Налогообложение в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шулятьева, Галина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение в сельском хозяйстве"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СШСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

ШШЪЕВА Галина Михайловна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 ~ экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его . отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени , кандидата экономических наук

Москва-1991

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВЖЭТУСХ). , '

Научный руководитель - доктор экономических наук, про- фессор М.Г.РАТГАУЗ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор А.Н.МАСШ

, ' " - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Н.Г.ТАРАСОВ

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйст-\ ва и продовольствия РСФСР

Защита состоится п " апреля_199^ г. в "4£_м

часов на заседании Специализированного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-иселедовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: П1621, Москва Е-621, ул. Оренбургская, 15, ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан " " /у\э.Р"ГЭ- 199*1 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, .

кандидат экономических наук/^рЙ Я.Ф.ВИНОГРАДОВ

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная экономическая ситуация характеризуется инфляцией, дефицитом государственного бюджета. В таких условиях народное хозяйство не может развиваться эффективно, что относится и к аграрной сфере. Повьша-ется значение экономических регуляторов, в том числе и налогов, способных играть свою роль в стабилизации экономики. Однако до настоящего времени вопросы налогообложения с точки зрения влияния на экономическую ситуации в целом, на интересы трудовых коллективов, отдельных работников сельскохозяйственного производства исследованы недостаточно.

На современном этапе задача состоит в том, чтобы раскрыть потенциал налоговой системы, отдельных: ее элементов. В рамках одного исследования не представляется возможным одинаково подробно остановиться на всех элементах налогового механизма, поэтому в данной работе акцент сделан на налоги, взимаемые с доходов предприятий. Необходимость первоочередного изучения налогов данного типа обусловлена рядом обстоятельств:

подоходное налогообложение (в том числе и налог на прибыль) является одним из стабилизаторов экономики, играет важную роль в преодолении инфляционного и дефляционного разрывов;

налог на прибыль имеет универсальный характер по широте выполняемых функций;

данный налог воздействует на выбор коллективом соответствующих формирований меры экономической ответственности,что важно для правильной ориентации в процессе разгосударствления и приватизации собственности;

значение названного налога повышается по мере роста до-

.^ходкости предприятий.

Важное значение в сельском хозяйстве имеет и земельный налог. Однако его всестороннее изучение не входит в задачу данного исследования. Он рассматривается в той мере, в какой это необходимо для создания целостного представления о системе налогообложения в сельском хозяйстве.

С научной позиции актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с переходом к регулируемому рынку сложился значительный разрыв между требованиями практики и уровнем изученности проблемы налогообложения. Вопросы теории налогообложения рассматривали русские и советские экономисты: Тургенев Н.И., Гензель П.П., Соколов A.A., Шмелев К.Ф.; зарубежные ученые: Вальрас I., Викселль К., Давидсон Д., Линдаль Э.,. Пигу С., Рикардо Д., Самуэльсон H.A., Селкгмен Э., Смит А., i Хансен Э. Тем не менее на современном этапе такое направле-' яие, как налогообложение в сельском хозяйстве, мало исследовано. Лишь в последние годы появились работы Масюка А.Н., Ратгауза М.Г., Семенова В.Н., Сенчагова В.К., посвященнне созданию единой налоговой системы в аграрном секторе народного хозяйства. Однако не решен ряд методологических и методических вопросов, связанных с выбором, обоснованием и практической реализацией отдельных элементов налогового механизма. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и направления настоящего исследования.

Делъ и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию налогообложения в сельском хозяйстве. Для достижения дели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены сущность, функции и роль налогов в системе от-

ношений между предприятиями и государством;

- систематизирована практика налогообложения в нашей стране и за рубежом;

- разработаны методические положения по определению размерен налогообложения;

- даны предложения по развитого системы налогообложения в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку и многоукладной экономике.

