Мотивационный механизм управления развитием предприятия аграрного комплекса как экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родионова, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Теоретические аспекты развития предприятия как экономической системы.
1.2. Особенности функционирования и развития предприятий аграрного комплекса.
1.3. Концепция управления развитием предприятий аграрного комплекса. ^
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ДОЕДГОИЯТИЙ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Мотивация как функция управления предприятием.
2.2. Мотивационное воздействие на развитие предприятия аграрного комплекса.
2.3. Практика реализации мотивационного воздействия на предприятиях аграрного комплекса различных форм хозяйствования. ^ ^
2.4. Совершенствование управления развитием предприятия на основе мотивационного механизма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивационный механизм управления развитием предприятия аграрного комплекса как экономической системы"
Актуальность исследования. Осуществляемые рыночные преобразования существенно изменяют статус предприятия как основного звена в экономической системе государства и общества. Рынок ставит предприятие в принципиально новые отношения с государством, с производственными партнерами, с потребителями, формируются новые отношения и в самом коллективе. В условиях глобализации экономических процессов, переход к устойчивому развитию аграрного комплекса страны требует нового подхода к регулированию экономических и социальных отношений на предприятиях, включающего процедуры выбора и реализации приоритетов хозяйственной политики, механизм стимулирования трудовой активности, обеспечивающих экономический рост. Эта необходимость обусловлена поиском путей выхода из системного кризиса, поразившего аграрный комплекс. В условиях трансформации социально-экономических отношений важным аспектом научных исследований является управление развитием аграрного комплекса с учетом институциональных и организационно-экономических изменений преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Данное диссертационное исследование призвано продолжить разработку теоретических и методологических основ управления развитием предприятий аграрного комплекса как экономических систем, для которых характерна региональная специализация и высокий уровень локализации межотраслевых связей. Изменения экономической и политической систем в стране привнесли как большие возможности для самореализации, так и значительную неопределенность в деятельности практически каждого предприятия. В этих условиях основным средством достижения поставленных целей развития предприятия в процессе совместной трудовой деятельности работников выступает управление. В свою очередь, развитие предприятия во многом предопределяется сущностным характером мотивационного аспекта управления.
Исследование проблем мотивационного управления развитием предприятия применительно к новым условиям хозяйствования является актуальным в аграрном комплексе в силу того, что эффективность и уровень развития аграрного производства определяют жизненный уровень населения и продовольственную безопасность страны. Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и специфики применения системы мотивации работников, направленных на достижение целей развития сельхозпредприятий различных форм хозяйствования, также определили актуальность и цель исследования.
Состояние изученности проблемы.
Во второй половине XX столетия мотивы деятельности людей (в том числе трудовой) активно исследовались А. Маслоу, Ф. Герцбергом, Л. Эрхардом, X. Лейбенстайном, К. Кабаяси, П. Друкером. Рассмотрение человека как фактора социально-экономического развития и мотивационного аспекта функционирования и развития предприятия нашло отражение в исследованиях зарубежных ученых - К.Бруннера, Л.Вальраса, Л.Мизеса, Дж.Милля, И.Фишера, Р.Шедберга, Й.Шумпетера, и отечественных -В.Автономова, Н.Витке, Ю.Волкова, А.Гастева, Н.Гвоздевой, И. Глебова, М.Грановеттера, А.Гретченко, Б.Дворкина, Т.Заславской, А.Здравомыслова, И.Корогодина, Л.Кривенко, В.Марцинкевича, В.Немчинова, Ю.Переверзина,
B.Подмаркова, В.Поликарпова, В. Радаева, Р.Рывкиной, А.Силина,
C.Струмилина, В.Ядова.
Многие работы отечественных авторов были написаны задолго до перехода России к рынку, соответственно, в них нет учета новых тенденций, изменившихся экономических и социальных отношений. В них, как правило, игнорировалась специфическая природа человека как субъекта собственности, как производителя и хозяина. В теории это привело к тому, что все общественные науки исследовали трудовую деятельность не совместно, на стыке наук, а параллельно — стали анализировать изменения характера труда и его содержания, творческую и социальную активность работника, его отношение к труду, и через это — потребность в труде. При этом мотивы деятельности человека не подвергались детальному анализу и изучению.
Разработкой теории управления и изучением роли мотивационных факторов, предпринимательства в производственно-хозяйственной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди которых можно отметить работы А.Агеева, Л.Абалкина, А.Аузана, В.Артамонова, Э.Борсученко, А.Дынкина, Н.Ермошенко, В.Кушлина. Д.Кузина, А.Клепача, Ю.Кочеврина, В.Кузнецова, Р.Капелюшникова, П.Осипенкова, А.Омарова, В.Пшенникова, А.Стерлина, И.Тулина, Р.Хизрич, Е.Чеберко, А.Шикерина.
Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления хозяйственным механизмом и повышения эффективности рассматриваются в работах А.Аганбегяна, А.Алисова, А. Литвинюк, Н.Астахова, А.Гапоненко, А.Голубева, Ю.Дулыцикова, В.Полянского, Ю.Швыркова, Ю. Царегородцева.
Методологически важными для изучения проблем управления развитием предприятия в рамках системного подхода явились труды по исследованию организации как экономической системы в условиях динамики внешней среды. Данные исследования можно найти в работах А.Богданова, Ю.Гусарова, А.Богатко, В.Патрушева, И.Ансоффа, С.Бира, П,Томпсона, Д.Хиксона, Й.Шумпетера,.
Исследования проблемы мотивации не имеют комплексной направленности, позволяющей учитывать, прежде всего, специфические особенности аграрного комплекса региона и страны. Отдельные аспекты управления развитием предприятия данного комплекса на основе реализации функции мотивации рассматриваются не в полной мере и носят фрагментарный характер.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Реализация поставленной цели обусловила решение ряда взаимосвязанных задач, в числе которых:
- исследование теоретических аспектов и базовых характеристик предприятий аграрного комплекса в процессе их развития как экономических систем;
- исследование современного состояния и тенденций развития предприятий аграрного комплекса на региональном уровне;
- рассмотрение управленческих аспектов развития предприятий аграрного комплекса в современных условиях;
- обоснование теоретических положений и методологических подходов к разработке основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса, отвечающих современным условиям хозяйствования;
- разработка технологии построения мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса;
- обоснование и построение модели системы управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием предприятий аграрного комплекса на основе функции мотивации.
Объектом исследования являются предприятия аграрного комплекса Саратовской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по основным положениям менеджмента и управлению развитием предприятий аграрного комплекса, системологии и экономики; законодательные акты и Программы РФ и, в частности Саратовской области, по важнейшим экономическим вопросам и вопросам развития агропромышленного комплекса.
В диссертационном исследовании использовались системно-комплексный подход, диалектический, статистический, абстрактно-логический, графический, экономико-математические методы исследования, метод сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили отчетные, статистические и плановые документы предприятий аграрного комплекса Саратовской области, расчеты исследователей и практических работников, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы СМИ, информация официальных Интернет-сайтов, специальная литература.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «развитие предприятия», сущность которого заключается в переходе экономики предприятия в новое качественное состояние посредством преобразования рыночного потенциала предприятия в факторы успеха при условии сохранения рационального сочетания между факторами производства и структурными элементами предприятия. Целью развития должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, что обусловливает необходимость создания и внедрения системы управления развитием предприятий аграрного комплекса, на основе активизации трудового поведения работников, отвечающей современным условиям рыночной экономики.
