Мониторинг в системе реализации информационно-аналитической функции Центрального банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Наталья Константиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг в системе реализации информационно-аналитической функции Центрального банка"

003475084

На правах рукописи

О 6 АВГ 2009

БОРИСОВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

МОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАИКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003475084

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Гладков Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мнацакашш Альберт Гургсиович

кандидат экономических наук, доцент Малькова Светлана Анатольевна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Зашита состоится « 2009 года в

часов па

заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова П.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Банк России обладает достаточно высокой степенью независимости в разработке и проведении денежно-кредитной политики'. Он учитывает цели и задачи экономической политики государства, но в процессе формирования денежно-кредитной политики в значительной мере опирается на собственные прогнозы экономического развития.

Банк России, исполняя информационно-аналитическую функцию, осуществляет анализ и прогнозирование экономического развития страны, что является той интеллектуальной базой, которая дает возможность определить динамику и структуру денежно-кредитных отношений. Сведения Банка России о тенденциях экономического развития страны, развитии отдельных секторов экономики, динамике платежного баланса, валютном курсе, основных показателях банковской деятельности, предоставляемые экономическим субъектам, в том числе банковскому сообществу, составляют важную информацию, позволяющую им при необходимости скорректировать направления своего развития.2 В то же время, на сегодняшний день отсутствует четкий механизм реализации Банком России информационно-аналитической функции, в том числе па региональном уровне. При этом важность и необходимость повышения эффективности реализации данной функции очевидна и подтверждена многократными дискуссиями на тему в экономических изданиях,

Сегодня Банк России достаточно четко определяет цель денежно-кредитной политики - таргегирование инфляции - и конкретные меры, направленные на поддержание стабильности внутренних цен и валютного курса российского рубля. Кроме того, определяются количественные ориентиры макроэкономических пропорций. Так, в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов, в том числе определены направления работы для перехода к режиму таргетирования инфляции в полном объеме. Банк России планирует участвовать в работе по созданию необходимых условий институционального характера, способствовать повышению глубины и ликвидности российского финансового рынка, добиваться роста

' В соответстшш с Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном Банкс Российском Федерации (Банкс России)"

2

~ Г.Г Фетисов, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова. Организация деятельности центрального банка: учебник/ пол общей редакцией Г.Г. Фетисова - М.: Ичд-во "КПОИУС", 2006

эффективности своей процентной политики, совершенствовать управление ликвидностью банковского сектора, развивать систему анализа денежно-кредитной политики, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Особое значение Банк России придает формированию доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению се открытости и прозрачности, разъяснению общественности своих целей, задач и принятых мер.

По мнению автора настоящего диссертационного исследования, в целях эффективного исполнения вышеуказанных задач уже сегодня целесообразно использовать механизм мониторинга Банка России, обеспечивающий, в свою очередь, прямую связь между предприятиями, участвующими в его проведении, и Банком России, использующего мониторинг в качестве индикатора состояния экономической конъюнктуры. Последний с высокой точностью и оперативностью отражает не только текущее состояние национальной экономики и отдельных ее отраслей, по и позволяет осуществлять эффективное прогнозирование основных направлений ее развития на краткосрочном и долгосрочном уровнях.1

Степень разработанности нпучной проблемы

Многими банковскими аналитиками отмечается, что активное внедрение в деятельность Банка России мониторинга предприятий основывается па предоставленных ему достаточно поверхностных методических рекомендациях и исследованиях опыта центральных банков развитых государств по данному вопросу, рекомендованных рядом международных организаций к использованию в России. По своему содержанию данные документы не дают четкого научного представления о содержании мониторинга и о его месте среди инструментов исследования экономической конъюнктуры центральными банками.'1 Поэтому в целях предотвращения зависимости от иностранных организаций, а также повышения роли информационно-аналитической функции Банком России, целесообразно восполнить пробелы, имеющиеся в данной области.

Борисова (Дссятова) ] 1.К. Мониторинг предприятий центральных банков //Финансы, кредит и международное жономнческие отношения н XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции, 6-7 апреля 2006 года: сборник докладов. Том I! /под редакцией доктора экономических паук, профессора В.И. Леонтьева - СПб.: СПбГУЭФ, 2006.

Романов 11.Ю. [»лик Франции, оксперт-аналитик. Мониторинг предприятии центральными банками инструмент исследования конъюнктуры //Финансовый бшнсс -- 2003 - №4.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы стало исследование роли мониторинга в осуществлении информационно-аналитической функции, выявление современных организационных основ проведения центральными банками стран с рыночной экономикой мониторинга на региональном уровне, а также обоснование направлений совершенствования организации и методики осуществления мониторинга территориальными учреждениями Банка России.

В соответствии с поставленной целью и структурой работы мною решены следующие задачи'.

1. Исследовать зарубежный опыт проведения мониторинга центральных банков стран с рыночной экономикой на региональном уровне.

2. Исследовать роль и определить возможности мониторинга в реализации функций Банка России.

3. Провести анализ информационно-аналитической деятельности Банка России на региональном уровне, на примере Главного управления Банка России по Калининградской области, выявить основные проблемы и недостатки.

4. Дать конкретные предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы и рекомендации по повышению эффективности мониторинга Банка России на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является информационно-аналитическая функция Банка России.

