Налоговые отношения в экономической системе общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесникова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесникова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования налоговых отношений
1.1. Сущность и функции налоговых отношений.
1.2. Содержание, структура и механизмы функционирования и реализации налоговых отношений.
1.3. Налоговые отношения как подсистема экономических отношений общества.
1.4. Теоретическая база оценки эффективности налоговых отношений.
Глава 2. Совершенствование системы налоговых отношений в России
2.1. Особенности трансформации налоговых отношений в России.
2.2. Основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России.
2.3. Пути совершенствования механизма налогообложения в российской экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые отношения в экономической системе общества"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных аспектов становления и развития налоговых отношений применительно к сложившимся в России в настоящее время условиям хозяйствования.
С начала 90-х годов XX века происходит становление и развитие современной российской налоговой системы. Формирование ее на пути заимствования налоговых законов развитых стран, как показывает практика, не обеспечивает высокого качества российского налогового законодательства. Происходящие в стране налоговые преобразования осуществляются в большей степени в связи с той или иной политической ситуацией. Налоговые законы принимаются и отменяются, как это, например, произошло с Законом РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». Замена данного закона Налоговым кодексом, который сам постоянно «совершенствуется», является дополнительным подтверждением непроработанности российского налого-ведения, отставания экономической теории налоговых отношений от практики. В то же время очевидно, что формирование эффективной системы налоговых отношений России - одна из центральных экономических проблем, имеющая общегосударственное значение в условиях развития рыночных отношений. От ее решения зависят реальные возможности экономического роста и социального развития страны, эффективная реализация государственной власти в России, формирование гражданского общества. В этой связи актуальным становится исследование системы и механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, основных путей и направлений их совершенствования в России.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках в области налоговых отношений, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Сущность налоговых отношений (субъекты, объекты, характер, механизмы функционирования и реализации, функции) рассматривались в работах классиков политэкономии В.Петти, Ж.С. Сисмонди, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, современных иностранных - Э.Б. Аткинсона, К.Макконнела и С. Брю, Б. Се-лигмена, Дж. Кейнса, А. Лаффера и др., отечественных экономистов - A.A. Аникеевой, А.Д. Аюшиева, C.B. Барулина, С.И. Берлина, A.B. Брызгалина, В.В. Глухова, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Е.А. Кировой, М.Н. Крейниной, М.И. Литвина, В.М. Родионовой, В.Г. Панскова, М.А. Сажиной, Р.Г. Сомоева, Г.И. Тамошиной, A.M. Третьяковой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др. В то же время российскими экономистами по многим вопросам, связанным с определением сущности, содержания, функций, формирования и функционирования налоговых отношений, оценкой их эффективности, направлениями совершенствования, еще не достигнуто единство мнений, несмотря на то, что налоговые отношения имеют ключевое значение для решения большинства теоретических и практических проблем экономической теории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выяснении сущности, содержания, функций, механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, особенностей их современного состояния и направлений совершенствования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность, содержание, функции и механизмы функционирования и реализации налоговых отношений;
- раскрыть место налоговых отношений в системе экономических отношений общества;
- систематизировать существующие методологические и методические подходы к оценке эффективности налоговых отношений;
- раскрыть особенности становления и трансформации российской системы налоговых отношений в период с начала 1990-х годов по настоящее время;
- определить основные направления совершенствования системы налоговых отношений и механизмов их функционирования и реализации в трансформируемой экономике России;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений и механизма их реализации в трансформируемой экономике России.
Область исследования. 1.1. Политическая экономия; структура и закономерности развития экономических отношений.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в процессе перераспределения части национального дохода и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства и муниципальных образований в процессе общественного воспроизводства.
Объектом исследования являются налоговые отношения и механизмы их функционирования и реализации в трансформируемой экономике России.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования системы налоговых отношений. Учтены законодательные и нормативные акты, отражающие функционирование налоговых отношений в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.
При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых предмета и предмета исследования использовались методы научной абстракции, восхождения от простого к сложному, анализа общественной практики, исторический, логический, единства общего, особенного и единичного, количественного и качественного анализа, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.
Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам налогообложения и социально-экономического развития страны, результаты мониторингов.
Концепция исследования. Фундамент экономической системы общества составляют экономические отношения. Совокупность налоговых отношений является подсистемой экономических отношений. Любые изменения в экономической системе сказываются на налоговых отношениях, а изменение последних оказывает влияние на формирование и развитие экономической системы общества, определяет социально-экономическую ситуацию в стране. Эффективно функционирующие налоговые отношения обеспечивают государство финансовыми ресурсами для выполнения его функций, являются инструментом, с помощью которого государство эти функции выполняет. От эффективности функционирования налоговых отношений зависит развитие экономической системы в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен методологический подход, при котором налоговый платеж является основным элементом налогового отношения, а его характеристика служит инструментом к раскрытию формы (способа реализации) налога;
- налоговые отношения представлены как особая специфическая подсистема производственных отношений, обусловливающих распределение и перераспределение части национального дохода, отчуждаемой в распоряжение государства в процессе общественного воспроизводства;
- выявлены интегральные - фискальная, воспроизводственная, распределительная и регулирующая - и дифференциальные - стимулирующая, контрольная, информационная - функции, выполняемые системой налоговых отношений;
- механизм функционирования налоговых отношений рассмотрен как процесс управления отношениями, складывающимися при обобществлении части вновь созданной в общественном производстве стоимости, и как совокупность форм, методов и условий организации налоговых отношений;
- механизм реализации налоговых отношений (механизм налогообложения) рассмотрен как механизм исчисления и уплаты налогов и как последовательность определенных действий, направленных на изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства;
- теоретически обоснована зависимость налогового потенциала общества от уровня развития производительных сил, производственных отношений, типа государственного устройства и проводимой государством экономической политики;
- определены направления совершенствования системы налоговых отношений в трансформируемой экономике России, способствующие согласованию интересов государства, регионов, предприятий и граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в раскрытии сущности налоговых отношений и рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представления о структуре налоговых отношений и механизмах их функционирования и реализации в современной экономике России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений могут быть использованы при разработке налоговой политики на федеральном, региональном и местном уровнях управления, в процессе преподавания при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», в спецкурсах, посвященным современным проблемам развития налоговых отношений, при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях в г. Воронеже (2000 - 2004 г.г.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета (ВГУ) и методологических семинарах кафедры общей экономической теории экономического факультета ВГУ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 п.л.
Структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 162 машинописные страницы, состоит из введения, 2-х глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 2 графика. В библиографический список включено 192 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колесникова, Светлана Александровна
Заключение
К числу важнейших положений проведенного исследования, по мнению автора, относятся следующие:
1. В экономической литературе существует множество дефиниций налога. По мнению автора, налог представляет собой отношение, основным элементом которого является налоговый платеж, системная характеристика которого позволяет раскрыть форму налога. Под налоговым платежом нами понимается основанная на законе денежная форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов государства, осуществляемого на началах обязательности, безвозвратности, индивидуальной возмездности.
Основными признаками, отличающими налоги от других платежей являются односторонность, особое направление налоговых поступлений, особый порядок взимания, периодичность и принудительность. Отсюда, налоги -это односторонние, определенные, принудительные, устойчивые, периодические платежи государству в установленном законом порядке и направляемые на общественные нужды для удовлетворения общественных потребностей.
Базовыми признаками налога являются отчуждение части собственности, переход части доходов или имущества субъектов в пользу государства или муниципального образования в процессе уплаты налога; законность установления и введения в силу чего другие обязательные платежи, не предусмотренные законом, не могут считаться налогом; обязательность налога; его денежная форма; безвозмездность его уплаты, которая сама характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов; налоги - это абстрактные платежи, поскольку при внесении они, как правило не имеют целевого назначения и предназначены для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
Налог как экономическая категория выражает денежные отношения между экономическими субъектами, возникающие в процессе перераспределения части национального дохода и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства в обязательном порядке.
2. Налоговые отношения входят в систему производственных отношений, но функционируют не на всех фазах общественного воспроизводства, а только в фазе перераспределения созданной стоимости. Налоговые отношения носят финансовый характер, поскольку возникают исключительно в процессе деятельности государства и муниципальных образований по поводу формирования денежных фондов в целях реализации их задач. В то же время перераспределительная деятельность государства охватывает более широкий спектр отношений, включает не только налоговые, но и отношения по распределению и использованию финансовых ресурсов. Взятые вместе, эти совокупные отношения образуют систему финансовых отношений. Поэтому налоговые отношения - это совокупность отношений, являющихся частью финансовых отношений, которые, с одной стороны, выступают как обособленная часть совокупности, с другой, - являются неотъемлемой частью финансовых отношений.
Налоговые отношения носят многоаспектный и комплексный характер, вследствие многообразия форм и видов налогов, отличаются спецификой, которая во многом обусловлена неразрывностью экономического и публично-правового содержания налогов как основного источника образования государственных финансов через изъятие обязательных платежей части общественного продукта. Отсюда, налоговые отношения - это отношения, которые складываются в обществе по поводу формирования доходной части бюджета государства в части налогов, их многообразия на основе налогообложения -совокупности законов, правил и практических приемов, относящихся к сбору налогов.
Налоговые отношения - это также совокупность отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в связи с установлением, введением и взиманием налогов; отношений, возникающих в процессе налогового планирования, производства и контроля; отношений, связанных с регулированием поведения участников налоговых отношений.
Структура налоговых отношений включает основные и производные (от основных) отношения в сфере налогообложения. Основные (или базовые) складываются между соответствующими субъектами и носят системный и всеобъемлющий характер. Они пронизывают и предопределяют функционирование налоговой системы в целом. Через эти отношения реализуется главное экономическое и социальное назначение налоговых отношений - формирование государственных финансов. Производные налоговые отношения носят несистемный и необязательный характер. Они обеспечивают основные налоговые отношения, но без них нормальное функционирование налоговой системы невозможно.
3. Сущность налоговых отношений проявляется в выполняемых ими функциях - фискальной, воспроизводственной, распределительной и регулирующей. Эти функции являются интегральными. Кроме этих функций налоговые отношения выполняют ряд дифференциальных функций - стимулирующую, контрольную, информационную и др., которые способствуют реализации интегральных.
С помощью основной, фискальной функции выполняется основная задача - формирование государственных бюджетных и внебюджетных фондов для их дальнейшего использования на нужды государства. Эффективное выполнение фискальной функции позволяет правительству в такой же мере эффективно выполнять возложенные на него обязанности.