2. Раскрыты специфические особенности аграрного комплекса, затрудняющие его адаптивность к изменениям внешней среды. К таким специфическим особенностям аграрного комплекса можно отнести роль и место комплекса в общественном разделении труда, социально-экономическое положение, ресурсный потенциал, наличие межотраслевых функциональных связей, необходимость интегрирования обособившихся производств и видов деятельности, консерватизм аграрных экономических отношений, зависимость воспроизводственного процесса от почвенно-климатических условий и географического месторасположения предприятий. Адаптивность к изменениям внешней среды и развитие предприятий аграрного комплекса должны осуществляться путем целенаправленного управленческого воздействия, на основе учета аспекта поведенческой активности работников.
3. Уточнено содержание мотивации как функции управления, определяющее ее как управленческое воздействие с целью обеспечения направленности поведенческой активности работников, позволяющее им реализовать собственный потенциал с целью удовлетворения потребностей и способствующее заинтересованности работников в достижении целей развития предприятия аграрного комплекса. Необходимым условием эффективности реализации данной функции является комплексность и единство процесса мотивации непосредственно к труду, развитию предприятия в целом и реализации работниками собственного потенциала. Предложена авторская модель процесса формирования мотивации работника, учитывающая, трансформацию мотивации на протяжении всей его трудовой жизни.
Данный подход позволит обеспечить получение прибыли и возможности расширения производства; материальные и социальные блага работникам; устойчивость работы вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств; успех в конкурентной борьбе, твердость позиций на рынках.
4. Обоснована необходимость рассмотрения мотивации в динамике, предполагающая определенную степень предвидения и учета изменений факторов внешней и внутренней среды предприятия аграрного комплекса, с целью ориентации мотивов работников на улучшение результата трудового процесса и достижения целей развития самого предприятия в изменившихся условиях. При этом эффективность мотивации в условиях высокой социальной значимости аграрного сектора следует рассматривать как обеспечение направленности работников на реализацию стратегических целей развития предприятия при рациональном выборе методов воздействия на их поведенческую активность.
5. Раскрыто содержание мотивационного механизма управления развитием предприятия, как упорядоченной совокупности принципов, методов и технологии организации мотивационного процесса, базовыми элементами которого являются: мотивация труда, мотивация развития производства и предприятия в целом, мотивация эффективного хозяйствования, мотивация предпринимательства. Данный подход позволит обеспечить взаимное соответствие элементов мотивационного механизма управления развитием и дерева целей предприятия аграрного комплекса; наличие свойств рациональной целостности и обособленности его элементов; наличие элементов с различной длительностью их жизненного цикла.
6. Определены методы формирования и регулирования процесса мотивации как: целевая ориентация на развитие; подкрепление положительных моментов трудового поведения работников целенаправленным стимулированием; повышение содержательности труда, усиление его привлекательности; вовлечение работников в интересы хозяйства, расширение экономических интересов работников путем участия в прибылях и управлении. При этом основными элементами технологии организации мотивационного процесса являются: анализ рабочих мест; мониторинг исследований, проведенных в области компенсационной политики, существующих систем мотивации в хозяйствах с идентичными показателями; разработка принципов ранжирования работников в зависимости от сложности выполняемых функций, степени ответственности, физических условий, требуемой квалификации и опыта работы; анализ работников с целью разработки дополнительных нематериальных стимулов и внедрение системы мотивации.
7. Предложена модель системы управления развитием предприятия аграрного комплекса, позволяющая в полной мере реализовать функцию мотивации через использование мотивационного механизма с учетом специфики хозяйствования. Применение алгоритма процесса управления развитием предприятия на основе использования инструментария мотивационного управления позволит сохранить единый вектор управленческого воздействия. Основными компонентами системы управления развитием предприятия аграрного комплекса являются мотивационный механизм, управляющая и управляемая, а также обеспечивающая и целевая подсистемы. Данная модель системы управления позволит обеспечить высокую степень активизации работников, что является необходимым условием достижения целей развития предприятий аграрного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в работе теоретико-методологические основы формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития предприятий, а также могут быть использованы в практической деятельности руководителей, экономистов и специалистов различного уровня управления, с целью обеспечения развития аграрного комплекса. Основные положения диссертации способствуют расширению перспективы исследований природы, сущности и развития управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономика предприятий», «Региональная экономика», «Теория управления», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Агропромышленный бизнес».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены на научных и научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, опубликованы в журнале «Вестник СГАУ».
Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке комплексных программ экономического и социального развития АПК области. ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области материалы диссертационного исследования были использованы при формировании стратегии развития предприятия.
Общий объем опубликованных научных работ по основным положениям диссертационного исследования составляет 3,1 п.л.
Структура работы. Тема работы и логика научного исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родионова, Светлана Юрьевна
Выводы по второй главе Анализ наиболее известных теорий мотивации, позволил автору сделать вывод, что ни одна из теорий не является абсолютной, но все они наполнены актуальными идеями, которые при умелом их использовании могут оказаться полезными в осуществлении процесса управления развитием предприятия.
Основываясь на выводах теоретиков и практиков менеджмента, автор делает вывод о том, что для достижения высоких результатов хозяйственной деятельности и развития предприятия, нужно воздействовать на факторы, влияющие на удовлетворенность работой. Мотивация, как функция управления, в силу своей сложности и специфичности приобретает относительно обособленный характер, и ее реализация становится предметом мотивационного управления.
Невозможно рассматривать вопросы мотивации работников трудового коллектива без учета текущего состояния внешней и внутренней среды предприятия, а так же без учета внутренних установок конкретного работника. Следует разграничивать уровни трудовой мотивации, которые зависят от того, какие виды потребностей доминируют на той или иной фазе жизненного и трудового цикла в качестве приоритетных.
Характеристика мотивации предполагает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания, основанную на том обстоятельстве, что управление экономической системой и человеком содержит в себе, как необходимый элемент согласование интересов объекта и субъекта управления. Успехи предприятия аграрного предприятия зависят от того, как оно организует и выстраивает управленческое мотивационного воздействия, что объясняется разнообразием не только работников, но, прежде всего, их внутренней мотивацией. В этом автор видит главную задачу системы управления развитием предприятия -обеспечивать координацию и формирование системы мотивации работников, которая гарантировала повышение степени активизации трудового поведения работников в целях развития предприятия. Формирование практических механизмов оптимального взаимодействия процессов стимулирования и мотивации работников являются ключевым условием успешного управления развитием организационных хозяйствующих систем.
