Налоговая политика как инструмент обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Катков, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика как инструмент обеспечения экономической безопасности"
На правах рукописи
Катков Дмитрий Владимирович
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук
Громов Андрей Владимирович
Официальные отот^ы - доктор экономических наук,
профессор Прянков Борис Васильевич
кандидат экономических наук Шевцова Татьяна Викюровна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «_» марта 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212 237 02 при ГОУ ВПО «Санкт - Петербургскоий государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» февраля 2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В И Сигов
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Процесс глобального реформирования экономики в нашей стране, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики. В рамках этой задачи следует определить ответственность и факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в реализации ее задач, в создании стабильного и динамичного развития российского общества.
В новейших условиях проблема экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики российского государства, задает контуры всех основных политических решений. Российское общество в целях самосохранения и своего процветания должно полнее осознавать себя, законы собственного развития, точнее оценивать внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Можно сказать, что Россия все еще находится в условиях острого кризиса под угрозой потери национальной независимости. В такой ситуации актуальность исследований в области экономической безопасности в социальной сфере бесспорна.. В связи с этим в данном исследовании предпринята попытка формирования механизма обеспечения экономической безопасности в социальной сфере России на современном этапе развития, выявление основных направлений повышения эффективности налоговой политики как инструмента обеспечения экономической безопасности, а также оптимизации налоговой системы.
Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития - система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, информатику, право, политологию и геополитику, что позволяет учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. Без идеологии развития, без культивирования промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи экономической безопасности, как увеличение доходов бюджета, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышения качества жизни и социальной защищенности населения.
Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности должна осуществляться прежде всего через систему, которую образуют органы законодательной, власти,
общественные и иные организации и объединения.
Одной из существенных угроз экономической безопасности на современном этапе выступает несовершенство налоговой системы России. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности в стране, необходимо определить приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности, на основе выявления тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить пути повышения эффективности налоговой системы с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов.
Проблема разработки концептуальных основ совершенствования налоговой системы как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических процессов
представляется сегодня особенно актуальной в связи с тем, что создание новой прогрессивной концепции системы налогообложения предполагает не только эффективное функционирование самой налоговой системы, но и обеспечение безопасного функционирования всех элементов финансово-экономического механизма страны.
Цели и задачи исследования
Основной целью данной работы является формирование механизма обеспечения экономической безопасности в России на современном этапе развития экономики на основе выявления тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности на уровне страны в целом, а также оптимизации налоговой системы как фактора экономической безопасности.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Выявить сущность и задачи формирования социального государства.
2. Изучить и обобщить основные тенденции социальной политики в аспекте концепции экономической безопасности страны.
3. Проанализировать роль и значение экономической безопасности в современной стратегии развития государства на основе изучения опыта и истории передовых стран.
4. Определить основные приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности.
5. Дать оценку угроз экономической безопасности в социальной сфере и обосновать применимость использования перспективных форм обеспечения экономической безопасности на основе изучения международного и отечественного опыта.
6. На основе выявления тенденций налоговой политики с позиции критериев и показателей экономической безопасности определить основные направления повышения эффективности налоговой политики как инструмента обеспечения экономической безопасности страны.
7. Разработать методологические и методические основы и проанализировать результаты формирования механизма обеспечения безопасности в социальной сфере России.
8. Предложить основные принципы формирования прогрессивной налоговой политики с целью предотвращения одной из наиболее существенных угроз экономической безопасности страны.
9. Разработать методику построения налоговой системы, позволяющую оптимизировать, повысить эффективность системы налогообложения в переходный период развития российской экономики с целью обеспечения экономической безопасности.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики обеспечения экономической безопасности в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Проблемами национальной экономической безопасности в годы реформирования России российская наука занималась и продолжает заниматься весьма основательно. Из многочисленного перечня трудов можно выделить работы: Абалкина ЛИ., Архипова АИ, Аболихину ГА, Алибекова МГ., Акимова В., Астапова K.JL, Бендикова и Хрусталева, Бобровникова В А., Ведута Е.Н., Вацдышева В.В. с коллективом соавторов, Видяпина В.И и др., Воробьева В.В., Глазьева С, Сенчагова В.К, Савинскую НА., Старобинского Э.Е., Татарина А.П., Илларионова А. и других.
