Управление реорганизацией сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фиапшева, Нателла Музраковна
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фиапшева, Нателла Музраковна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию предпосылок и содержания институциональных преобразований в аграрном секторе

1.1. Проблемы и тенденции развития аграрного сектора при переходе к рынку

1.2. Реформирование земельных отношений в системе социально-экономических преобразований АПК

1.3. Институциональные преобразования в аграрном секторе

Глава П. Анализ динамики и структуры агропромышленного производства в регионе

2.1. Оценка состояния и тенденций развития агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике

2.2. Анализ структуры аграрного производства и результатов институциональной реформы в АПК КБР

Глава III. Обоснование направлений институциональной реформы в аграрном секторе

3.1. Совершенствование системы регулирования земельных отношений как фактор повышения результативности институциональных преобразований в аграрном секторе

3.2. Обоснование политики реорганизации сельскохозяйственных предприятий и направлений институциональных преобразований в аграрном 121 секторе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реорганизацией сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Необходимость формирования в сельском хозяйстве производственных единиц, способных самостоятельно и эффективно хозяйствовать в новых условиях, встала с момента начала проведения реформ в аграрном секторе. За годы реформ были реорганизованы практически все колхозы и совхозы страны. Основная часть сельскохозяйственных предприятий была реорганизована в кооперативы или акционерные предприятия того или иного типа. Была сформирована соответствующая правовая база. Однако, трансформировавшиеся структуры не смогли быстро и без потерь приспособиться к рыночному окружению, изменить свою внутреннюю структуру и поведение во внешней среде. Следует признать, и государство мало способствовало своей политикой формированию условий для адаптации производителей к изменившейся ситуации.

Сегодня важно определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике проведения реформы предприятия в аграрном секторе. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий путем односторонней ориентации на частную или другие виды собственности, а также попытками решить проблемы выхода из кризиса только через организационные изменения без реформирования системы производственных отношений и учета региональных особенностей России вряд ли будет способствовать позитивным изменениям. Речь идет о том, чтобы на основе многоукладной экономики, механизма рыночных отношений, демократизации хозяйственной деятельности и совершенствования управления усилить мотивацию людей к высокопроизводительному труду. Это составляет важнейшее содержание задачи реорганизации сельскохозяйственных предприятий, превращения их в производственные единицы, способные эффективно решать проблемы, выдвигаемые рыночной экономикой, а также определяемые общенациональными интересами в области обеспечения продовольственной безопасности.

В этой связи принципиальное значение имеют методы преобразования земельных отношений. Земельные отношения представляют собой систему административных, правовых, организационных мер и мероприятий по обеспечению владения, рационального использования и охраны земель. В этом контексте необходимо учитывать два аспекта. Во-первых, земельные угодья сельскохозяйственного назначения имеют особый статус правового и организационно-экономического регулирования. Во-вторых, право собственности на землю отличается от права собственности на другие виды имущества и основывается на принадлежности земли к народному достоянию, ее экологических и технологических характеристиках.

Сегодняшнее положение аграрного сектора, финансовое состояние производителей аграрной продукции, характер социальной ситуации в сельской местности не позволяют говорить о том, что задачи реорганизации сельскохозяйственных предприятий были реализованы в достаточной мере. Таким образом, теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется обоснованной.

Степень разработанности проблемы. В связи с проводимой аграрной реформой обсуждение проблем реорганизации сельскохозяйственных предприятий, связанных с обоснованием направлений этого процесса, совершенствованием законодательной базы организации и регулирования земельных отношений, носило остро дискуссионный характер и выявило большой диапазон мнений. Принятые правовые формы по-разному трактуют вопросы ответственности, структуру управления, независимости, эффективность управления, долговременной стабильности, законодательные нормативы по бухгалтерскому учету и банкротству. Это не дало возможности исследователям и регулирующим органам получить универсальную методику оценки реорганизации и выбора правовой формы, подходящей для всех сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, изменения организационно-правового статуса предприятий не сформировали эффективный мотивационный механизм, связанный с отношениями собственности на основные средства производства. Отношения собственности, как основа общественного строя, не являются чем-то застывшим и неизменным и требует особого регулирования. Осмысление происходящих в системе отношений собственности перемен в контексте задач реформирования АПК, предусматривающих формирование эффективно функционирующих хозяйственных единиц, позволит осуществлять аграрные преобразования ускоренно и позитивно.