Одъектн и предмет исследования. Анализ развития системы налогообложения проводился на основе статистических данных и годовых отчетов колхозов и совхозов РСФСР. Базовыми хозяйствами монографического обследования послужили хозяйства !ер-девского района Тамбовской и Куменского района Кировской областей.

Предметом исследования явились производственные отношения, складывающиеся между предприятиями и государством по поводу обязательных и безвозмездных платежей в бюджет (налогов).

Метод} исследования. За методологическую основу исследования взят диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков марксизма-ленинизма, основоположников экономической теории и теории налогообложения, а также исследования советских ученых-экономистов в области налогообложения. Для обоснования выдвигаемых положений по налогообложению в сельском хозяйстве применялись монографический, абстрактно-логический, статистический и социологический методч.

Научная новизна исследования характеризуется следующими разработками:

- классификацией видов прямых налогов, когочьзуемой при формировании системы налогообложения;

- методическими положениями по дифференциации налогообложения доходов различных субъектов налога в зависимости от степени ответственности за результаты производственной дея-

;тельности;

- методикой налогового регулирования фондов накопления

к потребления на основе единой льготной ставки налога на при. <5ьгль, направляемую в фонд накопления, и прогрессивно-возрастающих ставок на прибыль, предназначенную на потребление;

- методическими подходами к обоснованию общей тяжести налогообложения, предусматривающими потребности бюджета и необходимость стабилизации экономики.

Практическая зкачиуость исследования заключается в том, что разработанные предложения по налогу на прибыль, регулирующему фонд потребления, по определению нормативов облагаемо, го дохода крестьянских хозяйств учтены Комитетом по вопросам экономической реформы Верховного Совета СССР при подготовке законодательства СССР по налогам ( письмо от 13 апреля 1990 г. № 4-5-3/2) . Предложения по системе налогообложения в качестве раздела Концепции перехода к рыночным отношениям использованы 'при разработке Программы перехода к рынку АПК России (письмо Коотлета по социальному .развитию села, аграрным вопросам и продовольствию Верховного Совета РСФСР Я 7-6 от 22.10.90) .

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВШЭТУСХ на 1989-1990 гг. и является составной частью проблемы "Разработать систему финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий (вкточая арендные и кооперативные ) АПК в условиях полного хозрасчета и самофинансирования".

I Основнне положения диссертационной работа докладывались и обсуждались на заседаниях Всесоюзной школы молодых ученых "Проблемы кооперации в АПК" (Москва, 1989 г.); Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК" (Москва, 1990 г.).

По материалам исследования опуб.гтковано пять работ общим объемом 0,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 162 наименования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цели и задачи, определяются объекты и методы исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Основы системы налогообложения" определе- ' но место налогов в системе отношений между предприятиями и государством. Выявлена значимость налогов на современном переходном к рыночному этапе и как доходной части бюджетов, и как экономического регулятора. Систематизирован зарубежный опит, выделены основнне функции налогов. Определены элементы налогового механизма, позволяйте реализовать соответствующие Функции налогов, проведена классификация прямых налогов с учетом выполнения ими функций налогообложения.

Во второй главе "Налогообложение в сельском хозяйстве" исследованы варианты налогообложения, применяемые в наией стране в период с 1918 по 1932 г. и в 80-е гол), и их алиякие

¡на сельскохозяйственное производство; выявпены последствия отдельных мероприятий в области налогообложения; раскрыта сущность продналога на сельскохозяйственную продукцию; предложены варианты обоснования общего размера платежей в бюджет сельскохозяйственными предприятиями.

