Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1:.

Роль налогов в системе государственного регулирования инвестиционной деятельности.

1.1. Сущность, формы и методы налогового регулирования инвестиционной деятельности.

1.2. Инвестиционная деятельность как основа экономического роста: общегосударственное и отраслевое значение.

1.3. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в зарубежных странах.

ГЛАВА 2:.

Налогообложение прибыли как элемент налогового регулирования инвестиционной деятельности.

2.1. Влияние налогообложения прибыли на рост инвестиционной активности

2.2. Налогообложение прибыли и его роль в стимулировании инвестиций в инновации.

2.3. Основные направления увеличения роли налогообложения прибыли на стимулирование инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 3:.

Инвестиционный налоговый кредит и его роль в реализации инвестиционных проектов.

3.1. Инвестиционный налоговый кредит в системе стимулирования инвестиционной деятельности.

3.2. Проблемы, связанные с реализацией механизма инвестиционного налогового кредита.

3.3. Совершенствование методологии предоставления инвестиционных налоговых кредитов с целью стимулирования инвестиционной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач на данном этапе развития российской экономики является повышение инвестиционной активности как необходимого условия устойчивого экономического роста.

Инвестиции необходимы в приоритетные отрасли, определенные стратегией развития страны. Принимая во внимание необходимость изменения структуры экономики с целью придания ей инновационного качества, на данном этапе развития экономики страны наряду со стимулированием инвестиций в производство необходимо особое внимание уделять стимулированию роста инвестиций в развитие инноваций. Взаимодействие инвестиций и инноваций выражается в том, что без одновременного стимулирования инновационной деятельности эффективность инвестиционной деятельности и, следовательно, ее вклад в развитие экономики значительно снижается.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности включает в себя как прямое участие в финансировании инвестиционных проектов развития наукоемких производств, высоких технологий, жизнеобеспечивающих отраслей, так и стимулирование, в том числе посредством налогов, инвестиционной деятельности.

Налоговое регулирование осуществляется на основе использования налогов и их функций. Налоговое стимулирование в отношении активизации инвестиционных процессов реализуется посредством налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых каникул, инвестиционного налогового кредита, амортизационной политики, налоговых амнистий, специальных налоговых режимов, реструктуризации налоговой задолженности и других методов.

Значение налоговой составляющей в системе государственного регулирования инвестиционной деятельности не следует недооценивать и в первую очередь это касается налога на прибыль. Налог на прибыль обладает как высокой фискальной значимостью, так и регулирующим потенциалом. Именно налог на прибыль играет существенную роль в эффективном воздействии на темпы роста и конкретные направления инвестиционной активности, а, следовательно, и экономического роста. Вместе с тем, преимущества регулирующего характера налога на прибыль в российской практике налогообложения реализуются не полностью.

Важное значение имеет совершенствование налогообложения прибыли в целях стимулирования инвестиционной деятельности. Существенное снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24% с 1 января 2002 года было направлено на увеличение финансового потенциала предприятий, повышение привлекательности реального сектора экономики для инвесторов, однако стимулирующее воздействие снижения ставки налога проявится в будущем.

Наряду с этим следует учитывать, что применение существующих методов налогового регулирования (прежде всего льгот), как показала мировая и отечественная практика, эффективно в течение 3-5 лет. Дальнейшее их использование имеет негативные последствия: оно оказывает влияние на деформирование структуры общественного производства, способствует неравномерному распределению налоговой нагрузки и т.д. В этих условиях важен поиск дополнительных налоговых инструментов, позволяющих обеспечить эффективное использование инвестируемых средств, с одной стороны, и способствующих развитию приоритетных отраслей - с другой.

Одним из важных налоговых инструментов является инвестиционный налоговый кредит. Инвестиционный налоговый кредит имеет большое экономическое значение. С экономической точки зрения, эффект от использования инвестиционного налогового кредита для организаций достигается сроком, на который он предоставляется (до 5 лет), а также пониженной ставкой процентов (от Vi до 3Л ставки рефинансирования Банка России). Предоставляя инвестиционный налоговый кредит, государство предоставляет возможность налогоплательщику в течение определенного периода времени не отвлекать денежные средства на уплату налога, а направить их на цели развития. Для государства инвестиционное налоговое кредитование позволяет в первую очередь решать задачи государственной инвестиционной политики при одновременном уменьшении инвестиций федеральных, региональных и местных органов управления.

Вместе с тем, несмотря на внешнюю привлекательность налоговых кредитов, они не приобрели популярности у потенциальных заёмщиков и не нашли широкого применения у уполномоченных органов, выступающих в роли потенциальных кредиторов.

Вышеизложенные проблемы послужили основанием для исследования, посвященного вопросам влияния налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита на рост инвестиционной активности, особенно в сфере инноваций.

Степень научной разработанности темы исследования

Теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Барда B.C., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гитмана Дж., Зимина А.И., Игониной Jl.JL, Лимитовского М.А., Лукасевича И.Я., Львова Д.С., Подшиваленко Г.П., Самуэльсона П., Сенчагова В.К., и др.

В современной теории и практике вопросы воздействия налогов на экономические процессы (в т.ч. на инвестиции) освещены в работах классиков экономической теории Смита А., Риккардо Д., Шекла А.Л.С., Кейнса Дж., Лаффера и др., а также в работах российских ученых-экономистов Горского И.В., Дадашева А.З., Караваевой И.В., Колчина С.П., Косолапова А.И., Краевой Т.А., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Самсонова И.С., Сердюкова А.Э., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Юткиной Т.Ф. и др. Однако проблематика теории, механизмов налогового регулирования инвестиционной деятельности, влияния налоговой системы на инвестиционную привлекательность и темпы роста российской экономики еще далеко не исчерпана. Меняющиеся условия налогообложения требуют новых исследований, рассматривающих возможности использования регулирующего потенциала налогов на современном этапе развития экономики России.

Особого внимания требуют вопросы реализации стимулирующей функции налогов, использования в российских условиях зарубежного опыта влияния налогов на инвестиционной процесс, совершенствования исчисления налога на прибыль организаций и механизма инвестиционного налогового кредитования с точки зрения стимулирования инвестиционных процессов, а также внесения в связи с этим возможных изменений и дополнений в действующее законодательство о налогах и сборах.

В диссертационной работе рассматриваются наиболее значимые, по мнению автора, налоговые инструменты стимулирования инвестиционной деятельности - налог на прибыль и инвестиционный налоговый кредит. Принимая во внимание, что на современном этапе развитие экономического потенциала и реализации инновационных программ эффективность новых инвестиций обусловлена научно-техническим прогрессом, в рамках исследования рассматриваются вопросы налогового стимулирования и инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности посредством разработки конкретных предложений, направленных на повышение эффективности воздействия налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита на инвестиционный процесс.