Идея о необходимости и задачах институциональной реформы в аграрном секторе, состоящей в формировании и развитии хозяйственных единиц, адекватных комплексу переходных условий, а также целям проводимых преобразований, была обоснована еще в начале 90-х годов. В той или иной степени она рассматривалась в работах Голубева А., Добрынина В., Гумеро-ва Р., Емельянова А., Киселева С., Жоголевой Е., Машенкова В., Милосер-дова В., Назаренко В., Панковой К., Петрикова А., Романова А., Радугина Н., Серкова А., Серовой Е., Узуна В., Шмелева Г., Холода Л., Эпштейна Д. и др. Что же касается вопросов регулирования АПК КБР, выбора оптимальных решений при проведении реформы предприятий аграрного сектора экономики республики - в работах Ахохова М., Гукежевой Л., Кумахова Б., Со-хрокова X., Эркенова Т. и др.

Однако многие важные аспекты данной проблемы выпадали из поля зрения исследователей, и поэтому до сих пор ощущается потребность в комплексном исследовании проблем институциональной реформы в аграрном секторе экономики, в том числе и экономики Кабардино-Балкарской республики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование мероприятий по реорганизации сельскохозяйственных предприятий как важнейшего направления деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающего результативность институциональных преобразований в аграрном секторе региона.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать особенности переходного этапа в развитии аграрного сектора и на этой основе идентифицировать причины кризиса аграрного производства, в том числе применительно к конкретным региональным условиям;

- изучить представленные в отечественном и зарубежном анализе научные позиции относительно содержания, хода и последствий аграрной реформы, определить место и роль институциональных преобразований в системе мероприятий по решению комплекса вопросов функционирования и развития агропромышленного производства в новых условиях;

- дать оценку существующей системе государственного регулирования земельных отношений и обосновать зависимость результативности институциональных преобразований в отрасли от состояния и адекватности указанной системы задачам рыночной трансформации агропромышленного производства;

- выявить факторы, определяющие хозяйственное поведение предприятий аграрного сектора региона и обосновать предложения по совершенствованию его мотивационного механизма;

- предложить и обосновать направления институциональных преобразований в аграрном секторе Кабардино-Балкарской республики с учетом объективных характеристик ее земельного фонда, структурно-отраслевых особенностей агропромышленного производства и задач регионального развития.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, как социально-экономическая система, и его ведущее звено - сельское хозяйство.

Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений в АПК региона, возникающий в процессе институциональных преобразований, трансформации аграрной структуры, децентрализации собственности на земельные ресурсы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной аграрной политики, развития переходной экономики, функционирования региональной экономики, государственного регулирования земельных отношений. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Федерации, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. При решении конкретных задач применялись экономико-математические, статистические методы анализа, анкетирования, интервьюирования, монографический и графический методы

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР.

Научная новизна результатов исследования состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях развития агропромышленного комплекса региона, оценке эффективности системы государственной аграрной политики, проводимой на региональном уровне, важнейшим направлением которой является реформирование сельскохозяйственных предприятий. В результате исследования автором:

- обоснованы подходы к реформированию государственного регулирования агропромышленного комплекса региона, предусматривающие придание приоритетного характера в системе его мероприятий институциональным преобразованиям, стимулирующим процессы реорганизации сельскохозяйственных предприятий общественного сектора и формирующим новый мотивационный механизм;

- выдвинуто и обосновано положение об обусловленности результативности аграрного производства направленностью и темпами институциональных преобразований в отрасли. Проведены статистические наблюдения, оценки, классификация предприятий по типу хозяйственного поведения и восприимчивости к стабилизационным усилиям регулирующих органов, эффективности мотивационного механизма;

- обоснованы направления институциональной реформы в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики, предполагающие реализацию трех вариантов реорганизации: поэтапного раздела; совершенствование структуры управления крупных хозяйств с корректировкой существующей их организационно-правовой формы; слияния сельскохозяйственных предприятий, предприятий сферы переработки и предприятий пищевой промышленности с последующим созданием крупных хозяйственных агломератов. Обоснованы критерии выбора варианта реорганизации, учитывающие финансово-экономическое положение предприятия, его место и роль в системе регионального агропромышленного комплекса;

- предложены направления по рационализации земельных отношений, предусматривающие повышение эффективности мотивационного механизма и институциональных преобразований в аграрном секторе.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы в практике реформирования сельскохозяйственных предприятий республики. Ряд результатов может быть рекомендован для использования в процессе разработки региональных программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственной аграрной политики, институциональной реформы в аграрном секторе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (1996 г.,1998 г.), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 1996 г.), научно-производственном совещании «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса КБР» (Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР, 1999 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000» (КБГУ, 2000 г.).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке программ развития агропромышленного комплекса региона.

