Монополизация в трансформационной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеров, Владимир Викторович
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучеров, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы монополизации экономики.

1.1 Экономическая природа монополии.

1.2 Монополизм в системе экономических отношений.

1.3 Монополизация экономики - объективная тенденция ее развития

Глава 2. Воздействие современных факторов экономического развития на процесс монополизации.

2.1 Основные тенденции развития монополизации в современной экономике России.

2.2 Влияние глобализации мировой экономики на процесс монополизации производства и рынков.

2.3 Взаимосвязь монополизации и инновационной деятельности.

Глава 3. Основные пути демонополизации российской экономики.

3.1 Антимонопольная политика государства.

3.2 Естественные монополии и регулирование их развития государством.

3.3 Конкуренция в условиях монополизации экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Монополизация в трансформационной экономике России"

Актуальность темы исследования. Происходящие процессы рыночного реформирования экономики России выдвигают в качестве одной из важнейших задач проблему становления эффективного конкурентно-монопольного механизма хозяйствования. Анализ современной экономики требует как тщательного изучения базовых тенденций в развитии ее традиционных сторон, так и выявления принципиально новых моментов.

Существенные особенности современной экономики связаны с ее монополистической природой, что определяет важность политико-экономического анализа монополии, роль которого возрастает в связи с развитием процессов глобализации и НТП. Поэтому углубление понимания сущности монополии, монополизма, процесса монополизации позволяет сформировать адекватное отношение к данным категориям и их закономерностям, выработать на этой основе взвешенную антимонопольную политику. Ее применение создает возможности уменьшения потерь общества от злоупотреблений монополиями своим особым положением в экономике. Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В формирование теории монополии существенный научный вклад внес В. И. Ленин. Им впервые было дано определение монополии как политэкономической категории, раскрыта сущность монополии, проявляющаяся в получении монопольной прибыли.

Зарубежные авторы А. Смит, А. Курно, А. Маршалл, Т. Веблен, И. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, М. Фридмен, В. Ойкен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кларк, А. Пигу, Ф. Найт, Дж. Стиглер заложили основы теории конкуренции и монополии.

За последнее время проблемы монополии, конкуренции и антимонопольного регулирования находят все более широкое освещение в трудах российских ученых, ряда творческих коллективов и научных центров. Среди них можно отметить работы JI. Абалкина, А. Агеева, В. Богачева, А. Барышевой,

С. Глазьева, С. Демирчян, В. Еременко, Р. Кудряшовой, Е. Леонтьевой, А. Лившица, С. Меньшикова, С. Мочерного, С. Никитина, О. Новикова, О. Пче-линцевой, А. Пороховского, Я. Певзнера, И. Рудаковой, А. Сидоровича, Ю. Сухотина, И. Стародубровской, Ю. Львова, Е. Хессина, Е. Хмельницкой, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др.

Большинство имеющихся работ затрагивают только отдельные стороны монополизации, носят конкретно-экономический, а не теоретико-методологический характер, многие аспекты все еще остаются дискуссионными, при этом отсутствует комплексное специальное исследование проблемы монополизации в условиях современной экономики.

Актуальность проблемы состоит, прежде всего, в недостаточной теоретической разработанности теории и методологии монополизации в российской экономике. Необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом углублении познания монополии как явления экономической жизни и, как категории экономической теории, а также процесса монополизации в трансформационной экономике России.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- исследовать монополию как экономическое явление, категорию и организационно-экономическую форму современной экономики;

- обосновать объективность процесса монополизации в условиях рыночной экономики;

- выявить место и роль монополизма в системе хозяйственных отношений;

- определить основные тенденции развития монополизации в современной экономике России;

- рассмотреть влияние глобализации на процесс монополизации экономики;

- раскрыть взаимосвязи НТП и монополизации экономики.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом исследования является монополизация современной экономики и ее специфика в России.

Предмет исследования - социально - экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с монополизацией современной экономики и особенности их развития в России.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, формальнологический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам монополии, конкуренции и антимонопольной политики, нормативные документы антимонопольного законодательства России зарубежных стран и другие официальные материалы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Орловского областного комитета государственной статистики, ресурсы Internet, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и двойственной природы монополизма и теоретическом обосновании мер антимонопольного регулирования в трансформационной экономике России.

Новизна результатов диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) выработан комплексный подход к анализу монополии, углублено представление о монополии как экономической категории, явлении и особой организационно-экономической форме, характеризующейся свойствами самоорганизации, устойчивости, упорядоченности, выполняющей ряд институциональных функций;

2) проведено научно обоснованное разграничение монополии собственности и монополии хозяйствования;

3) обоснована закономерность развития монополизации в современной экономике, предложено рассмотрение монополизации как закона-тенденции экономического развития, являющегося структурным и организующим элементом монопольных отношений, действующего в комплексе с законами конкуренции, накопления капитала, роста производительности труда, концентрации и централизации производства;

4) выявлены и проанализированы новые тенденции в развитии монополизации трансформационной экономики России, определены факторы, влияющие на процесс монополизации;

5) раскрыта двойственная роль естественной монополии в современной экономике России, с одной стороны, интегрирующая экономику регионов, с другой стороны - затрудняющая экономическое развитие хозяйствующих субъектов;

6) определено противоречивое влияние глобализации и НТП на процесс монополизации, рассмотрена двойственность глобализации, состоящая, во-первых, в ускорении переноса монорольных экономических отношений в мировое хозяйство, во-вторых - в усилении процесса глобальной конкуренции. Осуществлена разработка проблемы объективных взаимосвязей монополизации и инновационной деятельности, рассмотрена двойственность инновационного процесса.

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований. Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы расширяют представление о монополии как экономической категории, монополизации как законе-тенденции экономического развития и о монополизме как особой системе хозяйственных отношений. Такой подход к анализу монопольных экономических отношений, форм их проявления позволяет повысить степень обоснованности направлений антимонопольного регулирования экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в прикладных экономических исследованиях, в работе государственных антимонопольных органов. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы нормо-творческими органами для развития и совершенствования законодательных актов, направленных на ограничение монополистической деятельности на рынках России. Кроме того, результаты работы могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика". спецкурса "Монополизация в современной экономике" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе на международных конференциях: «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, декабрь 2003), «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков - Рыбачье, июнь 2004 г.), «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2004 г.), «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства» (г. Орел, март 2005 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях авторов общим объемом 7,8 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 178 страниц, в том числе 5 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кучеров, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Монополия анализируется автором как экономическая категория, явление и организационно-экономическая форма. Монополия как экономическая категория выражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, состоящих в сохранении и упрочнении монопольных позиций в производстве и на рынке в целях своей целевой функции - получения монопольной прибыли.

Исследовании монополии как экономической категории позволяет раскрыть ее взаимосвязь с другими экономическим категориями. Монополия, прежде всего, связана с такими экономическими категориями как конкуренция, концентрация производства, централизация производства, собственность, экономические интересы, спрос, предложение, ценообразование, прибыль, производительность труда, научно-технический прогресс и др.

Элементами отношений монополии как системы являются хозяйствующие субъекты, экономические связи между ними, монополистическая политика, отражающая цели и методы взаимодействия, экономические преимущества субъектов монополии. Для характеристики субъектов монополии как групп производителей и продавцов необходимо их структурировать, определяя иерархию субъектов монополии в зависимости от уровня ее проявления.

2. Раскрытие монополии как экономического явления предполагает исследование монополии собственности и монополии хозяйствования, находящихся в противоречивом единстве. Монополия собственности является базисным, исходным понятием, характеризующим монополию собственника на основные факторы производства. Современное монополистическое предприятие, являясь, как правило, корпоративной структурой, представляется также предпринимательской монополией, которая носит временный характер и возникает в процессе конкурентной борьбы предпринимателей за право использования факторов производства. Монополия как явление экономической жизни в самой общей форме состоит в том, что тот или иной агент экономики может существенно влиять как на других агентов экономики, так и на всю экономическую ситуацию в целом. Применительно к экономике, в которой существуют товарно-денежные отношения и рынок, явление монополии состоит в том, что тот или иной производитель или продавец может существенно влиять на объем продукции, продаваемой на рынке, на ее номенклатуру и качество, а также уровень цен.

Социально-экономические условия хозяйствования оказывают существенное влияние на монополию, обусловливая специфику ее проявления. На наш взгляд, монополия, будучи важным элементом механизма рыночной системы, одновременно является составной частью конкурентно-монопольной среды. Монополия в единстве с конкуренцией обеспечивает совокупное действие всех элементов рыночного механизма, объединяя в единое целое хозяйствующих субъектов, конкурирующих между собой, стремящихся к завоеванию монопольной позиции в производстве и на рынке.

В зависимости от уровня проявления монополии выделяются горизонтальные и вертикальные монопольные отношения. Вертикальные отношения в большей степени характеризуют жесткие отношения зависимости, а горизонтальные больше подвержены действию конкуренции.

3. Монополия занимает особое место в институциональной организации рыночной экономики. Особенность эта заключается в том, что монополия как организационно-экономическая форма воздействует в определенной степени на эффективность функционирования ряда институтов, например института частной собственности. Среди прочих организационно-экономических форм монополия характеризуется свойствами самоорганизации и устойчивости, является следствием поведения хозяйствующих субъектов, результатом согласованных действий, предполагает регулирование самой себя извне как условия своего ограничения. В связи с этим монополию можно рассматривать как упорядоченную систему, влияющую на стабилизацию рыночной среды.

4. Монополизация экономики представляет собой социально-экономический процесс становления монополии как хозяйственной структуры, элемента институциональной структуры общества; она отражает развитие центростремительных сил в экономике, при котором осуществляются объединение, движение к общему, целому; монополизация основана на действии объективных экономических законов конкуренции, концентрации производства и капитала и является экономическим законом-тенденцией, отражающим в себе действие комплексов разнонаправленных факторов к ее усилению и ослаблению. Монополизация характеризует процесс непрерывного развития экономики через борьбу противоположностей и переход количественных изменений в качественные; действие закона-тенденции монополизации в условиях современной экономики проявляется в высоких темпах слияний и поглощений компаний, в развитии процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, диверсификации производства, быстрого роста транснациональных компаний, в движении от низкоконцентрированных к высококонцентрированным рынкам.

5. Явление "монополизм" в диссертационной работе рассматривается как особая подсистема, входящая в общую систему хозяйственных отношений. Объективным основанием монополизма как системы необходимо считать процесс обобществления производства, характеризующий движение интеграции через единообразие методов ее достижения. Непосредственно основываясь на достигнутом уровне общественного разделения труда и его кооперации, монополизм охватывает те уровни организационно-экономических (институциональных) отношений которые определяют конкретные формы организации производства и координации их совместных действий в воспроизводственном процессе; хозяйственные связи между отдельными звеньями общественного разделения труда и отношения управления ими.

Монополизм - это такие экономические отношения, которые приводят к развитию и укреплению монополии. Они являются, прежде всего, институциональными, так как монополия устанавливает стабильные хозяйственные отношения, создает устойчивые хозяйственные структуры.

Особым видом монополии являются естественные монополии — отрасли и организации топливно-энергетического комплекса, железнодорожный транспорт, почтовая связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

В диссертации предлагается, сохраняя целостность этих естественных монополий, усилить государственное регулирование. Государство должно постоянно регулировать уровень цен и тарифов на газ, электроэнергию, транспортные перевозки и другие услуги естественных монополий.

В условиях высокого уровня монополизации российской экономики необходимо создавать благоприятные условия для развития конкуренции, для чего государству следует проводить активную антимонопольную политику.