Налоговое регулирование иностранного капитала в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филинов-Чернышев, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филинов-Чернышев, Михаил Николаевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Основы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике.
1.1. Проблема налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике
1.2. Принципы построения системы налогообложения иностранного капитала.
Глава 2. Анализ налогового регулирования иностранного капитала в России.
2.1. Анализ налогообложения иностранных инвесторов в России.
2.2. Особенности налогового поведения иностранных инвесторов в России.
Глава 3. Развитие налогового регулирования иностранного капитала в России.
3.1. Концепция налогового регулирования иностранного капитала в России.
3.2. Совершенствование нормативной базы налогообложения иностранных инвесторов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование иностранного капитала в России"
Данная диссертационная работа посвящена проблеме налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике. Выбранная тема исследования является актуальной как в современной науке, так и в конкретных экономических условиях современной России.
Налоговое регулирование иностранного капитала в национальной экономике является достаточно молодой, но «модной» сферой экономической науки. Степень изученности темы обусловлена самой сущностью налогообложения: все налоговое регулирование имеет только законодательные источники своих правил, законов и принципов. Наличие методов и правил международного налогообложения является результатом попытки осознанного претворения на практике идей о налоговом регулировании международных операций. Таким образом, можно говорить о том, что создается уникальная в экономической науке ситуация, когда изучаемый объект (налоговая система), сам заключает в себе достаточно полные знания о самом себе.
Тем не менее, нельзя утверждать, что научной общественности в полной мере доступны все результаты исследований в области международного налогообложения в целом и налогового регулирования иностранного капитала в частности. Каждая налоговая система является отражением стремлений и научных идей ее разработчиков. Однако видимым становится лишь вывод, то есть сама налоговая система. Экономические мотивы (если такие присутствовали), остаются скрытыми от экономистов, изучающих налогообложение. Таким образом, следует констатировать тот факт, что в области налогообложения и, в частности, в области налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике есть достаточное количество видимых выводов, обоснование которых чаще всего невидимо исследователю.
В настоящее время перед экономической наукой стоят достаточно специфические задачи, обусловленные значительными переменами в мировой экономике, произошедшими за последние несколько лет. В настоящее время мировая экономика, под влиянием технологических и политических факторов, становится все более «мировой», то есть проводится все большее количество международных трансакций. При этом многие операции имеют форму, ранее не свойственную экономической деятельности. Например, в последнее время значительная часть международных трансакций представляет собой движение информации в том или ином виде. При этом налоговые органы сталкиваются с проблемами классификации этих трансакций в целях налогообложения.
Естественно, в настоящее время предпринимаются попытки налогового регулирования возросшего международного движения капиталов, принимающего ранее не встречавшиеся формы и размеры. Несмотря на то, что в каждом конкретном случае можно предложить адекватную систему налогообложения для каждой операции, изменчивость мировой экономики позволяет считать, что в ближайшем будущем возникнут и новые формы осуществления международного экономического взаимодействия.
В связи с этим особо встает вопрос даже не столько предложения новых форм и методов налогового регулирования каких-либо конкретных операций, сколько выработке общего универсального, концептуального подхода к налогообложению и налоговому регулированию иностранного капитала в национальной экономике. Выработка методологического подхода к решению проблем налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике нужна каждой стране для быстрой и адекватной реакции на изменения в международных экономических отношениях, в которые вовлечена страна.
Научное, в классическом понимании этого слова, изучение проблемы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике как части международного налогообложения имеет давнюю историю. Тем не менее следует отметить, что достаточно долгая экономическая изоляция России от вовлечения в международные операции на уровне проникновения иностранного капитала в Россию привела к тому, что в СССР и впоследствии в России не уделялось должного внимания этой проблеме. Поэтому, в российской науке не так много авторов, которые занимаются исследованием в указанной отрасли налогообложения. Поэтому рассмотрение в данном исследовании этой темы является достаточно важным.
Следует также отметить, что рассматриваемая научная проблема имеет и большое практическое значение в условиях экономики современной России. На момент окончания работы над диссертацией, с принятием глав Налогового кодекса о налоге на прибыль и НДС, в России практически завершился процесс формирования законодательной базы, регулирующей налогообложение иностранного капитала в России. Тем не менее, особую роль в настоящий момент играет формирование правоприменительной практики, формирование тех общепринятых трактовок имеющегося законодательства, которые в значительной степени и определяют налоговую составляющую инвестиционного климата России. Кроме того, Налоговый кодекс представляет собой изменяющуюся со временем структуру, поэтому практическое воплощение результатов данного исследования может заключаться в возможных поправках и дополнениях к налоговому законодательству, которые могут быть внесены в него в ближайшее время.
В качестве метода определения степени заинтересованности налогоплательщиков и государственных органов в проблеме налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике предлагается использовать следующий подход. Известно, что одним из фактических проявлений интереса налогоплательщиков к какой-либо проблеме является оформление запросов в различные налоговые органы или в Министерство Финансов России с просьбой разъяснить порядок применения законодательства в том или ином случае. В большинстве случаев такие вопросы и ответы являются открытыми и доводятся до сведения широкого круга налогоплательщиков. Например, такие письма публикуются в электронной системе «Консультант-Плюс»1 в разделах «Консультант-Финансист» и «Консультант-Проф». Там же публикуются и все законодательные акты, относящиеся к налоговому регулированию иностранного капитала в России, количество которых также свидетельствует о важности проблемы. На основании указанных фактических материалов возможно проследить динамику следующих значимых показателей:
• Количества законодательных актов в области налогообложения иностранного капитала, действующих в каждый конкретный период времени;
• Количества законодательных актов в области налогообложения иностранного капитала, принятых в каждый конкретный период времени.
Результаты исследования представлены в Приложении 1. Анализируя полученные статистические данные, можно отметить следующие значимые для изучаемой темы тенденции в Российской практике налогового регулирования иностранного капитала:
• Постоянный рост нормативной базы по вопросу налогового регулирования иностранного капитала в России начиная с 1991 года;
• Стабильное и достаточно равномерное обновление указанной нормативной базы в период с 1997 года по настоящее время. www.consultant.ru
Следует отметить, что при анализе данных нельзя недооценивать тот факт, что подавляющее большинство документов по налогообложению также могут использоваться иностранными инвесторами при принятии ими решения, так как различие в налогообложении иностранных и национальных инвесторов проявляется лишь в налогообложении специфичных трансакций, свойственных только одному из этих видов капитала. При этом факт наличие специфичных документов по налогообложению иностранного капитала доказывает значимость вопроса.
Таким образом, анализируя представленные статистические данные, можно придти к выводу, что проблема налогового регулирования иностранного капитала в России достаточно значима и интересна для изучения. Указанный подход к оценке значимости проблемы налогового регулирования иностранного капитала в России был успешно опробован в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управление-2001», соответствующие результаты исследования опубликованы Выпуске 1 сборника материалов конференции.
Для оценки важности проблемы налогового регулирования иностранного капитала в российскую экономику следует также отметить интересные результаты одного исследования, проведенного в Свердловской области. В процессе исследования было выявлено, что неотрегулированность налогообложения является вторым по значимости фактором отталкивающим иностранных инвесторов от инвестирования в российскую экономику. По 4-балльной шкале фактор плохого качества налогового законодательства набрал 3.6 баллов, уступив лишь фактору отсутствия гарантий иностранным инвесторам (3.72 балла). Результаты описанного исследования представлены в Приложении 2 к данной работе.
Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы как в практической работе по формированию правоприменительной практики путем донесения разработок до налогоплательщиков и налоговых органов в работе автора по налоговому консультированию иностранных инвесторов, так и при формировании поправок и изменений к действующему законодательству.
Поэтому целью данной работы является разработка концепции налогового регулирования иностранного капитала в российской экономике и ее применение на практике путем предложения мер по совершенствованию налогового законодательства России.
В данной диссертационной работе исследуется целенаправленное воздействие на иностранный капитал, действующий в национальной экономике, которое реализуется с помощью создания, изменения и применения внутреннего и международного налогового законодательства, подзаконных актов и прочих налоговых регуляторов. Поэтому объектом исследования данной диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе воздействия на иностранный капитал, функционирующий в национальной экономике, с помощью налогового законодательства. Предметом данной диссертации является концепция налогового регулирования иностранного капитала, система принципов формирования национального налогового законодательства, используемая для осуществления такого воздействия.
Определение объекта и предмета исследования требует введения специфических ограничений в данную диссертацию. Для стройности и логичности изложения, а также для более четкой фокусировки на избранном предмете исследования, в данном исследовании не анализируются вопросы налогообложения физических лиц и не анализируются вопросы налогового регулирования национального капитала, действующего за рубежом. Также, в силу специфики вопроса, в данном исследовании не рассматриваются проблемы налогообложения международных перевозок и строительных площадок и вопросы налогов на капитал (в отличие от налогов на доходы). Такое сознательное ограничение поля исследования обусловлено необходимостью более полного исследования проблемы, вынесенной в качестве темы диссертации.
При работе над диссертационным исследованием применялся следующий подход к проведению исследования. В период с января 2000 года по сентябрь 2002 года был проведен анализ проблем налогового законодательства России и некоторых других стран (например, США и Нидерланды) путем консультирования иностранных инвесторов по вопросам функционирования капитала в России. Анализ был выполнен во время работы в отделе налогообложения международной консультационной компании «Эрнст энд Янг». Кроме того, автором были использованы материалы исследования, проведенного в 1998 году во время работы в Отделе налогообложения иностранных юридических лиц Управления налогообложения иностранных юридических и физических лиц Государственной налоговой инспекции по городу Москве в должности государственного налогового инспектора. Важнейшими приемами проведенного анализа явились интервьюирование иностранных инвесторов, сотрудников налоговой службы, налоговых консультантов и прочих профессиональных участников экономических отношений, рассматриваемых в данной работе, и статистический анализ экономической мотивации их поведения.
Используя результаты проведенного исследования, был проведен анализ текущего состояния экономической науки по вопросу налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике на предмет возможности предложения новых экономических концепций. Для этого был проведен полный анализ научной и научно-практической литературы по данному вопросу. Особое внимание было уделено исследованиям наиболее известных авторов, таких как Д.Ю^Мельник, В.А. Кашин, Д.Г. Черник, В.А. Воронков, А.Р. Горбунов. Среди иностранных авторов, следует особо отметить работы Майкла Кина, Брайана Арнольда и Майкла МакИнтайра, Стивена ВанХейгеля, нобелевского лауреата по экономике за труды по налогообложению Мориса Алле. Следует отметить, что труды Брайана Арнольда и Майкла МакИнтайра, Стивена ВанХейгеля и многих других авторов, в том числе и заслуживших уважение научного сообщества во всем мире, до сих пор не переведены на русский язык, что существенно затрудняет развитие научной мысли в России.
После анализа научной литературы был выявлен недостаток исследования рассматриваемой темы в отношении обоснования общих принципов построения системы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике. По результатам проведенного анализа практики налогового регулирования иностранного капитала в России и за рубежом были предложены соответствующие принципы.
После этого для апробации разработок была проанализирована налоговая система России и поведение конкретных иностранных налогоплательщиков и выявлены пути совершенствования российской налоговой системы. При этом производился анализ российского законодательства по налогам и сборам и правоприменительной практики.
В данной работе применен следующий подход к обоснованию логики изложения. Первая глава диссертации посвящена разработке основ, принципов налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике. В качестве метода исследования был избран метод адаптации общепринятых, «классических» принципов налогообложения к конкретному предмету исследования, а именно к функционированию иностранного капитала в национальной экономике. Избранный метод позволяет, с одной стороны, использовать богатую теоретическую базу принципов налогообложения, возникшую несколько веков назад и представляющую собой одну из самых изученных проблем налогообложения. С другой стороны, избранный метод позволяет рассмотреть применимость таких теоретических разработок к узкой теме налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике. Одновременно были особо выделены «специальные» принципы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике, которые не рассматриваются классической наукой как слишком специфичные. В связи с отсутствием общепринятых подходов к рассмотрению таких принципов были предложены их формулировки и проведен их анализ.
Во второй главе дается анализ проблемы налогового регулирования иностранного капитала в России, анализируются статистические материалы, и рассматривается развитие значимости данной проблемы для российской экономики. На примере анализа конкретных приемов и механизмов международного налогообложения применительно к российской экономике выявляются проблемные места налогового законодательства в сфере налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике.
Также во второй главе проводится анализ поведения иностранных инвесторов в России при принятии решений в сфере налогообложения. При этом выделяется и обосновывается налоговый патриотизм как основная тенденция такого поведения. Проведение такого анализа необходимо для адекватности прогнозирования реакции налогоплательщиков на те или иные предложения по изменению положений законодательства.
Третья глава данной работы посвящена разработке концепции налогового регулирования иностранного капитала в России и совершенствованию российской налоговой системы. В качестве методики совершенствования законодательной базы был избран путь применения к действующей налоговой системе России такой концепции и использования наиболее эффективных из приемов налогового регулирования иностранного капитала. То есть применительно к современному российскому законодательству рассматриваются все описанные приемы налогового регулирования иностранного капитала и анализируется позиция, выбранная Россией при формировании налогового законодательства, в свете разработанной концепции. Где возможно, в диссертационной работе даются рекомендации по совершенствованию позиции России при формировании национального налогового законодательства и при заключении международных соглашений по рассматриваемой проблеме.
В Заключении дается анализ степени достижения поставленных в начале исследования целей и анализ возможностей практического использования разработанных предложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Филинов-Чернышев, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предлагается решение проблемы разработки концепции налогового регулирования иностранного капитала в России.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены основные проблемы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике. В соответствии с поставленной целью исследования, разработаны принципы построения системы налогового регулирования иностранного капитала в национально экономике. В качестве основных предлагается выделить следующие принципы:
1. Принцип обоснованности налога;
2. Принцип равенства;
3. Принцип отсутствия дискриминации;
4. Принцип прозрачности;
5. Принцип консерватизма;
6. Принцип эффективности;
7. Принцип наличия подконтрольного субъекта;
8. Принцип международного равенства;
9. Принцип исключения двойного налогообложения;
10. Принцип импорт-нейтральности;
11. Принцип экспорт-нейтральности.
Для каждого предложенного принципа выбрана оптимальная из существующих формулировок или, в случае отсутствия типичных формулировок предложены новые. В отношении каждого рассмотренного принципа проанализирована его экономическая сущность и последствия его нарушения для национальной экономики.
Научная новизна рассмотренных принципов заключается в распространении опыта научного подхода к «классическому» налогообложению на специфическую сферу международного налогообложения и, в частности, на сферу налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике.
В первой главе была предложена и осуществлена на практике классификация рассмотренных принципов на абсолютные и факультативные, то есть на те, несоблюдение которых не может быть обусловлено национальными интересами и те, несоблюдение которых может являться следствием реализации на практике национальной экономической и налоговой политики.
Во второй главе в соответствии с задачами диссертационного исследования проводится анализ текущего состояния проблемы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике России. На основании анализа финансовых показателей деятельности иностранных инвесторов делается вывод о наличии специальных налоговых механизмов и инструментов, присущих специфической сфере налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике.
В качестве таких специфических инструментов в диссертационном исследовании рассматриваются три методики устранения двойного налогообложения, их модификации, влияние на налогоплательщика при различных соотношениях ставок налога во взаимодействующих странах. В работе проанализирована концепция постоянного представительства как инструмент соблюдения принципов обоснованности налога и международного равенства. Приводится анализ концепции лица, имеющего фактическое право на доход, как инструмента построения справедливой и обоснованной налоговой системы. Также анализируются мотивы поведения государства при введении в национальное налоговое законодательство такого инструмента как коэффициент тонкой капитализации. В первом параграфе второй главы делается вывод о возможности использования имеющихся в практике налогового регулирования иностранного капитала в России и в зарубежной налоговой практике приемов и механизмов для совершенствования налоговой системы России в соответствии с разрабатываемой в диссертационном исследовании концепцией.
Во втором параграфе выявлена и проанализирована такая особенность налогового поведения иностранных инвесторов в России как налоговый патриотизм. Предлагается выделить следующую тенденцию в налоговом поведении иностранных инвесторов в России (и в целом в национальной экономике): при прочих равных условиях инвестор предпочтет уплачивать налог в бюджет своего государства, нежели в бюджет государства, где находится источник его доходов. В связи с предлагаемой формулировкой назовем данную тенденцию поведения налоговым патриотизмом. В диссертационной работе сделан вывод о том, что налоговый патриотизм является следствием комплекса причин, среди которых можно выделить следующие:
• Давление налогового администрирования в России;
• Отсутствие гарантии получения налогового кредита в отношении уплаченных в России налогов или применения в отношении налогоплательщика других мер устранения двойного налогообложения;
• Стремление налогоплательщиков к наполнению бюджета «своей» страны;
• Тяготение большинства крупных налогоплательщиков к консолидации рисков и денежных потоков в центре управления (за пределами России);
• Стремление налогоплательщиков к прозрачности операций с точки зрения иностранных владельцев иностранной компании, достигаемое путем минимизации «непрозрачных» с точки зрения таких владельцев российских налогов; • Попытка уйти от потенциальных обязательств, связанных с нестабильной налоговой системой недостаточно стабильной экономики государства.
В диссертационном исследовании проведен анализ поведения конкретного налогоплательщика в условиях различных налоговых систем страны происхождения капитала и России.
В диссертационной работе делается вывод о необходимости принятия во внимание налогового патриотизма как особенности налогового поведения иностранного капитала в национальной экономике при построении системы налогового регулирования иностранного капитала в национальной экономике.
В третьей главе предлагаются конкретные меры по совершенствованию подхода к регулированию иностранного капитала в России. В первом параграфе третьей главы, в соответствии с поставленной целью диссертации, предлагается к использованию концепция налогового регулирования иностранного капитала в России. Концепция построена на основании разработанных в первой главе диссертационного исследования принципов, с учетом предложенных формулировок и рекомендации по обязательности их применения.
На основании предложенной концепции налогового регулирования иностранного капитала в России в диссертационной работе даются практические рекомендации по совершенствованию российского налогового законодательства. Предлагается выделить набор специфических механизмов налогового регулирования иностранного капитала.
Предлагается ввести в российскую практику регулирования иностранного капитала прием налогового резервирования. Суть приема, проанализированного в диссертационной работе, состоит в предоставлении иностранным компаниям, получающим доходы от деятельности России, права получать в стране их постоянного резидентства налоговый кредит по налогу на доходы от операций в России в размере предоставленной в России налоговой льготы по налогу на прибыль. В настоящее время указанный прием не применяется на практике в России (за исключением ограниченного применения к индийским инвесторам). Неиспользование приема налогового резервирования фактически делает неэффективным с точки зрения российской экономики предоставление стимулирующих налоговых льгот иностранным инвесторам.
Введение такого приема позволит регионам России осуществлять на практике предоставленное им Налоговым Кодексом России право стимулировать инвестиции в региональную экономику путем снижения налоговой ставки по налогу на прибыль на 4 процентных пункта. В качестве практического шага по реализации приема налогового резервирования предлагается внести изменения в модельную конвенцию об избежании двойного налогообложения, используемую Россией для обоснования своей позиции при проведении межправительственных переговоров о заключении подобных соглашений.
В результате анализа практики налогообложения иностранного капитала в России предлагается исключить из перечня видов деятельности, не приводящих к образованию постоянного представительства иностранной компании в России, простое подписание контрактов сотрудниками представительства от имени головного офиса компании. Указанное предложение может быть реализовано на практике путем внесения прямых изменений в текст Налогового кодекса России. В случае реализации этого предложения на практике, могут быть значительным образом увеличены поступления в российский бюджет от налогообложения внешнеторговых операций. Одновременно предложенное изменение не повлияет значительным образом на финансовые результаты большинства иностранных компаний, занимающихся поставкой в Россию продукции, в результате применения инструментов устранения двойного налогообложения.
На основании анализа данных о притоке иностранного капитала в Россию в диссертации делается вывод о необходимости более полного введения в российскую практику концепции лица, имеющего фактическое право на доход. Указанная концепция представляет собой ограничение применения льгот и выгод, предоставляемых конвенциями об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией, в отношении лиц, не имеющих на использование таких льгот и выгод фактически обоснованных экономических прав. В качестве практического шага по реализации приема налогового резервирования предлагается внесение изменений в модельную конвенцию об избежании двойного налогообложения, используемую Россией.
В результате анализа тенденций в структурировании притока иностранного капитала в российскую экономику, сделан вывод о постепенном росте доли долгового финансирования. В связи с этим в диссертации предложены меры по усовершенствованию механизма коэффициента тонкой капитализации как инструмента борьбы с неправомерным использованием положений налогового законодательства России при осуществлении долгового финансирования.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные автором в результате проведенного исследования.