Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юденич, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней в России"

Юденич Наталья Михайловна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ И СДЕЛОК С НЕЙ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

005557137

005557137

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Чайковская Любовь Александровна

Официальные оппоненты:

Майбуров Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», заведующий кафедрой финансового и налогового менеджмента Медведев Александр Николаевич кандидат экономических наук, ЗАО «Аудит БТ», генеральный директор

Ведущая организация

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л. И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета /^ш^лДмУГаршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Концептуальная цель бюджетно-налоговой политики России заключается в создании стабильной финансовой базы субъектов федеративного государства для успешной реализации ими своих функций. Реформирование системы имущественного налогообложения, предопределенное потребностью в совершенствовании налоговых инструментов регулирования имущественных отношений для равномерного распределения налогового бремени, является одним из условий достижения поставленной цели.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- изучения теоретических основ трансформации имущественных налогов, включая правительственную концепцию единого налога на недвижимость;

- исследования вопроса о построении модели налогообложения недвижимости и сделок с ней, эффективно функционирующей в условиях рыночной, социально ориентированной экономики;

- достижения для целей налогообложения определенности в содержании понятий «имущество», «недвижимое имущество» («недвижимость»), момента возникновения (прекращения) прав на недвижимость и, соответственно, налоговых обязательств; в установлении принципов и методов градации объектов недвижимости, их денежной оценки, формирования налоговой базы;

- выработки мер по защите имущественных прав граждан и организаций при оптимально настроенной на это налоговой системе.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы налогообложения изложены такими учеными-классиками экономической мысли, как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Стиглиц. В отдельные исторические периоды свое решение проблемы взимания налогов предлагали зарубежные экономисты М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, М. Кин, П. Самуэльсон,

А. Лаффер, М. Фридмен и др. Развитию системы налогообложения имущества

3

посвящены исследования М. Ю. Березина, И. А. Дрожжиной, Б. Г. Маслова, М. В. Мишустина, Л. В. Поповой, А. Г. Проскурина, Д. А. Смирнова. Методология и практика кадастровой оценки недвижимости для целей налогообложения раскрыты в трудах С. В. Грибовского, Н. Ордуэй, А. В. Пылаевой, Д. Фридмана, Д. Эккерта, Д. Янгмена. Общетеоретические концепции развития российской налоговой системы, налоговой политики и права предложены такими современными учеными, как А. В. Брызгалин, И. В. Горский, Е. С. Выл-кова, В. А. Кашин, И. А. Майбуров, В. Г. Пансков, С. Г. Пепеляев, Д. Г. Черник.

Обилие трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных оценке, регистрации, учету и налогообложению недвижимости, создает фундаментальную основу для развития этих процессов. Однако практика в сфере налогообложения недвижимости и сделок с ней в силу ее мобильности и разнообразия операций постоянно выдвигает новые проблемы, требующие научного осмысления для внесения корректив в действующую налоговую систему.

Объектом диссертационного исследования выступают имущественные отношения в Российской Федерации, стоимостная материализация которых в денежном выражении предопределяет необходимость формирования налоговых обязательств.

Предметом исследования выбрана система имущественного налогообложения в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении взаимосвязанных научных задач, направленных на разработку научно-методических рекомендаций по трансформации системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства на современном этапе экономико-социального развития России и активизацию регулирующего потенциала фискальной политики.

Для достижения поставленной цели в качестве базовых задач диссертации определены следующие:

- обобщить и систематизировать теоретические положения, раскрывающие сущность и состав недвижимого имущества как объекта имущественных налогов; обосновать авторскую позицию о самостоятельности обращения прав на недвижимость как объекта налогообложения;

- выявить и обобщить эволюционные тенденции в развитии имущественных налогов; проанализировать факторы, способствующие их трансформации, и определить сильные и слабые стороны данного процесса;

- исследовать известные концепции отечественных и зарубежных ученых по налоговому регулированию сделок с недвижимым имуществом и на их основе развить принципы налогообложения недвижимого имущества;

- разработать концепцию структурирования системы имущественных налогов в динамике и выработать рекомендации по ее совершенствованию с усилением регулирующей функции налогов и направленностью на построение социально ориентированной экономической модели общества;

- разработать модель налога на сделки с недвижимостью: концептуальный контур и содержание налога.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАКа Российской Федерации (экономические науки) в части пунктов: 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; 2.21. Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации;

2.28. Налоговый потенциал региона и муниципальных образований;

2.29. Методология и организационно-экономические аспекты обеспечения местного самофинансирования.

