Налоговая политика при переходе к инновационному типу развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чабановская, Валентина Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика при переходе к инновационному типу развития российской экономики"

„_3343

На правах рукописи

Чабановская Валентина Сергеевна

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бродский Михаил Наумович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

кандидат экономических наук, профессор Назаров Николай Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» марта 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

г-„ П гг. ИИ с К А "Я I

ГгОСУДАРСТВЕННАЯ

го библиотека

ЯРОЙ _1 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Переход к современной российской иниовационной экономике осуществляется в сложных, порой противоречивых условиях. Кроме того, на переход экономики России к инновационному типу развития оказывают влияния как положительные, так и отрицательные факторы. Это влияние находит отражение в экономической политике в целом и её важнейшей составляющей- налоговой политике. Особенность современной ситуации России состоит в том, что еще несколько лет назад не было достаточно определённых приоритетов инновационной экономики. Для России, длительное время находившейся в глубоком трансформационном кризисе, момент перехода к экономике инновационного типа особо значим. Сегодня премьер Владимир Путин ставит задачу создания нового типа экономики, основанной на инновациониых технологиях, которые придадут новое качество нынешним ключевым отраслям промышленности и агрокомплекса. Речь идет о развитии глубокой переработки природных ресурсов, расширении использования энергетических, транспортных и сельскохозяйственных возможностей страны. Для решения этой задачи правительству необходимо провести в стране масштабную модернизацию существующих производств во всех сферах экономики, обновление почти всего парка машин и оборудования, кроме того, создать условия для усовершенствования налоговой политики, которая должна отвечать современным потребностям и позволит России оптимизировать процесс налогообложения. Это требует нового осмысления процесса совершенствования налогообложения, выработки нестандартных подходов, соответствующих значимости проблемы и существующим ограничениям. Решение проблемы построения единой концепции налогообложения во взаимоувязке с развитием экономики инновационного типа напрямую влияет на подъём и развитие страны, выполнение социальных гарантий государства — выплата пенсий, пособий, борьба с обнищанием народа, обеспечение конституционных гарантий, связанных с бесплатным образованием и т. д.

Сегодня характеризуя законодательство в области налогообложения, очевидно, что с каждым годом оно становится более приближённым к западным стандартам. Одновременно в ходе построения и совершенствования налоговой политики необходимо постоянно оптимизировать процесс налогообложения. Важной особенностью оптимизации налогообложения в России является то, что экономическое оживление наблюдается на фоне продолжающихся рыночных преобразований и институциональных изменений. Соответственно, переход к инновационной экономике будет проходить через ряд этапов, отличающихся по условиям и текущим задачам. Поэтому существенные изменения в налогообложении представляются стратегически необходимыми.

Несмотря на свою важность, теоретические и методологические аспекты налоговой стратегии в условиях изменчивости инновационных основ экономического развития не стали сегодня объектами должного внимания отечественной экономической науки. Практически не существует

экономических публикаций комплексного характера, в которых проблема единства функций налогового процесса и его развитие в условиях перехода к экономике инновационного типа была поставлена в центр научного исследования. Данная тенденция подтверждается тем, что развитие в России нормативной базы по налогообложению проходит большей степенью за счёт выпуска подзаконных актов, которые, по сути, не являются нормативными документами, а носят рекомендательный характер. Большое количество выпуска данных подзаконных актов и их постоянное изменение создаёт ощущение нестабильности самого налогового регулирования. Одновременно, применение существующих норм законодательства и международных договоров на практике в России затруднено, ввиду недостаточного уровня образования налоговых инспекторов на местах по этим вопросам.

Кроме того, среди налогоплательщиков, особенно иностранных, утверждается пессимистическое мнение о том, что Россия значительно отстала в своем понимании вопросов налогообложения, особенно в части международного налогообложения. Создается впечатление, что весь положительный опыт, накопленный российской налоговой системой на данном этапе, сводится лишь к копированию западных стандартов. Сама же налоговая система России, до сих пор, не интегрирована в совокупность мировых налоговых систем. А наличие значительного числа соглашений по данному вопросу, само по себе не означает готовность налоговой системы участвовать на равных условиях с налоговыми системами других стран.

Попытки государства решить данную проблему, пока к положительному успеху не привели. До сих пор: законодательная база несовершенна; механизм сбора налогов не эффективен; соответствующие кадры не имеют должной подготовки; развивается теневая экономика.

Отсутствие должной научной разработанности указанных вопросов приводит к отставанию налоговых реформ от потребностей развития. В результате возникает противоречие между задачами инновационного роста экономики и стратегией его обеспечения через налоговую политику.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности налоговых вопросов при переходе национальной экономики к инновационному типу развития, диктуют необходимость сделать их объектом научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование налоговой политики в современных российских условиях.

Целью диссертационного исследования является разработка путей повышения эффективности налоговой политики, направленной на достижение инновационного роста экономики страны, на основе формирования теоретической базы и развития методологических и институциональных аспектов налогового планирования, изучения закономерностей и прогнозируемых перспектив развития экономики инновационного типа.

Цель исследования предопределяет круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся:

1. Определение места налога в совокупности условий, образующих .экономическую среду, выделение атрибутивных признаков налога как экономического института

2. Уточнение основных понятий, формирующих среду налоговых отношений и налоговой политики.

3. Исследование основных целевых установок и механизма налоговой политики государства с выделением его структурообразующих элементов.

4. Рассмотрение роли института налогообложения как способа экономической реализации неэкономической власти.

5. На основе анализа взаимного влияние налоговой системы и экономики инновационного типа, определение роли налогов в системе доходов и расходов государства.

6. Анализ современных трансформаций полномочий государственных органов в области налоговых отношений и определение их влияние на налоговую политику.

7. Разработка методики оценки деятельности органов власти в сфере налоговых отношений.

8. Определение приоритетов и основных направлений совершенствования стратегии налогообложения в рамках перехода к экономике инновационного типа развития.

9. Определение критериев оптимальной налоговой системы с учетом экономических и политических особенностей экономики России на основе анализа эффективности проведения налоговых реформ во второй половине XX века.

Ю.Исследование истории развития налоговой политики в России и за рубежом, рассмотрение возможности адаптации зарубежного опыта в России. Обобщение теории и практики международной налоговой политики и России для решения проблемных налоговых вопросов.

11 .Обоснование необходимости законодательной систематизации основных принципов налогообложения, которые должны служить основой для выработки основных мер налоговой политики России.

12.Исследование проблем, связанных с нестабильностью и противоречивостью актов законодательства о налогах и сборах, а также анализ основных проблем, возникающих в процессе разработки, принятия и реализации актов законодательства о налогах и сборах.

13.Конкретизация теоретических подходов к построению эффективной системы налогообложения, их критический анализ и выявление возможности приоритетного применения.

14.Разработка системы показателей, позволяющих оценить воздействие преобразований налоговых отношений на экономическую систему государства в период перехода к инновационному типу; развития экономики.

Разработанность темы исследования В связи с введением в действие Налогового Кодекса РФ и совершенствованием налогового контроля., в последнее время возрос интерес к изучению проблем налоговой политики государства.

Начиная с конца 90-х годов, налоги и налоговая политика государства стали постоянными объектами исследований ученых и специалистов -практиков.

Первые теории налогообложения содержатся в трудах Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, С. Вольтера, С. де Сисмонди, Т. Мапьтуза, Д- 1Мак-Куллоха.

Частные налоговые теории получили свое развитие в работах по 'Теории налогообложения Д. Локка, Т. Джорджа, Ж. Ж. Русо, К. Маркса, Э. Селиг-N-i ана.

Следует отметить, что в отечественной литературе, посвяиденной вопросам налогообложения, чаще всего последней рассматриваемой зарубежной теорией является, как правило, теория экономики предложения и упоминается А. Лаффер. Однако зарубежная экономическая мысль находится в постоянном развитии, и появились современные исследователи налог-овых вопросов, такие как Е. В. Боуден, Реймонд П. Невен, Росс Стефан и др. Изучением теории налогов занимались такие выдающиеся отечественные ученые как П.П. Гензель, Н.И. Тургенев и другие.

На различных этапах существования советского и российского государства вопросы налогообложения рассматривались в работах A.M. Александрова, Э.А. Вознесенского, Павловой, В.Г. Панскова, Г.Л. Рабиновича, М.В. Романовского, И.Г. Русаковой, Д.Г. Черника, С.А. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и другие.

В наиболее интересной форме как общие, гак и частные теории налогов изложены М. Блаугом и Е. Н. Евстигнеевым.

Налоговое планирование является предметом самостоятельного научного исследования, подробно рассматривается в трудах Т.Ф. Юткиной, <t>.X. Банхаевой и других.

Несмотря на то, что проблемы налоговой политики являются актуальными и комплексно изучаемыми современной наукой, они являются малоизученными в экономическом аспекте. Во многом причиной данной ситуации является то, что налоговая политика рассматривается преимущественно как объект исследования юридической науки, а не экономической.