Создание эффективно действующего механизма управления развитием предполагает сочетание наиболее оптимальным образом его составных элементов. Мотивационный механизм, по нению автора, может быть рассмотрен как упорядоченная совокупность методов, форм и принципов организации мотивационного процесса, базовыми элементами которого являются: мотивация труда, мотивация развития производства и предприятия в целом, мотивация эффективного хозяйствования, мотивация предпринимательства. Данный подход позволит обеспечить взаимное соответствие элементов мотивационного механизма управления развитием и дерева целей предприятия аграрного комплекса; наличие свойств рациональной целостности и обособленности его элементов; наличие элементов с различной длительностью их жизненного цикла.
Предложенная в диссертации, модель системы управления развитием предприятия аграрного комплекса, позволяет в полной мере реализовать функцию мотивации. Применение алгоритма процесса управления развитием предприятия на основе использования инструментария мотивационного управления позволит сохранить единый вектор управленческого воздействия. Основными компонентами системы управления развитием предприятия аграрного комплекса являются мотивационный механизм, управляющая и управляемая, а также обеспечивающая и целевая подсистемы. Данная модель системы управления позволит обеспечить высокую степень активизации работников, что является необходимым условием достижения целей развития предприятий аграрного комплекса.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать определенные выводы в отношении современного состояния аграрного комплекса России, и в частности Саратовской области, определить основные направления совершенствования управления развитием предприятий аграрного комплекса. Пересмотр существовавших ранее механизмов функционирования и развития предприятий аграрного комплекса, нарушение сложившихся закономерностей в экономике, выдвигает на первый план человека - работника, с его интересами и потребностями, как центрального пункта новой концепции управления, которая позволила бы наиболее результативно управлять его трудовой активностью в целях развития предприятия.
Перспективы развития предприятий аграрного комплекса, так или иначе, связаны с его наиболее эффективным и согласованным экономическим и социальным развитием. Трудности вхождения предприятий аграрного комплекса в рыночную экономику обусловлены ее принципиальными отличиями, так производственная деятельность аграрного комплекса во многом зависит от природных факторов; нередко средством и сферой и производства выступает земля, а сырьем -сельскохозяйственная продукция. Аграрное производство прямо или косвенно связано с естественными законам природы, которые вносят существенные коррективы в планируемые результаты. Поэтому зависимость получаемой прибыли от производимых затрат нередко не поддается строгой формализации, часто имеет сезонный и цикличный характер.
В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач является совершенствование принципов и организационно-методических аспектов управления функционированием и развитием предприятий аграрного комплекса. Особую важность, по мнению автора, приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование их концептуальных подходов и механизмов, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям.
Несмотря на изменяющиеся рыночные условия, главным субъектом экономических отношений, по-прежнему, остается человек, а решающим причинным фактором его результативной деятельности является мотивация к эффективному труду и заинтересованность в развитии предприятия. Готовность и желание работника выполнять свою работу являются одним из ключевых факторов успеха функционирования и развития предприятия.
В теории и практике накоплен определенный опыт применения отдельных мотивационных элементов в сфере управления предприятиями аграрного комплекса, а также создаются предпосылки для постоянного совершенствования имеющихся подходов с целью повышения их эффективности. Однако такие разработки носят скорее фрагментарный характер, нежели системный, комплексный, что обусловило необходимость разработки научного подхода к рассмотрению данных проблем в теоретико-методологическом плане.
Поиск активных источников изменений, приводящих предприятия к развитию, является центральной задачей управления развитием. По мнению автора, таким источником в полной мере можно считать активизацию работников, достигающуюся управленческим воздействием на основе функции мотивации. Сложность решения данной проблемы во многом связана с потенциальной невозможностью формализации всех свойств и потребностей работников. Автор подчеркивает, что с изменениями во внешней среде меняется и соотношение управляемых и неуправляемых процессов; изменяются работник, его потребности и интересы. Рынок с его дифференциацией людей является тем стимулом, который порождает совершенно новую систему потребностей, интересов, ценностей.
Мотивация является органической частью процесса управления, посредством которого человеческая энергия преобразуется в определенное поведение, ожидаемым результатом последнего являются эффективные совместные действия, реализующие планы предприятия и его развитие. Автор доказывает, что к проблеме мотивации следует подходить комплексно и рассматривать ее в динамике, то есть с учетом изменений факторов внешней и внутренней среды предприятия аграрного комплекса, с целью ориентации мотивов работников на улучшение результата трудового процесса и достижения целей развития самого предприятия в изменившихся условиях. При этом эффективность мотивации в условиях высокой социальной значимости аграрного комплекса следует рассматривать как обеспечение направленности работников на реализацию стратегических целей развития предприятия при рациональном выборе методов воздействия на их поведенческую активность.
В последнее время набирает силу тенденция переосмысления исключительно экономического подхода к проблеме мотивации, которая связана с необходимостью обеспечить приоритет социального над материальным. Безусловно, мотивационному механизму оплаты труда отводится большая роль, но постоянное повышение уровня оплаты труда не способствует как поддержанию трудовой активности на должном уровне, так и росту производительности труда. Оплата труда является мотивирующим фактором, только тогда, когда она непосредственно связана с итогами труда.
Никакие установленные извне цели не вызывают заинтересованности человека в активизации своих усилий до тех пор, пока они не превратятся в его «внутреннюю» цель, а далее в его «внутренний» план действия. Поэтому для конечного успеха большое значение имеет совпадение целей работника и предприятия. Основная цель мотивации - активизировать производственное поведение работников предприятия, направив его на достижение стратегических задач развития, стоящих перед ним. Эффективность мотивации будет зависеть от того, насколько реализуются стратегические цели развития предприятия за счет мотивированности работника. В свою очередь мотивация работников будет определятся тем, насколько полно предприятие обеспечивает удовлетворение их основных потребностей.
Следовательно, основное значение мотивации заключается в соединении интересов работника со стратегическими задачами развития предприятия. Значит, эффективность мотивации включает два основных понятия: 1) экономическая эффективность мотивации; 2) социальная эффективность мотивации.
Для того, чтобы наполнить реальным содержанием новый статус сельскохозяйственных предприятий, организационно-управленческий механизм, как система соответствующих форм и методов воздействия на предприятие, должен соответствовать требованиям рыночных отношении. Управленческая компетентность и мотивация к достижению результатов деятельности и развитию предприятия служат связующими звеньями, объединяющими все уровни мотивации в единую систему, способную обеспечить привлечение и удержание работников, а также рациональное использование их личностного и группового потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Центральным звеном всей системы управления развитием предприятия аграрного комплекса на основе активизации трудового поведения работников является непосредственно мотивационный механизм управления. Создание эффективно действующего мотивационного механизма управления развитием предприятия предполагает активность субъекта в изменяющейся среде и требует соответствующей его реакции на изменение ситуации. При формировании мотивационного механизма следует принять во внимание следующее: 1) исходным для определения структуры мотивационного механизма является выявление мотивационно-значимой системы целей субъекта хозяйствования; 2) разнообразие условий деятельности субъектов приводит к необходимости корректировок в мотивационном механизме при решении ситуационной проблемы; 3) рассматриваемый механизм обладает свойством рациональной целостности и обособленности его элементов, то есть изменение одного из них требует (может потребовать) изменения другого (других); 4) мотивационный механизм включает в себя элементы с различной длительностью их жизненного цикла для обеспечения устойчивости и динамичности развития путем замены наиболее подвижных элементов. Структура и сложность мотивационного механизма адекватны структуре и сложности целей предприятия. Поэтому его формирование, как и формирование иных механизмов, составляющих комплексный механизм управления, целесообразно осуществлять, придерживаясь системных принципов. При любых организационно-правовых формах взаимоотношения внутрихозяйственных коллективов с руководством сельскохозяйственных предприятий необходимо строить на основе социально-экономических интересов, что усиливает мотивацию развития предприятия у его работников.
