Монетарные аспекты уровня жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тусупбеков, Тлеугали Темиргалиевич
Место защиты
Алматы
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Монетарные аспекты уровня жизни"

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕН ЙЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

РГЗ ОД

На правах рукописи

ТУСУПБЕКОВ ТЛНУГАЛИ ТЕМИРГАЛИЕВИЧ

МОНЕТАРНЫЕ АСПЕКТЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ

Специальность 08.0С.01 — история, теория экономики и экономических учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АЛ МАТЫ - 1996

' - Работа выполнена на кафедре Финансового менеджмент; и налогообложения финансово-экономического факультет; Алматинского Государственного Университета им. Абая,

Научнь.ш руководитель: доктор экономических наук,

профессор РОГАЧ ЕВ А. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор КАВДИЕВ Д. К. кандидат экономических наук, доцент БАЙЖУМАЕВ Б. Б.

Ведущая организация: Кафедра международных эконо

- Мических отношений Казахской

государственного университет; мировых языков.

Защита состоится «26» июня 1996 г. в 12 час на засе данин Специализированного Совета К. 14А01.21 при Казах ском Государственной национальном университете им. аль-Фа раби по адресу: 480121, г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 71, КазП им. аль-Фарздн, ректорат, зал заседаний, 9 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казах ского государственного национального университета им: аль Фараби.

Автореферат разослан . ^^^ . . 1996 г.

- Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат экономических наук,#рУ- А. ИМАМБАЕВ> доцент

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

Актуальность проблемы. Последствия реформы 1992 г. чрезвычайно осложнили проблему обеспечения приемлемого уровня жизни населения Республики Казахстан. Кредитно-финансовая а бюджетам политика последних лет преследует исключительно экономические, стабилизационные цели: Ориентация па жесткую монетарную политику в борьбе с инфляцией требовала ограничить любые действия по увеличению доходов населения что, с учетом потерн сбережении, поставила значительную его часть на грань физиологического выживания.

Несмотря па декларацию построения «социально ориентированной экономики» («социального государства» и т. д.), н кратко- и среднесрочной перспективе уровень жизни служил не целью, а ограничителем меры жесткости монетарной политики поскольку существовала (и существует) реальная опасность острых социальных кризисов. Иначе говоря, монетарные факторы действовали в сторону понижения уровня жизни населения, который в свою очередь ограничивал степень свободы экономического маневра.

В силу своей актуальности вопросы уровня жизни затрагиваются во многих работах казахстанских исследователей, ученых ближнего и дальнего зарубежья: Лубакиров Я., Антона II., Арынова Е., Бузгалнна А., Бепсенова С., Гэлбрейта Дж., Заславской Т., Илларионова А., Кеппса Дж., Кошапова А., Ламперта X., Маршалла А., Руткёвнча М., Римашевскоп Н., Рогачева А.,-Сабдеиова О., Фридмана ДА., Хайека Ф., Шмелева Н., Шеденова У., Эклупда К. и многих других.

Вместе с тем проблема уровня жизни весьма широка и многогранна и ее надо рассматривать применительно к конкретным условиям места п времени, которое в переходной период течет очень быстро. Это означает быстрое старение результатов осуществленных ранее экономических исследований и необходимость проведения новых. Проблему уровня жизни можно рассматривать с точки зрения развития производства, структурных преобразований, модели хозяйствования, внешнеэкономических отношений и с других позиций. В настоящее время нам представляется наименее исследованным п актуальным монетарный аспект уровня жизни, что и предопределило выбор его в качестве темы диссертационного исследования.

Мы не ставили перед собой цель — выявить достоинства и недостатки топ или иной школы (кейпсианства, пеокепсиан-

ства, монетаризма и т. д.). Это специальный предмет исследовании. В нашей работе монетарные факторы понимаются вссь-ма широко как совокупность элементов денежно-кредитной и бюджетной политики государства, оказывающие влияние на уровень жизни населения (денежная масса, скорость обращения денег, сеньораж, обменный курс валюты, налогообложение и др.). Словообразование же «монетарные аспекты» предполагает изучение параметров уровня жизни с позиции денег п денежного обращения.

В соответствии с изложенным выше целыо настоящего исследования является изучение воздействия монетарных факторов на параметры уровня жизни населения н разработка на этой основе некоторых научно-практических рекомендации. Цель конкретизируется в следующих задачах:

— изучить содержание категории «уровень жизни» во взаимосвязи с рыночными условиями хозяйствования и особенностями переходного периода;

—разработать систему показателей для измерения уровня жизни;

— исследовать параметры уровня жизни населения РК;

— определить эффективность таргетнрования денежной массы на макроэкономические показатели;

— проанализировать воздействие обменного курса и налогообложения на индикаторы уровня .жизни.

