Налогообложение организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хазанов, Леонид Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хазанов, Леонид Геннадьевич
Введение
Глава 1. Рентная природа налогообложения организаций 8 минерально-сырьевого комплекса
1.1. Экономическая сущность налогообложения минерально- 8 сырьевого комплекса
1.2. Принципы и механизмы налогообложения в 24 недропользовании
1.3 Мировой опыт налогообложения минерально-сырьевого 34 комплекса
Глава 2. Анализ развития налогообложения организаций 53 минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации
2.1. Система налогов за пользование недрами при переходе к 53 рыночным условиям
2.2. Современное состояние налогообложения 87 горнодобывающих организаций
Глава 3. Совершенствование налогообложения организаций 116 минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации
3.1. Перспективы развития налогообложения организаций 116 минерально-сырьевого комплекса
3.2. Возможность введения концессионного налогового 125 режима в России
3.3. Единый горный налог как механизм рационального 136 налогообложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Минерально-сырьевой комплекс является важнейшим сектором современной российской экономики, обеспечивая потребности промышленности в различных видах полезных ископаемых и формируя значительную часть доходов бюджетной системы Российской Федерации.
В связи с этим особую значимость приобретает построение рациональной системы налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса, центральным звеном которой выступают недропользовательские налоги, оказывающие существенное влияние на финансовое состояние горнодобывающих организаций.
В стратегии налогового реформирования в современной России организациям минерально-сырьевого комплекса уделяется большое внимание: введен новый налог на добычу полезных ископаемых, реформированы принципы заключения и реализации соглашений о разделе продукции при добыче полезных ископаемых, меняется налогообложение прибыли и добавленной стоимости.
Тем не менее, названных мер еще недостаточно для того, чтобы назвать действующую систему налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса эффективной. Ни в фискальном, ни в регулирующем плане ее роль неадекватна месту минерально-сырьевого комплекса в финансовой системе России, что проявляется в множественности налогов, уплачиваемых горнодобывающими организациями, в отсутствии справедливого изъятия в бюджетную систему горной ренты и др. Необходимость осуществления крупных инвестиционных вложений в развитие отрасли входит в противоречие с политикой сокращения инвестиционных льгот. До сих пор отсутствуют действенные стимулы привлечения отечественного и иностранного капитала в поиск, разведку и разработку месторождений, отличающихся сложными условиями освоения. Налогообложение недропользования в целом не способствует должному развитию минерально-сырьевого комплекса, ложась тяжелым бременем на одни отрасли и облегчая финансовое положение других.
Таким образом, в налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса накопился ряд проблем, которые требуют своего практического решения путем создания эффективных налоговых механизмов, учитывающих интересы государства и налогоплательщиков (инвесторов и недропользователей).
Однако комплексного научного труда, посвященного разработке теоретических и методологических основ функционирования системы налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса, а также конкретных механизмов ее рационального построения, пока еще не было в российской финансовой литературе. Остаются острыми проблемы установления справедливого налогового бремени и рационального изъятия в бюджет рентного дохода в минерально-сырьевом комплексе, налогового поощрения инвестиционной активности, создания действенного режима налогового стимулирования разработки сложных месторождений. Назрела необходимость перевода организаций минерально-сырьевого комплекса на специальные режимы на основе единого горного налога и концессии.
Исходя из этого, следует констатировать актуальность и недостаточную разработанность указанных выше проблем, что предопределило выбор темы, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основании анализа особенностей налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации разработать предложения и рекомендации по формированию эффективного налогообложения добычи полезных ископаемых.
Исходя из указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать и уточнить содержание налогообложения добычи полезных ископаемых;
- обобщить российский и зарубежный опыт налогового регулирования деятельности горнодобывающих организаций;
- провести анализ развития налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации;
- разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются налоговые отношения, действующие при налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации.
Объектом исследования выступают налоги, взимаемые при добыче полезных ископаемых в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых, специалистов -практиков по проблемам государственных финансов и налогов.
Отдельные аспекты налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса нашли отражение в трудах видных российских ученых, посвященных исследованиям в области теории налогов и налогообложения (И.В. Горский, В.А. Кашин, JI.H. Лыкова, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, С.Д. Шаталов, Д.С. Черник, Т.Ф. Юткина и другие). Они внесли существенный вклад в развитие вопросов сущности, функций и роли налогов, развития эффективной системы налогообложения, механизмов реализации налоговой политики в России.
При исследовании недропользовательских налогов в работе были использованы труды классиков экономической теории и их современных последователей, касающиеся понятий ресурсов, факторов производства, рентного дохода (К. Маркс, Д. Риккардо, А. Смит, Н. Хотеллинг и др.). Значительный вклад в развитие теории и практики налогообложения недропользования внесли такие российские исследователи, как С.А. Андрюшин, A.C. Астахов, Ю.П. Белов, В.Н. Богачев, Н.В. Володомонов, Н.В. Герасимович, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, Л.Л. Майзель, B.C. Фефелов, В.К. Шкатов, Ю.В. Яковец и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы отдельных добывающих компаний, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати.
Исследование проблем функционирования и совершенствования системы налогов в минерально-сырьевом комплексе проводилось с применением диалектического метода познания, организационного и системного подходов. Диалектический подход реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, группировка и сравнение. В работе применялся также метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследовано экономическое содержание налогов, взимаемых с организаций минерально-сырьевого комплекса при добыче полезных ископаемых, и обоснован их рентный характер;
- проведен сравнительный анализ динамики поступлений налогов от добычи полезных ископаемых в бюджетную систему Российской Федерации и оценена налоговая нагрузка на минерально-сырьевой комплекс;
- рассмотрены особенности концессионного налогового режима, предложены принципы его построения и показано применение на конкретных месторождениях;
- предложен новый специальный налоговый режим для недропользователей, предполагающий введение единого горного налога, и оценена эффективность его реализации в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по переводу организаций минерально-сырьевого комплекса на специальные налоговые режимы на основе единого горного налога и концессий.
Материалы диссертации могут быть использованы Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой и другими государственными органами при определении перспективных направлений развития налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса. Отдельные положения диссертации возможны для применения при чтении лекций в высших учебных заведениях по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение» и «Федеральные налоги».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», проведенной в Алтайском государственном университете 2021.04.2004г.; в работе семинара «Перспективы развития сырьевой базы российской металлургии», организованного Российским союзом поставщиков металлопродукции 16.11.2004г.; в ходе круглого стола «Влияние инфраструктуры и налоговой системы на развитие экономики угольной отрасли России», проведенного журналом «Эксперт» 13.10.2005г
Практические рекомендации автора по совершенствованию налогообложения минерально-сырьевого комплекса используются в работе Российского союза поставщиков металлопродукции, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 29 приложений. Иллюстративный материал представлен таблицами, графиками и диаграммами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хазанов, Леонид Геннадьевич
Заключение
Экономическая сущность налогообложения минерально-сырьевого комплекса заключается в полном или частичном изъятии горной ренты, являющейся частью прибыли, получаемой при разработке месторождений полезных ископаемых. Она может быть абсолютной и дифференциальной.
Абсолютная горная рента - это минимальный доход, определяемый как разность между объемами продаж продукции горнодобывающих предприятий и затратами на добычу и первичную переработку полезных ископаемых. Природа возникновения абсолютной горной ренты заключается в том, что развитие общества требует обеспечения его постоянно растущих потребностей в минеральных ресурсах. Неизбежно в промышленный оборот по мере истощения богатых и удобно расположенных месторождений вовлекаются все более и более худшие объекты, вследствие чего происходит рост затрат на их эксплуатацию. Однако общество вынуждено платить за эти «добавочные» полезные ископаемые, поскольку не может обходиться без них. При этом с развитием общества минеральные ресурсы из-за своей ограниченности становятся все более редкими, поэтому при их использовании абсолютный характер горной ренты проявляется в наибольшей степени. Ограниченность полезных ископаемых имеет естественный характер, но в ряде случаев ограничения в их предложении являются искусственными, когда монополист, снизив темпы добычи полезных ископаемых, тем самым сокращает предложение продукции на рынке (монопольная рента).
Дифференциальная горная рента - это величина дохода, превышающего значение абсолютной ренты. Выделяются два типа дифференциальной горной ренты. Дифференциальная рента I возникает при эксплуатации месторождений с лучшими экономико-географическими, горно-геологическими и иными условиями, вследствие чего удельные затраты на производство одной единицы продукции более низки, нежели на месторождениях с более худшими условиями их освоения. Дифференциальная рента II формируется в результате применения новых технологий добычи и первичной переработки полезных ископаемых, а также из-за изменений условий на рынке минерального сырья (например, роста цен на то или иное полезное ископаемое).
По нашему мнению, в настоящее время ярко проявляется рента III, возникающая за счет разницы в ценах на внутренних и внешних рынках (например, на нефть), а также вследствие формирования холдингов, занимающихся добычей нескольких видов полезных ископаемых.
Изъятие горной ренты может производиться по компании в целом, по отдельным группам операций, по конкретным месторождениям и по отдельным горным выработкам. Для этого используются различные налоговые механизмы, основными из которых являются бонусы, ренталс и роялти.
Опыт государств, лидирующих в области производства минерального сырья, свидетельствует, что особенности налогообложения недропользования, напрямую зависят от уровня экономического развития страны. Если в США, Канаде и Норвегии ведущим является налог на прибыль, то в менее развитых странах, как, например, в Китае, упор делается на применение налога на добычу полезных ископаемых (роялти).
Система налогообложения недропользования в Российской Федерации, соответствующая рыночным условиям, начала формироваться более десяти лет назад. В ее развитии четко выделяются два этапа. И к общему налоговому режиму и режиму СРП каждый из этих этапов характеризовался своими специфическими особенностями.
Первый этап развития общего налогового режима начался в 1992 г. с принятием Закона «О недрах», определившем группу недропользовательских налоговых платежей, в число которых входили роялти и ренталс, позднее к ним добавились отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизы. Их целью было взимание платы за пользование недрами при поисках, разведке и разработке месторождений, и одновременно с их помощью государство изымало горную ренту. Также взимание горной ренты осуществлялось с помощью налога на прибыль и НДС.
Отличительной чертой налогообложения недропользования во время первого этапа развития стали многочисленные изменения в элементах налогов, выразившиеся во введении и ликвидации налоговых льгот, росте и снижении ставок и т.д., приводившее к неравной налоговой нагрузке для различных категорий недропользователей и к нестабильности доходов бюджетной системы.
Второй этап развития начался с введением главы 26 Налогового кодекса «Налог на добычу полезных ископаемых», позволившей заменить роялти, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизы.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) кардинально изменил порядок обложения недропользования и изъятия горной ренты. Это выразилось в частности в ликвидации гибкой шкалы, имевшейся у роялти, и установлении единых ставок, в прекращении трансфертного ценообразования в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях с помощью твердой ставки, зависящей от динамики мировой цены на нефть и курса доллара.
Тем самым произошло увеличение налоговых поступлений по этому налогу, заметно упростилось его исчисление - теперь уплачивается один налог вместо двух, а по нефти и природному газу вместо трех, снизился субъективизм, вероятность неформальных соглашений, возможность коррупции при налогообложении, ведь ранее окончательные размеры платежей за недра устанавливались при предоставлении лицензии. Еще один положительный момент, связанный с НДПИ, -создание в 2004 г. Стабилизационного фонда, средства которого могут быть использованы в неблагоприятные периоды для поддержания реального уровня расходов бюджетной системы и погашения внешнего долга. По сути, он призван играть для федерального бюджета роль «шлюзовой камеры», в которую сливаются избыточные финансовые ресурсы и из которой изымаются средства, когда поток нефтедолларов оказывается слабее ожидаемого.
Одновременно НДПИ присущ ряд недостатков, в том числе не чувствительность налоговых ставок к условиям разработки месторождений, возможность применения затратного метода формирования налоговой базы, вложение компаниями средств в поиски и разведку новых залежей полезных ископаемых не компенсируется льготным налогообложением.
Таким образом, принципиальными особенностями новшеств в общем налоговом режиме являются:
1) налоговая нагрузка на недропользователей не зависит от рентабельности эксплуатации конкретного месторождения;
2) малая дифференциация НДПИ по объектам недропользования. По сути, он не зависит от объекта недропользования, а зависит только от вида полезных ископаемых. Это нарушает принцип прогрессивности налогообложения, в соответствии с которым уровень налогообложения должен зависеть от рентабельности разработки месторождения;
3) отсутствие объективных критериев распределения налогов при пользовании недрами между федеральным и региональным бюджетом. Так как недропользование носит точечный, региональный характер, то возникают территориальные диспропорции при планировании, уплате и использовании налогов. На территориальные диспропорции решающее влияние оказывают устанавливаемые государством единые доли распределения налогов по бюджетам разных уровней;
4) не соблюдение принцип универсальности, предполагающий равномерность распределения налоговой нагрузки. Фактически налогообложение создает льготные условия для одних (нефтяная и газодобывающей промышленности) и, напротив, ложится тяжелым бременем на большинство недропользователей, способствуя и приближая их банкротство, особенно в условиях экономических кризисов или в условиях наличия одной лицензии на истощенные месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.
С большим трудом в Российской Федерации реализуется налоговый режим соглашений о разделе продукции (СРП), который по замыслу его разработчиков должен применяться в качестве альтернативы общему налоговому режиму, то есть предполагалось формирование двух равноправных налоговых режимов, преследующее в качестве целей увеличение объемов зарубежных инвестиций в российский минерально-сырьевой комплекс, обращение российского бизнеса к финансированию проектов в реальном секторе экономики и рост бюджетных доходов.
Для государства выгодность режима СРП предполагалось обеспечивать за счет получения доходов из трех источников. Во-первых, это налоги, уплачиваемые инвестором, а также доля прибыльной продукции государства. Во-вторых, это налоги от привлеченных к реализации проекта юридических и физических лиц. В-третьих - мультипликативный эффект, механизм действия которого заключается в том, что инвестиции вызывают спрос на работы, товары и услуги для проекта, создавая тем самым новые производства и предприятия, а, следовательно, новые рабочие места. В свою очередь подрядчики привлекают для нужд проекта других производителей и поставщиков, которые размещают заказы у третьих. В результате увеличивается выпуск продукции в сопряженных отраслях. Вовлеченные в данный процесс физические лица расходуют свои доходы в потребительском секторе, стимулируя тем самым развитие предприятий по производству предметов потребления. А так как доходы предприятий и населения облагаются налогами, то и растут доходы государства от их взимания.
Фактически же реализуются только три проекта на условиях СРП - Сахалин-1, Сахалин-2 и Харьягинское месторождение. Остальные же не осуществляются из-за неясностей и неточностей в законодательстве и нежелания недропользователей. Кроме того, глава 26.4. Налогового кодекса установила серьезные барьеры на пути вовлечения месторождений в эксплуатацию в режиме СРП, сократив в итоге возможности для увеличения бюджетных доходов.
Налогообложение минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации нуждается в реформировании, поскольку налоговая нагрузка неравномерно распределяется на недропользователей: на основную массу налогоплательщиков, ведущих добычу большинства полезных ископаемых, налоги за недра ложатся тяжелым бременем, удорожают затраты на добычу и снижают рентабельность. В итоге государство недополучает, в том числе и из-за неплатежей, в бюджетную систему даже те незначительные суммы налогов, на которые оно рассчитывало; для другой части налогоплательщиков, ведущих добычу на рентабельных месторождениях, налоги за недра, хотя и увеличивают затраты, но незначительно. В итоге у этих предприятий образуется рентный доход, то есть сверхнормативная прибыль за счет лучших горно-геологических, природных и экономико-географических условий разработки месторождений. Государство, как собственник участков фонда недр, должно полностью изымать эту сверхнормативную прибыль (рентный доход) в бюджетную систему. Но государство отказывается от изъятия этого дохода в свою бюджетную систему, оставляя его данной группе налогоплательщиков.
Происходившие на протяжении более десятка лет изменения в налоговой системе России по отношению к минерально-сырьевому комплексу были направлены лишь на упорядочивание налогов и сборов и обеспечение максимально возможных поступлений в бюджеты различных уровней. Замена роялти, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциза налогом на добычу полезных ископаемых из-за отсутствия дифференциации оказало негативное влияние на финансовое состояние горнодобывающих предприятий, приведя к снижению рентабельности работы и падению добычи ряда видов полезных ископаемых.
Однако, предлагаемые исполнительными и законодательными органами власти нововведения не могут быть приняты из-за существенных недоработок, способных привести не столько к росту доходности бюджетной системы, сколько к снижению объемов налоговых поступлений и возникновению бюджетного дефицита.
По мнению диссертанта, реформирование налогообложения следует осуществляться путем модернизации СРП, введения налоговых режимов концессии и единого горного налога.
Модернизации налогового режима СРП необходимо проводить путем упрощения порядка предоставления месторождений для эксплуатации, возложения на инвестора обязанности платить НДГТИ только после того, как он окупит свои инвестиции, то есть на стадии появления и существования прибыльной продукции, установить критерии определения минимальной доли государства в общем объеме произведенной продукции и предельной величины компенсационной продукции, которые можно использовать в каждом конкретном случае.
Предлагаемый концессионный налоговый режим имеет сходство и отличия с режимом СРП. Сходство кроется в объекте переговоров между государством и инвестором - в СРП и концессионных соглашениях им являются затраты и платежи в бюджетную систему. Принципиальное различие заключается в форме платежей. В случае СРП, как правило, производятся выплаты в натуральной (товарной) форме путем передачи государству соответствующей условиям соглашения доли продукции, в случае концессионных договоров платежи производятся исключительно в денежной форме.
Финансовой основой налогового режима выступают доходы, генерируемые в процессе разработки сдаваемых в концессию месторождений, распределяемые между сторонами концессионного соглашения. Источниками доходов концессионера и концедента являются прибыль, извлекаемая при реализации концессионной продукции, производимой при эксплуатации месторождений, и получаемая в результате ее сбыта на внутреннем и внешнем рынке, а также горная рента.
Концессионный механизм должен базироваться на определении «стоимости концессии», а точнее стоимости права концессионера на пользование и распоряжение концессионной продукцией. Эту стоимость принято делить на единовременные и текущие.
Единовременные платежи вносятся в виде разовых сборов за выдачу лицензии, за оформление и регистрацию самого концессионного соглашения, за геологическую информацию и т.д. и не имеют существенного значения в сравнении с масштабами концессии и приносимыми ей доходами.
Гораздо более значимыми представляются и имеют регулирующий характер текущие платежи за право пользования производимой на основе концессионного соглашения продукцией, представляющие собой концессионную плату в виде роялти и единый концессионный налог. Текущие платежи должны носить периодический характер и производиться не менее чем раз в полгода или в квартал, причем их суммы должны направляться в доходную часть федерального и региональных бюджетов.
За основу при определении величины роялти как формы концессионной платы, может быть принята средняя норма налоговых платежей, направляемых в федеральный бюджет по отрасли, к которой относится концессионный проект, в рамках общего налогового режима при налоговых ставках, установленных на момент заключения соглашения, в процентах к объему производства концессионной продукции. В то же время, как показывает мировой опыт, ставка роялти в зависимости от «истории» месторождения (разрабатывалось оно ранее или нет) часто устанавливается меньше на 2-10% средней нормы налоговых платежей в рамках общего налогового режима. Ставки роялти должны быть стабильными и не меняться в течение срока действия концессионного соглашения.
Вторым элементом концесионного налогового режима является единый концессионный налог (ЕКН). Его ставка должна изменяться по определенной шкале в зависимости от особенностей динамики мировых цен на концессионную продукцию и может быть предметом переговоров между государством и инвестором. Минимальная ставка ЕКН должна устанавливаться в процентах к величине выручки и базироваться на уровне нормы дисконта для оценки бюджетной эффективности инвестиций, рекомендуемой официальными документами в размере 10%.
Использование концессионной формы не ущемит интересы государства, в т.ч. на федеральном уровне, поскольку поступающие в федеральный бюджет средства в этом случае окажутся не меньше, чем при применении общего налогового режима. Через концессионный налоговый режим произойдет изъятие в пользу государства части горной ренты, обусловленной благоприятными условиями переданного в концессию месторождения, а также благоприятной ценовой конъюнктурой.
Помимо концессии наиболее реалистичным походом к рентному налогообложению может быть введение единого горного налога, по сути, представляющего собой специальный налоговый режим.
Создание специального режима - единого горного налога - методически базируется на следующих принципах:
- определение минимального уровня доходов государства от освоения месторождений полезных ископаемых;
- учет условий эксплуатации месторождений и соответственно облегчение налоговой нагрузки для объектов, находящихся и (или) разрабатываемых в сложных условиях;
- определение при необходимости предельного уровня налогового изъятия у недропользователей.
Установление единого налога на добычу полезных ископаемых отнюдь не означает единственного. Речь идет о том, что при переводе недропользователей на предлагаемый специальный налоговый режим они должны быть освобождены от самостоятельной уплаты в бюджетную систему большинства действующих налоговых платежей, связанных с эксплуатацией месторождений.
Отменяемые налоги предлагается учесть в базовых ставках единого горного налога, отражающих среднюю величину налоговой нагрузки на выручку недропользователей, а чтобы уловить горную ренту, базовая ставка должна быть скорректирована на специальные коэффициенты - местоположения месторождения, сложности его геологического строения и качества добываемого сырья.
В результате модернизации СРП и введения режимов концессии и единого горного налога создается своего рода треугольник действия данных налоговых режимов: первый угол - месторождения, отличающиеся благоприятными условиями для освоения, разрабатываемые на концессионной основе, второй угол - крупные месторождения высоколиквидных полезных ископаемых, находящиеся в сложных горно-геологических и географических условиях, эксплуатируемые на условиях СРП, и третий угол - объекты, отрабатываемые в режиме единого горного налога.
Проведенные модельные расчеты показывают высокую финансовую эффективность режимов концессии и единого горного налога. Их внедрение в российскую налоговую систему позволит не только более равномерно распределить налоговую нагрузку на недропользователей в зависимости от условий эксплуатации месторождений, но и приведет к реальному улучшению их финансового состояния, увеличению добычи ряда важнейших видов полезных ископаемых и более полному наполнению бюджетной системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации"
На правах рукописи
ХАЗАНОВ Леонид Геннадьевич
Налогообложение организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
Диссертация выполнена на кафедре финансов, бюджета и налогообложения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Карчевский Владимир Валентинович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Яхъяев Магомедсаид Алигаджиевич
кандидат экономических наук, доцент Пантелеев Александр Петрович
Ведущая организация: Финансовая академия при
Правительстве Российской Федерации
[ 20 Ч;
Защита состоится » *--20&?г. в 1 часов в ауд. А 200
на заседании диссертационного совета К 212.040.01 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ГСП-5, ул. Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Автореферат разослан
200 т-.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.040.01 кандидат экономических наук, доцент
Смирнова Е.Е.
2(706-4 1ШЗЗ!
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Минерально-сырьевой комплекс является важнейшим сектором современной российской экономики, обеспечивая потребности промышленности в различных видах полезных ископаемых и формируя значительную часть доходов бюджетной системы Российской Федерации.
В связи с этим особую значимость приобретает построение рациональной системы налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса, центральным звеном которой выступают недропользовательские налоги, оказывающие существенное влияние на финансовое состояние горнодобывающих организаций.
В стратегии налогового реформирования в современной России организациям минерально-сырьевого комплекса уделяется большое внимание: введен новый налог на добычу полезных ископаемых, реформированы принципы заключения и реализации соглашений о разделе продукции при добыче полезных ископаемых, меняется налогообложение прибыли и добавленной стоимости.
Тем не менее, названных мер еще недостаточно для того, чтобы назвать действующую систему налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса эффективной. Ни в фискальном, ни в регулирующем плане ее роль неадекватна месту минерально-сырьевого комплекса в финансовой системе России, что проявляется в множественности налогов, уплачиваемых горнодобывающими организациями, в отсутствии справедливого изъятия в бюджетную систему горной ренты и др. Необходимость осуществления крупных инвестиционных вложений в развитие отрасли входит в противоречие с политикой сокращения инвестиционных льгот. До сих пор отсутствуют действенные стимулы привлечения отечественного и иностранного капитала в поиск, разведку и разработку месторождений, отличающихся сложными условиями освоения. Налогообложение
минерально-
недропользования в целом не способству гт^йблМАВЙ^фМВйИНО
БИБЛИОТЕКА
сырьевого комплекса, ложась тяжелым бременем на одни отрасли и облегчая финансовое положение других.
Таким образом, в налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса накопился ряд проблем, которые требуют своего практического решения путем создания эффективных налоговых механизмов, учитывающих интересы государства и налогоплательщиков (инвесторов и недропользователей).
Однако комплексного научного труда, посвященного разработке теоретических и методологических основ функционирования системы налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса, а также конкретных механизмов ее рационального построения, пока еще не было в российской финансовой литературе. Остаются острыми проблемы установления справедливого налогового бремени и рационального изъятия в бюджет рентного дохода в минерально-сырьевом комплексе, налогового поощрения инвестиционной активности, создания действенного режима налогового стимулирования разработки сложных месторождений. Назрела необходимость перевода организаций минерально-сырьевого комплекса на специальные режимы на основе единого горного налога и концессии.
Исходя из этого, следует констатировать актуальность и недостаточную разработанность указанных выше проблем, что предопределило выбор темы, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основании анализа особенностей налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации разработать предложения и рекомендации по формированию эффективного налогообложения добычи полезных ископаемых.
Исходя из указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать и уточнить содержание налогообложения добычи полезных ископаемых;
- обобщить российский и зарубежный опыт налогового регулирования деятельности горнодобывающих организаций;
- провести анализ развития налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации;
- разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются налоговые отношения, действующие при налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации.
Объектом исследования выступают налоги, взимаемые при добыче полезных ископаемых в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых, специалистов - практиков по проблемам государственных финансов и налогов.
Отдельные аспекты налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса нашли отражение в трудах видных российских ученых, посвященных исследованиям в области теории налогов и налогообложения (И.В. Горский, В.А. Кашин, Л.Н. Лыкова, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, С.Д. Шаталов, Д.С. Черник, Т.Ф. Юткина и другие). Они внесли существенный вклад в развитие вопросов сущности, функций и роли налогов, развития эффективной системы налогообложения, механизмов реализации налоговой политики в России.
При исследовании недропользовательских налогов в работе были использованы труды классиков экономической теории и их современных последователей, касающиеся понятий ресурсов, факторов производства, рентного дохода (К. Маркс, Д. Риккардо, А. Смит, Н. Хотеллинг и др.). Значительный вклад в развитие теории и практики налогообложения недропользования внесли такие российские исследователи, как С.А. Андрюшин, A.C. Астахов, Ю.П Белов, В.Н. Богачев, Н.В. Володомонов, Н.В. Герасимович, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, Л.Л. Майзель, B.C. Фефелов, В.К. Шкатов, Ю.В. Яковец и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы отдельных добывающих компаний, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати.
Исследование проблем функционирования и совершенствования системы налогов в минерально-сырьевом комплексе проводилось с применением диалектического метода познания, организационного и системного подходов. Диалектический подход реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, группировка и сравнение. В работе применялся также метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследовано экономическое содержание налогов, взимаемых с организаций минерально-сырьевого комплекса при добыче полезных ископаемых, и обоснован их рентный характер;
- проведен сравнительный анализ динамики поступлений налогов от добычй полезных ископаемых в бюджетную систему Российской Федерации и оценена налоговая нагрузка на минерально-сырьевой комплекс;
- рассмотрены особенности концессионного налогового режима, предложены принципы его построения и показано применение на конкретных месторождениях;
предложен новый специальный налоговый режим для недропользователей, предполагающий введение единого горного налога, и оценена эффективность его реализации в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по переводу организаций минерально-сырьевого комплекса на специальные налоговые режимы на основе единого горного налога и концессий.
Материалы диссертации могут быть использованы Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой и другими государственными органами при определении перспективных направлений развития налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса. Отдельные положения диссертации возможны для применения при чтении лекций в высших учебных заведениях по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение» и «Федеральные налоги».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», проведенной в Алтайском государственном университете 20-21.04.2004г.; в работе семинара «Перспективы развития сырьевой базы российской металлургии», организованного Российским союзом поставщиков металлопродукции 16.11.2004г.; в ходе круглого стола «Влияние инфраструктуры и налоговой системы на развитие экономики угольной отрасли России», проведенного журналом «Эксперт» 13.10.2005г
Практические рекомендации автора по совершенствованию налогообложения минерально-сырьевого комплекса используются в работе Российского союза поставщиков металлопродукции, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 29 приложений. Иллюстративный материал представлен таблицами, графиками и диаграммами.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы предмет и объект исследования, поставлена цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Рентная природа налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса» исследуется экономическое содержание налогообложения добычи полезных ископаемых. Оно заключается в полном или частичном изъятии горной ренты, являющейся частью прибыли, получаемой при разработке месторождений полезных ископаемых. Горная рента подразделяется на абсолютную и дифференциальную.
Абсолютная горная рента - это минимальный доход, определяемый как разность между объемами продаж полезных ископаемых и затратами на их добычу. Природа возникновения абсолютной горной ренты заключается в том, что развитие общества требует обеспечения его постоянно растущих потребностей в минеральных ресурсах. Неизбежно в промышленный оборот по мере истощения богатых и удобно расположенных месторождений вовлекаются все более и более худшие объекты, вследствие чего происходит рост затрат на их эксплуатацию. Однако общество вынуждено платить за эти полезные ископаемые, поскольку не может обходиться без них. При этом с развитием общества минеральные ресурсы из-за своей ограниченности становятся все более редкими, поэтому при их использовании абсолютный характер горной ренты проявляется в наибольшей степени. Ограниченность полезных ископаемых имеет естественный характер, но в ряде случаев ограничения в их предложении являются искусственными. Так, монополист, снижая темпы добычи полезных ископаемых, сокращает предложение продукции на рынке для получения монопольной ренты.
Дифференциальная горная рента - это величина дохода, превышающего значение абсолютной ренты. Выделяются два типа дифференциальной горной
ренты. Дифференциальная рента I возникает при эксплуатации месторождений с лучшими экономико-географическими, горногеологическими и иными условиями, вследствие чего удельные затраты на производство одной единицы продукции более низки, нежели на месторождениях с более худшими условиями их освоения. Дифференциальная рента II формируется в результате применения новых технологий добычи и первичной переработки полезных ископаемых, а также из-за изменений условий на рынке минерального сырья (например, роста цен на то или иное полезное ископаемое).
Изъятие горной ренты может производиться по компании в целом, по отдельным группам операций, по конкретным месторождениям и по отдельным горным выработкам. Для этого используются различные налоговые механизмы, основными из которых являются бонусы, ренталс и роялти.
Бонус представляют собой первый платеж, взимаемый в разовом порядке с недропользователя, уплачивающего его при получении лицензии и/или при наступлении определенного события в процессе реализации проекта - переходу к новому этапу разработки, выходу на конкретный уровень добычи и т.д. В то же время бонусы, не служа значительным источником финансовых ресурсов государства, используются в качестве дополнительной статьи увеличения бюджетных поступлений. В большинстве стран порядок уплаты бонусов являются предметом переговоров, иногда их размер и количество закреплены в правовых актах.
Ренталс взимается за возможность проведения поисковых и разведочных работ. Ставки ренталс определяются в расчете на всю территорию работ или же за единицу ее площади и обычно невелики. С целью стимулирования пользователя недр к скорейшему освоению предоставленной ему территории государство может устанавливать ставки ренталс, возрастающие либо с течением времени, либо с размером этой территории, либо комбинированного типа.
Наиболее распространенным видом платежей в недропользовании являются роялти, взимаемые государством за право разработки запасов месторождений. Для государства привлекательность роялти заключается в обеспечении более ранних по времени и более стабильных финансовых поступлений, чем, к примеру, от налога на прибыль, поскольку взимание роялти в виде доли от выручки в любом случае позволит государству получить гарантированный минимум доходов от эксплуатации месторождения, что не всегда обеспечивает налогообложение прибыли: если минимальная величина роялти всегда больше ноля, то налог на прибыль в течение первых лет эксплуатации месторождения, как правило, не поступает в бюджетную систему государства из-за отсутствия объекта обложения.
Помимо перечисленных выше налогов изъятие ренты осуществляется с помощью налога на прибыль и НДС, поскольку рента является не только частью прибыли, но и добавленной стоимости (последняя включает в себя прибыль, а, следовательно, и горную ренту).
Кроме того, применяются специальные налоговые режимы концессий и контрактных соглашений, различия между которыми заключаются в вопросе о собственности на месторождения полезных ископаемых и формах уплаты налогов. В условиях концессии право собственности на полезные ископаемые переходит к недропользователю, а налоги платятся в денежной форме. В рамках контрактных режимов государство сохраняет за собой право собственности на месторождения, а горнодобывающие компании получают лишь часть добытого ими минерального сырья или часть доходов от его продажи, а налоги могут уплачиваться и в денежной, и в натуральной форме (в виде части добытой продукции).
В целом можно констатировать, что для налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса характерно выполнение следующих функций: 1) фискальной (наполнение доходной части бюджетной системы), 2) регулирующей (стимулирование деятельности горнодобывающих
организаций) и 3) рентной (изъятие горной ренты, получаемой при эксплуатации тех или иных минеральных залежей).
Опыт государств, лидирующих в области добычи полезных ископаемых, свидетельствует, что особенности налогообложения напрямую зависят от уровня освоения минерально-сырьевой базы в конкретной стране. Если в США, Канаде и Норвегии ведущими являются налог на прибыль и роялти, то в развивающихся странах, как, например, в Китае, упор делается на применение роялти.
Во второй главе «Анализ развития налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации» исследуется эволюция отдельных налогов, их роль в формировании доходной часта бюджетной системе Российской Федерации в 1992-2005 гг.
Система налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации, соответствующая рыночным условиям, начала формироваться более десяти лет назад. В ее развитии четко выделяются два этапа.
Первый этап начался с принятием Закона РФ «О недрах» от 25.02.1992 №2395-1, определившем группу недропользовательских налогов, в число которых входили роялти и ренталс, позднее к ним добавились отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизы. Их целью было взимание платы за пользование недрами при поисках, разведке и разработке месторождений, и одновременно с их помощью государство изымало горную ренту. Также взимание горной ренты осуществлялось с помощью налога на прибыль и НДС.
Отличительной чертой налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса во время этого этапа стали многочисленные изменения в конструкциях налогов, выразившиеся во введении и ликвидации налоговых льгот, росте и снижении ставок и т.д., приводившее к неравной налоговой нагрузке для различных категорий недропользователей и к нестабильности доходов бюджетной системы.
В этот же период в Российской Федерации началась реализация налогового режима соглашений о разделе продукции (СРП), который по замыслу его разработчиков должен был применяться в качестве альтернативы общему налоговому режиму, то есть предполагалось формирование двух равноправных налоговых режимов, преследующее в качестве целей увеличение объемов зарубежных инвестиций в российский минерально-сырьевой комплекс, обращение отечественного бизнеса к финансированию проектов в реальном секторе экономики и рост бюджетных доходов.
Для государства выгодность режима СРП предполагалось обеспечивать за счет получения доходов из трех источников. Во-первых, это налоги, уплачиваемые инвестором. Во-вторых, это налоговые платежи от привлеченных к реализации проекта юридических и физических лиц. В-третьих - мультипликативный эффект, механизм действия которого заключается в том, что инвестиции вызывают спрос на работы, товары и услуги для проекта, создавая тем самым новые производства, а, следовательно, новые рабочие места. В свою очередь подрядчики привлекают для нужд проекта других производителей и поставщиков, которые размещают заказы у третьих. В результате увеличивается выпуск продукции в сопряженных отраслях. Вовлеченные в данный процесс физические лица расходуют свой доходы в потребительском секторе, стимулируя тем самым развитие организаций по производству предметов потребления. А так как доходы организаций и населения облагаются налогами, то и растут доходы бюджетной системы государства от их взимания.
На практике же реализуются только три проекта на условиях СРП -Сахалин-1, Сахалин-2 и Харьягинское месторождение. Остальные же не осуществляются из-за неясностей и неточностей в законодательстве и нежелания недропользователей.
Фактически в период 1992-2001 гг. в России сложилась относительно устойчивая система налогообложения организаций минерально-сырьевого сектора, включающая в себя платежи за пользование недрами (роялти),
отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы и экспортные пошлины. Важную роль в налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса играли также налог на прибыль и НДС, которым в действовавшей налоговой системе фактически принадлежала основная роль. В целом вся система налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса оказывала сильное регрессивное воздействие, так как основная часть налогов фактически не зависела от финансовых результатов деятельности компаний (кроме налога на прибыль). Негативные последствия данной системы проявлялись в резком снижении рентабельности производства, что становилось особенно очевидными при падении мировых цен на минеральное сырье.
Второй этап развития системы налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса начался в 2002г. Это было связано со следующими причинами. Во-первых, с кардинальными изменениями динамики мировых цен на нефть и цветные металлы в 1998-2001гг. Во-вторых, с необходимостью решения проблемы низкой эффективности применявшихся механизмов налогообложения, что выражалось в недополучении бюджетной системой значительных объемов денежных средств при изменении доходности организаций минерально-сырьевом комплексе. В-третьих, система, при которой ставки роялти устанавливались в лицензионных соглашениях в результате конкурсов или переговоров сторон, противоречила налоговому законодательству. Ведь согласно ст. 17 Ж РФ все существенные элементы налога, включая его ставку, устанавливаются исключительно в этом правовом акте. Подобное противоречие позволяло опротестовывать законность установления ставок в лицензионных соглашениях в судебном порядке, одновременно создавая трудности в формировании доходной части бюджетной системы.
Главным новшеством стало введение налога на добычу полезных ископаемых взамен платежей за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизов.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) кардинально изменил порядок налогообложения недропользования и изъятия горной ренты. Это выразилось в частности в ликвидации гибкой шкалы, имевшейся у роялти, и установлении единых ставок, в прекращении трансфертного ценообразования в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях с помощью твердой ставки, зависящей от динамики мировой цены на нефть и курса доллара.
Тем самым произошло увеличение налоговых поступлений по этому налогу, заметно упростилось его исчисление - теперь уплачивается один налог вместо двух, а по нефти и природному газу вместо трех, снизился субъективизм, вероятность неформальных соглашений, возможность коррупции при налогообложении, ведь ранее окончательные размеры платежей за недра устанавливались при предоставлении лицензии. Еще один положительный момент, связанный с НДПИ, - создание в 2004 г. Стабилизационного фонда, средства которого могут быть использованы в неблагоприятные периоды для поддержания реального уровня расходов бюджетной системы и погашения внешнего долга.
Одновременно НДПИ присущ ряд недостатков, в том числе нечувствительность налоговых ставок к условиям разработки месторождений, возможность применения затратного метода формирования налоговой базы, отсутствие льготного налогообложения вложений средств в поиск и разведку новых залежей полезных ископаемых не компенсируется.
Помимо введения НДПИ в 2002г. произошли изменения в налогообложении прибыли организаций - вступила в силу глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Анализ практики ее применения показал как наличие положительных, так и отрицательных сторон. Прежде всего, в качестве позитивного фактора отметим уменьшение размера прибыли на сумму расходов на освоение природных ресурсов, то есть на геологическое изучение недр, разведку залежей полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера, осуществляемых перед началом или в процессе
разработки месторождений, а также на строительство и эксплуатацию подземных сооружений.
Подобное нововведение оказалось актуальным для компаний, оплачивающих геологоразведочные работы за счет собственных средств. Теперь затраты на геологоразведку, в том числе не повлекшие за собой выявление новых запасов полезных ископаемых, включаются в состав расходов равномерно в течение пяти лет после завершения соответствующих работ.
Аналогичное правило применяется в отношении затрат на геологопоисковые, геологоразведочные и иные работы, по результатам которых налогоплательщик принял решение о прекращении дальнейших работ в связи с бесперспективностью выявления запасов полезных ископаемых. Такой же порядок распространяется на расходы на строительство (бурение) разведочной скважины на месторождениях нефти и газа, которая оказалась непродуктивной, проведение комплекса геологических работ и испытаний с использованием этой скважины, а также последующую ликвидацию такой скважины. Как следствие, у компаний появился достаточно мощный налоговый стимул финансировать проекты с высокими геологическими рисками.
Однако налог на прибыль не лишен и недостатков, создающих проблемы организациям минерально-сырьевого комплекса. В частности это связано с отменой льгот по данному налогу. Дело в том, что до вступления в силу 25 главы НК РФ организации имели две основные возможности уменьшения налогооблагаемой прибыли, которых нет в современной системе налогообложения прибыли. Первая была связана с инвестиционной льготой, позволявшей уменьшать налогооблагаемую прибыль на величину инвестиций, осуществляемых из прибыли, оставшейся в распоряжении организаций. Вторая - с региональными льготами, при помощи которых сокращался объем выплат по налогу на прибыль в бюджеты субъектов Федерации. Глава 25 НК РФ не предоставила региональным администрациям право устанавливать
дополнительные льготы по налогу на прибыль, то есть те самые льготы, которые ранее активно применялись для стимулирования инвестиций горнодобывающих компаний. Исключением является возможность снижения региональной ставки налога на 4%, означающая уменьшение общей ставки с 24% до 20%. Подобным правом воспользовались лишь три субъекта РФ -Ханты-Мансийский автономный округ, а также Пермская и Томская области.
Из числа других важных новшеств следует назвать главу 26.4 НК РФ «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции» (с 2004г.), усложнившую порядок вовлечения месторождений в эксплуатацию, что привело к сокращению бюджетных доходов.
Анализ изменений, произошедших в налогообложении организаций минерально-сырьевого комплекса, показывает, что налоговая нагрузка неравномерно распределяется на недропользователей:
- на основную массу налогоплательщиков, ведущих добычу большинства полезных ископаемых, налоги за недра ложатся тяжелым бременем, удорожают затрата на добычу и снижают рентабельность. В итоге государство недополучает в бюджетную систему даже те суммы налогов, на которые оно рассчитывало;
- для другой части налогоплательщиков, ведущих добычу на рентабельных месторождениях, налоги за недра, хотя и увеличивают затраты, но незначительно. В итоге у этих организаций образуется сверхнормативная прибыль (рента) за счет лучших горно-геологических, природных и экономико-географических условий разработки месторождений.
Глава третья «Совершенствование налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации» посвящена разработке и обоснованию комплекса мер, обеспечивающих создание стабильной и гибкой налоговой системы, гарантирующей государству как собственнику недр и недропользователям как налогоплательщикам права и возможности получения и справедливого распределения доходов от эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Эти предлагаемые
диссертантом меры заключаются в уменьшении общего количества налогов и оптимизации налоговой нагрузки в рамках специальных налоговых режимов концессии и единого горного налога.
Первый из предлагаемых диссертантом механизмов - специальный налоговый режим концессии - должен базироваться на определении стоимости концессии, точнее, на расчете стоимости права концессионера на пользование и распоряжение концессионной продукцией.
Стоимость права на реализацию концессионного проекта и пользование его продукцией принято делить на единовременные и текущие платежи. Не вызывает сомнения обязанность концессионера заплатить за лицензию на месторождение, а также за оформление и регистрацию самого концессионного соглашения, за геологическую информацию и т.д. Эти платежи вносятся в виде разовых сборов и не имеют существенного значения в сравнении с масштабами концессии и приносимыми ею доходами.
Гораздо более значимыми являются текущие платежи за право пользования производимой на основе концессионного соглашения продукцией, представляющие собой концессионную плату. Текущие платежи должны иметь общепринятую в мировой практике форму роялти и уплачиваться не менее чем раз в полгода, в квартал или месяц.
За основу при определении величины роялти как формы концессионной платы может быть принята средняя величина уплачиваемых в федеральный бюджет налогов по отрасли, к которой относится концессионный проект в рамках общего налогового режима при налоговых ставках, установленных на момент заключения соглашения. В то же время, как показывает мировой опыт, ставка роялти в зависимости от «истории» месторождения (разрабатывалось оно ранее или нет) часто устанавливается меньше на 2-10% средней величины налоговой нагрузки. Ставки роялти должны быть стабильными и не меняться в течение срока действия концессионного соглашения.
Помимо роялти, в состав текущих платежей в рамках концессионного налогового режима входит единый концессионный налог (ЕКН). Его ставка
должна изменяться по определенной шкале в зависимости от особенностей динамики мировых цеп на концессионную продукцию. Минимальная ставка ЕКН должна устанавливаться в процентах к величине выручки.
Использование концессионной формы не ущемит интересы государства, поскольку поступающие в бюджетную систему средства в этом случае окажутся не меньше, чем при применении общего налогового режима. Через концессионный налоговый режим произойдет изъятие в пользу государства части горной ренты, обусловленной благоприятными условиями переданного в концессию месторождения, а также благоприятной конъюнктуры рынка.
Кроме концессионного налогового режима, действие которого должно распространяться на крупные месторождения ликвидных полезных ископаемых, находящиеся в благоприятных условиях, предлагается ввести в практику налогообложения недропользования специальный налоговый режим в виде единого горного налога.
Возможность и необходимость введения для горнодобывающих организаций такого налога обусловлены следующими аспектами. Во-первых, минерально-сырьевой комплекс является одним из важнейших элементов экономики России, в силу приоритетности производимой им продукции и большого влияния на смежные отрасли, а в итоге и на финансовую систему государства. Во-вторых, необходимо создать условия для оптимизации налогового нагрузки на недропользователей, которая учитывала бы особенности эксплуатации месторождений. И, наконец, при разработке месторождений существует вероятность сокрытия от налоговых органов фактических объемов добытых полезных ископаемых, поэтому введение единого налога должно сократить число налоговых злоупотреблений.
Создание специального налогового режима для недропользователей в виде единого горного налога базируется на следующих принципах:
- определение минимального уровня доходов государства от освоения месторождений полезных ископаемых;
- учет условий эксплуатации месторождений;
- определение предельного уровня налогового изъятия.
Установление единого налога на добычу полезных ископаемых отнюдь не означает, что он будет единственным налоговым платежом. Речь идет о том, что при переводе недропользователей на предлагаемый специальный налоговый режим они должны быть освобождены от уплаты в бюджет большинства действующих налогов, связанных с эксплуатацией месторождений.
Применительно к организациям, добывающим полезные ископаемые, должны быть отменены:
1) экспортные пошлины;
2) налог на добавленную стоимость при реализации добытого полезного ископаемого;
3) налог на добычу полезных ископаемых;
4) налог на прибыль от деятельности, непосредственно связанной с добычей;
5) налог на имущество, предназначенное для поиска, разведки и разработки месторождений;
6) земельный налог;
7) транспортный налог;
8) единый социальный налог.
Все перечисленные налога предлагается учесть в базовых ставках единого горного налога, отражающих среднюю величину налоговой нагрузки на выручку недропользователей. Чтобы уловить горную ренту, базовая ставка должна быть скорректирована на специальные коэффициенты. Представляется необходимым установить двухуровневую систему адвалорных ставок (базовых и конкретных) по каждому виду полезного ископаемого с учетом условий разработки месторождений.
Размер базовой ставки (С6) по каждому виду добываемого минерального сырья следует определять путем деления суммы фактических налоговых поступлений, заменяемых единым горным налогом, за предыдущий
календарный год на величину стоимостного объема добытого и реализованного за тот же период полезного ископаемого:
где НП - сумма фактических поступлений налогов в бюджетную систему РФ, замещаемых единым горным налогом;
СПИ - стоимостная оценка добытого и реализованного полезного ископаемого, рассчитанная исходя из внутренних и (или) мировых цен.
Данный подход, по мнению диссертанта, должен применяться в отношении давно эксплуатируемых месторождений, а касательно новых, еще не разработанных объектов надо утвердить ставки, отражающие среднюю величину налоговой нагрузки на выручку (табл. 1).
Таблица 1
Размер базовой ставки единого горного налога для углеводородов и твердых полезных ископаемых
Группы полезных ископаемых Базовая ставка, %
Нефть 28
Природный газ 24
Уголь 28
Руды цветных металлов 32
Руды черных металлов 32
Руда драгоценных металлов 22
Источник: рассчитано автором
Конкретные ставки единого горного налога предлагается определять путем корректировки базовых ставок на специальные коэффициенты, отражающие условия освоения месторождений. Только так можно учесть специфику разработки конкретных месторождений по каждому полезному ископаемому и одновременно уловить и изъять горную ренту.
Конкретные ставки должны рассчитываться по следующей формуле:
Ск =С6хК1хК,хК3, (2)
где С6 - базовая ставка единого горного налога;
К, - коэффициент местоположения месторождения;
К2 - коэффициент сложности геологического строения;
К3 - коэффициент качества добываемого сырья.
Кроме предлагаемых механизмов необходимо провести модернизацию налогового режима СРП путем упрощения порядка заключения соглашений, возложения на инвестора обязанности платить НДПИ только после того, как он окупит свои инвестиции, то есть на стадии появления и существования прибыльной продукции, установить критерии определения минимальной доли государства в общем объеме произведенной продукции и предельной величины компенсационной продукции.
В результате предлагаемых мер' произойдет распределение налоговой нагрузки на недропользователей в зависимости от конкретных условий разработки месторождений, увеличится добыча ряда видов минерального сырья и, в конечном счете, возрастут доходы бюджетной системы Российской Федерации.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы, а также рекомендации, направленные на совершенствование налогообложения организаций минерально-сырьевого комплекса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хазанов Л.Г. Проблема исчисления дифференциальной горной ренты и возможный путь ее решения // Экономика и финансы, 2001, №2 -0,1 п.л.
2. Хазанов Л.Г. Особенности применения роялти в налоговом регулировании недропользования // Объединенный научный журнал, 2001, №13-0,2 п.л.
3. Хазанов Л.Г. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов: трудности внедрения в недропользование // Экономика и финансы, 2003, №15 - 0,4 п.л.
4. Хазанов Л.Г. Анализ практики применения налога на добавленную стоимость в сфере недропользования // Экономика и финансы, 2003, №17 -0,3 п.л.
5. Хазанов Л.Г. Принципы и механизмы налогового регулирования недропользования // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №11-1,0 пл.
6. Хазанов Л.Г. НДПИ: неясности, неточности, проблемы // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2004, №23 и 24 - 1,2 п.л.
7. Хазанов Л.Г. Налоговые риски в недропользовании // Материалы 3-й научно-практической международной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» - Барнаул: Аз Бука, 2004 - 0,2 п.л.
8. Хазанов Л.Г. Эволюция теории горной ренты // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2005, №11 - 1,0 п.л.
Подписано в печать 16/11/2005 Формат: 60x90x1/16 Объем 1,0 п. л
Заказ №1301 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru
№23 786
РНБ Русский фонд
2Ш6А 26962