Теоретическая база исследования. В основу исследования положены научные теории налогового потенциала, оценки недвижимости, фундаментальные концепции и модели формирования налоговой базы по результатам обращения недвижимого имущества, оптимальности налогообложения. Авторская концепция налогообложения сделок с недвижимостью опирается на фундаментальные разработки основ налоговой науки и направлений совершенствования практики налогообложения имущества ученых А. В. Брызгалина, И. В. Горского, Е. С. Вылковой, В. А. Кашина, И. А. Майбурова, В. Г. Панскова, С. Г. Пепеляева, определивших современные научные знания по налогообложению имущества.

Методико-инструментарное обеспечение исследования. Для проведения исследования применены методы анализа и синтеза информации о сделках с недвижимостью, методы группировки, дедуктивный метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, экспертной оценки, графического конструирования описываемых процессов посредством логических блок-схем.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ; информация Росстата, Росреестра, Минфина России и ФНС России; доклады официальных лиц Правительства РФ и Минэкономразвития России; информационные материалы научно-практических конференций и семинаров; данные информационных сайтов по рынку и налогообложению недвижимости; экспертные заключения специалистов в области оценки и налогообложения недвижимости; результаты опросов налогоплательщиков; аналитические материалы, опубликованные в открытой печати; арбитражная налоговая практика.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что обеспечение достаточного и стабильного уровня поступлений собственных налоговых доходов в региональные и местные бюджеты в современных экономико-социальных условиях требует пересмотра действующей системы имущественного налогообложения и анализа правительственной концепции единого налога на недвижимость. Это предполагает переформатирование ряда действующих налогов на имущество и доходы, усиление их регулирующей функции.

6

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке и обосновании теоретических основ и научно-методических рекомендаций по трансформации системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства на современном этапе экономико-социального развития России и активизации регулирующего потенциала фискальной политики.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- осуществлена конкретизация в целях налогообложения понятия «недвижимость» («недвижимое имущество») как совокупности имеющих экономическое содержание предметов (вещей), неотделимых от их местоположения, и возникающих в отношении них всего комплекса прав, обращение с которыми порождает доходы, подлежащие стоимостному измерению и налогообложению согласно нормам налогового законодательства;

- определена концепция трансформации налогообложения недвижимости и сделок с ней, базирующаяся на развитии налогообложения перехода прав на имущество и учитывающая исторические предпосылки и требования рыночной экономики;

- разработана модель трансформации современной системы имущественного налогообложения в новую единую систему налогообложения недвижимости, объединяющую все сделки, совершаемые с недвижимостью, с учетом имеющейся причинно-следственной зависимости между концепциями налогообложения недвижимого имущества и бюджетно-налоговой политикой;

- разработаны принципы и выдвинуты предложения по внесению изменений в законодательство об организации Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, обеспечивающие точность в формировании налоговой базы имущества и применении ставки налога в сфере обращения недвижимости, позволяющие повысить роль кодификации отношений в области управления недвижимостью;

7

- разработаны научно-методические рекомендации по реформированию системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков путем формирования государственно-частного партнерства в области управления имущественными отношениями.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии налоговой теории посредством предложенных в диссертации концептуальных положений о структуре, содержании системы имущественных налогов и тенденции их развития с учетом экономико-социального уровня развития общества; в разработке принципов налогообложения недвижимости и сделок с ней; в углублении концептуальных основ содержания и формирования налоговой базы имущественных налогов, осуществления налогового контроля над сделками с недвижимостью в целях укрепления доходной базы региональных и местных бюджетов.

Практическая значимость исследования состоит в получении результатов, которые могут быть использованы для дальнейшего развития теоретико-методологических основ налогообложения недвижимого имущества и сделок с ним (на стадии смены собственника), а также для конкретных предложений при разработке концепции по совершенствованию современной российской системы налогообложения, алгоритмов формирования налоговой базы по показателям обращения недвижимости, мер по осуществлению налогового контроля над сделками с недвижимым имуществом.

Результаты исследования могут быть использованы учреждениями исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов в соответствии с их полномочиями в сфере налоговых правоотношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы Минфином России при разработке законопроектов по совершенствованию налогообложения недвижимого имущества (земельный налог, налог на имущество организаций, налог на недвижимое

8

имущество) и по определению направлений деятельности, перечня задач в области совершенствования имущественного налогообложения, а также оценки недвижимости и ее регистрации.

Результаты исследования были представлены на научно-методических заседаниях кафедры налогов и налогообложения, апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве (20132014 гг.), Санкт-Петербурге (2013- 2014 гг.), Краснодаре (2013 г.), Вене (Австрия, 2014 г.) и Ганновере (Германия, 2012 г.). Основные положения диссертации использовались в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами РЭУ им. Г. В. Плеханова по дисциплинам: «Налоговое планирование», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование».

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,3 п. л. (в том числе авт. 4,9 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом Минобрнауки РФ, 5 работ объемом 2,6 п. л. (в том числе авт. 2,3 п.л.).

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлена конкретизация в целях налогообложения понятия «недвижимость» («недвижимое имущество») как совокупности имеющих экономическое содержание предметов (вещей), неотделимых от их местоположения, и возникающих в отношении них всего комплекса прав, обращение с которыми порождает доходы, подлежащие стоимостному измерению и налогообложению согласно нормам налогового законодательства.

Функциональное назначение различных имущественных форм недвижимости достаточно многообразно: это и «особый» товар, имеющий потребительную и меновую стоимость, и объект инвестиций, и финансовый актив, и предмет потребления, и фактор воспроизводства. На основе сравнительного анализа терминологических характеристик понятия «недвижимость» как исходной основы имущественного налогообложения в диссертации предлагается следующее его экономическое определение.

Недвижимость (недвижимое имущество) представляет собой совокупность имеющих экономическое содержание предметов (вещей), неотделимых от их местоположения, и возникающих в отношении них всего комплекса прав, обращение с которыми порождает доходы, подлежащие стоимостному измерению и налогообложению согласно нормам налогового законодательства. Принимая во внимание, что классификация недвижимых вещей весьма разнообразна, применение термина «недвижимость» для целей налогообложения также требует конкретизации по предметному составу вещей и унификации их дефиниций, согласно принципу определенности налогообложения.

На основании изучения концепции единого налога на недвижимость установлено, что объектом обложения налога является недвижимость в форме единого недвижимого комплекса (земельный участок с расположенными на нем объектами капитального строительства), в то время как в действующей системе налогообложения, включающей триаду имущественных налогов (нало-

ги на имущество организаций и физических лиц, земельный налог), налогообложению подлежат отдельные объекты недвижимого имущества (здания, строения, земельные участки). В диссертации впервые структурирована и классифицирована система имущественных налогов в разрезе налогов на состояние и на сделки (рис. 1).

Рисунок 1 — Система имущественного налогообложения

Подсистема имущественного налогообложения — это целостная система, которая при эффективном функционировании должна исключать двойное налогообложение. Например, при уплате налога на наследование и дарение должна учитываться причитающаяся к уплате в бюджет сумма налога на недвижимость с переходящего по наследству имущества.

В действующей модели имущественного налогообложения налоги на сделки включены в состав подоходных налогов (НДФЛ и налога на прибыль организаций), что ведет к нарушению принципа экономического основания налога, так как объектом подоходных налогов помимо дохода также выступает имущество.

В диссертации определено место налогов на приобретение имущества в налоговой системе, которые существуют на границе имущественных и подо-

ходных налогов, в связи с чем их до настоящего времени относили то к одной, то к другой налоговой группе (рис. 2).

Рисунок 2 - Факты, определяющие объект налогообложения

Это объясняется наличием у налогов на приобретение имущества единого объекта обложения с подоходными налогами и единого предмета обложения с имущественными налогами. В диссертации сделан вывод, что налоги на сделки с имуществом имеют своим объектом как распорядительное, так и исполнительное действие, поэтому их деление по группам налогов необходимо осуществлять на основании их предмета (дохода, имущества), а не объекта (действия, события, состояния) (рис. 3). Налоги на сделки по отчуждению имущества справедливо включены в группу подоходного налогообложения, а налоги на приобретение имущества необходимо учитывать в отдельной подгруппе класса имущественных налогов. Таким образом, имущественные налоги являются своеобразным индикатором истинности содержания понятия «объект налогообложения», и поэтому его содержание, установленное п. 1 ст. 38 НК РФ, нуждается в уточнении, а кроме того, существует объективная необходимость в выделении отдельного элемента налога - его предмета.

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА

СУБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПРЕДМЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НАЛОГОВАЯ БАЗА ЬА

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

>

НАЛОГИ НА СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПОДОХОДНЫЕ НАЛОГИ

физические и юридические лица - получатели дохода от выбытия недвижимости

действие или событие, на-I правленное на отчуждение недвижимого имущества

доход от продажи недвижимости

НАЛОГИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМУЩЕСТВА

!" " " '

| физические и юридические

I лица - получатели

] недвижимости

V__________________,

/"~ ~ ~ ------ - .

1 действие или событие, на-I правленное на приобретение [ недвижимого имущества

недвижимость

стоимостная оценка недвижимости (кадастровая, рыночная и пр.)

Налог носит эпизодический (разовый) характер. В связи с этим данный элемент не является обязательным, однако в целях удобства исчисления может быть установлен:

а) на момент совершения сделки;

б) на момент прекращения/возникновения имущественных прав на вещь;

в) на определенную календарную дату после совершения п. «а» или «б»

Рисунок 3 - Состав и содержание элементов налогов на сделки с недвижимостью

В диссертации сделан вывод, что налоги на приобретение имущества имеют индивидуальный поэлементный налоговый состав, отличающий их от других групп и классов налогов (подоходных, имущественных налогов на состояние, а также косвенных налогов), и являются отдельным подвидом имущественных налогов на основании единства предмета обложения.

2. Определена концепция трансформации налогообложения недвижимости и сделок с ней, базирующаяся на развитии налогообложения перехода прав на имущество и учитывающая исторические предпосылки и требования рыночной экономики.

В налоговой системе России на протяжении всего ее исторического развития превалировали имущественные налоги на состояние, при этом налоги на

сделки с недвижимым имуществом были представлены только налогом на наследование и дарение. В диссертации исследован исторический процесс трансформации налога на наследование и дарение в России и за рубежом с древних времен.

Современная трансформация российских имущественных налогов не предусматривает место в налоговой системе налогам на приобретение имущества, несмотря на сформированные для их эффективного существования условия: частной собственности и рынка недвижимости, налоговой базы, Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости (а впоследствии и Единого государственного реестра объектов недвижимости). В то же время государством положительно оценивается назревшая необходимость единого регулирования недвижимого имущества. Этот вывод подтверждается законотворческими инициативами, главные из которых нашли отражение в проекте «Основные направления налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», согласно которым значительно меняется режим налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимости, а также планируется ввести «налог с вмененного дохода».

Недвижимость сложно администрировать в рамках разрозненных налоговых платежей, в то время как ее значение для экономики страны и общества велико и затрагивает интересы каждого субъекта. Кроме того, параметры эффективности защиты прав собственности на недвижимое имущество и характеристики его обращения имеют международное репутационное значение и являются предметом мониторинга в целях оценки уровня экономико-социального развития России в различных рейтингах.

Проведенное исследование трансформации имущественного налогообложения позволило сформулировать вывод, что дальнейшее функционирование действующих налогов на состояние в отдельности (налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог) в налоговой системе России более предпочтительно по сравнению с концепцией единого налога на недвижимость. Отдельно такие налоги более мобильны к изменениям

14

внешней среды, их легче адаптировать и администрировать, формирование их налоговых баз учитывает теорию стоимости и российскую практику возникновения частной собственности (земельный участок и объект капитального строительства, на нем расположенный, по отдельности). Реализация концепции единого налога на недвижимость сопряжена с проблемами экономико-социального характера: отсутствием у налога собственной налоговой базы - стоимостной оценки единого недвижимого комплекса — и из-за этого наличием проблем двойного налогообложения и администрирования налога. До сих пор не утверждены единые общепризнанные методология и алгоритм оценки стоимости имущества в целях налогообложения. В то же время в России еще не сформировано доверительное отношение к деятельности оценщиков и кадастровых инженеров. Нерешенность указанных проблем усиливает социальное напряжение в обществе и нагрузку на судебную систему, так как ведет к спорам по оценке недвижимости для целей налогообложения.

В этой связи в диссертации выдвинуты предложения по совершенствованию действующей системы имущественных налогов, в числе которых: установление налоговой базы имущественных налогов на уровне 40-75% от кадастровой стоимости; введение необлагаемого минимума на одного собственника; законодательное установление минимально допустимого срока проведения государственной кадастровой переоценки имущества в целях налогообложения; законодательное закрепление приоритетного права муниципалитета на покупку любой местной недвижимости. Эти меры призваны способствовать снижению социальной напряженности в обществе и установлению действительных рыночных цен на недвижимое имущество.

Цели, поставленные перед единым налогом на недвижимость, эффективно достигаются в рамках действующих имущественных налогов путем постепенной их модернизации: замены налоговой базы на кадастровую стоимость; формированием и объединением Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, шагами Правительства РФ, направленными на улучшение администрирования налогов. По данным ФНС России

15

за 2013 г., доходы консолидированного бюджета РФ от имущественных налогов составили 900 млрд рублей, что на 15% выше показателя предыдущего года.

Проблема финансового обеспечения местных бюджетов может быть частично решена путем отнесения налога на имущество организаций к местным. Это изменение соответствует общей логике построения системы имущественного налогообложения, позволяет исключить зависимость налогов от собственника имущества — физического или юридического лица, и дает возможность прогнозировать объем поступлений в местные бюджеты. Оценка современных систем имущественного налогообложения в России и за рубежом осуществлена в диссертации с позиций полноты реализации принципов классического налогообложения: справедливости, равномерности, экономности администрирования, необременительности, однако в российской системе имущественного налогообложения эти принципы реализуются не в полной мере. В диссертации доказывается, что нарушение баланса между фискальной и регулятивной миссией российской системы налогообложения дисбалансирует финансовые интересы налогоплательщиков и является побудительным мотивом к налоговому укрывательству, а как следствие, обостряет и без того конфликтную сферу исполнения налоговых обязательств, увеличивает нагрузку на судебную систему и налоговые органы.

В диссертации предложено развитие таких принципов налогообложения недвижимого имущества, как рисковой определенности налоговой базы налогов на недвижимость и сделок с ней; согласованности частных и публичных интересов в сфере имущественных правоотношений, налоговой оптимизации последствий обращения недвижимости.

3. Разработана модель трансформации современной системы имущественного налогообложения в новую единую систему налогообложения недвижимости, объединяющую все сделки, совершаемые с недвижимостью, с учетом имеющейся причинно-следственной зависимости между

концепциями налогообложения недвижимого имущества и бюджетно-налоговой политикой.

В России наблюдается высокая дифференциация доходов населения при относительно равномерном распределении жилищного фонда, т. е. возникающий негативный социальный эффект от поляризации размеров располагаемых населением денежных доходов сглаживается относительно справедливым распределением жилья. Такая зависимость должна приниматься за основу разработки концепции налогообложения недвижимости и сделок с ней. В связи с этим система имущественного налогообложения постепенно может трансформироваться путем перехода от налогов на состояние к налогам на сделки с имуществом, что более характерно для современного этапа экономико-социального развития общества, отвечает принципам экономической обоснованности налогообложения, социальной направленности и оптимальности налогового администрирования.

Развитие налоговой системы в современных условиях инновационной экономики идет по пути диверсификации налогообложения по видам сделок с учетом их предмета с целью повышения эффективности налоговой системы в целом. Этот процесс наблюдается в части конкретизации налогообложения отдельных видов имущества и имущественных прав (ценных бумаг, дивидендов, прав аренды земельного участка и т. д.). Очевидно, что налогообложение недвижимости и сделок с ней, принимая во внимание значение недвижимости -земли как природного ресурса, также должно осуществляться по единым правилам. На этом основании в диссертации сделано предположение, что дальнейший процесс трансформации налогообложения недвижимости пойдет по пути объединения подоходных и имущественных налогов в части сделок с недвижимостью в единый платеж — налог на сделки с недвижимостью, концептуальный контур и содержание которого представлен на рис. 4.

Налог на сделки с недвижимостью соединит в себе все сделки с недвижимым имуществом, которые сегодня подлежат обложению в рамках подоходных налогов (налога на прибыль организаций и НДФЛ), а также позволит

17

включить операции, направленные на приобретение прав на недвижимость (налог на наследование и дарение, налог на приобретение недвижимости, налог на прирост капитала).

Рисунок 4 - Концептуальные положения состава и содержания элементов налога на сделки с недвижимостью

4. Разработаны принципы и выдвинуты предложения по внесению изменений в законодательство об организации Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, обеспечивающие точность в формировании налоговой базы имущества и применении ставки налога в сфере обращения недвижимости, позволяющие повысить роль кодификации отношений в области управления недвижимостью.

Россия выбрала совмещение двух основных существующих систем регистрации недвижимости и прав на нее - титульной, в которой объектом регистрации являются права, и актовой - регистрация сделок. При этом одной из важ-

18

нейших проблем является степень интеграции кадастра недвижимости с реестром прав на нее, которая зависит от институционального построения правовой системы в государстве и уровня развития кадастровой системы. Одним из путей эффективной координации изменений является объединение информации в одном кадастре. Недостатки существующей системы регистрации недвижимости и прав на нее предопределены разным толкованием самого понятия «система регистрации прав на недвижимость». Изучение многочисленных толкований данного понятия позволило выработать в диссертации следующее определение системы регистрации прав на недвижимость.

Система регистрации прав на недвижимость представляет собой совокупность отношений, возникающих в сфере обращения недвижимости между ее потенциальными собственниками и государственными регистрирующими органами и приобретающих законную форму на основе принципов правового регулирования и порядка, определяющего объект регистрации и процедуру его регистрации, условия возникновения (прекращения) прав, а также полномочия и ответственность регистратора.

В ходе исследования выявлено, что в российском законодательстве отсутствуют специальные формулировки принципов, характеризующих систему государственной регистрации, а упоминаемые в нем на практике не реализуются с должной основательностью. В этом состоит основная причина большинства проблем, характеризующих существующую в России систему государственной регистрации недвижимости. Включение в нормативно-правовую базу регистрации недвижимости выработанной совокупности системообразующих принципов, содержание которых представлено на рис. 5, позволит устранить данный пробел.

Между предлагаемыми принципами существует тесная взаимосвязь, позволяющая их характеризовать как систему: не реализуется один принцип - не работает другой, и наоборот. Точность в вопросе регистрации прав собственности обеспечивает и точность в формировании базы обложения и применении

ставки налога в сфере обращения недвижимости.

19

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Гласность 1 ......— Всякая запись в реестра имеет полную юридическую сипу для третьих лиц, даже если она не соответствует действительности

Публичная достоверность Обнародованная информация считается заведомо достоверной, а сомнения опровергаются в судебном порядке

Бесповоротность (невозможность изменения) Внесение исправительных записей определяет только суд

Неоспоримость Запись не действительна, если она не основана на букве закона

Правовая защищенность Трансформация зарегистрированных прав собственности недопустима без веских оснований (утрата жизни, свободы и т. п.)

Рисунок 5 - Состав и содержание базовых принципов регистрации недвижимости

5. Разработаны научно-методические рекомендации по реформированию системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков путем формирования государственно-частного партнерства в области управления имущественными отношениями.

На современном этапе экономико-социального развития России подсистема имущественного налогообложения в таком виде, как было представлено на рис. 1, может эффективно существовать в своем единстве. В то же время имущественные налоги на состояние, учитывая современную социальную направленность развития российского общества, смогут функционировать, если их несение налогоплательщиками будет оставаться необременительным либо такие платежи будут носить временный, целевой характер. В своем единстве такая система налогообложения недвижимости и сделок с ней посредством эффекта синергии будет сбалансированно выполнять фискальную и регулирующую функции налогов, исключит проблему двойного налогообложения (дохода

и имущества), а также устранит проблему эффекта одновременного действия налогов.

Развитие налоговой системы в условиях инновационной социально ориентированной экономики идет по пути диверсификации налогообложения по видам сделок с учетом их предмета. Иными словами, путем точечной настройки налоговой системы под современные условия хозяйствования, чему эффективно способствуют информационные технологии, позволяющие создавать единые массивы информации в рамках всей страны, в том числе об объектах недвижимости и носителях их прав, а также осуществлять своевременное информирование заинтересованных лиц о произошедших изменениях.

В исследовании сделан вывод, что налогообложение недвижимости и сделок с ней должны подлежать единым правилам, чему способствует важная роль недвижимости (особенно земли как природного ресурса) для экономики страны и постоянный рост ее стоимости, слабо коррелирующий с периодом ее эксплуатации. Дальнейший процесс трансформации налогообложения недвижимости может получить свое развитие в рамках единого налога на сделки с недвижимостью. Такой подход построения налоговой системы позволит более точно настроить налогообложение отдельных операций с имуществом на рынке, а следовательно, получить более высокий экономический эффект в виде роста налоговых доходов. Введение адвалорного налога на сделки с недвижимостью может стать прогрессивным шагом в налогообложении с реализацией полного комплекса разработанных принципов (рис. 6).

Налогообложение сделок с недвижимым имуществом в условиях рыночной экономики является экономически обоснованным. В то же время владение и пользование имуществом подлежит оплате по иным, чем налоговые, основаниям, например, коммунальные услуги, услуги страхования имущества и т. п. Более того, организации уплачивают налог на прибыль, т. е. часть созданной стоимости уже перераспределяется в польку казны. А эта собственность как раз и приумножается за счет активной и пассивной частей основных средств. Иначе, если такие основные средства реализуются, закладываются, передаются в

21

аренду, дарятся, вносятся как вклад в уставный капитал других организаций и т. д., то часть этого дохода должна стать казенной собственностью. Таким образом, налог, взимаемый с результата коммерческого оборота имущества, является экономически обоснованным.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ДЕЙСТВИЯ АДВАЛОРНОГО НАЛОГА НА СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ВЛАСТНЫМИ ОРГАНАМИ

— ПРИНЦИПЫ АДВАЛОРНОГО НАЛОГА НА СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Правовая и экономическая обоснованность

Профессионализм независимой оценки

Методическая ясность расчета базы и суммы

Точность учета и регистрации (специальный реестр)

Декларационность цен и доходов от сделок с недвижимостью

Однозначное обложение всех налогообязанных лиц

. Подконтрольность и подотчетность расходования средств

Рисунок б - Базовые принципы функционирования налога на сделки с недвижимостью

В ходе развития в России рыночной среды, направленной на согласование интересов всех хозяйствующих субъектов, необходим пересмотр действующего механизма регулирования налогообложения. Налоги должны способствовать компромиссу интересов всех участников налоговых отношений. Достижение стратегических целей государством невозможно без тесного взаимовыгодного сотрудничества органов власти с представителями частного бизнеса и институтами гражданского общества. Признанной в мире формой такого способа взаимодействия выступает государственно-частное партнерство, которое позволяет избежать прежде всего возможного негативного эффекта от исключительной прерогативы государства на собственность и оказание общественных услуг.

Законодательное признание института государственно-частного партнерства с функцией регулирования рынка недвижимости (результаты оценки, регистрации, налогообложения и т. д.) может занять важное место в разрешении споров собственников недвижимости с налоговыми и другими государственными органами российской системы управления (регистраторами, оценщиками и др.). Конструктивное взаимодействие государства и бизнеса возможно при поддержке развития гражданских институтов. Дальнейшее построение эффективной модели взаимоотношений в налоговой сфере заключается в необходимости перехода от одностороннего характера взаимоотношений между государством и налогоплательщиками к партнерским отношениям, основанным на принципе сотрудничества.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом Минобрнауки РФ:

1. Юденич Н. М. Исторический аспект налогов на оборот недвижимого имущества // Финансы и кредит. - 2013. - № 29 (557). - 0,4 п. л.

2. Юденич Н. М. Объект имущественного налогообложения: его роль и значение в развитии налоговой системы России // Экономические и гуманитарные науки. Научно-практический журнал. - 2013. - № 8 (259). - 0,4 п. л.

3. Юденич Н. М. Трансформация современной системы имущественного налогообложения в новую систему обложения недвижимости // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 3. - 0,7 п. л.

4. Юденич Н. М. Особенности модели социально-ориентированного налогообложения недвижимости // Экономические и гуманитарные науки. Научно-практический журнал, - 2014. - № 7 (270). - 0,4 п. л.

5. Юденич Н. М., Чайковская Л. А. Реформирование налогообложения недвижимого имущества в целях создания действенной налоговой системы России//Аудит и финансовый анализ. -2014. -№ 1.-0,7 п. л. (авт. 0,4 п. л.).

В прочих научных изданиях:

6. Юденич Н. М. Место налогов на оборот недвижимости в доходной части бюджета Российской Федерации // Инженерные, экологические, экономико-правовые аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения : сборник материалов научно-практической конференции. — Т. 2. — Ганновер (Германия), 2012. - 0,4 п. л.

7. Юденич Н. М. Имущественные налоги как составная часть налоговой системы Российской Федерации // Современная наука: тенденции развития : V заочная Международная научно-практическая конференция. - Краснодар, 2013.-0,4 п. л.

8. Юденич Н. М. Перспективы развития системы налогообложения недвижимости в России // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления : XX Международная заочная научно-практическая конференция. — М. : Международный центр науки и образования, 2013.-0,4 п. л.

9. Юденич Н. М. Дискуссионные аспекты трансформации системы имущественного налогообложения // Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски : XXII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2014. - 0,2 п. л.

10. Юденич Н. М. Проблемы, существующие в рамках действующей системы имущественного налогообложения // Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения : XVIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов, и молодых ученых. -СПб., 2014.-0,2 п. л.

11. Юденич Н. М. Эволюция и перспективы развития налогообложения недвижимости в России // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: макро- и микроуровень : сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции. - М., 2014. -0,2 п. л.

12. Юденич Н. М. Партнерские отношения в налоговой сфере // Экономическое развитие рынков, регионов, стран в «эпоху перемен» и «потрясений» : сборник материалов XXIV Международной научно-практической конференции. -М., 2014.-0,2 п. л.

13. Юденич Н. М. Дискуссионные аспекты формирования налоговой базы имущественных налогов // Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика : сборник материалов XX Международной научно-практической конференции. - СПб., 2014. - 0,2 п. л.

14. Юденич Н. М. Имущественное налогообложение в бюджетно-налоговой политике России // «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH : The First International Conference on Economic Sciences. - Vienna, 2014. - 0,2 п. л.

15. Юденич H. M., Чайковская JI. А. Современная трансформация понятия «недвижимого имущества» и изменение момента налоговых обязательств, связанных с ним // Новые реальности и будущее человечества : сборник научных статьей III Международной научно-практической конференции по экономике. - Краснодар : ЦНТИ, 2013. - 0,3 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

ЮДЕНИЧ НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

Развитие системы налогообложения недвижимости и сделок с ней

в России

В диссертации исследован процесс трансформации налогообложения недвижимости и сделок с ней. Представлен прогноз развития исследуемой системы, выработаны и обоснованы теоретические тезисы и научно-методические рекомендации по трансформации системы имущественного налогообложения в единую многокомпонентную систему налогообложения недвижимости и сделок с ней на основе сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства на современном этапе экономико-социального развития России и активизации регулирующего потенциала государственной фискальной политики.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретико-методологических основ налогообложения недвижимого имущества (на стадии смены собственника); разработки рекомендаций по совершенствованию действующей подсистемы имущественного налогообложения в России; создания алгоритмов формирования налоговой базы по показателям обращения недвижимости в России; а также принятия мер по осуществлению налогового контроля над сделками с недвижимым имуществом.

NATALIA YUDENICH

Real estate tax system and real estate transactions development in Russia

The dissertation covers the process of transformation of the real estate taxation and real estate transactions. The outlook of further development of the tax real estate system and transactions under study is given, theoretical theses are generated and grounded, methodological recommendations on the transformation of the real estate taxation system into the united multicomponent system of real estate business and taxation with emphasis on the balance of interests between tax payers and the government at the present stage of economic and social development of Russia and activation of the regulating potential of the state fiscal policy are developed.

The research findings can be used for further development of the methodological basic of the real estate tax system (at the stage of changing of owner); development of recommendations on perfecting present subsystem of real estate taxation; creation of the strategy mechanisms of tax base building in terms of turnover of immovable property in Russia; as well as taking measures on implementation of tax control of real estate transactions.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 84-з

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»