Налогообложение игорного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Катков, Кирилл Алексеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катков, Кирилл Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА.
1.1. Теоретические основы налогообложения игорного бизнеса.
1.2. История развития игорного бизнеса и его налогообложения. в России
2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.
2.1. Основы построения налога на игорный бизнес в России.
2.2. Действующая система налогообложения игорного бизнеса. в России (на примере Саратовской области)
2.3. Особенности налогообложения проведения лотерей и. исполнения игорными заведениями обязанностей налоговых агентов
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ИГОРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.
3.1. Характеристика зарубежного опыта игорного налогообложения.
3.2. Основные направления совершенствования. налогообложения игорного бизнеса в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение игорного бизнеса"
Переход России к рыночной экономике вызвал необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности, а также изменения финансовых отношений и, в частности, создания, по сути, новой налоговой системы, отвечающей современным требованиям. Зародившийся в нашей стране сравнительно недавно игорный бизнес стремительно развивается. Казино и другие игорные заведения приобретают все более цивилизованные формы, пытаются привлечь клиентов, предлагая им все больший выбор услуг. Однако, для стабильного существования и развития игорного бизнеса необходимо совершенствование законодательного регулирования в этой области, в том числе системы налогообложения игорных заведений.
Отсутствие опыта регулирования этого вида деятельности, неоднозначное отношение населения и законодателей к появлению индустрии игр определяют необходимость четко выстроенной налоговой политики в его отношении. С построением в России новой налоговой системы обложению игорного бизнеса уделялось недостаточно внимания. Государственное регулирование, по сути, сводилось к манипулированию видами и ставками различных налогов, устанавливающих чрезмерное налоговое бремя. В результате игорные заведения скрывали свои доходы и поступления в бюджеты различных уровней от этой сферы деятельности были крайне низкими.
В этих целях предполагается реформировать систему налогообложения игорного бизнеса на основе реализации фискального эффекта и принципа справедливости налогообложения. Именно в этом контексте в диссертационном исследовании рассматриваются направления совершенствования налогообложения данной категории плательщиков.
В настоящее время проводится реформа в сфере игорного бизнеса. Она проходит в два этапа. С 1 июля 2007 года вступили в силу ограничения, которые должны способствовать концентрации бизнеса в отношении чистых активов оператора игорного заведения, минимального размера казино и зала игровых автоматов и возрастного ценза для посетителей и работников. Не соответствующие требованиям заведения были закрыты. На втором этапе (до 1 июля 2009 года) все игорные заведения России должны оказаться в четырех зонах: Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. При выборе регионов в первую очередь учитывалось желание местных властей, во вторую -географическое расположение, инвестиционные перспективы, близость к границе, наличие аэропортов, туристическая привлекательность.
Однако до сих пор пока не сложилась целостная методология налогообложения игорного бизнеса. Большинство работ по данной проблеме сводятся к анализу и отдельным предложениям по упорядочению действующей практики взимания налогов. Слабо исследованы место и роль данных предпринимателей в рыночной системе хозяйствования, степень их участия в формировании доходной части государственного бюджета, остается еще немало вопросов в области теории и практики налогообложения данных субъектов, не определены границы и оптимальный уровень налоговой нагрузки при различных вариантах налогообложения.
Проблемы налогообложения предпринимателей в сфере игорного бизнеса в той или иной степени нашли отражение в трудах современных российских специалистов. Теоретическими вопросами налогообложения занимаются такие ученые, как С.Ю.Алехин, С.В.Барулин, Л.А.Дробозина, А.Ю.Казак, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, Т.Ф.Юткина. В работах В.А.Кашина,
B.Г.Князева, Л.П.Павловой, И.Г.Русаковой, Р.Г.Самоева большое внимание уделяется построению организационных основ налоговой системы, ее оптимизации с точки зрения величины налогового бремени. Правовые аспекты налогообложения в сфере интересов таких ученых, как В.Г.Пансков,
C.Г. Пепеляев, Д.Г. Черник. Проблемы налогообложения отдельных видов деятельности, в том числе игорного бизнеса, отражены в трудах Е.В. Ковтуна, Н.И. Малиса, С.В. Разгулина, А.Г. Шереметьева и др.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы налогообложения игорного бизнеса и важность поиска путей совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рыночно ориентированной эффективной системы налогообложения игорного бизнеса в современной России.
Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- определить для целей налогообложения понятие игорного бизнеса, раскрыть его место и роль в экономике России;
- исследовать экономическое содержание и функции налогообложения игорного бизнеса;
- проанализировать существующую систему налогообложения игорного бизнеса;
- рассмотреть проблемы оптимизации налогов субъектами специальных налоговых режимов;
- определить границы и оптимальный уровень налогового бремени на игорный бизнес;
- рассмотреть социальные проблемы, возникающие при налогообложении игорного бизнеса;
- определить направления и конкретные меры повышения эффективности налогообложения игорного бизнеса.
Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие между государством и предпринимателями в сфере игорного бизнеса при налогообложении в процессе ведения последними финансово-хозяйственной деятельности.
Объектом исследования выступает налоговая система и система налогообложения игорного бизнеса в России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, раскрывающей возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, графических изображений, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили общая экономическая теория, научные труды ведущих российских и ученых-экономистов в области теории и совершенствования практики налогообложения игорного бизнеса.
В диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и налоговому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Саратовской области, Министерства финансов Саратовской области и Федеральной службы по статистике.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы органов государственной статистики РФ и Саратовской области, Федеральной налоговой службы РФ и ее Управления по Саратовской области, а также материалы, опубликованные в периодической печати и результаты авторских расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке рыночно ориентированной, эффективной системы налогообложения игорного бизнеса на основе развития методологии и оптимизации параметров налогообложения в России.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- обобщены, дополнены и сведены в единый комплекс теоретические основы организации налогообложения игорного бизнеса (цель, задачи, функции, принципы);
- определены приоритетные направления государственного регулирования налогообложения игорного бизнеса (жесткая регламентация в целях пополнения бюджета, обеспечение принципа справедливости при налогообложении посредством различных элементов налогообложения);
- разработан вариант системы налогообложения игорного бизнеса в рамках налогового планирования, включающий возможность использования в определенной комбинации общепринятой системы налогообложения (в отношении проведения лотерей) и специального налогового режима (в отношении прочего игорного бизнеса);
- разработана авторская методика исчисления единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для различных направлений деятельности игорного бизнеса, в т.ч. с использованием информационных технологий и sms-сообщений;
- разработана авторская методика исчисления величины налогового бремени в сфере игорного бизнеса, в основу которой положен базовый показатель разницы между выручкой от игорного бизнеса и издержками организатора игр;
- предложены направления совершенствования налогообложения игорного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении экономической сущности предпринимателя в сфере игорного бизнеса как хозяйствующего субъекта и субъекта налоговых отношений, в обобщении, дополнении и формировании методологических основ (сущности, принципов, функций) налогообложения данных субъектов, в разработке их системы налогообложения, включающей в себя общепринятую систему налогообложения и различные специальные налоговые режимы.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке авторской методики исчисления ЕНВД для различных направлений деятельности игорного бизнеса, в т.ч. телевикторин с использованием sms-сообщений, интернет-игр, проведения лотерей, а также направлений и конкретных мер повышения эффективности системы налогообложения искомых субъектов налоговых отношений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Катков, Кирилл Алексеевич
Заключение
Диссертационное исследование велось в разрезе двух логически взаимосвязанных групп проблем: формирование теоретических основ налогообложения игорного бизнеса; разработка организационно-методологических основ и механизмов повышения эффективности действующей системы налогообложения игорного бизнеса в Российской Федерации.
Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и методологических вопросов, касающихся сущности предпринимателей в сфере игорного бизнеса как субъектов налоговых отношений, сущности и функций их налогообложения.
В диссертации уточняется содержание понятия игорного бизнеса как предпринимательской деятельности в целях налогообложения, связанной с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов путем использования игровых' столов и игровых автоматов, информационных технологий; содержания касс тотализаторов и касс букмекерских контор; проведения лотерей. При этом указывается, что данная деятельность не является реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг. Мы дополнили понятие игорного бизнеса в целях налогообложения таким стремительно развивающимся видом деятельности, как использование информационных технологий.
Исследуя теорию налогообложения, в работе акцентируется внимание на функциях, которые должна выполнять система налогообложения игорного бизнеса: фискальной, регулирующей и контрольной. При этом особая роль отводится фискальной и регулирующей функциям. В рамках регулирующей функции действует ряд подфункций, в частности, дестимулирующая (ограничительная). Основные свои дестимулирующие способности налоги реализуют в самостоятельной регулирующей функции через льготы, санкции и другие способы налогового воздействия государства на процесс воспроизводства. Эти меры являются следствием проводимой правительством налоговой политики, которая представляет собой систему мероприятий, направленных на максимальную реализацию фискального, регулирующего и контрольного потенциала налогов в целях достижения определенного на данном этапе экономически и социально значимого результата. По мнению автора, регулирующая функция является не менее важной, чем фискальная.
Основными принципами налогообложения игорного бизнеса можно считать следующие справедливости, начала определенности (известности) при налогообложении, удобства, дешевизны взимания налогов, однократности налогообложения и простоты исчисления и уплаты налогов.
Мы выделяем принцип справедливости, согласно которому каждый субъект должен уплачивать налоги соразмерно получаемым доходам. Впервые более чем за сто лет в мировой практике налогообложения установлены равные налоги. Речь идет о введении налога на игорный бизнес и единого налога на вмененный доход, размеры которых не зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности плательщика. В результате нарушается принцип справедливости при налогообложении игорного бизнеса. В России установление этих налогов производится по видам деятельности, которые характеризуются большим удельным весом наличного денежного оборота и, следовательно, с возможностью уклонения от налогообложения путем занижения фактического размера выручки.
Вторая группа исследуемых проблем связана с разработкой организационно-методологических и методических основ построения и развития системы налогообложения игорного бизнеса, в рамках ее оптимизации.
Прежде всего, в диссертации представлен авторский вариант системы налогообложения игорного бизнеса, который предусматривает использование традиционной системы налогообложения и специальных налоговых режимов. Данный вариант наглядно представлен на следующем рисунке.
Рис. Система налогообложения в сфере игорного бизнеса
По своей правовой природе налог на игорный бизнес является разновидностью вмененного налога на отдельные виды деятельности (в нашем случае это - использование игровых столов, игровых автоматов, информационных технологий, содержание касс тотализаторов и касс букмекерских контор). Мы предлагаем установить вместо главы 29 НК РФ "Налог на игорный бизнес" несколько иной вариант налогообложения, а именно включить указанные виды деятельности в главу 26.3. НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". В отношении проведения лотерей целесообразно сохранить действующий порядок применения традиционной системы налогообложения. В отношении игорного бизнеса нельзя применять упрощенную систему налогообложения. Кроме того, невозможно и совмещение налога на игорный бизнес с упрощенной системой.
Использование специальных налоговых режимов предполагает снижение уровня налогового бремени. Исключение здесь составляет организация взимания ЕНВД, когда платеж носит обязательный фиксированный характер, не зависящий от результатов финансово-хозяйственной деятельности субъекта.
Налог на игорный бизнес был введен в качестве самостоятельного налога в августе 1998 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07,1998 г. №142ФЗ "О налоге на игорный бизнес". До этого периода соответствующие налогоплательщики платили налог на доходы от игорного бизнеса в соответствии с Федеральным законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций", ставка которого достигала 90% суммы дохода.
Фактически это был не налог на прибыль, а подоходный налог с юридических лиц с огромной ставкой. В этой ситуации чрезмерного налогового давления игорные заведения были вынуждены существенно занижать суммы декларируемых доходов. В результате, несмотря на масштабные денежные обороты и достаточно высокий уровень доходности предприятий, осуществляющих игорный бизнес, поступления налогов в этой сфере были крайне низкими. В связи с этим со всей определенностью встал вопрос о необходимости коренного пересмотра подхода к налогообложению в этой отрасли.
В настоящее время также назрела необходимость серьезного государственного регулирования в сфере игорного бизнеса.
С 1 июля 2007 г. вступили в силу ограничения, которые должны способствовать концентрации бизнеса: чистые активы оператора игорного заведения должны быть не менее 600 млн. руб., минимальный размер казино -800 кв. м, зала игровых автоматов - 100 кв. м, игорное оборудование должно быть в собственности оператора, минимальное количество игровых столов -10, автоматов - 50, причем технически заложенный процент выигрыша не может быть менее 90%, возрастной ценз для посетителей и работников -18 лет. Не соответствующие требованиям заведения будут закрыты.
В Москве, где сосредоточена большая часть игорного бизнеса, по данным статистических органов, с начала 2008 года число игорных клубов сократилось с 2720 до 537. Из работающих в Петербурге более двух десятков казино не проходят по новым стандартам около половины, а из официально работающих более чем 400 залов игровых автоматов закрылись около 70%. Уменьшилось число игорных заведений в Нижнем Новгороде (в середине года насчитывалось около 20 казино), в Ростове-на-Дону (восемь казино, 238 залов игровых автоматов), в Самарской области (20 казино и более 200 залов), в Саратове (6 казино, 10 залов игровых автоматов).
До 1 июля 2009 г. все игорные заведения России должны оказаться в четырех зонах: Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. При выборе регионов в первую очередь учитывалось желание местных властей, а уж потом географическое расположение, инвестиционные перспективы, близость к границе, наличие аэропортов, туристическая привлекательность.
Иная ситуация в отношении букмекерских контор и тотализаторов. Их по новому закону можно открывать вне игорных зон. Национальной ассоциации букмекеров (НАБ) удалось доказать властям, что букмекеры занимаются не азартными играми, а спортом. Согласно закону конторы должны иметь лицензию, их чистые активы — быть не менее 100 млн. руб. Заведения могут располагаться только в капитальных зданиях. Под запретом окажутся конторы, открытые в жилых домах, временных постройках, детских образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях вокзалов, аэропортов, на остановках общественного транспорта. По данным НАБ, всего зарегистрировано 367 букмекерских касс, сегодня реально работают около 96. Ежегодный оборот этого рынка оценивается в 1 млрд. руб.
Предлагая ограничить распространение казино и игровых автоматов, руководство страны ссылается на международный опыт. Сама идея игорных зон сразу вызывает в сознании образы Лас-Вегаса и Атлантик-Сити, Монте-Карло и Макао. Она облегчает контроль над азартными играми, а также помогает привлекать состоятельных игроков, в том числе из-за рубежа, и инвестиции. В крошечном Макао доходы от азартных игр составили в 2006 году более 6 млрд. долларов, в Лас-Вегасе на этом зарабатывают ежегодно более 5,3 млрд.
Однако если за рубежом практически любой из городов-кандидатов находится в зоне часовой доступности для нескольких миллионов потенциальных игроков, то в России наиболее «депрессивные» регионы - в таких уголках, до которых мало кто доберется. А основные потенциальные посетители игорных зон, способные обеспечить ее процветание, сосредоточены в регионах, которые в дополнительном стимулировании не особенно нуждаются.
Экономический эффект от данного проекта пока подсчитать сложно. С одной стороны, областной и муниципальные бюджеты лишатся одной из статей дохода. Так, потери бюджета Москвы, когда в столице закрыли три четверти мелких залов игровых автоматов, составили всего 0,3%. С другой стороны, деньги, не потраченные физическими лицами в сфере игорного бизнеса, будут вложены в приобретение товаров и услуг, то есть фактически инвестированы в малый и средний бизнес региона. И, в конечном счете, частично вернутся налогами в бюджет.
Треть субъектов РФ приняла решение запретить на своих территориях деятельность игорных заведений досрочно, ранее срока, установленного законодательством. Региональные власти более тридцати субъектов Российской Федерации предпочли потерять доходные источники, чем накалять социальную напряженность. В частности, решение о запрете игорного бизнеса было принято в Красноярском крае, Архангельской, Курганской, Омской, Челябинской областях. Игорные заведения прекратили свою работу почти во всех республиках Северного Кавказа. В Татарстане и Чечне запреты были введены еще до принятия федерального закона. Принимая во внимание многочисленность подобных решений субъектов РФ, можно говорить о достижении главной цели закона - сокращении в стране числа игорных заведений и ограничении их доступности.
На наш взгляд, игорные заведения, особенно залы игровых автоматов, провоцируют обострение социальной обстановки. Большое количество игроков становятся "игроманами". Но в то же время такой подход наверняка приведет к открытию подпольных игорных заведений, от которых пострадают не только простые обыватели, но и государство, не получившее доходов в виде налога на игорный бизнес. В этой связи мы считаем перемещение игорных заведений в указанные зоны нецелесообразным.
В настоящее время стремительно развиваются игры с использованием информационных технологий: интернет-казино и игры с использованием SMS-сообщений. Деятельность, осуществляемая в компьютерной сети Интернет - игр на деньги, подпадает под определение игорного бизнеса, определенное НК РФ, но налогом на игорный бизнес она не облагается, так как у организатора интернет-тотализатора отсутствует специально оборудованное место, где учитывается сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате, а также отсутствуют иные объекты обложения налогом на игорный бизнес, предусмотренные в НК РФ. Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в компьютерной сети Интернет - игр на деньги, главой 29 НК РФ не регулируется. Аналогичная ситуация в отношении азартных игр посредством SMS-сообщений. Мы считаем такой подход недопустимым и предлагаем облагать данные виды игорного бизнеса единым налогом на вмененный доход.
Таким образом, мы предлагаем дополнить главу 26.3. НК РФ следующими положениями при одновременной отмене главы 29 НК РФ.
Мы предлагаем в качестве дополнительных видов деятельности, облагаемых в обязательном порядке ЕНВД, установить:
1) предпринимательская деятельность, связанная с извлечением дохода в виде выигрыша;
2) предпринимательская деятельность, связанная с извлечением дохода в виде платы за проведение азартных игр и (или) пари.
Так как налог на игорный бизнес является региональным, то фактически речь идет о его переводе на местный уровень, естественно, с сохранением всех соответствующих полномочий представительных органов муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
В отношении организаций ЕНВД заменяет следующие платежи: НДС, налог на прибыль, ЕСН и налог на имущество предприятий. Предприятия игорного бизнеса не являются плательщиками НДС и налога на прибыль, то есть основных платежей. Поэтому замена ЕНВД на налог на игорный бизнес, ЕСН (при сохранении взносов по обязательному пенсионному страхованию) и налог на имущество предприятий выглядит вполне логично.
В отношении индивидуальных предпринимателей, где замене подлежат НДС, налог на доходы физических лиц, ЕСН по обоим основаниям и налог на имущество физических лиц, все несколько сложнее. Казалось бы, по аналогии с организациями они не должны уплачивать налог на доходы физических лиц по доходам от игорного бизнеса, однако налоговые органы считают, что индивидуальные предприниматели являются плательщиком данного налога, так как в ст. 217 НК РФ, содержащей перечень освобождаемых от НДФЛ доходов, доходы от игорного бизнеса не упомянуты. Кроме того, объекты налогообложения для этих двух налогов разные: для налога на игорный бизнес согласно п. 1 ст. 366 НК РФ игровые автоматы, игровые столы, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор - средства производства, а для налога на доходы физических лиц - доходы, полученные в результате деятельности от эксплуатации указанных средств производства. В качестве плательщиков НДФЛ индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, имеют право на профессиональный вычет, т.е. на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Таким образом, при введении ЕНВД будет обеспечен принцип справедливости по отношению к предпринимателям.
В отношении основных понятий, используемых при налогообложении игорного бизнеса, мы предлагаем сохранить использование следующих понятий: организатор тотализатора, участник, азартная игра, пари, игровой стол, игровое поле, игровой автомат, касса тотализатора или букмекерской конторы.
При этом мы уточняем понятия игорный бизнес и организатор игорного заведения, корректируя последний термин организацией азартных игр с использованием информационных технологий и посредством SMS-сообщений.
Категорию налогоплательщиков пополняем организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение игорного бизнеса"
На правах рукописи
КАТКОВ Кирилл Алексеевич
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2008
003460131
Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент
Сякин Рамиль Рифатович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Лапин Владимир Николаевич - канд. экон. наук, доцент Богомолова Галина Дмитриевна
Ведущая организация - Самарский государственный экономический
университет.
Защита состоится 18 декабря 2008 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационногр—у---СМЕр
совета, д-р экон. наук, профессор у —3 3
гомолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности, а также изменения финансовых отношений и, в частности, создания, по сути, новой налоговой системы, отвечающей современным требованиям. Зародившийся в нашей стране сравнительно недавно игорный бизнес стремительно развивается. Казино и другие игорные заведения приобретают все более цивилизованные формы, пытаются привлечь клиентов, предлагая им все больший выбор услуг. Однако, для стабильного существования и развития игорного бизнеса необходимо совершенствование законодательного регулирования в этой области, в том числе системы налогообложения игорных заведений.
Отсутствие опыта регулирования этого вида деятельности, неоднозначное отношение населения и законодателей к появлению индустрии игр определяют необходимость четко выстроенной налоговой политики в его отношении. С построением в России новой налоговой системы обложению игорного бизнеса уделялось недостаточно внимания. Государственное регулирование, по сути, сводилось :с манипулированию видами к ставками различных полоти, усшнав-ливающих чрезмерное налоговое бремя. В результате игорные заведения скрывали свои доходы и поступления в бюджеты различных уровней от этой сферы деятельности были крайне низкими.
В этих целях предполагается реформировать систему налогообложения игорного бизнеса на основе реализации фискального эффекта и принципа справедливости налогообложения. Именно в этом контексте в диссертационном исследовании рассматриваются направления совершенствования налогообложения данной категории плательщиков.
В настоящее время проводится реформа в сфере игорного бизнеса. Она проходит в два этапа. С 1 июля 2007 года вступили в силу ограничения, которые должны способствовать концентрации бизнеса в отношении чистых активов оператора игорного заведения, минимального размера казино и зала игровых автоматов и возрастного ценза для посетителей и работников. Не соответствующие требованиям заведения были закрыты. На втором этапе (до1 июля 2009 года) все игорные заведения России должны оказаться в четырех зонах: Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. При выборе регионов в первую очередь учитывалось желание местных властей, во вторую - географическое расположение, инвестиционные перспективы, близость к границе, наличие аэропортов, туристическая привлекательность.
Однако до сих пор пока не сложилась целостная методология налогообложения игорного бизнеса. Большинство работ по данной проблеме сводятся к анализу и отдельным предложениям по упорядочению действующей практики взимания налогов. Слабо исследованы место и роль данных предпринимателей
в рыночной системе хозяйствования, степень их участия в формировании доходной части государственного бюджета, остается еще немало вопросов в области теории и практики налогообложения данных субъектов, не определены границы и оптимальный уровень налоговой нагрузки при различных вариантах налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Проблемы налогообложения предпринимателей в сфере игорного бизнеса в той или иной степени нашли отражение в трудах современных российских специалистов. Теоретическими вопросами налогообложения занимаются такие ученые, как С.Ю.Алехин, С.В.Барулин, Л.А.Дробозина, А.Ю.Казак, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, Т.Ф.Юткина.. В работах В.А.Кашина, В.Г.Князева, Л.П.Павловой, И.Г.Русаковой, Р.Г.Самоева большое внимание уделяется построению организационных основ налоговой системы, ее оптимизации с точки зрения величины налогового бремени. Правовые аспекты налогообложения в сфере интересов таких ученых, как В.Г.Пансков, C.B. Пепеляев, Д.Г. Черник. Проблемы налогообложения отдельных видов деятельности, в том числе игорного бизнеса, отражены в трудах Е.В. Ковтуна, Н.И. Малиса, C.B. Разгулина, А.Г. Шереметьева и др.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы налогообложения игорного бизнеса и важность поиска путей совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рыночно ориентированной эффективной системы налогообложения игорного бизнеса в современной России.
Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- определить для целей налогообложения понятие игорного бизнеса, раскрыть его место и роль в экономике России;
- исследовать экономическое содержание и функции налогообложения игорного бизнеса;
-проанализировать существующую систему налогообложения игорного бизнеса;
- рассмотреть проблемы оптимизации налогов субъектами специальных налоговых режимов;
- определить границы и оптимальный уровень налогового бремени на игорный бизнес;
-рассмотреть социальные проблемы, возникающие при налогообложении игорного бизнеса;
-определить направления и конкретные меры повышения эффективности налогообложения игорного бизнеса.
Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие между государством и предпринимателями в сфере игорного бизнеса при налогообложении в процессе ведения 'последними финансово-хозяйственной деятельности.
Объектом исследования выступает налоговая система и система налогообложения игорного бизнеса в России.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, раскрывающей возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован при помоши общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, графических изображений, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили общая экономическая теория, научные труды ведущих российских и ученых-экономистов в области теории и совершенствования практики налогообложения игорного бизнеса.
В диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и налоговому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Саратовской области и Федеральной службы по статистике.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования материалы органов юцу дарственной статистики РФ и Саратовской области, Федеральной налоговой службы РФ и ее Управления по Саратовской области, а. также материалы, опубликованные в периодической печати и результаты авторских расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке рыночно ориентированной, эффективной системы налогообложения игорного бизнеса на основе развития методологии и оптимизации параметров налогообложения в России.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
-обобщены, дополнены и сведены в единый комплекс теоретические основы организации налогообложения игорного бизнеса (цель, задачи, функции, принципы);
- определены приоритетные направления государственного регулирования налогообложения игорного бизнеса (жесткая регламентация в целях пополнения бюджета, обеспечение принципа справедливости при налогообложении посредством различных элементов налогообложения);
- разработан вариант системы налогообложения игорного бизнеса в рамках налогового планирования, включающий возможность использования в определенной комбинации общепринятой системы налогообложения (в отношении проведения лотерей) и специального налогового режима (в отношении прочего игорного бизнеса);
- разработана авторская методика исчисления единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для различных направлений деятельности игорного бизнеса, в т.ч. с использованием информационных технологий и этв-сообщений;
- разработана авторская методика исчисления величины налогового бремени в сфере игорного бизнеса, в основу которой положен базовый показатель разницы между выручкой от игорного бизнеса и издержками организатора игр;
- предложены направления совершенствования налогообложения игорного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении экономической сущности предпринимателя в сфере игорного бизнеса как хозяйствующего субъекта и субъекта налоговых отношений, в обобщении, дополнении и формировании методологических основ (сущности, принципов, функций) налогообложения данных субъектов, в разработке их системы налогообложения, включающей в себя общепринятую систему налогообложения и различные специальные налоговые режимы.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке авторской методики исчисления ЕНВД для различных направлений деятельности игорного бизнеса, в т.ч. телевикторин с использованием этэ-сообщений, интернет-игр, проведения лотерей, а также направлений и конкретных мер повышения эффективности системы налогообложения искомых субъектов налоговых отношений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты научного исследования по теме диссертации были доложены на научно-практических конференциях по НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2006г., 2007г. (Саратов, СГСЭУ, 2006г., 2007г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 2,9 п.л.
Отдельные положения и разработки диссертации использованы Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области при подготовке предложений по налоговому реформированию Российской Федерации, что подтверждено справкой о внедрении. Сделанные в ходе исследования выводы и разработки также нашли применение при преподавании и изучении дисциплин "Теория и история налогообложения", "Налоги и налогообложение", "Специальные налоговые режимы" на кафедре финансов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе " Теоретические и методологические основы налогообложения игорного бизнеса" рассматриваются эволюция развития игорного бизнеса в России, а также теоретические вопросы сущности предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, функций и принципов ее налогообложения.
Вторая глава " Действующая система налогообложения игорного бизнеса в России " посвящена вопросам механизма построения налога на игорный бизнес, его места и роли в традиционной системе налогообложения данного вида деятельности, а также исполнению игорными заведениями обязанностей налоговых агентов.
В третьей главе " Пути совершенствования налогообложения игорного бизнеса в России " выявлены тенденции развития и налогообложения игориого бизнеса в развитых странах, разработаны рекомендации по совершенствованию его налогообложения в России.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Список использованной литературы содержит 158 источников. В работе 2 приложения, 12 таблиц и 6 рисунков. Объем диссертации составляет 168 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Диссертационное исследование велось в разрезе двух логически взаимосвязанных групп проблем: формирование теоретических основ налогообложения игорного бизнеса; разработка организационно-методологических основ и механизмов повышения эффективности действующей системы налогообложения' игорного бизнеса в Российской Федерации.
Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и методологических вопросов, касающихся сущности предпринимателей в сфере игорного бизнеса как субъектов налоговых отношений, сущности и функций их налогообложения.
В диссертации уточняется содержание понятия игорного бизнеса как предпринимательской деятельности в целях налогообложения, связанной с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов путем использования игровых столов и игровых автоматов, информационных технологий; содержания касс тотализаторов и касс букмекерских контор; проведения лотерей. При этом указывается, что данная деятельность не является реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг. Мы дополнили понятие игорного бизнеса в целях налогообложения таким стремительно развивающимся видом деятельности, как использование информационных технологий.
■ Исследуя теорию налогообложения, в работе акцентируется внимание на функциях, которые должна выполнять система налогообложения игорного бизнеса:- фискальной, регулирующей и контрольной. При этом особая роль отводится фискальной и регулирующей функциям. В рамках регулирующей функции действует ряд подфункций, в частности, дестимулирующая (ограничительная). Основные свои дестимулирующие способности налоги реализуют в самостоятельной регулирующей функции через льготы, санкции и другие способы налогового воздействия государства на процесс воспроизводства. Эти меры являются следствием проводимой правительством налоговой политики, которая
представляет собой систему мероприятий, направленных на максимальную реализацию фискального, регулирующего и контрольного потенциала налогов в целях достижения определенного на данном этапе экономически и социально значимого результата. По мнению автора, регулирующая функция является не менее важной, чем фискальная.
Основными принципами налогообложения игорного бизнеса можно считать следующие справедливости, начала определенности (известности) при налогообложении, удобства, дешевизны взимания налогов, однократности налогообложения и простоты исчисления и уплаты налогов.
Мы выделяем принцип справедливости, согласно которому каждый субъект должен уплачивать налоги соразмерно получаемым доходам. Впервые более чем за сто лет в мировой практике налогообложения установлены равные налоги. Речь идет о введении налога на игорный бизнес и единого налога на вмененный доход, размеры которых не зависят от результатов финансойо-хозяйственной деятельности плательщика. В результате нарушается принцип справедливости при налогообложении игорного бизнеса. В России установление этих налогов производится по видам деятельности, которые характеризуются большим удельным весом наличного денежного оборота и, следовательно, с возможностью уклонения от налогообложения путем занижения фактического размера выручки.
Вторая группа исследуемых проблем связана с разработкой организационно-методологических и методических основ построения и развития системы налогообложения игорного бизнеса, в рамках ее оптимизации.
Прежде всего, в диссертации представлен авторский вариант системы налогообложения игорного бизнеса, который предусматривает использование традиционной системы налогообложения и специальных налоговых режимов. Данный вариант наглядно представлен на следующем рисунке.
Рис. Система налогообложения в сфере игорного бизнеса
По своей правовой природе налог на игорный бизнес является разновидностью вмененного налога на отдельные виды деятельности (в нашем случае это -использование игровых столов, игровых автоматов, информационных технологий, содержание касс тотализаторов и касс букмекерских контор). Мы предлагаем установить вместо главы 29 НК РФ "Налог на игорный бизнес" несколько иной вариант налогообложения, а именно включить указанные виды деятельности в главу 26.3. НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". В отношении проведения лотерей целесообразно сохранить действующий порядок применения традиционной системы налогообложения. В отношении игорного бизнеса нельзя применять упрощенную систему налогообложения. Кроме того, невозможно и совмещение налога на игорный бизнес с упрощенной системой.
Использование специальных налоговых режимов предполагает снижение уровня налогового бремени. Исключение здесь составляет организация взимания ЕНВД, когда платеж носит обязательный фиксированный характер, не зависящий от результатов финансово-хозяйственной деятельности субъекта.
Налог на игорный бизнес был введен в качестве самостоятельного налога в августе 1998 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 г. №142ФЗ "О налоге на игорный бизнес". До этого периода соответствующие налогоплательщики платили налог на доходы от игорного бизнеса в соответствии с Федеральным законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций", ставка которого достигала 90% суммы дохода.
Фактически это был не налог на прибыль, а подоходный налог с юридических лиц с огромной ставкой. В этой ситуации чрезмерного налогового давления игорные заведения были вынуждены существенно занижать суммы декла-
рируемых доходов. В результате, несмотря на масштабные денежные обороты и достаточно высокий уровень доходности предприятий, осуществляющих игорный бизнес, поступления налогов в этой сфере были крайне низкими. В связи с этим со всей определенностью встал вопрос о необходимости коренного пересмотра подхода к налогообложению в этой отрасли.
В настоящее время также назрела необходимость серьезного государственного регулирования в сфере игорного бизнеса.
С 1 июля 2007 г. вступили в силу ограничения, которые должны способствовать концентрации бизнеса: чистые активы оператора игорного заведения должны быть не менее 600 млн. руб., минимальный размер казино - 800 кв. м, зала игровых автоматов - 100 кв. м, игорное оборудование должно быть в собственности оператора, минимальное количество игровых столов - 10, автоматов -50, причем технически заложенный процент выигрыша не может быть менее 90%, возрастной ценз для посетителей и работников - 18 лет. Не соответствующие требованиям заведения будут закрыты.
В Москве, где сосредоточена большая часть игорного бизнеса, по данным статистических органов, с начала 2008 года число игорных клубов сократилось с 2720 до 537. Из работающих в Петербурге более двух десятков казино не проходят по новым стандартам около половины, а из официально работающих более чем 400 залов игровых автоматов закрылись около 70%. Уменьшилось число игорных заведений в Нижнем Новгороде (в середине года насчитывалось около 20 казино), в Ростове-на-Дону (восемь казино, 238 залов игровых автоматов), в Самарской области (20 казино и более 200 залов), в Саратове (6 казино, 10 залов игровых автоматов).
До 1 июля 2009 г. все игорные заведения России должны оказаться в четырех зонах: Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. При выборе регионов в первую очередь учитывалось желание местных властей, а уж потом географическое расположение, инвестиционные перспективы, близость к границе, наличие аэропортов, туристическая привлекательность.
Иная ситуация в отношении букмекерских контор и тотализаторов. Их по новому закону можно открывать вне игорных зон. Национальной ассоциации букмекеров (НАБ) удалось доказать властям, что букмекеры занимаются не азартными играми, а спортом. Согласно закону конторы должны иметь лицензию, их чистые активы — быть не менее 100 млн. руб. Заведения могут располагаться только в капитальных зданиях. Под запретом окажутся конторы, открытые в жилых домах, временных постройках, детских образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях вокзалов, аэропортов, на остановках общественного транспорта. По данным НАБ, всего зарегистрировано 367 букмекерских касс, сегодня реально работают около 96. Ежегодный оборот этого рынка оценивается в 1 млрд. руб.
Предлагая ограничить распространение казино и игровых автоматов, руководство страны ссылается на международный опыт. Сама идея игорных зон сразу вызывает в сознании образы Лас-Вегаса и Атлантик-Сити, Монте-Карло и
Макао. Она облегчает контроль над азартными играми, а также помогает привлекать состоятельных игроков, в том числе из-за рубежа, и инвестиции. В крошечном Макао доходы от азартных игр составили в 2006 году более 6 млрд. долларов, в Лас-Вегасе на этом зарабатывают ежегодно более 5,3 млрд.
Однако если за рубежом практически любой из городов-кандидатов находится в зоне часовой доступности для нескольких миллионов потенциальных игроков, то в России наиболее «депрессивные» регионы - в таких уголках, до которых мало кто доберется. А основные потенциальные посетители игорных зон, способные обеспечить ее процветание, сосредоточены в регионах, которые в дополнительном стимулировании не особенно нуждаются.
Экономический эффект от данного проекта пока подсчитать сложно. С одной стороны, областной и муниципальные бюджеты лишатся одной из статей дохода. Так, потери бюджета Москвы, когда в столице закрыли три четверти мелких залов игровых автоматов, составили всего 0,3%. С другой стороны, деньги, не потраченные физическими лицами в сфере игорного бизнеса, будут вложены в приобретение товаров и услуг, то есть фактически инвестированы в малый и средний бизнес региона. И, в конечном счете, частично вернутся налогами в бюджет.
Треть субъектов РФ приняла решение запретить на своих территориях деятельность игорных заведений досрочно, ранее срока, установленного законодательством. Региональные власти более тридцати субъектов Российской Федерации предпочли потерять доходные источники, чем накалять социальную напряженность. В частности, решение о запрете игорного бизнеса было принято в Красноярском крае, Архангельской, Курганской, Омской, Челябинской областях.. Игорные заведения прекратили свою работу почти во всех республиках Северного Кавказа. В Татарстане и Чечне запреты были введены еще до принятия федерального закона. Принимая во внимание многочисленность подобных решений субъектов РФ, можно говорить о достижении главной цели закона -сокращении в стране числа игорных заведений и ограничении их доступности.
На наш взгляд, игорные заведения, особенно залы игровых автоматов, провоцируют обострение социальной обстановки. Большое количество игроков становятся "игроманами". Но в то же время такой подход наверняка приведет к открытию подпольных игорных заведений, от которых пострадают не только простые обыватели, но и государство, не получившее доходов в виде налога на игорный бизнес. В этой связи мы считаем перемещение игорных заведений в указанные зоны нецелесообразным.
В настоящее время стремительно развиваются игры с использованием информационных технологий: интернет-казино и игры с использованием ЭМБ-сообщений. Деятельность, осуществляемая в компьютерной сети Интернет -игр на деньги, подпадает под определение игорного бизнеса, определенное НК РФ, но налогом на игорный бизнес она не облагается, так как у организатора интернет-тотализатора отсутствует специально оборудованное место, где учитывается сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате, а также отсутствуют иные объекты обложения налогом на игорный бизнес, пре-
дусмотренные в НК РФ. Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в компьютерной сети Интернет - игр на деньги, главой 29 НК РФ не регулируется. Аналогичная ситуация в отношении азартных игр посредством ЗМБ-сообщений. Мы считаем такой подход недопустимым и предлагаем облагать данные виды игорного бизнеса единым налогом на вмененный доход.
Таким образом, мы предлагаем дополнить главу 26.3. НК РФ следующими положениями при одновременной отмене главы 29 НК РФ.
Мы предлагаем в качестве дополнительных видов деятельности, облагаемых в обязательном порядке ЕНВД, установить:
1) предпринимательская деятельность, связанная с извлечением дохода в виде выигрыша;
2) предпринимательская деятельность, связанная с извлечением дохода в виде платы за проведение азартных игр и (или) пари.
Так как налог на игорный бизнес является региональным, то фактически речь идет о его переводе на местный уровень, естественно, с сохранением всех соответствующих полномочий представительных органов муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
В отношении организаций ЕНВД заменяет следующие платежи: НДС, налог на прибыль, ЕСН к налог на имущество предприятий. Предприятия игорного бизнеса не являются плательщиками НДС и налога на прибыль, то есть основных платежей. Поэтому замена ЕНВД на налог на игорный бизнес, ЕСН (при сохранении взносов по обязательному пенсионному страхованию) и налог на имущество предприятий выглядит вполне логично.
В отношении индивидуальных предпринимателей, где замене подлежат НДС, налог на доходы физических лиц, ЕСН по обоим основаниям и налог на имущество физических лиц, все несколько сложнее. Казалось бы, по аналогии с организациями они не должны уплачивать налог на доходы физических лиц по доходам от игорного бизнеса, однако налоговые органы считают, что индивидуальные предприниматели являются плательщиком данного налога, так как в ст. 217 НК РФ, содержащей перечень освобождаемых от НДФЛ доходов, доходы от игорного бизнеса не упомянуты. Кроме того, объекты налогообложения для этих двух налогов разные: для налога на игорный бизнес согласно п. 1 ст. 366 НК РФ игровые автоматы, игровые столы, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор - средства производства, а для налога на доходы физических лиц - доходы, полученные в результате деятельности от эксплуатации указанных средств производства. В качестве плательщиков НДФЛ индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, имеют право на профессиональный вычет, т.е. на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Таким образом, при введении ЕНВД будет обеспечен принцип справедливости по отношению к предпринимателям.
В отношении основных понятий, используемых при налогообложении игорного бизнеса, мы предлагаем сохранить использование следующих понятий: организатор тотализатора, участник, азартная игра, пари, игровой стол, игровое поле, игровой автомат, касса тотализатора или букмекерской конторы.
При этом мы уточняем понятия игорный бизнес и организатор игорного заведения, корректируя последний термин организацией азартных игр с использованием информационных технологий и посредством БМБ-сообщений.
