Налоговое регулирование инвестиционной деятельности природопользователей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеева, Анастасия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование инвестиционной деятельности природопользователей"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г в ПАР 2013 005050955

Москва 2013

005050955

Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зозуля Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: Маршавина Любовь Яковлевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Новоселов Константин Викторович,

кандидат экономических наук, доцент, заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится 23 апреля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «20» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. По количеству запасов нефти, природного газа и древесины Россия признана мировым лидером, кроме того занимает второе место в мире по величине месторождений угля и третье по месторождениям золота. По оценке экспертов, стоимость доказанных российских сырьевых ресурсов составляет 75,7 трлн. долларов, в то время как общая стоимость ресурсов в западных странах составляет не более 45 трлн. долларов1.

Однако при высоком природоресурсном потенциале России экономическая эффективность его использования и уровень налоговых поступлений в бюджет от деятельности природопользователей остается актуальной проблемой для страны. Одной из причин низкой экономической эффективности природоресурсного комплекса является отсутствие глубокой переработки природных ресурсов, что приводит к потере добавленной стоимости, и соответственно сокращению одного из бюджетообразующих налогов — налога на добавленную стоимость (НДС). Для отраслей, ориентированных на изъятие и использование природных ресурсов, современная ситуация на рынке характеризуется спадом активности инвесторов, и как следствие, сокращением производственной деятельности многих предприятий. Так, например, при наличии обширных территорий лесных массивов и низкой стоимости сырья лесопромышленный комплекс России оказался в глубоком системном кризисе, который выразился не только в сокращении объемов производства, но еще больше проявился в снижении инвестиций в эту отрасль. Подобная ситуация сложилась и по многим добывающим производствам. Так, являясь вторым мировым лидером по величине месторождений редкоземельных минералов, инвестиционная деятельность в этой отрасли практически не осуществляется, вследствие чего промышленность России в настоящее время характеризуется низкой насыщенностью рынка этими редкими элементами.

1 Статистика по мировым ресурсам 2012 [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://247wallst.eom/2012/04/18/the-worlds-most-resource-rich-countries/3/

Таким образом, все большую актуальность приобретает проблема увеличения доли инвестиций именно в природоресурсном секторе экономики России. Инвестиционная деятельность непосредственно определяет темпы экономического и социального развития страны, технологический уровень и эффективность производства. Положительная и по возможности стабильная динамика инвестиций является предпосылкой достижения устойчивых темпов экономического роста.

Практически во всех развитых странах для увеличения инвестиционной активности в приоритетные для государства направления устанавливаются определенные экономические стимулы в виде налоговых льгот и преференций. В России с начала XXI века проводятся реформы по вопросам стимулирования инвестиционной деятельности, формирования и совершенствования налоговой политики, на указанные цели направляются значительные ресурсы, и в то же время полезный эффект от этой деятельности достаточно спорный.

Целенаправленная политика государства по налоговому стимулированию инвестиционной активности в перерабатывающие производства и добывающие отрасли российской экономики является первоочередной задачей для государства. Эффективное налоговое регулирование инвестиционной деятельности природопользователей-предприятий должно стать мощным рычагом стимулирования развития данной отрасли. Следовательно, как никогда актуальна проблема поиска и выбора методов такого налогового воздействия на предприятия, ориентированных на изъятие и переработку природных ресурсов со стороны государства. Данные проблемы определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы увеличения

инвестиционной активности посредством налоговых льгот и преференций

нашли непосредственное отражение в трудах как российских, так и зарубежных

ученых-экономистов. Исследование сути, содержания и функций налогов

посвящены работы таких известных экономических деятелей как А. Смит,

4

Д. Рикардо, А. Лаффер, А. Маршал. Среди современных российских ученых-экономистов значительный вклад в теорию методологии налогообложения внесли такие российские ученые как И.А. Майбуров, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, В.М. Пушкарева, Т.Ф. Юткина. Содержание теоретических основ в трудах этих ученых использовано в исследовании для определения состояния современного налогообложения.

Научный интерес в рамках исследования взаимосвязи инвестиционной активности и налоговой нагрузки на предприятия представляют работы Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, И.А. Бланка, Д.С. Львова, где рассматриваются теоретические вопросы и принципы инвестиционной деятельности. Вопросы налогового регулирования инвестиционной деятельности получили свое развитие и в трудах А.З. Дадашева, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова. Значительный вклад в исследование системы налоговых льгот и преференций как эффективного механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности внесли такие ученые как И.В. Горский, М.В. Титов, С.Д. Шаталов. Для настоящего исследования представляют также интерес труды классиков и современных учёных: C.B. Барулина, П.П. Гензеля, H.A. Моисеева, М.М. Орлова, В.И. Перехода, А.А Петрова, В.В. Петрунина, М.М. Юмаева, И.И. Янжула, где особое внимание уделяется проблемным вопросам налогообложения природоресурсного комплекса России и поиску путей их решения. Однако при накопленном в мире научном опыте по вопросам налогового регулирования инвестиционной деятельности, задача налогового стимулирования активного привлечения инвестиций в природоресурсные сферы на сегодняшний день остается нерешенной. Все это предопределило актуальность исследования и обуславливает постановку целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей для

обеспечения экономического роста государства и бизнеса. Для достижения указанной цели в исследовании решались следующие задачи:

- исследовать развитие инвестиционной деятельности в России на современном этапе экономического развития государства для определения целевых ориентиров налоговой политики в отрасли малопривлекательные для инвесторов, но создающие предпосылки модернизации российской экономики;

- сформулировать авторское определение «природоресурсные инвестиции» с целью разработки налоговых методов воздействия на инвестиционные процессы именно в природоресурсные отрасли;

-исследовать действующие механизмы налогового регулирования инвестиционной деятельности за рубежом, определить их эффективность и возможность внедрения в российскую налоговую систему;

-раскрыть недостатки действующих налоговых льгот в России и предложить направления их изменения, обеспечивающие стимулирование инвестиционной деятельности в сфере природопользования;

-разработать модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей, способствующую привлечению в данный сектор экономики материальных и финансовых ресурсов;

-определить результативность модели налогового регулирования инвестиционной деятельности путем внедрения ее механизмов в бизнес-процессы действующего предприятия, ориентированного на изъятие и переработку природных ресурсов.

Объектом исследования являются процессы налогового регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе экономического развития, государства.

Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы формирования инвестиционно-ориентированной системы налогообложения для природоресурсных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные публикации

6

российских ученых и зарубежных авторов в области налогообложения, в том числе специалистов в сфере природных ресурсов.

Источниками информации послужили аналитические исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках литературы по проблемам налогового регулирования инвестиционной деятельности предприятий. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и факторного анализа, в том числе экономико-статистический, сравнение и группировка, моделирование и построение аналитических таблиц.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Федеральной налоговой службы; Министерства экономического развития РФ; законодательные акты Министерства финансов РФ; данные публикуемой финансовой отчетности организаций; научные публикации по исследуемой проблеме; материалы информационных ресурсов Интернета; справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант» и другие материалы.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы приоритетной налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности природопользователей с применением налоговых механизмов воздействия. Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:

-проанализированы основные тенденции развития инвестиционной деятельности в России на современном этапе экономического развития и выявлено, что значительную часть убыточных компаний составляют именно природоэксплуатирующие. Данные выводы позволили определить целевые ориентиры налоговой политики в определенные отрасли на основе оптимизации налогообложения;

-в рамках разработки единого налогового подхода по вопросам инвестиционных правоотношений в сфере природопользования дополнен понятийный аппарат авторским определением «природоресурсные инвестиции». Регламентация данного определения позволит установить государственные гарантии стабильности налоговых льгот и преференций для инвесторов при условии инвестирования в природоресурсные сферы экономики;

-на основании анализа применяемых налоговых льгот и преференций в зарубежных странах были выделены элементы, которые целесообразно внедрить в российскую налоговую систему, в частности положительный опыт Китая по установлению налоговых льгот по налогу на прибыль организации при финансировании капитальных вложений в перспективные для страны направления;

-выявлены основные недостатки налоговых льгот, установленных в Российской Федерации, и в рамках повышения их результативности выработаны предложения по внесению дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие применение действующих преференций. Для повышения эффективности применения инвестиционного налогового кредита разработаны методические рекомендации, где с учетом специфики деятельности компаний определены оптимальные сроки действия договоров и процентные ставки по кредиту;

-разработана модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей. В основу модели положены методы налогового регулирования через налог на имущество и налог на прибыль

8

организаций, а также ускоренную амортизацию. В рамках реализации модели сформулированы предложения по установлению дополнительных налоговых льгот при финансировании капитальных вложений в перспективные для экономики России, но малопривлекательные для инвесторов природоресурсные сферы;

-на конкретном экономическом субъекте адаптирована разработанная автором модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей. Для обоснования результативности применения модели сделан прогнозный расчет прибыльности производства действующей природоэксплуатирующей компании на ближайшие 10 лет при льготных условиях налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированные в диссертации теоретические и методические положения воплощены в разработанной модели налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, направлены на формирование механизмов управления инвестициями посредством налоговых льгот в области природных ресурсов. Полученные выводы и предложенные рекомендации могут применяться в государственной стратегии повышения инвестиционной активности приоритетных отраслей экономики, а также могут быть использованы Комитетом по бюджету и налогам Государственной думы, Комитетом по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации при подготовке нормативных правовых актов по изменению норм Налогового кодекса Российской Федерации, а также при введении новых Федеральных законов, регулирующих инвестиционную деятельность в сфере природопользования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на заседании Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 26.04.2010.

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы автора использованы в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий со студентами РГТЭУ по дисциплинам «Налогообложение природопользования» (подтверждено справкой о внедрении).

Материалы диссертации были использованы ЗАО «Экономлеском» при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Научное и технико-экономическое обоснование создания системы инновационного развития лесного хозяйства» по договору с ФБУ «ВНИИЛМ» (подтверждено справкой о внедрении).

Практические рекомендации в части применения инвестиционного налогового кредита активно используются в профессиональной консалтинговой деятельности ООО «АвангардЪ-АудитЪ» при оптимизации налоговой нагрузки деятельности предприятия (подтверждено справкой о внедрении).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в восьми публикациях, общим объемом 3,1 печ. л., в том числе три работы общим объемом 1,3 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Полученные в диссертационной работе результаты отражены в трех группах проблем, объединенных целью и системными задачами исследования.

Первая группа проблем связана с исследованием инвестиционных процессов в сфере природопользования, анализом современного состояния прибыльности природоресурсных компаний и налоговыми поступлениями от их деятельности, выявлением основных факторов, влияющих на инвестиционную активность, а также необходимостью развития и регламентации понятийного аппарата.

Природные ресурсы России являются одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны на длительную перспективу, но в современных условиях данный потенциал не развивается. Процессы морального и физического износа основных фондов природоресурсных компаний привели к увеличению экспорта сырья и снижению объемов продукции переработки, что отрицательно сказывается на доходной части бюджета.

Исследуя финансовые показатели компаний по видам экономической деятельности, было выявлено, что значительную основу убыточных компаний составляют именно природоресурсные. Так, согласно данным Росстата Российской Федерации в удельном весе убыточных организаций по видам экономической деятельности, природоресурсные стабильно, на протяжении последних 7 лет, характеризуются высокими показателями. Помимо этого, анализ статистических данных уровня поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет за 2012 год по видам экономической деятельности позволил нам сделать вывод, что доходность от многих природоресурсных отраслей низкая (рис.1).

Рис.1. Уровень поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации по видам экономической деятельности (млн.руб.)

К природоресурсным, в целях исследования, мы относим компании, которые непосредственно связаны с природными ресурсами добывают или осуществляют первичную переработку (сырьевой фактор ориентации производства), в частности добывающая промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство.

Все это подтверждает необходимость создания действенных налоговых механизмов активизации инвестиционных процессов и как следствие увеличение доходности государства от деятельности природопользователей.

На основании проведенного исследования по ряду организаций, осуществляющих деятельность в сфере природопользования, определены основные факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность. Анализ опросов организаций, осуществляющих деятельность в сфере природопользования показал, что на инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения деятельности фирм (недостаток собственных финансовых средств, низкий спрос на продукцию), но и внешние факторы (неопределенность в экономике России, несовершенство законодательства, в том числе и налогового, регулирующего инвестиционные процессы), которые лишают инвестора возможности прогнозировать развитие событий, что снижает рентабельность вложений. Таким образом, при прочих равных условиях, преимущество будут иметь те сферы деятельности, для которых будут предоставляться более выгодные и стабильные налоговые условия.

Исследование правового обеспечения налогообложения инвестиционной деятельности показало, что ни в одном нормативно - правовом акте по налоговому законодательству Российской Федерации нет четкого определения дефиниций по инвестиционной деятельности, в том числе и для природопользователей. Несовершенство нормативной правовой базы, отсутствие единого подхода по вопросам инвестиционных правоотношений являются благодатной почвой для возникновения споров между государством и

инвесторами, что отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности.

В диссертационной работе в качестве теоретического и методологического обеспечения развития понятийного аппарата предложено введение нового термина «природоресурсные инвестиции» как понятия, наиболее полно отражающего суть инвестиционных отношений в природопользовании.

Понятие «природоресурсные инвестиции» в диссертации определяется как вложение капитала во всех его формах в объекты природоресурсной деятельности на территории Российской Федерации с целью достижения экономической эффективности и положительного социального эффекта, служащее сохранению неистощимого природопользования.

Необходимость введения понятия «природоресурсные инвестиции» базируется на следующих положениях:

• во-первых, введение данного понятия необходимо для четкого правового понимания сути дефиниции, с целью увеличения доли инвестиций именно в природоресурсные отрасли экономики;

• во-вторых, определяет направленность государства на выработку налоговой политики через льготы и преференции непосредственно в объекты природоресурсной деятельности;

• в-третьих, данное понятие позволяет установить государственные гарантии стабильности налоговых льгот и преференций для инвесторов при условии инвестирования в природоресурсные сферы экономики......

Вторая группа проблем связана с изучением состояния действующих налоговых льгот, предусмотренных современным российским законодательством для стимулирования инвестиционных процессов.

В рамках проблемы был исследован опыт стимулирования инвесторов через налоговые механизмы в мировых системах и определена возможность использования зарубежного опыта в России.

В диссертации изучен опыт применения стимулирующих действий, направленных на активизацию инвестиционной деятельности таких стран, как США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, но особое внимание привлек комплекс налоговых льгот для организации, осуществляющих производственную деятельность на территории Китая. Так, для активизации производственной сферы государство снизило ставку по налогу на прибыль в зонах экономического и технологического развития до 15%. Организации, предполагающие производственную деятельность на территории Китая более 10 лет, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение 2 лет с момента получения прибыли и имеют налоговую скидку в размере 50% в последующие 3 года. Помимо этого инвестор может получить налоговую скидку в размере 40% от суммы уплаченного налога, если прибыль реинвестирована на срок не менее 5 лет. А при реинвестировании полученной прибыли в развитие экспортно-ориентированное или технологически инновационное производство инвестор вправе получить полное возмещение уплаченного налога.

В нашей стране целенаправленной льготой для активизации инвестиционной деятельности должен являться инвестиционный налоговый кредит. Между тем, данный налоговый инструмент развития экономики практически не работает. Так, по состоянию на 01.09.2012 года по налогу на прибыль организации не выдано ни одного инвестиционного налогового кредита, а по региональным налогам воспользовались льготой единичные компании (табл.1).2

Таблица 1

Анализ состояния использования инвестиционного налогового кредита по

состоянию на 01.09. 2012 (тыс. руб.).

Налоговая льгота Всего по налогам Налог на прибыль организации Региональные налоги Местные налоги

Инвестиционный налоговый кредит (тыс.руб.) (тыс руб.) % (тысруб.) % (тыс.руб.) %

301207 0 0 301 207 100 0 0

2 Отчет ФНС России о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 01.09.2012 // (сайт) URL: http://www.nalog.rn

По мнению потенциальных пользователей, данной льготой, основной причиной нежелания воспользоваться указанной преференцией является сложность административной процедуры и малопривлекательные условия его предоставления.

Незначительные масштабы применения инвестиционного налогового кредита обусловлены также неоднозначностью механизма его предоставления. Так, действующие нормативные правовые акты не дают четкой информации о сроках кредитования и величине уплаты инвестиционного налогового кредита, а методические рекомендации его обеспечения не разработаны.

Помимо этого, сдерживающим фактором для принятия решения в пользу инвестиционного налогового кредита является невозможность учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль проценты за его использование. При этом, в случае коммерческих форм кредитования, действующий Налоговый кодекс Российской Федерации такую возможность дает.

В ходе проведения налоговых реформ Правительство Российской Федерации предпринимало меры к согласованию интересов государства, бизнеса и населения на основе ослабления налогового бремени, в частности снижение ставок налогов на прибыль и добавленную стоимость, отмена налога с продаж, введения ряда льгот по налогу на добычу полезных ископаемых и др.

Однако, как показывает практика, у этих мер нет системности, их реализация не меняет оценок инвесторов, сохраняет преимущественно фискальный характер, не стимулируя долгосрочные капитальные вложения и не способствует повышению инвестиционной активности в России.

Так, например, снижение в 2009 году ставки по налогу на прибыль до 20%, по нашему мнению, не послужило повышению уровня инвестиционной активности в приоритетные для страны отрасли, так как носит всеобъемлющий характер для всех налогоплательщиков. Таким образом, стимулирующая роль налога на прибыль в данном случае отсутствует.

Рассмотрев действующие льготы по налогу на имущество организации, в диссертации мы сделали вывод, что в большинстве своем они носят

15

социальную направленность и предоставляются компаниям, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов организаций инвалидов, производителям фармацевтической продукции, распространяются на объекты памятников истории и культуры и т.д. Установленная с 1 января 2013 года статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации преференция в виде освобождения от налога на имущество организации движимого имущества распространяется только на основные средства, которые будут поставлены на учет в 2013 году. Имущество, оприходованное до 2013 года, будет облагаться налогом в течение всего срока полезного использования. Учитывая, что природоресурсные предприятия характеризуются высоким уровнем износа основных средств, и основные фонды практически не обновляются, на данную категорию налогоплательщиков вышеназванная преференция не повлияет.

Анализ действующих налоговых льгот в России показал, что данные преференции не имеют ценности для природоэксплуатирующих предприятий и проводимая на протяжении длительного времени налоговая реформа не создала эффективные налоговые стимулы для активизации инвестиционных процессов.

Таким образом, в рамках решения проблемы привлечения инвестиций в природоресурсные отрасли необходимо разработать комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности.

Третья группа проблем связана с разработкой и обоснованием модели налогового регулирования инвестиционной деятельности

природопользователей.

Благоприятная налоговая политика, является единственно реальным и доступным с точки зрения бюджетной составляющей страны инструментом привлечения инвестиций. Для решения проблемы повышения доли инвестиций в природоресурсный сектор экономики России мы разработали модель налогового регулирования инвестиционной деятельности

природопользователей, которая формирует логически взаимосвязанную систему мер налогового, организационного и правового характера (рис 2).

Рис. 2 Модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей

Механизм реализации модели содержит ряд положений по принятию новых законов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты (табл.2).

Таблица 2

Нормативное правовое обеспечение модели налогового регулирования

деятельности природопользователей

№ п/п Нормативные правовые акты Ожидаемые результаты

I. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в сфере природных ресурсов" - определит правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в сфере природных ресурсов на территории Российской Федерации; - установит гарантии защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на период инвестиционного цикла, независимо от изменений законодательных актов

2. Часть I Глава 9 ст. 67 Налогового кодекса Российской Федерации «Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита» - направлен на эффективное применение действующих налоговых льгот для организаций природопользователей; - поддержит инвестиционную деятельность организаций, осуществляющих капитальные вложения в сфере природных ресурсов

3. п. 1.1 ст. 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации «Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации» - позволит ускорить процесс амортизации и повысить роль амортизационных отчислений как инвестиционного источника собственных ресурсов предприятий

4. ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации «Налоговые ставки» с одновременным введением ст. 284.3 Особенности применения налоговой ставки 10 процентов организациями, при реинвестировании прибыли» снижая налоговую нагрузку на определенном этапе,.........государство целенаправленно побуждает налогоплательщика вкладывать денежные средства в развитие производственных мощностей.

Считаем, что реализация предложенных изменений в российском законодательстве установит благоприятный налоговый режим для

инвесторов, способствуя активизации инвестиционных процессов в сфере природопользования.

В рамках проблемы эффективности применения инвестиционного налогового кредита предложены:

- методические рекомендации, где с учетом специфики деятельности компаний, рентабельности производства и сроком окупаемости затрат, установлены сроки действия договоров, а также конкретные ставки за пользование кредитной линией;

- уточнённый, перечень документов для обоснования применения инвестиционного налогового кредита, исключающий затребование налоговыми органами дополнительных документов;

- поправки в налоговое законодательство, предусматривающие право налогоплательщика учитывать проценты по инвестиционному налоговому кредиту при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации;

При устранении сдерживающих для инвестора факторов, применение инвестиционного налогового кредита предоставит возможность налогоплательщику не отвлекать на начальном этапе денежные средства на уплату налогов, а направлять их непосредственно на развитие и стабилизацию своего финансового положения.

Применительно к рассматриваемой нами проблеме стимулирования инвестиционной активности представляет интерес ускоренная амортизация. В связи с этим в рамках реализации модели предложено расширить сферу применения ускоренной амортизации для объектов основных средств. Амортизация позволяет ускорить процесс списания имущества, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу налога на прибыль организации в период ее применения. Налоговые «потери» государства в результате использования ускоренной амортизации при наличии контроля над целевым использованием амортизационных отчислений многократно компенсируются в 2-3 года посредством увеличения темпов развития экономики, роста

19

производительности труда, качества продукции и как следствие налоговых поступлений.

Налоговые льготы и преференции эффективны для стимулирования инвестиционной деятельности, если будут применяться не изолированно, а в комплексе, взаимно дополняя друг друга на всех этапах инвестиционного цикла и привлекая всех участников инвестиционной деятельности. На этих этапах целесообразно использовать частичное, а для определенных, малопривлекательных для инвесторов регионов и полное освобождение от уплаты налогов. Так, отмена налога на имущество как движимого, так и недвижимого имущества на 3 года также будет стимулировать организации и инвесторов вкладывать денежные средства в новое технологическое оборудование (отрасли его применения необходимо установить на законодательном уровне).

Предоставляя налогоплательщикам дополнительные финансовые ресурсы, государство должно иметь соответствующие гарантии, что указанные средства будут направлены на инвестиционное развитие, обновление технологии и производства более качественной продукции. Данного результата можно добиться только путем предоставления целевых налоговых льгот и преференций, гарантирующих государству использование вливаемых в экономику финансовых средств на цели, которые государство преследует, предоставляя ту или иную льготу. В связи с этим в диссертации предложено адаптировать опыт Китая по установлению налоговых льгот по налогу на прибыль организации при финансировании капитальных вложений в российские отрасли, ориентированные на природные ресурсы.

Реализовать данную стимулирующую меру предлагаем путем снижения ставки налога на прибыль до 10% на условиях реинвестирования прибыли в экономику России. Учитывая, что низкорентабельные предприятия, в частности лесозаготовительные и лесоперерабатывающие, находятся в настоящее время в крайне тяжелом положении и уплачивают

налоги нерегулярно, тогда в случае применения предложенной льготы потери для государственного бюджета будут минимальными.

При реализации разработанной модели государство, стремясь привлечь капитал в приоритетные для страны отрасли, может проводить экономическую политику посредством регулирования налоговыми методами. У инвестора же, со своей стороны, появляется заинтересованность вкладывать собственные средства в отрасли с выгодными экономическими условиями. Согласованность интересов государства и бизнеса в конечном счете приводит к дальнейшему экономическому развитию и как следствие увеличению доходности участников отношений.

Результативность разработанной в диссертации модели налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей рассчитана на примере ОАО «УралНИИПДрев». Одним из ведущих направлений работы предприятия является комплексное использование мягколиственной древесины для производства строительных материалов.

Применяя методы налогового регулирования инвестиционной деятельности в рамках предложенной модели, к амортизационным начислениям для формирования налоговой базы по налогу на прибыль применяется коэффициент 3,0 в первые три года реализации инвестиционного проекта. Также в рамках реализации модели в первые три года предлагаем установить пониженную ставку налога на прибыль в размере 10% и нулевую ставку по налогу на имущество.

Инновационная замена устаревшей техники и технологии позволяет получить существенный прирост прибыли. Так, в своих научных трудах известные экономисты (В.Б. Дасковский, В.Б. Киселёв), рассчитали фактическую рентабельность основных фондов, которая в своей активной части (машины и оборудование, транспортные средства) составляет 37%.3 Руководствуясь положениями этих трудов и основываясь на показатели

3 Дасковский В.Б., Киселёв В.Б. Кредитно-денежная политика -России // Инвестиции в России. 2009. № 6.

инвестиционный голодомор экономики

бухгалтерской и налоговой отчетности ОАО «УралНИИПДрев» в диссертации были произведены прогнозные расчеты на ближайшие 10 лет при льготных условиях налогообложения в рамках реализации модели (Табл.3).

Положительные результаты от инвестиционной деятельности, где активным участником становится государство, неизбежно связаны с потерями налоговых доходов бюджета. В связи с этим необходимо оценить целесообразность расходования бюджетных средств. Размер потерь налоговых поступлений при реализации модели налогового регулирования инвестиционной деятельности можно определить по формуле как разницу между налоговыми поступлениями при действующей системе налогообложения и налоговыми поступлениями при реализации модели.

(1)

ДПп = Нз - Нм, где ДПп - налоговые потери по п налогу при реализации модели налогового регулирования инвестиционной деятельности

Нз- налоговые поступления по ставке, предусмотренной действующим налоговым законодательством

Нм - налоговые поступления по ставке, предусмотренной моделью налогового регулирования инвестиционной деятельности

Расчеты показали, что при сокращении налоговых поступлений в бюджет России за первые 2 года реализации модели последующие 8 лет характеризуются положительной динамикой (рис.3,4).

Реализация предложенных направлений налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей в перспективе будет способствовать как увеличению притока инвестиций в приоритетные для страны сферы, так и развитию экономики за счет расширения производства, а также увеличению бюджетных поступлений, что соответствует поставленным Правительством Российской Федерации задачам в рамках «Стратегии инвестиционного развития Российской Федерации».

22

Таблица 3

Прибыль ОАО «УралНИИПДрев» при условиях реализации модели

Показатели 2012 (руб.) 2013 (руб.) 2014 (руб.) 2015 (руб.) 2016 (руб.) 2017 (руб.) 2018 (руб.) 2019 (руб.) 2020 (руб.) 2021 (руб.)

Прибыль (без вычета амортизационных расходов) 253000 290000 327000 364000 401000 438000 475000 512000 549000 586000

Амортизационные отчисления 275000 275000 275000 175000

Налог на имущество 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000

Прибыль до налогообложения -22000 15000 52000 175000 389000 428000 467000 506000 545000 584000

Налог на прибыль 1500 5200 35000 77800 85600 93400 101200 109000 116800

Чистая прибыль 13500 46800 140000 311200 342400 373600 404800 436000 467200

Итого чистой прибыли за 10 лет 2535500

-прибыль при условии реализации модели (руб.)

оооооооооо гчгмгчгчгчг^гчг^гчгч

500000

400000

-налоговые поступления при условии реализации модели (руб.)

Рис. 3 Прибыль предприятия при реализации модели

Рис. 4 Налоговые поступления при условии реализации модели

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации разработаны научно-методические и практические рекомендации по налоговому регулированию инвестиционной деятельности природопользователей, основанные на совершенствовании действующего налогового законодательства и внедрении положительного опыта зарубежных стран.

Решена задача повышения инвестиционной активности, в первую очередь, в те отрасли, где российские предприятия располагают предпосылками глобального конкурентоспособного преимущества, но которые вследствие недостаточности внутренних капиталовложений для производственных мощностей, нуждаются во внешних источниках финансирования.

С помощью, представленных в работе концептуальных, нормативно-правовых, методических положений, направленных на налоговое регулирование деятельности природопользователей, оценена эффективность реализации предложенной модели налогового регулирования природопользователей на конкретном экономическом субъекте.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Сергеева А.Ю. Методы повышения инвестиционной активности через налоговые льготы // Налоговая политика и практика, 2011. № 9/1. - 0,4 печ.л.

2. Сергеева А.Ю. Проблемы применения инвестиционного налогового кредита // Вестник финансового университета, 2012. № 1. - 0,5 печ.л.

3. Сергеева А.Ю. Модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей // Международный бухгалтерский учет, 2013. №4.-0,4 печ.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференции

4. Курогло А.Ю. Отечественный и мировой опыт платежей за лесные ресурсы // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы налоговой политики», г. Екатеринбург, 2009. - 0,2 печ.л.

5. Курогло А.Ю. Ставку НДПИ необходимо дифференцировать // Международная научно-практическая конференция VIII Васильевские чтения Ценности и интересы современного общества г. Москва, 2009. - 0,4 печ.л.

6. Курогло А.Ю. Эффективное природопользование - шаг на пути выхода из кризиса» Международная научно-практическая конференция «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества», г. Саратов, 2009. - 0,4 печ.л.

7. Курогло А.Ю. Налогообложение пользования возобновляемыми природными ресурсами: проблемы и перспективы // Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы налоговой политики», Харьков, 2010. - 0,3 печ.л.

8. Курогло А.Ю. О стимулировании инвестиционной деятельности посредством налоговых механизмов // Международная научно-практическая конференция Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты), г. Саратов, 2010. - 0,5 печ.л.

Подписано в печать:20.03.2013 Тираж 120 экз. Заказ №947 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru