Налоги в системе экономических отношений и их специфика в бюджетных организациях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кальсин, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Кострома
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кальсин, Андрей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Институциональные аспекты налоговых отношений и их особенности в Вооруженных Силах.

1.1. Методологические особенности институционального подхода к исследованию налоговых отношений.

1.2. Российский налоговый институционализм и его особенности в Вооруженных Силах.

1.3. Институциональные модели экономического поведения в сфере налоговых отношений.

Глава 2. Налоговая система государства и взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйственной деятельности.

2.1. Налоги как элемент налоговой системы, их генезис и развитие

2.2. Экономические интересы и налоговая мотивация и их воздействие на налоговую систему.

2.3. Концептуальные основы построения системы налогообложения бюджетных организаций Министерства обороны РФ.

Глава 3. Механизм управления налогообложением бюджетных организаций МО РФ и обороноспособность страны.

3.1. Место и роль бюджетных организаций МО РФ в социальной рыночной экономике.

3.2. Социально-экономическая значимость налоговых органов в Российской Федерации.

3.3. Влияние налоговых факторов на экономическое обеспечение обороноспособности.

Глава 4. Основные направления реформирования налоговых отношений военных учреждений.

4.1. Экономический анализ налоговой реформы.

4.2. Сетевая конструкция налогового механизма в МО РФ.

4.3. Основные направления совершенствования налоговых отношений в министерстве обороны РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоги в системе экономических отношений и их специфика в бюджетных организациях Министерства обороны Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Сложность и специфика осуществления налоговых реформ обусловлена тем, что сегодня российской экономике присущи черты экономики переходного периода со всеми ее противоречиями. Развитие налоговой системы России за последние годы заметно расширило возможности применения налогов как одного из самых широких методов мобилизации доходов бюджетов различных уровней. Функционирование экономических систем в современных условиях предопределило возникновение специфических форм экономических отношений и особенности их проявления. Экономическая система Вооруженных Сил является весьма специфическим образованием в рамках экономической системы государства, и особое место в ней занимают бюджетные организации, оказавшиеся в сложном экономическом положении в переходный период. Характерной чертой экономической деятельности бюджетных организаций МО в условиях административно-командной системы являлось их бесперебойное финансирование в необходимых размерах, полное удовлетворение потребностей ВС (в том числе и бюджетных учреждений) в финансовых ресурсах. В условиях переходной экономики наметились существенные диспропорции между потребностями Вооруженных Сил и экономическими возможностями государства, что в первую очередь объясняется несовершенством конструкций налоговых отношений как в экономической системе в целом, так и в рамках Министерства обороны РФ в частности.

Результативность функционирования налоговой составляющей экономической деятельности Вооруженных Сил зависит не от каждого налога в отдельности, не от каждого вида налоговых отношений в отдельности, а от их сочетания, функционального действия. Социально-экономический результат повышения уровня экономических (в первую очередь налоговых) отношений ВС РФ является выражением объективных экономических условий и интересов как государства, так и бюджетных организаций МО РФ.

При достаточном количестве публикаций прикладного характера подобного рода проблемы должны разрабатываться фундаментальной экономической наукой.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе преимущественно анализируются вопросы теоретического и прикладного характера, связанные с налоговыми отношениями без учета специфики деятельности Вооруженных Сил. Теоретическая сторона представлена в основном анализом проблем эволюционного развития налогообложения в различных экономических системах. Налоговые теории разрабатывали и обосновывали крупнейшие мыслители своего времени: С. Ле Претр де Вобан и Ш. Монтесье (атомистическая теория как разновидность теории обмена); А. Тьер и Д. Мак-Куллох (теория налога как страховой премии); А. Смит и Д. Рикардо (классическая теория налогов); С. де Сисмонди (теория наслаждения); Н.И. Тургенев, С.Ю. Витте, И.И. Янжул (теория жертвы); А.А. Буковецкий, А.Соловьев, А.В. Микеладзе (теория коллективных потребностей).

Кроме того, в исследовании учитывались идеи кейнсианской теории (Дж. Кейнс), согласно которой налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее успешного развития; идеи монетаризма (М. Фридмен), в соответствии с которой налоги, как и в кейнсианской теории, уменьшают неблагоприятные факторы развития экономики; идеи теории предложения (М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер), в которой налогам еще в большей степени, чем в кейнсианской теории, придается роль фактора экономического развития и регулирования, институциональной теории (О. Уильямсон, Д. Норт).

Помимо основных налоговых теорий в работе рассматриваются ряд частных, наиболее значимыми из которых являются: теория о едином налоге (Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо); теория соотношения прямого и косвенного обложения (А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридмен); теории пропорционального (П. Леруа-Болье и Р. Стурм) и прогрессивного налогообложения (Ж.-Ж. Руссо и Ж. Б. Сэй); теория прогрессивного обложения с учетом социальных мотивов (К. Маркс и Ф. Энгельс, А. Вагнер и А. Исаев); теория переложения налогов (Д. Локк, Э. Семпман).

При написании диссертации также были использованы работы современных зарубежных исследователей: Э.Б. Аткинсона, Д. Дорнбуша, Д. Дани-елса, Р. Коуза, А. Лаффера, В. Нордхауза, Д. Норта, Л. Радебы, П. Самуэль-сона, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, С. Фишера, К. Эклунда.

В конце прошлого века российскими экономистами проведено теоретическое обоснование институциональной экономики и эффективности налоговой системы государства. Среди отечественных исследователей выделяются труды Л.И. Абалкина, Н.А. Александровой, Б.Д. Бабаева, А.В. Бузгали-на, С.Ф. Викулова,И.В. Горского, Н.П. Гибало, Г.В. Гутмана, Н.В. Милякова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, А.А. Пороховского, А.П. Починка, В.М. Пуш-каревой, В.В. Радаева, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

Однако, мы полагаем, что институциональные аспекты налоговых отношений имеют выраженную специфику в Вооруженных Силах, в том числе в сфере деятельности бюджетных организаций Министерства обороны РФ. Кроме того, налоговый механизм Вооруженных Сил также специфичен, а в отечественной экономической литературе не уделяется должного внимания налоговым отношениям в рамках Вооруженных Сил, как гаранта стабильности государства, обеспечения его обороноспособности.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается недостаточной проработанностью политико-экономических основ налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ.

Цель исследования:

- рассмотреть институциональные проблемы налоговых отношений в

Вооруженных Силах РФ и выявить взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйствования; а также:

- выявить особенности налогового механизма в военных учреждениях и основные пути его реформирования в интересах укрепления обороноспособности страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи, идентифицированные в агрегированные блоки: по научной специальности 08.00.01:

1) рассмотреть институциональные аспекты налоговых отношений и их особенности в Вооруженных Силах:

- выявить методологические особенности институционального подхода к исследованию налоговых отношений военных учреждений;

- показать российский налоговый институционализм и его особенности в Вооруженных силах;

- исследовать институциональные модели поведения в сфере налоговых отношений;

2) исследовать налоговую систему государства и выявить взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйственной деятельности:

- определить роль налогов, как элемента налоговой системы, исследовать их генезис и развитие;

- раскрыть экономические интересы и налоговую мотивацию и их воздействие на налоговую систему;

- обосновать концептуальные основы построения системы налогообложения бюджетных организаций МО РФ; по научной специальности 08.00.10:

3) показать механизм управления налогообложением военных учреждений и его влияние на обороноспособность страны:

- определить место и роль бюджетных организаций МО РФ в социальной рыночной экономике;

- оценить социально-экономическую значимость налоговых органов в Российской Федерации;

- проанализировать влияние налоговых факторов на экономическое обеспечение обороноспособности;

4) определить основные направления реформирования налоговых отношений военных учреждений:

- провести экономический анализ налоговой реформы;

- обосновать сетевую конструкцию налогового механизма МО РФ;

- выявить пути совершенствования налоговых отношений в МО РФ.

Объект исследования: налоговые отношения в системе бюджетных организаций МО РФ.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01:

- институциональне аспекты налоговых отношений в рыночной экономике и в системе Вооруженных Сил РФ; по специальности 08.00.10:

- особенности механизма управления налогообложением и пути реформирования этого механизма в Вооруженных Силах РФ (бюджетных организациях МО РФ).

Методологическое основание исследования представлено дедуктивным и индуктивным методами, логико-историческим методом, методом структурных уровней и абстракции, применением сетевого, системного и функционального, статического и динамического подходов, а также сравнительного анализа и теоретического моделирования.

Теоретическим основанием исследования послужили идеи основоположников налоговой и институциональной теории, фундаментальные концептуальные и теоретические положения отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата России, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, материалы научно-практических конференций, переводные источники по рассматриваемой проблематике, сообщения периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении проблемы совершенствования налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ. Наиболее значимые результаты, имеющие признаки научной новизны заключаются в следующем: по специальности 08.00.01:

1) сформулированы методологические особенности институционального подхода к исследованию налоговых отношений, связанные с особенностью совокупности формальных или неформальных правил, а также механизмов, обеспечивающих соблюдение данных правил в сфере деятельности бюджетных организаций МО РФ, имеющих свою специфику, связанную с необходимостью поддержания на должном уровне обороноспособности государства;

2) выявлен двойственный характер российского налогового институ-ционализма в Вооруженных Силах. Специфика военных учреждений заключается в том, что как субъекты института они выступают и как организации с одной стороны (как субъект хозяйствования) и как элемент государства (в плане обеспечения обороноспособности страны);

3) обоснованы институциональные модели экономического поведения в сфере налоговых отношений, а также их особенности применительно к военным учреждениям;

4) уточнена сущность налога (правовая, экономическая и социальная) как многоуровневого явления и как элемента налоговой системы, а также механизм разрешения противоречий между правовой, экономической и социальной сущностью налога;

5) предложен авторский вариант реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений через налоговую мотивацию и их воздействие на налоговую систему, при этом столкновение экономических интересов ведет к оптимизации налогообложения, уточнен механизм действия эффекта Лаффера;

6) разработана и уточнена концепция построения системы налогообложения бюджетных организаций МО РФ; по специальности 08.00.10:

7) выявлено место бюджетных организаций МО РФ в социальной рыночной экономике с учетом их основной деятельности по обеспечению необходимого уровня национальной безопасности;

8) дополнительно аргументирована социально-экономическая значимость налоговых органов в Российской Федерации с точки зрения их взаимодействия с военными учреждениями;

9) обосновано влияние налоговых факторов на экономическое обеспечение обороноспособности и разработаны основные направления реформирования налоговых отношений военных учреждений.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что построение налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ должно иметь соответствующую специфику, обусловленную необходимостью выполнения Вооруженными Силами РФ (и бюджетными организациями в частности) своей основной задачи - обороноспособности страны.

Положения выносимые на защиту:

1. Институциональные модели экономического поведения в сфере налоговых отношений военных учреждений имеют свою специфику, связанную с их целью функционирования — обеспечения обороноспособности государства.

2. Одним из механизмов реализации противоположных экономических интересов государства и налогоплательщиков служит налоговая мотивация, при этом столкновение экономических интересов ведет к оптимизации налогообложения.

3. На обороноспособность государства влияет механизм управления налогообложением военных учреждений, в том числе рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений.

4. Основным стимулом к проведению налоговых реформ должно быть обеспечение главной цели — равновесие экономических интересов за счет функционирования различных видов налогов, взаимодействующих между собой и экономической средой в политическом единстве. Система налогообложения, предложенная переходной экономикой (а также и в рыночной) должна базироваться на институциональных положениях и воспроизводственном подходе. Налоговая система должна быть проводником государственных интересов и интересов участников воспроизводственного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Раскрыты и обоснованы пути совершенствования финансового обеспечения и повышения эффективности налоговых отношений военных учреждений, во-первых, базируясь на современном состоянии экономической теории и системы налогообложения и, во-вторых, с учетом перспективы развития этих теории и системы.

Разработана концепция научного обоснования путей совершенствования финансового обеспечения и налогообложения военных учреждений на основе глубокого прогнозирования в состояние и перспективы развития общей экономической теории, включая теорию налогов, применения этого методологического и теоретического потенциала к решению конкретных финансовых и налоговых проблем военных учреждений. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, будут способствовать дальнейшему развитию экономической теории и хозяйственной практики. Они могут быть использованы государственными органами в управлении налогообложением.

Практическая значимость исследования заключается в разработке налогового механизма бюджетных организаций Министерства обороны РФ. Автор предлагает варианты реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений через налоговую мотивацию. Предлагаются меры по совершенствованию налоговых отношений в Министерстве обороны РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и обобщения используются в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение» в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, Ярославском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений. Факт их реализации нашел свое отражение в учебных программах и тематических планах названных вузов.

Полученные результаты и выводы были использованы Главным финансово-экономическим управлением МО РФ, Министерством по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РФ, Департаментом полевых учреждений Банка России.

Материалы и ряд выводов диссертационного исследования были реализованы в изданных в 2004 году (в соавторстве) и допущенных МО РФ в качестве учебника для финансово-экономических вузов учебнике «Налоги и налогообложение», учебном пособии «Налоги и налогообложение» (в схемах), учебно-методических пособиях, изданных в ЯВФЭИ и ЯФ Академии труда и социальных отношений.

Кроме того, материалы диссертации докладывались: на межвузовской научно-методической конференции в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (1996г.); на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном университете (г.Санкт-Петербург, 1997г.); на межрегиональной конференции в

ЯВВФУ (г. Ярославль, 1997г.); на межвузовской научно-методической конференции в Ярославской ГСХА (1997г.); на Всероссийской научно-практической конференции в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 1997г.); на межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава в Ярославской ГСХА (1998г.); на Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 1998г.); на межвузовской научной конференции «Противоречия экономики России и пути их реализации» в Международном университете бизнеса и новых технологий (г. Ярославль, 2000г.); на межрегиональной научно-практической конференции в Ярославском государственном университете (г. Ярославль, 2000г.); на научно-практической конференции (Совет безопасности РФ, Администрация Ярославской области, ЯФВ-ФЭУ) (г. Ярославль, 2000г.); на межрегиональной научной конференции в ЯФВФЭУ (г. Ярославль, 2002г.); на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Администрация Ярославской области, ЯФ МЭСИ, МУ-БиНТ, г. Ярославль, 2003г.); на 7-й межрегиональной научной конференции (ЯФВФЭУ, 2003 г.); на 8-й международной научной конференции (ЯВФЭИ, 2004 г.).

Публичное обсуждение теоретических положений и практических выводов диссертации осуществлялось на страницах научно-методических журналов «Деньги и кредит», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», в которых автор выступил с научными статьями.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано две монографии, учебник, учебное пособие, 11 научных статей и 14 докладов на конференциях общим объемом 60,5 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кальсин, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать некоторые выводы теоретического и прикладного характера. Главными из них автор считает следующие:

1. Решение задачи выбора методологической парадигмы исследования вопросов, связанных с экономическими отношениями бюджетных организаций МО РФ, способствует значительная разработанность методологических основ научного познания. Изучение методов и инструментов налоговых отношений позволяет утверждать, что экономическая теория носит ситуационный характер, а это означает, что экономические теории как во временном, так и в территориальном отношении, отсутствуют. Различные экономические ситуации требуют использования методов, эффективных для того времени, в котором эти ситуации возникли. Экономические концепции, лежащие в основе экономической политики государства, меняются по мере развития экономики, в том числе институциональный подход к исследованию налоговых отношений.

2. В результате анализа теорий налогов, эволюции научной мысли о налогах было установлено, что становление системы налогообложения, определение ее места и роли в общественной жизни происходило поэтапно, по восходящей спирали. Закономерности общественного развития свидетельствуют о совершенствовании форм налоговых отношений (среди которых можно выделить отношения по поводу управления налогообложением, отношения по поводу взимания и уплаты собственно налогов, отношения, связанные с уклонением от уплаты налогов и сборов, а также с ответственностью налогоплательщиков и других участников налоговых отношений, отношения по поводу проведения налоговой политики, формирования налогового механизма и налоговой системы), выработке принципов, технике взимания налогов, формировании мировоззренческого учения о восприятии налога.

Налоговые отношения как совокупность экономических (в том числе финансовых), социальных и политических отношений была сформирована к концу 18 века. Наука о налогах исходит из теоретических концепций о государстве, воспроизводстве, экономическом базисе и политической надстройке. Теория налогообложения является составной частью теории финансов. Сущность налога предполагает конкретную форму принудительного изъятия части доходов плательщика в государственную казну.

Фундаментом налогового механизма является методология и методика налогообложения. Методология включает понятие всего комплекса научно-теоретических положений, регламентирующих порядок формирования налогооблагаемых баз при исчислении налоговых платежей, а методика — это конкретные налоговые формы, то есть правовой порядок исчисления и уплаты налогов.

3. Развитие производственных, экономических, политических и общественных отношений в России характеризуется преобразованием основных экономических систем, в том числе финансовой, бюджетной, налоговой. Функционирование налоговых отношений относится к области перераспределения созданной стоимости, налоги определяют отношения собственности. Это обуславливает насущную необходимость самого значительного внимания к формированию эффективной налоговой системы, превращению ее мощный рычаг, посредством которого может быть достигнут высокий уровень научно-технического прогресса.

4. Становлению налоговой системы должно предшествовать реформирование основ общественно-политического устройства России и создание предпосылок для неуклонного развития экономики. Совершенствование налогообложения обеспечивается решением частной проблемы, являющейся одной из многих во всеобщей - проблеме обеспечения условий экономического и политического развития государства. Налоги являются необходимой предпосылкой и действенным средством осуществления основных функций государства.

5. Основой для создания налогового механизма, исходя из экономических условий хозяйствования, служат концептуальные разработки, учитывающие возможности экономического базиса в России. Альтернативные концепции российского налогообложения существенно различаются между собой. Одни базируются на уже существующей системе налогообложения, постоянно совершенствующейся и изменяющейся. Другие концепции основаны на использовании классических моделей налогообложения, которые должны быть внедрены после радикального изменения состава и структуры действующей налоговой системы.

Представляется обоснованным мнение, согласно которому становление налоговой системы должно осуществляться на классических принципах, но с учетом особенностей экономического, политического и социального развития государства.

6. Бюджетные организации МО РФ в соответствии с действующим законодательством взаимодействуют с органами управления налогообложением в качестве в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов. Управление налогообложением является важной составной частью системы государственного управления. Строгое выполнение действующего законодательства в РФ может обеспечить налогообложение бюджетных организаций МО РФ без ущерба выполнения их основной задачи — обеспечения обороноспособности государства, а также необходимого уровня военно-экономической мощи.

7. Однако, как в силу сложившихся традиций, так и в силу других причин, связанных с появлением рыночных отношений существующий административно-бюрократический аппарат сохранил и приумножил свои распорядительные функции. Поставленные в условия жесткой зависимости от административных решений, участники экономических отношений во многих случаях ищут и находят пути для развития своего дела не в оптимальной организации законных операций, но в теневых сделках с чиновниками, способными освободить их от ответственности, предоставить льготные возможности и т.п., что негативно сказывается на основной деятельности бюджетных организаций МО РФ, в том числе и в сфере налоговых отношений.

8. Теоретические разработки обоснования дифференциации налогообложения субъектов рынка (в том числе и бюджетных организаций МО РФ) раскрывают факторы, определяющие некоторые особенности и различия в целостной системе налогов. Это, в первую очередь, относятся к рационализации отношений органов власти и Министерством обороны РФ по поводу организации и перспектив развития налогового механизма (в том числе и в рамках Вооруженных Сил). Действующий механизм структурно-уровневой налоговой и бюджетной моделей, реализуемых сегодня, является эффективным не в полной мере.

9. Повысить эффективность налогового механизма в МО РФ позволит, по мнению автора, его сетевая конструкция. Данная позиция обусловлена прежде всего тем, что существующие системные конструкция является недостаточно эффективной из-за тесных экономических взаимосвязей элементов системы. Изменение одного элемента влияет на всю системную конструкцию (и далеко не всегда позитивно). Внедрение сетевого механизма позволит изменять отдельные элементы без негативных последствий в рамках налогообложения бюджетных организаций МО РФ.

10. Основным стимулом к проведению налоговых реформ было желание правительства обеспечить достижение главной цели — равновесие экономических интересов собственников за счет функционирования в стране различных видов налогов, взаимодействующих между собой и экономической средой в политическом единстве. Система налогообложения, предложенная в переходной экономике, должна базироваться на институциональных положениях и воспроизводственном подходе. Налоговая система должна быть проводником государственных интересов и интересов участников воспроизводственного процесса. Один из инструментов баланса экономических интересов в сфере налогообложения может служить налоговая мотивация, ведущая к оптимизации налогообложения.

11. Повышению эффективности использования средств, перечисленных в виде налогов и сборов, будет способствовать их целевое назначение, конкретизация адресности. При проведении анализа состава налогооблагаемых баз по основным налогам системы, было выявлено, что все они находятся в определенной связи, позволяющей выявить степень влияния того или иного компонента на размер средств, облагаемых налогом, и суммы последующих платежей по эти налогам. Следует отметить ярко выраженную, почти во всех случаях, фискальную функцию налогов, явно не способствующую эффективному налогообложению.

12. Выработка экономической политики России, инструментов государственного регулирования налогообложения заключается в необходимости всестороннего учета особенностей России. Одной из таких особенностей является отсутствие в мировой экономике практики перехода от плановой экономики к рыночной при значительных изменениях базиса и надстройки. Определение модели наиболее эффективного налогообложения (в том числе и в Вооруженных Силах с учетом их специфики) сопряжено с проблемой взаимосвязи теории и практики, обеспечение такой взаимосвязи при реализации налоговой политики. Экономическая природа налоговых отношений зависит от процессов, происходящих в экономическом базисе. Налоговая практика является зеркальным отражением системных базисных отношений. Воспроизводственные процессы оказывают непосредственное влияние на выработку налоговой конструкции (которая затрагивает и бюджетных организаций МО

РФ), выработку стратегической линии в налоговой политике государства.

13. Совершенствование налоговых отношений находится в тесной взаимосвязи с возможностью создания в России прочного экономического базиса, устойчивой политической обстановки. Только в этом случае система налогообложения может быть фактором экономического роста, улучшения благосостояния общества, повышения обороноспособности государства. В условиях оценки возможностей и перспектив развития налоговых отношений в России, формирования теоретико-методологических принципов и концептуального единства необходима разработка теоретического блока этой концепции, этапов, форм и методов перехода действующей налоговой системы на более высокий уровень, совершенствования налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Налоги в системе экономических отношений и их специфика в бюджетных организациях Министерства обороны Российской Федерации"

НАЛОГИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И

ИХ СПЕЦИФИКА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальности 08.00.01 — «экономическая теория» 08.00.10 - «финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кострома -2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Скаржинский Матвей Исаакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Парфенова Людмила Борисовна; доктор экономических наук, доцент Амосова Наталья Анатольевна; доктор экономических наук, профессор Слепцова Валентина Петровна

Ведущая организация:

Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится г. в 10.00 часов на засе-

дании диссертационного совета ДМ212.094.01 при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова. Адрес: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

« г

Автореферат разослан . 2005 года

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Е.Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложность и специфика осуществления налоговых реформ обусловлена тем, что сегодня российской экономике присущи черты экономики переходного периода со всеми ее противоречиями. Развитие налоговой системы России за последние годы заметно расширило возможности применения налогов как одного из самых широких методов мобилизации доходов бюджетов различных уровней.

Особенно это необходимо для Вооруженных Сил России, для бюджетных организаций, оказавшихся в сложном экономическом положении в переходный период. В условиях переходной экономики наметились существенные диспропорции между потребностями Вооруженных Сил и экономическими возможностями государства. В первую очередь такая ситуация объясняется несовершенством конструкций налоговых отношений как в экономической системе в целом, так и в рамках Министерства обороны РФ.

Важно отметить недостаточное развитие институциональных отношений: норм, правил и соответствующего налогового механизма. Данные вопросы нуждаются в дальнейшей теоретической разработке и реализации на практике рекомендаций исследователей. Социально-экономический результат повышения уровня экономических (в первую очередь налоговых) отношений ВС РФ является выражением объективных экономических условий и интересов как государства, так и бюджетных организаций МО РФ.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе преимущественно анализируются вопросы теоретического и прикладного характера, связанные с налоговыми отношениями без учета специфики деятельности Вооруженных Сил. Теоретическая сторона представлена в основном анализом проблем эволюционного развития налогообложения в различных экономических системах. Налоговые теории разрабатывали и обосновывали крупнейшие мыслители своего времени: С. Ле Претр де Вобан и Ш. Монтескье (атомистическая теория как разновидность теории обмена); А. Тьер и Д. Мак-Куллох (теория налога как страховой премии); А. Смит и Д. Рикардо (классическая теория налогов); С. де Сисмонди (теория наслаждения); Н.И. Тургенев, С.Ю. Витте, И.И. Янжул (теория жертвы); А.А. Буковецкий, А.Соловьев, А.В. Микеладзе (теория коллективных потребностей).

Кроме того, в исследовании учитывались идеи кейнсианской теории (Дж. Кейнс), согласно которой налоги являются главным рычагом

регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее успешного развития; идеи монетаризма (М. Фридмен), в соответствии с которой налоги, как и в кейнсианской теории, уменьшают неблагоприятные факторы развития экономики; идеи теории предложения (М. Бернс, Г. Стайн, А. Лаффер), в которой налогам еще в большей степени, чем в кейнсианской теории, придается роль фактора экономического развития и регулирования, институциональной теории (О. Уиль-ямсон, Д. Норт), с ее вниманием к налоговым нормам.

Помимо основных налоговых теорий в работе рассматриваются ряд частных, наиболее значимыми из которых являются: теория о едином налоге (Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо); теория соотношения прямого и косвенного обложения (А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридмен); теории пропорционального (П. Леруа-Болье и Р. Стурм) и прогрессивного налогообложения (Ж.-Ж. Руссо и Ж. Б. Сэй); теория прогрессивного обложения с учетом социальных мотивов (К. Маркс и Ф. Энгельс, А. Вагнер и А. Исаев); теория переложения налогов (Д. Локк, Э. Семпман).

При написании диссертации также были использованы работы современных зарубежных исследователей: Э.Б. Аткинсона, Д. Дорнбуша, Д. Даниелса, Р. Коуза, А. Лаффера, В. Нордхауза, Д. Норта, Л. Радебы, П. Самузльсона, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, С. Фишера, К. Эклунда.

В конце прошлого века российскими экономистами проведено теоретическое обоснование институциональной экономики и эффективности налоговой системы государства. Среди отечественных исследователей выделяются труды Л.И. Абалкина, Н.А. Александровой, Б.Д. Бабаева, А.В. Бузгалина, С.Ф. Викулова,И.В. Горского, Н.П. Ги-бало, Г.В. Гутмана, Н.В. Милякова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, А.А. Пороховского, А.П. Починка, В.М. Пушкаревой, В.В. Радаева, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

Однако, мы полагаем, что институциональные аспекты налоговых отношений имеют выраженную специфику в Вооруженных Силах, в том числе в сфере деятельности бюджетных организаций Министерства обороны РФ. Кроме того, налоговый механизм Вооруженных Сил также специфичен, а в отечественной экономической литературе не уделяется должного внимания налоговым отношениям в рамках Вооруженных Сил, как гаранта стабильности государства, обеспечения его обороноспособности.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается недостаточной проработанностью политико-экономических основ налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ.

Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение, что усиливается роль институциональных аспектов налоговых отношений, особенно необходимость совершенствования налоговых норм и соответствующего механизма их реализации, что построение налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ должно иметь соответствующую специфику, обусловленную задачами Вооруженных Сил РФ по обеспечению обороноспособности страны.

Цель диссертационного исследования:

- рассмотреть институциональные проблемы налоговых отношений в Вооруженных Силах РФ и выявить взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйствования;

а также:

- выявить особенности налогового механизма в военных учреждениях и основные пути его реформирования в интересах укрепления обороноспособности страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи, идентифицированные в агрегированные блоки:

по специальности 08.00.01:

1) рассмотреть институциональные аспекты налоговых отношений и их особенности в Вооруженных Силах:

выявить методологические особенности институционального подхода к исследованию налоговых отношений военных учреждений;

показать российский налоговый институционализм и его особенности в Вооруженных силах;

исследовать институциональные модели поведения в сфере налоговых отношений;

2) исследовать налоговую систему государства и выявить взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйственной деятельности:

определить роль налогов, как элемента налоговой системы, исследовать их генезис и развитие;

раскрыть экономические интересы и налоговую мотивацию и их воздействие на налоговую систему;

обосновать концептуальные основы построения системы налогообложения бюджетных организаций МО РФ;

по специальности 08.00.10:

3) показать механизм управления налогообложением военных учреждений и его влияние на обороноспособность страны:

определить место и роль бюджетных организаций МО РФ в социальной рыночной экономике;

оценить социально-экономическую значимость налоговых органов в Российской Федерации;

проанализировать влияние налоговых факторов на экономическое обеспечение обороноспособности;

4) определить основные направления реформирования налоговых отношений военных учреждений:

провести экономический анализ налоговой реформы; обосновать сетевую конструкцию налогового механизма МО РФ;

выявить пути совершенствования налоговых отношений в МО РФ.

Объектом исследования в диссертации выступают налоговые отношения в системе бюджетных организаций МО РФ. Предметом исследования являются: по специальности 08.00.01 - институциональные аспекты налоговых отношений в рыночной экономике и в системе Вооруженных Сил РФ; по специальности 08.00.10 - особенности механизма управления налогообложением и пути реформирования этого механизма в Вооруженных Силах РФ (бюджетных организациях МО РФ).

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертационное исследование основано на идеях основоположников налоговой и институциональной теории, фундаментальных концептуальных и теоретических положениях отечественных и зарубежных авторов.

Методологическое основание исследования представлено дедуктивным и индуктивным методами, логико-историческим методом, методом структурных уровней и абстракции, применением сетевого, системного и функционального, статического и динамического подходов, а также сравнительного анализа и теоретического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, материалы научно-практических конференций, переводные источники по рассматриваемой проблематике, сообщения периодической печати.

Цели и задачи исследования определили структуру и логику диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1, 1.4 специальности 08.00.01; 1.5, 2.9 - специальности 08.00.10 Паспорта специальности ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении проблемы совершенствования институциональных аспектов налоговых отношений бюджетных организаций МО РФ. Наиболее значимые результаты, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:

по специальности 08.00.01:

1) дана авторская характеристика военного учреждения как институционального субъекта, как совокупности индивидов, объединенных в ассоциацию на основе согласованного принятия и совместного использования ряда специфических требований, которые ограничивают масштабы, формы и методы осуществления хозяйственных взаимодействий; выявлены условия, при которых институт выполняет многообразные функции как агент института потребителей и института производителей, как субъект при непосредственном участии в функционировании института и как посредник в поддержании норм и правил в процессе управления хозяйственной деятельностью;

2) в отличие от имеющихся в литературе моделей, предложена авторская институционально-нормативная модель налоговой политики государства в современный период с выделением приоритетных направлений ее реализации: сочетание устойчивости и динамизма налоговой системы, усиление налоговой ответственности федеральной и региональной элиты, снижение роли налогового администрирования и недопущение его отрицательных последствий на экономический рост и укрепление обороноспособности страны;

3)дана авторская характеристика налога как экономической категории, выделены его правовые, экономические и социальные свойства, обосновано возрастание социальной составляющей налога для экономики страны и укрепления ее обороноспособности;

4) уточнен механизм действия эффекта Лаффера с учетом доходов от теневой экономики, а также уровня налоговой культуры общества; выявлены возможные объемы легализации теневых доходов и их включение в налоговую базу;

по специальности 08.00.10:

5) по-новому характеризуется институциональная налоговая среда в бюджетных организациях МО РФ как состояние асимметрии в уровне развития по сравнению с народным хозяйством в целом; вскрыты причины такого положения: информационная закрытость, преобладание административных методов управления, несовершенство нормативной базы;

6) выявлены институциональные особенности сетевой конструкции налогового механизма в Министерстве обороны РФ, обоснованы ограни-

чения, связанные с необходимостью экономической безопасности;

7) дополнительно аргументировано возрастание роли налоговой мотивации в процессе взаимодействия государственных, корпоративных финансов и финансов бюджетных учреждений Министерства обороны РФ, раскрыты основные пути усиления налоговых факторов на движение денежных потоков между субъектами хозяйственной деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. Институциональные модели экономического поведения в сфере налоговых отношений военных учреждений имеют свою специфику, связанную с целью их функционирования - обеспечения обороноспособности государства.

2. Одним из механизмов реализации противоположных экономических интересов государства и налогоплательщиков служит налоговая мотивация, при этом столкновение экономических интересов ведет к оптимизации налогообложения.

3. На обороноспособность государства влияет механизм управления налогообложением военных учреждений, в том числе рентоориен-тированное поведение субъектов экономических отношений.

4. Основным стимулом к проведению налоговых реформ должно быть обеспечение главной цели - равновесие экономических интересов за счет функционирования различных видов налогов, взаимодействующих между собой и экономической средой в политическом единстве. Система налогообложения, предложенная переходной экономикой (а также и в рыночной), должна базироваться на институциональных положениях и воспроизводственном подходе. Налоговая система должна быть проводником государственных интересов и интересов участников воспроизводственного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Разработана концепция научного обоснования институциональных путей совершенствования финансового обеспечения и налогообложения военных учреждений.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, будут способствовать дальнейшему развитию экономической теории и хозяйственной практики. Они могут быть использованы государственными органами в управлении налогообложением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты и обоснованы пути совершенствования финансового обеспечения и повышения эффективности налоговых отношений военных учреждений, разработан налоговый механизм бюджетных организаций Министерства обороны РФ. Автор предлагает варианты реализации

экономических интересов субъектов налоговых отношений через налоговую мотивацию, по совершенствованию финансовых потоков в Министерстве обороны РФ.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации, выводы и обобщения используются в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение» в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, Ярославском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений. Факт их реализации нашел свое отражение в учебных программах и тематических планах названных вузов.

Полученные результаты и выводы были использованы Главным финансово-экономическим управлением МО РФ, Министерством по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РФ, Департаментом полевых учреждений Банка России.

Материалы и ряд выводов диссертационного исследования были реализованы в изданных в 2004 году (в соавторстве) и допущенных МО РФ в качестве учебника для финансово-экономических вузов учебнике «Налоги и налогообложение», учебном пособии «Налоги и налогообложение» (в схемах), учебно-методических пособиях, изданных в ЯВФЭИ и ЯФ Академии труда и социальных отношений.

Кроме того, материалы диссертации докладывались: на межвузовской научно-методической конференции в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (1996г.); на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном университете (г.Санкт-Петербург, 1997г.); на межрегиональной конференции в ЯВВФУ (г. Ярославль, 1997г.); на межвузовской научно-методической конференции в Ярославской ГСХА (1997г.); на Всероссийской научно-практической конференции в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 1997г.); на межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава в Ярославской ГСХА (1998г.); на Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 1998г.); на межвузовской научной конференции «Противоречия экономики России и пути их реализации» в Международном университете бизнеса и новых технологий (г. Ярославль, 2000г.); на межрегиональной научно-практической конференции в Ярославском государственном университете (г. Ярославль, 2000г.); на научно-практической конференции (Совет безопасности

РФ, Администрация Ярославской области, ЯФВФЭУ) (г. Ярославль, 2000г.); на межрегиональной научной конференции в ЯФВФЭУ (г.Ярославль, 2002г.); на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Администрация Ярославской области, ЯФ МЭСИ, МУБиНТ, г. Ярославль, 2003г.); на 7-й межрегиональной научной конференции (ЯФВФЭУ, 2003 г.); на 8-й международной научной конференции (ЯВФЭИ, 2004 г.).

Публичное обсуждение теоретических положений и практических выводов диссертации осуществлялось на страницах научно-методических журналов «Деньги и кредит», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», в которых автор выступил с научными статьями.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано две монографии, учебник, учебное пособие, 11 научных статей и 14 докладов на конференциях общим объемом 60,5 печатных листа.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Институциональные аспекты налоговых отношений и их особенности в Вооруженных Силах

Несмотря на довольно значительную историю развития институциональной экономической теории, и сегодня проблемой остается определение ее исходной и центральной категории. Естественно, что одной из наиболее часто исследуемых и, тем не менее, недостаточно глубоко разработанных проблем институциональной теории являются категориальное осмысления феномена института в хозяйственной системе и научное определение понятия «институт». Ранее мы отмечали, что большинство исследователей1 определяют институт как совокупность правил, устойчивых норм (формальных и неформальных), упорядочивающих взаимодействия между субъектами. Анализ трактовок института, предлагаемых отечественными экономистами, подтверждает восприятие ими позиции, господствующей в западной науке и сформулированной в работах Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и др. Такой подход свидетельствует как о преемственности, так и о недостаточно критическом восприятии и

1 См.: Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебн. пособ. - М., 2000; Осипов ЮМ. Основы теории хозяйственного механизма. - М, 1994; Шаститко А. Условия и результаты формирования институтов // Вопросы экономики. - 1997. - №3; Шаститко А. Институты как общественные блага // Вести. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 1996. -№5.

заимствовании понятия, не отражающего в должной мере сущность явления.

В то же время появляются и оригинальные трактовки института как комплекса устойчивых ролевых функций1, что ближе к социологической традиции его объяснения, или как функционально-организационных форм коллективной экономической деятельности2, отражающие структурный подход к исследованию института.

Еще одной проблемой определения института является его расширительная трактовка. Институты отождествляют с правилами, регулирующими деятельность хозяйственных субъектов, структурами, ограничивающими их действия, организациями, в которых осуществляется целенаправленное преобразование ресурсов, алгоритмами поведения хозяйственных субъектов, инструментами регулирования хозяйственных отношений и т.п.

Однако, институциональная теория недостаточно внимания уделяет компаративистским и региональным исследованиям, практически нет исследований по развитию системы региональных институтов, выявлению и сопоставлению основных тенденций и закономерностей развития институтов как в отдельно взятых странах или группах стран, так и в мире в целом, а также институтов в рамках Вооруженных сил. Взаимное приспособление, в условиях глобализации экономики являются одним из основных направлений развития институтов сегодня.

Нуждается в глубоком исследовании анализ сущности и явления института в хозяйственной деятельности субъектов национальной и мировой экономики, в том числе военных учреждений.

Отправным тезисом может служить высказанное О. Уильямсоном положение о роли послушания и оппортунизма в становлении и изменении институциональных требований. Послушание, или выраженное индивидами согласие соблюдать установленные ограничения, способствует реализации институциональных требований в хозяйственной деятельности субъектов3. Оппортунизм, или «преследование личного интереса с использованием коварства»4 обеспечивает накопление изменений в институциональных требованиях. Увеличение частоты применения этих изменений, отклонений, исключений из правил, в итоге,

1 Гребенников В.Г. Ассоциации на пройденные темы // Экономическая наука современной России. -1998. - № 1.

2 Зотов В.В., Пресняков В.Ф., Розентапь В.О. Институциональные проблемы функционирования и преобразования экономики России // Экономическая наука современной России.- 1999. - № 1 .

3 Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенче-ская» контрактация.-СПб., 1996.-С. 100-101.

4 Там же.-С. 97.

способно повлиять на изменение института в целом1 и привести к установлению новых параметров согласия, в рамках которых будут строить свои взаимоотношения субъекты хозяйствования. Мы считаем, что отправным, исходным для понимания сути института, таким образом, является отношение согласия, возникающее, устанавливающееся между субъектами в процессе их жизнедеятельности. Привычки, обычаи, представления лишь тогда будут служить объединению людей, когда их разделяют, поддерживают, признают большинство из них, т. е. когда их использование согласовано между определенным числом субъектов отношений, т.е. взаимоувязка экономических интересов. В Вооруженных Силах эти правила достаточно жестко регламентированы Уставами и другими нормативными документами.

На поверхности отношения согласования проявляются как формы целеполагания, координации, детерминации, адаптации, ассимиляции, функциональной целостности. Дальнейшая разработка парных категорий сущности и явления позволит не только углубить наше представление об институтах, но и определить направления, методы, средства их использования в деятельности субъектов хозяйствования.

Еще одной проблемой исследования является анализ содержания и формы институтов. Содержание института, раскрытое со структурно-функциональных позиций, предполагает определение субъекта, объекта отношений и функций, выполняемых субъектами в процессе реализации основного отношения - отношения согласования взаимодействий субъектов. В качестве институционального субъекта исследовате-

2 3

ли рассматривают предприятие ' интегрированные структуры , госу-

4

дарство , в нашем случае военное учреждение.

Общим основанием названных субъектов является их ассоциированная природа как совокупности субъектов и агентов, разделяющих нормы и правила, регулирующие их деятельность. Так, например, военное учреждение выступает и как налогоплательщик, и как налоговый агент. Немецкий антропософ Ф. Вилькен, также как и американ-

1 Львов Д.С., Гребенников В.Г., Ерзнкян Б.А. Институциональные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата / Препринт №WP/98/062. - М., 1998. - С. 97-100.

2 Клейнер Г. Современная экономика России как «экономика физических лиц» // Вопросы экономики. - 1996. - №4; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. - М., 1999.

3 Анализ роли интегрированных структур на российских товарных рынках. - М, 2000.

4 Никологорский Д. Институциональные предпосылки экономического роста в России // Вопросы экономики. - 1997. - № 11; Попов В. Сильные институты важнее скорости реформ // Вопросы экономики. - 1997. - № 8.

ский исследователь Ч. Мюррей считают1, что ассоциации, объединяя индивидов, придерживающихся общих взглядов на то, как обстоят и как должны обстоять дела, создают общее представление об экономической жизни и способах управления ею, чего не в состоянии сделать центральная инстанция.

Как мы полагаем, одним из определений военного учреждения как институционального субъекта может быть следующее. Военное учреждение как институциональный субъект - это совокупность индивидов, объединенных в ассоциацию на основе согласованного принятия и совместного использования ряда требований, ограничивающих масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий. При этом эти требования определены действующим законодательством и Министром обороны.

Еще одной исследовательской проблемой является выделение субъектов и агентов института и выполняемых ими функций. Ассоциированный субъект разделяет базовые ценности и нормы, присущие одному институту (военное учреждение как налогоплательщик). Институциональный агент (военное учреждение как налоговый агент) может участвовать в деятельности нескольких институтов, так как он одновременно является носителем многих ценностей и функциональным воплощением многих норм. Например, в одной и той же пространственно-временной точке он выступает агентом института потребителей и института производителей, института рынка и института фирмы, института кооперации и института государства и т.п. Мы уже отмечали, что военное учреждение выступает как субъект хозяйство -вания с одной стороны и как государство с другой.

В результате, в одном ассоциированном субъекте может отражаться многообразие институтов, так как он выполняет одновременно разные институциональные роли как его агент. Если субъект осуществляет прямое, непосредственное участие в функционировании института, определяет целевую функцию и методы ее достижения, то агент осуществляет делегированное, посредническое участие в поддержании норм и правил, стереотипов действий, ценностно-хозяйственных установок института.

Накопление изменений в институциональных требованиях приводит к развитию противоречий между требованиями, сложившимися в результате предшествующего опыта, и требованиями как результатом изменившихся обстоятельств. Институциональное противоречие как противоречие между формально закрепленными требованиями и ре-

1 Вилькен Ф. Самостоятельная экономика как условие развития общества. - М., 1994. -С.195.

ально складывающимся набором ограничений деятельности хозяйственных субъектов способствует созданию стимулов к благоприятному или неблагоприятному отбору модели экономического поведения. В Вооруженных Силах выбор модели экономического поведения достаточно ограничен.

Еще одной проблемой становится выявление и формулирование институционального интереса субъектов и агентов института. Субъект, превалирующим интересом которого выступает сохранение института, определяет институциональное поле хозяйственных взаимодействий, его ограничения и приоритеты, ценностные ориентиры и хозяйственно-этические принципы функционирования. Отдельные агенты реализуют свои специфические интересы в рамках, определенных субъектом, при помощи нормативно-правовых инструментов. Специфические интересы агентов фиксируются в контрактах, коллективных договорах, соглашениях, протоколах и т.п. формах взаимодействий, позволяющих согласовывать эти интересы как внутри институтов, так и с субъектами и агентами других институтов.

Значительное продвижение в этом направлении достигнуто учеными ЦЭМИ РАН. Анализ предприятия как структуры интересов различных групп - менеджеров, работников, акционеров, собственников, иностранных и отечественных инвесторов, государственных чиновников (а в военном учреждении - командиров и подчиненных, вышестоящих руководителей) и др. - позволил не только сформулировать особенности этих интересов в российской экономике, но по-иному взглянуть на предприятие (в том числе военное учреждение) как на поток взаимных требований и обязательств, степень выполнения которых обеспечивает ему устойчивое развитие. В этом институте возникают и институциональные ловушки для его агентов, возникают столь различные институты товарищества и воровства, предпринимательства и директорства. В этом институте формируются и воспроизводятся рутины. Предприятия предстают институтами, формирующими особенности поведения своих участников, что определяет затем их базовые характеристики как граждан и, наконец, облик государственного устройства .

Предложено определение институционального механизма как системы трансформации хозяйственных взаимоотношений субъектов в

1 Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. - М., 1999; Стратегическое планирование и развитие предприятий. Тезисы докладов и сообщений Второго всероссийского симпозиума. - М., 2001; Экономическая наука современной России. Материалы Всероссийской конференции. — М., 2000.

направлении их иерархического упорядочения на основе общепринятых норм и правил хозяйственной организации и в соответствии с требованиями традиционно существующего или легитимно установленного обществом института. Определены место и роль институционального механизма в экономической системе, его субъектно-объект-ная и организационно-функциональная структуры1.

Исходя из этих рассуждений, можно определить институциональный налоговый механизм как систему налоговых отношений налогоплательщиков, налоговых агентов и других субъектов в направлении оптимизации налоговых интересов на основе действующего законодательства.

Необходимость рассмотрения институционального налогового механизма обусловлена потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельность различных хозяйственных субъектов, в том числе военных учреждений. Структурно институциональный налоговый механизм выступает неотъемлемой частью хозяйственного механизма, обеспечивающей воспроизводство адекватных проявлениям внешней среды правил. Это -способ установления порядка, стабилизирующий экономическую структуру, контролирующий следование общепринятым нормам хозяйственного поведения. При изменении экономических условий хозяйственной деятельности структура и рамки соглашений, контрактов, договоров постоянно пересматриваются, и институциональный налоговый механизм предстает как процесс их непрерывного созидания, развития и трансформации2.

Организация как субъект институционального налогового механизма выступает объектом теоретического анализа ее функций и должна быть исследована в следующих аспектах: средства институ-ционализации налоговых отношений между агентами; условия продвижения институциональных требований в экономическую деятельность; источник накопления и канал передачи институциональных изменений на все уровни хозяйственной системы.

Итак, институциональное поле характеризуется следующими признаками: неоднородностью институтов, находящихся на разных ступенях развития; асинхронностью их функционирования, обусловленной цикличностью развития институтов; дискретностью преобразований,

1 Иншаков О.В., Лебедева Н.Н. Хозяйственный и институциональный механизмы: соотношение и взаимодействие в условиях социально-рыночной трансформации российской экономики // Вести. Волгоградск. гос. ун-та. - 2000. - Вып. 5.

2 Иншаков О. В. Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России. - Волгоград, 1995. - С. 14-34.

связанных со степенью подготовленности субъектов и агентов к изменению привычных норм и правил. Вместе с тем, вектор развития институционального пространства нацелен на достижение: однородности институтов, снижающей степень неопределенности в деятельности субъектов; синхронности функционирования институтов, что позволит субъектам и агентам повысить степень рациональности своих действий; непрерывности в развитии, понимаемой как сохранение преемственности традиций, облегчающих агентам «врастание» в новые нормы и правила. Институциональное пространство — это часть хозяйственной системы, обеспечивающая ее культурно-историческое и организационно-нормативное функционирование в координатах, освоенных хозяйственными субъектами. В российской школе экономической мысли его освоение находится на начальном этапе, но ориентиры и возможности дальнейших продвижений определяются достаточно быстро и успешно.

2. Налоговая система государства и взаимодействие налоговых интересов субъектов хозяйственной деятельности

Разработка методологических проблем налогообложения - это систематизация исторического опыта применения различных налоговых форм, совершенствование научных налоговых теорий, создание на этой основе всесторонне оптимизированной концептуально-правовой структуры налоговых правоотношений, в том числе и в рамках Вооруженных Сил.

Па основании исследования исторического опыта развития теории налогообложения, точек зрения современных авторов на сущность и функции налогов, рассматривая налог как объект, мы можем смотреть на него с различных точек зрения (выделять различные его аспекты), например социальный, экономический, правовой и др., а в выделенном предмете - соответствующую ему сущность, то есть говорить в отношении одного и того же объекта о его различных сущностях. Таким образом, говоря о налоге, можно выйти в своем исследовании на его социальную, экономическую, правовую сущности1 (см. рис. 1) и др. В свою очередь множественность подходов, точек зрения мнений и взглядов не является для современной науки недостатком. Напротив, именно различные точки зрения дают объемное видение.

1 Причбм, названные сущности чаще всего соотносятся как сущности разных порядков.

Рис. 1. Сущность налога с различных точек зрения

Таким образом, ставя вопрос об экономической сущности налога как объекта, мы фокусируем своё внимании на такой его важнейшей предметной сфере как сфера экономическая. Последнее обстоятельство, как показал анализ существующей научной и учебной литературы о налогах и налогообложении, чрезвычайно важно. Практически ни один источник не ставит вопрос о различении сущностей налога, что приводит к неоправданному разделению (смешению) его наличных форм (конкретных налоговых изъятий) или его функций. Другими словами, анализ глубинных экономических закономерностей налоговых отношений, их экономической сущности, который и должен быть свойственен экономической науке, зачастую подменяется нормативным подходом, то есть анализом правовых форм налогов и апелляцией к Налоговому кодексу РФ, как к конечной инстанции в споре о том, что же такое налоги.

Итак, экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти.

По своей природе экономическая категория налогов носит объективный характер, отражает действительные финансовые отношения, которые существуют в экономике. Эта категория выражает общие закономерности, свойственные всем экономическим отношениям, так как налоги находятся в тесной взаимосвязи с другими финансовыми

категориями - государственными расходами, государственным кредитом и т.д. В то же время налоги как финансовая категория имеют свои отличительные признаки, черты, собственную форму движения, т.е. свои функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых категорий.

Налог имеет не только распределительный, но и перераспределительный характер. Налог можно отнести к экономической категории, так как налоги имеют объективную природу, существуют помимо нашего сознания, в то же время человек познает эту экономическую категорию, пытается воздействовать на нее, использовать ее свойства и возможности.

Налоги выражают целую совокупность экономических отношений (денежные, финансовые, валютные, кредитные (механизм инвестиционного налогового кредита), товарные (налог уплачивается в товарной форме), стоимостные, распределительные и перераспределительные, производственные, общественные). Налоговые отношения возникают между государством с одной стороны и налогоплательщиком с другой (в современном законодательстве РФ имеют место налоговые агенты, однако они являются лишь посредниками между государством и налогоплательщиком). При этом налогоплательщик платит налоги, а государство их получает.

Отношения возникают по поводу распределения и перераспределения национального дохода. Распределение НД происходит в два этапа: первичное и вторичное. На первом этапе национальный доход распределяется между государством, организациями и населением (при этом налоговые отношения возникают путем применения косвенных налогов при получении государством части НД). На втором этапе распределение НД осуществляется путем формирования бюджетного фонда. При этом налоги являются его основным источником (возникновение перераспределительных отношений).

Из данного утверждения вытекает и необходимость налогов. Имея бюджетный фонд, государство получает возможность выполнить возложенные на него функции.

Таким образом, налог - это экономическая категория, которая выражает совокупность экономических отношений между государством и налогоплательщиком по поводу распределения и перераспределения национального дохода путем формирования в основном на базе налоговых методов бюджетного фонда государства с целью выполнения им своих функций.

С организационно-правовой стороны налог - это обязательный, индивидуально-безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и

физических лиц в форме отчуждения принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований1.

На наш взгляд, можно выделить и социальную сущность налога, которая будет сущностью ещё более глубокого порядка, нежели сущность экономическая. С точки зрения социальной, налог - это общественное отношение между государством2 и другими социальными субъектами по поводу производства и потребления общественных продуктов (благ).

Как известно, общественный продукт (оборона, здравоохранение) и частный продукт (костюм, станок и др.) имеют различную природу, поэтому их производство следует оплачивать по-разному:

частный продукт может быть потреблён только одним лицом (физическим или юридическим), исключающим потребление его другими лицами. В таком случае указанное лицо и должно оплачивать издержки по его производству; общественный же продукт потребляется обществом, соответственно общество и должно его оплачивать. Формой такой оплаты, то есть отношением оплаты между обществом и государством, и являются налоги.

Налоговая система страны является сложным социально-эконо-мико-нравовым образованием. Налоговую систему можно трактовать в узком и в широком смысле слова. Налоговая система в узком смысле -это совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговую систему РФ формируют3:

1) виды налогов и сборов и законодательство о налогах и сборах, а также нормативные правовые акты о налогах и сборах;

2) принципы налоговой политики государства, и, в частности, принципы налогового законодательства;

3) общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;

1 Финансы: Учебник/ Под ред. В.В. Ковалёва. - М., 2001. - С. 89.

2 Государство, в данном случае, представлено государственными и муниципальными органами власти.

3 См.: Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: Постатейный комментарий// Под общей ред. В.И. Слома. - М.: Издательство «Статус», 1999; Налоговый кодекс Российской Федерации (изменения и дополнения)//Финансовая газета. - 1999. - №3135; Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 05.08.2000г. №117-ФЗ.

4) налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы налоговой полиции;

5) налогоплательщики, налоговые агенты и плательщики сборов.

Согласно статье 30 Налогового Кодекса РФ, налоговая система в

широком смысле, помимо совокупности налогов, сборов, пошлин, обязательных платежей и установленного порядка их взимания, включает организации, которые занимаются сбором налогов.

Военные учреждения также являются частью налоговой системы, как налоговые агенты и налогоплательщики.

Современная налоговая система России претерпела множество изменений за последнее десятилетие. Эти изменения были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее способствующей выходу из экономического кризиса, стимулирующей экономическое развитие и соответствующей рыночным отношениям. В силу этого в настоящее время она является достаточно динамичной. Реализация принципа стабильности в налоговой системе России состоит в том, что налоги и их элементы не должны, тем не менее, часто пересматриваться. Для этого налоговая система должна обеспечивать примерную экономическую равноценность и самодостаточность региональных и местных уровней.

Важной проблемой при построении оптимальных налоговых систем является вопрос о достижении равновесия между экономической сущностью налога, и практическими формами его взимания в реальной жизни.

В условиях изменения социально-экономической формы производства возникает общегосударственный интерес, который обеспечивается всей совокупностью отношений производства и распределения и выражается в основном экономическом законе общественного способа производства.

Результат экономической деятельности в стране зависит от имеющихся ресурсов и эффективности их использования, которая во многом определяется уровнем потребностей, отношением людей к труду, формами и методами мотивации.

Налоговая мотивация является составным элементом экономической мотивации. Она оценивается по результатам деятельности субъектов рыночной экономики, а также по ряду характеристик, определяющих отношение к труду. Одним из проявлений налоговой мотивации являются отношение человека к налогам и своевременность и полнота их внесения в бюджетную систему.

Столкновение взаимных интересов в развитой экономике должно создать эффект оптимизации системы налогообложения, направлен-

ный на стимулирование налоговой базы - производства.

В налогообложении сталкиваются интересы государства и налогоплательщика: государство заинтересовано в достаточности средств для реализации задач экономической и социальной политики, а налогоплательщик - в минимизации налоговых сборов. Как видим, экономические интересы их полярны. И от того, как через налогообложение будет найдена оптимальная граница изъятия, зависят не только уровень поступления налогов в бюджетную систему, но и степень уклонения налогоплательщиков от налогообложения, объемы теневого бизнеса, а также уровень налоговой культуры в обществе.

Иллюстрацией столкновения экономических интересов государства и налогоплательщика может служить закон Лаффера.

В XX веке американские экономисты представители экономической теории предложения осуществили графическое моделирование этой зависимости, названной по имени её создателя - кривой А. Лаффера (рис. 2).

У \ / О

Доходы, представ- Сектор доходов в распо-ленные к налого- ряжении экономических обложению субъектов

Т - уровень налоговых ставок в процентах; G - среднегодовой объём налоговых доходов; Y - валовой национальный продукт; Та - оптимальный размер налоговых изъятий; Ga - максимально возможная величина налоговых доходов

К примеру, если уровень налоговых изъятий в процентах Тс, то ТСС - налоговые доходы при уровне налоговых изъятий Тс, YcC - сумма доходов, оставшихся в распоряжении экономических субъектов после налогообложения, a УСУС - сумма теневых доходов (доходов скрытых от налогообложения).

Рис. 2. Кривая Лаффера

Допустим, реально существующие налоговые ставки равны ТЬ, а налоговые поступления в государственный бюджет - ОЬ (точка В кривой Лаффера). Согласно концепции американского экономиста А.Лаффера уменьшение налоговых ставок вызовет лишь кратковременное сокращение объема государственных доходов. В длительной перспективе эта мера обеспечит рост сбережений, инвестиций, производства, занятости, а, следовательно, совокупных доходов, подлежащих налогообложению. Этот процесс (движение от В к А) возможен прежде всего при прогрессивной системе налогообложения и осуществлении такой реформы, которая предусматривает снижение ставок главным образом на высокие доходы и прибыли корпораций. В конечном итоге возрастут государственные доходы, уменьшится дефицит бюджета, более слабым станет эффект вытеснения1, произойдет торможение инфляции и ускорение экономического роста. Критерием оптимальности налоговой политики считается, понятно, максимум государственных доходов в результате налогообложения.

Если обратиться к истории, то окажется, что эффект Лаффера был обнаружен в ходе математического исследования двух функций, фиксирующих зависимость налоговых поступлений в бюджет от налоговых ставок на прибыль и на заработную плату. Настоящее исследование показало существование определенного (оптимального) уровня налоговых ставок, при котором функция государственных доходов достигает максимума. В то же время, когда этот уровень больше или меньше оптимальной отметки, наблюдается снижение налоговых поступлений. Только после этого началось подробное изучение эффекта Лаффера с помощью эконометрической техники (для разных стран, для разных периодов и т.п.) и появилось его словесное описание.

Проявление этой зависимости в странах, характеризующихся недостаточно эффективным исполнением налогового законодательства, усиливается ещё и выходом экономической деятельности части субъектов из области теневой экономики (см. рис. 2), то есть приводит к дополнительному приросту налоговых доходов. Численное значение ставки налога, максимизирующей налоговые поступления, зависит от законопослушности граждан и менталитета нации, готовой мериться с таким уровнем налогообложения, и от эффективности сбора налогов.

1 Под эффектом вытеснения понимают явление, которое характеризуется сокращением частных инвестций под влиянием прироста государственных расходов. Однако в случае со снижением налоговых ставок в длительной перспективе возможен и рост государственных расходов и рост частных инвестиций как результат роста деловой активности. (Более подробно см.: Гайгер Л.Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика. Пер. с англ. - М., 1996. - С.199-200).

Зависимость, отражаемая кривой Лаффера1, в 1980-ые годы с успехом применялась в США: наблюдалось одновременное снижение инфляции и безработицы и устойчивый рост экономики.

На наш взгляд, одной из ключевых проблем образования средств, получаемых бюджетами учреждениями Министерства обороны Российской Федерации в результате осуществления деятельности, разрешенной законодательством, является их налогообложение и установленное перечисление прибыли довольствующим финансовым органам до Главного финансово-экономического управления включительно. Действующая система налогообложения, направленная на стандартных участников рынка, целью деятельности которых является извлечение прибыли, в комплексе с установленным в Министерстве обороны порядком распределения средств, полученных в результате осуществления предпринимательской и иной носящей доход деятельности в значительной мере ущемляют интересы военных учреждений, непосредственно участвующих в такой деятельности. По сути дела субъекты рынка, которыми являются военные учреждения, не только лишены возможности пополнения оборотных средств и реинвестирования полученной были на развитие производства, сферы услуг и т.д., но и какого-либо материного стимула для изыскания дополнительных источников финансирования в условиях жестких бюджетных ограничений.

Бюджетные учреждения МО РФ при осуществлении деятельности, разрешенной законодательством, имеют дело далеко не с полным перечнем налогов и сборов, налоговое законодательство Российской Федерации находится в стадии становления и подвержено принципиальным изменениям с ежегодной периодичностью.

Основанием для подразделения на виды средств, полученных военными учреждениями в результате осуществления деятельности, разрешенной законодательством, являются, прежде всего, вопросы налогообложения, остро стоящие перед ними. На сегодняшний день средства, полученные в результате осуществления деятельности, разрешенной законодательством, подразделяются на следующие виды:

средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

целевые средства и безвозмездные поступления; средства, поступившие во временное распоряжение учреждения;

средства, полученные от государственных внебюджетных

1 Необходимо помнить, что экономика предложения отнюдь не исчерпывается зависимостью Лаффера.

фондов1.

Налогообложение целевых средств имеет существенные особенности, связанные, в основном, с различным их толкованием учетной политикой для целей налогообложения и бухгалтерской учетной политикой.

Анализ действующей практики налогообложения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях период с 1999 по 2002 гг. свидетельствует об уплате ими 5 налогов:

1) налога на добавленную стоимость;

2) налога на пользователей автомобильных дорог;

3) налога с продаж;

4) единого налога на вмененный доход;

5) налога на прибыль.

Указанный перечень фактически уплаченных налогов является открытым, хотя бы потому, что его могли бы пополнить такие налоги и сборы, как налог на рекламу, сбор на нужды образовательных учреждений, целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территории, на нужды образования и другие цели, которые находятся под юрисдикцией региональных и местных органов власти.

Динамика обобщенного показателя уплаты налогов по исследуемым органам военного управления изображена на рисунке 3:

8

1999 2000 2001 2002

Рис. 3. Динамика обобщенного показателя уплаты налогов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях МО РФ (в % от дохода)

Динамика показателей уплаты по каждому в отдельности налогу иллюстрируется на рисунке 4:

1 Приказ Министерства финансов РФ от 30.12.1999г. №107н «Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях №107н ». - Пункт 21.

11 10 -9-

"■НИ"—Налог на

добавленную стоимость

— Налог на

прибыль

8

#

%

7 -65 4

3 2

^■■'^♦■""Единый налог на вмененный доход

о*

* ж-

1999

2000 2001

2002

Рис. 4. Динамика показателей уплаты налогов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (в % от дохода)

На основе рисунков 3 и 4 можно сделать вывод об имеющейся тенденции роста уплаченных налогов по отношению к получаемым доходам в результате осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Этот вывод относится ко всем уплаченным налогам, за исключением налога на прибыль, который, достигнув максимума в 2001 году (10,36% от прибыли), в 2002 году упал более чем в 5 раз, достигнув показателя 2,05% от прибыли, полученной в результате осуществления военными учреждениями предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. То же самое относится и к абсолютному показателю уплаты налога, который снизился по сравнению с 2001 годом более чем в 3 раза. Даже увеличение в течение двух последних лет абсолютного усредненного показателя прибыли по всем военным учреждениям, а также расширение налогооблагаемой базы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений1 не смогли в полной мере компенсировать падение абсолютной суммы уплаченного налога на прибыль в 2002 году, вызванного снижением налоговой ставки с 11-35% до 2024% прибыли.

По сути дела, дополнительные источники финансирования явились тем механизмом, который, очень незначительно, смог компенсировать многолетнее хроническое бюджетное недофинансирование и снизить напряженность в войсках, уровень финансовой обеспеченности которых доходил до критического. Средства, полученные от предпринима-

' Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 года №117-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации». - Часть вторая. - Глава 27. - Ст. 254-265.

тельской и иной приносящей доход деятельности, фактически выполняли функции бюджетного финансирования, за счет которых производились выплаты социального характера, обеспечение боевой подготовки, держание материально-технической базы в пригодном состоянии, хозяйственные и канцелярские расходы, и другие расходы по обеспечению жизнедеятельности войск и сил флота.

В целом, на основании данных анализа предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений с 1999 по 2002 гг. целесообразно сделать следующие выводы:

1) На наш взгляд, применение механизмов налогообложения к внебюджетным источникам бюджетных организаций МО РФ в условиях хронического недофинансирования неправомерно. Следует облагать налогами только часть дохода сверх планируемых потребностей бюджетных организаций МО РФ.

2) Поступление средств из внебюджетных источников, в целом, по военным учреждениям МО РФ в исследуемом периоде характеризовалось следующим образом (см. рис. 5):

- в 1999 - 2000 гг. наблюдался рост средств из внебюджетных источников по отношению к бюджетному финансированию в 1,9 раза с 3,03% до 5,72%;

- в 2001 г. рост средств из внебюджетных источников относительно бюджетного финансирования прекратился, наметилось незначительное снижение относительного показателя по сравнению с 2000 годом в 1,2 раза с 5,72% до 4,65%.

I-1-I-1

1999 г 2000 г. 2001 г 2002 г.

"Средства, получаемые из внебюджетных источников

Средства, получению от разрешенной законодательством деятельности ■ Целевые средства и

безвозмездные поступления

Рис. 5. Динамика комплексного усредненного относительного показателя поступления средств из внебюджетных источников (в % от бюджетного финансирования)

Целесообразно предположить, что значительное уменьшение относительных показателей дополнительных источников финансирова-

ния военных учреждений МО РФ в течение 2001-2002 гг. произошло не только из-за опережающего роста показателей бюджетного финансирования, но и по причине замедления роста поступлений средств из внебюджетных источников, что явилось следствием действующего порядка образования и использования средств, полученных в результате осуществления деятельности, разрешенной законодательством. Так, за период с 1999 по 2002 год бюджетное финансирование военных учреждений выросло в 4,8 раза, в то время как поступление средств из внебюджетных источников - в 3,8 раза (см. рис. 6):

"Бюджетное финансирование ^^^^"•'Средства от деятельности, разрешенной законодательством

Рис. 6. Динамика соотношения абсолютных показателей бюджетного финансирования и средств, полученных из внебюджетныхисточников

3) Структура поступлений средств, получаемых из внебюджетных источников, за исследуемый период характеризовалась тем, что наблюдался значительный рост удельного веса доходов от оказания платных услуг (выполнения работ) в структуре средств, получаемых от разрешённой законодательством деятельности, с 38% в 2000 г. до 83% в 2002 г. Соответственно, доля остальных внебюджетных источников за указанный период значительно уменьшилась с 62% до 17%. Незначительно увеличилась доля средств, полученных от реализации продуктов утилизации вооружений, военной техники и военного имущества с 2% в 2000 г. до 3% в 2002г.

Централизация в федеральном бюджете доходов, полученных от сдачи в аренду федерального имущества, находящегося в оперативном управлении военных учреждений и ранее использовавшихся в качестве дополнительного бюджетного финансирования, привела к снижению объемов поступлений указанных средств на 44%.

4) В исследуемом периоде практически всеми военными учреждениями (органами военного управления) не выполнялся в полном объеме порядок централизации доходов, полученных от разрешенной законодательством деятельности. Однако было бы неверно рассматривать многочисленные, как показывает анализ, нарушения порядка формирования и использования средств из внебюджетных источников в ВС РФ без учета реальной обстановки с бюджетным финансированием национальной обороны, сложившейся со второй половины 90-х годов.

3. Механизм управления налогообложением бюджетных организаций МО РФ и обороноспособность страны

Переход от советской плановой к российской рыночной экономике привел к разрушению сложившейся хозяйственной системы и экономических отношений. Напряженное формирование доходной части федерального бюджета обострило проблему финансирования Вооруженных Сил России. Особенно в тяжелом положении оказались именно бюджетные организации МО РФ, выполняющие свое прямое предназначение - обеспечение обороноспособности страны. Обороноспособность любого государства складывается из его материальных и духовных возможностей, определяется развитием производительных сил. Основным структурными компонентами оборонной мощи государства являются экономический, научный, социальный, морально-политический и собственно военный потенциалы, диалектически взаимосвязанные.

Мы полагаем, что обороноспособность любого государства складывается из ряда потенциалов. Собственно военный потенциал характеризуется наличием различных показателей и прежде всего таких, как уровень боевой готовности Вооруженных Сил, степень обеспеченности войск и Флота и материально-техническими средствами, наличие мобилизационных резервов и мобилизационных возможностей государства и другие. Непосредственным носителем обороноспособности государства выступают Вооруженные Силы. Одной из важнейших характеристик состояния Вооруженных Сил является боевая готовность. Боевая готовность — состояние определяющее степень подготовленности войск к выполнению возложенных на них боевых задач.

По нашему мнению, приоритетным направлением обеспечения обороноспособности страны является экономический потенциал государства. В условиях, когда финансирование Вооруженных Сил через бюджетные источники явно недостаточно для выполнения в полном объеме их конституционального предназначения - защиту суверените-

та государства, особую важность приобретают вопросы мобилизации дополнительных финансовых источников.

Балансирование между основным предназначением дополнительных финансовых источников обеспечения Вооруженных Сил, является существенным противоречием их жизнедеятельности.

Находясь в стадии реформирования, Вооруженные Силы не только совершенствуют свою экономическую систему, но и ведут активный поиск оптимальной структуры и численности, а также заняты поиском дополнительных источников финансирования нужд обороны, что подтверждается тезисом Президента Российской Федерации о совершенствовании механизма учета и использования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ, в целях более полного удовлетворения финансовых потребностей силового компонента военной организации1.

Основным источником финансирования Вооруженных Сил в соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» и статьей 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации являются средства федерального бюджета Российской Федерации.

Выделение бюджетных ассигнований в необходимых объемах для решения Вооруженными Силами поставленных перед ними задач есть непреложный закон обороноспособности любого государства - «материальный фундамент стратегии» . Несоблюдение этого закона, приводит к крайне негативным последствиям и способно в кратчайшие сроки разрушить самую крепкую, самую современную, создававшуюся многими годами систему национальной обороны. В то же время уровень военных расходов является компромиссом, образно говоря своеобразными весами, на одной из чаш которых расположены потребности ВС, а на другой - возможности экономики государства по их удовлетворению.

По нашему мнению, для дальнейшего проведения исследования немаловажное значение имеет употребляемое в работе понятие «бюджетное учреждение Министерства обороны», а также определение возможности для него осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, разрешешгую законодательством. Под бюджетным учреждением подразумевают созданную органами государственной власти Российской Федерации, органами государст-

1 Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 г Утверждены Президентом РФ 16 августа 2002 г. - С. 21.

2 Гареев М.А., А.А. Свечина Уроки для наших дней// Военная мысль. - №4. - 1998. - С. 30-39.

венной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организацию для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов1. Таким образом, можно выделить основополагающие признаки бюджетного учреждения:

оно создается органами государственной или местной власти; цель его создания - исполнение функций некоммерческого характера;

основной источник его финансирования - бюджет соответствующих органов власти.

Исходя из определения бюджетного учреждения, данного в Бюджетном кодексе РФ, предложим определение бюджетного учреждения МО (военного учреждения).

Бюджетные учреждения Министерства обороны Российской Федерации (военные учреждения) - это органы военного управления всех звеньев, соединения, воинские части, военные комиссариаты и другие организации, созданные государственными органами власти Российской Федерации для осуществления функций обороны государства и финансируемые из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов Министерства обороны Российской Федерации. С некоторыми оговорками к бюджетным организациям МО РФ можно отнести и полевые учреждения Банка России.

Полевые учреждения Банка России предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской Федерации и физических лиц, проживающих на территории объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями Банка России, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможны.

Согласно положению о полевых учреждениях ЦБ РФ, они являются воинскими учреждениями, которые входят в единую централизованную систему Банка России. Вместе с тем, самостоятельными юридическими банковскими лицами они не являются и во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами выступают от имени Центрального Банка.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации». - Ст. 161.

Бюджетное учреждение, являясь некоммерческой организацией, т.е. не имеющей основной целью своей деятельности извлечение прибыли, имеет право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, не противоречащую его уставу1. Поскольку на сегодняшний день у бюджетных учреждений МО РФ отсутствует статус юридического лица, в том числе и основной учредительный документ - устав, то они осуществляют свою деятельность от имени Министра обороны РФ по его доверенности и пользуются незавершенностью и непоследовательностью российского законодательства в этом вопросе, в частности, руководствуясь положениями Бюджетного кодекса РФ и закона о федеральном бюджете о возможности получения доходов от использования федерального имущества, оказания платных услуг и т.д.

Нами для определения роли средств, получаемых за счет внебюджетных источников в системе финансового обеспечения потребностей обороны использован показатель - объем средств внебюджетных источников по отношению к объему бюджетного финансирования.

Таблица 1

Динамика относительных показателей поступления средств внебюджетных источников (в % от бюджетного финансирования)2

Вид ВС, род войск, в/округ 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Всего 3,3 5,72 4,65 2,39

Так, в исследуемом периоде (1999-2002 гг.) в 12 органах военного управления МО РФ (видах ВС, родах войск, военных округах (флотах)) удельный вес средств внебюджетных источников по отношению к бюджетному финансированию варьировался в пределах 2,39-5,72%.

В Концепции национальной безопасности РФ рассмотрен широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны и дан их анализ в функциональном срезе, то есть по основным сферам жизнедеятельности общества: экономической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, а также в области экологии, состояния природных ресурсов и др. Важно сосредоточить внимание на угрозах в сферах экономики, международных отношений и обороны, а также коснуться проблемы источников угроз -

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. - Ст. 50.

2 Таблица составлена на основании материалов бухгалтерской отчетности 6-го Управления Главного финансово-экономического управления МО РФ / Дело № 442 том 1 -3 «Квартальные и годовые бухгалтерские отчеты видов ВС РФ военных округов, главных и центральных управлений за 1999-2002 гг. »

внешних и внутренних, к которым вернемся в следующих параграфах в связи с рассмотрением вопросов нейтрализации и преодоления угроз.

Целям обеспечения военной безопасности РФ служит военная организация государства, которая включает в себя: Вооруженные Силы, составляющие ее ядро и основу обеспечения военной безопасности; другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими. В военную организацию входит также часть промышленного и военного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности, в том числе бюджетные организации МО РФ.

В числе основных принципов развития военной организации в военной доктрине сформулирован следующий: «...Достигаемое соответствие в пределах экономических возможностей страны уровня боевой и мобилизационной готовности, а также подготовки органов военного управления и войск (сил), их структур, боевого состава и численности резерва, запасов материальных средств и ресурсов задачам обеспечения военной безопасности». Следует подчеркнуть слова «в пределах экономических возможностей страны», которые вызывали много споров в процессе обсуждения проекта доктрины. Экономические возможности страны во многом определяются возможностями налоговой системы.

Мы полагаем, что есть необходимость определить взаимосвязь налогового потенциала и военно-экономической мощи государства.

Налоговый потенциал - это объективные возможности государства по формированию на основе налоговых методов доходной части бюджетов.

Экономический потенциал (ЭП) - это объективные возможности, которыми располагает государство (коалиция государств) для производства материальных благ в целях удовлетворения своих потребностей. Эти возможности определяются количеством и качеством наличных факторов производства.

Экономическая мощь (ЭМ) - это реализованный ЭП, реальная способность экономики удовлетворять многообразные потребности общества.

Так, данные о соотношении экономической мощи СССР и США в 70-80-е годы, рассчитанные разными авторитетными ведомствами, институтами и специалистами, колебались в пределах от 14 до 67%. В конце 90-х годов ЭМ России упала до катастрофически низкого уровня: по объему ВВП она составила лишь 7% от уровня США, уступала Англии, Франции, Германии и другим экономически развитым госу-

дарствам.

Экономическая мощь отстает от роста общественных потребностей, поэтому всегда актуальна проблема эффективного ее использования. Применительно к обороне она выступает двояко: как проблема поддержания достаточного уровня военной мощи в мирное время и максимального военно-экономического напряжения в условиях войны. Отсюда и вытекают понятия военно-экономической мощи и военно-экономического потенциала1.

Рис. 7. Взаимосвязь военной мощи и ее составляющих с экономической

мощью (военно-экономической мощью): вэмкр —военно-экономическаямощькритическая; ВМ^ —военнаямощькритическая

Военно-экономический потенциал выражает объективные экономические возможности, которые могут быть использованы для решения оборонных задач, иными словами, это часть ЭМ, которую данное государство (коалиция государств) может использовать в военных целях при максимальном военно-экономическом напряжении. Максимальное военно-экономическое напряжение означает сведение к минимуму всех невоенных потребностей общества. Значение военно-экономического потенциала можно выразить следующей формулой:

вэгиэм-гэм™,

где - минимум гражданского потребления.

Степень военно-экономического напряжения государства с более мощной и эффективной экономикой будет меньшей, не столь губи-

1 Военная экономика. Теория и актуальные проблемы / Под ред. А И. Ножарова. — М.: Воениздат, 1999.

тельной, как у государств, обладающих меньшей экономической мощью. Оно может поддерживать оптимальную структуру могущества, широко применять различные невоенные средства противоборства, поэтому вряд ли можно согласиться с мнением о том, что значение военно-экономического потенциала уменьшилось1.

Важными направлениями совершенствования административно-правовых методов могут стагь: усиление роли государства в управлении военно-экономической деятельностью, в том числе налогообложения; уточнение и усиление законодательной и нормативно-правовой базы регулирования военно-экономической и налоговой деятельности, включая разработку и принятие ряда новых законов; создание принципиально новой системы оценки, планирования и финансирования военных потребностей государства с применением программно-целевого подхода, а также разработка и принятие новой, более детальной классификации военных расходов.

Нуждаются в существенном реформировании и финансово-экономические средства управления, которые в условиях рыночной экономики играют особенно важную роль. Это относится к системе государственных военных заказов, механизму ценообразования на военную продукцию, ко всей системе военно-финансовых и налоговых отношений, включая финансы Вооруженных Сил и других силовых структур.

Важным направлением является воссоздание и модернизация военно-хозяйственной инфраструктуры, в которую входят бюджетные организации МО РФ. Необходимо сформировать единую военно-хозяйственную инфраструктуру в соответствии с интеграцией видов Вооруженных Сил и родов войск, новым военно-административным делением территории страны по стратегическим направлениям и делением на федеральные округа, реализацией территориального принципа тылового и технического обеспечения воинских частей. Эти процессы должны проводиться синхронно и предусматривать оптимизацию состава тыла центра и объединяемых видов и родов войск, поэтапное создание единых территориальных структур тылового и технического обеспечения: на первом этане - координация в организационном плане деятельности органов управления тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил и других войск; на втором этапе - создание единой системы тылового и технического обеспечения на основе объединения их органов управления в одну структуру, а также интеграции ресурсов, сил и средств в составе 1ерриториальных районов тылового и технического обеспечения, осуществляющих обеспечение всех дис-

1 Военный бюджет государства Методы обоснования и анализа / Под общ ред Г.С. Олейника - М: Военное издательство, 2000 - С 29

лоцированных в них соединений, частей и учреждений вне зависимости от ведомственной подчиненности при общем бюджетном финансировании.

В перспективе видится интеграция ряда военных и гражданских инфраструктур в рамках нового военно-административного деления территории страны, формирование региональных военно-экономических звеньев.

С названным направлением тесно связана военно-экономическая интеграция в Содружестве независимых государств. К этому побуждает новое геоэкономическое и геостратегическое положение России.

Решение проблем, связанных с поиском оптимальных соотношений между гражданским и военным производством, экономикой страны и военной экономикой, поиск оптимальных приемов налогообложения и отражение этих соотношений в государственном бюджете, в его статьях на социальные нужды и оборону, требует глубокого, осмысленного понимания сущности такого социального явления, как война.

4. Основные направления реформирования налоговых отношений военных учреждений

Одной из ключевых задач разработанной в 2000 г. долгосрочной программы правительства РФ было проведение широкомасштабной налоговой реформы. Сложившаяся к этому времени система налогообложения характеризовалась рядом фундаментальных недостатков. Общая ее структура типична для стран с переходной экономикой: основной вклад вносят НДС, налог на прибыль и социальные начисления (к началу реформы на три названных налога приходилось почти 60% всех поступлений). Причем специфика российской экономики, в которой ведущую роль играют сырьевые сектора, в данной структуре отражена слабо. Согласно существующей мировой практике (имеющей серьезное экономическое обоснование), налогообложение природной ренты намного превышает общий уровень налоговой нагрузки. Размеры специальных ресурсных налогов в добывающем секторе в России явно не соответствуют величине реализуемой здесь ренты, что помимо прочего способствует сохранению сырьевой ориентации отечественной экономики.

К числу серьезных недостатков налоговой системы относилось использование начисляемых в зависимости от выручки предприятий («оборотных») налогов, характеризующихся сильным искажающим действием (они, в частности, дестимулируют повышение степени об-

работки продукции). В прежней налоговой системе весьма неточно определялись многие налоговые базы - например, по налогу на прибыль; некоторые налоги фактически дублировали друг друга.

Главные цели налоговой реформы включали: снижение общей налоговой нагрузки (одновременно с сокращением бюджетных расходов); ослабление искажающего действия налоговой системы и более равномерное распределение налоговой нагрузки (прежде всего путем отмены необоснованных льгот и исключений). Планировалось повысить роль налогов на использование природных ресурсов и имущественных налогов. Уменьшение налоговой нагрузки на экономику (в особенности на законопослушных налогоплательщиков), либерализация и упрощение налоговой системы и усиление защищенности налогоплательщиков должны были способствовать улучшению инвестиционного климата и возврату в легальную сферу капиталов, выведенных из-под налогообложения. Ожидалось, что потери бюджета от снижения налоговых ставок будут частично компенсированы расширением налоговой базы за счет сокращения числа предоставляемых льгот и выхода бизнеса из «тени» (в результате реакции предприятий на снижение налоговых ставок и принятия мер по перекрытию каналов ухода от налогообложения).

Институциональная экономическая теория выдвинула новые акценты в исследовании экономических связей. Следует отметить, что на рубеже XX, XXI веков вер шкальная и в особенности горизонтальная интеграция экономики сопровождается автономизацией экономических субъектов. Это утверждение применимо и к бюджетным организациям МО РФ. Если в условиях административно-командной системы все их экономические отношения жестко регламентировались ведомственными нормативными актами, то в условиях рыночных отношений бюджетные организации имеют определенную степень автономизации.

В качестве одного из направлений реформирования налоговых отношений военных учреждений можно предложить сетевую конструкцию налогового механизма.

Особенности сетевой организации налогового механизма бюджетных организаций МО РФ, являющихся элементами сетевого капитализма можно показать на основе модели, разработанной Е.В. Поповым.

Он предложил структурирование экономики предприятия в виде трехмерного куба, состоящего из 48 ячеек-квантов (рис. 81).

1 Попов Е.В. Квантование интегрированного и классификация дифференцированного знания// Количественные методы в теории переходной экономики: Материалы круглого стола 23 ноября 2001 года. - М: РАН, 2002. - С. 50-51.

Управление бюджетной организацией МО РФ

Рис. 8. Простейшая модельминиэкономики: сочетание различных экономических компонентов, где малым кубом выделен один из возможныхразделов мини-экономики, Р— планирование; О— организация деятельности; S - стимулирование; С - контроль деятельности; А - аналитическая деятельность; G -производственная деятельность; R — коммуникационная деятельность; L - трудовые ресурсы; К- финансовые ресурсы; М-материалъныересурсы; I— информационныересурсы.

Представление миниэкономики в виде интегрированных блоков дисциплин иллюстрирует место и роль сформированных и развитых в теоретико-методологическом отношении современных отраслей экономических знаний.

Так, менеджмент может быть представлен как сочетание воздействия верхних элементов рисунка - планирования, организации стимулирования и контроля деятельности (Р, О, S, С) - на остальные блоки миниэкономики. Маркетинг в этом случае может быть описан функциональной зависимостью аналитической, производственной и коммуникационной деятельности от используемых ресурсов - Л, G, R К, М, Г). Продолжая подобный подход, другие прикладные экономические дисциплины можно представить в виде следующих упрощенных функциональных схем:

бухгалтерский учет в военных учреждениях - Р, О, (К); - логистика - Р, О, S, С (М); контроллинг - G (К, М);

управление персоналом (особенностью является регламентация управления внутренними документами МО РФ) - Р, О, S, С (I);

планирование в бюджетной организации МО РФ - Р (Ь, К, М,

Г)

Возможны и другие преимущества подобного представления экономических систем. Прежде всего, это прозрачность, предсказуемость возможного развития экономических систем.

Элементы сетевой организации налоговых отношений можно проиллюстрировать следующим примером.

Экономические отношения возникают между следующими субъектами: государством, бюджетными организациями МО РФ, другими организациями и населением. Возникают следующие группы экономических отношений:

I - между государством и бюджетными учреждениями (по поводу уплаты налогов, перечисления бюджетных ресурсов, уплата штрафов и

др.).

II - между бюджетными учреждениями и другими организациями (уплата штрафов, расчеты, безвозмездная финансовая помощь и др.);

III - между бюджетными организациями и населением (по поводу выплаты заработной платы, пособий, пенсий и т.д., уплата штрафов, налогов (если бюджетная организация выступает в роли налогового агента) и т.д.);

IV - внутри самих бюджетных организаций (по формированию на-

Рис. 9. Налоговые отношения бюджетных организаций МО РФ

Бюджетные учреждения МО РФ с большой долей вероятности можно отнести к сетевым организациям в связи с тем, что они имеют целый ряд соответствующих признаков.

Так, например, им все больше приходится использовать рыночные механизмы, выбор сетей поставщиков и подрядчиков, возможность

горизонтальных экономических связей в принципе невозможных в условиях плановой экономики.

Однако, из-за специфики Вооруженных Сил, целесообразно остановиться на ряде ограничений сетевой конструкции налогового механизма.

Речь идет, прежде всего, о иерархически-бюрократической форме управления и организации Вооруженных Сил, что вытекает из самой природы Вооруженных Сил, их функционального предназначения.

Для принятия управленческих решений необходимо большее число согласований (и в конечном итоге времени). В данной ситуации систему можно удержать под контролем с помощью дополнительных структур и усилением контроля посредством управления сверху, при этом официальная коммуникация направляется по строго вертикальным служебным каналам.

В результате этого, в условиях рыночных отношений и присущей им конкуренции, теряются время, мотивация, что в конечном итоге в худшую сторону влияет на результат.

Еще одной особенностью налогового механизма ВС РФ является внедрение информационных сетей в экономические отношения в том числе и бюджетных организаций МО РФ.

Особенно важно создание контекста в информационных сетях. В этом случае контекст рассматривается как интерфейс взаимодействия с потребителем или клиентом, создающий отношения и связи на основе изобразительного языка системы установок и ценностей. Создание контекста требует усвоения принципа прозрачности. В сети вы прозрачны, вас легко сравнить с другими и вы находитесь в непосредственном контакте с вашим конечным потребителем, пользователем или коллегой. Вы получаете немедленный отклик на любое ваше действие.

Итак, одним из самых серьезных, хотя и не самых заметных итогов XX века стала возможность ведения дел на основе прямых равноправных связей всех со всеми. Такой способ организации взаимодействия, для краткости, можно назвать сетью.

При проведении дальнейших этапов налоговой реформы необходимо обеспечить решение следующих основных задач1;

совершенствования налогового законодательства, обеспечения стабильности налоговой системы, повышения ее прозрачности и справедливости, увеличения на этой основе доходной базы бюджетов всех уровней за счет расширения налогооблагаемой базы;

1 Здесь и далее используются материалы письма Минфина РФ от 26.11.02 №01-02-01/043901 «О ходе реализации налоговой реформы в РФ».

последовательного снижения налогового бремени, в первую очередь на законопослушных налогоплательщиков, путем реформирования отдельных налогов, сокращения общего числа налогов и сборов, пересмотра перечня налоговых льгот (налоговые доходы к ВВП снизились с 33,5% в 2001 г. до 32,9 в 2002 г. и до 30,7% в 2003 г. (бюджет));

в целях сохранения и некоторого повышения объема доходов бюджетной системы при снижении налогового бремени — совершенствование законодательных норм, регулирующих систему налогового администрирования, устранения имеющихся недостатков в этом вопросе, перекрытия каналов ухода от налогообложения, повышения экономической заинтересованности и ответственности налогоплательщиков в своевременном и полном исполнении налоговых обязательств.

Введение с 1 января 2001 г. четырех глав части второй НК РФ, включающих регулирование налогообложения таких основных налогов, как налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, акцизы, единый социальный налог, а также отменяющих налоги, взимаемые с выручки1, обеспечило снижение налоговой нагрузки на экономику примерно на 3-4%. В плане реализации задачи снижения налогового бремени прежде всего отметим введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%. Наибольший рост поступление доходов в бюджетную систему России произошел за период 2001-2002 гг. именно по этому налогу, что, на первый взгляд, дает основание для вывода о прямой взаимосвязи между либерализацией налогообложения и ростом доходных поступлений.

Мы полагаем, что налог на доходы физических лиц с военнослужащих взимать нецелесообразно, так как государство из бюджета выплачивает им денежное довольствие, а налоги служат основным источником бюджетных доходов. Для исключения возникновения лишних финансовых потоков размер налога можно включить в нормы денежного довольствия. Кстати такой порядок взимания подоходного налога существовал в Советской и Российской Армии с 1985 года до 2001 года и был экономически вполне оправдан.

Единый социальный налог (ЕСН) был введен взамен существовавших ранее самостоятельных взносов в государственные социальные внебюджетные фонды. Это позволило установить для плательщиков унифицированный порядок исчисления налоговой базы в виде выплат

1 С 01.01.2001 были отменены налог на реализацию ГСМ, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, а также снижена ставка налога на пользователей автомобильных дорог с 2,5 до 1%.

и иных вознаграждений, начисляемых в пользу работников. Одновременно была несколько снижена ставка налога (в суммарном выражении с 39,5 до 35,6%), а также предусмотрена регрессивная шкала налоговых ставок. Функции по администрированию ЕСН были переданы налоговым органам, что способствовало усилению контроля за его уплатой. Вместе с тем налоговые ставки по ЕСН продолжают оставаться высокими, что является сдерживающим фактором для легализации расходов на оплату труда. Поэтому налоговое бремя по ЕСН должно быть снижено, причем существенно, хотя методы снижения и сроки реализации остаются предметом споров.

В новом порядке исчисления НДС, который остается крупнейшим налогом федерального бюджета, не предусмотрено принципиальных изменений. Постепенное сокращение льгот, ориентация на международные стандарты, упорядочение правил налогообложения - вот краткий перечень изменений, определенных в гл. 21 НК РФ. Важной мерой, направленной на стимулирование инвестиций, стало введение нормы о праве на получение возмещения НДС, уплаченного по объектам завершенного капитального строительства (ранее эти суммы относились на увеличение балансовой стоимости объекта).

В плане дальнейшего реформирования НДС решен вопрос снижения его ставки до 18%, а также обязательность предоставления счетов-фактур налогоплательщиками в налоговый орган в электронном виде. Однако, на наш взгляд и эта ставка является завышенной. Необходимо реформировать НДС путем снижения налоговой ставки и расширения перечня товаров, подлежащих обложению по пониженной ставке. Отмечу, что США, например, и ряд других стран, НДС не применяют вообще.

Кардинальные изменения произошли в налоге на прибыль с 1 января 2002 г., что определено в главе 25 НК РФ. Совокупная ставка налога снижена с 35 до 24% с одновременной отменой льгот. Реформирование налогообложения прибыли предусматривает: снятие ограничений на возможность отнесения налогоплательщиками на затраты таких расходов, связанных с извлечением прибыли, как расходы на рекламу, медицинское и имущественное страхование; принятие к вычету всех необходимых документально подтвержденных производственных расходов; установление единой ставки налога для разных сфер деятельности; либерализацию амортизационной политики.

Отмена льгот по налогу на прибыль распространяется в том числе и на бюджетные учреждения (в том числе и Министерства Обороны РФ), занимающиеся предпринимательской деятельностью. Парадокс ситуации заключается в том, что, согласно бюджетному законодатель-

ству, доходы бюджетных учреждений от предпринимательской деятельности являются неналоговыми доходами бюджетов. Кроме того, это дестимулирует бюджетные учреждения к привлечению внебюджетных источников и, следовательно, не способствует развитию их деятельности. Автор полагает, что необходимо освободить от налога на прибыль данные доходы бюджетных учреждений МО РФ.

В налоговой сфере для стимулирования инновационного пути развития стоит восстановить ранее действующие льготы для малых предприятий (только в сфере высоких технологий и инновационной деятельности), так как упрощенная система налогообложения «в стартовом году» деятельности таких предприятий дает незначительный эффект, а также для бюджетных организаций (в том числе и МО РФ).

В заключении сформулированы основные методические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражения в следующих основных публикациях

Монографии и учебники

1. Кальсин А.Е. Управление налогообложением в России. - Кострома, Ярославль: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003 - 16,1 и.л.

2. Кальсин А.Е. Налоги в системе экономических отношений и их специфика в военных учреждениях. - Кострома, Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 22,8 п.л.

3. Налоги и налогообложение: Учебник. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - В соавторстве с Коречковым Ю.В., Лазуриной О.М. и др. (личный вклад 2,5 п.л.). Допущен в качестве учебника МО РФ.

4. Проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в банковской системе: Учебник. - М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2004. - В соавторстве с Антонюком О.А., Кирисюком Г.М. и др. (личный вклад 2,1 п.л.). Допущен в качестве учебника МО РФ.

5. Налоги и налогообложение: Учебное пособие (в схемах). -Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - В соавторстве с Остапчуком В.Н. (личный вклад 6,1 п.л.). Допущено в качестве учебного пособия МО РФ.

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Кальсин А.Е. Методологические основы исследования экономических отношений бюджетных организаций Министерства Обороны Российской Федерации // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002. -Спец. выпуск. - 1,6 п.л.

2. Кальсин А.Е. Рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. Спец. выпуск, 2003. - № 3. - 1,1 п.л.

3. Кальсин А.Е. Характер труда сотрудников налоговых органов // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. № 1. - Кострома, 2004. - 1,1 п.л.

4. Кальсин А.Е. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов.// Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - № 2. - Кострома, 2004. -1,6 п.л.

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках

1. Кальсин А.Е. Нужна ли налоговая полиция России? (статья)// «Развитие учета, контроля и финансовых отношений в условиях перехода к рынку»: Сборник научных трудов - Ярославль: ЯрГУ, 1995. -0,3 п.л.

2. Кальсин А.Е. Необходимость налогов и их место в системе финансовых отношений (статья)// Межвузовская научно-методическая конференция: Сборник докладов. -Ярославль: ЯГСХА, 1996. - 0,3 п.л.

3. Кальсин А.Е. Налог на операции с ценными бумагами (статья)// «Ценные бумаги и производные финансовые инструменты»: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ГУ, 1997. -ОДп.л.

4. Кальсин А.Е. Некоторые проблемы экономической безопасности Российской Федерации (статья)// «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методологической подготовки военных экономистов-финансистов»: Сборник научных статей. - Ярославль, ЯВВФУ, 1997. - 0,2 п.л.

5. Кальсин А.Е. История создания налоговых органов в России (статья)// «История финансов и кредита России»: Сборник научных трудов. -Ярославль: ЯВВФУ, 1997. -1,0п.л.

6. Кальсин А.Е. Некоторые проблемы формирования налоговой политики России на современном этапе (статья)// Межвузовская научно-методическая конференция: Сборник докладов. - Ярославль: ЯГС-ХА, 1997. - 0,2 п.л.

7. Кальсин А.Е. Некоторые проблемы функционирования местных налогов и сборов (статья)// «Совершенствование налоговой системы РФ»: Сборник. - Ижевск: Удмуртский госуниверситет, 1997. - 0,4 п.л.

8. Кальсин А.Е. Налоги России в период 1917 -1920г. (статья)// Сборник научных трудов. - Ярославль: МУБиНТ, 1998 - 0,2 п.л.

9. Кальсин А.Е. Некоторые аспекты классификации налогов (статья)// «Актуальные проблемы развития финансово-кредитных отноше-

ний в России»: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВВФУ, 1999. -0,3 п.л.

10. Кальсин А.Е. Налоги с населения в годы Великой Отечественной войны (статья)// Научная конференция профессорско-преподавательского состава: Сборник материалов. - Ярославль: ЯГС-ХА, 1998. -0,3 п.л.

11. Кальсин А.Е. Труд сотрудников налоговых органов, как разновидность непроизводительного труда (статья)// «Предпринимательство и реформы в России»: Сборник. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ГУ, 1998. - 0,1 п.л.

12. Кальсин А.Е. Совершенствование налоговой системы России в современных условиях (статья)// «Актуальные проблемы экономических паук»: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯрГУ, 1998. - ОД п.л.

13. Кальсин А.Е. Общая характеристика местных налогов и сборов (статья)// Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯрГУ, 2000.-0,3 п.л.

14. Кальсин А.Е. Специфические формы реализации законов распределения в налоговой сфере (статья)// «Противоречия экономике России и пути их реализации»: Межвузовский сб. научных статей. -Ярославль: МУБиНТ, 2000. - 0,3 п.л.

15. Кальсин А.Е. Налоговые органы России в период правления Петра I (статья)// Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯрГУ, 2000. - 0,2 п.л.

16. Кальсин А.Е. Региональная экономическая политика как основа управления экономической безопасностью региона (статья)// Научно-практическая конференция Совета безопасности РФ, Администрации Ярославской области: Сборник материалов. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2000. - 0,2 п.л.

17. Кальсин А.Е. Социальное обеспечение военнослужащих как основа обороноспособности государства (статья)// Межрегиональная научная конференция: Сборник тезисов. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002. -0,1 п.л.

18. К 65-летию Ярославского военного финансово-экономического института (статья)// Деньги и кредит, 2003.- № 9 (в соавторстве с Де-репко С.А.). - 0,3 п.л.

19. Кальсин А.Е. Некоторые проблемы принципов налогообложения (статья)// VI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии бизнеса и социально-экономическое развитие региона»:

Сборник статей. - Ярославль: МЭСИ, Администрация Ярославской области, 2003. - 0,2 п.л.

20. Кальсин А.Е. Министерство финансов Российской империи (статья)// VII Межегиональная научная конференция: Сборник материалов. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2003. - ОД п.л.

21. Кальсин А.Е. Некоторые проблемы применения Налогового кодекса РФ (статья)// Материалы международной научной конференции: Сборник статей. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - ОД п.л.

22. Кальсин А.Е. Перспективы развития налоговой системы России (статья)// Материалы международной научной конференции: Сборник статей. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 0,2 п.л.

Учебно-методические работы

1. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы». -Ярославль: Академия Труда и социальных отношений (филиал), 2003. - 4,5 п.л.

2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Налоги и налогообложение». - Ярославль: Академия Труда и социальных отношений (филиал), 2003 в соавторстве с Остапчуком В.Н. (личный вклад 1,2 п.л.).

3. Кузница военных финансистов - 65 лет: Краткий исторический очерк: Учебное пособие. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2003. - В соавторстве с Ильюшенко И.В., Завойстым В.П. и др. (личный вклад 0,2 п.л.).

4. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - Ярославль: Академия Труда и социальных отношений (филиал), 2004 в соавторстве с Остапчуком В.Н. (личный вклад 2,0 п.л.).

5. Экономическая теория: Курс лекций. — Ярославль: Академия Труда и социальных отношений (филиал), 2004 в соавторстве с Тюриным СБ. (личный вклад 2,1 п.л.).

КАЛЬСИН АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ Автореферат

Подписано в печать 03.02.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 30. Отпечатано в ООО «Аверс-Пресс», 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 78. Тел. (0852) 97-69-22.

JT'J

16 OF

\

т.:

у

573