Вместе с тем, данную проблему отнюдь нельзя считать достаточно изучаемой.
Динамика общественно-гюлитических и социально-экономических процессов в стране такова, что и концептуальные подходы к проблеме национатыюй экономической безопасности постоянно нуждаются в корректировках.
С учетом накопленного опыта социально-экономической" трансформации России в конце XX века в начале XXI века, а также имеющихся результатов научных исследований и практических мер по данному направлению,. появляется возможность более обстоятельного анализа, как теоретических выводов, так и приктических мероприятий.
Нельзя не отметить, что практический анализ действий российской исполнительной и законодательной ветвей власти, оценка их эффективности позволит сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения экономической безопасности га основе совершенствования налоговой политики и оптимизации налоговой системы..
Объектисследования
Объектом диссертационного исследования являются система экономической безопасности государства в целом, в социальной сфере в частности, а также налоговая политика как инструмент обеспечения экономической безопасности.
Предметисследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки механизма формирования системы обеспечения экономической безопасности страны на основе повышения эффективности налоговой политики и совершенствования налоговой системы.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления экономической безопасностью страны, а также управления социальной сферой, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития социальной сферы и новым тенденциям в данном секторе экономики, механизма обеспечения различных составляющих экономической безопасности, а также вопросам создания эффективной системы налогообложения как фактора экономической безопасности на уровне страны, нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа социальной политики на современном этапе. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономике - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, а также логико-математического метода.
Выводы диссертации
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации \силий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Осмысление причин серьезных упущении в социальной сфере, неблагоприятного развития общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели
социальной политики. Решать конкретные задачи в социальной области предстоит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций. Субъектам Российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной инфраструктуры, решении других насущных проблем в области труда, занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.
2. Проведенное исследование показало, что одной из основных проблем экономической безопасности России явился раскол экономики на две плохо взаимодействующие сферы: финансово-посредническую, связанную с обращением капитала и реальный (производственный) сектор экономики, что не только резко обостряет структурную несбалансированность национального хозяйства России, но порождает конфликты между сегментами реального сектора экономики. По мере сближения внутренних и мировых цен и углубления экономического спада неизбежно усиливается борьба «двух экономик» за доступ к ресурсам на условиях хозяйствования (политика валютного курса, таможенная политика, внешнеэкономическая политика, налоговая и бюджетная политика). Однако это только одна сторона проблемы. Более существенно то, что сокращение объемов производства ведет к неизбежному вытеснению отечественных производителей не только с мирового, но и с внутреннего рынков. Тем самым исчезает возможность возрождения и подъема российской экономики, а страна лишается шансов вернуться в число стран с высокоразвитой и процветающей экономикой, занимающей достойное место в глобальных процессах.
3. Исследование проблемы разработки концептуальных основ системы формирования социального государства показало, что это сложный и длительный процесс. Он объективно требует наличия определенного экономического потенциала. При этом правовое социапьное государство с помощью множества рычагов воздействует на экономику с целью выполнения своих собственных социальных функций: налогообложения, кредитов, инвестиций, антимонопольного законодательства, финансирования социальных программ. В настоящее время это государственная философия многих европейских стран с социальным рыночным хозяйством. Международная организация труда также исходит из того, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости. К образованию социального государства пришли многие европейские страны, где производственная сфера, наука, образование, культура, здравоохранение, спорт, туризм, все правовое обеспечение и механизмы социально-экономического регулирования направлены на обеспечите благосостояния всех граждан. При этом государство следит за разумным ходом саморегулирования экономики и
распределением доходов между всеми категориями и слоями граждан, не допуская несправедливых разрывов в уровнях доходов и расслоения общества.
Создание социального рыночного хозяйства - одна из главных задач социального государства. Оно призвано видеть, находить на каждом этапе экономического и общественного развития баланс между саморегулированием рынка и государственным вмешательством, дозировать объемы хозяйственной свободы и государственных социальных гарантий, присущими государству правовыми методами создавать услозия для стимулирования производства социально значимых товаров и услуг, обеспечивающих потребности всех категорий граждан и их занятость.
Основным принципами правового социального государства можно считать:
• экономическую свободу человека и признание права предпринимателей и лиц наемного труда и их профсоюза на тарифную автономию на основе социального партнерства;
• доверие к регулирующей роли рынка (спрос, предложение, свободное ценообразование и конкуренция определяют положение на рынке);
• ответственность государства за игру рыночных сил, за выработку и соблюдение правил игры, за создание соответствующих условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни;
• наибольшая загрузка работоспособных, чтобы помочь менее трудоспособным;
• участие работников в управлении производством, общественной и государственной жизнью.
А. В настоящее время социальная политика является едва ли не самым важным элементом государственной стратегии социально-экономического развития, последствия которой могут трансформировать проводимые в РФ реформы. Нет ни одной области в общественных отношениях, которая не имела бы связи с социальной сферой. Как показало проведенное исследование, искусственное сужение социальной стратегии развития до рамок изолированного формирования и регулирования процессов в социальной сфере не дает положительных результатов. Назрела необходимость системно подойти к разработке социальной политики в рамках стратегии экономической безопасности. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что стратегическими целями социальной политики на современном этапе являются.
- достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;
- обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
- гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;
- переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи,
- нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;
- существенное улучшение социальной инфраструктуры.
Для достижения этих целей требуется:
• восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника, денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников;
• обеспечить справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы налогообложения доходов, введения эффективного контроля за реальными доходами;
• усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий;
• обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере, неблагоприятное развитие общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики.
5. Как показало проведенное исследование, социальная стабильность — одна из основных критериальных оценок экономической безопасности страны, показатель способности государства (властных структур) предотвращать возникновение и своевременно разрешать появившиеся конфликты между субъектами социальных отношений, создавать надежный механизм реализации и зашиты интересов.
При определении цели Государственной стратегии экономической безопасности РФ на первое место выдвигается обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества. Названные слагаемые цели являются предпосылкой условия реализации других ее составляющих, таких, как сохранение целостности государства, успешное противостояние влиянию внутренних и внешних угроз.
Таким образом, если оценивать ситуацию п социальной сфере с позиций изложенных критериальных принципов, то становится очевидным, что
оснований для ее квалификации как социально стабильной на сегодня нет, ибо отсутствуют как экономические возможности для обеспечения приемлемых условий для жизни и развития личности, так и надежный механизм реализации и защиты ее интересов со стороны государства, а глубокий кризис социальной сферы постепенно превращается в главный фактор торможения социально-экономического развития страны, в основную внутреннюю угрозу ее национальной безопасности и безопасности экономической
Массовое обеднение населения, кризис качества и образа жизни, истощение здоровья нации, ухудшение репродуктивного потенциала и генофонда России, медленное разрушение образовательного и интеллектуального потенциала страны на фоне катастрофического развала отечественного производства, систем образования и подготовки кадров, утечки квалифицированных кадров за границу, насаждения чуждого для россиян образа жизни, популяризации жестокости и моральной вседозволенности — результат и показатель несоответствия курса реформ чаяниям и ожиданиям населения, глубокой рассогласованности действий органов государственного управления с интересами человека Программы социальных преобразований носят декларативный характер, недостаточно состыкованы с финансовыми возможностями государства, а темпы реформирования социальной сферы не увязаны с реальными доходами населения.
Таким образом, можно отметить, что в настоящее время отсутствует целостная концепция социальной политики России как федеративного государства, не конкретизированы ее ориентиры на длительную перспективу, не прописаны контуры модели социального государства. Возникла и нарастает потребность уточнения целей и приоритетов экономической и социальной политики, корректировки механизма государственного регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфики трансформации государства и его экономике - регулирующих функций в процессе формирования рыночной экономики
6. Рассматривая налоги, как фактор экономической и финансовой безопасности, необходимо отметить, что оценка роли налогов и налоговой политики в системе экономической безопасности определяется общими принципами, критериями и показателями экономической безопасности. Исходя из содержания экономической безопасности, налоги и налоговая политика являются факторами такого развития экономики, при котором будут созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз Выступая одновременно и фактором финансовой безопасности, налоги и налоговая политика должны способствовать обеспечению такого развития экономики, финансовой системы и финансовых отношений и процессов в стране и регионах, при котором будут сформированы необходимые финансовые условия и ресурсы для социально-экономической стабильности и развития общества в целом и конкретных регионов, сохранения целостности и
единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы), успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России в целом и конкретных районов, в частности.
Налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности как:
• ресурсный фактор, находящийся в руках государства;
• инструмент воздействия на экономические и социальные процессы;
• фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.
Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения экономической и финансовой безопасности, с одной стороны, и фактор риска и зависимости - с другой. Проявление роли налогов с позитивной, и с негативной сторон в свою очередь не линейно. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для государства как средством обеспечения безопасности (рост налогового потенциала), так и причиной усиления угроз и рисков (утрата налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу центра и субъектов Федерации).
7. Оценивая общие тенденции российской налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности, необходимо различать объективную (реальные налоговые отношения и реальные количественные показатели налоговой системы) и субъективные (усилия, цели, намерения и результаты деятельности государства, различных органов, уровней государственной власти и местного самоуправления) стороны тенденций налоговой политики. Кроме того, и в объективных процессах, и в самой политике существуют внутренние и внешние факторы, угрожающие экономической безопасности государства со стороны налоговой системы и налоговой политики. Проблема усложняется взаимозависимостью объективных процессов и субъективных факторов, неоднозначностью тенденций российской налоговой политики, большим количеством условий, от которых она зависит.
Одной из существенных проблем, с которой столкнулась российская экономика в настоящее время, - это собираемость налогов (табл. 1). В основе ее лежат как воспроизводственные факторы, так и факторы конъюнктурного, законодательного, политического, организационного и даже психологического характера.
Собираемость налогов является важным критерием устойчивости функционирования всей государственной машины, прямым показателем эффективности или неэффективности налоговой системы и налоговых институтов власти. Собираемость налогов в России рассматривается международными финансовыми организациями в качестве одного из показателей кредитоспособности страны, ликвидности ее международных обязательств и в целом - успешности рыночной реформы.
Наименование налога Уровень Уровень
собираемости собираемости
в 2002г (%) в проекте на 2003г (%)
НДС на товары, производимые на
территории РФ 69,1 79,9
НДС на товары, ввозимые на
территорию РФ 90 90
Налог на доход (прибыль) предприятии 86 90
Акциз на нефть 81,2 86,3
Акциз на услуги по перекачке нефш - 85
Акциз на газ 69,4 79,8
Акциз на спирт и водку 60,4 71
Налог на пользование недрами 63,5 81
Итого 74,1 82,2
Таблица 1 Уровень собираемости отдельных видов налогов (По данным Госналогслужбы РФ)
8 На основании проведенного исследования в качестве основных можно выделить следующие направления и ориентиры выработки налоговой политики для вывода экономики из кризисного состояния и оживления деловой активности
Необходимо систематизировать и значительно сокрапль имеющееся сейчас множество налоговых и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды Нельзя доп>скать наличие на региональном и местном уровнях множество разнотипных налоювых систем Необходимо обеспечить контроль с целью недопущения соревнования регионов при установлении налоговых льгот предприятиям, а также стремления решить проблемы дефицитности местных бюджетов за счет чрезмерного увеличения налогового бремени
Решая вопросы стимулирования деловой активности на федеральном уровне, в том числе путем введения особых режимов налогообложения для малых предприятий, торговли, сферы обслуживания населения, целесообразно, на наш взгляд, предусматривать нарангии против административного произвола на местном уровне
Налоговый механизм должен взаимодействовать с кредитно-банковской политикой, процентными ставками, предоставляя определенные преимущества финансовым, кредитным учреждениям и предприятиям, использующим долгосрочные ссуды на инвестиционные цели.
Следует более дифференцировано регулировать деятельность предприятий на рынке ценных бумаг по принципу предоставления преимуществ или увеличения налогообложения в зависимости от целевого характера привлеченных инвестиционных средств, полученных от выпуска акций, облигаций и других ценных бумаг.
