Налоговое планирование при реализации международных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремов, Александр Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремов, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Развитие международных налоговых отношений.

1.2. Система современного международного налогообложения в условиях глобализации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ВЫБОРЕ НАЛОГОВОЙ ЮРИСДИКЦИИ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОМ НАЛОГОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ.

2.1. Анализ существующих подходов к выбору юрисдикции в рамках международного налогового планирования.

2.2. Исследование факторов, влияющих на инвестиционное решение при формировании оптимальной холдинговой структуры.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Методология выбора оптимальной юрисдикции в рамках международного налогового планирования.

3.2. Оценка налоговой юрисдикции Российской Федерации при осуществлении налогового планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое планирование при реализации международных инвестиционных проектов"

Развитие экономических отношений между отдельными государствами, интенсификация процессов глобального разделения труда обусловили необходимость развития международных налоговых отношений. Расширение экономических взаимосвязей между различными государствами, развитие высоких технологий в области коммуникаций создают новые возможности для получения прибыли. Такие возможности, в частности, реализуются посредством спекуляций на колебаниях курсов мировых валют, также могут быть связаны с международной торговлей с участием транснациональных корпораций, динамично развивающейся электронной торговлей, развитием международных морских и авиаперевозок. С возникновением и развитием таких возможностей параллельно развивались и международные налоговые отношения и концепция международного налогового планирования.

Деятельность транснациональной компании на территории нескольких государств предполагает максимальное использование налоговых преимуществ, получаемых от размещения бизнес-элементов транснациональной компании в различных юрисдикциях.

В условиях глобализации и роста экспорта капитала перед транснациональными компаниями, объединениями транснациональных компаний встают вопросы размещения своих структурных подразделений для обеспечения максимальной эффективности инвестиционных проектов как с точки зрения экономической и производственной эффективности, так и налоговой эффективности. Под налоговой эффективностью понимается не минимизация налоговой нагрузки на инвестиционный проект, а использование всех допустимых законом инструментов налогового планирования с целью обеспечения конкурентных преимуществ проекта, а также учет всех возможных налоговых рисков, связанных с применением того или иного инструмента налогового планирования.

Прежде всего, необходимость в эффективном решении таких вопросов возникает при реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих как минимум региональное значение и требующих значительного участия российского и иностранного капитала. К числу таких проектов можно отнести проекты, предусматривающие участие российских компаний в совместном производстве авиационной и космической техники, совместной разработке природных ресурсов, а также потенциальное участие в будущих проектах, например, по освоению углеводородных ресурсов Северного ледовитого океана, освоению космического пространства. При этом учреждение проектной компании, которая будет центральным бизнес-элементом в рамках проекта с точки зрения финансирования и эффективности проекта, является одним из наиболее важных вопросов на прединвестиционной стадии проекта. В решении таких критически важных вопросов для потенциального инвестора с целью обеспечения максимальной налоговой эффективности проекта налоговое планирование при реализации международных инвестиционных проектов приобретает все большую актуальность.

Вопросы международного налогового планирования явились предметом исследования многих ученых. Нельзя не отметить значительный вклад в разработку проблем международного налогообложения Кашина В.А., Лашука А.А., Погорлецкого А.И., Сутырина С.Ф., Ogley А. В работах упомянутых авторов находят теоретическое развитие принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. Однако в трудах перечисленных авторов не проводились специальные исследования вопросов размещения структурных подразделений транснациональных компаний при реализации масштабных инвестиционных проектов.

Значительный вклад в области разработки и практики применения международных налоговых соглашений внесли Барт Костерс (Bart Kosters), Дэвиэ Хьюджес (David Hughes), Пайрс М. (Pires М), Альбет Джей Рэдлер (Albert J. Radler), Рой Сондрс (Roy Saunders), а также профильные комитеты международных организаций: Организация Объединенных Наций и

Организация Экономического Сотрудничества и Развития. В работах приведенных авторов излагаются практические рекомендации участникам международных налоговых отношений по реализации принципов международных соглашений и основных аспектов международного налогового планирования. Применение существующих инструментов и принципов международного налогообложения в рамках крупномасштабных международных инвестиционных проектов в условиях глобализации, предусматривающих значительное участие российских компаний, требует своего научного развития.

Объект исследования — налоговая эффективность международных инвестиционных проектов как основной фактор, влияющий на решение инвестора при выборе оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании в ходе осуществления налогового планирования.

Предмет исследования — механизм оценки налоговой эффективности международных инвестиционных проектов для различных вариантов структурирования инвестиционных проектов при использовании международного налогового планирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективного подхода к выбору оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании в рамках международного налогового планирования в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определить направления оценки налоговой эффективности инвестиционного проекта в рамках международного налогового планирования;

- сформулировать и обосновать с налоговой точки зрения критерии выбора оптимальной юрисдикции;

- разработать алгоритм выбора оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании;

- разработать подход к оценке стабильности налогового режима юрисдикции для структурирования бизнеса в ходе международного налогового планирования;

- оценить с налоговой точки зрения инвестиционную привлекательность России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам международного налогообложения и международного налогового планирования, законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования, результаты исследования в области налогообложения ООН, ОЭСР, статистические данные за период с 1960 по 2007 год, подготовленные специализированными организациями (ФСГС России, КГ Эксперт, Transparency International, International Bureau of Fiscal Documentation и др.).

В процессе исследования использовались методы финансово-экономического анализа, статистические и экономико-математические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методологического подхода к выполнению эффективного структурирования деятельности транснациональных компаний при реализации крупных инвестиционных проектов с участием российского капитала.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа системы международного налогообложения с точки зрения исторической перспективы и мирового опыта определены направления оценки налоговой эффективности международных инвестиционных проектов.