Объектом настоящего исследования является уровень жизни как социально-экономическая категория, а предметом — монетарные факторы уровня жизни.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

— уточнено содержание категории «уровень жизни», под которым мы понимаем'получаемые доходы, меру занятости (безработицы), достигнутый уровень потребления населением благ и услуг и степень удовлетворения общественно-необходимых потребностей;

— установлено общее и особенное в таких взаимосвязанных с уровнем жизни категориях как образ жизни, условия жизни, благосостояние и качество жизни;

— показаны преимущества рыночной модели хозяйствования в обеспечении уровня жизни населения;

■— выявлены «узкие места» рыночной экономики и доказано, что высокий уровень жизни населения небольшой группы высокоразвитых стран достигается не только за счет преимуществ рынка, как модели хозяйствования, но и путем неэквивалентного обмена с развивающимися странами;

— на основе новой системы национальных счетов ООН

(1993 г.) разработана система показателе!"! для измерения уровня жизни населения;

— выявлены новые тенденции в формировании уровня жизни населения Республики Казахстан;

■— в связи с реальной ревальвацией тенге и девальвацией «казахстанского доллара» сделан вывод о некорректности использования иностранной валюты для измерения в динамике уровня жизни, так как она не отражает изменения покупательной способности доходов населения;

— доказано, что современная экономическая трансформация выгодна прежде всего для узкого слоя «новых сверхбогатых». В связи с этим в диссертации ставится вопрос о поддержании налоговой политикой ц другими мерами пропорции в доходах между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения на социально безопасном уровне (порядка 6— 7:1);

— определено, что за годы реформы изменилась модель потребительского поведения. При этом расточительное потребление у большинства населения стало вытесняться суженным покупательским спросом на товары и услуги, экономными и бережливыми формами потребления;

— доказано, что жесткая монетарная политика в краткосрочной перспективе более существенно снижает уровень жизни чем мягкая, однако, период стабилизации при этом наступает быстрее;

— раскрыт механизм действия роста денежной массы на уровень жпзнц населения через инфляционный налог (сельо-раж);

. — выявлены негативные последствия резкого возрастания реального курса тенге (уменьшение конкурентоспособности экспортных отраслей, рост цен в долларовом выражении на товары отечественного производства, сокращение реальной стоимости валютных сбережений у населения и др.);

— предложены некоторые научно-практические рекомендации, имеющие ту цлн иную степень новизны.

Практическое значение, апробация и реализация работы.

Теоретические положения диссертации имеют выход и на практику, так как позволяют другим исследователям более квалифицированно осуществлять эмпирические изыскания, частности измерять динамику и уровень жизни населения с помощью приведенной в диссертации системы показателей.

Научно-практические рекомендации в части более медленного сближения внутренних цен с мировыми, реальной де-

вальвации тенге, сохранения привязки курса тенге к доллар} перехода Нацбанка РК от неявного к открытому управляемом курсу тенге направлены на оптимизацию валютного рынк; Реализация их самым благотворныам образом должна ск; заться ц на уровне жизни населения.

Увеличению доходов населения и инвестиционных рссу\ сов могло бы способствовать осуществление комплекса мер п возрождению доверия граждан к государственным и частны финансовым институтам: информационная открытость и св; занная с ней безопасность финансово-кредитных учреждепш увеличение объема операций с ценными бумагами па открь том рынке, создание современной системы регистрации и ;и позигарнев, а также информационного обслуживания обес почивающего «прозрачность» фондового рынка и др.

Как нам представляется, обоснованные в днссертацн предложения по совершенствованию налогообложения пр соответствующем их внедрении в практику позволят волне собирать налоги и более справедливо распределять налогово бремя, что уменьшит подоходную и поимущественную поляр! зацшо в обществе.

Научно-производственные рекомендации могут' быть ж пользованы практическими работниками при корректировк стабилизационной политики (системы Минфина и Минтруд РК) и преподавателями вузов при разработке курсов по экс номической теории и финансам.

Автор выступал с докладом «Влияние таргетнровання дь нежной массы на уровень жизни населения» на конференцн преподавателей АГУ им. Абая (1996 г.). Диссертация обсуж далась и получила положительную оценку па заседании ка федры финансового менеджмента и налогообложения АГ! им. Абая и кафедры экономической теории КазГУ им. аль Фараби. По теме диссертации опубликовано 4 научные работь

Методологической и теоретической основой диссертацш явились труды классиков мировой экономической науки, ра боты ведущих ученых стран ближнего зарубежья и Казахста на. Источники информации: материалы Госкомстата РК другие опубликованные данные и результаты исследованп (па все использованные источники в диссертации имеютс: ссылки).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Па основе проведенного исследования нами предлагаются шже некоторые краткие выводи п научпо-практпческне рекомендации по оптимизации монетарного воздействия на vpo-!снь жизни населения.

Отмечая преимущества рыночного механизма в обеспечении шеокого уровня жизни населения нужно иметь ввиду, что щфорпя по поводу автоматически реализуемых достоинств )ыпка, также как в свое время преимуществ соцпалистическо-•о строя, может принести только вред.

Высокий уровень жизни в развитых западных странах достигается не только за счет рынка, а па основе высокой куль-уры труда и неэквпвалетного обмена с развивающимися странами, экономического, политического, а иногда и воепно-о давления на них. При всем этом небольшой группе высоко-взвитых стран не удалось избавить часть своих граждан от нпиеты, безработицы, а общество в целом — от инфляции и физнсоп. В большинстве же развивающихся стран несмотря ia рынок, подавляющая часть населения влачит жалкое еу-цествование.

Переход к рынку крайне отрицательно сказался на уровне кизпи населения всех постсоциалнстическнх стран; в том чне-е п Казахстана (табл. 1).

Табл. 1.

ДИНАМИКА РЕАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕСПУЛИКЕ КАЗАХСТАН

П о к а з а т с л и 1991 199l> 1993 1994 1995 ' 1995 к

год год год гид i од 1991 рач

1. Средняя зарплата в 9,6 20,2 34,2

месяц в долл., I % к предыдущему году. — 210,4 1(39,3 . Темпы роста реальной заработной платы в национальной валюте, % к предыдущему году. — (33,(3 15,4 . Индексы валютного курса по отношению к предыдущему году, раз.— 2,60 10,20 . Индексы потребительских цен к предыдущему году, раз. ' 1,94 30,6 22,7

44,3 80,0 — 129,5 181,9 8,4

12,1 8,0 0,29 9,21 1,19 291,9 12,57 1,6 27102,2

Как видно из приведенных данных, реальная заработная плата в Республике Казахстан уменьшилась более чем в 3 раза и хотя в 1995 г. наметилась некоторая тенденция ее стабилизации уровень жизни подавляющей части населения остается крайне низким.

По данным Госкомстата РК среднедушевой денежный доход в ноябре 1995 г. составил 2151 тенге, в том числе по городским хозяйствам — 2951, по сельским—1307 тенге, в то время как только на питание 1 человека по минимальным потребительским нормам требуется 2036 тенге в месяц. Вследствие изложенных причин население недоедает, а ннзкодоход-пые группы населения вынуждены экономить даже на молоке, хлебе, картофеле и других низкокалорийных продуктах питания.

Поддержанию приемлемого уровня жизни населен;;« способствуют накопленные у населения до реформы некоторые материальные ресурсы, множественность форм трудовой леи-дельности и расширение структуры возможных источников доходов. Понизительно действует на уровень жизни расширяющаяся платность ранее бесплатных услуг социальной сферы и износ приобретенных до реформы одежды, телевизоров, холодильников и других предметов длительного пользования.

Все болеее сильное отрицательное воздействие на уровень жизни населения оказывает безработица, которая проявляется как в открытой, так и скрытой форме. Это предполагает активизацию политики занятости, особенно в кризисно-депрессивных районах. Необходим перевод скрытой безработицы на режим открытой. Нужна государственная поддержка (подпитка) малого и среднего предпринимательства, способного быстро предоставить тысячи новых рабочих мест. Суть государственной поддержки предпринимательства мы видим в разумной бюджетно-кредитной и налоговой политике (льготные кредиты, преференции и т. д.).

На уровень жизни населения крайне негативно влияет не только плохая обеспеченность жильем, но п стремительный рост цен на пего. За 1991 —1995 гг. ввод жилых домов в Республике Казахстан сократился в 5 раз. Реалии таковы, что государство уходит с рынка жилья, а для развития индивидуального жилищного строительства и покупки квартир у большей части насления нет средств.

Нужны другие нетрадиционные финансовые источники: привлечение внебюджетных средств и средств населения с помощью выпуска жилищных сертификатов, специальных накопительных счетов и других форм мобилизации финансовых

ресурсов. Необходимо развивать ипотечное кредитование, которое является наиболее эффективным и надежным' способом долгосрочного кредитования. Решению проблемы способствовало бы создание в республике сети ипотечных банков.

В условиях очень низкого уровня жизни основной массы населения и высокой стоимости жилья переход от преимущественно бюджетного финансирования жилищной сферы к не бюджетным источникам требует более активной государственной поддержки граждан.

15 целях предотвращения задержек с выплатой заработной платы серьезно ухудшающих, в связи с инфляцией, материальное положение населения нам представляется необходимым обеспечить приоритетность расчетов но заработной плате п механизм компенсации потерь работников при ее несвоевременной выплате. Б этом отношении примером может служит!) Литва, где сейм принял закон о неустойках за опоздание с выплатами, который вступил в силу с 1 марта 199(5 г. Размер пени составляет 0,2'Я) от подлежащих к-выплате сумм за каждый просроченный календарный день..

В проводимой экономической реформе резко выделяются асоциальные моменты, которые проявляются в недопустимо высокой дифференциации (поляризации) доходов, отчуждении работников (как и ранее) от собственности и люмпенизации многих слоев населения. В связи с этим полагаем, что со-циальпая ориентация экономики должна превратиться из популисткого лозунга в фактическую цель проводимой *ре-• формы. На пути же дальнейшей концентрации капитала должны бытть поставлены преграды. Учитывая большую и срочную потребность республики в иностранном капитале (с одной стороны) и значительные объемы вывезенных за пределы страны «грязных денег» (с другой стороны), нам предоставляется экономически целесообразной идея амнистирования зарубежных вкладов в целях возврата нелегально вывезенных из Казахстана капиталов и последующей их инвестиции в производство.

В любом обществе роль социального стабилизатора выполняет научно-техническая и социально-гуманитарная интеллигенция. По отношению к ним можно судить о наличии стратегического мышления у законодательных и исполнительных властен. В связи с этим необходим существенным опережающий рост заработной платы в социальных отраслях, служащие которых обнищали, по отношению к производственной сфере.

Регулирование заработной платы предприятий-монополистов целесообразно проводить не на основе-прямого лимитирования фонда оплаты труда, как в настоящее время, а путем ограничения цен на выпускаемую продукцию и услуги.

Размер пенсии у большинства пенсионеров не обеспечивает приемлемый уровень жизни, ибо его не хватает на продукты первой необходимости. Поэтому при установлении и пересмотре размеров пенсии нужно брать в расчет не индекс цен, как в настоящее время, а соотношение минимального размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера. Необходимо ускорить переход к трех — уровневой пенсионной системе.

Нам представляется вполне обоснованным поднятие возрастной планки ухода на пенсию п снятие необоснованных льгот для досрочного выхода па пенсию. Это уменьшит нагрузку на бюджет и Фонд социального страхования, что позволит •поднять чрезмерно низкий существующий уровень пенсии.

Социально-экономическая политика в Казахстане в ближ-не- и среднесрочной перспективе должна быть направлена на закрепление, хотя и слабой, по все-таки наметившейся тенденции стабилизации уровня жизни населения, а но мере выхода экономики нз кризиса — на повышение его роста. Достижение этой стратегической цели предполагает, на наш взгляд, оптимизацию монетарных факторов управления экономикой.

Монетарная стабилизационная программа в РК, в основном ориентируясь на бюджетную и денежную политику и таргетп-роваиие денежной массы, является достаточно гибкой, ибо включает в себя по мере необходимости политику регулирования доходов и контроль за обменным курсом.

Результаты статистического анализа говорят о жесткой прямой зависимости динамики инфляции от динамики денежной .массы, высокие темпы роста которой несовместимы с низкими темпами инфляции и наоборот. Теснота - связи динамики роста денежной массы и динамики цен такова, что в ней лс остается места каким-либо другим педенежным факторам инфляции (табл. 2).

Табл.2

ВЛИЯНИЕ РОСТА ДЕНЕЖНОЙ Л\АССЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ

н/ri СТРАН Ы

массы (Д\ 2) 1995 г к 1991 г., раз

I. Эстония, Латвия, Литва II. Киргистап, Молда вия, Узбекистан

33—85

4—20

1289—3300

78—33 G

III. Россия, Таджикистан, Азербайджан;

Казахстан 118—272 4,7—27,0 тыс.

IV. Белоруссия, Армения, Туркменистан,

Украина, Грузия 602—2137 37,0—254,1 тыс.

