Надзор как функция управления деятельностью коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яхьяева, Барият Нурутдиновна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яхьяева, Барият Нурутдиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Коммерческие банки России на этапе перехода к рыночной экономике15
1. Становление коммерческих банков в условиях переходного периода
2. Анализ финансового состояния коммерческих банков
3. Порядок предъявления претензий к коммерческим банкам, у которых отозваны лицензии
ГЛАВА II. Организация надзора за банковской системой в
Российской Федерации50
1. Нормативная база организации банковского надзора
2. Надзор Национального Банка за кредитной деятельностью коммерческих банков
3. Надзор за формированием банковских ресурсов и их регулированием
ГЛАВА III. Надзор и инспектирование как функция ЦБ по управлению деятельностью коммерческих банков 119
1. Организация банковского надзора в развитых странах рыночной экономики
2. Надзор и инспектирование как функция управления Центрального Банка
3. Роль ЦБ в усилении надежности Российской банковской системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Надзор как функция управления деятельностью коммерческих банков"
Одной из актуальных задач современной банковской системы Российской Федерации является дальнейшее расширение участия региональных кредитных организаций в стимулировании экономического роста в отраслях народного хозяйства. Наиболее действенным рычагом здесь служит кредитование банками реального сектора экономики. Однако дальнейшему развитию кредитования хозяйствующих субъектов препятствует ряд факторов. Прежде всего, это отсутствие надлежащего контроля за деятельностью коммерческих банков и связанные с этим высокие риски невозврата кредитов из-за неплатежеспособности многих предприятий. Так, например, в 1997-1998 годах больше половины предприятий различных форм собственности имели убытки. Многие потенциальные заемщики не могут представить в банки обоснованные проекты, под которые хотят получить кредит. В таких случаях банки должны оказать им услуги финансового менеджмента, что позволит снизить риски размещения своих средств.
И, наконец, у многих банков, особенно региональных, не хватает собственных средств для долгосрочного кредитования реального сектора экономики. Расширению кредитования банками конкретных предприятий и отраслей могли бы содействовать и налоговые льготы. Их увеличение по мере удлинения сроков кредитования несомненно привело бы к расширению долгосрочных кредитов, которые в настоящее время составляют всего лишь 3-4 % общего объема кредитования.
Устранение указанных выше препятствий в использование банковских кредитов в развитии экономики вообще и производственных отраслей , в частности, во многом определяется состоянием банковского надзора и инспектирования.
Банковский надзор в последнее время получил определенное развитие и превратился в одно из важных звеньев банковской системы. Значительно улучшились кадровое обеспечение и методологические основы организации и проведения надзорных функций Центрального банка.
Вместе с тем, в работе Центрального банка по организации надзора за созданием и лицензированием коммерческих банков, проведением ими пассивных и активных операций, имеются серьезные недостатки, многие из которых связаны с отсутствием определенной системы показателей и методов оценки финансового состояния кредитных организаций.
В связи с этим большое значение приобретает последовательное изучение условий и факторов, влияющих на состояние банковского надзора и на этой основе выявление способов совершенствования воздействия надзора и инспектирования на улучшения финансового положения региональных банков.
Надзор и инспектирование деятельности коммерческих банков должны быть организованы на таких принципах, которые отвечали бы требованиям четкой и слаженной работы всех звеньев банковской системы. В частности, обеспечивать равномерность и непрерывность проведения банковских операций и услуг.
Однако, как показывает сложившийся опыт межбанковских отношений, в работе Центрального банка и его региональных учреждений по организации надзора за деятельностью коммерческих банков имеются еще много нерешенных задач методологического и практического характера.
В целом проблемы банковского надзора и инспектирования нельзя считать в достаточной степени разработанными.
Различные подходы к их решению требуют пристального внимания со стороны ученых и специалистов, занятых оценкой текущих и перспективных тенденций в денежно-кредитной сфере.
По многим вопросам банковского бизнеса имеются опубликованные монографии, учебники, учебные пособия, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них, например вопросы банковского менеджмента и банковского маркетинга, системы показателей и методы оценки банковской ликвидности и другие стали предметом обсуждения научных конференций, методических семинаров и совещаний.
Значительный вклад в разработку экономических показателей и других нормативов оценки банковских ресурсов внесли известные ученые и специалисты Антонов Н.Г., Балабанов И.Т., Букато В.И., Власова В.М., Грязнова Н.Г., Геращенко В.В., Дубинин С.К., Дробозина Я.А., Едронова E.H., Колесников В.И., Казимагомедов A.A., Лаврушин О.И., Жуков Е.Ф., Красавина Л.Н., Молчанов A.B., Панова Г.С. и др.
Многие аспекты банковской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям хорошо освещены в коллективных работах под редакцией В.В.Ковалева, Л.П. Крыловецкой, В.А. Галанина, П.Я.Рябыкина, В.М.Симчера., А.А.Самойловой и других авторов.
В коллективных работах авторов приводятся критические обобщения практики становления постсоветской банковской системы, различные направления и формы осуществления кредитной деятельности коммерческих банков и связанных с ними финансовых и инвестиционных институтов.
Немалое количество вопросов относительно методики оценки средней цены капитала, используемого для финансирования долгосрочных инвестиций, определения внутренней стоимости банковских операций и ликвидности коммерческого банка, анализа процентной прибыли, перелива капитала и т.д. рассматриваются в научных статьях Аленичевой Т.Д., Исаичевой A.B., Королева О.Г. , Кузьмина И.Г., Сазонова А. Ю., Сагитдинова М.Ш., Марда-нова Р.Х., Никитина С.М. и других авторов, опубликованных в периодической печати.
Однако специальная и научная литература, изданная в последние годы и посвященная банковскому бизнесу содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления деятельностью коммерческих банков, либо разработки соответствующих методик по оценке возможных тенденций повышения эффективности новой банковской системы. Углубление исследований предполагает дополнение имеющегося научного аппарата изучением финансового состояния коммерческих банков и разработкой конкретных предложений по усилению надзора Центрального банка за их деятельностью, оценкой особенностей осуществления функций в условиях отдельных регионов с учетом рельефа местности и размещения по ней количества кредитных организаций.
В силу отмеченного, общие рекомендации по организации надзора за деятельностью коммерческих банков, содержащиеся в Законах РФ литературе и инструктивных материалах Центрального банка, не в полной мере отвечают требованиям укрепления банковской системы и повышения уровня эффективности выполняемых кредитными организациями операций и услуг.
Все это делает проблему банковского надзора и инспектирования актуальной н своевременной.
В диссертации поставлена цель изучить состояние надзора и инспектирования за деятельностью региональных кредитных организаций и на этой основе разработать предложения, направленные на сохранение общей стабильности денежно-кредитных рынков, предотвращение экономических и банковских кризисов путем постоянного наблюдения за событиями и явлениями, происходящими в банковском сообществе, отмечая противоречия, явные недостатки и т.п.
Реализация данной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач:
- изучение процессов становления новых кредитных организаций в условиях реформирования старой банковской системы;
- анализ финансового состояния коммерческих банков в период их экстенсивного роста и реструктуризации;
- организация банковского надзора в рамках требований федеральных законов «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности»;
- оценка влияния надзорных функций ЦБ на формирование банковских ресурсов и осуществление кредитной деятельности коммерческих банков;
- исследование взаимосвязей совершенствования надзора и инспектирования и улучшения денежно-кредитной политики Центрального банка а также надежности банковской системы Российской Федерации;
- обеспечение надзора за банковской системой в целом с учетом ее основных подсистем;
- усиление надзора за отдельно взятыми коммерческими банками.
Объект исследования кредитные организации Республики Дагестан и учреждения ЦБ Российской Федерации. Выбор объекта обусловливается прежде всего крупными размерами и вертикальной зональностью территории республики, многочисленностью и разнообразием клиентов банков - юридических и физических лиц.
На территории Дагестана находятся 42 сельских района, 10 городов и несколько поселков городского типа, где сосредоточены более 12 тыс. промышленных и сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, транспортных , строительных организаций и много учреждений социальной сферы , которые своей деятельностью тесно связаны не только между собой, но с коммерческими банками. Все это делает объект исследования вполне надежным как по числу единиц наблюдения, так по объему информации.
