Оптимизация системы налогообложения малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будовская, Лариса Александровна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будовская, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.
1.1 Организационно-экономические основы функционирования малого предпринимательства и его роль в реформируемой экономике.
1.2 Налоговое регулирование субъектов малого предпринимательства.
1.3 Зарубежный опыт налогообложения малого бизнеса.
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 Тенденции развития малого предпринимательства в России.
2.2 Комплексный анализ форм налогообложения субъектов малого предпринимательства.
2.3 Анализ налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.ИЗ
3.1 Выбор форм налогообложения малого бизнеса.
3.2 Модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства.
3.3 Оптимизация налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация системы налогообложения малого предпринимательства"
Мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже самых высокоразвитых стран, где имеются громадные предприятия и корпорации, монополизировавшие целые секторы общественного производства, основная масса валового продукта создается большим количеством малых и средних предприятий.
С появлением малого предпринимательства как самостоятельного субъекта экономических отношений осуществляется разноплановое общественное и государственное регулирование его деятельности.
Развитие малого бизнеса тесно связано с реализацией политики его налогообложения. Становление введенной с 1992 года принципиально новой для России налоговой системы проходило в жестких условиях политических, экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство в отношении малого бизнеса с целью его приведения в соответствие с протекающими в жизни общества процессами.
Характерной особенностью налоговой системы России является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Налоговым кодексом порядок исчисления и уплаты налогов и сборов субъектами малого предпринимательства. Вместе с тем, каждая из применяемых систем налогообложения обладает наряду с достоинствами определенным количеством негативных моментов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства с целью стимулирования его развития.
Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в разработку теории и практики налогообложения внесли зарубежные исследователи: Д. Белл, М. Берне, А. Берри, Ф. Бэкон, К. Доггарт, А. Лаффер, Э. Родригес, А. Смит, Г. Сэнди, Р. Уайт и др.
Теоретико-методические аспекты развития налогообложения субъектов малого предпринимательства представлены в работах Н.Г. Агурбаш, В.В. Буева, Е.С. Вылковой, Е.Н. Евстигнеева, В.П. Ермакова, С.Б. Зангеевой, А.Д. Иоффе, В.Ш. Каганова, М.Г. Лапусты, К.И. Оганяна, Л. П. Павловой, В.Г. Панскова, Л. В. Поповой, Е.М. Романовой, В. Г. Садкова, Ю.Л. Старостина, А. Чепуренко и др.
Анализ степени разработанности проблемы оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно.
Объектом исследования выступает система налогообложения малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения субъектов малого бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций в рамках оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства для стимулирования его развития.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- на основе исследования организационно-экономических основ функционирования малого предпринимательства в России раскрыть особенности системы его налогообложения;
- проанализировать характер влияния налогового регулирования на субъекты малого предпринимательства;
- на основе комплексного анализа возможных форм налогообложения малого предпринимательства разработать систему критериев их выбора; предложить модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства;
- определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства.
Область исследования соответствует п.2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков», п.2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и п.3.1 «Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, положений экономической теории, теории государственного регулирования в бюджетно-налоговой сфере, труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации. В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, синтез, абстрактно-логический метод, экономико-статистический анализ и специальные методы познания, включая экономико-математическое моделирование, прогнозирование и др.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании выбора форм налогообложения малого предпринимательства на основе оптимизации налоговой нагрузки с целью стимулирования его развития.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) теоретически обоснована объективная необходимость специального налогового регулирования субъектов малого предпринимательства (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
2) предложена классификация субъектов малого предпринимательства в зависимости от выбранной системы показателей (п.3.1 паспорта специальностей 08.00.10);
3) в результате комплексного анализа форм налогообложения малого предпринимательства выявлена взаимосвязь между формой налогообложения и показателями рентабельности, которые отражают степень влияния налогообложения на инвестиционно-инновационную активность малого бизнеса (п.2.2 паспорта специальностей 08.00.10);
4) разработана система критериев выбора форм налогообложения малого бизнеса, основанная на показателях уровня налоговой нагрузки и рентабельности (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
5) предложена модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства, включающая элементы механизма реализации предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного кредита (п. паспорта специальностей 08.00.10);
6) сформулированы принципы теории эффективности функционирования малого предпринимательства, позволяющие определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, на основе авторской интерпретации теории живучести бизнес-систем (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства в рамках реализации государственного налогового регулирования.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем регулирования налоговых правоотношений, оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, стимулирования их развития, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Малый бизнес в современной национальной экономике» (г. Москва, 2005г.); «Экономика и конкурентоспособность России» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г. Орел, 2004г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (г. Орел, 2003г.); «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2004г.); «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (г. Орел, 2005г.).
Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансовой и налоговой политики Орловской области, инспекций Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также одобрены и использованы в практике ряда субъектов малого предпринимательства Орловской области.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться:
- в учебном процессе для преподавания курсов «Финансы», «Финансы и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», «Налоги и налогообложение» и др.;
- в качестве методической базы для разработки мероприятий в рамках налогового регулирования с целью стимулирования развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4 п.л. (авторских 3,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 28 таблиц, 27 рисунков. Библиография содержит 173 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Будовская, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. В результате теоретического исследования автором определено, что в качестве основного критерия идентификации хозяйствующих субъектов целесообразно сохранить количество занятых. При этом в рамках совокупности субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо выделить группы микро, малых и средних хозяйствующих субъектов. Предельными значениями по численности занятых для микро, малых и средних субъектов хозяйствования следует принять соответственно 10, 100 и 200-250 человек с возможной отраслевой дифференциацией. Кроме того, необходимо ввести финансовые критерии идентификации хозяйствующих субъектов, такие как годовой оборот и балансовая стоимость активов, а в качестве окончательного критерия идентификации хозяйствующих субъектов целесообразно использовать критерий экономической независимости.
С помощью применения предлагаемых качественных и количественных характеристик критериев идентификации хозяйствующих субъектов возможно достичь сопоставимости российской и зарубежной практики определения сущности и роли малого предпринимательства в реформируемой экономике.
2. Исследование основ государственного налогового регулирования функционирования малого предпринимательства показало, что Российская Федерация относится к числу тех стран, которые наряду с общепринятой системой налогообложения применяют в отношении субъектов малого предпринимательства специальные режимы налогообложения. При этом каких-либо действенных преференций для субъектов малого бизнеса, применяющих общепринятую систему налогообложения, в российской налоговой практике не существует. Современная структура налоговой системы Российской Федерации требует дальнейшего реформирования, поскольку отдельные ее положения неадекватны сложившимся экономическим условиям. Действующее законодательство вынуждает регионы искать неналоговые механизмы увеличения доходов и стимулирования инвестиций, а также поощряет использование недобросовестных методов конкуренции.
3. Изучение зарубежного опыта налогообложения малого предпринимательства свидетельствует о том, что опыт реформирования систем налогообложения малого бизнеса, накопленный зарубежными странами в процессе достижения определенных целей, подтверждает необходимость действенной государственной налоговой поддержки данного сектора экономики и может быть интересен для России. Большинство стран в качестве приоритетного направления налогового стимулирования выбрало сферу малого инновационного предпринимательства, поскольку видит в нем генератора будущего развития всех отраслей экономики. Наряду с проведением целевых мероприятий по созданию благоприятных условий для функционирования малого бизнеса, как за счет использования специальных налоговых режимов, так и за счет предоставления дополнительных налоговых льгот субъектам малого предпринимательства, в некоторых случаях положительные результаты приносят отказ от различного рода преференций и упрощение налоговой системы страны в целом.
4. Обобщая российский и зарубежный опыт государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, с нашей точки зрения, регулирование деятельности малых хозяйствующих субъектов целесообразно проводить комплексно, то есть, учитывая нормативно-правовые основы их функционирования, особенности применяемых ими систем налогообложения, наличие административных барьеров, недостаток финансовых ресурсов и действующей инфраструктуры развития малого бизнеса.
5. Анализ и оценка тенденций развития малого предпринимательства России показали то, что ситуация в сфере функционирования малого предпринимательства России находится в состоянии стагнации, о чем свидетельствует отсутствие положительной динамики практически по всем показателям, характеризующим деятельность малых хозяйствующих субъектов.
Одновременно с этим, наблюдается неравномерность распределения субъектов малого бизнеса по территории государства, что обусловлено особенностями и спецификой хозяйственного развития отдельных регионов.
Размеры малых хозяйствующих субъектов России с позиции обеспеченности их сотрудниками на протяжении периода исследования имели тенденцию к уменьшению, что стало результатом стремления субъектов малого бизнеса воспользоваться специальными налоговыми режимами.
Вклад в экономику государства, обеспеченный субъектами малого бизнеса, за период с 2002 по 2003гг. возрос на 7%, при этом общая результативность его функционирования, определяемая как отношение выручки к числу занятых, повысилась в среднем на 30%.
Роль и значение малого предпринимательства России, недооцениваемые в настоящее время государством, существенно возрастают и достигают сопоставимости с зарубежными аналогами при условии изменения подходов к критериям его классификации.
Структурный анализ малого предпринимательства в разрезе основных отраслей экономики показал значительное преобладание малых хозяйствующих субъектов, занятых в сфере торговли и общественного питания. Одновременно с этим, прослеживается недостаточное внимание государства в области стимулирования сферы инновационного предпринимательства, которая является приоритетной в отраслевой структуре зарубежных стран.
Таким образом, малое российской предпринимательство, с нашей точки зрения, необходимо оценивать как действенный «механизм», способный выживать в сложных условиях экономического реформирования и имеющий потенциальные предпосылки к повышению результатов его функционирования, но, вместе с тем, нуждающийся во всесторонней государственной поддержке.
6. Системный анализ государственного налогового регулирования малого предпринимательства позволяет утверждать, что современная структура налоговой системы Российской Федерации требует дальнейшего совершенствования, поскольку отдельные ее положения неадекватны сложившимся экономическим условиям.
Практика применения в России специальных налоговых режимов в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения доказала экономическую целесообразность их введения. Динамика налоговых поступлений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системе налогообложения приобрела положительную тенденцию, что свидетельствует об устранении причин стагнации, наступившей в сфере платежей от специальных налоговых режимов в 2003г.
7. Налоговая нагрузка на экономику Российской Федерации сопоставима с аналогичными показателями большинства стран мира. Тем не менее, это не дает ей дополнительных преимуществ для эффективного и стабильного развития. Заявлено, что существует тесная связь между рентабельностью отдельных сфер экономики и степенью их налогового регулирования. Преобладание фискальной направленности налоговой политики в отдельных отраслях экономики подавляет экономическую активность хозяйствующих субъектов в этих отраслях.
Существующие в России специальные режимы налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства характеризуются невысокой абсолютной налоговой нагрузкой для применяющих их малых хозяйствующих субъектов. Однако, данный факт не оказывает стимулирующего воздействия на интенсивность развития сектора малого бизнеса в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств.
8. Выбор форм налогообложения малого предпринимательства является как инструментом государственного налогового регулирования, так и способом налоговой оптимизации для малых хозяйствующих субъектов.
Автором предлагается система критериев выбора форм налогообложения малого предпринимательства.
В первом случае широкий спектр налоговых мер определяется межстрановыми различиями в общем режиме налогообложения, степени развития малого бизнеса, задачах, которые ставятся при разработке порядка налогообложения малого предпринимательства, а также состоянии и степени интенсивности развития экономики государства.
Во втором — значительная роль отводится количественным и качественным показателям функционирования малого предпринимательства, его принадлежности к определенным сферам деятельности, а также приоритетным направлениям дальнейшего развития.
9. В рамках модели налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства расширение перечня обстоятельств для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита позволит получать малым хозяйствующим субъектам экономию денежных средств, направляя их на решение текущих и стратегических задач своего развития.
10. Интерпретация теории «живучести бизнес-систем» в налоговые правоотношения, позволила определить, что эффективность функционирования малого бизнеса можно увеличить за счет повышения количества и качества защитных элементов. В свою очередь, качество защитных элементов можно увеличить путем уменьшения интенсивности фискальных мер, то есть путем снижения (уменьшения) налогового бремени. Если соглашение не достигнуто и малому бизнесу угрожает уничтожение, то для выживания остаются крайние меры: а) закрытость малого предпринимательства от налогов, то есть уход в «тень» от налогообложения; б) переход малого предпринимательства в среду с нормальными условиями функционирования.
11. Система критериев эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, по-нашему мнению, состоит из трех взаимозависимых блоков:
1) абсолютные показатели функционирования малого предпринимательства;
2) относительные показатели функционирования малого предпринимательства;
3) коэффициент эластичности изменения показателей функционирования в зависимости от динамики величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства.
Значение коэффициента эластичности налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства составило в целом по сектору малого предпринимательства 0,0028 единицы, что свидетельствует о неэффективности проводимых государством мероприятий по реформированию налогообложения малого бизнеса. При этом следует отметить, что стимулирующего характера меры налогового регулирования не несут, мало того, они благоприятно влияют на создание ситуации, когда преимуществами специальных налоговых режимов пользуются субъекты, искусственно создаваемые путем дробления крупного и среднего бизнеса с целью сокращения налоговых платежей.
Предложенная методика определения эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, по-нашему мнению, может быть использована для других сфер приложения государственного налогового регулирования. Помимо этого, полученный расчетным путем коэффициент эластичности может применяться для определения возможной «реакции» сектора малого предпринимательства на изменения в сфере налогообложения в перспективе. При этом следует учитывать изменения, происходящие в системе внутренних и внешних факторов функционирования малого предпринимательства, которые способны значительно нейтрализовать положительный эффект от мероприятий по совершенствованию налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы налогообложения малого предпринимательства"
На правах рукописи Будовская Лариса Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2005
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Злобин Борис Константинович
кандидат экономических наук, доцент Ханенко Мария Евгеньевна
Ведущая организация
Орловская Региональная академия государственной службы
Защита состоится Л О 'ФьЯг/чЛ 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан ¿/глЛ*- 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже самых высокоразвитых стран, где имеются громадные предприятия и корпорации, монополизировавшие целые секторы общественного производства, основная масса валового продукта создается большим количеством малых и средних предприятий.
С появлением малого предпринимательства как самостоятельного субъекта экономических отношений осуществляется разноплановое общественное и государственное регулирование его деятельности.
Развитие малого бизнеса тесно связано с реализацией политики его налогообложения. В современных условиях становление принципиально новой для России налоговой системы проходит в жестких условиях политических, экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство в отношении малого бизнеса с целью его приведения в соответствие с протекающими в жизни общества процессами.
Механизм построения и функционирования налоговой системы России включает специальные налоговые режимы, представляющие собой особый установленный Налоговым кодексом порядок исчисления и уплаты налогов и сборов субъектами малого предпринимательства. Применяемых системы налогообложения обладают наряду с достоинствами определенным количеством негативных моментов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства с целью стимулирования его развития.
Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в разработку теории и практики налогообложения внесли зарубежные исследователи: Д. Белл, М. Бернс, А. Берри, Ф. Бэкон, К. Доггарт, А. Лаффер, Э. Родригес, А. Смит, Г. Сэнди, Р. Уайт и др.
Теоретико-методические аспекты развития налогообложения субъектов малого предпринимательства представлены в работах Н.Г. Агурбаш, В.В. Буе-ва, Е.С. Вылковой, Е.Н. Евстигнеева, В.П. Ермакова, СБ. Зангеевой, А.Д. Иоффе, В.Ш. Каганова, М.Г. Лапусты, К.И. Оганяна, Л. П. Павловой, В.Г. Панскова, Л. В. Поповой, Е.М. Романовой, В. Г. Садкова, Ю.Л. Старостина, А. Чепуренко и др.
Анализ степени разработанности проблемы оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно.
Объектом исследования выступает система налогообложения малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения субъектов малого бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций в рамках оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства для стимулирования его развития.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих
задач:
- на основе исследования организационно-экономических основ функционирования малого предпринимательства в России раскрыть особенности системы его налогообложения;
- проанализировать характер влияния налогового регулирования на субъекты малого предпринимательства;
- на основе комплексного анализа возможных форм налогообложения малого предпринимательства разработать систему критериев их выбора;
- предложить модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства;
- определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства.
Область исследования соответствует п.2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков», п.2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и п.3.1 «Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, положений экономической теории, теории государственного регулирования в бюджетно-налоговой сфере, труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации. В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, синтез, абстрактно-логический метод, экономико-статистический анализ и специальные методы познания, включая экономико-математическое моделирование, прогнозирование и др.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании выбора систем налогообложения малого предпринимательства на основе оптимизации налоговой нагрузки с целью стимулирования его развития.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) теоретически обоснована объективная необходимость специального налогового регулирования субъектов малого предпринимательства (п.2.9 пас-
порта специальностей 08.00.10);
2) предложена классификация субъектов малого предпринимательства в зависимости от выбранной системы показателей (п.3.1 паспорта специальностей 08.00.10);
3) выявлена взаимосвязь между формой налогообложения и показателями рентабельности, которые отражают степень влияния налогообложения на инвестиционно-инновационную активность малого бизнеса (п.2.2 паспорта специальностей 08.00.10);
4) разработана система критериев выбора форм налогообложения малого бизнеса, основанная на показателях уровня налоговой нагрузки и рентабельности (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
5) предложена модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства, включающая элементы механизма реализации предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного кредита (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
6) сформулированы принципы теории эффективности функционирования малого предпринимательства, позволяющие определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, на основе авторской интерпретации теории живучести бизнес-систем (п.2.9 паспорта специальностей 08.00.10);
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства в рамках реализации государственного налогового регулирования.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем регулирования налоговых правоотношений, оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательст-
ва, стимулирования их развития, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Малый бизнес в современной национальной экономике» (г. Москва, 2005г.); «Экономика и конкурентоспособность России» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г. Орел, 2004г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (г. Орел, 2003г.); «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2004г.); «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (г. Орел, 2005г.).
Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансовой и налоговой политики Орловской области, инспекций Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также одобрены и использованы в практике ряда субъектов малого предпринимательства Орловской области.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться:
- в учебном процессе для преподавания курсов «Финансы», «Финансы и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», «Налоги и налогообложение» и др.;
- в качестве методической базы для разработки мероприятий в рамках налогового регулирования с целью стимулирования развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4 п.л. (авторских 3,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 28 таблиц, 27 рисунков. Библиография содержит 173 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты развития системы налогообложения малого бизнеса в России» исследуются организационно-экономические основы функционирования малого предпринимательства, методы и приемы его налогового регулирования, зарубежный опыт налогообложения малого предпринимательства, определяется роль малого бизнеса в реформируемой экономике.
Вторая глава «Анализ и оценка тенденций развития системы налогообложения малого предпринимательства» посвящена обобщению результатов анализа государственной поддержки малого предпринимательства, тенденций развития данного сектора экономики, государственного налогового регулирования сферы малого бизнеса и налоговой нагрузки на него.
В третьей главе «Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства» предложена система мер законодательного и экономического характера в рамках оптимизации системы налогообложения малого бизнеса, а именно разработан механизм выбора форм налогообложения малого предпринимательства как со стороны государства, так и со стороны малых хозяйствующих субъектов, усовершенствован порядок изменения срока уплаты налога как способ стимулирования развития инновационного предпринимательства, проведена интерпретация теории живучести бизнес-систем в сфере налогообложения малого предпринимательства, и сформулированы критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса.
В заключении сформулированы основные теоретико-методические и практические выводы и предложения по оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства, направленные на достижение компромисса между интересами государства и малого бизнеса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Теоретически обоснована объективная необходимость специального налогового регулирования субъектов малого предпринимательства
Вопрос о предоставлении малому бизнесу налоговых преимуществ является актуальным. Малое предпринимательство позволяет эффективно решать многие задачи производственного, научного и хозяйственного характера. Оно быстро реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, обеспечивает необходимую в условиях рынка мобильность действий, способствует развитию кооперации производства. Его субъекты выполняют важную социальную функцию поглощения «избыточной» рабочей силы, способствуя росту занятости населения, создают дополнительные возможности для использования специалистов высокой квалификации, способствуют более полному и эффективному использованию новых идей и технологий. Малое предпринимательство заполняет те рыночные ниши, которые не может охватить крупный бизнес, выполняет те работы, которые неэффективны для крупных экономических структур, объединяет экономику страны в единое целое.
Малые и средние предприятия в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик, они доказали свою значимость, и эффективность как в экономическом, так и социальном плане (рисунок 1).
В ходе исследования установлено, что в настоящее время малый бизнес России не занимает доминирующих позиций. К его числу относятся 68,5% хозяйствующих субъектов, 55,1% при этом составляют индивидуальные предприниматели без образования юридического лица; в малом предпринимательстве занято 25,3% экономически активного населения страны, на 1000 единиц кото-
рого приходится 83 малых хозяйствующих субъекта
Рисунок 1 - Показатели функционирования малого предпринимательства в России (2003г ) и в среднем по Европе (2000г ), %
Малый бизнес формирует 36,4% совокупной выручки, при этом наибольшая эффективность функционирования отмечена у малых предприятий Доминирующее положение в отраслевом разрезе малого предпринимательства занимают сфера торговли и общественного питания, доля которых приближается к отметке в 50% Основная причина отставания российского малого бизнеса от зарубежных аналогов, по-нашему мнению, обусловлена неоднозначностью определения роли малого предпринимательства в реформируемой экономике и отсутствием всесторонней поддержки данного сектора экономики со стороны государства
Бизнес, начинающий деятельность, часто является небольшим и только по прошествии некоторого времени предприятие развивается до эффективного размера Поэтому наличие возможности для малых предприятий конкурировать с относительно крупными, можно рассматривать как одно из условий свободы входа в отрасль, что способствует наличию конкуренции там, где она целесообразна
Исследование основ государственного налогового регулирования функ-
ционирования малого предпринимательства показало, что каких-либо действенных преференций для субъектов малого бизнеса, применяющих общепринятую систему налогообложения, в российской налоговой практике не существует. Кроме того, по мнению предпринимательского сообщества, проблема налогообложения в настоящее время является особенно проблемной и актуальной. Следовательно, приоритетом в рамках государственного регулирования малого предпринимательства, может и должно стать налоговое стимулирование сектора малого бизнеса России.
Серьезным оправданием для установления налоговых преференций малому бизнесу, по-нашему мнению, служит различие в издержках уплаты налогов в зависимости от размера предприятия, отсутствие ощутимой финансовой поддержки со стороны государства, недоступность для малого предпринимательства легальных способов оптимизации налогообложения и др.
2 Предложена классификация субъектов малого предпринимательства в зависимости от выбранной системы показателей
Разработка и применение критериев для отнесения предприятий к малому бизнесу имеет большое научное и практическое значение, а отсюда вытекает и большая ответственность государственных органов за их принятие. От принятия тех или иных критериев зависит решение: какие предприятия относить к малым, какие нет. В этом случае изменяется соотношение между крупным, средним и малым бизнесом, величина государственной поддержки развития малого предпринимательства, величина налоговых льгот малому предпринимательству, статистическая отчетность.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что средний размер субъекта малого бизнеса по количеству занятых в нем сокращается, а наибольший удельный вес имеют хозяйствующие субъект, количество сотрудников которых колеблется в пределах от 1 до 5 и от 5 до 10 человек (таблица 1).
По нашему мнению, в российской практике среди критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малому предпринимательству в качестве основного целесообразно сохранить количество занятых.
Таблица 1 - Структура сектора малых предприятий по числу занятых
Число предприятий, всего, ед. и % В том числе по группам предприятий со средней численностью работников, чел.
1-5 6-10 11-15 16-25 26-30 31-50 51-60 61-100
100 55,2 17,4 9,6 7,7 2,7 5,2 0,7 1,5
882269 487012 153515 84698 67935 23821 45878 6176 13235
С целью достижения сопоставимости анализируемых показателей деятельности хозяйствующих субъектов с зарубежными аналогами, следует проводить оценку роли и значения в экономике России не только малого, но и среднего бизнеса (рисунок 2).
Рисунок 2 - Критерии классификации малого и среднего предпринимательства
Это позволит в рамках совокупности малого и среднего предпринимательства России выделить группы микро предприятий, малых хозяйствующих
субъектов, а также средних предприятий, с численностью занятых соответственно до 10 человек, от10 до 100 человек и от 100 до 250 человек.
Структурные диспропорции отраслевого разреза малых хозяйствующих субъектов являются результатом низкой эффективности проводимой государственной политики в отношении малого предпринимательства. В этой связи, с целью определения реальной значимости и позиции среди конкурентов конкретного субъекта хозяйствования необходимо введение финансовых критериев идентификации хозяйствующих субъектов.
По нашему мнению, следует не ограничиваться только критерием «годовой оборот», а дополнить его критериями «балансовая стоимость активов» и «экономическая независимость».
При таком подходе, вклад малых и средних хозяйствующих субъектов по отношению к соответствующей суммарной величине для всех хозяйствующих субъектов оказывается более весомым (таблица 2)
Таблица 2 - Вклад малого и среднего предпринимательства России, %
Показатель Согласно критерию отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству, принятому в Европе (численность занятых до 250 человек) Согласно критерию отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству, принятому в США (численность занятых до 500 человек)
1. Доля малого и среднего предпринимательства в общем количестве хозяйствующих субъектов по России 94 98
2. Доля малого и среднего предпринимательства в общей занятости по России 49 61
3. Доля рынка малого и среднего предпринимательства 47 54
Таким образом, масштабы российского сектора малого и среднего бизнеса вполне сопоставимы с его размерами в Европе и США, где на его долю приходится более 90% от общего количества хозяйствующих субъектов.
3 В результате комплексного анализа форм налогообложения малого предпринимательства выявлена взаимосвязь между формой налогообложения и показателями рентабельности, которые отражают степень влияния налогообложения на инвестиционно-инновационную активность малого бизнеса
Стабильная и продуктивно действующая налоговая система особенно важна для успешного развития предпринимательства. Одной из основных макроэкономических проблем любого государства является определение оптимальной тяжести налогообложения.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что налоговые системы отдельных стран, в частности, Швеции, Дании построены таким образом, что налогоплательщик отдает в государственную казну 50 и более процентов своего дохода и это не подавляет стимулов к развитию производства. Объясняется это тем, что в отдельных странах государство за счет налогов решает многие задачи экономического и социального характера, которые в большинстве других стран (в том числе в России) налогоплательщик вынужден решать за счет своих доходов, остающихся у него после уплаты всех причитающихся налогов. Одной из основных проблем в нашей стране является то, что налоговое бремя распределяется в Российской Федерации крайне неравномерно. Есть целые группы населения и секторы экономики, которые налогов либо вовсе не платят, либо платят их в размерах, явно неадекватных их доходам.
В ходе исследования была установлена тесная связь между рентабельностью отдельных сфер экономики и степенью их налогового регулирования. Как показывает анализ динамики рентабельности продукции малых предприятий в разрезе отраслей экономики, рентабельность выше в тех отраслях, где хозяйствующие субъекты имеют возможность использования специальных режимов налогообложения. Преобладание фискальной направленности налоговой поли-
тики в отдельных отраслях экономики подавляет экономическую активность хозяйствующих субъектов в этих отраслях.
4 Разработана система критериев выбора форм налогообложения малого бизнеса, основанная на показателях уровня налоговой нагрузки и рентабельности
Налогообложение малого предпринимательства в большинстве стран имеет те или иные отличия от общего режима налогообложения бизнеса, причем отличия могут быть более или менее значительными, а также принимать разные формы. Российская налоговая система предусматривает применение субъектами малого бизнеса наряду с общепринятой системой налогообложения специальные налоговые режимы - упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Интерес к упрошенной системе налогообложения со стороны малых хозяйствующих субъектов, в первую очередь, объясняется относительно невысокой налоговой нагрузкой (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения
Показатель Сумма на начало периода Сумма на конец периода Отклонение Темп роста, %
Налоговые поступления, всего, млрд. руб. 7,9 17,2 9,3 217,73
Удельный вес в ВВП, % 0,07 0,14 0,07 -
Количество налогоплательщиков, тыс. ед. 179,7 640,0 460,3 356,15
Налоговые поступления в расчете на одного налогоплательщика, руб. 43962 26875 -17087 61,14
Единый налог на вмененный доход может применяться одним субъектом малого бизнеса, занимающимся различными видами деятельности, одновре-
менно с упрощенной системой налогообложения. Как следствие резкого сокращения видов деятельности, на которые распространяется единый налог на вмененный доход, произошло некоторое уменьшение количества субъектов его применяющих и поступлений от него (таблица 4).
Таблица 4 - Динамика налоговых поступлений по единому налогу на вмененный доход
Показатель Сумма на начало периода Сумма на конец периода Отклонение Темп роста, %
Налоговые поступления, всего, млрд. руб. 25,5 16,4 -9,1 64,32
Удельный вес в ВВП, % 2,35 1,23 -1,12 -
Количество налогоплательщиков, тыс. ед. 2000 1847 -153 92,35
Налоговые поступления в расчете на одного налогоплательщика, руб. 12750 8879 -3871 69,64
Российская практика поддержки малого бизнеса противоречива и неоднозначна. Реальной формой стимулирования данного сегмента экономики в настоящее время являются специальные режимы налогообложения, иные меры в рамках регулирования условий функционирования малого предпринимательства либо неэффективны, либо просто отсутствуют. Кроме того, в России практически не существует каких-либо стимулов для развития еще некрупного, но уже и не попадающего под критерии малого предпринимательства бизнеса.
Следовательно, искусственно создается ситуация, когда хозяйствующие субъекты вынуждены сдерживать темпы своего роста, и стремится не «выпадать» за рамки, очерчивающие границы малого предпринимательства.
В ходе исследования было определено, что налоговые меры должны варьироваться в зависимости от целей, которые преследуются при разработке налогового режима, предназначенного для малого предпринимательства, и, возможно, от размера предприятия, если эти цели множественны. Государство,
являясь субъектом налоговых правоотношений, обладает правом установления и применения на своей территории приемлемых ему форм налогообложения малого предпринимательства. Наряду с государством к числу субъектов налоговых правоотношений относятся и сами малые хозяйствующие субъекты. Выбор форм налогообложения также основывается на принципе приемлемости, однако он в некоторой степени ограничен. Реальный выбор субъекты малого бизнеса могут осуществлять между общепринятой и упрощенной системой налогообложения, которая, в свою очередь, подразумевает два варианта применения.
Выбор систем налогообложения субъектом малого предпринимательства, с нашей точки зрения, следует проводить поэтапно, опираясь на результаты его налогового планирования. При оценке эффективности применения одного из двух вариантов объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения необходимо определить долю подлежащего уплате единого налога в совокупных доходах налогоплательщика (таблица 5).
Таблица 5 -Зависимость налоговой нагрузки от рентабельности и фонда оплаты труда (ФОТ)
Налоговая нагрузка при применении упрощенной системы налогообложения, %
Рентабельность продукции, % объект налогообложения доходы объект налогообложения доходы минус
расходы
100 6,0 - ФОТ*7 15,0
90 6,0 - ФОТ*7 13,5
80 6,0 - ФОТ*7 12,0
70 6,0 - ФОТ*7 10,5
60 6,0 - ФОТ*7 9,0
50 6,0 - ФОТ*7 7,5
40 6,0 - ФОТ*7 6,0
30 6,0-ФС)Т*7 4,5
20 6,0 - ФОТ*7 3,0
10 6,0 - ФОТ*7 1,5
0 6,0 - ФОТ*7 1,0'
1 Сумма исчисленного в общем порядке единого налога не может быть
меньше суммы исчисленного минимального налога (1% от доходов).
В общем случае при уровне рентабельности более 40% выгоднее выбрать объект налогообложения «доходы», а при рентабельности менее 40% в качестве объекта налогообложения лучше выбрать доходы, уменьшенные на расходы. Однако если рентабельность оказалась немного ниже 40%, то решающим аргументом в пользу одного из двух вариантов может стать размер ФОТ.
Результатом проведенного исследования стало определение критериев выбора форм налогообложения малого предпринимательства, как в качестве инструмента государственного налогового регулирования, так и в качестве способа налоговой оптимизации для малых хозяйствующих субъектов.
5 Предложена модель налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства, включающая элементы механизма реализации предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного кредита
Для государства стимулирование инновационной деятельности является наиболее приоритетным направлением экономической политики. Несмотря на то, что в инновационной сфере работает лишь около 5% общего числа работающих в малом предпринимательстве, эту область малого бизнеса можно поставить на одно из ведущих мест по значимости для развития экономики.
Налоговая поддержка инновационной сферы малого предпринимательства (инновационного предпринимательства), по-мнению автора, сегодня является одной из эффективных форм развития инновационной деятельности.
В настоящее время налоговое законодательство позволяет проводить оптимизацию налоговых платежей, в том числе посредством изменения сроков уплаты последних.
Мероприятия, предложенные автором в рамках модели налогового стимулирования развития инновационного предпринимательства в форме расширения перечня обстоятельств для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита позволят получать малым хозяйствующим субъектам экономию денежных средств, направляя их на решение текущих и стратегических задач своего развития (рисунок 3).
МОДЕЛЬ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Налоговое стимулирование развития малого инновационного предпринимательства
МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Рисунок 3 - Модель налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства
Дополнительным эффектом государственного налогового стимулирования сферы малого инновационного предпринимательства являются общеэкономический рост и повышение уровня жизни населения.
6 Сформулированы принципы теории эффективности функционирования малого предпринимательства, позволяющие определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, на основе авторской интерпретации теории живучести бизнес-систем
В основу решения проблемы определения критериев эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства положена «теория эффективности функционирования малого предпринимательства», сформулированная автором посредством применения системных прин-
ципов к экономическому анализу поведения бизнеса в условиях вредных воздействий.
Закон живучести уязвимого малого предпринимательства можно сформулировать следующим образом: - эффективность функционирования малого предпринимательства и эффективность вредных воздействий налогов пропорциональны количеству и эффективности элементов защиты.
Система критериев эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, по-нашему мнению, состоит из абсолютных и относительных показателей функционирования малого предпринимательства, коэффициента эластичности изменения показателей функционирования в зависимости от динамики величины налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, отражающих интересы взаимодействующих сторон: бизнеса и власти.
Таким образом, система уравнений эффективности функционирования малого предпринимательства имеет следующий вид:
где - показатель эффективности функционирования малого бизнеса со стороны бизнеса;
Р, - финансовый результат ¡-того субъекта малого предпринимательства;
N - количество субъектов малого предпринимательства;
Е(В) - показатель эффективности функционирования малого бизнеса со стороны власти;
Н,. - налоговые отчисления ¡-того субъекта малого предпринимательства.
В ходе исследования было выяснено, что на динамику абсолютных и относительных показателей развития малого бизнеса, а также величину коэффи-
циента эластичности воздействуют внутренние и внешние факторы функционирования данного сегмента экономики (рисунок 4).
Рисунок 4 - Формирование критериев эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства
Вышеназванные характеристики функционирования малого предпринимательства позволяют произвести расчет универсального показателя - коэффициента эластичности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства:
Р =
^опт
- (У1-У0)
(Х1-Х0)
(2)
(У! + У0)/2 (X1 + X о) / 2
где и Уо — соответственно выручка в отчетном и будущем периодах;
Хх и Хо — соответственно величина налоговых поступлений в отчетном и будущем периодах.
Исследования показали, что значения, полученные в ходе расчета коэффициента должны превышать единицу или быть близкими к ней. В противном случае эффективности проводимых мероприятий в рамках реформирования налогообложения малого бизнеса наблюдаться не будет.
Значение коэффициента эластичности налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства составило в целом по данному сектору экономики 0,0028 единицы (таблица 6), что свидетельствует о неэффективности проводимых государством мероприятий по реформированию налогообложения малого бизнеса.
При этом стимулирующего характера меры налогового регулирования не несут, мало того, они благоприятно влияют на создание ситуации, когда пре-
имуществами специальных налоговых режимов пользуются субъекты, искусственно создаваемые путем дробления крупного и среднего бизнеса с целью сокращения налоговых платежей.
Таблица 6 - Коэффициенты эластичности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства
Показатель Общая величина для субъектов малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы Величина для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения Величина для субъектов малого бизнеса, уплачивающих единый налог на вмененный ДОХОД
Коэффициент эластичности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса 0,0028 0,9680 -0,0756
Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на состояние бюджетной системы и способность государства выполнять жизненно важные функции. Так, снижение налоговых платежей по единому налогу на вмененный доход привели к сокращению выручки, предприятий и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих этот налог.
Предложенная методика определения эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства может быть использована для других сфер приложения государственного налогового регулирования. Полученный расчетным путем коэффициент эластичности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства может применяться для определения возможной «реакции» сектора малого предпринимательства на изменения в сфере налогообложения в перспективе. При этом следует учитывать изменения, происходящие в системе внутренних и внешних факторов функционирования малого предпринимательства, которые в большинстве своем относятся к неналоговым, и способны значительно нейтрализовать положительный эффект от мероприятий по совершенствованию налогообложения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе исследования организационно-экономических основ функционирования и особенностей налогообложения малого предпринимательства в России теоретически обоснована объективная необходимость специального налогового регулирования малого бизнеса, а также предложена классификация субъектов данного сегмента на основе выбранной системы показателей.
2. Исходя из анализа характера влияния налогового регулирования на субъекты малого предпринимательства, выявлена взаимосвязь между формой налогообложения и показателями рентабельности их функционирования.
3. По результатам комплексного исследования возможных форм налогообложения малого предпринимательства разработана система критериев их выбора, основанная на показателях уровня налоговой нагрузки и рентабельности.
4. Предложена модель налогового регулирования развития инновационного предпринимательства, реализующая основные приоритеты государственной налоговой политики в рамках стимулирования инновационной активности.
5. В ходе диссертационного исследования на основе авторской интерпретации теории живучести бизнес-систем сформулированы принципы теории эффективности функционирования малого предпринимательства, позволяющие определить критерии эффективности оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса.
В целом в диссертационном исследовании предложена система методов и механизмов по стимулированию развития малого предпринимательства посредством государственного налогового регулирования в рамках оптимизации системы налогообложения малого бизнеса.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Давыдова Л. В. , Будовская Л. А. Этапы становления и развития системы налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства России//Финансы и кредит, №9. - 2005. - С. 31-40. (1 п.л., в том числе 0,5 п.л. авторских)
2. Будовская Л. А. Неоднозначность определения роли и значения малого предпринимательства в реформируемой экономике. // Современные аспекты экономики. — Санкт-Петербург. — 2004г. - № 15 (66) — С. 56-68 (0,7 п.л.)
3. Будовская Л. А. Концепция государственной поддержки малого бизнеса. // Малый бизнес в современной национальной экономике. Сборник докладов и выступлений международной научно-практической конференции. - Москва: Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, 2005г. - С. 272- 276 (0,25 п.л.)
4. Будовская Л. А. Проблемные аспекты определения роли малого бизнеса в реформируемой экономике. // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №6. — Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2004. - С. 360-365 (0,5 пл.)
5. Будовская Л. А. Необходимость и предварительные итоги совершенствования современной налоговой системы России. // Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем. Материалы международной научной конференции: 23 апреля 2004г. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 67-71 (0,4 п.л.)
6. Будовская Л. А. Преодоление противоречий и пути совершенствования системы российского налогового администрирования. // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем. Материалы международной научной интернет-конференции: ноябрь 2002 - апрель 2003г. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 452-456(0,4 пл.)
7. Будовская Л. А. Эволюция качественных и количественных характеристик категории «малое предпринимательство». // Экономика. Управление. Финансы: Сборник докладов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: ТулаГТУ, 2004. - С. 399403 (0,25 п.л.)
8. Будовская Л. А. Особенности совершенствования специальных налоговых режимов, применяемых субъектами малого предпринимательства. // Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве. Материалы международной научно-практической Интернет-конференции: 1-31 марта 2005г. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - С. 267-2"р* " "
(0,5 пл.)
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 27.03.2005г. Формат 60x841/16 Печать офсетная Объем 1,0 усллгеч.л. Тираж 100 экз. Заказ № / п Отпечатано с готового оригинала-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65
174