Формирование элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновьева, Наталия Геннадьевна
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновьева, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1 Становление и развитие налогообложения аграрного сектора в Российской Федерации

1.2 Особенности применения специального налогового режима в сельском хозяйстве

1.3 Зарубежный опыт налогообложения в сельском хозяйстве

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Аграрные преобразования в Орловской области

2.2 Аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве

2.3 Налоговая нагрузка как фактор воздействия на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.1 Налоговое планирование как способ повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.2 Совершенствование налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой оценки

3.3 Совершенствование специального налогового режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформационной экономики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Важным инструментом государственной политики регулирования и поддержки аграрного сектора экономики является система налогообложения. На современном этапе развития экономики России налоговая политика в сельском хозяйстве направлена на упрощение, сокращение действующих налогов, снижение уровня ставок и расширение налогооблагаемой базы.

Проведенные меры по реформированию и оптимизации налогообложения аграрного сектора не позволяют создать равные условия хозяйствования для экономических субъектов. Существующая налоговая система практически не учитывает специфику сельского хозяйства, она ориентирована на изъятие значительной части произведенного дохода, что лишает товаропроизводителей внутренних источников развития. Налоги в сельском хозяйстве в большей степени направлены на выполнение фискальной функции и в меньшей степени - стимулирующей функции. Действующий специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей не учитывает виды деятельности в отраслевом разрезе и научно-методические основы формирования данного режима по-прежнему остаются недостаточно разработанными. Несовершенство налоговой системы является одним из факторов, препятствующих стабилизации сельскохозяйственного производства.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения на основе учета специфики отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве внесли отечественные авторы:

Г.И. Болдырев, А.И. Буковецкий, А.Е. Викуленко, О.В. Завгородняя, Е.А. Воробьева, И.В. Горский, JI.B. Дуканич, Г.И. Карпова, З.А. Клюкович, Т.Б. Курманбеков, JI.B. Мельничук, Л.П. Павлова, И.А. Маслова, В.Г. Пансков, А.Ю. Рыманов, А.Д. Хлопов, Д.Г. Черник и др.

Вопросы налогообложения аграрного сектора и проблемы отраслей экономики получили отражение в работах зарубежных ученых: К. Доггарта, Р. Коуза, А. Лаффера, А. Смита, Дж. Стиглица, Т. Тидемана, Р. Уайта, К. Хоффа и др.

Отдельным актуальным аспектам становления и развития рыночного механизма АПК посвящены труды М. Бакетта, А. Бачурина, М. Беккера, В. Гончарова, Л.Н. Ветровой, Д. Львова и других экономистов.

Несмотря на это имеющиеся работы не позволяют полностью решить существующие проблемы в налогообложении сельского хозяйства. Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции дальнейшего реформирования налоговой системы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе учета специфики отрасли и соблюдения интересов налогоплательщиков и государства.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы, провести ретроспективный анализ налогообложения в сельском хозяйстве;

- проанализировать современное состояние налогообложения в сельском хозяйстве и применимость международного опыта в условиях российской экономики; выявить закономерности и особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях общего и специального режимов налогообложения;

- сформулировать предложения по повышению роли анализа налогообложения в сельском хозяйстве;

- предложить методику расчета налоговой нагрузки с учетом специфики отрасли;

- разработать предложения по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой оценки;

- разработать рекомендации по построению эффективной модели специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Область исследования соответствует п. 2.3 «Бюджетно-налоговая . система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования является система налогообложения в аграрном секторе экономики Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и механизм налогообложения действующий в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; налогового, бюджетного и аграрного регулирования, рентных отношений, законодательные и нормативные акты органов Государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы — анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования, прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной налоговой службы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерские отчеты агропромышленных предприятий, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях общего и специального режимов налогообложения, предусматривающих использование комплексного подхода с выработкой конкретных методических рекомендаций на основе учета специфики отрасли.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: обобщены тенденции формирования российской системы налогообложения сельского хозяйства с учетом зарубежного опыта, опирающиеся на классические элементы налогообложения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена методика определения показателя налоговой нагрузки с учетом отраслевой особенности сельскохозяйственного производства (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- выявлены методические особенности налогового планирования при выборе режима налогообложения в сельском хозяйстве (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве на макро- и микроуровнях с целью повышения эффективности контроля, своевременного реагирования и корректировки ситуации по отрасли, а также для разработки прогнозов по ее развитию (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработаны предложения по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой стоимости, дана прогнозная оценка поступления земельного налога по Центральному Федеральному округу (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана модель специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющая учитывать особенности отрасли (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании элементов налогообложения в сельском хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в использовании налоговыми органами и сельскохозяйственными товаропроизводителями методических рекомендаций по совершенствованию анализа налогообложения.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика исчисления ЕСХН с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства, позволяющая учитывать особенности формирования результатов в отрасли. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная аналитическая система налогообложения успешно внедрена и используется в работе Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области, а также эффективно применяется в целях налогового планирования на ряде сельскохозяйственных предприятий Орловского района Орловской области.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,

2003); на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел,

2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); на Международной научно-практической Интернет — конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,33 пл., в том числе авторских 2,79 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 127 наименований. Объем работы - 159 страниц основного текста, 37 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зиновьева, Наталия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование системы налогообложения в агропромышленном комплексе позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. В системе налогообложения сельского хозяйства должны учитываться:

- необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны на основе создания условий для развития отечественного сельскохозяйственного производства;

- особенности сельскохозяйственной отрасли - сезонный характер производства, зависимость хозяйственных результатов от природно-климатических условий, территориальная рассредоточенность производства, дифференциация почвенного плодородия, значительный удельный вес рентной составляющей в результатах хозяйствования; финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в отрасли ресурсы промышленного производства.

Эти требования должны реализовываться в положениях специального режима налогообложения как концептуально, так и непосредственно в методах расчета единого сельскохозяйственного налога.

2. Специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей снижает величину налоговых платежей, а также упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Однако механизм данного налога не учитывает виды деятельности в отраслевом разрезе и ориентирован на определение всей доходности сельского хозяйства, без выделения той ее доли, которая связана с разнокачественностью земель.

Установление льготного режима налогообложения экономически целесообразно, так как государственная поддержка развития аграрного сектора экономики является одним из приоритетов макроэкономической политики современного периода не только в России, но и в других зарубежных странах.

3. В экономически развитых странах система налогообложения сельского хозяйства является важным инструментом государственной политики регулирования и поддержки аграрного сектора экономики. Налогообложение сельского хозяйства имеет ряд отличительных признаков, связанных со специфическим положением отрасли в национальной экономике, особенностями производства продукции: сезонность, зависимость от погодного фактора, преобладание мелких семейных производителей и др.

Налоги в сельском хозяйстве экономически развитых стран в основном не носят фискального характера, они призваны стимулировать рост производства, приток инвестиций в отрасль, предпринимательскую инициативу. Система налогообложения направлена на поддержание мелких индивидуальных производителей через предоставление им существенных налоговых льгот. На крупных сельскохозяйственных производителей распространяется мягкий налоговый режим.

Изучение опыта налогообложения сельского хозяйства в развитых странах позволяет выделить тенденции и положения, которые могут в определенной мере учитываться при разработке концептуальных и методических подходов к построению налоговой системы в сельском хозяйстве России: использование налоговой политики для стимулирования аграрного производства в целом и в частности отдельных его отраслей; кадастровый подход к расчету земельного и единого сельскохозяйственного налогов; налоговые стимулы для инвестиций в сельское хозяйство и др.

4. Важным элементом управления и обязательным условием эффективного функционирования как финансовой системы, так и экономики страны в целом является анализ системы налогообложения.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что практически отсутствует информация по анализу и оценке системы налогообложения в сельском хозяйстве.

В связи с этим предложен термин «аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве». Аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве должна выполнять как информационную функцию, то есть обеспечивать необходимой информацией для принятия эффективных решений, так и контрольную функцию. Последняя функция должна выражаться в использовании анализа с целью контроля расчетно-платежных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с бюджетной системой РФ. Результаты такого анализа позволят совершенствовать взаимодействие с налоговыми органами и регулировать денежные потоки на сельскохозяйственных предприятиях.

Проведенный анализ показал, что в Орловской области практически у всех предприятий наблюдается как увеличение задолженности по налогам и сборам, так и сумм штрафов и пеней, которое свидетельствует о снижении показателей платежеспособности, а рост налоговых санкций и пеней говорит о низкой налоговой дисциплине в сельском хозяйстве.

5. Для оценки воздействия налогов на экономику страны в целом, на отдельные хозяйствующие субъекты используется показатель налоговой нагрузки. Так как сельское хозяйство является важной отраслью экономики как в исследуемом субъекте РФ, так и в стране в целом, то необходим и особый подход к расчету налоговой нагрузки.

При определении налоговой нагрузки целесообразно принимать во внимание начисленные налоги и социальные отчисления, то есть фактически уплаченные налоги и задолженность, а также валовой внутренний продукт отрасли, уменьшенный на сумму дотаций.

6. Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей обоснована необходимость налогового планирования в сельском хозяйстве, в частности при выборе режима налогообложения.

Налоговое планирование является объективной необходимостью и потребностью каждой сельскохозяйственной организации, которая заинтересована в снижении налоговой нагрузки законным способом.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность в планировании своих налоговых обязательств, выбрав один из режимов налогообложения: общий режим или специальный налоговый режим виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

При выборе систем налогообложения в сельском хозяйстве следует руководствоваться не сокращением сумм налоговых платежей, а их оптимизацией и улучшением финансовых результатов деятельности предприятий. Величину налоговой нагрузки при применении ЕСХН предлагаем определять исходя из суммы налоговых расходов и упущенной выгоды

7. Налогообложение сельскохозяйственных угодий является методом выравнивания условий экономического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Основными направлениями совершенствования налогообложения сельскохозяйственных угодий, должны являться: установление налоговой базы в зависимости от величины кадастровой стоимости земельного участка, то есть на основе массовой оценки земель; существенное повышение роли органов местного самоуправления в решении вопросов по восстановлению плодородия почв, рекультивации, борьбы с эрозией и т.д.; унификация системы сбора земельного налога и за счет этого гарантированное пополнение местных бюджетов; установление обоснованных размеров платежей за землю в зависимости только от ценности земельных участков и на этой основе оптимальное регулирование рационального землепользования на территории районов и поселений.

8. Специальный режим налогообложения должен учитывать особенности как отрасли растениеводства, так и животноводства.

В связи с этим предложен вариант специального режима налогообложения с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства.

Необходимость такого разграничения обосновывается, прежде всего, разными закономерностями формирования конечного результата деятельности.

9. Налоговая система России в части агропромышленного сектора имеет ряд недостатков законодательного, экономического и организационного порядка. В связи с этим разработанные предложения по формированию эффективных элементов налогообложения будут способствовать рациональному функционированию сельскохозяйственного производства, внедрению достижений научно-технического прогресса, насыщению рынка товарами народного потребления, решению социальных задач общества. Помимо этого, налоговая система будет способствовать социально-экономическому развитию субъектов РФ, преодолению дотационности республик, краев и областей.

Стабильность и предсказуемость налоговой системы, ее упрощение, максимальная унификация налоговых баз, правил исчисления и порядка уплаты отдельных налогов, наряду с другими мерами по созданию благоприятных условий для развития экономики и сокращению нелегального теневого оборота, должно способствовать существенному росту доходов, как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформационной экономики"

На правах рукописи

Зиновьева Наталия Геннадьевна

Формирование элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформационной экономики

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2005

Работа выполнена в Орловском государственном техническом универси+ете

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Маслова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Павлова Лидия Петровна

кандидат экономических наук, доцент Ветрова Лариса Николаевна

Ведущая организация

Орловская региональная академия государственной службы

Защита состоится 28 октября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 27 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Важным инструментом государственной политики регулирования и поддержки аграрного сектора экономики является система налогообложения. На современном этапе развития экономики России налоговая политика в сельском хозяйстве направлена на упрощение, сокращение действующих налогов, снижение уровня ставок и расширение налогооблагаемой базы.

Проведенные меры по реформированию и оптимизации налогообложения аграрного сектора не позволяют создать равные условия хозяйствования для экономических субъектов. Существующая налоговая система практически не учитывает специфику сельского хозяйства, она ориентирована на изъятие значительной части произведенного дохода, что лишает товаропроизводителей внутренних источников развития. Налоги в сельском хозяйстве в большей степени направлены на выполнение фискальной функции и в меньшей степени - стимулирующей функции. Действующий специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей не учитывает виды деятельности в отраслевом разрезе и научно-методические основы формирования данного режима по-прежнему остаются недостаточно разработанными. Несовершенство налоговой системы является одним из факторов, препятствующих стабилизации сельскохозяйственного производства.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения на основе учета специфики отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве лнвдш_отечественные авторы:

Г.И. Болдырев, А.И. Буковецкий, А.Е. Викуленко, О.В. Завгородняя, Е.А. Воробьева, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, Г.И. Карпова, З.А. Клюкович, Т.Б. Курманбеков, Л.В. Мельничук, Л.П. Павлова, И.А. Маслова, В.Г. Пансков, А.Ю. Рыманов, А.Д. Хлопов, Д.Г. Черник и др.

Вопросы налогообложения аграрного сектора и проблемы отраслей экономики получили отражение в работах зарубежных ученых: К. Доггарта, Р. Коуза, А. Лаффера, А. Смита, Дж. Стиглица, Т. Тидемана, Р. Уайта, К. Хоффа и др.

Отдельным актуальным аспектам становления и развития рыночного механизма АПК посвящены труды М. Бакетга, А. Бачурина, М. Беккера, В. Гончарова, Л.Н. Ветровой, Д. Львова и других экономистов.

Несмотря на это имеющиеся работы не позволяют полностью решить существующие проблемы в налогообложении сельского хозяйства. Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции дальнейшего реформирования налоговой системы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе учета специфики отрасли и соблюдения интересов налогоплательщиков и государства.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы, провести ретроспективный анализ налогообложения в сельском хозяйстве;

- проанализировать современное состояние налогообложения в сельском хозяйстве и применимость международного опыта в условиях российской экономики;

выявить закономерности и особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях общего и специального режимов налогообложения;

- сформулировать предложения по повышению роли анализа налогообложения в сельском хозяйстве;

- предложить методику расчета налоговой нагрузки с учетом специфики отрасли;

- разработать предложения по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой оценки;

- разработать рекомендации по построению эффективной модели специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Область исследования соответствует п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования является система налогообложения в аграрном секторе экономики Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и механизм налогообложения действующий в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; налогового, бюджетного и аграрного регулирования, рентных отношений, законодательные и нормативные акты органов Государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования, прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной налоговой службы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерские отчеты агропромышленных предприятий, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию элементов эффективного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях общего и специального режимов налогообложения, предусматривающих использование комплексного подхода с выработкой конкретных методических рекомендаций на основе учета специфики отрасли.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

обобщены тенденции формирования российской системы налогообложения сельского хозяйства с учетом зарубежного опыта, опирающиеся на классические элементы налогообложения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена методика определения показателя налоговой нагрузки с учетом отраслевой особенности сельскохозяйственного производства (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- выявлены методические особенности налогового планирования при выборе режима налогообложения в сельском хозяйстве (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве на макро- и микроуровнях с целью повышения эффективности контроля, своевременного реагирования и корректировки ситуации по отрасли, а также для разработки прогнозов по ее развитию (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработаны предложения по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой стоимости, дана прогнозная оценка поступления земельного налога по Центральному Федеральному округу (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана модель специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющая учитывать особенности отрасли (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании элементов налогообложения в сельском хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в использовании налоговыми органами и сельскохозяйственными товаропроизводителями методических

рекомендаций по совершенствованию анализа налогообложения.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика исчисления ЕСХН с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства, позволяющая учитывать особенности формирования результатов в отрасли. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная аналитическая система налогообложения успешно внедрена и используется в работе Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области, а также эффективно применяется в целях налогового планирования на СПК «Марьино» и СПК «Березки» Орловского района Орловской области.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,

2003); на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел,

2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); на Международной научно-практической Интернет - конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,33 п.л., в том числе авторских 2,79 пл.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 127 наименований. Объем работы - 159 страниц основного текста, 37 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности; обозначена цель и поставлены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект, и предмет исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации, реализации и внедрении результатов исследования, основных публикациях по теме исследования, об объеме и структуре работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей» рассмотрено становление и развитие налогообложения аграрного сектора в Российской Федерации и за рубежом, выявлены закономерности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенности применения специального налогового режима в сельском хозяйстве.

Налоговые платежи во все времена представляли собой обязательные и принудительные сборы, взимаемые государством с налогоплательщиков.

С момента формирования финансовой системы Руси ее основу составляло аграрное производство, обеспечивающее наибольшие поступления в казну. До 1917 г. налоговая система основывалась на сочетании поземельного и поимущественного принципов. Земля являлась основным источником, за счет которого уплачивались сборы и платежи.

Современная система налогообложения сельского хозяйства в России сложилась в 1992 г. и носила льготный характер. На всем протяжении периода реформирования экономики (1992-2003 гг.) государство пыталось создать для сельскохозяйственных товаропроизводителей механизм налогообложения, максимально учитывающий особенности их производства. Серьезные попытки в этом направлении были предприняты в 2004-2005 годах. Эволюция системы налогообложения развивалась по пути упрощения, сокращения действующих налогов, снижения уровня ставок и расширения

налогооблагаемой базы.

Исторический обзор трансформации налогообложения в сельском хозяйстве позволил определить его эффективность и оценить влияние на деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В результате исследования был сделан вывод, что в системе налогообложения сельского хозяйства должны учитываться:

- необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны на основе создания условий для развития отечественного сельскохозяйственного производства;

- особенности сельскохозяйственной отрасли - сезонный характер производства, зависимость хозяйственных результатов от природно-климатических условий, территориальная рассредоточенность производства, дифференциация почвенного плодородия, значительный удельный вес рентной составляющей в результатах хозяйствования;

финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в отрасли ресурсы промышленного производства.

Эти требования должны реализовываться в положениях специального режима налогообложения как концептуально, так и непосредственно в методиках расчета единого сельскохозяйственного налога.

Действующий специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей снижает величину налоговых платежей, упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии, однако механизм данного налога не учитывает виды деятельности в отраслевом разрезе и ориентирован на определение всей доходности сельского хозяйства, без выделения той ее доли, которая связана с качеством и местоположением земель. Поэтому разработка перспективных направлений по формированию элементов эффективного налогообложения в условиях общего и специального режимов налогообложения имеет

принципиальное значение на современном этапе развития экономики России.

Во второй главе «Анализ и оценка системы налогообложения в сельском хозяйстве» рассмотрены аграрные преобразования в Орловской области, предложена аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве, представлена оценка налоговой нагрузки с учетом специфики отрасли.

Проведенные исследования показывают, что для стабильного развития аграрного сектора одних благоприятных природных условий недостаточно, для этого требуются соответствующие экономические условия, включая активную поддержку государства, в том числе и в сфере налогообложения.

Важным элементом управления и обязательным условием эффективного функционирования как финансовой системы, так и экономики страны в целом является анализ системы налогообложения.

На практике налоговый анализ используется только в рамках налогового планирования с целью уменьшения налоговых обязательств в бюджетную систему РФ, то есть не имеет должной теоретической обоснованности и носит бессистемный характер.

В связи с этим предлагаем ввести термин «аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве», под которым подразумевается система, базирующаяся на налоговой информации, включающей оперативные данные и использующей для анализа статистическую, социальную и другие виды информации.

В широком смысле слова аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве - это сбор, обработка и оценка информации, используемой для принятия решений в сфере налогообложения на микро- и макроуровнях.

Микроуровнем является экономический субъект, а макроуровнем -отрасль.

Аналитическую систему налогообложения в сельском хозяйстве на микроуровне можно представить схематично на рисунке 1.

блок анализа

аналет показателей

налогового потенциала хозяйствующего субъекта

налоговые платежи

пени, налоговые санкции

эффективности налоговой политики

задолженность по налоговым платежам

коэффициент эффективности налогообложения

показатели состояния налогооблагаемых баз по каждому виду налогов

налогоемкость реализации продукции

оценки налоговой нагрузки

налоговая нагрузка на выручку

эффективности использования налоговых льгот

нагрузка на себестоимость

коэффициент эффективности льготирования

налоговая нагрузка на прибыль

1

коэффициент льготного налогообложени

коэффициент льготного инвестирования

блок результатов

принятие решения по оптимизации налогообложения

блок оценки результатов

оценка эффективности принятого решения

реализация решения

+

3

Рисунок 1 - Аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве на микроуровне

Аналитическая система налогообложения обеспечивает информационную прозрачность деятельности предприятия, позволяет выявить факторы, воздействующие на величину каждого из налогов, регулировать их размер и разработать предложения по снижению налоговых обязательств, то есть эффективно управлять деятельностью хозяйствующего субъекта

Аналитическая система налогообложения в сельском хозяйстве может применяться не только на уровне экономического субъекта, но и на уровне отрасли государственными органами (Рисунок 2).