Приведенные данные отражают индивидуальные особен-lociH монетарной политики, проводимой в той или иной пост-оветской реет блике. Во всех без исключения странах быв-пего CCCI3 увеличение денежной • массы в обращении в ре-ультате массированной кредитной эмиссии, осуществляемой .еиежными властями, значительно опережало потребности еалыюго сектора. Однако, самые высокие темпы инфляции тмечаются именно в тех странах, центральные банки кото-ых наиболее интенсивно наращивали денежную массу.

Свое негативное влияние на уровень жизни населения рост .енежпой массы и инфляция оказывают через инфляционный а.тог (сепьораж), который изымается путем эмиссии денег перераспределения полученного дохода в пользу бюджета, точки зрения нашего исследования принципиально важным вляется то, ч го инфляционный налог выплачивает только на-гление (за счет чего резко сокращается его уровень жизни), не предприятия, которые получают преимущественно поло-:ительпып инфляционный доход благодаря кредитам и обес-энеиию задолженности.

Уменьшение скорости обращения денег в PK свпдетельст-/ет о наступающей финансовой стабилизации и о возраста-ш спроса на национальную валюту. Вместе с тем оно было )стпгпуто (особенно в 1993—1994 гг.) за счет таких «пецпви-(зованпых», разрушающих экономику и снижающих уро-:нь жизни населения факторов, как: просроченная задолжен-

И

ность по заработной плате; просроченная задолженность по расчетам за товары ц услуги, платежам в бюджет и ссудам банков; расширение операций теневой экономики, уменьшающих инкассацию наличных денег в банках. В 1995 г. сработал обратный «эффект воронки», т. е. уменьшение скорости обращения денег произошло за счет сокращения темпов инфляции.

Центральной задачей стабилизационной политики в РК остается изыскание неинфляционных источников в пополнения госбюджета, а именно доходов от налогов и продаж правительственного долга, что в свою очередь требует доверия к экономической политике правительства. Это подразумевает не только институциональную, но юридическую и политическую независимость Нацбанка, позволяющую защитить его правление в случаях конфликта с правительством по поводу сеньоража.

Следует иметь ввиду, что рост денежной массы и инфляции вызывается не наличием бюджетного дефицита как такового, а размерами той его части, которая покрывается за счет эмн-сионных источников. Иными словами, не столько важен сам уровень бюджетного дефицита (хотя, конечно, при экстремальных отклонениях это имеет существенное значение) сколько способы его финансирования, среди которых наиболее инфляционным является финансирование за счет увеличения, активов национальных денежных властей (табл. 3).

Табл.3

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ДЕФИЦИТЕ ГОСБЮДЖЕТА И ЕГО ФИНАНСИРОВАНИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ СТРАНАМ МИРА (1994 г.)

Чистый кредит

С Т Р Л Н Ы Дефицит госбюджета, денежных влааей в »/» к ВВП правительству,

в "'« К ВВП

Республика Казахстан — 6,5 8,0

Российская Федерация — 10,2 8,7

США — 3,1 0,5

Япония — 3,5 0,1

Великобритания — 6,5 1,8

Германия — 2,5 — 0,2

Франция — 0,6 — 0,3

Как видно нз таблицы, как Россия, так и Казахстан имели в 1994 г. довольно высокий \ ровень бюджетного дефицита для погашения которого они прибегают к ресурсам денежных властей, т. е. финансирование правительственных нужд носит ярко выраженный инфляционный характер. Примерно такое же положение в других республиках ближнего зарубежья. Исключение составляют страны Прибалтип, где в 1994 г. бюджетный дефицит не превышал 2% и правительство не прибегало к ресурсам денежных-властей.

1992—1995 гг. основной показатель уровня жизни—ВВП в РК сократился более чем в 2 раза. Изучение опыта развития постсоветских республик подтверждает монетарное правило, что чем ниже темны инфляции, тем, как правило, выше темпы экономического роста, ибо только при этом условии создаются предпосылки дли сбережений н вложений в реальное производство.

Жесткая монетарная политика в краткосрочной перспективе снижает уровень жпзнц населения (сокращаются доходы, растет безработица, резко падает ВВП). Однако, при эгом период стабилизации, а затем экономического роста наступает быстро. Степень жесткости монетарных мер должна ограничиваться мерой терпимости населения к падению уровня жпзнц. И, наоборот, чем мягче монетарная политика, тем менее резкое, по более продолжительное во времени падение уровня жизни, которое может растянуться на десятилетия.

