Развитие регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочарова, Ольга Федоровна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочарова, Ольга Федоровна

Введение

1 Теоретическое обоснование реализации регулирующей функции налогов в сельскохозяйственном производстве

1.1 Методологические основы применения регулирующей функции налогов в отрасли сельского хозяйства

1.2 Исторические формы налогообложения сельского хозяйства России

1.3 Налоги в мировом опыте регулирования сельскохозяйственного производства

2 Совершенствование формы налогообложения как инструмент государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.1 Форма налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции в период перехода на рыночные условия хозяйствования 2.2. Сущность и особенности системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей с принятием ч. 2 НК РФ

2.2.1 Общий режим налогообложения

2.2.2 Система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога

3 Приоритетные направления совершенствования существующих подходов к налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.1 Налоговое бремя как показатель реализации регулирующей функции налогов

3.2 Основные направления совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Актуальность темы исследования. Налоговая система — важнейший инструмент участия государства в регулировании и поддержке сельского хозяйства, обеспечении устойчивости развития производства и сельской местности, поэтому налогообложение сельскохозяйственных предприятий есть составная часть аграрной политики государства. Налогообложение сельского хозяйства имеет специфику, вытекающую из экономической природы дохода, возникающего в отрасли. Существуют необходимость введения дифференцированного подхода к налогообложению сельского хозяйства в зависимости от складывающихся природно-климатических условий, что позволит обеспечить равные условия хозяйствования. Кроме того, признано, что налоги непосредственно влияют на объемы производства, инвестиционную активность, качественный рост экономики. Это дает основание считать, что регулирование системы налогообложения должно быть основной функцией государства в проведении аграрной политики.

В аграрной политике следует решить вопросы кратности каналов системы платежей в бюджет, необходимых изменениях по отдельным налогам, повышения роли платы за землю и имущество, реальной налоговой нагрузке на отрасли АПК и социальной защите сельского населения.

Решение этих вопросов будет способствовать, предоставлению благоприятных налоговых условий товаропроизводителям, что является важнейшим фактором подлинной экономической стабилизации.

Основными способами налогового воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей являются льготы по налогам. Налоговые льготы в аграрной экономике имеют широкий спектр влияния. Так, налоговые льготы регулируют объемы капиталовложений, развитие научно-технического прогресса, ускорение практической реализации технологических новаций, социальную обеспеченность сельского населения. Это особенно важно, поскольку перечисленные направления требуют крупных дополнительных капитальных вложений с большими сроками окупаемости. В практике хозяйствования целесообразно сочетать различные подходы для установления налоговых льгот товаропроизводителям, снижающим себестоимость и цены на продукты питания, развивающим социальную и производственную инфраструктуры, расширять воздействие налоговых инструментов на инвестиционную деятельность. Снижение налогооблагаемой базы на величину средств, вкладываемых в модернизацию производства, улучшение земель, может стать главным стимулом увеличения инвестиций.

Необходимость разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения на основе учета специфики сельского хозяйства обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В научной литературе изучением проблемы налогообложения занимались основоположники классических теорий А. Смит, Д.М. Кейнс, Ж.С. Сисмонди, А. Лаффер, российские ученые-экономисты С. Витте, А.Тривус, Н. Тургенев, И. Озеров, А. Исаев, А.Соколов, В. Твердо-хлебов. В ходе диссертационного исследования использовались труды таких видных российских ученых и практиков, как Л.И. Абалкин, В.М. Акимова, С.В. Барулин, А.В. Брызгалин, Е.С. Вылкова, И. В. Горский, А.З.Дадашев, С.М. Джаарбеков, Е.Н. Евстегнеев, В.Г. Князев, В.Я. Кожинов, Т.Ю. Левадная, Ю.А. Лукаш, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, И.А. Перонко, А.В. Перов, В.М. Пушкаре-ва, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, А.Э. Сердюков, М.П. Сокол, А.В. Тол-кушкин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон, зарубежных ученых С.Л. Брю, М. Леруа, К.Р. Макконнелл, Б.М. Сабанти, П. Самуэльсон.

Проблемы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, включая проблемы налогообложения, исследовали С.С. Абанина, М.В. Абанин, В.Г. Андрийчук, А.И. Бобылев, В.И. Зинченко, М.И. Козырь, Нечаев В.И., В.И. Новичков, П.Ф. Парамонов, особенностями исчисления единого сельскохозяйственного налога и оценкой его влияния на финансовые результаты занимаются Е.Ю. Бирюкова, В.В. Говдя, В.А. Красницкий, Н.В. Липчиу,

А.В. Лузянин, И.А.Перонко, Ю.В. Подпорин, А.А. Ремезков, Н.Н. Тюпакова и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций в области налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях, возникает необходимость анализа и оценки их существующих форм и разработки направлений совершенствования применительно к проводимым реформам в налоговой системе Российской Федерации.

Все это предопределило актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задачи работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 - «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию существующих подходов к налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи:

- определить место и роль регулирующей функции налогов в системе государственного регулирования развития экономики сельского хозяйства;

- исследовать теоретические аспекты исторических форм налогообложения сельского хозяйства России;

- изучить мировой опыт форм налогообложения сельского хозяйства и дать оценку применения отдельных положений в российской налоговой системе;

- оценить эффективность современных форм налогообложения сельскохозяйственного производства;

- дать оценку налоговой нагрузки на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выявить достоинства и недостатки в существующих формах налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обосновать основные направления совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, возникающих между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством в процессе производства и реализации продукции и механизм реализации регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выступает система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых-экономистов по теории, методологии и организации системы налогообложения, государственного регулирования аграрных отношений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие взимание налогов с сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического, логического, монографического, экономико-статистического анализов, общенаучных и частных методов.

Ипформационно-эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, годовые отчеты и документы бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственных организаций, материалы, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях, а также авторские расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей должно осуществляться в рамках реализации налоговой политики государства, позволяющей выделить приоритетные направления совершенствования налогообложения организаций с учетом региональных особенностей, что позволит создать в России конкурентоспособное эффективное сельскохозяйственное производство и решить социально-экономические проблемы населения.

Положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1. Государство как важный субъект рыночных отношений, используя комплекс правовых, финансово-экономических и организационно - административных мер, может существенно влиять на уровень сельскохозяйственного производства и развитие АПК. Одним из методов государственного регулирования являются налоги, а точнее их регулирующая функция. Регулирующая функция налогов сводится к целенаправленному воздействию государства на экономику. Реализация регулирующей функции в сельском хозяйстве осуществляться путем определения структуры распределения налогового бремени в льготном режиме для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Исторический обзор трансформации налогообложения в сельском хозяйстве России и изучение опыта развитых стран позволили определить важность государственного регулирования и степень влияния налогов на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. На каждом этапе становления налоговой системы России сельскому хозяйству предоставлялись дополнительные льготы и преференции, учитывающие специфику и сезонность производства, доходность отрасли, уровень оснащенности, качество почв, урожайность возделываемых культур и организационно-правовую форму. Налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитых странах строится по единым принципам, обладает большими возможностями воздействия на эффективность производства, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильное развитие сельского хозяйства и повышать уровень благосостояния населения.

