Мотивационный механизм хозяйственной деятельности производственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терпило, Ирина Валентиновна
Место защиты
Киев
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Мотивационный механизм хозяйственной деятельности производственного предприятия"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ТЕРПИЛО Ирина Валентиновна

УДК 330.014.331

МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев — 1991

Работа выполнена в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Чепинога В. Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Столяров И. И., кандидат экономических наук, доцент Науяенко В. И.

Ведущая организация — Киевский институт политологии и социального управления.

Защита состоится «Р^» . . 1991 года в «» часов

на заседании специализированного совета по политической экономии К 068.18.04 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252601, г. Киев, ГСП, ул. Владимирская, 60, ауд. 315).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан <•!

..^^$.....1991

г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность темы. Исследование процессов мотивации хозяйственной деятельности предприятий является углублением теоретической разработки закономерностей проявления и возрастания 'роли человеческого фактора в современном общественном производстве. Оно направлено на создание целостной концепции мотивавдонного механизма, который позволит овладеть внутренними источниками активности суверенных товаропроизводителей. В условиях нарастания противоречивости как кризисных, так и прогрессивных тенденций в народном хозяйстве именно внутренние мотиващонные силы, формирующиеся у непосредственных работников, вносят элементы практической обоснованности, устойчивой заинтересованности и относительной стабильности в осуществление коренных преобразований эконо-1-мики страны. В дальнейшем, в случае успеха хозяйственной рефорлы, управление на основе мотивации приобретет решающее значение для обслуживания эффективного функционирования производственных предприятий .

По мере отказа от командно-административных методов хозяйствования, перехода к объективно необходимым для развитого товарного производства и обмена, предприятия становятся полноправными ' собственниками средств и результатов труда своих работников. Таким образом, они превращаются из формальных в действительные субъекты всей совокупности отношений воспроизводства. Принципиально новое положение предприятий вызывает насущную потребность комплексного политэконоыического анализа их значительно возросших возможностей, реализацию которых как раз и должен обеспечить сознательно используемый мотивационный механизм хозяйственной деятельности.

Все причинно-следственные связи изучаемого механизма вытекают из того, что он касается предприятия как субъекта, то есть носителя определенных потребностей, интересов, целей, мотивов и концентрирует результат их взаимодействия со стимулами труда. Поэтому центральная проблема диссертации состоит в выработке универсального механизма согласования мотивации и стимулирования производителей для преодоления равнодушия к работе и к хозяйственным делам предприятия. Окончательная несостоятельность старой системы привлечения к труду обусловила уже не просто актуальность, а жизненную важность функционирования сильного мотиваци-

I

онного механизма, направляющего стимулирование на самореализац трудовых коллективов посредством развития их деловой активност! на всех стадиях процесса воспроизводства. Условия становления : конкуренции многочисленных форм собственности, сопровождаздиес: расширением производственной демократии, ростом предпринимател ства самостоятельных субъектов производственных отношений, выв( дат теоретическую проблему мотивационного механизма в плоскост: первоочередных нужд хозяйственной практики. Перед предприятиям! стоит задача научиться правильно, экономически грамотно распор жаться новыми возможностями, управлять противоречиями, другими движущими силами для обеспечения эффективной работы в системе сбалансированного народного хозяйства.

.Цель исследования - раскрытие научного понятия мотивациош го механизма хозяйственной деятельности предприятия в политиче( экономии и его практического значения - поставила следующие за) чи: обобщить теоретические представления о производственном ко; лективе предприятия в разрезе присущих ему хозяйственных мотив; цш до качественно нового уровня понимания его роли как субъек' деятельности и носителя производственных отношений; разграничь детерминацию объективных и субъективных причин хозяйственных ьи тиЕаций и показать их сложную диалектику в функционировании мс вацяонного механизма деятельности предприятия; рассмотреть фун] ции мотпвационной сферы трудового коллектива в процессе соверш! ствованпя хозяйственного управления предприятием; раскрыть вли: ние ДЕПжущих сил мотивационного механизма хозяйственной деятел ностл предприятия на повышение эффективности производства и укрепление положения трудового коллектива в социально-экономических связях общества; обосновать перспективы развития ыотиЕад онного механизма хозяйственной деятельности предприятия на баз изучения отечественного и зарубежного опыта.

Методологической основой диссертационного исследования яв: лись труды классиков и современных представителей философской, эконоьяческой, психологической и социологической науки. Освеще: проблематики мотивационного механизма хозяйственной деятельное предприятия опирается на гуманистические традиции советской и падных теорий управления производственными организациями, кото отвергают вульгарно материалистический и технократический подх ды. Веду:зм принципом создания кощепции мотивационного механп

2

является взаимодействие сознания и деятельности в конкретной объективной действительности; используется также принцип отражения для обоснования творческой функции работающего человека.

В процессе написания диссертации использовались решения и документы Советского правительства, Совета Министров Украины, статистические данные Минэлектротехприбора, ЦСУ УССР, монографии, сборники научных трудов, материалы периодической печати. Для доказательства правильности теоретических положений относительно мотивационного механизма в диссертационной работе критически анализируются первичные материалы ПО "Ватра" /г.Тернополь/ и ПО "Запорожтрансформатор". Выводы отражают результаты социологических исследований, проведенных в этих объединениях, а также социологического опроса работников, сделанного автором совместно с социологами ПО "Ватра".