I

Рисунок 2 - Аналитическая система налогообложения на уровне отрасли

Данная система необходима для контроля, своевременного реагирования и корректировки ситуации по отрасли сельское хозяйство в сфере налогообложения, а также для разработки прогнозов по развитию АПК.

Для оценки влияния налогового фактора на эффективность развития как отрасли в целом, так и отдельных экономических субъектов в исследовании использовался показатель налоговой нагрузки.

Авторская трактовка термина «налоговая нагрузка» заключается в ее определении как доли доходов от деятельности экономического субъекта, уплачиваемых государству в форме налогов и платежей налогового характера.

В Российской Федерации на макроуровне применяется показатель налоговой нагрузки, исчисляемый как отношение суммы поступивших в бюджет налогов к валовому внутреннему продукту (ВВП). Однако данный показатель не отражает реального уровня налоговой нагрузки на конкретного налогоплательщика.

На уровне экономического субъекта при расчете налоговой нагрузки могут использоваться различные методики, отличающиеся как в количестве налогов, включаемых в расчет налоговой нагрузки, так и в определении интегрального показателя, с которым соотносится сумма налогов.

Проведенные исследования позволяют систематизировать наиболее известные методики расчета налоговой нагрузки, выявляя преимущества и недостатки каждой из методик. Однако большинство исследователей не рассматривали налоговую нагрузку применительно к отраслям производства.

Учитывая тот факт, что сельское хозяйство является важной отраслью экономики как в исследуемом субъекте РФ, так и в стране в целом, то необходим и особый подход к расчету налоговой нагрузки.

При определении налоговой нагрузки целесообразно принимать во внимание начисленные налоги, то есть фактически уплаченные налоги и задолженность, а также валовой внутренний продукт отрасли, уменьшенный

на сумму государственной поддержки в виде субвенций, субсидий и дотаций:

ННотр. =-^^-х100%, (1)

ВВПотр. - Д

где ННотр. - налоговая нагрузка отрасли,

Н - сумма фактически уплаченных налогов и сборов в текущем

периоде,

3 - размер задолженности по налогам и сборам в текущем периоде, Д - сумма дотаций из бюджета за текущий период, ВВПотр. - валовой внутренний продукт отрасли в основных ценах за текущий период.

В результате проведенного исследования выявлено, что дотации искажают показатель налоговой нагрузки в пределах 1,2 - 2,5%.

Таким образом, можно сделать вывод о серьезном влиянии налогового фактора на эффективность развития как отрасли в целом, так и отдельных экономических субъектов. Существующая система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей не в полной мере учитывает специфику отрасли, финансовое положение налогоплательщиков и требует разработки элементов эффективного налогообложения

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В третьей главе «Совершенствование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей» представлена методика расчета налоговой нагрузки при выборе режима налогообложения сельскохозяйственными предприятиями, разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой стоимости и предложена модель специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей с дифференцированными элементами налога.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность в планировании налоговых обязательств при выборе режима

налогообложения: общий режим или специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

С целью выбора оптимального режима налогообложения предлагаем величину налоговой нагрузки при применении ЕСХН определять исходя из суммы налоговых расходов и упущенной выгоды:

НН = (НР + УВ) / Д х 100%, (2)

где НН - налоговая нагрузка при ЕСХН;

НР - налоговые расходы;

УВ - показатель упущенной выгоды;

Д - сумма годового дохода.

В результате проведенного исследования был сделан вывод о нецелесообразности перехода на ЕСХН сельскохозяйственных организаций и предпринимателей, у которых высока доля затрат, оплачиваемых с НДС. Поэтому расчеты экономических выгод и потерь должны обязательно предшествовать решению о целесообразности перехода на ту или иную систему налогообложения.

Одним из методов выравнивания условий экономического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей является налогообложение сельскохозяйственных угодий.

Размер земельного налога должен соответствовать земельной ренте или быть пропорционально ниже. В полном объеме земельную ренту учитывает кадастровая стоимость земельного участка, которая при развитом земельном рынке меньше рыночной, и может рассматриваться как фактор поддержки отечественного сельского хозяйства.

Ставки земельного налога должны стимулировать собственника земельного участка обеспечивать постоянное повышение плодородия почв и, как следствие, наиболее эффективно их использовать в целях достижения максимальной прибыли.

В результате исследования была дана прогнозная оценка поступления

земельного налога на основе кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий по Орловской области (Рисунок 3) и Центральному Федеральному округу (Рисунок 4).

80 В 70 £ 60 £50 | 40

1 30

2 20 £ ю

0

ж В? Я >4.47 47^66,9 Ъ9,67

К55,3 / V-'

31 5 40,1 / V-"' 46'8 52,1

7<у 23.9 ?<; <1 Ч /' 42,3

Л^ ^ /Я» *26,8

17.8""" «"К ^15,4

111П1I ? 111111!

1141**41 н I

* £ Д о <. |.

I

11111 1*11

Районы

Рисунок 3 - Прогноз поступления земельного налога на основе кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий по Орловской области

35000 у

е зоооо -

■ Кадастровая стоимость

* Прогнозный уровень налога пр* ставке 0 3% *Сущвствую141й уровень налога

Рисунок 4 - Отклонение прогнозного уровня поступления земельного налога от существующего уровня по Центральному федеральному округу

Выявлено, что расчетные и действующие ставки налога отличаются в 1,2 и более раз. Данный анализ еще раз показывает несостоятельность действующих ставок земельного налога, его неспособность выровнять условия экономического развития сельскохозяйственных

товаропроизводителей и стимулировать рациональное использование сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на ежегодную индексацию ставки земельного налога в зависимости от уровня инфляции, налог не выполняет возложенных на него задач и нуждается в реформировании.

Выделены следующие основные направления совершенствования налогообложения сельскохозяйственных угодий:

1) установление налоговой базы в зависимости от величины кадастровой стоимости земельного участка, то есть на основе массовой оценки земель;

2) существенное повышение роли органов местного самоуправления в решении вопросов по восстановлению плодородия почв, рекультивации, борьбы с эрозией и т.д.;

3) унификация системы сбора земельного налога и за счет этого гарантированное пополнение местных бюджетов;

4) установление обоснованных размеров платежей за землю в зависимости только от ценности земельных участков и на этой основе оптимальное регулирование рационального землепользования на территории районов и поселений.

Увеличение ставок по земельному налогу на основе кадастровой стоимости будет способствовать росту доходов местного бюджета. Причем от финансовых результатов экономического субъекта данный налог не зависит в силу своей специфики. Вследствие этого, для увеличения прибыли, собственник вынужден работать более эффективно, так как неэффективная деятельность не снижает налог.

В связи с этим кадастровая оценка земли будет способствовать

справедливому налогообложению: в пользу общества отчуждается часть земельной ренты, обусловленная природным качеством земель и их местоположением.

В качестве еще одного направления совершенствования системы налогообложения в сельском хозяйстве предлагается применение модели специального режима налогообложения с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства. Необходимость такого разграничения обосновывается, прежде всего, разными закономерностями формирования конечного результата деятельности. Выдвинутые предложения по совершенствованию специального режима налогообложения проиллюстрированы на рисунке 5.

г

Рисунок 5 - Корректировка элементов специального налогового режима

Налог на прибыль

НДФЛ (для ИП)

Налог на имущество

Налог на

прибыль

НДФЛ (для ИП)

Налог на имущество

НДС

ЕСН

заменяются ЕСХН

НДС

ЕСН

Земельный

налог

Денежное выражение доходов, уменьшенных н величину расходов

налоговая база

Сопоставимая кадастровая стоимость

с/х угодий

убыток прибыль

1% с доходов

6%

налоговая ставка

В руб за 1 га или

в % к рентному доходу

9 месяцев -► Авансовый платеж

отчетный период

Календарный год Сумма налога к доплате налоговый период

Разработанная модель специального режима налогообложения полностью учитывает интересы как государства (увеличение налоговых поступлений, обеспечение эффективности функционирования хозяйств), так и налогоплательщиков (упрощение расчета, удобство уплаты), а отдельные ее положения призваны стимулировать развитие отрасли:

1) животноводства: размер убытка не может уменьшать налоговую базу более чем на 50%; введение минимальной ставки налога при получении убытка- 1% от дохода.

2) растениеводства: предоставить право законодательным (представительным) органам субъектов РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от производимой продукции растениеводства, а также иных особенностей осуществляемой деятельности.