2. Предложены основные параметры инвестиционного проекта, в рамках которого планируется учреждение проектной компании. Данные параметры определены на основе анализа налоговых режимов различных юрисдикций, а также с учетом инвестиционной практики крупнейших транснациональных компаний.

3. Выработаны рекомендации по определению налоговых критериев выбора оптимальной юрисдикции с учетом заданных параметров инвестиционного проекта на основе анализа налоговых режимов выбранных юрисдикций.

4. Разработан алгоритм выбора юрисдикции, оптимальной с налоговой точки зрения, с целью учреждения проектной компании. Разработанный алгоритм предусматривает поэтапный анализ различных аспектов деятельности проектной компании, налоговых режимов юрисдикций, оценку неналоговых аспектов, включая правовые, политические и репутационные факторы.

5. Разработан подход к оценке стабильности налогового режима юрисдикции для структурирования бизнеса в ходе международного налогового планирования.

6. Дана оценка инвестиционной привлекательности России с налоговой точки зрения на основе выбранных критериев оценки, а также при использовании разработанного алгоритма выбора юрисдикции для учреждения проектной компании.

Практическая значимость. Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы потенциальными инвесторами для совершенствования действующей практики выбора оптимальной юрисдикции; транснациональными компаниями при подготовке финансово-экономического обоснования выбора юрисдикции для учреждения структурных подразделений транснациональных компаний; потенциальными инвесторами для предварительной оценки налоговой юрисдикции получателя инвестиций, а также специализированными статистическими и рейтинговыми организациями для совершенствования методики оценки различных юрисдикций в разрезе отдельных налоговых критериев.

Отдельные положения и методологические разработки диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались на семинаре «Международное налоговое планирование» (Звенигород, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2005). Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке Практикой налогового консультирования ЗАО БДО Юникон аналитических материалов, рекомендаций, отчетных материалов по оценке налоговых рисков для различных российских и международных компаний в сфере международного налогообложения. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 печатных листов, в том числе две — в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, проиллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками. Список используемой литературы включает 124 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ефремов, Александр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа, проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования с целью совершенствования подхода к выбору оптимальной юрисдикции для учреждения Проектной компании в рамках международного налогового планирования в условиях глобализации, были решены следующие задачи.

1. На основе анализа системы международного налогообложения с точки зрения исторической перспективы и мирового опыта определены направления оценки налоговой эффективности международных инвестиционных проектов:

• оценка налоговой нагрузки при финансировании Проектной компании;

• оценка налоговой нагрузки по операционной деятельности Проектной компании;

• оценка налоговой нагрузки на репатриацию доходов Проектной компании;

• оценка налоговых ограничений, присущих налоговому режиму той или иной юрисдикции;

• оценка возможностей по реструктуризации бизнеса с учетом выявленных ограничений;

• оценка налоговых рисков, связанных со структуризацией и реструктуризацией бизнеса транснациональных компаний, в рамках международного налогового планирования;

• оценка неналоговых факторов, имеющих косвенное влияние на размер налоговой нагрузки на инвестиционный проект.

2. С целью обеспечения актуальности и усиления практической значимости диссертационного исследования, предложены основные параметры инвестиционного проекта, в рамках которого планируется учреждение проектной компании. Данные параметры определены на основе анализа налоговых режимов различных юрисдикций, а также с учетом инвестиционной практики крупнейших транснациональных компаний.

Параметры проекта, в частности, включают:

- финансирование проекта путем привлечения крупных иностранных и российских инвестиций;

- создание прозрачной холдинговой структуры, учитывающей интересы как учредителей, операторов бизнеса, так и финансово-кредитных организаций, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов;

- учет интересов государств, на территории которых могут располагаться те или иные элементы бизнес-деятельности, в рамках инвестиционного проекта;

- для целей реализации проекта учреждается специальная Проектная компания;

- учредители и займодавцы Проектной компании могут быть расположены на территории Российской Федерации, ЕС, оффшорных юрисдикциях;

- Проектная компания может осуществлять деятельность в иных юрисдикциях через филиал или дочернюю компанию;

- получение налоговой выгоды не является единственной и основной целью реализации проекта.

3. Выработаны рекомендации по определению налоговых критериев выбора оптимальной юрисдикции с учетом заданных параметров инвестиционного проекта на основе анализа налоговых режимов выбранных юрисдикций. В число таких критериев вошли:

- эффективная налоговая нагрузка на дивиденды, выплачиваемые Проектной компанией учредителю;

- эффективная налоговая нагрузка на проценты, выплачиваемые Проектной компанией.

Для оценки эффективной налоговой нагрузки на проценты предлагается использовать следующие подкритерии:

- налоговая нагрузка на капитал Проектной компании;

- стабильность налогового режима юрисдикции Проектной компании;

- налоговые последствия по завершению проекта;

- налоговые риски, связанные с применением транснациональной компанией инструментов налогового планирования.

4. Разработан алгоритм выбора юрисдикции, оптимальной с налоговой точки зрения, с целью учреждения проектной компании. Разработанный алгоритм предусматривает поэтапный анализ различных аспектов деятельности проектной компании, налоговых режимов юрисдикций, оценку неналоговых аспектов, включая правовые, политические и репутационные факторы.

Алгоритм предусматривает поэтапный анализ различных аспектов деятельности Проектной компании, налоговых режимов юрисдикций, оценку неналоговых аспектов. Всего в рамках предлагаемого алгоритма предусмотрено 5 этапов.

Этап 1. Определение параметров проекта. Данный этап является наиболее значимым, поскольку от того, какие переменные будут проанализированы на последующих этапах и какие параметры будут учтены при налоговом планировании, зависит экономическая (в т.ч. налоговая) эффективность проекта. В случае, если не все существенные факты будут отражены, то выявление их на стадии коммерческой эксплуатации проекта может привести к неоправданному снижению его экономической эффективности.