Небольшая по отношению к доллару девальвация номинального курса тенге в 1995—1996 гг., означает его существенную реальную ревальвацию (с учетом индекцов инфляции в РК пСША). Это резко снижает конкурентоспособность экспортных отраслей республики, повышает внутренние цены (в долларовом эквиваленте) на многие товары отечественного производства и снижает на импортные (в тентовом исчислении). ■

Приведем некоторые сравнительные данные о соотношении внутренних российских цен н цен мирового рынка, которые приблизительно (грубо) позволяют представить и положение в Республике Казахстан (табл.4).

Табл. 4

Соотношение внутренних цен РФ и цен мировых рынков на некоторые виды промышленной продукции, раз (в пересчете по среднему курсу рубля к доллару)

Наименование видов 1 декабрь 1995 го 'Д

продукции 1 1994 г. марг шопь сеппшрь

Уголь для коксования 0,85 1,05 1,12 1,21

Бензин автомобильный 0,79 1,06 1,48 1,78

Топливо дизельное 0,70 1,04 1,40 1,47

Сталь сортовая 0,78 0,78 1,04 1,49

Золото " 1,08 0,98 1,13 1,18

Серебро 0,94 0,91 1,10 1,17

Платина 0,43 0,36 0,46 1,19

Электроэнергия 0,48 0,49 0,74 1,02

Уголь энергетический 0,45 0,39 0,52 0,71

Газ естественный 0,32 0,35 0,57 0,75

Нефть 0,30 0,39 0,52 0,62

Масло растительное 1,00 0,92 1,03 1,43

Сахар-песок 0,93 1,02 1,13 1,68

Хлопок-волокно 0,39 0,37 0,75 0,81

Масло животное 0,66 0,81 0,62 0,69

Шерсть натуральная 0,10 0,16 0,26 0,37

В принципе сближение внутренних цен постсоветских республик с ценами мирового рынка — процесс закономерный. В табл. 4 обращает на себя внимание неоправданно быстрый темп этого сближения. Причем внутренние цены на многие виды промышленной продукции в сентябре 1995 г. уже превышали мировые в 1,5—1,8 раза (бензин, топливо дизельное, сталь сортовая, масло растительное, сахар-песок). В основе этого ускорения, несомненно лежит замораживание курса рубля по отношению к доллару.

Аналогичное положение наблюдается при сравнении внутренних цен России и США на продукты питания. В сентябре 1995 г. колбаса и/к, масло растительное и животное, ■ маргарин, яйца куриные, сахар-песок и некоторые другие продукты питания в России оказались значительно дороже, чем в США. Этим не исчерпывается влияние быстрого реального роста курса тенге на уровень жизнн.

В последние годы население за неимением более надежных путей защиты доходов от инфляции в качестве сбереже-

ний предпочитало конвертацию «свободных» тенге в доллары, с храпением последних на дому или на депозитах в банках. Почти 1 .»-краткое обесценение доллара па внутреннем рынке только в 1995 г. привело к большим финансовым потерям населения, что весьма отрицательно сказалось на уровне его жизни и реальном размере (покупательной способности) накопленных для крупных приобретении или на «черный день» средств.

В перспективном плане длительное замораживание курса национальной валюты может разрушить и так стагнирующее промышленное и сельскохозяйственное производство (в первую очередь — экспортно ориентированное). А отсюда еще большая безработица с вытекающими негативными последствиями для уровня жизни населения.

Стратегическая необходимость повышения курса тенге и сближения внутренних цен с мировыми, конечно, существует. Однако, этот процесс должен осуществляться крайне медленно и осторожно с учетом доходов населения и состояния экономики. В настоящее же время, по пашей оценке, все резервы повышения веса тенге уже исчерпаны. Мало того, исходя из проведенного исследования, нами в первом приближении ставится вопрос о необходимости реальной девальвации тенге. К этому методу стимулирования национальной экономики не стесняются прибегать не только слабые страны, но и экономически сильные государства.

Казахстан по сути стал страной с бивалютиой системой, где фиксируются многие цены и осуществляется большая часть внешнеторговых расчетов в долларах. Нам представляются необоснованными опасения, что сильная моновалютная ориентация рынка па доллар США может быть при определенных обстоятельствах существенным фактором риска для экономики Казахстана. Поэтому, несмотря на устойчивое снижение курса доллара на мировом рынке, привязка курса тенге к этой валюте должна сохраниться. Какую бы валютную политику не выбрал Пацбанк РК ему целесообразно перейти от неявного к открытому управлению курсом тенге.