Предметом диссертационного исследовании являются инструменты и методы мониторинга при реализации информационно-аналитической функции Банком России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическая основа исследования базировалась на сборе и обработке теоретических трудов, монографий, материалов законодательно-нормативной базы, статей отечественных и зарубежных авторов: Агаповой Т.Н., Арзимеян А.Н., Белоглазовой Г.Н., Белой Р.В., Варьяш И.Ю., Васильевой И., Гладкова Б.А., Гладковой Т.Е., Дсрбина В., Иванова О., Заславской Т.И., Кривобокова И.А., Лаврушина О.И., Лексина В.Н., Литовки О.П., Мамонова И.Д.. Овсянникова A.A., Пашкевича М.А., Романова Н.Ю., Селиверстова B.C., Спектор E.H., Степанова Ю.В., Павлова К.В., Прокофьева Э.О., Полозова С.,

Скворцова М., Смирновой Г., Слуцкой Е., Ускова Т.В., Фетисова Г.Г., Харииой В.И., Шишкина А. и др.

Методологическую основу диссертационной работы составляют припципы логики и диалектики, субъективно-объективный, ретроспективный и функционально - структурный анализ. В работе использованы такие приемы исследования, как анализ и синтез, статистическое наблюдение, систематизация, группировка, сравнение и другие.

Информационной базой послужили материалы, полученные в процессе анализа работы Банка России и центральных банков стран с развитой рыночной экономикой, информация, полученная по результатам осуществления информационно-аналитической деятельности Главным управлением Банка России по Калининградской области, статистические материалы и данные изданий периодической печати, страницы международных финансовых организаций и центральных банков в 1п1егпе1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлена голевая значимость мониторинга для государства и его ведущего экономического органа в лице центрального банка в связи с необходимостью учёта ожиданий всех участников современного финансового рынка и ростом значения публичной составляющей деятельности денежных властей для регулирования экономики.

2. Уточнено содержание информационно-аналитической функции Банка России в условиях, когда информация стала важным инструментом регулирования активности участников финансового рынка.

3. Установлена региональная направленность (особенность) мониторинга центральных банков, поскольку экономические процессы и регионах значительно быстрее реагируют на динамику внешней среды. Определена схема взаимодействия функций управления и инструментов мониторинга центрального банка на региональном уровне.

4. Раскрыто содержание мониторинга центральных банков на региональном уровне, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по предложенным центральными банками методикам, по и решение задач повышения информационной прозрачности, помощь в оценке рисков, в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического субъекта и в выработке адекватных мер, в

предложении «эффективных банковских продуктов», то есть в организации полноценной «обратной связи», которая и характеризует современный уровень мониторинга ЦР в экономически развитых странах Запада.

5. Установлены особенности объектов мониторинга центральных банкой. Первая из них - это их динамичность, связанная с краткосрочностью процессов используемого мониторингом информационного поля. Вторая особенность - это объективно обусловленная возможность оперативного выявления критической массы явлений и факторов экономической, социальной угрозы, возникающих в процессе функционирования денежно-кредитной сферы.

6. Автором выявлено, что инструменты мониторинга, используемые центральными банками, подразделяются по своему содержанию на два блока. Первый из них включает традиционные методы статистического наблюдения, прогнозирования, анализ рядов динамики и методы экономической статистики. Они используются в основном аппаратом центральных банков при работе с данными, полученными без непосредственного обращения к агентам региональной рыночной экономики в виде предприятий и населения. Второй блок предполагает применение методов экспертных оценок, относительных оценочных показателей, агрегатных индексов, национальной системы опережающих индикаторов риска в денежно-кредитной сфере. Их использование основано на информации, полученной в результате процедур информационно-аналитических обследований, опросов, анкетирования по итогам непосредственного контакта с юридическими лицами и населением.

7. Определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий центрального банка» на региональном уровне.

8. На основе анализа выявлены основные направления, недостатки информационно-аналитической работы территориальных учреждений Банка России и предложены методические подходы к осуществлению информационно-аналитической функции в регионах.

9. Даны конкретные предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы мониторинга Байка России.

10. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга Банка России на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализация разработанных методических положений и конкретных предложений автора, полученных в ходе диссертационного исследования, будет, безусловно, способствовать повышению эффективности реализации как информационно-аналитической функции Банка России в целом, так и проводимого им мониторинга на региональном уровне в частности. Положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и практических занятий по курсу "Банковское регулирование", "Банковское дело", "Финансы и кредит" в высших учебных заведениях.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР с 2004 по 2008 год включительно. Координационном Совете банков Калининградской области в 2005 году, 1-ой и П-ой международных научных конференциях "Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке" (2006-2007гг.).

Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в участии автора в разработке алгоритмов расчета ряда показателей, характеризующих состояние банковской системы Калининградской области, опросных анкет для кредитных организаций, последующем анализе полученных данных и подготовке информационно-аналитических материалов, размещаемых на регулярной основе па электронном ресурсе Главного управления Банка России по Калининградской области, доступ к которому обеспечен всем кредитным организациям региона (1998-2005 гг.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 7 работ общим объёмом 1,7 печатных листа (в том числе вклад автора - 1,5). Одна из публикаций включена в сборник лучших докладов, рекомендованных секциями научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2004 года.