Этап 2. На данном этапе инвестором осуществляется оценка неналоговых факторов. Данный этап является предметом отдельного исследования и не рассматривается подробно в диссертации, но с учетом того, что решения/параметры, утвержденные на втором этапе, могут существенно повлиять на проведение последующих этапов, в диссертации нашли отражение общие положения по данному вопросу.

Этап 3. Оценка налоговых факторов. В рамках данного этапа начинается непосредственное применение методов и инструментов международного налогового планирования.

Исходя из параметров, определенных на первом этапе, необходимо сформировать массив критериев для оценки налоговой нагрузки на проект (налоговой эффективности проекта). Сформированный массив критериев для целей сопоставимости предлагается сгруппировать в отдельные налоговые факторы. Среди определенных налоговых факторов необходимо выделить существенные и несущественные.

Этап 4. Корректировка холдинговой структуры. На данном этапе предлагается осуществить построение базовой экономической модели, содержащей конкретные прогнозные показатели, на основании которых будет рассчитана налоговая нагрузка на проект для двух-трех выбранных юрисдикций.

Этап 5. Окончательное инвестиционное решение. Фактически на данном этапе происходит анализ конкретных числовых параметров налоговой эффективности проекта, сопутствующих налоговых рисков, иных налоговых и неналоговых факторов, которые не могут быть представлены числовыми значениями. В результате принимается окончательно инвестиционное решение.

5. Разработан подход к оценке стабильности налогового режима юрисдикции для структурирования бизнеса в ходе международного налогового планирования.

В рамках разработанного подхода к оценке стабильности налогового режима юрисдикции предлагается учитывать следующее: наличие возможностей для компаний заключать соглашения с налоговыми органами по различным вопросам налогообложения, включая налоговые последствия при структурировании и вопросы трансфертного ценообразования; возможностей по подготовке и заключению межправительственных соглашений по конкретному проекту, устанавливающих основные принципы налогообложения проекта, а также отдельные налоговые аспекты реализации проекта; существование разветвленной сети соглашений об избежании двойного налогообложения; наличие благоприятных соглашений об избежании двойного налогообложения и защите капиталовложений.

6. Дана оценка инвестиционной привлекательности России с налоговой точки зрения на основе выбранных критериев оценки, а также при использовании разработанного алгоритма выбора юрисдикции для учреждения проектной компании.

В результате проведенного анализа было установлено, что по совокупности налоговых факторов Российскую Федерацию можно рассматривать в качестве юрисдикции, потенциально возможной для учреждения Проектной компании при реализации стратегических инвестиционных проектов. При этом отмечая:

- возможность достижения умеренного налогового бремени в рамках проекта при использовании инструментов международного налогового планирования;

- усиление интеграции российской налоговой системы в международную систему налогообложения;

- поступательное развитие российской налоговой системы по пути стабилизации налогового режима в Российской Федерации.

Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы потенциальными инвесторами для совершенствования действующей практики выбора оптимальной юрисдикции; транснациональными компаниями при подготовке финансово-экономического обоснования выбора юрисдикции для учреждения структурных подразделений транснациональных компаний; потенциальными инвесторами для предварительной оценки налоговой юрисдикции получателя инвестиций, а также специализированными статистическими и рейтинговыми организациями для совершенствования методики оценки различных юрисдикций в разрезе отдельных налоговых критериев.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое планирование при реализации международных инвестиционных проектов"

На правах рукописи

0034Б г и

ЕФРЕМОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальности: 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003467270

Работа выполнена в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова на кафедре «Налоговой политики».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Князев Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дадашев Алихан Заграбович

кандидат экономических наук, доцент Мигалева Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация - Финансовая академия при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «20» мая 2009 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии имени Г .В. Плеханова по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный переулок, д.Зб.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «20» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маршавина Л.Я.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономических отношений между отдельными государствами, интенсификация процессов глобального разделения труда обусловили необходимость развития международных налоговых отношений. Расширение экономических взаимосвязей между различными государствами, развитие высоких технологий в области коммуникаций создают новые возможности для получения прибыли. Такие возможности, в частности, реализуются посредством спекуляций на колебаниях курсов мировых валют, также могут быть связаны с международной торговлей с участием транснациональных корпораций, динамично развивающейся электронной торговлей, развитием международных морских и авиаперевозок. С возникновением и развитием таких возможностей параллельно развивались и международные налоговые отношения и концепция международного налогового планирования.

Деятельность транснациональной компании на территории нескольких государств предполагает максимальное использование налоговых преимуществ, получаемых от размещения бизнес-элементов транснациональной компании в различных юрисдикциях.

В условиях глобализации и роста экспорта капитала перед транснациональными компаниями, объединениями транснациональных компаний встают вопросы размещения своих структурных подразделений для обеспечения максимальной эффективности инвестиционных проектов как с точки зрения экономической и производственной эффективности, так и налоговой эффективности. Под налоговой эффективностью понимается не минимизация налоговой нагрузки на инвестиционный проект, а использование всех допустимых законом инструментов налогового планирования с целью обеспечения конкурентных преимуществ проекта, а

также учет всех возможных налоговых рисков, связанных с применением того или иного инструмента налогового планирования.

Прежде всего, необходимость в эффективном решении таких вопросов возникает при реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих как минимум региональное значение и требующих значительного участия российского и иностранного капитала. К числу таких проектов можно отнести проекты, предусматривающие участие российских компаний в совместном производстве авиационной и космической техники, совместной разработке природных ресурсов, а также потенциальное участие в будущих проектах, например, по освоению углеводородных ресурсов Северного ледовитого океана, освоению космического пространства. При этом учреждение проектной компании, которая будет центральным бизнес-элементом в рамках проекта с точки зрения финансирования и эффективности проекта, является одним из наиболее важных вопросов на прединвестиционной стадии проекта. В решении таких критически важных вопросов для потенциального инвестора с целью обеспечения максимальной налоговой эффективности проекта налоговое планирование при реализации международных инвестиционных проектов приобретает все большую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы международного налогового планирования явились предметом исследования многих ученых. Нельзя не отметить значительный вклад в разработку проблем международного налогообложения Кашина В.А., Лашука A.A., Погорлецкого А.И., Сутырина С.Ф., Ogley А. В работах упомянутых авторов находят теоретическое развитие принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. Однако в трудах перечисленных авторов не проводились специальные исследования вопросов размещения структурных подразделений транснациональных компаний при реализации масштабных инвестиционных проектов.

Значительный вклад в области разработки и практики применения международных налоговых соглашений внесли Барт Костерс (Bart Kosters), Дэвиэ Хьюджес (David Hughes), Пайрс M. (Pires M), Альбет Джей Рэдлер (Albert J. Rädler), Рой Сондрс (Roy Saunders), а также профильные комитеты международных организаций: Организация Объединенных Наций и Организация Экономического Сотрудничества и Развития. В работах приведенных авторов излагаются практические рекомендации участникам международных налоговых отношений по реализации принципов международных соглашений и основных аспектов международного налогового планирования. Применение существующих инструментов и принципов международного налогообложения в рамках крупномасштабных международных инвестиционных проектов в условиях глобализации, предусматривающих значительное участие российских компаний, требует своего научного развития.

Объект исследования - налоговая эффективность международных инвестиционных проектов как основной фактор, влияющий на решение инвестора при выборе оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании в ходе осуществления налогового планирования.

Предмет исследования - механизм оценки налоговой эффективности международных инвестиционных проектов для различных вариантов структурирования инвестиционных проектов при использовании международного налогового планирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективного подхода к выбору оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании в рамках международного налогового планирования в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определить направления оценки налоговой эффективности инвестиционного проекта в рамках международного налогового планирования;

- сформулировать и обосновать с налоговой точки зрения критерии выбора оптимальной юрисдикции;

- разработать алгоритм выбора оптимальной юрисдикции для учреждения проектной компании;

-разработать подход к оценке стабильности налогового режима юрисдикции для структурирования бизнеса в ходе международного налогового планирования;

- оценить с налоговой точки зрения инвестиционную привлекательность России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам международного налогообложения и международного налогового планирования, законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования, результаты исследования в области налогообложения ООН, ОЭСР, статистические данные за период с 1960 по 2007 год, подготовленные специализированными организациями (ФСГС России, КГ Эксперт, Transparency International, International Bureau of Fiscal Documentation и др.).

В процессе исследования использовались методы финансово-экономического анализа, статистические и экономико-математические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методологического подхода к выполнению эффективного структурирования

деятельности транснациональных компаний при реализации крупных инвестиционных проектов с участием российского капитала.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа системы международного налогообложения с точки зрения исторической перспективы и мирового опыта определены направления оценки налоговой эффективности международных инвестиционных проектов.

2. Предложены основные параметры инвестиционного проекта, в рамках которого планируется учреждение проектной компании. Данные параметры определены на основе анализа налоговых режимов различных юрисдикций, а также с учетом инвестиционной практики крупнейших транснациональных компаний.

3. Выработаны рекомендации по определению налоговых критериев выбора оптимальной юрисдикции с учетом заданных параметров инвестиционного проекта на основе анализа налоговых режимов выбранных юрисдикций.

4. Разработан алгоритм выбора юрисдикции, оптимальной с налоговой точки зрения, с целью учреждения проектной компании. Разработанный алгоритм предусматривает поэтапный анализ различных аспектов деятельности проектной компании, налоговых режимов юрисдикций, оценку неналоговых аспектов, включая правовые, политические и репутационные факторы.

5. Разработан подход к оценке стабильности налогового режима юрисдикции для структурирования бизнеса в ходе международного налогового планирования.

6. Дана оценка инвестиционной привлекательности России с налоговой точки зрения на основе выбранных критериев оценки, а также

при использовании разработанного алгоритма выбора юрисдикции для учреждения проектной компании.

Практическая значимость. Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы потенциальными инвесторами для совершенствования действующей практики выбора оптимальной юрисдикции; транснациональными компаниями при подготовке финансово-экономического обоснования выбора юрисдикции для учреждения структурных подразделений транснациональных компаний; потенциальными инвесторами для предварительной оценки налоговой юрисдикции получателя инвестиций, а также специализированными статистическими и рейтинговыми организациями для совершенствования методики оценки различных юрисдикций в разрезе отдельных налоговых критериев.

Отдельные положения и методологические разработки диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались на семинаре «Международное налоговое планирование» (Звенигород, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2005). Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке Практикой налогового консультирования ЗАО БДО Юникон аналитических материалов, рекомендаций, отчетных материалов по оценке налоговых рисков для различных российских и международных компаний в сфере международного налогообложения. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 печатных листов, в том числе две - в журналах, рекомендованных ВАК.

Логика и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, проиллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 124 источника.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе исследованы три группы проблем.

Первая группа проблей связана с выявлением влияния существующих механизмов реализации международных налоговых отношений на деятельность транснациональных компаний. С этой целью в работе раскрыта сущность международных налоговых отношений в исторической перспективе, а также концепция международного налогообложения в условиях глобализации.

Расширение экономических взаимосвязей между национальными системами различных стран, развитие коммуникаций создают новые возможности для получения прибыли. Такие возможности, в частности, реализуются посредством спекуляций на колебаниях курсов мировых валют, также могут быть связаны с международной торговлей с участием транснациональных корпораций, динамично развивающейся электронной торговлей, развитием международных морских и авиаперевозок.

В рамках процесса глобализации мировой экономики также происходит сближение основных принципов налогообложения и подходов к формированию национальной налоговой политики. Такое сближение осуществимо посредством совершенствования межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере.

Международное сотрудничество в области налогообложения развивалось в тесной связи с развитием международных экономических

отношений. Поступательное развитие международных налоговых отношений можно условно представить в виде четырех этапов. При этом этапность определяется с учетом уровня глобализации мировой экономики на том или ином этапе, а также степени и характера межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере.

Первый этап: середина XIX в. - 1913 г. характеризуется наличием первых контактов между странами по вопросам предотвращения международного двойного налогообложения доходов и имущества, заключение первых международных налоговых соглашений. В рассматриваемый временной интервал усиливается интенсификация глобализационных процессов (развитие международных рынков инвестиций, появления транснациональных компаний и пр.)

Второй этап: 1919-1945. Создание Финансового комитета Лиги Наций, разработка первых модельных налоговых конвенций. В преддверие Второй мировой войны, а также в свете исторических событий 1917 года отмечаются дезинтеграционные процессы в мировой экономике.

Третий этап: конец 1940-х - середина 1990-х годов. Подготовка Модельных налоговых конвенций ОЭСР и ООН на фоне динамичного развития транснационального бизнеса и роста миграции рабочей силы. На данном этапе происходит образование интеграционных союзов, включая ЕЭС/ЕС, НАФТА; бурное вовлечение стран - налоговых оазисов в мировую экономику.

Четвертый этап: с конца 1990-х годов по настоящее время. Начало международного сотрудничества в области налогообложения компаний, занимающихся электронной коммерцией, и межгосударственного взаимодействия в борьбе с губительной налоговой конкуренцией. Человеческая культура вступает в век информации и информатизации как результат развития цифровых и коммуникационных технологий. Данный этап характеризуется качественно новым развитием межгосударственного

сотрудничества, требующим формирования иных подходов к международному налогообложению.

Отмечая актуальность проблемы международного налогового планирования для современных транснациональных корпораций, работающих в условиях мирового разделения труда, межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, в эпоху информационных технологий, анализ исторической ретроспективы развития международных налоговых отношений помогает оценить возможные тенденции дальнейшего развития таких отношений. Проведенный в диссертационном исследовании анализ исторической ретроспективы международного налогообложения позволил обобщить основные тенденции развития международных налоговых отношений и основные принципы, на которые опираются участники таких отношений, включая транснациональные компании и государства.

Глобальная интеграция мировой экономики и торговли вывела проблемы налогообложения на новый уровень. Многие страны начали вести конкурентную налоговую борьбу за инвестиции в рамках проведения экономической политики. Постоянно растет количество стран, столкнувшихся с проблемой «размывания» налоговой базы, которые распространили свои налоговые юрисдикции на лиц и трансакции, находящиеся (осуществляемые) за пределами своих географических территорий. Подобные тенденции приводят к необходимости обсуждения международных налоговых норм, В силу того, что налоговые нормы прямо и косвенно влияют на бюджетные поступления государств, принципы налогообложения и распределения налоговых доходов между юрисдикциями, закрепляемые в соглашении, важны для национальных политик государств.

В целях получения наиболее полного представления о современном подходе к международному налогообложению целесообразным представляется рассмотрение следующих основных понятий, принципов,

налоговых механизмов, актуальных для современного этапа развития международных налоговых отношений:

• понятие налоговой юрисдикции, пределы распространения налоговой юрисдикции (унитарное налогообложение, конфликт юрисдикций, вакуум юрисдикций);

• избежание двойного налогообложения (метод вычета, метод налогового кредита, метод освобождения);

• налоговые аспекты инвестиционных соглашений;

• основные элементы современной модели налоговой ответственности транснациональных компаний (раскрытие информации, взаимодействие с государственными органами, применение ограниченного или согласованного с налоговыми органами инструментария налогового планирования);

•. распределение налога между юрисдикциями: обложение дохода у источника, либо в стране резидентства получателя такого дохода;

• международные аспекты налогообложения пассивного дохода, дохода с капитала и «прочих доходов»;

• использование компенсационного налогового кредита;

• принципы налоговой недискриминации в международном налогообложении;

• современный подход к предотвращению уклонения от налогообложения.

Международное налоговое планирование как важный аспект деятельности транснациональных компаний, размещающих свои структурные подразделения по всему миру, должно опираться на действующие экономические механизмы реализации и гармонизации международного налогообложения. Построение холдинговой структуры транснациональной компании должно осуществляться с учетом

международного и национальных подходов к распределению налогов между юрисдикциями с учетом степени взаимопересечения юрисдикций, подхода различных юрисдикций к избежанию двойного налогообложения, возможностей по защите капиталовложений, требований налоговой ответственности транснациональной компании.

Учет вышеуказанных элементов современной системы международного налогообложения в условиях глобализации позволяют эффективно учитывать факторы, имеющие существенное значение при построении холдинговой структуры с налоговой точки зрения.

Вторая группа проблем, исследованных в работе, связана с определением факторов, влияющих на инвестиционное решение при формировании оптимальной организационной структуры инвестиционного проекта, и выявлением степени такого влияния.

В диссертации был проведен анализ существующих подходов к выбору оптимальной юрисдикции для учреждения бизнес-элементов транснациональной копании в ходе международного налогового планирования. В современных условиях развития внешнеэкономической активности в мировой экономике можно отметить значительную интенсификацию процессов, связанных с международной миграцией капитала. Налоговый фактор при этом может не являться решающим при принятии инвестиционными институтами решений по капитальным вложениям. Однако в последнее время в связи с расширением возможностей перемещения капитала между отдельными юрисдикциями и появлением большого числа офшорных юрисдикций (налоговых гаваней) влияние налогового фактора на инвестиционные решения хозяйствующих субъектов заметно возросло. Это особенно актуально для крупных транснациональных компаний, осуществляющих свою деятельность в нескольких юрисдикциях и обладающих более гибкими возможностями инвестирования.

В экономической литературе широкое освещение получили вопросы международного налогового планирования при ведении внешнеэкономической деятельности, применении методов международного налогового планирования в конкретных практических ситуациях, создании филиалов и представительств. Под налоговым планированием понимается сложный многофакторный процесс, представляющий собой выбор между различными вариантами осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. В основе налогового планирования лежит максимально полное и правильное использование всех установленных законом льгот, а также оценка позиции налоговых органов и учет основных направлений налоговой, бюджетной, валютной, денежно-кредитной и инвестиционной политики государства.

На основании проведенного анализа существующих методик выбора оптимальной юрисдикции сделан вывод об отсутствии достаточно полного консолидированного перечня существенных факторов, которые подлежат учету на первоначальной стадии налогового планирования, на которой в том числе принимается управленческое инвестиционное решение. Налоговые факторы при принятии управленческого решения отбираются и учитываются в неразрывной связи с конкретными параметрами инвестиционного проекта.

Исходя из практики реализации крупнейшими транснациональными компаниями инвестиционных проектов, для целей таких проектов обычно создается проектная компания. Под проектной компанией в диссертации понимается компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение, их часть или комбинация, объединенная с другими или нет, частная или государственная, которая выполняет свои функции и имеет систему управления (далее - Проектная компания).

Анализ потенциальных юрисдикций для учреждения Проектной компании должен производиться с учетом конкретных параметров инвестиционного проекта и соответствовать поставленным целям проекта. Структура инвестиционного проекта в самом общем представлении может включать как минимум трех участников.

Во-первых, - это Проектная компания. Она создается специально для проекта, отвечает за его реализацию и обычно не имеет ни финансовой истории, ни имущества для залога. Именно использование Проектной компании является главной отличительной особенностью масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих участие российского и иностранного капитала. Ответственность и риски по инвестированному капиталу не возлагаются на проверенное и солидное предприятие, а как и финансирование сложным образом распределяются между участниками процесса и регулируются набором контрактов и соглашений.

Второй участник - инвестор, вкладывающий средства в собственный капитал Проектной компании. Инвесторы инициируют проект, создают Проектную компанию и в той или иной форме рассчитывают извлекать выгоду из ее успешной деятельности. И, наконец, третий участник - кредитор. При большой доле внешнего финансирования кредитор может оказаться в сложных условиях, требующих от него не только поиска путей защиты своих капиталов, но и особенно тщательного анализа всех тонкостей финансируемого мероприятия.

В диссертации не рассматривались проекты, единственной целью которых является получение налоговой выгоды. Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получения права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета. Если основной целью учреждения Проектной компании является снижение

налоговой нагрузки на Проект, в случае отсутствия другой серьезной аргументации учреждения Проектной компании, например, с точки зрения корпоративных преимуществ или для осуществления корпоративного финансирования, учреждение Проектной компании может трактоваться как направленное на получение необоснованной налоговой выгоды.

Анализ оптимальной юрисдикции для учреждения Проектной компаний целесообразно осуществлять для крупных инвестиционных проектов, имеющих как минимум региональное значение, требующих значительного участия иностранного капитала. Масштабность подобных проектов предполагает:

- наличие крупных иностранных и российских инвестиций;

- создание прозрачной холдинговой структуры, учитывающей интересы как учредителей, операторов бизнеса и финансово-кредитных организаций, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов.

- учет интересов государств, на территории которых могут располагаться те или иные элементы бизнес-деятельности в рамках инвестиционного проекта.

Результаты анализа факторов, влияющих на процесс международного налогового планирования, форм и методов, используемых в международном налоговом планировании и применяемых российскими организациями, позволяют осуществить комплекс мероприятий по налоговому планированию в зависимости от того, на какой ступени развития находится деятельность организации, с учетом ее целей и задач на ближайшую и долгосрочную перспективу, имея в виду и такой важный аспект, как наиболее выгодное, с налоговой точки зрения, местонахождение компании, ее руководящих органов.

Реализация крупных инвестиционных проектов требует особого внимания к налоговой составляющей. Ошибки при построении экономической модели на прединвестиционной стадии, заключающиеся в

неполном исследовании всех существенных факторов, могут привести к значительному удорожанию проекта. Реструктуризация бизнеса, которую необходимо будет провести в случае выявления дополнительной информации о налоговой эффективности инвестиционного проекта, на поздних стадиях проекта с учетом инвестиционной практики крупнейших транснациональных компаний также, скорей всего, окажется экономически невыгодной.

Сравнительный анализ существующих подходов к оценке налоговой привлекательности определенной юрисдикции также указывает на большую комплексность в подходе к формированию перечня налоговых критериев. Анализ особенностей налоговых режимов отдельных юрисдикции позволил выявить недостатки применения базовых критериев, предлагаемых в современной экономической литературе к использованию транснациональными компаниями. В диссертации приводится ряд существующих подходов к решению данного вопроса. В частности, согласно одному из подходов, указанные факторы классифицируются в разрезе двух групп. К первой группе относят: организационно-правовую форму компании, ее организационную структуру, возможные варианты размещения капиталов, инвестиционной политики, финансирования краткосрочных и долгосрочных проектов. Ко второй группе относят такие аспекты, как методы ведения бухгалтерского и налогового учета, способы устранения двойного налогообложения, зачета налогов, уплаченных за рубежом. Ряд изданий на данную тему предлагают для целей выбора оптимальной юрисдикции достаточно ограниченное количество факторов, например, ставки налогов, удерживаемых у источника при выплате дивидендов, общую ставку налога на прибыль в юрисдикции учреждения проектной компании.

Для разработки необходимого и достаточного перечня критериев были выбраны следующие иностранные юрисдикции, налоговые системы

которых подлежат оценке на возможность с налоговой точки зрения учреждения в них Проектной компании. В число таких юрисдикций вошли Нидерланды, Дания, Австрия, Швейцария, Франция, Венгрия, Люксембург, остров Гернси. Сравнительный подход к анализу продиктовал необходимость включения в перечень юрисдикций с развитой налоговой, банковской системой (страны члены ЕС). Вместе с тем, в разрезе отдельных стран были выделены Нидерланды, считающиеся европейской налоговой гаванью с гибким корпоративным законодательством, Швейцария с диверсифицированным подходом к налогообложению в разрезе отдельных кантонов. В качестве примеров стран налоговых гаваней был выбран Люксембург и остров Гернси. Венгрия - страна с достаточно либеральной системой налогообложения вкупе с относительно нестабильным налоговым режимом рассматривается в качестве потенциальной юрисдикции из числа стран Восточной Европы.

Анализ налоговых режимов выбранных юрисдикций позволил определить критерии, которые могут быть использованы для целей построения холдинговой структуры с точки зрения налогообложения.

Для систематизации выбранных критериев, оказывающих существенное влияние на инвестиционное решение, предлагается разделение по характеру критериев на налоговые и неналоговые. Налоговые критерии следует классифицировать по уровню существенности, а также по уровню налоговой нагрузки и стабильности налогового режима. Интегрированный перечень критериев, которые могут учитываться при выборе оптимального размещения Проектной компании, можно представить следующим образом:

- эффективная налоговая нагрузка на дивиденды, выплачиваемые Проектной компанией учредителю, рассчитанная с учетом налоговых последствий и рисков в стране источнике дивидендов и стране

резидентства получателя дивидендов; механизмов избежания двойного налогообложения, правил контролируемой иностранной компании;

-эффективная налоговая нагрузка на проценты, выплачиваемые Проектной компанией, рассчитываемая с учетом налоговых последствий и рисков в стране источнике процентов и стране резидентства получателя процентов; механизмов избежания двойного налогообложения; применимых правил недостаточной капитализации и иных ограничений на учет процентов для целей налогообложения прибыли, требований по налоговой квалификации процентов;

- налоговая нагрузка на капитал Проектной компании;

- стабильность налогового режима юрисдикции Проектной компании;

- налоговые последствия по завершению проекта;

- налоговые риски, связанные с применением транснациональной компанией инструментов налогового планирования.

Совокупность вышеуказанных критериев охватывает налоговые аспекты, связанные с деятельностью Проектной компании, включая налогообложение при инкорпорации Проектной компании, финансирование Проектной компании различными способами, налогообложение в ходе реализации проекта и репатриации доходов бенефициарам, основные налоговые риски и неопределенности в налоговом режиме, применимом к проекту.

Предложенный в диссертации перечень критериев составлен для применения в гипотетической налоговой модели инвестиционного проекта. Перечень критериев может быть скорректирован исходя из конкретных условий и параметров инвестиционных проектов.

Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой и практическим применением алгоритма выбора оптимальной юрисдикции. В рамках решения третьей группы проблем в диссертации

также проводится анализ налоговой эффективности инвестиционного проекта на конкретном примере и на базе разработанного алгоритма дается оценка инвестиционной привлекательности России с налоговой точки зрения.

С учетом теоретических основ международного налогового планирования, в результате обобщения практического опыта международного налогового планирования в рамках реализации инвестиционных проектов, а также на основании данных, полученных в ходе изучения налоговых систем отдельных зарубежных стран, в диссертации предлагается следующий алгоритм выбора оптимальной юрисдикции для учреждения Проектной компании в рамках международного налогового планирования, а также даются рекомендации по применению указанного алгоритма в рамках инвестиционного проекта.

Первый этап. Определение параметров проекта. Данный этап является наиболее значимым, поскольку от того, какие переменные будут проанализированы на последующих этапах и какие параметры будут учтены при налоговом планировании, зависит экономическая (в т.ч. налоговая) эффективность проекта. В случае, если не все существенные факты будут отражены, то выявление их на стадии коммерческой эксплуатации проекта может привести к неоправданному снижению его экономической эффективности.

В рамках данного этапа необходимо максимально четко обрисовать проект, в частности:

- Проектная компания (цели компании, вид деятельности, определение всех существенных контрактных взаимоотношений с контрагентами - покупателями, поставщиками, управление компанией);

- состав участников (юрисдикции учреждения компаний участников, наличие промежуточных владельцев Проектной компании,

определение фактического получателя доходов от бизнес-деятельности Проектной компании);

- основные денежные потоки (источники финансирования, формы финансирования, выплата доходов и политика их распределения);

- права и обязанности участников проекта;

- возможность привлечения иных партнеров к проекту.

На практике совокупность вышеизложенных параметров утверждается всеми участниками проекта в специальном рамочном соглашении участников проекта (Проектной компании).

Несмотря на то, что данный этап не предполагает непосредственного осуществления налогового планирования для целей выбора оптимальной юрисдикции, на нем могут быть исключены из дальнейшего рассмотрения некоторые юрисдикции, непривлекательные с точки зрения территориального расположения юрисдикции.

Второй этап. На данном этапе инвестором осуществляется оценка неналоговых факторов. Данный этап является предметом отдельного исследования и не рассматривается подробно в диссертации, но с учетом того, что решения/параметры, утвержденные на втором этапе, могут существенно повлиять на проведение последующих этапов, в диссертации нашли отражение общие положения по данному вопросу.

Реализация стратегических проектов может предполагать крупные финансовые вложения. Обеспечение высокой репутации проекта усилит возможности для внешнего финансирования. Также на данном этапе инвесторами оцениваются неналоговые риски, связанные с ведением бизнес-деятельности, и осуществляется выявление определяющих (оказывающих существенно большее влияние, чем налоговая выгода на окончательное инвестиционное решение) неналоговых факторов.

На данном этапе предлагается оценивать правовые факторы, политический и репутационный фактор, а также обеспечить учет политического и финансового интереса партнеров по проекту.

В рамках рассматриваемого инвестиционного проекта на данном этапе можно придти, в частности, к выводам о неприемлемости учреждения Проектной компании в офшорных юрисдикциях или в юрисдикциях с недостаточно проработанным и прозрачным корпоративным законодательством, недостаточноразвитой судебной системой.

Третий этап. Оценка налоговых факторов. В рамках данного этапа начинается непосредственное применение методов и инструментов международного налогового планирования.

Исходя из параметров, определенных на первом этапе, необходимо сформировать массив критериев для оценки налоговой нагрузки на проект (налоговой эффективности проекта). Сформированный массив критериев для целей сопоставимости предлагается сгруппировать в отдельные налоговые факторы. Среди определенных налоговых факторов необходимо выделить существенные и несущественные.

Четвертый этап. Корректировка холдинговой структуры. На данном этапе предлагается осуществить построение базовой экономической модели, содержащей конкретные прогнозные показатели, на основании которых будет рассчитана налоговая нагрузка на проект для двух-трех выбранных юрисдикций.

В рамках данного этапа целесообразно рассмотреть возможности учреждения дополнительных компаний (подразделений) в рамках базовой холдинговой структуры, в частности, провести анализ возможности (размера получаемой налоговой выгоды) ведения Проектной компанией деятельности через филиал или дочернюю компанию, а также проработка различных вариантов холдинговой структуры проекта,

предусматривающих создание в дополнение к Проектной компании других компаний в различных юрисдикциях с целью повышения налоговой эффективности инвестиционного проекта.

Корректировка холдинговой структуры должна осуществляться параллельно с анализом налоговых рисков, связанных с возможным применением к участникам Проекта мер ответственности согласно правилам противодействия уклонению от налогообложения. Общим правилом в мировой практике стало (а в ряде государств закреплено на законодательном уровне), что в случае осуществления операций (в т.ч. учреждение дополнительной компании), единственной целью которых являлось получение необоснованной налоговой выгоды, то в получении такой выгоды может быть отказано, в частности, может быть отказано в использовании преимуществ соглашений об избежании двойного налогообложения, Директив ЕС, предоставляющих льготный режим налогообложения.

В результате анализа аспектов, описанных выше, инвестору необходимо оценить и сопоставить степень принимаемого на себя риска и размер налоговой выгоды, связанной с корректировкой холдинговой структуры, и принять решение о целесообразности введения дополнительных элементов в холдинговую структуру.

Пятый этап. Окончательное инвестиционное решение. Фактически на данном этапе происходит анализ конкретных числовых параметров налоговой эффективности проекта, сопутствующих налоговых рисков, иных налоговых и неналоговых факторов, которые не могут быть представлены числовыми значениями. В результате принимается окончательно инвестиционное решение.

В диссертационной работе приводятся результаты применения алгоритма к конкретному инвестиционному проекту с параметрами,

заданными исходя из инвестиционной практики ряда транснациональных компаний.

В диссертации также приводятся результаты применения указанного алгоритма для оценки инвестиционной привлекательности России с налоговой точки зрения. Так, по совокупности налоговых факторов Россию можно отнести к юрисдикции, потенциально возможной для учреждения Проектной компании при реализации стратегических инвестиционных проектов, в частности можно выделить:

- возможность достижения умеренного уровня налоговой эффективности инвестиционных проектов при использовании инструментов международного налогового планирования;

- интеграцию российской налоговой системы в международную систему налогообложения;

- поступательное развитие российской налоговой системы по пути стабилизации налогового режима в Российской Федерации.

В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы и предложения по совершенствованию подхода к выбору юрисдикций для размещения структурных подразделений холдинговой компании в рамках осуществления международного налогового планирования в условиях глобализации.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих опубликованных работах:

1. Ефремов A.A. Компенсационный налоговый кредит и его применение в мировой практике // Транспортное дело России, 2006, № 9, 0,3 п.л. (рекомендован ВАК).

2. Ефремов A.A. Основные принципы международных налоговых соглашений // Вестник Российской экономической академии им.Г.В. Плеханова, 2009, №1 (25), 0,3 п.л. (рекомендован ВАК).

3. Ефремов A.A. Налоговая юрисдикция России с точки зрения размещения структурных подразделений международного холдинга // Вопросы экономических наук, 2008, №3,0,8 п.л.

4. Ефремов A.A. Стабильность налогового режима юрисдикции // Вопросы гуманитарных наук, 2008, №3,0,3 п.л.

5. Ефремов A.A. Международное налогообложение: современный подход // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005, 1,3 п.л.

6. Efremov A., Karaseva R., Gerasimov S. Key Real Estate Tax Treatment for Cross Border Investors // European Office Property Markets -2006, 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова».' Тираж 110 экз. Заказ № 41