Муниципальное регулирование локальных естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Силина, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силина, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава I. Локальные естественные монополии и их проявления на муниципальном уровне
1.1. Естественные монополии как многоаспектная система
1.2. Локальная естественная монополия как специфическая рыночная структура щ 1.3. Отношения собственности в локальных естественных монополиях
Глава II. Муниципальное регулирование локальных естественных монополий как фактор социально-экономического развития
2.1. Роль муниципального регулирования в разрешении противоречия между монополией и конкуренцией
2.2. Методы муниципального регулирования локальных естественных монополий ф 2.3. Формирование системы муниципального регулирования локальных естественных монополий в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальное регулирование локальных естественных монополий"
Локальные естественные монополии являются важными элементами развитой рыночной экономики. Традиционный подход к развитию локальных естественных монополий, имеющий главной целью поддержание удовлетворительной работы всех их элементов, не учитывает динамичного изменения внешней среды, и поэтому оказался тупиковым для современного этапа развития экономики. При сохранении существующих тенденций в этой сфере, в обозримой перспективе резко повысится вероятность снижения качества жизни населения страны и выхода из строя основных жизнеобеспечивающих систем локальных естественных монополий. Кроме того, обостряются проблемы роста неплатежей населения и предприятий, недофинансирования, высокозатратности локальных естественных монополий.
Для решения этих проблем в локальных естественных монополиях муниципалитет, как экономический субъект, должен эффективно регулировать их деятельность в интересах потребителей. Однако в настоящее время формирование системы регулирования естественных монополий на локальных рынках не завершено.
Необходимо, с одной стороны, продолжить теоретическое осмысление зарубежной научной мысли и мирового опыта осуществления социальной ориентации деятельности локальных естественных монополий, а с другой - максимально учесть особенности российской экономики.
Поэтому исследование сущности муниципальной собственности на локальные естественные монополии, разработки стратегии и тактики эффективной системы, управления ими имеет актуальное значение и предопределяет теоретическую и практическую значимость избранной диссертантом темы.
Тема естественных монополий привлекает большое внимание научной общественности. По анализируемой проблеме существует значительное количество работ. По ней проводятся совещания, как на федеральном уровне, так и на местах, научно-практические конференции. Работы авторов: Бьюке-нена Дж., Вильсона Дж., Горшковой Л.В., Демсеца, Ильина И., Крюкова В. А., Коуза Р., Ланскова A.B., Маршала А., Окрепиловой И .Г., Ордовера Д., Питтмана Р., Сакса Дж., Скрипника В.И., Стиглера, Студенцова В., Чадуика Е., Цапелика В., помогают раскрыть сущность локальных естественных монополий. Однако, до сих пор отсутствует развернутая концепция муниципального регулирования в сфере локальных естественных монополий, которую можно было бы применить как фундамент эффективных стратегий и программ.
Современное состояние применения антимонопольного регулирования на товарных рынках естественных монополий отражено в работах Авилова Г.Е., Агаева Р.Г., Барышева A.B., Богачева В.Н., Еременко В., Ермошен-ко H.H., Железнова И.А., Клейна Н.И., Стародубровской И.В., Сухотина Ю.В., Тотьева К.Ю. Однако, вопрос антимонопольного регулирования локальных естественных монополий разработан еще недостаточно.
В настоящее время достаточно полно освещаются отдельные вопросы хозяйственной, правовой деятельности муниципалитетов и функционирования местного хозяйства. Общие вопросы места и роли местного самоуправления в экономике получили отражение в работах Воронина А.Г., Гневко В.А., Ефимчук Ц.В., Когута А.Е., Сычевой Е.А., Никифоровой Л.В., Широкова А., Юрковой C.B. Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует всестороннее системное исследование муниципальной собственности в сфере локальных естественных монополий.
Недостаточность разработки проблемы становления и функционирования локальных естественных монополий и определения эффективных методов их регулирования муниципалитетами определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии тенденций формирования и путей повышения эффективности системы муниципального регулирования локальных естественных монополий.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи: проанализировать необходимость существования локальных естественных монополий и исследовать их экономические основы; определить локальные естественные монополии как элемент многоуровневой системы; сформировать механизм эффективного регулирования локальных естественных монополий в рыночной экономике с помощью муниципалитета; определить формы и методы муниципального регулирования локальных естественных монополий; обосновать возможность применения элементов конкуренции в деятельности локальных естественных монополий; разработать комплексный подход в регулировании локальных естественных монополий.
Объектом исследования являются локальные естественные монополии в регулировании муниципалитетом.
Предметом исследования является экономический механизм муниципального регулирования локальных естественных монополий.