При создании действенной системы мотивационного управления руководитель должен учитывать ряд факторов усложняющих этот процесс: неочевидность мотивов; разная степень влияния одинаковых мотивов на разных людей; не существует однозначный связи между мотивацией и конечным результатом, ибо здесь вмешивается много случайных факторов, такие, как способности работника, его настроение в данный момент, понимание ситуации, влияние третьих лиц. Разрыв между мотивацией и результатами порождает серьезную управленческую проблему, связанную с выбором необходимого управленческого мотивационного воздействия, которое должно привести в итоге к нужным предприятию целям развития.
Анализируя теоретические аспекты мотивационного управленческого воздействия, можно выделить ряд моментов, на которые следует обратить внимание руководству предприятия: 1) постановка перед коллективом четких, реально достижимых задач, в разрешение которых работник был бы индивидуально заинтересован, 2) работник должен осознавать важность своей работы в общем процессе производства, 3) вознаграждать соразмерно затрачиваемым усилиям, 4) справедливое распределение доходов между членами коллектива, 5) обеспечить некоторую долю независимости работников, при которой каждый сможет наиболее полно проявить себя, 6) работник должен иметь перспективы роста: возможность учиться и совершенствоваться, планировать карьеру, 7) обеспечение необходимых условий труда, 8) информирование работников об экономических и стратегических задачах предприятия. Эти правила дают общие представления о путях мотивационного управления. Не возможно дать универсальных рекомендаций, как сконструировать систему управления на основе функции мотивации, так как применяемые методы мотивации должны соответствовать структурным особенностям предприятия аграрного комплекса и, кроме того, их применение носит ситуационный характер.
Мотивирование наиболее ярко проявляется в механизме управления, но возможности эффективного мотивирования должны быть заложены и в методологии, и в организации управления. Эффективность системы управления развитием предприятия реальна при определенном сочетании ее целей с целями входящих в нее подсистем. Предложенная модель процесса управления через функцию мотивацию с использованием инструментария мотивационного менеджмента, позволяет разработать комплекс мероприятий, который является основой стратегии развития аграрного предприятия. Таким образом, система управления развитием предприятия на основе мотивационного механизма позволяет предприятию своевременно и эффективно принимать обоснованные управленческие решения, направленные на достижение целей развития. Сущность действия мотивационного механизма управления заключается в разработке, постоянном совершенствовании методов, форм и принципов организации мотивационного процесса в соответствии с требованием достижения целей развития предприятия и рыночной конкурентной среды.
В результате проведенного исследования, автор делает вывод, что в основе мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса лежит мотивация работников с наличием обратной связи, активное трудовое поведение которых позволяет адаптировать систему управления к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечивать развитие предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационный механизм управления развитием предприятия аграрного комплекса как экономической системы"
На правах рукописи
Родионова Светлана Юрьевна
МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1.- теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на
САРАТОВ-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина»
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель наук РФ ГОЛУБЕВ Алексей Валерианович
Защита состоится « 9 » апреля 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» по адресу:
410031, г.Саратов, ул.Соборная, 23/25, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина.
Автореферат разослан « 5 » марта 2005 года.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
ПЕРЕВЕРЗИН Юрий Николаевич
кандидат экономических наук, профессор ШИШКИН Анатолий Васильевич
Ведущая организация Институт аграрных проблем Российской
Академии Наук
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Романцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществляемые рыночные преобразования существенно изменяют статус предприятия как основного звена в экономической системе государства и общества. Рынок ставит предприятие в принципиально новые отношения с государством, с производственными партнерами, с потребителями, формируются новые отношения и в самом коллективе. В условиях глобализации экономических процессов, переход к устойчивому развитию аграрного комплекса страны требует нового подхода к регулированию экономических и социальных отношений на предприятиях, включающего процедуры выбора и реализации приоритетов хозяйственной политики, механизм стимулирования трудовой активности, обеспечивающих экономический рост. Эта необходимость обусловлена поиском путей выхода из системного кризиса, поразившего аграрный комплекс. В условиях трансформации социально-экономических отношений важным аспектом научных исследований является управление развитием аграрного комплекса с учетом институциональных и организационно-экономических изменений преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Данное диссертационное исследование призвано продолжить разработку теоретических и методологических основ управления развитием предприятий аграрного комплекса как экономических систем, для которых характерна региональная специализация и высокий уровень локализации межотраслевых связей. Изменения экономической и политической систем в стране привнесли как большие возможности для самореализации, так и значительную неопределенность в деятельности практически каждого предприятия. В этих условиях основным средством достижения поставленных целей развития предприятия в процессе совместной трудовой деятельности работников выступает управление. В свою очередь, развитие предприятия во многом предопределяется сущностным характером мотивационного аспекта управления.
Исследование проблем мотивационного управления развитием предприятия применительно к новым условиям хозяйствования является актуальным в аграрном комплексе в силу того, что эффективность и уровень развития аграрного производства определяют жизненный уровень населения и продовольственную безопасность страны. Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и специфики применения системы
МЛиИОМЛЛЬИАЯ ( МСЛМОТЕХЛ 1
мотивации работников, направленных на достижение целей развития сельхозпредприятий различных форм хозяйствования, также определили актуальность и цель исследования.
Состояние изученности проблемы.
Во второй половине XX столетия мотивы деятельности людей (в том числе трудовой) активно исследовались А. Маслоу, Ф. Герцбергом, Л. Эрхардом, X. Лейбенстайном, К. Кабаяси, П. Друкером. Рассмотрение человека как фактора социально-экономического развития и мотивационного аспекта функционирования и развития предприятия нашло отражение в исследованиях зарубежных ученых - К.Бруннера, Л.Вальраса, Л.Мизеса, Дж.Милля, И.Фишера, Р.Шедберга, Й.Шумпетера, и отечественных -В.Автономова, А.Богданова, Н.Витке, Ю.Волкова, А Гастева, Н.Гвоздевой, И. Глебова, М.Грановетгера, А.Гретченко, Б.Дворкина, Т.Заславской,
A.Здравомыслова, И.Корогодина, Л.Кривенко, В.Марцинкевича,
B.Немчинова, Ю.Переверзина, В.Подмаркова, В.Поликарпова, В. Радаева, Р.Рывкиной, А.Силина, С.Струмилина, В.Ядова.
Многие работы отечественных авторов были написаны задолго до перехода России к рынку, соответственно, в них нет учета новых тенденций, изменившихся экономических и социальных отношений. В них, как правило, игнорировалась специфическая природа человека как субъекта собственности, как производителя и хозяина. В теории это привело к тому, что все общественные науки исследовали трудовую деятельность не совместно, на стыке наук, а параллельно — стали анализировать изменения характера труда и его содержания, творческую и социальную активность работника, его отношение к труду, и через это — потребность в труде. При этом мотивы деятельности человека не подвергались детальному анализу и изучению.
Разработкой теории управления и изучением роли мотивационных факторов, предпринимательства в производственно-хозяйственной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди которых можно отметить работы А.Агеева, Л.Абалкина, А.Аузана, В.Артамонова, Э.Борсученко, А.Дынкина, Н.Ермошенко, В.Пшенникова, А.Стерлина, И.Тулина, В.Кушлина. Д.Кузина, А.Клепача, Ю.Кочеврина, В.Кузнецова, Р.Капелюшникова, П.Осипенкова, А.Омарова, Е.Чеберко, Р.Хизрич, А.Шикерина.
I «АгмИАМимМАХ Л« !
I М2?**1и«« ? !.э
'К Ж *&■
Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления хозяйственным механизмом и повышения эффективности рассматриваются в работах А.Аганбегяна, А.Алисова, А. Литвинюк, Н.Астахова, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова, В.Полянского, Ю.Швыркова, Ю. Царегородцева.
Методологически важными для изучения проблем управления развитием предприятия в рамках системного подхода явились труды по исследованию организации как экономической системы в условиях динамики внешней среды. Данные исследования можно найти в работах А.Богданова, Ю.Гусарова, А.Богатко, В.Патрушева, И.Ансоффа, С.Бира, П,Томпсона, Д.Хиксона, Й.Шумпетера,.
Исследования проблемы мотивации не имеют комплексной направленности, позволяющей учитывать, прежде всего, специфические особенности аграрного комплекса региона и страны. Отдельные аспекты управления развитием предприятия данного комплекса на основе реализации функции мотивации рассматриваются не в полной мере и носят фрагментарный характер.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Реализация поставленной цели обусловила решение ряда взаимосвязанных задач, в числе которых:
- исследование теоретических аспектов и базовых характеристик предприятий аграрного комплекса в процессе их развития как экономических систем;
- исследование современного состояния и тенденций развития предприятий аграрного комплекса на региональном уровне;
- рассмотрение управленческих аспектов развития предприятий аграрного комплекса в современных условиях;
- обоснование теоретических положений и методологических подходов к разработке оспов формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса, отвечающих современным условиям хозяйствования;
- разработка технологии построения мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса;
- обоснование и построение модели системы управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием предприятий аграрного комплекса на основе функции мотивации.
Объектом исследования являются предприятия аграрного комплекса Саратовской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по основным положениям менеджмента и управлению развитием предприятий аграрного комплекса, системологии и экономики; законодательные акты и Программы РФ и, в частности Саратовской области, по важнейшим экономическим вопросам и вопросам развития агропромышленного комплекса.
В диссертационном исследовании использовались системно-комплексный подход, диалектический, статистический, абстрактно-логический, графический, экономико-математические методы исследования, метод сравнительного анализа.
Информационной 4>азой исследования послужили отчетные, статистические и плановые документы предприятий аграрного комплекса Саратовской области, расчеты исследователей и практических работников, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы СМИ, информация официальных Интернет-сайтов, специальная литература.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «развитие предприятия», сущность которого заключается в переходе экономики предприятия в новое качественное состояние посредством преобразования рыночного потенциала предприятия в факторы успеха при условии сохранения рационального сочетания между факторами производства и структурными элементами предприятия. Целью
развития должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, что обусловливает необходимость создания и внедрения системы управления развитием предприятий аграрного комплекса, на основе активизации трудового поведения работников, отвечающей современным условиям рыночной экономики.
2. Раскрыты специфические особенности аграрного комплекса, затрудняющие его адаптивность к изменениям внешней среды. К таким специфическим особенностям аграрного комплекса можно отнести роль и место комплекса в общественном разделении труда, социально-экономическое положение, ресурсный потенциал, наличие межотраслевых функциональных связей, необходимость интегрирования обособившихся производств и видов деятельности, консерватизм аграрных экономических отношений, зависимость воспроизводственного процесса от почвенно-климатических условий и географического месторасположения предприятий. Адаптивность к изменениям внешней среды и развитие предприятий аграрного комплекса должны осуществляться путем целенаправленного управленческого воздействия, на основе учета аспекта поведенческой активности работников.
3. Уточнено содержание мотивации как функции управления, определяющее ее как управленческое воздействие с целью обеспечения направленности поведенческой активности работников, позволяющее им реализовать собственный потенциал с целью удовлетворения потребностей и способствующее заинтересованности работников в достижении целей развития предприятия аграрного комплекса. Необходимым условием эффективности реализации данной функции является комплексность и единство процесса мотивации непосредственно к труду, развитию предприятия в целом и реализации работниками собственного потенциала. Предложена авторская модель процесса формирования мотивации работника, учитывающая, трансформацию мотивации на протяжении всей его трудовой жизни.
Данный подход позволит обеспечить получение прибыли и возможности расширения производства; материальные и социальные блага работникам; устойчивость работы вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств; успех в конкурентной борьбе, твердость позиций на рынках.
4. Обоснована необходимость рассмотрения мотивации в динамике, предполагающая определенную степень предвидения и учета изменений
факторов внешней и внутренней среды предприятия аграрного комплекса, с целью ориентации мотивов работников на улучшение результата трудового процесса и достижения целей развития самого предприятия в изменившихся условиях. При этом эффективность мотивации в условиях высокой социальной значимости аграрного сектора следует рассматривать как обеспечение направленности работников на реализацию стратегических целей развития предприятия при рациональном выборе методов воздействия на их поведенческую активность.
5. Раскрыто содержание мотивационного механизма управления развитием предприятия, как упорядоченной совокупности принципов, методов и технологии организации мотивационного процесса, базовыми элементами которого являются: мотивация труда, мотивация развития производства и предприятия в целом, мотивация эффективного хозяйствования, мотивация предпринимательства. Данный подход позволит обеспечить взаимное соответствие элементов мотивационного механизма управления развитием и дерева целей предприятия аграрного комплекса; наличие свойств рациональной целостности и обособленности его элементов; наличие элементов с различной длительностью их жизненного цикла.
6. Определены методы формирования и регулирования процесса мотивации как: целевая ориентация на развитие; подкрепление положительных моментов трудового поведения работников целенаправленным стимулированием; повышение содержательности труда, усиление его привлекательности; вовлечение работников в интересы хозяйства, расширение экономических интересов работников путем участия в прибылях и управлении. При этом основными элементами технологии организации мотивационного процесса являются: анализ рабочих мест; мониторинг исследований, проведенных в области компенсационной политики, существующих систем мотивации в хозяйствах с идентичными показателями; разработка принципов ранжирования работников в зависимости от сложности выполняемых функций, степени ответственности, физических условий, требуемой квалификации и опыта работы; анализ работников с целью разработки дополнительных нематериальных стимулов и внедрение системы мотивации.
7. Предложена модель системы управления развитием предприятия аграрного комплекса, позволяющая в полной мере реализовать функцию мотивации через использование мотивационного механизма с учетом
специфики хозяйствования. Применение алгоритма процесса управления развитием предприятия на основе использования инструментария мотивационного управления позволит сохранить единый вектор управленческого воздействия. Основными компонентами системы управления развитием предприятия аграрного комплекса являются мотивационный механизм, управляющая и управляемая, а также обеспечивающая и целевая подсистемы. Данная модель системы управления позволит обеспечить высокую степень активизации работников, что является необходимым условием достижения целей развития предприятий аграрного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в работе теоретико-методологические основы формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития предприятий, а также могут быть использованы в практической деятельности руководителей, экономистов и специалистов различного уровня управления, с целью обеспечения развития аграрного комплекса. Основные положения диссертации способствуют расширению перспективы исследований природы, сущности и развития управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономика предприятий», «Региональная экономика», «Теория управления», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Агропромышленный бизнес», «Агропромышяенный бизнес».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены на научных и научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, опубликованы в журнале «Вестник СГАУ».
Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены в Министерстве сельского хозяйства при разработке комплексных программ экономического и социального развития АПК. ЗАО «Агрофирмой «Волга» Марксовского
района Саратовской области материалы диссертационного исследования были использованы при формировании стратегии развития предприятия.
Общий объем опубликованных научных работ по основным положениям диссертационного исследования составляет 3,1 п.л.
Структура работы. Тема работы и логика научного исследования определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Проблема развития аграрного комплекса является сложной и значительной в отличие от других отраслей народного хозяйства. Это обусловлено следующими объективными обстоятельствами: использованием в процессе производства биологических ресурсов, пространственной рассредоточенностью аграрного производства, незаменимостью продукции сельского хозяйства, неэластичностью спроса на сельскохозяйственную продукцию и продукцию сельхозпереработки, высокой степенью сезонности работ и зависимости от почвенно-климатических условий, а также в силу того, что продукция сельского хозяйства является, во многом, сырьевой базой сельхозперерабатывающего сектора экономики. Развитие сельского хозяйства означает переход в качественно новое состояние аграрного комплекса как динамично развивающейся социально-экономической и биотехнико-технологической системы, в которой не нарушаются рациональные комбинации между ресурсами и потребностями, между факторами производства, между всеми структурными его элементами. Оно ориентировано на сохранение условий для стабильного обеспечения населения продовольствием в долгосрочной перспективе. Устойчивое развитие аграрного комплекса в России, природно-климатический потенциал которого в 2-3 раза ниже, чем в экономически развитых зарубежных странах, а материально-техническая оснащенность в расчете на 1 га посевной площади ниже в 12-15 раз, объективно предполагает выделение актуальной проблемы
- управления развитием в целях становления современного конкурентоспособного агропроизводства.
Управление предприятием аграрного комплекса в рыночных условиях можно представить в виде двух блоков: управление функционированием предприятия и управление его развитием. В условиях неопределенности и высокого динамизма внешней среды, предприятие вынуждено ориентировать свою деятельность на развитие, которое становится не только следствием функционирования экономической системы, но и результатом целенаправленного воздействия структур управления.
Предприятия агарного комплекса как открытые системы, требуют динамичного взаимодействия с внешней средой, которое помогает им адекватно реагировать на происходящие в ней изменения. Учитывая, что перечень возможных внутренних, органически присущих любой экономической системе признаков, весьма разнообразен, следует отметить, что предприятия аграрного комплекса также обладают рядом подобных признаков: целостность и сложность структуры, характеризуемой многообразием элементов; открытость, выражающаяся в интенсивности обмена информации и ресурсами с другими хозяйствующими субъектами; интегрированность во времени и пространстве процессов воспроизводства и других социально-экономических процессов; адаптивность, определяемая способностьк) предприятий аграрного комплекса устойчиво функционировать и развиваться при изменении параметров внешней среды.
Анализ состояния и тенденций развития предприятий аграрного комплекса региона позволил выявить ряд существенных особенностей: социально-экономическое положение, ресурсный потенциал, необходимость интегрирования обособившихся производств и видов деятельности, консерватизм аграрных экономических отношений, зависимость от природно-климатических условий и географического месторасположения, низкий уровень концентрации и специализации управленческих работ, недостаток развитых и научно-обоснованных систем планирования и информационного обеспечения, слабая мотивация работников. Все это сказывается и на результативности работы предприятий. Так доля прибыльных хозяйств в общей численности в 2004 году в Саратовской области составила 62%, убыточных - 38%. Это позволило автору сделать вывод о существовании трудностей в адаптации предприятий аграрного комплекса к изменениям внешней среды.
И
Учитывая особенности предприятий аграрного комплекса, автор приходит к выводу, что их организационно-правовые формы большого влияния на результативность деятельности и развитие не оказывают. Решающая роль в обеспечении устойчивого развития предприятий аграрного комплекса принадлежит эффективной организационной структуре и системе управления, выбранной линии поведения предприятия во внешней среде. Для того чтобы оперативные и стратегические задачи на предприятиях аграрного комплекса решались своевременно и успешно, система управления должна быть построена на основе сочетания социально-экономических интересов работников, трудового коллектива и предприятия в целом. Адаптивность к изменениям внешней среды и развитие предприятий аграрного комплекса должны осуществляться путем целенаправленного управленческого воздействия, на основе учета аспекта поведенческой активности работников.
В диссертации дан комплексный анализ тенденций и закономерностей в развитии предприятий аграрного комплекса, что позволило выявить важную роль человеческого фактора в обеспечении эффективного управления развитием предприятий. Несмотря на изменяющиеся рыночные условия, главным субъектом экономических отношений, по-прежнему, остается человек, а решающим причинным фактором его результативной деятельности является мотивация к эффективному труду и заинтересованность в развитии предприятия. Готовность и желание работника выполнять свою работу являются одним из ключевых факторов успеха функционирования и развития предприятия.
В теории и практике накоплен определенный опыт применения отдельных мотивационных элементов в сфере управления предприятиями аграрного комплекса, а также создаются предпосылки для постоянного совершенствования имеющихся подходов с целью повышения их эффективности. Однако, такие разработки носят скорее фрагментарный характер, нежели системный, комплексный, что обусловило необходимость разработки научного подхода к рассмотрению данных проблем в теоретико-методологическом плане.
Поиск активных источников изменений, приводящих предприятия к развитию, является центральной задачей управления развитием. По мнению автора, таким источником в полной мере можно считать активизацию работников, достигающуюся управленческим воздействием на основе
функции мотивации. Сложность решения данной проблемы во многом связана с потенциальной невозможностью формализации всех свойств и потребностей работников. Автор подчеркивает, что с изменениями зо внешней среде меняется и соотношение управляемых и неуправляемых процессов; изменяются работник, его потребности и интересы. Рынок с его дифференциацией людей является тем стимулом, который порождает совершенно новую систему потребностей, интересов, ценностей, в которой формируется новый, адекватный рынку механизм мотивации.
Однако на предприятиях аграрного комплекса по иному строится и организация трудовых процессов, и система мотивации работников. Здесь исполнитель не имеет постоянного рабочего места как, например, в промышленности. В процессе производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от времени года или специфики возделываемой культуры работники выполняют различные виды работ, что требует от них навыков работы практически на всех машинах и агрегатах, знания специфики проведения различных полеводческих и животноводческих работ. Для обеспечения заинтересованности работников аграрного комплекса выполнять свои задачи в срок, во избежание рассогласованности цепочки взаимосвязанных действий, необходимо применять технологию мотивирования развития производства и самого предприятия.
Автор отмечает, что в этих условиях имеет место узкое понимание мотивационного процесса, сводящееся, как правило, только к стимулированию, что приводит к ориентации на краткосрочные экономические цели. Это разрушительно действует на потребностно-мотивапионную базу личности работника, не вызывает заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а именно такая система сегодня является важнейшим резервом развития предприятия аграрного комплекса. Автор предлагает рассматривать содержание функции мотивации как единство процессов мотивации непосредственно к труду, мотивации развития предприятия, а также мотивации реализации работниками собственного потенциала с целью удовлетворения своих потребностей.
Необходимо учитывать и тот факт, что мотивация работника формируется до начала трудовой деятельности и трансформируется на протяжении всей жизни. Автором предлагается модель процесса формирования мотивации работника (рис. 1).
Рис. 1. Модель процесса формирования мотивации работника
При этом цели активизации работников необходимо устанавливать в планах стратегического развития аграрных предприятий и рассматривать как цели долговременного характера.
Мотивация является органической частью процесса управления, посредством которого человеческая энергия преобразуется в определенное поведение, ожидаемым результатом последнего являются эффективные совместные действия, реализующие планы предприятия и его развитие.
Автор доказывает, что к проблеме мотивации следует подходить комплексно и рассматривать ее в динамике, то есть с учетом изменений факторов внешней и внутренней среды предприятия аграрного комплекса, с целью ориентации мотивов работников на улучшение результата трудового процесса и достижения целей развития самого предприятия в изменившихся условиях. При этом эффективность мотивации в условиях высокой социальной значимости аграрного комплекса следует рассматривать как
обеспечение направленности работников на реализацию стратегических целей развития предприятия при рациональном выборе методов воздействия на их поведенческую активность.
Автор подчеркивает, что в экономических системах воздействие субъекта управления на объект не только не должно быть стихийным, случайным, бессознательным, а, напротив, стремиться к максимальной строгости, экономичности, целесообразности и последовательности. Стержнем управления развитием предприятия аграрного комплекса на основе функции мотивации является воздействие определенным образом на интересы участников трудового процесса для достижения наилучших результатов деятельности.
Мотивационный потенциал играет роль пускового механизма, определяющего, какие способности и в какой степени работник будет развивать и использовать в процессе трудовой деятельности. В связи с этим, автор обосновывает необходимость выработки нового видения роли работника на предприятии, которое в условиях рыночной экономики и с учетом особенностей сельхозпроизводства можно представить как «работник-хозяин» с соответствующей мотивационной структурой.
Разработка системы мотивации работников предприятий аграрного комплекса должна строиться с учетом экономических и социальных факторов. В числе экономических рассматриваются такие важнейшие отношения, как собственность, выгода, конкуренция, государственное регулирование, — как объективные условия возникновения мотивов. К числу социальных условий, формирующих механизм мотивации как систему, необходимо отнести социальную политику правительства и руководителя предприятия, развитие демократических правовых институтов, способствующих вовлечению работников в органы самоуправления на всех уровнях.
В целях эффективного управления развитием предприятия через активизацию работников необходимо постоянно контролировать процесс использования методов стимулирования. Руководитель, который хочет управлять экономически грамотно, должен постоянно иметь перед собой точную характеристику производственных взаимоотношений на предприятии, полученную на основе анализа использования методов стимулирования и выявление наиболее эффективных форм мотивации труда в
целях повышения заинтересованности работников предприятия в его развитии.
Управленческая компетентность и мотивация к достижению результатов деятельности и развитию предприятия служат связующими звеньями, объединяющими все уровни мотивации в единую систему, способную обеспечить привлечение и удержание работников, а также рациональное использование их личностного и группового потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На сегодняшний момент необходимо говорить о сочетании и взаимозависимости таких моментов как мотивация работников к производительному труду и мотивация развития предприятия, что должно обеспечить: получение прибыли и возможности расширения производства; материальные и социальные блага работникам; устойчивость работы вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств; успех в конкурентной борьбе, твердость позиций на рынках. Системный подход к функции мотивации включает совокупность взаимосвязанных элементов: управление по целям; изменение поведения работников; перестройка и обогащение содержания работы, Использование каждого из элементов мотивации работников выдвигает особые требования к управленческой компетентности руководителей. В контексте системного подхода к мотивационному управлению залогом успехов предприятия становится постоянное стремление менеджмента к развитию и совершенствованию.
Центральным звеном всей системы управления развитием предприятия аграрного комплекса на основе активизации трудового поведения работников является непосредственно мотивационный механизм управления. Создание эффективно действующего мотивационного механизма управления развитием предприятия предполагает активность субъекта в изменяющейся среде и требует соответствующей его реакции на изменение ситуации.
Следовательно, содержание мотивационного механизма управления развитием предприятия можно рассматривать как упорядоченную совокупность принципов, методов и технологий организации мотивационного процесса. Данный подход должен обеспечивать взаимное соответствие элементов мотивационного механизма управления развитием и дерева целей предприятия аграрного комплекса; наличие свойств рациональной целостности и обособленности его элементов; наличие элементов с различной длительностью их жизненного цикла. При этом социально-экономические отношения, собственность на средства
производства и производственную продукцию составляют мотивационную сферу членов трудового коллектива. Основными отличительными чертами мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса являются условия мотивации и специфика проявления мотивационного воздействия, обусловленные особенностями аграрного производства.
Центральным элементом данного механизма управления является система мотивации, представляющая совокупность методов и приёмов воздействия на работников со стороны управляющей подсистемы предприятия, побуждающая к определенному поведению в процессе труда для достижения целей развития предприятия, основанному на необходимости удовлетворения личных потребностей. Система мотивации в каждый данный момент должна быть адекватна уровню развития производительных сил в обществе и степени востребованности человеческой деятельности, что оказывает равнозначное воздействие на трудовую активность и собственника, и наемного работника. Тем не менее, на уровне конкретной деятельности система мотивации не только опирается на способности того или иного работника, она способствует их развитию. Достижение подобных результатов возможно при умелом сочетании экономических и социальных факторов, превратив их в важнейшие мотивы трудовой деятельности работников.
Как правило, руководители большинства российских сельхозпредприятий рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику и связанный только с фондом оплаты труда, что не обеспечивает максимальный результат труда работников и их удовлетворенность. Учитывая действие закона предельной полезности, скорректированного на управление работниками, на определенном этапе все используемые предприятием стимулы теряют для работников свою первоначальную ценность. В этой связи управленческой подсистеме необходима обобщенная технология построения мотивационного процесса, основными элементами которого являются:
- анализ рабочих мест, который предполагает сбор информации о предприятии. Далее следует осуществить мероприятия, связанные со сбором информации непосредственно у работников на предмет занимаемой ими позиции, основного содержания работ, формы отчетности, необходимых квалификационных требований для выполнения данного вида работ и
требуемый опыт, условий найма, контактов на предприятии и за его пределами;
- мониторинг исследований, проведенных в области компенсационной политики, существующих систем мотивации на предприятиях аграрного сектора с идентичными показателями. Это могут быть предприятия с подобной историей создания, направлениями деятельности, организационной структурой, производимой продукцией;
- разработка принципов ранжирования работ в зависимости от сложности выполняемых функций, степени ответственности, физических условий, требуембй квалификации и опыта работы, а также обоснование установленных процентов стимулирования, зависящих от полученных результатов;
- определение системы нематериального стимулирования и внедрение системы мотивации работников, направленной на развитие предприятий аграрного комплекса.
Автором определены методы формирования и регулирования процесса мотивации: целевая ориентация предприятия на развитие; подкрепление положительных моментов трудового поведения работников целенаправленным стимулированием; повышение содержательности труда, усиление его привлекательности; вовлечение работников в интересы хозяйства, расширение экономических интересов работников путем участия в прибылях и управлении.
На основе предложенных автором методологических подходов, принципов и методов разработана структура мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса (рис. 2.).
Базовыми элементами данного механизма являются процесс мотивации к высококачественному, производительному труду; процесс мотивации к научно-техническому развитию производства; процесс мотивации к предпринимательскому стилю поведения; процесс мотивации хозяйствования. Структура и сложность мотивационного механизма адекватны структуре и сложности целей хозяйства.
•л С
X К
с Е
1. Процесс мотивации труда
мотивы:
—1.1 внутренние мотивы работника
—1 2. внешние положительные мотивы
—1.3 внешние отрицательные мотивы
2 Процесс мотивации развития производства и предприятия мотивы.
— 2 Д. нововведений —2.2. восприятия нововведений —23 творчества
Система мотивации-
предпринимательетва
МОТИВЫ'
— 4 1. предпринимательских реакций
— 4.2. внутрифирменного предпринимательства
— 4 3. конкуренции и кооперации
— 4.4. предпринимательских стратегий
— 4.5. предпринимательского риска
3 Процесс мотивации эффективного хозяйствования
мотивы
— 3 1 ответственности
— 3 2 участия я управлении
— 3 3 профессионального роста
— 3 4 рационализации оргструктур и систем управления
3
й
е
Технология
Рис. 2. Структура мотивационного механизма управления развитием предприятия
Для того, чтобы реализовать идею мотивационного управления развитием предприятия аграрного комплекса все элементы системы управления должны оказывать целенаправленное управленческое воздействие с целью активизации трудового поведения работников. Противоречивые, «разнонаправленные» мотивационные воздействия резко ослабляют общий «вектор» мотивационного управления работниками и могут привести к формированию «демотивации».
Предлагаемый автором алгоритм процесса управления развитием предприятия на основе функции мотивации с использованием инструментария мотивационного менеджмента позволит сохранить единый вектор управленческого воздействия (рис. 3).
Алгоритм представляет собой блок-схему, состоящую из последовательных элементов, с целью разработки комплекса мероприятий,
который является основой стратегии развития аграрного предприятия. Важным моментом в процессе принятия управленческого решения является определение характеристики существующей системы мотивации, с целью выявления степени замотивированности работников на развитие предприятия.
Рис. 3. Алгоритм процесса управления развитием предприятия на основе функции мотивации
Реализация данного алгоритма позволит предприятиям своевременно принимать обоснованные управленческие решения, касающиеся характера управленческого воздействия на активизацию трудового поведения работников для достижения целей развития. Сущность действия мотивационного механизма управления заключается в разработке, постоянном совершенствовании методов, форм и принципов организации мотивационного процесса, позволяющего создавать эффективную систему управления развитием предприятия аграрного комплекса (рис.4).
Предложенная автором модель системы управления развитием предприятия на основе функции мотивации содержит в себе, как необходимый элемент - согласование целей объекта и субъекта управления, результатом чего является активизация трудового поведения объекта управления, направленная на достижение целей развития предприятия.
Внешняя ^ среда
£ а
Обеспечивающая подсистема:
- ресурсное обеспечение,
• информационное обеспечение,
- правовое обеспечение
Целевая подсистема:
- производительность системы,
- повышение качества системы,
- ресурсосбережение,
- организационно-техническое развитие производства,
• социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды, •расширение рынка сбьгга продукции
Обратная
* Ключевые пространства для целей развития*
- положение на рынке,
- инновации,
- производительность.
- ресурсы, прибыльность,
- совершенствование управления,
- работа с кадрами,
- социальная ответственность
Рис. 4. Модель системы управления развитием предприятия на основе мотивационного механизма
Автор отмечает невозможность создания универсальной системы управления развитием предприятия на основе мотивационного механизма, так как применяемые методы мотивации должны соответствовать особенностям аграрного предприятия и, кроме того, их применение носит индивидуальный характер.
В результате проведенного исследования, автор делает вывод, что в основе мотивационного механизма управления развитием предприятия лежит мотивация работников с наличием обратной связи, активное трудовое поведение которых позволяет адаптировать систему управления к изменяющимся условиям внешней среды и обеспечивать развитие предприятия.
Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:
1. Родионова С.Ю. Концептуальные подходы к пониманию организационной культуры // Проблемы управления в России в ХХ1в. глазами молодых: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПАГС, Ч. 1., Изд-во ПАГС, Саратов 1999. - 0,3 .л.
2. Родионова С.Ю. Переверзин Ю.Н. Некоторые аспекты рассмотрения предприятия как субъектов экономической системы // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И. Вавилова №4,2003 - 0,8 п.л. (0,5 авторские)
3. Родионова С.Ю. Роль человеческого фактора в экономическом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий // Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК: Материалы научно-практической конференции, октябрь 2003 г. РИППК, Саратов: Изд-во «Латанов В.П.», 2003. - 0,7 п. л.
4. Родионова С.Ю. Мотивационный фактор повышения эффективности функционирования системы //Фактор неопределенности в управлении социально-экономическими системами: Сборник научных трудов. В 2 ч. 4.1. Саратов: Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра, 2003. - 0,8 п.л.
5. Родионова' С.Ю. Современные технологии мотивации развития производства на предприятиях АПК // Формирование и оценка кадрового потенциала АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции, июнь 2004г. РИППК, Саратов: Изд-во «Латанов В.П.»,2004. -0,8п.л.
Родионова Светлана Юрьевна
Мотивационный механизм управления развитием предприятия аграрного комплекса как экономической системы
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1.- теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати £ QM4>jtßJA 2005г. Формат 60x84 Бумага офсе^на^. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ <8<$
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 410600, Саратов, Радищева, 89.
»-3 696
РНБ Русский фонд
2006-4 13837