Воспроизводственная функция состоит в мобилизации денежных средств (финансовых ресурсов) государством для последующего обслуживания потребностей воспроизводства. Она находит выражение через воздействие налогов на все стадии воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен и потребление, в том числе через ограничение текущего потребления хозяйствующих субъектов и стимулирование направления части текущих расходов на цели развития производства. Распределительная функция проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, динамикой курса акций и т.п. как инструмент распределения и перераспределения части общественного продукта. Содержание этой функции определяется распределением доходов между сферами производства, группами населения, регионами, поддержанием малоимущих социальных слоев путем выплат пенсий, пособий, стипендий и т.п. Регулирующая функция отражает роль налогов и налоговой политики в системе факторов регулирования макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, экономического роста, занятости.
4. Налоговый механизм - это совокупность форм, методов и правил организации налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается осуществление распределительных и перераспределительных отношений в целях создания централизованного фонда государства для выполнения его функций.
Налоговый механизм - понятие как методологического, так и методического порядка. С одной стороны - это область налоговой теории, трактующей данный механизм как организационно-экономическую категорию, а следовательно, как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода. При этом сферу отношений, образующихся в этом процессе, можно разграничить на три группы: налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Определение специфики этих групп отношений подчиняется фундаментальным положениям экономической теории, т.к. все они являются слагаемыми воспроизводственных отношений. Данный механизм мы называем механизмом функционирования налоговых отношений. С другой стороны, налоговый механизм должен рассматриваться с позиций реальной практики как свод конкретных налоговых действий, как реальное налоговое производство. Этот механизм мы называем механизмом реализации налоговых отношений или механизмом налогообложения. Механизм реализации налоговых отношений - это совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Таким образом, налоговый механизм состоит из механизма функционирования и механизма реализации налоговых отношений.
На наш взгляд, принципиально важно в составе налогового механизма выделять механизм реализации налоговых отношений (механизм налогообложения). Специфика данного механизма заключается в том, что он функционирует (реализуется) на основе налогового законодательства, поскольку порядок исчисления налогов определен законодательными актами. Но поскольку в Налоговом Кодексе - основном документе, регулирующем порядок налогообложения, установлено, что обязанность налогоплательщика прекращается с уплатой налога, нам представляется необходимым исследовать механизм налогообложения с позиций не только исчисления, но и уплаты налогов. Принимая во внимание толкование механизма как последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, а налогообложение - как изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства для решения общенациональных задач, целесообразно рассматривать механизм налогообложения и как последовательность определенных действий, направленных на изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства.
5. Рассмотрение места налоговых отношений в экономической системе требует определения объектов и субъектов налоговых отношений, выяснения специфики отношений между субъектами по поводу объектов, механизма функционирования и реализации данных отношений на уровне как общественного, так и индивидуального воспроизводства. При этом необходимо учитывать специфику налоговых отношений в различных экономических системах, особенности формирования и функционирования налоговых отношений в различных странах и сферах общественного производства, на уровне отдельных важнейших налоговых форм (конкретных налогов). Очевидно, что по мере изменения производительных сил налоговые отношения претерпевают изменения. В этом проявляется их эластичность.
Налоговые отношения - специфическая подсистема производственных отношений. Они непосредственно связаны с процессом присвоения, поскольку любое налоговое перераспределение есть изъятие и присвоение субъектом вновь созданной стоимости в денежной форме. Поэтому в многоукладной экономике налоги выступают в качестве формы присвоения. Субъектами присвоения являются государство, производственные коллективы, социальные группы и каждый человек в отдельности. Личное присвоение осуществляется как непосредственно, так и опосредованно через государственное и коллективно-групповое присвоение. С помощью налогов часть общественного продукта отчуждается в пользу того или иного субъекта присвоения. Причем это присвоение осуществляется с целью потребления указанной доли продукта. Это означает, что целью налогового присвоения является воспроизводство субъекта и объекта собственности, а само налоговое присвоение выступает одной из форм реализации собственности. Налоги жестко увязаны с отношениями собственности, а значит экономическими интересами.
Основные признаки налоговых отношений как специфической подсистемы производственных отношений состоят в следующем:
- во-первых, их экономическая природа обусловлена первичными отношениями материального производства, основу которых составляют отношения собственности. Предпосылки существования налоговых отношений объективно заключены в самом процессе расширенного воспроизводства, которое в условиях товарно-денежного хозяйства предопределяет их возможность, связанную с перераспределением части стоимости национального дохода в денежной форме;
- во-вторых, они выражают отношения, возникающие на стадии распределения и перераспределения в процессе расширенного воспроизводства, носят вторичный характер, но в тоже время обладают активной ролью, воздействуя на все стадии процесса воспроизводства, в результате чего возможно регулирование образования и распределения стоимости;
- в-третьих, налоговые отношения представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих между плательщиками и государством в связи с отчуждением и присвоением государством части стоимости национального дохода и образованием государственных фондов финансовых ресурсов.
Рассмотрение налоговых отношений как подсистемы налоговых отношений, их места в экономической системе общества имеет теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет выявить связи между экономическими процессами и формами их проявления, обнаружить возникновение и развитие новых свойств экономической системы и отмирание старых. Без изучения налоговых отношений невозможно научное управление, прогнозирование и планирование социально-экономических преобразований.
6. При анализе эффективности системы налоговых отношений особое значение имеют такие экономические характеристики, как налоговое бремя и налоговый потенциал. По мнению автора, для экономики в целом следует использовать следующие показатели, характеризующие налоговое бремя: отношение всех налоговых платежей к ВВП и отношение всех налоговых платежей к НД или чистому национальному продукту. Именно ВВП, ЧНП и НД отражают произведенный продукт или ту его часть, которая распределяется с помощью бюджета. На уровне предприятия следует также рассчитывать два показателя: отношение всех налоговых платежей (кроме подоходного налога с физических лиц) к выручке от реализации-брутто (с косвенными налогами) и отношение всех налоговых платежей к вновь созданной стоимости.
Чтобы рационально использовать налоговые отношения, необходимо учитывать налоговый потенциал. Исследование налогового потенциала призвано содействовать научно-обоснованному установлению налогового бремени. Оно позволит рационально определять задания по поступлению доходов в бюджет, поможет избежать значительных разрывов между доходами и расходами в разрезе звеньев бюджетной системы, облегчит разработку политики размещения займов и определения размеров бюджетных трансфертов.
При определении налогового потенциала для экономики в целом и отдельных регионов или отраслей необходимо исходить из зависимости размера налогового потенциала от уровня развития производительных сил общества и развития производственных отношений, типа государственного устройства и проводимой государством социально-экономической политики. В конечном счете определение налогового потенциала — это анализ отношений между субъектами налогообложения по поводу изъятия и использования для целей воспроизводства той части стоимости, которая может стать налогом.
В идеале налоговое бремя должно в точности соответствовать теоретически определенному налоговому потенциалу. Однако в большинстве случаев между ними имеется существенный разрыв. Причины этого многообразны: во-первых, поскольку налоговый потенциал должен устанавливаться исходя из интересов устойчивого развития экономики, то величина налогового бремени складывается в результате множества компромиссов между интересами отдельных социальных групп; во-вторых, несовершенное налоговое законодательство, позволяющее налогоплательщику уклоняться от уплаты налогов; в-третьих, уклонение от уплаты налогов по причинам высокого налогового бремени и организационной слабости фискальных структур; в-четвертых, переложение налогов.
Систему налоговых отношений, в которой разрыв между налоговым потенциалом и налоговым бременем различных отраслей на протяжении длительного периода времени стремится к нулю, можно назвать устойчивой.
Действие налогового бремени проявляется во влиянии на жизненный уровень населения, состояние и развитие единичных хозяйств, состояние и развитие народного хозяйства и экономической системы страны. Дальнейшие исследования показателей налогового бремени и налогового потенциала закономерно должны привести к становлению системы налогового прогнозирования, планирования, а на этой основе к оптимизации налоговых отношений, а значит повышению их эффективности.
7. Действующая система налоговых отношений России представляет в настоящее время трехуровневый механизм, включающий в себя налоговую классификацию по субъектам уплаты, по объектам обложения, по способу изъятия, по методу обложения, по способу обложения, по принадлежности к звеньям бюджетной системы, по полноте прав использования налоговых сумм. Субъекты налогообложения - государство и налогоплательщики -юридические и физические лица. Объекты налогообложения - операции по реализации товаров, работ, услуг; имущество налогоплательщика; прибыль; доход; земля. Каждый налог имеет самостоятельный объект и ставку налогообложения. В то же время, на взгляд автора, система налоговых отношений РФ на современном этапе ее развития еще далека от совершенства, сложна, не имеет законченной связи с реальными условиями функционирования экономики, не учитывает условий монопольного ценообразования, является достаточно жесткой в части налоговой нагрузки.
На наш взгляд, основные недостатки действующей системы налоговых отношений России следующие:
- нестабильность;
- недооценка роли налога на имущество;
- сложный механизм исчисления и уплаты налогов, в первую очередь налога на прибыль и НДС;
- значительный размер санкций;
- низкий размер вычетов из доходов физических лиц;
- введение авансовых платежей;
- недоучет платежей за природные ресурсы;
- значительный размер льгот;
- отсутствие различий в налогообложении разных форм прибавочного продукта, ввиду чего проценты на капитал, предпринимательская прибыль и рентные доходы облагаются практически по одной ставке;
- несовершенство современных налоговых форм, что позволяет, не нарушая буквы закона, уклоняться от налогообложения.
8. Для построения эффективных налоговых отношений помимо отдельных функциональных инструментов для решения сиюминутных задач государства, необходима разработка и построение действенной системы налоговых отношений, работающей на перспективу. Такая система должна учитывать три показателя: потребности общества, возможности государства и возможности имеющейся базы налогообложения.
Стратегическими направлениями создания социально-ориентированной, рациональной и динамичной системы налоговых отношений, удовлетворяющей интересам государства, регионов, предприятий и граждан должны стать следующие:
- развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками;
- совершенствование механизма функционирования налоговых отношений в рамках единого налогового пространства;
- повышение уровня справедливости и нейтральности налоговых отношений;
- упрощение системы налоговых отношений за счет отмены неэффективных налогов;
- постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц;
- повышение роли платежей за природные ресурсы;
- обеспечение сбалансированности общих и частных интересов хозяйствующих субъектов, содействие развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан;
- формирование единой методологии определения налоговой базы, совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения;
- улучшение налогового образования, просвещения и администрирования.
Представляется, что государство должно первостепенное значение придавать возможности получения ресурсов в будущем. Это реально только при наличии нормально функционирующего производства. Переоблагая экономику сегодня, государство сдерживает развитие и рост производства, рискуя лишить себя доходов в будущем. В связи с этим представляется необходимым выбрать приоритетным направлением развитие не фискальной, а воспроизводственной, регулирующей и социальной функций налоговых отношений.
9. Изменение механизма налогообложения может придать налоговой системе качественно новые черты, не меняя при этом видового и количественного состава налогов. Это достигается посредством изменения ставок налогов, пересмотра системы льгот, изменения налогооблагаемой базы, состава налогоплательщиков, объектов налогообложения и т.д.
В основе функционирования механизма налогообложения, по нашему мнению, должны лежать принципы налогообложения А.Смита. Поэтому совершенствование данного механизма связано с направлениями достижения реализации принципов справедливости, определенности, удобства и экономии. Именно данные принципы актуальны для России в настоящее время, поскольку А. Смит рассматривал их с позиций защиты интересов налогоплательщиков.
10. Формирование эффективной системы налоговых отношений России -одна из центральных экономических проблем, имеющая общегосударственное значение в условиях развития рыночных отношений. От решения этой проблемы зависят реальные возможности экономического роста и социального развития страны, эффективная реализация государственной власти в России, формирование гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Налоговые отношения в экономической системе общества"
На правах рукописи
Колесникова Светлана Александровна
НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Гаврилов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Тамошина Галина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент
Абрамов Сергей Анатольевич
Ведущая организация:
Воронежский государственный
архитектурно-строительный
университет
Защита состоится 13 мая 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 9 апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных аспектов становления и развития налоговых отношений применительно к сложившимся в настоящее время в России условиям хозяйствования.
С начала 90-х годов XX века происходит становление и развитие современной российской налоговой системы. Формирование ее по пути заимствования налоговых законов развитых стран, как показывает практика, не обеспечивает высокого качества российского налогового законодательства. Происходящие в стране налоговые преобразования осуществляются в большей степени в связи с той или иной политической ситуацией. Налоговые законы принимаются и отменяются, как это, например, произошло с Законом РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». Замена данного закона Налоговым кодексом, который сам постоянно совершенствуется, является дополнительным подтверждением непроработанности российского налоговедения, отставания теории налоговых отношений от практики. В то же время очевидно, что формирование эффективной системы налоговых отношений России — одна из центральных экономических проблем, имеющая общегосударственное значение в условиях развития рыночных отношений. От ее решения зависят реальные возможности экономического роста и социального развития страны, эффективная реализация государственной власти в России, формирование гражданского общества. В этой связи актуальным становится исследование системы и механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, основных путей и направлений их совершенствования в России.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках в области налоговых отношений, представленных в трудах отечественных и
зарубежных ученых.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА } С.Петербург Ййл | 09
Сущность налоговых отношений (субъекты, объекты, характер, функции) рассматривались в работах классиков политэкономии В. Петти, Ж.С. Сисмонди, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, современных иностранных - Э.Б. Аткинсо-на, К.Макконнела и С. Брю, Б. Селигмена, Дж. Кейнса, А. Лаффера и др. - и отечественных экономистов — А. А. Аникеевой, А. Д. Аюшиева, СВ. Барулина, СИ. Берлина, А.В. Брызгалина, В.В. Глухова, И.В. Горского, А.З. Дада-шева, Е.А. Кировой, М.Н. Крейниной, М.И. Литвина, В.М. Родионовой, В.Г. Панскова, М.А. Сажиной, Р.Г. Сомоева, Г.И. Тамошиной, A.M. Третьяковой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др. В то же время российскими экономистами по многим вопросам, связанным с определением сущности, содержания, функций, формирования налоговых отношений, оценкой их эффективности, направлениями совершенствования, не достигнуто единство мнений, несмотря на то, что налоговые отношения имеют ключевое значение для решения большинства теоретических и практических проблем экономической теории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выяснении сущности, содержания, функций, механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, особенностей их современного состояния и направлений совершенствования.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность, содержание, функции и механизм функционирования налоговых отношений;
- раскрыть место налоговых отношений в системе экономических отношений общества;
- систематизировать существующие методологические и методические подходы к оценке эффективности налоговых отношений;
- раскрыть особенности становления и трансформации российской системы налоговых отношений в период с начала 1990-х годов по настоящее время;
- определить основные направления совершенствования системы налоговых отношений и налогового механизма в России;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений и механизма их реализации в трансформируемой экономике России.
Область исследования. 1.1. Политическая экономия; структура и закономерности развития экономических отношений.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в процессе пе-. рераспределения части национального дохода и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства и муниципальных образований в процессе общественного воспроизводства.
Объектом исследования являются налоговые отношения и механизмы их функционирования и реализации в трансформируемой экономике России.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования системы налоговых отношений. Учтены законодательные и нормативные акты, отражающие функционирование и реализацию налоговых отношений в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.
При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемого предмета исследования использовались методы научной абстракции, восхождения от простого к сложному, анализа общественной практики, исторический, логический, единства общего, особенного и единичного, количественного и качественного анализа, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.
б
Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам налогообложения и социально-экономического развития страны, результаты мониторин-гов.
Концепция исследования. Фундамент экономической системы общества составляют экономические отношения. Совокупность налоговых отношений является подсистемой экономических отношений. Любые изменения в экономической системе сказываются на налоговых отношениях, а изменение последних оказывает влияние на формирование и развитие экономической системы общества, определяет социально-экономическую ситуацию в стране. Эффективно функционирующие налоговые отношения обеспечивают государство финансовыми ресурсами для выполнения его функций, являются инструментом, с помощью которого государство эти функции выполняет. От эффективности функционирования налоговых отношений зависит развитие экономической системы в целом..
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен методологический подход, при котором налоговый платеж является основным элементом налогового отношения, а его характеристика служит инструментом к раскрытию формы (способа реализации) налога;
- налоговые отношения представлены как особая специфическая подсистема производственных отношений, обусловливающих распределение и перераспределение части национального дохода, отчуждаемой в распоряжение государства в процессе общественного воспроизводства;
- выявлены интегральные — фискальная, воспроизводственная, распределительная и регулирующая — и дифференциальные — стимулирующая, контрольная, информационная - функции, выполняемые системой налоговых отношений;
- механизм функционирования налоговых отношений рассмотрен как
процесс управления отношениями, складывающимися при обобществлении части вновь созданной в общественном производстве стоимости, и как совокупность форм, методов и условий организации налоговых отношений;
- механизм реализации налоговых отношений (механизм налогообложения) рассмотрен как механизм исчисления и уплаты налогов и как последовательность определенных действий, направленных на изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства;
- теоретически обоснована зависимость налогового потенциала общества от уровня развития производительных сил, производственных отношений, типа государственного устройства и проводимой государством экономической политики;
- определены направления совершенствования системы налоговых отношений в трансформируемой экономике России, способствующие согласованию интересов государства, регионов, предприятий и граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в раскрытии сущности налоговых отношений и рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представления о структуре налоговых отношений и механизмах их функционирования и реализации в современной экономике России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений могут быть использованы при разработке налоговой политики на федеральном, региональном и местном уровнях управления, в процессе преподавания при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития налоговых отношений, при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-
практических конференциях в г. Воронеже (2000 - 2004 г.г.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета (ВГУ) и методологических семинарах кафедры общей экономической теории экономического факультета ВГУ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,8 п.л.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Текст диссертации изложен на 162 страницах и содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 2 графика. Библиография включает 192 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы концепция, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования налоговых отношений» исследованы сущность, содержание, структура, функции налоговых отношений, механизмы их функционирования и реализации, место налоговых отношений в системе экономических отношений, систематизирована теоретическая база оценки эффективности налоговых отношений.
Во второй главе «Совершенствование системы налоговых отношений в России» исследованы особенности и проблемы трансформации налоговых отношений, определены основные направления их совершенствования и пути повышения эффективности механизма налогообложения в современной экономике России.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, являющиеся результатом исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Налог— понятие и экономическая категория
В экономической литературе существует множество дефиниций налога. Налоги представляются в виде страховой премии, в виде эквивалента услуг, предоставляемых государством гражданам, как средство нивелирования имущественного неравенства, как способ удовлетворения общественных потребностей или сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей, платеж в государственную казну и т.п.
По нашему мнению, системный подход к исследованию налога как понятия и отношения требует прежде всего выявить особенности налогового платежа, так как налоговый платеж концентрирует в себе все признаки элементов налога (субъектов и объекта) и способы их соединения. Считаем, что налоговый платеж является основным элементом налогового отношения, а его характеристика служит инструментом раскрытия способа реализации налога, то есть его формы.
Основными признаками, отличающими налоговые платежи от других платежей, являются следующие:
односторонность - государство, взимая налоговые платежи, не отдает на этом этапе ничего взамен;
особое направление налоговых поступлений - они расходуются главным образом на содержание государственного аппарата и общественные нужды (строительство дорог, здравоохранение, образование и т.п.);
особый порядок взимания - процедуры налогообложения регулируются законом, для сбора используется специальный аппарат;
периодичность - налоговые платежи подлежат уплате в определенные, нормативно закрепленные сроки;
принудительность - не требуется согласие физических и юридических лиц на уплату, государство взыскивает платежи в обязательном порядке.
Следует разграничивать понятия «налоговый платеж», «сбор», «пошлина». Под сбором нами понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Налог следует отличать и от пошлины, представляющей собой плату, взимаемую с организаций и граждан за совершение государственными органами юридически значимых действий или за выдачу документов. Сборы и пошлины, безусловно, предназначены для частичного покрытия затрат государства по осуществлению тех или иных его функций, но они уплачиваются в связи с оказанием услуги в результате свободного выбора плательщика.
Отсюда, налог - это односторонний, определенный, принудительный, устойчивый, периодический платеж государству в установленном законом порядке, направляемый на общественные нужды для удовлетворения общественных потребностей. Базовыми признаками налога являются денежная форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов государства, переход части доходов или имущества хозяйствующих субъектов в пользу государства или муниципального образования в процессе уплаты налога; законность установления и введения, в силу чего другие обязательные платежи, не предусмотренные законом, не могут считаться налогом; обязательность налога; безвозмездность его уплаты, которая сама характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов; абст-
рактный характер платежа, поскольку при внесении он не имеет целевого назначения и предназначен для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
Как понятие налог проявляется в конкретных формах законодательно установленных отношений между налогоплательщиками и государством. Налоги реализуются путем субъективно установленных способов и ставок принудительного изъятия части собственности.
Налог как экономическая категория выражает отношения между государством и налогоплательщиками, возникающие в процессе перераспределения национального дохода и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства в обязательном порядке. Основные признаки налоговых отношений состоят в следующем:
- во-первых, их экономическая природа обусловлена отношениями материального производства, основу которых составляют отношения собственности. Предпосылки существования налоговых отношений объективно заключены в самом процессе расширенного воспроизводства, которое в условиях товарно-денежного хозяйства предопределяет их возможность, связанную с перераспределением части стоимости национального дохода в денежной форме;
- во-вторых, выражают отношения, возникающие на стадии распределения в процессе расширенного воспроизводства, носят вторичный, перераспределительный характер, но в то же время обладают активной ролью, воздействуя на все стадии процесса воспроизводства, в результате чего возможно регулирование образования и распределения стоимости;
- в-третьих, налоговые отношения представляют собой совокупность финансовых отношений, возникающих между плательщиками и государством в связи с отчуждением и присвоением государством части стоимости национального дохода и образованием государственных фондов финансовых ресурсов.
2. Функции налоговых отношений
Сущность налоговых отношений проявляется в выполняемых ими функциях. В экономической литературе отсутствует единство взглядов в вопросе о функциях, выполняемых налоговыми отношениями. Большинство экономистов ограничивает их двумя - фискальной и экономической.
По нашему мнению, более полному раскрытию сущности налоговых отношений способствует выделение таких налоговых функций, как фискальная, воспроизводственная, распределительная и регулирующая. С помощью фискальной функции выполняется основное назначение налоговых отношений - формирование государственных бюджетных и внебюджетных фондов для их дальнейшего использования на нужды государства. Эффективное выполнение фискальной функции налогов создает условия для выполнения правительством возложенных на него обязанностей. Воспроизводственная функция находит свое выражение через воздействие налогов на все стадии воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен и потребление, в том числе через ограничение текущего потребления хозяйствующих субъектов и стимулирование направления части текущих расходов на цели развития производства. Распределительная функция проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, динамикой курса акций и т.п. как инструменте распределения и перераспределения части общественного продукта. Содержание этой функции определяется распределением доходов между сферами производства, группами населения, регионами, поддержанием малоимущих социальных слоев путем выплат пенсий, пособий, стипендий и т.п. Регулирующая функция отражает роль налогов и налоговой политики в системе факторов регулирования макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, экономического роста, занятости.
Вышеназванные функции являются интегральными. Помимо интегральных, налоговые отношения выполняют дифференциальные функции, способствующие реализации интегральных, такие, как стимулирующая, кон-
трольная, информационная. Например, контрольная функция проявляется через количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями в финансовых ресурсах. Стимулирующая функция связана с использованием налогов в качестве стимулов увеличения производства, его обновления, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом ограничивается производство некоторых видов продукции, использование экологически вредных технологий, некоторые виды потребления и т.п.
3. Структура налоговых отношений
При рассмотрении структуры налоговых отношений необходимо отметить зависимость их содержания от соответствующей правовой регламентации и порождаемую последней неоднозначность структуры налоговых отношений.
Налоговые отношения носят многоаспектный и комплексный характер. В зависимости от видов и форм налоговых платежей, принципов и методов их установления, изменения и отмены в экономической системе складываются определенные виды налоговых отношений, которые, взятые в целом, образуют систему налоговых отношений. Система налоговых отношений — это совокупность отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в связи с установлением, введением и взиманием налогов, а также отношений, возникающих в процессе налоговых планирования, производства и контроля, и отношений, связанных с регулированием поведения участников налоговых отношений. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов объективны и предопределяют функционирование системы налоговых отношений. Это основные отношения, посредством которых реализуется экономическое и социальное назначение системы налоговых отношений - формирование государственных финансов. Отношения, возникающие в процессе налоговых планирования, производства, контроля, регулирования субъективны, носят несистемный и необязательный характер, не
выполняют фискальной функции, но обеспечивают функционирование основных налоговых отношений. Без этих отношений нормальное функционирование системы невозможно. Это производные налоговые отношения.
Структура налоговых отношений модернизуется вследствие роста числа субъектов и объектов, возможностей расширения налогооблагаемой базы, изменения механизма и инструментов, обеспечивающих функционирование налоговых отношений.
4. Механизм функционирования налоговых отношений
Функционирование системы налоговых отношений обеспечивается посредством налогового механизма соответствующего этапа экономического развития общества. Содержание налогового механизма в экономической литературе, как правило, рассматривается с позиций осуществления налогового производства в конкретном пространстве и во времени. На наш взгляд, налоговый механизм - это совокупность форм, методов и правил организации налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается осуществление распределительных и перераспределительных отношений в целях создания централизованного фонда государства для выполнения его функций.
Налоговый механизм — понятие как методологического, так и методического порядка. С одной стороны, это область теории, трактующей данный механизм как организационно-экономическую категорию, а, следовательно, как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода. Данный механизм мы называем механизмом функционирования налоговых отношений. С другой стороны, с позиций реальной практики, налоговый механизм - это механизм реализации налоговых отношений (или механизм налогообложения), представляющий собой свод конкретных налоговых действий, совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Таким образом, на-
логовый механизм - это механизм функционирования и механизм реализации налоговых отношений.
Считаем, что выделение механизма реализации налоговых отношений является принципиально важным, поскольку специфика данного механизма заключается в том, что он действует на основе налогового законодательства, а порядок исчисления и уплаты налогов определяется законодательными актами. Механизм реализации (налогообложения) определяется нами, с одной стороны, как механизм исчисления и уплаты налогов, но, принимая во внимание толкование механизма как последовательности состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, а налогообложение -как изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства для решения общенациональных задач, целесообразно рассматривать механизм налогообложения и как последовательность определенных действий, направленных на изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства.