Для реализации поставленной цели в исследовании были определены следующие задачи:

- определить сущность, формы и методы налогового регулирования инвестиционной деятельности;

- выявить основные направления стимулирования инвестиционной деятельности и ее государственного регулирования на современном этапе;

- проанализировать зарубежный опыт налогового регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, определить возможные направления его использования в России;

- исследовать влияние налога на прибыль на темпы роста инвестиционной активности и определить основные направления увеличения значения налога на прибыль в стимулировании инвестиционной деятельности;

- проанализировать и дать оценку действующей системе предоставления инвестиционного налогового кредита в России, выявить проблемы, ограничивающие широкое применение института налогового кредитования в России;

- на основе изучения и анализа механизма инвестиционного налогового кредита наметить пути совершенствования его отдельных элементов. Объект исследования

Объектом исследования является прибыль и система инвестиционного налогового кредита в качестве источников финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Предмет исследования

Предметом исследования являются механизмы налогообложения прибыли и инвестиционного налогового кредита. Теоретико-методологическая основа

Теоретической и методологической основой исследования послужили существующие в экономической науке исследования в области влияния налогообложения на инвестиционные процессы в экономике. В ходе диссертационного исследования были использованы Налоговый, Бюджетный и Гражданский Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти по налогообложению и регулированию инвестиционного процесса. В работе на основе анализа и практики налогообложения прибыли и инвестиционного налогового кредита приведены собственные расчеты автора, сделаны выводы.

Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы индукции и дедукции, сравнений и оценок, аналогий.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Российского статистического агентства, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Минфина Российской Федерации, Минэкономразвития Российской Федерации, а также материалы Счетной Палаты Российской Федерации, Института проблем экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики РАН и др. Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства в части налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита с целью стимулирования инвестиционной деятельности в России.

Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «налогового регулирования» с позиции стимулирования инвестиционной деятельности в соответствии с его экономической сущностью и процессом государственного регулирования социально-экономических процессов;

- обобщен опыт налогового регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности (включая инновации) зарубежных стран, который может быть использован в российских условиях;

- на основе комплексного исследования особенностей налогообложения прибыли с точки зрения его влияния на стимулирование инвестиций и инноваций, выявлена недостаточность использования стимулирующей функции налога на прибыль;

- разработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной и инновационной деятельности посредством налогообложения прибыли;

- выявлены специфические черты инвестиционного налогового кредита и причины его недостаточного использования, дана оценка эффективности использования инвестиционного налогового кредита при реализации инвестиционных и инновационных проектов;

- выработаны предложения по совершенствованию механизма инвестиционного налогового кредита в целях стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что основные рекомендации и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение в сфере стимулирования инвестиционной и инновационной активности. Отдельные положения могут быть использованы органами государственной власти в работе по дальнейшему совершенствованию действующих актов законодательства по налогам и сборам.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (ВЗФЭИ, 26 апреля 2005 года) и «Стратегия и тактика развития России» (ВЗФЭИ, 28 ноября 2006 года), а также были использованы при разработке госбюджетной НИР на кафедре «Налоги и налогообложение» ВЗФЭИ.

Наиболее существенные предложения по налогу на прибыль и инвестиционному налоговому кредиту были использованы ООО «ПРОДО Менеджмент» (управляющая компания ОАО «Мясокомбинат «Клинский»,

ОАО «Агрофирма «Приазовская», ОАО «Птицефабрика «Калужская», ОАО «Птицефабрика «Пермская») при разработке предложений по изменению законодательства по налогам и сборам, представленных в рамках участия в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». Результаты исследования также использованы в работе ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» при разработке мероприятий по налоговому планированию на 2008 год в части законодательно установленного изменения срока уплаты налогов.

Публикации

По теме исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,6 п.л.:

1. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент регулирования рыночной экономики//Сборник статей - М., ВЗФЭИ, 2005 - 0,3 п.л.

2. Влияние налога на прибыль на темпы роста инвестиционной активности//Сборник статей, М., ВЗФЭИ, 2007 - 0,4 п.л.

3. Налог на прибыль и его роль в стимулировании инвестиций в инновации//журнал «Налоги и финансовое право», приложение к № 2/2007, 2007 - 0,4 п.л.

4. Инвестиционный налоговый кредит: проблемы практического применения// журнал «Налоги и финансовое право», приложение к № 4/2007,2007-0,5 п.л.

Объем и структура

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и предложения, содержит 185 страниц машинописного текста (включая 20 таблиц, 5 графиков, 1 схему, список использованной литературы) и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Медведева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и итоговые выводы данного диссертационного исследования состоят в следующем.

1. В последние годы Россия продолжала опережать ведущие экономически развитые страны мира по темпам экономического роста. Вместе с тем, анализ основных факторов, повлиявших на динамику экономического роста, позволяет сделать вывод о том, что экономический рост не сопровождался качественными улучшениями, сохранилась и даже усилилась его зависимость от сырьевого экспорта.

И все же нельзя не отметить, что темпы роста российского ВВП в последние годы сопровождались соответствующим ростом производства основных видов товаров и услуг, ростом инвестиций в экономику, привели к качественному сдвигу в техническом оснащении экономики: впервые за последние пятнадцать лет снизился уровень износа основных фондов, растет доля инвестиций в ВВП. И, несмотря на то, что "инвестиционный коридор" (определенный мировым опытом оптимальный уровень накоплений - 21-23% от ВВП) еще не достигнут, можно говорить, что в российской экономике появились некоторые признаки инвестиционного типа развития.

Что касается инвестиций в основной капитал, то темпы их роста в последние годы также формально свидетельствует об экономическом росте. Однако и здесь следует признать, что экономический рост на данном этапе носит преимущественно восстановительный характер, т.е. опирается не на активное вовлечение в производство не задействованных в период кризиса производственных мощностей.

Более того, увеличился разрыв между валовыми сбережениями и валовыми накоплениями (инвестициями), что отражает гигантские масштабы кредитования Россией остального мира. Величина этого разрыва в 2005 году беспрецедентна - 13,9% ВВП.

Сложившаяся ситуация свидетельствует, во-первых, о наличии значительных внутренних инвестиционных ресурсов, а, во-вторых, о неспособности российских рыночных механизмов осуществлять межотраслевое перераспределение капитала. В этих условиях необходимо повысить эффективность регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс, которое должно выражаться как в прямом участии в финансировании инвестиционных проектов развития наукоемких производств, высоких технологий, жизнеобеспечивающих отраслей, так и в стимулировании, в т.ч. налоговом, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Методы государственного стимулирования различны:

- создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в частности, путем совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; защиты интересов инвесторов; развития финансового лизинга в РФ и др.

- прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в частности, путем разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых РФ совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета; проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством РФ и др.

Конечно, налоговое стимулирование инвестиционной деятельности находится не на первом месте среди методов стимулирования, но недооценивать его нельзя.

Налоговое регулирование осуществляется на основе использования налогов и их функций, вернее на комплексном использовании всех функций налогов. Мы исходим из того, что у налогов три функции - фискальная, регулирующая (распределительная) и стимулирующая.

Стимулирующая функция налогов в отношении активизации инвестиционных процессов реализуется через формы налогового стимулирования: налоговые ставки, налоговые льготы, налоговые каникулы, инвестиционный налоговый кредит, амортизационная политика, налоговая амнистия, специальные налоговые режимы, реструктуризация налоговой задолженности.

Механизмы налогового стимулирования инвестиционной деятельности необходимо применять в комплексе друг с другом, предварительно рассчитав их «затратность» (потери бюджета), определить источники покрытия затрат, определить, какие результаты введение этих механизмов должно принести для государства и инвестора и т.д.

