Энергетическая безопасность как фактор устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орсоева, Мария Васильевна
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орсоева, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 Энергетическая безопасность как элемент системы национальной безопасности.

1.2 Роль энергетики в системе «природа-общество-человек».

1.3 Эколого-экономические проблемы развития промышленного потенциала Байкальского региона.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

2.1 Анализ состояния ТЭК Байкальского региона.

2.2 Перспективы развития возобновляемой энергетики в Байкальском регионе.

2.3 Экономические методы и механизмы обеспечения энергетической безопасности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

3.1 Моделирование влияния энергетической безопасности на величину устойчивости развития Байкальского региона.

3.2 Институциональные аспекты обеспечения энергетической безопасности региона.

3.3 Формирование финансовых источников развития возобновляемой энергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергетическая безопасность как фактор устойчивого развития региона"

Актуальность темы исследования. Проблема энергетической безопасности имеет особую актуальность, поскольку именно надежные и гарантированные поставки энергии, произведенной экологически приемлемыми способами, создают предпосылки для гармоничного развития современной экономики. Достижение устойчивого экономического роста российской экономики является одной из наиболее значимых государственных задач. Для Байкальского региона экономический аспект устойчивого эколого-социально-экономического развития связан, в первую очередь, с обеспечением энергетической безопасности.

Байкальский регион характеризуется рядом признаков, качественно отличающих его от других регионов Сибири. Это крайняя неразвитость инфраструктуры, дефицит электроэнергии в одних районах и ее избыток в других, преобладание сырьевых отраслей в структуре экономики. Все усугубляется большими расстояниями и немногочисленным населением с уровнем жизни, одним из самых низких в стране. Использование природных ресурсов является основным источником экономического роста. Характерна в целом незначительная степень нарушенности экосистем в сочетании с локальными «очагами» негативного антропогенного воздействия: семь городов Байкальского региона по данным агентства РБК за 1999-2003 гг. входят в число самых экологически «грязных» городов. Основной источник загрязнения - предприятия энергетики (до 43—45 % от суммарных выбросов). Деятельность энергетического сектора экономики негативно сказывается на здоровье жителей региона. Быстрое увеличение доли угля в энергобалансе, его сжигание на уже сильно изношенном оборудовании провоцирует рост выбросов вредных веществ. Повышение энергоэффективности и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии позволит сократить давление на окружающую природную среду, рост заболеваемости и смертности от воздушного загрязнения.

Республика Бурятия является наиболее экономически слабым и энергодефицитным районом Байкальского региона. В 2005 г. дефицит электроэнергии составит почти 50 % от общей установленной мощности энергосистемы. Неустойчивое развитие экономики республики сопровождается ростом тарифов на энергию, являющихся одними из самых высоких в России, что негативно сказывается на конкурентоспособности местной продукции и уровне жизни населения. Особенно тяжелое положение с электроснабжением у мелких сельских потребителей, расположенных в труднодоступной местности вдали от основных системообразующих электропередач и запитанных от дизельных установок или протяженных одноцепных высоковольтных линий; Использование возобновляемых источников энергии для таких потребителей обеспечит до 30% необходимой республике энергии.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности на макро - и мезоуровнях рассмотрены в работах: Беляева Л.С., Богатырева Л.Л., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Дьякова А.Ф., Клименко С.М., Ковалева Г.Ф., Конторовича А.Э., Коржу-баева А.Г., Криворуцкого Л.Д., Ксенофонтова М.Ю., Мальцевой П.Н., Мардера Л.И., Мастепанова A.M., Мызина А.Л., Подковальникова C.B., Савельева В.А., Саенко В.В., Селифанова В.В., Сендерова С.М., Синяка Ю.В., Славина Г.Б., Сухарева М.Г., Татаркина А.И., Труфанова В.В., Чельцова М.Б., Шафраника Ю.К. и многих других.

Вопросам устойчивого развития энергетического комплекса посвящены работы украинских ученых Дорогунцова С.И., Ральчука А.Н., а также ученых ИСЭМ СО РАН Беляева Л.С., Марченко О.В;, Филиппова С.П. Рассмотрены международные аспекты устойчивого развития энергетики в монографии Климова С.Л.

Устойчивое развитие как проблема в нашей стране впервые была выделена академиком Коптюгом В.А. Проблемы устойчивого регионального развития изучены в работах академика Гранберга А.Г., Пчелинцева О.С. и других.

Методические подходы к разработке модели устойчивого развития на макроэкономическом уровне были предприняты академиком А. Д. Урсул ом, Ю. Соковым. Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы А.К. Тулохонова, И.И. Думовой, А.П. Суходолова, А.П. Черникова, Б.Б. Чеба-ненко и Е.П. Майсюк и других.

Актуальность постановки проблемы, ее практическая значимость для Байкальского региона определили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является формирование научно-методического подхода к разработке экономического механизма управления энергетической безопасностью региона как фактора его устойчивого развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к определению и классификации энергетической безопасности;

2) определить основные проблемы развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия;

3) уточнить экономические методы и механизмы регулирования энергетической безопасности;

4) разработать методику расчета интегрального показателя устойчивого развития региона.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс региона.

Предмет исследования — экономические механизмы обеспечения энергетической безопасности региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области национальной, экономической и энергетической безопасности, устойчивого развития регионов и топливно-энергетического комплекса, рационального природопользования и управления.

В процессе работы автором были использованы следующие приемы и методы научного исследования:

- системный подход, получивший свое выражение в рассмотрении управления энергетической безопасностью как совокупности взаимодействующих элементов;

- сравнительный и финансово-экономический анализ при исследовании топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия.

Для проведения настоящего исследования были использованы методы экономического анализа: сравнение, обобщение, синтез; методы статистического анализа, индексов и выборочных исследований.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Определено, что для Байкальского региона экономический аспект устойчивого развития связан, в первую очередь, с обеспечением энергетической безопасности.

2. Определены методы экономического регулирования обеспечения энергетической безопасности в области возобновляемой энергетики, включающие разработку федерального и регионального законодательства, различных национальных и федеральных программ по развитию и использованию возобновляемой энергетики, портфелей энергетических стандартов, финансирование этих программ и создание рынка энергоэффективных технологий, формирование налоговой политики в отношении экологически чистых технологий производства энергии, ужесточение экологического законодательства и поддержку предпринимательской, инновационной и другой деятельности, направленной на развитие возобновляемой энергетики.

3. Сформирован региональный экономический механизм регулирования энергетической безопасности; уточнены состав и содержание его элементов: платежи за загрязнение окружающей среды и система управления развитием возобновляемой энергетики.

Анализ эффективности применяемых налоговых инструментов в области природопользования позволил сделать вывод о том, что уровень платежей за загрязнение окружающей среды несопоставим с предельными затратами предприятий на снижение и предотвращение загрязнения и не может побуждать предприятия к достижению пороговых нормативов. Система управления развитием возобновляемой энергетики должна строиться на принципе саморазвития региона, что предполагает активное использование собственных энергетических ресурсов и совершенствование эффективности их использования. Она предполагает формирование эффективной институциональной среды и обеспечение расширенного воспроизводства научно-технической базы нетрадиционной энергетики.

4. Для успешного использования потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии нами предлагается:

- создать региональный орган управления развитием возобновляемой энергетики с целью формирования законодательной базы по вопросам регулирования деятельности предприятий, занимающихся производством и сбытом возобновляемой энергии, а также использования потенциала возобновляемых энергоресурсов в других сферах народного хозяйства;

- в целях аккумулирования финансовых ресурсов на развитие возобновляемой энергетики в регионе, установить акцизный сбор на добычу энергетического угля в размере 5 % стоимости с каждой тонны. Ставка налога взята в соответствии с мировой практикой взимания акцизных сборов с добычи угля;

- создать Байкальский траст-фонд с целью обеспечения финансирования затрат по внедрению и реализации технологий, связанных с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, а также возмещения затрат предприятиям энергетики по установке современного очистного оборудования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования.

Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов основаны на использовании концептуальных положений научных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам энергетической безопасности, устойчивого развития регионов и возобновляемой энергетики.

Информационную основу диссертационной работы составили научные отечественные и зарубежные публикации, официальные нормативные материалы, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Бурятия, отделов ТЭК Министерства экономического развития и внешних связей и Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия, ОАО «Институт солнечной энергетики», отчеты Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Бурятия, аналитические и статистические данные предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии роли возобновляемых источников энергии в повышении уровня устойчивого развития Байкальского региона.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся:

1. Уточнено содержание понятия энергетической безопасности с позиции устойчивого развития. В ее составе выделены промышленная, экологическая, социальная и экономическая безопасности, что позволяет говорить об учете всех факторов внешней энергетической безопасности.

2. Уточнен экономический механизм регулирования энергетической безопасности, предусматривающий в отличие от существующей практики применение акцизных сборов для финансирования возобновляемой энергетики и систему управления ее развитием.

3. Разработана авторская методика расчета интегрального показателя устойчивого развития региона, позволяющая учесть уровень энергетической безопасности, качества жизни населения и устойчивость окружающей среды к внешним воздействиям.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегии и социально-экономических программ устойчивого развития региона, при решении вопроса об установлении акцизных сборов, при внедрении системы развития возобновляемой энергетики в регионе.

Разработанный соискателем методический подход использовался при разработке раздела по ТЭК социально-экономической программы развития Республики Бурятия. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют справки о внедрении от Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия и Южного предприятия распределительных сетей ОАО «Бурятэнерго». Исследования диссертанта были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом в рамках исследовательского проекта (в котором диссертант был исполнителем) «Методы и механизмы разработки и реализации приоритетов развития регионов ресурсного типа» (2002-2004, № 02-02-00244 а).

Разработанный соискателем подход к оценке влияния энергетической безопасности на устойчивое развитие региона является универсальным, в связи, с чем возможно его применение для обоснования вариантов развития малой энергетики на различных территориях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех международных и трех городских научно-практических конференциях:

1) на II научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи», г. Улан-Удэ, 11 апреля 2002 г.;

2) на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие экономики России», г. Иркутск, 20 мая 2003 г.;

3) на научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи», г. Улан-Удэ, 23 апреля 2003 г.;

4) на международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования», Иркутск, 21-22 мая 2004 г.;

5) на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России», г. Иркутск, 21 мая 2004 г.;

6) на 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2004 г.;

7) на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», г. Иркутск, 20 мая 2005 г.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебных программ по курсу «Региональная экономика».

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,18 печатных листов, из них авторских - 3,86 печатных листов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований. Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 47 таблиц, 5 рисунков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая безопасность как фактор устойчивого развития региона"

На правах рукописи

Орсоева Мария Васильевна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2005

Диссертация выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Черников Александр Павлович

доктор экономических наук, профессор Колодин Виктор Семенович

кандидат экономических наук, доцент Огнев Дмитрий Владимирович

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан «/?>> ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Г.Н. Макарова

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема энергетической безопасности имеет особую актуальность, поскольку именно надежные и гарантированные поставки энергии, произведенной экологически приемлемыми способами, создают предпосылки для гармоничного развития современной экономики. Достижение устойчивого экономического роста российской экономики является одной из наиболее значимых государственных задач. Для Байкальского региона экономический аспект устойчивого эколого-социально-экономического развития связан, в первую очередь, с обеспечением энергетической безопасности.

Байкальский регион характеризуется рядом признаков, качественно отличающих его от других регионов Сибири. Это крайняя неразвитость инфраструктуры, дефицит электроэнергии в одних районах и ее избыток в других, преобладание сырьевых отраслей в структуре экономики. Все усугубляется большими расстояниями и немногочисленным населением с уровнем жизни, одним из самых низких в стране. Использование природных ресурсов является основным источником экономического роста. Характерна в целом незначительная степень нарушенности экосистем в сочетании с локальными «очагами» негативного антропогенного воздействия: семь городов Байкальского региона по данным агентства РБК за 1999— 2003 гг. входят в число самых экологически «грязных» городов. Основной источник загрязнения - предприятия энергетики (до 43-45 % от суммарных выбросов). Деятельность энергетического сектора экономики негативно сказывается на здоровье жителей региона. Быстрое увеличение доли угля в энергобалансе, его сжигание на уже сильно изношенном оборудовании провоцирует рост выбросов вредных веществ. Повышение энергоэффективности и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии позволит сократить давление на окружающую природную среду, рост заболеваемости и смертности от воздушного загрязнения.

Республика Бурятия является наиболее экономически слабым и энергодефицитным районом Байкальского региона. В 2005 г. дефицит электроэнергии составит почти 50 % от общей установленной мощности энергосистемы. Неустойчивое развитие экономики республики сопровождается ростом тарифов на энергию, являющихся одними из самых высоких в России, что негативно сказывается на конкурентоспособности местной продукции и уровне жизни населения. Особенно тяжелое положение с электроснабжением у мелких сельских потребителей, расположенных в труднодоступной местности вдали от основных системообразующих электро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

передач и запитанных от дизельных установок или протяженных одноцеп-ных высоковольтных линий. Использование возобновляемых источников энергии для таких потребителей обеспечит до 30% необходимой республике энергии.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности на макро - и мезо-уровнях рассмотрены в работах: Беляева Л.С., Богатырева JI.JI., Бушуева

B.В., Воропая Н.И., Дьякова А.Ф., Клименко С.М., Ковалева Г.Ф., Конто-ровича А.Э., Коржубаева А.Г., Криворуцкого Л.Д., Ксенофонтова М.Ю., Мальцевой П.Н., Мардера Л.И., Мастепанова A.M., Мызина А.Л., Подко-вальникова C.B., Савельева В. А., Саенко В.В., Селифанова В.В., Сендерова

C.М., Синяка Ю.В., Славина Г.Б., Сухарева М.Г., Татаркина А.И., Труфа-нова В.В., Чельцова М.Б., Шафраника Ю.К. и других.

Вопросам устойчивого развития энергетического комплекса посвящены работы украинских ученых Дорогунцова С.И., Ральчука А.Н., а также ученых ИСЭМ СО РАН Беляева Л.С., Марченко О.В., Филиппова С.П. Рассмотрены международные аспекты устойчивого развития энергетики в монографии Климова С.Л.

Устойчивое развитие как проблема в нашей стране впервые была выделена академиком Коптюгом В.А. Проблемы устойчивого регионального развития изучены в работах академика Гранберга А.Г., Пчелинцева О.С. и других.

Методические подходы к разработке модели устойчивого развития на макроэкономическом уровне были предприняты академиком А.Д. Урсу-лом, Ю. Соковым. Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы А.К. Тулохонова, И.И. Думовой, А.П Суходолова, А.П. Черникова, Б.Б. Чебаненко и Е.П. Майсюк и других.

Актуальность постановки проблемы, ее практическая значимость для Байкальского региона определили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является формирование научно-методического подхода к разработке экономического механизма управления энергетической безопасностью региона как фактора его устойчивого развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к определению и классификации энергетической безопасности;

2) определить основные проблемы развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия;

3) уточнить экономические методы и механизмы регулирования энергетической безопасности;

4) разработать методику расчета интегрального показателя устойчивого развития региона.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс региона.

Предмет исследования - экономические механизмы обеспечения энергетической безопасности региона.

Теоретической н методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области национальной, экономической и энергетической безопасности, устойчивого развития регионов и топливно-энергетического комплекса, рационального природопользования и управления.

В процессе работы автором были использованы следующие приемы и методы научного исследования:

- системный подход, получивший свое выражение в рассмотрении управления энергетической безопасностью как совокупности взаимодействующих элементов;

- сравнительный и финансово-экономический анализ при исследовании топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия.

Для проведения настоящего исследования были использованы методы экономического анализа: сравнение, обобщение, синтез; методы статистического анализа, индексов и выборочных исследований.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Определено, что для Байкальского региона экономический аспект устойчивого развития связан, в первую очередь, с обеспечением энергетической безопасности.

2. Определены методы экономического регулирования обеспечения энергетической безопасности в области возобновляемой энергетики, включающие разработку федерального и регионального законодательства, различных национальных и федеральных программ по развитию и использованию возобновляемой энергетики, портфелей энергетических стандартов, финансирование этих программ и создание рынка энергоэффективных технологий, формирование налоговой политики в отношении экологически чистых технологий производства энергии, ужесточение экологического законодательства и поддержку предпринимательской, инновационной и другой деятельности, направленной на развитие возобновляемой энергетики.

3. Сформирован региональный экономический механизм регулирования энергетической безопасности; уточнены состав и содержание его эле-

ментов: платежи за загрязнение окружающей среды и система управления развитием возобновляемой энергетики.

Анализ эффективности применяемых налоговых инструментов в области природопользования позволил сделать вывод о том, что уровень платежей за загрязнение окружающей среды несопоставим с предельными затратами предприятий на снижение и предотвращение загрязнения и не может побуждать предприятия к достижению пороговых нормативов. Система управления развитием возобновляемой энергетики должна строиться на принципе саморазвития региона, что предполагает активное использование собственных энергетических ресурсов и совершенствование эффективности их использования. Она предполагает формирование эффективной институциональной среды и обеспечение расширенного воспроизводства научно-технической базы нетрадиционной энергетики.

4. Для успешного использования потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии нами предлагается:

- создать региональный орган по развитию возобновляемой энергетики с целью формирования законодательной базы по вопросам регулирования деятельности предприятий, занимающихся производством и сбытом возобновляемой энергии, а также использования потенциала возобновляемых энергоресурсов в других сферах народного хозяйства;

- в целях аккумулирования финансовых ресурсов на развитие возобновляемой энергетики в регионе, установить акцизный сбор на добычу энергетического угля в размере 5 % стоимости с каждой тонны. Ставка налога взята в соответствии с мировой практикой взимания акцизных сборов с добычи угля;

- создать Байкальский траст-фонд с целью обеспечения финансирования затрат по внедрению и реализации технологий, связанных с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, а также возмещения затрат предприятиям энергетики по установке современного очистного оборудования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования. Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов основаны на использовании концептуальных положений научных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам энергетической безопасности, устойчивого развития регионов и возобновляемой энергетики.

Информационную основу диссертации составили научные отечественные и зарубежные публикации, официальные нормативные материалы, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации,

Комитета государственной статистики Республики Бурятия, отделов ТЭК Министерства экономического развития и внешних связей и Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия, ОАО «Институт солнечной энергетики», отчеты МНС Республики Бурятия, аналитические и статистические данные предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии роли возобновляемых источников энергии в повышении уровня устойчивого развития Байкальского региона.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся:

1. Уточнено содержание понятия энергетической безопасности с позиции устойчивого развития. В ее составе выделены промышленная, экологическая, социальная и экономическая безопасности, что позволяет расширить учет всех факторов энергетической безопасности региона.

2. Уточнен экономический механизм регулирования энергетической безопасности, предусматривающий в отличие от существующей практики применение акцизных сборов для финансирования возобновляемой энергетики и систему управления ее развитием,

3. Разработана авторская методика расчета интегрального показателя устойчивого развития региона, позволяющая учесть уровень энергетической безопасности, качество жизни населения и устойчивость окружающей среды к внешним воздействиям.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегии и социально-экономических программ устойчивого развития региона, при решении вопроса об установлении акцизных сборов, при внедрении системы развития возобновляемой энергетики в регионе.

Разработанный соискателем методический подход использовался при разработке раздела по ТЭК социально-экономической программы развития Республики Бурятия. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют справки о внедрении от Министерства промышленности, производственной сферы и технологии Республики Бурятия и Южного предприятия распределительных сетей ОАО «Бурятэнерго». Исследования диссертанта были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом в рамках исследовательского проекта (в котором диссертант был исполнителем) «Ме-

тоды и механизмы разработки и реализации приоритетов развития регионов ресурсного типа» (2002-2004 гг., № 02-02-00244 а).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех международных и трех городских научно-практических конференциях:

1) на П научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи», г. Улан-Удэ, 11 апреля 2002 г.;

2) на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие экономики России», г. Иркутск, 20 мая 2003 г.;

3) на научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи», г. Улан-Удэ, 23 апреля 2003 г.;

4) на международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования», Иркутск, 21-22 мая 2004 г.;

5) на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России», г. Иркутск, 21 мая 2004 г.;

6) на 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2004 г.;

7) на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», г. Иркутск, 20 мая 2005 г.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебных программ по курсу «Региональная экономика».

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,18 печатных листов, из них авторских - 3,86 печатных листов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований. Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 47 таблиц, 5 рисунков, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы энергетической безопасности» - изложены теоретические аспекты национальной и энергетической безопасности страны, уточнена структура энергетической безопасности ре-

пиша, дано определение понятая энергетической безопасности региона с точки зрения устойчивого развития. Выявлена взаимосвязь между энергетической безопасностью и устойчивым развитием. Определены эколого-экономические проблемы энергетики региона.

Во второй главе - «Современные аспекты стратегии развития электроэнергетики Байкальского региона» - проведен анализ состояния ТЭК региона, определены перспективы развития возобновляемой энергетики. Уточнен экономический механизм обеспечения энергетической безопасности и определены экономические методы регулирования энергетической безопасности региона.

В третьей главе - «Совершенствование механизма обеспечения энергетической безопасности» - разработана методика расчета интегрального показателя устойчивого развития Байкальского региона. Предложены пути совершенствования механизма обеспечения энергетической безопасности: разработана методика расчета акцизных сборов на добычу энергетического угля для финансирования развития возобновляемой энергетики. Также предложено создать региональный орган управления развитием возобновляемой энергетики и Байкальский траст-фонд.

Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание энергетической безопасности региона с позиции устойчивого развития, рассматриваемое как качественная характеристика состояния социально-экономической системы, выражающаяся в обеспечении комфортных условий проживания населения, поддержании производства и потребления топливно-энергетических ресурсов соразмерно возможностям самовосстановления окружающей природной среды.

Термин «безопасность» расшифровывается как «отсутствие опасности, сохранность, надежность». С одной стороны, безопасным называют явление и/или состояние какого-либо носителя опасности, которое не содержит угрозы, возможного вреда для его окружения. С другой стороны, свойство безопасности приписывают объекту, надежно защищенному от опасных для него воздействий. Таким образом, понятие безопасности имеет две стороны: внешнюю, определяющую воздействие объекта на среду, и

внутреннюю, характеризующую свойства сопротивляемости объекта по отношению к воздействиям среды.

Исходя из этой классификации безопасности, по нашему мнению, можно сделать вывод о том, что исследования энергетической безопасности, предпринятые до сих пор, касались главным образом внутренней безопасности. В них основными характеристиками энергетической безопасности являются надежность, живучесть и безопасность функционирования энергосистем, что определяет внутреннюю устойчивость системы к различного рода возмущениям, и решаются проблемы нейтрализации этих воздействий на энергетику.

Роль энергетики в обеспечении комфортных условий проживания человечества велика: энергия обеспечивает удовлетворение базовых потребностей человека и является одним из важнейших факторов производства практически во всех отраслях промышленности. Потребление энергии растет параллельно с уровнем социально-экономического развития общества, страны. В то же время производство и использование энергии является важнейшей причиной деградации окружающей среды.

Энергетическая безопасность как комплексное понятие, на наш взгляд, не может ограничиваться только вопросами надежного функционирования ТЭК, необходимо рассматривать внешний аспект взаимодействия энергетики с другими системами. Проблема взаимодействия энергетики, экологии и экономики стала разрабатываться с конца 1990-х годов. Это связано с тем, что идея устойчивого развития была осознана на межгосударственном уровне.

Модель устойчивого развития основывается на обеспечении экономического роста и обусловленного им роста уровня и повышения качества жизни за счет более экономного и эффективного использования природных ресурсов; развития сфер хозяйственной деятельности с минимально возможным уровнем производственного потребления материальных и энергетических ресурсов; всемерной интеллектуализации хозяйственной деятельности и все более широкого использования менее энерго- и мате-риалоемких и малоотходных технологий. Поэтому энергетическую безопасность, по нашему мнению, следует подразделять на промышленную, экологическую, социальную и экономическую. Содержание энергетической безопасности региона, разработанное нами с позиции устойчивого развития, представлено на рис. 1.

Энергетическая безопасность региона

Промышленная безопасность

Техническая

Технологическая

Безопасность от критических и чрезвычайных ситуаций

Экологическая безопасность

Экологические методы контроля (нормирование, экспертиза, мониторинг, сертификация)

Экологическое страхо-

Торговля квотами на выбросы

Социальная безопасность

Создание конкурентоспособных рабочих мест

Поддержание необходимого уровня качества жизни населения

Неухудшение среды обитания

Экономическая безопасность

Финансовая устойчивость предприятий ТЭК

Энергоснабжение, отвечающее потребностям устойчивого социально-экономического развития

Ценообразование, налогообложение и субсидии

Снижение энергоемкости производства и продукции

Эффективность энергоснабжения

Рис. 1. Содержание энергетической безопасности региона

Энергетическая безопасность охватывает различные сферы экономики и аспекты национальной безопасности. Во многом она зависит от состояния самого топливно-энергетического комплекса, но в то же время она оказывает значительное воздействие на экологическую, социальную, экономическую ситуацию в регионах.

2. На основе анализа зарубежного опыта в области обеспечения энергетической безопасности уточнен региональный экономический механизм ее регулирования, который включает в себя платежи за загрязнение окружающей среды и систему управления развитием возобновляемой энергетикой. Также определены методы экономического регулирования обеспечения энергетической безопасности в области использования возобновляемых источников энергии.

Топливно-энергетический комплекс Республики Бурятия является стержневым в экономике региона, которая имеет промышленно-аграрную направленность. На сегодняшний день Бурятская энергосистема является дефицитной. В ходе исследования надежности топливо - и энергообеспечения регионов России учеными были выделены следующие особенности региона и его экономики: суровые климатические условия и, как следствие, - повышенные размеры теплопотребления; преобладание в структуре экономики высокоэнергоемких отраслей; концентрация значительной части промышленности, населения и сферы услуг в ограниченном количестве крупных и средних городов; обширная территория и протяженность межрегиональных коммуникаций, а также удаленность от наиболее населенной и развитой европейской части России; слабость межсистемных связей и в основном цепочечный (а не кольцевой) характер этих связей в широтном направлении (запад-восток).

Отставание в развитии межсистемных связей Бурятской электроэнергетической системы с Объединенной энергосистемой Сибири и местных энергоисточников создает напряженную обстановку в электроснабжении ее потребителей. С учетом пропускных способностей межсистемных связей энергосистема Республики Бурятия имеет резерв лишь 13 %. Из-за слабых связей она может получать только ограниченное (по пропускной способности связей) количество электроэнергии из соседней иркутской энергосистемы. Вследствие нагрузок связей с Иркутской ЭЭС происходят частые аварийные отключения и ограничения потребителей, и фактические потери электроэнергии в отдельных районах республики достигают 46 % (табл.1).

Таблица 1

Потери электроэнергии в Южных электрических сетях Республики Бурятия

Наименование показателя 2002 г. 2003 г.

Потери электроэнергии, тыс.кВт*час План 186537 154192

Факт 237426 222611

Потери электроэнергии, % План 35,4 30,93

Факт 46,76 45,72

Источник: годовой отчет Южных электрических сетей за 2002-2003 гг.

Слабым местом энергосистемы региона является также одна из самых высоких в Российской Федерации степень износа распределительных сетей (табл. 2).

Таблица 2

Износ сетевого комплекса ОАО «Бурятэлектросети» (на 01.01.2002 г.)

Показатели Износ, % В том числе

Сети 220 кВ Сети 110 кВ

Байкальские электрические сети 70,6 94,5 69,0

Восточные электрические сети 57,9 - 57,9

Северные электрические сети 49,6 - 49,6

Северобайкальские электрические сети 68,0 68,9 58,5

Центральные электрические сети 63,8 79,9 60,1

Южные электрические сети 67,3 50,7 70,3

Всего 64,2 68,5 62,8

Источник: таблица 4 проекта реформирования ОАО «Бурятэнерго» с.ЗЗ

В настоящее время все районы Республики Бурятия обеспечены централизованным электроснабжением. Однако существует ряд потребительских узлов, которые обеспечиваются радиальными линиями электропередач без необходимого резервирования. К ним относятся Тункинский, Окинский, Джидинский, Закаменеют, Баргузинский, Курумканский и Ба-унтовский районы. Для обеспечения надежности электроснабжения этих районов необходимо строительство вторых линий электропередач, либо строительство автономных источников электроэнергии: дизельных электростанций, малых ГЭС и т.д.

Анализ эффективности применяемых налоговых инструментов в области природопользования позволил выявить ряд проблем, которые снижают их результативность (табл.3).

Таблица 3

Расчет доли платежей за загрязнение окружающей

среды от 1% ВРП Республики Бурятия

Наименование показатели 2001 г. 2002 т. 2003 г.

1. Производство ВРП в действующих ценах, млн. руб. 30750,4 37891,4 48296,5

2.1% ВРП, млн. руб. 307,5 378,9 482,97

3. Платежи за пользование природными ресурсами, тыс. руб. 487430 797010 1098359

В т.ч. платежи за загрязнение окружающей срелы, тыс. руб. 41626 31758 35083

4. Доля платежей за загрязнение окружающей среды в 1% ВРП 0,13 0,08 0,07

Стимулирующая функция платежей за загрязнение окружающей среды может быть реализована при условии приобретения ими рентного характера. Существующий порядок расчета и взимания платежей за загрязнение окружающей среды приводит к снижению эффективности реа-

лизации экономического механизма регулирования рационального природопользования и проблематичности получения средств регионом на улучшение экологической обстановки. Уплата платежей на загрязнение окружающей среды для предприятий экономически более целесообразна, чем проведение превентивных мер по охране окружающей среды.

К тому же из-за изменения в федеральном законодательстве платежи за загрязнение окружающей среды непосредственно поступают в бюджеты субъектов Федерации, что затрудняет их применение в качестве эффективного инструмента регулирования и управления региональным развитием.

Система управления развитием возобновляемой энергетики должна строиться на принципе саморазвития региона, что предполагает активное использование собственных энергетических ресурсов. Для этого необходимо формирование эффективной институциональной среды и обеспечение расширенного воспроизводства научно-технической базы нетрадиционной энергетики. Институциональная среда способствует эффективному проведению политики путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы функционирования предприятий.

Государственное финансирование научно-исследовательских проектов следует применять для стимулирования энергосбережения в капитальном строительстве, а также повышения уровня энергетической эффективности в промышленности и на транспорте. Так, государственная поддержка в области стимулирования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в США происходит в двух направлениях: налоговое законодательство и финансирование НИОКР (табл.4).

Таблица 4

Показатели субсидирования энергетики США в 1999 г., млн. долл.

Виды энергоносителей Виды субсидий

Прямые Скидки с подо- Акцизные Затраты на Всего

затраты ходных налогов льготы НИОКР

Нефть 255 263 0 49 567

Газ 501 1048 0 115 1664

Уголь 0 85 0 404 489

Атомная энергия 0 0 0 640 640

Возобновляемая

энергия 44 15 725 327 1111

Всего 1425 2026 725 2022 6198

Источник• Государственное стимулирование ТЭК в США// Информационный бюллетень ВИНИТИ «Экономика и управление в зарубежных странах (по материалам иностранной печати)» - 2002 - Л» 11 - с.32-45

Финансирование НИОКР нужно проводить в трех направлениях: фундаментальные теоретические исследования, разработка принципиально новых энергетических технологий и исследования, направленные на повышение эффективности существующих энергетических установок. Такие затраты, как правило, не приводят к быстрым и конкретным изменениям текущей конъюнктуры энергетических рынков. Конечным результатом исследовательских программ часто оказываются негативные оценки существующих технологий, которые позволяют выявлять экономически или технологически тупиковые направления в развитии национальной энергетики. При этом экономические результаты могут быть полностью оценены не сразу, а только много лет спустя после завершения соответствующих программ.

Методы экономического регулирования обеспечения энергетической безопасности в области использования возобновляемых источников энергии, по нашему мнению, включают:

1) разработку федерального и регионального законодательства в области стимулирования возобновляемой энергетики с учетом экологических требований, дефицита традиционных энергоресурсов и себестоимости вырабатываемой энергии в регионах;

2) разработку национальной программы по развитию и использованию возобновляемой энергетики;

3) разработку федеральных программ по развитию энергоэффективных технологий, производства оборудования и установок с использованием возобновляемых источников энергии;

4) создание рынка энергоэффективных технологий;

5) разработка портфелей стандартов;

6) разработку и финансирование федеральных и региональных программ по строительству пилотных и демонстрационных проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ);

7) предоставление налоговых и иных льгот при внедрении экологически чистых технологий, использование вторичных ресурсов и переработке отходов;

8) установление жестких лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

9) поддержка предпринимательской, инновационной и другой деятельности, направленной на развитие ВИЭ.

3. Разработана авторская методика расчета интегрального показателя устойчивого развития региона, позволяющая учесть уровень энергетической безопасности, качество жизни населения и устойчивость окружающей среды к внешним воздействиям.

Мы преследовали цель выявить взаимосвязи между энергетической безопасностью и устойчивым развитием территории. Для ее количественной оценки предложен интегральный показатель устойчивого развития региона:

Л* =1**1,,

где /,(/- индекс устойчивого развития региона;

- индекс качества жизни;

- индекс безопасности среды обитания.

Основными характеристиками устойчивого развития являются, по нашему мнению, удовлетворение потребностей нынешних и будущих поколений людей и сохранение окружающей природной среды на уровне, пригодном для проживания, т.е. обеспечивающем безопасность среды обитания. На основании этого мы делаем вывод о том, что показатели качества жизни населения и безопасности среды обитания - основные индикаторы устойчивого развития.

Категория качества жизни определяется многими факторами: здоровье, трудовая активность, образование, уровень жизни, уровень культуры. Иными словами, этот показатель позволяет объективно оценить происходящие в обществе качественные изменения.

Безопасность среды обитания необходимо рассматривать как совокупность двух элементов: устойчивости окружающей среды к антропогенным воздействиями и безопасности жизнедеятельности человека. Поскольку именно энергетика создает комфортные условия для проживания человека и является одним из важнейших факторов производства практически во всех отраслях промышленности, то будем под безопасностью жизнедеятельности понимать безопасность функционирования энергетических систем. Отсюда, получаем:

= е Х 7е ,

где 11е — индекс устойчивости окружающей среды к антропогенным воздействиям;

1е — индекс безопасности функционирования энергетических систем.

Следовательно, показатель устойчивости развития региона принимает такой вид:

за к зе е > Представленный показатель устойчивого развития включает показатели качества жизни населения, устойчивости окружающей среды к антропогенным воздействиям и безопасности функционирования энергетических систем. Он позволяет оценить уровень воздействия энергетики на социально-экономическое развитие региона.

Для оценки устойчивости окружающей среды к антропогенным воздействиям был использован индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). ИЗА -это комплексный показатель степени загрязнения атмосферы, рассчитываемый как сумма средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности соответствующего загрязняющего вещества. В 2003 г. в Бурятии в наибольших концентрациях были зафиксированы взвешенные вещества, диоксид азота, бенз(а)пирен и фенол.

В качестве показателя безопасности функционирования энергетических систем был взят показатель общей комплексной оценки надежности и живучести систем энергетики, предложенный учеными Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева и Института экономики Уральского отделения РАН. Результаты расчета показателя устойчивого развития Республики Бурятия представлены в табл. 5.

Таблица 5

Расчеты интегрального показателя устойчивого развития Республики Бурятия за 2000-2001 гг.

Показатели Нормальное значение 2000 г. 2001 г.

Интегральный показатель качества жизни >1 0,84 0,81

Показатель устойчивости окружающей среды <5 12,9 17,6

Показатель безопасности функционирования энергетических систем (показатель общей комплексной оценки надежности и живучести систем энергетики) 0<1< 1 1,298 1,214

Показатель устойчивого развития региона <5 14,07 17,31

Как видно из таблицы, интегральный показатель устойчивого развития республики ухудшился. Изменения обусловлены ухудшением показателей качества жизни, общей комплексной оценки надежности живучести систем энергетики и индекса загрязнения атмосферы. Показатель качества жизни снижается по сравнению с 1989 г. Это происходит из-за неблагоприятной экологической и экономической ситуации в регионе, ми-

I

л

грации наиболее активного и образованного населения в центральные районы России.

Предложенный нами интегральный показатель устойчивого развития региона показывает, что для населения региона насущной проблемой является повышение уровня жизни и в том числе за счет совершенствования механизма управления топливно-энергетическим комплексом.

4. Для успешного использования потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии предложено:

1) создать региональный орган по развитию возобновляемой энергетики.

Его функция должна сводиться к формированию стабильного республиканского законодательства, исключающего возможность неоднозначного толкования вопросов, связанных с созданием н деятельностью предприятий генерации и реализацией энергии, произведенной с помощью технологий, основанных на использовании нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В сфере его задач также определение бюджетной, налоговой, кредитной и ценовой политики территории. Для этого требуется принятие нормативных актов, регламентирующих эти вопросы на федеральном и региональном уровнях. От решения этих ключевых проблем зависит эффективность дальнейшей реализации проектов строительства малых ГЭС.

Система управления развитием возобновляемой энергетики региона показана на рис. 2. Приоритет в ней должен быть отдан институциональным методам управления: разработке соответствующей нормативно-правовой базы, созданию институтов информированности населения о состоянии окружающей среды, занимающихся учетом общественного мнения относительно различных проектов освоения природных ресурсов территории, осуществляющих взаимодействие между различными регионами и регионом и «центром».

Сфера воздействия институциональных методов управления, как показывает мировой опыт, крайне многообразна, они приносят довольно быстрые результаты по сравнению с традиционными экономическими методами управления. В первую очередь необходима разработка и внедрение институтов управления, поскольку они создают основу для дальнейшего развития. Таким образом, наш региональный орган управления развитием возобновляемой энергетики - это институт, создающий предпосылки эффективного управления развитием этой подотрасли энергетики;

Уровни власти Органы управления Функции управления

Рис 2. Система управления развитием возобновляемой энергетики региона

2) Для аккумулирования финансовых ресурсов на развитие возобновляемой энергетики в регионе, установить акцизный сбор на добычу энергетического угля в размере 5 % стоимости с каждой тонны. Ставка налога установлена в соответствии с общепринятой мировой практикой взимания акцизных сборов с добычи угля.

Введение акцизных сборов на добычу энергетического угля при условии их полного зачисления в региональный бюджет позволит создать в регионе компенсационные фонды для проведения природоохранных мероприятий. По нашим расчетам, сумма акцизного сбора, взятого с производителей угля в Бурятии, в 2006 г обеспечит финансирование строительства малых ГЭС на 84 %.

Следует отметить, что в соответствии с главой 22 Налогового Кодекса РФ сумма акцизов уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Эти акцизы вводились в США с целью перенести налоговую нагрузку на потребителей, расположенных за пределами территории, на которой происходила добыча угля.

3) создание Байкальского траст-фонда с целью обеспечения финансирования затрат по внедрению и реализации технологий с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии и возмещения затрат предприятиям энергетики по установке современного очистного оборудования.

Основной задачей этого траст-фонда должно стать сбережение финансовых ресурсов в интересах нынешних и будущих поколений жителей региона. В качестве основного источника формирования фонда следует установить акцизный налог на добычу энергетического угля. Расходование средств фонда должно быть определено в следующих направлениях: финансирование затрат на разработку проектов и строительство объектов нетрадиционной возобновляемой энергетики, возмещение затрат на совершенствование основного производства и установку более эффективного очистного оборудования на предприятиях энергетики.

Вопросами непосредственного расходования средств должен заниматься региональный орган по развитию возобновляемой энергетики, который определяет конкретные инвестиционные проекты. Схема движения средств траст-фонда представлена на рис.3.

Рис.3. Формирование и распределение средств Байкальского траст-фонда

1П. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орсоева М.В. Управленческий аспект обеспечения экономической безопасности предприятия / М.В. Орсоева // Будущее Бурятии глазами молодежи: Материалы II научно-практической конференции, г. Улан-Удэ, 11 апреля 2002 г — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. — 0,29 печ.л.;

2. Орсоева М.В. Модель устойчивого развития: общеэкономические подходы / М.В. Орсоева // Социально-экономическое развитие экономики России: Материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 ч. Иркутск, 20 мая 2003 г. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. — ч. 2 — 0,27 печ.л.;

3. Орсоева М.В. К проблеме устойчивого развития / М.В. Орсоева // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: материалы научной конференции (23 апреля 2003 г.) Ч II. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2003. - 0,38 печ.л.;

4. Черников А.П., Орсоева М.В. Устойчивое развитие и приоритеты ресурсных регионов Сибири / М.В. Орсоева И Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции, 21-22 мая 2004 г., г. Иркутск, - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,2 печ.л. (0,1 печ.л.);

5. Орсоева М.В. Энергетическая безопасность как элемент системы национальной безопасности / М.В. Орсоева // Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России: Материалы международной научно-практической конференции, г. Иркутск, 21 мая 2004 г. /

Под общ. ред. д-р экон. наук, проф. Н.П. Лукьянчиковой, канд. экон. наук И.С. Шавкуновой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,8 печ.л.;

6. Черников А.П., Орсоева М.В. Устойчивое развитие и энергетика / М.В. Орсоева // Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России: Материалы международной научно-практической конференции, г, Иркутск, 21 мая 2004 г. / Под общ. ред. д-р экон. наук, проф. Н.П. Лукьянчиковой, канд. экон. наук И.С. Шавкуновой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,3 печ.л. (0,! 5 печ.л.);

7. Орсоева М.В. Байкальский регион: подходы к устойчивому развитию / М.В. Орсоева // Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Ч. 31: Экономика (от Л до Я) / Науч. ред. Е.А. Бёзгласная, A.C. Трунин - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - 0,2 печ.л.;

8. Орсоева М.В. Реформирование энергетики: зарубежный опыт / М.В. Орсоева // Актуальные вопросы развития социально-экономических систем: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,5 печ.л.;

9. Орсоева М.В. Анализ состояния ТЭК Республики Бурятия / М.В. Орсоева // Информационно-экономические стратегии в условиях XXI века: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.П. Лукьянчиковой, В.К. Гилевой, Е.В, Гороховой; Байк. гос. ун-т экон. и права. - Иркутск, 2004, - 347 е.: ил. - Рус. -Деп. в ИНИОН РАН № 58799 от 22.07.04. - 0,7 печ.л.;

10. Орсоева М.В., Черников А П. Индикаторы устойчивого развития Байкальского региона / М.В. Орсоева // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: Материалы междуна-род.науч.-практ. конф., 20 мая 2005., Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 0,14 печ.л. (0,07 печ.л.);

11. Орсоева М.В. Европейский опыт регулирования энергетической безопасности / М.В. Орсоева // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов экономического факультета БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005. - 0,4 печ.л.

Орсоева Мария Васильевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.11.05. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,33. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 120 экз. Заказ № 4041.

Отпечатано в ИПО БГУЭП

И23 4 83

РНБ Русский фонд »

2006-4 27055

г

I