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выделено, разработано и применено в производственной деятельности предприятия понятие "мотивационный механизм хозяйствования"; его сущность раскрыта через субъектную принадлежность категорий, характеризующих развитие побудительных сил трудовой деятельности /потребностей, интересов, целей, мотивов и стимулов/, а также через полезное взаимодействие процессов мотивации и стимулирования;

- из анализа единства и различия процессов мотивации и стимулирования выводятся функции мотивационного механизма /побудительная, обосновывающая и направляющая/; непосредственное функционирование механизма рассматривается в системе хозяйственного управления деятельностью предприятия;

- раскрыто содержание мотивационного механизма предприятия как органическое единство всех сторон его хозяйственной деятельности, преломленной через призму внутренней сферы трудового коллектива; структура механизма обоснована через последовательное согласование между собой следующих составных звеньев: качественно определенные хозяйственные мотивации, порождаемые определенным видом отношений собственности на средства производства; комплекс внутренних и междусубъектных противоречий, являющихся источником движения мотивационного механизма; целеполагающая деятельность коллективного субъекта хозяйствования; оптимальная система стику-лирования производственной активности трудящихся; самоорганизация

3

производства и управления, обеспечивающая устойчивое функциот вание мотивационного механизма; непосредственные мотивы трудох деятельности и уровень культуры производства;

- исходя из структуры мотивационного механизма определе основные направления его развития: формирование хозяйственных требностей, совершенствование распределительных отношений и фс организации труда, становление отношений самоуправления, марке тинговая деятельность;

- исследована новая группа хозяйственных мотиваций на урс не предприятия, порождаемых участием в рыночных связях, а такг отношениями конкуренции и делового сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Концепция мотивационного механизма хозяйственной деятельн ти предприятия существенно дополняет общую теорию управления, развиваемую политэкономией в тесной интеграции с другими общее венными науками. Она позволяет шире и глубже посмотреть на пре мет самой политической экономии. Оказывается, что отношения,ск дывающиеся между людьми в сфере материального производства, ой дают свойством порождать хозяйственные мотивации у субъектов, есть быть мотивированными и способными к взаимному стимулирог нию благодаря связям их субъектов. Применительно к современном положению экономически самостоятельного предприятия это означа что его производственный коллектив выступает носителем совокуп ности производственных отношений, которые могут регулироваться при помощи внутреннего мотивационного механизма деятельности. Благодаря воздействию мотивационного механизма производствен отношения наделены возможностью саморазвиваться за счет деятел ной активности своих субъектов. Дня хозяйствования предприятий использование мотивационного механизма означает более полную с дачу человеческого фактора производства, повышение социально-з номического уровня трудовых коллективов, достижение качествен^ новой эффективности производства.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы преподавании вузовского курса политической экономии, спецкурсс по актуальным проблемам управления, а также в пропаганде эконс чеекзхх знаний непосредственно на производстве. Выработанное в де построения концепции представление о мотивацпонном механизм ориентирует трудовые коллективы на свободу выбора формы собст!

4

ности на средства производства и методов хозяйствования, которые в объективной ситуации наиболее соответствуют их настоятельным и перспективным потребностям и интересам.

Автором цредложен ряд рекомендаций по созданию экономических, организационных, социальных и психологических условий формирования единого для производственного коллектива предприятия мотива-ционного механизма; использованию функциональной роли данного механизма в повышении конечной результативности хозяйственной деятельности. Рекомендации диссертационной работы применимы в хозяйственной деятельности предприятий любого типа в сфере производства, независимо от формы собственности. Практическое применение касается прежде всего разработки комплексных программ развития коллектива предприятия, которые обязательно должны включать раздел о мотивации и стимулировании. Кроме того, понятие мо-тивационного механизма хозяйственной деятельности предприятия, знание структуры этого механизма может оказать методологическую помощь социологическим службам предприятий.

Совместно с социологами ПО "Ватра" автором был проведен анкетный опрос работников по проблемам трудовых ориентавдй в условиях экономической реформы, который включал ряд вопросов относительно мотивов труда, предпочтений в области стимулирования /май 1989 года/. В 1990 году автор принимала участие в анализе эффективности коллективных форм организации труда по оценкам работников и в разработке рекомендаций для перехода цехов на арендный подряд, проводимых социологической службой ПО "Запорожтрансформа-тор". /Справки прилагаются/.

Аптюбадия работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета, докладывались и получили одобрение на республиканской научной конференции "Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора" /Киев, 1988 год/.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы: Введение.

Глава I. Социально-экономические основы и структура мотивационно-го механизма хозяйствования.

5

§ I. Сущность процесса мотивации совместной трудовой деятельности .

§ 2. Содержание мотивационного механизма деятельности прс изводственного предприятия.

§ 3. Влияние форд собственности и рыночных отношений на 1 зяйственные мотивации производителей. Глава 2. Развитие мотивационного механизма основного произвол ственного звена.

§ I. Формирование системы хозяйственных потребностей.

