Налогообложение имущества юридических и физических лиц: пути развития в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паньшина, Елена Васильевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паньшина, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Экономическое содержание имущественного налога в условиях рынка.

1.1. Экономическая сущность имущественного налогообложения в рыночных условиях.

1.2. Становление имущественного налогообложения: отечественный и зарубежный опыт.

Глава II. Анализ имущественного налогообложения в России и основные направления его развития в условиях рынка.

2.1. Современная система имущественного налогообложения в России и основные направления ее развития.

2.2. Место и роль имущественных налогов в налоговой системе России.

2.3. Оптимизация налога на имущество как необходимое условие его эффективности.

Глава III. Налогообложение недвижимости в свете реформирования системы налогообложения имущества.

3.1. Концептуальные основы построения системы налогообложения недвижимости в рыночной среде.

3.2. Система организации налогообложения недвижимости и ее развитие.

3.3. Необходимость и возможности государственного регулирования рынка недвижимости в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение имущества юридических и физических лиц: пути развития в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране. Налоговая политика государства на современном этапе в основном направлена на налогообложение результатов деятельности юридических и физических лиц. Однако оценка результатов может производиться с различной степенью достоверности, а сами результаты могут не фиксироваться или скрываться от налогообложения. Такое положение приводит к занижению и сокрытию налогов. Попытки разрешить проблему за счет усиления фискальной функции налогов успеха не имели.

Приоритетными задачами проводимой сегодня налоговой реформы становятся последовательное снижение налогового бремени и повышение собираемости налогов. Налоговая система становится более рациональной, сокращается число налогов, снижаются налоговые ставки. Процесс реформирования налоговой системы затрагивает пока прежде всего систему федеральных налогов.

Сегодня важна налоговая реформа на региональном и местном уровнях, требующая изменений в структуре и в содержании элементов налогов. Об этом говорится в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2004 году", где указано, что основным направлением налоговой политики остается курс на дальнейшее снижение налогового бремени, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности и в сфере услуг. Это придаст новый импульс инвестиционной активности, усилит мотивацию роста прибыли и отказа от теневой хозяйственной деятельности, будет стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких технологий1.

В этих целях предполагается коренным образом изменить систему имущественного налогообложения - налоги на имущество должны стать весомым источником доходов региональных и местных бюджетов, а принципы их взимания должны стимулировать эффективное использование имущества. Именно в этом контексте в данном диссертационном исследовании автор рассматривает направления совершенствования имущественного налогообложения.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день пока не сложилась целостная теория имущественного налогообложения. Большинство работ по данной проблеме сводится к анализу и отдельным предложениям по действующей практике взимания имущественного налога. Недостаточно исследованы место и роль недвижимости в рыночной системе хозяйствования и содержание единого налога на недвижимость во взаимосвязи с общей теорией налогов. Остается еще немало вопросов в области теории и практики использования категории недвижимости для построения эффективной системы ее налогообложения. Не определены границы и оптимальный уровень имущественных налогов в новых условиях хозяйствования.

Недостаточная разработанность проблемы имущественного налогообложения и важность поиска путей его совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективного механизма имущественного налогообложения в условиях рынка на основе развития теории имущественного налога,

1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике в 2004 г.'У/ Финансы, 2003, №6, с.3-7 определение оптимальных параметров налогообложения недвижимости в России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть экономическое содержание имущественного налога;

- выявить особенности имущественного налогообложения в новых экономических условиях;

- проанализировать роль имущественных налогов в формировании доходов региональных и местных бюджетов с целью оценки фискальной составляющей имущественного налогообложения;

- исследовать эволюцию взимания налогов на имущество в России и зарубежный опыт, выявить положительные и негативные стороны;

- дать оценку действующему механизму налогообложения имущества юридических и физических лиц в России, определить тенденции дальнейшего развития;

- обосновать и разработать концепцию налогообложения недвижимости в условиях рынка;

- проанализировать результаты эксперимента по налогообложению недвижимости, проводящегося в городах Великий Новгород и Тверь и разработать предложения по организации системы налогообложения недвижимости и регулирования рынка недвижимости в России. Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, населением и государством, возникающие по поводу владения имуществом и его налогообложения.

Объектом исследования выступает налоговая система РФ и налоговая практика взимания имущественных налогов.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, раскрывающей возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, математического моделирования, графических изображений, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся прежде всего имущественных налогов. При изучении общих вопросов теории и практики налогообложения были использованы научные исследования таких российских ученых IXX - XX вв., как Алексеенко М.М., Гурьева А.Н., Соколова A.A., Тургенева Н.И., Тривус A.A., Янжул И.И., а также зарубежных - Т. Коупленда, Ф.С. Нитти, В.Петти, А. Смита. В ходе работы над диссертацией были также учтены научные исследования современных российских специалистов в области имущественного налогообложения, таких как Алехин С.Ю., Балабанов И.Т., Березин М.Ю., Голубева Н.В., Жиц Г.И., Крыканова J1.H., Пронина Л.И., Салина А.И., Сорокин A.B., Ушаков Е.П., Цыгичко А., а в западных странах - Голланд Т., Харрисон Г., Джозеф К. Эккерт.

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Саратовской области и Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, развивающих теорию и практику имущественного налогообложения в России:

- раскрыто содержание имущественных отношений в рыночных условиях хозяйствования, в основе которых лежат отношения собственности, обуславливающие формирование экономической категории недвижимости как экономических отношений между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством по поводу владения, распоряжения и использования объектов собственности - земли, зданий и сооружений. Определена сущность недвижимости в рыночных условиях, характеризующаяся отношениями собственности, свободой предпринимательства, рыночной системой цен, мотивацией поведения личности;

- раскрыто содержание имущественного налога в рыночных условиях как формы проявления отношений собственности по поводу владения имуществом между юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и государством - с другой. Уточнено содержание налога на недвижимость на основе ее рыночной стоимости и имманентных этому налогу функций - фискальной, стимулирующей, социальной — выступающие основой разработки концепции налогообложения недвижимости;

- разработана методика ставок налога на имущество юридических лиц, дифференцированных по укрупненным группам основных фондов и предложен механизм льготного их налогообложения на основе пониженной ставки налога по вновь приобретенным основным фондам; предложен порядок расчета необлагаемого минимума стоимости имущества физических лиц как разницы между рыночной стоимостью совокупного имущества и рыночной стоимостью социальной нормы площади жилья, установленной для данного субъекта РФ;

- на основе результатов налогового эксперимента предложена модель налога на недвижимость и даны рекомендации по организации ее налогообложения;

- определены приоритетные направления государственного регулирования рынка недвижимости как необходимого условия установления оптимального налога на недвижимость (изучение различных сегментов рынка, его системный анализ, создание единого учета недвижимости, эффективная защита прав собственника, развитие института оценки недвижимости).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ имущественного налогообложения с целью их адаптации к условиям современной России.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что авторские разработки в области теории и методологии имущественного налогообложения могут быть использованы при разработке более эффективного механизма взимания имущественных налогов в условиях рынка. Изложенные в работе практические рекомендации могут быть применены в процессе подготовки законодательных актов по реформированию системы налогообложения, при совершенствовании Налогового кодекса. Полученные в результате исследования теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих курсов.

Реализация предложенной в работе модели налога на недвижимость позволяет создать эффективную систему ее налогообложения, а дифференциация ставок налога на имущество организаций в рамках действующего законодательства обеспечивает наиболее рациональное распределение налогового бремени между различными секторами экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете ("Научно-методическая конференция научно-преподавательского состава", "Международная научно-практическая конференция", Саратов, 2003), Приволжском Доме знаний ("Всероссийская научно-практическая конференция", Пенза, 2002, "Международная научно-практическая конференция", Пенза, 2002, 2003).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Паньшина, Елена Васильевна

Заключение

В результате исследований и разработок, выполненных в настоящей диссертационной работе получены научные выводы, сделаны обобщения, разработаны практические рекомендации, предложена модель налога на недвижимость и основные направления совершенствования имущественного налогообложения в рамках действующего законодательства. Все это будет в дальнейшем способствовать развитию системы налогообложения имущества юридических и физических лиц в России, оптимально сочетающей интересы налогоплательщиков и бюджета.

Существующая в России система имущественных налогов для юридических лиц тормозит инвестиции, делает невыгодным обновление основных фондов предприятий-производителей. Налогообложение имущества физических лиц не обеспечивает справедливого распределения налогового бремени, неэффективно и с фискальной точки зрения.

Система налогообложения недвижимости по ее рыночной стоимости сегодня действует во многих странах мира. Она хорошо зарекомендовала себя как фискальная, стимулирующая и социальная мера. При последовательном проведении в жизнь эта система может быть успешно внедрена в России.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе были рассмотрены основы законодательного и нормативно-методологического регулирования налогообложения имущества юридических и физических лиц, теоретические и методологические аспекты имущественного налога; изучены возможности и предложены направления повышения эффективности государственного регулирования рынка недвижимости для целей налогообложения, проработана модель налога на недвижимость и дифференцированная система имущественного налогообложения.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях рынка содержание имущественного налога во многом определяется состоянием института частной собственности, существованием ее в различных экономических формах и на паритетных условиях, достойным правовым обеспечением. Существование частной формы собственности на землю обуславливает формирование новой экономической категории — недвижимость, которая обладает рядом специфических свойств. Степень развития и эффективность функционирования сферы недвижимости в рыночной модели экономики определяется сущностью и взаимосвязью следующих основных моментов: свобода предпринимательства и выбора, рыночная система цен, мотивация поведения личности, регулирующая роль государства.

Новые отношения собственности предполагают и необходимость обновления управления ею, составной частью которого является ее налогообложение. Специфика недвижимости определяет специфику проявления функций имущественного налогообложения в рыночных условиях, главными из которых является фискальная, стимулирующая и социальная.

2. Из анализа мирового опыта налогообложения недвижимости следует, что в России наилучшим вариантом был бы налог на недвижимость, представляющую собой единый комплекс из земельного участка и сооружений, построенных на нем, налоговой базой которого являлась бы рыночная стоимость объектов.

Кроме того, из опыта зарубежных стран можно позаимствовать принцип льготирования объектов налогообложения, в соответствии с которым льготы устанавливаются по типам недвижимости, а не категориям налогоплательщиков; четкое разграничение полномочий между центром и местными органами власти в организации процесса налогообложения недвижимости; высокую координацию деятельности различных ведомств по сбору, обработке и хранению информации о состоянии объектов недвижимости.

3. Для устранения недостатков действующих сегодня подходов и правил имущественного налогообложения автор диссертационного исследования предлагает следующее:

- привести в соответствие налогооблагаемую часть актива баланса с действительной стоимостью имущества предприятия, т.е. налогообложению должно подлежать имущество, приносящее доход и представляющее собой определенную ценность на рынке;

- устранить двойное налогообложение автотранспортных средств;

- ввести в реальный хозяйственный оборот понятия "рыночная стоимость" налогооблагаемого имущества юридических и физических лиц;

- введение дифференцированных ставок налога на имущество организаций по укрупненным группам основного капитала;

- применение пониженной ставки по обновленным объектам основных средств;

- введение единого налога на недвижимость.

4. Разработана авторская методика дифференциации ставок налога по укрупненным группам основных средств: 1) здания и сооружения — 1,2%; 2) компьютерная техника, конторское оборудование — 6%; 3) технологическое, энергетическое, транспортное оборудование - 3,6%. Данная мера позволит распределить налоговое бремя между различными секторами экономики более рационально.

5. Предложен механизм льготного налогообложения обновленной части основных фондов предприятий с установлением пониженной ставки налога на имущество 0,5%, что позволит "не наказывать" инвестиции на приобретение нового оборудования.

