Налоги в экономической структуре современного капитализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федосов, Виктор Михайлович
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоги в экономической структуре современного капитализма"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. А. ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи

ФЕДОСОВ Виктор Михайлович

УДК: 336.2(104)

НАЛОГИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ленинград 1988

Диссертация выполнена на кафедре финансов Киевского института народного хозяйства им. Д. С. Коротченко.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор БОЛДЫРЕВ Б. Г.

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор КРАСАВИНА Л. Н.

доктор экономических наук, профессор ВОЗНЕСЕНСКИИ Э. А.

- Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР

О

Защита диссертации состоится « ф » . .

1988 г. в . . . . часов на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям Д.063.86.02 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского по адресу: 191023, г. Ленинград, ул. Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

р

Автореферат разослан « . 1988 г

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор экономических наук,

профессор Т. Г. ЕВДОКИМОВ/

/ ; I. ОБЦАЕ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность те?,ш. Современный переломный, поистине револю-

...г —————

;нонный, этап в жизни советского общества закономерно определяет и объективно обусловливает необходимость дальнейшей фундаыентализацга финансовой науки, усиления теоретической стороны исследований и принципиального прорыва на теоретическом фронте. "Вот почему, -как отмечалось на июльской /1988 г./ Пленуме Центрального Комитета ЕШСС, - нам нужно и дальше расширять фронт теоретических исследований..., шаг за шагом продвигаться в вопросах теории, обогащая политику и практику" * . Успешно решить эту сложную задачу можно лишь на основе формирования нового мышления, которому присущи научная объективность, прочный реализм и самокритичность, непрерывное дви-кение, гибкая восприимчивость ко всему новому, отказ от сложившихся стереотипов и догматических положений, тесная связь развития марксистско-ленинской финансовой науки с историческим опытом в области теории и практики государственных финансов. Таким путем яожно обеспечить дальнейшее приращение научных знаний, прочный сплав теоретической финансовой мысла с ходом революционной борьбы.

Новое мышление в финансовой науке как подлинно диалектическое основано на критическом анализе сложных и противоречивых явлений I процессов реальной финансовой действительности современного мира в их многообразии, динамичности и неоднозначности. Без него невозможны серьезные качественные сдвиги в теории финансов, продва-кение финансовой науки вперед и выход ее на новые рубежи. Оно тре-5ует новых подходов к разработке и решению актуальных проблем фи-аансовой теории и практики современного капитализма. В их сложном комплексе и взаимном переплетении одними из узловых и ведущих являются проблемы налоговой деятельности буржуазного государства,

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля [988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 35-36.

I

места и роли налогов в экономике капитализма. Диалектика современного капитализма теснейшим образом связана с налогами, с их возрастающей ролью в его экономической .структуре, что обусловлено расширением и углублением процесса "огосударствления капиталистического производства, соединением гигантской силы капитализма с гигантской силой государства" ^ , в русле которого происходит в движение налоговой формы огосударствления части стоимости национального дохода в денежной форме, их развитие на стадии империализма, Налоги растут вширь и вглубь, абсолютно и относительно, значительно опережая на протяжении длительного исторического периода темпы роста национального дохода, что ведет к их определенным качественным изменениям. Возросли их роль и значение в системе государственно-монополистического регулирования, в перераспределении вновь созданной стоимости в интересах монополий, в эксплуатации не только трудящихся, но и всей наци. Посредством налогов государство воздействует на темпы экономического роста, формирование структуры и пропорций капиталистического хозяйства, механизм его циклического развития, на процессы производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Тем сачшм налоги непосредственно связаны с диалектически противоречивым взаимодействием производительных сил и производственных отношений капиталистического способа производства.

Бее это выдвигает перед финансовой наукой сложные и малоизученные вопросы, ставит новые задачи, решение которых непосредственно связано о правильным и творческим применением марксистско-ленинского диалектико-материалистического метода раскрытия сущности налогов, их познания через постижение противоречий развития. Такая постановка вопроса предполагает всемерное наращивание и дальнейшее творческое развитие преобразующей силы марксистско-ленинской

1 Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. - Т. 32.-С. 83. 2

методологии и теории на основе всестороннего осмысления революционного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Решение этого вопроса следует рассматривать как одну из важнейших задач в плане активизации всего теоретического и мировоззренческого фронта советской финансовой науки. Изучение с позиций марксистско-ленинской методологии теоретических основ функционирования налогового механизма, с помощью которого осуществляется вмешательство буржуазного государства в процесс воспроизводства, позволяет отчетливо увидеть происходящие в капиталистической экономике объективные процессы и вскрыть классовый характер субъективных действий монополистического капитала. Анализ методологических и теоретических основ исследования налогов, их глубинной сущности, тенденций развития дает возможность проследить степень использования монополистическим капиталом силы государства, обнажает антагонистические противоречия капитализма. Марксистско-ленинский анализ этой проблемы тем более необходим в современных условиях острого идеологического противоборства социализма и капитализма, что придает принципиально важное значение коренным, основополагающим вопросам научного мировоззрения. Исследование такого-рода приобретает особую значимость в связи с тем, что буржуазная финансовая наука рассматривает налоги как эффективное средство ликвидации неравенства в капиталистическом обществе и сглаживания его острейших противоречий, питается дискредитировать и опровергнуть суть диалектшсо-материалистического метода исследования экономики и финансов капитализма, выхолостить и омертвить революционное содержание марксистско-ленинской методологии и теории советской финансовой науки.

Процессы и закономерности, происходящие в сфере использования буржуазным государства.! налогов, достаточно полно освещены в советской экономической литературе. В работах советских ученых

изучена количественная сторона капиталистических налогов, их

3

использование буржуазным государством в интересах монополистического капитала. Однако, несмотря на рад содержательных и интересных работ по этим проблемам, в финансовой науке далеко не полностью использованы возможности диалектико-материалистического метода исследования, не рассмотрены в качестве инструмента движения и более углубленного познания капиталистических налогов законы и категори« марксистско-ленинской диалектики. До сих пор полностью не раскрыт общефилософские предпосылки, основы методологии и теории исследования и научного познания этой сложной и важной финансовой категории, не изучены в достаточной мере особенности их функционирования как специфической формы производственных отношений. Остаются неразработанными важные аспекты критики буржуазных теорий налогов. В этой.связи необходимо комплексно исследовать диалектику капиталистических налогов, их место и роль в экономической структуре современного капитализма, выявить новые тенденции и противоречия движения налоговой формы огосударствления национального дохода. Тем более, что нынешний этап в жизни нашего общества и степень зрелости советской финансовой науки создают реальную возможность диалектически осмыслить, обобщить и углубленно проанализировать накопленный материал, полученные результаты путем всестороннего и творческого использования, конкретизации и развития применительно к теории налогов основополагающих методологических принципов марксизма-ленинизма. Научно-теоретическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов проблемы и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются налоги как экономические отношения, возникающие между буржуазным государством и классами капиталистического общества по поводу принудительного отчуждения гол части вновь созданной стоимости в денежной

4

i форме и ее перераспределения в интересах господствующей монополии.

Цель работа состоит в раскрытии методологических и теоретических основ исследования сущности капиталистических налогов как специфической формы производственных отношений, выявлении и изучении основных тенденций и закономерностей диалектики движения налоговой формы огосударствления части стоимости национального дохода в денежной форме, критическом анализе основных направлений современных буржуазных теорий налогов. Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач:

исследовать сущность и особенности функционирования капиталистических налогов исходя из марксистско-ленинской теории о всеобщих законах и принципах общественного развития;

раскрыть методологические основы исследования социально-экономической природы капиталистических налогов, роль диалектико-ма-териалистического подхода к анализу их сущности, рассмотреть механизм их функционирования и развития сквозь призму основных законов, категорий и принципов марксистско-ленинской диалектики;

вычленить из общей системы капиталистических производственных отношений налоговые отношения, определить их место, особенности и характер раздельности, рассмотреть налоги как специфическую форму экономической связи государства и отдельных классов ' буржуазного общества в сфере перераспределения национального дохода;

вскрыть сущность, общественное назначение, характерные признаки налогов как экономической категории, внутренние законы ее. развития и место в системе стоимостных категорий финансовой, науки;

показать присущий налогам дуализм, диалектику объективного а субъективного в них, базисных и надстроечных отношений б налоговой сфере как результат взаимодействия тесного, но противоречивого единства сущности и явления, содержания и формы, сложных, много-1-/0 os о 5

образных и взаимообусловленных причинно-следственных связей;

дать методологические предпосылки процесса Еычленения и анализа исходной категории финансов капиталистического государства, определить свое отношение к проблеме исходной категории социалистических финансов;

вычленить исходную и основную категории финансов капиталистического государства, раскрыть их взаимосвязи, опосредствования и специфические свойства;

исследовать диалектику эволюционного развития ■ и специфику движения налоговой формы огосударствления части стоимости нацио- . нального дохода в денежной форме, вскрыть сущность ее основного противоречия;

осуществить количественный анализ налоговой структуры капитализма, выявить основные структурные .сдвиги и тенденции в сфере налогов, показать новые явления в налоговой деятельности буржуазного государства в'80-е годы, вскрыть ее классовую сущность;

провести критический анализ основных направлений современных буржуазных теорий налогов, показать их генезис, теоретические истоки, эволюцию и методологические особенности.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, законы и категории диалектического и исторического материализма, политической экономии, теоретические положения к выводы, содержащиеся в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования буржуазного общества и используя ее диалектико-«атериалистнческий метод, автор руководствовался основополагающими принципами научного анализа, открытыми К.Мара-сом, Ф.Энгельсом и Б.И.Лениным, в соответствии с которыми проблема капиталистических налогов в современных условиях изучается ж

6

анализируется в диалектическом развитии и тесной взаимосвязи с другими финансовыми категориями, экономическими и социальными процессами, происходящими в сфере эконшики и финансов современного капитализма.