Одновременно разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста и проблемами становления инновационной экономики, занимаются как отечественные, так и зарубежные авторы. В отечественной науке выделяются работы Н.Д. Кондратьева, предсказавi.uero сегодняшнюю инновационную волну в экономике. Современные инновационные проблемы исследуются в трудах А.И. Лнчишкина, И.Т. Балабанова, Г.М, Доброва, С. В. Валдайцева, Л.И. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Д.И. Кокурина, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, А. Г. Фонотова, СЮ. Лгудина, Ю.В. Яковца и других ученых. В трудах зарубежных авторов Р. Акоффа, Г Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера. Но комплексной экономической трактовки понятия «инновационной экономики» нет, недостаточно изучены Особенности современного отечественного инновационного потенциала и пути его дальнейшего развития во взаимосвязи с налоговой политикой государства. Таким образом, в

отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным теоретическим проблемам эффективного развития налоговой политики и основным подходам к налоговой политике с точки зрения определения ее природы и использования в условиях перехода к экономике инновационного типа. Исследования подтверждают огромные пробелы в решении проблемы повышения эффективности контрольной работы как законодательного, так и организационного характера налоговой политики в условиях инновационного развития экономики.

Поэтому, сегодня назрела настоятельная необходимость систематизации накопленных разрозненных теоретических знаний и фрагментарного практического опыта и решения вопросов формирования налоговой политики в условиях перехода к инновационному типу развития экономики, что подтверждает актуальность выбранного направления исследования.

Объектом исследования является налоги и содержащийся в них потенциал регулирования экономических процессов, преобразования в системе налоговой политики государства, формы и методы регулирования развития экономики, связанные с переходом экономики к инновационному типу развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов воздействия налоговых отношений возникающих в процессе перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретическая и методическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области налоговой политики, управления и налогового планирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы обобщают накопленный в сфере взаимосвязи налоговой политики и регулирования налоговых отношений отечественный и зарубежный материал, выявляют приоритетные направления развитая налоговой политики.

Анализ и характеристика процесса налоговой политики проводились на основе аналитических и статистических материалов Правительства РФ, ФНС России, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральные законы РФ и статистических данных

В работе использовались такие научные методы, как: формальнологический, формально-догматический анализ, системно-структурный, экономический анализ, синтез и другие методы, которые позволили проанализировать характер регулирования налогообложения и выявить основные проблемы, возникающие в процессе становления современной системы законодательства о налогах и сборах в условиях перехода экономики к инновационному типу развития. При систематизации полученных результатов использовались метод классификации и группировок.

В процессе работы автором проанализированы концепции государственного регулирования налогообложения в разрезе основных

теоретических школ, как представителей классических направлений, так и современных подходов.

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, три главы, выводы, рекомендации и библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1.Установлено, что для обеспечения динамического перехода к экономике инновационного типа первостепенная роль принадлежит инновациям. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни. Для решения этой задачи правительству необходимо провести в стране масштабную модернизацию существующих производств во всех сферах экономики, обновление почти всего парка машин и оборудования. Определено, что инновационная экономика - экономика, основанная на знаниях, которая имеет свои парадоксальные законы, отличные от тех, которые работают в традиционных рыночных рамках

2.С появлением инновационной экономики, характерными стали следующие тенденции: возникли национальные инновационные системы, венчурное предпринимательство, связанное с высокими технологиями. Появились «технологии создания технологий», - важнейший стратегический ресурс развитых стран. Возросла роль малых фирм и отдельных людей в технологическом процессе. Путь от идеи до результата стал проходиться значительно быстрее и эффективнее, чем ещё 10 лет назад. Многие ключевые инновации стали рождаться в малых фирмах, состоящих менее чем из десятка человек. Появился «технологический занавес» - высокий барьер между развитыми странами, владеющими ключевыми технологиями постиндустриальной эпохи и способами их развивать и совершенствовать, и развивающимися государствами, которым остается только покупать высокотехнологическую продукцию по монопольно высоким ценам и которые не имеют шансов создать свой сектор высоких технологий. Резко возросла роль организации и самоорганизации в технологическом развитии. Если XX век называли веком high-tech — высоких технологий в промышленности, сельском хозяйстве, военном деле, то XXI суждено стать веком high-hume - высоких гуманитарных технологий, направленных на развитие и эффективное использование возможностей отдельных людей и коллективов.

3. В работе установлено, что в инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, т. к. производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным. Сделан вывод о том, что экономика общества является инновационной, если она обладает определенным набором характеристик: развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства; возрастание роли человеческого " фактора; переход на интенсивный тип воспроизводства.

Одновременно для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на дешевой рабочей силе.

4. Доказано, что налоговая система играет первостепенную роль в формировании экономики инновационного типа т. к. имеет экономическую, организационную и нормативно-правовую основу. Экономической основой этой системы являются российские и иностранные предприятия, организации, а также физические лица, ведущие экономическую деятельность без образования юридического лица. Организационная основа налоговой системы образуется профессиональными налоговыми и привлекаемыми к налоговой деятельности организациями, действующими в экономической сфере. Правовой основой налоговой системы является законодательство о налогах и сборах, а также таможенное законодательство, образующие в совокупности нормативную модель налоговой системы. Роль налоговой системы определяется общими принципами: ее механизм должен способствовать динамичному развитию -экономики, создавать финансовые условия для социально-экономической стабильности в обществе и дальнейшего инновационно- экономического развития.

5. Российская налоговая система пока не является эффективным инструментом обеспечения перехода к экономике инновационного типа. Автор установил, что налоговая политика состоит в том, что она всегда выступает частью общей социально-экономической политики. В тоже время, налоги являются единственным инструментом, посредством которого государство формирует централизованные фонды финансовых средств.

6.Исходя из анализа смысловой нагрузки термина «политика» и базируясь на рассмотренных определениях содержащихся в экономической литературе, автор проводит различие между политикой в области налогов и налоговой политикой. Под политикой в области налогов понимается деятельность органов государственной власти и государственного управления по формированию элементов различных налогов. Под налоговой политикой понимается деятельность органов государственной власти и государственного управления, осуществляемую в рамках общей экономической стратегии государства по комплексному решению вопросов налогообложения с учетом интересов и целей конкретного государства на соответствующем этапе его исторического развития. Из этого следует, что налоговая политика характеризуется деятельностью не только по управлению различными элементами налогов (ставки, объект, база, период, льготы и т. д.), но и участниками налоговых правоотношений, налоговым законодательством, налоговым администрированием.

7. В ходе исследования выявлена специфика налоговой политики, которая определяется рядом факторов. Выделено три основные группы факторов, предопределяющих условия формирования и реализации налоговой политики:

• временной фактор, который изменяет приоритеты целей и задач и их ценность;

• ресурсный фактор, который определяет возможности для проведения налоговой политики, а также ограничения при ее осуществлении;

• человеческий фактор, когда в условиях ограниченности ресурсов приходится принимать важнейшие решения в конкретных исторических условиях с учетом различных рисков.

Доказано, что налоговая политика формируется и реализуется под постоянным воздействием внешней среды, влияние которой обусловливают следующие ее сегменты: положение страны на различных международных рынках, отраслевая и региональная структура экономики, условия конкуренции, инфляционные процессы.

8. В работе автором исследована связь мевду величиной ставки налогов и поступлением налоговых средств в государственный бюджет на основе кривой Артура Лаффера, в результате чего было доказано, что формирование налоговой системы в Российской Федерации следует рассматривать как один из позитивных опытов институциональных преобразований, происходящих в процессе реформирования государственных налоговых отношениях в период перехода к экономике инновационного типа.

9. В результате анализа и раскрытия принципов налогообложения установлено, что для проводимой в настоящее время в Российской Федерации налоговой реформы главным является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. Основной функцией налогов общепризнанно является фискальная функция. Доказано, что она непосредственно произрастает из функции государственных финансов и отражает движение стоимости в форме фискального платежа - обязательного взноса юридических и физических лиц в государственный бюджет или государственные внебюджетные фонды. В этом проявляется единство и взаимосвязь частной категории налогов с более общими категориями государственных финансов и финансов в целом, а также специализация налогов в общей системе финансовых отношений - правовая, фискальная форма движения стоимости от собственника денежных средств в государственную казну. В этом случае, основными задачами налоговой реформы должны быть обозначены более справедливое распределение налогового бремени, переход к оптимальным налоговым ставкам и общее упрощение налоговой системы.

10. Налог как специфический институт базируется на асимметрии силы сторон, властном принуждении, регулярном и неотвратимом характере изъятий. Подтверждением не совершенства налоговой системы России являются дискуссии по вопросу о природе налога, что имеет основополагающее значение для выработки общих условий установления налогов, определение налогоплательщиков и элементов налогообложения. С принятием Налогового кодекса и Бюджетного кодекса, во-первых, происходит четкое разграничение налоговых и неналоговых доходов бюджета, во-вторых, совокупность налоговых платежей и взносов ограничивается только налогами и сборами.

11. Анализ теорий налогообложения показал', что в настоящее время плодотворный подход к раскрытию экономического содержания налогов реализуется неоинституциональным направлением, рассматривающим

экономику как сложную сеть контрактов и возрождающим подход к налогообложению как форме обмена.

12. 3 работе определено, что построение налоговой политики опирается на долговременные национально-государственные интересы. Установлено, что механизм налогового регулирования экономики на практике почти не используется, хотя определенные возможности для этого имеются. Анализ становления налоговой политики выявил следующие упущения в ее формировании: формируя налоговую политику и создавая налоговую систему РФ не был учтен мировой опыт и уровни развития государств, которые занимались налоговым реформированием. Не была дана оценка экономической ситуации в стране, поэтому возникли многочисленные противоречия. Попытки изменить и усовершенствовать существующие налоговые противоречия поправками привели в свою очередь к нестабильности и большей противоречивости. Таким образом, нестабильность российских налогов, постоянный пересмотр ставок, льгот отрицательно влияет на формирование рыночной экономики. Сама налоговая политика России направлена исключительно на поддержание бюджета, а не производителя. Принятые изменения в Налоговом кодексе не снимают налогового бремени с предприятий, зато облегчают жизнь состоятельных граждан. Существующая налоговая система, направленная на учет и контроль налогоплательщиков по отдельным видам налогов, ограничивает налоговые органы при осуществлении контроля за деятельностью налогоплательщиков. Не обеспечивает в полной мере ведение мониторинга и оценки их финансового состояния. Налоговая система в современном ее виде, затрудняет отслеживание различных схем ухода от налогообложения. Требования НК РФ ограничивают возможности для проведения самостоятельной региональной налоговой политики. Таким образом, очевидно, что налоговая система Российской Федерации проходит в настоящее время стадию становления, что существенно затрудняет ее анализ.

13. Из анализа мирового опыта налогового регулирования определено, что косвенные налоги в наибольшей степени, чем другие налоги, препятствуют экономическому росту. Принимая во внимание тот факт, что Россия является не первой страной, строящей инновационную экономику, при формулировании концепции налоговой реформы представляется целесообразным использовать опыт стран Европы, Азии, Америки, достигших наибольших успехов. Сегодня общепринятыми в этих странах являются следующие принципы построения системы налогообложения:

-Налоги должны быть по возможности минимальны; -Минимально необходимыми должны быть и затраты на их взимание; -Налоги не должны препятствовать конкуренции;

-Налоги должны соответствовать структурной политике государства в экономической сфере;

-Налоги должны быть нацелены на справедливое распределение доходов; -Налоговая система должна исключать двойное налогообложение.

14. При сравнении ситуации в России с другими странами, доказано, что практически во всех случаях налоговые реформы за рубежом проводились «плановым» порядком, при достижении высокого уровня консенсуса в обществе и не сопровождались сменой политического режима или государственного устройства. Все эти реформы долго готовились, их проведению сопутствовали условия сравнительно стабильной экономики, любые изменения в налоговом законодательстве тщательно отрабатывались и отшлифовывались, при обязательном привлечении к этому процессу представителей налогоплательщиков и практикующих налоговых юристов, что затем и сказалось на успешной и достаточно гладкой адаптации к налоговым новшествам всех участников налоговых отношений.

Доказано, что на мировом рынке особые преимущества имеют те страны, которые проводят рациональную сдержанную налоговую политику. Эти страны привлекают значительную долю иностранных инвестиций, поскольку инвесторы принимают решения, не в последнюю очередь, ориентируясь на размер налоговых ставок; в них ускоренно формируется широкая прослойка состоятельных собственников, что является основой благосостояния страны, её политической и экономической стабильности. Анализ данных тенденций приводит к заключению, что большинство из них решило или решает следующие основные задачи:

1.Установление налоговых ставок на уровне ниже среднемировых.

2. Отказ от прогрессивной системы налогообложения для основной массы получателей доходов.

3.У становление таких правил расчёта налогооблагаемой массы, при которых инвестиции в производство и производительное накопление граждан и предприятий фактически полностью освобождается от налогообложения.

15.Установлено, что формирование налоговой политики России, результатом которой стала радикальная реорганизация налоговой системы страны, велось под знаком принятых без обсуждения следующих постулатов:

• налоговая система ведущих западных стран является образцом эффективности и стимулирующего воздействия на экономическое развитие;

• при копировании налоговая система окажется столь же эффективной и стимулирующей и для российских условий;

• конечным итогом и целью формирования налоговой системы России является принятие Налогового кодекса.

В соответствии с этими убеждениями в российские условия были перенесены целые блоки, составляющие основу западной налоговой системы. Между тем, по своим внешним параметрам и составу налогов российская система налогообложения, в значительной степени копируя западные модели, не учитывала российской специфики.

16. В диссертационной работе акцентируется внимание на современной мировой экономической ситуации, которая влияет на развитие экономики России. Анализ различных источников показывает, что современный финансовый кризис - это активная фаза идущего десять лет процесса развала мировой вапютно-

финансовой системы, В частности, истоком нынешнего кризиса принято считать «лопнувший пузырь» американской ипотеки. В результате, мировая финансовая система начала испытывать дефицит ликвидности, а Центральные банки Европы, Англии, Японии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии провели массированные интервенции средств, пытаясь остудить рынки и снизить ставки денежного рынка. Выявились три категории компаний, пострадавших от финансового кризиса: девелоперы, ритейлеры и автопром. В России к ним присоединились нефтяники. Кроме того, отказ от системы Бреттон-Вудских соглашений, из-за которого вместо фиксированных валютных курсов возникли так называемые «плавающие курсы», не имеющие определенных ориентиров, создал нестабильную систему международных валютных операций. Нестабильная система, в которой стоимость в любой момент может вырасти или упасть, - идеальная среда для быстрого получения сверхприбылей спекулятивным путем. Автором установлено, что при решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития первостепенная роль принадлежит инновационной экономике на базе рационально построенной налоговой политики, которые способны обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Выполнение данной задачи, прежде всего, требует реформирования всех сфер экономики, и построения налоговой системы.

