Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыманов, Александр Юрьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыманов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. ft

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Понятие финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Характеристика налогообложения и классификация методов налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

1.3. Направления повышения эффективности налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, тенденции изменения их налого&мх обязател^ств.

2.2. Факторный анализ финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Сравнительный анализ уровня налоговой нагрузки и рентного дохода в сельскохозяйственных предприятиях.

Глава 3. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ Ш 3.1. Методические принципы совершенствования налогообложения в обеспечении финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Предложения по совершенствованию применения основных налогов и погашению задолженности в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Экономический механизм перехода к рентному налогообложению в системе регулирования финансово-экономической устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий"

Экономическое регулирование агропромышленного комплекса является стратегической задачей и одной из важнейших функций государства. Это вызвано отраслевыми условиями сельскохозяйственного производства, отличительными особенностями которого являются его сезонность, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, высокий уровень производственно-экономического риска, высокая трудоемкость производства, относительно низкая мобильность трудовых ресурсов, неблагоприятные для сельскохозяйственных производителей условия их экономического взаимодействия с поставщиками материально-технических ресурсов и покупателями продукции. Необходимость государственного регулирования АПК подтверждается зарубежным опытом развития аграрного сектора экономики. Одним из наиболее эффективных инструментов с точки зрения невмешательства в рыночный механизм является налоговое регулирование финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С 1992 г. осуществляется реформирование аграрного сектора России и переход к многоукладной экономике. Это сопровождалось либерализацией цен, формированием новой налоговой системы в сельском хозяйстве. В настоящее время налогообложение в сельском хозяйстве не способствует формированию финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Отстает от требований производства разработка предложений по совершенствованию налоговой системы.

В связи с этим, необходимо развитие теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному воздействию налогообложения на финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий; определению влияния различных видов налогов на изменение экономических показателей сельскохозяйственных производителей; совершенствованию налоговой системы с целью повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Значительный вклад в решение вопросов обеспечения экономической и финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей внесли ученые: М. С. Абрютина, В. Г. Артеменко, В. Н. Афанасьев, М. В.

Беллендир, О. В. Вальтер, В. М. Габов, А. В. Грачев, И. Б. Загайтов, А. П. Задков, Е. С. Ильюшонок, Т. Г. Краснова, И. В. Курцев, Л. А. Куттуев, М. П. Ли-шанский, П. М. Першукевич, П. Д. Половинкин, В. М. Родионова, Л. А. Рыма-нова, Р. С. Сайфулин, В. И. Суслов, В. В. Титов, Н. В. Фадейкина, М. Д. Федотова, А. И. Фоломьев, Д. А. Фомин, А. И. Хицков, А. Д. Шеремет, И. В.Щетинина и другие ученые.

Вопросы налогового регулирования сельскохозяйственных производителей рассматривались в работах Н. А. Анущенковой, М. И. Вирченко, В. Г. т

Закшевского, М. Н. Казакова, С. Н. Корюнова, В. Ф. Масленковой, Л. В. Мельничук, А. К. Михальченко, Ю. Г. Полуляха, Е. С. Савченко, Е. В. Серовой, Э. О. Рапопорта, Н. Тидемана и других исследователей.

Развитие теории вопроса и необходимость разработки практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения требуют проведения дополнительных исследований.

Цель исследования — разработать методические положения налогового регулирования сельскохозяйственных предприятий и сформулировать предложения по его практическому осуществлению, направленные на обеспечение финансовоэкономической устойчивости хозяйств.

Задачи исследования:

- уточнение сущности категории финансово-экономическая устойчивость;

- выявление места налогового регулирования в системе мер по повышению финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

- разработка методических положений, обеспечивающих повышение воспроизводственного потенциала и краткосрочной платежеспособности сельскохозяйственных предприятий инструментами налогообложения;

- обоснование механизма погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий по налогам.

