Мотивирующая роль прибыли корпорации в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведев, Иван Петрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведев, Иван Петрович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВИРУЮЩЕЙ РОЛИ ПРИБЫЛИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Концепция мотивирующей роли прибыли в корпорации.

1.2. Формирование мотивационных функций прибыли крупных корпораций в переходной экономике.

Глава 2. МОТИВИРУЮЩАЯ РОЛЬ ПРИБЫЛИ В ЕДИНСТВЕ И ПРОТИВОРЕЧИИ КАПИТАЛА-СОБСТВЕННОСТИ И КАПИТАЛА-ФУНКЦИИ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Основные этапы в развитии капитала-собственности и капитала-функции.

2.2. Содержание и особенности мотивации топ-менеджеров, система их поощрения и стимулирование повышения эффективности труда и производства (зарубежный опыт и возможности его использования в России).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивирующая роль прибыли корпорации в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Россия признана страной с рыночной экономикой, однако еще не разрешены многие проблемы перехода от командно-плановой к рыночной экономике. Одной из важнейших проблем остается мотивирующая роль прибыли в корпорации. Для этого требуется длительный период, в течение которого должны быть созданы соответствующие институциональные основы, определяющие место и статус крупных корпораций как акционерных обществ.

В первые годы переходной экономики недооценивалась роль крупных корпораций, утверждалось, что их доля должна снижаться. В последующие годы эта версия была пересмотрена. Все это затормозило создание соответствующих институциональных основ для развития крупных корпораций. Разработка концепции повышения роли крупных корпораций является одной из актуальных, важнейших задач.

Особенностью развития корпорации в России было то, что они формировались не снизу, не на основе рыночного саморегулирования, а государством сверху. Важнейшим условием эффективного развития корпорации является стратегия социально-экономического развития общества. Ее отсутствие сдерживает разработку комплексных условий развития корпораций, усиления в ней мотивирующей роли прибыли.

В современной экономике должен усиливаться рыночный механизм снизу. Государство должно не мешать свободному развитию бизнеса, создавать благоприятные условия для его развития, конкурентоспособности, защищать собственность, содействовать совершенствованию комплексной программы управления корпорации.

Неудачи первых лет переходной экономики во многом связаны с отсутствием четкой стратегии. Разработка стратегии социально-экономического развития России является одной из важнейших, приоритетных, актуальных задач государства.

Корпорации должны в социально-экономической стратегии России занять особое место. В ней должны быть определены место и роль крупных корпораций, комплексная программа их управления, мотивирующая роль прибыли в отношениях капитала-собственности и капитала-управления.

Выстраивание институциональных основ включения крупных корпораций в социальную стратегию — сложная проблема, предполагающая усиление теоретических исследований в этой области.

Не решены многие проблемы, от которых зависит взаимодействие собственников и менеджеров крупных корпораций. Особое место в мотивации собственников и менеджеров занимают прибыль и конкретные ее формы.

В прибыли заинтересованы и собственник, и менеджер. В рыночных условиях собственник должен создавать условия для мотивации менеджера, стимулировать его деятельность. Рыночные условия диктуют свои правила игры: для того чтобы ее получить, да и сохранить бизнес, не обанкротиться, собственник и менеджер должны укреплять общие интересы в конкурентной борьбе.

В корпорации мотивирующая роль прибыли и ее формы должны заинтересовывать собственников и менеджеров в использовании как материальных активов, так и нематериальных (человеческий капитал, интеллектуальная собственность, управленческие технологии). Должны быть созданы условия для инноваций, внедрения новой техники, технологий.

Современные российские корпорации развиваются на основе менеджеризма. Формируются две социальные группы менеджеров. В первую входят менеджеры как наемные работники, во вторую — менеджеры, которые помимо трудового договора связаны с собственниками корпорации более тесными отношениями, так как становятся в какой-то мере партнерами по бизнесу, участвуют не только в управлении, но и в распределении дохода (кроме заработной платы получают дивиденды), заинтересованы в дополнительных доходах. Изменяются также собственники. Они становятся либо менеджерами, либо передают эти функции доверенному представителю, связанному с ними комплексом экономических и внеэкономических интересов.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе и в хозяйственной практике активно ведется поиск новых подходов к повышению роли прибыли в мотивации собственника и менеджера в переходной экономике. Существуют два основных направления в исследовании этой проблемы. Первое развивается в рамках комплексных программ управления корпорации, второе — распределительных отношений.

Оптимальное сочетание этих направлений изучения прибыли крайне важно, что, однако, не исключает необходимости самостоятельного исследования стимулирующей и воспроизводственной функций прибыли как отношения производства, обмена, распределения, потребления. И в первом, и во втором направлениях остается много непроработанных, сложных проблем, поэтому каждое направление имеет право на самостоятельное исследование.

В диссертации прибыль исследуется как элемент распределительных отношений на уровне крупной корпорации. При этом такие вопросы, как использование прибыли в качестве источника инвестиций, механизм распределения и перераспределения между государством и корпорацией, неформальные отношения перераспределения прибыли между корпорацией и теневой экономикой, не рассматриваются.

На современном этапе развития переходной экономики России динамика экономического роста во многом будет предопределяться не только макроэкономическими, но и микроэкономическими условиями воспроизводства. Это ведет к необходимости углубленного исследования роли всех инструментов прибыли на уровне крупной корпорации.

Многие аспекты феномена прибыли еще остаются дискуссионными. Имеются различные точки зрения на оценку места и роли прибыли в эффективности корпорации. Это находит отражение в дискуссиях о системе ценностных ориентаций человека, совершенствовании Налогового кодекса РФ и в распределении прибыли между центром, регионами, корпорациями и местными органами управления.

Цель диссертационной работы— исследование прибыли в системе распределительных отношений внутри корпорации и ее роль в формировании мо-тивационного механизма субъектов собственности и топ-менеджеров на различных этапах переходной экономики.

Объектом исследования выступают крупные корпорации российской экономики.

Предметом исследования является мотивационный механизм, возникающий на основе распределения прибыли корпорации между ее собственниками и менеджерами.

Методологической и теоретической основой работы послужили положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах и разработках отечественных и зарубежных экономистов, посвященных раскрытию механизма и тенденций развития переходной экономики, эволюции отношений собственности и управления, становлению и функционированию корпоративного сектора, мотивации труда, формирования социальных программ корпораций.

В процессе исследования использованы нормативные акты и документы, относящиеся к рассматриваемому кругу вопросов, материалы Росстата и Счетной палаты РФ, ежегодная отчетность ряда крупных российских корпораций.

Научная новизна основных положений диссертации определяется следующим.

1. Обосновывается связь форм мотивации собственников и менеджеров с периодизацией развития корпорации. Выделяются три этапа. На первом собственник и топ-менеджер существуют как единое целое, их функции не разграничены; собственник получает предпринимательский доход единолично, а менеджер является наемным работником.

На втором этапе разъединение функций собственника и топ-менеджера приводит к возникновению противоречий между ними, монополией собственности и монополией управления; прибыль делится на предпринимательский доход собственника (дивиденды, капитализация акций) и менеджера (жалование, премия, бонус). На третьем этапе при сохранении этого противоречия усиливается интеграция интересов собственника и топ-менеджера. Формы доходов собственников и менеджеров дополняются новыми видами, такими, как опцион, гранты акций, а прежние формы доходов менеджеров и собственников наполняются новым содержанием, которые обеспечивают это единство.

2. Предлагается позиция, согласно которой мотивирующая роль прибыли в корпорации переходной экономики базируется на концепции собственности. Наряду с традиционными отношениями по поводу присвоения материальных средств производства она включает в себя отношения, связанные с функционированием нематериальных активов (человеческий капитал, интеллектуальная собственность, управленческие технологии). В развитии нематериальных активов особое место занимают топ-менеджеры корпорации.

3. Доказывается, что от знаний топ-менеджеров, этой элитной группы управленческого персонала, их интеллектуального потенциала, квалификации зависит эффективность (прибыльность) корпорации. Это обусловливает потребность совершенствования механизма формирования и распределения предпринимательского дохода (оклад, премия, бонус и т.д.) как вознаграждения за риск принятия решений топ-менеджером.

Делается вывод о том, что в мотивации труда топ-менеджеров в корпорации особое место занимает монополия рабочего места топ-менеджера. Она дает возможность реализовать его высокую квалификацию, потенциал знаний и связи, что является основой управленческой ренты в предпринимательском доходе топ-менеджера.

4. Обоснованы социальные ограничители прибыли корпорации (недопущение сверхвысокой дифференциации доходов, чрезмерной интенсификации труда, экологическая безопасность, обеспечение нормальных условий труда и ограничение его интенсивности). Доказано возрастающее значение прибыли в качестве источника решения социальных проблем как внутри корпорации (льготное кредитование, оплата отпусков, предоставление автотранспорта, решение жилищных вопросов), так и за ее пределами, в рамках общенациональных, региональных и муниципальных программ в области здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы могут быть использованы при разработке вопросов повышения эффективности деятельности крупной корпорации, создании концепций корпоративного управления, принятия новых нормативных правовых актов, регулирующих корпоративную деятельность и антимонопольные отношения.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих курсов экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Эти положения, области исследования и выводы определили содержание работы.

Диссертационная работа состоитиз введения, двух глав, заключения, содержит шесть таблиц, два рисунка. Список литературы включает 115 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Медведев, Иван Петрович

5. Результаты исследования мотивирующей роли прибыли корпораций показали, что она во многом зависит от внешних условий, взаимодействия государства и корпорации.

Государство призвано создавать институциональные основы корпораций, разрабатывать стратегию развития национальной экономики.

6. В процессе дальнейшего развития крупных корпораций должен сохраняться баланс использования прибыли в стимулировании собственников и менеджеров, с одной стороны, а с другой — с социальной ответственносью бизнеса в решении общенациональных, региональных и муниципальных программ.

7. Усиление мотивирующей роли прибыли в крупных корпорациях будет во многом зависеть от совершенствования институциональных основ, необходимых для защиты собственности корпорации от ее захвата, передела рей-джерами. В государстве должны быть созданы благоприятные условия для свободной конкуренции, утверждения нравственного, здорового климата в крупных корпорациях.

8. Повышение роли прибыли в мотивации крупных корпораций должно в конечном счете решать следующие взаимосвязанные задачи развития экономики в переходный период: 1) ускорение научно-технического прогресса на основе инновации; 2) повышение конкурентоспособности; 3) улучшение качества жизни человека.

Заключение

1. В процессе трансформации переходной экономики России возрастает роль крупных корпораций в ускорении темпов экономического роста.

Возрастает роль как средств производства, так и нематериальных активов (человеческого капитала, интеллектуальной собственности, управленческих технологий), соотношение которых недостаточно исследовано. Многие сложные вопросы остаются еще дискуссионными.

2. Исследование мотивирующей роли прибыли крупной корпорации в переходный период показало ее тесную связь со стратегией развития России.

3. Анализ мотивирующей роли прибыли крупной корпорации свидетельствует о важности развития менеджеризма, единства интересов собственников и менеджеров, функции капитала собственности и управления крупных корпораций.

Современные формы мотивации собственников и менеджеров морально устаревают и должны обновляться.

4. Дальнейшее развитие крупных корпораций неразрывно связано с улучшением качества работы элиты управленческого персонала, знаний, квалификации топ-менеджеров.

Возрастание роли топ-менеджеров будет зависеть от многих факторов, в том числе от прибыли в мотивации их труда, интеграции их с собственниками.