В процессе исследования была изучены работы советских экономистов по проблемам государственных финансов капиталистических стран, критики буржуазных финансовых теорий: А.М.Александрова,

A.М.Алексеева, В.Л.Андрущенко, А.А.Анисимова, Б.Г.Болдырева, М.И. Еурлакова, Н.С.Ветровой, Э.А.Вознесенского, Л.П.Годубевой, Л.А. Дробозиной, А.В.Жемчужникова, Е.Ф.Зукова, В.А.Кашина, В.Г.Кирюхи-на, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Любимова, Л.П.Окуневой, Ю.М.Осипова, Л.П. Павловой, А.В.Печниковой, Н.А.Попоновой, И.Б.Риса, Б.М.Сабанти, Г.П.Солюса, В.А.Степаненко, В.Н.Суторминой, В.М.Усоскина, Л.Г. Ходова, В.ГЛантладзе, B.H.fflsnaeBat А.Б.Эйдельнант, Р.М.Энтова з других авторов. Были использованы также работы советских экономистов по проблемам государственно-монополистического капитализма и критики буржуазных экономических теорий, дающие фундаментальную научную базу для исследования государственных финансов капитали- ■ _ стических стран: A.B.Аникина, В.С.Афанасьева, И.Г.Блшина, E.G. Варги, В.П.Глушкова, Ю.Л.Достовалова, К.Б.Козловой, Ю.Б.Кочеврина,

B.М.Кудрова, Г.И.Куманина, А.Я.Лйфпвда, С.М.Меньшикова, А.Г.Милей-ковского, С.М.Никитина, И.М.Осадчей, В.С.Торкановского, В.И.4шшп-иова, Е.С.Хесина и других ученых. В ходе работы существенную помощь диссертанту оказали исследования советских ученых по методологическим проблемам марксистско-ленинской философии: В.Г.Афанасьева, И.Д.Андреева, В.В.Бородкина, А.П.Бутенко, Д.П.Горского, Р.И.Ивановой, А.С.Карина, Б.М.Кедрова, М.С.Козлова, П.В.Копнина, В.П.Кузьмина, В.А.Лекторского, В.Г.Марахова, Ю.К.Плегникова, В.Н. Садовского, А.С.СиманоЕа, Ю.Н.Солодухина, И.Н.Федосеева, Ю.А.Ха-рина, Э.Г.Юдина и др.

Научный аппарат работы наряду с советскими литературными источниками включает широкий круг буржуазной справочной, монографической и периодической литературы, издания финансовых и статистических ведомств, официальные публикации законодательных и исполнительных органов ведущих капиталистических стран, ООН, ОЭСР, МВФ и других международных организаций. При написании диссертации с критических позиций были проанализированы работы буржуазных экономистов по проблемам государственных финансов, в частности налогов: Р.Айсяера, У.Андерсона, С.Андреа, Ф.Бааде, Н.Барра, П.Браунинга, Дх.Бъюкенена, А.Вагнера, Л.Вальраса, Н.Викселля, В.Виттмана, К.Гансмайера, Р.Голдшейда, Г.Гровса, К.Грота, Дк.Гэл-брейта, Д.Дкевонса, Е.Домара, Д.Дью, Х.йехта, Н.Кадцора, Р.Камит-ца, Дж.Кейнса, Дяс.Кессельмана, Ч.Киадлебергера, Д.Кларка, К.Кларка, Т.Келлера, Л.Клейна, А.Дж.Коэн Стюарта, Г.Коула, В.Крелле, Р.Крокера, Г.Кролла, П.Кроссера, А.Лаффера, Ж.Леонарда, Э.Ливдаля, Р.Майсгрейва, Ю.Майстера, К.Менгера, Ф.Неймарка, В.Парето, Г.Пе-терсеяа, А.Пигу, А.Пикока, Э.Прайзера, А.Преста, Х.Ритшла, Дж.Робинсон, Г.Рольтгена, П. Саму эль с она, Б.Селигмена, Э.Селишена, Р.Сгоуна, Л.Гуроу, М.Фельдстайна, И.Фишера, М. Фридмана, Г.Халлера, Э.Хансена, Б.Хансена, У.Хеялера, К.Хойзера, Г.Кауфмана, Г.Цайтеля, К.Шоупа, Э.Шварца, К.Шлегля, К.Нквдта, Г.Нкольдерса, Й.Щумпетера, К.Юттемайера, Г.Яяга и др. <.•

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлена попытка комплексного исследования методологических я теоретических основ социально-экономической сущности капиталистических налогов как специфической формы производственных отношений. Основные положения,, вытекающие из такого концептуального подхода и составляющие научную новизну диссертационной работы, сводятся к следующему:

I. Рассмотрены философские основы методология и теории познания сущности капиталистических налогов, механизм их функционк-

8

роваяия и развития, взашопереходов и взаимопереливов с помощью законов я категорий марксистско-ленинской диалектики. Проанализирована диалектическая природа противоречий налогов как. единства н борьбы противоположностей, их революционная и консервативная стороны.

2. Из общей системы производственных отношений вычленены налоговые как их подсистема, специфическая форма экономической связи государства а отдельных классов буржуазного общества в сфере перераспределения вновь созданной стоимости, определены их границы, особенности, причины развития и характер раздельности.

3. Раскрыты общественное назначение, свойства, характерные признаки и функция налогов как экономической категории, внутренние законы ее самодвижения и развития, показаны место в системе стокго-стных категорий финансовой науки, причинно-следственные взаимосвязи и взаимообусловленности с другими финансовыми категориями.

4. Вскрыт двойственный характер налогов, неразрывно связанный с двойственным характером труда. Показано, что они имеют вещную сторону а в то же время их глубинную основу, общественное содержание составляет специфическая сфера производственных отношений. Это проявляется в теснил диалектически взаимодействии их экономического содержания с государственно-правовой формой регламентации налоговых отношений, которая предполагает развитию внеэкономических 'форм и методов принуждения. Исследована диалектика объективного а субъективного в налогах, базисных и надстроечных отношений в налоговой сфере. Познание налогов как объективной экономической категории, "вещи в себе" дало возможность всесторонне представить я полнее раскрыть формы их субъективного проявления в налоговой политике буржуазного государства, методологически правильно охарактеризовать' позицию правящего класса, его интересы.

3- Ю050

5. Обоснованы необходимость, критерии вычленения и метологи-ческие предпосылки анализа налогов как исходной категории финансов капиталистического государства, вскрыты ее специфические свойства и черты. Высказано мнение по поводу исходной категории социалистических финансов. Определена основная категория финансов капиталистического государства, выявлены и охарактеризованы ее взаимосвязи с исходной категорией.

6. Изучены основные тенденции, закономерности и специфика диалектического развития налоговой формы огосударствления национального дохода, вскрыта сущность ее осно'вного противоречия как источника самодвижения.

7. Проведен количественный анализ налоговой структуры капиталистических государств, выявлены основные структурные сдвига и тенденции развития, показаны новые явления в налоговой деятельности буржуазного государства, ее особенности, противоречия и классовая сущность, социально-экономические последствия налоговых реформ, проводимых в последние годы в ведущих капиталистических странах. Доказано, что усиление роли налогов на современном зтапе развития капитализма - объективный ж закономерный процесс, обусловленный углублением и обострением противоречий капиталистического способа производства.

8. С позиций критического анализа показаны генезис, теоретические "истоки, эволюция и методологические особенности основных направлений современных буржуазных теорий налогов в сопоставлении о практикой проведения государственно-монополистической налоговой политики.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования имеют определенное значение для дальнейшего развития марксистско-ленинской теории капиталистических налогов, позволяет конкретизировать представление об особенностях их функционирования

10

в экономической структуре современного капитализма. Они важны такие с точки зрения оценки перспектив дальнейшей эволюции и развития налоговой сферы капитализма. Методологический подход диссертанта к исследовании рассматриваемых проблем может быть,' на наш взгляд, плодотворным в плане дальнейшего развития теории финансов социализма и советской финансовой науки. Изучение и анализ налогообла-жения в условиях современного капитализма, конкретных налоговых форд и льгот, которые используются буржуазным государством для воздействия на расширенное воспроизводство, развития научно-технического прогресса и тесно с ним связанных приоритетных отраслей экономики, представляют определенный интерес с технико-экономической стороны для хозяйственной практики. Этот аспект небезинтересен для финансовых органов, советских организаций, осуществляющих внешние связи и сотрудничающих с фирмами капиталистических стран в форме смешанных предприятий. Основные идеи, материал и выводы диссертационной работы могут быть полезны научно-исследовательским институтам, изучающим экономику и финансы капитализма. Они тлеют определенное значение для совершенствования отдельных теоретических положений курса "Финансы капиталистических государств" и также могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как "Политическая экономия", "История экономических учений", "Денежное обращение и кредит капиталистических стран", "Основы научных исследований".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в монографиях, научных журналах, учебниках и учебных пособиях, сборниках научных трудов, финансово-кредитном словаре, Украинской Советской Энциклопедии. Они докладывались на научно-теоретических конференциях в Киевском институте народного хозяйства им. Д.С.Коротченко, Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко /1936 г./, Московском финансовом институте

/1967 г.: Финансы СССР. - 1988. - № 2. - С. 71/, Республиканский доме экономической и научно-технической пропаганда общества "Знание" УССР /1986-1987 гг./, па Ученых советах Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР /1986 г.: Вестник Академии наук Украинской ССР. - 1987.- *6. - С. 70/ и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов СССР /1987 г./, на расширенном заседании секции "Финансы н кредит" Украинского республиканского правления Всесоюзного экономического общества /1988 г.: Экономика Советской Украины. -1988. - в печати/. Основные научные положения и вывода диссертационного исследования используются при выполнении комплексной темы "Проблемы международных валютно-кредитных отношений капитализма в условиях дальнейшего обострения его общего кризиса", утвержденной ГКНТ на ХП пятилетку, и республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы 4.7. "Углубление противоречий современного государственно-»,юнополистического капитализма в условиях НТР" /Приказ Минвуза УССР № 229 от 29.12. 1986 г./. Они используются также в учебном процессе при преподавании курсов "Синапсы капиталистических государств" и "Основы научных исследований" в Киевском институте народного хозяйства ж в ряде других экономических вузов страны. Отдельными проблемами диссертационного исследования заинтересовалось Министерство иностранных дел УССР, куда авторш были направлены специально подготовленные материалы. Они использовались делегацией республика в ходе работы ХШ сессии комиссии ООН по транснациональным корпорациям и при подготовке к седьмой сессии Конференции ООН по торговле а развитию.

Структура работы определена задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Во введении определен предмет исследования, показаны

12

общее состояние и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задача диссертационной работы. В первой главе показаны методологические основы исследования сущности капиталистических налогов - роль дяалектико-материалястического подхода, основных элементов диалектики и ее законов в поэнашш механизма их функционирования и развития. Во второй - раскрыты сущность налогов как специфической формы капиталистических производственных отношений, их общественное назначение, характерные признаки и функции, показано место налогов в системе категорий финансовой науки. В третьей - даны критерии вычленения налогов как исходной категории финансов капиталистического государства, исследованы ее свойства и черты, проанализированы основные тенденции и закономерности диалектического движения налоговой формы огосударствления части стоимости национального дохода в денежной форме, проведен количественный анализ налоговой структуры современного капитализма. Четвертая глава посвящена генезису и эволюции основных направлений современных теорий налогов. Особое внимание уделено критическому анализу теории и практики кейнсианства и неоконсерватизма. В заключении диссертации содержатся основные выводы из проведенного исследования.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

"Современный мир, - отмечается в Политическом докладе ЦК КПСС ИУП съезду партии, - сложен, многообразен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий... Глубокое проникновение в диалектику происходящего, его объективную логику, умение делать правильные выводы, отражающие движение времени, -дело непростое, но настоятельно необходимое" * . В диссертации

^ Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1986. - С. 6.

I/. /00-5 0

предпринята попытка решить эту важную задачу применительно к налогам современного капитализма на основе марксистско-ленинской диа-лектико-матерналистической методологии, которая, как подчеркивается в Программе КПСС, является принципиальной и выверенной основой научного познания. Обширный, сложим!! и многообразный мир налоговых отношений буржуазного общества исследуется в работе с целью категориального синтеза внутренне присущих юл противоборствующих тенденций и противоречий, соответствующих объективной логике закономерного исторического процесса общественного развития.

"Налоговый мир", т.е. разнообразие налоговых систем, объектов, субъектов и источников налогов, дифференциация налоговых ставок и льгот, введение новых платежей, соответствующих экономическому развитию.страны в данный конкретный момент, и отмена не соответствующих - все это сложное движение определяется законами диалектики. "Налоговое мышление" - богатая совокупность разнообразных налоговых теорий и концепций, каждая из которых выражает потребности и цели определенного класса, также обусловливается этими законами. "Налоговый мир" как конкретная налоговая реальность складывается под влиянием развития экономических теорий и, в частности, налоговых доктрин. На их основе разрабатывается налоговая политика, которая формирует этот сложный мир, вследствие чего налоги становятся вессмым фактором воздействия на экономическую,. социальную и политическую жизнь буржуазного общества. Налоговые законы ЕЫражают интересы господствующего класса, в условиях современного капитализма - монополистического капитала. Отсюда, возникновение сложных антагонистических и неантагонистических противоречий в сфере налогов, превращение их в объект чрезвычайно острой классовой борьбы. Единство налоговой системы и налоговой политики таит в себе противоположности, которые лежат в основе движения реальных налоговых форл. Под влиянием борьбы классов происходят

И

изменения в налогах, формируются новые налоговые законы. Диалектика мысли проникает в диалектику экономической действительности и воздействует на нее.

В диссертации обосновывается положение, что'диалектический подход к налогам есть рассмотрение противоположности внутренней сущности налогов /как "вещи в себе"/, "сущности, субстрата, суб-стаяции, - от явления, "для-других-бытия" * . Ядро налогов, их сущность, субстанцию как "вещи в себе" составляет определенная сфера производственных отношений /при капитализме - отношения вторичного распределения, выражающие вторичную эксплуатации/, внешнюю сторону налогов, явление как "вещи для других", характеризует движение определенных фондов денежных ресурсов. Здесь наблюдается па-релив одного в другое - "сущность является. Явление существенпо""* . В ходе исследования мы постоянно переходил от явления к сущности, от той формы, в которой налоги выступают па поверхности экономической жизни, к их субстанции - глубинным общественным отношениям, определяющим мотивы действий и поведение отдельных классов, социальных групп и государства в сфере налогов, от сущности первого порядка - к сущности второго и т.д. Данный подход к анализу диалектической сущности налогов открывает действительную возможность к познанию их "самодвижения", "скачков", "перерыва постепенности", "превращения в противоположность", новых черт я качеств налогов, возникающих в процессе отмирания старых. Раскрывая характер "взаимопереходов" и "взаимопереливов" финансовых категорий, автор показывает, что этот процесс кумулятивно нарастает и необычайно усиливается в современных условиях.

^ Ленин В.VI. Философские тетради // Полн. собр. соч. -Т. 29. - С. 22?.

2 Там' же.

В работе проанализирован процесс все большего взаимопроникновения в эпоху империализма объективного и субъективного в эволюции налогов. Под воздействием концентрации и централизации производства и капитала, монополизации экономики, резко обостривших антагонизмы капиталистической собственности, усиливается необходимость вмешательства государства в процесс воспроизводства. Это обстоятельство обусловило значительный рост налогов. Так, с 1913 по 1987 г. средний показатель доли налогов в валовом внутреннем продукте /ЕВП/ ведущих капиталистических стран возрос с 10 до более чем 36 % * . Налоги стали главнейшим методом сокращения оплаченного труда рабочего класса и роста прибылей монополий. Налоги как "вещь в себе" превращаются в "вещь для других" разными методами. Они сокращают, заработную плату трудящихся масс на 35-40 % и в то же время выступают инструментом, опосредствующим и стимулируицим процесс максимализации прябшш монополий. Субъективное теперь исходит не столько от всего класса собственников, сколько определяется' политикой наиболее влиятельных групп монополистического капитала, а в ряде стран и наиболее реакционно настроенных кругов. Субъективный фактор в современных налогах, с одной стороны, отвечает объективны?.! требованиям структурной перестройки хозяйства в условиях "электронного" этапа научно-технической революции, с другой - решение вопроса за счет повышения эксплуатации рабочего класса," резкого возрастания "излишней" о точки зрения капиталистического способа производства рабочей силы, сокращения социальных программ обостряет основное противоречие капитализма. Из формы, содействующей развитию, субъективный фактор становится его оковами и вступает в противоречие с объективный! факторе»,].

* Рассчитано по: от-вог1сЫ;».- хдеа,- Н.6.- г.26; ПпапгЪе-ПсМ 1968.- Вопд. 1907.- 8.240.'

В диссертационной работе показано, что в основе механизма функционирования и развития капиталистических натогов, процесса их познания лежат законы материалистической диалектики - перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания. Содержание процесса движения и развития налогов раскрыто с помощью закона перехода количественных изменений в качественные; функционирование, развитие и эволюция налогов происходят путем постепенного накопления количественных элементов, параметров, изменений и скачкообразного перехода их в качественные, функциональные изменения, от одного качественного состояния налогов к другому. Количественные изменения в налоговой сфере вследствие растущего огосударствления посредством налогов части стоимости национального дохода в денежной форме ведут к качественным изменениям, происходит качественный "скачок" налогов в их новое состояние - из чисто фискального инструмента они превращаются в важное средство экономического регулирования, проведения структурной политики, стимулирования научно-технического прогресса, поощрения внешнеэкономической экспансии и т.д.

Важную роль в раскрытии социально-экономической сущности а природы капиталистических налогов, внутреннего источника их развития играет закон единства и борьбы противоположностей. Он раскрывает внутренний механизм, причины и источника развития налогов, дает ключ к пониманию специфики проявления других диалектических законов и категорий в налоговой сфере. Действие закона единства и борьбы противоположностей раскрывается через сложный комплекс налоговых взаимоотношений буржуазного государства и отдельных классов капиталистического общества как налогоплательщиков. Автор исходит из того, что для диалектики налогов характерно шенно их постоянное'внутренне противоречивое "единство", "тождество" противоположностей и борьба между ними. "Единство" это относитель-

17

¿"-Ю06О

ко и выступает как преходящая форма связи. Наиболее ярко здесь выражена борьба противоположностей - отдельных классов и социальных групп плательщиков за свои права. Однако противоречия в сфере налогов между отдельными классами, между ними и буржуазным государством имеют своеобразный характер, что подтверждается в диссертации конкретным анализом. Государство уменьшает налогообложение предпринимателей, в связи с чем доля уплачиваемых ими налогов снижается, недобор этих сумм возмещается усилением налогообложения трудящихся. Например, в ФРГ удельный вес налога на заработную плату в общей сумтле налоговых поступлений возрос с 1950 по 1987 г. с 8 до 35 %, а налогов на прибыль соответственно сократился с 39 до 22 % . В результате все более углубляется противоречие между общественны!,1 характером огосударствленной посредством налогов части вновь созданной стоимости и государственно-монополистической формой ее присвоения правящим классом в рамках общей капиталистической формы присвоения /собственности/. Это еще больше обостряет противоречии между трудом.и капиталом, трудящимися и буржуазным государством как совокупным капиталистом, между интересами подавляющего большинства нации и финансовой олигархия, усиливает классовую борьбу.

Сложный и противоречивый спектр социально-экономических и политических целей составляют интересы буржуазии в налоговой сфере. Как ассоциированный капиталист буржуазия не заинтересована в отме-пе налогов, она за налоги, ведь в конечном счете огосударствленная часть национального дохода используется в ее классовых интересах. Как персонифицированный капиталист предприниматель всегда против налогов. В современных условиях развития государственно-монополистического капитализма это противоречие в налоговой сфере между т

Рассчитано по: staUnUaches Jahrbuch fur die Bundeiirepub-1 Ik Daut'chltuad.- Bonn.- за соответствующие годы.

IB

интересами ассоциированного и персонифицированного капиталиста уг-•дубляется. С целью его разрешения или хотя бы сглаживания буржуазное государство питается проводить гибкую налоговую политику, стремится создать для капитала систему налоговых стимулов, что проявляется в устойчивом снижении налогов с правящего класса, расширении масштабов и круга различных налоговых льгот. В результате он имеет достаточно широкие возможности для ухода из под налогообложения и сокрытия значительной части прибыли от органов фиска. Достаточно сказать, что за 1988-1992 гг. только узаконенные налоговые льготы американским корпорациям должны превысить 310 млрд. долларов, что составит почти пятую часть общей суммы "налоговых расходов" * . Попыткой разрешения противоречий в сфере налогов со стороны буржуазного государства являются налоговые рефор.ш. Однако на практике они не только не разрешают их, но еще больше обостряй. Наглядным примером могут служить налоговые мероприятия, проводимые в 80-е годы в США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании и ряде других капиталистических стран, в соответствии с которыми продолжается снижение налогов с корпорация, переложение налогового бремени на трудящихся, что еще больше углубляет непримиримые классовые противоречия.

Анализируя диалектическую природу противоречий капиталистических налогов как единства и борьбы противоположностей, ■ автор вскрывает в них революционную и консервативную стороны. Это дало возможность глубке понять внутреннюю природу антагонистических противоречий и закономерностей развития Е;алогов, их преходящий /как и самого капитализма/ характер. В условиях современного капитализма налоги - консервативное, регрессивное, отрицательное явление, усиливающее эксплуатацию трудящихся, веду шее к снижению их

1 Рассчитано по: Katiaates of iedsral Тазе Bxpfendlturae for iiscal Yaare 1983-1592,- Waflh. 1967,- P..17.

Л

жизненного уровня. В то же время в них /как и в капитализме в целом/ заключены определенные элементы прогрессивной, революционной тенденции, так как их рост ведет к еще большой поляризации антагонистических противоречий, к обострению классовой борьбы, заставляя трудящихся сознательно и организованно выступать против буржуазного государства, его налогового законодательства п налоговой политики, что постепенно расшатывает устои капитализма. В соответствии с законом отрицания отрицания развитие налогов происходит от низших форм, с их старил качественным состоянием, к высшим, с их качественно новым содержанием, от одного отрицания к другому: от натуралыдах к денежным, от реальных к личным, от подушного к по-доходпому, от кумулятивного налога с оборота к налогу на добавленную стоимость и т.д. Диалектическое отрицание выступает внутренним моментом развития налогов, которое в результате борьбы противоположностей приводит к новому качеству. Такой подход дал возможность проследить, как с возникновением капитала и товара рабочая сила, превращением стоимости во всеобщую форму экономических отношений качественно меняется место и роль налогов по сравнению с докапиталистической системой производственных отношений. Он позволил сделать вывод, что в рамках капиталистического способа производства налоги периода государственно-монополистического капитализма качественно отличаются от налогов эпохи свободной конкуренции. Если в условиях домонополистического капитализма они выступали как "собственно случайная для капиталистического процесса производства и никоим образ ом не обусловленная ил, необходимая, имманентная ему форма" * , то в период государственно-монополистического капитализма они превратились в присущее капиталистической системе и внутренне необходимое ей

* Марко К. /Капитал/ Книга Первая // Маркс К., Энгельс ф. Соч. 2-е изд. - Т. 49. - С. 98.

20

специфическое производственное отношение.

Закон отрицания отрицания тлеет самое непосредственное отношение к пониманию общей направленности развития налогов, роли прогрессивной и регрессивной сторон в них. Рассматривая развитие прогрессивных и регрессивных сторон налогов как итог их внутреннего движения, действия их внутренних движущих сил, закона отрицания отрицания, ни в то же время не должны сбрасывать со счетов Енешнее воздействие на этот процесс буржуазного государства. Так, возрастание огосударствленной пооредством налогов части стоимости национального дохода в денежной форме объективно ведет к сплочению трудящихся, способствует созданию материальных предпосылок для перехода к новому, более прогрессивному строю. В то же время оно происходит путем усиления вторичной эксплуатации грудящихся масс совокупным капиталистом - буржуазным государством, значительно снижает их жизненный уровень.

Автор считает, что методологической основой анализа сущности и социально-экономической природы налогов современного капитализма является их понимание и рассмотрение как специфической формы производственных отношений. Подсистема налоговых отношений в субординированной и сложной иерархической системе производственных отношении занимает соподчиненное место; ей свойствен вторичный, третичный, т.е. перенесенный, производный характер Именно на стадии перераспределения, в процессе движения созданного продукта и раздвоения его стоимостной и натурально-вещественной формы происходит образование, функционирование и движение вторичных, третичных, производных доходов, опосредствованных налогами. Следовательно, в общей системе производственных отношений налоги выступают как их особая, специфическая форма, выражающая денежные отношения,

* См.: Маркс К. Экономические рукописи I857-I859 годов. Ч. I // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 46. Ч. I. - С. 46.

21

£- ZOOS О

связанные с перераспределением части стоимости национального дохода. Суть этих отношений также вытекает из капиталистической формы собственности, обусловливается ею и находит выражение в принудительном изъятии и присвоении государством части необходимого продукта трудящихся и других денежных доходов. В результате отношения эксплуатация значительно расширяются - эксплуатация в сфере производства дополняется налоговой эксплуатацией в сфере распределения, место персонифицированного капиталиста занимает совокупней капиталист в лице буржуазного государства. Отсюда, специфичность общественного назначения налогов - создание финансовой основы жизнедеятельности буржуазного государства, его функционирования путем отчуждения части стоимости национального дохода в денежной форме и формирования централизованного государственного фонда финансовых ресурсов. Налоги выступают экономическим воплощением существования буржуазного государства, что становится их "специфической общественной функцией, а следовательно... общественной монополией" * . Именно в этом, по мнению автора, находит свое выражение общественное назначение налогов, или.их "всеобщее социальное существование". Эта специфичность позволяет выделить налоги как из совокупности экономических категорий в целом, так и из системы финансовых в частности, в особую самостоятельную стоимостную категорию. Она дает возможность раскрыть их существенные отличительные признаки, определить место и роль во всей системе капиталистических производственных отношений и особенности проявления в налоговой деятельности буржуазного государства.

Во-первых, налоги являются специфической форлой отношений экономического базиса современного капитализма, подсистемой капи-

* См.: Маркс К. Морализирующая критика и критизирующая мораль // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е-изд.- Т. А,- С. 309; Маркс К. Капитал. Т. I // Том же. - Т. 23.- С. 79.

¿2

талистических производственных отношений. Они выражают часть отношений, возникающих на стадии распределения в процессе расширенного капиталистического воспроизводства, носят вторичный, производный а перераспределительный характер.

Во-вторых, налоги - принудительно отчужденная государством часть стоимости национального дохода, движение которой тлеет одностороннюю направленность, всегда обращены к нему, связаны с его последующим перераспределением в интересах господствующего класса.

Е-третьих, налоги представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих между государством и классами общества в связи с отчуждением и присвоением им части стоимости национального дохода и образованием централизованного государственного фонда финансовых ресурсов.

В-четвертых, экономическая природа налогов современного капитализма обусловливается первичными отношениями материального производства, основу которых составляет капиталистическая собственность на средства производства. В этом смысле она как бы вырастаю® из буржуазных отношений и общие основы их существования объективно заключены уже в самом функционировании процесса расширенного воспроизводства, которое в условиях капиталистического товарно-денежного хозяйства предопределяет возможность налоговых отношений, связанных с перераспределением части стоимости национального дохода в денежной форме. Эта возможность превращается в необходимость, становится реальной, осознанной потребностью с появлением' государства, которое претворяет их в жизнь. Но при этом государство является подчиненным, а экономические отношения - решающим моментом, оно как в своем существовании, так и развитии зависит в конечно« счете от экономических условий общества. В итоге государство и право определяются изменяющимися потребностями общества, господством правящего масса и в конце концов - развитием производитель-

шгх о ил и отношений производства и обмена.

В-плтых, налоги как специфическая форма производственных отношений впервые появляются в период распада первобытно-общинного строя, зарождения рабовладельческого способа производства и возникновения государства и права. Их генезис и дальнейшее развитие тесно и неразрывно связаны с развитием частной собственности, государства и денег. Исторически частная собственность объективно развивается в деньги, государство - неминуемо приходит к налогам, так как для выполнения своих функций у него появляется необходимость и возможность изъятия и перераспределения части вновь созданной стоимости в денежной форме. Вне функционирования государства налоги не существуют. Следовательно, налоги - продукт развития противоречий .частной собственности и государства. И если деньги, гш характеристике К.Маркса, - "отчувденная сущность частной собственности" * , то капиталистические налоги - отчужденная сущность буржуазного государства. Это накладывает отпечаток на особенности их функционирования и развития, формы проявления, которые теснейшим образом связаны с классовым характером и функциями государства, его деятельностью, концентрированно выражающей экономические потребности и политические интересы монополистического капитала. В современных условиях налоги превратились в финансовую основу всей системы государственно-монополистического капя-тшгазма.

В-шестых, непосредственным эксплуататором в налоговой сфере выступает буржуазное государство как совокупный капиталист. Тем самым налоги выражают антагонистические отношения вторичной эксплуатация труда капиталом и капиталистического способа производства в целом. Огосударствление посредством налогов значительной .

т

Маркс К. Конспект книги Дя-.ёмса Милля "Основы политической экояй.тяи" // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.- Т. 42. - С. 18.

24 .

части национального дохода происходит преимущественно путем принудительного изъятия и безвозмездного присвоения государством части трудовых доходов в интересах монополистического капитала.

Специфически общественное назначение налогов, реализация их социальной природы в условиях капитализма, на пая взгляд, находят отражение в объективно присущих год и выполняемых ими фискальной и контрольной функциях. Каждая из них - проявление внутренне присущих именно данной категории специфических свойств, качеств и признаков, т.е. отдельных существенных сторон специфически общественного назначения. Фискальная функция выступает основной, без нее невозможно Функционирование контрольной. Именно с ее помощью в первую очередь реализуется качественная определенность налогов, их общественное назначение, проявляются копкретные и специфические формы • образования целевых денежных фондов государства. И если деньги благодаря их функции меры стоимости измеряют товары как стоимости и выступают в роли общественной монополии, то налоги посредством фискальной функции играют роль "государственной монополии", обеспечивающей государству возможность осуществления его функций и проведения налоговой политики. Фискальная функция тесно связано с контрольной, которая является выражением имманентного налогам качества - обеспечивать, прячем объективно, возможность для проведения государством налогового контроля. Контрольная функция неотделима от фискальной и действует лишь на ее основе. В глубинной сущности контрольной функции скрыто противоречие между необходимостью, условияг,от контроля, создаваемыми потенциально самим ее существованием. и их ограниченными возможностями, суженными границами в силу господства отношений частной собственности па средства производства. Это противоречие во многом определяет ее закономерное самодвижение, так как оно обусловливается спецификой той формы производственных отношений, которую гнражает контрольная [ушдал пало-

¿5

/

roa. Оно проявляется также ¡сак противоречие между формой к содержанием, между контрольной функцией как одним из носителей специфических производственных отношений /объективный фактор/ и налоговым контролем - действиями буржуазного государства, выражающего интересы монополистического капитала /субъективный фактор/.

Выделение в хода исследования налогов научных абстракций и использование их в качестве инструмента более глубокого научного познания позволяет полнее вскрыть их сущностную сторону и закономерности движения. Такой подход делает объективно необходимым выражение всей совокупности капиталистических финансовых отношений через систему субординированных научных понятий - экономических категорий. Это дает возможность отобразить реальную финансовую действительность буржуазного общества в логически определенной, закономерной и стройной системе взаимодействующих категорий. В финансовой. науке выделяются свои особые логические понятия - налоги, государственный кредит, доходы .и расходы, бюджет, финансы. Они выступают форлой теоретического мышления, научной абстракцией, яв-ляидейся снимком реальной экономической жизни. По своей природе они - объективны, соответствующий характер имеют и выражаемые имя финансовые отношения, йинансовые категории, являясь научными абстракциями, служат важным методологическим инструментарием углубленного познания финансовых явлений капитализма и одновременно выступают как цель, в определенном смысле итог этого познания.

В этой связи важным в методологическом плане является положение К.Маркса о том, что развитие простых категорий приводит к воз' никковешш их группы как более сложного понятия, в свою очередь "из диалектического движения групп возникает ряд, а диалектическое движение рядов порождает всю систему в целом" í . Так, с образова-

* Маркс К. Нищета философии // Маркс К., Энгельс 4. Соч. 2-е. изд. - Т. 4. - С. 132.

ни ем государства появились более простые финансовые категория -налоги, государственный кредит. Эти "простые категории суть выражения таких отношений, в' которых менее развитая конкретность могла найти себе реализацию еще до установления более многосторонней сеязи или более многостороннего отношения, мысленно внраженпого в более конкретной категории, - в то время как более развитая конкретность сохраняет более простую категорию как подчиненное отношение" . Их функционирование и движение по мере развития государства и товарно-денежного хозяйства ведет к возникновению групп - более сложных категорий - государственных доходов и расходов. Из диалектического движения последних возникает государственный бюджет, выражающий многогранную я более сложную совокупность производственных отношений, развитие которого совместно с другими ■ категориями в итоге порождает всю систему финансов капиталистического государства. Так постепенно в ходе исследования относительно более простые, частные категории - налоги, государственный кредит'- подводятся под более общие - государственные доходы и расходы, которые в свою очередь образуют государственный бюджет, а вместе они составляют всеобщую абстракцию финансовой науки - категорию финансов. Все финансовые категории функционируют и развиваются в теснейшей причинно-следственной взаимозависимости и взаимообусловленности. Они образуют органически целостную систему, воплощенную в такой богатой и содержательной категории, как государственные финансы. Внутри этой системы между отдельными финансовыми категориями складываются отношения логической иерархичности я соподчинеиности, познание которых создает условия для фиксации их единства, теоретического отображения.

. Если капитал, наемный труд, земельная собственность - кагего-

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1303 годов. Ч. I // Маркс К., Энге.'сьс 5. Соч. 2-е изд.- Т. 16. Ч. I. - С. 39.

27

рии внутренней структуры буржуазного общества, а совокупность а единство производственных отношений составляют его экономическую структуру, реальный базис, то налоги, государствешшй кредит, доходы и расходы, бюджет - категории внутренней структуры финансов капиталистического, государства, а совокупность и единство финансовых отношений как форш производственных отношений отражает финансовую структуру буржуазного общества, часть реального базиса. Другими словами, если совокупность производственных отношений образует экономический базис, на котором покоится юридическая и поли. тическая надстройка, то финансовые отношения представляют его финансовую структуру, часть экономического базиса, на котором возвышается финансовый механизм государства - состашая часть надстройки. Как и любая зрелая структура развитой целостной системы, финансовая структура буржуазного общества несет в себе черты цело-стнорти и субординации отдельных звеньев финансовых отношений и отражающих их категорий. Из этого следует, что финансовая структура в полном виде может быть представлена и воссоздана лишь с поморю научной абстракции как совокупность экономических категорий, образующих динамичное единство, организованное их взаимодействием, определенную, законченную и целостную систему с учетом законов ее внутреннего движения и внутренних диалектических противоречий. Используя метод абстракции, автор попытался логически вычленить из налогов самое существенное, устойчивое в наиболее чистом виде, абстрагируясь от всего незначительного, мысленно проникнуть в их категориальную глуби иную социально-экономическую природу, механизм ' внутреннего движения и сложных причинно-следственных связей. Это стало возможным благодаря тему, что реальные налоговые отношения буржуазного общества "изображаются лишь постольку, поскольку они выражают свой собственный общий тип" -1- .

* Маркс К. Капитал. Т. 3. Ч. I // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.- Г. 25. Ч. I. - С. 155.

При исследования места и роли налогов в системе категорий государственных финансов капитализма и анализе структуры капиталистических финансовых отношений диссертант считает необходимым отметить и постоянно иметь в виду такую сторону их развития, как раздельность. Характерная для экономической системы капитализма в целом, в которой, по выражению К.Маркса, отношения людей в общественном процессе производства - чисто атомистические, она закономерно вытекает из специфики капиталистического товарного производства, являясь его типичной чертой. Поэтому и налоговая форта связи в условиях государственно-монополистического капитализма, ее движение в границах общей системы финансов выражает доминирующую сторону раздельности связей. Выступая господствующей чертой финансовых отношений в капиталистическом обществе, она отражается в раз- • дельности та субъектов, каядай из которых "преследует свой частный интерес" 1 в сложном взаимопереплетении противостоящих друг другу интересов.

По мнению автора, в основе познания государственных финансов капитализма, выводного процесса различных звеньев финансовых отношений и их развертывания в целостную систему, раскрытия их сущности, форм проявления и взаимосвязей лежит исходная финансовая категория - налоги. Это методологически важное положение определено в советской финансовой литературе ^ . Диссертант считает возможным и необходимым развить его дальше. Анализ налогов в качестве исходной категории, в которой сфокусированы основные сущностные черты и свойства финансов, дает правильный научный ориентир для познания структуры финансовых отношений, рассмотрения различных финансовых

* Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов, Ч. I //

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 46. Ч. I. - С. 99.

о

См.: Сутермина В.Н. Финансы капиталистических государств. -Киев: Вища школа, 1976. - С. II.

29

понятий и категорий в строгом соответствии с объективным ходом исторического процесса, внутренней логикой развития финансов и нашего исследования. При таком концептуальном подходе 1саадая последующая, более сложная и конкретная финансовая категория, логически и закономерно выводится из предыдущей, более простой, а все они вместе - из исходной - налогов. Каждая из них, по мере поступательного разЕертывашш выв одного процесса, конкретнее предыдущей, богаче по содержанию, включает в себя более широкий, многообразный и сложный круг отдельных сторон финансовых отношений, процессов и явлений финансово-экономической жизни буржуазного общества. Таким образ ал, от характеристики налогов как исходной категории системы капиталистических финансовых отношений, исходного- начала научного их есследования лежит путь к познании государственных финансов в целал. Таков, на наш взгляд, должен быть закономерный ход анализа финансовых отношений современного капитализма, в процессе которого происходит генетическое восхождение от налогов как исходной финансовой категории к целостной и сложной системе государственных финансов.

Налоги объективно являются исходной категорией прежде всего с точки зрения внутренней структуры и развития финансовых отношений. Как одно из древнейших финансовых отношений, исторически предшествовавшее появлению' ряда других более с одержат ель них и сложных финансовых отношений, налоги выступают простейшей "экономической клеточкой" финансов капиталистических государств. Однако таковой они стала не столько в ви.ау своего древнего происхождения и той роли, которую они играли исторически в различных формах общества, сколько в силу их положения по отношению к другим финансовым категориям в буржуазном обществе, того места, которое они занимают б экономической структуре современного капитализма. Налоги - элементарная частица государственных Зшшисоь ьанатмлистнческого способа

30

производства и в этом качестве они выражают и характеризуют основные родовые свойства, сущностные стороны, особенности всей богатой совокупности финансовых отношений капитализма. Они являются всеобщей абстракцией финансовых отношений и в этом смысле выражают и аккумулируют в себе основные признаки, характерные для финансовых отношений всех эксплуататорских формаций. Важнейшая родовая черта, объединяющая финансовые категории, включая исходную, состоит в том, что все они выражают отношения вторичной эксплуатации. Как одна из простейших абстракций налоги, хотя и выражают древнейшее финансовое отношение различных форм общества, в то же время являются практически истинной категорией буржуазного общества, наиболее полно и ярко проявляют себя лиаш на самой высокой и зрелой ступени развития эксплуататорских формаций - в условиях капитализма.

Таким образом, начоги как исходная финансовая категория выражают простейшую, древнейшую я одновременно наиболее массовидную форлу финансовых отношений, в которой в еще перазвернутом виде закодированы сущностше свойства, черты и противоречия государственных финансов современного капитализма. Выступая специфической формой экономической связи буржуазного государства с отдельными классами общества в сфере вторичного распределения части стоимости национального дохода в денежной форме, наюговое отношение является простым, элементарным финансовым отношением. В налогах как простейшей, исходной категории заключены важнейшие характеристики, свойства и качества всеобщности, основные противоречия государственных (финансов капиталистического способа производства и уже в силу этого они занимают особое, в определенном смысле доминирующее положение во всей совокупности финансовых отношений, оказывая определяющее влияние на все их звенья. Так же "как форта товара есть самая всеобщая и неразвитая форда буржуазного производства, вследствие чего она возникает очень рано, хотя и не является в прелняо

01

эпохи такой господствующей, а следовательно характерной, как в наш. дни" * , точно так же и налоговая форма есть всеобщая форма капиталистических финансов, которая становится полностью господствующей В условиях современного капитализма. Поэтому, если товарная форла продукта есть по К.Марксу "форла экономической клеточки" капитализма, то налоговая форма отчужденной и огосударствленной части стоимости продукта труда есть форла его "финансовой клеточка", "экономической клеточки" государственных финансов, из которой они вырастают и получают свое дальнейшее развитие.

В диссертации выдвинуто и обосновано теоретическое положение, что в качестве основной категории государственных финансов капитализма выступает государственный бюджет, вырастающий из движения налогов и других более сложных финансовых категорий, и выражающий доминирующую фундаментальную закономерность богатой системы финансовых отношений. Налоги - простейшая начальная форла формирования и функционирования основной категории финансов - государственного бюджета, одна из его сущностных сторон, форл проявления. Исходная а основная финансовые категории обладают системообразующими качествами и характеристиками благодаря своему внутренне сложному и противоречивому характеру, широкому диапазону свойств, чертам всеобщности. В процессе движения и реализации генетических связей в органически целостной системе финансов происходит дальнейшее развертывание и "перелив" налогов в основную финансовую категорию -государственный бюджет. Этот процесс выражает логическую форму развитая от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, в 'результате чего теоретически воспроизводится реальная финансовая действительность буржуазного 'общества.

Проблема поиска, выведения и фиксации исходной финансовой ка-

* Маркс К. Капитал. Т. I // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 23. - С. 32.

тегории является также весьма актуальной л важной для науки о финансах социализма. Исходной категорией системы финансов социализма, по нашему мнению, выступают доходы социалистических предприятий и организаций - финансовая категория, соответствующая условиям социалистического общественного производства. Б ней отражаются основные сущностные стороны и свойства социалистических финансов,.их социально-экономической природы и назначения. Это подтверждается положением В.И.Ленина о тем, что при социализме финансы государства должны базироваться прежде всего на неналоговых доходах. .

Одним из основных вопросов при изучении налогов является нахождение их места в структуре экономики. Современное капиталистическое государство изымает путем налогов в свое распоряжение значительную долю ВВП. Эта величина показывает не только количествен--пую определенность налогов как экономической категории, но и ях значение в экономической структуре современного капитализма. Удельный вес налогов в ВВП капиталистических стран постоянно изменяется под воздействием многих взаимосвязанных факторов экономического, политического и социального порядка. В его динамике находит свое проявление действие закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в эпоху империализма. На него также оказывают влияние процессы, внутренне присущие развитию налогов как финансовой категории. За период 1955-1986 гг. во всех капиталистических странах-членах ОЭСР проявилась одна я та же тенденция: рост доли налогов в ВВП /Таблица/. Вплоть до начала 70-х годов она отражала пе только рост абсолютных я относительных налоговых величин, но и достаточно высокие средние темпы экономического развития. Со временя мирового структурного кризиса 1974-1975 гг. темпы экономического роста снизились, что привело к падению темпов прироста доля налогов в ВВП, а в некоторых странах и к ее снижению,. Темпы прироста доля налогов в ВВП растут более

33

Таблица

Динамика доли налогов капиталистических государств в ВВП1-, £

Страны Г оды

1955 | I960 1965 J 1970 1975 1980 1985 1986

США 23« 6 26,6 26,5 30,1 30,2 30,7 28,7 28,9

Япония 17,1 18,2 18,1 19,7 21,1 25,5 27,5 26,S

ФРГ 30,8 BI,3 31,6 32,8 35,7 37,2 39,8 39,3

Франция 32,0 33,5 36,7' 37,0 36,9 42,5 44,6 45,1

Великобритания 29,8 28,5 30,6 37,5 36,9 35,9 37,8 37,4

Италия 30,5 34,4 27,5 27, S 29,0 30,1 41,2 41,4

Бельгия 24,0 26,5 31,2 36,0 41Д 42,5 46,0 45,8

Нидерланды 25,5 30,1 35,5 , Ы 45,8 46,2 44,4 45,0

Люксембург ... • . « 30,8 30,5 36,7 36,3 36,2 3d j 9

Дания 23,4 25,4 30,1 40,2 41,1 45,1 49,1 52,0

Ирландия 22,5 22,0 26,0 31,2 32,5 37,5 42,1 42,2

Греция • . • - ■ • • 20,6 24,3 24,6 23,6 30,0 37,3

Испания • • • , , . 14,7 17,2 19,6 24,1 28,3 31,2

Португалия 15,4 16,3 18,6 23,2 .24., 8 29,8 32,7 35,8

В среднем по странам:

О ~ T 27,6 27,8 3Xf о 33,9 36,3 39,4 40,7

Зап. Европы .26,0 27,6 28,7 32,3 35,3 37,0 40,2 41,1

ОХР 25Д 26,6 27,6 SI, I 33,8 35,9 37,9 39,6

х Составлено по: Long-tera Eranis in tax Eevcnuas of OECD юзтЬэг countries 1955-1980.-

Paris. OECD. 1981,- JP. 11, 35; She Шах / Benefit Position of Production Workers 1979-1984.- Paris. OECD. 19S6.- Г.242; Mjisazbaricht 1938.- Bona. 1987.- &.24-B.

быстрыми темпами в тех странах, которые на данный конкретный момент отстают п развитии основных экономических показателей и уступают соперникам в конкурентной борьбе за мировые рынки. Государственно-монополистические мероприятия, финансируемые главным образом за счет налоговых доходов, содействуют изменению экономической структуры, развитию научно-технического прогресса, завоеванию нр-вых рынков сбита.

Изменение динамики доля налогов в ВВП в определенной степени отражает соперничество трех центров империализма в мировом капиталистическом хозяйстве, а также разнообразие форд государственно-монополистического вмешательства. В странах Западной Европы п особенно в ЕС рассматриваемый показатель выше, чем у их соперников - США и Японии. Централизация значительных финансовых ресурсов-в государственной казне позволила гол в 1950-1960 гг. и первой половине 70-х годов повысить долю накопления в национальном доходе, увеличить объем валовых капитальных вложений /в немалой степени за счет государственных/ и осуществить таким образом обновление капитала в промышленности. Государственно-монополистические мероприятия, финансируемые за счет налоговых поступлений, позволили повысить темпы экономического роста, улучшить конкурентные позиция па мировых рынках. Иной налоговой политики придерживалась в эти годы Япония. Ее промышленный взлет и прорыв на мировые рынки обеспечивался льготными государственными кредитами, более низким уровнем налогов на прибыль, разнообразными налоговыми льготами для поощрения самофинансирования в компаниях, деятельность которых ориентирована на внешний рынок. По удельному весу налогов в ВВП Япония постоянно занимает одно из последних мест среди стран ОЭСР. С начала 70-х годов в Японии прослеживается тенденция роста доли налогов в ВВП, что связано главным' образом с понижением темпоз ее экономического развития. Наиболее быстрая темпами росла отиоситель-

ная доля налогов в малых странах Западной Европы. Это свидетельствует о том, что монополия в конкурентной борьбе вынуждены в большей мере прибегать к государственному вмешательству. Рост относительной доли налогов в этих странах связан также с развитием социальной политики, ставшей важным направлением государственно-монополистического регулирования.

Б работе проведен анализ налоговой структуры капиталистических государств за 25-30-летний период, показаны основные изменения, сложившиеся тенденции, новые явления и процессы, определены направления их дальнейшего развития. Сделан вывод, что структурные сдвига, происходящие в экономике капитализма, в значительной степени обусловили изменения в налоговой структуре и налоговой политике капиталистических стран. Во всех странах быстрыми темпами как в ВВП, так и в общей сумме налоговых поступлений растут прямые налоги, в первую очередь подоходный налог, при одновременном значительнал снижеиии темпов роста налога с корпораций. В результате, несмотр! на огромные прибыли монополий, налог с корпораций занимает довольно. скромное место в налоговых системах капиталистических государств По нашим расчетам, в среднем по странам ОЭСР уделышй вес личного подоходного налога в налоговых доходах государства возрос с 26 % в 1955 г. до 33 % в 1985 г., а доля налога с корпораций соответственно сократилась 6 12 до 7 %. В США личный подоходный налог увеличился с 90,4 млрд. дол. В 1970 г. до 353,7 млрд. дол. в 1986 г., составив 45 % федеральных налоговых доходов /по оценкам американских экономистов, его суша возрастет к 1990-1991 гг. до 516 млрд. ' ■ дол., а уделышй вес до 46 %/, доля же корпорационного налога за этот период сократилась с I? до 9 %. Если в 1970 г. поступления по подоходному налогу превышали сумму налога с корпораций в 2,7 раза то в 1936 г. уже в 5 раз 1 .

I. Рассчитано ПО: Statistical Abstract of the United States.-Sash. 1366,- P.293; iil»toricel Jablo«.- Wash. 19Б7.- i.2.1(2).

G6

Одним из ватных сдвигов в налоговой структуре капиталистических стран, на который обращено особое внимание в диссертация является снижение относительной доли косвенных налогов. Средний показатель удельного веса универсального я специфических акцизов по странам-членам ОЭСР сократился с 35,3 % в 1955 г. до 29,4 % в 1985 Г. С 1965 по 1985 гг. их доля снизилась в США с 26 до 25 в Японии -с 34 до 20, в ФРГ - с 45 до 40, во Франции - с 58 до 52, в Великобритании - с 39 до 38, в Италия - с 60 до 39 %. Существенные изменения произошли в структуре акцизов: снизился удельный вес акцизов на отдельные товары массового потребления за счет развития универсального акциза. Средний уровень специфических акцизов сократился с 25,1 % в 1955 г. до 13,5 % в 1985 г., в то время как доля универсального акциза соответственно возросла о 10,2 до 15,9 % * . Однако следует отметить п контртенденцшо: в ряде капиталистических стран фискальная политика государства направлена на расширение косвенного обложения, повышение удельного веса и роля косвенных налогов в налоговых системах. В Греции, Португалии, Испании, Канаде и НовоЗ Зеландии вводится универсальный акциз типа налога на добавленную стоимость. Наиболее быстрыми темпами в налоговых системах растут взносы на социальное страхование. По нашим подсчетам, в среднем по государствам-членам ОЭСР они увеличились в налоговых доходах о 13,7 % в 1955 г. до 26,3 % в 1985 г., что, как подчеркивается в диссертации, отражает развитие социальной инфраструктуры в капиталистических странах, ставшей важной предпосылкой расширенного воспроизводства, функционирования всей хозяйственной системы капитализма..

* Рассчитано по: bonij-tera branda In Нетапшв oí 03CD . пвяЬвг countries 1955-1960,- Perla. OSCH. 1931,- P.14-17, 35-3S| Porecnal laeraa Tax Syatesa under Changing Scenoile Conditions.-Paris. OECD. 1986.- ?.348-352; Hovenue Statistics I965-I9O6.-Pnrie. OECD. 1987.

В 80-е годы в капиталистических странах проходит волна широкомасштабных и многоэтапных налоговых рефорл, направленных на снижение общего уровня налогов и изменение их структуры. Их основной целью является создание налоговой структуры адекватной экономической политике, основанной на неоконсервативных концепциях "экономика предложения", "рациональных ожиданий", исходящей из "предложения" финансовых ресурсов, достаточности накоплений и сбережений для экономического роста. Рефорлы отражают дальнейздю интенсификацию структурной перестройки экономики, сдвиги в структурных характеристиках расширенного капиталистического воспроизводства, Ь соотношении между прибылью и заработной платой, накоплением и потреблением, инвестициями и сбережениями, капиталовложениями, производительностью труда и занятостью, номинальной и реальной заработной платой, переход от экстенсивного к интенсивному пути экономического развития. Основные мероприятия сосредоточены на подо' ходном налоге и налоге с корпораций, абсолютный и относительный уровень которых, по мнению буржуазных экономистов, пришел в противоречие с основными задачами экономического развития в условиях научно-технической революции, ростом инвестиций, внедрением новейшей техники и технологий. В ходе проводимых в капиталистических странах рефорл налогообложения осуществляется значительное сокращение ставок налогов иа прибыль и доходы имущих слосв населения. В США предельная ставка личного подоходного налога снижена с 50 до 28 %, в Японии - с 70 до 50 %, в ФРГ - с 56 до 53 %, во Франции -с 65 до 58 в Великобритании - с 83 до 60 %, в Италии - с 62 до ' '56 %. Подобная тенденция прослеживается и в отношении налога с корпораций, .ставки которого также значительно снижаются; в США - с 46 ДО 54 %, в Японии - с 52,5 до 50 % /37,5 % в 1990 г./, в ФРГ - с 56 до 50 во Франции - с 50 до 42 %, в Великобрита-

38

или - о 52 до 35 %, в Бельгии - с 45 до 43 % 1 . Буржуазные экономисты обращают внимание на одерживающие фактор! проведения налоговых реформ. В экономическом обзоре ОЭСР за 1987 г. указывается в частности на конфликт между эффективностью и справедливостью в налогообложении, продолжающееся широкое использование "налоговых расходов", отмечаются также политические и практические трудности, связанные с проведением реформ ^ .

В диссертационной работе с критических позиций исследуются буржуазные теории налогов в органическом единстве с.анализом налоговой политики и практики государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Автор отмечает, что налоговые концепция менялись в зависимости от содержания основной экономической доктрины, которая всегда выполняла идеологическую и практическую функцию. Рассмотрены причины эволюции налоговых взглядов в зависимости от общей экономической теории; На современном этапе развития капитализма, наряду с усилением апологетики капиталистического способа производства методы которой становятся все изощреннее, расширяется круг исследований, связанных с разработкой финансовой политики государственного воздействия на темпы, пропорции и общий ход общественного производства. Это потребовало от буржуазной финансовой науки объективного анализа реальных экономических процессов, разработки конкретных мер и рекомендаций по структурной перестройке экономики в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, повышению темпов ее роста, краткосрочному и долгосрочному развитию с учетом мирохозяйственных сЕязей

1 См.: OftCD. Scononic Outlook,- 1987.- BAI.- P.J2i Surrey

of Current Business.- 1987,- ИЗ.- P.10-25; Siacl»lr ff.J. Tex fluide 1987-08.- London. 1987,- P.350.

OECD. Sconcola Outlook.- 1987,- Я41,- ?,23.

Поэт сиу прашатический подход буржуазных экономистов к налоговой . сфере привлекает взимание диссертанта не только с точки зрения изучения капиталистических налогов как таковых, но такие п потому, что отдельные положения, конкретные организационно-экономические формы, если их "очистить" от собственно капиталистического социально-экономического содержания, при определенной доработке мо-17т быть использованы в условиях перестройки финансового механизма в СССР. Критически проанализировано субъективно-психологическое направление буржуазной экономической мысли, или ыаржанализм, который является методологической и теоретической основой современной неоклассической школы. Проведен анализ налоговых концепций представителей маржиналистской школы - У.С.джевоиса, •л.Вальраса, Д.Б.Кларка, А.Дк.Коэн Стюарта, идеологов шведской школы - К.Вик-селдя, Э.Р.Яивдаля, ранее не разработанных в советской финансовой ■литературе.

В работе показано, что столкновение кейнсиансгва и неоклассицизма, обострившееся в 70-80-е годы, отразилось на финансовых концепциях, определились два основных направления в налоговых теориях. Первое направление исходит из идеи "эффективного спроса" Дж.Кейнса, предполагает приоритет государственных расходов и из ю абсолютного и относительного уровня выводит налоговые величины, Не логовая теория кейнсианства встроена в концепцию "предельных сбережений". Ее представителями сделан вывод о необходимости государственного вмешательства-в экономику, которое должно быть направлено на изъятие с помощью налогов излишних сбережений и финансирование за счет этих средств государственных инвестиций, а также текущих государственных расходов. Идея "эффективного спроса" дала возможность связать налоги с движением основных экономических макропоказателей: национального дохода, фондов накопления и потреблена капитальных вложений и т.д. Налоги стали рассматриваться как

40

'встроенные механизмы'гибкости", эффективный инструмент антицикли-*еской политики. Исследование налоговой сферы буржуазного общества з ракурсе движения агрегатных показателей, в свою очередь, потре-5овало определения оптимального уровпя налогов и анализа их воздействия на сбалансированность в частном секторе. Налоги, как л 1ругие финансовые категории, стали расцениваться как активные факторы экономического развития. Второе направление исходят аз неоклассической идеи "предложения ресурсов" и предполагает приоритет *алогов в разработке финансовой политики. По мнению экономистов данного направления, налоги должны быть нейтральными к воспрояз-зодственпому процессу, для поощрения роста сбережений и инвестиций IX необходимо существенно снизить.Представители неоклассической аколы считают бездефицитный бюджет необходимым условием "здоровых финансов", а регулирование экономики предлагают осуществлять путем 1енежной политики. Изменилось отношение к динамике государственных расходов и налогов, их абсолютный и относительный рост рассматривается как одна из причин нарушения экономической стабильности, зоста инфляции и ограничения инициативы частного предприниматель-:тва. Отсюда - требование сокращения общего уровня государственных исходов и "налогового бремени", налагаемого на частную собствен- ' шсть, для улучшения условий накопления капитала /в США - Г.СтаЯп, I.Берне, У.Фелнер, М.Узйденбаум, А.Лаффер, в Великобритании -С.Джозеф,. Дж.Хау, А.Селдон и др./. Согласно взглядам представите-гей неоклассической школы, предприниматели - "экономические актл-шеты", "творцы богатства", а "деньга богатых составляют счастье !едных". Поэтому особенно резко они выступают против налогов на грпбыль и взносов на социальное страхование, уплачиваемых предпри-шмателями, считая, что они ослабляют не только стимулы к пнвестн-юваниго, но и экономические основы буржуазного государства. Практические рекомендации государственного вмешательства приобретают

•«I

откровенно реакционный характер, происходит "поправение" финансовых концепций, в неоклассической налоговой теории формируется ее цаиболее реакционное крыло - неоконсерватизм.

В диссертации на основе анализа работ буржуазных экономистов раскрыта сущность "великого противостояния" в современной финансовой теории и практике: кейнсианство - неоконсерватизм. Как считает американский экономист Ч.Киддлебергер, это главная тема современной финансовой науки. В настоящее время эти деа направления связываются с именами Дж.Кейнса и М.Фридмана. Размежевание во взглядах проходит по линии разграничения денежной а финансовой политики. Однако, по мнению Ч.Киндлебергера, на кейнсианство, ни неоконсерватизм пока не М017Т решить экономические проблемы, поскольку они предполагают небольшое количество переменных и не учитывают политические факторы, потрясения и изменения * . В работе показано, что происходит определенная конвергенция этих направлений как в развитии общей буржуазной экономической теории, так и финансовой ) частности; неоконсервативные идеи проникают £ кейнсианскую теорию, а ее положения - в неоклассическую. Примером может служить постановка вопроса о необходимости сочетания бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики . Дж.Кейнс отдавал приоритет в регулировании экономики бюджетной политике, ортодоксальное кейнсианство, которое развивалось в рамках "неоклассического синтеза" П.Самуэльсона, считало необходимым согласование бюджетной политик с денежно-кредитной. Представители посткейнсианства ставят вопрос о "равенстве прав" бюджетной, в тал числе налоговой, и денежно-

* Elndleborger Ch. KeynesiEniea vs. Hoaetariea and Other Eisaym in financial Hi»tory.- London. 1965.- P.315.

. 2 Cu. : Eaufean Q. Money, tho Financial Systen and the Economy.- Chisago. I9BI.- P.405.

'кредитной политики. Того же мнения придерживаются и некоторые представители неоклассической школы. Так, например, американский экономист Г.Стайн считает, что основой экономической политики США к концу 80-х годов должен стать принцип бюджетного стимулирования роста ВВП, который бы не вел к инфляции.

Определенное внимание в диссертации уделено анализу взглядов левых квйнсианцев, которые увязывают вопросы государственного вмешательства с социальными проблемами, в частности, налоговые аспекты с "политикой доходов". Дд.Робинсон, Н.Калдор, П.Сраффа и другие считают, что Дж.Кейнс только начал "революцию" против неоклассической школы, ее необходимо завершить. Они вводят в теорию экономического роста положение о справедливом распределении национального дохода. Справедливость основывается на утопической идее при- ' иирения интересов монополий, государства и рабочего класса, объединенного в профсоюзы. Н.Калдор, Д.Кинг, А.Селдон и другие развивают идею о введении налога.на расходы, взимаемого по прогрессивным ставкам, не только как государственную меру поощрения сбережений, сдерживания инфляции, но и как средство выравнивания доходов * . В работе отмечается активизация концепции сочетания эффективности и справедливости в налогообложении. Как пишет фрая-Озский экономист Ж.Леонард, реализация цели эффективности должна юходить из идеи справедливости; поэтому необходимо перераспределив доходов и благосостояния, которое бы положило качало более пироксму преобразованию капиталистического общества. При изложении

* Xaldor Я, Expenditure Tax.- bondon. 1955,- Р.50) S«Xdon А. axation.in the United Kingdon 11 Taxation an International ?sr-pectira. Procsedinga of an International 3jnpoaiua.- Тапеоитзг. 984.- P.211.

своих взглядов он задает себе вопрос: "Это посткейнсианство или посщарксиам? * . На самом же деле это - лишь реформистская попытка "подправить" процесс распределения в буржуазном обществе, не

выходя за рамки капиталистических производственных отношений, "нар

падение на следствия, причины которых сохраняются" Л . Буржуазный утопизм и субъективизм в методологии, эклектическое сочетание различных теоретических взглядов, идеалистический подход к явлениям общественной жизни - характерные черты налоговых теорий современного капитализма.

Список основных публикаций по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано более 50 научных работ общим объемом свыше 70 п.л., в том числе:

1. Налоги в системе государственно-монополистического капитализма ФРГ. - М.: Финансы, 1969, 4,8 п.л.

2. Налоги в экономике современного капитализма. - Киев: Еища школа, 1977, 10,6 п.л. Рец. - Экономика Советской Украины, 1978, £ 3; Финансы и учет. Прага /на чешском яз./, 1978, № II.

3. Критика буржуазных и реформистских теорий валютно-финансо-вих отношений капитализма. - Киев: Наукова думка, 1979, 18 п.л.

/в соавт. с В.Н.Суторминой - 8 п.л./. Рец. - Экономика Советской Украины, 1981, Ji I; книга отмечена в Ежегоднике ВСЭ, 1980, вып. 24 в числе крупных монографий, изданных АН УССР в 1979 г. Монография была представлена на конкурс научных работ в системе Минвуза УССР Е I960 г., авторы награждены Грамотами министерства.

4. Современный капитализм и налоги /Вопросы методологии и теории/. - Киев: Издательство при ЮТ издательского объединения

'Бшца школа, 1987, 7,5 п.л. Рец. - Коммунист Украины, 1988, & 3; Экономика Советской Украины, 1988, № 4.

^Leonard J.Q.Le fiaanceaant dan depanses publiques an Ггеасв.- Ijem. 1966.- P. 10.

2

Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1859 годов. Ч. I // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 46. Ч. I. - С. 186.

I 5. Налоговые теория п налоговая политика // Критика современных буржуазных теорий финансов, денег и кредита. - М.: Финансы, 1970, 2 п.л.

6. О некоторых буржуазных финансовых концепциях государственного вмешательства // Актуальные проблемы политической экономии современного капитализма /на словацком яз./. - Братислава: Высшая экономическая школа, 1978, 2 п.л. /в соавт. с В.Н.Сутормяной/.

7. Тенденции развития и противоречия интернационализации капиталистического производства // Интернационализация капиталистического хозяйства и международные экономические отношения,- Киев: Наукова думка, 1983, 1,1 п.л. /в соавт. с В.А.КолнбановнмЛ

8. Международные монополии и государственная налоговая политика // Мировое капиталистическое хозяйство: противоречия и последствия структурных сдвигов. - Киев: Наукова думка, 1987, 1,2 п.л.

9. Суть и основные фор-га монополистических объединений. Финансовый капитал и финансовая олигархия // Политическая экономия. -Киев: Вища школа, 1974, 1,5 п.л. /на укр. яз./.

10. Финансы и финансовая система СССР // Финансы и кредит СССР. - Львов: Вища школа, 1987, 1,5 п.л. /в соавт. о С.Я.Огород-пиком/.

11. Финансовая политика. - Киев: Украинская Советская Энциклопедия, т. И, 1984 , 0,1 п.л.

12. Теория встроенного бюджетного стабилизатора. М.: Финансово-кредитный словарь, т. 3, 1988, 0,2 п.л.

13. Теория циклического балансирования. - М.: Финансово-кредитный словарь, т. 3, 1988, 0,2 п.л.

14. Усиление государственно-монополистических тенденций в империалистических странах // Труды КИНХ. - Львов: Издательство университета, 1964 , 0,5 п.л. /на укр. яз./.

15. Некоторые особенности накопления капитала в ФРГ // Тезисы докладов и выступлений на теоретической конференции МШХ. - М.: МИНХ, 1968, 0,3 п.л.

16. Капитализм и налоги // Блокнот агитатора, 1968, № 17, 0,4 п.л.

17. Вопросы самофинансирования в ФРГ в свете марксистской теории капиталистического накопления // Вопроси политической экоастляа. Межвед. науч. сб., еып. 47. - Киев: Вища икала,. 1969, 0,5 п.л. /на укр. яз./.

, 18. Валютно-финансовая система капитализма и ее кризис // Коммунист Украина, 1969, Jí I, I п.л. /в соавт. с В.А.Колыбановым/.

19. К.Маркс о всеобщем законе капиталистического накопления. Проявление этого закона в условиях ФРГ // Сборник методических материалов по изучению "Капитала" К.Маркса. - Киев: КИНХ, 1970,

0,6 п.л. /на укр. яз./.

20. Некоторые особенности неравномерности развития империалистических стран в современных условиях // Тезисы выступлений участников межвузовской республиканской научной конференции.- Киев; 1970, 0,45 п.л. /на укр. яз./.

21. Налоги в системе государственно-монополистического капитализма // Вопросы политической экономии. Межвед. науч. сб., вып. 80. - Киев; Вшца школа, 1971, 0,5 п.л. /на укр. яз./.

22. Углубление валютного кризиса капитализма // Коммунист Украины, 1971, Jt II, I п.л. /е соавт. с В.М.Федоренко/.

23. Koiíy служат государственные бюджеты // Пбд знаменем ленинизма, 1971, №24, 0,5 п.л.

24. К вопросу об уклонении капиталистов от уплаты налогов // Вопросы политической экономии. Межвед. науч. сб., вып. 83. -Киев: Вшца школа, 1972, 0,5 п.л. /на укр. яз./. .

25. Кризис современной валютной системы капитализма // Экономика Советской Украины, 1973, Jt 4, 0,8 п.л. /в соавт. с В.М.Федо-репкс/.

26. Экономическая природа и эволюция универсального аяцизал в промшленно развитых странах капитализма // Финансы СССР, 1973, Jí 5, 0,7 п.л. /в соавт. с В.Л.Андрущенко/.

27. Несостоятельность буржуазных экономических теорий современного капитализма // Коммунист Украины, 1974, I 4, I п.л.

28. "Налоговая этика" и налоговая техника в странах капитала // Финансы СССР, 1975, & 3, 0,8 п.л. /в соавт. с В.Л.Андрущенкс/.

29. Генезис и эволюция налоговых теорий "регулируемого капитализма" //Вопросы политической экономии. Межвед. науч. сб., выи. 119. - Киев: Вшца школа, 1975, 0,5 п.л. /на укр. яз./.

30. Защита окружающей среды: финансовый аспект // Финансы СССР 1976, * 4, 0,8 п.л. /в соавт. с В.Л.Андрущенко, А.П.Букиным/.

31. Важное средство экономического роста // Коммунист Украины, 1984, Jt I, 0,8 п.л.

32. Налоговый аспект буржуазно-реформистских концепций "государства всеобщего благосостояния" // Сб. науч. трудов, вып. 45.46

М. ; В353И, 1985, 0,5 п.л.

33. Финансовая стратегия международных монополий // Проблемы и перспективы развития международных валтстно-кредитных отношений. Научные труды. -М.: ЮТ, 1985, 0,45 п.л.

34. Современные тенденции финансирования НИОКР в США // Финансы СССР, 1987, .1 6, 0,7 п.л. /в соавт. с В.А.Степаненко/.

35. На неоконсервативной волне // Комяунист Украины, 1987, J6 10, 0,8 п.л.

36. Некоторые аспекты эволюции буржуазных бюджетных теорий // Вопросы политической экономия. Респ. межвед. яауч. сб., вып.

192. - Киев: Вища школа, 1987, 0,6 п.л.

37. Налога в экономической структуре современного капитализма // Вопросы политической экономия. Респ. межвед. науч. сб., вкл. 198. - Киев: Вища школа, 1988, С. I30-I3I.

38. Некоторые аспекты методологии финансовой науки // Сб. науч. трудов. - И.: МФИ /план изд. 1988 г./, 0,45 п.л.

39. Обострение торгово-экономических и валютно-финансовых противоречий современного капитализма // Экономика Советской Украины, 1988, Я 6, 0,5 п.л. /в соавт. с В.А.Степаненко/.

Поди. К „с, Я.СМ V,*wrf . Формат '^Л^о/тТм 1ип. МЗ ■ ПсЧа,ь офсетная. Усл. меч. л. J. 0Г_Т' А

УЧ.-И1Д. л. X, С

:í,ik. .4« ?<XíT> ■ Eetn.iaiHu.

ГП 11ПО .Укргмиидк.Ччф». ,2l."il, i. К и. и. >.i. Вилыш-кач. ВО.