§ 2. Совершенствование распределения и использования дохе дов предприятия.

§ 3. Укрепление коллективных форм организации труда, становление отношений самоуправления.

§ 4. Конкуренция и сотрудничество как факторы мотивации маркетинговой деятельности производственного предприятия .

Заключение.

ОСНОВНОЕ СОДЕГКАШЕ РАБОТЫ

Трудности внедрения и освоения нового хозяйственного мехг низма, действующего за счет экономических стимулов развития, лс жатся главным образом на основные звенья производства - предпрк ятпя. Их можно существенно облегчить при условии того, что тру; вые коллективы предприятий при самостоятельном выборе модели хс зяйственной деятельности -в процессе овладения многочисленными функциями реальных собственников - производителей и при построй нии комплексной системы управления будут опираться на механизм формирования и использования собственных хозяйственных мотяваце

Диссертация посвящена исследованию мотивационного механи: хозяйственной деятельности, который определяется как сложный фе номен ззагмодействия сознания и деятельности субъектов произво; ственных отношений. Путь к его познанию и к практическому приме нию лежит прежде всего через раскрытие сути мотивации совместнс трудовой деятельности, осуществляемой работниками предприятий.

Мотивация трудовой деятельности Еообае выступает необхода процессом в реализации объективных закономерностей хозяйстзеннс жизни венду того, что она - предпосылка и средство научно обоС1

6

ванного регулирования общественного воспроизводства. В связи с этим политэконошческое понимание мотивации трудовой деятельности выглядит следующим образом: обоснование активно-избирательного отношения субъекта производственных отношений к реальной действительности путем ее соотнесения со своей внутренней сферой и опытом освоения системы хозяйствования. Благодаря мотивации происходит выявление совокупности противоречий между наличным, объективно необходимым и субъективно значимым состоянием факторов производства и отношений между его участника!,и. В результате мотивации осуществляется единство субъективации объективного и объективации субъективного в трудовой деятельности, происходит перевод внешней необходимости во внутреннюю свободу субъектов производственных отношений.

Для доказательства приведенного теоретического положения в диссертации определяются: происхождение мотивации, прослеживается ее функционирование в характерной социальной среде, выявляются последствия. В итоге делаются выводы относительно того, что мотивация трудовой деятельности тлеет потребностный способ возникновения, основой ее становления как целостного процесса выступает связь и взаимодействие потребностей, интересов, целей и мотивов, образующих в совокупности неразрывное единство движущих сил и детерминант деятельности. Характерной средой для мотивации является производственный коллектив, осуществляющий совместную трудовую деятельность. Последствия мотивации становятся очевидными вследствие выполнения побудительной, обосновывающей и направляющей функций. От объективного процесса, включающего потребности, интересы и целеполагающую деятельность, к субъективным понятиям, идеальным мотивам, а затем к действительным стимулам, непосредственно дающим практические результаты, - таков путь движения-мотивации. Рассмотрение развития хозяйственных мотиваций конкретных субъектов производства закономерно приводит к понятию мотивационного механизма, образующегося в ходе деятельности данных субъектов.

Важность функциональной роли мотивации совместной трудовой деятельности, осуществляемой производственным коллективом предприятия, объясняется тем, что сами по себе отношения между работниками не могут служить стимулами труда с заданными качественными и количественными показателями. Реальная сила, побуждающая к труду» направленному на интенсивное повышение эффективности про-■ * 7

йзводства, не сводится ни к изолированному воздействию внешних факторов, ни к идеальным, внутренним стремлениям без учета объ( тивных условий. Внешние факторы и внутренние мотивы - моменты стимулов. Такое понимание стимулов ведет к существенному измене задач в практике управления трудовой деятельностью субъектов хс зяйствования. Недостаточно целенаправленно воздействовать на ш буждения при помощи стимулирования. Последнее не дает желаемых результатов, если оно не адекватно внутренним установкам субъе: та. Для устойчивой заинтересованности в повышении эффективности производства за счет реализации собственных усилий и способное1: работников нужно правильно организовать мотивацию их трудовой } ятельности.

Именно решению задачи организации мотивации совместной трз довой деятельности, которую выполняет мотиЕационный механизм щ приятия, подчинено дальнейшее исследование в диссертации. В результате изучения хозяйственного опыта представляется, что стит лы труда в различных моделях хозяйствования и системах поощренз приобретают практическое значение только благодаря мотивации. I буждения, которые в итоге стимулирования прошли этап мотивации динамизирующая сила которых совпала с трудовыми ориентациями субъектов деятельности, способны существенно оказывать влияние на все стороны трудового процесса. Слияние стимулирования и мотивации приводит к образованию специфического механизма, дейст] ющего за счет внутренней активности производителей. Для того, 1 бы стать мотивационным механизмом хозяйственной деятельности п; приятия, он должен пройти путь организации в целостность. Треб; ющаяся организация должна определенным образом оформить множес сЕязеГ: между структурными элементами мотивации, упорядочить их менения, подчшив ведущей цели стимулирования. Главным здесь я ется овладение способами и процессами взаимного превращения потребностей в интересы и стимулы труда, интересов в цели и моти: мотиеоз в новые потребности, интересы и стимулы. Такого рода : яние на иотпЕационный механизм оказывается путем внедрения в п тичес:г/ю деятельность прогрессивных форм п методов хозяистзова берущих начало в глубинных преобразованиях производственных от шений собственности на средства производства, распределительны отношений до товарно-денежных и рыночных отношении. Мотивацпон механизм, в свою очередь, закрепляет положительные аспекты пре

8

образований за счет обеспечения устойчивого роста эффективности производства.