Категорию налогоплательщиков пополняем организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
Предлагаем для расчета суммы единого налога использовать следующие физические показатели, характеризующие данный вид предпринимательской деятельности, и базовую доходность в месяц:
Таблица. Физические показатели и базовая доходность по виду предпринимательской деятельности
Вид предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц (рублей)
Игорный бизнес Игровой стол 800 000
Ыглглитлтл 5;;2;!ес ИгрСиОг! СоТСТ^а 1 иио
Игорный бизнес Касса тотализатора 800 000
Игорный бизнес Касса букмекерской конторы 800 000
Игорный бизнес Сервер, содержащий игровую программу 50 000
Игорный бизнес Средство массовой информации 50 000
Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2, причем значения К2 определяются для всех категорий плательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов и законодательными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в пределах от 0,005 до 1 включительно. Такой вариант позволяет не корректировать ставки для отдельных населенных пунктов в том виде, какой действует в настоящее время по налогу на игорный бизнес.
В качестве налогового периода целесообразно использовать квартал вместо установленного по налогу на игорный бизнес месяца.
Как правило, использование специальных налоговых режимов предполагает снижение уровня налогового бремени. Исключение здесь составляет организация взимания налога на игорный бизнес и ЕНВД, когда платеж носит обязательный фиксированный характер, не зависящий от результатов финансово-хозяйственной деятельности субъекта. В этой связи в работе предложена авторская точка зрения на расчет уровня налогового бремени при использовании традиционной системы и специальных налоговых режимов.
В экономической литературе налоговое бремя - это финансовое понятие, характеризующее в относительной форме ту часть стоимости произведенного и распределенного общественного продукта (добавленной стоимости), которая
распределяется и перераспределяется в доход государства посредством механизмов налогообложения.
Налоговое бремя как ценовой показатель, исчисляемый на формализованной основе (по принятой методике), характеризует налоговую нагрузку на источник уплаты налогов. На уровне хозяйствующих субъектов в качестве базовых показателей чаще всего используют выручку предприятий (официальная методика), их добавленную стоимость, прибыль и расходы на оплату труда, денежные доходы населения. В отношении игорного бизнеса мы предлагаем использовать в качестве базового показателя разницу между выручкой от игорного бизнеса и издержками организатора игр.
Налоговое бремя можно рассчитывать по всей совокупности установленных налогов и сборов, по отдельным их группам и видам, а также для совокупного налогоплательщика и отдельных их групп.
Для расчета общей налоговой нагрузки на конкретного предпринимателя в сфере игорного бизнеса (НБиб) предлагается использовать базовый показатель разницы между выручкой от игорного бизнеса и издержками организатора игр:
п-и р
где НН - начисленные налоги и сборы (уплаченные в бюджет налоги плюс задолженность); Р - разница между доходами и расходами организатора игр: В - выручка предпринимателя в сфере игорного бизнеса (выручка от реализации плюс внереализационные доходы); И- издержки организатора игр и внереализационные расходы.
Характерной особенностью действующего налогообложения игорного бизнеса является тот факт, что при уплате налога на игорный бизнес организаторы игр не платят НДС и налог на прибыль. По своей сути налог на игорный бизнес является фиксированной величиной и не зависит от результатов финансово- хозяйственной деятельности. Аналогичная ситуация сохраняется и при применении предлагаемого нами единого налога на вмененный доход, то есть данный метод актуален и при расчете налоговой нагрузки субъектов, применяющих специальные налоговые режимы.
Как правило, предельный уровень налогового бремени или размер налоговой ловушки - 35-40% к доходам налогоплательщика или к добавленной стоимости, при достижении которых, а тем более их превышении, происходит уменьшение налоговых поступлений в бюджет и снижение инвестиционной активности. С учетом того факта, что государство определило дестимулирующий подход к налоговому регулированию игорного бизнеса, уровень налоговых изъятий к разнице между выручкой от игорного бизнеса и издержками организатора игр может достигать и 100%, а в некоторых конкретных случаях и превышать этот показатель. На основе проведенного анализа при вмененном налоге уменьшения налоговых поступлений в бюджет не произойдет, а вот стимулов к ведению бизнеса и, тем более, к его развитию, не будет.
Учитывая вышесказанное, в работе делается ряд выводов, связанных с приоритетами развития налоговой политики, непосредственно связанными с налогообложением игорного бизнеса. Во-первых, необходимо сохранить ведение
игорного бизнеса в регионах на минимальном уровне с целью предотвращения его ухода в теневую экономику. Это позволит обеспечить региональные и местные бюджеты необходимыми доходными источниками в условиях экономического спада. Во-вторых, не следует снижать налоговое бремя. В этих целях необходимо перейти к использованию специального налогового режима при уплате единого налога на вмененный доход.
На наш взгляд, такой механизм налогообложения игорного бизнеса позволит обеспечить принцип справедливости по отношению к различным категориям налогоплательщиков, а также рост доходных источников бюджетов различных уровней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Катков К.А. Зарубежный опыт налогообложения игорного бизнеса. // Вестник СГСЭУ.- 2008,- №4 (23).- 0,3 п.л.
2. Катков К.А. Действующая система налогообложения игорного бизнеса в России. // Весгник. СГАУ им. Вавилова И.И..- 2008.- №10,- 0,8 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Катков К.А. История развития игорного бизнеса в России. / Финансы, налоги, кредит: Сборник научных трудов: Выпуск 4 / Под ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Степаненко.- Саратов: СГСЭУ, 2007- 0,4 п.л.
4. Катков К.А. Пути совершенствования налогообложения игорного бизнеса в России. / Финансовый механизм экономического роста России: Сб. науч. Тр. Вып.2 / Под ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Степаненко. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - 0,4 п.л.
5. Катков К.А. Игорный бизнес и его налогообложение в России: настоящее и будущее. / Под ред. канд. экон. наук, профессора В.В. Степаненко.- Саратов: СГСЭУ, 2008, - 1,0 п.л.
Автореферат
Подписано в печать^". Формат 60x84
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ^б Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.