В третьей главе "Основные направления совершенствования, налогообложения в сельском хозяйстве" даны предложения по развитию системы налогообложения в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку и многоукладной экономике. Суть их состоит в установлении следующих видов налогов: земельного, на прибыль и подоходного с граждан. В основе дифференциации налогообложения по субъектам платежа - степень ответственности за результаты хозяйственной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Несмотря ка возрастание роли экономических рычагов (в том числе и налоговых) государственного управления, они до настоящего времени широко не применяются. Слабо изучены теоретические и практические вопросы их реализации. Отсутствие должного регулирования экономических процессов привело к дестабилизации денежного обращения, растущей инфляции, неконтролируемому росту цен, дефициту государственного бюджета. "А как восстановить это равновесие, не сокращая государственных расходов ... и не изменяя налоговой системы?"*^

Изучение практики налогообложения в странах с высокой степенью централизации экономики показало недооценку роли налогов и как доходной части бюджета, и как экономического регулятора. Причина - в крупномасштабном перераспределении средств

т-Г

К.Маркс, Ф.Энгельс. Полн. собр. соч., т. 7, с. 9.

Гчёрез цены, бюджетное финансирование, кредит. При этом начо-

I

' говая система деформируется. Ее функции: фискальная, социальная и хозяйственная осуществляются с поморю других рычагов, в первую очередь цен, что снижает эффективность механизма налогообложения, ставит его в подчиненное положение. Та же тенденция наблюдается в практике применения налогов в сельском I хозяйстве нашей страны. Начиная с 1930 г. и до наших дней, взаимоотношения между предприятиями и государством по поводу налогов значительно уступают по масштабам отношениям по поводу обязательных госзакупок (госзаказа, "продналога") по директивным ценам.

В условиях развития рыночных отношений, предполагающих эквивалентность обмена продукцией, разгосударствление собственности, значение налогов будет возрастать как с точки зре-: ния обеспечения доходов бюджета, так и использования налогов в процессе регулирования экономики. Отсюда следует, что отношения между предприятиями и государством по поводу налогов. будут преобладать в системе финансовых отношений между названными субъектами. Этим обусловливается на современном этапе необходимость изучения возможностей налогового механизма. В данной связи в диссертации рассматриваются сугцность и функции налогов, их отличие от других платежей в бюджет.

Налоги определены в работе как категория, выражающая совокупность производственных отношений между субъектами налога и государством по поводу обязательных и безвозмездных платежей в бюдяет. Данное определение подчеркивает особенности, отличающие налоги от других платежей - обязательность и безвозмездность. Под безвозмездностью понимается отчуждение налога в исключите тъную пользу общества в ущерб оу.ъокту плятежл. На основе приведенной трактовки начогя раскрывается его от«'-

•чие от таких рычагов, как рыночная цена,, директивная цена, 'пошлина и др., расположенных в соответствии с классификацией Э.Селигмана по возрастанию общественного интереса по формированию бюджета и снижению интереса субъекта платежа. Такое понимание противоречивости налога как экономической категории позволило рассмотреть вопрос о согласовании интересов субъек-> тов отношений по поводу налогов. С одной стороны, необходимо увеличение поступлений в бюджет, с другой - обеспечение такого уровня налогообложения, при котором сохранится заинтересованность в росте доходов, в осуществлении расширенного.воспроизводства. Реализация условия согласования интересов по поводу форм и тяжести налогообложения потребовала более глубокого изучения соответствующих функций налогов и их взаимодействия.

Налоги выполняют три основные функции: фискальную, социальную и хозяйственную. Фискальная функция состоит в централизации средств в бюджете. Социальная функция заключается в выравнивании доходов, или, наоборот, в дифференциации их для различных сфер производства и слоев населения в целях созда-■ ния равных условий деятельности. Хозяйственная функция предполагает стимулирование развития производства в нужном для общества направлении, в первую очередь - увеличения накоплений. На современном этапе при необходимости скорейшего решения продовольственной проблемн хозяйственная функция налогов рассматривается в качестве первоочередной. Поскольку реализация данной функции осуществляется в основном посредством прямых налогов, то они и стали предметом изучения.

Под прямыми налогами понимаются налоги, непосредственно связанные с субъектом платежа и предполагающие учет его воз-

возможности по уплате налогов. В отличие от них косвенные налоги связаны не с субъектом платежа, а с процессом ценообразования и обращения товаров. Они реализуют в основном фискальную и социальную функции налогов и в реферируемой работе не рассматриваются.