Положение на рынке сбережений — наименее изученный вопрос. Мы разделяем точку зрения профессиональных экспертов полагающих, что на руках у населения находятся весьма существенные средства, образующие солидную базу сбережений.

Вложение этих средств в депозиты и ценные бумаги способствовало бы восполнению недостающих инвестиционных ресурсов и повышению уровня жизни населения за счет до-

полнительного дохода. Для этого необходимо п первую очередь восстановить доверие к финансовым институтам республики, потерянному из-за «сгоревших» вкладов в 1992 году, обмана с целевыми вкладами (на автомашины, телевизоры и т. п.) и страхованием детей; до сих пор пе погашенным 3% облигациям внутреннего займы и т. д. Население боится «ло-панья» комбанков, разрушения финансовых пирамид, обмана со стороны как государственных, так и частных финансовых институтов.

Сберегательное поведение населения должно быть ориентировано на обеспечение своих долгосрочных потребностей, что требует более четкой работы финансовых институтов и средств идеологического воздействия. Давно назрела необходимость создания системы страхования депозитов. Отсутствие достоверной публичной информации об экономическом положении банков дезориентирует потенциальных клиентов, а без информационной открытости и связанной с ней безопасности фннансово-креди! пых учреждении нельзя рассчитывать на приток вкладов от населения.

Необходимо преодолеть пассивно-аморфное отношение госструктур ко всякого рода пирамидам из-за которых тысячи доверчивых вкладчиков потеряли свои деньги. Какую-то меру ответственности за их разорение должны нести и государственные учреждения, лицензирующие деятельность трастов и комбанков. Крупным резервом повышения уровня жизни населения могут служить доходы по цепным бумагам, которые представлены пока.в Казахстане в основном государственными краткосрочными казначейскими обязательствами (ГКО).

В числе первоочередных мер по развитию рынка ценных бумаг следует выделить увеличение объема операции па открытом рынке; создание инфраструктуры соответствующей мировым стандартам, включая системы регистрации и депозитариев, гарантирующие сохранность прав собственности па ценные бумаги н обеспечивающие необходимый уровень ликвидности рынка, а также системы информационного обеспечения, создающие «прозрачность» рынка для всех его участников. Последнее имеет принципиально важное значение, как и установление действенного контроля его стороны государства за операциями на фондовом рынке.

Серьезный фактором уровня жизни является налогообложение. Воздействие налогов на благосостояние граждан пе-одиозначено. У работников, создающих материальные и нематериальные ценности, а также у предпринимателей госу-

ларство в форме налога забирает'часть дохода и тем самым понижает нх жизненный уровень.

_ С другой стороны, налоговые взносы аккумулируемые с бюджетных и внебюджетных фондах государства служат источником социальных трансфертов для многих слоев населения (бесплатное образование, здравоохранение и т. д.) и заработной платы для служащих бюджетной сферы. Следовательно, объем налогового бремени н его распределение затрагивает коренные материальные интересы, определяющие уровень жизни практически всех слоев населения.

В принципе разделяя точку зрения о необходимости постепенного уменьшения ставок налогообложения для юридических лиц и увеличения нх для физических лиц, вместе с тем полагаем, что перенесение налоговой нагрузки на физические лица должно предваряться адекватным сдвигом структуры ВВП в пользу доходов населения. В противном случае бюджет может лишиться значительной части налоговых поступлении, что углубит его дефицит, а население еще более обнищает.

Необходимо дифференцировать ставки налогообложения для юридических лиц, а именно снизить нх для реального сектора экономики и финансовых учреждений кредитующих его в форме долгосрочных вложении. И, наоборот, — целесообразно усилить налоговое время на все сегменты обращения и финансового рынка( особенно для банков, занимающихся перепродажей государственных кредитов).

«Ахиллесовой пятой» налогообложения в РК является плохой сбор налогов с новых фнр, возникших в рыночных условиях и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. При этом подоходный налог с физических лип. превращается в налог только с заработной платы, ибо все другие доходы (от предпринимательской деятельности, перепродажи товаров и т. д.), как правило, скрываются.

В результате—подоходный налог из формально прогрессивного превращается фактически в регрессивный и за счет этого углубляется поляризация населения по доходному и имущественному положению. В этой связи заслуживает внимания предположение о применении метода определения размера подоходного налога по так называемым внешним признакам богатства (жилье, загородные дома, класс автомобиля и т. д.). Может быть есть смысл по опыту США, материально поощрять тех, кто сообщает об уклонявшихся от налогов (до 15% суммы взысканий в бюджет).

