Налоговое стимулирование инвестиционных процессов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боровская, Ольга Игнатьевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровская, Ольга Игнатьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы налогового стимулирования ^ инвестиционных процессов
1.1. Экономическое содержание понятия стимулирование
1.2. Стимулирующие функции налогов в рамках теории ^q налогообложения
1.3. Стимулирующие факторы зарубежных налоговых систем
Глава II. Методологические аспекты анализа инвестиционных ^ процессов в промышленности
2.1. Анализ инвестиционных процессов в реальном секторе ^ экономики
2.2. Совершенствование методов и форм государственного ^ регулирования инвестиционной деятельности
2.3. Методические подходы к оценке потребности предприятия в g^ инвестиционных ресурсах
Глава Ш. Совершенствование механизма налогового ^ стимулирования инвестиционных процессов
3.1. Принципы построения механизма налогового ^ ^ стимулирования инвестиционной деятельности
3.2. Основные направления совершенствование налогового ^ ^ стимулирования реальных инвестиций
3.3. Оптимизация налоговых ставок как инструмент стимулирования инвестиций в промышленность
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое стимулирование инвестиционных процессов в промышленности"
Актуальность темы научного исследования. В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике России, как и в других переходных и развивающихся экономиках, накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением фирм.
Для России характерной особенностью протекающих процессов является, во-первых, чрезвычайно высокая изношенность основных производственных фондов. По данным российских статистических ежегодников, степень износа основных фондов промышленных предприятий и организаций составляла к 2005 году 50,6 %, в том числе машин и оборудования - 57,3 %, транспортных средств - 51,7 %. Период обновления физически изношенных и неконкурентоспособных мощностей в промышленности с учетом существующей структуры использования капитальных производственных вложений и степени обновления основного капитала составит в среднем свыше 30 лет.
Во-вторых, на сегодняшний день основными источниками инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий и, отчасти, средства бюджетов различных уровней. Рынок долгового финансирования в России пока развит недостаточно.
Решение проблемы привлечения инвестиций в промышленность требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Образно говоря, роль государства в активизации инвестиционного процесса заключается в том, что оно должно раскачать маятник инвестиций и затем постепенно перейти к поддержке инвестиционных программ, где доля государственных финансов минимальна - как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.
Опыт развитых стран свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений, так как механизм свободного рынка зачастую оказывается недостаточным для обеспечения макроэкономической устойчивости. В начале рыночных преобразований в России был допущен серьезный методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования экономики была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. В условиях рыночной экономики государство должно осуществлять функции регулирования предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности с целью воздействия на экономику страны для развития рыночных отношений и недопущения кризисных явлений.
Российская практика применения методов налогового стимулирования инвестиций свидетельствует, что их влияние на экономику в 1990-х годах было не столь существенным. Стимулирование инвестиционных процессов, структурных новаций в экономике, создание новых технологий и рабочих мест являлись лишь второстепенными направлениями после достижения фискальных целей в этот период. В центр же экономического процесса необходимо поставить реальную производственную деятельность, различными методами добиваясь повышения эффективности производственных инвестиций.
Инвестиционные налоговые льготы направлены непосредственно на стимулирование производственных инвестиций, в связи с чем они способствуют реализации всех функций налоговых отношений, поскольку рост инвестиций вызывает увеличение производства, занятости и доходов бюджета. Таким образом, именно такие льготы обладают наибольшим стимулирующим потенциалом.
Анализ же состава льгот по основным налогам свидетельствует о преобладании льгот социального характера над производственными, в составе которых, в свою очередь, общепроизводственные льготы превалируют над инвестиционными. Поэтому действующие в настоящее время формы и методы налогового стимулирования в этой области малоэффективны.
Для активизации и повышения эффективности методов налогового регулирования необходимо, чтобы вся система государственного налогового менеджмента опиралась на научно обоснованную концепцию, отталкивающуюся от закономерностей воспроизводства.
Теоретические исследования проблемы стимулирования деятельности и экономического роста промышленных предприятий выполняются уже на протяжении достаточно длительного периода времени. В работах классиков экономической теории, таких, как Дж. М. Кейнс, П. Кларк, А. Смит, Дж. Тобин, Й. Шумпетер заложены базисные принципы научного обоснования направлений решения данной проблемы.
Не обошли своим вниманием проблему налогового стимулирования и совершенствования системы экономических стимулов и отечественные ученые-экономисты Е.В. Балацкий, А.В. Брызгалин, А. Виссарионов, А. Водянов, А.А. Исаев, И.В. Караваева, З.П. Коровина, Д.А. Новиков, В.Г. Пансков, Г.Х. Попов, В.М. Пушкарева, В.Б. Студенцов, П.П. Царев, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др. В то же время многие теоретико-методические, а в особенности прикладные аспекты совершенствования налогового стимулирования реальных инвестиций, на наш взгляд, разработаны недостаточно глубоко.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции повышения эффективности налогового стимулирования инвестиционных процессов в промышленности, а также методических положений по её реализации.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
- изучение экономического содержания понятия «стимулирование»;
- изучение стимулирующей функции налогов в рамках теории налогообложения;
- анализ стимулирующих факторов зарубежных налоговых систем;
- анализ инвестиционных процессов в реальном секторе экономики;
- определение основных направлений совершенствования методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- разработка методического подхода к оценке потребности предприятия в инвестиционных ресурсах;
- определение принципов построения механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
- выработка рекомендаций по совершенствованию налогового стимулирования реальных инвестиций;
- разработка методологических основ оптимизации налоговых ставок как инструмента стимулирования инвестиций в промышленность.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и совершенствования налогового стимулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект инвестиционной деятельности.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения классической и институциональной экономической теории, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области налогового стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного анализа, методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнена трактовка категории «экономическое стимулирование»;
- разработана методика определения потребности предприятия в инвестиционных ресурсах в предстоящем периоде;
- предложена совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
- сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию действующего налогового законодательства с позиций формирования более благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики;
- разработан методологический подход к оптимизации налоговых ставок с точки зрения стимулирования реальных инвестиций.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);
- Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.04 «Финансы и кредит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»;
- экономическими субъектами для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских - 1,35 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боровская, Ольга Игнатьевна
Заключение
По результатам проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:
1. С нашей точки зрения, стимулирование следует рассматривать как важнейшую функцию как государственного, так и рыночного регулирования, обеспечивающую поощрение определенного объекта к его непрерывному саморазвитию и эффективной деятельности.
Под экономическим стимулированием мы предлагаем понимать управляющее воздействие на экономические субъекты, осуществляемое в целях согласования и реализации интересов управляющего и управляемого субъектов.
Стимулирование, как метод воздействия на экономическую активность хозяйствующих субъектов, имеет ряд преимуществ, одно из которых заключается в том, что, активизируя деятельность самих экономических субъектов и ориентируя её в нужном направлении, стимулы позволяют добиться значительной экономии государственных средств при достижении поставленного результата.
2. В основе реализации каждой из функций налоговых отношений присутствует стимулирующее начало, обусловленное возможностью согласования соответствующих экономических интересов субъектов налоговой деятельности. В этом смысле стимулирование представляется нам не отдельной функцией налоговой системы, а интегрирующим фактором функциональной ориентированности налоговых отношений.
Согласование экономических интересов субъектов налоговых отношений в рамках каждой из функций способствует эффективной реализации всей их совокупности, что позволяет говорить об интегрирующей роли стимулирования при формировании налоговой политики, направленной на создание условий экономического развития. Обособление же стимулирующей функции отрывает процесс стимулирования от экономических отношений, породивших интересы, требование согласования которых и обусловило необходимость стимулирования.
3. В системе мер государственного регулирования инвестиционная политика стала объектом особой заботы и самого пристального внимания многих государств, особенно развитых. Основные виды налоговых льгот, применяемых для стимулирования инвестиций во всех западных странах, схожи. Как правило, к ним относятся:
• уменьшение налоговых ставок;
• изменение налоговой базы;
• предоставление налоговых скидок;
• освобождение от налогов на ряд лет («налоговые каникулы»);
• ускоренная амортизация основных средств.
В процессе развития политики налогового регулирования предпринимательской деятельности за рубежом можно выделить два основных этапа.
В 1950-70-е гг. налоговые льготы в системе подоходного налогообложения предпринимательской деятельности были ориентированы на стимулирование расширения действующего производства и обновление парка производственного оборудования.
В ходе налоговых реформ 1980-х - начала 1990-х гг. повсеместно произошла переориентация льготного налогообложения инвестиций: параллельно сужению сферы действия налоговых льгот для производственных вложений в ходе реформ получила развитие система налоговых льгот для инвесторов, осуществляющих вложения в НИОКР.
4. Анализ ситуации с состоянием инвестиционного процесса в России позволяет заключить, что на сегодняшний день вопрос эффективного привлечения инвестиций в производство является весьма актуальным. Россия остро нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках.
При сложившейся возрастной структуре основного капитала, его физическом и моральном износе существующий объем инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов. По данным российских статистических ежегодников, степень износа основных фондов промышленных предприятий и организаций составляет к 2005 г. 50,6 %, в том числе машин и оборудования - 57,3 %, транспортных средств - 51,7 %.
Характерно, что некоторый инвестиционный подъем 1999 - 2003 гг. финансировался преимущественно за счет собственных средств предприятий. Так, в целом по промышленности в 2002 г. предприятия профинансировали за счет своих ресурсов около 77 % всех капитальных вложений, за счет бюджета - 5,9 % инвестиций и примерно 27,2 % средств для инвестиций привлекали из прочих источников.
В нынешние, относительно благополучные с экономической точки зрения времена, коэффициент обновления основных фондов в среднем по России составляет не более 4-5 %. Средний нормативный срок эксплуатации оборудования в промышленности - 21,5 года (в то время, как в развитых странах этот срок составляет 7-8 лет), следовательно, возраст более трети производственного оборудования превышает нормативные сроки службы.
Для улучшения ситуации стране требуется 15-25 млрд. долл. ежегодных инвестиций в основной капитал. Нижняя граница - необходимый минимум, обеспечивающий простое воспроизводство, верхняя - сохранение темпов экономического роста на уровне 2000 г.
5. На наш взгляд, роль государства в активизации инвестиционного процесса заключается в том, что оно должно при помощи различных инструментов инициировать вложение в реальный сектор экономики частных капиталов и постепенно перейти к поддержке инвестиционных программ, где доля государственных финансов минимальна - как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.
Решение проблемы привлечения инвестиций требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных механизмов организации инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Представляется необходимым продолжение реформы управления финансово-кредитной системой, изменение налоговой и амортизационной политики с позиции активизации инвестиционного процесса в указанных в работе направлениях.
6. Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность с целью получения прибыли или иных конечных результатов нуждается, в первую очередь, в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны. Вследствие этого предприятия сталкиваются с задачей оптимизации формирования инвестиционных ресурсов и более эффективного их использования.
Проанализировав подходы представителей различных экономических школ к вопросу формирования оптимального инвестиционного портфеля, мы разработали собственную методику, используя которую руководители и специалисты предприятия смогут получить ответ на вопрос: какой объем инвестиций будет необходим предприятию в плановом периоде?
7. Опираясь на мировую налоговую практику, мы определили совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности.
Предложенные нами принципы могут служить основой не только для принятия адекватных экономике налоговых законов, но и для разработки в соответствии с ними функциональных налоговых механизмов, выполняющих регулятивную роль по отношению к макроэкономическим и микроэкономическим показателям.
8. Проведенный нами анализ действующего налогового законодательства с точки зрения стимулирования инвестиционных процессов, опыта экономически развитых зарубежных стран в данной области позволил предложить следующие направления дальнейшего совершенствования налоговых механизмов стимулирования инвестиционной активности предприятия:
- совершенствование практики предоставления инвестиционных налоговых кредитов (распространение возможности получать ИНК на предпринимателей без образования юридического лица; расширение перечня оснований, по которым может быть предоставлен ИНК; снятие, пересмотр или изменение подхода к установлению лимитов на размер ИНК; введение системы поощрения заемщиков при досрочном погашении ими кредитов; упрощение процедуры оформления ИНК);
- дифференциация ставок налога на имущество организаций в зависимости от стадии жизненного цикла оборудования;
- совершенствование практики взимания НДС за счет либерализации льготы, предоставляемой в связи с расходами на НИОКР;
- внедрение практики заключения с крупными налогоплательщиками специальных налоговых договоров о фиксации налоговых платежей по отдельным налогам с обязательством направления сумм потенциального превышение налоговых выплат над фиксированной их величиной на инвестиции производственного характера.
9. В настоящей работе нами проанализировано влияние налоговых ставок на прибыльность хозяйственной деятельности юридических лиц, их производственную активность и динамику накопления основного капитала.
Предложено разработать областную целевую программу технического перевооружения промышленных предприятий, предусматривающую особый порядок взимания налога на имущество организаций, в основе которого лежит выведенная нами формула расчета оптимальной для предприятия с точки зрения стимулирования инвестиций в основной капитал ставки налога на имущество организаций.
Установление оптимальных для каждого предприятия ставок налога на имущество организаций, по нашему мнению, создаст предпосылки для системного накопления основных средств и перехода к устойчивому экономическому росту.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое стимулирование инвестиционных процессов в промышленности"
На правах рукописи
Боровская Ольга Игнатьевна
НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятел ьностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2006
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дорошенко Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук Ведущая организация:
Чижова Елена Николаевна
Владыка Михаил Иванович
Белгородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Защита диссертации состоится ноября 2006 г. в *//-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан <28» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Веретенникова И.И.
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике России, как и в других переходных и развивающихся экономиках, накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением фирм.
Для России характерной особенностью протекающих процессов является, во-первых, чрезвычайно высокая изношенность основных производственных фондов. По данным российских статистических ежегодников, степень износа основных фондов промышленных предприятий и организаций составляла ж 2005 году 50,6 %, в том числе машин и оборудования — 57,3 %, транспортных средств — 51,7 %. Период обновления физически изношенных и неконкурентоспособных мощностей в промышленности с учетом существующей структуры использования капитальных производственных вложений и степени обновления основного капитала составит в среднем свыше 30 лет.
Во-вторых, на сегодняшний день основными источниками инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий и, отчасти, средства бюджетов различных уровней. Рынок долгового финансирования в России пока развит недостаточно.
Указанные особенности тормозят развитие инвестиционных и воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики.
Опыт развитых стран свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений, так как механизм свободного рынка зачастую оказывается недостаточным для обеспечения макроэкономической устойчивости. В начале рыночных преобразований в России был допущен серьезный методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования экономики была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. В условиях рыночной экономики государство должно осуществлять функции регулирования предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности с целью воздействия на экономику
страны для развития рыночных отношений и недопущения кризисных явлений.
Решение проблемы привлечения инвестиций в промышленность требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Образно говоря, роль государства в активизации инвестиционного процесса заключается в том, что оно должно раскачать маятник инвестиций и затем постепенно перейти к поддержке инвестиционных программ» где доля государственных финансов минимальна - как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.
Российская практика применения методов налогового стимулирования инвестиций свидетельствует, что их влияние на экономику в 1990-х годах было не столь существенным. Стимулирование инвестиционных процессов, структурных новаций в экономике, создание новых технологий и рабочих мест являлись лишь второстепенными направлениями после достижения фискальных целей в этот период. В центр же экономического процесса необходимо поставить реальную производственную деятельность, различными методами добиваясь повышения эффективности производственных инвестиций.
Налоговое стимулирование производственных инвестиций будет способствовать реализации всех функций налоговых отношений, поскольку рост инвестиций вызывает увеличение производства, занятости и доходов бюджета. Таким образом, именно инвестиционные льготы обладают наибольшим стимулирующим потенциалом.
Анализ же состава льгот по основным налогам свидетельствует о преобладании льгот социального характера над производственными, в составе которых, в свою очередь, общепроизводственные льготы превалируют над инвестиционными. Поэтому действующие в настоящее время формы и методы налогового стимулирования в этой области малоэффективны.
Для активизации и повышения эффективности методов налогового регулирования необходимо, чтобы вся система государственного налогового менеджмента опиралась на научно обоснованную концепцию, отталкивающуюся от закономерностей воспроизводства.
Разработка различных аспектов проблемы стимулирования деятельности и экономического развития промышленных предприятий осуществляется на протяжении достаточно длительного периода времени, В работах классиков экономической теории, таких, как Дж. М.
Кейнс, П. 1Сларк, А. Смит, Дж. Тобин, Й. Шумпетер рассматриваются основные принципы научного обоснования направлений решення данной проблемы.
Не обошли своим вниманием проблему налогового стимулирования и совершенствования системы экономических стимулов и отечественные ученые-экономисты Е.В. Балацкий, A.B. Брызгалин, А. Виссарионов, А, Водянов, A.A. Исаев, И.В. Караваева, З.П. Коровина, Д.А. Новиков, В.Г. Пансков, Г.Х. Попов, В.М. Пушкарева, В.Б. Студенцов, П.П. Царев, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др. В то же время многие теоретико-методические, а в особенности прикладные аспекты совершенствования налогового стимулирования реальных инвестиций, на наш взгляд, разработаны недостаточно глубоко.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного иссдедования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции повышения эффективности налогового стимулирования инвестиционных процессов в промышленности, а также методических положений по её реализации.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
- изучение экономического содержания понятия «стимулирование»;
- изучение стимулирующей функции налогов в рамках теории налогообложения;
- анализ стимулирующих факторов зарубежных налоговых систем;
- анализ инвестиционных процессов в реальном секторе экономики;
- определение основных направлений совершенствования методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- разработка методического подхода к оценке потребности предприятия в инвестиционных ресурсах;
- определение принципов построения механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
- выработка рекомендаций по совершенствованию налогового стимулирования реальных инвестиций;
- разработка методологических основ оптимизации налоговых ставок как инструмента стимулирования инвестиций в промышленность.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и совершенствования налогового стимулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект инвестиционной деятельности.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения классической и институциональной экономической теории, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области налогового стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства,
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного анализа, методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнена трактовка категории «экономическое стимулирование»;
- разработана методика определения потребности предприятия в инвестиционных ресурсах в предстоящем периоде;
- предложена совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности;
- сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию действующего налогового законодательства с позиций формирования более благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики;
- разработан методологический подход к оптимизации налоговых ставок с точки зрения стимулирования реальных инвестиций.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть
использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);
- Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.04 «Финансы и кредит)) дисциплин «Планирование на предприятии», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»;
- экономическими субъектами для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских - 1,35 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 2 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы налогового стимулирования инвестиционных процессов» - исследовано экономическое содержание стимулирования, стимулирующие функции
налогов в рамках теории налогообложения, проанализированы стимулирующие факторы зарубежных налоговых систем.
Во второй главе — «Методологические аспекты анализа инвестиционных процессов в промышленности» — проведен анализ инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, предложены направления совершенствования методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности, разработана методика оценки потребности предприятия в инвестиционных ресурсах.
В третей главе - «Совершенствование механизма налогового стимулирования инвестиционных процессов» — определены принципы построения механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности, предложены основные направления совершенствования налогового стимулирования реальных инвестиций, разработан методологический подход к оптимизации налоговых ставок с точки зрения стимулирования реальных инвестиций.
В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования,
2. Основные положения н результаты работы, выносимые на защиту
2.1. Содержание понятия «экономическое стимулирование»
Теоретггческие исследования проблемы стимулирования деятельности и экономического роста промышленных предприятий выполняются на протяжении достаточно длительного периода времени. В работах классиков экономической теории заложены базисные принципы научного обоснования направлений решения данной проблемы. Так, в фундаментальной теории Дж. Кейнса стимулирование рассматривалось в рамках государственного регулирования как неотъемлемая составная часть теоретических и прикладных концепций функционирования рыночной экономики.
Другие направления экономической теории, такие» как монетаризм, неоклассическая и неоконсервативная теории, активно разрабатываемые в последнее время, обосновывают, напротив, ограничение государственного вмешательства в рыночный механизм. В основе концепции монетаризма лежит идея о том, что изначально рынки конкурентны, и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Сторонники концепции монетаризма призывают к минимизации государственного вмешательства в экономику, к расширению рыночных механизмов стимулирования экономического роста и промышленной деятельности.
Современные российские экономисты с учетом кардинальных изменений системы экономических отношений в российском государстве также предлагают свои подходы к пониманию стимулирования. Однако единого мнения в отношении содержания понятия «стимулирование» пока еще не сложилось.
Качественно эффект стимулирования заключается в том, чтобы внешними воздействиями изменить предпочтения управляемого субъекта таким образом, чтобы наиболее предпочтительным для него действием стало действие, максимально предпочтительное для управляющего органа.
При этом в социально-экономических системах характерной чертой стимулирования как разновидности управления является необходимость согласования интересов управляющего и управляемого субъектов,
С нашей точки зрения, стимулирование следует рассматривать как важнейшую функцию как государственного, так и рыночного регулирования, обеспечивающую поощрение определенного объекта к его непрерывному саморазвитию и эффективной деятельности.
Таким образом, под экономическим стимулированием мы предлагаем понимать управляющее воздействие на экономические субъекты» осуществляемое в целях согласования и реализации интересов управляющего и управляемого субъектов.
Стимулирование как метод воздействия на экономическую активность хозяйствующих субъектов имеет ряд преимуществ, одно из которых заключается в том, что, активизируя деятельность самих экономических субъектов и ориентируя её в нужном направлении, стимулы позволяют добиться значительной экономии государственных средств при достижении поставленного результата.
Кроме того, его осуществление, как правило, имеет мультипликативный эффект, т.е. результат стимулирования какого-либо фактора на п % вызывает ответную реакцию объекта стимулирования, которая, как правило, намного превышает размеры стимулов (п+к %).
2.2. Стимулирующие функции налогов в рамках теории налогов
Специфика налоговых отношений проявляется в том, что государство в целях формирования общего фонда ресурсов для финансирования мер, создающих условия удовлетворения общественных потребностей и реализации экономических интересов, претендует на часть дохода обособленных собственников. При этом ресурсы, изымаемые в пользу общества, становятся собственностью его властных структур в соответствии с их компетенцией, определенной
законом. Отношения собственности непосредственно определяют налоговые отношения, что позволяет отнести их к экономическим, сущность которых заключается в перераспределении дохода налогоплательщика в процессе перехода права собственности на часть этого дохода к властным институтам общества.
Как известно, экономические отношения, в том числе налоговые, проявляются как экономические интересы субъектов этих отношений. Поскольку экономические интересы многообразны и разнонаправлены, для их реализации необходим процесс согласования интересов, понимаемый нами как процесс стимулирования их субъектов к ведению взаимосвязанных и взаимовыгодных действий, осуществляемый, в том числе и посредством налоговой системы. Возможности и способы подобного стимулирования определяются функциональной ориентированностью налоговых отношений и конкретными формами их проявления. »
Налоговые отношения, образующие соответствующую систему, воздействуют на состояние экономических субъектов, результатом которых является формирование доходов государства, движение финансовых потоков в различных сферах экономики и изменение социально-экономического положения отдельных общественных групп. Это воздействие рассматривается нами как совокупность функций налоговой системы. Поскольку оно основано на объективно существующих налоговых отношениях, функции налоговой системы объективно обусловлены.
Понимая под экономическим стимулированием управляющее воздействие, осуществляемое в целях согласования и реализации экономических интересов экономических субъектов, приходим к выводу о том, что в основе реализации каждой из функций налоговых отношений присутствует стимулирующее начало, обусловленное возможностью согласования соответствующих экономических интересов субъектов налоговой деятельности. В этом смысле стимулирование представляется нам не отдельной функцией налоговой системы, а интегрирующим фактором функциональной ориентированности налоговых отношений.
Обособление же стимулирующей функции отрывает процесс стимулирования от экономических отношений, породивших интересы, требование согласования которых и обусловило необходимость стимулирования. Осуществить этот процесс в рамках одной обособленной функции невозможно, поскольку все функции вытекают из налоговых отношений и тесно взаимосвязаны между собой.
2.3. Методика определения потребности предприятия в инвестиционных ресурсах
Анализ экономической литературы и практики хозяйствования показал, что на сегодняшний день среди многочисленных вопросов инвестирования одним из наименее разработанных является механизм формирования целевого объема инвестиционных ресурсов предприятия, учитывающий особенности современных инвестиционных процессов России. Поэтому исследование и разработка эффективного организационно-экономического механизма формирования
инвестиционных ресурсов является весьма актуальным.
Предприниматели прибегают к инвестициям для того, чтобы довести объём имеющегося у них капитала до оптимальных размеров. То есть:
к;=1, + (1-ф'К,.}) (1)
где К* - оптимальная величина капитала предприятия;
I, — инвестиции в периоде V,
Кц - величина капитала на начало рассматриваемого периода;
с1 - относительная величина износа основных средств (норма амортизации).
Данное выражение подразумевает, что основной причиной привлечения предприятием инвестиций является увеличение до оптимального уровня его капитала, который, в свою очередь, считается пропорциональным объему производства. Интуитивно ясно, что если возрастают продажи предприятия, то, для того чтобы производство могло откликнуться на этот рост, необходимо наращивать объемы основных средств. В случае снижения продаж предприятие, напротив, находит выгодным для себя продать часть неиспользуемых в производстве основных средств. В обоих случаях последний член в правой части соотношения (1) имеет смысл остаточной стоимости основных средств.
Взаимосвязь между производимой предприятием добавленной стоимостью и величиной капитала можно проследить при помощи производственной функции Кобба-Дугласа. Она имеет следующий вид:
где а изменяется в пределах в пределах от 0 до 1, а Ь = 1 - а.
Параметр А - коэффициент, отражающий уровень технологической производительности, и в краткосрочном периоде он не изменяется. Показатели а и Ь - коэффициенты эластичности добавленной стоимости (У) по фактору производства, т. е. по капиталу К и труду Ь соответ-
ственно. При этом, если каждый из факторов оплачивается по справедливости, в соответствии со своим предельным продуктом, то а и Ъ показывают доли капитала и труда в совокупном доходе. Иными словами, если цена капитала равна предельному продукту капитала, а цена труда равна предельному продукту труда, то параметры а и Ь определяют пропорцию, в которой труд и капитал получают свое вознаграждение за созданный продукт, т. е. долю капитала в доходе аУ и долю труда в доходе ЪУ.
В поисках путей наибольшей эффективности производства нас интересует предельная производительность участвующих в нем факторов, с помощью которой определяется оптимальный объем используемых ресурсов. Предельная производительность капитала (обозначим ее через г) пропорциональна отношению доли капитала в доходе к объему использованного капитала:
аУ г = —г
К - (3)
В то же время, оптимальным является такой размер капитала, который при существующей технологии обеспечивает максимальную прибыль. Из микроэкономики известно, что прибыль достигает максимума, когда предельная производительность капитала (г) равна предельным затратам его использования. В условиях совершенной конкуренции предельные затраты использования капитала слагаются из нормы амортизации (г/), определяющей величину износа капитала, и ставки процента по финансовым активам (/), представляющей альтернативные затраты использования средств в качестве капитала. Следовательно, прибыль максимальна при выполнении условия:
Г = + (4)
Приравнивая по г выражения (3) и (4), получим следующее условие максимизации прибыли:
—Т~а+ г
к . ■ (5)
Отсюда выразим оптимальную для предприятия величину капитала:
к-шЛ*.
а + 1 . (6)
Величины планируемой добавленной стоимости (объем продаж за минусом материальных издержек) в предстоящем периоде, нормы амортизации и средней стоимости капитала специалистам предприятия, как правило, известны. Величину а можно найти для каждого
предприятия эмпирическим путем на основе анализа Статистической информации о величине расходов на возмещение инвесторам стоимости их капитала относительно добавленной стоимости (дохода) предприятия.
Далее го выражения (1) выразим потребность предприятия в инвестициях в предстоящем периоде:
1,=К{*-(1-ф-Кц. (7)
Подставляя выражение (6) в (7), получим:
« +1 (8)
Таким образом, руководители и специалисты предприятия, используя предложенную методику, смогут получить ответ на вопрос: какой объем инвестиций будет необходим предприятию в плановом периоде?
2.4. Совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности
Опираясь на мировую налоговую практику, мы предлагаем следующий комплекс принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности:
1) применение налоговых льгот не должно носить избирательного характера в зависимости от формы собственности» вида деятельности, субъективной оценки их важности лоббистскими группировками в законодательных органах государства;
2) системе налоговых льгот не должно быть свойственно неэкономическое принуждение и обязательность применения;
3) обеспечение инвесторам равных прав на получение поддержки в инвестиционной деятельности;
4) применение налоговых льгот не должно наносить ущерба доходам бюджета, корпоративным и личным экономическим интересам;
5) обоснованность налоговых стимулов по ресурсам (в том числе источникам финансирования), исполнителям и срокам осуществления;
6) системный подход к организации налогового стимулирования, т.е. согласование с другими составляющими налоговой реформы и налоговой политики в стране;
7) соответствие используемых инструментов налогового стимулирования общепринятым законодательным актам федерального и регионального уровня;
8) соблюдение многоуровневого подхода (применение льгот на
региональном уровне должно укладываться в рамки, определяемые федеральным законодательством и осуществляться в пределах компетенции органов субъекта федерации);
9) обеспечение устойчивого социально-экономического развития всех заинтересованных субъектов на основе увеличения налоговых поступлений в бюджет, повышения занятости и доходов населения.
Предложенные нами принципы могут служить основой не только для принятия адекватных экономике налоговых законов, но и для разработки в соответствии с ними функциональных налоговых механизмов, выполняющих регулятивную роль по отношению к макроэкономическим и микроэкономическим показателям.
Важно, чтобы проводимая государством политика налогообложения стимулировала, прежде всего, вложение средств в развитие и модернизацию производства, в инвестиции и инновации, так как только на этой основе возможен рост потребления, развитие социальной сферы. Представляется особенно важным, чтобы распределение прибыли между государством и отдельными субъектами экономической деятельности преследовало не только интересы государства, но и обеспечивало объективные потребности расширенного воспроизводства каждого предприятия.
2.5. Направления совершенствования налоговых инструментов стимулирования инвестиционной активности предприятий
В работе нами сформулированы предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства с позиций формирования более благоприятного инвестиционного климата, оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики и снижения нагрузки на бюджет при осуществлении стратегически важных инвестиционных программ. По сути дела, эти предложения направлены на повышение роли собственных средств предприятий в инвестиционном процессе.
Их мобилизация и эффективное использование в целях качественного обновления производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, на наш взгляд, требует применения следующих мер государственного регулирования:
1. Совершенствование практики предоставления инвестиционных налоговых кредитов (ИНК) (распространение возможности получать ИНК на предпринимателей без образования юридического лица; расширение перечня оснований, по которым может быть предоставлен ИНК; снятие, пересмотр или изменение подхода к установлению
лимитов на размер ИНК с тем, чтобы сделать эту льготу более распространенной и эффективной; введение системы поощрения заемщиков при досрочном погашении ими кредитов и системы санкций за нецелевое использование кредитов или недостижение запланированных результатов реализации проекта, под который выдан ИНК; упрощение процедуры оформления (получения) ИНК).
2. Дифференциация ставок налога на имущество организаций в зависимости от стадии жизненного цикла оборудования.
К примеру, основные средства предприятия, облагаемые налогом на имущество, можно разбить на четыре группы:
1. Основные средства, эксплуатируемые менее 1/3 нормативного срока эксплуатации.
2. Основные средства со сроком эксплуатации от 1/3 до 2/3 нормативного срока эксплуатации.
3. Основные средства со сроком эксплуатации более 2/3 нормативного срока эксплуатации.
4. Основные средства, эксплуатируемые за пределами нормативного срока эксплуатации.
Для этих групп основных средств мы предлагаем установить следующие поправочные коэффициенты к основной ставке налога на имущество организаций:
0,5 - по основным средствам 1 группы;
1,0 — по основным средствам 2 группы;
1,5 - по основным средствам 3 группы;
2,0 — по основным средствам 4 группы.
Эта мера призвана стать действенным экономическим стимулом к инвестированию в обновление основных фондов и избавлению от устаревших и неиспользуемых основных средств. В результате ее внедрения расходы на новую технику будут оправдываться не только, как обычно, снижением затрат на производство и повышением спроса на лучшую продукцию, но и значительной экономией на выплатах налога на имущество. Это дополнительно поощрит инвестиции. Следовательно, увеличатся поступления в бюджет, поскольку капиталовложения в производственные основные фонды — важнейший фактор наращивания налоговой базы.
3. Совершенствование практики взимания НДС за счет либерализации льготы, предоставляемой в связи с расходами на НИОКР.
В настоящее время освобождается от НДС выполнение НИОКР только при финансировании проектов за счет средств бюджетов, а также
средств внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
Считаем необходимым устранить этот недостаток и освободить от НДС выполнение всех НИОКР вне зависимости от источника их финансирования.
4. Внедрение практики заключения с крупными налогоплательщиками специальных налоговых договоров о фиксации налоговых платежей по отдельным налогам с обязательством направления сумм потенциального превышения налоговых выплат над фиксированной их величиной на инвестиции производственного характера. Практическая реализация подобного подхода способна, по нашему мнению, существенно снизить мотивацию предприятий к сокрытию доходов от налогообложения, создать необходимые предпосылки для обновления производства и финансирования инновационных разработок.
Приведенный перечень налоговых инструментов, используемых для стимулирования инвестиций, безусловно, может быть дополнен, поскольку процесс трансформации уже известных налоговых инструментов стимулирования инвестиций непрерывен, и достижение их оптимального сочетания - залог здорового развития всех отраслей экономики и эффективности проводимой государством налоговой политики.
2.6. Методический подход к определению оптимальных налоговых ставок с точки зрения стимулирования инвестиций в
промышленность
В диссертационной работе нами проанализировано влияние налоговых ставок на прибыльность хозяйственной деятельности юридических лиц, их производственную активность и динамику накопления основного капитала. Являясь мощным инструментом финансовой политики, величина налоговой ставки и общая масса изымаемых в государственный бюджет финансовых ресурсов оказывают непосредственное влиянце на динамику социально-экономического развития общества, в результате чего с течением времени изменяется степень их полезности для общества и государственной власти.
Рассмотрим, как влияют основные прямые налоги на финансовые показатели фирмы. Для этого запишем следующее соотношение для чистой прибыли:
где а - ставка налога на прибыль; X - ставка налога на имущество; с/— годовая норма амортизации;
— добавленная стоимость предприятия, произведенная в период времени t (в нашем случае за год);
IV, — затраты на оплату труда с учетом социальных начислений на нее в 1-ом году;
К, — объем основного капитала на конец ¿-го года; К^ - объем основного капитала на конец периода /-/; я> -масса чистой прибыли после уплаты всех налогов (в нашей схеме в явной форме отображаются лишь два налога; остальные фискальные платежи могут учитываться при корректировке величины добавленной стоимости). .
Обозначив через о долю затрат на оплату труда в добавленной стоимости, произведенной предприятием, выражение (9) можно переписать следующим образом:
где (о = IV, / У, - доля затрат на оплату труда в добавленной стоимости продукции предприятия.
В общем случае динамика основного капитала фирмы описывается упомянутым выше уравнением (1).
Однако если учесть, что инвестиции в основные фонды производятся предприятием из чистой прибыли в соответствии со сложившейся склонностью к инвестированию модель (1) принимает следующий вид:
где /л - доля прибыли, направляемой на инвестиционные нужды (при использовании предприятием только собственных средств /х < 1; при использовании кредита возможна ситуация, когда // > 1).
Объединив выражения (10) и (11), получим базовую модель, которая описывает динамику воспроизводства основного капитала и может быть сведена к простому разностному уравнению:
^ = (1 - <*Х(1 - <»У, - , - ¿к, )>
(Ю)
00
< - (1 - ¿Х-1=/4 - - - жм -лк(). (п)
Модель (12) отображает потенциальные производственные возможности хозяйственной структуры без учета возможных спросовых и иных ограничений.
В диссертационном исследовании нас, в первую очередь, интересовала оптимальная с точки зрения стимулирования инвестиций в основной капитал ставка налога на имущество организаций. Ее мы и выразим из модели (12):
л _ (1 - Ф)Г, - ак^ к; - (1 - (13)
к; м(1-а)к;
С учетом выражения (6), указывающего оптимальную для предприятия величину капитала, выражение (13) примет вид:
л = „ [и(\-«х(1 --1 (и)
/41 ~а)аУ, V, а + г )
Величины стоимости основных средств в предшествующем периоде, нормы амортизации и средней стоимости капитала специалистам предприятия, как правило, известны. Ставка налога на прибыль установлена законодательно и в данном случае считается постоянной величиной. Доля расходов на оплату труда в добавленной стоимости может быть найдена на основе статистической информации. Некоторую сложность может вызвать лишь определение доли прибыли, направляемой на инвестиционные нужды (с/), в том случае, если предприятие активно использует для приобретения основных фондов заемные средства. Но и она с определенной долей условности может быть рассчитана эмпирическим путем на основе анализа статистической информации за ряд предшествующих периодов или спрогнозирована на основе информации об источниках финансирования планируемого приобретения основных средств.
Таким образом, формула расчета оптимальной для предприятия с точки зрения стимулирования инвестиций в основной капитал ставки налога на имущество организаций вида (14) вполне применима на практике. Нужно лишь преодолеть законодательные ограничения на порядок установления налоговой ставки.
Поскольку, согласно Главе 30 НК РФ, порядок установления налоговой ставки по налогу на имущество организаций находится в ведении законодательного органа субъекта Федерации, нами предложено при участии законодательного и финансового органов Белгородской области разработать и приступить к реализации областной
целевой программы технического перевооружения промышленных предприятий, предусматривающей особый порядок взимания налога на имущество организаций, стимулирующий инвестиции в основной капитал и обновление основных фондов.
Для этого, в частности, в Белгородскую областную Думу нами внесено предложение дополнить статью 2 Закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций» от 27.11.2003 г. №104 пунктом 4 следующего содержания:
«4. Для промышленных предприятий Белгородской области, участвующих в областной целевой программе технического перевооружения основного производства, ставка налога на имущество организаций рассчитывается по формуле:
Л =
//(1 - а)аг!^
»
(с расшифровкой обозначений, принятых в данной формуле). Таким образом, установление- оптимальных для каждого предприятия ставок налога на имущество организаций создаст предпосылки для системного накопления основных средств и перехода к устойчивому экономическому росту.
Предложенная нами модель позволяет исследовать роль практически любого налога. С точки зрения фискального регулирования, очевидно, что стимулировать экономический рост можно с помощью снижения каких-либо других налогов, кроме налога на имущество. Так, например, оптимальная величина ставки налога на прибыль а также может быть выражена из формулы (12):
-а>У,-с1Км-ЯК;)
Таким образом, при необходимости можно «двигать» одновременно несколько налогов. При этом возникают различные альтернативы в манипулировании фискальными инструментами.
3. Выводы и предложения Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. С нашей точки зрения, стимулирование следует рассматривать как важнейшую функцию как государственного, так и рыночного регулирования, обеспечивающую поощрение определенного объекта к его непрерывному саморазвитию и эффективной деятельности.
Под экономическим стимулированием мы предлагаем понимать управляющее воздействие на экономические субъекты, осуществляемое в целях согласования и реализации интересов* управляющего и управляемого субъектов.
2. В основе реализации каждой из функций налоговых отношений присутствует стимулирующее начало, обусловленное возможностью согласования соответствующих экономических интересов субъектов налоговой деятельности. В этом смысле стимулирование представляется нам не отдельной функцией налоговой системы, а интегрирующим фактором функциональной ориентированности налоговых отношений.
Согласование экономических интересов субъектов налоговых отношений в рамках каждой из функций способствует эффективной реализации всей их совокупности, что позволяет говорить об интегрирующей роли стимулирования при формировании налоговой политики, направленной на создание условий экономического развития.
3. Анализ ситуации с состоянием инвестиционного процесса в России позволяет заключить, что на сегодняшний день вопрос эффективного привлечения инвестиций в производство является весьма актуальным. Россия остро нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках.
Для этого стране требуется 15-25 млрд. долл. ежегодных инвестиций в основной капитал. Нижняя граница - необходимый минимум, обеспечивающий простое воспроизводство, верхняя — сохранение темпов экономического роста на уровне 2000 г.
4. На наш взгляд, роль государства в активизации инвестиционного процесса заключается в том, что оно должно при помощи различных инструментов инициировать вложение в реальный сектор экономики частных капиталов и постепенно перейти к поддержке инвестиционных программ, где доля государственных финансов минимальна - как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.
Решение проблемы привлечения инвестиций требует разработки и внедрения на государственном уровне специальных механизмов организации инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Представляется необходимым продолжение реформы управления финансово-кредитной системой, изменение налоговой и амортизационной политики с позиции активизации инвестиционного процесса в указанных в работе направлениях.
5. Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность с целью получения прибыли или иных конечных результатов нуждается, в первую очередь, в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны. Вследствие этого предприятия сталкиваются с задачей оптимизации формирования инвестиционных ресурсов и более эффективного их использования.
Проанализировав подходы представителей различных экономических школ к вопросу формирования оптимального инвестиционного портфеля, мы разработали собственную методику, используя которую руководители и специалисты предприятия смогут получить ответ на вопрос: какой объем инвестиций будет необходим предприятию в плановом периоде?
6. Опираясь на мировую налоговую практику, мы определили совокупность принципов организации системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности.
Предложенные нами принципы могут служить основой не только для принятия адекватных экономике налоговых законов, но и для разработки в соответствии с ними функциональных налоговых механизмов, выполняющих регулятивную роль по отношению к макроэкономическим и микроэкономическим показателям.
7. Проведенный нами анализ действующего налогового законодательства с точки зрения стимулирования инвестиционных процессов, опыта экономически развитых зарубежных стран в данной области позволил предложить комплекс мероприятий по совершенствованию налоговых механизмов стимулирования инвестиционной активности предприятия.
8. В настоящей работе нами проанализировано влияние налоговых ставок на прибыльность хозяйственной деятельности предприятий, их производственную активность и динамику накопления основного капитала.
Предложено разработать областную целевую программу технического перевооружения промышленных предприятий, предусматривающую особый порядок взимания налога на имущество организаций, в основе которого лежит выведенная нами формула расчета оптимальной для предприятия с точки зрения стимулирования инвестиций в основной капитал ставки налога на имущество организаций.
Установление оптимальных для каждого предприятия ставок налога на имущество организаций, по нашему мнению, создаст предпосылки
для системного накопления основных средств и перехода к устойчивому экономическому росту.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Боровская О.И. Рассмотрение реальных инвестиций как экономической категории // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 9): Сб. научн. тр. / Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005. — 0,3 пл.
2. Дорошенко Ю.А., Боровская О .И. Взгляд на налог на прибыль в развитых странах с точки зрения стимулирующей функции налогов Н Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 9): Сб. научн. тр./Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005. - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,15 пл.).
3. Дорошенко Ю.А., Боровская О.И. Взаимосвязь стимулирующей и фискальной функций налогов // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,15 пл. (в т.ч. авторских 0,1 пл.).
4. Боровская О.И., Атабиева ЕЛ. Анализ форм налогового стимулирования инвестиций // Актуальные проблемы реформирования экономики: Материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005, - 0,25 пл. (в т.ч. авторских 0,15 пл.).
5. Боровская О.И., Атабиева Е.Л. Налоговое стимулирование инновационной деятельности // Актуальные проблемы реформирования экономики: Материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005. - 0,25 п.л. (в т.ч. авторских 0,15 пл.).
6. Дорошенко Ю.А., Боровская О.И. Налоговое стимулирование как фактор повышения эффективного функционирования экономической системы / Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» // Вестник БГТУ. — 2005, № 12. — 0,3 п. л. (в т.ч. авторских 0,15 пл.).
7. Боровская О.И., Атабиева Е.Л. Анализ факторов налогового стимулирования инвестиций в зарубежных налоговых системах // Молодые ученые - производству: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2006. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 пл.). •
8. Боровская О.И., Атабиева ЕЛ. К проблеме использования стимулирующих факторов налоговой системы при формировании предприятием инвестиционных ресурсов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 2(17). - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,15 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Боровская Ольга Игнатьевна
Налоговое стимулирование инвестиционных процессов в
промышленности
Подписано в печать 21.09.06 г. Формат 60x84/16
Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.
Заказ №{$)
Лицензия ИД № 04708 от 08.05.01 г.
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова,46