3. Налогообложение предприятий аграрного сектора есть составная часть аграрной политики государства. Налоги при оптимальных формах и размерах (ставках) более действенны и в меньшей мере стимулируют инфляцию, чем другие финансовые рычаги государства. Налоговое воздействие на сельскохозяйственное производство выступает одним из важнейших методов косвенного регулирования цен на макроуровне. Это дает основание считать, что совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей должно осуществляться государством с учетом специфики реализации регулирующей функции налогов. В этой связи показатель налоговой нагрузки, или налогового бремени, на налогоплательщика является измерителем степени влияния регулирующей функции налогов.

4. Отрицательной стороной действующего режима налогообложения. и порядка исчисления ЕСХН является освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, хотя это и позволяет снизить фискальную нагрузку на плательщиков ЕСХН, но включение НДС в состав издержек производства приводит к скрытому переносу тяжести уплаты косвенного налога с потребителей сельскохозяйственной продукции на производителей. НДС является многоступенчатым налогом и исключение какой либо стадии из обложения, ведет к увеличению цены товаров для конечного потребителя на стадиях прохождения сельскохозяйственного сырья через предприятия перерабатывающей промышленности.

5. Оценка положительных и отрицательных факторов налоговой реформы послужила обоснованием основных направлений совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Приоритетной задачей совершенствования налоговой системы является последовательное снижение налогового бремени для производителей сельскохозяйственной продукции с учетом специфики деятельности и сезонности производства.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке предложений по совершенствованию системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющих повысить эффективность производства и усовершенствовать механизм реализации регулирующей функции налогов и состоит в следующем:

- уточнено содержание регулирующей функции налогов, как производной, раскрывающей содержание распределительной функции, заключающееся в воздействии налогов на общественно-экономические отношения в государстве как оказывающие влияние на платежеспособный спрос, предложение и ресур-соснабжение, создающие или разрушающие экономические условия хозяйствования, регулирующие целенаправленное воздействие государства на экономические процессы;

- сформулирована модель системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая базируется на возможностях использования регулирующей функции налогов с учетом исторического опыта и опыта развитых стран, обеспечивающего общественную справедливость налогообложения субъектов аграрной сферы: более низкой налоговой нагрузкой и гибкого графика внесения налоговых платежей с учетом сезонности производства;

- разработан алгоритм налоговой нагрузки с учетом специфики налогообложения сельскохозяйственного производства и источников уплаты налогов, позволяющий определить фискальную и реальную налоговую нагрузку;

- уточнены понятия и порядок расчета налоговой квоты и налогового порога как показателей, учитывающих переложение налогов на финансовые результаты организации и используемые при исчислении показателя реальной налоговой нагрузки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- предложено изменение порядка уплаты НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями, применяющими режим единого сельскохозяйственного налога, основанное на целесообразности использования мирового опыта установления более низкой налоговой ставки на сельскохозяйственную продукцию или исполнения налоговых обязательств по НДС в соответствии с порядком, установленным ст. 145 НК РФ, что позволит сохранить режим возвратности сельскохозяйственным товаропроизводителям уплаченной поставщикам суммы налога;

- в целях совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей обоснована необходимость законодательного закрепления календарного года в качестве налогового периода без использования отчетных периодов по основным налогам, уплачиваемым сельскохозяйственными производителями, что позволит сократить отвлечение собственных оборотных средств на закупку материальных ценностей, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ без снижения уровня налоговых платежей Краснодарского края в бюджетную систему Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе оценки особенностей налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и мирового опыта уточнены направления развития регулирующей функции налогов в механизме налогообложения организаций сельского хозяйства.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований по проблеме налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Содержащиеся в работе методические положения и предложения могут быть использованы территориальными органами Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю, Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при совершенствовании режима налогообложения сельскохозяйственных организаций.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в методических разработках, в практической деятельности, а также в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы организаций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений - 2 «Южнорусский регион: потенциал и перспективы» (г. Туапсе, 2004 г.), на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г. Сочи, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономка России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2003-2006 гг.)

Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработка предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474)».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п. л.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 200 страницах, содержит 23 таблицы, 21 рисунок, 10 приложений. Список литературы включает 185 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бочарова, Ольга Федоровна

Заключение

Налогообложение рассматривается финансовой наукой как важный инструмент государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной и инновационной стратегии, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей экономики и создания условий для реализации предпринимательской инициативы.

Построение оптимальной налоговой системы основывается на зависимости между производством, налогообложением и формированием доходов государства.

Для создания эффективной системы налогообложения необходимо определить методологию налога, его сущность как финансовой категории.

Налоги как категория финансов - категория воспроизводственная. Функции налогов заложены в их сущности, проявляющиеся в способе действий или непосредственно через их свойства.

Под функциями налогов следует понимать внешние проявления свойств налогов в системе социально-экономических отношений.

Налогам свойственны две основные функции: распределительная (перераспределительная) и контрольная.

Распределительная функция раскрывается налогами через выполнение специфических функций, присущих только налогам - фискальной и регулирующей.

Реализация регулирующей функции налогов особенно активно проявляется в государственном воздействии на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Специфика государственного регулирования обусловлена важными отличиями рынка сельскохозяйственной продукции от других товарных рынков. Прежде всего, это связано с особой ролью природно-биологических факторов, оказывающих огромное влияние на экономические аспекты производства и управления. Сельское хозяйство отличается длительностью цикла производства значительной части продукции, что затрудняет процесс приспособления аграрных товаропроизводителей к рыночным условиям. Почвенно-климатические условия накладывают ограничение на размещение, специализацию и размеры хозяйств. Кроме того, экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции выше в тех районах, где более благоприятные природные условия. Наличие зданий, сооружений, машин специализированного назначения, многолетних насаждений, затрудняет изменение специализации и диверсификацию производства.

Система бюджетных методов регулирования наряду с прямыми государственными расходами в виде государственных субсидий, дотаций предполагает налоговое регулирование, которое при оптимальных формах и размерах налогов более действенно и в меньшей мере стимулирует инфляцию и влияет на уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Россия имеет богатую историю формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве

Развитие налоговых отношений в целом и налогообложение сельского хозяйства в частности осуществлялось динамично, но не поступательно, после периодов развития следовали этапы спада (период татаро-монгольского нашествия, военного коммунизма, командно-административной экономики).