17. Установлено, что формирование инновационной экономики и защита от мирового финансового кризиса, осуществляется более эффективно через усиление политики протекционизма. Являясь частью комплексной экономической политики, политика государственного протекционизма направлена на предотвращение существующей или потенциальной, явной или скрытой угрозы национальным экономическим интересам со стороны внешних сил, создание особо благоприятных условий для становления и ускоренного накопления отечественного капитала. В ходе проведения исследования автором установлены первоочередные меры, которые необходимо провести в рамках политики протекционизма России:

- Снижение инфляции до 3 процентов в год. Реализация данного приоритета может осуществляться за счет поддержания стабильного эффективного обменного курса рубля, проведения консервативной денежно-кредитной политики, сбалансированного бюджета, а также создания услоиии для опережающего роста предложения по сравнению со спросом и развития конкуренции на внутренних рынках потребительских товаров и услуг.

Ключевую роль в сдерживании роста цен на товары и услуги -инфраструктурных отраслей должно играть создание эффективного механизма регулирования ценообразования как в монопольном, так и в конкурентном сегментах параллельно с расширением предложения этих товаров и услуг при последовательной либерализации . рынка электроэнергии и услуг железнодорожного транспорта.

- Последовательно расширять, внешнеторговые расчеты в национальных

валютах. Перейти к продаже газа, нефти, других сырьевых товаров за рубли, номинировать в рублях новые контракты по экспорту газа в Белоруссию и Украину, одновременно предоставив этим государствам рублевые стабилизационные кредиты. Создать единую платежную систему ЕврАзЭс. Наделить межгосударственный банк СНГ соответствующими возможностями и полномочиями.

- Провести замещение отзываемых иностранных кредитов российскими кредитными ресурсами, выделяемыми ЦБ в рублях по тем же процентным ставкам.

- Прекратить вывоз нефтяных доходов за рубеж, преобразовать Резервный фонд в Бюджет развития и обеспечить сбалансированность бюджета, отказавшись от его профицита. Часть накопленных валютных резервов использовать для субсидирования импорта новых технологий, патентования российских изобретений за рубежом, приобретения зарубежных активов для достройки технологических цепочек и организации международной кооперации в производствах нового технологического уклада.

Повысить эффективность использования валютных резервов, последовательно снижая долю доллара США и английского фунта. Увеличивать долю золота и других благородных металлов в структуре валютных резервов.

- Усилить валютный контроль с целью ограничения вывоза капитала в иностранной валюте. Восстановить госмонополию на экспорт золота, платины, серебра, палладия, а также редкоземельных металлов.

- Осуществлять приоритетное финансирование науки и образования. Минфин РФ обнародовал проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Этот уже второй в истории России трёхлетний бюджет сейчас рассматривается в Государственной думе.

- Создать инновационный сегмент финансового рынка, работающий с ценными бумагами инновационных кампаний. Переход России на инновационный путь развития важен не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

- Расширить финансирование институтов развития, венчурных фондов, госкорпораций с условием исключительно целевого использования выделяемых средств согласно их уставным задачам.

- Предпринять меры по декриминализации системы административного регулирования экономики с целью установления доверия между государством и деловыми кругами.

18.В ходе исследования установлено, что потенциальный уровень доходов бюджетной системы Российской Федерации к 2020 году будет снижаться в первую очередь в результате сокращения доли нефтегазовых доходов в общих доходах бюджетной системы и в валовом внутреннем продукте, а также сокращения доли налогов и сборов для импорта. Повышение собираемости налогов и выход бизнеса из тени должны способствовать поддержанию сбалансированности между расходами и доходами бюджетной системы. В результате этих тенденций уровень доходов бюджетной системы Российской

Федерации в долгосрочной перспективе при сохранении действующих ставок основных налогов снизится с 42,1% ВВП в 2008 году до 34 - 36 % ВВП в 2020 году. Увеличение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будет компенсировано соответствующим снижением ставок налогов, а также другими мерами.

19. В работе доказывается не эффективность меры замены НДС налогом с продаж, которая проводиться во многих странах. Автором установлено, что применение НДС имеет ряд преимуществ, в частности:

- Концепция налогообложения добавленной стоимости предполагает, что, несмотря на занижение объемов продаж в розничной торговле, значительная доля сбора налога уже имела место в предыдущих звеньях цепочки. Таким образом, доход обеспечивается за счет сбора налога вдоль всей производственно-коммерческой цепочки. Это важно для России ввиду существующих высоких уровней уклонения от уплаты налогов, особенно в розничной торговле.

