Налоговое регулирование социально-экономического развития особых экономических зон России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тухтаев, Тухтабой Мукимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тухтаев, Тухтабой Мукимович
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
1.1 Сущность и принципы налогового регулирования социально-экономического развития
1.2 Особые экономические зоны как объект налогового регулирования
1.3 Типы особых экономических зон и их развитие в мировой практике
Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РОССИИ
2.1 Анализ развития особых экономических зон России
2.2 Анализ практики налогового регулирования на примере Калининградской ОЭЗ за период с 1999 по 2005гг.
Глава 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Особенности, тенденции и перспективы развития налогового регулирования ОЭЗ в России
3.2 Меры, повышающие эффективность функционирования налогового администрирования
3.3 Микроимитационная модель налогового регулирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование социально-экономического развития особых экономических зон России"
Актуальность темы исследования. В настоящий момент, перед Россией стоит очень важный вопрос - гармоничное развитие территориальных единиц. Данная задача требует конструктивного решения с использованием действенных рычагов государственного регулирования. Практика создания и функционирования особых экономических зон в особо отдаленных и малоразвитых территориях Российской Федерации со специальным режимом налогообложения и таможенного регулирования может служить основой территориального развития.
Однако практика функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) созданных в России в начале и середине 90-х гг. показала, что изначально поставленные цели, при создании зон не были достигнуты в полной мере, что свидетельствует об отсутствии всесторонне проработанной законодательной базы и опыта у российских государственных органов регулирующих ОЭЗ. К тому же следует отметить, что функционирование ОЭЗ связано с предоставлением налоговых преференций и особого таможенного режима. У российского правительства по поводу таких льгот сложился негативный стереотип, который объясняется отрицательной практикой функционирования особых экономических зон в 1990-х гг.
Важная роль в экономической политике государства, направленной на формирование социально ориентированной рыночной экономики, должна принадлежать налоговому регулированию. В этой связи вопрос об основных принципах эффективного налогового регулирования приобретает новое звучание, так как от его конструктивного решения зависит степень адаптации налогового механизма к социальной структуризации и модернизации экономики. Налоговая реформа, направленная па создание эффективной налоговой системы, развитие экономики и увеличение валового внутреннего продукта находится на завершающем этапе. Основные меры по совершенствованию налоговой системы, которые заключаются в ее упрощении, повышении экономической обоснованности взимаемости налогов и сборов, снижении налоговой нагрузки на экономику, в настоящее время уже осуществлены.
Действующая налоговая система, как инструмент регулирования экономики, не выполнила свою основную функцию относительно развития особых экономических зон. В этой связи возникает необходимость исследования и анализа действия инструментов налогового регулирования с позиции рыночной экономики в сочетании с национальными особенностями России, накопленным опытом налоговой политики, сложившейся социально-экономической и политической обстановкой.
Введение Налогового Кодекса РФ тоже не решило всех проблем действующей системы налогообложения для регулирования экономики. Накопленный опыт работы налоговых органов по налоговому регулированию деятельности хозяйствующих субъектов нуждается в научном анализе, в оценке имеющихся позитивных результатов, выявлении недостатков и определении перспектив совершенствования российской налоговой системы для регулирования особых экономических зон как актуальных на сегодняшний день способов развития высоких технологий и инновационных процессов.
Только в случае осуществления эффективного налогового регулирования особых экономических зон (ОЭЗ), очевидно, будут созданы условия для наращивания научно-технического потенциала России. Возрастут как возможности наращивания государственной поддержки науки (прежде всего фундаментальной), так и спрос на исследования и разработки со стороны частных промышленных предприятий.
Прогнозные расчеты специалистов в данной области показывают, что реализация инновационно-активного сценария развития может обеспечить в среднесрочной перспективе высокий рост ВВП. Появится возможность уже к 2010 г. повысить долю России на мировых рынках высокотехнологичной продукции в 1,5-2 раза. Однако это будет возможно только благодаря резкому увеличению объемов капиталовложений в высокотехнологичный сектор экономики, фундаментальную науку и образование, проведение концептуально обоснованной и четко направленной на инновационный путь развития государственной экономической политики.1
Данное положение дел позволяет сделать вывод об актуальности исследования системы налогового регулирования, выявления и решения проблем в функционировании этой системы. Нельзя решить проблемы, негативно влияющие на эффективное функционирование особых экономических зон без создания современной, адаптированной к рыночной экономике системы налогового регулирования, что также подтверждается зарубежным опытом в области налоговых отношений.
Актуальность и недостаточная разработанность такого важного аспекта государственного регулирования экономики обусловили выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы налогового регулирования существуют, как в области его практического функционирования, так и в области теории.
В России понятие «налоговое регулирование» было внесено в теорию и методологию налоговых отношений с переходом на рыночную экономику. На сегодняшний день существует ряд исследований, посвященных аспектам сущности и содержания, а также практическим вопросам налогового регулирования и процессам развития особых экономических зон. Эти направления нашли отражение в работах Юткиной Т.Ф., Караваевой И.В., Павловой Л.П., Черника Д.Г., Панскова В.Г., Дадашева А.З., Ходова Л.Г., Перонко И.А., Ханафеева Ф.Ф., Измайлова А.Т., Зыряновой М.Н., Данько Т.П., Округа З.М., Басенко A.M., Гуцериева М.С., Горбуновой Ю.Н. и др.
Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э.Хансена, Дж. Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Н.Грегори
Крюкова Н.Ю., Остсртаг Т.Н. Формирование инновациоиной инфраструктуры в России. liltp://lib.wsu.ru/russian/doc/sienccadin/200527.doc
Мэнкыо, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Р.Масгрейва, К.Викселлья, М.Фридмена.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения и развитию ОЭЗ, вопросы теории налогового регулирования и процессы развития особых экономических зон в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Многие из перечисленных выше работ современных отечественных исследователей посвящены практическим вопросам налогообложения. Незавершенность теоретических исследований макроэкономических законов функционирования национальной экономики в период рыночного хозяйствования затрудняет определение основных правил, в соответствии с которыми следует формировать на современном этапе механизм налогового регулирования в особых экономических зонах.
Кроме того, опыт функционирования налоговой системы в России -невелик, поэтому в теоретических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в современной экономике и в ОЭЗ в том числе. В России до сих пор, не разработан научно обоснованный механизм налогового регулирования экономики, позволяющий наметить конкретные пути преодоления кризисных явлений и развития российских ОЭЗ.
Изложенные соображения определили выбор цели и задач исследования.
Целыо исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового регулирования, направленных на развитие особых экономических зон в России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить теоретическую основу налогового регулирования социально-экономического развития, определить его сущность, содержание и значение в повышении эффективности функционирования особых экономических зон (ОЭЗ).
2. Изучить известные принципы налогообложения и на их основе разработать принципиальные установки эффективного налогового регулирования.
3. Проанализировать процесс социально-экономического развития российских ОЭЗ, определить его недостатки и возможность их устранения.
4. Проанализировать состояние налогового регулирования социально-экономического развития на примере особой экономической зоны России.
5. Разработать предложения по совершенствованию налогового регулирования социально-экономических процессов, определить особенности, тенденции и перспективы его развития в России.
6. Разработать и предложить модель эффективного налогового администрирования как инструмента контроля за эффективностью действия инструментов налогового регулирования.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие особых экономических зон России.
Предмет исследования - система налогового регулирования и ее воздействие на социально-экономическое развитие особых экономических зон.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам налогового регулирования социально-экономических процессов и развития особых экономических зон.
Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по экономической политике и налогообложению, в т.ч. статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Управления государственной статистики по Калининградской области, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ и управления налоговой и таможенной служб по Калининградской области. Также приняты во внимания сведения, полученные из электронных средств массовой информации, периодических изданий, монографий.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в уточнении содержания основных понятий, относящихся к теории налогового регулирования: «налоговая политика», «налоговый механизм», «налоговое регулирование», «принципы налогового регулирования» «налоговое администрирование»;
- в уточнении содержания основных принципов современного налогового регулирования; в дополнение к традиционным принципам обоснованы и предложены принципы, учитывающие основные тенденции в развитии налоговых отношений в России в XXI веке;
- в разработке типологии особых экономических зон на основе созданных российских и действующих в мировой практике зон;
- в обосновании эффективности налогового администрирования как самого важного рычага налогового регулирования;
- в выявлении основных тенденций развития особых экономических зон России;
- проведен анализ налогового регулирования Калининградской области, выявлены особенности налогового регулирования после введения первого Закона об ОЭЗ; в разработке алгоритма микроимитационной модели для количественной и качественной оценки эффекта принимаемых решений в области налоговых отношений на социально-экономическое развитие особых экономических зон.
Практическая значимость исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры государственного регулирования национальной экономики Государственного университета управления, вытекает из актуальности исследования, его научной новизны и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выборе направлений совершенствования налогового регулирования развития особых экономических зон в России.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в преподавании курсов: «Государственное регулирование национальной экономики», «Государственное регулирование инвестиционной деятельности», «Налоговое регулирование», «Инфраструктура национальной экономики».
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 19 и 20 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. Рекомендации и предложения содержатся в отчетах НИР кафедры «Государственное регулирование национальной экономики» ГУУ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тухтаев, Тухтабой Мукимович
Заключение
Проведенное исследование направлено на решение одного из важнейших экономических проблем России - налоговое регулирование развития особых экономических зон как основы подъема депрессивных территорий, стимулирования инвестиционной активности в таких территориях и физического роста объемов регионального дохода за счет использования предлагаемых рычагов и мер налогового регулирования социально-экономических процессов.
Проведенные меры налоговой реформы до сегодняшнего дня были направлены на снижение налогового бремени, упрощение налоговой системы, повышение собираемости налогов, и уменьшение многочисленных неоправданных налоговых льгот. Одним словом, правительством Российской Федерации были задействованы известные меры и рычаги налогового регулирования социально-экономических процессов.
В диссертации на основании комплексного научного подхода осуществлено исследование налогового регулирования как основы повышения эффективности функционирования особых экономических зон на современном этапе экономического развития России. Изучена теоретическая основа налогового регулирования, определена его сущность, содержание и значение в развитии особых экономических зон. Проанализирована практика функционирования ОЭЗ и налоговое регулирование этих зон, определены ее недостатки и возможность их устранения. Разработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования социально-экономических процессов, определены особенности, тенденции и перспективы его развития в России.
Построение диссертации, этапы исследования и полученные научные результаты произведены исходя из логики тех цели и задач, которые были поставлены при написании работы. Завершенность работы и достигнутый результат можно рассматривать по следующим направлениям.
В диссертации уточнена теоретическая основа налогового администрирования как основы повышения эффективности налогового регулирования, которая является базой для разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования.
Доказано, что проблемы в области теории связаны с отсутствием общей методологии познания налогового регулирования. Исследование позволило сделать вывод о том, что суждения российских ученых о сущности данного понятия не подкреплены теоретико-методологическим обоснованием, соответствующей аргументацией. В связи с этим уточнены содержания основных понятий, относящихся к теории налогового регулирования: «налоговая политика», «налоговый механизм», «налоговое регулирование», «принципы налогового регулирования» «налоговое администрирование»; уточнены содержания основных принципов современного налогового регулирования; в дополнение к традиционным принципам обоснованы и предложены принципы, учитывающие, по мнению автора, основные тенденции в развитии налоговых отношений в России в XXI веке.
В работе выявлены основные тенденции возникновения и развития особых экономических зон. Проведен анализ налогового регулирования ОЭЗ на примере Калининградской ОЭЗ. Анализ функционирования ОЭЗ в Калининградской области с 1999 по 2005 гг. показал, что поставленные целы при образовании зоны (принятием Федерального Закона «об особой экономической зоне в Калининградской области» от 22.01.1996 г., №13-ФЗ) по состоянию на сегодняшний день не были достигнуты в полной мере. ОЭЗ в Калининградской области создана в виду отдаленности этого региона от остальной части Российской Федерации, слабой инфраструктурой, низким уровнем инвестиционной активности и низким среднего уровнем жизни населения. Кроме того, область была известна слабой транспортной освоенностью, низким спросом на рабочую силу и считалась отсталым по социально-экономическому развитию. С введением особого таможенного и налогового режима в Калининградской # области, были поставлены следующие основные целы:
- увеличение отечественных и иностранных инвестиций в производственную сферу. Предоставлением таможенных и налоговых льгот стимулировать создание предприятий выпускающих, как товары народного потребления, так и высокотехнологичную продукцию;
- стимулирование притока техники и технологии производств вместе с иностранными инвестициями;
- образование новых рабочих мест на базе существующих производственных предприятий и создаваемых предприятий с
Ф отечественным и иностранным капиталом;
- увеличение реального объема валового регионального продукта
ВРП);
- интеграция региональной экономики в мировую через создание совместных предприятий с иностранными партнерами; и т.д.
В диссертации показано, что первоначальные цели, поставленные I созданием ОЭЗ в Калининградской области, не были достигнуты в связи с существованием ряда причин и последствий введения специального налогового и таможенного режима в области. В частности:
- на основе анализа мирового и российского опыта создания ОЭЗ ® выяснено, что для создания успешно функционирующих особых зон необходимы наличие основополагающих условий. Для наглядности проведен сравнительный анализ наличия таких условий по зонам Европы, Америки, Азии и России (Глава 2., таблица 2.1). Данный анализ показал, что развитой инфраструктуры (производственной, финансовой, социальной и др.) первоначально не было ни в одной создаваемой зоны в России, хотя мировой опыт показывает, что первоначально такая инфраструктура во всех успешно функционирующих зонах создается за счет государственных средств;
- отмечено что даже в специализированных зонах согласно мировому опыту (в данном случае опыт Китая) ограничено количество задач. А в случае с российскими ОЭЗ, практически все поставленные задачи обозначились как основные, что усложняет процесс налогового регулирования с тем, чтобы достичь все цели одновременно;
- объяснено что важным условием успешного налогового регулирования ОЭЗ и непосредственно успешного функционирования этих зон является упрощенная система администрирования. В этом контексте предложено введение в практику администрирования принципа «одного окна», т.е. когда выдачу разрешений и различных лицензий для осуществления деятельности производит один орган, на который возлагаются все основные полномочия по контролю и администрированию за субъектами, функционирующими на территории ОЭЗ. Анализ в этом направлении показал, что наличие (создание) эффективной структуры административного управления зоной изначально наблюдалось только в ОЭЗ «Янтарь» и «Находка» (Глава 2., таблица 2.2);
- выяснено что эффект от введения режима свободной таможенной зоны в ОЭЗ «Янтарь» (Калининградская область) только в первой половине 90-х годов был положительным. Потребительский рынок быстро насытился дешевыми импортными товарами и тем самым удалось решить проблему дефицита и сдержать рост потребительских цен. Однако в долгосрочном плане режим свободной таможенной зоны привел к серьезным проблемам. Многие местные производители не выдержали конкуренции дешевого импорта, и Калининградская область вошла в число лидеров по масштабам спада промышленного производства. Вплоть до конца 90-х годов в регионе наблюдалось неуклонное падение объемов производства во всех секторах экономики, причем глубина падения в зоне была больше, чем в среднем по России [102]. И лишь с начала двухтысячных годов объемы промышленного производства постепенно стали расти (Глава 2.,Таблица 2.12).
В связи с вышесказанным в диссертации проведен анализ налогового регулирования ОЭЗ в Калининградской области с 1999 по 2005 гг. Результаты анализа привели к следующим выводам:
- многие предоставленные налоговые и таможенные преференции предприятиям на территории ОЭЗ оказались не обоснованными, т.е. получателями преференций не были соблюдены принцип адресного использования этих льгот, что свидетельствует о низком уровне налогового администрирования. В качестве примера приведены результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Автотор» в период с 2001 по 2005 год проведенного Счетной палатой РФ. Данный анализ показал что, ЗАО "Автотор", в период с 2001 по 2005 год были предоставлены таможенные и налоговые льготы в общей сумме 2563,8 млн. рублей, в том числе по таможенным платежам - 2420,6 млн. рублей (95,0 %). При этом собственные инвестиции за указанный период составили лишь 548,2 млн. рублей, или в 4,7 раза меньше полученных преференций;
- несмотря на многочисленные реорганизации и преобразования органов управления ОЭЗ, учет хозяйствующих субъектов - получателей преференций, а также отчетность по направлениям применения этих преференций администрацией ОЭЗ не ведутся, эффективность предоставленных льгот не анализируется. При этом администрация ОЭЗ ссылается на отсутствие таких требований в Федеральном законе от 22 января 1996 года № 13-Ф3 "Об Особой экономической зоне в Калининградской области";
- методика по оценке эффективности предоставления льгот участникам ОЭЗ в Калининградской области по уплате таможенных и налоговых платежей, как на федеральном, так и на региональном уровне, отсутствует. В связи с этим дать объективную оценку влияния преференций на рост социально-экономических показателей в целом по региону не представляется возможным.
Для решения выше перечисленных проблем предложена система мер по совершенствованию налогового администрирования как основного рычага налогового регулирования особых экономических зон России на современном этапе их развития. Предложенные меры в диссертации наблюдаются в следующих направлениях:
1. Использование зарубежного и отечественного опыта работы с крупными налогоплательщиками при совершенствовании налогового администрирования. В работе приведен результат анализа работы с крупнейшими налогоплательщиками России в качестве примера для предложения такого сценария в налоговом регулировании предприятий функционирующих на территории российских ОЭЗ. Регистрация крупных налогоплательщиков ОЭЗ в специальных инспекциях признано позитивной мерой улучшающей качество оценки предоставляемых преференций.
2. Развитие электронных форм отчетности и документооборота между органами налогового администрирования и налогоплательщиками. В работе обосновано, что документооборот в электронном формате значительно повысит результаты сбора информации, которая имеет решающее значение при принятии решений в области налогового регулирования. При современном развитии информационных технологий назревает также необходимость получения в электронном виде регистров бухгалтерского и налогового учета. В качестве примера стимулирования налогоплательщиков для предоставления электронной отчетности приведен опыт Республики Казахстан.
3. В качестве инструмента анализа возможных последствий от решений принимаемых в области налоговой политики предложено применение разработанного автором алгоритма микроимитационной модели. Для получения корректных оценок поведенческих реакций, в рамках микроимитационных моделей предложено применение разработанный группой российских ученых коэффициента налоговой лояльности (см.: Гл. 3, формула 1).
4. На основе анализа новой редакции Федерального Закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области» (от 10.01.2006г., №16-ФЗ) предложены направления проводимых Правительством Российской Федерации комплексных мероприятий по совершенствованию налогового регулирования особых экономических зон.
Нормативная и справочная литература
1. Комментарии к части второй Налогового кодекса Российской Федерации (постатейный). - Современная экономика и право; Юрайт -М., 2001.-328 С.
2. Программа социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) // Коммерсант, 6 февраля 2003, № 20. - С.2.
3. Федеральный Закон Российской Федерации от 05 августа 2000 года № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах». Опубликовано в «Российской газете» от 10 августа 2000 года, № 153154.
4. Федеральный Закон Российской Федерации от 06 августа 2001 года № 110 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». Опубликовано в «Российской газете» от 8 августа 2001, № 150.
5. Федеральный Закон Российской Федерации от 07 июля 2003 года № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». СПС «Гарант».
6. Федеральный Закон Российской Федерации от 08 декабря 2003 года № 116 - ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». СПС «Гарант».
7. Федеральный Закон Российской Федерации от 20 октября 1998 года №160 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федераций «Об основах налоговой системы Российской Федерации». СПС «Гарант».
8. Федеральный Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 года № 5003 - 1 «О таможенном тарифе» (с изменениями и дополнениями от 7 мая 2004 года). СПС «Гарант».
9. Федеральный Закон Российской Федерации от 29 декабря 1998 года № 192 - ФЗ «О первоочередных мерах в области бюджетной политики» (с изменениями и дополнениями от 8 августа 2001 года, вступающий в силу 01. 01. 2001). СПС «Гарант».
10.Федеральный Закон Российской Федерации от 30 мая 2001 № 71 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (глава 23 «налог на доходы физических лиц»)». СПС «Гарант».
11. Федеральный Закон Российской Федерации от 31 декабря 2002 года № 191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26,3, и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ» (с изменениями и дополнениями от 7 июля 2003 г.). СПС «Гарант».
12. Федеральный Закон Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 147 - ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 07 июля 2003 г.). СПС «Гарант».
13.Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» от 31.05.1999 г. № 104-ФЗ.
14.Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» от 22.01.1996 г. № 13-Ф3.
15.Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской ф области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» от 10. 01. 2006 г. № 16 - ФЗ.
16.«О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации». Указ Президента РФ от 04.06.1992 г. № 548.
17.«О федеральной целевой программе развития Калининградской области I на период до 2010 года». Постановление Правительства РФ от 07.12.2001 г. № 866.
18.«О порядке контроля и учета операций с товарами, осуществляемых ф участниками Особой экономической зоны в Магаданской области па ее территории». Постановление Правительства РФ от 22.08.2000 г. № 617.
19.«Об установлении на 2000-2005 годы количественных ограничений на отдельные виды товаров, ввозимых из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области». Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 г. № 526.
20. Федеральный закон Российской Федерации от 20.12.1991г. № 2071-1 «Об инвестиционном налоговом кредите» (ред. от 16.07.1992г.). ф 21. Федеральный закон Российской Федерации от 27.12.1991г. № 2116-1
О налоге на прибыль предприятий и организаций» (ред. от 06.08.2001г.).
22. Федеральный закон Российской Федерации от 27.12.1991г. № 2118-1
Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ред. от 11.11.2003г.).
23. Федеральный закон Российской Федерации от 14.07.1992г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (ред. от 22.08.2004г.).
• 24. Федеральный закон Российской Федерации от 25.09.1997г. №126-ФЗ
О финансовых основах местного самоуправления в Российской
Федерации» (ред. от 28.12.2004г.).
25. Федеральный закон Российской Федерации от 22.02.1999г. №36-Ф3 «О федеральном бюджете на 1999 год» (ред. от 02.01.2000г., с изм. от 23.12.2003 г.).
26. Федеральный закон Российской Федерации от 31.12.1999г. №227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000 год» (ред. от 30.12.2001г. с изм. от 23.12.2003г.).
27. Федеральный закон Российской Федерации от 27.12.2000г. № 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год» (ред. от 25.07.2002, с изм. от 23.12.2003г.).
28. Федеральный закон Российской Федерации от 19.06.2001г. №80-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 1999 год».
29. Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2001г. № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» (ред. от 10.11.2004г., с изм. от 23.12.2004г.).
30. Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004г.).
31. Федеральный закон Российской Федерации от 24.12.2002г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» (ред. от 10.11,2004г.).
32. Отчет Счетной Палаты РФ о результатах проверки эффективности функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области, расходования средств федерального бюджета, выделенных в 2002-2003 годах на реализацию Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года, на финансовую помощь бюджету региона, а также выполнения решений Коллегии Счетной палаты Российской Федерации по результатам проверки Калининградской области, проведенной в 2001 году./ официальный сайт Счетной Палаты РФ.
33.Проект Федерального закона Российской Федерации «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Статистические сборники
34.Социально-экономическое положение России. 2004г./ Федеральная служба государственной статистики. Москва. - 2004.
35. Социально-экономическое положение России. Январь-апрель 2005г./ Федеральная служба государственной статистики. Москва. - 2005.
36.Финансы России/2004г. Официальное издание./ Федеральная служба • государственной статистики. Москва. - 2004.
37.Бюллетени Счетной палаты РФ за 2000 - 2003 гг.
38. Российский статистический ежегодник.: Стат.сб. / Госкомстат России. -ф М., 2003. С. 598-601,605.
39. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2002: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2002. С. 172-174.