Исторический обзор трансформации налогообложения в сельском хозяйстве позволил определить степень его эффективности и влияния на уровень деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На каждом этапе становления налоговой системы России сельскому хозяйству предоставлялись дополнительные льготы и преференции, учитывающие специфику и сезонность производства, доходность отросли, уровень оснащенности, качество почв, урожайность возделываемых культур и организационно-правовую форму.

Основной задачей установления дополнительных льгот и преференций было создание стимулов к восстановлению и расширению хозяйства, увеличению производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

В развитых странах мира сельское хозяйство подлежит налогообложению наряду с другими секторами экономики. Вместе с тем традиционно аграрному сектору предоставляются определенные налоговые льготы, а также особый режим налогообложения, связанный со специфическими особенностями производства: сезонностью, зависимостью от погодного фактора, преобладанием мелких семейных производителей.

Во всех странах эволюция системы налогообложения шла по пути упрощения, сокращения числа действующих налогов (их объединения), снижения уровня ставок и расширения налогооблагаемой базы.

В развитых странах обеспечивается общественная справедливость налогообложения субъектов аграрной сферы. Однако очевидно, что доходность и скорость оборота капитала, авансированного в сельское хозяйство, ниже, а риски разной природы выше, чем в других отраслях экономики. Следовательно, налоговая нагрузка ниже, а график внесения налоговых платежей строится в соответствии с сезонностью производства.

Сложная экономическая ситуация в отрасли сельского хозяйства России начала 1990-х гг. стала одним из факторов значительного падения рентабельности сельскохозяйственного производства и выявила неспособность большинства субъектов сельского хозяйства выполнять свои налоговые обязательства перед государством. Такое положение явилось основанием для реформирования порядка исчисления и уплаты налогов и сборов сельскохозяйственными производителями.

На всем протяжении периода реформирования экономики государство пыталось создать для сельскохозяйственных товаропроизводителей механизм налогообложения, максимально учитывающий особенности их производства.

Предложения по реформированию сводились к сокращению количества налогов, вплоть до введения единого налога, заменяющего собой все налоги и сборы, уплачиваемые сельскохозяйственными производителями.

В 2001 г. Федеральным законом от 29.12.2001 № 187-ФЗ в Налоговый кодекс РФ была введена гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)».

Однако, из-за сложности применения нового механизма налогообложения, единый сельскохозяйственный налог ввели только несколько регионов, включая Краснодарский край. Это было связано с тем, что исчислять налог предлагалось с кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий, которая во многих регионах не была разработана.

Поэтому Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ принята новая редакция главы 26.1 НК РФ, принципиально отличающаяся от ранее действующей. При ее разработке были в значительной степени учтены положения главы 26.2 НК РФ об упрощенной системе налогообложения.

С 1 января 2004 г. единый сельскохозяйственный налог был переведен на федеральный уровень, а с 2005 г. в разряд специальных режимов налогообложения.

Новые изменения в налоговом законодательстве предоставили возможность предприятиям агропромышленного комплекса наряду с общей системой налогообложения в добровольном порядке применять единый сельскохозяйственный налог.

В 2006 г. на территории Краснодарского края общее число сельскохозяйственных предприятий составляло 555, из них на едином сельскохозяйственном налоге находилось 363 организации или 65,4% к общему числу хозяйств.

Суть проводимой реформы налогообложения в сельском хозяйстве заключается в снижении налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителей. Это должно повысить темпы роста сельхозпроизводства, конкурентоспособность сельхозпродукции и заинтересованность занятых в отрасли по удвоению валового внутреннего продукта.

Для оценки влияния регулирующей функции налогов на объем и структуру налоговых платежей организации нами выбраны сельскохозяйственные организации Краснодарского края, организации применяющие режим единого сельскохозяйственного налога, имеющие высокую долю сельскохозяйственной продукции в объеме производства, а в качестве базовых хозяйств в исследовании были определены типичные, высокорентабельные сельскохозяйственные организации, производящие растениеводческую и животноводческую продукцию, структурно сохранившие организационно-правовые формы управления и применяющие режим единого сельскохозяйственного налога.

Базой послужили СПК «Родина» Новокубанского района, СПК ПЗК «Наша Родина» Гулькевичского района и Племзавод УОХ «Краснодарское», имеющие высокую долю сельскохозяйственной продукции в общей сумме выручки (более 85%).

Оценивая влияние изменений в налоговой системе сельскохозяйственных товаропроизводителей можно отметить, что:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг увеличилась по всем хозяйствам, вместе с тем, темпы роста себестоимости немного опережают темпы роста выручки, что стало причиной снижения прибыли от продаж и показателя рентабельности;

- общая сумма налоговых платежей увеличилась, в тоже время произошло перераспределение её структуры, в сторону преобладания налогов, относимых на издержки производства;

- показатели налоговой нагрузки, рассчитанные по предложенной методике, позволяют сделать вывод, что фискальная и реальная налоговая нагрузка снизились по всем исследуемым организациям и в целом по Краснодарскому краю.

По анализируемым предприятиям СПК «Родина», СПК ПЗК «Наша Родина» и Племзавод УОХ «Краснодарское», применяющим режим единого сельскохозяйственного налога, фискальная налоговая нагрузка ниже фискальной нагрузки по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, что свидетельствует об Изменении структуры налоговых платежей при едином сельскохозяйственном налоге и переносе тяжести уплаты косвенных налогов (НДС) с потребителей сельскохозяйственной продукции на производителей, включением их в состав издержек производства.

Освобождение от уплаты НДС приводит к увеличению затрат на сумму налога по приобретаемым материальным ресурсам: сумма НДС полностью относится на издержки, что ведет к удорожанию продукции. Фактически, происходит скрытое переложение НДС на конечного потребителя, так как он является многоступенчатым налогом и исключение какой либо стадии из обложения ведет к увеличению цены товаров для конечного потребителя на стадии прохождения сельскохозяйственного сырья через предприятия перерабатывающей промышленности.

Вторая проблема - проблема формирования ценовой политики. Потребителями сельскохозяйственной продукции могут быть организации и предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, которые лишаются права на вычет «входного» НДС.

Положительным моментом применения единого сельскохозяйственного налога можно отметить отмену платежей по единому социальному налогу. Появилась реальная возможность повысить заработную плату работников предприятий, поскольку эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу для расчета единого сельскохозяйственного налога. Так по исследуемым хозяйствам и в целом по Краснодарскому краю наблюдается стабильный рост заработной платы в среднем в 2,5 раза.