В зависимости от площади сельскохозяйственных угодий рассчитан средний размер ставок по районам Орловской области, в результате налог полностью уплачивается за счет рентного дохода, а его удельный вес не превышает 17% (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Соотношение предлагаемой ставки ЕСХН и рентного дохода

□ Ставка В^ХНдля растениеводства

■ Расчетный рентный доход

Уплата налога в расчете с гектара будет способствовать концентрации сельскохозяйственных угодий к более эффективным собственникам.

Предложенный вариант специального налогового режима представляется предпочтительным для отраслей сельского хозяйства, а реализация на практике разработанных в диссертационном исследовании предложений будет способствовать рациональному функционированию сельскохозяйственного производства, внедрению достижений научно-технического прогресса, насыщению рынка товарами народного потребления, решению социальных задач общества.

В заключении представлены основные научные выводы и обобщения, сделанные в процессе диссертационного исследования.

Общие выводы

В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Исследованы исторические особенности формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве России. Проанализировано современное состояние налоговой системы в условиях общего и специального режимов налогообложения. Определены основные тенденции развития налоговой политики в сельском хозяйстве экономически развитых стран.

2. Для контроля, своевременного реагирования и корректировки ситуации по отрасли сельское хозяйство в сфере налогообложения, а также для разработки прогнозов по развитию отрасли предложена аналитическая система налогообложения.

3. Рассмотрены существующие методики расчета налоговой нагрузки и предложен авторский подход расчета с учетом специфики отрасли.

4. Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей обоснована необходимость

налогового планирования в сельском хозяйстве, в частности при выборе режима налогообложения.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных угодий на основе кадастровой стоимости.

6. Разработан вариант специального режима налогообложения с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства и рассчитана его эффективность для предприятий Орловской области.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Зиновьева Н.Г., Никитенко Б.Н. Совершенствование анализа финансовой устойчивости предприятия // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление. Право». - Орел. - ОрелГТУ. - 2003. - № 3-4. - С. 121-122. - (0,16 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.)

2. Зиновьева Н.Г., Новикова М.А. Методика определения налогового потенциала муниципальных образований // Материалы Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве». - Орел. - ОрелГТУ. - 2004. - С. 134138 - (0,23 пл., в том числе авторских 0,18 п.л.)

3. Зиновьева Н.Г., Дрожжина И.А. Влияние договорной политики на налоговые обязательства // Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения». - Орел. - ОрелГТУ - 2004. - С.171-173. - (0,08 п.л., в том числе авторских 0,04 п.л.)

4. Попова Л.В., Зиновьева Н.Г. Налоговая нагрузка как фактор воздействия на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей // Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции

«Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве». -Орел. - ОрелГТУ. - 2005.- С. 147-151.- (0,38 п.л., в том числе авторских 0,19 п.л.)

5. Зиновьева Н.Г. Исторический аспект налогообложения аграрного сектора в Российской Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве». - Орел. - ОрелГТУ. -2005.-С. 116-119.-(0,33 п.л.)

6. Зиновьева Н.Г. Оценка системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России». В 2-х ч., 4.2. - Тюмень. - Вектор Бук. - 2005. - С. 11-13.-(0,1 п.л.)

7. Зиновьева Н.Г., Соколовский A.B. Особенности налогообложения сельского хозяйства в экономически развитых странах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел. - ОрелГТУ. - 2005. - С.24-28. - (0,3 п.л„ в том числе авторских 0,2 пл.)

8. Ковалева Л.И., Зиновьева Н.Г. Специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 19-23 января 2005 года). -Орел. - ОрелГТУ. - 2005. - С. 193-198. - (0,25 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.)

9. Зиновьева Н.Г. Методика исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога на современном этапе развития экономики России // Управленческий учет. - Москва. - ЗАО «Финпресс». - 2005. - №4. -С. 97-105,- (0,6 пл.)

758/

10. Зиновьева Н.Г. Экономический механизм современных сельскохозяйственных налогов // Сборник научных трудов Харьковского авиационного института «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике». - Харьков. - ХАИ. - 2005. - С.67 - 76. - (0,9 п.л.)

РНБ Русский фонд

2006-4 16762

Подписано к печати 16 сентября 2005 года Формат 30x42/4 Бумага офсетная Печать изография Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 80/46 Типография Орловского государственного технического университетета 302000, Орел, ул Московская, 65