3. В зарубежном опыте стимулирования инвестиций автор считает наиболее интересными следующие механизмы:

- освобождение от налогообложения средств, идущих на образование резервного фонда, так называемого «фонда риска» и предназначенные для компенсации возможных потерь при реализации инвестиционных и научно-исследовательских программ (Япония);

- формирование инвестиционного фонда в размере до 10% от прибыли с условием направления этих средств на инвестирование. В качестве дополнительного стимула для инвестирования предусматривается возможность освобождения от налогообложения средств от реализации основных фондов, если полученные от реализации суммы идут на приобретение других основных фондов (Австрия);

- налоговые каникулы (т.е. временное освобождение от уплаты налога на прибыль или частичное его снижение) для вновь созданных инновационных предприятий (Франция);

- исследовательский налоговый кредит. В том или ином виде эта налоговая льгота действует во всех развитых странах мира и представляет собой право вычитать из налога на доходы предприятий или иного налога на доходы предпринимательской деятельности определенную долю от суммы прироста собственных расходов на НИОКР по сравнению с аналогичными расходами в базисном периоде (в предыдущем году или в том, в котором применялся аналогичный кредит или среднегодовым показателем за ряд лет);

- определенный процент затрат на приобретение крупного оборудования, непосредственно используемого при коммерциализации новых идей (при условии, что не менее 10% таких затрат предназначено для отечественных установок) исключаются из налоговой базы по налогу на прибыль (Южная Корея);

- специальные налоговые скидки за использование хозяйствующими субъектами в своей деятельности альтернативных видов энергии (США). Современная политика ограничения налоговых льгот в России, в основном, ориентирована на опыт высокоразвитых западных странах. При этом не учитывается российская специфика - у нас нет опыта применения в течение десятилетий гибкой системы дифференцированных льгот и ставок, которые бы обеспечивали создание прогрессивной структуры экономики, конкурентоспособной на мировом рынке. Именно указанный опыт позволяет развитым странам ограничить количество льгот и сократить дифференциацию ставок и льгот. Поэтому внедрение налоговых механизмов из зарубежной практики, приспособленных к иным условиям хозяйствования, должно быть адаптировано к российским условиям. Данное требование было учтено автором при разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования инвестиционной деятельности.

4. Обоснована позиция автора относительно того, что современном этапе развития экономики страны нельзя рассматривать инвестиции в отрыве от инноваций. Взаимодействие инвестиций и инноваций выражается в том, что без одновременного стимулирования инновационной деятельности эффективность инвестиционной деятельности и, следовательно, ее вклад в развитие экономики значительно снижается. Поэтому в рамках диссертационного исследования наряду с вопросами налогового регулирования инвестиционной деятельности, уделяется внимание и аспектам налогового стимулирования инноваций.

5. Общепризнанно, что именно налог на прибыль содержит наибольшие потенциальные возможности для эффективного воздействие на общие темпы и конкретные направления инвестиционной и инновационной деятельности, а, следовательно, и экономического роста.

В связи с введением с 1 января 2002 года в действие главы 25 НК РФ в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль произошли кардинальные изменения: совокупная ставка налога снижена с 35 до 24% с одновременной отменой льгот (в том числе и льгота на финансирование капитальных вложений). Такое снижение ставки дает потенциальную возможность для расширения производства за счет того, что большая часть прибыли остается в распоряжении предприятия. Надо признать, что в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ есть и иные положения, направленные на стимулирование инвестиций, однако все предусмотренные в ней положения носят косвенный характер и не оказывают прямого стимулирующего эффекта на активизацию инвестиционной деятельности.

Автор считает, что глобальный отказ от льгот является для России несколько преждевременной мерой. Нельзя не согласиться с тем, что действовавшая ранее система налоговых льгот, в том числе инвестиционного характера, нуждалась в кардинальном изменении, но никак не в полной их ликвидации.

6. Помимо налога на прибыль, по мнению автора, существенное влияние на инвестиционную и инновационную активность хозяйствующих субъектов может оказывать инвестиционный налоговый кредит.

Инвестиционный налоговый кредит является принципиально новым налоговым инструментом, позволяющим обеспечить эффективное использование государственных средств с одной стороны, и удовлетворяющих принципам селективности государственной политики - с другой.

Автором доказано, что эта выгодная конструкция (как для государства, так и для организаций) имеет большое экономическое значение и должна работать. Инвестиционные налоговые кредиты могут являться весьма эффективным средством стимулирования расширения и обновления основных фондов, финансирования перспективных научных программ и инвестиционной и инновационной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на внешнюю привлекательность инвестиционного налогового кредита для хозяйствующих субъектов, он не приобрел популярности у потенциальных заёмщиков и не нашел широкого применения у государственных органов, выступающих в роли потенциальных кредиторов. К сдерживающим факторам, по мнению автора, можно отнести: существенное количество убыточных организаций (в 2005 году 33,5% организаций являются убыточными); несовершенство законодательной базы и излишне сложная административная процедура задействования ИНК; высокая степень риска невозврата кредита; несовершенство методик оценки эффективности налоговых кредитов; ограниченная сумма кредита; определенной сложностью является обязательность предоставления обеспечения в виде залога имущества или поручительства; срок, на который может быть предоставлен ИНК, и др. Однако, проблема нераспространения ИНК обусловлена не только перечисленными выше факторами. Автор считает, что не последнюю «сдерживающую» роль играет крайне низкий уровень информированности потенциальных заёмщиков о существовании и механизме ИНК и степени реальной возможности использования налоговых кредитов в своей практике.

7. На основе анализа действующего порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций с точки зрения его влияния на активизацию инвестиционных процессов, разработан комплекс мероприятий по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной деятельности посредством налога на прибыль. Так, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ в части:

- амортизационной политики (ст. 259 НК РФ);

- учета процентов по долговым обязательствам (ст. 269 НК РФ);

- учета расходов на НИОКР (ст. 262 НК РФ);

- учета расходов на страхование (ст. 263 НК РФ);

- переноса убытков на будущее (ст. 283 НК РФ) и др.

Кроме того, автор рассматривает вопросы изменения уплаты налога на прибыль холдингами (в т.ч. в части уплаты налога на доходы с дивидендов).

На основе анализа опыта зарубежных стран в налоговом регулировании инвестиционной и инновационной деятельности, автор считает возможным применение в России таких положений, как введение для вновь созданных инновационных организаций режима «налоговых каникул», возможность учета в целях налогообложения расходов в виде отчислений на создание резерва по инвестиционным проектам и НИОКР и др.

Предложения по совершенствованию действующего законодательства по налогу на прибыль, автор делит на две группы: обязательные изменения, подлежащие внесению в НК РФ в краткосрочной перспективе (необходимость внесения которых, по мнению автора, является очевидной и не требующей дополнительной проработки), и предложения, требующие дополнительного времени для специализированного анализа и расчетов экономической целесообразности в масштабах страны.

Кроме того, автор предлагает восстановить инвестиционные льготы, действовавшие до введения в действие главы 25 НК РФ при условии, изменения оснований получения и порядка использования. В частности, предлагается установить возможность ее использования только по проектам, входящим в государственную инвестиционную программу. Автор считает, что восстановление льгот должно осуществляться наряду с иными нормами главы 25 НК РФ, направленными на стимулирование инвестиционной деятельности (таких как амортизационная премия, учет в текущих расходах процентов по кредитам инвестиционного характера и др.).