Теоретическая значимость исследований заключается в развитии методологии анализа и прогнозирования процессов эффективного регулирования локальных естественных монополий, на этапе их перехода к использованию преимущественно рыночных регуляторов, в раскрытии роли и места муниципалитета в этих процессах. Теоретической основой являются труды и работы классиков экономической науки, современных ученых и практиков, а также законы и нормативные акты федеральных и местных органов власти, регламентирующие различные аспекты осуществления регулирования всем имущественным комплексом исследуемых монополий.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что оно является одним из первых комплексных исследований естественных монополий на локальном уровне. При этом элементами научной новизны являются следующие положения и результаты исследования: естественная монополия определена как многоаспектная система, включающая в себя территориальные, технологические и экономические составляющие; определены основные направления нейтрализации негативных последствий деятельности локальных естественных монополий, включая: их экономическое регулирование с помощью муниципалитета, активное внедрение достижений научно-технического прогресса, минимизацию затрат при повышении качества услуг и т.д.; раскрыта возможность преобразования локальной естественной монополии в конкурентную рыночную структуру при внедрении научно-технического прогресса; обоснована роль муниципалитета как субъекта регулирования локальных естественных монополий в реализации интересов граждан; установлена зависимость предложения продукции (услуг) локальных естественных монополий от учета индивидуальных интересов экономических субъектов; обоснована система методов эффективного регулирования локальными естественными монополиями, базирующаяся на применении конкурсов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, в темах, отражающих проблемы собственности, повышения эффективности управления в локальных естественных монополиях. Предложения могут быть использованы в практической деятельности муниципалитетов для корректировки путей и способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и развития рыночных отношений в локальных естественных монополиях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в процессе практической работы Администрации города Мурома Владимирской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Силина, Татьяна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволили нам сделать следующие выводы, и сформулировать основные положения.
1. Естественные монополии, действующие в настоящее время, как в России, так и за рубежом, представляют собой многоаспектную систему. Многоаспектность во многом определена складывающимися в них экономическими отношениями. Чем больше зона действия рынка, тем масштабнее круг процессов, происходящих на нем. Масштабы территории, ее границы оказывают большое влияние на систему управления, разработку гипотез, концепций, прогнозов и программ развития локальных естественных монополий. Рынок может изменять свои границы в зависимости от объективных особенностей спроса на продукт, технических характеристик, издержек и экономические отношения по поводу их купли-продажи. Все эти и многие другие особенности организации жизнедеятельности российского общества отражается в специфике регулирования естественных монополий и в том числе локальных естественных монополий.
2. Проведенные исследования выявили тенденцию к повышению власти у муниципальных локальных естественных монополий в ходе передачи им своего имущества предприятиями других форм собственности.
Сложившееся монопольное положение предприятий находит свое проявление: в недостаточно эффективном использовании имеющихся финансовых и материальных ресурсов; в отсутствии действенного механизма, обеспечивающего оперативную взаимосвязь между требованиями потребителей и принятием адекватных экономических мер; в слабой восприимчивости к требованиям научно-технического прогресса; в ценовом диктате на рынке; в снижении качества оказываемых услуг; в отсутствии личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности.
В работе делается вывод о необходимости совершенствования функционирования таких составляющих хозяйственного механизма как финансирование, ценообразование, регулирование, взаимоотношения между всеми сторонами, задействованными в процессе производства и получения услуг локальных естественных монополий.
3. Одной из важных задач для успешной работы локальных естественных монополий является создание элементов конкуренции на рынке их услуг, стимулирование альтернативных предприятий и обучение собственника имущества эффективным методам управления недвижимостью. Обоснована необходимость активной поддержки тех предприятий, которые способствуют: развитию научно-технического прогресса; реализации эффективных инвестиционных проектов; завоеванию дополнительных ниш на рынках; улучшению удовлетворению интересов потребителей.
В связи с этим, предложено развивать конкуренцию в сфере локальных естественных монополий в следующих направлениях: разработка и внедрение альтернативных форм предоставления исследуемых услуг; привлечение организаций альтернативно предоставляющих их услуги; проектно-изыскательные и строительные работы; поставка товаров (работ, услуг) для их нужд.
4. Установлена зависимость спроса на услуги локальных естественных монополий от предложения услуг-заменителей, т.к. данные монополии, являясь потенциальными сторонниками неэластичного спроса, не учитывают наличие индивидуальных предпочтений их потребителей.
5. В работе обоснована тенденция к повышенной способности к генерированию трансакционных издержек в локальных естественных монополиях. Под действием X - неэффективности теряется экономическая эффективность производства, причем ее потеря может превышать полученный результат экономии от масштаба локальных естественных монополий.
Для эффективного производства общественных благ нужна особая система функционирования и механизм их финансирования, где сочетаются бюджетные и рыночные рычаги.
6. В работе делается вывод о необходимости поведенческого подхода, предполагающего применения муниципалитетом антимонопольных мер только в случае злоупотребления этими предприятиями своим монопольным положением, поддержку и поощрение конкуренции мелкого и среднего бизнеса. При такой структуре, на рынке сохраняется конкурентный климат, что открывает простор для предпринимательства и принятия эффективных решений.
7. Проведено исследование форм и методов муниципального регулирования в ряде зарубежных стран, которое раскрывает положительные и отрицательные стороны их применения. Предложен алгоритм выбора наилучшего сочетания приведенных методов регулирования с учетом экономической эффективности.
8. Оценив имеющиеся возможности регулирования локальных естественных монополий с помощью муниципалитета при достижении баланса интересов потребителей и анализируемых монополий, обеспечении доступности оказываемых услуг и эффективности их функционирования делается вывод, что совершенствование системы регулирования в исследуемой сфере необходимо осуществлять по основным направлениям:
- организовывать контроль над финансовыми потоками субъектов локальных естественных монополий;
- осуществлять поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально незащищенных групп населения;
- проводить гласность во взаимоотношениях между участниками, доводить до населения цены (тарифы) и правила их определения;
- средства из местных бюджетов расходовать строго по целевому назначению в соответствии с муниципальным заказом.
Выявлена закономерно важная роль конкурсного управления в локальных естественных монополиях. Для эффективного его применения разработан механизм, отражающий условия договорных отношений, премирования, штрафования, гарантии, составления и подачи заявок-предложений, задания периодичности их проведения и прочее. Конкурсная система позволит решить такие основные проблемы, как экономия финансовых средств бюджета, улучшения качества услуг и так далее.
Эти направления существенны и связаны с процессом формирования в обществе новой системы ценностей.
9. Эффективным элементом системы регулирования в рамках муниципального образования является организация территориальных органов самоуправления населения. Представляя метод самоорганизации местного населения по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив, они должны исходить из особенностей соответствующей территории и общности интересов потребителей услуг локальных естественных монополий.
10. В работе обосновывается необходимость проведения потребительно - стоимостной оценки локальных естественных монополий для управления производством услуг и продвижения этих услуг к потребителям. Оценка необходима для: формирования ценовой и тарифной политики; анализа качества услуг и отношения населения к новым их видам, для того чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ в системе жизнеобеспечения города привело к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и групп людей; определению объема средств, необходимых для выделения на цели социальной защиты в настоящий момент и в прогнозируемом будущем.
11. В работе предлагается внедрение схемы корректировки деятельности локальных естественных монополий по средствам муниципального бюджетирования. Она построена на стандартной процедуре бюджетного планирования в привязке к специфике конкретного предприятия.
12. Предлагается применение антикризисной стратегической программы в целях: формирования общих тенденций развития локальных естественных монополий; выработки стратегии отдельных центров хозяйствования; определения перспектив инвестирования; установления основных социальных пропорций, перспектив и путей стабилизации уровня жизни населения, роста его социально-культурного уровня.
Под стратегией предлагается понимать комплекс мер для эффективной деятельности локальных естественных монополий с учетом: сильных и слабых сторон предприятий; влияния внешних факторов; разработки альтернатив хозяйствования; выбора ее реализации и координации.
Разработка такой программы должна обеспечить реализацию принципа планирования от интересов общества.
Данная работа, как и всякий научный труд, дает возможность увидеть новые грани объективно существующей реальности, привлечь внимание теоретиков и практиков к проблемам муниципального регулирования локальных естественных монополий, а также предложить уделять больше внимания локальным естественным монополиям в курсах экономической теории.

Автореферат диссертации по теме "Муниципальное регулирование локальных естественных монополий"
На правах рукописи
РГБ ОД
СИЛИНА 2 О ДЕК т
Татьяна Леонидовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2000
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Золотое Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Черкасов Геннадий Иннокентьевич,
кандидат экономических наук, доцент Волостнов Николай Степанович
Ведущая организация'Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 23 ноября 2000 года в 14 часов на заседании специализированного Совета К 063.77.14 при Нижегородском государственном университете по адресу: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 60, ауд. 512
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета.
Автореферат разослан 2000 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета,
к.э.н., доцент Ларичева З.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Локальные естественные монополии являются важными элементами развитой рыночной экономики. Традиционный подход к регулированию локальных естественных монополий, имеющий главной целью поддержание удовлетворительной работы всех их элементов, не учитывает динамичного изменения внешней среды, и поэтому оказался бесперспективным для современного этапа развития экономики. При сохранении существующих тенденций в этой сфере в обозримой перспективе резко повысится вероятность снижения качества жизни населения страны и выхода из строя основных жизнеобеспечивающих систем локальных естественных монополий. Кроме того, обостряются проблемы роста неплатежей населения и предприятий, недофинансирования, высокозатратности локальных естественных монополий.
Решение этих проблем требует повышения роли муниципалитетов как экономических субъектов, призванных эффективно регулировать деятельность локальных естественных монополий в интересах потребителей. Однако в настоящее время формирование системы регулирования естественных монополий на локальных рынках далеко от завершения. Необходимо, с одной стороны, продолжить теоретическое осмысление зарубежной научной мысли и мирового опыта осуществления социальной ориентации деятельности локальных естественных монополий, а с другой — максимально учесть особенности российской экономики.
Поэтому исследование сущности муниципальной собственности на локальные естественные монополии, разработка стратегии и тактики эффективной системы управления ими имеет актуальное значение и предопределяет теоретическую и практическую значимость избранной диссертантом темы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Тема естественных монополий привлекает большое внимание научной общественности. По
анализируемой проблеме существует значительное количество работ, по ней проводятся научно-практические конференции и совещания, как на федеральном уровне, так и на местах. Работы авторов: Дж. Бьюкенена, Дж. Вильсона, JI.B. Горшковой, Демсеца, И. Ильина, В.А. Крюкова, Р. Коуза., A.B.'Панскова., А. Маршала, И.Г. Окрепиловой., Д. Ордовера, Р. Питгмана, Дж. Сакса, В.И. Скрипника, Стиглера, В. Студенцова, Е. Ча-дуика, В. Цапелика помогают раскрыть сущность локальных естественных монополий. Однако, до сих пор отсутствует развернутая концепция муниципального регулирования в сфере локальных естественных монополий, которую можно было бы положить в фундамент эффективных стратегий и программ.