Объектом исследования является организация регулирования финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования — условия, принципы, методы налогового регулирования, направленные на повышение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация выполнена на материалах сельскохозяйственных предприятий Западной и Восточной Сибири.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, финансовых и рентных отношений, нормативные акты, справочная литература.

В зависимости от решаемых задач, использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения. Источниками информации послужили материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, материалы монографического исследования.

Результаты исследования. Основными результатами исследования являются:

- теоретические положения о сущности категории финансово-экономической устойчивости и месте налогового регулирования в ее обеспечении.

- методические положения по совершенствованию механизма основных действующих налогов в повышении финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

- методическое обоснование и механизм поэтапного перехода к рентному налогообложению, методические положения по корректировке результатов оценки земли по альтернативной и действующей методикам для использования в налогообложении.

- методика погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий по налогам.

Научная нивизна сосюш в следующем.

• Развиты теоретические положения и уточнена сущность категории финансово-экономической устойчивость как системы финансово-экономических отношений, направленных на повышение воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, при сохранении их ликвидности и сокращении факторов риска.

• Разработана система мер по повышению эффективности функционирования основных действующих налогов. Она предусматривает: снижение ставки единого социального налога, налога на добавленную стоимость (НДС), совершенствование расчета налогооблагаемой прибыли по давальческим договорам, НДС по материальным ресурсам, льготное предоставление отсрочки по уплате налогов.

• Разработаны методические положения о поэтапном переходе к рентному налогообложению; по корректировке для целей налогообложения результатов оценки сельскохозяйственных угодий на удаленных, худших по качеству земли участках; по использованию метода остаточной доходности земельного участка при переходе к рентному налогообложению.

• Предложен механизм погашения просроченной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по налогам на основе давальческих договоров.

Практическая значимость. Разработанные предложения по повышению воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, включающие в себя методические подходы к совершенствованию действующей налоговой системы и поэтапному переходу к рентному налогообложению, формируют тенденцию обеспечения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий за счет повышения эффективности и справедливости налоговой системы; позволят более рационально осуществлять распределение различных видов ресурсов товаропроизводителей и бюджетов всех уровней.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-теоретической конференции "Функционирование аграрного сектора в условиях новой экономической реальности" (Новосибирск, ноябрь 2000 г.), Девятой научно-практической конференции "Проблемы кооперации сельских товаропроизводителей" (Новосибирск, декабрь 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические проблемы восстановления и развития АПК" (Новосибирск, январь 2001 г.), конференциях молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, апрель 1998 и 2000 гг.).

Результаты исследования были использованы при разработке Программы стабилизации и развития АПК Читинской области, а также переданы в Министерство финансов Российской Федерации, Департамент сельского хозяйства администрации Новосибирской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства. Основные положения диссертации являются составной частью научных отчетов по темам: 02.04 "Разработать научные основы финансово-кредитных отношений в условиях функционирования рынка" (1997-1999 гг.), 02.03.Н10 "Разработать методические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий" (2000 г.).

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе одна монография (в соавторстве).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыманов, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий представляет собой систему финансово-экономических отношений, обеспечивающих повышение воспроизводственного потенциала производителей за счет более эффективного использования привлекаемых факторов производства при обеспечении текущей платежеспособности и минимального уровня производственного и финансового риска.

Обеспечение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей инструментами налогообложения предполагает установление ограничений на формирование налоговых обязательств относи-^ тельно источников их погашения — собственных средств.

2. Повышение экономической эффективности налогообложения в сельском хозяйстве необходимо связывать с уменьшением использования искажающих налогов на труд и выручку (НДС, единый социальный налог и др.) и с более широким применением неискажакмцего, экономически нейтрального налога на землю. Наиболее экономически обоснованный механизм дифференциации налоговой нагрузки связан с выбором принципа получаемых выгод, также выражающийся в расширении использования налогообложения сельскохозяйственных угодий.