В диссертационной работе роль мотивационного механизма логически выводится из его содержания. Мотивационный механизм каждого производственного предприятия обязательно содержит: I/ совокупность всех видов хозяйственных мотиваций, порождаемых отношениями собственности между непосредственными производителями и формирующихся на базе их совместных потребностей, интересов и целей; 2/ комплекс противоречий как внутри многоуровневой структуры мо-тивационной сферы субъектов производства данного предприятия, так и в отношениях с другими субъектами общественного производства -государством, деловыми партнерами, конкурентами на рынке рабочей силы, товаров, сырья, ценных бумаг, а также с потребителями готовой продукции; 3/ целеполагающая деятельность предприятия как коллективного субъекта хозяйствования, опирающаяся на сознательное использование объективных экономических законов, тенденций их проявления на практике, на соединение локальных и стратегических целей развития путем согласования интересов всех членов трудового коллектива между собой и с целями общественного производства; 4/ оптимальная для конкретных условий производства система стимулирования активности работников, включающая необходимые критерии оценки конечных результатов деятельности, выбранную модель распределения доходов от хозяйствования, эффективные методы поощрения за достижение высоких показателей результативности производства; 5/ организация внутрихозяйственных отношений на предприятии, способствующая максимальной согласованности структурных элементов мо-тиЕационного механизма, созданию наиболее благоприятных условий их целенаправленного взаимодействия; 6/ самоуправление трудового коллектива предприятия, осуществляющее непрерывное приспособление форм хозяйствования к непрерывно меняющимся внутренним и здещ-ним факторам детерминации производственной деятельности; 7/ особый механизм культуры труда, формирования общественно значимых мотивов трудовой деятельности, творческой самореализации работников в производственном коллективе.

Приведенное содержание мотивационного механизма соответствует совокупности адекватных гармоничной хозяйственной системе предприятия структурных звеньев и процессов. Это означает, что эффективность хозяйственной системы предприятия зависит не только от

9

качества выбранных форм хозяйствования, но и от их совместимое: Каждая из многочисленных хозяйственных форы, соответствующих рг личным сторонам деятельности предприятия, строго определенным с разом влияет на мотивационнуга сферу и экономическое поведение j ботников. В случае удачного сочетания хозяйственные формы орган чески дополняют друг друга, усиливая положительные воздействия работников и нейтрализуя негативные. В цротивном - не может ид1 и речи о нормальном функционировании мотивационного механизма х зяйственной деятельности предприятия.

Глубокое и всестороннее проникновение в механизм мотивации хозяйственной деятельности предприятия, позволяющее регулировав соответствие его структурных звеньев, своевременно разрешать сл ные противоречия развития его содержания, требуют отдельного рг смотрения проблемы влияния отношений собственности на хозяйстве ные мотивации трудового коллектива. В свою очередь, построение щей методологии обоснования побудительных мотиеов производствен активности, проистекающих из реализации отношений собственности единой для всех ее видов, позволяет определить прогрессивные на правления развития мотивационного механизма.

Порождаемая правом собственности возможность для ее субъер тов присвоения полезного результата в сочетании с ожиданием маа риалькых потерь в случае неверных или нерациональных действий с жит основой побудительных мотивов к эффективному хозяйствовании Поэтому перед предприятиями стоит актуальная задача так преобре зовать отношения собственности на средства производства, чтобы придать им новую мотивационную силу. Реализация каждого вида сс ственности или их сочетания на конкретном предприятии должна bj ять на механизм мотивации труда его работников через соединение в эко;юг.21ческой роли каддого функций собственника, распорядите; и непосредственного исполнителя хозяйственных решений, принимаемых демократическим путем. О преодолении существующего в настс щее всегл отчуждения работников от реальных отношений собствен! ти.от произведенного продукта, их индеферентности к делам пред1 тия можно будет говорить только тогда, когда они в своем преоб; дающем большинстве будут испытывать внутреннюю потребность к п< ложптз.тьным изменениям в своей трудовой деятельности, в модерш зацпи и перестройке всего производственного процесса на предпр: тип, в работе тленно в данном трудовом коллективе, и когда эта

10

потребность будет определять направленность их экономических интересов. В результате будет ликвидирован главный источник деформации потребностей, интересов и искажения хозяйственных мотиваций работников, имеющих место при отчуждении труда от собственности в условиях монополии государственных предприятий в сфере материального производства.