Современное состояние применения антимонопольного регулирования на товарных рынках естественных монополий отражено в работах Г.Е. Авилова, Р.Г. Агаева, A.B. Барышева, В.Н. Богачева, В. Еременко, H.H. Ермошенко, И.А. Железнова, Н.И. Клейна, И.В. Стародубровской, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева. Однако, вопрос антимонопольного регулирования локальных естественных монополий разработан еще недостаточно.
В настоящее время достаточно полно освещаются отдельные вопросы хозяйственной, правовой деятельности муниципалитетов и функционирования местного хозяйства. Общие вопросы места и роли местного самоуправления в экономике получили отражение в работах А.Г. Воронина, В.А. Гневко, И.В. Ефимчук, А.Е. Когута, Е.А. Сычевой, Л.В. Никифоровой, А. Широкова, C.B. Юрковой. Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует всестороннее системное исследование муниципальной собственности в сфере локальных естественных монополий.
Недостаточность разработки проблемы становления и функционирования локальных естественных монополий и определения эффективных методов их регулирования муниципалитетами определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования состоит в раскрытии тенденций формирования и путей повышения эффективности системы муниципального регулирования локальных естественных монополий.
В соответствии с поставленной целью, ЗАДАЧАМИ исследования являются:
- анализ необходимости существования локальных естественных монополий и исследование их экономических основ;
- определение локальных естественных монополий как элемента многоаспектной системы;
- формирование механизма эффективного регулирования локальных естественных монополий в рыночной экономике с помощью муниципалитета;
- определение методов муниципального регулирования локальных естественных монополий;
- обоснование возможности применения элементов конкуренции в деятельности локальных естественных монополий;
- разработка комплексного подхода к регулированию локальных естественных монополий.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются локальные естественные монополии, регулируемые муниципалитетом.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является экономический механизм муниципального регулирования локальных естественных монополий.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в развитии методологии анализа и планирования процессов эффективного регулирования локальных естественных монополий, в раскрытии роли и места муниципалитета в этих процессах. Теоретической основой диссертации являются работы классиков экономической науки, современных ученых и практиков, а также законы и нормативные акты федеральных и
местных органов власти, регламентирующие различные аспекты осуществления регулирования исследуемых монополий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит, прежде всего, в том, что оно является одним из первых комплексных исследований естественных монополий на локальном уровне. При этом элементами научной новизны являются следующие положения и результаты исследования:
- естественная монополия определена как многоаспектная система, включающая в себя территориальные, технологические и экономические составляющие;
- определены основные направления нейтрализации негативных последствий локальных естественных монополий, в том числе такие направления, как: их экономическое регулирование с помощью муниципалитета, активное внедрение достижений научно-технического прогресса, минимизация затрат при повышении качества услуг и т.д.;
- раскрыта возможность преобразования локальной естественной монополии в конкурентную рыночную структуру при внедрении научно-технического прогресса;
- обоснована роль муниципалитета как субъекта регулирования локальных естественных монополий в интересах населения муниципального образования;
- установлена зависимость предложения продукции (услуг) локальных естественных монополий от индивидуальных интересов экономических субъектов;
- обоснована система методов эффективного регулирования локальными естественными монополиями, базирующаяся на применении конкурсов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории в темах, отражающих проблемы собственности, повышения эффективно-
ста регулирования локальных естественных монополий. Сформулированные предложения могут быть использованы в практической деятельности муниципалитетов для корректировки путей и способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и развития регулирования в локальных естественных монополиях.
АПРОБАЦИЯ теоретических и практических положений работы проходила путем публикации результатов, выступлений на семинарах и конференциях. Автор принимал участие в 7 научно-практических семинарах и конференциях, в том числе:
• Второй Международной научно-практической конференции по проблемам государственного регулирования экономики (Н. Новгород, 1999);
• Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза, 1999);
• Международной конференции молодых ученых - Гагаринские чтения (Москва, 2000);
• Всероссийской научно-практической конференции «Многоас-пектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 2000).
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в процессе практической работы администрации города Мурома Владимирской области. Большинство приведенных в диссертационной работе методов могут быть использованы в управленческой деятельности других городов.
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований автора по теме диссертации за период 1997-2000гг опубликованы в 7 работах общим объемом 1,2 п. л.
ЛОГИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Взаимосвязь поставленных целей, задач определили следующую логику исследования: МУНИЦИПАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
Введение
1. Локальные естественные монополии и их функционирование на муниципальном уровне
1.1.Естественная монополия как многоаспектная система
1.2.Лок&чьная естественная монополия как специфическая рыночная структура
1.3.Отношения собственности в локальных естественных монополиях
2.Муниципальное регулирование локальных естественных монополий как фактор социально-экономического развития
2.1 .Роль муниципального регулирования в разрешении противоречия между монополией и конкуренцией
2.2.Методы муниципального регулирования локальных естественных монополий
2.3.Формирование системы муниципального регулирования локальных естественных монополий в России
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ разработанности проблемы, излагаются цели и задачи, его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
В первой главе «Локальные естественные монополии и их проявления на муниципальном уровне» дан анализ естественного монополизма в соответствии с различными аспектами рынка, проведены исследования, характеризующие естественные монополии на местных рынках, обосновывается роль муниципалитета как субъекта регулирования локальных естественных монополий в интересах граждан.
При определении области функционирования естественных монополий автором уделено особое внимание структуре рынка. Естественные монополии, действующие в настоящее время, как в России, так и за рубежом, представляют собой многоаспектную систему. Уровень определяется расположением, зоной охвата рыночного пространства и прочими показателями. Чем больше зона действия рынка, тем масштабнее круг процессов, происходящих на нем. Таким образом, автор определяет зависимость местных рынков от рассматриваемого вида деятельности и сравнивает их с отраслью. Масштаб влияния отраслей естественных монополий больше, так как может охватывать сразу несколько рынков. В работе указывается, что железнодорожные перевозки, воздушное и водное сообщение, телефонная сеть, центральное телевизионное вещание, INTERNET, а также, такие крупнейшие объединения как РАО «ЕЭС», РАО «Газпром» должны охватывать территорию нескольких местных рынков для сохранения единства и целостности как национального, так и мирового рынков, поэтому в качестве локальных в работе не рассматриваются.
Автор указывает на то, что в составе национальных и мирового рынков посредническую роль между макро- и микроэкономикой, обеспечивающую оптимальное функционирование всех систем в любой части пространства, выполняет региональный рынок. Масштабы региона, его границы оказывают большое влияние на систему управления, выбор типа экономического роста, разработку концепций, прогнозов и программ. Границы регионального рынка находятся в зависимости от рассматриваемой сферы деятельности. Это определяет его взаимосвязь с местным рынком
услуг. Регулирующие меры должны осуществляться в рамках единой концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, создания лучших общих условий производства, благоприятного хозяйственного климата в соответствии с интересами местного населения. Таким образом, местный рынок может охватывать территории нескольких муниципальных образований или их составных частей.
В работе отмечается, что как для мировой, так и для российской экономики характерно локальное сегментирование рынков. В связи с этим для России особенно актуальны минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции, поддержка местных преобразований, создание общероссийских условий для того, чтобы максимально использовать внутренний потенциал локальных рынков.
По мнению автора, локальные естественные монополии - это особое состояние локально сегментированного рынка, учитывающее особенности производительных сил и экономических отношений, которые можно определить как: ^производственную инфраструктуру, то есть систему коммуникационных рынков, функционирующих во времени и пространстве на базе высокоспециализированных технологий, операций, сетей; 2)капиталоемкое производство, требующее значительных первоначальных инвестиций на его создание; 3)экономическую целесообразность, не по-* ощряющую дублировать или прокладывать параллельные инфраструктуры во избежание неокупаемости издержек; 4)низкоэластичный спрос, не позволяющий отказаться от их услуг полностью, из-за отсутствия свободного выбора альтернативных поставщиков; 5)общественно значимые блага, определяющие благосостояние, что обусловливает необходимость обеспечения равного доступа к данной продукции с целью стабилизации процессов хозяйственной деятельности производителей и жизнеобеспечения населения.
Автор указывает на то, что научно-технический прогресс, его новые разработки и достижения в том или ином направлении оказывают решающее влияние на дальнейшее продвижение услуг локальных естественных монополий на рынках и предложение услуг-заменителей. Рынки средств производства, машин и оборудования, научно-технических знаний, предметов потребления, информации и капиталов и т.д. могут генерировать идеи, способные существенно влиять на состояние дел в локальных естественных монополиях. В работе приводятся примеры, когда услуги-заменители коренным образом меняют ситуацию на рынках данных услуг.
Современное состояние экономики России демонстрирует необходимость муниципального регулирования локальных естественных монополий, услуги которых распространяются на отдельно взятом рынке.
Проведенные автором исследования деятельности более 10 предприятий города Мурома Владимирской области за последние 4 года выявили значительный рост уровня власти (монополизация составляет более 60%) у муниципальных предприятий локальных естественных монополий. Эта монопольная власть обусловлена передачей имущества предприятий разных форм собственности в муниципальную собственность.
Проведенный в России переход предприятий локальных естественных монополий на полную окупаемость ведет к значительному росту платежей граждан за оказываемые услуги. Так, авторские исследования и сопоставления данных по городу Мурому Владимирской области и в целом по России показали, что доля среднемесячных начислений с населения за услуги локальных естественных монополий в общих расходах на коммунальные услуги составляет более 55%. Проделанный автором анализ на рынке Владимирской области за 1999 год тарифов на услуги естественных монополий, в том числе и локальных, выявил тенденцию их опережающего роста, по сравнению с ростом общего уровня потребительских цен.
Другие исследования средних по России данных за 1998-2000 годы, отражая высокую степень зависимости отраслей исследуемых монополий от величины выделяемых для их функционирования бюджетных ассигнований (около 60% затрат покрываются бюджетом), показывают их особенную уязвимость в условиях бюджетного дефицита.
От того, как организована деятельность локальных естественных монополий, от их масштабов и материально- технического состояния, во многом зависят уровень и качество жизни населения. Последнее обстоятельство, в свою очередь, воздействует на уровень эффективности труда, реализацию творческого потенциала во всех сферах человеческой деятельности.
В дополнение данного исследования в работе особое внимание уделяется анализу неэластичного спроса на услуги и продукцию локальных естественных монополий.
Неэластичность спроса, жестко ограниченная в своем маневрировании объемами предложения, приводит к гарантированному спросу на продукцию локальных естественных монополий. Поэтому последние являются потенциальными сторонниками неэластичного спроса, который выступает фактором потенциального роста цен. Решение данной проблемы состоит в повышении доли товаров-заменителей в общем объеме услуг локальных естественных монополий, приводящей к рациональному выбору потребителя.
Выбор потребителей, зависящий от индивидуальных предпочтений, реализуется при ограниченном доходе и стремлении достичь максимально возможной степени полезности. Стремление свести свои затраты к минимуму и получить наибольшую пользу при наличии добровольного выбора приводит субъекта к уклонению от участия в общих затратах. В результате, возникает противоречие интересов у населения муниципального образования: с одной стороны, граждане заинтересованы в справедливом и равномерном распределении благ и не желают оплачивать за свой
чет блага для кого-то другого; с другой стороны граждане нуждаются в определенной гарантии социальной защиты минимального уровня благо-остояния. Автор обосновывает, что поддержание ставок и тарифов на шзком уровне для всех групп населения не только не обеспечивает реали-ацию принципа социальной справедливости, но и напротив ставит в неявные условия различные по уровню доходов группы. Это свидетельст-ует о необходимости поэтапного прекращения перекрестного субсидиро-ания различных категорий потребителей при одновременной адресной ¡оддержке социально незащищенных слоев населения.
Проведенный автором анализ «минимального масштаба эффектив-юго производства» показал наличие проблемы, связанной с деятельно-тыо монопольного общественного предприятия. Существование (-неэффективности в локальных естественных монополиях создает тен-;енцию к повышению средних расходов, а следовательно, себестоимости [ цен на услуги.
Это дает автору основание утверждать, что исследуемые монопо-ии стремятся к повышению Х-неэффективности, так как в этом случае 'бъем прибыли, исчисленный как процент от фактических затрат, также ювышается. Под действием Х-неэффективности теряется чистая общестенная выгода, причем потеря экономической эффективности может пре-ышать полезный результат экономии от масштаба локальных естествен-1ых монополий.
Автором анализируются основные аспекты неэффективности, ока-ывающие особое воздействие на исследуемые монополии и приводящие к ыводу о необходимости сокращения трансакционных издержек. Сравне-ие издержек и выгод способно дать представление об оптимальных масштабах рыночного и внерыночного вмешательства в каждой конкретной итуации при условии соблюдения интересов населения.
Субъектом регулирования локальных естественных монополий и бладателем всех прав местного самоуправления является население му-
ниципапьных образований. Население призвано быть активным субъектом самоуправления, имеющим право выбирать органы и должностные лица местного самоуправления, проводить местные референдумы. Передача некоторых задач государственного регулирования в ведение местных сообществ необходима для обеспечения более эффективного решения насущных вопросов исследуемых монополий.
Локальные естественные монополии реально выполняют заказы на продукцию особой важности. Экономической формой реализации муниципальной собственности является удовлетворение общественной потребности в продукции. Отсюда целесообразна передача муниципалитету права решения общегородских задач распоряжения хозяйственными средствами исследуемых монополий.
Принадлежность локальных естественных монополий к муниципальной собственности обусловлена, с одной стороны, природой благ, воспроизводимых в рамках данного вида собственности, с другой стороны - особенностями их распределения и потребления. Производственные системы и комплексы исследуемых монополий, обеспечивающие жизнедеятельность населения и нормальное функционирование всего социально-экономического организма города, выступают в качестве объектов муниципального хозяйства.
Муниципалитет, выражая потребности домашних хозяйств, должен обеспечить наиболее эффективное производство и распределение общественных благ. Наряду с преимуществами муниципального регулирования в работе особое внимание уделяется анализу его негативных тенденций с учетом нескольких специальных теорий: теории общественных благ, теории «пленения», теории общественного выбора. По мнению автора, особую актуальность на современном этапе развития экономики имеет теория общественного выбора, в соответствии с которой не всякое решение, принятое муниципальными органами, будет оптимальным с экономической и социальной точки зрения. Хотя голосование является существенным эле-
ментом муниципального регулирования, однако, при некоторых обстоятельствах процедуры голосования не позволяют сделать согласованный выбор, отражающий основные предпочтения в обществе. Вследствие этого муниципалитет испытывает трудности при принятии решений относительно работы локальных естественных монополий в соответствии с результатами голосования.
Другой причиной неэффективных решений является эффект осо-5ых интересов. К нему относится политический курс, благодаря реализации которого каждый из небольшого числа людей получает крупные выгоды за счет населения, которое несет незначительные индивидуальные потери. Решающим фактором являются предложения политиков относительно услуг продукции локальных естественных монополий, выдвигаемые определенным кандидатом, которые могут не соответствовать нуждам этдельного избирателя. Для снижения подобной неэффективности требу-зтся, чтобы предложения программ содержали четкие нормы их выполнения, дающие возможность избирателям судить об их эффективности.
В работе определены основные тенденции в развитии отношений между и внутри муниципалитетов и локальных естественных монополий, оправленные на быструю их адаптацию к быстро меняющимся требова-шям современной действительности.
Автором предложена схема, отражающая экономико-политический механизм взаимодействия между всеми участниками экономических от-юшений касающихся группы интересов населения муниципального обра-ювания.
В главе второй «Муниципальное регулирование локальных ес-ественных монополий как фактор социально-экономического развития» рассматриваются тенденции муниципального регулирования локаль-1ых естественных монополий, его методы. Особое внимание уделяется 1нализу формирования системы муниципального регулирования иссле-1уемых монополий.
Монопольное положение локальных естественных монополий находит свое проявление в недостаточно эффективном использовании имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствии действенного механизма, обеспечивающего оперативную взаимосвязь между требованиями потребителей и принятием адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости к требованиям НТП, отсутствии личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности.
По мнению автора, основным негативным моментом проявления монополизма исследуемых предприятий является невозможность потребителей получить услуги более высокого уровня качества и надежности, обратившись к другому производителю. Противоречие между тенденцией к монополизации и необходимостью сохранения конкурентного климата в локальных естественных монополиях разрешаются, прежде всего, посредством муниципального регулирования, путем нахождения и установления оптимального соотношения уровней монополизации и конкуренции. Муниципалитет, применяя антимонопольное регулирование, призван ограничивать чрезмерную монополизацию и одновременно принимать меры по поддержке и поощрению мелкого и среднего бизнеса, в целях создания благоприятных условий для эффективного функционирования местной экономики.
В диссертационном исследовании рассмотрен мировой и отечественный опыт реализации тенденций к регулированию и дерегулированию в экономике. Автор выступает за осуществление регулирования и дерегулирования адекватно экономическим и социальным условиям. Локальная естественная монополия нестатична. Ее существование уязвимо вследствие научно-технического прогресса, практическое внедрение результатов которого может сделать неконкурентную структуру вполне конкурентной. Таким образом, научно-технический прогресс (НТП) может выступать
актором, способствующим не только монополизации, но и демонополи-
1ции.
Автор считает, что антимонопольное регулирование, имеющее це->го снижение негативных последствий монопольного положения пред-риятий и соблюдения требований потребителей, возможно путем реали-щии комплекса взаимоувязанных мер, осуществляемых на муниципаль-ом уровне. Они включают: совершенствование функционирования таких эставляющих хозяйственного механизма как финансирование, ценообра-эвание, управление, взаимоотношения между всеми сторонами, задейст-эванными в процессе производства и получения услуг локальных естест-енных монополий.
Локальные естественные монополии должны обеспечивать непре-ывный прирост качества и количества благ, необходимых для удовлетво-ения этих потребностей, что дает основание утверждать о необходимости азвития НТП, реализации эффективных инвестиционных проектов, за-оевания рынков, улучшения удовлетворения интересов потребителей, [еобходимо последовательно ограничивать монополизм, что достигается ишь при наличии крупных общественно-политических организаций, от-ажающих интересы всех субъектов рынка. Такими организациями является муниципалитеты. Вместе с тем, при осуществлении регулирования ажно учитывать факт объективной необходимости возникновения моно-олий в экономике.
Существуют серьезные проблемы реализации антимонопольного жонодательства, включающие регулирование локальных естественных онополий. По мнению автора, значительной антимонопольной мерой яв-яется легализация существующих локальных естественных монополий, в елях постановки их под общественно-муниципальный контроль и опре-еления их места в общегосударственных программах.
Принципы определения оптимальных масштабов участия антимо-опольного регулирования в муниципальной экономике исходят из основ-
ной цели - удовлетворения потребностей всех участников экономическш отношений, складывающихся в процессе функционирования локальны> естественных монополий.
В работе исследованы сильные и слабые стороны следующих методов регулирования: применения нормативов, применения лицензий I патентов, установления цен на основе предельных издержек, установления цен на основе средних издержек, установления цен на основе фактических издержек, установления цен на основе прежних издержек, проведения заседаний советов коммунальных предприятий, установления тарифов на основе индекса розничных цен, дефлятора ВНП, установлена двухкомпонентного тарифа, установления «корзины» услуг, применен!« конкурсной системы, применения арендного способа, применения концессионного способа.
Для конкретных условий, складывающихся на определенном этапе развития локальных естественных монополий, должна быть найдена оптимальная совокупность методов регулирования как средства решения те> или иных задач.
На систему муниципального регулирования локальных естественных монополий влияет множество факторов: экономических, социальных исторических, технических и т.д., которые следует учитывать при создании структуры, соответствующей рыночным отношениям. Данная задаче стратегическая, долгосрочная и дорогостоящая, не дающая быстрых результатов. При этом без целостной муниципальной программы невозможна успешная реорганизация экономики анализируемых монополий.
В работе указывается на бюджетное регулирование, как на институт, позволяющий преодолеть негативные последствия чистого рынка ^ способствующий развитию муниципальной экономической системы.
Автором предлагается схема корректировки деятельности локальных естественных монополий посредством муниципального бюджетиро-
шин. Она задает механизм для их стабилизации и прогрессивного разви-
1Я.
По мнению автора, антикризисное стратегическое планирование шт возможность для моделирования будущей успешной деятельности эедприятия. Данный метод способен охватить следующий перечень ос-эвных вопросов выработки стратегий: развития предприятий локальных ¡тественных монополий, их отдельных центров хозяйствования, марке-шговых исследований, перспектив инвестирования.
Автор определяет основы согласованных действий, увязывающих ^»кризисную программу социально-экономического развития с бюдже-зм и внебюджетными фондами для достижения финансового обеспече-ия развития муниципального образования.
В работе даются предложения по совершенствованию нововведе-яя последнего времени — деятельности дирекции единого заказчика для овышения уровня качества оказываемых населению услуг локальных ес-хтвенных монополий.
Другим эффективным элементом предлагаемой автором системы ггулирования исследуемых монополий является повышение роли терри-эриальных органов самоуправления населения.
В работе обосновывается необходимость проведения погребитель-о-стоимостной оценки локальных естественных монополий для управле-ия производством услуг и продвижения этих услуг к потребителям, фор-ирования ценовой и тарифной политики, анализа качества услуг и отно-[ения населения к новым их видам, определения объема средств, необхо-имых для выделения на цели социальной защиты в настоящий момент и в рогнозируемом будущем.
В рамках формирования системы муниципального регулирования окальных естественных монополий в работе рассматривается необходи-ость применения муниципальных заказов с указанием на основные ас-екты данного метода.
Завершающим этапом проведенного в работе исследования является анализ конкурсной системы отборов. Автором выделяются сферы деятельности, где возможно эффективно применять данную систему. Так, конкурсы на проекты НИОКР, связанные с локальными естественными монополиями, целесообразно применять в ситуациях большой неопределенности и «фундаментальности» поиска, больших капитальных вложений, освоения нововведения, связанного с коммерческим риском.
В диссертационном исследовании разработан механизм проведения конкурсов анализируемых монополий, отражающий такие аспекты как, условия договорных отношений, условия премирования, условия штрафования, гарантийные условия, условия составления и подачи заявок - конкурсных предложений, задание периодичности их проведения и прочие.
Приведенная модель предполагает значительно меньшие масштабы муниципального регулирования, чем классическая модель регулируемой естественной монополии. Следовательно, и негативные последствия такого регулирования будут меньше.
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.
По результатам диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Силина T.JT. Формы муниципального регулирования локальных естественных монополий // Межрегиональные и межотраслевые резервь повышения эффективности использования научно-технической экономического потенциала: Сборник материалов. - Пенза, 1999. - С. 138-14С (Всероссийская научно-практическая конференция).
2. Сычева O.A., Силина Т. J1. Проблемы естественных монополий i России в условиях рыночной экономики // Научные труды муромских ученых: Материалы 33-й научно-технической конференции преподавателей
ютрудников и аспирантов по итогам за 1997 год. 30 января 1998г. /Под )ед. Н.В. Чайковской. -- Владимир, 1999. - С. 32-33.
3. Силина T.JL, Сычева O.A. Бизнес-план - важнейший документ менеджмента // Научные труды муромских ученых: Материалы 33-й науч-ю-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов то итогам за 1997 год. 30 января 1998г. /Под ред. Н.В. Чайковской. - Вла-дамир, 1999.-С. 184-185.
4. Силина Т.Л. Проблемы, возникающие в процессе регулирования ¡стественных монополий // Становление рыночной экономики в России: троблемы и противоречия: Сборник научных материалов. - Нижний Нов-ород: Изд-во ННГУ, 1999.-С.129-131.
5. Силина Т.Л. Конкурсы как инструмент эффективного управле-П1я локальными естественными монополиями // Совершенствование хо-;яйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных пре->бразований: Материалы Всероссийской научно-практической конферен-щи. 12 апреля 2000 года. - Нижний Новгород - Муром: Изд-во ННГУ -4ИВГУ, 2000. - С. 71-73.
6. Силина Т.Л. Проблемы социального развития аэропортов // ■CXVI Гагаринские чтения: Тезисы докладов. В 2-х т. Т.1. - Москва, 2000. -С. 52.
7. Силина ТЛ. Проблемы личностных и групповых интересов по-ребителей услуг локальных естественных монополий // Многоаспект-еость адаптации населения к изменяющемуся миру: Сборник материалов :4-25 мая 2000 года. - Пенза, 2000. - С. 20-22 (Всероссийская научно-фактическая конференция).