Налоговое регулирование инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусейнов, Сулейман Омарович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гусейнов, Сулейман Омарович, Махачкала
61 12-8/913
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Дагестанский государственный университет»
На правах рукописи
Гусейнов Сулейман Омарович
НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.10 - «финансы, денежное обращение и кредит»
Научный руководитель: Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович, доктор экономических наук, профессор
Махачкала - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования экономики........9
1.1. Цели и методы регулирования экономики в различных социально-экономических системах............................................9
1.2. Развитие регулирующей функции налога в российской системе налогообложения...................................................................24
1.3. Механизм налогового регулирования экономики..........................46
Глава 2. Налоговое регулирование инвестиционной активности реального сектора экономики в экономически развитых странах и в России.............................................................57
2.1. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности организаций..........................................................................57
2.2. Налоговые методы привлечения сбережений граждан на рынок инвестиций..........................................................................74
2.3. Анализ российской системы налогового регулирования инвестиционной активности субъектов реальной экономики..........97
Глава 3. Направления развития налогового регулирования
инвестиционной деятельности в российской экономике............110
3.1. Снижение уровня налогообложения как необходимое условие стимулирования инвестиционной активности предприятий............110
3.2. Совершенствование форм и методов привлечения частных инвестиций в российскую экономику.......................................122
3.3. Подход к формированию эффективного механизма налогового регулирования инвестиционной активности российской экономики.........................................................................134
Заключение...............................................................................148
Использованная литература...........................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Экономический рост на современном этапе предполагает наличие в экономике условий для активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. За последние годы происходит рост привлечения инвестиций в российскую экономику. Однако привлекаемые инвестиции не становятся стимулом роста экономики России. Причинами сложившейся ситуации являются: 1) средства, вкладываемые в реальный сектор экономики, недостаточны; 2) участие России в международной конкуренции инвестиций носит не системный, а фрагментарный характер; 3) слабая восприимчивость российской экономики к инновациям; 4) неэффективная налоговая политика государства, препятствующая созданию у участников инновационного процесса (ученых, разработчиков, производителей и инвесторов) высокой мотивации в быстром достижении коммерческого успеха.
В настоящее время для большинства сфер российской экономики характерна дефицитность инвестиционных вложений, и разработка налоговых методов, стимулирующих инвестиционную активность субъектов реального сектора экономики, как никогда актуальна.
Существуют различные варианты решения проблемы дефицита инвестиций в экономику. Послевоенное экономическое развитие ведущих индустриальных стран Северной Америки, Европы и Азии, сумевших найти внутренние резервы самофинансирования, является примером применения различных вариантов выхода из инвестиционного кризиса. Теория и практика показывают, что одним из наиболее эффективных инструментов, способствовавших расширению инвестиций в производство и научно-технические исследования в этих странах, являлась налоговая система.
И на современном этапе для развитых стран инвестиционная политика остается объектом особого внимания при разработке системы мер государственного регулирования экономики. Объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия экономики, а колебания инве-
стиционных вложений как индикатор изменений совокупного спроса и в перспективе - объема национального производства и занятости населения. С целью повышения инвестиционной активности постоянно осуществляется трансформация системы льгот и других методов стимулирования частной инициативы предпринимателей, осуществляющих инвестиции в модернизацию производства, научно-технические исследования.
Определение методов налогового регулирования инвестиционной
/
предпринимательской активности, адекватных состоянию современной российской экономики, требует исследования наиболее эффективных примеров налогового стимулирования инвестиций как в странах с развитой экономикой, так и российской практики применения налоговых рычагов, стимулирующих активность предпринимателей.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций получило широкое развитие в современной зарубежной и российской научной экономической литературе. Однако эти исследования носят разнонаправленный характер, поэтому до сих пор остается проблема комплексной оценки основных направлений налогового регулирования инвестиционной деятельности как в целом по экономике, так и на уровне предприятия и частных инвесторов.
Существенный вклад в решение вопросов налогообложения и регулирующей роли налогов в рамках экономического цикла внесли Дж.М. Кейнс, А. Лаффер, М. Калецкий, И. Шумпетер. Среди российских ученых проблемами налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций
занимаются экономисты: Белянкин М.П., Брызгалин A.B., Бутенко О.В., Гор-
i
ский И.В. Дернберг P.JL, Караваева И.В., Кугаенко А. А., Ложникова А. В., Лыкова Л.Н., Медведева А.Н., Новицкий H.A., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф.
Несмотря на накопленный в мире научный опыт по привлечению в экономику инвестиций, для российской экономики эта проблема на сего-
дняшний день остается нерешенной. Причиной является низкая доходность организаций, не позволяющая модернизировать и совершенствовать средства производства на современной научной основе. Одним из препятствий к повышению доходности хозяйствующих субъектов, а, соответственно, активизации их инвестиционной деятельности является неэффективность действующей в стране налоговой системы. В настоящее время она не позволяет формировать и направлять в инвестиции накопления организаций и сбережения граждан.
Налоговая реформа, проводимая в нашей стране со времени принятия Налогового кодекса, не решила эту судьбоносную для нашей экономики задачу - стимулирование инвестиций в реальную экономику. Поэтому проблема налогового стимулирования активного привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики до сих пор остается актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка теоретических положений и практических рекомендаций комплексного подхода к формированию эффективного механизма налогового регулирования инвестиционной активности субъектов реального сектора российской экономики.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать налоговое регулирование инвестиционной деятельности субъектов экономики;
- выявить факторы, влияющие на эффективность налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономики;
- изучить опыт государств в области налогового регулирования инвестиционной активности предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;
- определить важнейшие налоговые стимулы инвестиционной активности предприятий и частных лиц в индустриально-развитых странах;
- проанализировать существующие в современном российском налоговом законодательстве приемы и методы стимулирования инвестиционной активности предприятий и частных лиц;
- выработать рекомендации по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиционной активности российских предприятий и граждан для развития реального сектора экономики.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций и частных лиц, осуществляющих вложения собственных средств в развитие реального сектора российской экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены существующие формы и методы налогового регулирования инвестиционной активности организаций и частных лиц.
Научная новизна исследования. Предложен комплексный подход к повышению инвестиционной активности субъектов реального сектора российской экономики, опирающийся на политику налогового стимулирования быстровозвратных инвестиционных проектов и долгосрочных вложений в развитие фундаментальной и отраслевой наук, разрабатывающих новые производственные технологии и технику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Обоснована причинно-следственная связь регулирующей и стимулирующей функций налогов в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики, целью которой является экономический рост.
2. Разработана классификационная схема движения потоков инвестиционных вложений государственных и частных вкладчиков в форме: непосредственных и опосредованных инвестиционных вложений на фондовом рынке.
3. Определена система налоговых мер, стимулирующих привлечение инвестиций и обслуживание инновационных технологий как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.
4. Установлено, что для повышения инвестиционной активности субъектов экономики следует совершенствовать налоговую систему путем либерализации налогообложения прибыли организаций и доходов граждан.
5. Предложена модель налогового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, в основе которой лежит новый подход к формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику.
6. Выявлены основные методы налогового воздействия на инвестиционную активность организаций, определенные на основе группировки всех, применяющихся на практике, методов налогового регулирования в зависимости от их влияния на инвестиции и направления их формирования.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой составную часть теории развития налогового механизма управления инвестиционными потоками. Выводы и предложения данной работы могут использоваться при разработке финансовых, налоговых и организационных мер для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, улучшения инвестиционного климата в России за счет предложенных автором рекомендаций.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом более 5 печатных листов. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования и реализации налоговой политики депрессивного региона», «Модернизация науки и образования», а также на ежегодных научных конференциях студентов и преподавателей, проходивших в Дагестанском государственном университете и в филиале Южного федерального университета в г.Махачкала. Выводы и предложения диссертации использованы при разработке инвестиционной программы развития малых и сред-
них предприятий в Республике Дагестан, внедрены в практику деятельности Управлений ФНС России по Республике Дагестан.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, вклю-
\
чающего 140 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит таблицы и графики.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Цели и методы регулирования экономики
в различных социально-экономических системах
Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Ясно также, что подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе [13,104]. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции. Необходимость вмешательства государства в экономику вытекает, с одной стороны, из особенностей функционирования самой рыночной системы, неспособной справиться с решением ряда важных проблем и ситуаций (провалы рынка), с другой стороны, из необходимости усиления целостности современных общественных систем, требующей институционального представления общих для всех субъектов интересов.
В экономической литературе выделяют несколько причин вмешательства государства в рыночную экономику [8,15,23, 53, 54, 61, 64, 93, 108, 109].
Поддержание самой рыночной среды. Именно государство посредством правового регулирования обеспечивает установление и соблюдение "правил игры" основных экономических агентов, законодательно определяет и защищает права собственников, содействует сохранению конкурентных начал в экономике, пресекает формы недобросовестной конкуренции, регламентирует многие стороны экономической деятельности и т.д.
Следующей важной причиной вмешательства государства в рыночную систему саморегуляции является неизбежная для рынка тенденция к монополизации, вытекающая из законов конкуренции, концентрации и централизации капитала [41, 54, 55, 86]. Это находит выражение в различии национальных антитрестовских законов: наиболее жесткое отношение к монополиям в США, европейские страны и Япония подходят к проблеме более терпимо, во многом из-за необходимости содействия национальным фирмам в их закреп-
лении на мировых рынках. Именно в той мере, в какой монополия является
и и о /"•"
разрушительной для хозяйственной системы, она становится объектом государственного воздействия - через законодательное ограничение и пресечение монопольной деятельности (регулирование цен, раздел фирм), через поощрение конкуренции, содействие созданию новых предприятий, осуществление политики открытой экономики.
Причиной участия государства в экономической жизни общества является также проблема внешних эффектов (экстерналий). Под внешними эффектами в экономической теории понимаются ситуации, когда издержки (или выгоды) рыночных частных сделок падают на третьих лиц, не являющихся непосредственными участниками этих сделок. Классическими примерами таковых являются многочисленные ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды (отрицательные внешние эффекты), выгоды, получаемые обществом от роста уровня образования, здоровья, культуры людей (положительные внешние эффекты).[42, 62, 86]
Еще одной оправданной причиной вмешательства государства в экономику является необходимость производства так называемых общественных благ. К «чистым» общественным благам можно отнести национальную оборону, услуги маяков, уличное освещение и др. Некоторые блага характеризуются частичным отсутствием свойств исключения и конкурентности - это «квазиобщественные» блага: охрана общественного порядка, общественные парки, дороги и прочее.
Требует участия государства также проблема распределения доходов. Рыночный механизм, как известно, очень жесток и не способен, да и не должен решать вопросы социальной справедливости, гарантировать определенный стандарт благосостояния в соответствии с требованиями современного демократического общества. Государство корректирует данную ситуацию с помощью инструментов фискальной политики: налогов, трансфертов и др.
Существуют и собственно макроэкономические ситуации, требующие государственного регулирования. Во-первых, это касается инфляционных
процессов, обладающих, как известно, весьма разрушительным действием на хозяйственные системы. Как показывает практика развитых и развивающихся стран, высоким антиинфляционным действием обладают денежно-кредитная политика (ограничение денежной массы), фискальная политика (сокращение дефицита государственного бюджета), структурная политика, антимонопольная политика и др. Требует государственного вмешательства и существование безработицы. Высокий ее уровень, превышающий естественную норму, недопустим в хозяйственной системе как по чисто экономическим причинам (потери ВНП), так и по социально-политическим: низкие доходы, малообеспеченность, высокая заболеваемость и смертность, общественная конфликтность;

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики"
005008499
На правах рукописи
ГУСЕЙНОВ Сулейман Омарович
НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
1 9 ЯНВ 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала-2011
005008499
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ильясов Сиражутин Магомедович кандидат экономических наук, доцент Казимагомедова Зарема Алияровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный
институт народного хозяйства»
Защита состоится 18 января 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а»
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу référât _vak@mon.gov.ru 15 декабря 2011г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан vak@mon.gov.ru 15 декабря 2011г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д212 053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Экономический рост на современном этапе предполагает наличие в экономике условий для активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. За последние годы происходит рост привлечения инвестиций в российскую экономику. Однако привлекаемые инвестиции не становятся стимулом роста экономики России. Причинами сложившейся ситуации являются: 1) средства, вкладываемые в реальный сектор экономики, недостаточны; 2) участие России в международной конкуренции инвестиций носит не системный, а фрагментарный характер; 3) слабая восприимчивость российской экономики к инновациям; 4) неэффективная налоговая политика государства, препятствующая созданию у участников инновационного процесса (ученых, разработчиков, производителей и инвесторов) высокой мотивации в быстром достижении коммерческого успеха.
В настоящее время для большинства сфер российской экономики характерна дефицитность инвестиционных вложений, и разработка налоговых методов, стимулирующих инвестиционную активность субъектов реального сектора экономики, как никогда актуальна.
Существуют различные варианты решения проблемы дефицита инвестиций в экономику. Послевоенное экономическое развитие ведущих индустриальных стран Северной Америки, Европы и Азии, сумевпигх найти внутренние резервы самофинансирования, является примером применения различных вариантов выхода из инвестиционного кризиса. Теория и практика показывают, что одним из наиболее эффективных инструментов, способствовавших расширению инвестиций в производство и научно-технические исследования в этих странах, являлась налоговая система.
И на современном этапе для развитых стран инвестиционная политика остается объектом особого внимания при разработке системы мер государственного регулирования экономики. Объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия экономики, а колебания инвестиционных вложений как индикатор изменений совокупного спроса и в перспективе - объема национального производства и занятости населения. С целью повышения инвестиционной активности постоянно осуществляется трансформация системы льгот и других методов стимулирования частной инициативы предпринимателей, осуществляющих инвестиции в модернизацию производства, научно-технические исследования.
Определение методов налогового регулирования инвестиционной предпринимательской активности, адекватных состоянию современной российской экономики, требует исследования наиболее эффективных примеров налогового стимулирования инвестиций как в странах с развитой экономикой, так и российской практики применения налоговых рычагов, стимулирующих активность предпринимателей.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций получило широкое развитие в современной зарубежной и российской научной экономической литературе. Однако эти исследования носят разнонаправленный характер, поэтому до сих пор остается проблема комплексной оценки основных направлений налогового регулирования инвестиционной деятельности как в целом по экономике, так и на уровне предприятия и частных инвесторов.
Существенный вклад в решение вопросов налогообложения и регулирующей роли налогов в рамках экономического цикла внесли Дж.М. Кейнс, А. Лаффер, М. Калецкий, И. Шумпетер. Среди российских ученых проблемами налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций занимаются экономисты: Белянкин М.П., Брызгалин A.B., Бу-тенко О.В., Горский И.В. Дернберг P.JL, Караваева И.В., Кугаенко А. А., Ложникова А. В., Лыкова Л.Н., Медведева А.Н., Новицкий H.A., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф.
Несмотря на накопленный в мире научный опыт по привлечению в экономику инвестиций, для российской экономики эта проблема на сегодняшний день остается нерешенной. Причиной является низкая доходность организаций, не позволяющая модернизировать и совершенствовать средства производства на современной научной основе. Одним из препятствий к повышению доходности хозяйствующих субъектов, а, соответственно, активизации их инвестиционной деятельности является неэффективность действующей в стране налоговой системы. В настоящее время она не позволяет формировать и направлять в инвестиции накопления организаций и сбережения граждан.
Налоговая реформа, проводимая в нашей стране со времени принятия Налогового кодекса, не решила эту судьбоносную для нашей экономики задачу - стимулирование инвестиций в реальную экономику. Поэтому проблема налогового стимулирования активного привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики до сих пор остается актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка теоретических положений и практических рекомендаций комплексного подхода к формированию эффективного механизма налогового регулирования инвестиционной активности субъектов реального сектора российской экономики.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать налоговое регулирование инвестиционной деятельности субъектов экономики;
- выявить факторы, влияющие на эффективность налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономики;
- изучить опыт государств в области налогового регулирования инвестиционной активности предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;
- определить важнейшие налоговые стимулы инвестиционной активности предприятий и частных лиц в индустриально-развитых странах;
- проанализировать существующие в современном российском налоговом законодательстве приемы и методы стимулирования инвестиционной активности предприятий и частных лиц;
- выработать рекомендации по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиционной активности российских предприятий и граждан для развития реального сектора экономики.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций и частных лиц, осуществляющих вложения собственных средств в развитие реального сектора российской экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены существующие формы и методы налогового регулирования инвестиционной активности организаций и частных лиц.
Научная новизна исследования. Предложен вариант комплексного подхода к повышению инвестиционной активности субъектов российской экономики, опирающийся на политику налогового стимулирования не только быстровозвратных инвестиционных проектов, но и долгосрочных вложений на развитие фундаментальной и отраслевой науки, разрабатывающих новые производственные технологии и технику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Обоснована причинно-следственная связь регулирующей и стимулирующей функций налогов в процессе инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики, целью которой является экономический рост.
2. Разработана классификационная схема движения потоков инвестиционных вложений государственных и частных вкладчиков в форме: непосредственных и опосредованных инвестиционных вложений на фондовом рынке.
3. Предложено создать механизм привлечения инвестиций и обслуживания инновационных технологий на государственном уровне в виде государственных инновационных компаний как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации, которые будут заниматься поиском, приобретением и эффективным использованием инновационного оборудования и технологий.
4. Установлено, что для повышения инвестиционной активности субъектов экономики следует совершенствовать налоговую систему путем либерализации налогообложения прибыли организаций и доходов граждан.
5. Предложена модель налогового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, в основе которой лежит новый подход к формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику.
6. Выявлены основные методы налогового воздействия на инвестиционную активность организаций, установленные на основе группировки всех, применяющихся на практике методов налогового регулирования в зависимости от их влияния на инвестиции и направлений их формирования.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой составную часть теории развития налогового механизма управления инвестиционными потоками. Выводы и предложения данной работы могут использоваться при разработке финансовых, налоговых и организационных мер для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, улучшения инвестиционного климата в России за счет предложенных автором рекомендаций.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом более 5 печатных листов. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации налоговой политики де-
прессивного региона» и на ежегодных научных конференциях студентов и преподавателей, проходивших в Дагестанском государственном университете. Выводы и предложения диссертации использованы при разработке инвестиционной программы развития малых и средних предприятий в Республике Дагестан.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит таблицы и графики.
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования экономики» исследованы цели государственного регулирования экономики и его теоретическая база. Изучено развитие регулирующей функции налогов в условиях российской системы налогообложения. Исследован инструментарий механизма налогового регулирования экономических процессов.
Во второй главе диссертации «Налоговое регулирование инвестиционной активности реального сектора российской экономики» анализированы налоговые методы регулирования инвестиционной деятельности организаций и налоговые методы привлечения сбережений граждан на рынок инвестиций, используемые в практике регулирования инвестиционной активности предприятий экономически развитыми государствами.
В третьей главе диссертации «Направления развития налогового регулирования инвестиционной деятельности в российской экономике» определены пути снижения налоговой нагрузки в целях усиления стимулирующего их воздействия на инвестиционную активность организаций и частных лиц. На основе проведенного в предыдущих главах настоящей диссертации исследования сформулирован и предложен новый подход к формированию эффективного механизма налогового регулирования инвестиционной активности российской экономики.
В заключительной части диссертации делаются выводы, касающиеся важности разработки проблем фискальных сборов в сфере науки, научного обслуживания и внедрения научно-технических достижений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована причинно-следственная связь регулирующей и стимулирующей функций налогов в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики, целью которой является экономический рост.
В ходе исследования проблем, разрабатываемых в первой главе диссертации, установлено, что экономической наукой выделены причины, обусловливающие необходимость государственного регулирования рыночной экономики:
1. Поддержание самой рыночной среды. Именно государство посредством правового регулирования обеспечивает установление и соблюдение «правил игры» основных экономических агентов.
2. Следующей важной причиной вмешательства государства в рыночную систему саморегуляции является неизбежная для рынка тенденция к монополизации, вытекающая из законов конкуренции, концентрации и централизации капитала.
3. Причиной участия государства в экономической жизни общества является также проблема внешних эффектов (экстерналий), под которыми в экономической теории понимаются ситуации, когда издержки (или выгоды) рыночных частных сделок падают на третьих лиц, не являющихся непосредственными участниками этих сделок.
4. Еще одной оправданной причиной вмешательства государства в экономику является необходимость производства так называемых общественных благ.
Существуют и собственно макроэкономические ситуации, требующие государственного регулирования, к которым можно отнести: усиление инфляционных процессов, обладающих, как известно, весьма разрушительным действием на хозяйственные системы; увеличение дефицита государственного бюджета, структурная и антимонопольная политика, безработица и др. Усиление интернационализации экономики порождает еще одну макроэкономическую заботу государства - обеспечение равновесия платежного баланса страны.
Главной целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность страны, укрепление ее роли на международной арене.
Теоретически обосновывая необходимость налогового регулирования экономики, автор диссертации изучает основные концепции налогового регулирования современной смешанной экономики: кейнсианскую (либерально-реформистскую) и неоконсервативную (неоклассическую) модели, которые различаются по основным приоритетным целям, по набору и соотношению методов регулирования и, соответственно, балансу сип рыночного и государственного воздействия
Методы государственного вмешательства в рамках рассматриваемой либерально-реформистской модели базировались, в первую очередь, на стимулировании совокупного спроса. Важнейшая роль здесь отводилась как раз государству: государственные, расходы оказывают непосредственное воздействие на величину совокупного спроса и создают сильное мультипликационное воздействие на потребительские расходы. Подобное вмешательство происходит с использованием мер налогового воздействия.
Неоконсервативная концепция, представляющая альтернативную школу экономической мысли, дает критическую оценку используемых в рамках кейн-сианства подходов. Согласно данной концепции, необходимо провести глубокие структурные преобразования в экономике, осуществить реиндустриализа-цию на базе НТР и тем самым создать новые условия для экономического роста. Теоретической основой решения этих задач стало неоконсервативное направление в экономической мысли - монетаризм, теория рациональных ожиданий и теория экономики предложения, доказывающие решающую роль рыночной саморегуляции в экономическом прогрессе.
Процесс формирования регулирующей функции налога иллюстрируется трансформациями теорий налога. Согласно классической теории, налоги играли роль источников дохода бюджета государства, а «кейнсианская теория» оценивает налога в экономической системе как «встроенные механизмы гибкости».
Представители неокейнсианской теории (английские экономисты И. Фишер и Н. Калдор) в качестве регулирующего начала налога исследовали его объект и базу. Ими была обоснована идея налога на потребление как средства «переключения» накопленных сбережений в инвестиции, либо в иные направ-' ления, определяемые бюджетной политикой.
2. Разработана классификационная схема движения потоков инвестиционных вложений государственных и частных вкладчиков в форме: непосредственных и опосредованных инвестиционных вложений на фондовом рынке.
Исследованы и предложены пути применения в российской экономике налоговых методов регулирования инвестиционной деятельности организаций и физических лиц, используемых в практике регулирования инвестиционной активности предприятий экономически развитыми государствами.
В условиях современной рыночной экономики движение инвестиций можно представить в виде схемы (см. рис. 1).
В результате исследования установлено, что в современном мире чрезвычайно расширился круг участников инвестиционного процесса, трансформировались формы их взаимодействия. Суть предложенной классификационной схемы заключается в выяснении движения инвестиционных ресурсов, определении форм трансформации взаимодействия между участниками инвестиционного процесса.
Рис. 1. Схема движения инвестиций от источников к потребителю Источник: составлено автором
В классификационной схеме произведена группировка участников инвестиционного процесса в зависимости от характера их участия в этом процессе. Непосредственное вложение инвестиций осуществляют: фондо-
вые биржи, акционерные общества и коммерческие банки. Опосредованное вложение инвестиций осуществляют: страховые и строительные компании; пенсионные фонды; специализированные небанковские кредитно-финансовые институты.
На современном этапе усиливающее влияние на рынке инвестиционных кредитов приобретают наряду со страховыми компаниями и фонды пенсионного обеспечения. Они, аккумулируя значительные средства частных вкладчиков, используют их в основном для финансирования крупных компаний путем покупки их акций и облигаций на фондовой бирже. В этой связи выясняется стремление реформаторов налогового законодательства во всех промышленно развитых странах мира к упорядочению налогообложения процентных доходов.
3. Предложено создать механизм привлечения инвестиций и обслуживания инновационных технологий на государственном уровне в виде государственных инновационных компаний как федеральных, так и на уровне субъектов федерации, которые будут заниматься поиском, приобретением и эффективным использованием инновационного оборудования и технологий.
Исследуя проблемы превращения накоплений организаций и сбережений населения в инвестиции в России, установлено, что ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создается база для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.
В диссертационном исследовании решение проблемы превращения накоплений организаций и сбережений населения в инвестиции в России подчинено условию — созданию в России базы для расширения производственных возможностей и экономического роста на основе применения инновационных технологий, а не простому накоплению капитала предприятий. Последнее в сложившемся в России положении с основными фондами производства, как правило, не приводит к экономическому росту.
Динамика инвестиций в российскую экономику за последние 8 лет приведена в таблице 1
Таблица 1
Инвестиции в основной капитал 2003-2010 гг.
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 2186,4 2865,0 3611,1 4730,0 6626,8 8764,9 7930,3 5566,2
Источник: Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что за период с 2003 года по 2008 год происходил неуклонный подъем инвестиций в основной капитал в российской экономике. Это свидетельствует об эффективности проводимой в стране инвестиционной политики, несмотря на то, что она имела потребительский характер. Однако в 2009г., по оценке, использовано 7930,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 83,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года.
Динамика роста продемонстрирована на рисунке 2.
Инвестиции в основной капитал по РФ гллрд. руб.
Ш
1 Ш
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал в целом по экономике Российской Федерации за 2003-2009 годы
Источник: составлено автором
Диаграмма на рисунке 2 показывает динамику роста инвестиций в российскую экономику до 2008 и влияние мирового финансового кризиса на инвестиционную активность в РФ. Кроме того, резкому падению инвестиций в российскую экономику в 2009 году способствовал потребитель-
ский характер использования привлеченных в страну средств. России необходимо вложить инвестиции в развитие фундаментальной науки и в создание на этой основе совершенно новых производств.
Будущее России, её статус как промышленной державы зависит от модернизации экономики на современной технологической основе. Создание инвестиционно привлекательной экономики в России практически невозможно без формирования соответствующей инвестиционной инфраструктуры. Поэтому сегодня остро стоит вопрос о поиске инвестиционного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики.
4. Установлено, что для повышения инвестиционной активности субъектов экономики, следует совершенствовать налоговую систему путем либерализации налогообложения прибыли организаций и доходов граждан.
Либерализация налогообложения - это предоставление юридическим и физическим лицам права выплачивать по всей сумме получаемого ими дохода налог по более низким ставкам индивидуального подоходного налога, а не корпоративного. Введение льготного налогообложения по такому правилу может стимулировать формирование корпоративных фондов, сделает более выгодным процесс финансирования инвестиций, прежде всего, в научно-исследовательскую деятельность и развитие новых направлений производства. Такой подход к налогообложению доходов организаций, осуществляющих инвестиции в производство, уже применяется в странах ЕС, Северной Америки, Японией и др. странами.
Определяющим условием реализации национальных инвестиционных проектов у нас в стране должно стать превращение стабилизационного фонда в фонд национального инвестирования. В нынешнем качестве он не соответствует своему названию, является встроенным в экономическую модель дестабилизатором условий экономического роста, инструментом обесценивания валютной выручки и фактором инфляции.
Основными факторами, обусловившими повышение инвестиционной активности в последние годы, являются:
- сохранение высоких цен мирового рынка на энергоресурсы и металлы;
- улучшение финансового положения предприятий;
- рост спроса на отечественные инвестиционные товары при высоком уровне цен на аналогичные импортные товары;
- увеличение инвестиционных ресурсов населения за счет роста реальных располагаемых денежных доходов;
- снижение процентных ставок рефинансирования Банка России;
- формирование позитивного инвестиционного имиджа Российской Федерации по оценкам международных рейтинговых агентств.
К основным факторам, сдерживающим инвестиционную активность в настоящее время, относятся:
- высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП;
- избыточные административные барьеры для предпринимателей;
- недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика;
- достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке;
- отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;
- недостаточный уровень развития фондового рынка.
Поэтому к числу первоочередных мер в данном направлении следует отнести укрепление законодательной базы деятельности зарубежных инвесторов в отраслях отечественной экономики.
5. Предложена модель налогового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, в основе которой лежит новый подход к формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику.
Современная российская экономика является развивающейся экономикой. Поднятие экономики Российской Федерации до уровня развитых стран напрямую зависит от того, каким образом и в какие сроки происходит: во-первых, внедрение результатов научно-технического прогресса в производство; во-вторых, обновление хозяйствующими субъектами своих основных производственных фондов.
Решение этих проблем связано со многими факторами организационного, финансового характера. Однако самым важным фактором, способствующим формированию эффективного механизма инвестирования реальной экономики, является действующая в стране налоговая система.
Для того, чтобы определить воздействие системы налогообложения на инвестиционную активность в экономике, необходимо: 1) установить
источники инвестиций в реальный сектор экономики; 2) определить основные направления использования инвестируемых в экономику средств; 3) выявить резервы налогового стимулирования инвестиционной деятельности экономических субъектов.
Источниками инвестиций служат временно свободные средства (накопления) организаций, размещенные ими на своих счетах в коммерческих банках, в государственных внебюджетных фондах (например, в фонде обязательного социального страхования), в фондах внутрихозяйственного назначения (например, в амортизационном фонде). Кроме того, инвестициями могут служить сбережения граждан, которые последние могут самостоятельно размещать в инвестиции непосредственно и опосредованно через фонды (см. рис. 3)
Использование средств, привлеченных в качестве инвестиций в экономику, осуществляется в следующих основных направлениях:
1) для развития фундаментальной науки;
2) на проведение опытно-конструкторских разработок и внедрение в производство результатов НТП непосредственно на предприятиях;
3) на финансирование затрат по внедрению в производство результатов научных исследований и обновление основных производственных фондов.
Известно, что исследования, проводимые в области фундаментальной науки, требуют не только больших финансовых затрат, но и длительного времени. Затраты на такие исследования связаны с определенным риском своевременной окупаемости. Считаем, что проведение фундаментальных научных исследований в стране должно проходить под эгидой государства (соответствующих министерств, агентств и ведомств) в специальных научно-исследовательских лабораториях Академии наук РФ, институтах и университетах, а финансирование расходов, связанных с этими исследованиями, осуществлять непосредственно из государственного бюджета.
Безусловно, если такие исследования проводятся на уровне федерального правительства, то они должны быть профинансированы из Федерального бюджета, а если они проводятся на уровне субъектов федерации, то финансирование должно осуществляться бюджетами регионального уровня.
Временно свободные средства организаций (накопления)
Амортизационный фонд
Фонд развития производства
Средства, вложенные в акции других предприятий
Средства, вложенные на проведение опытно-конструкторских работ на предприятии
Средства, вложенные в долевое участие в инвестиционной деятельности других предприятий
т
Временно свободные средства населения (сбережения)
Средства, вложенные в акции акционерных обществ
Средства, вложенные в долевое участие в инвестиционной деятельности предприятий
Средства государственных и негосударственных фондов
Бюджетные средства, направляемые на финансирование фундаментальной и отраслевой науки
Средства внебюджетных государственных и негосударственных фондов, направляемые на покупку акций акционерных обществ
Рис. 3. Источники формирования инвестиций.
Источник: составлено автором
Важно знать, что проведение фундаментальных научных исследований делится на два этапа. Первый этап — этап проведения исследования в лабораториях, институтах и университетах. Второй этап - этап апробации результатов научного исследования непосредственно в процессе производства. Расходы на этих двух этапах научного исследования должны финансироваться государством из бюджета.
После того, как результаты научного исследования будут признаны
нововведением, позволяющим развивать производство на качественно новом уровне, и предприятия (экономические субъекты) заключат договора с разработчиками об их внедрении в производство, возникнет необходимость осуществления затрат, связанных с внедрением результатов научного исследования на предприятиях. Эти затраты будут финансироваться за счет средств хозяйствующих субъектов, инвестируемых ими в целях развития производства и обновления основных производственных фондов.
На рисунке 4 отражены основные направления использования инвестиций.
Рис. 4. Основные направления использования инвестиций в экономике.
Источник: составлено автором
Для того, чтобы инвестиции стали инструментом экономического роста, необходимы соответствующие условия их привлечения в экономику. Поскольку предметом исследования настоящей диссертации является влияние налоговой системы на инвестиционную активность в экономике, необходимо проанализировать условия налогообложения организаций и граждан при осуществлении ими инвестиций в экономику.
6. Выявлены основные методы налогового воздействия на инвестиционную активность организаций, установленные на основе группировки всех, применяющихся на практике, методов налогового регулирования в зависимости от их влияния на инвестиции и направлений формирования.
Результаты проведенных в предыдущих главах диссертации исследований позволяют указать на существование целого ряда методов налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций и граждан, к коим относятся:
- освобождение от налогообложения доходов, направляемых на фундаментальные научные исследования;
- освобождение от налогообложения доходов, направляемых на финансирование затрат, связанных с испытанием, апробированием результатов научного исследования;
- освобождение от налогообложения доходов, направляемых на финансирование затрат, связанных с внедрением результатов научного исследования в производство (например, с установкой новой техники);
- снижение налогооблагаемой прибыли путем освобождения от налогообложения капиталов, вкладываемых в развитие и модернизацию производства;
- уравнивание условий подоходного налогообложения физических лиц - потенциальных инвесторов.
Отсюда вытекает, что внедрение предложенных методов (см. рис. 5) создаст реальные условия повышения инвестиционной активности, которые в совокупности представляют методику налогового регулирования инвестиций в экономику.
Важнейшим фактором, влияющим на инвестиционную активность предпринимателей, является, как показывает мировой опыт, система дифференциации налоговых ставок. В абсолютном большинстве стран с развитой рыночной экономикой принята прогрессивная система налогообложения прибыли предприятий. По наиболее низким ставкам облагаются доходы малых и средних предприятий, венчурных фирм, обладающих значительным инвестиционным потенциалом.
В качестве стимула инвестиционной активности рационален метод предоставления предприятию «налоговых каникул» от одного года до трех первых лет в период освоения выпуска конкурентоспособной продукции, экспортируемой на мировой рынок. При организации крупномасштабного выпуска наукоемкой продукции в отраслях промышленности следует ограничить изъятие прибыли в инновационной сфере путем предоставления налоговых каникул с целью стимулирования развития рынка инновационной деятельности уже на конечной стадии инновационного цикла.
Рис.5. Основные методы налогового регулирования инвестиций.
Источник: составлено автором
Следует сказать, что налоговые преобразования в системе налога на прибыль в России и в странах с развитой экономикой схожи, но только внешне, так как российская налоговая реформа предусматривает отмену абсолютного большинства инвестиционных налоговых льгот, между тем как в мировой налоговой практике эти льготы в значительной степени сохранены.
Проблема практического разрушения сложившегося в российской экономике инвестиционного климата, отхода от налогового механизма стимулирования и регулирования инвестиционной активности в отечественной периодической печати и экономической литературе сегодня не поднимается, хотя очевидно, что в наиболее сложном положении после принятия нового закона о налоге на прибыль окажутся предприятия, вкладывавшие и собирающиеся вкладывать значительные средства в модернизацию своего производства.
И мировой, и отечественный опыт доказывают, что осуществление политики ликвидации налоговых льгот означает не что иное, как лишение российской налоговой системы регулирующей функции - возможности определять и стимулировать приоритетные направления развития национальной экономики.
На основании результатов диссертационного исследования автор полагает, что основными налоговыми методами, обеспечивающими приток финансовых вложений в инвестиционную сферу являются:
-переложение тяжести налогового бремени с налогообложения полученных доходов на налогообложение расходуемых доходов;
-политика либерализации налогообложения прибыли предприятий за счет поэтапного снижения ставок налога на прибыль и реструктуризации налогооблагаемой базы посредством фактического исключения из налогообложения капиталов, вкладываемых в развитие и модернизацию производства;
-унификация систем подоходного обложения потенциальных инвесторов, инициирующая конкурентную и, как следствие, инвестиционную активность;
-либерализация подоходного налогообложения граждан параллельно с исключением из налоговой базы объема доходов, обеспечивающих социальный оптимум жизни налогоплательщика.
Для реализации данных целей целесообразно реформировать налог на прибыль предприятий по следующим направлениям:
- снять действующие в настоящее время ограничения при отнесении на затраты производства для исчисления налоговой базы: расходы на рекламу, добровольное страхование имущественной ответственности, уплату процентов по заемным средствам, полученным как от банков, так и от других организаций;
- принимать к вычету все деловые расходы, осуществляемые для производства, продвижения товаров на рынок и их реализации, гарантийного надзора и устранения недостатков, выявленных в процессе эксплуатации.
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1.Гусейнов С. О. Проблемы налогового регулирования инвестиционной активности реального сектора экономики и пути их решения / Абдулга-лимов A.M., Гусейнов С.О. // Сегодня и Завтра российской экономики. На-
учно-аналитический сборник. - Москва, 2010. - №33.- С. 83-88 - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
2. Гусейнов С.О. Совершенствование налоговых методов привлечения частных инвестиций в российскую экономику.// Вестник Дагестанского государственного университета — Махачкала, 2011г. Вып. 5 - С. 208-212. - 0,5 пл.
Публикации в периодических изданиях, в материалах конференций и сборниках научных трудов вузов
3.Гусейнов С.О. Проблемы налогового регулирования экономики.-Махачкала: Издательство «Радуга-1», 2011.- 3,5 п.л.
4. Гусейнов С.О. Снижение уровня налогообложения как необходимое условие стимулирования инвестиционной активности предприятий // Материалы Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования», 26-27 апреля 2011. Ростов-на-Дону - Махачкала, 2011. - С. 342-346.-0,5 п. л.
5. Гусейнов С.О. Налоговый фактор повышения инвестиционной активности российских организаций / Абдулгалимов A.M., Гусейнов С.О.// Сб. статей и тезисов Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов ДГУ «Роль налогов в социально- экономическом развитии общества». — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - С. 3-7-0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага №1. Гарнитура «Тайме» Усл. печ.л — 1,5. Заказ № 1016. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"