Налоговое регулирование развития малого предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярев, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дегтярев, Алексей Владимирович

1 ТИПОЛОГИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.;.

1.1 Концепции предпринимательства в экономической теории и их роль в типологии субъектов малого предпринимательства России.

1.2 Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных форм государственной'поддержки субъектов малого предпринимательства.:.

1.3 Тенденции развития малого предпринимательства. Московского региона как объекта налогового регулирования

2 НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО^ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.;.

2.1 Содержание и роль налогового механизма в системе государственной поддержки субъектов малого<предпринимательства.;.

2:2 Анализ и оценка нормативного порядка признания в учете доходов и расходов для целей налогообложения.

2.3 Проблемы признания субъектами малого предпринимательства расходов для целей налогообложения.:.;.

3 РАЗРАБОТКА МЕР НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ . .ИЗ

3.1 Перспективы развития фискальной политики' государства в отношении субъектов малого« предпринимательства.

3.2 Разработка методических основ анализа и оценки'влияния налоговой нагрузки на развитие малого предпринимательства.

3.3 Пути повышения регулирующей роли налогового механизма в системе мер поддержки малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование развития малого предпринимательства в России"

Актуальность темы исследования. Налоговый механизм как неотъемлемая часть экономической системы государства исторически использовался в качестве регулятора доходов казны, предприятий и граждан. По мере развития экономики и укрепления отношений собственности возрастала роль налоговой политики в отношении стимулирования развития малых предпринимательских структур.

В экономически развитых странах созданы благоприятные условия для перспективного развития' субъектов малого предпринимательства. Малому бизнесу присущи динамичность, гибкость и быстрая адаптация к изменениям технологий. Он быстрее реагирует на изменения рыночной конъюнктуры и способен полнее удовлетворять потребности заказчика.

Финансово-хозяйственная деятельность • субъектов малого предпринимательства направлена не только на удовлетворение широкого потребительского спроса населения, но и на решение проблемы занятости трудоспособных граждан, особенно в периоды сокращения производства на крупных и средних предприятиях. В связи с этим возрастает потребность усиления стимулирующей функции государства в отношении мер поддержки субъектов малого предпринимательства, к одной из которых относится усиление регулятивной роли налогового механизма.

В России в системе государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства наиболее проблематичной областью остается налогообложение, нуждающееся в переосмыслении содержания и целевых ориентиров фискальной политики государства.

Проведенное исследование показало, что функционирование элементов налогового механизма в сфере малого предпринимательства не соответствует парадигме дискреционной фискальной политики государства. Это следует, прежде всего, из множественности условий, поставленных Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) перед налогоплательщиками - субъектами малого предпринимательства. Так, многие условия неадекватны финансовым 3 возможностям налогоплательщиков: не отрегулированы размеры налоговой нагрузки; при определении величины отдельных налогов действуют противоречивые нормы формирования-налоговой базы.

Необходимость совершенствования принципов и условий налогового регулирования развития малого предпринимательства в России обусловила выбор направления и темььдиссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология государственного регулирования экономического роста предпринимательства исторически занимала центральное место в трудах классиков экономической мысли и их последователей. Теории справедливого налогообложения, созданные А. Смитом,

A. Лаффером, были развиты современными учеными' А. Брызгалиным,

B. Горским, С. Пепеляевым, Д. Черником и др. Исследованию исторических этапов развития предпринимательства и выявлению его функций на эволюционном пути посвящены труды И. Кирцнера, Дж. М. Кейнса,

Р. Кантильона, Ф. Найта, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других выдающихся экономистов: В работах зарубежных ученых Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Милля, М. Блауга и отечественных авторов М. Гальперина, Д. Львова, Л. Ильиной изложена фундаментальная методология органичности связи теорий собственности, предпринимательства и системы государственного регулирования малого предпринимательства.

Современные тенденции развития российского предпринимательского сообщества характеризуются в книгах С. Белоусовой, Г. Поляка, Н. Бондарчук, М. Гладышевой, В. Рубе, Ю. Подпорина, И. Феоктистова, Н. Петракова, В. Полтеровича, Д. Сорокина и др. Несмотря на всестороннее рассмотрение учеными характеристик предпринимательства, проблемными остаются такие важнейшие положения науки и-практики, как разработка действенного налогового механизма в системе мер регулирования и поддержки малого бизнеса в российских регионах. Усилия методологов^ малого предпринимательства сосредоточены на решении тактических проблем, число которых велико в силу трансформационного состояния экономики и политики России. В 'связи с этим теоретических разработок концепции налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства в настоящее время явно не достаточно.

Отмеченные проблемы формирования налогового механизма как важнейшего элемента системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, адекватного принципам рыночной экономики, обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Объектом исследования^ является совокупность фискальных отношений, определяющая содержание налогового регулирования в системе мер поддержки малого предпринимательства и влияющая на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет исследования представляет собой комплекс теоретических и организационно-методических вопросов налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства.

Цель и задачи' диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса мер для оптимизации^ регулирующей функции налогов в системе государственной поддержки развития субъектов малого предпринимательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы современные формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и обоснована необходимость совершенствования налогового механизма как одной из наиболее действенных форм;

• уточнено содержание понятия «налоговый механизм стимулирования развития субъектов малого предпринимательства» и раскрыты формы его практического использования в области малого предпринимательства;

• выявлены проблемные вопросы формирования налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, установлены их первопричины и определено их влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности малых организаций;

• обоснованы наиболее перспективные направления развития государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства; ' " • разработаны способы оптимизации регулирующей функции налогов в сфере малого предпринимательства.

Область, исследования; соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы,, приоритеты налоговой политики, и основные направления реформирования современной российской- налоговой системы» по специальности 08;00.10 Финансы, денежное обращение и кредит 11 ас порта специальностей ВАК.

Теоретическую основу исследования составили положения! и выводы, сформулированные-в научных,трудах отечественных и зарубежных экономистов, в области налогообложения; федеральные и региональные целевые программы развития сферы, малого предпринимательства на среднесрочную!перспективу.

Методологической основой исследования! стали общенаучные методы исследования; такие, как: системный; анализ, синтез, сравнение, индукция; дедукция; моделирование и диагностика. ;

Информационная база исследования сформирована из ' показателей ежегодной статистической! отчетности Федеральной службы государственной статистики (Росстата); законодательных и нормативных актов, действующих в Российской Федерации; информации Московского центра развития предпринимательства, показателей Мосгорстата о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий Москвы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции совершенствования элементов налогового механизма в системе мер государственного стимулирования активности: финансово-хозяйственной деятельности субъектов; малого предпринимательства; Результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:;

• исследованы, современные формы государственнойшоддержкисубъектов малого предпринимательства и предложена группировка базовых форм государственной поддержки МП сформированная на основе критерия активности 6 , государства в отношении развития субъектов малого предпринимательства, которая способствует не только изучению свойств каждой формы поддержки, но и отражает роль государства как персонифицированного агента предпринимательства;

• уточнено понятие «налоговый механизм в системе мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства», способствующее более точному расчету совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства на^базе разработанного автором алгоритма ее исчисления;

• выявлены главные недостатки системы» формирования г налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, для устранения которых предложено изменить нормативные положения в части признания^ доходов, и расходов для'целей налогообложения и> отменить в режиме упрощенной системы* налогообложения (УСНО) взимание минимального налога, влияющего на-увеличение себестоимости производимых товаров, работ, услуг;

• исследованы направления, государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства. В результате исследования' обоснована необходимость изменения, методических основ расчета налоговой .нагрузки, в частности, автором разработаны алгоритмы расчета нетто- и брутто-налоговой нагрузок, влияющих на конечные показатели финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства;

• »предложена и обоснована необходимость признания субъектов малого предпринимательства налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) при применении упрощенной системы налогообложения- по объекту «доход - расход», как одного из способов оптимизации регулирующей роли налогов в сфере малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в возможности использования основных положений и выводов исследования в научных работах теоретического- и практического характера по совершенствованию стратегии, разработке новых подходов по- изменению налогового регулирования в системе мер государственной поддержки малого 7 предпринимательства России, что позволит в дальнейшем совершенствовать теорию налогообложения.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

• в процессе формирования комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства России;

• в практической деятельности субъектов малого предпринимательства при разработке проекта финансового плана развития на среднесрочную перспективу;

• в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Федеральные налоги и сборы», «Планирование и прогнозирование коммерческой деятельности», «Специальные налоговые режимы».

Самостоятельное практическое значение имеют:,

• обоснованные и предложенные подходы к формированию системы государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, а именно — изменение содержания и целей налогового механизма посредством уменьшения совокупной налоговой нагрузки и увеличения их доходности;

• уточнено содержание функциональных элементов налогового механизма с позиции общенационального уровня и субъектов малого предпринимательства;

• разработанный алгоритм анализа и последующей оценки влияния величин нетто- и брутто-налоговой нагрузок на финансовый результат деятельности субъектов малого предпринимательства;

• предложенная и обоснованная возможность отмены минимального налога и включения в состав налогоплательщиков НДС субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения по объекту «доход — расход».

Апробация результатов исследования.

Основное содержание работы и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях международных научнопрактических конференций: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел: Орел ГИЭТ, 2006); «Современные проблемы 8 экономики, управления и юриспруденции» (М: МГТУ, 2007).

Внедрение полученных результатов, основных выводов и рекомендаций диссертации проведено автором в ООО «РамЛит», ООО «ЭггРусс» при выполнении расчетов по определению налоговой нагрузки организации и составлении среднесрочного финансового плана на 2009-2010 гг., а также в ЗАО «Аудиторской фирме «Критерий-Аудит» в ходе аудита организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,2 печатных листа, из них 2 работы объемом 1,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом исходной фактической информации, ее анализом с применением системного подхода, апробацией полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 171 страницы, 23 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дегтярев, Алексей Владимирович

Выводы по главе:.

1. Результаты проведенного исследования, показали, что методика расчета налоговой нагрузки, утвержденный Минфином России, не учитывает отраслевую специфику финансово-хозяйственной' деятельности, влияние которой на налоговые обязательства весьма существенно. Речь, прежде всего, идет о дополнительных платежах и- сборах, уплачиваемых организацией к совокупной сумме налогов, так называемых парафискалитетов. Последние представляют обязательный сбор, установленный в пользу юридических лиц публичного или частного права и не являются органами государственной власти или публичной администрации.

Следовательно, одной из поправок правил формирования совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства могут служить модифицированные нами понятия брутто- и нетто-налоговая нагрузки, алгоритмизируемое посредством нескольких взаимосвязанных между собой формул. «Нетто-налоговая* нагрузка» — это отношение суммы причитающихся к уплате налогов и сборов, установленных в соответствии с НК РФ к сумме дохода либо прибыли субъекта предпринимательства. Дополнительные платежи фискального свойства, увеличивающие законодательно установленные налоговые обязательства, в совокупности формируют «брутто-налоговую нагрузку».

На основании алгоритмов расчета брутто- и нетто-налоговой нагрузок нами разработаны формулы расчета уровня брутто- и нетто-налоговой нагрузки при применении общего и упрощенного режима налогообложения.

Принятие на уровне государства законодательных норм, сближающих брутто- и нетто-налоговую нагрузку, позволит учитывать реальную налоговую нагрузку на субъекты малого предпринимательства. Следует отметить, что разработанная методика расчета брутто-налоговой нагрузки применима ко всем субъектам предпринимательства.

2. На основании данных Росстата за 2007 г. проведены расчеты налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, которые выявили, что предоставление организациям, применяющих режим УСНО, возможности войти в состав налогоплательщиков НДС позволит не только увеличить налоговые поступления в бюджетную систему государства, но и принимать к вычету сумму «входного» НДС. Это, в свою очередь, снизит себестоимость производимых товаров, работ, услуг и, соответственно, повысит их конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Как следует из результатов исследования, при признании субъектов малого предпринимательства налогоплательщиками по НДС в случае применения УСНО по объекту «доход — расход» налоговые поступления в бюджетную систему государства увеличатся в 3,4 раза по сравнению с УСНО по объекту «доход -расход». Однако при анализе финансового результата, остающегося после налогообложения (чистая прибыль) у налогоплательщика, применяющего УСНО по объекту «доход — расход» и являющегося налогоплательщиком НДС, этот показатель в 1,5 больше чем при УСНО по объекту «доход - расход», не являющегося плательщиком НДС, и более чем в 2 раза по сравнению с OCHO.

Кроме того, учитывая положения статьи 346.25 главы 26.2 НК РФ, при переходе с OCHO на УСНО и при утрате права применения УСНО, значительно упростится методика расчета доначисления-НДС в соответствии cos ст. 171 главы 21 НКРФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования проблем финансового обеспечения деятельности субъектов, малого предпринимательства и их налоговых обязательств дают основание для: формулирования обоснованных выводов и рекомендаций способствующих развитию малого бизнеса в условиях конкурентной рыночной среды, наполняющего потребительский рынок товарами и услугами, создающего новые рабочие места.

1.,Возрождение: России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию малого предпринимательства, являющегося движущей силой экономического и социального развития;ведущих стран современного* мира;

2. Хозяйственная практика в малом предпринимательстве находится; в причинно-следственной зависимости от • углубляющейся: специализации общественного производства и дифференциации товаров и услуг. Экономическая, маневренность, гибкость принятия? решений, территориально-пространственная мобильность делает сферу малого предпринимательства;неотъемлемым: фактором развития современного постиндустриального общества. Следовательно, становление и развитие малого предпринимательства является закономерным и объективным процессом реализации концепции экономических реформ и формирования рыночной экономики. Однако данный процесс сопряжен в нашей стране с большими трудностями в силу особенностей экономики, ее монополизма и медленного развития конкуренции.

3. Экономические, и в особенности, налоговые преобразования, происходящие в нашей стране в последние годы, актуализировали необходимость обновления концепции налогового механизма в системе мер государственного регулирования развития малого предпринимательства. Разработка налогового механизма, государственного регулирования развития малого предпринимательства; определена нами как приоритетная задача Правительства Российской. Федерации ' в ближайшие; годы, поскольку налоговая- нагрузка напрямую связана' с деятельностью хозяйствующих субъектов, особенно в сфере малого предпринимательства, и именно от её величины зависит конечный результат их деятельности.

4. Базовую основу стратегии государственной поддержки развития малого предпринимательства России должна составлять адекватная времени методология малого предпринимательства. Результаты проведенного нами исследования дают основание считать, что, несмотря на принятие в 2007 г. нового Закона о малом бизнесе, методологические проблемы типологии или структурирования предпринимательского сообщества России на мелкий, средний и крупный бизнес не решены. Следовательно, отсутствует адекватная рынку теоретическая база для создания концепции регулирования экономических отношений в сфере малого предпринимательства. Разнообразие форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, заявленное в программных документах российского -правительства, на практике или малоэффективны, или остаются декларативными. История-экономической мысли о предпринимательстве учит, что в практических вопросах регулирования этой важнейшей социально-экономической сферы, деятельности важно проводить различия' между предпринимательством, функцией собственности в чистом виде и управлением. Теоретики предпринимательства неизменно делали акцент на личном, субъективном аспекте этого занятия: предпринимательство - не массовое, а «штучное» - всякий раз индивидуальное явление. Предпринимательство всегда ассоциировалось с несением риска в условиях неопределенности. Генезис предпринимательства органично связан с развитием отношений собственности. Формы собственности развивались, отражая имущественные, финансовые, трудовые, социальные и другие интересы их участников. Данная совокупность экономических отношений собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации. Разделение форм собственности на акционерную, частно-трудовую, государственную, смешанную и, особенности развития каждой из них следует считать исходной методологической основой способов хозяйствования, распределения' результатов труда и присвоения их излишков. Именно такая основа определяет различия между мелким, средним и

149 крупным предпринимательством. В современной отечественной научно литературе категории собственности не уделяется должного внимания. Современные российские ученые в лучшем случае обращаются к анализу взглядов зарубежных коллег, не высказывая собственных позиций. Конструктивные взгляды на собственность и ее влияние на формирование предпринимательской среды в России были высказаны еще в 90-е годы XX в. Ю.А. Львовым.95 Полагаем, что отсутствие прочной методологической основы, практики развития в России отношений собственности и форм ее правовой защиты является одним из препятствий активизации малого предпринимательства. Феномен российского капитализма в том, что он формируется, не опираясь на базовую основу — частную собственность. До России мировая экономика не знала примера перехода к рыночной экономике без опоры на частную собственность и частное предпринимательство.

5. Таким образом, исследование типологии субъектов малого предпринимательства (МП) связано с историей теоретического осмысления« сути и отличительных черт МПв!России и за<рубежом. Определение существующего положения статусной классификации субъектов малого предпринимательства и необходимости его критической оценки занимает важную роль определении направлений развития данного сектора экономики. Проведенное исследование показало, что типология субъектов МП требует учитывать два обстоятельства.

Во-первых, данный институт до сих пор остается одним из наиболее динамичных в российской экономике. Однако предпринимательская деятельность еще окончательно не институционализирована, границы этого слоя весьма расплывчаты. Соответственно неизбежно возникали и продолжают возникать объективные сложности с определением качественных и количественных характеристик, присущих типам предпринимательской деятельности. В связи с этим до сих пор остаются открытыми ряд вопросов определения организационно-правовых форм малых организаций, своевременного доведения до граждан,

95 Ю.А. Львов. Основы экономики и организации бизнеса. - СПб.: Формика, 1992.-384 с.

150 готовых заняться предпринимательством, законов и подзаконных актов и сути механизмов их исполнения на практике.

Во-вторых, существует разница в подходах к малому предпринимательству с позиций юриспруденции и с позиций социально-экономических наук, таких как экономическая теория, финансовый и налоговый менеджмент и др. В соответствии с задачами, стоящими перед исследователями, на первый план выдвигаются разные аспекты данного экономического* феномена. Следовательно, не может быть единой, бесспорно признанной всеми специалистами трактовки рассматриваемого понятия «малое предпринимательство». Проблемность выбора оптимального^ критерия отнесения предприятий к числу субъектов малого-предпринимательства сохраняется до настоящего времени. Во-вторых, необходимо? определить способ сопоставления размеров организаций: Даже если известен ответ на вопрос: «что есть размер* организации», то остается необходимость выбора тех или иных критериев сопоставления её размеров и численных параметров измерения, (масштабирования). Принимая1 во внимание факт невозможности исчерпывающей характеристики подлинных черт малого предпринимательства только на основе количественных и качественных критериев96, мы в своем исследовании считаем необходимым использовать комбинированный подход. С его помощью можно выстраивать систему государственной поддержки субъектов, МП, в которой, по нашему убеждению, одно из центральных мест принадлежит налоговому механизму.

6. Поиск мер усиления стимулирующей составляющей налогового механизма в системе государственной поддержки субъектов малого предпринимательства России предполагает трактовать содержание термина

96 В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 г, количественный критерий для МП определен

- 100 чел. и качественный — Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства.

- микропредприятия - 60 млн.рублей;

- малые предприятия - 400 млн. рублей;

- средние предприятия - 1000 млн. рублей. поддержка малого предпринимательства» как совокупность двух, органично связанных между собой, функций: обеспечивающую и стимулирующую. Обеспечивающая сторона связана с предоставлением субъектам малого предпринимательства материальных и денежных ресурсов. Стимулирующая сторона связана с определением цели обеспечения организационно-административных мероприятии, задач, контроля. Ведущей является обеспечивающая сторона, поскольку она дает развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный, управляемый характер.

Для точности идентификации типовых форм государственной поддержки (определяется нами как типология) субъектов малого предпринимательства с целью1 их углубленного исследования нами выделены- три базовые формы государственной поддержки:

- государство против государства — эта форма включает действия государства, направленные «а дифференциацию общего правового, налогового и административного режима в пользу предпринимательского сектора;

- государство как предприниматель - эта форма включает действия государства, путем которых оно точно.рассчитывает свои выгоды и издержки от сотрудничества с предпринимателями и реально участвует в сделках с ними;

- государство на состязательном рынке — эта форма включает очерчивание состязательного рынка и защиту правил игры на нем со стороны государство посредством законодательных правил и правового порядка.

Отметим, что в состав каждой из этих форм входят однотипные по содержанию и целям формы поддержки субъектов малого предпринимательства. Предпринятая группировка способствует, не только изучение свойств каждой формы поддержки, но и отражает специфику государства как персонифицированного агента предпринимательства. Все вышеперечисленные формы поддержки субъектов малого предпринимательства и инструменты их реализации в условиях конкретного пространства и времени не существуют отдельно друг от друга и применяются в различных сочетаниях, образуя системы стимулирования субъектов малого предпринимательства. Взаимообусловленность

152 таких форм предопределяет позитивный результат их использования. Эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства и темпы их развития зависят от многих причин, в том числе от их отраслевой принадлежности. Наиболее быстрыми темпами количество субъектов МП России в период с 2001 по 2007 гг. росло в сфере оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения, операций с недвижимым имуществом и информационно-вычислительного обслуживания. Вместе с тем, произошло уменьшение количества малых предприятий в промышленности, строительстве, сфере образования, науки и научного обслуживания. Результаты аналитических расчетов, хотя и указывают на лидирующее место субъектов МП Москвы, однако, следует подчеркнуть, что это лидерство обеспечено не' за счет механизма налогового стимулирования, а обусловлено эффектом масштаба и нахождение их в финансовом центре страны.

7. В ходе диссертационного исследования нами было определено, что налоговый механизм в системе мер государственного регулирования и поддержки субъектов МП имеет ряд отличительных свойств по сравнению с налоговым механизмом, используемым владельцами самих малых предприятий. Реализация функциональных элементов налогового механизма различается в зависимости от экономической плоскости отношений, в которой они реализуются. Малые организации обременены различными, помимо налоговых, обязательствами фискального характера. Выполняя обязательства по исчислению и уплате налогов, субъекты малого предпринимательства, сталкиваются с целым рядом противоречивых толкований финансового и налогового ведомствами, правил формирования учетной политики для целей налогообложения. Несмотря на небольшие обороты, малые организации всё же вынуждены отслеживать в учете движение денежных потоков, обусловленных их воспроизводственными функциями (закупка основных и оборотных средств, оплата труда, налоговые и социальные выплаты, получение и возврат кредитов и т.п.).

Как известно, механизм формирования налоговой базы субъектами малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы

153 упрощенную систему налогообложения — УСНО и другие), основан* на «связке» с нормами главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (общая система налогообложения). Такая конвергенция налоговых правил намного затрудняет процесс учета доходов и расходов малых организаций. Сохраняются парадоксальные ситуации разночтений налоговых правил специалистами Минфина России и их подведомственной структурой — Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ). Это также чревато для экономики малого бизнеса финансовыми потерями.

Следовательно, выбор стратегии развития малого предпринимательства России и определения^ мер государственной поддержки определяется многими факторами, в числе основных, по нашему мнению, следует рассматривать просчеты в нормативном порядке формирования информации и управлении налоговыми обязательствами. При этом стимулирование развития малого предпринимательства в производстве и других отраслях с высокой долей' добавленной стоимости должно стать для российского правительства первостепенной задачей.

Метод расчета налоговой нагрузки, утвержденный Минфином России, не учитывает отраслевую специфику финансово-хозяйственной деятельности, влияние которой на налоговую нагрузку весьма существенное. Речь, прежде всего, идет о дополнительных платежах и сборах, уплачиваемых организацией к совокупной сумме налогов, так называемые парафискалитеты. Следовательно, одной из поправок правил формирования совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства может служить модифицированное нами понятие «брутто» и «нетто» налоговая нагрузка, алгоритмизируемое посредством нескольких взаимосвязанных между собой формул. «Нетто-налоговая нагрузка» — это законодательно устанавливаемые налоги. Дополнительные платежи фискального свойства, увеличивающие законодательно установленные налоговые обязательства организации, в совокупности формируют «брутто-налоговую нагрузку».

Алгоритм расчета совокупной налоговой нагрузки малой организации представлен в ситуации возможного перехода на общий налоговый режим из упрощенного режима налогообложения и наоборот. Для этого нами проведен сличительный анализ «брутто-налоговой» и «нетто-налоговой» нагрузок, приходящихся на субъекты малого предпринимательства. Результаты данного анализа с расчетом показателей налоговой нагрузки свидетельствуют о четко прослеживающейся тенденции. С одной стороны, наблюдается увеличение числа малых предприятий, а с другой стороны, складывается практически одинаковый уровень налоговой нагрузки при применении общей системы налогообложения и УСНО. Полагаем, что в сложившейся нестабильной экономической ситуации такое положение дел может негативно сказаться на дальнейшем развитии малого предпринимательства. Принятие на уровне государства законодательных норм, сближающих брутто- и нетто-налоговую нагрузку, позволит малым и средним предприятиям существенно укрепить своё финансовое состояние.

На наш взгляд, в числе мер государственной поддержки малой организации требуется изменение статусной классификации субъектов МП. Например, организации сферы торговли и услуг населению, по оказанию мелких производственных услуг и другие аналогичные организации должны быть полностью освобождены от фискальной нагрузки, равно как и от пристрастного государственного администрирования в форме надзора со стороны всевозможных контролирующих ведомств. Такие организации могут выступать плательщиками единого налогового сбора, а не единого налога, корректируемого на величину минимального налога. Уплату минимального налога необходимо- отменить, не' обременяя организацию дополнительными учетно-расчетными функциями.

Резюмируя выше сказанное, можно предположить что, результаты проведенного нами исследования позволят ускорить процесс совершенствования налогового механизма как фактор активизации мер государственного регулирования развития малого предпринимательства. Предложенный комплекс мер не является исчерпывающим. Существует еще довольно большой перечень проблем, стоящий на пути стабильного экономического роста субъектов малого

155 предпринимательства и страны в целом, решение которых не терпит отлагательства. Автор выражает надежду, что разработанные в диссертации рекомендации, позволяют создать наиболее благоприятные условия как для деятельности субъектов малого предпринимательства, так и для развития экономики страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование развития малого предпринимательства в России"

На правах рукописи

003471100

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О

Москва - 2009

003471100

Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,

Окапова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Поляк Георгий Борисович кандидат экономических наук, доцент Тютюрюков Николай Николаевич Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится 8 июня 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д.36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «¿22?* мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харакоз Ю.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налоговый механизм как неотъемлемая часть экономической системы государства исторически использовался в качестве регулятора доходов казны, предприятий и граждан. По мере развития экономики и укрепления отношений собственности возрастала роль налоговой политики в отношении стимулирования развития малых предпринимательских структур.

В экономике развитых стран вклад субъектов малого предпринимательства (МП) по состоянию на 01.01.2007 г. оценивается примерно в 35% от суммарной величины валового внутреннего продукта (ВВП)1. Малому бизнесу присущи динамичность, гибкость и быстрая адаптация к изменениям технологий. Он быстрее реагирует на изменения рыночной конъюнктуры и способен полнее удовлетворять потребности заказчика.

Финансово-хозяйственная деятельность субъектов малого предпринимательства направлена не только на удовлетворение широкого потребительского спроса населения, но и на решение проблемы занятости трудоспособных граждан в периоды сокращения производства на крупных и средних предприятиях. Выполнение субъектами малого предпринимательства социально-экономической функции становится особенно необходимым в условиях мировых финансовых кризисов. В связи с этим возрастает потребность усиления стимулирующей функции государства в отношении мер поддержки субъектов малого предпринимательства, к одной из которых относится усиление регулятивной роли налогового механизма.

В России в системе государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства наиболее проблематичной областью остается налогообложение, нуждающееся в переосмыслении содержания и целевых ориентиров фискальной политики государства.

Проведенное исследование показало, что функционирование элементов налогового механизма в сфере малого предпринимательства не соответствует парадигме дискреционной фискальной политики государства. Это следует, прежде всего, из множественности условий, поставленных Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) перед налогоплательщиками - субъектами малого предпринимательства. Так, многие условия неадекватны финансовым возможностям налогоплательщиков: не отрегулированы размеры налоговой нагрузки; при определении величины

1 Международный статистический сборник // Statistical Year book, 2007.

отдельных налогов действуют противоречивые нормы формирования налоговой базы.

Необходимость совершенствования принципов и условий налогового регулирования развития малого предпринимательства в России обусловила выбор направления и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология государственного регулирования экономического роста предпринимательства исторически занимала центральное место в трудах классиков экономической мысли и их последователей. Теории справедливого налогообложения, созданные А. Смитом, А. Лаффером, были развиты современными учеными А. Брызгалиным, В.Горским, С. Пепеляевым, Д. Черником и др. Исследованию исторических этапов развития предпринимательства и выявлению его функций на эволюционном пути посвящены труды И. Кирцнера, М. Дж. Кейнса, Р. Кантильона, Ф. Найта, В. Рубе, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других выдающихся экономистов. В работах зарубежных ученых Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Милля, М. Блауга и отечественных авторов М. Гальперина, Д. Львова, Л. Ильиной изложена фундаментальная методология органичности связи теорий собственности, предпринимательства и системы государственного регулирования малого предпринимательства.

Современные тенденции развития российского предпринимательского сообщества характеризуются в книгах С. Белоусовой, Г. Поляка, Н. Бондарчук, М. Гладышевой, В. Рубе, Ю. Подпорина, И. Феоктистова и др. Несмотря на всестороннее рассмотрение учеными характеристик предпринимательства, проблемными остаются такие важнейшие положения науки и практики, как разработка действенного налогового механизма в системе мер регулирования и поддержки малого бизнеса в российских регионах. Усилия методологов малого предпринимательства сосредоточены на решении тактических проблем, число которых велико в силу трансформационного состояния экономики и политики России. В связи с этим теоретических разработок концепции налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства в настоящее время явно не достаточно.

Отмеченные проблемы формирования налогового механизма как важнейшего элемента системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, адекватного принципам рыночной экономики, обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Объектом исследования является совокупность фискальных отношений, определяющая содержание налогового регулирования в системе мер поддержки малого предпринимательства и влияющая на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет исследования представляет собой комплекс теоретических и организационно-методических вопросов налогового регулирования развития субъектов малого предпринимательства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса мер для оптимизации регулирующей функции налогов в системе государственной поддержки развития субъектов малого предпринимательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы современные формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и обоснована необходимость совершенствования налогового механизма как одной из наиболее действенных форм;

• уточнено содержание понятия «налоговый механизм стимулирования развития субъектов малого предпринимательства» и раскрыты формы его практического использования в области малого предпринимательства;

• выявлены проблемные вопросы формирования налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, установлены их первопричины и определено их влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности малых организаций;

• обоснованы наиболее перспективные направления развития государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства;

• разработаны способы оптимизации регулирующей функции налогов в сфере малого предпринимательства.

Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных

экономистов в области налогообложения; федеральные и региональные целевые программы развития сферы малого предпринимательства на среднесрочную перспективу.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы исследования, такие как: системный анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, моделирование и диагностика.

Информационная база исследования сформирована из показателей ежегодной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики (Росстата); законодательных и нормативных актов, действующих в Российской Федерации; информации Московского центра развития предпринимательства, показателей Мосгорстата о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятийМосквы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции совершенствования элементов налогового механизма в системе мер государственного стимулирования активности финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. Результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

• исследованы современные формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и предложена группировка базовых форм государственной поддержки МП сформированная на основе критерия активности государства в отношении развития субъектов малого предпринимательства, которая способствует не только изучению свойств каждой формы поддержки, но и отражает роль государства как персонифицированного агента предпринимательства;

• сформулировано понятие «налоговый механизм в системе мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства», способствующее более точному расчету совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства на базе разработанного автором алгоритма ее исчисления;

• выявлены главные недостатки системы формирования налоговых обязательств субъектов малого предпринимательства, для устранения которых предложено изменить нормативные положения в части признания доходов и расходов для целей налогообложения и отменить в режиме упрощенной системы налогообложения (УСНО) взимание минимального налога, являющегося, в конечном итоге, авансовым платежом в бюджет при уплате налога;

• исследованы направления государственной фискальной политики в отношении субъектов малого предпринимательства. В результате исследования обоснована необходимость изменения методических основ расчета налоговой нагрузки, в частности, автором разработаны алгоритмы расчета нетто- и брутто-налоговой нагрузок, влияющих на конечные показатели финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства;

• предложена и обоснована необходимость признания субъектов малого предпринимательства налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) при применении упрощенной системы налогообложения по объекту «доход - расход», как одного из способов оптимизации регулирующей роли налогов в сфере малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в возможности использования основных положений и выводов исследования в научных работах теоретического и практического характера по совершенствованию стратегии, разработке новых подходов по изменению налогового регулирования в системе мер государственной поддержки малого предпринимательства России, что позволит в дальнейшем совершенствовать теорию налогообложения.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

• в процессе формирования комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства России;

• в практической деятельности субъектов малого предпринимательства при разработке проекта финансового плана развития на среднесрочную перспективу;

• в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Федеральные налоги и сборы», «Планирование и прогнозирование коммерческой деятельности», «Специальные налоговые режимы».

Самостоятельное практическое значение имеют:

• обоснованные и предложенные подходы к формированию системы государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, а именно - изменение содержания и целей налогового механизма посредством уменьшения совокупной налоговой нагрузки и увеличения их доходности;

• определение структуры элементов налогового механизма как взаимосвязанные процессы налогового планирования, учета и налогового контроля;

• разработанный алгоритм анализа и последующей оценки влияния величин нетто- и брутто-налоговой нагрузок на финансовый результат деятельности субъектов малого предпринимательства;

• предложенная и обоснованная возможность отмены минимального налога и включения в состав налогоплательщиков НДС субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения по объекту «доход - расход».

Апробация результатов исследования.

Основное содержание работы и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях международных научно-практических конференций: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел: Орел ГИЭТ, 2006); «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (М: МГТУ, 2007).

Внедрение полученных результатов, основных выводов и рекомендаций диссертации проведено автором в ООО «РамЛит», ООО «ЭггРусс» при выполнении расчетов по определению налоговой нагрузки организации и составлении среднесрочного финансового плана на 2009-2010 гг., а также в ЗАО«Аудиторской фирме «Критерий-Аудит» в ходе аудита организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,2 печатных листа, из них 2 работы объемом 1,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом исходной фактической информации, ее анализом с применением системного подхода, апробацией полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 166 страницы, 23рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименование.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Перспективному развитию малого предпринимательства в России препятствует малоэффективная государственная поддержка. Несмотря на принятие нового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.07 № 209-ФЗ (вред. от23.07.08 № 160-ФЗ), существует разница в подходах к малому предпринимательству с позиций юриспруденции и социально-экономических наук, таких как экономическая теория, финансовый и налоговый менеджмент и др.

Принимая во внимание факт невозможности исчерпывающей характеристики понятия «малое предпринимательство» только на основе количественных и качественных критериев, в своем исследовании мы считаем необходимым использовать комбинированный подход к определению данного понятия. С его помощью можно выстраивать систему государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, в которой, по нашему убеждению, одно из центральных мест принадлежит налоговому регулированию.

Методологическое наследие выдающихся экономистов прошлого позволяет характеризовать систему государственной поддержки субъектов малого предпринимательства как совокупность научно обоснованных и экономически целесообразных мероприятий со стороны государства, содействующего созданию благоприятных условий функционирования малого предпринимательства. Раскрывая содержание термина «поддержка малого предпринимательства», следует выделить две ее стороны, органично связанных между собой: обеспечивающую и стимулирующую.

Обеспечивающая сторона связана с предоставлением субъектам малого предпринимательства материальных и денежных ресурсов, стимулирующая сторона состоит в четком определении организационно-административных мероприятий и средств контроля за деятельностью малого предпринимательства, а также в исполнении поставленных задач по налоговому стимулированию их деятельности. Обеспечивающая сторона является ведущей, поскольку дает развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный, управляемый характер. Как нам представляется, для более точной оценки степени влияния государственных мер поддержки субъектов малого предпринимательства можно использовать типологию форм та-

кой поддержки, визуальное представление которой даёт блок-схема, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Типология форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (МП)

В результате исследования развития концепций государственной поддержки предпринимательства можно сделать вывод, что каждая из них конструировалась методологами в соответствии с особенностями их практической деятельности. Множество различных форм государственной поддержки предпринимательства, применявшихся ранее и имеющих место в настоящее время, судя по содержанию и целям, обладают сходными чертами. Отметим, что в условиях рыночной экономики, постоянно усиливающейся конкурентной состязательности диапазон экономико-финансового сотрудничества малых компаний существенно расширяется. Ограничить действие негативных факторов на рыночное позиционирование субъектов малого предпринимательства России можно с помощью мер

внутригосударственной поддержки малого предпринимательства, с использованием результатов международного опыта по формированию систем государственной поддержки малого бизнеса.

Для точности идентификации типовых форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, с целью их углубленного исследования, автором выделены три базовые формы государственной поддержки (рис.2).

Рис. 2. Формы государственной поддержки субъектов МП

Отметим, что при составлении каждой из приведенных форм используются однотипные по содержанию и целям формы поддержки субъектов малого предпринимательства. Предложенная группировка способствует не только изучению свойств каждой формы поддержки, но и отражает политику государства как персонифицированного агента предпринимательства. Все вышеперечисленные формы поддержки субъектов малого предпринимательства и инструменты их реализации в условиях конкретного пространства и времени не существуют отдельно друг от друга и реализуются в различных сочетаниях, образуя системы стимулирования субъектов малого предпринимательства. Взаимообусловленность таких форм предопределяет позитивный результат их использования.

Для выявления специфических особенностей современного состояния российского малого предпринимательства необходимо учитывать

трудности вхождения его в рынок.

Одним из приоритетов современной политики Правительства Российской Федерации на период 2007-2009 гг. в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)1 является поддержка развития малого предпринимательства. На протяжении последних семи лет число субъектов малого предпринимательства в стране постоянно увеличивается, однако темпы такого роста весьма незначительные (примерно 4,2 % в год). В соответствии с данными Росстата в табл. 1 представлено количество зарегистрированных малых предприятий по Федеральным округам Российской Федерации за 2007 г.

Таблица 1

Количество зарегистрированных малых предприятий по Федеральным округам в 2007 г.

Федеральные округа Число зарегистрированных МП на 01.01.2008 г. в расчете на 100 тыс. чел. населения (исходя из численности населения на 01.01.2005г.) Прирост / сокращение (-) числа зарегистрированных МП на 100 тыс. чел. населения за период 01.01.2007 - 01.01.2008 гг. (исходя из численности населения на 01.01.2005г.)

Российская Федерация 791,9 73,0

Центральный 996,9 61,3

Северо-Западный 1402,7 223,6

Южный 499,1 10,1

Приволжский 623,2 58,9

Уральский 661,3 43,2

Сибирский 658,8 97,0

Дальневосточный 794,8 121,3

С 2001 по 2008 г. этот показатель увеличился на 29,35%, средняя численность работников за анализируемый период возросла на 2755,7 тыс. чел., или на 42,5%.

Следует отметить, что с первого квартала 2005 г. Росстат от учета объемов производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях перешел к учету объемов оборота малых предприятий. В оборот малых предприятий включается стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг, а также выручка от

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 19.01.06 № 38-р.

продажи приобретенных на стороне товаров (без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей). Объемы доходов малого предпринимательства по Федеральным округам1 приведены в табл. 2.

Таблица 2

Объемы дохода МП по Федеральным округам в 2007 г.

Федеральные округа Объем оборота в 2007 г.

Млн. руб. На душу населения, руб. (исходя из численности населения на 01.01.2005г.) % к 2006 г. (исходя из численности населения на 01.01.2005г.)

Всего 10987506,1 76581,8 114,7

Центральный 4964675,4 132229,8 111,9

СевероЗападный 1227364,5 89386,4 125,6

Южный 982600,8 43057,2 111,0

Приволжский 1615533,6 52605,8 113,3

Уральский 862902,8 70273,5 121,8

Сибирский 995401,7 50287,5 111,3

Дальневосточный 339027,3 51422,3 125,0

В 2007 г. доходы малого бизнеса повысились на 14,7% относительно предыдущего года. Наиболее значительно этот показатель возрос в СевероЗападном и Дальневосточном федеральных округах. В 2007 г., как и в 2004 - 2006гг., сохранилась тенденция к росту объема инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства, соответственно, в 2004 и 2005 гг. инвестиции в целом по стране выросли на 47,4% и 21,5% (по отношению к предыдущему году), а в 2006 г. - 50,8%.

Эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства и темпы их развития зависят от многих причин, в том числе от их отраслевой принадлежности. Наиболее быстрыми темпами количество субъектов малого предпринимательства России в период 2001-2007 гг. увеличилось в сфере торговли и оказания услуг. Вместе с тем снизилось число малых компаний в промышленности, строительстве, сфере образования, науки и научного обслуживания. Результаты аналитических расчетов, хотя и указывают на лидирующее место субъектов малого предпринимательства Москвы (20,5 % от общего количества малых предприятий в

1 Россия в цифрах. 2008: Крат. стат. сб./Росстат-М.; 2008. -510 с.

России)1 по отношению к стране в целом, однако следует подчеркнуть, что это лидерство обеспечено не за счет механизма налогового стимулирования, а обусловлено эффектом масштаба и нахождение их в финансовом центре страны.

Наличие существенных недостатков фискальной политики государства по отношению к субъектам малого предпринимательства России представляет собой одну из ключевых проблем, требующая скорейшего решения. Ориентируясь на текущее состояние экономических процессов, ученые-экономисты обращаются в своих теоретических исследованиях к прикладному характеру налоговых проблем, считая налоги базовым регулятором экономических процессов. Следует полагать, что классическая теория справедливого налогообложения доказала свою объективность на практике. В связи с этим необходимо максимально использовать все функциональные преимущества налогового механизма регулирования экономического роста, учитывая текущее состояние производства добавленной стоимости, равновесие национальной валюты, соразмерность процентов по кредитам и кредитоспособностью экономических субъектов, уровень доходности семейных бюджетов и другие факторы, определяющие содержание, состав и структуру общенациональной системы налогообложения. При этом, на наш взгляд, роль стабилизатора экономики по-прежнему должно выполнять государство, применяя для этого налоговый механизм поддержки наукоемких отраслей и субъектов малого предпринимательства как наиболее способных к инновационному развитию.

Налоговый механизм в системе мер государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства имеет ряд отличительных свойств по сравнению с методами налогового планирования, используемыми владельцами самих малых компаний (рис. 3).

Этапы реализации функциональных элементов налогового механизма различаются в зависимости от объекта экономических отношений. В системе мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства налоговый механизм получает дополнительные характеристики, обусловленные необходимостью расчета налогового потенциала территории, на которой функционирует каждая малая компания.

1 Россия в цифрах. 2008: Крат. стат. сб. / Росстат-М.; 2008. - 510 с.

14

Государство как персонифицированный предприниматель

1 Малые предприятия Ч,

- объект

государственной

поддержки

Осуществляется в рамках федеральных и региональных программ развития МП

Могут распределяться дополнительные ассигнования или постатейные перераспределения средств органов регулирования

Занимаются органы статистики и налоговые органы по показателям налоговых деклараций и проверкам на местах

Планирование (текущее и перспективное) Л,

Практически не осуществляется, за исключением подготовки для продажи

Регулирование отклонений от планов

Л

Учет и отчетность (финансовая и налоговая)

Практически не проводится по причине отсутствия альтернатив намеченных целей

£

Ведется в урезанном виде, что затрудняет переход с УСНО на общий налоговый режим и связи с крупным бизнесом

Выполняют правительственные органы, органы статистики и другие разработчики социально-экономического развития Российской Федерации и еЬ регионов

V

Носит надзорный характер, лишен методико-правового обеспечения. Направлен на пресечение «ухода в тень»

Экономический и финансовый анализ и оценка

Оперативный контроль

Бизнес-планыне разрабатываются МП, в ряде случаев формируются сметы расходов

По мере необходимости или наступления рисковых случаев. Контроль не проникает в другие элементы механизма

Рис. 3. Содержание функциональных элементов налогового механизма с позиций общенационального уровня и субъекта малого предпринима-

Выполняя обязательства по исчислению и уплате налогов, субъекты малого предпринимательства сталкиваются с рядом противоречивых толкований финансовым и налоговым ведомств правил формирования учетной политики для целей налогообложения. Кроме того, малые компании обременены различными, помимо налоговых, обязательствами фискального характера, связанными с уплатой лицензионных сборов, различных пошлин за осуществление юридически значимых действий и т.д.

Как известно, механизм формирования налоговой базы субъектами

малого предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы (например, УСНО и др.), основан на нормах НК РФ по общей системе налогообложения. Такая конвергенция налоговых правил значительно затрудняет процесс учета доходов и расходов малых компаний. Сохраняются парадоксальные ситуации разночтений налоговых правил специалистами Минфина России и их подведомственной структуры - Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ), что приводит к финансовым потерям в экономике малого бизнеса.

Следовательно, выбор стратегии развития малого предпринимательства России и мер государственной поддержки определяется многими факторами, в числе основных, по нашему мнению, следует рассматривать недостатки в нормативном порядке формирования информации и управлении налоговыми обязательствами. Поиск способов решения таких проблем и повышения результативности политики государства в области налогообложения деятельности малого предпринимательства должен стать для российского правительства первостепенной задачей.

Метод расчета налоговой нагрузки, утвержденный Минфином России, не учитывает отраслевую специфику финансово-хозяйственной деятельности, влияние которой на налоговую нагрузку весьма существенно. Речь, прежде всего, идет о дополнительных платежах и сборах, уплачиваемых компанией к совокупной сумме налогов, так называемых парафиска-литетов. Последние представляют обязательный сбор, установленный в пользу юридических лиц публичного или частного права и не являются органами государственной власти или публичной администрации.1

Следовательно, одной из поправок правил формирования совокупной налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства могут служить модифицированные нами понятия брутто- и нетто-налоговая нагрузки, алгоритмизируемое посредством нескольких взаимосвязанных между собой формул. «Нетто-налоговая нагрузка» - это отношение суммы причитающихся к уплате суммы налогов и сборов, установленных в соответствии с НК РФ к сумме дохода либо прибыли субъекта предпринимательства. Дополнительные платежи фискального свойства, увеличивающие законодательно установленные налоговые обязательства, в совокупности формируют «брутто-налоговую нагрузку».

1 Сумма парафискалитетов принимается равной величине прочих сборов и платежей, не установленных НК РФ.

В соответствии с блок-схемой, представленной на рис. 4, нами проведен сравнительный анализ брутто- и нетто-налоговой нагрузки, приходящихся на субъекты малого предпринимательства.

СОВОКУПНАЯ НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА «СНН» (БРУТТО) -£-

При нахождении на общей системе налогообложения (OCHO) При нахождении на упрощенной системе налогообложения (УСНО)

1 1 ......*........ ... 1

СНН как отношение всех налогов по НК РФ, парафиска-литетов к общей сумме доходов компании

СНН как отношение всех налогов по НК РФ, парафиска-литетов к общей сумме прибыли компании

Объект «доход - расход»

Объект «доход»

СНН как отношение сумм единого налога ± минимальный налог + Сумма пара-фиска-литетов к прибыли компании

СНН как отношение сумм единого налога ± минимальный налог + Сумма парафиска-лигетов к сумме дохода компании

Рис. 4. Алгоритм расчета брутто- и нетто-налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства в сфере торговой деятельности

Алгоритм расчета совокупной налоговой нагрузки малой компании представлен при переходе на общий налоговый режим с упрощенного режима налогообложения, и наоборот.

В связи с отсутствием структуры затрат, по УСНО по объекту «доход» расчеты брутто- и нетго-налоговой нагрузки не производились.

Результаты проведенного анализа с расчетом показателей налоговой нагрузки свидетельствуют о четко прослеживающейся тенденции. С одной стороны, наблюдается увеличение числа малых компаний, а с другой стороны, - складывается практически одинаковый уровень налоговой нагрузки при применении общей системы налогообложения и УСНО. Полагаем, что в сложившейся нестабильной экономической ситуации такое положение дел может негативно сказаться на дальнейшем развитии малого предпринимательства. Принятие на уровне государства законодательных норм, сближающих брутто- и нетто-налоговую нагрузку, позволит малым и средним компаниям существенно укрепить свое финансовое состояние.

На наш взгляд, в числе мер государственной поддержки малой компании требуется изменение статусной классификации субъектов МП. Например, компании сферы торговли и услуг населению по оказанию мелких производственных услуг и другие аналогичные компании должны быть

полностью освобождены от фискальной нагрузки, равно как и от пристрастного государственного администрирования в форме надзора со стороны всевозможных контролирующих ведомств. Такие компании могут выступать плательщиками единого налогового сбора, а не единого налога, корректируемого на величину минимального налога. Уплату минимального налога необходимо отменить, не обременяя компанию дополнительными учетно-расчетными функциями.

В процессе нашего исследования было выявлено, что учетно-расчетные функции субъектов малого предпринимательства, выполняемые ею в отношениях с экономическими контрагентами, существенно усложняются при смене налоговых режимов. Следовательно, для усиления регулирующей роли налогового механизма необходимы меры, нивелирующие различия налоговых нагрузок при переходе малой компании сУСНО на OCHO, и наоборот, а также при смене объектов налогообложения в режиме УСНО.

Для доказательства возможности такого нивелирования на основании статистических данных информационно-издательского центра «Статистика России» за 2007 г., автором проведен сопоставительный анализ финансовых результатов при применении указанных налоговых режимов, которые могут использовать субъекты малого предпринимательства в соответствии с НК РФ. Результаты сопоставительного анализа представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты сопоставительного анализа налоговой нагрузки субъектов

малого предпринимательства

(млрд руб.)

Показатели OCHO УСНО «доход-расход» УСНО «доход-расход» плательщик НДС

Доход (без НДС) 10999,8 10999,8 10999,8

НДС, начисленный по доходам 1980,0 нет 1980,0

Материальные расходы (без НДС) 5411,9 6386,0 5411,9

НДС, относимый на вычет при расчетах с бюджетом 974,1 нет 974,1

НДС, подлежащий уплате в бюджет 1005,9 нет 1005,9

Расходы на оплату труда 1312,0 1312,0 1312,0

ЕСН (без отчислений в ПФР) 158,0 нет нет

Отчисления в ПФР (14%) 183,8 183,8 183,8

Амортизация 1196,2 нет нет

Налог на имущество 25,1 нет нет

Прочие расходы 1176,5 1176,5 1176,5

Налоговая база по налогу на прибыль 1536,8 - -

Налоговая база по единому налогу - 1941,5 2915,6

Сумма налога на прибыль 307,4 - -

Сумма единого налога - 291,2 437,3

Всего налоговых обязательств 1648,3 475,0 1627,0

Чистая прибыль, остающаяся после всех налоговых обязательств 1229,0 1650,3 2478,3

Как следует из результатов исследования, при признании субъектов малого предпринимательства налогоплательщиками по НДС в случае применения УСНО по объекту «доход - расход» налоговые поступления в бюджетную систему государства увеличатся на 1005,9 млрд руб. по НДС и на 146,1 млрд руб. по единому налогу, что составит превышение в 3,4 раза по сравнению с УСНО по объекту «доход - расход».

Однако при анализе финансового результата, остающегося после налогообложения (чистая прибыль) у налогоплательщика, применяющего УСНО по объекту «доход - расход» и являющегося налогоплательщиком НДС, этот показатель составляет 2478,3 млрд руб., что в 1,5 больше чем при УСНО по объекту «доход - расход», не являющегося плательщиком НДС, и более чем в 2 раза по сравнению с OCHO.

Таким образом, разработанные и предложенные в диссертационной работе меры совершенствования налогового регулирования развития малого предпринимательства, не только повысят конкурентоспособность малого бизнеса и его благосостояние, но и позволят значительно увеличить налоговые поступления в бюджетную систему государства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКир

1. Дегтярев A.B. Государственное регулирование развития малого и среднего предпринимательства // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 2. - 0,6печ. л.

2. Дегтярев A.B. Значение налоговых льгот для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в зеркале экономической выгоды государственного бюджета России // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 9. - 0,7печ. л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

3. Дегтярев A.B. Роль и значение малого предпринимательства в современной экономике // Экономика и финансы. 2008. № 2. - 0,5 печ. л.

4. Дегтярев A.B. Оценка социально-экономических перспектив развития малого предпринимательства // Проблемы экономики. 2008. № 2(21). -0,7 печ. л.

5. Дегтярев A.B. Значение налогового планирования для малого и среднего предпринимательства // Вопросы экономических наук. 2008. № 3 (31). - 0,7 печ. л.

Подписано в печать 28.04.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 130 экз. Тип. зак. № 375_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993