6. Предложено использование социальной нормы площади жилья для исчисления необлагаемого минимума при налогообложении имущества физических лиц по рыночной стоимости. При определении налогооблагаемой базы из рыночной стоимости совокупного имущества вычитается необлагаемый минимум в размере рыночной стоимости социальной нормы площади жилья, которая эквивалентна минимальному размеру предоставления на данной территории жилых помещений, определяемому органами государственной власти субъектов РФ.

7. Разработана концепция создания системы налогообложения недвижимости и механизм ее реализации с учетом налогового эксперимента. Главным элементом системы является фискальный кадастр или реестр стоимости объектов недвижимости. Эффективность налогообложения зависит от того, насколько точно и четко ведется кадастр, справедливо оценены объекты недвижимости.

Необходимо на федеральном уровне принять методику оценки стоимости недвижимости, принципы которой должны быть едиными на всей территории Российской Федерации. Для того чтобы избежать негативного влияния колебаний рыночной стоимости недвижимости целесообразно введение коэффициентов, корректирующих размер налогооблагаемой базы, т.е. определяющих, какой процент налогооблагаемая база составляет от рыночной стоимости недвижимости.

8. Предложена авторская модель налога на недвижимость по основным элементам: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

9. Выделен ряд важных аспектов государственного регулирования развития рынка недвижимости в России, который является необходимым условием успешного введения налогообложения недвижимости: проработка концептуальных основ изучения различных сегментов рынка, создание единой системы учета недвижимости, доступной информационной базы, государственная поддержка строительства жилья, эффективная защита прав собственника, развитие института оценки недвижимости, стандартизация оценки различных классов недвижимости по рыночным критериям; оптимизация налогообложения недвижимости по реальной стоимости.

Практическое использование разработанных в диссертационном исследовании положений будет во многом способствовать повышению качественного уровня организации имущественного налогообложения в рыночной системе хозяйствования и дальнейшему реформированию налоговой системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение имущества юридических и физических лиц: пути развития в условиях рынка"

На правах рукописи

ПАНЬШИНА Елена В асильевна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ПУТИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель

д-р экон. наук, профессор Черкасов Василий Евдокимович

Официальные оппоненты

д-р экон. наук, профессор Сабитова Надия Михайловна

канд. экон. наук, доцент Анущенкова Ксения Алексеевна

Ведущая организация Волгоградский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000 г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационногс совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические

преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране. Налоговая политика государства на современном этапе в основном направлена на налогообложение результатов деятельности юридических и физических лиц. Однако оценка результатов может производиться с различной степенью достоверности, а сами результаты могут не фиксироваться или скрываться от налогообложения. Такое положение приводит к сокрытию налогов. Попытки разрешить проблему за счет усиления фискальной функции налогов успеха не имели.

Приоритетными задачами проводимой сегодня налоговой реформы становятся последовательное снижение налогового бремени и повышение собираемости налогов. Налоговая система становится более рациональной, сокращается число налогов, снижаются налоговые ставки. Процесс реформирования налоговой системы затрагивает пока прежде всего систему федеральных налогов.

Сегодня важна налоговая реформа на региональном и местном уровнях, требующая изменений в структуре и в содержании элементов налогов. Об этом говорится в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2004 году", где указано, что основным направлением налоговой политики остается курс на дальнейшее снижение налогового бремени, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности и в сфере услуг. Это придаст новый импульс инвестиционной активности, усилит мотивацию роста прибыли и отказа от теневой хозяйственной деятельности, будет стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких технологий.

В этих целях в 2003-2004 гг. предполагается коренным образом изменить систему имущественного налогообложения - налоги на имущество должны стать весомым источником доходов региональных и местных бюджетов, а принципы их взимания должны стимулировать эффективное использование имущества. Именно в этом контексте в данном диссертационном исследовании автор рассматривает направления совершенствования имущественного налогообложения.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день пока не сложилась целостная теория имущественного налогообложения. Большинство работ по данной проблеме сводится к анализу и отдельным предложениям по действующей практике взимания имущественного налога. Недостаточно исследованы место и роль недвижимости в рыночной ^Щ^ЭД^/й^ЭДЙГ ¡ования и содержание единого налога на недвижимость ю взаэддедададж/вбще: теорией

СЛс

О»

налогов. Остается еще немало вопросов в области теории и практики использования категории недвижимости для построения эффективной системы ее налогообложения. Не определены границы и оптимальный уровень имущественных налогов в новых условиях хозяйствования.

Эти проблемы в той или иной степени нашли отражение в трудах современных российских специалистов в области имущественного налогообложения, таких как Алехин С.Ю., Балабанов И.Т., Березин М.Ю., Голубева Н.В., Жиц Г.И., Крыканова Л.Н., Пронина Л.И., Салина А.И., Сорокин А.В., Ушаков Е.П., Цыгичко А., а в западных странах - Голланд Т., Харрисон Г., Джозеф К. Эккерт. Общие вопросы теории и практики налогообложения исследовались в трудах российских ученых ¡XX - XX вв. Алексеенко М.М., Гурьева А.Н., Соколова А.А., Тургенева Н.И., Тривус А.А., Янжул И.И., а также зарубежных - Т. Коупленда, Ф.С. Нитти, В.Петти, А. Смита.

Недостаточная разработанность проблемы имущественного налогообложения и важность поиска путей его совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективного механизма имущественного налогообложения в условиях рынка на основе развития теории имущественного налога, определение оптимальных параметров налогообложения недвижимости в России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть экономическое содержание имущественного налога;

- выявить особенности имущественного налогообложения в новых экономических условиях;

- проанализировать роль имущественных налогов в формировании доходов региональных и местных бюджетов с целью оценки фискальной составляющей имущественного налогообложения;

- исследовать эволюцию взимания налогов на имущество в России и зарубежный опыт, выявить положительные и негативные стороны;

- дать оценку действующему механизму налогообложения имущества юридических и физических лиц в России, определить тенденции дальнейшего развития;

- обосновать и разработать концепцию налогообложения недвижимости в условиях рынка;

- проанализировать результаты эксперимента по налогообложению недвижимости, проводящегося в городах Великий Новгород и Тверь и разработать предложения по организации системы налогообложения недвижимости и регулирования рынка недвижимости в России. Предметом исследования являются экономические отношения между

хозяйствующими субъектами, населением и государством, возникающие по поводу владения имуществом и его налогообложения.

з

Объектом исследования выступает налоговая система РФ и налоговая практика взимания имущественных налогов.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, раскрывающей возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, математического моделирования, графических изображений, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили общая экономическая теория, научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов.

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Саратовской области и Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, развивающих теорию и практику имущественного налогообложения в России:

- раскрыто содержание имущественных отношений в рыночных условиях хозяйствования, в основе которых лежат отношения собственности, обуславливающие формирование категории недвижимости как экономических отношений между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством по поводу владения, распоряжения и использования объектов собственности - земли, зданий и сооружений. Определена сущность недвижимости в рыночных условиях, характеризующаяся отношениями собственности, свободой предпринимательства, рыночной системой цен, мотивацией поведения личности;

- раскрыто содержание имущественного налога в рыночных условиях как формы проявления отношений собственности по поводу владения имуществом между юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и государством - с другой. Уточнено содержание налога на недвижимость на основе ее рыночной стоимости и имманентных этому налогу функций -фискальной, стимулирующей, социальной — выступающие основой разработки концепции налогообложения недвижимости;

- разработана методика ставок налога на имущество юридических лиц, дифференцированных по укрупненным группам основных фондов и предложен механизм льготного их налогообложения на основе пониженной ставки налога по вновь приобретенным основным фондам; предложен порядок расчета необлагаемого минимума стоимости имущества физических лиц как разницы между рыночной стоимостью совокупного имущества и

рыночной стоимостью социальной нормы площади жилья, установленной для данного субъекта РФ;

- на основе результатов налогового эксперимента предложена модель налога на недвижимость и даны рекомендации по организации ее налогообложения;

- определены приоритетные направления государственного регулирования рынка недвижимости как необходимого условия установления оптимального налога на недвижимость (изучение различных сегментов рынка, его системный анализ, создание единого учета недвижимости, эффективная защита прав собственника, развитие института оценки недвижимости). Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая

значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ имущественного налогообложения с целью их адаптации к условиям современной России.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что авторские разработки в области теории и методологии имущественного налогообложения могут быть использованы при разработке более эффективного механизма взимания имущественных налогов в условиях рынка. Изложенные в работе практические рекомендации могут быть применены в процессе подготовки законодательных актов по реформированию системы налогообложения, при совершенствовании Налогового кодекса. Полученные в результате исследования теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих курсов.

Реализация предложенной в работе модели налога на недвижимость позволяет создать эффективную систему ее налогообложения, а дифференциация ставок налога на имущество организаций в рамках действующего законодательства обеспечивает наиболее рациональное распределение налогового бремени между различными секторами экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете ("Научно-методическая конференция научно-преподавательского состава", "Международная научно-практическая конференция", Саратов, 2003), Приволжском Доме знаний ("Всероссийская научно-практическая конференция", Пенза, 2002, "Международная научно-практическая конференция", Пенза, 2002,2003).

Отдельные положения и практические результаты исследования в части налогообложения имущества юридических и физических лиц, введения единого налога на недвижимость использовались в деятельности налогового органа, что подтверждено соответствующей справкой.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование в соответствии с целью и задачами велось в разрезе трех логически взаимосвязанных групп проблем: теоретические основы имущественного налога, проблемы функционирования системы имущественного налогообложения в России и основные направления его развития, а также концептуальные основы совершенствования имущественного налогообложения в современных условиях с учетом зарубежного опыта и налогового эксперимента.

В первой главе "Экономическое содержание имущественного налога в условиях рынка" обобщены теоретические основы имущественного налогообложения, проанализированы существующие в экономической литературе определения категории "недвижимость", ее специфические свойства и функции налога на недвижимость, проведен ретроспективный анализ имеющегося отечественного опыта имущественного налогообложения и выявлены закономерности кризисных явлений, рассмотрены методологические аспекты имущественного налогообложения в зарубежных странах.

В работе предлагается уточнить определение имущества в целях налогообложения. Согласно п.2 ст.38 НК РФ под имуществом в целях налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав, относящиеся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК). Статья 128 ПС РФ гласит, что "к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В данной формулировке понятия имущества усматривается некоторое несоответствие объектам имущественного налогообложения, которыми в преобладающем числе являются материальные блага (земельный участок, здания, строение, квартира, основные средства и т.п.)

Гражданские права состоят из имущественных и личных неимущественных прав. В свою очередь, имущественные права делятся на вещные права, фиксирующие статику имущественного положения субъекта (принадлежность имущества определенному лицу), и обязательственные права, определяющие динамику имущественных правоотношений (переход имущества).

В работе предложено использовать следующее определение имущества в целях налогообложения, конкретизирующее объекты имущественного налогообложения: "имуществом признаются объекты вещных прав в соответствии с Гражданским кодексом РФ". Этим достигается цель в виде

устранения из обобщающего гражданско-правового понятия «объекты гражданских прав» личных неимущественных прав и имущественных прав (в частности, обязательственных).

Налоги выражают отношения собственности и представляют собой финансовую форму реализации государством своего экономического права на получение части созданного в обществе дохода для выполнения им своих политических, социальных и иных функций.

Основой рыночной модели экономики является право частной собственности, т.е. право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Исследование показало, что любое имущество можно рассматривать как часть созданного корпорационного или личного дохода. Вполне закономерно, что государство отчуждает определенную часть этого дохода в свою пользу для выполнения возложенных на него функций. Автор приходит к выводу, что налог на имущество юридических и физических лиц (движимое или недвижимое) является формой проявления отношений собственности по поводу владения имуществом между собственниками - юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и государством - с другой.

В ходе исследования было установлено, что объектом имущественного налогообложения может быть имущество (движимое или недвижимое) двух видов: приносящее и не приносящее доход. К первому можно отнести основные производственные фонды, земельные участки, ко второму -имущество, необходимое для обслуживания процесса производства, объекты социального характера и инфраструктуры, имущество физических лиц.

Общим для всех видов имущественного налогообложения является то, что размер налога в любом случае зависит от стоимости имущества или его потребительских качеств, а не от получаемого в результате его использования дохода. В ситуации, когда налог на имущество отсутствует, крупные собственники попадают в льготное положение с точки зрения налогообложения и не будут стремиться использовать имущество наиболее производительно. Налог на имущество позволяет более рационально распределить налоговую ответственность собственников перед обществом.

В работе доказывается, что в связи с принятием Земельного кодекса, а, следовательно, и частной формы собственности на землю, имущественное налогообложение приобретает иное значение. Земля и недвижимое имущество становятся сходными по существу объектами налогообложения. В этой связи функции имущественного налога следует рассматривать исходя из сущности недвижимости как экономической категории и ее специфических свойств.

В диссертационном исследовании предложено использовать следующее определение недвижимости, которое более всего соответствует экономической сущности рассматриваемой категории. Во-первых, дается указание на земельную составляющую недвижимости, которая является ее основной компонентой, а все дополнения, созданные человеком, неразрывно с ней связаны; во-вторых, в рыночной экономике имущественные права на недвижимость являются объектами отношений между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством. Недвижимость - это участок

земли с расположенными на нем природными ресурсами, зданиями и сооружениями, которые являются объектами отношений между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством по поводу владения, распоряжения, использования.

Как социально-экономическое понятие недвижимость определяет, с одной стороны, то, что она входит в средства производства, причем существенно определяя их масштабы (земельные участки, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания, а также другие сооружения), и служит базой хозяйственной деятельности и развития для предприятий и организаций всех видов и форм собственности. С другой -недвижимость выступает основой личного существования граждан и используется для непроизводственного, личного потребления. К такому имуществу относятся, во-первых, жилые дома, квартиры, дачные строения, хозяйственные постройки, гаражи и т.п., находящиеся в собственности граждан и используемые для проживания и других личных нужд.

Недвижимость обладает рядом специфических свойств, отличных от движимого имущества: стационарность, уникальность, сохранение объектом в течение всего жизненного цикла своей натурально-вещественной формы, необходимость управления (ремонт, реконструкция, управление движением прав собственности), регламентация всех сделок с недвижимостью государственными органами.

Факторы, определяющие место недвижимости в рыночной системе хозяйствования, можно представить следующим образом (рис .1):

Факторы, определяющие место недвижимости в рыночной экономике

Весомость в

структуре

общественных

отношений

института частной

собственности

1

Рыночные условия

хозяйствования:

- свобода предпринимательства;

- рыночная система цен;

- мотивация поведения личности

Общественно-политический строй,

регулирующая роль государства

Рис.1 Факторы, определяющие место недвижимости в системе рыночных

отношений

Исходя из определения недвижимости, ее социально-экономического назначения и специфических свойств автор приходит к выводу, что налог на недвижимость способен обеспечить выполнение следующих функций: фискальной, стимулирующей и социальной.

Фискальная функция реализуется посредством достаточных и устойчивых поступлений платежей в бюджет, поскольку именно недвижимое имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами и который практически

невозможно скрыть. Местное налогообложение доходов, продаж и бизнеса приводит в конечном счете к сокращению налоговой базы и поэтому способно нанести серьезный ущерб местным и региональным бюджетам. Недвижимое имущество останется на своей территории, и есть определенные гарантии, что оно не покинет ее даже в том случае, если имущественный налог будет повышен или произойдет расширение налоговой базы.

Стимулирующая функция проявляется в результате освобождения от налогообложения активной части основных фондов (машины, оборудование), что практически означает перенос налогового бремени с текущих инвестиций на накопленные, позволяющий стимулировать развитие инвестиционных процессов. Приток инвесторов повлечет за собой увеличение спроса на недвижимость. Увеличение спроса на недвижимость вызовет рост рыночной стоимости недвижимости, а следовательно, увеличение доходов бюджета. Дополнительные доходы могут быть направлены на улучшение инфраструктуры, что отразится на повышении рыночной стоимости недвижимости, находящейся в районах с улучшенной инфраструктурой. Высокие налоги на более дорогие здания и землю стимулируют их рациональное применение, заставляя тех собственников, которые используют недвижимость неэффективно, передавать тем, кто может ее использовать с наибольшей выгодой. Не менее важным фактором для повышения инвестиционной активности является возможность с введением налога более точно прогнозировать будущие налоговые выплаты, поскольку налог на недвижимость исчисляется как процент от рыночной стоимости, изменения которой гораздо более предсказуемы, чем коэффициенты к ставкам земельного налога, принимаемые на федеральном уровне. Производители получат возможность планировать расходы и оптимизировать правовой режим объекта недвижимости, выбирать между собственностью и арендой.

Социальная функция. В условиях рынка данная функция имущественного налогообложения приобретает особое значение, поскольку она направлена на социальную защиту малоимущей части населения, что позволяет добиваться социальной стабильности общества, порядка в стране. По общему правилу, чем больше налоговая база - стоимость земельного участка с учетом его качества, рыночная стоимость имущества с учетом его местонахождения, тем больший имущественный налог должен уплатить собственник. Взимание большей суммы налога за более ценную и выгодно расположенную недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, нежели другие способы взимания имущественных платежей, использущие неадекватные оценки стоимости. Учет фактического неравенства налогоплательщиков способствует некоторому выравниванию их имущественного положения и тем самым содействует реализации идеи социальной солидарности.