3. Основную налоговую нагрузку сельскохозяйственных предприятий составляют налоги, начисляемые на оплату груда и с выручки за реализованную продукцию. За 1995-2000 гг. произошли структурные сдвиги внутри данных групп налогов, вызванные упрощением налоговой системы. Налог на землю составляет незначительную часть налоговых выплат.

Задолженность по налогам и пени, образовавшаяся в сельскохозяйственных предприятиях на начало 1999 г., за 1999-2000 гг. уменьшилась в результате % улучшения экономической конъюнктуры и государственного регулирования, направленного на снижение обязательств по пени. Произошедшее изменение положений Налогового кодекса по порядку начисления пени, при прочих равных условиях, вновь приведет к значительному росту задолженности сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами. 4. При введении налогов на труд и выручку у сельхозпроизводителей, расположенных на рентных участках снижается уровень рентного дохода, а расположенных на безрентных землях - производство становится убыточным. При введении налога на землю в предприятиях, расположенных на безрентных участках не происходит формирование налоговых обязательств, что не приводит к убыточности производства и к сокращению собственного капитала предприятий.

В условиях действующей налоговой системы, уровень налоговой нагрузки в сельскохозяйственных предприятиях в расчете на единицу продукции выше на относительно худших (по местоположению и качеству почвы) землях, чем на относительно лучших и средних.

Сезонность, удаленность от крупных рынков сбыта сельскохозяйственного производства, различия в качестве земли не учитываются при налогообложении сельскохозяйственных предприятий. Это приводит к потере финансового равновесия производителей, не создавая основы для формирования их финансово-экономической устойчивости.

5. Повышение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий при совершенствовании исчисления налогов на труд и выручку следует связывать:

- по единому социальному налогу - с упрощением исчисления, со снижением ставки, с введением компенсирующего косвенного налога;

- по налогу на добавленную стоимость - со снижением ставки для предприятий 1-й сферы АПК, с поэтапным перенесением налоговой нагрузки с сельхозпредприятий на перерабатывающие, с упрощением расчета налоговых вычетов по НДС в малых сельскохозяйственных предприятий;

- но налогу на прибыль - с совершенствованием расчета облагаемой прибыли по давальческим контрактам,

- с введением механизма беспроцентного предоставления сельскохозяйственным предприятиям сезонной отсрочки по уплате налогов.

6. Погашение задолженности сельскохозяйственных предприятий по налогам предлагается осуществлять на основе использования модифицированной схемы переработки сельскохозяйственного сырья по давальческим контрактам в комплексе с другими мерами.

7. Введение рентного налогообложения предполагает поэтапное замещение основной налоговой нагрузки в сельскохозяйственных предприятиях с обложения труда и выручки на землю. Это приводит к снижению затрат от 1,5 до 18% в результате снижения налоговых обязательств на удаленных, относительно худших по качеству земли участках.

Замещение налоговой нагрузки на начальном этапе реформирования реализуется уменьшением доли социальных отчислений с 32 до 29% и увеличением доли налога на землю с 1 до 4% в общих налоговых платежах сельскохозяйственных предприятий. На безрентных участках происходит снижение общей налоговой нагрузки по социальным отчислениям на 10%, ставка по налогу на землю не увеличивается.

Повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных производителей на основе введения рентного налогообложения отвечает экономическим интересам большинства хозяйствующих субъектов в условиях отсутствия сформировавшегося рынка сельскохозяйственных уголин.

8. Переход к рентному налогообложению предполагает совершенствование методики определения рентного дохода. Развитие рынка аренды земли предоставляет возможность расчета рентного дохода методом остаточной доходности: на основе арендной платы, дохода от улучшений, амортизации улучшений. Размер арендной платы за сельскохозяйственные угодья в Новосибирской области варьируется от размера ставки земельного налога до 30% стоимости валовой продукции. Доход от капитальных вложений в улучшения на земельном участке необходимо определять на основе статистического анализа фактического влияния улучшений на доходность производства. Величину амортизации по улучшениям на земельном участке, искаженную в результате переоценки основных фондов индексным методом, необходимо уменьшить в два раза по сравнению с отчетными данными.