Функция пассивного исполнения производственных заданий, отведенная трудовому коллективу государственного предприятия при административном управлении из центра, ограничивала его хозяйственные мотивации постоянной заботой о получении возможно большего количества материальных и финансовых ресурсов; низкий уровень производительности труда автоматически завышал потребность в рабочей силе; отрешения работников были направлены хотя бы на незначительное повышение денежных доходов и получение минимально необходимых социальных благ. Такого рода мотивации не основывались на рациональном учете объективно растущих хозяйственных потребностей. Базируясь на малоэффективной системе распределения доходов, они не могли включать побудительный потенциал экономических интересов работников. Сознательное замораживание внутренних резервов производства для того, чтобы хоть частично, но самостоятельно реализовать распоряжение производственными ресурсами и доходами от реализации продукции соответственно коллективным и личным интересам, не давало почвы не только для действенной мотивации роста производственной активности, но и для дающего отдачу стимулирования. Поскольку подобного рода хозяйственные мотивации не ориентировали деятельность трудового коллектива на интенсивные факторы экономического роста, они не отвечали объективным требованиям социального и научно-технического прогресса, следовательно, перекрывали все пути собственного перерастания в завершенный мотивационный механизм.

Радикальная реформа отношений собственности на государственных предприятиях, а также разгосударствление путем аренды средств производства, их кооперативного использования путем выпуска и продажи акций, приватизации дает возможность преодоления указанных препятствий на пути формирования мотивацпонного механизма хозяйственной деятельности в осноеных звеньях общественного производства. Огромное значение з практическом решении задачи коренной

перестройки хозяйственных мотиваций непосредственных работшко! имеет право выбора наиболее приемлемой для трудового коллективг формы собственности, предоставленное предприятиям. Б связи с эз в диссертационной работе подробно рассматривается влияние разнс образных отношений собственности на хозяйственные мотивации их субъектов. Исследование строится на'изучении всесторонних прош ний экономических интересов хозяйствующих субъектов собственное как главных двигателей их производственной активности. Итог исс дования, в котором используются данные социологических опросов предприятиях электротехнической промышленности СССР, показывает что независимо от формы собственности распределение дохода и ш риальное стимулирование является ключевым фактором трудовой moi вации преобладающего большинства работников, если они действите но выступают в роли хозяйствующих субъектов. Соответственно, ос щающая цель, детерминирующая всю мотивационную сферу работнико! максимальное удовлетворение их потребностей, достигается пропо^ ционально величине личных доходов и по мере развития социально! сферы трудового коллектива предприятия. Прослеживается прямая е обратная зависимость силы хозяйственной мотивации работников и уровня социально-экономической эффективности производства. В да сертации особо выделяется то обстоятельство, что только доход, лученный на рынке, может быть источником распределения, а народ хозяйственная эффективность - показателем результативности труд вых мотиваций работников предприятий.

Отношения собственности в сфере материального производстве ходе своего обновления вызывают всестороннее развитие экономиче ской самостоятельности и ответственности предприятий, что явлж ся главным в реализации любого вида собственности в условиях ] ночного хозяйства. Таким образом, открывается путь новым хозяйственны.; мотивациям, вытекающим из принципа свободы деятельное Они становятся характерными для многочисленных субъектов собственности и базируются на стремлении к предпринимательству, о< кованному на полном учете ведущих внутренних и внешних факторо: производства, на умении управлять первыми и быстро приспосабливаться ко вторым. Это означает, что экономически независимые ц приятая учатся комплексно формировать хозяйственные потребност: используют стратегическое планирование, детально разрабатывает

текущие цели и задачи, расширяя тем самым возможности согласования экономических интересов и разрешения потиворечий их развития в системе вертикальных и горизонтальных народнохозяйственных связей. Одновременно создается гибкая внутрипроизводственная среда, позволяющая работникам подразделений предприятия творчески решать сложные вопросы микрорегулирования собственной деятельности, справедливого распределения доходов, стимулирования производственной отдачи, мотивирования трудовой активности работников. Елагопрят-ные и стабильные отношения в коллективе предприятия становятся надежной основой успешного участия в экономической конкуренции и в деловом сотрудничестве. Помимо мощных внутренних стимулов к прогрессивным изменениям они дают возможность относительно безболезненной демонополизации производства, смены специализации, переподготовки кадров, следовательно, дают необходимую подготовку предприятий к функционированию в условиях рынка и использованию преимуществ последнего для повышения эффективности производства, роста доходов от предпринимательской деятельности.

Многообразие видов и производных форм отношений собственности означает существование отличительных проявлений качздого из них в системе хозяйственных ориентации предприятий, что накладывает определенный отпечаток и на указанные направления развития ыотл-вационного механизма. В связи с этим автором делается сравнительный анализ мотиваций, порождаемых различными отношениями собственности, аналогично рассматриваются и направления развития мотиеэци-онного механизма.

Так, государственная собственность в настоящее время еще создает более благоприятные условия материально-технического снабжения, научного и кадрового обеспечения, а также дает минимум денежно-натуральных и социальных гарантий для всех без исключения работников независимо от качества и дисциплины их труда. В ситуации экономической нестабильности в стране эта форма собственности может обеспечить нижний уровень возможной результативности производства. Но, по своей пути, не создавая хозяйского долгосрочного интереса трудового коллектива предприятия, государственная собственность не содержит стимула к неуклонному повышению эффективности производства. Развитие мотивацпонного механизма на государственных предприятиях тлеет перспективу лишь в условиях рыночного народного хозяйства в конкурентной борьбе за потребителя.

13

Переходными с точки зрения эволюции форм собственности от сударственных предприятий к акционерным и мелкому частному биз: су являются кооперативные и арендные отношения. В диссертации I мечается, что модели, присущие хозяйственным мотивациям аренда1 ров и кооператоров в производственной сфере, имеют некоторые о( черты. Прежде всего они опираются на недостающее государственн! предприятиям видоизменение отношений распоряжения производстве] ными ресурсами и присвоения доходов от хозяйственной деятельно* Получая в полное распоряжение материально-производственную баз; производства, арендные коллективы и кооперативы становятся обы тивно заинтересованными в наиболее рациональной и производител] ее эксплуатации. Самоуправление как основа внутренней жизни та] трудовых коллективов охватывает все стороны принимаемых решент а также предполагает общую ответственность всех членов за их щ вильность и практическое выполнение. Все получаемые доходы раб< ников зависят только от собственных результатов деятельности, ' означает направленность их усилий, помимо производительности т] да и качества продукции, на умение заключить выгодные договора соблюдение дисциплины поставок, на поиск новых каналов сбыта и требнтелей. Такой тип хозяйственной мотивации снимает необходимость привлечения внешних стимулов, жесткого контроля, использ< ния множества оценочных показателей труда. Сказанное, однако, ] означает, что арендные коллективы и кооперативы лишены протлво; чий развития. В силу ограниченности сочетания коллективных, гр; повых и индивидуальных интересов они имеют незавершенный мотив; ционный механизм, не позволяющий ставить стратегические цели. I ности внедрения достижений научно-технического прогресса, раит деления дохода на нужды накопления и потребления не создают пр> ного фундамента экономического роста; хозяйственные мотивации ] тлеют однозначной направленности на обеспечение потребностей н родного хозяйства. Экономические и социальные успехи достигают основном за счет достаточно высокой степени единства в трудоеы тпвациях и самой деятельности всех членов арендных и .кооперат: них производственных организаций.

На крупных промышленных предприятиях все большую популярн завоевывает акционерная форма собственности. Выпуск и продажа

акций работникам дает один из наиболее доступных и удобных для них способов фактического полезного соединения с собственностью на средства производства. Непосредственные производители, будучи держателями акций своего предприятия, становятся заинтересованными в его эффективной работе не только в текущем периоде, но и на отдаленную перспективу. Получение в виде дивидендов на акции соответствующей доли прибыли создает действенную систему внутренних стимулов к труду, ориентирующих на конечную результативность производства. Это происходит благодаря преимуществам хозяйственных мотиваций акционеров. Во-первых, работники более полно ощущают свою причастность ко всем сторонам деятельности предприятия и разделяют успешные итоги хозяйствования. Во-вторых, для лучших тружеников создается возможность в расчете на перспективу значительно увеличить личные доходы за счет приобретения на заработанные средства акций в гораздо большем количестве по сравнению с другими работниками. В-третьих, ориентация на долгосрочную прибыльность производства за счет интенсивных факторов его накопления дает держателям акций уверенность в их социальном положении, а, следовательно, приводит к осмыслению собственного труда, позволяет повысить квалификацию, способствует сознательному самоуправлению. В-четвертых, акционерная форма собственности является наиболее гибкой среди паевых отношений при совместном владении средствами производства, что дает возможность решать сложные и противоречивые проблемы.

Мелкий частный бизнес в сфере производства, который неизбежно получает право существования в результате экономической реформы, дает мотивацию владельца средств производства или ценных бумаг, осуществляющего деятельность по реализации собственности. Зго хозяйственные ориентации наглядны и выглядят следующим образом: произвести продукцию в определенном количестве, ассортименте и со строго соблюдаемыми параметрами качества, которая найдет на рынке своего покупателя и в результате реализации принесет доход, достаточный для того, чтобы быть побудительным мотивом для собственника. К прочим мотивам, помимо материального благополучия, относятся желание иметь надежное общественное положение,побеждать конкурентов, расширять предпринимательство, благотворительная деятельность. Потребности, интересы, цели, мотивы и стимулы деятель-

ности собственника внутренне гармоничны, но в значительной сте ни зависят от влияния внешней рыночной среды и в неблагоприятн ситуации могут приобретать противоречивый характер. Последнее стоятельство служит постоянным источником обновления форм реал зации собственности и мотиваций ее владельца.

В диссертации обращается внимание на то, что в реальной э номической жизни хозяйственные мотивации,- свойственные государ венным, кооперативным и частным предприятиям, акционерным и ар ным отношениям, не существуют в чистом виде. Многосубьектность множественность сочетания форм собственности обусловливают воз никновение сложных процессов сосуществования и взаимного возде ствия соответствующих мотиваций. Однако действительность общее венного производства такова, что независимо от качественной оп деленности хозяйственных мотиваций различных субъектов собстве ности каждому предприятию присущ мотивационный механизм деяте ности,имеющий единые закономерности своего развития.