Введение громоздких процедур при выдаче лицензии создали благоприятную почву для коррупции и злоупотреблений. В связи с этим актуальнейшей задачей является упрощение порядка лнцензирмвания и создание правовой основы организации выдачи лицензии.

Одним из серьезнейших недостатков налогообложения' в РК является нестабильность налогового законодательства, внесение в него частых и крупных изменений, а отсюда — неопределенное гь и неуверенность в действиях налогоплательщиков. Поэтому мы считаем целесообразным законодательно закрепить недопустимость любых изменений в- налоговой, системе в течение налогового года и установить трехлетний мораторий на внесение поправок, усиливающих налоговое бремя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

1. Облигации местного займа — источник финансирования бюджетного дефицита. Каржы-Каражат, 1995, Л» 12, 0,-1 п. л.

2. Создается новая образовательная инфраструктура. Каржы-Каражат, 1990, № 3, 0,4 н. л.

3. Пути совершенствования расходной части местных бюджетов. Каржы-Каражаг, 1990, № 4, 0,5 и. л.

4. Монетарные факторы уровня жизни населения. Ллматы, ЛГУ им. Лбая, 1996, 0,9 п. л.

ТУСШБЕКОВ Т1ЛЕУРЛЛИ ТЕМ1РЕАЛИ¥ЛЫ

ХАЛЫКДЫН, 0М1Р СУРУ ДЕЦГЕЙ1Н1Н, МОНЕТАРЛЫК,

К. Ы Р Л А Р Ы

' Диссертация — к.аз1'рп экономиканыц ец мацызды мэселе-лер1 зерттелген жорары дарежел1 рылыми жумыс.

Нактылай алранда, е\пр суру денгейппц теориялык, жэне методологиялык моселелерш зерттеп, осы угымныц мазму-иын аиыктап, бфак, жеке зерттеу предмет! бар жопе «турмыс . дэрежесЬ, «турмыс салты», «турмыс сапасы» синкды урым-дар тон, жакын болганмен, баска ем1р суру децгейпнц айыр-машылыгын керсеткен.

Автордыц е\пр суру децгеш мен шаруашылыктыц нарык-тык моделпйц карым-катысын тусшд1р\л де ерекше. Диссер-тацияда халыктыц ем1р суру децгешн кетерудег1 иарыктык катынастарды дамытудых мацыздылыгын ерекше атай оты-рып, оныц б1'рден-б1р шешунп амал емес, ол унии баск,а ку-рамдас бе;пмдер кажет екеш тужырымдалады.

Автор диссертацияда ем(р суру децгейш елшеуде ерекше назар аударуга турарлык керсеткинтер жуйесш аныктап кер-сетедк

Диссертанттыц мацызды ецбеп — Казакстан Реснублика-сы халкыпыц ем1р суру децгейш калыптастыру зацдылыкта-рын айкындауь!. Бул арада автор халыктыц пакты табысы мен ецбек жалакысыныц мелшер]'н, турмыс жагдайына бай-ланысты шамадан тыс (олеуметтж туррыдан каушп) жш-телуш, материалдык иплп<терд1 тутынудыц децгеж мен есуш керсете алган.

1зденушппц жумысыныц мацызды нотижелерше иег1зг! макроэкономикалык елшемдердщ к,арым-к,атынасын белплеу мен олардыц халыктыц ох-пр суру децгейше осерш белплеуш, ем1р суру децгейше катысты салык салуды кушейту туралы . усыныстар берут жаткызура болады.

TUSUPBEKOV TLEUGATY TEMIZGALIEVICH MONETARY ASPECTS QF>STANDARDS OF LIFE OF THE , POPULATION.

The thesis, presents a scientific investiqation of the most actual problems of modern economy.

The, author investigaling thoretic and methodological problems of the standards of life, managed to determine the cohtent of the category and showed the difference between this category may be rather close, but still independent categories as welfare, way of life, the gualitv of life etc.

The way of presentation of interconnection between the level of life and the model of market economy is rather original. Consequently though the importance of developing market relation for rising of standards of „life is underlined, at the same time the author concludes market shouldn't be considered universal panacea.

There are necessary another mearsures to raise a standard

The merit of the candidate of a degree is that he has managed to define certain conformities for the formation of th level of

life of the population of the Republic of Kazakhstan.

The. author defined th.e parameters income and real wage, extreme (and socilly dangerous) differentation in the life of the population, the level and dynamics of consumption.

The most important conclusions that the author found are the establishment of interconnections between macroeconomic parameters and their influence on the standard of living of the population and the given recomendations to stimulate taxes within the bounds of the raised problems.

of life.