Предметом исследования является оценка сложившихся в банковской системе отношений и определение их воздействия на осуществление кредитной деятельности коммерческих банков.
Теоретико - методологической основой документального исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области банковской деятельности, в первую очередь , изучающие проблемы банковского надзора как составной части функции контроля за деятельностью банков.
В диссертации использовались современные методы научного исследования экономических процессов, в том числе системный анализ, логический анализ, экономико-статистический анализ, сопоставления, экстраполяции и т.д., процессный и нормативный подход, финансовый анализ и др.
В качестве информационной базы в работе использованы нормативные и статистические материалы Государственного комитета по статистике Республики Дагестан, материалы Госкомстата России, разного рода информация Национального Банка Республики Дагестан, коммерческих банков, официальная информация, почерпнутая из периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней подробно рассмотрены не только состояние и организационные основы надзора, но и сделана попытка определения воздействия надзорной функции Центрального Банка на развитие кредитной деятельности коммерческих банков как целостной системы, состоящей из отдельных элементов, связанных сложными многоуровневыми отношениями, в частности:
- предложены наиболее эффективные методы осуществления надзорной функции Центрального банка за деятельностью региональных кредитных учреждений;
- выявлены источники долгосрочного кредитования коммерческими банками реального сектора экономики республики;
- определены направления совершенствования деятельности кредитных организаций по созданию обязательных резервов;
- представлен критический анализ предлагаемых ЦБ подходов к усилению надзора за состоянием финансовой устойчивости коммерческих банков региона;
- предлагаются нестандартные пути реструктуризации задолженности перед кредитными учреждениями и на основе этого добиться диверсификации рисков, способствующих повышению финансовой устойчивости всех кредитных организаций.
Практическая ценность диссертации определяется, прежде всего, сведением цели надзора к обеспечению стабильности и надежности банковской системы Российской Федерации на этапе рыночных преобразований.
Как известно, банковская сфера практически в каждой стране относится к числу наиболее регулируемых, что объясняется ее ключевым положением в экономике страны. Под банковским регулированием понимают систему мер, с помощью которых государство через Центральный Банк занимается обеспечением стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращением дестабилизирующих тенденций.
В современных условиях это регулирование сводится прежде всего к надзору за операциями банков в интересах стабильности всей экономики. Банки должны действовать так, чтобы не обанкротиться, чтобы их клиенты не понесли потерь и не началась цепная реакция, которая может нанести урон темпам роста производства и экономике в целом.
Выполнение надзорной функции Центрального Банка позволяет своевременно реагировать на имеющиеся в деятельности коммерческих банков нарушения и негативные тенденции и на этой основе принимать меры по укреплению стабильности и финансовой устойчивости не только отдельных кредитных организаций, но и всей российской банковской системы. Однако сведение надзора к обеспечению стабильности и надежности банковской системы в целом - подход явно односторонний, а в итоге бесперспективный. Организационный уровень надзора должен содействовать повышению ликвидности, росту доходов коммерческих банков и на этой основе обеспечить их интенсивное развитие. В развитых странах, особенно в Японии, Германии, Швейцарии, надзор осуществляется за банковской системой в целом, с учетом ее основных подсистем и за отдельно взятыми коммерческими банками, что создает условия для стабильности и предотвращает банки от возможного банкротства.
Практически во всех странах мира, включая дореволюционную Россию, сначала создавалась банковская система, на что обычно уходило много десятилетий, и только после крупных, чувствительных для всего народного хозяйства банковских крахов осозналась необходимость создания надзорных систем. Говоря о необходимости создания системы надзора, можно выделить несколько направлений. Во-первых , защита мелких вкладчиков от плохого управления и мошенничества . Во-вторых , защиты клиентов от системного риска. Последний заключается в том, что банкротство одного банка может привести к банкротству нескольких банков и утрате доверия ко всей системе. В-третьих, защита страхового фонда и собственных фондов Правительства от потерь в тех странах, которые имеют национальные системы страховых депозитов или осуществляют другие меры по защите банковских вкладчиков. В-четвертых, гарантированное банковскому сектору предотвращение монопольного сосредоточения финансовой мощи в руках немногих банков с тем, чтобы обеспечить дальнейшее повышение эффективности банковского бизнеса на основе справедливого распределения кредитов, направляемых в отрасли реальной экономики.
Банковский надзор необходим и самим банкам. Он является важным элементом обеспечения доверия вкладчиков и населения к финансово - кредитной системе в целом и кредитным институтам в отдельности. Надзор так же полезен тем банкам, которые выступают в качестве кредиторов на межбанковском рынке.
Переход к регулируемой рыночной экономике в стране требует серьезных преобразований в денежно-кредитной сфере, принципиально новых подходов к управлению денежным оборотом, соответствующих вновь складывающемуся экономическому механизму на базе развивающихся товарно-денежных отношений, децентрализации экономики, укрепления полномочий регионов в использовании кредитных ресурсов коммерческих банков.
Новые подходы к вопросам регулирования денежного обращения и всего банковского дела получили отражение в банковском законодательстве в соответствии с мировой практикой.
В 1995-1998 годах приняты ряд законов, стимулирующих усиление надзорной деятельности Банка России. К ним относится прежде всего Закон РФ «О Центральном банке РФ», где получили подробное изложение законодательные основы регулирования денежно-кредитных отношений. В развитие этого Закона разработано большое число подзаконных актов, отражающих значение анализа и контроля в процессе выполнения банковских операций. Одновременно с этим был принят Закон РФ «О банках и банковской деятельности», введенный в действие 21. 07. 95 года, который стал важнейшей правовой основой для расширения сети коммерческих банков и выполняемых ими операций и услуг.
Банковская система строится на двухуровневой основе: с Центральным Банком на верхнем уровне и всеми видами кредитных учреждений на втором уровне. Деятельность Центрального Банка РФ направлена на проведение государственной политики в области денежного обращения и кредита. Все его функции в конечном итоге подчиняются решению этой главной задачи. Центральный Банк РФ освобождается от операций с клиентурой, он осуществляет операции с коммерческими банками, Министерством финансов РФ. Таким образом, регулирование денежного обращения и кредита выводится за пределы прямых полномочий Правительства и передается в компетенцию Центрального Банка РФ. Этот шаг должен рассматриваться как абсолютно необходимый для оздоровления денежно-кредитной системы РФ, ее отход от административно-командных форм финансирования экономики и переход к рыночным методам хозяйствования.
Организационно Центральный Банк выходит из подчинения Правительства РФ и становится автономным органом управления денежно-кредитной системой страны, подотчетным Государственной Думе РФ. В своей деятельности Центральный Банк постоянно взаимодействует с Правительством для достижения и поддержания материально-финансовой сбалансированности народного хозяйства.
С образованием в РФ двухуровневой банковской системы, в которой наряду с Центральным Банком действуют многочисленные самостоятельные коммерческие банки, существенно повысилась значимость надзорной функции ЦБ и его региональных учреждений по регулированию деятельности кредитных организаций.
По состоянию на 01/01 - 1999 года в республике Дагестан функционировало 60 коммерческих банков. По сравнению с 1996 годом это число уменьшилось на 46 единиц, но оставшиеся на поверхности банки являются более устойчивыми и имеют возможность для оперативного решения всех вопросов, связанных расчетно-кассовым обслуживанием предприятий, кооперативов и граждан, проведением депозитно-ссудных операции, ведением счетов клиентов и расчетов по их поручению. Некоторые из них предусматривают возможность участия собственными средствами в совместных предприятиях, лизинговых и факторинговых операциях.
Коммерческие банки, независимо от их принадлежности к той или иной форме собственности, организационной структуры, являются самостоятельными кредитными организациями, получающими прибыль от посредничества в движении денежных средств в народном хозяйстве. Их отношение с заемщиками носят партнерский характер. Коммерческие банки не подчиняются в административном порядке Центральному Банку и выполняют все указания только в пределах норм, определенных законами о банках РФ.
Оперативная деятельность коммерческих банков освобождена от диктата исполнительных и распорядительных органов власти. Любому учредителю коммерческих банков представлены по размеру вкладов в уставной капитал права, а следовательно, и равные права в укреплении.
В рамках Закона «О Центральном Банке РФ» определены важнейшие функции его региональных учреждений, например Национального Банка Дагестана, по осуществлению денежно-кредитной политики, в частности по:
- регулированию денежного обращения;
- обеспечению устойчивости рубля;
- развитию кредитных и расчетных операций;
- установлению валютных отношений;
- защите интересов кредиторов и вкладчиков банков;
- организации надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков;
- развитию рынка ценных бумаг, размещению государственных займов, их обслуживанию.
Для реализации этих и других функций региональных учреждений Центральным Банком РФ разработана и реализуется крупномасштабная программа по созданию системы телекоммуникаций, включающая расчетно-кассовые и вычислительные центры банка.
Расчетно-кассовые центры национальных банков выполняют одну из основных функций Центрального байка - организацию расчетов между коммерческими банками.
В составе Национального Банка республики Дагестан в 1998 году функционировало около сорока расчетно-кассовых центров. Они размещены в городах и крупных районах и должны способствовать обеспечению сохранности ценностей, обслуживанию коммерческого банка через корреспондентские счета, обеспечению расчетов между банками и кассового исполнения государственного бюджета. Кроме того, РКЦ проводят операции по организации финансирования и кредитования инвестиций, выполнению операций по счетам пенсионного фонда, Госстраха, переводных счетов предприятий связи, транзитным счетам, неторговых валютных операций, выплаты вкладов военнослужащих и т.п.
Большое количество РКЦ на начальном этапе развития новой банковской системы было продиктовано необходимостью обеспечения сохранности государственных ценностей при перевозке их в коммерческие банки, особенно в высокогорной местности, где не всегда имелась возможность подкрепить денежными средствами отделения банков и других кредитных организаций. Кроме того, коммерческие банки не могли создавать там свои участки инкассации для переброски ценностей, что также затрудняло своевременное получение ценностей. Режим работы Национального Банка при условиях открытия им корреспондентских счетов в РКЦ позволило обеспечить четкое разграничение ресурсов банка и более регулярное проведение своих надзорных функций.
Одновременно с этим Национальный Банк через региональный центр информатизации смог усилить контроль по межбанковским расчетам на уровне республики и получил возможность перейти на межреспубликанские расчеты с банками других республик с применением в последующем электронных платежей, позволяющих исключить задержки в расчетах, в связи с чем в течение 1998 года сокращен ряд РКЦ, в том числе в г. Махачкале и во многих районах сельской местности.
Особое место в организации надзора через РКЦ Национального Банка за операциями коммерческих банков и межбанковских расчетов отводится механизму ранней диагностики. Ранняя диагностика - один из наиболее важных, но наименее проработанных в надзорной практике учреждений Банка России вопросов. Ранняя диагностика начинается с изучения макроэкономической среды с акцентом на специфические кредитно-денежные показатели. Это обусловлено тем, что движение от общих вопросов к частным и специальным, от групповых к индивидуальным дает наиболее реальный результат при минимизированных трудовых и временных затратах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яхьяева, Барият Нурутдиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование проблем банковского надзора позволяет прийти к общему выводу о том, что нынешняя система надзора и регулирования деятельности коммерческих банков во многом несет отпечаток прежних времен, когда во главу угла ставились соображения контрольного характера, поиск и нахождение нарушений от инструкций и наказание виновников. Но лучший способ бороться с нарушениями - это организация профилактической работы с целью их предотвращения. Такая работа особенно необходима для Дагестана. Общая ситуация в экономике и в банковском секторе остается критической, и финансовая система, как и раньше функционирует в нестабильном, экстренном режиме.
В дальнейшем намечается использование таких важных инструментов денежно-кредитной политики, какими являются процентные ставки по операциям Банка России. Центральный Банк РФ будет следовать системному подходу к установлению ставки рефинансирования, ставок по ломбардному кредиту, операциям РЕПО, а также депозитным операциям для достижения целей денежно-кредитной политики с учетом динамики спроса на деньги, показателей доходности основных сегментов денежного рынка и темпов инфляции. Эти меры будут способствовать обеспечению последовательного снижения реального уровня процентных ставок за кредиты, поддержанию необходимого уровня ликвидности банковской системы и достижению в перспективе равнодоступных кредитных ресурсов для различных секторов экономики.
Несмотря на сложность событий, которые произошли летом и осенью 1998 г., ЦБ и Правительство намерены и дальше проводить политику финансовой стабилизации, которая в качестве своих количественных ориентиров определяет:
-удержание темпа прироста цен на уровне доступной широким слоям населения России;
- обеспечение стабильности изменения номинального курса национальной валюты и поддержание реального курса рубля по отношению к доллару в соответствии с решением макроэкономических задач; - удержание процентных ставок на финансовых рынках на реальном положительном уровне.
В соответствии с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики будет несколько расширен круг используемых ЦБ инструментов денежно-кредитного регулирования, а также приняты меры по повышению эффективности ранее действовавших документов.
Как известно, с 1 мая 1996 года введено в действие новое Положение об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном Банке Российской Федерации. В соответствии с указанным Положением сокращено количество счетов, остатки по которым принимаются в расчет обязательных резервов, разрешено исключать го суммы средства, подлежащие депонированию, остатки наличных денег в кассах кредитных организациях в пределах установленного лимита, предоставлена возможность внут-римесячного использования части фонда обязательных резервов кредитными организациями, соблюдающими установленные Банком России требования.
Наряду с этим был введен новый порядок взыскания средств, подлежащих депонированию кредитными организациями в обязательные резервы, а также штрафов за неперечисление этих средств с корреспондентского счета без распоряжения кредитной организации.
Банк России в 1997-1998 гг. неоднократно изменял нормативы обязательных резервов кредитных организаций. При этом, исходя из задач денежно-кредитной политики за конкретные периоды времени, нормативы обязательных резервов изменялись как в сторону повышения, так и в сторону снижения. В целом за это время нормативы ЦБ снизились. В настоящее время действуют нормативы обязательных резервов по счетам до востребования и срочным обязательствам до 30 дней включительно - 16%, по срочным обязательствам от 31 до 90 дней включительно - 13%, по срочным обязательствам свыше 90 дней - 10% и по средствам на счетах иностранной валюты -5%.
В целях усиления контроля за выполнением кредитными организациями обязательных резервных требований Банк России ввел ежемесячную отчетность в разрезе кредитных организаций и ежедневную - в разрезе регионов. По данным указанной отчетности на 1 января 1998 года 15 кредитных организаций, функционирующих в Дагестане, или 23% общего числа, полностью или частично не выполнили обязательные резервные требования. Ими недов-несено обязательных резервов на сумму 1300 млн. рублей, или 9,3% от суммы, подлежащей депонированию. Наибольшие суммы недовзноса числятся за кредитными организациями, которые систематически не выполняют резервные требования из-за неудовлетворительно финансового положения, обусловленного проведением рискованной кредитной политики. К числу таких банков относятся «Юлдуз», «Месед», «Шура- банк», «Кавказский биржевой банк», «Дагестанновация» и др.
Такое положение обязывает Национальный банк РД и Расчетно-кассовые центры усилить контроль за своевременным и полным перечислением кредитными организациями средств в обязательные резервы и применять к банкам, допускающим недовзнос средств, штрафные санкции и другие меры воздействия, предусмотренные Законом: «О Центральном Банке Российской Федерации » и Положением: «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном Банке Российской Федерации».
В настоящее время даже структурообразующие кредитные организации не застрахованы от финансовых неприятностей. Растет список рухнувших банков, многомиллионный собственный капитал и интенсивное наращивание кредитной деятельности перестают быть у них синонимами устойчивости.
Следовательно, сложившаяся надзорная практика ЦБ должна быть направлена на возможно более ранние стадии выявления банковских проблем, что даст возможность своевременно принимать адекватные меры по финансовому оздоровлению ситуации в коммерческих банках, использовать меры по санации и реструктуризации, предпринять усилия по выявлению дополнительных кредитных ресурсов и оформлению стабилизационных кредитов.
Таким образом, будет налажена основа пруденциального надзора, когда ЦБ и его региональным учреждениям удастся организовать оперативные наблюдение за функционированием банковской системы, определить воздействие макроэкономической среды на осуществление кредитной деятельности коммерческих банков.
По результатам проведенного исследования в диссертационной работе автор пришел к следующим выводам и предложениям:
- оперативное выполнение функции надзора и инспектирования станет действенным рычагом в руках Центрального банка по улучшению деятельности коммерческих банков по кредитованию реального сектора экономики;
- региональные учреждения Банка России по мере действенного выполнения функции надзора смогут оценить и определить имеющиеся факты невозврата кредитов многих хозяйствующих субъектов. Это очень важно, если учесть, что почти 50 % предприятий закончили 1997 - 1998 годы с убытками. Ситуация такова, что активизация кредитования реального сектора экономики без надлежащей организации надзора Центрального Банка может прийти в противоречие с задачей сохранения финансовой устойчивости коммерческих банков;
- многие предприятия - потенциальные заемщики не могут представить в банки обоснованные проекты, под которые хотят получить кредиты. В таких случаях желательно Центральный Банк и его региональные организации, например Национальные банки республик или Главные управления в краях и областях, могли приходить им на помощь, оказывая им услуги финансового менеджмента, создав специальные отделы и используя имеющуюся практику предоставления им гарантий возврата кредитов;
- в диссертации показано, что у многих банков не хватает ресурсов для долгосрочного кредитования предприятий. Наиболее состоятельные из них вносят в Банк России предложения об использовании на эти цели части средств, которые депонированы в фонде обязательных резервов. Этот вопрос приобретает особое значение в настоящее время, когда много кредитных организаций, особенно наиболее крупные из них, становятся банкротами. Поэтому в диссертации разработаны несколько вариантов поддержки таких банков, в том числе вносится предложение освободить от резервирования долгосрочные вклады и депозиты юридических и физических лиц; по мере усиления надзорной функции Центрального Банка стало заметно, что расширению кредитования коммерческими банками реального сектора экономики могли бы содействовать и налоговые льготы. Их увеличение, по мере удлинения сроков кредитования, несомненно приведет к расширению объема и удельного веса долгосрочных кредитов, которые сейчас составляют по Российской Федерации всего 3,2 % общего объема кредитования, а по Дагестану еще меньше в пределах до 2, 8 % . в республике Дагестан происходит быстрое сокращение количества банковских учреждений. Только за один 1998 год отозваны лицензии у 46 коммерческих банков. Этот процесс продолжается и в 1999 г. острой проблемой остается крайне неравномерное распределение банков по территории страны и ее регионов. Так, на 1 января 1998 года в Москве и Московской области было сосредоточено 43,6% общего количества банков, на долю которых приходилось свыше 84 % активов всей банковской системы. Такая же картина наблюдается в регионах, в частности, в Дагестане, где наибольшее количество банков с активами около 72% находятся в городах Махачкала и Дербент. Концентрация активов и капитала крупнейших банков сопровождается их экспансией в регионы, так называемые провинции. в диссертации также сделан вывод о том, что коммерческие банки и капиталы банков формировались в условиях виртуальной экономики, когда вся система показателей оценки деятельности предприятий и организаций носила условный, дутый характер. Банки, в том числе наиболее крупные, такие как «Дагестан», «Кредо-банк», «Анджи» и другие фактически не располагали реальными капиталами.
Как показали события 17 августа 1998 года, строить бизнес в России, опираясь на наше государство невозможно. Банки не могут востребовать немедленного возврата полученных ссуд, которые выданы на определенный срок и только по окончании его заемщики смогут вернуть кредиты. В диссертации предлагаются пути реструктуризации задолженности перед кредиторами, так как недостаточное внимание банковских учреждений оценки кредитоспособности и финансового положения является одной из причин тяжелого финансового положения многих предприятий банковской системы. Ликвидация большого количества банков может принести крупные убытки не только банкам, но и государству, обществу, предпринимателям и особенно населению, поскольку вклады граждан в обанкротившихся банках составляют крупные суммы.
Для реализации этих выводов и улучшения кредитной деятельности коммерческих банков требуется дальнейшее усиление функции надзора и инспектирования со стороны Банка России и на этой основе добиться диверсификации рисков и повышения финансовой устойчивости всех кредитных организаций.
Часть этих предложений используется в надзорной практике Национального Банка Республики Дагестан, а другие направлены в коммерческие банки для регулирования их деятельности в рамках принятых законов и нормативных документов.