В дальнейшем исследование проводилось с целью выявления элементов налогового механизма, способных реализовать те или иные функции. Результаты его обобщения представлены в ктасси-фикации прямых налогов (табп.1) . Наиболее универсальным с точки зрения выполнения всех функций яв-вдется налог на прибыль. Однако это не дает основание для игнорирования других видов налогов, значение каждого из которых определяется дополнительно условиями реализации налоговых функций. Классификация использована при разработке системы налогообложения в сельском хозяйстве, определяющей порядок отчислений в бюджет в конкретных условиях. Значение порядка отчислений в бюджет в свою очередь зависит от общего размера платежей.

Общий размер отчислений или тяжесть налогообложения определяли следующими показателями: доля натога в % к валовому доходу и к прибыли. Изучение отечественного опыта налогообложения в период с 1918 по 1932 г. и 80-е годы показало значительную вариацию тяжести налогообложения, причем неодинаковую для раз тачных форм хозяйствования (рис. 1 ). Единоличные хозяйства выдерживали значительно больаую тяжесть прямого налогообложения, чем коллективные, Однако тяжесть налога свнп-е 50 % к валовому доходу оказалась для них непомерной и способствовав свертыванию производства. Изучение динамики налогообложения и его последствий, а также тения рлдя эпт>у1е*чих ученых дает основание для следующего вчвода: тяжесть суммч

Таблица I

Классификация прямых налогов с предприятий, функции налогообложения

Клаее налога

Подкласс

Вид налога

1 Выполнение налогами функций ! ( (+) - в <5олыдай степени:

,1 ы --

в менызей степени)

(фискальной! социаль- ¡хозяйствон-! I ной !ной Л_!_!_

Прямые

Общаподоходные Налог на прибыль.

Ресурсные

Налог на валовый доход

Земельный налог

Налог на недвижимость

ы

о

Регулирующие

Налог, регулирующий фонд зарплаты

Налог, регулирующий рентабельность

; всех налогов в размере до к валовому доходу стимулирует расширенное воспроизводство, от 25 до 50л - обеспечивает простое воспроизводство, свыше 50% - вызывает свертывание произ-, водства. Приведенные интервалы тяжести налогообложения исполь-' зованы при обосновании общих размеров налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

В работе предложены два варианта определения рациональных размеров налогообложения: по сложившейся доле изъятия налогов с учетом потребности местного бюджета и в соответствии с потребностью в стабилизации экономики. В основе методичес-

■ ких подходов первого варианта - сопоставление доли налогов в доходной части бюджета с сельскохозяйственных предприятий, отчисляющих налоги в местный бюджет, с потребностью местного бюджета. Во втором варианте определяются границы исполь-

■ зования налогов для стабилизации экономики. Расчеты показали, ' что для преодоления существующего инфляционного разрыва сложившийся в народном хозяйстве уровень налогообложения следовало бы увеличить на 20,6^. Однако такая мера не подлежит реализации в силу того, что уровень налогообложения в стране

(46% к национальному доходу) достаточно высок и его дальнейшее повышение, учитывая ранее приведенное ограничение, может оказать неблагоприятное влияние на развитие производства. Более того в целях обеспечения расширенного воспроизводства, используя для стабилизации денежного обращения другие экономические рычаги (кредит, цены, сокращение государственных расходов и др. ), предлагается постепенно снижать тяжесть налогообложения до оптимального уровня, не вше 2Ъ% национального дохода. Для сельского хозяйства на современном, переходном к рыночному этапе в условиях отсутствия паритета ген на промышленную и сельскохозяйственную продукция целесообразно сохранение

160. 150 140 130 120 ПО 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

$оля налога, /¡> к валовому доходу

157,9

102,

42

50,4

37*8 ■ 35,7 26,9

34 4 34

48,3

39^

25,1 26,,4 *7,4 9,2

I

1 I

7,4

I

Год

1УХВ ' Т&1 1^23 1^25 Шт* 1929' 1932'

1919 1922 1924 1926 1926 1930 1987

Условные обозначения:

-- налог с единоличных и коллективных хозяйств;

----- - налог с единоличных хозяйств;

---- — - налог с коллективных хозяйств;

———— - налог с кулацких хозяйств.

Рис. I. Динамика налогообложения в сельском хозяйстве в 1918-1932 гг.

3

тяжести прямого налогообложения на сложившемся уровне. Платежи в бюджет колхозов и совхозов РСФСР составили в 1987 г. 5,7 % от полученной прибыли, в 1989 г. - 4,4 И.

Недостатком существующего порядка платежей в бюджет сельскохозяйственных предприятий является малая зависимость от доходности хозяйств. Так по ЗЕердевсхому району Тамбовской области отчисления в бюджет колхозов и совхозов в 1987 и 1988 гг. равны соответственно 1462 тыс.руб. и 1234 тыс.руб., хотя прибыль в 1988 г. возросла. В итоге платежи в бюджет составили в 1987 г. прибыли, а в 1988 г. - 4,9

Для того, чтобы налогообложение стимулировало рациональное использование земли, в чем заинтересовано государство как выразитель интересов всего общества, и максимально учитывало возможности по уплате налогов юридических и физических лиц, чем содействовало увеличению масштабов производственной деятельности, а таете играло свою роль в стабилизации экономики, предлагается следующая система налогообложения в сельском хозяйстве (рис. 2).

Рис.е2. Предлагаемая система налогообложения в сельском хозяйстве для этапа переходного к рыночному

Земельный налог уплачивают все собственники и владелыш

земель сельскохозяйственного назначения независимо от форм

собственности, если плодородие и местоположение участков поз-

'воляют получать дифференциальную ренту. Взимание названного -налога с земель несеокохозяйственного использования также имеет место, но в диссертационной работе не рассматривается. Земли, на которых вследствие низкого качества дифференциальная рента не создается, освобождаются от налога. В этом особенность земельного налога на этапе, переходном к рынку. Общая сумма земельного налога ограничивается 20$ прибыли сельскохозяйственного предприятия. В условиях либерализации цен рента определяется, исходя из худших условий, и всегда имеет положительную величину. Земельный налог предлагается при этом исчислять в процентах к стоимости земли. При том оправдан переход к двухканальной форме земельного налога, при которой, кроме ренты, при расчете ставки земельного налога учитывается плата, предназначенная для финансирования землеохранных мероприятий. Для определения цены земли может быть использована формула:

Ц3 - ДР ' Ь где И3 - ценя земли, руб. за 1 га;

ДР - рента, руб./га; t - период капитализации, лег. Период капитализации рассчитывается следующим образом:

У- = ^00 ,. 1 Р

где Р- средняя ставка ссудного процента.

В диссертации рассмотрены вопросы предоставления льгот по земельному налогу. В результате сформулированы предложения, суть которых сводится к следующему. От налога освобождаются вновь обустраиваемые хозяйства. Бри этом предлагается дифференцировать сроки освобождения от налога в зависимости от объема работ, необходимых для подготовки культурных земель. Так,

Гесли требуется провести раскорчевки и другие мелиоративные работы, освобождать от налога в течение 5 лет; при разработке целинных и залежных земель - в течение 3 лет; там, где не требуется подготовка культурных земель - в течение 2 лет при ! условии обязательного возведения на участке необходимых для постоянного ведения хозяйства построек. Предлагается освобож-; дать от налога площади под вновь закладываемыми садами, вино. градниками и хмельниками. В целях поощрения распространения отдельных культур площади, занятые под ними, могут освобождаться от налога полностью или частично. То же относится к площадям, занятым для возделывания экологически чистой продукции.

В отличие от земельного налога, дифференцированного по плодородию и. местоположению земель, подоходное налогообло-' жение предлагается дифференцировать по плательщикам. Основа ! дифференциации - степень ответственности за результаты хозяйствования. Производственная деятельность в аграрной сфере может осуществляться как физическими, так и юридическими лицами. Максимально возможная степень риска работников, собственников предприятия, являющегося юридическим лицом - это потеря их пая (доли, акций) на имущество предприятия в случае банкротства. Государству такое ограничение ответственности должно компенсироваться более высоким уровнем налогов, что достигается в первую очередь двойным налогообложением (на уровне предприятия и на уровне граждан). Ответственность физических лиц с правом хозяйственной деятельности, равно как и предприятий с полной имущественной ответственностью заключается в том, что плата за долги, порожденные производственной деятельностью, осуществляется всем личным имуществом (за иск-

лючением незначительного минимума). Такой порядок называется-полной или неограниченной ответственностью и предполагает налогообложение в основном на уровне граждан. 1 С учетом различия в степени ответственности в настоящее время порядок налогообложения для юридических лиц как предприятий с ограниченной ответственностью предлагается распространить на колхозы и совхозы, а физических лиц с правом хозяйственной деятельности, равно предприятий с неограниченной ответственностью - на крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, если их уставом предусмотрена полная ответственность .

Для переходного периода в диссертационной работе обоснован вариант налога на прибыль, предусматривающий регулирование пропорции между потреблением и накоплением. В этих целях устанавливается единая ставка налога на прибыль, направляемую в фонд накопления, и прогрессивная шкала ставок на фонд потребления. Шкала имеет следующий вид:

Птщбилъ. направляемая в фонд потребления Шщбыль. направ-Фор потребления _! „ _ „ ;ляемаяв фонд на-

в % от облагаемой! Ставка налога, % прибыли_!_?Ставка налога.

До 8 3 3

от 8,1 до 25 3 плюс 25 с фонда потребления превышающего 8% 3

от 25,1 до 50 6,7 плюс 35 ... 25$ 3

от 50,1 до 75 14,8 плюс 40 ... Ъ0% 3

СБыше 75,1 24,1 плюс 50 ... 75^ 3

В таблице 2 представлены возможные варианты распределения облагаемой прибыли в зависимости от доли, направляемой в фонд потребления.

Таблица 2

Возможные варианты распределения облагаемой прибили в зависимости от %, направляемого в фонд потребления

Облагаемая прибыль

'Фонд потребления !__

облагашо!%нд потреб-'фонд на-! иуяишш -ления !копления! итого

' ! ' \ » г

!Налог на '¡прибыль в !% от облагаемой прибыли

1 1 96 97 3

8 7,8 89,2 97 3

10 9,3 87,3 96,6 3,4

15 13 82,4 95,4 4.6

20 16,8 77,6 94,4 5,6

25 20,5 72,8 93,3 6,7

30 23,7 67,9 91,6 8,4

35 27,0 63,0 90,0 . ю,о

40 30,2 58,2 88,4 11,6

45 33,5 03,4 86,9 13,1

50 36,7 48,5 85,2 14,8

. 55 39,7 43,6 83,3 16,7

60 42,7 38,8 81,5 18,5

65 45,7 34,0 79,7 20,3

70 48,7 29,1 77,8 22,2

75 51,7 24,2 75,9 24,1

80 54,2 19,2 73,6 26,4

85 56,7 14,6 .71,3 28,7

90 59,2 9,4 68,9 31,1

95 61,7 4,8 66,5 33,5

100 64,0 0 64 36

Данный вариант налога на прибыль ограничивается регулированием фонда потребления из прибили. При этом предполагается, что фонд заработной платы при необходимости может жестко нормироваться, либо регулироваться специальным налогом на прирост заработной платы сверх нормативного уровня.

В условиях рынка, когда в качестве стимула накоплений

подключается такой мощный фактор, как конкуренция, возможен, как показал зарубежный опыт, налог на прибыль с пропорциональной ставкой, либо с прогрессивной шкалой ставок в зависимости от массы прибыли. В диссертации изучены возможности применения этого опыта для сельскохозяйственного производства СССР. Для этапа, переходного к рынку, предлагается ставка налога в размере 6% облагаемой прибыли, обеспечивающая отчисления в бюджет на уровне фактически сложившихся. В условиях рынка, либерализации цен, сокращении косвенного изъятия доходов вполне оправдано увеличение ставки, но общая суша всех видов налогов не должна превышать при этом 25% валового дохода предприятия.

Для крестьянских хозяйств, как физических лиц с правом хозяйственной деятельности, предложен нормативный подход к определению облагаемого налогом с граждан дохода, обеспечивающий устранение влияния на облагаемый доход недостатков в учете и возможности фальсификации доходов, а также стимулирование определенного нормативного уровня эффективности сельскохозяйственного производства. Варианты расчета нормативов облагаемого дохода учитывают такие важные, влияющие на доходность факторы, как плодородие земли и ее местоположение.

Дальнейшее развитие налогообложения в сельском хозяйстве будет определяться изменением экономических условий, становлением рыночных отношений. На рыночном этапе возможна следующая система налогообложения (рис. 3).

Предложенная система налогообложения предусматривает согласование интересов трудовых коллективов предприятия и государства и направлена на увеличение масштабов производства, что определяет эффективность представленных разработок.

Юридические лица

Налог на недвижимость , в т.ч. з ешш Налог на прибыль с единой ставкой или прогрессивной шкалой в зависимости от массы прибыли Подоходный налог с граждан

1

Физические лица с правом хозяйственной деятельности

Рис. 3. Предлагаемая система налогообложения в сельском хозяйстве для рыночного этапа

ВЫВОДЫ

1. Сущность налогов заключается в том, что они отражают совокупность производственных отношений между субъектами налога и государством по поводу обязательные и безвозмездных платежей в бюджет.'

2. Налоги выполняют три основные функции: фискальную, социальную и хозяйственную, то есть стимулирующую развитие производства. Реализация функций налогов в системе налогообложения осуществляется через совокупность элементов налогового механизма. Классификация прямьк. налогов, предложенная в диссертации, включает три уровня: класс налога (прямые), подкласс (общеподоходные, ресурсные, регулирующие) и вид налога. При построении системы налогообложения для конкретных условий необходимс определение возможностей каждого вида налога

по реализации функций налогообложения.

3. "Сравнительный анализ налогообложения за рубежом и в . нашей стране привел к выводу о недооценке в СССР роли прямых налогов и как доходной части бюджета, и как экономического регулятора. Причина заключается в характерной для директивного управления практике крупномасштабного перераспределения ■

средств через пены, бюджетное финансирование, кредит. При ' I *

этом налоговая система деформируется. Ее функции: фискальная,

социальная и хозяйственная осуществляются с помощью других .рычагов, в первую очередь цен, что снижает эффективность механизма налогообложения и препятствует его развитию. Значение налогов будет возрастать как с точки зрения обеспечения доходов государственного, а также местных бюджетов, так и использования налогов в процессе регулирования экономики по мере того, как отношения между предприятиями и государством по поводу налогов будут преообладать в системе взаимосвязей между названными субъектами.

4. На основе изучения динамики налогообложения и его последствий, а также мнения ряда зарубежных ученых определено, что тяжесть суммы всех видов налогов в размере до 25% к вало-'вому доходу стимулирует расширенное воспроизводство, от 25

"до 50$ - обеспечивает простое воспроизводство, свыше 50%-вызывает свертывание производства.

Проведенные в диссертации расчеты рациональных размеров налогообложения показали, что на современном этапе как переходном я рыночному в условиях отсутствия паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию целесообразно сохранение тяжести прямых налогов в аграрном секторе на сложившемся уровне.

