Налогообложение в системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торгашова, Оксана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торгашова, Оксана Анатольевна

Введение

Глава 1. Основные направления государственного регулирования в условиях переходной экономики

1.1. Сущность и особенности государственного регулирования.

1.2. Налоговая система в структуре методов государственного регулирования

Глава 2. Оценка производственно -экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях действующей системы налогообложения

2.1. Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий

2.2.Экономические отношения государства и сельскохозяйственных предприятий в бюджетно-налоговой сфере

2.3. Специфика налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Глава 3. Совершенствование системы государственного регулирования в сфере налогообложения

3.1. Налоговая политика государства и совершенствование распределения налоговой нагрузки по налогоплательщикам

3.2. Зарубежный опыт налогообложения в сельском хозяйстве

3.3. Пути снижения фискального бремени за счет дифференцированного подхода к налогообложению

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение в системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы. Либерализация экономики страны, резкое ослабление государственного регулирования, ошибочность выбора приоритетов формирования рыночной экономики привели к системному кризису в сельском хозяйстве, обеспечивающем продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе.

Причины кризиса в сельском хозяйстве обусловлены не только экономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и недостаточным учетом при разработке федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК. В системе государственного регулирования, в условиях перехода к рыночной экономики большое научное и практическое значение приобретает изучение места и роли налогообложения. В среднесрочной Программе Правительства РФ на 2002-2004 гг. основной целью налоговой реформы выступает достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. Но в данной позиции содержится противоречие, ибо реализация стимулирующей функции требует снижения налогов , а фискальная функция настроена на пополнение доходной части бюджета в основном за счет косвенных налогов. Необходимость разработки эффективной системы налогообложения, сочетающей интересы сельских налогоплательщиков и государства, и определяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и в частности налогообложения в период перехода к рыночным отношениям рассматривались в работах Л.И. Абалкина, И.В.Архипкина, Н.А. Борхунова, В.В. Гусева, А.Г. Зельднера, В.Г.Закшевского, И.В. Караваевой, А.Ф. Серкова, Э.А. Сагайдака, А.Э.Сагайдака, В.И. Назаренко, М.А.Яхъяева и других ученых.

Однако, до сих пор налогообложение в системе государственного регулирования не обеспечивает создания равных условий хозяйствования, оно остается в значительной мере фискальным и в меньшей мере стимулирующим, что требует дальнейшего совершенствования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов и предложений к совершенствованию системы экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства в сфере налогообложения, обеспечивающих повышение эффективности агропромышленного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач: обобщить особенности государственного регулирования и дать оценку экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе; рассмотреть систему экономических отношений в аграрной сфере, определить роль и значение налогообложения в этой системе ; дать оценку воздействия системы налогообложения на экономическое, положение сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области; разработать методические подходы и дать конкретные предложения по формированию системы дифференцированного налогообложения с учетом финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Калужской области, предметом исследования — система экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских ученых экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, результаты научных исследований ВНИИЭСХ и других институтов по вопросам экономических отношений в сельском хозяйстве, рекомендации Департамента аграрных формирований и социального обустройства села Калужской области. В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, абстрактно-логический методы научных исследований. Источником информации послужили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, статистические сборники по Калужской области, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, налоговой отчетности сельскохозяйственных предприятий Калужской области, материалы районных, областных финансовых и налоговых органов, данные анкетирования работников экономических служб сельскохозяйственных организации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщена сущность системы государственного регулирования на современном этапе и определена роль налогообложения в данной системе; предложена научная оценка действующего механизма налогообложения в системе государственного регулирования; исследованы особенности системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.; раскрыта взаимосвязь между финансовым состоянием сельскохозяйственных товаропроизводителей, объёмом трансфертов и налоговых платежей; разработаны методические положения по формированию системы налогообложения с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области, и даны основные направления налоговой политики государства по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям с разным уровнем экономического развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что применение результатов исследования будет способствовать снижению фискального налогового бремени и повышению финансовой состоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области. С участием соискателя разработан проект Закона Калужской области «О едином сельскохозяйственном налоге на территории Калужской области», в котором нашли отражение предложения автора. Акт о соответствующем внедрении выдан Департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и предложения по совершенствованию практики применения отдельных налогов были использованы при разработке проекта закона Калужской области «О едином сельскохозяйственном налоге на территории Калужской области». Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ВНИИЭСХ, МСХА им. К.А. Тимирязева, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры бухгалтерского учета и финансов Калужского филиала МСХА им .К. А. Тимирязева, апробировались в процессе проведения занятий со студентами.

Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, общим объемом 1,8 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 140 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торгашова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Реформирование налоговой системы России после 1992г сопровождалось решением чисто фискальных задач. Повышение эффективности производства требует от налоговой системы единства и непротиворечивости фискальной и стимулирующей функций налогообложения. В отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей упор сделан на косвенное налогообложение, при этом значительные средства отвлекаются от производства. В настоящее время налоговая нагрузка в сельском хозяйстве, определяемая к общему объему продукции, оценивается как умеренная, а по отношению к источникам уплаты, как непосильная.

2 За последнее время финансово-экономическое положение Калужской области характеризуется спадом производства, ухудшением финансовых показателей, ростом числа финансово несостоятельных товаропроизводителей, увеличением кредиторской задолженности, в том числе перед бюджетом всех уровней, снижением ввода производственных мощностей и снижением в 3,5 раза финансовой поддержки механизма социального развития села.

3.Наблюдается устойчивое сокращение бюджетных ассигнований на сельское хозяйство Калужской отрасли с 24% в 1992г. до 7,5% в 2001г. В то же время сумма внесенных налогов в 2,8 раза превосходит величину бюджетных ассигнований. Таким образом, сельское хозяйство является потенциальным донором по отношению к бюджету, даже при наличии льготного налогообложения. В условиях напряженности регионального и федерального бюджетов более реальным становится снижение налоговой нагрузки на отрасль, чем увеличение доли бюджетного финансирования.

4.Данные проведенного соискателем анкетирования показали, что слабой стороной действующей системы налогообложения выступает недоучет дифференциации хозяйств, на что указали 56%респондентов, несоизмеримая с уровнем доходов тяжесть налогообложения, отсутствие стимулирующей роли налоговых льгот - соответственно 70% и 22%.

5. Исследованиями выявлена целесообразность изменения принципов уплаты НДС. Действующая методика исчисления НДС и льгот по нему в связи с убыточностью сельскохозяйственных товаропроизводителей не оказывает существенного влияния на их конечные финансовые показатели и чрезмерно усложнена. . Отмена НДС может в преобладающем большинстве хозяйств повысить уровень рентабельности от 3,2 до 10%, но только в случае использования ими более эффективных прямых продаж.

6. Исследованиями установлено, что принятые показатели методики проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий не совсем точно отражают реальные условия их использования. Эти показатели могут служить лишь нормативной основой оценки сельскохозяйственных угодий для рыночного оборота земель, но не для определения налогооблагаемой базы при исчислении ставки единого сельскохозяйственного налога.

7. Для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, в силу тяжелого финансового положения, переход на единый сельскохозяйственный налог в предложенной редакции существенно увеличивает отток денежных средств. С ухудшением финансового положения увеличивается налоговая нагрузка на финансово несостоятельных налогоплательщиков в среднем на 15 коп. с каждого рубля выручки. Следовательно, при прочих равных условиях в среднем 82% налогоплательщиков будут уплачивать в бюджет дополнительно 6647 тыс. руб. Таким образом, данный единый сельскохозяйственный налог не стимулирует аграрный бизнес Калужской области. Более того, указанная система не имеет налоговых рычагов стимулирования заинтересованности землепользователей в сохранении и восстановлении плодородия почв. В работе предложена методика дифференцированного подхода к налогоплательщикам с учетом их финансового состояния, что по расчетам автора обеспечивает рост их денежных доходов.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение в системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства"

/ 1а правах рукописи

Торгашова Оксана Анатольевна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(ПЛ МЛ1 Г.ШЛЛЛХ КАЛУЖСКОЙ ОВЛЛС I М)

I

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами ЛПК и сельского хозяйства) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

И 2. (о п1нт1Х ру,<пписи

Торгашова Оксана Анатольевна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(ил млткгилллх КАЛУЖСКОЙ ОНЛЛПИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами ЛПК и сельского хо?яйстпа) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Г11У Всероссийском научно- исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Л. Г. Зельднер Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Р.В. Илюхина

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник М.Л. Кукппя

Ведущая организация — Всероссийский научно - исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИЭТУСХ)

Защита состоится <

2003 г. в « » часов

на заседании 'диссертационного совета К.006.031.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельскою хо)яйс1ва РАСХ11 по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ.

Автореферат разослан (с^Сх^ » 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических.нгцу<,____—- ___ .

профессор 1 . НАЦИОНАЛЬНАЯ I В.П.Василенко

библиотека 1

! осэпжм1

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Либерализация экономики страны, резкое ослабление государственного регулирования, ошибочность выбора приоритетов формирования рыночной экономики привели к системному кризису в сельском хозяйстве, обеспечивающем продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе.

Причины кризиса в сельском хозяйстве обусловлены не только экономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и недостаточным учетом при разработке федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК. В системе государственного регулирования, в условиях перехода к рыночной экономики большое научное и практическое значение приобретает изучение места и роли налогообложения. В среднесрочной Программе Правительства РФ на 2002-2004 гг. основной целыо налоговой реформы выступает достижение оптимального соотношения между стимулируюшсй и фискальной ролью налогов. По в данной пошипи содержи ich противоречие, ибо реалишция стимулирующей функции требует снижения налогов , а фискальная функция настроена на пополнение доходной части бюджета в основном за счет косвенных налогов. Необходимость разработки эффективной системы налогообложения, сочетающей интересы сельских налогоплательщиков и государства, и определяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и в частности налогообложения в период перехода к рыночным отношениям рассматривались в работах Л.И. Абалкина, И.В.Архипкина, H.A. Борхунова, В.В. Гусева, А.Г. Зельднера, В.Г.Закшевского, И.В. Караваевой, А.Ф. Серкова, Э.А. Сагайдака, А.Э.Сагайдака, В.И. Назаренко , М.А.Яхъяева и других ученых.

Однако, до сих пор налогообложение в системе rot рсгвенного ретшровання не обеспечивает создания равных условий хозяйствования, оно остается в значительной мере фискальным и в меньшей мере стимулирующим, чго требует дальнейшего совершенствования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов и предложений к совершенствованию системы экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и тсударс!ва в сфере налогообложения, обеспечивающих повышение »ффектнвности агропромышленного производства.

R соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач:

обобщить особенности государственного регулирования и дать оценку экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе;

рассмотреть систему экономических отношений в аграрной сфере,-определить роль и значение налогообложения в этой системе ;

дать оценку воздействия системы налогообложени'я на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области;

разработать методические подходы и дать конкретные предложения по формированию системы дифференцированного налогообложения с учетом финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Калужской области, предметом исследования -система экономических отношений сельскохозяйственных

товаропроизводителей и государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили груды российских ученых экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, результаты научных исследований ВНИИЭСХ

и других институтов по вопросам экономических отношений в сельском хозяйстве, рекомендации Департамента аграрных формирований и социального обустройства села Калужской области. В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, абстрактно-логический методы научных исследований. Источником информации послужили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, статистические сборники по Калужской области, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, налоговой отчетности сельскохозяйственных предприятий Калужской области, материалы районных, областных финансовых и налоговых органов, данные анкетирования работников экономических служб сельскохозяйственных организации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщена сущность системы государственного регулирования на современном этапе и определена роль налогообложения в данной системе;

предложена научная оценка действующего механизма налогообложения в системе государственного регулирования;

исследованы особенности системы налогообложения

сельскохозяйственных товаропроизводителей.;

раскрыта взаимосвязь между финансовым состоянием сельскохозяйственных товаропроизводителей, объёмом трансфертов и налоговых платежей ;

разработаны методические положения по формированию системы налогообложения с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области, и даны основные направления налоговой политики государства по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям с разным уровнем экономического развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что применение результатов исследования будет способствовать снижению фискального налогового бремени и повышению финансовой состоятельности

сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области. С участием соискателя разработан проект Закона Калужской области «О едином сельскохозяйственном налоге на территории Калужской области», в котором нашли отражение предложения автора. Акт о соответствующем внедрении выдан Департаментом аграрной политики 'и социального обустройства села Калужской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и предложения по совершенствованию практики применения отдельных налогов были использованы при разработке проекта закона Калужской области «О едином сельскохозяйственном налоге на территории Калужской области». Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ВНИИЭСХ, МСХА им. К.А. Тимирязева, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры бухгалтерского учета и финансов Калужского филиала МСХА им .К.Л. Тимирязева , апробировались в процессе проведения занятий со студентами.

Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, . общим объемом 1,8 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 143 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы це'ль и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основные направления государственного регулирования в условиях переходной экономики» раскрыта сущность и необходимость государственного регулирования в процессе проведения рыночных реформ. Обосновано место налогообложения в структуре методов государственного регулирования. Определены принципы построения

прогрессивной налоговой системы для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Во второй главе «Оценка производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях действующей системы 1 налогообложения» проведен анализ состояния сельскохозяйственного производства и функционирующей системы налогообложения, раскрыта специфика и условия использования особого режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного регулирования в сфере налогообложения» определены пути и методические подходы по совершенствованию системы налогообложения товаропроизводителей Калужской области.

В заключительной части диссертации сформулированы выводы и предложения.

2. Основное содержание работы .

Причины снижения производства в сельском хозяйстве обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и недостаточным учетом отраслевых и региональных особенностей сельскохозяйственного производства. В аграрной сфере в переходный период необходим максимально упрошенный и эффективный механизм государственного регулирования. Развитие сельского хозяйства должно

I

опираться на государственный протекционизм и государственную поддержку-В этой связи роль эффективной системы налогообложения, как одного из основных рычагов государственного регулирования, резко возрастает. Следует отметить, что во всех развитых странах, имеющих высокоэффективное сельское хозяйство, система налогообложения

выступает обязательным инструментом государственной политики регулирования и поддержки аграрного сектора.

Реформирование отечественной налоговой системы."начиная с 1992 г., сопровождалось лишь решением чисто фискальных задач. Даже относительно умеренные налоги применительно к сельскому хозяйству не выполняют своего стимулирующего действия из-за низкой рентабельности и убыточности производства. В действующей налоговой системе сельскохозяйо венных товаропроизводителей упор сделан на косвенное налогообложение, при этом значительные средства отвлекаются от производства.

Расчеты свидетельствуют, что налоговая составляющая в сельском хозяйстве, определяемая к общему объему продукции, оценивается как умеренная (14.8%), а по отношению к возможностям уплаты : как непосильная. До проведения рыночных реформ система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей была относительно льготной, после реформирования налоговая нагрузка возросла в 4 раза. Удельный вес налогов в затратах сельскохозяйственного производства составляет от 15 до 35 %. Стоит отметить, что в развитых странах данный показатель составляет 2-6 %.

Согласно данным анкетирования, проведенною среди специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий Калужской области, слабой стороной действующей системы налогообложения выступает недоучет финансового состояния хозяйств области (56 %), несоизмеримая с уровнем доходов тяжесть налогообложения (70%) и отсутствие стимулирующей роли налоговых льгот (22 %).

Калужская область испытывает недостаток финансовых ресурсов. Это связано с высокой степенью концентрации финансовых ресурсов в федеральном бюджете. Из общей суммы налоговых доходов областного бюджета 70-75% распределяется в федеральный бюджет, а по отрасли

сельского хозяйства их доля в 2001 г. составила 82%, что почти в 4 раза выше уровня 1997 г.

Начиная с 1994 г., более половины доходов областного бюджета формировалось за счет трансфертов и средств федерального бюджета. В настоящее время доля безвозмездных перечислений составляет 27-30%, а трансфертные расходы на отрасль сельского хозяйства на начало 2003 года еще не были определены. Предусмотренные для сельского хозяйства бюджетные ассигнования выделяются не в полном объеме (86%). Причем, большая часть финансирования осуществляется как взаимозачет. Очевидна тенденция снижения роли федерального бюджета в _ финансировании расходов регионального бюджета.

В настоящее время половина поступающих налоговых платежей оседает в федеральном бюджете. В 1996 г. данный показатель составлял 19%. Предусмотренное введением Налогового Кодекса снижение удельного веса основных федеральных налогов коснулось сельскохозяйственных товаропроизводителей в незначительной мере.(рисЛ) Особо следует отметить увеличение задолженности по налоговым платежам. В общей структуре кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций области задолженность перед бюджетом всех уровней на 1.01.2002 г. составляет 642 млн. руб. или 57,4 %,из них 12% - приходится на пени и штрафы и данный показатель из года в год увеличивается. Многие хозяйств не платят налоги в целях пополнения оборотных средств. Но основная причина задолженности перед бюджетом - это достаточно высокий уровень налоговой нагрузки. Основная доля налоговых платежей приходится на НДС (44 %) и ЕСН (36 %). Доля земельного налога составляет 5%. Безусловно, данных средств недостаточно для финансирования расходов, направляемых на поддержание естественного плодородия почв.

К)

Рис. I Структура основных федеральных налогов Калужской области.

Результаты исследования на ма1ериалах Малоярославснкого района Калужской области свидетельствуют, что большая часть налогов (35-45%) приходится на косвенные налоги. Из них на зафаты производства относятся 45-85%. Несущественна роль налогов, относимых за счет прибыли и финансовый резулыат, соответс1венно 7 % и 4 %. О общей сумме налогов существенную долю (22-35%) занимают пени и штрафы. Следует 01 метить, чго сельскохозяйственные предприятия Калужской области в 2001г. внесли в бюджет 3,4 млн. руб. земельного налога, имея убытки в сумме 21,6 млн руб. У большинства хозяйств на сумму данного налога возросли убытки и просроченная кредшорекпя чадолжепносп».

В связи с отсутствием статистической отчетности, характеризующей систему налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей по пилам палоюв, в ходе исследования был проведен подробный анализ иугем обследования ' нескольких типичных районов Калужской области. Сельскохозянс! венные товаропроизводители имеют следующую структуру налогообложения (рис.2 ).

□ Земельный налог В НДС □ Местные налоги и сборы

□ Налог на прибыль ВНалог на доход физических лиц СЛЕдиный социальный налог

□ Прочив налоги и сборы

Рис. 2 Структура системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области, 2001 г.

Наибольшую нагрузку несут федеральные налоги. В целом налоговая нагрузка на выручку в настоящее время является значительной и составляет 28%. При этом, для того чтобы рассчитаться с задолженностью и выплачивать текущие платежи в бюджет, следовало бы перечислять 95% выручки, что невозможно даже теоретически. Собираемость налогов и сборов составляет "61%, другими словами, с точки зрения государства, снижение тяжести налогообложения почти в 2 раза не отразилось бы на состоянии бюджетов различных уровней, но оздоровило бы экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблема усиления стимулирующей роли налогов в первую очередь зависит от обеспечения достаточной рентабельности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время стимулирующая функция налогов должна заключаться не только в том, чтобы максимально освободить доходы от налогов и создать стимулы для развития производства, сколько создание определенной количественной зависимости между размерами налоговых льгот, предоставляемых субъекту, и его эффективностью. С этих позиций в ходе исследования была рассмотрена практика применения НДС в сельском хозяйстве. В настоящее время возможности применения отдельных льгот по

НДС имеют лишь 29% сельскохозяйственных товаропроизводителей. Существующие налоговые льготы несколько снижают налоговое бремя, но не стимулируют сельскохозяйственных товаропроизводителей и сдерживают их рыночную инициативу.

Следует отметить, что прямая продажа продукции эффективнее, чем через посредников. Однако сельскохозяйственные товаропроизводители этот канал реализации практически не используют, что обусловлено особенностями налогообложения НДС.В 2001 году из основных видов сельскохозяйственной продукции прибыльным являлось лишь производство картофеля. Уровень убыточности зерна составил 33%, молока - 26%, мяса КРС - 56%, овощей - 6%. Это значит, что данную продукцию сельскохозяйственные организации продают ниже себестоимости.. Таким образом, согласно ст.40 Налогового кодекса, • если цена, применяемая сторонами сделки, отклоняется от рыночной цены менее, чем на 20%, то для целей налогообложения будет приниматься цена товаров, указанная в договорах поставок. Однако если организация будет реализовывать данную продукцию по ценам, превышающим рыночную цену более, чем на 20%, что имеет место в случаях прямых поставок, то по всем сделкам для целей налогообложения будет приниматься рыночная цена товара. При этом возникшая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщиками и суммами налога, исчисленными по реализации товаров, относится на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций после уплаты налога на прибыль, и к зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит. Это обстоятельство и вынуждает сельскохозяйственные организации отказаться от прямых продаж основных видов сельскохозяйственной продукции конечному потребителю.

Автором выявлено реальное соотношение фактически полученных бюджетных ассигнований и налогов, фактически уплачиваемых сельскохозяйственными предприятиями Калужской области.(табл.1).

Начиная с 2000 г., в области сумма внесенных налогов в федеральный бюджет значительно, в 2,1 раза, превосходит величину фактических ассигнований из него. С учетом задолженности федеральному бюджету данный показатель доставляет 7,3 раза. Это свидетельствует о том, что отрасль сельского хозяйства является потенциальным донором по отношению к бюджету. В данной ситуации, даже с учетом льготного налогообложения, более эффективным становится снижение налоговой нагрузки на отрасль, чем увеличение доли бюджетного финансирования.

Таблица 1.

Соотношение ассигнований сельскому хозяйству из федерального бюджета и налоговых взносов в него, тыс. руб._

Показатели 1999 год 2000 год 2001 год

Фактически полученные

бюджетные ассигнования 49054 18711 35418

Уплаченные федеральные

налоги, всего 23119 40043 61366

Разница между1 фактическими

бюджетными ассигнованиями

и фактически уплаченными

налогами в федеральный

бюджет 25935 -21322 -25948

Отношение уплаченных

федеральных налогов к сумме

бюджетных ассигнований,(%) 47,1 214,0 173,3

Справочно: задолженность по налогам и сборам в федеральный бюджет 48384 124465 ' 197443

Действующая в настоящее время льготная система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей сложна, не учитывает ни специфику отрасли, ни финансовое положение налогоплательщиков. В этой связи в работе обоснована необходимость перехода исследуемого региона на специальный налоговый режим, с учетом внесения дополнительных изменений в соответствующие нормативные документы. В частности.

и

субъектам РФ должна быть предоставлена возможность делегировать права на корректировку критериев отнесения сельскохозяйственных организаций к организациям индустриального типа. Для расчета доли выручки от реализации продукции в общей выручке должна будет учитываться и выручка от реализации продукции животноводства. Важной особенностью обложения единым сельскохозяйственным налогом является определение налогооблагаемой базы, которой признается сопоставимая по кадастровой стоимости площадь сельскохозяйственных угодий, являющихся объектом налогообложения. В ходе исследования автором выявлено, что показатели существующей методики кадастровой оценки земель не могут служить основой определения налогооблагаемой базы, так как недостаточно учитывают реальное состояние условий производства и в основном нацелены на рыночный оборот земли. Система особого режима налогообложения рассчитана только на учет особенностей растениеводческой отрасли, в то время как для Центрального района России характерно животноводческое направление.

В работе обоснована необходимость дифференцированного подхода к налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей/ в зависимости от их финансового положения. В качестве группировочного признака был использован показатель - индекс финансового благополучия (ИФБ), который рассчитывался путем ин+егрального обобщения основных экономических показателей (табл.2). Для большинства (83%) сельскохозяйственных товаропроизводителей области переход на специальной налоговый режим, в соответствии с главой 26.1 ПК РФ, существенно увеличит отток денежных средств. По мере ухудшения финансового положения, возрастает налоговая нагрузка, в среднем па 15 копеек с каждого рубля выручки. Свою прогрессивность данная система налогообложения проявляет лишь к незначительной части (17%) налогоплательщиков Калужской области.

Таблица 2

Сравнительная характеристика систем налогообложения за 2001 г. с

учетом индекса финансового благополучия

Группы по индексу финансового благополучия Количество ■ хозяйств Налоговая нагрузка на единицу денежной выручки, руб.

Действующая система налогообложе ния Единый с/х налог Единый с/х налог при снижение ставки налога на 25% Льготный режим единого с/х налога

1 ИФБ<2000 баллов 27 0,18 0,16 0,16 X

II 0<ИФБ< +2000 баллов 40 0,16 0,16 0.16 X

III -2000<ИФБ<0 баллов 116 0,17 0.31 0,16 0,03

IV 4000- 11ФБ< 2000 баллов 127 0,19 0,34 0,24 0,01

V ПФБ<-4000 баллов И ни о 73 0,43 0,59 0,45 X

383 - - - -

Лвюром в рамках областной программы финансового оздоровления разработана система налогообложения сельскохозяйственных I товаропроизводителей Калужской области на переходный, 3-х годичный

период, с учетом их фактического финансового положения (рис.3). В предлагаемой схеме определены подходы к системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом их дифференциации по показателям финансовой устойчивости.

Стабильно

финансово

состоятельные

Условие 0<ИФБ<2000 баллов

■-■«Л - ' "I I

Сельскохозяйственные товаропроизводители ттааярчрггте

Не имеющие стабильное финансового положения

Условие -2000<ИФБ<0 баллов

•Ч', V: •

Стабильно

финансово

несостоятельные

Условие 4000<ИФБ<2000 баллов

Рис.3. Классификация сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом их индекса финансового благополучия

Разработанная система позволяет выделить: предприятия, в которых в течение 3-х лет отмечались стабильные финансовые показатели; далее предприятия, меняющие свои финансовые показатели; и, наконец, предприятия, отличающиеся своей финансовой нестабильностью. Проведенные расчеты позволяют четко определить границы групп, которые охватили всех товаропроизводителей Калужской области. Предлагаемый подход к системе налогообложения учитывает специфику сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области, но методические подходы могут быть использованы и для других регионов РФ.

В работе обоснована необходимость перехода на предлагаемую систему налогообложения, которая позволит за счет снижения налоговой нагрузки на рубль денежной выручки от реализации, полученной сельскохозяйственными товаропроизводителями типичных районов Калужской области, более, чем в 16 раз, сохранить в среднем для каждого хозяйство более 1,5 млн. руб.

денежных срелств.(табл.З) Более 63% сельскохозяйственных товаропроизводителей области получат реальную, возможность улучшить свое финансовое положение, даже при существующем уровне убыточности. Более того, для 45% сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области, земли которых расположены на относительно лучших почвах, налогооблагаемая база будет существенно (1,8 pata) увеличена. И в это число входят как финансово устойчивые предприятия, так и банкроты. Разработанная система налогообложения может стать важным налоговым рычагом государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Таблица 3

Сравнительная характеристика систем налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей по районам Калужской _области, 2001 г_

Наименование муниципальных образования Количество хо- Сумма начисленных налогов, тыс. руб. Налоговая натругка на 1руб. выручки от реализации, руб.

зяйств Действующая сиасма iuuioio-обложс-1111 я Единый с/х налог по ПК РФ . Прслло-гаемый вариант Лсйс 1 -вугошая сис гема muot «обложения Клпный с/х налог по ПК РФ 11ре.гю-racMí.iii вариант

Когсльскии 17 13796 13066 2154 I 1.22 0.20 0.03

Мсшевскин 22 47720 47558 954 1,00 0,98 0.02

Дзержинский 16 68018 66335 9452 0,16 0,15 0,02

М-Яросливсцкш"| 18 23007 19681 4487 0,52 0,44 0,10

Хвастопичскнй 15 8332 8646 1532 0,17 0,18 0,03

Итого 88 160873 155286 18579 - - -

Важнейшим направлением совершенствования системы

налогообложения является использование налогов в качестве гаранта социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения, к числу которых бесспорно следует отнести сельских жителей. Учитывая, что средний уровень оплаты труда в сельскохозяйственном производстве

Калужской области равен в 2001 г. 1,4 тыс. руб, соображения социальной справедливости определяют целесообразность перехода к дифференцированному налогу на доходы с физических лиц . По нашему мнению, ставки налога должны зависеть от годового дохода, независимо от источника его получения. Это позволит формировать доходную часть бюджета за счет наиболее обеспеченных, социально защищенных слоев населения. По Калужской области удельный вес единого социального налога в выручке от реализации в 2001 г. составил 12,6%. Вообще понятие «единый социальный налог» целесообразно было бы исключить, поскольку оно противоречит методологической сути социального страхования, основной принцип которого заключается в эквивалентности страховых взносов и выплат. В налоговой системе такие механизмы отсутствуют, что привело к деградации социальной сферы.

Обеспечение достаточного объема средств для инвестиций в аграрное производство - одно из основных направлений совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прежде всего, это формирование и последовательное развитие системы налоговых методов стимулирования инвестиционной активности аграрных формирований. Причем система стимулирования инвестиций, по нашему мнению, должна включать все стадии научно-производственного цикла: от вложений в развитие производства до разнообразных форм налогового стимулирования вложений в фундаментальные исследования, обеспечивающие непрерывный процесс модернизации производства в целом, инвестиций в сферу профессиональной подготовки кадров, социально-культурные мероприятия.

Для повышения инвестиционной активности в сельском хозяйстве целесообразно введение льгот по налогообложению для предприятий промышленности, строительства и других отраслей, вкладывающих свои средства в развитие сельского хозяйства. Необходимо также вывести из под налога на прибыль доходы банков, направляемые на инвестирование

сельскохозяйственного производства по ставкам, установленным ниже ставки рефинансирования. С целью вовлечения сбережений населения, в том числе «теневых», считаем необходимо освободить от налога на доходы с физических лиц суммы, направляемые на покупку акций, принадлежащих сельскохозяйственным'товаропроизводителям. Это позволит расширить и фондовый рынок за счет новых участников.

С целью повышения заинтересованности землепользователей в сохранении почв от эрозии и восстановлении их целесообразно разработать систему стимулирования охраны и использования земель за счет предоставления налоговых льгот по земельному налогу в зависимости от тенденций роста показателей плодородия. Необходимо легализовать залоговые функции земельных участков сельскохозяйственных организаций создав ипотечные банки, что привлечет инвестиции на полноценных условиях, повысит рыночную стоимость предприятий, а также активизирует фондовый рынок.

Реализация предложений автора по основным направлениям совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области обеспечит повышение финансовой устойчивости организации АПК, а на этой основе -стабилизацию'сельскохозяйственного производства.

Выводы и предложения

1.Реформирование налоговой системы России после 1992г сопровождалось решением чисто фискальных задач. Повышение эффективности производства требует от налоговой системы единства и непротиворечивости фискальной и стимулирующей функций налогообложения. В отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей упор' сделан на косвенное налогообложение, при этом значительные средства отвлекаются от производства. В настоящее время налоговая нагрузка в сельском хозяйстве, определяемая к общему объему

продукции, оценивается как умеренная, а но отношению к источникам уплаты, как непосильная.

2 За последнее время финансово-экономическое положение Калужской области характеризуется спадом производства, ухудшением финансовых показателей, ростом числа финансово несостоятельных товаропроизводителей, увеличением кредиторской задолженности, в том числе перед бюджетом всех уровней, снижением ввода производственных мощностей и снижением в 3,5 раза финансовой поддержки механизма социального ра}вития села.

3.11аблюдается устойчивое сокращение бюджетных ассигнований на сельское хозяйство Калужской отрасли с 24% в 1992г. до 7,5% в 2001г. В то же время сумма внесенных налогов в 2,8 раза превосходит величину бюджетных ассигнований. Таким образом, сельское хозяйство является потенциальным донором по отношению к бюджету, даже при наличии льготного налогообложения. В условиях напряженности регионального и федерального бюджетов более реальным становится снижение налоговой нагрузки на отрасль, чем увеличение доли бюджетного финансирования.

4.Данные проведенного соискателем анкетирования показали, что слабой стороной действующей системы налогообложения выступает недоучет дифференциации хозяйств, на что указали 56%респондентов, несоизмеримая с уровнем доходов тяжесть налогообложения, отсутствие стимулирующей роли налоговых льгот - соответственно 70% и 22%.

5. Исследованиями выявлена целесообразность изменения принципов уплаты НДС. Действующая методика исчисления НДС и льгот по нему в связи с убыточностью сельскохозяйственных товаропроизводителей не оказывает существенного влияния на их конечные финансовые показатели и чрезмерно усложнена. . Отмена НДС может в преобладающем большинстве хозяйств повысить уровень рентабельности от 3,2 до 10%, но только в случае использования ими более эффективных прямых продаж.

6. Исследованиями установлено, что принятые показатели методики проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий не совсем точно отражают реальные условия их использования. Эти показатели могут служить лишь нормативной основой оценки сельскохозяйственных угодий для рыночного оборота* земель, но не для определения налогооблагаемой базы при исчислении ставки единого сельскохозяйственного налога.

7. Для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, в силу тяжелого финансового положения, переход на единый сельскохозяйственный налог в предложенной редакции существенно увеличивает отток денежных средств. С ухудшением финансового положения увеличивается налоговая нагрузка на финансово несостоятельных налогоплательщиков в среднем на 15 коп. с каждого рубля выручки. Следовательно, при прочих равных условиях в среднем 82% налогоплательщиков будут уплачивать в бюджет дополнительно 6647 тыс. руб. Таким образом, данный единый сельскохозяйственный налог не стимулирует аграрный бизнес Калужской области. Более того, указанная система не имеет налоговых рычагов стимулирования заинтересованности землепользователей в сохранении и восстановлении плодородия почв. В работе предложена методика дифференцированного подчала к налогоплательщикам с учетом их финансового состояния, что по расчетам автора обеспечивает рост их денежных доходов.

По теме диссертация опубликованы следующие работы: 1. Зельднер А.Г., Торгашова O.A. Государственное регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности. //Доклад «Приоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в XXI веке - продовольственная безопасность.»-М.: Институт экономики РАН, 2003-0,5 п.л.

' 2. Торгашова O.A., Влияние изменений в налоговом законодательстве на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций // СБ статей научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы

развития агропромышленного комплекса в современных условиях». -М.: 2002 -0.3 п.л.

3. 'Горгашова O.A., Ильичева С.В Влияние налогов на формирование цен в условиях рынка.// Доклады ТСХА. Выпуск 274. М.:2002- 0,2 п.л.

4. Торгашова O.A., Ильичева С.В Проблемы налогообложения в АПК в современных условиях.// Доклады ТСХА. Выпуск 274. М.: 2002 - 0,2 п.л..

5. Торгашова O.A., Ильичева C.B. Оценка влияния налоговых льгот на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.// Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК». - М.: 2001 - 0,2 п.л..

6. Торгашова O.A., Ильичева C.B. Проблема налогообложения в сельском . хозяйстве.//Научные основы функционирования и управления АПК//Пауч.труды ПАЭКОР.Вып.б.Том 3. М.: 2002 -0.2 п.л.

7. Торгашова O.A., Ильичева С.В Оценка влияния налогообложения на результаты деятельности сельскохозяйственных

органи¡аций.//Материалы научной конфсрснции(лекабрь 2001 г.)//С'борпик научных трудов(вын. 8) М.: 2002- 0.2 ii..i.

Подп. п нем. 14.05.2003 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип..

Объем Усл. Псч. Л 1,2 _Тираж 100 экэ._Закат 193

Отпсчятпно п ООП ГУП Упряплсипя служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орлнкоп пер., д. 3, тел. 207-80-52

i i

(

Ii

I

S;

¡

í

j

í' !

i

i S I

Ц 2(сГ P112 1 О

i

i

i

»