Рынок труда молодежи: механизм регулирования в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вишневская, Нина Геннадьевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишневская, Нина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА МОЛОДЕЖИ
1.1. Рынок труда: сущность, структура и методология исследования
1.2. Рынок труда молодежи как фактор развития современной экономики
1.3. Теоретические и методологические подходы к определению и классификации молодежной безработицы
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКОВ ТРУДА МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Условия и особенности функционирования современного рынка труда молодежи в регионах Российской Федерации
2.2. Анализ состояния рынка труда молодежи Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан
2.3. Государственное регулирование рынка труда молодежи в Республике Башкортостан
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Концептуальные подходы к регулированию региональных рынков труда молодежи
3.2. Совершенствование системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования
3.3. Проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 13 8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда молодежи: механизм регулирования в современных условиях"
Актуальность темы исследования
Проблемы безработицы и обеспечения занятости населения перманентно актуальны для рыночной экономики. В условиях же финансово-экономического кризиса они приобретают особую остроту. При этом молодежь относится к наиболее уязвимой категории. Даже в период экономической стабильности молодые люди не всегда могут найти работу, а в кризисное время ситуация еще больше усугубляется.
Безработица представляет собой глобальную проблему современности, оказывающую негативное воздействие на каждого человека и, особенно, на молодое поколение, поскольку оно, как правило, не обладает ни необходимым опытом работы, ни требуемым уровнем квалификации. В силу своих качественных характеристик молодежь находится в дискриминационном положении на рынке труда, оказываясь по преимуществу либо в группе неполно и частично занятых, либо в группе безработных. Между тем молодежь, ее трудовой потенциал - базис экономики страны, основа ее будущего развития.
В связи с этим приоритетной задачей государственных органов и институтов является создание оптимальных условий для самоопределения каждого молодого гражданина, которые обеспечили бы ему стабильность социального статуса, реальные шансы на получение образования и работы, отвечающей его профессиональному уровню.
Особая роль в вопросе регулирования молодежной занятости лежит на региональных органах власти, поскольку каждый регион имеет свою специфику развития рынка труда. Кроме того, в данном вопросе требуется особая гибкость и управление в режиме экстренного реагирования, что особенно эффективно можно осуществить только на местах.
На сегодняшний день на региональном уровне было реализовано множество программ, способствующих занятости молодежи и борьбе с молодежной безработицей. К примеру, в Республике Башкортостан их более десяти. Имеющиеся программы, безусловно, оказывают положительное влияние на молодежный рынок труда. Однако, нельзя сказать, что проблема решена полностью, ведь на сегодняшний день доля молодежи среди безработных составляет более 40 %, а по некоторым регионам достигает 60 % [141, с.121-123].
Молодежная безработица вносит свой вклад в усиление диспропорций на региональных рынках труда, что в итоге ведет к огромной социально-экономической дифференциации регионов. К сожалению, проводимым программам в регионах, как правило, не достает должной системности в разработке и реализации, многие из них не имеют достаточной научной базы, зачастую носят декларативный характер и часто не достигают поставленных целей.
В этой связи остается высокой актуальность дальнейшей разработки научных основ регулирования региональных рынков труда молодежи и практических инструментов борьбы с молодежной безработицей.
Разработанность темы исследования
Проблемы занятости и безработицы занимали одно из центральных мест в работах В.Петти, Ф.Кене, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, С.Сисмонди, А.Пигу, Дж. М. Кейнса и других экономистов.
Современные теоретические подходы к анализу сущности рынка труда и безработицы рассматриваются в трудах таких ученых, как В.В.Адамчук, О.С. Белокрылова, К.Х.Брайер, В.А.Вайсбурд, Н.А.Волгин, Л.О.Ильина, В.Я.Иохин, Е.Г.Жулина, Р.И.Капелюшников, А.В.Кашепов, М.Г.Колосницина, Л.А.Костин, С.А.Кузьмин, К.Г.Кязимов, Е.В.Михалкина, В.Д.Мостова, У.А.Назарова, Ю.Г. Одегов, Ю.М.Остапенко, В.А.Павленков, О.А.Попазова, Г.С.Пошевнев, Т.О. Разумова, О.В.Ромашов, С.Ю.Рощин, А.И.Рофе, Г.Г.Руденко, М.Е.Сорокина, Н.Е.Христолюбова, Т.Я.Четвернина, А.И.Щербаков, Е.Г.Яковенко.
Проблемы функционирования и регулирования региональных рынков труда рассмотрены в научных трудах В.Г.Былкова, Я.Т.Васильева, Т.А.Гилева, Е.А.Игнатьевой, Ю.А.Корчагина, Э.Р.Мамлеевой, А.С.Новоселова, И.Ю.Сингизова, Г.В.Токаревой.
В работах О.Н.Александровой, И.А.Волошиной, В.А.Елисеева, А.В.Зуева, Е.П.Илясова, П.В.Кривуцы, Л.Н.Прожериной, Т.Г.Проценко, Е.А.Рыковой, С.Т.
Сагитова, С.П.Стрельченко, Е.С.Тимошенко, В.В.Ухоботова, И.В.Цыганковой, Ю.В.Челюбеевой, Н.А.Чепиль, Ю.А.Шведова проанализированы некоторые вопросы функционирования и регулирования рынка труда молодежи.
Несмотря на значительное число научных трудов, посвященных проблемам занятости и безработицы молодежи, многие теоретические и методологические стороны этого вопроса изучены недостаточно. Дискуссионными остаются вопросы определения сущности, роли и места рынка труда молодежи в системе социально-трудовых отношений. Проблемы молодежной безработицы обсуждаются широко, актуальность их решения очевидна, однако с практической точки зрения рассматриваемая проблема также требует дальнейшего изучения. Существует множество программ, в той или иной степени затрагивающих проблему молодежной безработицы, но практика разработки консолидирующих, комплексных программ содействия занятости молодежи еще не стала устойчивой. Вследствие этого также важно пополнить научный инструментарий теоретических и практических исследований по проблеме регулирования региональных рынков труда молодежи в современных условиях. Это предопределило выбор темы, постановку целей и задач, определение объекта и предмета диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является рынок труда молодежи.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу занятости молодежи в современных условиях.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования рынка труда молодежи, совершенствование инструментария его исследования и на этой основе разработка путей снижения молодежной безработицы в регионах России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить сущность, структуру и методологию исследования рынков труда молодежи, уточнить понятийный аппарат;
- выработать новый подход к классификации молодежной безработицы;
- проанализировать состояние рынка труда молодежи в регионах Российской Федерации, провести типологизацию рынков труда молодежи;
- рассмотреть систему содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и предложить пути ее совершенствования;
- определить механизм регулирования рынков труда молодежи в регионе;
- разработать проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках подпункта 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» и подпункта 8.12. «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, экономической теории, государственного регулирования экономики, управления трудовыми ресурсами, экономической социологии.
Методологическую основу исследования составляют диалектические законы развития труда. В диссертационном исследовании учитываются классические методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов, а именно: принцип познаваемости, принцип развития, принцип практической осуществимости. Применяются индуктивный и дедуктивный методы. В ходе работы используются системные, сравнительно-исторические и генетические методы познания.
Эмпирической базой исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, электронные базы данных, базы данных и документальная отчетность Федеральной службы по труду и занятости, Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (Управления ГСЗН по РБ), Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан (ММПСТ РБ); статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан по социально-экономическому развитию, молодежной политике; публикации в научной и периодической печати; официальные материалы; материалы научных конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке социально-экономического механизма регулирования рынка труда молодежи в современных условиях.
В числе конкретных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
- уточнено социально-экономическое содержание понятий «региональный рынок труда», «рынок труда молодежи», «молодежная безработица», дополняющее и расширяющее понятийный аппарат в области исследования рынков труда молодежи;
- предложена классификация молодежной безработицы по следующим основаниям: причинно-следственное, временное, профессионально-квалификационное, территориальное, половое, возрастное, по способу исчисления, по уровню открытости;
- проведены типологизации рынков труда молодежи; посредством координатного метода выделены следующие типы: низкий (рынок с низкой молодежной безработицей и низкой напряженностью), смешанный по напряженности (рынок с относительно низкой безработицей молодежи и высокой напряженностью), смешанный по безработице (рынок с высокой безработицей молодежи и низкой напряженностью) и высокий (рынок с высокой безработицей и высокой напряженностью); посредством метода сопоставимой молодежной безработицы выделены: положительный, равновесный и отрицательный типы рынков труда молодежи;
- сформирован новый подход к созданию системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на региональном уровне;
- определен механизм регулирования рынков труда молодежи, представляющий собой совокупность методов, инструментов, мероприятий, посредством которых возможно обеспечение занятости молодежи в регионе;
- разработан проект программы содействия занятости молодежи в Республике Башкортостан на основании определения типа рынка труда молодежи и предложенной классификации молодежной безработицы.
Практическая значимость исследования
Полученный в ходе исследования материал может быть использован в практике работы государственных органов службы занятости населения, молодежных организаций и объединений. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких курсов, как: «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда», «Рынок труда» и других спецкурсов по проблемам рынка труда и занятости.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были использованы в работе Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственного учреждения «Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи». Также результаты исследования использованы в работе отдела по взаимодействию с органами государственной власти и работе с кадровым резервом ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Экономика труда», «Рынок труда» в Башкирском институте социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений. Также результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Социальная политика государства», «Государственное регулирование рынка труда» в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».
Основное содержание диссертации рассматривалось на заседаниях и методологических семинарах кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. По теме диссертации опубликовано 22 работы, общим объемом 4,7 печатных листа.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вишневская, Нина Геннадьевна
Результаты исследования были внедрены в качестве рекомендаций по совершенствованию деятельности Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственного учреждения «Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи», отдела по взаимодействию с органами государственной власти и работе с кадровым резервом ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Башкирском институте социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений и ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».
Основное содержание диссертации рассматривалось на заседаниях и методологических семинарах кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Основные результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных конференциях различного уровня. По теме диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 4,7 печатных листа.
Полученный в ходе исследования материал может быть использован в практике работы государственных органов службы занятости населения, молодежных организаций и объединений. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких курсов как: «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда», «Рынок труда» и других спецкурсов по проблемам рынка труда и занятости.
Политика по минимизации молодежной безработицы должна быть дифференцированной в зависимости от специфики регионального рынка труда молодежи. Сейчас программы содействия занятости молодежи, как правило, универсальны и в подавляющем большинстве декларативны. Решить же проблему может только системный подход, предусматривающий конкретные меры, которые должны быть зафиксированы в специальных региональных комплексных программах минимизации молодежной безработицы. При этом, на наш взгляд, будет ошибочно реализовывать в регионах только общие дополнительные программы снижения напряженности на рынке труда, под которые выделено существенное федеральное финансирование. Молодежь, как социально-экономическая категория, требует особого внимания, поскольку проблемы ее трудоустройства специфичны, а влияние на стратегическое развитие страны безусловно велико.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе «Рынок труда молодежи: механизм регулирования в современных условиях» изучены сущность, структура и методология исследования рынков труда молодежи; рассмотрены новые методологические подходы к классификации молодежной безработицы; проанализировано состояние рынка труда молодежи в регионах Российской Федерации; проведена типологизация рынков труда молодежи; рассмотрена система содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования; определены основные подходы к регулированию рынков труда молодежи; разработан проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан.
В заключении на основе проведенного исследования и в соответствии с поставленными задачами сделаны следующие выводы:
1. Изучение рынка труда молодежи основывается на специфике входящих в состав страны регионов. Под региональным рынком труда предложено понимать рынок труда, ограниченный административными границами определенного региона, имеющий специфику в силу влияния на него экономических, социальных, географических, природных, научно-технических, демографических, этнических, национальных, культурных особенностей территории.
Формирование современной структуры регионального рынка труда является основной составляющей в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Современное развитие общественно-экономических отношений, характеризующееся становлением инновационной экономики, требует современного подхода к проблеме развития трудового потенциала страны. Основным субъектом такого подхода становится молодежь. Именно она составляет ту часть трудовых ресурсов, которая может совершенствоваться и способна наиболее динамично реагировать на изменения социально-экономической ситуации.
Применительно к данному исследованию, предложено трактовать рынок труда молодежи, как сегмент рынка труда, на котором субъектами, формирующими предложение рабочей силы, выступают лица в возрасте 15-29 лет. Спецификой данного рынка труда является относительно низкая конкурентоспособность вследствие высоких затрат на адаптацию и рисков для работодателя при найме молодых работников.
Анализ различных точек зрения на определение молодежной безработицы позволили сформулировать его как социально-экономическое явление, при котором экономически активное население в возрасте 15-29 лет не занято в сфере производства и управления по причине отсутствия подходящих рабочих мест, низкой конкурентоспособности или проявления трудовой дискриминации со стороны работодателя.
2. Молодежь - неоднородная группа. Среди нее существуют определенные подгруппы, которые, помимо молодого возраста, подвержены влиянию и других дискриминационных факторов (низкая квалификация, женский пол, проживание в сельской местности и др.), еще больше осложняющих поиск достойной работы. Поэтому автором предложена классификация молодежной безработицы по следующим основаниям: причинно-следственное, временное, профессионально-квалификационное, территориальное, половое, возрастное, по способу исчисления, по уровню открытости. Такая классификация особенно необходима при разработке системы социальной защиты и путей минимизации безработицы.
3. Анализ показателей, характеризующих рынок труда молодежи, свидетельствует о том, что положение молодежи далеко от оптимального, и требуется разработка определенных мер по преодолению молодежной безработицы. Причем, при разработке направлений по содействию занятости молодежи необходимо учитывать региональную специфику рынков труда молодежи. Автором предложен координатный метод типологизации региональных рынков труда молодежи.
Суть координатного метода типологизации рынков труда молодежи заключается в распределении регионов Российской Федерации по показателям уровня молодежной безработицы (20-29 лет) и напряженности на рынке труда (нагрузка незанятого, населения на одну заявленную вакансию) в системе координат. Точка начала координат соответствует среднероссийскому значению уровня молодежной безработицы и среднероссийскому значению напряженности на рынке труда.
Согласно данному методу, регионы распределены по четырем типам: низкий, смешанный по безработице, смешанный по напряженности, высокий.
4. В ходе аналитического исследования региональных рынков труда молодежи Приволжского федерального округа проведено сопоставление показателей молодежной безработицы, таких, как доля молодежи в числе всех занятых в экономике, доля молодежи в числе всех безработных. Также введен новый показатель - уровень сопоставимой молодежной безработицы.
На основании сопоставления указанных показателей определены типы рынков труда молодежи: положительный, равновесный и отрицательный. Распределение рынков труда молодежи по предложенным типам названо методом сопоставимой безработицы. Данный метод позволяет определить необходимость разработки программы занятости молодежи в регионе.
5. В диссертационной работе предложен механизм регулирования рынков труда молодежи, который представляет собой совокупность методов, инструментов, мероприятий, посредством которых возможно обеспечение занятости молодежи в регионе. На основании типологизации рынков труда молодежи по координатному методу определены основные направления минимизации молодежной безработицы.
Так как низкий тип рынка труда молодежи характеризуется, как наиболее благоприятный, то нужно лишь поддерживать существующую тенденцию делать акцент на хорошее прогнозирование потребности рынка в рабочих местах и согласовывать данные прогноза со структурой обучения среднему и высшему профессиональному образованию.
На смешанном по напряженности типе рынка труда молодежи нужна разработка региональной программы по созданию новых рабочих мест.
Смешанный по безработице тип рынка труда молодежи, характеризующийся высокой безработицей молодежи и низкой напряженностью на рынке труда, в целом свидетельствует о том, что работодатели, имея рабочие места, стремятся избежать найма молодых.
Это происходит вследствие разных причин, но, прежде всего, виной тому — жесткое трудовое законодательство, которое увеличивает риски работодателя при приеме молодежи. Преодоление этой ситуации возможно путем повышения качества кадрового потенциала молодежи и создания работодателям условий, стимулирующих к приему молодых.
В работе определены причины отказа работодателей в приеме молодежи на этом типе рынка труда: объективно-конъюнктурная, субъективно-имиджевая, объективно-структурная.
Высокий тип рынка труда молодежи с высокой безработицей и высокой напряженностью характеризуется как особо неблагоприятный и требует комбинации подходов, предложенных для второго и третьего типа, поскольку перед региональными органами власти стоит двойственная задача: создать новые рабочие места и стимулировать работодателей на заполнение их молодежным контингентом.
6. При определении направлений содействия молодежной занятости на смешанном по безработице типе рынка труда молодежи отмечено, что одной из причин молодежной безработицы является нежелание работодателей принимать на работу молодых работников, в том числе выпускников учреждений профессионального образования.
В настоящее время система содействия трудоустройству выпускников базируется на сети центров содействия трудоустройству выпускников, создаваемых в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования. В региональном разрезе система имеет три уровня: местный, региональный и федеральный.
На региональном уровне систему содействия трудоустройству выпускников представляют региональные центры, созданные на базе одного из высших учебных заведений региона.
Центрирование функций по трудоустройству выпускников в одном из высших учебных заведений региона лишено мотивационных оснований. Иначе говоря, высшему учебному заведению интересен вопрос трудоустройства своих выпускников, тем более, если финансирование деятельности такого центра осуществляется только за счет средств этого же учебного заведения. Узость деловых контактов также свидетельствует о неэффективности существующей системы содействия трудоустройству выпускников на региональном уровне.
Поэтому автором предложена принципиально новая система содействия трудоустройству выпускников на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан). Обоснованно, что в целях повышения эффективности системы содействия занятости студентов и выпускников предложено на региональном уровне создать центр, главной задачей которого была бы координация деятельности государственных органов, общественных организаций, учреждений профессионального образования, центров содействия занятости выпускников при учреждениях профессионального образования, работодателей и формирование единого регионального банка данных о рынке труда молодежи. Таким образом, возможно формирование системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на региональном уровне.
7. Согласно предложенному механизму регулирования рынка труда молодежи, политику по содействию занятости молодежи необходимо проводить поэтапно: определить тип рынка труда молодежи по координатному методу и методу сопоставимой молодежной безработицы, составить основные направления минимизации молодежной безработицы, разработать региональную программу содействия занятости молодежи. Автором представлен механизм регулирования региональных рынков труда молодежи в Республике Башкортостан. Рынок труда молодежи Республики Башкортостан относится к смешанному по напряженности, отрицательному типу. Поэтому политику содействия молодежной занятости в регионе целесообразно проводить по следующим направлениям: разработка региональной программы создания новых и модернизации существующих рабочих мест, посредством развития и поддержки научно-инновационной сферы региона; разработка региональной программы содействия занятости молодежи, основанной на классификации молодежной безработицы.
Далее разработан проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан. Определены цель, задачи и принципы реализации программы, источники финансирования, мероприятия, участники и конечные результаты программы.
Данная программа позволит повысить шансы молодых людей при поиске работы, осуществить вовлечение молодежи в сферу предпринимательства, снизить уровень неформальной и теневой занятости, молодежной преступности и подростковой безнадзорности, повысить информированность, правовую грамотность и социальную компетентность молодежи. Это в конечном итоге создаст благоприятную среду для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
Таким образом, предложенные нами методы типологизации региональных молодежных рынков труда и классификация молодежной безработицы позволяют разработать программу содействия занятости молодежи, учитывая, во-первых, региональную специфику, во-вторых, особенности молодежной группы как сегмента рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Рынок труда молодежи: механизм регулирования в современных условиях"
994603001
На правах рукописи
Вишневская Нина Геннадьевна
РЫНОК ГРУДА МОЛОДЕЖИ: МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
пециальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- з июн 2010
Уфа 2010
004603001
Диссертация выполнена в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, г. Уфа
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Назарова Ульяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кашепов Алексей Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Илюхина Лариса Алексеевна
Ведущая организация - Ульяновский государственный технический
университет
Защита состоится 5 июня 2010 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 4 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Королева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы безработицы и обеспечения занятости населения перманентно актуальны для рыночной экономики. В условиях же финансово-экономического кризиса они приобретают особую остроту. При этом молодежь относится к наиболее уязвимой категории. Даже в период экономической стабильности молодые люди не всегда могут найти работу, а в кризисное время ситуация еще больше усугубляется.
Безработица представляет собой глобальную проблему современности, оказывающую негативное воздействие на каждого человека и, особенно, на молодое поколение, поскольку оно, как правило, не обладает ни необходимым опытом работы, ни требуемым уровнем квалификации. В силу своих качественных характеристик молодежь находится в дискриминационном положении на рынке труда, оказываясь по преимуществу либо в ц)уппе неполно и частично занятых, либо в группе безработных. Между тем молодежь, ее трудовой потенциал - базис экономики страны, основа ее будущего развития.
В данной связи приоритетной задачей государственных органов и институтов является создание оптимальных условий для самоопределения каждого молодого гражданина в целях обеспечения для него стабильности социального статуса, реальных шансов на получение образования и работы, отвечающей его профессиональному уровню.
Особая роль в вопросе регулирования молодежной занятости отводится региональным органам власти, поскольку каждый регион имеет свою специфику развития рынка труда. Кроме того, в данном вопросе требуется особая гибкость управления в режиме экстренного реагирования, что особенно эффективно можно осуществить только на местах.
На сегодняшний день на региональном уровне было реализовано множество программ, способствующих занятости молодежи и борьбе с молодежной безработицей. К примеру, в Республике Башкортостан их более десяти. Имеющиеся программы, безусловно, оказывают положительное влияние на рынок труда молодежи. Однако нельзя сказать, что рассматриваемая проблема решена полностью.
Молодежная безработица вносит свой вклад в усиление диспропорций на региональных рынках труда, что в итоге ведет к огромной социально-экономической дифференциации регионов. К сожалению, проводимые программы в регионах, как правило, не имеют должной системности в разработке и реализации, достаточной научной базы, зачастую носят декларативный характер и не достигают поставленных целей.
Таким образом, остается высокой актуальность дальнейшей разработки научных основ регулирования региональных рынков труда молодежи и практических инструментов борьбы с молодежной безработицей.
Разработанность темы исследования. Современные теоретические подходы к анализу сущности рынка труда и безработицы рассматриваются в
трудах таких ученых, как В.В. Адамчук, О.С. Белокрылова, К.Х. Брайер, В.А. Вайсбурд, H.A. Волгин, Е.Г. Жулина, Л.О. Ильина, В.Я. Иохин, Р.И. Ка-пелюшников, A.B. Кашепов, М.Г. Колосницина, JI.A. Костин, С.А. Кузьмин, К.Г. Кязимов, Е.В. Михалкнна, В.Д. Мостова, У.А. Назарова, Ю.Г. Одегоп, Ю.М. Остапенко, В.А. Павленков, O.A. Попазова, Г.С. Пошевнев, Т.О. Разу-мова, О.В. Ромашов, С.Ю. Рощин, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, М.Е, Сорокина, Н.Е. Христолюбова, Т.Я. Четвернина, А.И. Щербаков, Е.Г. Яковенко.
Проблемы функционирования и регулирования региональных рынков труда рассмотрены в научных трудах В.Г. Былкова, Я.Т. Васильева, Т.А. Гилева, Е.А. Игнатьевой, Ю.А. Корчагина, Ш.К. Кутаева, Э.Р. Мамле-евой, A.C. Новоселова, И.Ю. Сингизова, Г.В. Токаревой, В.Н. Чапека.
В работах О.Н. Александровой, И.А. Волошиной, В.А. Елисеева, A.B. Зуева, Е.П. Илясова, П.В. Кривуцы, JI.H. Прожериной, Т.Г. Проценко, Е.А. Рыковой, С.Т. Сагигова, С.П. Стрельченко, Е.С. Тимошенко, В.В. Ухобо-това, И.В. Цыганковой, Ю.В. Челюбеевой, H.A. Чепиль, Ю.А. Шведова проанализированы некоторые вопросы функционирования и регулирования рынка труда молодежи.
Несмотря на значительное число научных трудов, посвященных вопросам занятости и безработицы молодежи, их многие теоретические и методологические аспекты изучены недостаточно. Дискуссионными остаются проблемы определения сущности, роли и места рынка труда молодежи в системе социально-трудовых отношении. Вопросы молодежной безработицы обсуждаются широко, необходимость их решения очевидна, однако с практической точки зрения они требуют дальнейшего изучения. Существует множество программ, в той или иной степени затрагивающих проблему молодежной безработицы, но практика разработки консолидирующих, комплексных программ содействия занятости молодежи еще не устоялась. Вследствие этого также; важно пополнить научный инструментарий теоретических и практических исследований по проблеме регулирования региональных рынков труда молодежи в современных условиях. Все отмеченное предопределило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Объектом диссертационного исследования является рынок труда молодежи.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу занятости молодежи в современных условиях.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования рынка труда молодежи, совершенствование инструментария его исследования и на этой основе разработка путей снижения молодежной безработицы в регионах России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить сущность, структуру и методологию исследования рынка труда молодежи, уточнить необходимый понятийный аппарат;
- выработать новый подход к классификации молодежной безработицы;
- проанализировать состояние рынка труда молодежи в регионах Российской Федерации, провести типологизацию рынков труда молодежи;
- рассмотреть систему содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и предложить пути ее совершенствования;
- определить механизм регулирования рынка труда молодежи в регионах;
- разработать проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 8.6 "Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)" и п. 8.12 "Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-грудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей".
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, экономической теории, государственного регулирования экономики, управления трудовыми ресурсами, экономической социологии, региональной экономики.
Методологическую основу исследования составляют диалектические законы развития труда. В диссертационном исследовании учитываются классические методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов, а именно: принцип познаваемости, принцип развития, принцип практической осуществимости, применяются экономико-статистический, индуктивный и дедуктивный методы. В ходе работы используются системный подход и сравнительно-исторические методы познания.
Эмпирической базой исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, электронные базы данных и документальная отчетность Федеральной службы по труду и занятости, Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан; статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан по социально-экономическому развитию, молодежной политике, а также публикации в научной и периодической печати, официальные материалы, сборники докладов на научных конференциях.
Научная новизна исследования заключается в разработке социально-экономического механизма регулирования рынка труда молодежи в современных условиях.
В числе конкретных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
- уточнено социально-экономическое содержание понятий "региональный рынок, труда", "рынок труда молодежи", "молодежная безработица", дополняющих и расширяющих понятийный аппарат в области исследования рынка труда молодежи;
- предложена классификация молодежной безработицы по следующим основаниям: причинно-следственное, временное, профессионально-квалификационное, территориальное, половое, возрастное, по способу исчисления, по уровню открытости;
- проведена типологазация рынков труда молодежи. Посредством координатного метода выделены следующие их типы: низкий (рынок с низкой молодежной безработицей и низкой напряженностью), смешанный по напряженности (рынок с относительно низкой безработицей молодежи и высокой напряженностью), смешанный по безработице (рынок с высокой безработицей молодежи и низкой напряженностью) и высокий (рынок с высокой безработицей и высокой напряженностью). Посредством метода сопоставимой молодежной безработицы выделены: положительный, равновесный и отрицательный типы рынков труда молодежи;
- сформирован новый подход к созданию системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на региональном уровне;
- определен механизм регулирования рынка труда молодежи, представляющий собой совокупность методов, инструментов, мероприятий, посредством которых возможно обеспечение занятости молодежи в регионе;
- разработан проект программы содействия занятости молодежи в Республике Башкортостан на основании определения типа рынка труда молодежи и предложенной классификации молодежной безработицы.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть использованы в практике работы государственных органов службы занятости населения, молодежных организаций и объединений. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких курсов, как "Экономика труда", "Управление трудовыми ресурсами", "Экономика и социология труда", "Рынок труда" и других спецкурсов по проблемам рынка труда и занятости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы в работе Управления государственной
службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственного учреждения "Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи", отдела по взаимодействию с органами государственной власти и работе с кадровым резервом ГОУ ВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан".
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как "Экономика труда", "Рынок труда" в Башкирском институте социальных технологий (филиале) Академии труда и социальных отношений. Также результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Социальная политика государства", "Государственное регулирование рынка труда" в ГОУ ВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан".
Основное содержание диссертации рассматривалось на заседаниях и методологических семинарах кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Основные результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы теории и практики управления персоналом" (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции "Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства" (Киров,
2003), Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференции "XI Туполевские чтения" (Казань, 2003), конференции ученых-экономистов "Современные тенденции развития экономической науки" (Уфа,
2004). По теме диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 4,7 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет, представлена научная новизна, показана теоретическая, практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава "Теоретические и методологические основы исследования рынка труда молодежи" посвящена анализу научных подходов к исследованию категорий "региональный рынок труда", "рынок труда молодежи", "молодежная безработица"; уточнен понятийный аппарат и определена методологическая база диссертационного исследования; рассмотрены теоретические подходы к определению, сущности и типологии молодежной безработицы; предложена классификация молодежной безработицы.
Во второй главе "Анализ современного состояния рынков труда молодежи в регионах Российской Федерации" рассмотрены особенности
функционирования рынка труда молодежи в регионах Российской Федерации, Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан. На основе проведенного анализа предложены новые методы типологизации рынков труда молодежи: координатный метод и метод сопоставимой молодежной безработицы.
В третьей главе "Механизм регулирования рынка труда молодежи в современных условиях" предложен механизм регулирования анализируемого рынка, сформирован новый подход к созданию регионального уровня системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (на примере Республики Башкортостан), разработан проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено социально-экономическое содержание понятий "региональный рынок труда", "рынок труда молодежи", "молодежная безработица".
Роль рынка труда в современных условиях трудно переоценить. Действительно, развитие рынка труда предопределяет эффективность развития национальной экономики и обеспечивает основы социальной стабильности.
В современной экономической литературе существует множество определений рынка труда. В целом можно констатировать, что отечественные экономисты определяют рынок труда как систему социально-экономических (общественных) отношений между субъектами рынка труда по поводу всего комплекса трудовых отношений. Причем большое значение придается национальной типологии социально-трудовой сферы вообще и рынков труда в частности. Автором рассмотрены некоторые положения, определяющие место и роль регионального рынка труда в системе социально-трудовых отношений.
В диссертационной работе обосновано, что изучение рынка труда молодежи основывается на специфике входящих в состав страны регионов. О том, что рынок труда региона не является механическим отражением социально-трудовой сферы страны, говорит тот факт, что регионы России кардинально отличаются друг от друга по многим социально-экономическим характеристикам.
Таким образом, рассмотрев различные теоретические и методологические подходы к сущности и определению регионального рынка труда, автор предлагает понимать под данной категорией рынок труда, ограниченный административными границами определенного региона, имеющий специфику в силу влияния на него экономических, социальных, географических, природных, научно-технических, демографических, этнических, национальных, культурных особенностей территории. 8
Формирование современной структуры регионального рынка труда является основной составляющей в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Современное развитие общественно-экономических отношений, характеризующееся становлением инновационной экономики, требует современного подхода к проблеме развития трудового потенциала страны. Данное обстоятельство подразумевает комплексное развитие человеческого капитала, которое заключается в развитии таких качеств, как высокий уровень трудовой мобильности и обучаемости, творческая инициативность, способность к предпринимательской деятельности и установлению деловых контактов, позитивное отношение к нововведениям. Основным субъектом такого подхода становится молодежь. Именно она составляет ту часть трудовых ресурсов, которая может совершенствоваться и способна наиболее динамично реагировать на изменения социально-экономической ситуации.
В силу своих качественных социально-профессиональных характеристик (отсутствие практического опыта работы и трудовых навыков, неопределенность и изменчивость профессиональной ориентации, недостаточный уровень социализации (социальная незрелость), неадекватная самооценка и завышенность требований к условиям и оплате труда) молодежь чаще всего подвергается дискриминации на рынке труда. Они оказываются в группе либо частично занятых, либо безработных.
Применительно к данному исследованию автор предлагает под рынком труда молодежи понимать сегмент рынка труда, на котором субъектами, формирующими предложение рабочей силы, выступают лица в возрасте 15-29 лет. Спецификой данного рынка труда является относительно низкая конкурентоспособность молодых работников вследствие высоких затрат на их адаптацию и рисков для работодателя при найме.
Особое внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению молодежной безработицы и теоретических подходов к определению ее сущности и типологии.
Анализ автором различных точек зрения по вопрос)' определения молодежной безработицы позволил установить, что это социально-экономическое явление, при котором экономически активное население в возрасте 15-29 лет не занято в сфере производства и управления по причине отсутствия подходящих рабочих мест, низкой конкурентоспособности молодежи или проявления трудовой дискриминации со стороны работодателя.
2. Представлена новая классификация молодежной безработицы по различным основаниям.
Молодежь - неоднородная группа. Среди нее существуют определенные подгруппы, которые, помимо молодого возраста, подвержены влиянию и других дискриминационных факторов (низкая квалификация, женский пол, проживание в сельской местности и др.), еще больше осложняющих
поиск достойной работы. Поэтому следует принимать меры с учетом специфических проблем, с которыми сталкиваются конкретные категории молодых людей, когда выходят на рынок труда и стараются там удержаться.
Учитывая особенности того или иного сегмента рынка труда молодежи, можно проводить более эффективную политику по минимизации молодежной безработицы. Поэтому автором предложена классификация молодежной безработицы по различным основаниям (рис. 1).
По способу исчисления:
реальная, официальная
По профессионально-квалификационному основанию:
неквалифицированная, квалифицированная, высококвалифицированная
По временному основанию: краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная
Молодежная безработица
По уровню открытости: открытая, скрытая
По причинно-следственному основанию: фрикционная, циклическая, структурная, информационная, психологическая, добровольная, статусная
По возрастному основанию:
младшая, средняя, старшая
По территории возникновения:
коренная, перенесенная
По территориальному основанию
у
V
По территории проявления: общероссийская, окружная, областная, краевая, республиканская, автономно-окружная, городская, местная
По половому основанию:
мужская, женская
По уровню урбанизации:
городская, сельская
Рис. I. Классификация молодежной безработицы
Данная классификация использована при составлении проекта региональной программы содействия занятости молодежи.
3. Предложен координатный метод тнпологизации региональных рынков труда молодежи, основанный на сопоставлении рынков труда по уровню молодежной безработицы и уровню напряженности на рынке труда.
Анализ показателей, характеризующих рынок труда молодежи, свидетельствует о том, что ее положение далеко от оптимального и требуется разработка определенных мер по преодолению молодежной безработицы. Причем при разработке направлений содействия занятости молодежи необходимо учитывать региональную специфику рынков труда молодежи. Автором предложен координатный метод тнпологизации рынков труда молодежи, суть которого заключается в распределении регионов Российской Федерации по показателям уровня молодежной безработицы (20-29 лет) и напряженности на рынке труда (нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию) в системе координат (табл. 1). Точка начала координат соответствует среднероссийскому значению уровня молодежной безработицы и среднероссийскому значению напряженности на рынке труда.
Согласно данному методу регионы распределены по четырем типам, при этом:
- низкий тип рынка труда молодежи характеризуется как наиболее благоприятный;
- смешанный по напряженности тип регионального рынка труда молодежи отличается ограниченностью рабочих мест;
- смешанный по безработице тип рынка труда молодежи характеризуется низкой напряженностью на рынке труда и высокой молодежной безработицей. Это свидетельствует о том, что рабочих мест достаточно, но по каким-то причинам работодатель не хочет принимать на работу молодых людей;
- высокий тип регионального рынка труда молодежи отличается особой сложностью и напряженностью. К данному типу относятся прежде всего рынки труда молодежи республик Северного Кавказа, где проблема безработицы молодежи обостряется такими явлениями, как наркомания, теневая занятость, межнациональные конфликты, развитие радикальных религиозных движений.
К высокому типу относится также большинство рынков труда молодежи субъектов Сибирского федерального округа. Наиболее тяжелая ситуация складывается на Севере, где сложные природно-климатические условия, неразвитость транспортных путей, высокие тарифы на транспортные перевозки, значительная удаленность территорий препятствуют развитию промышленности и соответственно созданию новых рабочих мест, обеспечению мобильности рабочей силы.
Координатный метод тнпологизации региональных рынков труда молодежи использован при составлении проекта региональной про граммы содействия занятости молодежи.
Таблица I
Типологизация рынков труда молодежи по координатному методу (2008 г.)
Тип рынка труда молодежи Регион
Низкий Белгородская, Калужская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ярославская области, г. Москва, Ленинградская, Новгородская области, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская области, Чукотский автономный округ
Смешанный по напряженности Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Вологодская области, республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Кировская, Свердловская, Самарская, Ульяновская, Челябинская области, Красноярский край, Кемеровская область
Смешанный по безработице Курская, Тамбовская, Волгоградская, Ростовская области, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Саратовская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская, Новосибирская, Томская области, Камчатский, Приморский края, Амурская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ
Высокий Орловская область, республики Карелия, Коми, Калининградская, Мурманская, Псковская области, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осели - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Астраханская область, Чувашская Республика, Пермский край, Курганская область, республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский края;, Омская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская область
4. Предложен новый метод типологизации рынков труда молодежи -метод сопоставимой молодежной безработицы.
В ходе аналитического исследования региональных рынков труда молодежи Приволжского федерального округа (ПФО) проведено сопоставление таких показателей молодежной безработицы, как доля молодежи в числе всех занятых в экономике (ДМ/3), доля молодежи в числе всех безработных (ДМ/Б).
Также введен новый показатель - уровень сопоставимой молодежной безработицы (СМБ), который рассчитывается по формуле
СМБ = ДМ/Б -ДМ/3.
Результаты сопоставления данных показателей представлены в табл. 2.
Таблица 2
Молодежная безработица (20-29 лет) в регионах ПФО
2007 г. 2008 г.
Регион ДМ/3, ДМ/Б, СМБ, ДМ/3, ДМ/Б, СМБ,
% % % % % %
Республика Башкортостан 22,3 30,8 8,5 23,1 37,1 14
Республика Марий Эл 23,8 31,9 8,1 24,5 30,6 6,1
Республика Мордовия 18,9 52,6 33,7 17,9 40,8 22,9
Республика Татарстан 23,5 29,6 6,1 23,9 39,1 15,2
Удмуртская Республика 25,1 22,8 -2,3 24,0 30,9 6,9
Чувашская Республика 22,1 30,6 8,5 21,9 29,8 7,9
Кировская область 24,4 25 0,6 24,9 31,9 7
Нижегородская область 23,4 23,4 0 25,0 20,5 -4,5
Оренбургская область 24,3 34,6 10,3 23,6 30,5 6,9
Пензенская область 20,8 29 8,2 24,9 30,4 5,5
Пермский край 23,8 29,8 6 21,3 22,1 0,8
Самарская область 21,9 34,5 12,6 22,0 31,0 9
Саратовская область 22,7 26 3,3 22,2 29,2 17
Ульяновская область 21,6 22,5 0,9 22,7 22,4 -0,3
На основании сопоставления рассмотренных выше показателей определены следующие типы рынков труда молодежи:
- ДМ/3>ДМ/Б - положительный;
- ДМ/З-ДМ/Б (при СМБ<10) - равновесный;
- ДМ/3<ДМ'Б - отрицательный.
Распределение рынков труда молодежи по предложенным типам названо автором методом сопоставимой безработицы (табл. 3).
Таблица 3
Типологизация региональных рынков труда молодежи по методу сопоставимой молодежной безработицы
Тип рынка труда молодежи 2007 г. 2008 г.
Положительный Удмуртская Республика Нижегородская, Ульяновская области
Равновесный Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашская Республика, Кировская, Нижегородская, Пензенская области, Пермский край, Саратовская, Ульяновская области Республика Марий Эл, Удмуртская, Чувашская республики, Кировская, Оренбургская, Пензенская области, Пермский край, Самарская область
Отрицательный Республика Мордовия, Оренбургская, Самарская области Республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия
Положительный рынок труда молодежи характеризуется превышением доли молодежи в числе всех занятых над долей молодежи в числе всех безработных. Следовательно, можно говорить об относительно благоприятной ситуации, складывающейся на рынке труда молодежи. Скорее всего, мероприятия, направленные на содействие занятости населения в регионе, эффективны и достаточны для обеспечения молодежной занятости. Поэтому предполагаем, что специальных мер по минимизации молодежной безработицы не требуется.
Равновесный рынок труда молодежи характеризуется относительным равенством доли молодежи в числе всех занятых и доли молодежи в числе всех безработных. Это говорит о том, что положение молодежи на рынке труда неустойчиво, нестабильно. В данном случае считаем, что направления содействия занятости должны анализироваться и разрабатываться с учетом специфики рынка труда молодежи, т.е. необходимо более развернуто рассматривать их в региональных программах обеспечения занятости населения. Эффективным решением данной проблемы было бы создание региональной программы содействия занятости молодежи.
Отрицательный рынок труда молодежи характеризуется превышением ее доли в числе всех безработных над долей молодежи в числе всех занятых. Это свидетельствует о том, что ситуация на указанном рынке труда крайне неблагоприятна. Видимо, те общие направления по содействию занятости населения, которые заложены в региональных программах, неэффективны для молодежного сегмента рынка труда. Поэтому данный тип рынка труда молодежи требует разработки региональной программы занятости молодежи с учетом специфики и классификации молодежной безработицы.
Как показал проведенный анализ, тип рынка труда молодежи может меняться от отрицательного к равновесному (Оренбургская, Самарская области), от равновесного к отрицательному (республики Башкортостан и Татарстан), от положительного к равновесному (Удмуртская Республика), от равновесного к положительному (Нижегородская, Ульяновская области) или быть стабильно отрицательным (Республика Мордовия). Следовательно, корректировка программных мероприятий по содействию занятости молодежи в регионе должна проводиться ежегодно и соответствовать меняющейся ситуации на рынке труда молодежи. Особенно это актуально в условиях экономического кризиса.
5. Определен механизм регулирования региональных рынков труда молодежи.
Механизм регулирования региональных рынков груда молодежи - это совокупность методов, инструментов, мероприятий, посредством которых воможно обеспечение занятости молодежи в регионе (рис. 2).
Определение направлений минимизации молодежной безработицы проведено на основании типологизации рынков труда молодежи по координатному методу.
Определение типа рынка труда молодежи по координатному методу
Низкий
Смешанный по безработице
Смешанный по напряженности
Высокий
Определение типа рынка труда молодежи по методу сопоставимой молодежной безработицы
Отрицательный
Равновесный
Положительный
V
Составление основных направлений минимизации молодежной безработицы согласно определенным типам рынка труда молодежи
Разработка региональной программы содействия занятости молодежи на основе классификации молодежной безработицы
Ж
Постановка цели и задач программы
I--И' _
Определение принципов программы
Разработка программных мероприятий для определенного вида молодежной безработицы
Определение участников, исполнителей программы. Составление схемы их взаимодействия, назначение главного контролирующего и координирующего органа
"У*
Определение источников финансирования мероприятий программы
Формулировка ожидаемых конечных результатов реализации программы и определение критериев оценки эффективности результатов программы
Оценка эффективности региональной программы содействия занятости молодежи
Рис. 2. Механизм регулирования регионального рынка труда молодежи
Поскольку низкий тип рынка труда молодежи характеризуется как наиболее благоприятный, то нужно лишь поддерживать существующую тенденцию и делать акцент на хорошее прогнозирование потребности рынка в
рабочих местах и согласовывать данные прогноза со структурой обучения по среднему и высшему профессиональному образованию.
Смешанный по напряженности рынок труда молодежи, несмотря на отсутствие явных проблем, содержит скрытую угрозу в виде ограниченности количества рабочих мест в условиях тех или иных ухудшений экономической конъюнктуры, что приведет к резкому обострению безработицы. И здесь нужна разработка региональной программы по созданию новых рабочих мест. Для реализации подобной программы можно предусмотреть такие направления, как создание свободных экономических зон, технопарков, принятие нормативных документов по поддержке малого и среднего бизнеса, контроль за их реализацией. В любом случае акцент государственной политики не на защите работников, а на создании новых рабочих мест может реально увеличить опиату труда и одновременно расширить занятость населения, в том числе и молодежи.
Смешанный по безработице тип рынка труда молодежи, характеризующийся высокой безработицей и низкой напряженностью на рынке труда, в целом свидетельствует о том, что работодатели, имея рабочие места, стремятся избежать найма молодых. Это происходит вследствие разных причин, но прежде всего виной тому жесткое трудовое законодательство, которое увеличивает риски работодателя при приеме молодежи. Преодоление такой ситуации возможно по двум направлениям.
Первое направление - повышение качества кадрового потенциала молодежи посредством роста качества образования, активизации производственных практик, развития системы дуального обучения и системы занятости во время обучения, повышения качества подбора персонала.
В реализации данного направления могли бы большую роль сыграть центры содействия трудоустройству студентов и выпускников при вузах.
Второе направление связано с созданием работодателям условий, стимулирующих прием молодых. Это предоставление налоговых льгот при приеме молодежи, информационная поддержка работодателей, трудоустраивающих молодежь, учет и выделение предприятий, на которых работают молодые кадры, посредством системы социального партнерства.
Есть и еще одна возможная причина отказа работодателей в приеме молодежи на рассматриваемом типе рынка труда: несоответствие структуры спроса и структуры профессиональной подготовки молодежи. Действительно, наблюдается огромный недостаток кадров по рабочим и инженерным специальностям при большом избытке специалистов экономического и юридического направлений. Тому существует много причин, но в основе лежат три крупные:
1) объективно-конъюнктурная. Поскольку оплата труда в секторе финансов, кредита и страхования, а также по профессиям бухгалтера, экономиста, юриста уже десятилетие держится на высоком уровне, невозможно сдержать стремление молодежи получить именно такие квалификации; 16
2) субъективно-имиджевая. Средства массовой информации в течение двух десятилетий подрывали имидж рабочей и инженерной специальностей, пропагандирован! финансовую, управленческую и даже криминальную деятельность. Очевидно, что престиж является практически ведущим мотивом при выборе молодежью будущей специальности. Поэтому здесь требуется отдельная государственная программа "Повышение имиджа рабочей профессии" и "Повышение имиджа инженерных профессий".
3) объективно-структурная. Экономические и юридические специальности обладают свойством гибкости, так как при получении образования по экономическому или юридическому профилю молодой человек может быстро переквалифицироваться или непосредственно включиться в деятельность по широкому кругу профессий в торговле, публичной деятельности, государственном управлении, журналистике, маркетинге и т.п. Поэтому в условиях нарастания темпов структурной перестройки, роста гибкости производства люди пытаются подстраховаться и получить более универсальную профессию. Здесь мог/т помочь развитие и пропаганда непрерывности обучения, системы второго высшего и послевузовского образования.
Высокий тип рынка труда молодежи с высокой безработицей и высокой напряженностью характеризуется особой глубиной проблем и требует комбинации подходов, предложенных для второго и третьего типов, поскольку перед региональными органами власти стоит двойственная задача: создать новые рабочие места и стимулировать работодателей к заполнению их молодежным контингентом.
6. Сформирован новый подход к созданию регионального уровня системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
При определении направлений содействия молодежной занятости на смешанном по безработице типе рынка труда молодежи автором отмечено, что одной из причин молодежной безработицы является нежелание работодателей принимать молодых работников, в том числе выпускников учреждений профессионального образования. Поэтому необходимо содействовать трудоустройству выпускников путем повышения их кадрового потенциала и совершенствования процедур подбора персонала для работодателей.
В настоящее время система содействия трудоустройству выпускников базируется на сети специальных центров создаваемых в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования. В региональном разрезе система имеет три уровня: местный, региональный и федеральный.
На федеральном уровне функции координации, информационного и методического обеспечения осуществляет Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. Центры содействия занятости выпускников при учебных заведениях составляют местный уровень системы содействия трудоустройству выпускников. На региональном уровне такую систему пред-
ставляют региональные центры, созданные на базе одного из высших учебных заведений региона.
Центрирование функций по трудоустройству выпускников в одном из высших учебных заведений региона лишено мотивационных оснований. Иначе говоря, высшему учебному заведению интересен вопрос трудоустройства своих выпускников, тем более если финансирование деятельности такого центра осуществляется только за счет средств этого же учебного заведения. Узость деловых контактов существующих в настоящее время региональных центров также свидетельствует о неэффективности действующей системы содействия трудоустройству выпускников на региональном уровне.
Автором предложена принципиально новая система содействия трудоустройству выпускников на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан). Государственное учреждение "Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи" (далее: ГУ РЦСТЗМ) занимает в системе содействия трудоустройству выпускников центральное место и играет роль главного координатора.
В диссертационной работе изложены функции ГУ РЦСТЗМ и всех участников системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
ГУ РЦСТЗМ должен объединять учреждения профессионального образования, работодателей и государственные структуры, учитывая интересы всех заинтересованных сторон. Такое объединение должно иметь единое информационное пространство. Важно, чтобы оно реально влияло на принятие необходимых региональных законов, регулирующих деятельность по трудоустройству выпускников системы образования (рис. 3).
Основными принципами деятельности ГУ РЦСТЗМ в области содействия занятости выпускников учебных заведений являются:
- полная информационная открытость;
- приоритет экономической эффективности работодателя;
- превентивность (профессиональная ориентация, раннее включение в трудовую деятельность, производственная практика, дуальное обучение);
- рыночная адекватность (корректировка ожиданий субъектов под реальную рыночную ситуацию).
Финансирование деятельности по трудоустройству выпускников ГУ РЦСТЗМ возможно осуществлять за счет: средств бюджета разных уровней; доходов от внебюджетной Деятельности (средств, полученных от работодателей за предоставление услуг по подбору персонала); средств, напученных от научно-исследовательской, издательской, консультативной деятельности.
По мненшо автора, содействие в трудоустройстве не должно освобождать работодателя от затрат на привлечение работников. Если работодатель затрачивает на это средства, он, во-первых, будет больше ценить работника как объект своих инвестиций, во-вторых, проведение достаточно дорогих, но эффективных процедур подбора обеспечит большее совпадение требований 18
работодателя и характеристик работника, что является самым надежным залогом успешной трудовой карьеры.
Рис. 3. Система содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан)
Таким образом, формирование системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на региональном уровне возможно путем создания центра, главной задачей которого была бы координация деятельности государственных органов, общественных организаций, учреждений профессионального образования, центров содействия занятости выпуск-[[иков при учреждениях профессионального образования, работодателей и путем формирования единого регионального банка данных о рынке труда молодежи.
7. Разработан проект программы содействия занятости молодежи в Республике Башкортостан.
Рынок труда молодежи Республики Башкортостан относится к смешанному по напряженности, отрицательному типу. Поэтому политику содействия молодежной занятости в регионе целесообразно проводить по следующим направлениям:
- разработка региональной программы создания новых и модернизации существующих рабочих мест посредством развития и поддержки научно-
инновационной сферы региона (предприятия, ориентированные на разработку инновационных идей; бизнес-инкубаторы; технопарки при учебных заведениях; учебные инновационные центры на предприятиях; научно-производственные комплексы и пр.);
- разработка региональной программы содействия занятости молодежи, основанной на классификации молодежной безработицы.
Автором предложен проект программы содействия занятости молодежи Республики Башкортостан (далее - Программа).
Цель Программы - создание условий для повышения конкурентоспособности различных категорий молодежи на рынке труда и их адаптации в условиях новых экономических отношений.