Сравнительный расчет налоговых платежей по анализируемым хозяйствам позволяет сделать однозначный вывод о преимуществах единого сельскохозяйственного налога перед общей системой налогообложения. Общая сумма налоговых платежей увеличивается за счет дополнительно уплачиваемых налогов на имущество организаций, единого социального налога в полном объеме и налога на прибыль от реализации несельскохозяйственной продукции.

Сравнение преимуществ и недостатков перехода на единый сельскохозяйственный налог свидетельствует о том, что вопрос о целесообразности применения общего или специального режима налогообложения продолжает оставаться дискуссионным.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие предложения:

1. Целесообразно использовать зарубежный опыт дотирования сельскохозяйственного производства путем установления более низкой ставки НДС на сельскохозяйственную продукцию, а разницу принять к возмещению из бюджета в счет погашения обязательств по другим налогам и сборам.

2. Альтернативным вариантом предлагается разрешить сельскохозяйственным производителям исполнять налоговые обязательства по НДС в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 145 НК РФ. В случае если выручка от реализации не превышает 2 млн руб. за календарный квартал, сельскохозяйственный производитель освобождается от исполнения налоговой обязанности по НДС. Налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товаров, работ, услуг, используемых в производственной деятельности, учитывается в составе расходов для целей налогообложения единым налогом. Если же масштабы деятельности превышают установленный критерий, организация становится плательщиком НДС в обязательном порядке.

3. Необходимо изыскать возможность и предусмотреть на региональном уровне использование льгот для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих общую систему налогообложения, по налогу на имущество организаций, как это сделано в ряде регионов (Тульская область, Орловская область и др.).

4. С учетом сезонности производства сельскохозяйственной продукции необходимо законодательно закрепить календарный год в качестве налогового периода без использования отчетных периодов по основным налогам, уплачиваемым сельскохозяйственными производителями. Перенос момента исполнения обязательств по налогу на прибыль организаций, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на имущество организаций, а также налогу на добавленную стоимость сельскохозяйственными производителями, деятельность которых носит сезонный характер, на конец календарного года позволит значи-" тельно повысить финансовую устойчивость, как отдельных экономических субъектов, так и отрасли в целом и позволит сократить отвлечение собственных оборотных средств на закупку материальных ценностей, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ.

5. Необходимо использовать механизм, предусматривающий освобождение собственников от уплаты земельного налога, в случае осуществления ими комплекса мероприятий, направленных на восстановление плодородия почв в сумме фактически израсходованной на эти цели.

Сравнение преимуществ и недостатков перехода на единый сельскохозяйственный налог свидетельствует о том, что вопрос о целесообразности применения общего или специального режима налогообложения продолжает оставаться дискуссионным.

Постоянная корректировка законодательных актов не способствует стабильности в работе сельскохозяйственных товаропроизводителей и не заинтересовывает их в эффективности производства. Сохранение значительного количества нормативно-прававых документов, регламинтирующих налоговую и бухгалтерскую деятельность хозяйствующего субъекта приводит к тому, что по прежнему остается актуальным вопрос об уменьшении количества налогов, приведение их к единым налоговым базам, дифференциации налоговых ставок с учетом специфических особенностей отрасли.

Проведенное исследование показало нерешенность многих вопросов в налогообложении сельского хозяйства. Отдельные вопросы были затронуты в рамках решения поставленных в работе задач. Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, будет способствовать формированию экономически обоснованной системы налогообложения сельского хозяйства, что в конечном итоге, позволит обеспечить стабильное развитие отрасли и достижение продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей"

На правах рукописи

Бочарова Ольга Федоровна

РАЗВИТИЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3161635

Краснодар - 2007

003161695

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Перонко Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Клюкович Зинаида Александровна

кандидат экономических наук, доцент ' Красницкий Виктор Александрович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет» г Ставрополь

Защита состоится «13 » ноября 2007 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101 05 при Кубанском государственном университете по адресу. 350040 г., Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040 г, Краснодар, ул Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан « /-3 » октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

С.Н. Трунин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налоговая система — важнейший инструмент участия государства в регулировании и поддержке сельского хозяйства, обеспечении устойчивости развития производства и сельской местности Налогообложение сельского хозяйства имеет специфику, вытекающую из экономической природы дохода, возникающего в отрасли Существует необходимость введения дифференцированного подхода к налогообложению сельского хозяйства в зависимости от складывающихся природно-климатических условий, что позволит обеспечить равные условия хозяйствования Кроме того, признано, что налоги непосредственно влияют на объемы производства, инвестиционную активность, качественный рост экономики Это дает основание считать, что налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей есть составная часть аграрной политики государства

В аграрной политике следует решить вопросы кратности каналов системы платежей в бюджет, необходимых изменений по отдельным налогам, повышения роли платы за землю и имущество, социальной защиты сельского населения и снижения реальной налоговой нагрузки на отрасли АПК

Решение этих вопросов будет способствовать предоставлению благоприятных налоговых условий товаропроизводителям, что является важнейшим фактором подлинной экономической стабилизации аграрного рынка

Необходимость разработки рекомендаций по формированию элементов эффективного налогообложения на основе учета специфики сельского хозяйства и особенностей реализации регулирующей функции налогов обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. В научной литературе изучением проблемы налогообложения занимались основоположники классических теорий А Смит, Д М Кейнс, Ж С Сисмонди, А Лаффер, российские ученые-экономисщ С Витте, А Тривус, Н Тургенев, И Озеров, А Исаев, А Соколов, В Твердо-хлебов В ходе диссертационного исследования использовались труды таких

видных российских ученых и практиков, как Л И Абалкин, В М Акимова, С В Барулин, А В Брызгании, Е С Вылкова, И В Горский, А 3 Дадашев, С М Джаарбеков, Е Н Евстегнеев, В Г Князев, В Я Кожинов, Т Ю, Левадпая, Ю А Лукаш, Л П Павлова, В Г Пансков, И А Перонко, А В Перов, В М Пушкаре-ва, Б А Райзберг, М В Романовский, А Э Сердюков, М П Сокол, А В Тол-кушкин, Д Г Черник, Т Ф Юткина, Л И Якобсон, зарубежных ученых С Л Брю, М Леруа, К Р Макконнелл, Б М Сабанти, П Самуэльсон

Проблемы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, включая проблемы налогообложения, исследовали С С Абанина, М В Абанин, В Г Андрийчук, А И Бобылев, В И Зинченко, М И Козырь, Нечаев В И, В И Новичков, П Ф Парамонов, особенностями исчисления единого сельскохозяйственного налога и оценкой его влияния на финансовые результаты занимаются Е Ю Бирюкова, В В Говдя, В А Красницкий, Н В Липчиу, А В Лузянин, И А Перонко, Ю В Подпорин, А А Ремезков, Н Н Тюпакова и др