По итогам проведенных исследований опубликовано пять статей, общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фиапшева, Нателла Музраковна

Основные выводы исследования сводятся к следующим положениям:

- преобразования в аграрном секторе не привели к достижению ожидаемых результатов, по существу так и не произошло массового формирования эффективно хозяйствующих производственных единиц. Недооценка значимости проблемы реформы предприятий, инерции в их функционировании, предопределенной прошлым этапом в их развитии, в существенной мере снизила результативность стабилизационных усилий регулирующих органов;

- положительная динамика агропромышленного производства в регионе не носит устойчивого характера, отягощена тенденциями продолжающейся деградации применяемых технологий, разрушением производственно-ресурсного потенциала отрасли. За последние годы произошли существенные сдвиги в структуре аграрного производства, выражающиеся в кризисе предприятий общественного сектора, перемещением хозяйственной активности в индивидуальный сектор. Состояние аграрного производства тормозит решение блока социальных проблем в сельской местности;

- ход экономической реформы в аграрном секторе выявил невозможность обеспечить результативность последней, выражающейся в реализации общепризнанных целей по стабилизации, росту производства и социальному обустройству аграрной сферы, на фоне законодательной неопределенности в земельном вопросе. В качестве одной из основных целей реформы земельных отношений и осуществляемых в рамках ее институциональных преобразований была провозглашена необходимость аккумулирования земель сельскохозяйственного назначения в руках эффективно работающих товаропроизводителей. Но, как нам представляется, на основе подавляющего характера государственной собственности на земельные ресурсы эта цель нереализуема, прежде всего, по причине отсутствия «адекватного» госаппарата, блокирующим саму возможность эффективного управления ими;

- органами государственного регулирования на всех этапах реформирования АПК не выполнялись обязательства по финансированию отдельных направлений деятельности его субъектов. Регулирующий процесс в основе своей был противоречив и непоследователен, что в конечном итоге в значительной мере предопределило кризисное состояние предприятий отрасли и еще более обострило проблемы, связанные с необходимостью их реформирования.

С учетом вышеизложенного представляется возможным выдвинуть ряд предложений:

1. Результативность государственной поддержки, оказываемой предприятиям аграрного сектора, в значительной степени зависит от их возможностей адаптировать свою деятельность к новым условиям, менять свою внутреннюю структуру и перестраиваться с целью стабилизации производства, сохранения и приумножения производственно-ресурсного потенциала и обеспечения устойчивого хозяйственного роста. Поэтому в качестве магистрального направления аграрной реформы следует считать преобразования, направленные на создание хозяйственных структур, способных эффективно функционировать в новых условиях. В противном случае не будет обеспечена должная результативность мер государственной поддержки, рациональное использование средств, направляемых на эти цели из бюджетов разных уровней.

2. Положение предприятий аграрного сектора Кабардино-Балкарии определяет необходимость реализации в отношении их комплекса реорганизационных мероприятий. Проведенные исследования выявили значительную группу предприятий с критическими значениями показателей финансовой устойчивости. Результаты анализа мер государственной поддержки позволяют сделать вывод о невозможности исправить положение на базе сохранения старых организационных структур, без реорганизации, совершенствующей внутрихозяйственные отношения, а затем, при определенных условиях,

раздел сельскохозяйственного предприятия. В ходе исследования удалось классифицировать предприятия в зависимости от их финансово-экономического состояния, размеров производства, устойчивости связей с предприятиями сферы переработки сельскохозяйственной продукции и предприятий пищевой промышленности. Выстроены три группы хозяйств в отношении которых рекомендуются следующие варианты реорганизационной политики: поэтапный раздел; совершенствование структуры управления крупных хозяйств и корректировка их организационно-правовой формы; слияние, стимулирование интеграционных процессов с предприятиями сферы переработки и предприятиями пищевой промышленности.

3. Создание на базе реорганизуемого хозяйства нескольких сельскохозяйственных предприятий возможно с использованием организационно-правовых форм товариществ различного типа, акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственного кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства. Эти формы позволяют создать эффективную структуру управления с возможностью дальнейшего сокращения числа собственников и концентрации капитала в руках эффективных хозяйственников. Использование административных рычагов со стороны госорганов в стимулировании этого процесса пагубно, поскольку прервет эволюционный путь создания эффективных производственных структур. Необходимо отметить, что результативность этой реформы будет тормозиться законодательной неопределенностью в организации и регулировании земельных отношений. Отсутствие в системе последней института частной собственности будет блокировать процессы увеличения инвестиций в земельные ресурсы, повышения их экономико-экологической эффективности. В этой связи настоятельной потребностью становится разработка законодательной и нормативной базы, правового, экономического и организационного механизма регулирования земельных отношений, научного обеспечения с учетом традиций, национальных особенностей и государственных интересов.