Задачи Программы:
- совершенствование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработной молодежи в целях ее скорейшего трудоустройства, наращивание ее профессионального потенциала путем переподготовки по более сложным профессиям, обучение интегрированным профессиям;
- развитие системы дуального обучения (обучение профессии непосредственно на предприятии);
- корректировка структуры профессионального обучения с учетом перспектив социально-экономического развития;
- обеспечение более полной сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на региональном рынке труда;
- расширение возможностей обучения безработной молодежи профессиям и специальностям для последующей ее работы в малом бизнесе, организация обучения безработных народным промыслам и ремеслам;
- поддержка молодежи, требующей особой социальной защиты;
- поощрение предпринимательской инициативы молодежи;
- формирование эффективно действующей системы профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи в республике;
- разработка нормативно-правовой базы системы обеспечения занятости молодежи.
Финансирование Программы содействия занятости молодежи предлагается осуществлять в рамках региональной программы содействия занятости населения и региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.
Далее автором определены мероприятия, участники и конечные результаты Программы. За государственной службой занятости населения безусловно признана роль главного организатора и координатора в решении вопросов обеспечения занятости молодежи, так как для этого у органов службы занятости имеется все необходимое: наличие центров содействия занятости населения во всех муниципальных образованиях республики.
подготовленные квалифицированные кадры, достаточное материально-техническое, информационное и методическое обеспечение.
Данная Программа позволит повысить шансы молодых людей при поиске работы; осуществить вовлечение молодежи в сферу предпринимательства; снизить уровень неформальной и теневой занятости, молодежной преступности и подростковой безнадзорности; повысить информированность, правовую грамотность и социальную компетентность молодежи. Это в конечном итоге создаст благоприятную среду для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
Политика минимизации молодежной безработицы должна быть дифференцированной в зависимости от специфики регионального рынка труда молодежи. Сейчас программы содействия занятости молодежи, как правило, универсальны и в подавляющем большинстве декларативны. Решить же проблему может только системный, дифференцированный и комплексный подход, предусматривающий конкретные, пусть иногда и неожиданные и непопулярные меры, которые должны быть зафиксированы в специальных региональных комплексных программах минимизации молодежной безработицы. При этом, на наш взгляд, будет ошибкой реализовывать в регионах только общие дополнительные программы снижения напряженности на рынке труда, под которые выделено существенное федеральное финансирование. Молодежь как социально-экономическая категория требует отдельного внимания, поскольку проблемы ее трудоустройства специфичны, а влияние на стратегическое развитие страны безусловно велико.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и практические рекомендации, сделанные в процессе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в журналах, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации
1. Вишневская Н.Г. Методология исследования региональных рынков труда [Текст] / Н.Г. Вишневская //Жури. экон. теории. - 2009. - № 3. - С. 210-213. - ОД печ. л.
2. Вишневская Н.Г. Государственная политика содействия занятости молодежи на примере Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская // Труд и социальные отношения. - 2007. - № 6. - С. 80-86. - 0,45 печ. л.
В других изданиях
3. Вишневская Н.Г. Деятельность республиканского молодежного информационного центра в области молодежной занятости [Текст] / Н.Г. Вишневская // Фундаментальные исследования. - 2005. - № 3. - С. 67-68. - 0,1 печ. л.
4. Вишневская Н.Г. Молодежная безработица в Республике Башкортостан: анапиз специфики и пути решения проблемы [Текст] / Н.Г. Вишневская // Изв. Акад. труда и занятости. - №1-2. - Ижевск, 2004. - С. 65-73. - 0,55 печ. л.
5. Вишневская Н.Г. Молодежная безработица: определение, причины, типология, социально-экономические последствия и пути минимизации [Текст] / Н.Г. Вишневская // Современные тенденции развития экономической науки: материалы конф. ученых-экономистов. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004. - С. 231-243. ■■ 6.1 печ. л.
6. Вишневская Н.Г. Специфические особенно:™ молодежного рынка труда Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г. ВишнеЕ.ская // Успехи современного естествознания.-2003.-№12. - С. 118-119.-0,1 печ. л.
7. Вишневская Н.Г. Сущность современного рынка труда и условия его функционирования [Текст] / Н.Г. Вишневская // Регион в системе трансформационных процессов: материалы науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей. - Уфа: БАГСУ, 2003. - С. 198-202. - 0,3 печ. л.
8. Вишневская Н.Г. Организация содействия трудоустройству и занятости молодежи Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская // Современные проблемы теории и практики управления персоналом: материалы междунар. науч.-практ.й конф. - СПб.: СПбАУП: Ривьера. - 2003. - С. 97-100. - 0,15 леч. л.
9. Вишневская Н.Г. Программы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки безработной молодежи в индустриально развитых странах [Текст] / Н.Г. Вишневская // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003.-С. 45-47.-0,15 печ. л.
10. Вишневская Н.Г. Проблемы занятости молодежи в Республике Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. - С. 255-257. - 0,15 печ .л.
11. Вишневская Н.Г. Роль государственной службы занятости населения в решении проблемы молодежной безработицы на региональном рынке труда [Текст] / Н.Г. Вишневская // Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства: сб. науч. материмое ежегод. Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. -С. 95-98. - 0,25 печ. л.
12. Вишневская Н.Г. Прогнозирование регионального рынка труда в современных условиях [Текст] / Н.Г. Вишневская // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. - С. 79-81. - 0,15 печ. л.
13. Вишневская Н.Г. Региональная программа содействия занятости молодежи как элемент стратегического управления на рынке труда Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы 3-й Всерос. науч.-метод, конф. с междунар. участием. - Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 153-155. - 0,1 печ. л.
14. Вишневская Н.Г. Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи как инструмент регулирования молодежного рынка труда в Республике Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская Ц Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере: материалы Всерос. молодеж. науч.-практ. конф. - Казань: Экоцентр. -2003. - С. 191. - 0,1 печ. л.
15. Вишневская Н.Г. Проблемы трудоустройства выпускников учремсде-ний профессионального образования на региональном рынке труда [Текст] /
Н.Г. Вишневская // Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний. - 2003. - С. 49-51. - 0,15 печ. л.
16. Вишневская Н.Г. Новые информационные технологии в решении проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования [Текст] / Н.Г. Вишневская // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. -С. 26-28.-0,15 печ. л.
17. Вишневская Н.Г. Обеспечение занятости молодежи на рынке труда Республики Башкортостан [Текст] / Н.Г. Вишневская // Экономика, предпринимательство: сб. тез. Регион, науч.-практ. заоч. конф. - Чита: Изд-во ЧитГТУ, 2003. - С. 32-36. - 0,25 печ. л.
18. Вишневская Н.Г. Безработица в экономике России [Текст] / Н.Г. Вишневская // Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. - С. 66-63. - 0,15 печ. л.
19. Вишневская Н.Г. Естественный уровень безработицы в определении зарубежных и отечественных экономистов [Текст] / Н.Г. Вишневская // Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. - С. 68-71. - 0,15 печ. л.
20. Вишневская Н.Г. Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации выпускников вузов на региональном рынке труда [Текст] / Н.Г. Вишневская // XI Туполевские чтения: тез. докл. Всерос. (с международным участием) молодежной науч. конф., Казань, 8-10 окт. 2003 г. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003. - Т. 4. - С. 173. - 0,1 печ. л.
21. Вишневская Н.Г. Процедура анализа состояния рынка труда в регионе [Текст] / Н.Г. Вишневская //Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. ст. XII Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003. - С. 139-141. - 0,15 печ. л.
22. Вишневская Н.Г. Современная классификация безработицы [Текст] / Н.Г. Вишневская // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2003.-С. 109-112.-0,15 печ. л.
Подписано в печать 16.04.2010. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № Ш Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.
о <1