5. Совершенствование налогообложения происходит в соответствии с изменением других экономических условий. При этом целесообразно выделение следующих этапов развития экономики:

- переходный к рыночному;

- рыночный.

На первом этапе система налогообложения в сельском хо-

."зяйстве включает следующие налоги: земельный, на прибыль '(регулирующий накопление и потребление) и подоходный с граждан. На втором - налог на недвижимость, налог на прибыль с единой ставкой или прогрессивной шкалой з зависимости от массы прибыли и подоходный налог с граждан. Сочетание налогов в-предлагаемых системах направлено на решение нескольких задач. Во-первых, с помощью земельного налога (налога на недвижимость) стимулировать рациональное использование земли (недвижимости) , в чем заинтересовано государство как выразитоль интересов всего общества. Во-вторых, с помощью налогов на прибыль и подоходного с граждан максимально учесть финансовые возможности юридических и физических лиц и содействовать тем самым увеличению масштабов производственной деятельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложены методические подходы к исчислению земельного налога для переходного этапа. Земельный налог имеет рентную основу. В переходный период названный налог уплачивают только собственники, владельцы земель сельскохозяйственного назначения, приносящих дифференциальную ренту. При либерализации цен рента определяется, исходя из худших условий, имеет положительную величину и составляет основу цены земли. Земельный налог для таких условий предлагается в процентном отношении к стоимости земли. При этом оправдан переход к двухканальной форме земельного налога, при которой кроме ренты, &ри расчете ставки земельного налога учитывается плата, предназначенная для финансирования землеохранных мероприятий.

2. Для переходного этапа предложена методика налогового регулирования пропорции между потреблением и накоплением.

Это достигается установлением единой ставки налога на прибыль, направляемую в фонд накопления, и прогрессивной шкалы ставок на прибыль, направляемую в фонд потребления.

3. Предложены методические подходы к определению нормативов облагаемого подоходным налогом с граждан дохода крестьянских хозяйств. Варианты расчета нормативов учитывают такие важные, влияющие на доходность факторы, как плодородие земли и ее местоположение. В то же время нейтрализуется влияние на облагаемый доход недостатков в учете и возможность фальсификации доходов, создаются условия для поддержания эффективности сельскохозяйственного производства на определенном нормативном уровне доходности.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Хозрасчетные отношения колхозов и совхозов с ремонт-но-техническими предприятиями //Социально-экономические проблемы развития АПК: Научно-техн. бюл. /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЭСХ. Новосибирск: Редакционно-полиграфическое объединение СО ВАСХНИЛ, ротапринт. - 1989. - Вып. 3. С. 16-17 -0,1 п.л.

2. Роль хозрасчетных отношений в агропромышленном объединении на кооперативных началах //Проблемы кооперации в АПК: тезисы докладов Всесоюзной школы молодых ученых и специалис- . тов (31 мая - I июня 1989 г.). - М.: НУ НИЦентра Росагропром-нопт, 1989. С. I18-120. - 0,1 п.л.

3. Реальная самостоятельность сельскохозяйственного предприятия и взаимоотношения с бюджетом //Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК: тезисы докладов Всесоюзной научно-практической

конференции (Саратов, 5-7 сентября 1989 г.). - Саратов: Ротапринт ИСЭЛ АПК АН СССР, 1989. С. 124-125. - 0,1 п.л.

4. Роль налогов в регулировании доходов (опыт 1918-1932 гг.) Сб. научн. трудов (Развитие хозрасчетных отношений АПК в условиях самофинансирования). - М.: РУ НИЦентра Росагро-промнопт, 1989. С. 206-212. - 0,3 п.л.

5. Налогообложение различных форм хозяйствования //Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК: тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (23-25 октября 1990 г., Москва). - М.: Печатно-множительное производство БНИЭСХ, 1990. С. 141-142. - 0,1 п.л.