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций в области налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях, возникает необходимость анализа и оценки их существующих форм и разработки направлений совершенствования применительно к проводимым реформам в налоговой системе Российской Федерации

Все это предопределило актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задач работы

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследования выполнены в рамках специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п 2 9 - «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических

рекомендаций по совершенствованию существующих подходов к налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи

- определить место и роль регулирующей функции налогов в системе государственного регулирования развития экономики сельского хозяйства,

- исследовать теоретические аспекты исторических форм налогообложения сельского хозяйства России,

- изучить мировой опыт форм налогообложения сельского хозяйства и дать оценку применения отдельных положений в российской налоговой системе;

- оценить эффективность современных форм налогообложения сельскохозяйственного производства,

- дать оценку налоговой нагрузки на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- выявить достоинства и недостатки в существующих формах налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- обосновать основные направления совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственного производства

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, возникающих между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством в процессе производства и реализации продукции и механизм реализации регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных организаций

Объектом исследования выступает система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых-экономистов по теории, методологии и организации системы налогообложения, государственного регулирования аграрных отношений, законодательные и нормативные акты Российской Федера-

ции и Краснодарского края, регламентирующие взимание налогов с сельскохозяйственных товаропроизводителей

Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического, логического, монографического, экономико-статистического анализов, общенаучных и частных методов

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, годовые отчеты и документы бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственных организаций, материалы, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях, а также авторские расчеты

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей должно осуществляться в рамках реализации налоговой политики государства, позволяющей выделить приоритетные направления совершенствования налогообложения организаций с учетом региональных особенностей, что позволит создать в России конкурентоспособное эффективное сельскохозяйственное производство и решить социально-экономические проблемы населения

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1 Государство как важный субъект рыночных отношений, используя комплекс правовых, финансово-экономических и организационно - административных мер, может существенно влиять на уровень сельскохозяйственного производства и развитие АПК Одним из методов госудрственного регулирования являются налоги, а точнее их регулирующая функция Регулирующая функция налогов сводится к целенаправленному воздействию государства на экономику Реализация регулирующей функции в сельском хозяйстве осуществляться путем определения структуры распределения налогового бремени в льготном режиме для сельскохозяйственных товаропроизводителей

2 Исторический обзор трансформации налогообложения в сельском хозяйстве России и изучение опыта развитых стран позволили определить важность государственного регулирования и степень влияния налогов на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей На каждом этапе становления налоговой системы России сельскому хозяйству предоставлялись дополнительные льготы и преференции, учитывающие специфику и сезонность производства, доходность отрасли, уровень оснащенности, качество почв, урожайность возделываемых культур и организационно-правовую форму Налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитых странах строится по единым принципам, обладает большими возможностями воздействия на эффективность производства, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильное развитие сельского хозяйства и повышать уровень благосостояния населения

3 Налогообложение предприятий аграрного сектора есть составная часть аграрной политики государства Налоги при оптимальных формах и размерах (ставках) более действенны и в меньшей мере стимулируют инфляцию, чем другие финансовые рычаги государства Налоговое воздействие на сельскохозяйственное производство выступает одним из важнейших методов косвенного регулирования цен на макроуровне Это дает основание считать, что совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей должно осуществляться государством с учетом специфики реализации регулирующей функции налогов. В этой связи показатель налоговой нагрузки, или налогового бремени, на налогоплательщика является измерителем степени влияния регулирующей функции налогов

4 Отрицательной стороной действующего режима налогообложения и порядка исчисления ЕСХН является освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, хотя это и позволяет снизить фискальную нагрузку на плательщиков ЕСХН, но включение НДС в состав издержек производства приводит к скрытому переносу тяжести уплаты косвенного налога с потребителей сельскохозяйственной продукции на производителей НДС является многосту-

пенчатым налогом и исключение какой либо стадии из обложения, ведет к увеличению цены товаров для конечного потребителя на стадиях прохождения сельскохозяйственного сырья через предприятия перерабатывающей промышленности

5 Оценка положительных и отрицательных факторов налоговой реформы послужила обоснованием основных направлений совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей Приоритетной задачей совершенствования налоговой системы является последовательное снижение налогового бремени для производителей сельскохозяйственной продукции с учетом специфики деятельности и сезонности производства

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке предложении по совершенствованию системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющих повысить эффективность производства и усовершенствовать механизм реализации регулирующей функции налогов и состоит в следующем

- уточнено содержание регулирующей функции налогов, как производной, раскрывающей содержание распределительной функции, заключающееся в воздействии налогов на общественно-экономические отношения в государстве как оказывающие влияние на платежеспособный спрос, предложение и ресур-соснабжение, создающие или разрушающие экономические условия хозяйствования, регулирующие целенаправленное воздействие государства на экономические процессы,

- сформулирована модель системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая базируется на возможностях использования регулирующей функции налогов с учетом исторического опыта и опыта развитых стран, обеспечивающего общественную справедливость налогообложения субъектов аграрной сферы более низкой налоговой нагрузкой и гибкого графика внесения налоговых платежей с учетом сезонности производства,

- разработан алгоритм налоговой нагрузки с учетом специфики налогообложения сельскохозяйственного производства и источников уплаты налогов, позволяющий определить фискальную и реальную налоговую нагрузку,

- уточнены понятия и порядок расчета налоговой квоты и налогового порога как показателей, учитывающих переложение налогов на финансовые результаты организации и используемые при исчислении показателя реальной налоговой нагрузки сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- предложено изменение порядка уплаты НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями, применяющими режим единого сельскохозяйственного налога, основанное на целесообразности использования мирового опыта установления более низкой налоговой ставки на сельскохозяйственную продукцию или исполнения налоговых обязательств по НДС в соответствии с порядком, установленным ст 145 НК РФ, что позволит сохранить режим возвратности сельскохозяйственным товаропроизводителям уплаченной поставщикам суммы налога,

- в целях совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей обоснована необходимость законодательного закрепления календарного года в качестве налогового периода без использования отчетных периодов по основным налогам, уплачиваемым сельскохозяйственными производителями, что позволит сократить отвлечение собственных оборотных средств на закупку материальных ценностей, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ без снижения уровня налоговых платежей Краснодарского края в бюджетную систему Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе оценки особенностей налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и мирового опыта уточнены направления развития регулирующей функции налогов в механизме налогообложения организаций сельского хозяйства

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут служить основой последующих теоретических

и прикладных исследований по проблеме налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Содержащиеся в работе методические положения и предложения могут быть использованы территориальными органами Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю, Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при совершенствовании режима налогообложения сельскохозяйственных организаций

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в методических разработках, в практической деятельности, а также в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы организаций»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений — 2 «Южнорусский регион потенциал и перспективы» (г Туапсе, 2004 г), на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г Сочи, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Экономка России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г Сочи, 2007 г ), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (г Краснодар, 2003-2006 гг)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п л

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

В первой главе «Теоретическое обоснование применения регулирующей функции налогов в сельскохозяйственном производстве» даны методологические основы применения регулирующей функции налогов, раскрыты исторические формы налогового регулирования сельского хозяйства и проведен сравни-

тельный анализ мирового опыта регулирования сельского производства посредством налогового механизма

Во второй главе «Совершенствование формы налогообложения как инструмент государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» изучена динамика налоговых платежей исследуемых предприятий в период перехода на рыночные условия хозяйствования и с принятием ч 2 НК РФ, дана оценка налоговых платежей сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования существующих подходов к налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей» определена сущность налогового бремени как показателя реализации регулирующей функции налогов, выявлены и обоснованы положительные и отрицательные факторы изменения системы налогообложения сельскохозяйственного производства

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мировой опыт и исторические формы налогового регулирования сельского хозяйства в России дают основание считать, что регулирование системы налогообложения является основной функцией государства в проведении аграрной политики Свойства налогов определяются спецификой организации финансовых отношений и практических механизмов их функционирования Сущность налогов, кроме фискального характера, объясняется еще и необходимостью регулирования уровня доходов в различных отраслях экономики

Налоги как категория финансов - категория воспроизводственная Функции налогов заложены в их сущности, проявляющиеся в способе действий или непосредственно через их свойства

По нашему мнению налогам, как категории финансов свойственны две основные функции- распределительная и контрольная Содержание распределительной функции раскрывается двумя подфункциями - фискальной и регулирующей (рисунок 1)

Функции налогов

Распределительная

ж:

Распределительная функция раскрывается через выполнение специфических функций, присущих только налогам

Контрольная

При помощи контрольной функции оценивается эффективность всего налогового механизма, появляется возможность количественно отследить налоговые поступления и сопоставить их с потребностями государства в финансовых ресурсах

Рисунок 1 - Функции налогов как категории финансов

Реализация регулирующей функции налогов особенно активно проявляется в государственном воздействии на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей

Специфика государственного регулирования обусловлена важными отличиями рынка сельскохозяйственной продукции от других товарных рынков Прежде всего это связано с особой ролью природно-биологических факторов, оказывающих огромное влияние на экономические аспекты производства и управления Сельское хозяйство отличается длительностью цикла производства значительной части продукции, что затрудняет процесс приспособления аграрных товаропроизводителей к рыночным условиям Почвенно-климатические условия накладывают ограничение на размещение, специализацию и размеры хозяйств Кроме того, экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции выше в тех районах, где более благоприятные природные условия Наличие зданий, сооружений, машин специали-

зированного назначения, многолетних насаждений затрудняет изменение специализации и диверсификацию производства

Система мер по налоговому регулированию должна быть направлена на решение следующих задач

- стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции в интересах самообеспечения страны продуктами питания,

- достижение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью для поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, позволяющем вести расширенное воспроизводство, повышение уровня доходов работников сельского хозяйства,

- стимулирование развития агропромышленного производства, конкуренции на агропродовольственных рынках, ограничение монополизма в сфере производства промышленных средств производства и переработки сельскохозяйственного сырья, защита отечественных товаропроизводителей

При решении поставленных задач необходимо учитывать особенности системы налогообложения аграрных товаропроизводителей, представленные на рисунке 2

Рисунок 2 - Особенности налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система бюджетных методов регулирования наряду с прямыми государственными расходами в виде государственных субсидий, дотаций предполагает налоговое регулирование, которое при оптимальных формах и раз-

мерах налогов более действенно и влияет на уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, и в меньшей мере стимулирует инфляцию Во всех странах эволюция системы налогообложения шла по пути упрощения, сокращения числа действующих налогов (их объединения), снижения уровня ставок и расширения налогооблагаемой базы

В развитых странах обеспечивается общественная справедливость налогообложения субъектов аграрной сферы Однако очевидно, что доходность и скорость оборота капитала, авансированного в сельское хозяйство, ниже, а риски разной природы выше, чем в других отраслях экономики Следовательно, налоговая нагрузка ниже, а график внесения налоговых платежей строится в соответствии с сезонностью производства

На всем протяжении периода реформирования экономики России государство пыталось создать для сельскохозяйственных товаропроизводителей механизм налогообложения, максимально учитывающий особенности их производства Предложения по реформированию сводились к сокращению количества налогов, вплоть до введения единого налога, заменяющего собой все налоги и сборы, уплачиваемые сельскохозяйственными производителями

В 2001 г в Налоговый кодекс РФ была введена гл 26 1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)» Нормы данной главы устанавливали единый сельскохозяйственный налог регионального уровня и предусматривали замену части налогов и сборов, установленных налоговым законодательством, единым налогом, величина которого была обусловлена свойствами земли, используемой в производственной деятельности

Однако из-за сложности применения нового механизма налогообложения единый сельскохозяйственный налог ввели только несколько регионов, включая Краснодарский край. Это было связано с тем, что исчислять налог предлагалось с кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий, которая во многих регионах не была разработана

С 1 января 2004 г единый сельскохозяйственный налог был переведен на федеральный уровень, а с 2005 г - в разряд специальных режимов налогообло-

жения, принципиально отличающийся от ранее действующего и исчисляемый по методике упрощенной системы налогообложения

Новые изменения в налоговом законодательстве предоставили возможность предприятиям агропромышленного комплекса наряду с общей системой налогообложения в добровольном порядке применять единый сельскохозяйственный налог

Сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края с 2004 г применяют два режима налогообложения - общую систему налогообложения и систему единого сельскохозяйственного налога (Таблица 1)

Таблица 1 - Распределение сельскохозяйственных предприятий

Краснодарского края по системам налогообложения

Показатель 2004 г 2005 г 2006 г. 2006 г в % к

2004 г 2005 г

Всего сельскохозяйственных организаций 625 579 555 88,8 95,9

из них на общем режиме налогообложения 239 249 192 80,3 77,1

в % от общего числа хозяйств 38,2 43,0 34,6 - -

на едином сельскохозяйственном налоге 386 330 363 94,0 110,0

в % от общего числа хозяйств 61,8 57,0 65,4 - -

Причиной того, что не все сельскохозяйственные организации Краснодарского края перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, является критерий отнесения к сельскохозяйственным товаропроизводителям (доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции должна быть не ниже 70% от общей суммы выручки), а крупные сельскохозяйственные организации редко соответствуют данному критерию, поскольку их деятельность не является строго специализированной, для таких организаций свойственна диверсификация деятельности