Развитие мотивационного механизма хозяйственной деятельно предприятия происходит прежде всего благодаря изменениям в сод жании и структуре его потребностей. Ведущие потребности предпр ятия, являясь продуктом материального производства и социально организации, складываются объективно. В то же время это не иск чает, а,наоборот, предполагает возможность сознательного возде ствия на их формирование в соответствии с целями хозяйствовали Сложившаяся совокупность потребностей конкретного субъекта про изводственной деятельности обладает огромным двигательным поте циалом и поэтому нуждается в планировании и координации. В ев зи с обоснованием необходимости управления потребностями в дис сертацпонной работе приводится перечень основных факторов, дет минирующих процесс движения потребностей, дается подробная кяа сификация и анализ хозяйственных потребностей предприятия как субъекта собственности и производственной деятельности. На при мере электротехнической промышленности и приборостроения раса/ ривается восходящий путь формирования потребностей предприятия как самостоятельного товаропроизводителя по мере перехода от г.' нополизма государственной собственности к многообразию ее еидс и способов реализации. Особое внимание уделено принципиально н вым потребностям предприятия, возникающим в условиях рыночной

экономики. Поставлена проблема их комплексного учета при стратегическом планировании хозяйственной деятельности. В чисто субъективном аспекте выделена сложнейшая задача формирования потребности в высокопроизводительном труде у каждого члена коллектива предприятия. Изучены линии ее связи с прочими потребностями работников, помогающие выявить скрытую часть трудовых мотиваций.

Анализ целостной совокупности хозяйственных потребностей предприятия и процесса их формирования в органической связи с развитием экономики углубляет понимание трудового коллектива как субъекта собственности и хозяйствования. Только оформив собственные потребности в адекватную своей природе структуру, предприятие может регулировать механизм мотивации. Диалектическая взаимосвязь источников активности, образующих мотивационный механизм, и потребностей такова, что и те, и другие являются средствами качественных преобразований друг друга в процессе воспроизводства. Поэтому активное формирование потребностей предприятия дает возможность нн-кретного подхода к полезному использованию побудительных сил хо-хозяйетвеняой деятельности на практике.

Из теоретического исследования прямой и обратной зависимости удовлетворения потребностей и реализации интересов предприятия автор выводит роль распределительных отношений в регулировании хозяйственных мотиваций в нужном для общества направлении. В диссертационной работе рассматривается сущность ведущих категорий распределительных отношений - дохода, прибыли и заработной платы -с выделением их функций в мотивации совместной трудовой деятельности. Различные механизмы распределения валового дохода и формирования конечны:! доходов предприятия представлены с точки зрения сравнения возможных вариантов и критериев выбора с учетом объективных и субъективных факторов для коллектива работников. В результате сделан вывод об однозначной необходимости перехода всех типов предприятий к налоговым методам регулирования доходов. Автор дает практические рекомендации относительно использования распределительных отношений в решении задачи подчинения индивидуальных мотиваций к труду целям совместной хозяйственной деятельности и гармоничному развитого мотивацпонного механизма предприятий. Теоретические выводы лздкреплены статистическими данными о результатах различных экономических экспериментов, проведенных в

Промышленности в течении последних двух лет.

Для целенаправленного развития мотивационного механизма 2 зяйственной деятельности предприятия, источник которого состаз ет динамика мотивационных процессов совместной трудовой деяте; ности его работников, требуются адекватные формы организации г управления. Они призваны осуществлять прямые и обратные связи ду определенным способом хозяйствования, соответствующими мете стимулирования и практическим поведением работников, а также ь непосредственными мотивами их труда. В этом отношении неоспорр эффективность коллективных /групповых/ форм организации труда самоуправления, которые максимально способствуют становлению с щественно-значимых мотивов труда у каждого участника произволе венной деятельности, проявлению внутреннего побуждения к эктее зации совместных усилий. Благодаря организации труда происходи задействование коллективистских факторов мотивации совместной боты, усиливается тенденция устойчивой общности потребностей, тересов, целей единой социальной трудовой организации, каковой ляется хозрасчетная бригада, подрядный коллектив, либо же цель арендные, кооперативные и акционерные предприятия.

Мевду процессами мотивации совместной трудовой деятельное и самоуправления на производстве существует органическое взаиг/ действие, которое должно постоянно поддерживаться вместе с раз таем мотивационного механизма. На примере передового опыта в д сертационной работе показаны пути использования самоуправления для задействования всего -арсенала методов, направленных на акт зацшо человеческого фактора производства, на создание высокого чества трудовой яизни. При этом выделены особенности экономиче го поведения работников, формирующиеся в результате самоуправл ния на основе мотивации. Самостоятельность и ответственность, мооценка и самодисциплина, инициативность, производительное те чество, умение рисковать и вести дело до конца играют незаменн интегрирующую роль в развитии новых хозяйственных мотиваций ра ботников. Данные социологических исследований показывают, что занные качества в настоящее время еще не присущи преобладающей большинству работников, хотя и вытекают из социальной природы ловека. Поэтому их нужно всячески культивировать, вырабатыват умение к самоорганизации, которая исключает подавляющие причин

- Решить эту задачу можно в самом процессе практического воплощения мотивационного механизма. ,

Для развития мотивационному механизму хозяйственной деятельности производственного предприятия необходим прямой контакт с внешней экономической средой. Наиболее полезным с точки зрения задействования внутреннего потенциала мотивационного механизма является контакт с реальными рыночными отношениями. Образование рынка призвано превратить межхозяйственные связи предприятий из арены столкновения экономических интересов производителей и потребителей в сферу их согласованного движения на основе повышения эффективности производства и качества экономического роста под сильным стимулирующим воздействием конкуренции и делового сотрудничества производителей. Такое стимулирующее воздействие побуждает предприятия в силу объективно возникающей необходимости.к соответствующим изменениям в их внутренней жизни, то есть к изменениям, которые могут происходить только посредством мотивационного механизма хозяйствования и через его последовательное развитие.

