Налоговое регулирование социально-экономического развития Байкальского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батурина, Ольга Викторовна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование социально-экономического развития Байкальского региона"

На правах рукописи

Батурина Ольга Викторовна

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 СЕН 2013

Иркутск 2013

005532808

Диссертация выполнена на кафедре «Налоги и таможенное дело» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель: Киреенко Анна Павловна, доктор экономических

наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» Официальные оппоненты: Вылкова Елена Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Слепнева Людмила Романовна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой налогов и налогообложения Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, г. Улан-Удэ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский

Томский государственный университет» (г. Томск)

Защита состоится «01» октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний ученого совета БГУЭП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены «30» августа 2013 г. на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru') и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» ('http://isea.ru').

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул.Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан «30» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная система налогообложения непрерывно изменяется вместе с изменениями, происходящими в экономике стран и регионов. На социально-экономическое развитие регионов оказывает влияние множество причин: территориальное расположение и масштаб; наличие и многообразие природных богатств; уровень развития производства; близость границ и наличие приграничного сотрудничества и т.д. Дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития затрудняет проведение единой налоговой политики, обеспечивающей достижение желаемых результатов во всех регионах. В настоящее время назрела необходимость дифференцированного подхода при проведении налоговой политики в зависимости от региональных особенностей.

Налоговое регулирование в регионе должно не только опираться на опыт применения тех или иных инструментов в мировой и отечественной практике, но и учитывать особенности социально-экономического развития региона. При этом в трудах современных ученых недостаточно изучено влияние инструментов налогового регулирования и их связи с показателями социально-экономического развития в региональном аспекте. В этой связи исследование налогового регулирования и его инструментов, их влияния на показатели социально-экономического развития и выработка на этой основе необходимых рекомендаций по совершенствованию процесса налогового регулирования в регионах является актуальной научной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение вопросов государственного регулирования внесли работы зарубежных и отечественных ученых: Е.В. Балацкого, C.B. Барулина, Д. Брюммерхоффа, P.C. Гринберга, И.А. Майбурова, Ф. Модильяни, А.Д. Нестеровой, В.И. Самарухи, Д.Г. Черника и др. При этом особый акцент на проблемах социально-экономического развития регионов сделан, прежде всего, в работах таких ученых, как P.C. Гринберг, C.B. Дохолян, З.Н. Кузнецова, Е.В. Рюмина, Н.И. Сидорова и др.

В исследовании вопросов налоговой политики значительную роль сыграли труды современных российских ученых: О.В. Врублевской, И.В. Горского, JI.B. Давыдовой, И.Н. Мысляевой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Х.Ш. Хуако, H.H. Янжула и др.

Теория и практика налогового регулирования представлена в работах Д.В. Братищева, Ю.Б. Иванова, Е.С. Вылковой, Дж. М. Кейнса, А.П. Киреенко, Д.А. Козлова, Д.В. Масловой, Н.П. Мельниковой, Ф. Нитти, И. Озерова, А. Тривуса, Ю.А. Петрова, Г.Б. Поляка, М.В. Попова, J1.P. Слепневой, М.М. Соколова и многих других.

Вместе с тем, влияние налогового регулирования на социально-экономическое развитие региона рассмотрено недостаточно, что и определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли налогового регулирования в социально-экономическом развитии и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по использованию инструментов налогового регулирования для субъектов Байкальского региона.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- рассмотреть понятие и сущность налогового регулирования, определить его место в системе государственного регулирования с учетом характера влияния на социально-экономическое развитие регионов;

- изучить существующие инструменты налогового регулирования и проанализировать практику их применения на федеральном и региональном уровне;

- определить особенности налогового регулирования на федеральном и региональном уровне с учетом налогово-бюджетных отношений;

- на основе оценки социально-экономического развития субъектов Байкальского региона обосновать и сформулировать для него цели и задачи налогового регулирования;

- изучить практику налогового регулирования в субъектах Байкальского региона и выделить перспективные направления применения инструментов налогового регулирования;

- проанализировать взаимосвязь показателей социально-экономического развития и поступления налогов в бюджетную систему Забайкальского края;

- разработать предложения по совершенствованию инструментов налогового регулирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что дифференциация регионов по их социально-экономическому развитию требует проведения дифференцированной налоговой политики, при этом инструменты налогового регулирования могут быть использованы для решения проблемы выравнивания социально-экономического развития регионов.

Объект исследования — налоговое регулирование социально-экономического развития как процесс, реализуемый посредством соответствующих инструментов.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие между участниками налоговых отношений в процессе налогового регулирования на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая база исследования послужили научные труды, посвященные изучению теоретических и практических проблем налогового регулирования и социально-экономического развития. В работе на основе системного подхода применялись такие научные методы, как классификация, анализ, сравнение, обобщение, статистический анализ, математические методы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, государственных органов исполнительной власти Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия, а также данные, опубликованные в научных журналах, периодической печати и в сети Internet.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- разработана методика налогового регулирования и на ее основе представлен процесс налогового регулирования, что позволит упростить налоговое регулирование в регионах и сделать этот процесс прозрачным для участников налоговых отношений;

- проведена систематизация и классификация инструментов налогового регулирования, необходимая для проведения сравнительного исследования налогового регулирования в региональном разрезе;

- обоснованы и сформулированы цели и задачи налогового регулирования в субъектах Байкальского региона на основе SWOT-анализа их социально-экономического положения;

- на основе сравнительного анализа применяемых инструментов налогового регулирования обоснована возможность совершенствования инструментов налогового регулирования в субъектах Байкальского региона;

- на основе проведенного корреляционного анализа показателей социально-экономического развития и бюджетных поступлений по НДФЛ в консолидированный бюджет Забайкальского края обоснован выбор инструментов целевого налогового регулирования, способствующих социально-экономическому развитию региона;

- предложены мероприятия целевого налогового регулирования, для решения проблем социально-экономического развития Забайкальского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по использованию инструментов налогового регулирования в налоговой политике государства (субъекта РФ) для решения проблем социально-экономического развития региона.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1) введено понятие целевого налогового регулирования, как деятельности участников налоговых отношений, реализуемой в рамках государственной (региональной) налоговой политики и имеющей четко сформулированные цели и результаты, способствующие социально-экономическому развитию региона;

2) уточнено определение инструментов налогового регулирования, в котором в отличие от имеющихся (Ю.Б. Иванова, И.А. Майбурова) учитывается влияние налогового регулирования не только на экономические, но и со-

циальные, и другие интересы налогоплательщиков, и прочих участников налоговых отношений;

3) построена схема взаимосвязей участников налоговых отношений и информационных потоков между ними, возникающих в процессе налогового регулирования, что позволило обосновать введение нового инструмента налогового ре1улирования — целевой налоговой льготы;

4) предложено введение нового вида вычета по НДФЛ — экологического вычета, как целевой налоговой льготы и описаны его основные характеристики для субъектов с неблагоприятной экологической ситуацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы развивают и дополняют теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам налогового регулирования. Исследование теоретических основ налогового регулирования позволило уточнить понятие инструментов налогового регулирования, ввести понятие целевого налогового регулирования, что расширяет представления о роли и месте налогового регулирования в социально-экономическом развитии региона и позволяет использовать их в дальнейших теоретических и прикладных исследованиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения региональными органами власти и другими участниками налоговых отношений предложенных рекомендаций для решения проблем социально-экономического развития региона. Предложенные инструменты и меры целевого налогового регулирования социально-экономического развития Забайкальского края были использованы при обсуждении перспективных направлений развития Забайкальского края, а также при среднесрочном планировании социально-экономического развития Забайкальского края.

Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ и исследовательских работах по ФЦП «Кадры» Минобрнауки России (соглашение № 14.В37.21.0020), Госзаданию Минобрнауки России (шифр 6.3132.2011), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 14.740.11.0211).

Предложенные в работе теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права при чтении курсов: «Налоги и налогообложение», «Налоги и налоговая система», «Налоги с юридических лиц».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа является прикладным исследованием налогового регулирования социально-экономического развития региона. Область диссертационного исследования включает изучение инструментов налогового регулирования и разработку теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»,

охватывающей проблемы, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы, а именно пункту 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальностей ВАК России.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях: «Актуальные проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза» (г. Иркутск, 2011 г.); «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2012 г.); «Актуальные проблемы налоговой политики» (г.Харьков, 2013г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2009 г.); «Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений» (г. Чита, 2012 г.); «Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации» (г. Иркутск, 2012 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы социально-экономического развития региона» (г. Иркутск, 2010 г.); «Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития» (г. Иркутск, 2010 г.); региональных и вузовских конференциях.

Отдельные результаты диссертационного исследования, отражающие содержание работы, использованы при проведении научно-исследовательских работ: ФЦП «Кадры» Минобрнауки России, «Экономический механизм компенсации ущерба здоровью населения от загрязнений окружающей среды в целях устойчивого развития Байкальского региона» (2012-2013 гг.) соглашение № 14.В37.21.0020; Госзадание Минобрнауки России «Разработка методических подходов к оценке эффективности мер налогового и таможенного регулирования» (2012-2014), шифр 6.3132.2011; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования: оценка перспектив, рисков и эколого-экономической эффективности» (гос. контракт № 14.740.11.0211).

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 научных статьи общим объемом 8,36 п.л. (из них 22 авторские — объем 7,42 п.л., две статьи в соавторстве — объем 0,94 п.л.), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных для публикации ВАК Минобрнауки РФ — объемом 2,04 п.л.

Объем и структура диссертации вытекает из целей и задач исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы, включающим 203 источника, 30 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования» рассмотрены теоретические вопросы налогового регулирования, построена общая и практическая схемы налогового регулирования. Исследована взаимосвязь понятия «налоговая политика», «налоговое регулирование», проведена систематизация процесса и инструментов налогового регулирования. Дано определение понятия «целевое налоговое регулирование». Показана взаимосвязь участников налоговых отношений в процессе налогового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Во второй главе «Исследование налогового регулирования социально-экономического развития Байкальского региона на современном этапе» проведен 8\\ЮТ-анализ социально-экономической ситуации в субъектах Байкальского региона. Проведен сравнительный анализ инструментов налогового регулирования, которые используются в настоящее время в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской области, выявлены потенциальные возможности усиления налогового регулирования при проведении региональной налоговой политики в исследуемых субъектах.

В третьей главе «Совершенствование налогового регулирования социально-экономического развития Байкальского региона» предложен комплекс мероприятий по проведению налогового регулирования, основанный на предложенном в первой главе процессе налогового регулирования. Обоснован выбор показателей, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие региона и инструментов налогового регулирования, возможных для использования, выявлена степень влияния инструментов налогового регулирования на тот или иной показатель социально-экономического развития субъекта РФ. Аргументирована возможность применения экологического вычета по НДФЛ в субъектах с неблагоприятной экологической ситуацией, произведены расчет и обоснование экологического вычета НДФЛ (на примере Забайкальского края), а также рекомендованы мероприятия целевого налогового регулирования в Забайкальском крае.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено понятие целевого налогового регулирования, разработана методика и процесс налогового регулирования.

Процесс налогового регулирования это не односторонний процесс, который включает только директивное доведение прописанных норм налогового законодательства до нижестоящих участников налоговых отношений. Это процесс, где все участники налоговых отношений имеют определенные права и возможности в системе налоговых отношений.

При изучении теоретических основ налогового регулирования нами был сделан вывод о необходимости введения понятия «.целевое налоговое регулирование», которое, с нашей точки зрения, представляет собой деятельность участников налоговых отношений, в рамках государственной (региональной) налоговой политики, имеющую четко сформулированные цели и результаты, способствующие социально-экономическому развитию региона. Отличием авторского определения является:

- выделение цели налогового регулирования (связь налогового регулирования и социально-экономического развития региона);

- выделение активной роли участников налоговых отношений с учетом их интересов;

- выделение регионального аспекта (обусловленного возможностью установления в процессе налогового регулирования на региональном уровне целевых показателей применения различных инструментов).

Преимуществом целевого налогового регулирования является адресный и дифференцированный характер налогового регулирования в регионах, с помощью которого регулируются отдельные сферы экономики, создаются условия для улучшения качества жизни и привлечения инвестиций.

Автором предложена методика налогового регулирования, которая включает субъект, объект, предмет, цели, формы, инструменты и результат деятельности. Методикой предусмотрено изменение предмета налогового регулирования в зависимости от поставленных целей и задач, которые необходимо достичь при осуществлении данного процесса. Методикой также предусмотрена оценка достижения поставленных целей и внесения поправок в процессе налогового регулирования при отрицательном результате. Учитывая долгосрочный характер процесса налогового регулирования, методикой предусмотрено проведение мониторинга на каждой стадии его реализации.

На основании методики налогового регулирования представлен процесс налогового регулирования (рис. 1).

Использование процесса налогового регулирования на практике потребует комплексной оценки социально-экономического развития региона, сравнения используемых инструментов налогового регулирования в регионе с другими субъектами РФ, а также исследования возможностей для введения новых

инструментов налогового регулирования в целях улучшения отдельных направлений социально-экономического развития региона.

ПРОЦЕСС НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

конструирование

декомпозиция

агрегирование

исследование

построение программы

планирование

формулирование целей определение целей ► выявление противоречий выбор критериев

моделирование

построение модели

оптимизация

принятие решения

Стадия проектирования

организация процесса

мониторинг

оперативное управление

Стадия реализации

учет и контроль

корректировка деятельности

Рефлексивная стадия

оценка результатов

Рис. 1. Процесс налогового регулирования

2. Уточнено понятие инструментов налогового регулирования, систематизирована и классифицирована совокупность инструментов налогового регулирования.

Инструменты налогового регулирования, на наги взгляд — это совокупность норм законодательства, направленных на изменение поведения участников налоговых отношений, в результате чего обеспечивается получение общественно значимого результата. Дополняя определение инструментов налогового регулирования, хотелось бы сделать акцент не на стабильность, а на изменение существующей ситуации. В приведенном определении Ю.Б. Иванова, И.А. Майбурова говорится, что воздействие государства происходит на хозяйственное поведение налогоплательщика, однако налоговое регулирование проникает не только в экономические интересы, но и в социальные и другие интересы налогоплательщиков. Причем процесс налогового регулирования затрагивает не только налогоплательщика, но и других участников налоговых отношений, предполагая при этом различного рода влияние (прямое или косвенное).

Для проведения дальнейшего исследования инструментов налогового регулирования в региональном аспекте, а также выявления перспектив использования тех или иных инструментов, предложена систематизация инструментов налогового регулирования. Систематизация инструментов налогового регулирования позволила сгруппировать их инструменты налогового регулирования в зависимости от их влияния и воздействия на социально-экономическое развитие. Классификация инструментов налогового регулирования, применяемых в

По направлению воздействия выделены стимулирующие, компенсационные, дестимулирующие инструменты налогового регулирования. Стимулирующие инструменты налогового регулирования повышают интерес налогоплательщика в осуществлении определенных действий, нацеленных на достижение определенного результата (в том числе и общественного). К данным инструментам отнесены те инструменты, которые снижают налоговую нагрузку на определенных субъектов налогообложения, сокращая изъятие денежных средств в бюджеты, например: дифференциация налоговых ставок, налоговые льготы, налоговые преференции. К инструментам, носящим компенсационный характер, отнесены, например, налоговые каникулы. Их назначение - устранение последствий отрицательного влияния на налогоплательщика внешних факторов (некая компенсация) и поддержка таких налогоплательщиков, их действий, которые в будущем помогут достичь общественного результата. Инструменты дестимулирующего характера увеличивают налоговую нагрузку на налогоплательщика, замедляя рост тем самым нежелательных (по мнению государства) производств. К таким инструментам можно отнести: увеличение налоговых ставок, сокращение налоговых льгот, преференций.

По характеру социально-экономического развития инструменты разделены на стратегические и оперативные. К стратегическим инструментам налогового регулирования относят инструменты, носящие основополагающие цели социально-экономического развития. Оперативные же инструменты направлены на создание определенных условий для достижения стратегических задач.

По сфере воздействия инструменты дифференцированы на экономические, социальные и экологические. Каждый из этих инструментов призван решать задачи экономического, социального развития и экологической ситуации (экологического поведения).

По механизму воздействия инструментов выделены системные, комплексные и локальные. К системным инструментам налогового регулирования можно отнести наличие общего режима налогообложения и альтернативных систем налогообложения. К инструментам, носящим комплексный характер можно отнести специальные налоговые режимы, которые вводятся государством на определенной территории или для определенных видов деятельности. К локальным инструментам отнесены разнообразные инструменты - это и состав налогоплательщиков, и определение объекта налогообложения, и дифференциация налоговых ставок, и установление налоговых льгот, и порядок исчисления налога.

Систематизация и классификация инструментов налогового регулирования позволит провести исследование практики налогового регулирования в субъектах РФ и выявить потенциальные возможности совершенствования налогового регулирования в регионах.

3. Построена схема взаимосвязи участников налоговых отношений и информационных потоков между ними, возникающих в процессе налогового регулирования, что позволило обосновать введение нового инструмента налогового регулирования — целевой налоговой льготы.

Как показывает практика, принятие управленческих решений в области налогового регулирования отнесено к компетенции, прежде всего, федерального уровня власти. В том числе это касается такого важного для субфедеральных властей налога как налог на доходы физических лиц, отнесенного Налоговым кодексом РФ к разряду федеральных. Однако поскольку вся сумма доходов по нему поступает в субфедеральные бюджеты, на наш взгляд необходима «обратная связь», с тем, чтобы иметь максимально полное представление о состоянии дел в каждом регионе. В связи с этим, нами была предложена схема взаимосвязей участников налоговых отношений и информационных потоков между ними, обеспечивающая данный эффект (табл. 1).

Таблица 1

Схема взаимосвязи участников налоговых отношений в процессе налогового

регулирования налогообложения доходов физических лиц

Участники нало- участник «государство» участник «налогоплательщик»

говых отноше- федерация регион муниципалитет налоговый ре- налоговый не-

нии (Ф) (Р) (М) зидент РФ (Н,) резидент РФ

(Н2)

Ф ФФ ФР ФМ ФН, ФН2

Р РФ РР РМ РН, РН2

М МФ МР мм МН, МН2

н, НхФ Н,Р Н1М н,н, Н1Н2

н2 Н2Ф Н2Р Н2М Н2Н1 Н2Н2

Элементами схемы взаимодействия участников налоговых отношений в процессе налогового регулирования являются участники налоговых отношений, а именно, в рамках участника «государство» выделяем федеральные (Ф), региональные (Р), местные органы власти (М); в рамках участника «налогоплательщик» выделяем налоговых резидентов РФ (НО и налоговых нерезидентов РФ (Н2).

Проведенный нами анализ показал, что наиболее острые проблемы в данной схеме взаимодействия возникают в системе отношений «регион-федерация» (РФ). В настоящее время процесс налогового регулирования в данном сегменте очень слаб. Все основные решения в области налогового регулирования налога на доходы физических лиц отданы федеральному уровню. Если быть точнее, в существующих условиях на уровне регионов в принципе не могут быть приняты никакие решения в области налогообложения и налогового регулирования — в частности. Регулироваться регионом может только налоговый потенциал - официальные доходы физических лиц. И федерация не предоставляет регионам никаких рычагов регулирования (в отличие, например, от федерального налога на прибыль, в отношении которого у регионов имеются полномочия по снижению ставки). В этой связи в рамках системы отношений «регион — федерация», регион является пассивным участником процесса нало-

гового регулирования. При этом на федеральном уровне не учитывается различий, как экономических, так и социальных, демографических, географических, климатических и т.д. в вопросе налогового регулирования НДФЛ.

Наглядное представление взаимодействия участников налоговых отношений в процессе налогового регулирования налогообложения доходов физических лиц позволяет исследовать процесс налогового регулирования в каждой из систем отношений их участников и произвести отбор соответствующих инструментов налогового регулирования.

Рис. 3 Процесс налогового регулирования налогообложения доходов физических лиц и его влияние на социально-экономическое развитие в системе «регион — федерация» с выделением целевых налоговых льгот

Изучение практики применения инструментов налогового регулирования сквозь призму описанной в таблице 2 схемы позволило автору предложить новый инструмент налогового регулирования — целевую налоговую льготу, а также произвести отбор целевых налоговых льгот для социально-экономического развития региона (на примере НДФЛ) (рис.3).

4. Осуществлена оценка показателей социально-экономического развития субъектов Байкальского региона, что позволило выбрать цели и задачи для целевого налогового регулирования.

Для определения «слабых», «сильных» сторон, «возможностей» и «угроз» социально-экономического развития субъектов Байкальского региона автором проведен 8\\ЮТ-анализ социально-экономического положения каждого из исследуемых субъектов, который выявил особенности социально-экономического развития каждого субъекта Байкальского региона и позволил прийти к выводу о наличии возможности и необходимости принятия собственных управленческих решений в области налогового регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Произведен отбор и анализ динамики показателей, отражающих социально-экономическое развитие в субъектах Байкальского региона за 2006-2012 гг.: среднедушевой доход; объем валового регионального продукта; общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя; уровень обеспеченности населения автомобилями; уровень безработицы; уровень преступности; численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; выбросы загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников; произведен анализ динамики этих показателей.

Проведен также анализ поступления налогов и сборов (в том числе и по отраслям экономики) в консолидированные бюджеты исследуемых субъектов. Результаты анализа с учетом ранее представленной классификации позволили систематизировать все инструменты налогового регулирования, используемые в настоящее время в субъектах Байкальского региона и выявить те инструменты налогового регулирования, которые не используются вовсе, либо используются не в полном объеме (табл.2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех исследуемых субъектах отсутствует инструмент налогового регулирования — экологические (по сфере воздействия) и компенсационные (по направлению воздействия) инструменты налогового регулирования, что дает возможность предложить использование данного инструмента налогового регулирования при проведении региональной налоговой политики.

Таблица 2

Инструменты налогового регулирования, используемые в Забайкальском крае, _ Иркутской области и Республики Бурятия_

Признак Вид Наличие инструмента налогового регулирования

Забайкальский край Иркутская область Республика Бурятия

по направлению воздействия стимулирующие используются используются используются

компенсационные используются частично используются частично используются частично

дестимулирующие используются используются используются

по характеру целей социально- экономического развития стратегические используются используются используются

оперативные используются используются используются

по сфере воздействия экономические используются используются используются

социальные используются используются используются

экологические не используются не используются не используются

по механизму воздействия системные используются используются используются

комплексные не используются не используются используются

локальные используются используются используются

5. Обоснован выбор инструментов целевого налогового регулирования, способствующих социально-экономическому развитию.

Основной целью налогообложения в любой стране является пополнение бюджета, поэтому при проведении налогового регулирования необходимо учитывать пороговые значения налоговых доходов бюджетов, ниже которых исполнение органами государственной власти своих функций будет неосуществимо в связи с недостаточностью средств. В этой связи для обеспечения качественного налогового регулирования необходим мониторинг показателей, отражающих прямые или обратные связи между налоговыми поступлениями и показателями, отражающими социально-экономическое развитие региона. В целях разработки методических рекомендаций по совершенствованию процесса налогового регулирования социально-экономического развития регионов автором был проведен соответствующий корреляционный анализ на примере зависимости объема поступлений НДФЛ в бюджет Забайкальского края и ранее отобранных показателей, отражающих социально-экономическое развитие региона.

Кроме того, автором составлена сравнительная схема инструментов налогового регулирования (табл. 3) по отношению к каждому из показателей, отражающих социально-экономическое развитие региона, что позволило прийти к выводу о том, что наибольшая связи поступлений по НДФЛ наблюдается с

показателями Хь Х2, Х3, Х4,Х5, т.к. именно с этими показателями наблюдается наибольший коэффициент корреляции.

Таблица 3

Сравнительная схема инструментов налогового регулирования _ (на примере Забайкальского края)_

Показатели, отражаю-< ■ тис социально-экономическое разлитие региона Коэффициент' корреляции И и стру м емтм и алого-вого регулирования. используемые в настоящее время и Забайкальском крае ■■"■Инструменты налогового регулирования. пре.тшгае-мые автором дополнитель-;;но для ^¿пользования:йй '-территории ЗабаП-1/. кал ьского края ^

среднедушевой доход (X,) 1,00 - налоговая льгота; - налоговая преференция; - дифференциация налоговых ставок; инвестиционный налоговый кредит - инструменты налогового регулирования, носящие комплексный характер; - для факторов Хг, Х7, X«, Хю необходимо обратить внимание на социальные инструменты налогового регулирования (признак: по сфере воздействия)

объем ВРП (Х2) 1,00

уровень обеспеченности населения автомобилями (Х4) 1,00

уровень безработицы (Х5) -0,26

численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (Х7) -0,84

общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (Хз) 0,97 -налоговая льгота (по региональным налогам) -налоговая льгота (по региональным и местным налогам); -дифференциация налоговых ставок

уровень обеспеченности населения автомобилями (Х4) 1,00 нет инструментов - экологический вычет по НДФЛ (экологический инструмент, признак: по сфере воздействия)

выбросы загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников (Хз) -0,62

уровень преступности №) 0,1 нет инструментов инструменты не вводятся

Это в свою очередь позволяет утверждать, что влияя на эти показатели и изменяя их с помощью инструментов налогового регулирования мы получим наибольшее увеличение сумм поступлений НДФЛ. Однако, как уже было отмечено, не все инструменты налогового регулирования, влияющие на показатели, отражающие социально-экономическое развитие Забайкальского края в настоящее время используются при проведении региональной налоговой политики.

Проведенное исследование позволило предложить ряд рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования социально-экономического развития Забайкальского края при проведении региональной налоговой политики.

6. Предложено введение нового вида налогового вычета по налогу на доходы физических лиц - экологического вычета. Разработаны мероприятия целевого налогового регулирования социально-экономического развития Забайкальского края.

Введение экологического вычета по НДФЛ является целевой налоговой льготой. Целью предложения вычета является компенсация здоровью населения, наносимого загрязнением окружающей среды. Сумма экологического вычета должна дифференцироваться в зависимости от степени загрязненности территории: чем больше степень загрязнения, тем выше должен быть экологический вычет, меньше сумма налога на доходы физических лиц и, соответственно, выше чистый доход населения.

Учесть компенсацию неработающим группам населения можно будет через предоставление вычета на иждивенцев работающим гражданам. Кроме этого, социальная значимость вычета может быть учтена за счет установления максимального уровня дохода, до которого будет предоставляться вычет.

Размер экологического вычета должен быть таким, чтобы обеспечить хотя бы минимальную компенсацию вреда здоровью, но при этом не допустить значительного снижения поступлений НДФЛ, так как этот налог поступает в региональные и местные бюджеты и является источником финансирования, в том числе и социальных обязательств. Автором были осуществлены соответствующие расчеты вычетов, результаты которых представлены в табл. 4. очевидно, что наличие этого вычета будет стимулировать региональные и местные власти к улучшению экологической ситуации на подведомственной территории, что, безусловно, является дополнительным положительным внешним эффектом его введения.

Таблица 4

Размер экологического вычета в зависимости от загрязнения территории

Объем выбросов, загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, тыс. т Размер вычета, руб.

50 и менее 0

от 51 до 100 100

от 101 до 200 200

от 201 до 500 300

от 501 до 1500 400

более 1500 500

Таким образом, предполагаемый размер экологического вычета по НДФЛ в Забайкальском крае составит — 300 руб., в Республике Бурятия - 200 руб., в Иркутской области — 400 руб.

Помимо экологического вычета, автором выработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса налогового регулирования социально-экономического развития Забайкальского края на основе ранее разработанного процесса налогового регулирования (рис. 4).

Совокупность этих предложений, позволит комплексно подойти к процессу налогового регулирования в Забайкальском крае и улучшит социально-экономическое развитие.

Рис. 4. Целевое налоговое регулирование, необходимое для Забайкальского края

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введено понятие целевого налогового регулирования и разработана методика и процесс налогового регулирования, что позволяет систематизировать процесс налогового регулирования.

2. Уточнено понятие инструментов налогового регулирования и проведена систематизация и классификация инструментов налогового регулирования, что дало возможность выделить инструменты налогового регулирования для конкретного налога (НДФЛ).

3. Построена схема налогового регулирования, с помощью которой оценили степень использования инструментов налогового регулирования в Забайкальском крае и ввели целевые налоговые льготы.

4. Проведен SWOT-анализ социально-экономической ситуации в субъектах Байкальского региона и анализ динамики показателей социально-экономического развития, вследствие чего проведена постановка целей и задач налогового регулирования.

5. Проведен сравнительный анализ используемых инструментов налогового регулирования в субъектах Байкальского региона и выявлены потенциальные возможности усиления налогового регулирования

6. Проведен корреляционный анализ сумм поступления НДФЛ и показателей, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие региона, что позволило выбрать инструменты целевого налогового регулирования, способствующих социально-экономическому развитию.

7. Предложено введение экологического вычета по НДФЛ и произведен его расчет для субъектов с неблагоприятной экологической ситуацией.

8. Разработаны конкретные мероприятия целевого налогового регулирования по отдельным направления социально-экономического развития (на примере Забайкальского края).

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Батурина О.В. Налоговое регулирование доходов физических лиц в рамках внешнеэкономического сотрудничества приграничных регионов (на примере Забайкальского края) / О.В. Батурина // Юрист. - 2011. - № 7. - С.33-36 (0,41 п. л.).

2. Батурина О.В. Взаимодействие участников налоговых отношений в процессе налогового регулирования налога на доходы физических лиц / О.В. Батурина // Известия ИГЭА (электронный научный журнал). — 2011. — № 5 [электронный ресурс] (0,25 п. л.).

3. Батурина О.В., Фалейчик A.A. Проблемы использования иностранной рабочей силы в приграничном регионе (на примере Забайкальского края) / О.В. Батурина, A.A. Фалейчик // Вестник Забайкальского государственного университета.-2013.-№02 (93).-С. 158-163 (0,31 п. л.).

4. Батурина О.В., Киреенко А.П. Экологический вычет по налогу на доходы физических лиц как механизм компенсации / О.В. Батурина, А.П. Киреенко // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). —2013. — № 2. (0,63 п. л.).

5. Батурина О.В. Целевое налоговое регулирование как инструмент ускорения социально-экономического развития Байкальского региона / О.В. Батурина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). —2013. — № 4. (0,44 п. л.).

б) статьи в иных изданиях:

6. Батурина О.В. Косвенное налогообложение как инструмент регулирования экономики (на примере налога на добавленную стоимость) / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2009. - № 14. С. 32-38 (0,38 п. л.).

7. Батурина О.В. Трансфертное ценообразование в РФ: налоговый аспект / О.В. Батурина // Актуальные проблемы бухгалтерского и налогового учета, аудита и экономического анализа: сб. науч. тр. (к 80-летию образования университета и к 10-ле-тию ИТИПБ) / под общ. ред. Г.В. Максимовой, Г.Г. Шильниковой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. -С.77-80 (0,22 п. л.).

8. Батурина О.В. Конвергенция национальных налоговых систем / О.В. Батурина // Современное общество: актуальные проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, апрель 2009 г.: [материалы] / отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - С.338-340 (0,16 п. л.).

9. Батурина О.В. Унификация налогообложения на приграничных территориях в условиях глобализации мировой экономики / О.В. Батурина // Перспективы социально-экономического развития региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Под ред. Ф.Ф. Бигзаева, Т.Д. Макаренко. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -С.60-63 (0,19 п. л.).

10. Батурина О.В. Налоговые реформы, проводимые в условиях экономического кризиса в странах для сохранения внешнеэкономического сотрудничества в приграничных регионах / О.В. Батурина // Современные проблемы финансовой и денежно-кредитной системы России: материалы межрегион, науч.-практ. конф. /под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко, доц. И.М. Кичиги-ной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С.60-63 (0,19 п. л.).

11. Батурина О.В. Налогообложение в период Великой отечественной войны (1941-1945) / О.В.Батурина // Великая Отечественная война: уроки истории: материалы регион, науч.-практ.конф.: в 2 ч./под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко, доц. И.В. Мезенцевой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -4.1.-С. 36-40 (0,22 п. л.).

12. Батурина О.В. О проблеме сохранения налогового суверенитета национальными государствами в условиях глобализации мировой экономики / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 16. - С. 87-91 (0,25 п. л.).

13. Батурина O.B. Влияние демографических факторов на налогообложение трудовых ресурсов в Забайкальском крае / О.В.Батурина // Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития: материалы межрегион, науч.-практ. конф.: в 2 ч. /под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко, канд. соц. Наук Р.Н. Картиной, канд. экон. наук Н.В. Солдато-вой, канд. экон. наук Т.А. Андронаки. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. — ч.Н. — С. 52-56 (0,28 п. л.).

14. Батурина О.В. Из истории развития налоговой службы в России (к 20-летию налоговой службы России) / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 17. -С. 53-59 (0,31 п. л.).

15. Батурина О.В. Проблемы привлечения иностранной рабочей силы / О.В. Батурина // Актуальные проблемы регулирования внешне-экономической деятельности в условиях Таможенного Союза: материалы междунар. науч.-практ. конф. к 20-ти летию ФТС РФ, 21-22 апр. 2011 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 1 13-119 (0,65 п. л.).

16. Батурина О.В. Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц в рамках внешнеэкономического сотрудничества / О.В. Батурина // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы X региональной науч.-практ. конф. /под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 4.1. - С.35-41 (0,4 п. л.).

17. Батурина О.В. Проблемы использования иностранной рабочей силы в Забайкальском крае / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. — 2011. — № 18. — С. 39-43 (0,21 п. л.).

18. Батурина О.В. Методология налогового регулирования / О.В. Батурина // Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений: Всерос. Очно-заочная науч.-практ. конф. - Чита: ЗабГУ, 2012. - С. 121-124 (0,25 п. л.).

19. Батурина О.В. Налоговое регулирование налогообложения доходов физических лиц / О.В. Батурина // Проблемы экономики, социальной сферы и права : материалы 11-й межрегион, науч.-практ. конф., Чита, 4 мая 2012 г. / под науч. ред. Ф.Ф. Бигзаева, Т.Д. Макаренко. — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. -Ч. 1.-С. 10-19 (0,54 п. л.).

20. Батурина О.В. Некоторые аспекты комплексной оценки уровня жизни населения региона / О.В. Батурина // Кулагинские чтения: XII Международная научно-практическая конференция. — Чита: ЗабГУ, 2012. — 4.1. — С. 37-39 (0,19 п. л.).

21. Батурина О.В. Институт налогового консультирования: опыт России и Германии / О.В. Батурина // Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации : мате-риалы Всерос. Науч.-практ. конф., Иркутск, 2-5 июля 2012 г. : в 2 ч. / под науч. ред. А.П. Киреенко. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - Ч. 1. -С. 31-34 (0,22 п. л.).

22. Батурина О.В. Влияние налогового регулирования на качество жизни населения в регионе / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 20. - С. 20-26 (0,41 п. л.).

23. Батурина О.В. Анализ инструментов налогового регулирования (на примере Забайкальского края) / О.В. Батурина // Актуальные проблемы налоговой политики : материалы 5-й международной научно-практической конференции молодых налоговедов, Харьков, 16 апреля 2013 г. / под науч. ред. B.C. Понома-ренко. - Харьков : Изд-во ХНЕУ, 2013. - № 6 (146). - С. 76-78 (0,38 п. л.).

24. Батурина О.В. Роль налогового регулирования в повышении качества жизни населения региона лиц / О.В. Батурина // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 21. - С. 17-33 (0,87 п. л.).

Батурина Ольга Викторовна

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 30.08.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5142

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, г. Иркутск, ул. Лапина, 1.