В ходе исследования исторического опыта имущественного налогообложения в России обосновывается, что поскольку имущественный налог является формой проявления отношений собственности, то его взимание имеет смысл лишь в том случае, если в сфере хозяйствования существуют различные формы собственности, которые функционируют на паритетных

условиях. Кроме того, в основу налогообложения должно быть положено стимулирующее начало по использованию собственности, т.е. необходима увязка с реальной стоимостью имущества, способом его использования, местонахождением.

В диссертационном исследовании доказывается, что эффективным способом финансирования муниципальных бюджетов, инструментом управления имущественными объектами является налог на недвижимость, представляющую собой единый комплекс из земельного участка и сооружений, построенных на нем, налоговой базой которого являлась бы рыночная стоимость объектов.

В большинстве зарубежных стран не смотря на то, что в качестве объекта рассматривается в единстве земельный участок и все, что на нем находится, налогооблагаемая стоимость для соответствующих физических составляющих недвижимости (земли, зданий, сооружений) устанавливается отдельно для земли и для застройки. Налогооблагаемая база здесь — стоимость недвижимости, определяемая суммой стоимости самого земельного участка и той части имущества, которая на нем размещена.

Автор предлагает использовать подобный дифференцированный подход и в российской практике, который позволяет решать проблему рационального использования городских земель благодаря повышению налогового бремени на "земельную составляющую" недвижимости. Это особенно важно для крупных городов с характерными для них дефицитом территории и потребностью в территориальном реструктурировании землепользования (вывод из центра города промышленных предприятий, освоение имеющихся пустырей, сохранение парков, скверов и т.п.).

Кроме того, из опыта зарубежных стран рекомендуется использовать принцип льготирования объектов налогообложения, в соответствии с которым льготы устанавливаются по типам недвижимости, а не категориям налогоплательщиков; четкое разграничение полномочий между центром и местными органами власти в организации процесса налогообложения недвижимости; высокую координацию деятельности различных ведомств по сбору, обработке и хранению информации о состоянии объектов недвижимости.

Во второй главе "Анализ имущественного налогообложения в России и основные направления его развития в условиях рынка" рассматриваются место и роль имущественного налога в формировании налоговой системы России, конкретизированы проблемные моменты действующей в настоящее время системы налогообложения имущества юридических и физических лиц, а также определены основные направления оптимизации имущественного налогообложения в современных условиях.

Анализируя место и роль имущественного налога в формировании налоговой системы России становится очевидным, что данный налог в настоящее время не является доходообразующим. Более того наблюдается тенденция постепенного снижения поступлений налога вследствие увеличения с каждым годом износа налогооблагаемой базы.

Поскольку введение налога на недвижимость требует большой подготовительной работы, переход на новый налог потребует достаточно продолжительного времени. В качестве альтернативы действующей в настоящее время системе имущественного налогообложения автором предлагается дифференциация ставок налога на имущество предприятий по укрупненным группам основных средств, а также введение пониженной ставки для обновленной части основных производственных фондов.

Так как сроки эксплуатации различных видов основных средств отличны, автор предлагает следующие ставки налога на имущество в соответствии категориями амортизируемого имущества: здания и сооружения - 1,2%, конторское оборудование, компьютерная техника - 6%, технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование — 3,6%. Повышенные налоговые ставки устанавливаются по основным средствам с наименьшими сроками эксплуатации, а пониженные — с наибольшими.

Данное предложение не снижает общую абсолютную величину налоговых поступлений от налога на имущество, ибо уменьшение налогооблагаемой базы сторицей компенсируется в дальнейшем оживлением промышленности и послужит интересам бюджета.

В работе подчеркивается, что в целях стимулирования инвестиционной активности необходимо повысить эффективность применения механизма налоговых льгот. Налоговое стимулирование должно быть направлено в первую очередь на содействие производственному развитию тех отраслей, которые в ближайшее время в состоянии обеспечить высокую экономическую и налоговую отдачу, а также отраслям и отдельным предприятиям, определяющим в конечном счете развитие приоритетных направлений экономики. Поскольку результатом осуществления капиталовложений в развитие производства, как правило, является приращение стоимости имущества предприятия и, соответственно, увеличение налога на имущество, то возникает необходимость в снижении налогового обязательства налогоплательщика, успешно осуществляющего инвестиционную деятельность.

Автор предлагает установить пониженную налоговую ставку в размере 0,5% по обновленной части основных средств и 3,5% для прочих основных средств. Дифференцированный воспроизводственный подход к обложению основного капитала сделает привлекательными инвестиции на замену старой техники, что в конечном счете послужит интересам бюджета.

Как первая, так и вторая дифференциация ставок не носят обязательный характер. Они могут быть рекомендованы в Налоговом кодексе для того, чтобы на их основе и с использованием одной или одновременно двух предложенных вариантов разработать на региональном уровне механизм исчисления и уплаты налога, наиболее приемлемый для данного региона.

По своему экономическому смыслу транспортный налог имеет целевой характер. Средства от данного налога предназначены для финансовой поддержки и развития дорог, пассажирского транспорта. Иными словами, цели и задачи этого налога отличны от имущественного, поэтому предлагается устранить двойное налогообложение транспортных средств.

В отношении налога на имущество физических лиц в работе предлагается установить не прогрессию ставок налога в зависимости от стоимости имущества, принадлежащего гражданам, а относительно высокую ставку в сочетании с необлагаемым социальным минимумом стоимости имущества. Таким образом будет соблюдена социальная справедливость и значительно сократится количество налогоплательщиков, что позволит налоговым органам сосредоточить внимание на наиболее обеспеченных гражданах. Автор считает, что наиболее приемлемым вариантом было бы установление единой ставки в размере 2% от рыночной стоимости объекта и использование вычета в размере рыночной стоимости социальной нормы площади жилья на каждого члена семьи. Практически это означает, что от обложения могут быть освобождены дома и квартиры средних размеров, которые находятся в собственности низкодоходных и среднедоходных слоев населения, налогообложение дорогостоящей собственности увеличится, что будет способствовать более справедливому распределению налогового бремени.

В части взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, автором предлагается применение единых ставок, учитывающих степень родства, при наследовании как по закону, так и по завещанию для того, чтобы не допустить ущемления свободы завещания собственником имущества; предлагается более четко прописать сделки, подлежащие налогообложению, с целью взимания налога по сделкам, совершаемым только между физическими лицами. Для отражения реальной стоимости имущества предлагается использовать в качестве налоговой базы рыночную стоимость имущества и применять общеустановленный МРОТ при расчете необлагаемого минимума.

В третьей главе "Налогообложение недвижимости в свете реформирования системы налогообложения имущества" сформулирована концепция системы налогообложения недвижимости в рыночной среде, рассматриваются результаты эксперимента по введению единого налога на недвижимость, определены направления государственного регулирования рынка недвижимости с целью установления оптимального налога на недвижимость.

В исследовании разрабатывается концепция эффективной системы налогообложения недвижимости, которая преследует цели:

1) финансовые - создание более устойчивой и надежной доходной части регионального и местного бюджета.

2) экономические - стимулирование развития промышленного производства путем снижения налогового бремени на собственников недвижимости в результате освобождения от налогообложения основных фондов и других активов организаций, стимулирование эффективного использования городских земель и развития рынка недвижимости.

3) правовые и административные - улучшение учета недвижимости, создание информационной базы для регистрации прав собственности, улучшение планирования землепользования и городского развития, улучшение

инвестиционного климата за счет стабилизации налогообложения земли и зданий.

4) социально-политические - укрепление финансовой основы самостоятельности городского самоуправления, совершенствование межбюджетных отношений, более справедливое распределение налогового бремени между налогоплательщиками в зависимости от стоимости недвижимого имущества, которым они владеют. Основными принципами создания системы налогообложения недвижимости являются:

• простота системы налогообложения недвижимости. База налога определяется исходя из обоснованной рыночной стоимости объекта недвижимости, которая более доступна и ясна, чем балансовая или инвентаризационная стоимость;

• зависимость размера налога на недвижимость от качества и местоположения земельного участка и объекта недвижимости;

• разумность и понятность системы налоговых льгот и стимулов, основанная на анализе изменения налогового бремени при переходе к новому налогу.

Автором диссертационного исследования предлагается следующая модель налога на недвижимость.

Плательщиками налога на недвижимость являются организации, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации; организации, созданные по законодательству иностранных государств, граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств, а также лица без гражданства, являющиеся собственниками недвижимого имущества.

Объектом налогообложения признается недвижимость как единый комплекс из следующих объектов: земельного участка, усовершенствований на нем и недвижимых строений, а также доли в данных объектах недвижимости, находящихся в долевой собственности.

Налогооблагаемая база - рыночная стоимость единицы недвижимости с учетом ее наилучшего и самого выгодного экономического использования. Единица недвижимости - физическая характеристика земельного участка с находящимися на нем усовершенствованиями или объекта недвижимости в виде помещения.

Налоговые льготы. Выделяются 6 основных видов льгот: используемое по целевому назначению имущество органов государственной власти и бюджетных учреждений, религиозных и благотворительных организаций, научно-исследовательских учреждений, предприятий народных промыслов, объекты мобилизационного назначения, а также объекты, используемые для нужд образования и культуры.

Ставка налога. Применяется диапазон минимальной и максимальной ставок от 0,5% до 5% рыночной стоимости имущества.

Исчисление и уплата налога в отношении каждого объекта налогообложения производится исходя из налоговой базы, исчисленной по

состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. Налог уплачивается двумя равными долями в середине и в конце фискального года. Основанием к оплате налога служит выпуск налогового извещения.

В работе обоснованно доказывается, что введение налога на недвижимость в России является весьма перспективным, поскольку он преследует цели по устранению действующих сегодня подходов и правил. Существенными преимуществами введения данного налога являются: Для юридических лиц:

- от налогообложения освобождается промышленное оборудование, машины и механизмы, что является стимулом для привлечения инвестиций с целью проведения технического перевооружения и позволяет собственнику свободно распоряжаться своими средствами;

- ставка налога стабильная, меняется только рыночная стоимость объекта.

Для физических лиц:

- налог взимается с учетом принципа справедливого распределения налогового бремени - чем дороже жилье, тем больше сумма налога. Тем самым тяжесть налогового бремени переносится на более обеспеченные слои населения;

- налог на основное жилье в собственности граждан не превысит платы за наем аналогичных квартир.

Для муниципалитетов:

- создаются предпосылки для увеличения оборота, повышения спроса и развития рынка недвижимости;

- действует механизм эффективного использования имущественных ресурсов, прежде всего, городских земель;

- появляется более устойчивый и надежный источник поступлений на основе справедливого распределения налогового бремени. Изложенные в работе рекомендации по созданию системы

налогообложения недвижимости по рыночной стоимости предполагается реализовывать поэтапно, по мере развития рынка недвижимости и расширения налоговой базы, совершенствования методик оценки рыночной стоимости недвижимости, формирования социальных и экономических условий.

Организация налогообложения недвижимости представляется автором в виде определенной структуры, назначение которой — определение налогооблагаемой базы, установление ставки налога, порядка его взимания (рис.2).

Элементы данной системы, а также ряд специфических понятий (рыночная, оценочная, налогооблагаемая стоимости объекта недвижимости, коэффициент налогообложения, налоговый сбор, эффективная и номинальная ставки) должны быть отражены в законодательстве.

Основой системы налогообложения недвижимости является фискальный кадастр или реестр стоимости объектов недвижимости Эффективность налогообложения зависит от того, насколько точно и четко ведется кадастр,

Законы и документы

нормативные

Внутренний контроль:

- составление организационного плана

- определение стандартов практической работы по оценке

- обеспечение конфиденциальности_

Деятельность по выявлению и сбору информации_

- договора купли-продажи и другие документы по передаче прав собственности на недвижимость

- документы о производстве строительных работ

- иная рыночная информация

Создание:

- базы данных о правах собственности на объекты

- базы данных о ценах продаж

Оценка стоимости недвижимости

оценка по

затратному

методу

оценка по методу

сравнения

продаж

оценка по доходному методу_

-значения стоимости -формирование фискального кадастра

оценки

Информация правах

собственности характеристиках объектов недвижимости

Деятельность налогообложению

Определение:

- величины налогооблагаемой стоимости

Учет:

-полного освобождения от уплаты налога

- частичного освобождения от уплаты налога

Подготовка- сводной ведомости по налогообложению недвижимости

- налоговых извещений

Рис.2 Основные элементы системы налогообложения недвижимости

справедливо оценены объекты недвижимости. Кадастр должен вестись профессионально и не зависеть от политической конъюктуры.

Основой фискального кадастра является реестр недвижимости, который представляет собой совокупность технических, экономических и юридических характеристик всех объектов недвижимости, в том числе по объектам, в отношении которых предусмотрены налоговые льготы.

В диссертационной работе проводится всесторонний анализ результатов эксперимента по налогообложению недвижимости в городе Великом Новгороде и предлагаются основные направления повышения результативности реформирования имущественного налогообложения:

- необходимо принятие нормативного документа, обязывающего соответствующие органы, имеющие сведения об объектах недвижимости, провести полный учет (инвентаризацию) всех объектов для создания реестра недвижимости;

- обеспечить взаимодействие территориальных налоговых органов с органами, осуществляющими кадастровый и технический учет, регистрацию прав на объекты недвижимости, принадлежащие юридическим и физическим лицам;

- рассмотреть на уровне Правительства РФ вопрос о возможности разработки методического обеспечения оценки объектов недвижимости для целей налогообложения на основе их рыночной стоимости.

Налог на недвижимость отнесен Налоговым кодексом к числу региональных налогов. В диссертационной работе автор доказывает, что налог на недвижимость оптимально подходит для взимания местными органами власти. Отнесение этого налога к ведению местного самоуправления обусловлено, главным образом, двумя причинами. Во-первых, особой значимостью в институте недвижимости фактора местоположения. Во-вторых -высокой зависимостью стоимости облагаемого имущества от деятельности именно местных органов власти по благоустройству территорий. Кроме того, точная оценка стоимости недвижимости требует хорошего знакомства с условиями местного рынка — как раз эта информация в наиболее полном объеме доступна местным руководителям.

При рассмотрении возможности введения единого налога на недвижимость автор подчеркивает необходимость формирования и развития цивилизованного рынка недвижимости. Для создания эффективной системы налогообложения недвижимости в работе отмечаются следующие направления государственного регулирования развития рынка недвижимости:

- проработка концептуальных основ изучения различных секторов рынка (сектора развития, сектора оборота, сектора управления и эксплуатации недвижимости);

создание единой информационной базы между различными ведомствами, участвующих в процессе учета и налогообложения недвижимости;

- государственная поддержка строительства жилья, эффективная защита прав собственника;

- развитие института оценки недвижимости, стандартизация оценки различных классов недвижимости по рыночным критериям. Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, по

мнению автора, может оказать положительное влияние на совершенствование налогообложения имущества юридических и физических лиц, способствовать справедливому распределению налоговой нагрузки между отечественными производителями, а также между различными слоями населения, что в целом

будет способствовать экономическому росту в России. Введение налога на недвижимость на основе рыночной стоимости позволит решить целый ряд экономических и социальных проблем. Система налогообложения недвижимости по ее рыночной стоимости хорошо себя зарекомендовала во многих странах мира. При последовательном проведении в жизнь эта система может быть успешно внедрена и в России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Паньшина Е.В. Формирование концепции налога на недвижимость в российской экономике и мировая практика налогообложения недвижимости./ Социально - экономическое развитие России в XXI веке: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - ПДЗ, Пенза, 2002. -0,31 п.л.

2. Паньшина Е.В. Анализ действующей системы налогообложения имущества./ Социально - экономическое развитие России в XXI веке: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - ПДЗ, Пенза, 2002.-0,31 п.л.

3. Паньшина Е.В. Оптимизация налога на имущество предприятий на переходном этапе./ Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей международной научно-практической конференции. - ПДЗ, Пенза, 2002. - 0,31 п.л.

4. Паньшина Е.В. Региональный аспект имущественных налогов/ Финансовый потенциал: механизм его реализации: Сборник научных трудов/ Под ред. СВ. Барулина, В.В. Степаненко; СГСЭУ. - Саратов, 2003.-0,63 п.л.

5. Паньшина Е.В. Закономерности кризисных явлений в имущественном налогообложении./ Теория и практика антикризисного менеджемента: Сборник статей международной научно-практической конференции. - ПДЗ, Пенза, 2003. -0,31 п.л.

6. Паньшина Е.В. Развитие и регулирование рынка недвижимости как необходимое условие совершенствования имущественного налогообложения/ Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции/ Под ред. О.С. Кирилловой, В.В. Степаненко.- Саратов: СГСЭУ, 2003.- 0,75 п.л.

7. Паньшина Е.В. Налогообложение имущества юридических и физических лиц: пути развития в условиях рынка./ Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения/ Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета: СГСЭУ, 2003. - 0,31 п.л.

8. Паньшина Е.В. Перспективы имущественного налогообложения в России на современном этапе/ Финансовое регулирование экономического роста России/ под ред. В.В. Степаненко. - Саратов: Издат.центр СГСЭУ, 2003. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 2004 Формат 60*84 1/16

Бумага типограф. № 1 Печать RISO

Уч. - изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ

410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Издательский центр СГСЭУ

р 17 § 2 §

РНБ Русский фонд

2005-4 15253