Структура н оГп.см диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка литературы,__

наименований приложений. В работе содержится__страниц

машинописного текста,__схем,___таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исследование организации осуществления мониторинга центральными банками на региональном уровне, раскрытие аспектов осуществления мониторинговой деятельности центральными банками стран с развитой рыночной экономикой, анализ современных тенденций развития отечественной банковской системы позволили сформулировать следующие основные положения:

Материалами диссертации установлено, что с "приходом" мониторинга в денежно-кредитную сферу, его объектом становится информационное поле между национальным центральным банком, кредитными организациями и их представительствами за рубежом, иностранными банками, действующими не территории государства, инвестиционными и страховыми фондами, хозяйствующими субъектами, населением. При этом, как правило, центральные банки государств, в двух последних случаях, становятся не только методическими посредниками, но и прямыми организаторами и участниками процесса мониторинга.

Определено, что п условиях рыночных отношений мониторинг в денежно-кредитной сфере необходим для снижения уровня риска и неопределенности, вытекающей из объективных непосредственных интересов экономических субъектов различных форм собственности. Мониторинг начинается, как правило, с обозначения предпочтительных изменений в окружающей среде на несколько лет вперед. При этом в условиях стабильной экономики национальные центральные банки определяют стратегию развития банковской системы на 5-10 лет вперед, осуществляя ее корректировку ежегодно или ежеквартально на основании информации об экономической конъюнктуре. По сути, многие центральные банки стран с рыночной экономикой создают в той или иной форме системы раннего обнаружения возникающих в экономике диспропорций.

Признание целевой значимости мониторинга для государства и его ведущего экономического органа в лице центрального банка как характерной черты современной России высказано Первым заместителем Председателя Правления Банка России А.А.Козловым, определившим ещё в 2003 году основу отечественного банковского надзора как систему постоянного мониторинга, дающего плотное взаимодействие с каждой кредитной организацией в рабочем режиме с целью раннего определения будущих проблем.

Установлено, что признание голевой значимости мониторинга центрального банка для государства сегодня напрямую связано с информационной открытостью.

Информационная открытость центрального банка, по мнению

автора:

• повышает предсказуемость денежно-кредитной политики;

• уменьшает инерцию инфляции;

• повышает доверие общественности к политике центрального банка.

Выявлено, что в развитых странах к активным инструментам информационной политики центрального банка относятся такие способы раскрытия информации как пресс-релизы, стенограммы, конференции, публичные выступления, брифинги, интервью, протоколы заседаний, которые используются по различным информационным каналам, включая телевидение, радио, печатные и электронные СМИ, интернет-сайт, собственные бумажные и электронные издания, а также прямое взаимодействие с аудиторией.

При этом стоит отметить тот факт, что в настоящее время Банк России входит в группу национальных центральных банков с наименьшей информационной прозрачностью. По индексу он набирает три с половиной балла, что ставит его в один ряд с центральными банками Сальвадора, Бахрейна, Украины и Катара. Он уступает даже странам Африки, где среднее значение индекса составляет 5,4 балла, и тем более Европе, где оно достигает свыше 10 баллов.

Выявлено, что весомый вклад в развитие информационной полигики центральных банков внес МВФ совместно с Банком международных расчетов. Так, в контексте укрепления международных валютной и финансовой систем, Временный комитет МВФ разработал в 1998 году "Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике"5, которого следует придерживаться центральным банкам в проведении денежно-кредитной поли гики и центральным банкам и другим финансовым агентствам в проведении финансовой политики.

Таким образом, за рубежом в рамках "Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике" давно сложились теоретические основы для организации мер сопровождения и непосредственного информационного воздействия на денежно-кредитную и финансовую сферу, обобщенных в понятиях, близких к современному содержанию и

5 Вестппк Папка России /Центральный банк РФ, - 30 декабря 1999. - (427)

ро.чи мониторинга центрапыюго банка в условиях развития рыночной экономики.

В редакции Федерального Закона РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банкс России)" установлен перечень из 19-и функций Банка России. Автором выявлено, что в экономической литературе классификация функций Банка России, с точки зрения банковского дела (не юридической), трактуется в различных вариантах:

• основные и дополнительные;

• регулируюи/ие, контрольные и обслуживающие;

• внутренние и внешние.

В свою очередь автор считает г/елесообразным классифицировать функции Банка России в соответствии со спецификой целевой ориентации и с учетом назначения Банка России: функция денежно-кредитного регулирования; функция нормативного регулирования; операционная функция; информационно-аналитическая функция; надзорно-контрольная функция.

Учитывая особую значимость информационно-аналитической функции для выполнения Банком России уставных задач, а также в целях повышения транспарентности его деятельности, автор считает необходимым уточнить содержание информационно-аналитической ф>ункции, которая па сегодняшний день, нормативно определяется как совокупность следующих направлений деятельности:

• проведение анализа и прогнозирования состояния экономики в целом по стране и регионам, прежде всего в области денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, ценообразования, публикация соответствующих материалов и статистических данных;

• участие в разработке прогноза платежного баланса страны, организация его составления;

• установление и публикация официальных курсов иностранных валют по отношению к национальной денежной единице.

Материалами диссертационного исследования доказано, что наряду с вышеуказанными направлениями деятельности, система реализации информационно-аналитической функции Банка России включает:

• консолидацию информационных ресурсов о состоянии банковского сектора, социального и экономического развития страны/ региона

• взаимодействие со средствами массовой информации, органами власти, научно-исследовательскими институтами и др.;

• информационное наполнение Интернет-представительства;

• мониторинговую деятельность.

По мпспшо автора, мониторинговая деятельность, является важнейшим элементом системы реализации информационно-аналитической функции Банка России, так как ее осуществление, позволяющее оперативно определять накапливание в экономике негативных явлений, дает возможность национальному центральному банку своевременно оказывать корректирующее воздействие па соответствующие изменения конъюнктуры.

В отечественной и зарубежной литературе встречается множество различных подходов к определению понятия "мониторинг", что говорит о нсснижающейся актуальности проблемы практического использования мониторинга в механизме функционирования ведущих органов управления национальных государств на современном этапе глобализации экономики.

Определено, что различие подходов и трактовок в зарубежной литературе подчас не связано с тем, что мониторинг начал изучаться и использоваться п соревновательном режиме в различных сферах практической деятельности в экономически развитых странах почти одновременно и до сих пор не теряет своих особенностей в границах тех или иных национальных государств. Границы его использования в экономике за последние два десятилетия чрезвычайно расширились, хотя в начале он получил широкое применение в почвоведении, затем в экологии, в технических, социальных и других науках.

В отечественной литературе различие подходов подчас связано с непроизвольным использованием авторами терминологии мониторинга с наполнением ее конкретным отраслевым или региональным содержанием в условиях отсутствия соответствующих рекомендательных стандартов мониторинга.

В результате установлено, что сегодня под «мониторингом», как правило, понимается специально организованная и постоянно действующая система необходимой статистической отчетности, сбора и анализа информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований и оценки (диагностики) состояния и тенденций развития конкретных региональных проблем и реализации наиболее эффективных способов управления. Такое определение мониторинга в условиях исключительно большого разнообразия региональных ситуаций и проблем в России требует серьезного научного сопровождения.

Кроме того, результаты проведенного автором анализа о реализации исследований экономических процессов рядом институтов и

организаций,6 доказывают, что они не могут оказывать существенного влияния на формирование финансового сектора субъектов РФ, поскольку структуры моделей соответствующих проектов обследований не учитывают региональной асимметрии соответствующих процессов.

Термин «региональный мониторинг» в научной литературе и в практике не устоявшийся и употребляется в различных смыслах. В одних работах под региональным мониторингом подразумевается поступление оперативной и достоверной информации о поведении отдельных объектов наблюдения, в других - контроль над ситуацией в целом всей системы, в-третьих - отслеживание состояния территории как системы в целом и прогноз о возможности возникновения качественно новых процессов; прогноз количественных изменений в социально-экономических, экологических, производственных процессах на территории.

В региональной экономике РФ в настоящее время закладываются теоретические и организационные основы проведения мониторинга экономических процессов, по мнению автора, базисным блоком систем поддержки управленческих решений на отдельно взятых территориях РФ может рассматриваться региональный мониторинг Банка Росси.

Установлено, что используемый сегодня в РФ мониторинг на региональном уровне выступает, как правило, в качестве:

• важного инструмента «обратной связи» в территориальном аспекте для обеспечения устойчивости развития территориальных образований и управления в критических ситуациях;

• особого метода получения знаний о противоречиях и закономерностях социально-экономических процессов, формирования гражданского общества;

• основы для выявления причин отклонений от запланированного хода событий и принятия корректирующих решений.

Автор согласен с определениями информационно-аналитических функциональных возможностей регионального мониторинга центрального банка Степанова В.В - 1999г., Варьяша И.Ю. - 1999г., однако, считает, что эти определения должны быть дополнены. По мнению автора, в результате деятельности центрального банка на региональном уровне по осуществлению мониторинга, становится доступным:

Федеральная служба государственной статистики. Центр экономической конъюнктуры при Праиигельстве РФ, Центр изучения переходной экономики института мировой экономики и международных отношений РАН, Институтокопомики переходного периода (ИЭПП) и др.

• оперативное и превентивное реагирование на возникающие п экономике изменения, как в стране/регионе нахождения самих центральных банков/территориальных учреждений, гак и за рубежом;

• обеспечение содействия в выработке и принятии государственными/ муниципальными органами адекватных мер по контролю над происходящими экономическими процессами в национальной/ региональной экономике.

Таким образом, становится возможным определить мониторинг центральных банков па региональном уровне, как современный (за рубежом) и перспективный (для России) инструмент информационно-аналитического воздействия при выполнении денежно-кредитного регулировании и других, присущих цептральньш банкам уставных функций, с целью предупреждения накапливания критической массы явлений а денежно-кредитной сфере в процессе непосредственного первичного взаимодействия банков и их клиентов на уровне регионов.

Автором выявлено, что инструменты мониторинга, используемые центральными банками, подразделяются по своему содержанию на дна блока.

• Первый из них включает традиционные методы статистического наблюдения, прогнозирования, анализ рядов динамики и методы экономической статистики. Они используются в основном аппаратом центральных банков при работе с данными, полученными без непосредственного обращения к агентам рыночной экономики в виде предприятий и населения.

• Второй блок предполагает применение методов экспертных оценок, относительных оценочных показателей, агрегатных индексов, национальной системы опережающих индикаторов риска в денежно-кредитной сфере. Их использование основано па информации, полученной в результате процедур информационно-аналитических обследований, опросов, анкетирования по итогам непосредственного контакта с юридическими лицами и населением.

Установлена, что методика регионального мониторинга, используемая центральными банками ряда экономически развитых государств, позволяет обеспечить двустороннюю связь между предприятиями - участниками мониторинга и центральными банками. Представляя в центральные банки соответствующую информацию в рамках мониторинга, предприятия, в свою очередь, получают от центральных банков результаты обработки и анализа всей собранной ими информации, как на региональном, так и на общенациональном уровнях. Это позволяет предприятиям лучше ориентироваться в

возможных позитивных и негативных изменениях п состоянии экономической конъюнктуры, прогнозирование которых позволяет осуществлять мониторинг предприятий, включая принятие предприятиями превентивных мер в случае возможного пересмотра содержания основных направлений государственной денежно-кредитной политики, могущих иметь место в результате таких изменений.

Первичная информация, полученная на основе анкетирования, дает возможность осуществления широкого обзора состояния, структуры и условий экономической деятельности как в сфере производства, так и в сферах торговли и услуг. Анкетирование ориентировано на сбор данных о производстве, поставках и запасах. По его результатам рассчитывается индекс промышленного производства, который занимает в числе индексов, рассчитываемых центральными банками, ведущее место.

На основании результатов мониторинга предприятий в различных секторах экономики, центральными банками рассчитывается индекс промышленного производства как в целом по стране, так и по отдельным регионам, а в последние годы расчет специализированных индексов осуществляется также для определенных групп предприятий.

Исходными инструментами в рамках проведения мониторинга предприятий центральными банками в развитых государствах являются:

• анкеты опросного мнения;

• телефонные опросы;

• финансово-экономическая отчетность, предоставляемая предприятиями в центральные банки;

• аналитическая и статистическая информация, получаемая

цен тральными банками от различных государственных органов и независимых источников;

• информация из СМИ.

Из пяти перечисленных пунктов, ключевое значение для мониторинга предприятий центральными банками имеют анкеты опросного мнения (анкеты) и телефонные опросы, использование которых осуществляется центральными банками с различной степенью периодичности, в зависимости от содержания и прикладного значения проводимых исследований.

Таким образом, становиться возможным определить механизм оптимальной модели построения мониторинга центрального банка на региональном уровне, представленный на Рис I.

Проведенные автором исследования показали, что в функциональном отношении, система управления мониторинга

центрального банка любого уровня включает функции: мотивации, координации, организации, распорядительства, анализа, прогнозирования и контроля. Вместе с этим, очевидно, что содержание указанных функций при изменении уровня осуществления мониторинговой деятельности, соответственно трансформировалось для регионального уровня (см. Рис. 2)

В диссертационном исследовании выявлено, что реализация собственных методик исследований экономической конъюнктуры, характерна практически для всех центральных банков стран с развитой рыночной экономикой. Развитие систем опросов силами центральных банков шло в двух основных направлениях: В таких странах как Япония, Германия акцент делался на методы статистического наблюдения. Опросы близки к регистрации результатов хозяйственно-финансовой деятельности. В месте с тем они включают оценки экономической ситуации в реальном секторе. В тоже время в Японии и США используются агрегатные показатели - индексы TANCAN и IP соответственно. В странах Западной Европы рассчитываются индексы деловой активности, доверия потребителей. При этом все вышеописанные показатели/методы оценки отражают изменение финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях.

Установлено, что в большинстве случаев методики проведения мониторинга предприятий строятся на сравнительно простой и легко реализуемой системе сбора и обработки информации, в основе которой лежит принцип факторпости, позволяющий при помощи незначительного числа самых обобщенных показателей обеспечивать сбор, интерпретацию, проверку и построение эффективных прогнозов на основании данных, отражающих текущее экономическое положение предприятий и перспективы его изменения.

Получаемые в рамках. мониторинга предприятий результаты, за небольшими исключениями, дают центральным банкам "полную картину" о реальных перспективах развития национальной экономики на некоторый заданный период времени. Кроме того, с учетом возможности соотнесения получаемых в ходе мониторинга предприятий данных с финансовой отчетностью предприятий, представляемой ими в центральные банки, появляется возможность отслеживать и прогнозировать состояние хозяйственной деятельности и экономического здоровья предприятий, включая проведение центральными банками экспертной оценки и прогнозирования деятельности предприятий в текущем и будущем периодах.

Рис. 1 "Схема механизма оптимальной модели построения мониторинга центрального банка па региональном уровне"

И-V

Предприятия, участнующие в мониторинге

Инструменты пачученш информации:

I Анкеты опросного МИОПИЯ

2. Телефонные опросы

3. Фишшсоио-'жоиомическпя отчетиост

4. Аналитическая к статистическая информация

Информация СМИ ______

1. Расист индексов деловой активности

2. Составлен не обзорол с учаепшел / ре спондснпим

Методики оперативного построения эффективных щюгномт и вы/х/ботки адекватных мер

Территориальные

учреждения центрального банка

Рис. 2 "Схема взаимодействия функций управления мониторинга центрального банка на региональном уровне"

Моочшацим У и р пиление рисками

Координации

Шдкчоик» *1!лли1и'кскнх иродумон дл* преднрмотив И бмим»

()р,'СППИОЦИЯ Определенна <]«<|<м и мс годен

Колт/нчь

К'Нниккоия »»ненка шв« шчшмрнша г учиищ

■.(к-цнфик-и РС1Н0113 (цепях Ч1|мн1к'(й «вМруЖЩИЯ»

]*(1СП орядшп <>.-'11-СП140

'ЧцчМЪны ИОЯЧЛей 1*>ПС№Н>и

|МГ иишиьиой '.МПМММИКИ. ОИ|Ш;к'Л<!И№ фСЛНИХ

|||нчем«й'<>р>к-|ли|>11»/ ройншн» шв'шиых

(к^'ИЛМХюА

Прч.чшицхмаине

|]|ни |п> > ли ним* мотлириша «скоммтыЯ лл

ир|1"ртсю с не I синих ре| ионом 1ЫХ оценок

||>ИЮ|К<ЧШЙ СшбЮЫМСП! ^кОКикШЧССкШЛ

суПкмо

А пани

Форииримпи«; и ьшонке йт Лпхпмк. ГираСхнк* ккчолп'кч«и • пялим

Таблица 1

"Механизм и роль мониторинговой деятельности центральных банков"

Л» 11.11. —------—0СУ^а Рс,по Исследуемые нон роем" ——-- Франции США Японии Гермлн»я России

1 Механизм мониторинговой деятельности

1.1. Исполнитель

1.1.1, Структурное подразделение ЦБ • • * • •

1.1.2. Внешняя организация (в масти исполнения одной/нескольких функций) • •

1.2. Инструменты

1.2.1. Методы статистического наблюдения • • • • •

1.2.2. Методы экспертных оценок • • • • •

1.3. Модели

1.3.1 .Отчет/Специализированный обзор • • • • •

¡.3.2. Афс/апшс индексы • • • •

1.3.3, Рейтинги •

1.3.4. Скоринг • •

1.4. Технология обмена информацией

1.4.1. Бумажный постель • • • • •

1.4.2. Электронная • •

1.5. Периодичность

1.5.1. Регулярная • узки Л круг предирия тнй • • •

1.5.2. Нерегулярная •

1.6. Доведение информации до пользователей:

1.6.1. Сводные обзоры участникам опроса • • •

1.6.2. Публикации • • • •

1.6.3. Сайт • • •

2 Роль мониторинга и реализации функций

гл. Повышение эффективности проводимой ДКП • • • •

12. Основа осуществления операций рефинансирования • •

г.з. Информационная поддержка в сфере оценки рисков • • •

2.4. Банковский надзор • •

2.5. Переучет векселей •

г.в, Анализ экономических процессов па региональном уровне, »т.ч. во взаимосвязи с общеэкономическими • •

и. Исследование инвестиционного климата • •

2.8. Прогнозирование развития экопомпки/нредпрнятия(й) па кратко и среднесрочную перспективу • • • •

Автором определено, что во многом именно па параллельном сравнении результатов мониторинга предприятий и анализе их финансовой отчетности строится т.н. система индексов и рейтингов предприятий центральных банков ряда государств, активно используемая и внедряемая ими в повседневную деловую практику, служащая своеобразным индикатором экономической надежности как отдельных предприятий, так и целых отраслей национальной экономики.

Сравнительный анализ механизма мониторинговой деятельности национальных центральных банков Франции, США, Японии, Германии и России, а также оценка роли мониторинга в реализации функций указанных структур, представлены в Таблице 1.

Из данных таблицы вытекает объективный вывод о наличии неиспользованных до настоящего времени методических резервов в осуществлении мониторинга Банком России.

Применительно к отдельным западноевропейским странам — членам ЕС мониторинг предприятий является наиболее эффективным инструментом обеспечения денежно-кредитной политики центральных банков, как, например, во Франции и в Германии. Причина этого заключается в традиционно высокой степени охвата региональной филиальной сетыо центральных банков территории данных государств, что позволяет обеспечивать оперативное получение информации от большого числа экономических субъектов, осуществлять ее обработку и обеспечивать выработку и принятие акцентированных или комплексных мер денежно-кредитной политики применительно к отдельным группам экономических субъектов.

Анализ показывает, что информационно-аналитическая работа территориальных учреждений Банка России (на примере ГУ БР по Калининградской области) сегодня является неотъемлемой частью их деятельности.

Выявлены основные направления информационно-аналитической работы территориальных учреждений Банка России:

• консолидация информационных ресурсов посредством использования агрегированных и сводных показателей о состоянии банковского сектора, социального и экономического развития региона;

• подготовка и выпуск информационно-аналитических материалов, характеризующих процессы, происходящие в денежно-кредитной и социально-экономической сферах региона на регулярной основе;

• осуществление мониторинга предприятий;

• проведение тематических информационных встреч и семинаров с РКЦ, кредитными организациями, региональными органами

законодательной и исполнительной власти, предприятиями, направление им обзорных материалов и информационных писем;

• информационное наполнение региональных разделов Интернет -представительства БР;

• публикация аналитических материалов в корпоративном портале Интернет (КПИ) БР;

• взаимодействие со средствами массовой информации и др.

Установлено, что практическая реализация проекта "Мониторинг предприятий Банка России" (на примере ГУ БР по Калининградской области) выявила ряд методических и организационных проблем'.

Во-первых, низкий уровень экономической грамотности отдельных руководителей предприятий, отсутствие профессиональных навыков, а соответственно, и желания в проведении экономического анализа, прогноза и стратегического планирования своей деятельности. Отсюда и широко распространенная информационная непрозрачность таких предприятий.

Во-вторых, нежелание продолжать представление респондентами в регионах данных. Одно внушение того, что взаимодействие с Банком России «важно», не позволяет территориальным учреждениям стимулировать респондентов для представления информации. В итоге отмечаются случаи, когда «выборка падает», то есть количество участников опросов заметно снижается, «выборка» становиться нерепрезентативной, и как следствие — снижается степень достоверности оценок ситуации в анализируемых сферах. Это обусловлено отсутствием наглядного отражения участия предприятий в проводимых таким способом Банком России исследованиях па формировании им денежно-кредитной политики государства, а также ее оперативной трансформации в зависимости от результатов мониторинга.

В-третьих, в адрес предприятий все анкеты, согласно централизованной методике, направляются по почте, сбор осуществляется как с использованием факсимильной связи, так и в виде почтовых отправлений. Однако в последнее время предприятиями все чаще ставится вопрос об электронном обмене анкетами, что позволило бы сократить материальные затраты и потери времени. Указанный вопрос было бы целесообразно проработать па уровне Департамента по работе с территориальными учреждениями БР. Обработка анкет производится па ПК, защищенных от несанкционированного доступа.

В-четвертых, отсутствие единого подхода к проведению информационно-аналитической работы в территориальных учреждениях

Банка России, побуждает последних к самостоятельной организации данного направления деятельности.

Так, например, в ГУ БР по Калининградской области в целях повышения уровня организации информационно-аналитической работы с 2004 [-ода разработаны и самостоятельно введены в действие «Регламент по осуществлению структурными подразделениями сводной информационно-аналитической работы», а также Методические рекомендации по подготовке аналитических материалов, которыми руководствуются структурные подразделения ГУ БР по Калининградской области. При этом следует отметить, что подобные регламенты разработаны и введены в действие во многих территориальных учреждениях БР, что подтверждает назревшую необходимость в упорядочивании и унификации данного рода деятельности в целом.7

В-пятых, наряду с традиционными для территориальных учреждений БР направлениями информационно-аналитической деятельности, в ГУ БР по Калининградской области осуществляется ежегодный мониторинг кредитных организаций, посредством самостоятельной разработки, сбора и систематизации опросных анкет. В большинстве случаев опросы являются тематическими, а результаты этой работы имеют обязательное отражение в сводных информационно-аналитических материалах, электронно размещаемых в региональной почтовой сети (РЕПОС), доступ к которой обеспечен всем кредитным организациям, действующим на территории области. В тоже время отсутствие единых нормативов, регламентирующих данное направление мониторинга БР, не позволяет территориальным учреждениям должным образом методически сформировать базу сопоставимой информации, с возможностью накопления длинных временных рядов для использования при осуществлении основных функций в регионе. Дополнительно, в РЕПОСе размещаются бюллетени банковской информации на каждое 1 число отчетного месяца, содержащие перечень табличных и графических данных, характеризующих динамику развития основных параметров регионального банковского сектора.

Таким образом, на примере анализа осуществляемой ГУ БР по Калининградской области информационно-аналитической деятельности, а также, учитывая анализ опыта аналогичной работы в ГУ БР других

7

Борисом ГДеслшнл) П.К. Об информацией но-ап.гкм ичсскои деятельности территориальных учреждений Банка России (па примере ГУ БР по Калининградской области) //Финансовый рынок и крелитпо-блнковская система Ьапка России. Выпуск №7: сборник научных трудов /под ред. дм п , проф. Л.С.Селшцева, к.ч.н., проф. Л.П.Давиденко, к.хн. доц. И.ПЛсоптьепа, СПй: Изд-во «Инфо-Да», 2006.

регионов и большинства Национальных банков (НБ Башкортостана, Карелии, Карачаево-Черкесии), можно говорить о том, что непременным условием успеха работы любого центрального банка является поддержка со стороны экономических субъектов. Автор считает назревшей необходимость предложения Байку России централизованно ориентировать реализацию информационной политики в РФ непосредственно на регионы в целях повышения открытости процесса выработки им решений и представления информации об этих решениях обгцествепности страны.

Анализ показал, что в настоящее время назрела необходимость в законодательном порядке определить необходимые организационные и нормативные регламенты осуществления информационно-аналитической и мониторинговой деятельности. Для повышения эффективности использования мониторинга предприятий в целях обеспечения основных направлений работы структурных подразделений территориальных учреждений Байка России, связанных с необходимостью оценки финансового положения предприятий, было бы целесообразно уже сегодня использовать данные, получаемые по результатам опросов участников мониторинга предприятий, и включить в текст, ныне действующих нормативных актов Банка России, регламент их использования.

Это относится к следующим основным направлениям функциональной деятельности Банка России:

• Инспектирование и банковский надзор;

• Валютный контроль;

• Лицензирование и санирование кредитных организаций;

• Операции рефинансирования.

Анализ показывает, что современная нормативная база территориальных учреждений Банка России в основном содержит необходимые указания для сбора информации о состоянии ключевых секторов экономики и банковской системы, которые сегодня:

Во-первых, обеспечивают представление территориальными учреждениями БР данных в пять различных функциональных Департамента БР. В результате, организация информационно-аналитической деятельности в Банке России и его территориальных учреждениях не имеет целостной системы формирования информационных инструментов денежно-кредитной политики. В связи с этим считаю целесообразным вменить в функции одного подразделения координировать данное направление деятельности БР.

Во-вторых, подходы центрального аппарата БР и его территориальных учреждений к организации и осуществлению информационно-аналитической деятельности порой в большей степени ориентированы на произвольное формирование «внутренней» системы анализа и прогнозирования, в то время как одной из ключевых характеристик указанного направления работы должна стать ее информационная направленность. То есть на сегодняшний день отсутствует единая утверждённая внешняя схема, регламентирующая проведение данной работы", что вызывает необходимость ее разработки и утперэ/сдения.

В-третьих, в Банке России при уникальной структуре и наполнении сайта, сравнимого с ведущими зарубежными банками, длительное время затягивается внедрение программы "Практического использования результатов мониторинга предприятий банковским сообществом", которая предназначена для беспрепятственной выдачи информации "наружу" через Интернет-представительство Банка России.

В-четвертых, возможности размещения территориальными учреждениями оперативных материалов в региональных СМИ для проведения единой информационной деятельности, напротив, ограничены. Причиной этого является морально устаревшая процедура финансирования публикаций, предполагающая предварительный запрос территориального учреждения в центральный аппарат БР о возможности выделения средств для публикации. В это время сам материал, предназначенный для опубликования, как правило, теряет свою актуальность.

В-пятых, рассмотрение взаимодействия Банка России с органами власти, налоговыми органами, подразделениями Министерства экономики РФ и другими экономическими органами в регионах обнаруживает, что данные полномочия возложены на территориальные учреждения БР и регламентируются Положением «О территориальных учреждениях БР» от 29.07.1998 года № 46-П, в тоже время 5 официальных рекомендаций БР по проведению информационно-аналитической работы, изданных в период с 1999-2007г.г., так и не определили ни характер и ни форму данного взаимодействия.

Борисова (Дссятоиа) П.К. Актуальные проблемы '¡лкоиодлтел |,1ю-порм;п и иной базы, регламентирующей информационно-аналитическую деятельность Ьапка России пп региональном уровне //Проблемы и перепекшим развития -экономики России и СПб в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов по итогам ПИР 2004 юла. Март-анрель 2005 года: сборник лучших докладов /под редакцией Редакционной коллегии. Председатель редакционной коллегии С.Г. Ковалев, CII6: СП6ГУ0Ф, 2005.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Борисова (Десятова) Н.К. Актуальные вопросы организации мониторинга БР // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск 6.: сборник научных трудов / под ред. д.э.н., проф. А.С.Селищева, к.э.п., проф. Л.П.Давиденко, к.э.н. доц. И.П.Леонтьева. -СПб: Изд-во «Инфо-Да», 2005. - 0,21 п.л.

2. Борисова (Десятова) Н.К. Актуальные проблемы законодательно-нормативной базы, регламентирующей информационно-аналитическую деятельность БР на региональном уровне // Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 г. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: сборник докладов / под ред. д.э.н., проф. Е.С.Вылковой, к.э.н., проф. Л.П.Давиденко. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,22 п.л.

3. Борисова (Десятова) Н.К. Актуальные проблемы законодательно-нормативной базы, регламентирующей информационно-аналитическую деятельность БР на региональном уровне // Проблемы и перспективы развития экономики России и СПб в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов по и тогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 года: сборник лучших докладов / иод ред. Редакционной коллегии. Председатель -С.Г. Ковалев. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,19 п.л.

4. Борисова (Десятова) U.K., Пояркова Е.И. Эффективность банковского сектора Калининградской области // Деньги и кредит. Выпуск №7. - 2005. - 0,49 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.).

5. Борисова (Десятова) Н.К. Об информационно-аналитической деятельности территориальных учреждений БР (на примере ГУ БР по Калининградской области)//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск 7: сборник научных трудов / под ред. д.э.н., нроф; А.С.Селищева, к.э.н., проф. Л.П.Давиденко, к.э.н. доц. И.П.Леонтьева. - СПб: Изд-во «Инфо-Да», 2006. - 0,2 п.л.

6. Борисова (Десятова) Н.К. Мониторинг предприятий центральных банков // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: сборник докладов / под ред. д.э.н. проф. В.Е.Леонтьева. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,19 п.л.

7. Борисова (Десятова) Н.К. Банковский мониторинг центральных банков // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: сборник докладов /под ред. д.э.н. проф. В.К.Леонтьева. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.

БОРИСОВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25.06.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 423.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.