- НДС в целом - более эффективный (экономически нейтральный) налог, чем налог с продаж, а именно: а) НДС облагаются как товары, так и услуги, что серьезным образом снижает уровень искажений; б) НДС не искажает потребительский выбор, поскольку имеет более широкую базу налогообложения. В случае если на все торгуемые товары и услуги начисляется единая ставка НДС (как, например, в Новой Зеландии), выбор потребителя происходит между торгуемыми и неторгуемыми товарами или услугами; в) НДС нейтрален по отношению к выбору между потреблением и инвестированием, г) При нормальном функционировании системы возмещения НДС экспортерам, налог не становится частью экспортных издержек, т.е. не подрывает конкурентоспособность экспортных товаров, д) НДС на импорт взимается относительно легко. Хотя возможны случаи уклонения от уплаты налога в отдельных звеньях цепочки поставок, НДС на импорт обеспечивает взимание налога в первом пункте ввоза в страну и позволяет собрать значительные доходы с импорта, не создавая протекционизма, е) НДС является базовым источником налоговых поступлений. В России НДС является крупнейшим по объему доходов налогом, за счет которого обеспечивается четверть доходов консолидированного бюджета (без учета ЕСН).

20. В исследовании установлено, что в первую очередь необходимо рационализировать налоговую политику следующим образом.

- Самый простой способ насытить экономику ликвидностью - снизить налоги. В частности, НДС, тогда оборотные средства предприятий автоматически пополнятся на объем снижения этого налога.

Предлагается, освобождение от НДС ввоза на территорию РФ технологического оборудования и комплектующих, а также применение льгот по этому налогу при реализации российского высокотехнологичного

оборудования. Кроме того, нужны льготы по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимого технологического оборудования.

- Предоставить «налоговые каникулы» для предприятий с упрощенной системой налогообложения (с компенсацией выпадающих доходов для субъектов РФ). Также для малого бизнеса по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу. Эти «каникулы» должны охватить IV квартал 2008 года и I, II кварталы 2009 года.

- Последовательное сокращение налоговой нагрузки на малообеспеченные слои населения за счет увеличения социальных налоговых вычетов. При этом в долгосрочной перспективе не должна пересматриваться плоская шкала подоходного налога или увеличиваться его ставка. Реформирование налогов и взносов на социальные нужды должно проводиться в увязке с реформой систем пенсионного, медицинского и социального страхования.

- Содействие экспорту. Налоговое поощрение экспорта, как правило, связано с обложением пониженными ставками или освобождением от налогов, получаемых от экспорта прибылей.

- Предлагается понижение ставки ЕСН для научных и инновационных организаций. Снижение для них до 16% налога на прибыль, исключение из налоговой базы средств, получаемых на инновационную деятельность напрямую от коммерческих или некоммерческих организаций.

- Построение опытной отработки методик прогнозирования и планирования налоговых поступлений. Повышению уровня налогового планирования должно способствовать внедрению в практику налоговых паспортов субъектов Российской Федерации. Наличие такой информационной базы создает основу для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом. Должен стабильно функционировать механизм информационного взаимодействия федерального центра с региональными налоговыми органами. Структура информационных баз данных в регионах и в центре должна быть универсальной, совместимой с существующей налоговой отчетностью.

- Повышение эффективности деятельности налоговых органов.

- Преобразование ставки налога с корпораций. Некоторые правительства предлагают снижение ставки корпоративного налога для иностранных инвесторов. Снижение ставки корпоративного налога может применятся ко всем инвестициям из-за границы или только по вкладам в конкретных регионах или отраслях.

- Налогообложение отдельных отраслей. С целью ускорения развития или укрепления позиций отдельных отраслей правительства могут предлагать налоговые стимулы для инвестиций в этой отрасли.

21. В диссертационной работе предложена методика оценки эффективности деятельности налоговых органов. Эффективность работы налоговых органов, в рамках данной работы, предполагается оценивать по восьми критериям,

каждый из которых имеет собственный вес при расчете поощрения.

В качестве критериев макроэкономической эффективности налоговой политики предлагается оценивать следующие параметры:

а) Возможность налоговой политики концентрировать источники доходов.

б) Способность налоговой политики определять приемлемую, налоговую базу. Широкая налоговая база дает возможность обеспечить налоговые поступления при относительно низких налоговых ставках. При значительном сужении налоговой базы необходимы гораздо более высокие ставки для того, чтобы .обеспечить заданные налоговые поступления. В результате этого возрастает вероятность уклонения от уплаты налогов.

На основе проведенного анализа, автор считает, что одних критериев недостаточно, чтобы изменить работу налоговых органов, поэтому необходимы реформа и пересмотр методики расчетов прогноза поступления налогов, чтобы налоговые органы ради выполнения завышенного плана не нарушали права налогоплательщиков.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В работе автором проведем синтез различных теоретических и практических подходов к установлению принципов построения налоговой системы России и обоснован оптимальный с точки зрения различных целей общества инструментарий налоговой политики,

Личное участие автора состоит в постановке проблемы и путей ее решения, отражающих исследования налоговых отношений на разных этапах их становления.

На основе анализа современных налоговых реформ и исходя из разработанной концепции эффективности налоговой системы автором даны практические рекомендации по совершенствованию налоговой политики исходя из актуальных целей перехода экономики к инновационному типу развития.

В работе автором показана необходимость изменения приоритетов налоговой политики по мере перехода к экономике инновационного типа.

Понятийный аппарат инновационной экономики конкретизирован и актуализирован, в связи, с чем автором дано определение экономики инновационного типа, представлена последовательность воздействия налоговой системы страны на современную экономику.

Автором обобщены критерии и средства формирования эффективной налоговой политики с позиций современной экономики страны.

Автором определены закономерности инновационной экономики, которые характеризуют тенденцию к дальнейшему усилению развития инновационного потенциала экономики страны.

Теоретические и методические положения диссертации, практические рекомендации и выводы являются результатом самостоятельных исследований автора.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой политики в период перехода экономики России к инновационному типу развития. К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости составления перечня приоритетных общенациональных инновационных проблем. Финансирование исследований и разработок предлагается осуществлять по данному перечню через инновационные статьи национального инвестиционного фонда на тендерной основе при условии обеспечения мирового уровня по основным показателям. Для нейтрализации факторов, препятствующих развитию инновационных процессов в экономике России, обосновывается целесообразность системных изменений в проводимой налоговой политике.

2. Разработаны методические подходы к оценке эффективности затрат на инновационную трансформацию экономики страны. В качестве критериев предлагается использовать показатели динамики уровня бюджетных затрат на НИОКР и на образование и изменения доли высокотехнологичной наукоемкой продукции во внешней торговле. Соотнесение этих показателей даст объективную картину эффективности принимаемых на всех уровнях управления экономикой решений.

3. Аргументировано положение о том, что в условиях мирового экономического кризиса требуется проведение политики протекционизма при одновременном стимулировании экспорта. Для этого предлагается создание федерального органа по предоставлению гарантий под экспортные контракты российских фирм, а также института по страхованию экспортных кредитов.

4.Предлагается сделать одним из важнейших направлений совершенствования налоговой политики улучшение организационной структуры налоговых органов. Разработана типовая организационная структура налоговых органов и комплекс мер по укрупнению инспекций Министерства РФ по налогам и сборам.

5. В работе установлено, что в последнее время серьезной проблемой стало растущее усложнение налоговых процедур и правил. Для разрешения этой проблемы в России доказывается необходимость проведения масштабной перестройки всего налогового процесса. Для этого предлагается провести процесс адаптации налоговой системы к условиям перехода к инновационному типу развития российской экономики, а также упрощение и совершенствование отношений с налогоплательщиками, заключающиеся в проведении следующих мер: а) концентрация учетной, счетной и контрольной работы налоговых органов в едином центре обработки данных; б) перенос центра тяжести налоговой работы на распространение партнерских методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по

спорам в досудебном порядке и т.д.); в) выведение налогоплательщиков на единый канал расчетов по всем основным видам налогов.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования налоговыми органами предложенных теоретических разработок в области налогового регулирования, а также министерствами при проведении оценки эффективности деятельности налоговых органов. В связи с этим большинство рассмотренных вопросов и обоснованных положений и рекомендаций, носят практический характер и призваны способствовать повышению эффективности налоговой политики через оптимизацию систему налогообложения.

Работа может быть использована при подготовке учебных пособий, а также при чтении лекций, проведении спецкурсов: налогообложение, экономическая теория, экономика предприятия, инновационный менеджмент, государственное регулирование экономики, основы государственной экономической политики и ряда других предметов. Основные результаты исследования, могут быть использованы государственными финансовыми и налоговыми органами, соответствующими комитетами Государственной Думы.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования проведена в виде публикаций, посвященных решению проблем, возникающих на пути формирования налоговой политики страны в период перехода экономики к инновационному типу развития

Автором опубликовано три печатных работы на тему диссертационного исследования общим объемом 2,0 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чабановская B.C. Особенности налоговой политики России в современных экономических условиях // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009. - №1. - 0,5 п.л.

2. Чабановская B.C. Анализ национальных систем налогообложения за рубежом // Современные аспекты экономики. -№ 12 (137). - СПб., 2009. - 0,5 п.л.

3. Чабановская B.C. Становление налоговой политики при переходе к инновационному типу развития национальной экономики: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. - 1,0 п.л.

09-07579

ЧАБАНОВСКАЯ ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 112.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2008165747