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2008 — 2010 годах» отмечена необходимость дальнейшей модернизации налоговой системы в целях создания комфортных нало-

говых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития Решение данного вопроса тесно связано с проблемой налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты

Под налоговым бременем на уровне хозяйствующего субъекта нами понимается относительный показатель, характеризующий долю начисленных налогов в брутто-доходах, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налогов

Исчисление налогового бремени осуществляется на двух уровнях макро-и микроуровне Макроуровень подразумевает исчисление тяжести налогообложения всей страны в целом, или, другими словами, налоговой нагрузки на экономику Здесь же оцениваются распределение налогового бремени между группами однородных предприятий, т е отраслями производства, и налоговая нагрузка на население страны Микроуровень включает определение налоговой нагрузки на конкретные предприятия, а также исчисление налоговой нагрузки на работника Методика определения налогового бремени на конкретное предприятие состоит в установлении соотношения между суммой уплачиваемых налогоплательщиком налогов и полученного им дохода

В основном применяемые на практике методики определения уровня налогового бремени предприятий отличаются друг от друга лишь тем, какие налоги учитываются при расчетах и что принимается в качестве дохода, источника уплаты налога или объекта налогообложения

Нами предлагается при расчете показателей налоговой нагрузки учесть источники уплаты налогов и их влияние на финансовые результаты

На уровне организаций отрасли сельского хозяйства налоговую нагрузку предлагаем рассчитывать в двух вариантах

1) фискальная налоговая нагрузка как доля налоговых платежей организации в общей сумме выручки,

2) реальная налоговая нагрузка как бремя организации в форме переложения налогов на финансовые результаты

Фискальная налоговая нагрузка рассчитывается по формуле

Фнн=~х 100% (1),

В

где Фнн — фискальная налоговая нагрузка организации,

ОН- оклад налога - общая сумма налоговых платежей организации, В — выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (ВВП отрасли) Однако показатель фискальной налоговой нагрузки не отражает напряженности налоговых обязательств экономического субъекта, поэтому дополни-I сльно рассчитывается показатель реальной налоговой нагрузки

Реальная налоговая нагрузка (налоговое бремя организации) рассчитывается по формуле

Рнн = ^х 100% (2),

В

где Рнн - реальная налоговая нагрузка сельскохозяйственной организации,

НК - налоговая квота (сумма налогов, уплачиваемых за счет финансовых результатов предприятия (без НДС и НДФЛ)),

В расчетах показателя реальной налоговой нагрузки сельскохозяйственных организаций нами предлагается использовать показатель налогового поро-I, означающий переложение налогов на финансовые результаты организации и определяемый по формуле

ЯЯ= —хЮ0% (3),

ОН

где НП - налоговый порог организации

Расчет налоговой нагрузки по предложенной методике позволяет использовать данные показатели для сравнения уровня налоговой нагрузки при выборе налогового режима для сельскохозяйственных товаропроизводит елей

Существовавшая до принятия Налогового кодекса налоговая система слабо учитывала специфику сельского хозяйства, была ориентирована на изъятие значительной части произведенного дохода, что лишало товаропроизводителей внутренних источников развития К тому же многоканальная система налогов

ставила сельскохозяйственные организации в неравные условия по отношению к налогоплательщикам других отраслей экономики

Сложившаяся ситуация подтверждается данными исследуемых нами организаций Краснодарского края

Для оценки влияния регулирующей функции налогов на объем и структуру налоговых платежей организации нами выбраны сельскохозяйственные организации Краснодарского края, применяющие режим единого сельскохозяйственного налога, имеющие высокую долю сельскохозяйственной продукции в объеме производства, а в качестве базовых хозяйств в исследовании были определены типичные, высокорентабельные сельскохозяйственные организации, производящие растениеводческую и животноводческую продукцию, структурно сохранившие организационно-правовые формы управления и применяющие режим единого сельскохозяйственного налога

Базой послужили СПК «Родина» Новокубанского района, СПК ПЗК «Наша Родина» Гулькевичского района и Племзавод УОХ «Краснодарское», имеющие высокую долю сельскохозяйственной продукции в общей сумме выручки (более 85%)

Оценивая влияние изменений в налоговой системе сельскохозяйственных товаропроизводителей, можно отметить, что- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг увеличилась по всем хозяйствам, вместе с тем темпы роста себестоимости значительно опережают темпы роста выручки, что стало причиной снижения прибыли от продаж и показателя рентабельности,

- общая сумма налоговых платежей увеличилась, в то же время произошло перераспределение ее структуры в сторону преобладания налогов, относимых на издержки производства (рисунок 3);

- показатели налоговой нагрузки, рассчитанные по предложенной методике, позволяют сделать вывод о снижении фискальной и реальной налоговой нагрузки по всем исследуемым организациям и в целом по Краснодарскому краю

2002 г- 2003 г. 2004 1. 2005 г. 2006 г,

0 Налоги, уплачиваемые Щ выручки □ Налоги, относ'имме ца себестои месть

ЕЛ Налоги, относимые па финансовые результаты и уплачиваемые иi ЫУ Я Налоги, уплачиваемые из доходов физических лиц

Рисунок 3 — Структура налоговых платежей сельскохозяйственных организаций

Краснодарского края

По анализируемым предприятиям СПК «Родина», СПК ПЗК «Наша Родина» и I Ьтемзавод УОХ «Кр ас г: одарско е», при меняющим режим единого сельскохозяйственного налога, фискальная налоговая нагрузка ниже фискальной нагрузки по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, что свидетельствует об изменении структуры налоговых платежей при едином сельскохозяйственном налоге и переносе тяжести уплаты косвенных налогов (НДС) с потребителей сельскохозяйственной продукции на производителей, включением их в состав издержек производства.

Освобождение ог уплаты НДС приводит if увеличению затрат на сумму налога по приобретаемым материальным ресурсам: сумма НДС полностью относится па издержки, что ведет к удорожанию продукции. Фактически происходит скрытое переложение НДС на конечного потребителя, так как он является многоступенчатым налогом и исключение какой-либо стадии из обложении ведет к увеличению цепы товаров для конечного потребителя на стадии прохождения сельскохозяйственного сырья через предприятия перерабатывающей промышленности.

Так, по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, переведенным на единый сельскохозяйственный налог, себестоимость реализованной продукции в 2006 г увеличилась по сравнению с 2005 г почти в 2 раза (91%)

Вторая проблема — проблема формирования ценовой политики Потребителями сельскохозяйственной продукции могут быть организации и предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, которые лишаются права на вычет «входного» НДС

По нашему мнению было бы целесообразно использовать зарубежный опыт дотирования сельскохозяйственного производства путем установления более низкой ставки НДС на сельскохозяйственную продукцию, а разницу принять к возмещению из бюджета в счет погашения обязательств по другим налогам и сборам

Альтернативным вариантом предлагается разрешить сельскохозяйственным производителям исполнять налоговые обязательства по НДС в соответствии с порядком, предусмотренным ст 145 НК РФ. В случае, если выручка от реализации не превышает 2 млн руб. за календарный квартал, сельскохозяйственный производитель освобождается от исполнения налоговой обязанности по НДС Налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товаров, работ, услуг, используемых в производственной деятельности, учитывается в составе расходов для целей налогообложения единым налогом Если же масштабы деятельности превышают установленный критерий, организация становится плательщиком НДС в обязательном порядке

Положительным моментом применения единого сельскохозяйственного налога можно считать отмену платежей по единому социальному налогу Появилась реальная возможность повысить заработную плату работников предприятий, поскольку эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу для расчета единого сельскохозяйственного налога Так, по исследуемым хозяйствам и в целом по Краснодарскому краю наблюдается стабильный рост заработной платы в среднем в 2,5 раза

Сравнительный расчет налоговых платежей по анализируемым хозяйствам позволяет сделать однозначный вывод о преимуществах единого сельскохозяйственного налога перед общей системой налогообложения Общая сумма налоговых платежей при общей системе налогообложения увеличивается за счет дополнительно уплачиваемых налогов на имущество организаций, единого социального налога в полном объеме и налога на прибыль от реализации несельскохозяйственной продукции

Для привлекательности общего режима по нашему мнению необходимо изыскать возможность и предусмотреть на региональном уровне использование льгот для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих общую систему налогообложения по налогу на имущество организаций, как это сделано в ряде регионов (Тульская область, Орловская область и др )

В расчетах не учитывался НДС, который сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивают при общей системе налогообложения, так как исследуемые организации в составе затрат не выделяли сумму НДС по приобретаемым товарно-материальным ценностям, а относили его на расходы при исчислении единого сельскохозяйственного налога До перехода на единый сельскохозяйственный налог, по данным исследуемых организаций, сумма НДС по итогам года в большинстве случаев определялась к возмещению из бюджета

Существенным фактором в особенностях налогообложения сельского хозяйства является сезонность и соответствующая нерегулярность поступлений доходов В российских условиях, как и во многих других переходных экономиках, последний фактор имеет особое значение Либерализация цен привела к почти мгновенному исчезновению оборотного капитала в сельхозпредприятиях В этих условиях разновременность поступления доходов и возникновения налоговых обязательств играет важную роль

С учетом сезонности производства сельскохозяйственной продукции необходимо законодательно закрепить календарный год в качестве налогового периода без использования отчетных периодов по основным налогам, уплачиваемым сельскохозяйственными производителями Перенос момента исполне-

ния обязательств по налогу на прибыль организаций, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на имущество организаций, а также налогу на добавленную стоимость сельскохозяйственными производителями, деятельность которых носит сезонный характер, на конец календарного года позволит значительно повысить финансовую устойчивость как отдельных экономических субъектов, так и отрасли в целом и позволит сократить отвлечение собственных оборотных средств на закупку материальных ценностей, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ

По нашим расчетам, налоговые поступления в бюджеты и внебюджетные фонды от сельскохозяйственных товаропроизводителей по Краснодарскому краю составляют лишь 5 % в 2002 г, и наблюдается их снижение до 3,8% в 2005-2006 гг в структуре всех налоговых поступлений края В этой связи отсрочка налоговых платежей до конца года не повлечет значительных изменений налоговых поступлений Краснодарского края

Сравнение преимуществ и недостатков перехода на единый сельскохозяйственный налог Свидетельствует о том, что вопрос о целесообразности применения общего или специального режима налогообложения продолжает оставаться дискуссионным

Проведенное исследование показало нерешенность многих вопросов в налогообложении сельского хозяйства. Отдельные вопросы были затронуты в рамках решения поставленных в работе задач Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, будет способствовать формированию экономически обоснованной системы налогообложения сельского хозяйства, что, в конечном итоге, позволит обеспечить стабильное развитие отрасли и достижение продовольственной безопасности страны

Список опубликованных работ по теме исследования

1 Бочарова О Ф, Тюпакоеа НН Методологические основы функционирования налогов как категории финансов // Финансы и кредит - 2007 №33 (273) 0,7 п л (авт - 0,3 п л)

2 Бочарова О Ф Особенности налогообложения физических лиц // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Матер V науч.-практ конф. молодых ученых - Краснодар: Изд-во КГАУ, 2003. 0,1 п л.

3 Бочарова О Ф, Тюпакова НН Специфика налогообложения сельскохозяйственного производства // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России- Матер Всерос науч -практ конф. Ставрополь Изд-во СтГАУ, 2004 0,3 п л (авт - 0,2 пл.).

4 Бочарова ОФ, Тюпакова НН Налоговое планирование в системе минимизации налогового бремени // Юг России в перекрестье напряжений: Матер. Всерос. науч-практ конф. ч 1. - Краснодар Изд-во ЮИМ, 2004 0,4 пл. (авт - 0,3 п.л.)

5 Бочарова О Ф, Тюпакова НН Налоговая нагрузка на финансовые результаты предприятия // Исследование методологических основ научных знаний: Сб. тр. Краснодар. Изд-во КубГАУ. - 2005 Вып 417 (445). 0,4 пл. (авт -0,2 п.л)

6. Бочарова О Ф Этапы налоговой реформы в аграрном производстве России // Экономическая политика государства на Юге современной России: Матер. Междунар научн. конф ч 2 - Краснодар Изд-во КубГАУ, 2006 0,4 п л

7. Бочарова О Ф Налогообложение сельского хозяйства в развитых странах // Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики-международный и региональный аспект Сб. тр. Краснодар: Изд-во КубГАУ -2007. Вып 427 (455) 0,3 пл

8 Бочарова О Ф, Старчак Ю Н Влияние косвенных налогов на ценообразование сельскохозяйственной продукции // Экономка России в условиях глобализации и вступления в ВТО: Матер. Междунар научн конф Краснодар Изд-во КубГАУ - 2007 0,5 пл. (авт - 0,3 пл )

9 Финансы организаций: Учеб пособие / Под ред НВ Липчиу М.: Магистр, 2007. 1,5 пл. (авт - 0,7 п л ).

БОЧАРОВА Ольга Федоровна

Развитие регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей

Автореферат

Подписано в печать 8.10 2007. Формат 68x84 '/i6

Бумага тип №1. Тираж 100 экз. Заказ № 555 от 9 10 07 г.

Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел 21-99-551

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149