В настоящее время налогообложение прибыли стимулирует ее сокрытие, поощряет убыточность предприятий и рост просроченных, долговых обязательств. Налоговый механизм необходимо регулировать с учетом контроля за уровнем издержек производства, законности и правомерности отнесения тех или иных затрат на себестоимость продукции или результаты финансовой деятельности.
Особую социальную опасность приобретают широкие масштабы сокрытия объемов капиталов, прибылей и финансовых оборотов не только от налоговых органов, но и прежде всего от трудовых коллективов, являющихся собственниками средств производства, трудом которых создаются доходы, а также от акционеров, денежные средства которых используются в обороте юридических лиц. Умышленное сокрытие действительных объемов прибыли, совершаемое на конкретном предприятии, позволяет небольшой группе должностных лиц держать на унизительно малом уровне оплату труда подавляющей массы как формальных собственников, так и наемных рабочих, не имеющих реальной возможности контролировать действия вышестоящих лиц. Отсюда происходит циничная практика многомесячных задержек выплаты заработной платы и обманы акционеров. Подобные случаи подрывают все основы экономических реформ и разжигают социальной недовольство, которое в конечном счете может стать реальной угрозой всему государственному устройству. Укрывательство капиталов, доходов - своеобразная форма хищения средств собственников и акционеров, права которых очень слабо защищены действующим законодательством, хотя государство обязано защищать интересы мелких собственников и инвесторов, наемных работников в не меньшей степени, чем права крупные бизнесменов и менеджеров.
Только нацеленность налоговой политики на соблюдение интересов всего государства, на повышение его регулирующей и контролирующей роли при направлении финансовых потоков как внутри страны, так и во внешнеэкономических связях способно приостановить дальнейшую дестабилизацию налоговой системы, предотвратить нарастание угроз безопасности страны, блокирование экономической реформы и рост социальной напряженности в обществе.
9. Налоговая система должна быть рациональной системой с единой законодательной базой налогообложения в пределах всего экономического пространства государства, с правовым механизмом регулирования всех ее
элементов и минимальным количеством нормативных документов, регулирующих и определяющих порядок взимания (изъятия, уплаты) платежей (налогов, сборов, пошлин) и контролем за их уплатой в соответствующие бюджеты Требование рациональности системы позволяет оптимизировать структуру системы, минимизировать расходы на ее содержание и оснащение средствами автоматизации процессов сбора, учета, обработки и хранения налоговой информации.
Критериями требования рациональности системы могут выступать:
• Количество налогоплательщиков или общее количество граждан государства, приходящихся на одного налогового служащего. Критерий является сравнительным по отношению к аналогичным налоговым системам других государств или территориальных образований своего государства. Критерий позволяет проанализировать систему и выявить наиболее целесообразные варианты системы, их эффективность по собираемости платежей, наметить направления и пути совершенствования системы, в том числе применить современную вычислительную технику и унифицировать алгоритмы расчетов.
• Общее количество налоговых служащих, необходимых для охвата контролем всех налогоплательщиков. Критерий важен с точки зрения оптимизации структуры системы в целом или различных ее элементов в интересах построения целесообразной единой системы с единым централизованным управлением.
В рациональной системе с единым централизованным управлением действует единая законодательная и нормативная база с минимальным или оптимально-необходимым количеством достаточно четких, понятных и доступных для понимания и расчетов нормативных документов, регулирующих налоговые отношения и не дублирующих налоговый и таможенный кодексы, а лишь разъясняющих их отдельные положения. Достаточно отметить, что в настоящее время в системе налогообложения действует более 900 инструкций, писем и указаний, зачастую дублирующих и противоречащих друг другу, и это при том, что сам налоговый кодекс напечатан убористым шрифтом на 750 страницах.
Засилье в системе налогообложения министерств и ведомств, не подчиненных друг другу, порождает огромное количество издаваемых документов, приводящих к непониманию налогового законодательства и неверному исчислению налогов.
10. Налоговая система должна быть экономичной по своему организационно-структурному построению и эффективной по собираемости налогов и соответствующий бюджет территориального образования. Она должна удовлетворять принципу оптимальности или экономической
целесообразности как для государства, так и для субъекта налога, том числе с точки зрения эффективности управления системой в целом.
Критерием экономичности системы может выступать коэффициент экономичности определяемый отношением общих расходов на содержание и обеспечение всех элементов предполагаемой или вновь создаваемой структуры налоговой системы к аналогичным расходам существующего варианта системы:
с,к = ЛР/Д.
Где - общие расходы на содержание и обеспечение предполагаемой налоговой системы;
- общие расходы на содержание и обеспечение существующей налоговой системы.
Если Сэ1с > 1,, то налоговая система для государства целесообразна и экономически выгодна, при - обе системы равноодинаковы, при
система менее рациональна и экономична и нет надобности ее менять.
При всех равных условиях разных вариантов систем критерием экономичности налоговой системы может выступать коэффициент собираемости налогов в соответствующий территориальный бюджет способный обеспечить выполнение стоящих перед системой задач:
Сс = Др/Д„лМ00%>С1)
Где - реально собираемая сумма налогов, поступающая в бюджет соответствующего территориального образования за отчетный период;
- планируемая, или расчетная сумма налоговых платежей в бюджет соответствующего территориального образования за аналогичный отчетный период;
- коэффициент, характеризующий ту часть поступлений в соответствующий бюджет территориального образования, которая необходима для выполнения задач данным территориальным образованием:
с.= с„+с„
Си С. • Сц
Где - общая часть (сумма) бюджета территориального образования, необходимая ему для решения задач в полном объеме, принимаемая за 100%,
- часть (сумма) бюджета территориального образования, формируемая за счет налоговых поступлений.
Выполнение условия Сс > С„ характеризует систему с точки зрения стабилизирующего фактора в обществе - такая система будет сглаживать противоречия между властью и субъектом налога, служить росту государства и благосостояния малообеспеченных слоев населения и обеспечению экономической безопасности страны.
11. Анализ системы налогообложения России и зарубежных стран позволяет выявить ряд направлений совершенствовать налоговой системы и разрешения проблемы в налоговой сфере в целях обеспечения экономической безопасности основными из которых на наш взгляд являются следующие:
1. Создание экономичной и эффективной налоговой схемы с упрощенной законодательной базой, охватывающей всех субъектов налога, которые несут налоговое бремя на издержки и содержание аппарата, налоговых служащих, на. организацию сбора, обработку и хранение налоговой информации и установление контроля за поступлением налогов. Особое значение ото имеет в переходный период к рыночной экономике.
2. Создание налоговой системы с учетом конкретно складывающихся условий и адекватной внешнеполитическим и внутренним изменениям обстановки. Регуляторами налоговой системы могут выступать:
• своевременная отмена или ввод в действие новых платежей (налогов, сборов);
• своевременное изменение налоговой и налоговых ставок в сторону уменьшения или увеличения;
• изменение соотношения различных видов налогов или их замена на группу или единый вид налога на доход, которые обеспечат необходимую долю средств бюджета, используемого для решения задач, стоящих перед органом власти;
• своевременное' введение пропорциональных, прогрессивных, дифференцированных или регрессивных принципов налогообложения субъектов налога;
• • совершенствование (упрощение) налогового
законодательства. В том числе регулирующего использование природных ресурсов;
• создание единого налогового органа, отвечающего за изъятие налогов и установление контроля за исчислением, уплатой и поступлением налогов в соответствующий бюджет территориального образования.
Обозначенные выше направления совершенствования налоговой системы не разрешают в полной мере противоречий в налогообложении, но они в определенной мере в зависимости от используемых механизмов и примененных в налоговой системе принципов могут значительно уменьшить противоречия и получить оптимальную, экономичную и достаточно эффективную налоговую систему, удовлетворяющую многим требованиям, предъявляемым к современным системам налогообложения, способным обеспечить экономическую безопасность.
. Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и
изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Автором показана актуаность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам с точки зрения их влияния на уровень обеспечения экономической безопасности страны.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ современных тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности позволил сформулировать основные направления развития налоговой системы страны, а также показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения эффективной натоговой системы как фактора обеспечения экономической безопасности.
В диссертации сформулированы основные задачи по совершенствованию налоговой политики России в переходный период, на основе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения.
Предложенная автором методика построения налоговой системы, позволяющая существенно повысить эффективность ее функционирования в современных условиях развития экономики, ориентирована специально на формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности на уровне страны в целом.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• выявлены и обобщены основные тенденции социальной политики в аспекте обеспечения экономической безопасности страны, в т.ч. тенденции развития системы налогообложения в условиях современного этапа развития экономики РФ;
• сформулированы основные стратегические цели, задачи и приоритеты обеспечения экономической безопасности, на основании которых предложены меры по ее обеспечению;
• изучены и систематизированы применяемые сегодня государственные инструменты обеспечения экономической безопасности страны, на основании чего выявлены наиболее перспективные направления использования начоговой политики как инструмента обеспечешя экономической безопасности;
• проведен анализ зарубежного опыта создания социального государства, на основании которого выявлены сущность и задачи формирования социального государства в Российской Федерации;
предложены основные направления предотвращения угроз экономической безопасное™ в социальной сфере с учетом возможных мер по совершенствованию системы налогообложения;
разработана система показателей оценки эффективности и рациональности налоговой системы в целях обеспечения экономической безопасности; впервые разработана и предложена для внедрения в практику работы методика построения налоговой системы на основе применения логико-математического метода, позволяющая существенно повысить эффективность ее функционирования и оптимизировать систему налогообложения в целях обеспечения экономической безопасности.
Практическая значимость работы,
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию механизма обеспечения экономической безопасности России могут быть использованы федеральными и региональными налоговыми органами при выработке концепции их развития. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния системы налогообложения в стране, а также в ряде зарубежных стран, показал исключительную значимость именно этого вида экономической безопасности для развития страны в целом, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного направления в дальнейшем.
Предложенный в работе подход к вопросу обеспечения экономической безопасности па основе совершенствования системы налогообложения может быть использован администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федерального правительства для формирования механизма обеспечения безопасности на различных уровнях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе отдельных подразделений в сфере налогообложения, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также повыстъ уровень качества предлагаемых ими услуг, в силу внедрения новой структуры, а, следовательно, и стратегии функционирования на рынке.
Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению в сфере налогообложения - при разработке программ по курсам «Бухгалтерский учет и налогообложение» и «Социальные аспекты управления организацией», а также в практике преподавания иных курсов цикла дисциплин по управлению различными секторами экономики.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом алане.
Предложенная автором методика построения налоговой системы обсуждена на уровне региональных налоговых органов и рекомендована к практическому применению.
Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Финансы и кредит» и «Экономика и управление социальной сферой» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
В первой главе исследуется социальная политика и перспективы ее формирования в рамках стратегии экономической безопасности. Проведен анализ современных тенденций социальной политики в современный период, выявлены сущность и задачи формирования социального государства на основе изучения опыта зарубежных стран. Особое внимание уделяется определению приоритетов социальной политики в стратегии экономической безопасности России на современном этапе развития экономики. Также определены стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения экономической безопасности страны.
Вторая глава посвящена формированию эффективного механизма обеспечения экономической безопасности и современных условиях российской экономики Дана оценка использованию различных инструментов обеспечения экономической безопасности в России. Кроме того, подробно рассмотрены аспекты совершенствования налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности, а также преложены пути повышения эффективности экономической безопасности страны на основе оптимизации налоговой системы. Особое внимание уделено разработке методики посгроения налоговой системы на основе анализа системы налогообложения России и зарубежных стран.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Катков Д.В. Экономическая нреступноегь в налоговой системе// Научная сессия ППС, НС и аспиралтон по итогам НИР 1998 г. СПбГУЭФ, 1999 -0,1пл.
6д5а
2 Катков ДВ Занятость населения как фактор экономической безопасности региона// Научная сессия ППС, НС и аспирантов по итогам НИР 1999 г СПбГУЭФ, 2000-0,1 п л
3 Катков Д В Приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности Препринт - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 -1,0 пл
КАТКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 29 01 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 73
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21