8. На основе изучения и анализа действующего механизма налогового кредитования в России, а также проблем и противоречий, сдерживающих широкое применение механизма налогового кредитования на практике, автором выработаны предложения по совершенствованию механизма налогового кредитования в целях стимулирования инвестиционной деятельности, касающиеся:

- организации контроля за изданием соответствующих законодательных и нормативных актов по инвестиционному налоговому кредиту, за учетом в составе расходов региональных и местных бюджетов сумм предоставляемых кредитов в размере, достаточном для стимулирования инвестиционной и инновационной активности,

- системы страхования рисков, связанных с предоставлением инвестиционного налогового кредита;

- пересмотра оснований, размера и максимального срока, на который может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит;

- возможности установления расширенного перечня налогов, по которым возможно предоставление инвестиционного налогового кредита;

- уточнения отдельных положений, регулирующих порядок предоставления инвестиционного налогового кредита (в частности, по ответственности сторон, по документальному подтверждению права на кредит).

Внесение предложенных изменений в действующее в настоящее время российское налоговое законодательство, по мнению автора, позволит создать более благоприятные условия для накопления капитала и роста инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации"

На правах рукописи

Медведева Наталья Викторовна

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 1Б100В

МОСКВА - 2007

Диссертация выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Павлова Лидия Петровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шувалова Елена Борисовна кандидат экономических наук, доцент Козенкова Татьяна Андреевна

Ведущая организация Государственный научно-исследовательский ин-

ститут Развития налоговой системы ФНС России

Защита диссертации состоится 2007 г в часов в ауди-

тории А-200 на заседании Диссертационного совета К 212 040 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу 123995, Москва, ул Олеко Дундича, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212 040 01 кандидат экономических наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач на данном этапе развития российской экономики является повышение инвестиционной активности как необходимого условия устойчивого экономического роста

Инвестиции необходимы в приоритетные отрасли, определенные стратегией развития страны. Принимая во внимание необходимость изменения структуры экономики с целью придания ей инновационного качества, на данном этапе развития экономики страны наряду со стимулированием инвестиций в производство необходимо особое внимание уделять стимулированию роста инвестиций в развитие инноваций Взаимодействие инвестиций и инноваций выражается в том, что без одновременного стимулирования инновационной деятельности эффективность инвестиционной деятельности и, следовательно, ее вклад в развитие экономики значительно снижается

Государственное регулирование инвестиционной деятельности включает в себя как прямое участие в финансировании инвестиционных проектов развития наукоемких производств, высоких технологий, жизнеобеспечивающих отраслей, так и стимулирование, в том числе посредством налогов, инвестиционной деятельности

Налоговое регулирование осуществляется на основе использования налогов и их функций Налоговое стимулирование в отношении активизации инвестиционных процессов реализуется посредством налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых каникул, инвестиционного налогового кредита, амортизационной политики, налоговых амнистий, специальных налоговых режимов, реструктуризации налоговой задолженности и других методов

Значение налоговой составляющей в системе государственного регулирования инвестиционной деятельности не следует недооценивать и в первую очередь это касается налога на прибыль Налог на прибыль обладает как высокой фискальной значимостью, так и регулирующим потенциалом Именно налог на прибыль играет существенную роль в эффективном воздействии на темпы роста и конкретные направления инвестиционной активности, а, следовательно, и эко-

з

комического роста Вместе с тем, преимущества регулирующего характера налога на прибыль в российской практике налогообложения реализуются не полностью.

Важное значение имеет совершенствование налогообложения прибыли в цепях стимулирования инвестиционной деятельности Существенное снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24% с 1 января 2002 года было направлено на увеличение финансового потенциала предприятий, повышение привлекательности реального сектора экономики для инвесторов, однако стимулирующее воздействие снижении ставки налога проявится в будущем

Наряду с этим следует учитывать, что применение существующих методов налогового регулирования (прежде всего льгот), как показала мировая и отечественная практика, эффективно в течение 3-5 лет Дальнейшее их использование имеет негативные последствия оно оказывает влияние на деформирование структуры общественного производства, способствует неравномерному распределению налоговой нагрузки и т д В этих условиях важен поиск дополнительных налоговых инструментов, позволяющих обеспечить эффективное использование инвестируемых средств, с одной стороны, и способствующих развитию приоритетных отраслей - с другой

Одним из важных налоговых инструментов является инвестиционный налоговый кредит Инвестиционный налоговый кредит имеет большое экономическое значение. С экономической точки зрения, эффект от использования инвестиционного налогового кредита для организаций достигается сроком, на который он предоставляется (до 5 лет), а также пониженной ставкой процентов (от Уг до 3А ставки рефинансирования Банка России) Предоставляя инвестиционный налоговый кредит, государство обеспечивает налогоплательщику возможность в течение определенного периода времени не отвлекать денежные средства на уплату налога, а направить их на цели развития Для государства инвестиционное налоговое кредитование позволяет в первую очередь решать задачи государственной инвестиционной политики при одновременном уменьшении инвестиций федеральных, региональных и местных органов управления.

Вместе с тем, несмотря на внешнюю привлекательность налоговых кредитов, они не приобрели популярности у потенциальных заемщиков и не нашли

4

широкого применения у уполномоченных органов, выступающих в роли потенциальных кредиторов

Вышеизложенные проблемы послужили основанием для исследования, посвященного вопросам влияния налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита на рост инвестиционной активности, особенно в сфере инноваций. Степень научной разработанности темы исследования Теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассматриваются в работах Абалкина Л И, Барда В С, Бланка И А , Бочарова В В , Гитмана Дж, Зимина А И , Игониной Л Л , Лимитовского М А , Лукасевича И .Я, Львова Д С, Подшиваленко Г П, Самузльсона П, Сенча-гова В К, и др

В современной теории и практике вопросы воздействия налогов на экономические процессы (в т ч на инвестиции) освещены в работах классиков экономической теории Смита А, Риккардо Д , Шекла А Л С , Кейнса Дж, Лаффера и др , а также в работах российских ученых-экономистов Горского И В , Дадашева А 3 , Караваевой И В, Колчина С П, Косолапова А И, Краевой Т А., Павловой Л П , Панскова В Г , Паскачева А Б , Поляка Г Б , Родионовой В М, Самсонова И С, Сердюкова А Э , Черника Д Г, Шаталова С Д, Юткиной Т Ф и др Однако вопросы теории, механизмов налогового регулирования инвестиционной деятельности, влияния налоговой системы на инвестиционную привлекательность и темпы роста российской экономики еще далеко не исчерпаны. Меняющиеся условия налогообложения требуют новых исследований, рассматривающих возможности использования регулирующего потенциала налогов на современном этапе развития экономики России

Особого внимания требуют вопросы реализации стимулирующей функции налогов, использования в российских условиях зарубежного опыта влияния налогов на инвестиционной процесс, совершенствования исчисления налога на прибыль организаций и механизма инвестиционного налогового кредитования с точки зрения стимулирования инвестиционных процессов, а также внесения в связи с этим возможных изменений и дополнений в действующее законодательство о налогах и сборах

В диссертационной работе рассматриваются наиболее значимые, по мнению автора, налоговые инструменты стимулирования инвестиционной деятельности -налог на прибыль и инвестиционный налоговый кредит Принимая во внимание, что на современном этапе развитие экономического потенциала и реализации инновационных программ эффективность новых инвестиций обусловлена научно-техническим прогрессом, в рамках исследования рассматриваются вопросы налогового стимулирования и инновационной деятельности. Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности посредством разработки конкретных предложений, направленных на повышение эффективности воздействия налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита на инвестиционный процесс

Для реализации поставленной цели в исследовании были определены следующие задачи

- определить сущность, формы и методы налогового регулирования инвестиционной деятельности,

- выявить основные направления стимулирования инвестиционной деятельности и ее государственное регулирование на современном этапе,

- проанализировать зарубежный опыт налогового регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, определить возможные направления его использования в России,

- исследовать влияние налога на прибыль на темпы роста инвестиционной активности и определить основные направления увеличения значения налога на прибыль в стимулировании инвестиционной деятельности,

- проанализировать и дать оценку действующей системе предоставления инвестиционного налогового кредита в России, выявить проблемы, ограничивающие широкое применение института налогового кредитования в России,

- на основе изучения и анализа механизма инвестиционного налогового кредита наметить пути совершенствования его отдельных элементов

Объект исследования

Объектом исследования является прибыль и система инвестиционного налогового кредита в качестве источников финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности

Предмет исследования

Предметом исследования являются механизмы налогообложения прибыли и инвестиционного налогового кредита

Теоретико-методологическая основа

Теоретической и методологической основой исследования послужили существующие в экономической науке исследования в области влияния налогообложения на инвестиционные процессы в экономике В ходе диссертационного исследования были использованы Налоговый, Бюджетный и Гражданский Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти по налогообложению и регулированию инвестиционного процесса В работе на основе анализа и практики налогообложения прибыли и инвестиционного налогового кредита приведены собственные расчеты автора, сделаны выводы

Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза В качестве инструментов научного исследования применялись методы индукции и дедукции, сравнений и оценок, аналогий

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Российского статистического агентства, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Минфина Российской Федерации, Минэкономразвития Российской Федерации, а также материалы Счетной Палаты Российской Федерации, Института проблем экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики РАН и др

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства в части

7

налога на прибыль и инвестиционного налогового кредита с целью стимулирования инвестиционной деятельности в России

Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной

- уточнено понятие «налогового регулирования» с позиции стимулирования инвестиционной деятельности в соответствии с его экономической сущностью и процессом государственного регулирования социально-экономических процессов;

- обобщен опыт налогового регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности (включая инновации) зарубежных стран, который может быть использован в российских условиях,

- на основе комплексного исследования особенностей налогообложения прибыли с точки зрения его влияния на стимулирование инвестиций и инноваций, выявлена недостаточность использования стимулирующей функции налога на прибыль,

- разработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной и инновационной деятельности посредством налогообложения прибыли, в частности, обоснована целесообразность восстановления инвестиционной льготы при условии изменения оснований ее получения и порядка использования;

- выявлены специфические черты инвестиционного налогового кредита и причины его недостаточного использования, дана оценка эффективности использования инвестиционного налогового кредита при реализации инвестиционных и инновационных проектов,

- сформулированы предложения по совершенствованию механизма инвестиционного налогового кредита в целях стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, в частности, обоснована целесообразность предоставления инвестиционного налогового кредита по налогам, взимаемым при применении специальных режимов налогообложения Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что основные рекомендации и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение в сфере стимулирования инвестиционной и инновационной активности Отдельные положения могут быть использованы органами государственной власти в работе по дальнейшему совершенствованию действующих актов законодательства по налогам и сборам

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (ВЗФЭИ, 26 апреля 2005 года) и «Стратегия и тактика развития России» {ВЗФЭИ, 28 ноября 2006 года), а также были использованы при разработке госбюджетной НИР на кафедре «Налоги и налогообложение» ВЗФЭИ

Наиболее существенные предложения по налогу на прибыль и инвестиционному налоговому кредиту были использованы ООО «ПРОДО Менеджмент» (управляющая компания ОАО «Мясокомбинат «Клинский», ОАО «Агрофирма «Приазовская», ОАО «Птицефабрика «Калужская», ОАО «Птицефабрика «Пермская») при разработке предложений по изменению законодательства по налогам и сборам, представленных в рамках участия в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» Результаты исследования также использованы в работе ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» при разработке мероприятий по налоговому планированию на 2008 год в части законодательно установленного изменения срока уплаты налогов, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,6 п л , в т ч авторский объем - 1,6 п л Из них две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 185 страниц машинописного текста (включая 20 таблиц, 5 графиков, 1 схему, список использованной литературы) и 2 приложения

9

2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость рабоВ первой главе рассматриваются сущность налогового регулирования, его формы и методы, определяются основные направления инвестиционной деятельности, а также ее влияние на экономическое развитие страны, анализируется опыт зарубежных стран в налоговом стимулировании инвестиционной деятельности на предмет возможности его использования в российских условиях. Основные выводы, содержащиеся в первой главе исследования, заключаются в следующем.

Несмотря на то, что темпы экономического роста России на протяжении последних лет несколько выше темпов роста ведущих экономически развитых стран (рисунок I), на основе анализа основных факторов, повлиявших на динамику экономического роста, следует отметить, что он не сопровождался качественными улучшениями, сохранилась и даже усилилась его зависимость от сырьевого экспорта.

Более того, увеличился разрыв между валовыми сбережениями и валовыми накоплениями (инвестициями). Величина этого разрыва в 2005 году беспрецедентна - 13,9% ВВП {в 2004 году - 12,3%, в 2003 - 11,5%). В 2006 году этот показатель снизился и составляет 12,7%.

□ темпы ирнрэств ЦШ] ГисЕКК

® Теииър прироста нирояой

Источник: кэдшые Российского статистического агентства.

Рис. 1 Динамика ПНИ России и мировой жипимнки (темпы прироста, в %)

Нельзя не отметить, что темпы роста российского ВВП в последние годы сопровождались соответствующим ростом производства основных видов товаров

и услуг, ростом инвестиций в экономику, привели к качественному сдвигу в техническом оснащении экономики: впервые за последние пятнадцать лет с низ шея уровень износа основных фондов (сейчас он составляет 43,8'Ус} Однако степень износа основных фондов все еще велика и решению этой проблемы будет способствовать активизация инвестиционной деятельности.

Кроме этого растет доля инвестиций в ВВП. Однако, несмотря на постоянный рост доли инвестиции в ВВП в последние годы, "инвестиционный коридор" (определенный мировым опытом оптимальный уровень накоплений - 21-23% от ВВП) еще не достигнут (рисунок 2).

[Ъ доля м и-ч ! к и ^ Н ВИЛ н в |

Источник! данные Российскота статистического агентства.

Рис. 2 Доля инвестиций в рВП России (в

В сложившихся экономических условиях оживление в инвестиционной сфере явилось не столько фактором экономического роста, сколько его результатом, обусловленным изменением ситуации в области национальных сбережений и увеличением совокупного финансового потенциала инвестиционной деятельности. Вместе с тем, сохраняют свое значение причины низкой инвестиционной активное™: недостаток собственных финансовых средств, высокий процент по кредитам, инвестиционный климат и риски, отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений в инвестиции, низкие инвестиционные возможности многих отраслей народного хозяйства.

Развитие экономического потенциала на современном этапе происходит в условиях нового витка научно-технического прогресса, достижения которого выступают важным фактором укрепления экономической мощи страны. Именно инвестиции в инновации, научно-техническое перевооружение, модернизацию, ввод современных технологий обеспечивают укрепление экономики страны.

Увеличение разрыва между валовыми сбережениями и валовыми накоплениями (инвестициями) до 13,9%, свидетельствует, во-первых, о наличии значительных внутренних инвестиционных ресурсов, во-вторых, о неспособности российских рыночных механизмов осуществлять межотраслевое перераспределение капитала В этих условиях необходимо повысить эффективность регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс, которое должно выражаться в прямом участии в финансировании инвестиционных проектов и в стимулировании инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Методы государственного регулирования: различны.

- создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, в частности, путем совершенствования налоговой системы с целью стимулирования частных (российских и иностранных) инвестиций, совершенствования механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений, защиты интересов инвесторов; развития финансового лизинга в Российской Федерации и др

- прямое участие государства в инвестиционной деятельности, в частности, путем разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Россией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации и др

Несмотря на то, что налоговое регулирование инвестиционной деятельности необходимо осуществлять совместно с другими мерами (такими, как государственная поддержка инвестиций, защита прав инвесторов), данное обстоятельство не уменьшает значения налогового регулирования инвестиций Последовательное преобразование налоговой системы в сторону снижения налогового бремени относится к числу важнейших условий формирования в России благоприятного инвестиционного климата, восстановления и повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Сущность налогового регулирования рассматривали многие ученые экономисты. Однако, по нашему мнению, авторы часто рассматривают налоговое ре-

гулирование узко, сводя его фактически к применению налоговых льгот и преференций в целях стимулирования деятельности

По нашему мнению, наиболее общим, комплексным и в то же время наиболее точным является следующее определение налоговое регулирование представляет собой целенаправленное воздействие государства посредством налоговых инструментов на экономические и социальные процессы с целью поддержания и/или достижения равновесного состояния экономики страны и высоких темпов ее роста, способствующих получению высоких экономических и социальных результатов

Налоговое регулирование основано на комплексном использовании функций налогов в их взаимосвязи Налоговое регулирование осуществляется путем использования всего инструментария налоговой политики ставок налогов, налоговых льгот и каникул, налоговых амнистий, специальных налоговых режимов и ДР

Методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности необходимо применять в комплексе друг с другом, предварительно рассчитав их затратность (потери бюджета), определив источники покрытия затрат, ответив на вопрос, каких результатов от введения этих механизмов предполагается достичь как с точки зрения государства, так и с точки зрения инвестора и т д

Ограничение налоговых льгот в России, в основном, ориентировано на опыт высокоразвитых западных стран При этом не учитывается российская специфика - в России нет опыта применения в течение десятилетий гибкой системы дифференцированных льгот и ставок, которые бы обеспечивали возможность создания прогрессивной структуры экономики, конкурентоспособной на мировом рынке Именно указанный опыт позволяет развитым странам ограничить количество льгот и сократить дифференциацию ставок и льгот (после достижения поставленных целей) Поэтому внедрение налоговых методов зарубежной практики, приспособленных к иным условиям хозяйствования, должно быть адаптировано к российским условиям Данное требование было учтено автором при разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования инвестиционной деятельности

Наиболее интересным зарубежным опытом стимулирования инвестиций автор считает методы, применяемые в США, Франции, Германии, Австрии, Япония и Южной Кореи Некоторые из применяемых в этих странах налоговых мер стимулирования инвестиций, по мнению автора, могут быть реализованы и в России Например, освобождение от налогообложения средств, направленных на создание «резервного фонда», предназначенного для компенсации возможных потерь при реализации инвестиционных программ и НИОКР, формирование инвестиционного фонда в размере до 10% от прибыли с условием направления этих средств на инвестирование, налоговые каникулы для вновь созданных инновационных организаций, исследовательский налоговый кредит в виде права вычитать из налога на доходы организаций определенную долю от суммы прироста собственных расходов на НИОКР по сравнению с аналогичными расходами в базисном периоде (в предыдущем году или в том, в котором применялся аналогичный кредит или среднегодовым показателем за ряд лег) и др

Во второй главе определяется роль налога на прибыль в стимулировании инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов, предлагаются меры, направленные на совершенствование действующего порядка налогообложения прибыли с точки зрения увеличения его влияния на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности

В соответствии с Посланиями Президента России одной из основных задач на данном этапе развития российской экономики является стимулирование роста инвестиций не только в производственную инфраструктуру и социальную сферу, но и в развитие инноваций Инвестиции и инновации - две неразрывно связанные сферы экономической деятельности, эффективность новых инвестиций тесно связана с инновационной деятельностью На данном этапе развития экономики страны нельзя рассматривать инвестиции в отрыве от инноваций Поэтому в рамках диссертационного исследования, наряду с вопросами налогового регулирования инвестиционной деятельности, уделяется внимание и аспектам налогового стимулирования инноваций

Налог на прибыль содержит наибольшие потенциальные возможности для стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, и, как следствие, экономического роста Налог на прибыль является федеральным налогом,

14

однако в соответствии с налоговым законодательством, большая часть этого налога поступает в бюджет субъектов РФ (17,5% по сравнению с 6,5% налога, поступающими в федеральный бюджет) Учитывая это, а также принимая во внимание, что инвестиции реализуются на региональном уровне, налог на прибыль действительно является эффективным методом регулирования инвестиционной н инновационной деятельности

Существенное реформирование налогообложения прибыли произошло в 2001 году с принятием главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ и было обусловлено, в первую очередь, необходимостью установления открытого перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, изменения амортизационной политики, выстраивания единой унифицированной системы налогообложения прибыли для разных сфер деятельности

С введением в действие главы 25 НК РФ в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль произошли кардинальные изменения совокупная ставка налога снижена до 24% с одновременной отменой льгот. Анализируя дальнейшее развитие налогообложения прибыли после 2002 года, сделан вывод, что вносимые изменения направлены на долгосрочную перспективу

Автор считает, что отказ от льгот является для России преждевременной мерой, хотя нельзя не согласиться с тем, что действовавшая ранее система налоговых льгот, в том числе инвестиционного характера, нуждалась в существенном изменении

До 1 января 2002 года действовала льгота на финансирование капитальных вложений и, например, в 2000 году эффективная ставка налога на прибыль (после всех льгот) по разным расчетам составляла 17,5% - 19,5% Одной из основных причин отмены льготы были бюджетные потери Кроме этого, льгота не дала ожидаемых результатов, но это было обусловлено высокой налоговой нагрузкой и ограниченностью финансовых ресурсов, которые оставались у организации после уплаты налогов Однако при всех «минусах» действовавшей льготы, необходимо учитывать и эффект от ее применения по данным Российского статистического агентства, рост инвестиций в 2000 году составлял 17%, в 2001 году - 8,5%, в 2002 году - 2,5%, благодаря наличию льготы отчасти удалось сохранить производственный потенциал организаций При таких показателях вряд ли было оп-

15

равдано снижение регулирующей роли налога на прибыль посредством отмены льгот, которые стимулировали бы инвестиционную деятельность

Предполагается, что ликвидацию инвестиционной льготы по налогу на прибыль компенсирует снижение налоговой ставки по налогу на прибыль и введение новой амортизационной политики Стимулирующая роль в активизации инвестиционной деятельности снижения налоговой ставки по налогу на прибыль до 24% при условии, что эффективная ставка налога на прибыль при использовании льгот до введения главы 25 НК РФ составляла от 17,5% до 19,5%, сомнительна. Автором на примере продемонстрировано, что в аналогичных условиях сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии с главой 25 НК РФ (с учетом амортизационной премии), на 6,3% больше, чем до отмены льготы на финансирование капитальных вложений

Что касается новой амортизационной политики, то она действительно позволяет повысить амортизационные нормы за счет применения новых амортизационных групп, двух методов начисления амортизации (линейного и нелинейного), а также за счет применения амортизационной премии и повышающих коэффициентов к нормам амортизации Однако, принимая во внимание, что амортизационные отчисления рассчитываются исходя из так называемой исторической стоимости объекта, т е при определении отчислений не учитываются результаты переоценки объектов основных средств, они не могут являться адекватными источниками финансирования инвестиций

На основе анализа действующего порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций с точки зрения его влияния на активизацию инвестиционных процессов автором обоснованы предложения по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной деятельности посредством налога на прибыль Предложено внести следующие изменения и/или дополнения в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ:

1 В части амортизационной политики (ст 259 НК РФ) следует

- предоставить право учета результатов переоценки основных средств при расчете амортизационных отчислений для целей налогообложения,

- увеличить размер повышающего коэффициента к норме амортизации и установить возможность его применения в случае использования объектов основ-

16

ных средств при реализации инвестиционных проектов и/или в сфере НИОКР,

- предоставить право применения амортизационной премии в отношении основных средств, полученных организацией в качестве вклада в уставный капитал, в отношении основных средств, используемых в сфере НИОКР, системы амортизации, позволяющей списывать в течение срока полезного использования сумму, превышающую стоимость основного средства, специальных коэффициентов, применяемых к основной норме амортизации, для организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, в порядке, аналогичном действующему для резидентов иных видов особых экономических зон; ускоренной амортизации инновационными организациями, осуществляющими деятельность по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, доведению их до реализации в виде готового товара на рынке.

2 Следует внести изменения в ст. 269 НК РФ, согласно которым- предоставить право учитывать в составе расходов проценты по инвестиционным налоговым кредитам;

- снять ограничения по максимальной величине процентов, начисленных по долговым обязательствам инвестиционного характера и подлежащих учету в целях налогообложения

3 Для налога на прибыль ввести в российском налоговом законодательстве специальный режим «единого налогоплательщика», позволяющий компаниям, входящим в группы, платить налог на прибыль с консолидированного по группе финансового результата На основе анализа действующей системы налогообложения считаем целесообразным рассмотреть вопрос о статусе холдингов как единых налогоплательщиков - это позволит им существенно экономить на платежах в бюджет и быстрее консолидировать необходимые для инвестиций средства

4. Предусмотреть исключение из налоговой базы по налогу на прибыль расходов в виде отчислений в государственные инвестиционные фонды при условии, что средства указанных инвестиционных фондов направляются на финан-

сирование проектов в соответствии с инвестиционными и инновационными программами государства

5 Установить, что расходы на НИОЮР (в том числе не давшие положительного результата), произведенные налогоплательщиками - инновационными организациями, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат

7 Для частичного решения проблемы финансирования фундаментальной науки предоставить организациям право вычитать из налоговой базы по налогу на прибыль их расходы на финансирование фундаментальных научных исследований в конкретных научно - исследовательских институтах, высших учебных заведениях и т п Действующей редакцией НК РФ предусмотрено лишь право учитывать в целях налогообложения только расходы в виде отчислений на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР в размере, не превышающем 0,5% дохода налогоплательщика

8 Внести в нормы ст 263 НК РФ изменения, предоставляющие организациям право учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль расходы на добровольное страхование инновационных, инвестиционных рисков и рисков в сфере НИОКР

9 Для организаций - резидентов технико-внедренческих особых экономических зон целесообразно снять десятилетнее ограничение по переносу убытков на будущее

На основе анализа опыта зарубежных стран в налоговом регулировании инвестиционной и инновационной деятельности, автор считает возможным использование в России таких положений, как, например, введение для вновь созданных инновационных организаций режима «налоговых каникул», возможность учета в целях налогообложения расходов в виде отчислений на создание резерва по инвестиционным проектам и НИОКР, применение ускоренной амортизации по расширенному перечню случаев при ограничении минимальной стоимости объектов основных средств, к которым будет применяться повышающий коэффициент

Предложения по совершенствованию действующего законодательства по налогу на прибыль автор делит на две группы обязательные изменения, подлежащие внесению в НК РФ в краткосрочной перспективе (необходимость внесения которых, по мнению автора, является очевидной и не требующей дополнительной проработки), и предложения, требующие дополнительного времени для анализа и определения экономической целесообразности в масштабах страны

Кроме того, автор предлагает восстановить инвестиционные льготы, действовавшие до введения в действие главы 25 НК РФ, при условии изменения оснований получения и порядка использования. В частности, предлагается рассчитывать льготу по данным налогового учета и установить возможность ее использования только по проектам, входящим в федеральную адресную инвестиционную программу Автор считает, что восстановление льгот должно осуществляться наряду с иными нормами главы 25 НК РФ, направленными на стимулирование инвестиционной деятельности (такими как амортизационная премия, учет в текущих расходах процентов по кредитам инвестиционного характера и др ). На примере конкретных организаций продемонстрирован эффект от применения инвестиционной льготы при условии ее восстановления наряду с действующими в настоящее время мерами налогового стимулирования инвестиционной деятельности применение льготы привело бы к уменьшению суммы налога на прибыль на 9,5%-50% и, как следствие, к увеличению оборотных средств, которые потенциально могут быть направлены на инвестиционные цели.

Третья глава посвящена определению роли инвестиционного налогового кредита в реализации инвестиционных и инновационных проектов, а также выработке предложений по совершенствованию механизма налогового кредитования

Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) является принципиально новым налоговым инструментом, позволяющим обеспечить эффективное использование государственных средств с одной стороны, и удовлетворяющим принципам селективности государственной политики - с другой Принцип целевой направленности ИНК призван обеспечить инвестиционную и инновационную активность хозяйствующих субъектов, осуществляющих долгосрочные капитальные вложения и инновационную деятельность

ИНК может быть предоставлен организациям по следующим основаниям

1) проведение этой организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства,

2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности;

3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению

Схема взаимодействия государственных органов и налогоплательщиков при предоставлении ИНК, предусмотренная НК РФ, представлена на рис 3.

Рис 3 Взаимодействие государственных органов и налогоплательщиков при предоставлении ИНК

На основе анализа действующего механизма ИНК выявлены его специфические черты, которые проявляются в следующем - снижаются налоговые обязательства налогоплательщика,

- отсроченные налоговые обязательства преобразуются в источник финансирования инвестиций,

- финансирование осуществляется на кредитной основе

При предоставлении ИНК кредитором выступает государство, заемщиком является налогоплательщик, а налоговые обязательства превращаются в сумму кредита, которую заемщик возвращает кредитору в том же качестве и объеме, кроме того, он уплачивает проценты за пользование этой суммой Несмотря на то, что ИНК предполагает денежную форму, реального движения денежных средств от кредитора к заемщику не происходит.

Таким образом, ИНК имеет специфические черты, характерные только для данного вида 1федитных отношений Государство, как кредитор, является распорядителем бюджетных (кредитных) ресурсов и предоставляет во временное пользование суммы, получаемые от снижения налоговых обязательств на целевые нужды, в т ч и инвестиционные, на возвратной, срочной и платной основе

Автором сделан вывод о том, что ИНК имеет большое экономическое значение ИНК могут являться весьма эффективным средством стимулирования расширения и обновления основных фондов, финансирования перспективных научных лро1рамм и инвестиционной и инновационной деятельности

Преимущества ИНК для организаций продемонстрированы на примере конкретной организации посредством сравнения различных вариантов финансирования инвестиционного проекта. По расчетам автора, при использовании ИНК показатели ожидаемой окупаемости инвестиций значительно лучше, а именно дисконтированный срок окупаемости проекта сократился на 5%, в то время как чистый дисконтированный доход возрос на 13%

Принципиальная важность стимулирования развития инвестиционного налогового кредитования на данном этапе развития российской экономики обусловлена и тем, что нехватка финансирования является одной из важнейших проблем, влияющих на уровень инвестиционной и инновационной активности субъектов предпринимательства По данным Российского статистического агентства, основными факторами, сдерживающими инвестиционную деятельность организаций, являются, в частности, недостаток собственных финансовых средств

(на это указали 65% руководителей организаций) и высокий процент коммерческого кредита (31%)

Вместе с тем, позитивная в целом идея стимулирования инвестиционной деятельности с помощью ИНК не нашла широкого практического воплощения в действительности (табл 1)

Предоставление инвестиционных налоговых кредитов по видам налогов

Таблица 1

Инвестиционный налоговый кредит (в тыс руб), предоставленный по

федеральным налогам и сборам

из них

Год Всего налог на прибыль (доход) предприятий, организаций платежи за пользование природными ресурсами из них налог на добычу полезных ископаемых остальные федеральные .. налоги и сборы регио-

всего всего втч в федеральный бюджет НДС нальным налогам и сборам налогам и сборам

2001 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2002 2 200 2000 2 000 0 0 0 0 0 200 0

2003 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2004 28335 2880 1353 0 906 0 0 621 18426 7029

2005 14888 419 221 0 0 0 0 198 10318 4151

2006 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ИТОГ о 45423 5299 3574 0 906 0 0 819 28944 11180

Источник Информация составлена на основе данных отчетности 4-НМ, предоставленной ВНИИ РНС ФНС России

К сдерживающим факторам, по мнению автора, можно отнести несовершенство методик оценки эффективности налоговых кредитов, высокая степень риска невозврата кредита, ограниченная сумма и основания получения кредита, существенное количество убыточных организаций (в 2006 году 29,7% организаций являются убыточными), обязательное условие предоставить обеспечение в виде залога имущества или поручительства, срок, на который может быть предоставлен ИНК, недооценена роль развития отдельных видов деятельности и др

Однако проблема неприменения ИНК обусловлена не только перечисленными выше факторами Автор считает, что не последнюю «сдерживающую» роль играет крайне низкий уровень информированности потенциальных заемщиков о существовании и механизме ИНК и степени реальной возможности использования налоговых кредитов в своей практике

22

На основе изучения и анализа действующего механизма налогового кредитования в России, а также проблем, сдерживающих широкое применение механизма налогового кредитования на практике, автором выработаны следующие предложения по совершенствованию механизма налогового кредитования в целях стимулирования инвестиционной деятельности

1 Необходимо контролировать факт включения в бюджеты сумм предоставляемых ИНК в размере, достаточном для стимулирования инвестиционной и инновационной активности При планировании бюджетных статей считаем целесообразным предусмотреть предоставление ИНК отдельно, а не за счет резервных фондов.

2 Необходимо посредством издания соответствующих нормативных актов способствовать быстрейшему изданию и утверждению законодательных и нормативных актов региональных и местных органов власти, регулирующих порядок, основания и условия предоставления ИНК

3 Следует предусмотреть систему страхования рисков, связанных с предоставлением ИНК

4 В отношении процентов по ИНК следует снизить максимальную ставку процентов, начисляемых на сумму кредита (максимум ЪА ставки рефинансирования ЦБ РФ), предоставляемого в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и нормативными актами муниципальных образований

5 Считаем целесообразным с целью активизации инвестиционных процессов снять всякие ограничения по сумме ИНК и предоставить право решать вопросы о размере кредита по соглашению сторон договора о предоставлении ИНК

6 Срок, на который предоставляется ИНК, следует дифференцировать в зависимости от реализуемых инвестиционных и инновационных проектов По мнению автора, наиболее оптимальным является десятилетний срок

7 Следует предоставить право на получение ИНК индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица. В данном случае вместо налога на прибыль ИНК следует предоставлять по налогу на доходы с физических лиц и налогу, взимаемому при упрощенной системе налогообложения

8 Считаем целесообразным установить расширенный перечень налогов, по которым возможно предоставление инвестиционного налогового кредита В первую очередь, это касается налогов, взимаемых при применении специальных режимов налогообложения

9 Следует установить упрощенный порядок предоставления ИНК (без установления процентов за пользование кредитом, без оформления поручительств и залогов) при условии его предоставления в рамках проектов, входящих в государственную инвестиционную и/или инновационную программу

10 На уровне НК РФ следует определить понятия «техническое перевооружение производства», «внедренческая деятельность», «инновационная деятельность», «особо важный заказ», «особо важные услуги населению»

11 Необходимо предусмотреть порядок возврата налога, удержанного налоговым агентом в отношении организации, имеющей действующий договор о предоставлении ИНК

Кроме того, следует уточнить отдельные положения НК РФ, регулирующие порядок предоставления ИНК (в частности, по ответственности сторон, по документальному подтверждению права на ИНК)

Внесение предложенных изменений в действующее в настоящее время российское налоговое законодательство, по мнению автора, позволит создать более благоприятные условия для накопления капитала и роста инвестиций

Для стимулирования инвестиционных процессов недостаточно только налоговых рычагов, необходимо также, наряду с совершенствованием налогового законодательства в этой области, увеличивать государственное финансирование инвестиционных проектов, продолжать осуществлять мероприятия, направленные на снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ (что сделает более доступным привлечение средств1), на увеличение МРОТ (т к сколько бы инвестиционных льгот не предоставлялось организациям, если покупательная способность населения низкая, то и инвестиции будут направляться в экспортоориентированные производства) и тд Необходим комплексный подход, обеспечивающий благоприятные предпосылки инвестиционного процесса на всех его этапах

1 Следует отметить, что ставка рефинансирования ЦБ РФ постоянно уменьшается на протяжении последних 9 лет (начиная с 1998 года) и с 19/06/2007 она составляет 10%

24

В заключении диссертационного исследования систематизированы основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности в России

3. Публикации по теме диссертации

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Медведева Н В Налог на прибыль и его роль в стимулировании инвестиций в инновации// Актуальные вопросы экономики, налогообложения и налогового права Сб статей, Приложение к журналу «Налоги и финансовое право» № 2/2007, Екатеринбург, 2007 - 0,4 п л (издание из Перечня ВАК)

2 Медведева Н В Инвестиционный налоговый кредит проблемы практического применения//Актуальные вопросы налогообложения, налогового и бюджетного права Сб статей, приложение к журналу «Налоги и финансовое право» № 4/2007, Екатеринбург, 2007 - 0,5 п.л (издание из Перечня ВАК)

3 Медведева Н.В. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент регулирования рыночной экономики//Сб. научных статей - М. ВЗФЭИ, 2005 - 0,3 пл.

4 Медведева Н В Влияние налога на прибыль на темпы роста инвестиционной активности//Стратегия и тактика развития России Сб статей по мат В серое научно-практ конф ВЗФЭИ, 28 ноября 2006 года, в 3 т - М : ВЗФЭИ, 2007 -т 2 - 0,4 п л

Подписано в печать 24 09 2007 г Исполнено 24 09 2007 г г Печать трафаретная

Заказ № 761 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru