Организация мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шулькова, Наталия Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шулькова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО МОНИТОРИНГА.

1.1. Сущность, принципы и виды банковского мониторинга.

1.2. Основные направления проведения банковского мониторинга.

1.3. Цели и задачи банковского мониторинга.

2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Структурные подразделения Центрального Банка, осуществляющие банковский мониторинг.

2.2. Информационная база и этапы проведения банковского мониторинга.?

2.3. Экономический механизм воздействия Центрального Банка РФ в процессе проведения банковского мониторинга.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО МОНИТОРИНГА В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ.

3.1. Анализ практики проведения мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке РФ.

3.2. Особенности проведения мониторинга коммерческих банков в Центральных банках зарубежных стран.

3.3. Пути совершенствования системы организации банковского мониторинга в Центральном банке РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке"

Современное состояние банковской системы России свидетельствует о наличии серьезных проблем в функционировании всех ее звеньев. В первую очередь это относится к Центральному банку Российской Федерации, деятельность которого должна быть сориентирована на обеспечение и защиту российского рубля, а также на поддержание стабильной и эффективной работы банковской системы страны. Для успешной реализации поставленных перед главным банком страны целей он наделен определенными функциями, среди которых значительное место отводится проведению денежно-кредитной политики и функции регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков. Анализ сложившейся в банковском секторе ситуации показывает, что в настоящее время перед Банком России со всей остротой встает проблема повышения качества управления деятельностью коммерческих банков. К числу основных причин, препятствующих этому, по нашему мнению, можно отнести и проблемы, связанные с организацией работы Банка России по регулированию деятельности коммерческих банков.

В этой связи возникает необходимость поиска более совершенной формы организации работы Банка России с коммерческими банками, которая в полной мере отвечала бы требованиям современного этапа экономического развития Российской Федерации. Для решения стоящих перед ЦБ РФ проблем, на наш взгляд, было бы целесообразным создание в Центральном банке РФ целостной системы управления состоянием банковской сферы в режиме реального времени. Создание такой системы преследует две цели. Во-первых, это поддержание стабильного функционирования банковской системы страны, во-вторых, создание условий, которые способствовали бы повышению устойчивости работы коммерческих банков. Первая цель может рассматриваться как тактическая, вторая - как стратегическая. Определить стратегические направления политики Центрального банка в нынешних условиях невозможно без обеспечения комплексного подхода к проблемам развития коммерческих банков и банковской системы страны в целом. Стратегическое управление банковской системой со стороны Банка России должно включать две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций относительно коммерческих банков и управление их деятельностью в режиме реального времени. Сложившаяся практика свидетельствует о том, что в процессе своего функционирования Банк России в основном решает задачи текущего характера, не уделяя достаточного внимания вопросам стратегического управления банковской системой. Поэтому исследование вопросов организации системы управления I деятельностью коммерческих банков, которая позволила бы оперативно решать задачи текущего управления коммерческими банками и давала бы возможность четко определять перспективные направления развития банковской системы, становится весьма актуальным. Понимание текущих и перспективных задач развития банковского сообщества зависит и от четкой г организации в Центральном Банке РФ банковского мониторинга. Вопросы

1 сущности банковского мониторинга, его видов, а также механизма его реализации характеризуются недостаточной разработанностью, что подчеркивает актуальность проведенного в диссертации исследования.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что в научной литературе к настоящему времени практически отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию сущности банковского мониторинга, целей, задач и специфики его проведения в Центральном Банке РФ. Отдельные проработки вопросов банковского мониторинга встречаются в статьях, опубликованных в периодической печати. Авторами статей являются Беляев М.К., Бузуев A.B., Варьяш И.Ю., Масленченков Ю.С. и некоторые другие. Поскольку в процессе исследования вопросов организации банковского мониторинга затрагиваются общетеоретические аспекты осуществления надзора и регулирования деятельности коммерческих банков, то для данного исследования большое значение имеют также научные труды Антиповой О.Н., Бабичевой Ю.А., Белоглазовой Г.Н., Беляева М.К., Буздалина A.B., Бузуева A.B., Бора М.З., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Лаврушина О.И., Лебедева Д.А., Лунтовского Г.И., Лямина Л.В., Мамоновой И.Д., Мейера Ж.-А., Мюллера Х.И., Пановой Г.С., Панкратовой Н., Полякова В.П., Роуза Питера С., Симановского А.Ю., Соколова А.Б., Сазонова Т.А., Степанова Ю.В., Сухинина A.B., Шенаева В.Н., Шора К., Ямпольского М. и других.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы организации банковского мониторинга в Центральном Банке в условиях функционирования двухуровневой банковской системы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является оценка уровня организации мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке РФ и определение перспектив ее совершенствования. Для реализации поставленной потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать теоретические основы банковского мониторинга, раскрыв его сущность и структуру, необходимость проведения и принципы организации;

- провести классификацию видов банковского мониторинга;

- определить место и роль Банка России в организации банковского мониторинга, выделив возможные направления проведения мониторинга в рамках реализации функций ЦБ РФ;

- сформулировать основные цели и задачи банковского мониторинга на различных уровнях его проведения;

- обосновать необходимость создания в Банке России специальной системы организации мониторинга коммерческих банков с выделением ее основных элементов;

- исследовать особенности проведения банковского мониторинга в центральных банках ведущих зарубежных стран с целью определения возможностей их практического применения в условиях российской банковской системы;

- определить перспективные направления совершенствования системы организации банковского мониторинга в Банке России.

Предметом исследования является совокупность отношений Центрального банка РФ, его структурных подразделений и коммерческих банков, возникающих в процессе проведения банковского мониторинга.

Объектом исследования является действующая практика организации мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке РФ.

Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования вопросов сущности банковского мониторинга и организации мониторинговых наблюдений за деятельностью коммерческих банков в Центральном банке РФ использован системный подход к рассмотрению указанных вопросов. Необходимость осуществления банковского мониторинга, определение его сущности и структуры, этапы его проведения в Центральном банке обосновываются с позиции диалектической логики. Осуществление мониторинговых наблюдений за коммерческими банками и банковской системой страны в целом со стороны Центрального банка РФ рассматривается как целостная система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты, регулирующие банковскую деятельность в России и в ведущих зарубежных странах, современные научные монографии, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Банковское дело», ЭКО, «Вопросы экономики», Российский экономический журнал, «Бизнес и банки» и др.). В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов и представителей общей теории управления.

Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным Банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, материалы Базельского комитета по банковскому надзору. Исследование практики организации банковского мониторинга в Банке России проведено на основе данных, предоставленных главными управлениями ЦБ РФ по Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Оренбургской, Рязанской областям и по г. Москве.

Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

- определена сущность банковского мониторинга как сложной информационной системы, включающей наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку их результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков;

- сформулированы принципы организации банковского мониторинга: комплексность подхода к организации мониторинговых наблюдений; непрерывность проведения мониторинга; обеспечение репрезентативности (представительности) объектов или территорий мониторинговых наблюдений; единообразный подход ко всем категориям коммерческих банков;

- проведена классификация видов банковского мониторинга в зависимости от изучаемых объектов (мониторинг отдельно взятого банка, мониторинг региональной банковской системы и мониторинг банковской системы страны), методов проведения мониторинга (дистанционный и инспекционный), пространственных масштабов организации банковского мониторинга (локальный, региональный и федеральный);

- выделены основные направления проведения банковского мониторинга в Банке России, включая мониторинг: состояния денежно-кредитных рынков; ликвидности коммерческих банков; соответствия деятельности коммерческих банков установленным правилам ведения, учета и отчетности по банковским операциям; финансового состояния коммерческих банков и соблюдения ими обязательных экономических нормативов; деятельности коммерческих банков как агентов валютного контроля; выполнения коммерческими банками правил по организации расчетных и кассовых операций;

- сформулировано понятие системы организации мониторинга коммерческих банков как совокупности форм и методов, применяемых подразделениями Центрального банка в процессе осуществления постоянного наблюдения за деятельностью коммерческих банков с целью обеспечения их устойчивого функционирования и оценки эффективности управления банковской системой страны со стороны Банка России, и выделены следующие ее элементы: подразделения Центрального банка, осуществляющие мониторинговые наблюдения; информационное обеспечение проведения мониторинга; порядок обработки и анализа информации о финансовом состоянии коммерческих банков; прогнозирование ситуации в банковском секторе; экономический механизм воздействия по результатам проведения мониторинга;

- обосновано положение о том, что организация мониторинга является одним из важнейших элементов системы управления банковской деятельностью со стороны Банка России;

- определены возможные направления использования зарубежного опыта проведения центральным банком банковского мониторинга в практической деятельности Банка России.

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертационная работа является одной из первых, специально посвященных вопросам создания в Центральном банке РФ системы организации мониторинга коммерческих банков. Здесь нашли отражение как теоретические, так и прикладные аспекты соответствующего направления деятельности Центрального банка. Более конкретно это подтверждается тем, что:

- работа Центрального банка РФ по организации мониторинга коммерческих банков рассмотрена как новая и относительно самостоятельная сфера его деятельности, возможные направления которой определены в рамках реализации функций ЦБ РФ; обоснована необходимость выделения нескольких уровней проведения банковского мониторинга (отдельный коммерческий банк, банковская система региона и банковская система страны); в отличие от предшествующих исследований, пути совершенствования системы организации банковского мониторинга в Банке России рассмотрены через установление границ этой системы, предусматривающих четкое распределение и законодательное закрепление полномочий по организации мониторинговых наблюдений между центральным аппаратом Банка России и его региональными учреждениями; предложено расширить права региональных учреждений Банка России в части решения вопросов, связанных с лицензированием банковской деятельности, применением штрафных санкций, отзывом банковских лицензий;

- обоснована необходимость укрупнения территориальных учреждений Банка России путем объединения его структурных подразделений и оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков, с выделением подразделения, выступающего координирующим центром по организации этой работы; разработана авторская концепция совершенствования экономического механизма воздействия в процессе проведения мониторинга коммерческих банков Центральным банком РФ путем включения в его состав, с одной стороны, мер экономического стимулирования в виде расширения сферы использования Центральным банком РФ возможностей по рефинансированию коммерческих банков (переучетный кредит, ломбардный кредит и т.д.), проведения реорганизационных мероприятий, а, с другой, путем введения в практику применение персональных мер административной и уголовной ответственности тех руководителей, которые допустили серьезные нарушения в деятельности банка. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности Банка России в процессе осуществления мониторинга коммерческих банков. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования вопросов организации мониторинга коммерческих банков в Банке России.

Собранные материалы и представленные теоретические выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности центрального банка», «Банковский надзор».

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, а именно:

- проведение оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков, с выделением подразделения, координирующего организацию этой работы;

- создание в территориальных учреждениях специальной службы, деятельность которой была бы ориентирована на проведение исследований в области разработки и внедрения в банковскую практику новых перспективных направлений и новых видов банковского продукта для обеспечения эффективной работы банков в регионе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (1997-2000 гг.). Автор принимал участие в научной конференции «Фундаментальные прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии» (Саратов, март 1999г.), Всероссийском совещании по проблемам банковского надзора в условиях реструктуризации банковской системы в Российской Федерации (Саратов, сентябрь 1999г.) Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в трех статьях и двух учебных пособиях общим объемом 18,9 п.л. Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в практику Главного управления ЦБ РФ по Тамбовской области, На основе научных исследований для студентов специальности «Финансы и кредит» разработан спецкурс «Банковский мониторинг». Кроме того, учебное пособие «Банковская статистика» рекомендовано к использованию в учебном процессе в учебных заведениях Банка Россли, что подтверждается письмом учебно-методического центра департамента подготовки персонала Банка России от 12.05.99 г. № 4116/278).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Первая глава посвящена исследованию экономических основ банковского мониторинга, его сущности, целям, задачам и основным направлениям проведения в Центральном банке РФ. Во второй главе дается определение системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, а затем подробно характеризуются ее основные элементы. В третьей главе проведен анализ практики организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, исследованы особенности осуществления

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шулькова, Наталия Николаевна

Заключение

В данном диссертационном исследовании выяснено, что для повышения эффективности функционирования банковской системы России в Центральном банке РФ должна быть создана целостная система управления банковской сферой, составляющим элементом которой, по мнению автора, является организация банковского мониторинга.

В качестве исходного пункта исследования вопросов организации банковского мониторинга в Банке России была избрана характеристика теоретических основ банковского мониторинга, для чего автором были раскрыты его сущность и структура, необходимость проведения банковского мониторинга и принципы организации мониторинговых наблюдений.

Специфика понятия мониторинга заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием определенного объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов. Учитывая особенности банковской системы, как объекта наблюдения, сущность мониторинга применительно к этой сфере деятельности имеет ярко выраженную специфику. Специфика банковского мониторинга определяется той особой ролью, которую играют коммерческие банки в системе хозяйствования, выступая основным звеном двухуровневой банковской системы. Ответственность за стабильность работы коммерческих банков и обеспечение их ликвидности и ликвидности банковской страны в целом возлагаются на центральный банк страны, который в рамках реализации своих функций должен не только осуществлять постоянное наблюдение за ситуацией в банковском секторе, но и принимать управленческие решения, способствующие нормализации финансового состояния коммерческих банков

Исходя из сказанного выше, автор формулирует определение сущности банковского мониторинга следующим образом. Банковский мониторинг- это сложная информационная система, включающая наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков. Эта позиция автора находит отражение в характеристике структуры банковского мониторинга, в которой выделено пять блоков: наблюдение; оценка текущего состояния дел в коммерческих банках; прогноз состояния коммерческих банков на перспективу; оценка прогнозируемого финансового состояния коммерческих банков; принятие управленческих решений по регулированию деятельности коммерческих банков. Как полагает автор, представленная структура системы банковского мониторинга в наибольшей степени раскрывает направленность организации мониторинговых наблюдений.

Одним из важных вопросов теоретической части работы стало обоснование принципов, соблюдение которых позволяет обеспечить полный охват объектов наблюдения. Диссертант исходит из того, что проведение банковского мониторинга предполагает соблюдение системного подхода к регулированию банковской деятельности. Системный подход означает, в первую очередь, подход к деятельности коммерческих банков как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов (банков), связанных между собой сложными многоуровневыми отношениями. В свою очередь, каждый отдельно взятый коммерческий банк, рассматриваемый как базовый элемент общей системы, также является сложной системой, подчиняющейся определенным закономерностям развития. Такой подход позволяет автору выделить две составляющих в проведении банковского мониторинга: а) мониторинг банковской системы в целом с учетом ее основных подсистем; б) мониторинг отдельно взятого коммерческого банка.

Опираясь на это положение, автор подчеркивает, что банковский мониторинг должен рассматриваться как система организации мониторинговых наблюдений, в основу создания которой должны быть положены следующие принципы:

1) комплексный характер мониторинговых наблюдений, что означает охват всей совокупности банковских учреждений и воздействующих на их деятельность факторов, включая как внутренние, так и внешние;

2) непрерывность мониторинговых наблюдений, что необходимо для обеспечения учреждений, контролирующих деятельность коммерческих банков, оперативной информацией об их финансовом состоянии;

3) обеспечение репрезентативности (представительности) объектов или территорий мониторинговых наблюдений;

4) единообразный подход к проведению наблюдений за финансовоустойчивыми банками и банками, испытывающими определенные финансовые трудности, что необходимо для сравнения изучаемых объектов и получения оценки происходящих изменений в банковской системе. Учет названных принципов организации мониторинговых наблюдений дал возможность автору выделить три уровня проведения банковского мониторинга: отдельный коммерческий банк; банковская система региона; банковская система страны в целом. Каждый из выделенных уровней проведения банковского мониторинга имеет свои приоритеты, цели и задачи.

Многообразие объектов мониторинговых наблюдений в банковской сфере и сложность структуры банковского мониторинга обусловил проведение автором классификации видов банковского мониторинга, в основу которой были положены такие признаки, как объекты мониторинговых наблюдений; методы проведения мониторинга; пространственные масштабы проводимых наблюдений.

Эффективность банковского мониторинга во многом зависит от того, как организована работа по его проведению. В нашей стране организация банковского мониторинга возложена на Центральный банк РФ. Осуществление банковского мониторинга тесным образом связано с реализацией функций Банка России. В этой связи автором определяются возможные направления проведения Банком России мониторинговых наблюдений в рамках выполнения возложенных на него функций.

Понимание сущности банковского мониторинга и выделение возможных направлений его проведения в Центральном банке РФ позволили диссертанту раскрыть основные цели и задачи проведения мониторинга в Банке России. Основной целью проведения банковского мониторинга является создание системы информационного обеспечения управления качеством работы коммерческих банков. Достижение этой цели предполагает решение в процессе организации мониторинговых наблюдений ряда задач, рассмотрение которых в работе осуществлено в разрезе уровней проведения банковского мониторинга.

Масштабность задач, которые необходимо решить Банку России и его подразделениям в процессе проведения банковского мониторинга, предопределили вывод автора о том, что в Центральном банке РФ должна функционировать целостная система организации банковского мониторинга,. При этом автор исходит из того, что организация мониторинга является одним из важнейших элементов системы управления банковской сферой деятельности. Поэтому от уровня постановки работы по организации мониторинговых наблюдений во многом зависит эффективность политики Банка России по управлению банковской деятельностью.

182

В диссертации сформулировано понятие системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ как совокупности форм и методов, применяемых подразделениями Центрального банка в процессе осуществления постоянного наблюдения за деятельностью коммерческих банков. При этом определены и охарактеризованы следующие элементы этой системы: структура подразделений Центрального банка, осуществляющих мониторинговые наблюдения; информационное обеспечение проведения мониторинга; порядок обработки и анализа информации о финансовом состоянии коммерческих банков; прогнозирование ситуации в банковском секторе; экономический механизм воздействия по результатам проведения мониторинга.

Создание системы организации банковского мониторинга дает возможность решить ряд существенных задач, а именно:

- производить оценку системных банковских рисков в банковской системе, которые возникают под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики;

- оценивать эффективность проводимой денежно-кредитной политики с учетов реального развития общеэкономических процессов как на общегосударственном уровне, так и в отдельных регионах;

- решать практические задачи, связанные с основными функциями Центрального банка конкретной страны;

- анализировать и прогнозировать экономическую конъюнктуру на основе оценки финансового положения предприятий, изменения спроса и предложения на микро уровне, формирование под воздействием указанных процессов инвестиционного климата.

Как показал анализ сложившейся практики организации банковского мониторинга в Банке России, одним из основных элементов системы организации мониторинга коммерческих банков в Банке России является структура подразделений, осуществляющих мониторинговые наблюдения. В

183 основу организации мониторинга коммерческих банков в Банке России положены централизованный и децентрализованный принципы. Это означает, что полномочия по проведению мониторинга распределены между центральным аппаратом ЦБ РФ и его территориальными учреждениями. Изучение организационной структуры центрального аппарата Банка России позволило выделить автору подразделения (департаменты и управления) и региональных учреждений, непосредственно осуществляющие банковский мониторинг, и подразделения, обеспечивающие создание условий для проведения наблюдения за коммерческими банками. Изучение структуры этих подразделений, их задач и функций показал, что основной акцент в их работе сделан на оценку текущего состояния дел в регионах и банковской системе страны.В малой степени работа этих подразделений затрагивает анализ текущего состояния отдельных коммерческих банков, поскольку поступающая в департаменты информация о банках носит агрегированный характер. Некоторое исключение представляет работа департамента исследований и информации Банка России. В процессе своей деятельности работники этого департамента основное внимание уделяют проведению федерального банковского мониторинга, то есть доминирующим направлением их деятельности является мониторинг банковской системы страны. Одним из недостатков организационной структуры центрального аппарата, по мнению автора, является отсутствие подразделения, координирующего работу департаментов по проведению локального и регионального банковского мониторинга. Практика показывает, что отсутствие единого центра, аккумулирующего информацию о деятельности коммерческих банков, о состоянии дел в регионах, вынуждает ряд департаментов создавать в своей структуре специальные подразделения, которые занимаются сбором и систематизацией необходимой для работы конкретного департамента информации о коммерческих банках.

Эффективность возложенных на Банк России функций по организации мониторинга коммерческих банков во многом зависит от успешной работы территориальных подразделений Банка России, поскольку на них падает основная нагрузка по проведению мониторинговых наблюдений. Территориальные подразделения Банка России представлены территориальными учреждениями и расчетно-кассовыми центрами. Проведенный анализ показал, что во многих территориальных учреждениях Банка России структура подразделений, в функции которых входит проведение мониторинга, в миниатюре повторяет структуру соответствующих подразделений центрального аппарата. Таким образом, региональным учреждениям присущи те же недостатки организационного порядка. Так, отдельные подразделения территориальных учреждений работают в отрыве друг от друга и не имеют тесных контактов с другими службами. Весьма актуальной проблемой и в регионах является координация деятельности всех подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков. Деятельность в регионах недавно созданных комитетов банковского надзора не дает пока нужного эффекта, поскольку ограничивается лишь решением текущих вопросов организации наблюдения за коммерческими банками и обсуждением результатов обследования коммерческих банков в ходе инспекционных проверок. Серьезным недостатком, как отмечается в работе, является то, что на региональном уровне совершенно не проводится работа по осуществлению стратегического планирования развития банковской системы региона.

Задачи, стоящие перед подразделениями Банка России в области организации банковского мониторинга, невозможно решить, не имея достаточной по объему и качеству информации о состоянии коммерческих банков и об основных экономических процессах в регионе и по стране в целом.

В диссертации вопросам информационного обеспечения проведения мониторинга коммерческих банков уделяется значительное внимание.

185

Информационное обеспечение подразделений Центрального банка, осуществляющих мониторинговые наблюдения, включает:

- структуру информационных потоков;

- структуру информационной базы данных;

- методики привязки данных, полученных от подразделений Банка России различного уровня;

- методики обработки данных и расчеты интегральных показателей финансового состояния коммерческих банков;

- структуру пользовательских организаций сети и служб.

Центральный банк Российской Федерации обладает обширной базой данных о состоянии дел в банковском секторе. Информационные массивы формируются при систематическом наблюдении за коммерческими банками и при регистрации получаемых сведений. Информационная база, которая используется Центральным банком РФ для проведения систематического анализа текущего финансового состояния коммерческих банков, представляет совокупность внешней и внутренней информации. Система внешней информации предназначена для снабжения работников подразделений ЦБ РФ, осуществляющих мониторинг коммерческих банков, необходимыми сведениями о состоянии дел в этих банках. Сбор внешней информации предполагает также накопление различных данных о ситуации на тех рынках, где функционируют коммерческие банки. Внешняя информация представляет собой сведения, поступающие непосредственно из коммерческих банков; данные государственного комитета статистики, управления федерального казначейства, министерства по налогам и сборам и других министерств и ведомств, информирующих территориальные учреждения Банка России о работе коммерческих банков в рамках своей компетенции. Внутренняя информация формируется за счет информационных потоков расчетно-кассовых центров, информации, накопленной и систематизированной в подразделениях Центрального банка. В диссертации представлена составленная автором

186 обобщенная схема информационного обеспечения проведения мониторинга подразделениями территориальных учреждений ЦБ РФ. Как показал анализ, доминирующим информационным потоком, формирующим базу данных Банка России, является информация, поступающая от коммерческих банков в территориальные учреждения Банка России

Согласно требованиям Банка России коммерческие банки в общей сложности представляют более 70 форм отчетности различной периодичности. Следует отметить, что ежемесячные формы отчетности составляют около 50 % общего объема отчетности, ежеквартальные и годовые соответственно 18 % и 32 %. Существенно увеличилось количество форм ежедневной, пятидневной и декадной периодичности.

Сбор и обработка информации о коммерческих банках осуществляется в настоящее время территориальными учреждениями ЦБ РФ с использованием автоматизированных банковских систем, однако единого подхода в этом вопросе нет.

Банковский мониторинг осуществляется Центральным банком России посредством проведения систематической диагностики каждого банка на уровне территориального учреждения ЦБ РФ по месту нахождения головного офиса. Механизм раннего распознавания существующих у банка проблем включает ряд этапов:

- проверка состояния отчетности;

- анализ имеющейся информации о состоянии дел в коммерческом банке;

- оценка финансового состояния коммерческого банка;

- выбор адекватных и эффективных мер воздействия к коммерческим банкам для обеспечения устойчивости их функционирования.

Эффективность системы организации банковского мониторинга в значительной степени зависит от системы оценки финансового состояния банка. Такая оценка базируется на расчете обязательных нормативов и на анализе общей финансовой отчетности. В последнее время Центральным

187 банком РФ были также разработаны и используются в настоящее время территориальными учреждениями ЦБ РФ методика анализа критериев проблемности коммерческих банков, а также методика анализа показателей деятельности коммерческого банка при принятии решений о выдаче ему кредитов Центрального банка. Как правило, в текущей работе подразделений ЦБ РФ эти системы оценок используются комплексно.

Классификация коммерческих банков по степени имеющихся проблем по сути только начало работы территориального учреждения по осуществлению мониторинга. Следующий этап в работе территориального учреждения Банка России состоит в выборе адекватных и эффективных мер воздействия к банку для нормализации его финансового состояния и обеспечения его ликвидной работы в будущем. На основании проведенного анализа мер воздействия на коммерческие банки, можно сделать вывод о том, что в Центральном банке РФ существует целостный механизм экономического воздействия на деятельность коммерческих банков. Этот механизм включает различные меры воздействия, характер применения которых зависит от выявленных в процессе проведения банковского мониторинга нарушений в деятельности банков. В работе представлена сводная схема механизма экономического воздействия ЦБ РФ на коммерческие банки, которая наглядно показывает как современное состояние экономического механизма воздействия в ЦБ РФ, так и необходимость его совершенствования

Анализ качества принимаемых подразделениями Центрального банка РФ решений по стабилизации деятельности коммерческих банков показывает, что в ряде случаев территориальными учреждениями не обеспечивается оперативность в принятии и проведении избранных мер воздействия. Информация, имеющаяся в Департаменте пруденциального банковского надзора, свидетельствует о задержках предъявления банкам требований о разработке планов финансового оздоровления и недостаточном контроле за их исполнением, допускаются случаи необоснованного продления коммерческим

188 банкам сроков представления планов, неоднократного возврата принятых к исполнению планов на доработку. Не всегда четко выполняются и требования Банка России. Примером служит тот факт, что территориальные учреждения ЦБ РФ практически не используют такую меру воздействия как введение ограничения на привлечение вкладов населения к банкам, отнесенным к категории проблемных. Нередко о запрете на открытие филиалов проблемными банками в территориальном учреждении Банка России "узнают" только при получении от банка уведомления об открытии его нового филиала.

По-прежнему имеют место замечания относительно качества передаваемой территориальными учреждениями Банка России информации в электронную базу данных о примененных к коммерческим банкам мерах воздействия. В ряде территориальных учреждений отсутствует контроль за поддержанием актуальности электронной базы данных, в частности за своевременностью отмены санкций с истекшими сроками действия. Так, по состоянию 01.07. 1999г. в базе данных по 44 территориальным учреждениям числилось около 4 тысяч просроченных санкций.

Обобщая результаты проведенного анализа практики организации проведения мониторинга коммерческих банков, в диссертации отмечается, что осуществляя мониторинговые исследования на региональном уровне, подразделения территориальных учреждений Банка России сталкиваются с рядом проблем организационного, информационного и методологического характера. В первую очередь необходимо подчеркнуть, что существующая организационная структура подразделений региональных учреждений ЦБ РФ не адаптирована к тем задачам, которые стоят перед Центральным банком РФ в современных условиях. Их деятельность направлена главным образом на фиксирование сложившейся ситуации в банковском секторе региона. Совершенно не проводится территориальными учреждениями Банка России работа по формированию стратегического видения будущей региональной банковской системы. В структуре территориальных подразделений ЦБ РФ отсутствуют подразделения, в функции которых входили бы исследования перспектив развития коммерческих банков региона, выработка новых перспективных направлений банковской деятельности, а также координация деятельности тех подразделений территориального учреждения ЦБ РФ, которые занимаются мониторингом деятельности коммерческих банков. Имеются проблемы и с формированием информационной базы для проведения мониторинговых исследований. Нет единого подхода к сбору, систематизации и обработке имеющейся информации о банках. Реализация механизма воздействия на коммерческие банки, допускающие нарушения различного порядка, характеризуется низкой оперативностью и использованием, в основном, "карающих" мер воздействия. При этом слабо используются методы, стимулирующие процесс оздоровления деятельности коммерческих банков.

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать автору конкретные рекомендации по совершенствованию системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ. К ним относятся:

- установление границ при проведении мониторинга коммерческих банков в Центральном банке путем четкого разграничения и законодательного закрепления полномочий по организации мониторинговых наблюдений между центральным аппаратом Банка России и его региональными учреждениями;

- проведение укрупнения территориальных учреждений Банка России таким образом, чтобы территориальные учреждения соответствовали особенностям экономических регионов России;

- осуществление оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков с выделением подразделения, выступающего координирующим центром по организации этой работы;

- создание на региональном уровне специальной службы, в функции которой входило бы проведение исследований в области разработки и внедрения в банковскую практику новых перспективных направлений банковской деятельности и новых видов банковского продукта;

- выработка единых подходов по функционированию региональных систем сбора и обработки имеющейся в ЦБ РФ информации о финансовом состоянии коммерческих банков и создание условий для объединения их в единую информационную систему;

- продолжение работы по совершенствованию методов приема и передачи информации от коммерческих банков, в первую очередь, путем налаживания каналов связи и защиты их от внешней среды;

- совершенствование действующих методик анализа финансового состояния коммерческих банков и оценки их устойчивости и надежности, адаптировав их к решению поставленных перед Банком России задач по созданию эффективной системы раннего распознавания возникающих в банковском секторе проблем;

- осуществление мероприятия по совершенствованию экономического механизма воздействия в процессе проведения мониторинга коммерческих банков путем включения в него как стимулирующих мер воздействия, так и мер особого режима.

Реализация всех указанных мероприятий позволит, по нашему мнению, создать условия для функционирования такой системы организации мониторинга коммерческих банков в Банке России, которая положительно скажется на своевременности и качестве управленческих решений, принимаемых как в отношении отдельных кредитных организаций, так и банковской системы страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организация мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке"

На правах рукописи

. г-

ШУЛЬКОВА Наталия Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре банковского дела Саратовского государст венного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор Коробова Г.Г.

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Белоглазова Г.Н.

- канд. экон. наук, доцент Репетун Т.В.

Ведущая организация - Главное управление Центрального банка РФ

по Саратовской области

Защита состоится 23 июня 2000 года в 15С0 час. на заседании диссертационного совета К 064.31.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410600, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 20 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного^?^]!!!*» —СМГ^огомолов совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность исследования. Современное состояние банковской системы России свидетельствует о наличии серьезных проблем в функционировании всех ее звеньев. В первую очередь это относится к Центральному банку Российской Федерации, деятельность которого должна быть сориентирована на обеспечение и защиту российского рубля, а также на поддержание стабильной и эффективной работы банковской системы страны. Анализ сложившейся в банковском секторе ситуации показывает, что в настоящее время перед Банком России со всей остротой встает проблема повышения качества управления деятельностью коммерческих банков. К числу основных причин, препятствующих этому, по нашему мнению, можно отнести и проблемы, связанные с организацией работы Банка России по регулированию деятельности коммерческих банков.

В этой связи возникает необходимость поиска более совершенной формы организации работы Банка России с коммерческими банками, которая в полной мере отвечала бы требованиям современного этапа экономического развития Российской Федерации. Для решения стоящих перед ЦБ РФ проблем, на наш взгляд, целесообразным было бы создание в Центральном банке целостной системы управления состоянием банковской сферы в режиме реального времени. Создание такой системы преследует две цели. Во-первых, это поддержание стабильного функционирования банковской системы страны, во-вторых; создание условий, которые способствовали бы повышению устойчивости работы коммерческих банков. Первая цель может рассматриваться как тактическая, вторая - как стратегическая. Определить стратегические направления политики Центрального банка в нынешних условиях невозможно без обеспечения комплексного подхода к проблемам развития коммерческих банков и банковской системы страны в целом. Стратегическое управление банковской системой со стороны Центрального банка России должно включать две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций относительно коммерческих банков и управление их деятельностью в режиме реального времени. Сложившаяся практика свидетельствует о том, что в процессе своего функционирования Банк России в основном решает задачи текущего характера, не уделяя достаточного внимания вопросам стратегического управления банковской системой. Поэтому исследование вопросов организации системы управления деятельностью коммерческих банков, которая позволила бы оперативно решать задачи текущего управления коммерческими банками, и давала бы возможность четко определять перспективные направления развития банковской системы, становится весьма актуальным. Понимание текущих и перспективных задач развития банковского сообщества зависит и от четкой организации в Центральном Банке РФ банковского мониторинга. Важность изучения экономических основ банковского монито-

ринга и определение возможных направлений его организации в Банке России подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием сущности банковского мониторинга, его видов, механизма реализации в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию сущности банковского мониторинга, целей, задач и специфики его проведения в Центральном Банке РФ. Отдельные проработки вопросов банковского мониторинга встречаются в статьях, опубликованных в периодической печати. Авторами статей являются Беляев М.К., Бузуев A.B., Варь-яш И.Ю., Масленченков Ю.С. и некоторые другие. Поскольку в процессе исследования вопросов организации банковского мониторинга затрагиваются общетеоретические аспекты надзора и регулирования деятельности коммерческих банков, то для данного исследования большое значение имеют также научные труды Антиповой О.Н., Бабичевой Ю.А., Белоглазовой Г.Н., Беляева М.К., Буздалина A.B., Бузуева A.B., Бора М.З., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Лаврушина О.И., Лебедева Д.А., Лунтовского Г.И., Ля-мина Л.В., Мамоновой И.Д., Мейер Ж.-А., Мюллера Х.И., Пановой Г.С., Панкратовой Н., Полякова В.П., Роуза П. С., Симановского А.Ю., Соколова А.Б., Сазонова Т.А., Степанова Ю.В., Сухинина A.B., Шенаева В.Н., Шора К., Ямпольского М. и других.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы организации банковского мониторинга в Центральном Банке в условиях функционирования двухуровневой банковской системы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка уровня организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ и определение перспектив ее совершенствования.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать теоретические основы банковского мониторинга, раскрыв его сущность и структуру, необходимость проведения и принципы организации;

- провести классификацию видов банковского мониторинга;

- определить место и роль Банка России в организации банковского мониторинга, выделив возможные направления проведения мониторинга в рамках реализации его функций;

- сформулировать основные цели и задачи банковского мониторинга на различных уровнях его проведения;

- обосновать необходимость создания в Банке России специальной системы организации мониторинга коммерческих банков с выделением ее основных элементов;

- сформулировать и обосновать перспективные направления совершенствования системы организации банковского мониторинга в Банке России.

Предметом исследования является совокупность отношений Центрального банка РФ, его структурных подразделений и коммерческих банков, возникающих в процессе проведения банковского мониторинга.

Объектом исследования является действующая практика организации мониторинга коммерческих банков в Центральном Банке РФ.

Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования вопросов сущности банковского мониторинга и организации мониторинговых наблюдений за деятельностью коммерческих банков в Центральном банке РФ использован системный подход к рассмотрению указанных вопросов. Необходимость осуществления банковского мониторинга, определение его сущности и структуры, этапы его проведения в Центральном банке обосновываются с позиции диалектической логики. Осуществление мониторинговых наблюдений за коммерческими банками и банковской системой страны в целом со стороны Банка России рассматривается как целостная система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты, регулирующие банковскую деятельность в России и в ведущих зарубежных странах; современные научные монографии, статьи в экономической периодике ("Деньги и кредит", "Банковское дело", "ЭКО", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Бизнес и банки" и др.). В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов и представителей общей теории управления.

Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным Банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, материалы Базельского комитета по банковскому надзору. Исследование практики организации банковского мониторинга в Банке России проведено на основе данных, предоставленных Главными управлениями ЦБ РФ по Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Оренбургской, Рязанской областям и по г. Москве.

Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определена сущность банковского мониторинга как сложной информационной системы, включающей наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку их результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков.

- сформулированы принципы организации банковского мониторинга: комплексность подхода к организации мониторинговых наблюдений; непрерывность проведения мониторинга; обеспечение репрезентативности (представительности) объектов или территорий мониторинговых наблюдений; единообразный подход ко всем категориям коммерческих банков;

- проведена классификация видов банковского мониторинга в зависимости от изучаемых объектов (мониторинг отдельно взятого банка, мониторинг

региональной банковской системы и мониторинг банковской системы страны), методов проведения мониторинга (дистанционный и инспекционный), пространственных масштабов наблюдения (локальный, региональный и федеральный);

- выделены основные направления проведения банковского мониторинга в Банке России, включая мониторинг: состояния денежно-кредитных рынков; ликвидности коммерческих банков; соответствия деятельности коммерческих банков установленным правилам ведения, учета и отчетности по банковским операциям; финансового состояния коммерческих банков и соблюдения ими обязательных экономических нормативов; деятельности коммерческих банков как агентов валютного контроля; соблюдения коммерческими банками правил по организации расчетных и кассовых операций;

- ¿формулировано понятие системы организации мониторинга коммерческих банков как совокупности форм и методов, применяемых подразделениями Центрального банка в процессе осуществления постоянного наблюдения за деятельностью коммерческих банков с целью обеспечения их устойчивого функционирования и оценки эффективности управления банковской системой страны со стороны Банка России, и выделены следующие ее элементы: подразделения Центрального банка, осуществляющие мониторинговые наблюдения; информационное обеспечение проведения мониторинга; порядок обработки и анализа информации о финансовом состоянии коммерческих банков; прогнозирование ситуации в банковском секторе; экономический механизм воздействия по результатам проведения мониторинга;

- обосновано положение о том, что организация мониторинга является одним из важнейших элементов системы управления банковской деятельностью со стороны Банка России.

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертационная работа является одной из первых, специально посвященных вопросам создания в Центральном банке РФ системы организации мониторинга коммерческих банков. Здесь нашли отражение как теоретические, так и прикладные аспекты соответствующего направления деятельности Центрального банка. Более конкретно это подтверждается тем, что:

- работа Центрального банка РФ по организации мониторинга коммерческих банков рассмотрена как новая и относительно самостоятельная сфера его деятельности; • •

- обоснована необходимость выделения нескольких уровней проведения банковского мониторинга (отдельный коммерческий банк, банковская система региона и банковская система страны);

- в отличие от предшествующих исследований, пути совершенствования системы организации банковского мониторинга в Банке России рассмотрены через установление границ этой системы, предусматривающих четкое распределение и законодательное закрепление полномочий по организации мо-

ниторинговых наблюдений между центральным аппаратом Банка России и его региональными учреждениями;

- предложено расширить права региональных учреждений Банка России в части решения вопросов, связанных с лицензированием банковской деятельности, применением штрафных санкций, отзывом банковских лицензий;

- обоснована необходимость укрупнения территориальных учреждений Банка России путем объединения его структурных подразделений и осуществления оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков, с выделением подразделения, выступающего координирующим центром по организации этой работы;

- разработана авторская концепция совершенствования экономического механизма воздействия в процессе проведения мониторинга коммерческих банков Центральным банком РФ путем включения в его состав, с одной стороны, мер экономического стимулирования в виде расширения сферы использования Центральным банком РФ возможностей по рефинансированию коммерческих банков (переучетный кредит, ломбардный кредит и т.д.), проведения реорганизационных мероприятий, а, с другой, путем введения в практику применения персональных мер административной и уголовной ответственности тех руководителей, которые допустили серьезные нарушения в деятельности банка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности Банка России в процессе осуществления мониторинга коммерческих банков. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования вопросов организации мониторинга коммерческих банков в Банке России.

Собранные материалы и представленные теоретические выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности центрального банка", "Банковский надзор".

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ, а именно:

- проведение оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков, с выделением подразделения, координирующего организацию этой работы;

- создание в территориальных учреждениях специальной службы, деятельность которой была бы ориентирована на проведение исследований в области разработки и внедрения в банковскую практику новых перспективных

направлений и новых видов банковского продукта для обеспечения эффективной работы банков в регионе;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (1997-2000 гг.). Автор принимал участие в научной конференции "Фундаментальные прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии" (Саратов, март 1999 г.), Всероссийском совещании по проблемам банковского надзора в условиях реструктуризации банковской системы в Российской Федерации (Саратов, сентябрь 1999 г.)

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в трех статьях и двух учебных пособиях общим объемом 18,9 п.л. Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в практику Главного управления ЦБ РФ по Тамбовской области. На основе научных исследований для студентов специальности "Финансы и кредит" разработан спецкурс "Банковский мониторинг". Кроме того, учебное пособие "Банковская статистика" рекомендовано к использованию в учебном процессе в учебных заведениях Банка России, что подтверждается письмом учебно-методического центра департамента подготовки персонала Банка России от 12.05.99 г. № 41-16 / 278).

Объем и структура диссертации. В работе 173 страницы текста. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования, поставленными в ней задачами, объектом анализа и теоретико-методологической базой.

Введение.

Глава 1. Экономические основы банковского мониторинга

1.1. Сущность, принципы и виды банковского мониторинга

1.2. Основные направления проведения банковского мониторинга

1.3. Цели и задачи банковского мониторинга

Глава 2. Система организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ.

2.1. Структурные подразделения Центрального банка РФ, осуществляющие банковский мониторинг

2.2. Информационная база и этапы проведения банковского мониторинга

2.3. Экономический механизм воздействия Центрального банка РФ в процессе проведения банковского мониторинга

Глава 3. Перспективы совершенствования организации банковского мониторинга

3.1. Анализ практики проведения мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ

3.2. Особенности проведения мониторинга коммерческих банков в центральных банках зарубежных стран

3.3. Пути совершенствования системы организации банковского мониторинга в Центральном банке РФ

Заключение.

Положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами и диаграммами.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В данном диссертационном исследовании выяснено, что для повышения эффективности функционирования банковской системы России в Центральном банке РФ должна быть создана целостная система управления банковской сферой, составляющим элементом которой, по мнению автора, является организация банковского мониторинга.

В качестве исходного пункта исследования вопросов организации банковского мониторинга в Банке России была избрана характеристика теоретических основ банковского мониторинга, для чего автором были раскрыты его сущность и структура, необходимость проведения банковского мониторинга и принципы организации мониторинговых наблюдений.

Специфика понятия мониторинга заключается в том, что он представляет собой систему, функционирование которой позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием определенного объекта, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их и оперативно выявлять результаты воздействия на объект различных процессов и факторов. Учитывая особенности банковской системы, как объекта наблюдения, сущность мониторинга применительно к этой сфере деятельности имеет ярко выраженную специфику. Специфика банковского мониторинга определяется той особой ролью, которую играют коммерческие банки в системе хозяйствования, выступая основным звеном двухуровневой банковской системы. Ответственность за стабильность работы коммерческих банков и обеспечение их ликвидности и ликвидности банковской системы страны в целом возлагаются на Центральный банк страны, который в рамках реализации своих функций должен не только осуществлять постоянное наблюдение за ситуацией в банковском секторе, но и принимать управленческие решения, способствующие нормализации финансового состояния коммерческих банков

Исходя из сказанного выше, автор формулирует определение сущности банковского мониторинга следующим образом. Банковский мониторинг- это сложная информационная система, включающая наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков. Эта позиция автора находит отражение в характеристике структуры банковского мониторинга, в которой выделено пять блоков: наблюдение; оценка текущего состояния дел в коммерческих банков; прогноз состояния коммерческих банков на перспективу; оценка прогнозируемого финансового состояния ком-

мерческих банков; принятие управленческих решений по регулированию деятельности коммерческих банков (Рис.1.).

Рис. 1. Структура системы банковского мониторинга

Как полагает автор, представленная структура системы банковского мониторинга в наибольшей степени раскрывает направленность организации мониторинговых наблюдений.

Одним из важных вопросов теоретической части работы стало обоснование принципов, соблюдение которых позволяет обеспечить полный охват объектов наблюдения. Диссертант исходит из того, что проведение банковского мониторинга предполагает соблюдение системного подхода к регулированию банковской деятельности. Системный подход означает, в первую очередь, подход к деятельности коммерческих банков как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов (банков), связанных между собой сложными многоуровневыми отношениями. В свою очередь, каждый отдельно взятый коммерческий банк, рассматриваемый как базовый элемент общей системы, также является сложной системой, подчиняющейся определенным закономерностям развития. Такой подход позволяет автору выделить две составляющих в проведении банковского мониторинга: а) мониторинг банковской системы в целом с учетом ее основных подсистем; б) мониторинг отдельно взятого коммерческого банка.

Опираясь на это положение, автор подчеркивает, что банковский мониторинг должен рассматриваться как система организации мониторинговых наблюдений, в основу создания которой должны быть положены следующие принципы:

1) комплексный характер мониторинговых наблюдений, что означает охват всей совокупности банковских учреждений и воздействующих на их деятельность факторов, включая как внутренние, так и внешние;

2) непрерывность мониторинговых наблюдений, что необходимо для обеспечения учреждений, контролирующих деятельность коммерческих банков, оперативной информацией об их финансовом состоянии;

3) обеспечение репрезентативности (представительности) объектов или территорий мониторинговых наблюдений;

4) единообразный подход к проведению наблюдений за финансово-устойчивыми банками и банками, испытывающими определенные финансовые трудности.

Учет названных принципов организации мониторинговых наблюдений дал возможность автору выделить три уровня проведения банковского мониторинга: отдельный коммерческий банк; банковская система региона; банковская система страны в целом (Рис.2). Каждый из выделенных уровней проведения банковского мониторинга имеет свои приоритеты, цели и задачи.

Многообразие объектов мониторинговых наблюдений в банковской сфере и сложность структуры банковского мониторинга обусловил проведение автором классификации видов банковского мониторинга, в основу которой были положены такие признаки, как объекты мониторинговых наблюдений; методы проведения мониторинга; пространственные масштабы проводимых наблюдений.

Эффективность банковского мониторинга во многом зависит от того, как организована работа по его проведению. В нашей стране организация банковского мониторинга возложена на Центральный банк РФ. Осуществление банковского мониторинга тесным образом связано с реализацией функций Банка России. В этой связи автором определяются возможные направления проведения Банком России мониторинговых наблюдений в рамках выполнения возложенных на него функций.

Понимание сущности банковского мониторинга и выделение возможных направлений его проведения в Центральном банке РФ позволили диссертанту раскрыть основные цели и задачи проведения мониторинга в Банкс России.

Основной целью проведения банковского мониторинга является создание системы информационного обеспечения управления качеством работы коммерческих банков. Достижение этой цели предполагает решение в процессе организации мониторинговых наблюдений ряда задач, рассмотрение которых в работе осуществлено в разрезе уровней проведения банковского мониторинга.

Масштабность задач, которые необходимо решить Банку России и его подразделениям в процессе проведения банковского мониторинга, предопределили вывод автора о том, что в Центральном банке РФ должна функционировать целостная система организации банковского мониторинга,. При этом автор исходит из того, что организация мониторинга является одним из важнейших элементов системы управления банковской сферой деятельности. Поэтому от уровня постановки работы по организации мониторинговых наблюдений во многом зависит эффективность политики Банка России по управлению банковской деятельностью.

В диссертации сформулировано понятие системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ как совокупности форм и методов, применяемых подразделениями Центрального банка в процессе осуществления постоянного наблюдения за деятельностью коммерческих банков. При этом определены и охарактеризованы следующие элементы этой системы: структура подразделений Центрального банка, осуществляющих мониторинговые наблюдения; информационное обеспечение проведения мониторинга; порядок обработки и анализа информации о финансовом состоянии коммерческих банков; прогнозирование ситуации в банковском секторе; экономический механизм воздействия по результатам проведения мониторинга. (См. Рис.3.)

Создание системы организации банковского мониторинга дает возможность решить ряд существенных задач, а именно:

- производить оценку системных банковских рисков в банковской системе, которые возникают под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики;

- оценивать эффективность проводимой денежно-кредитной политики с учетов реального развития общеэкономических процессов как на общегосударственном уровне, так и в отдельных регионах;

- решать практические задачи, связанные с основными функциями Центрального банка конкретной страны;

- анализировать и прогнозировать экономическую конъюнктуру на основе оценки финансового положения предприятий, изменения спроса и предложения на микро уровне, формирование под воздействием указанных процессов инвестиционного климата.

Рис. 3. Элементы системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ

Как показал анализ сложившейся практики организации банковского мониторинга в Банке России, одним из основных элементов системы организации мониторинга коммерческих банков в Банке России является структура подразделений, осуществляющих мониторинговые наблюдения. В основу организации мониторинга коммерческих банков в Банке России положены централизованный и децентрализованный принципы. Это означает, что полномочия по проведению мониторинга распределены между центральным аппаратом ЦБ РФ и его территориальными учреждениями. Изучение организационной структуры центрального аппарата БанкаРоссии позволило выделить автору подразделения (департаменты и управления) и региональных учреждений Банка России, непосредственно осуществляющие банковский мониторинг, и подразделения, обеспечивающие создание условий для проведения наблюдения за коммерческими банками. Изучение структуры этих подразделений, их задач и функций показал, что основной акцент в их работе сделан на оценку текущего состояния дел в регионах и банковской системе страны.

В малой степени работа этих подразделений затрагивает анализ текущего состояния отдельных коммерческих банков, поскольку поступающая в департаменты информация о банках носит агрегированный характер. Некото-

рое исключение представляет работа департамента исследований и информации Банка России. В процессе своей деятельности работники этого департамента основное внимание уделяют проведению федерального банковского мониторинга, то есть доминирующим направлением их деятельности является мониторинг банковской системы страны. Одним из недостатков организационной структуры центрального аппарата, по мнению автора, является отсутствие подразделения, координирующего работу департаментов по проведению локального и регионального банковского мониторинга. Практика показывает, что отсутствие единого центра, аккумулирующего информацию о деятельности коммерческих банков, о состоянии дел в регионах, вынуждает ряд департаментов создавать в своей структуре специальные подразделения, которые занимаются сбором и систематизацией необходимой для работы конкретного департамента информации о коммерческих банках.

Эффективность возложенных на Банк России функций по организации мониторинга коммерческих банков во многом зависит от успешной работы территориальных подразделений Банка России, поскольку на них падает основная нагрузка по проведению мониторинговых наблюдений. Территориальные подразделения Банка России представлены территориальными учреждениями и расчетно-кассовыми центрами. Проведенный анализ показал, что во многих территориальных учреждениях Банка России структура подразделений, в функции которых входит проведение мониторинга, в миниатюре повторяет структуру соответствующих подразделений центрального аппарата. Таким образом, региональным учреждениям присущи те же недостатки организационного порядка. Так, отдельные подразделения территориальных учреждений работают в отрыве друг от друга и не имеют тесных контактов с другими службами. Весьма актуальной проблемой и в регионах является координация деятельности всех подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков. Деятельность в регионах недавно созданных комитетов банковского надзора не дает пока нужного эффекта, поскольку ограничивается лишь решением текущих вопросов организации наблюдения за коммерческими банками и обсуждением результатов обследования коммерческих банков в ходе инспекционных проверок. Серьезным недостатком, как отмечается в работе, является,то, что на региональном уровне совершенно не проводится работа по осуществлению стратегического планирования развития банковской системы региона.

Задачи, стоящие перед подразделениями Банка России в области организации банковского мониторинга, невозможно решить, не имея достаточной по объему и качеству информации о состоянии коммерческих банков и об основных экономических процессах в регионе и по стране в целом.

В диссертации вопросам информационного обеспечения проведения мониторинга коммерческих банков уделяется значительное внимание. -Информационное обеспечение подразделений Центрального банка, осуществляющих мониторинговые наблюдения, включает:

- структуру информационных потоков;

- структуру информационной базы данных;

- методики привязки данных, полученных от подразделений Банка России различного уровня;

- методики обработки данных и расчеты интегральных показателей финансового состояния коммерческих банков;

- структуру пользовательских организаций сети и служб.

Центральный банк Российской Федерации обладает обширной базой данных о состоянии дел в банковском секторе. Информационные массивы формируются при систематическом наблюдении за коммерческими банками и при регистрации получаемых сведений: Информационная база, которая используется Центральным банком РФ для проведения систематического анализа текущего финансового состояния коммерческих банков, представляет совокупность внешней и внутренней информации. Система внешней информации предназначена для снабжения работников подразделений ЦБ РФ, осуществляющих мониторинг коммерческих банков, необходимыми сведениями о состоянии дел в этих банках. Сбор внешней информации предполагает также накопление различных данных о ситуации на тех рынках, где функционируют коммерческие банки. Внешняя информация представляет собой сведения, поступающие непосредственно из коммерческих банков; данные государственного комитета статистики, управления федерального казначейства, министерства по налогам и сборам и других министерств и ведомств, информирующих территориальные учреждения Банка России о работе коммерческих банков в рамках своей компетенции. Внутренняя информация формируется за счет информационных потоков расчетно-кассовых центров, информации, накопленной и систематизированной в подразделениях Центрального банка. В диссертации представлена составленная автором обобщенная схема информационного обеспечения проведения мониторинга подразделениями территориальных учреждений ЦБ РФ. Как показал анализ, доминирующим информационным потоком, формирующим базу данных Банка России, является информация, поступающая от коммерческих банков в территориальные учреждения Банка России

Согласно требованиям Банка России коммерческие банки в общей сложности представляют более 70 форм отчетности различной периодичности.

Следует отметить, что ежемесячные формы отчетности составляют около 50 % общего объема отчетности, ежеквартальные и годовые соответственно 18 % и 32 %. Существенно увеличилось количество форм ежедневной, пятидневной и декадной периодичности.

Сбор и обработка информации о коммерческих банках осуществляется в настоящее время территориальными учреждениями ЦБ РФ с использованием автоматизированных банковских систем, однако единого подхода в этом вопросе нет.

Банковский мониторинг осуществляется Центральным банком России посредством проведения систематической диагностики каждого банка на уровне территориального учреждения ЦБ РФ по месту нахождения головного

офиса. Механизм раннего распознавания существующих у банка проблем включает ряд этапов:

- проверка состояния отчетности;

- анализ имеющейся информации о состоянии дел в коммерческом банке;

- оценка финансового состояния'коммерческого банка;

- выбор адекватных и эффективных мер воздействия к коммерческим банкам для обеспечения устойчивости их функционирования.

Эффективность системы организации банковского мониторинга в значительной степени зависит от системы оценки финансового состояния банка. Такая оценка базируется на расчете обязательных нормативов и на анализе общей финансовой отчетности.

В последнее время Центральным банком РФ были также разработаны и используются в настоящее время территориальными учреждениями ЦБ РФ методика анализа критериев проблемности коммерческих банков, а также методика анализа показателей деятельности коммерческого банка при принятии решений р выдаче ему кредитов Центрального банка. Как правило, в текущей работе подразделений ЦБ РФ эти системы оценок используются комплексно.

Классификация коммерческих банков по степени имеющихся проблем по сути только начало работы территориального учреждения по осуществлению мониторинга. Следующий этап в работе территориального учреждения Банка России состоит в выборе адекватных и эффективных мер воздействия к банку для нормализации его финансового состояния и обеспечения его ликвидной работы в будущем. На основании проведенного анализа мер воздействия на коммерческие банки, можно сделать вывод о том, что в Центральном банке РФ существует целостный механизм экономического воздействия на деятельность коммерческих банков. Этот механизм включает различные меры воздействия, характер применения которых зависит от выявленных в процессе проведения банковского мониторинга нарушений в деятельности банков. В работе представлена сводная схема механизма экономического воздействия ЦБ РФ на коммерческие банки, которая наглядно показывает как современное состояние экономического механизма воздействия в ЦБ РФ, так и необходимость его совершенствования

Анализ качества принимаемых подразделениями Центрального банка РФ решений по стабилизации деятельности коммерческих банков показывает, что в ряде случаев территориальными учреждениями не обеспечивается оперативность в принятии и проведении избранных мер воздействия. Информация, имеющаяся в Департаменте пруденциального банковского надзора, свидетельствует о задержках предъявления банкам требований о разработке планов финансового оздоровления и недостаточном контроле за их исполнением, допускаются случаи необоснованного продления коммерческим банкам сроков представления планов, неоднократного возврата принятых к исполнению планов на доработку. Не всегда четко выполняются и требования Банка России. Примером служит тот факт, что территориальные учреждения

ЦБ РФ практически не используют такую меру воздействия как введение ограничения на привлечение вкладов населения к банкам, отнесенным к категории проблемных. Нередко о запрете на открытие филиалов проблемными банками в территориальном учреждении Банка России "узнают" только при получении от банка уведомления об открытии его нового филиала.

По-прежнему имеют место замечания относительно качества передаваемой территориальными учреждениями Банка России информации в электронную базу данных о примененных к коммерческим банкам мерах воздействия. В ряде территориальных учреждений отсутствует контроль за поддержанием актуальности электронной базы данных, в частности за своевременностью отмены санкций с истекшими сроками действия. Так, по состоянию 01.07. 1999г. в базе данных по 44 территориальным учреждениям числилось около 4 тысяч просроченных санкций.

Обобщая результаты проведенного анализа практики организации проведения мониторинга коммерческих банков, в диссертации отмечается, что осуществляя мониторинговые исследования на региональном уровне, подразделения территориальных учреждений Банка России сталкиваются с рядом проблем организационного, информационного и методологического характера. В первую очередь необходимо подчеркнуть, что существующая организационная структура подразделений региональных учреждений ЦБ РФ не адаптирована к тем задачам, которые стоят перед Центральным банком РФ в современных условиях. Их деятельность направлена главным образом на фиксирование сложившейся ситуации в банковском секторе региона.. Совершенно не проводится территориальными учреждениями Банка России работа по формированию стратегического видения будущей региональной банковской системы. В структуре территориальных подразделений ЦБ РФ отсутствуют подразделения, в функции которых входили бы исследования перспектив развития коммерческих банков региона, выработка новых перспективных направлений банковской деятельности, а также координация деятельности тех подразделений территориального учреждения ЦБ РФ, которые занимаются мониторингом деятельности коммерческих банков. Имеются проблемы и с формированием информационной базы для проведения мониторинговых исследований. Нет единого подхода к сбору, систематизации и обработке имеющейся информации о банках. Реализация механизма воздействия на коммерческие банки, допускающие нарушения различного порядка, характеризуется низкой оперативностью и использованием, в основном, "карающих" мер воздействия. При этом слабо используются методы, стимулирующие процесс оздоровления деятельности коммерческих банков.

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать автору конкретные рекомендации по совершенствованию системы организации мониторинга коммерческих банков в Центральном банке РФ. К ним относятся:

- установление границ при проведении мониторинга коммерческих банков в Центральном банке путем четкого разграничения и законодательного

закрепления полномочий по организации мониторинговых наблюдений между центральным аппаратом Банка России и его региональными учреждениями;

- проведение укрупнения территориальных учреждений Банка России таким образом, чтобы территориальные учреждения соответствовали особенностям экономических регионов России;

- осуществление оптимизации действующей сети подразделений, занимающихся мониторингом коммерческих банков с выделением подразделения, выступающего координирующим центром по организации этой работы;

- создание на региональном уровне специальной службы, в функции которой входило бы проведение исследований в области разработки и внедрения в банковскую практику новых перспективных направлений банковской деятельности и новых видов банковского продукта;

- выработка единых подходов по функционированию региональных систем сбора и обработки имеющейся в ЦБ РФ информации о финансовом состоянии коммерческих банков и создание условий для объединения их в единую информационную систему;

- продолжение работы по совершенствованию методов приема и передачи информации от коммерческих банков, в первую очередь, путем налаживания каналов связи и защиты их от внешней среды;

- совершенствование действующих методик анализа финансового состояния коммерческих банков и оценки их устойчивости и надежности, адаптировав их к решению поставленных перед Банком России задач по созданию эффективной системы раннего распознавания возникающих в банковском секторе проблем;

- осуществление мероприятия по совершенствованию экономического механизма воздействия в процессе проведения мониторинга коммерческих банков путем включения в него как стимулирующих мер воздействия, так и мер особого режима.

Реализация всех указанных мероприятий позволит, по нашему мнению, создать условия для функционирования такой системы организации мониторинга коммерческих банков в Банке России, которая положительно скажется на своевременности и качестве управленческих

решений, принимаемых в отношении отдельных кредитных организаций и банковской системы в целом. 1 '

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Банковский портфель. В 3-х томах. Т.2 .Книга банковского менеджера, Книга банковского финансиста. Книга банковского юриста / Отв. ред. Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин - М.: Соминтэк, 1994. - 0,5 п.л.