В диссертационной работе показано, каким образом рынок, обеспечивая состязательность субъектов производства, перестраивает их хозяйственные мотивации на удовлетворение конкретных потребительских нуззд и предпочтений, стимулирует обновление производства за счет комплексного привлечения социальных, экономических и научно-технических факторов. Рассматривая прогрессивное влияние рынка, автор учитывает также положительные и отрицательные стороны проявления его противоречий. В естественных условиях рынка сохраняется, а порой даже обостряется противоположность экономических интересов различных производителей, усиливается противоречия между интереса!,га предприятий к максимизации дохода в определенный период времени и долгосрочными интересами их развития в меняющемся экономическом и технологическом окружении. В настоящий период времени нельзя игнорировать кризисное состояние общественного производства, которое существенно ослсшяет решение задачи преодоления указанных противоречий. В связи с этил показано деформирующее воздействие таких явлений, как дп::тат производителей, бесправность потребителей при хроническом дс-лшдте всех еидов ресурсов и готовой продукции, снижение абсолютных размеров производства на объективные закономерности развития рыночных отношений и на внутренние

хозяйственные мотивации в трудовых коллективах предприятий. ^ выживания в резно отрицательной внешней обстановке предприятие сегодня нужно: во-первых, временно оградить мотивацию труда С1 работников от нежелательных воздействий, которые приводят к ш нию трудовой активности; во-вторых, усилить положительное влш внутренних преобразований на экономическое поведение трудящихс В последующем предприятиям предстоит самим бороться за дальне{ развитие.

Автор подчеркивает важность своевременной подготовки пред ятий к деятельности при нормальных рыночных отношениях. Продув ное изучение и творческое использование передового зарубежного опыта в области научно-технического прогресса, в управлении щ изводством и сбытом продукции на основе мотивации работников, благовременная подготовка собственных кадров для предпринимав ской деятельности и маркетинга, активное участие в создании е) ной сети коммерческой информации, прямая и обратная связь с д< выми партнерами и потребителями позволит переориентировать хо: ственную деятельность предприятий на действительное удовлетво] ние потребностей народного хозяйства и личных потребностей на( ления. Свободная реализация продукции на рынке, выбор потреби' ми своих поставщиков товаров постепенно наладят конкурентный 1 низм, а закон стоимости во взаимодействии с приоритетными тен; циями научно-технического и социального прогресса сможет игра1 отведенную ему роль в развертывании соперничества и сотруднич ва производителей, в развитии производительных и мотивационны сил трудовых коллективов предприятий.

В диссертационной работе изучается проблема практической связи мотивационного механизма хозяйствования предприятий с и маркетинговой деятельностью, устанавливающей плодотворные отн ния с рыночной средой. Автор показывает процесс приведения со жания внутренних мотиваций самостоятельных товаропроизводител в соответствие с требованиями народного хозяйства через аккуъ' -ляцию в собственной системе маркетинга предприятий комплексна требований рынка. Таким образом, для мотивационного механизме ятельности предприятия открывается выход за свои собственные делы и предотвращаются застойные явления. При этом автором вь лены линии динамичной взаимосвязи мотивационного механизма и

маркетинговой деятельности, разграничены общие и различные моменты в осуществлении функций по обслуживанию эффективного производства и социального развития трудовых коллективов предприятий. Главное внимание уделено исследованию конкуренции и делового сотрудничества как сильнейших факторов мотивации хозяйственной деятельности.

Общим итогом диссертационной работы является всестороннее доказательство того, что без устойчивого мотивационного механизма, дающего общее стремление всех участников процесса производства и управления к повышению эффективности хозяйственной деятельности за счет собственной деловой активности, любая социально-экономическая организация товаропроизводителей обречена на банкротство.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Социальные факторы интенсификации общественного производства // Социально-экономические аспекты эффективности производственного потенциала. - К., 1986. - Деп. в ИНИОН АН СССР 09.10.86, Я 27042. - 0,4 п.л.

2. Совершенствование бригадных форм организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования // Вопросы политической экономии: Респ. межвед. науч. сб. - 1988. - Вып.19?. -

0,4 п.л.

3. Мотивация отношений коллективизма в стимулировании общественного труда // Вопросы политической экономии: Респ. межвед. науч. сб. - 1989. - Вып.204. - 0,5 п.л. /в соавторстве/.

4. Мотивационный механизм хозяйственной деятельности социалистического предприятия // Вопросы политической экономии: Респ. межвед. науч. сб. - 1990. - Вып. 209. - 0,5 п.л.