В состав механизма реализации входит широкий арсенал различного рода инструментов - налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления налогооблагаемой базы, объекты налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением и уплатой налогов, с помощью которого государство проводит целенаправленную налоговую политику, сдерживая или стимулируя экономическое развитие общества.
5. Налоговые отношения — элемент экономической системы общества
Экономика любого общества представляет собой сложную систему, в которой взаимодействуют производительные силы и производственные отношения, а экономическая система общества - совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Налого-' вые отношения являются элементом экономической системы общества. Изменения в экономической системе сказываются на налоговых отношениях, а
налоговые реформы оказывают влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Если налоговые отношения не соответствуют экономической системе, то их воздействие на экономику страны неэффективно и может причинить ущерб экономике. Налоговые отношения эффективны, если учитывают потребности общества, возможности государства и имеющейся базы налогообложения.
При рассмотрении места налоговых отношений в экономической системе необходимо учитывать их специфику в различных экономических системах, особенности формирования и функционирования налоговых отношений в различных странах и сферах общественного производства, на уровне отдельных важнейших налоговых форм (конкретных налогов). Очевидно, что по мере изменения производительных сил налоговые отношения претерпевают изменения. В этом проявляется их эластичность.
В системе производственных отношений налоговые выступают как особая специфическая подсистема, выражающая отношения по поводу перераспределения национального дохода. Они неразрывно связаны с процессом присвоения, поскольку любое налоговое перераспределение есть изъятие и присвоение части вновь созданной стоимости. Субъектами присвоения выступают государство, производственные коллективы, социальные группы, отдельные граждане. При этом налоговое присвоение осуществляется с целью потребления указанной доли продукта. Это означает, что целью налогового присвоения является воспроизводство субъекта и объекта собственности, а само налоговое присвоение выступает одной из форм реализации собственности.
Налоги жестко связаны с отношениями собственности, а значит, с экономическими интересами.
Общество в процессе своего развития постоянно вносит коррективы в систему налоговых отношений. Но особую актуальность налоговые отношения приобретают в период кардинальных изменений экономической жизни
общества. Формирование системы налоговых отношений, соответствующих целям развития современной России, - одна из центральных экономических проблем общегосударственного значения. От ее решения зависят реальные возможности экономического роста и социального развития страны, эффективная реализация государственной власти в России, формирование гражданского общества. Представляется, что в настоящее время государство должно первостепенное внимание уделять вопросам оценки получения налоговых доходов в будущем. Переоблагая экономику сегодня, государство сдерживает развитие общественного производства, рискуя в дальнейшем снизить объем поступления налоговых доходов.
Развитие налоговых отношений должно происходить вместе с трансформацией экономической системы. В результате развития сфер, секторов и сегментов экономической системы, изменения ее пространственных и временных параметров налоговые отношения усложняются за счет роста числа субъектов и объектов, возможностей расширения налогооблагаемой базы, изменения механизма и инструментов налогообложения, при помощи которых реализуется необходимое перераспределение национального дохода.
Рассмотрение налоговых отношений как подсистемы производственных отношений, элемента экономической системы имеет теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет выявить связи между экономическими процессами и формами их проявления, обнаружить возникновение и развитие новых свойств экономической системы и отмирание старых. Без изучения налоговых отношений невозможно научное прогнозирование и планирование социально-экономических преобразований.
5. Оценка эффективности налоговых отношений Эффективность налоговых отношений, их влияние на расширенное воспроизводство зависит от того, насколько полно действия государства учитывают внутренние законы их функционирования и движения, от налоговой политики государства. До тех пор, пока государство реализует только фис-
кальную функцию налогов, его интересует лишь «платежеспособность» налогоплательщиков. Если же государство включает в свои задачи развитие производства, социальную защищенность населения, то для него небезразлично, какая доля средств предназначена для производительного и какая — для непроизводительного потребления, используются ли предназначенные для производительных целей средства в соответствии с интересами народного хозяйства и т.п.
В принципе система налоговых отношений должна быть такой, чтобы хозяйствующие субъекты сами были заинтересованы в эффективности экономической деятельности и, причем в желательном для государства направлении. Налоги должны стимулировать их инициативу, побуждать к возможно более эффективному использованию всех производственных факторов. Налоги должны поощрять передвижение капитала из тех отраслей производства, которые с точки зрения общественных целей удовлетворяют потребности менее настоятельные, в те отрасли, развитие которых имеет для страны приоритетное значение. Налоги должны стимулировать развитие форм и методов хозяйствования.
При анализе эффективности системы налоговых отношений особое значение имеют показатели «налоговое бремя» и «налоговый потенциал». Эти показатели тесно взаимосвязаны: исследование налогового потенциала призвано содействовать научно-обоснованному установлению налогового бремени.
Налоговое бремя - важнейшая качественная и количественная характеристика любой действующей системы налоговых отношений. При этом делаются попытки исчислять налоговое бремя для экономики в целом, для отраслей и регионов, на уровне предприятий, поскольку налоговая нагрузка является следствием налоговой политики государства и оказывает существенное воздействие на хозяйственную активность предприятий. По поводу величины налогового бремени ведутся постоянные споры, называются различные
цифровые значения для.его характеристики. Трудности его определения обусловлены различной базой налогообложения у разных налогов. Кроме того, у экономистов нет единой точки зрения по поводу количества и состава налогов и сборов, учитываемых при определении величины налогового бремени. По мнению автора, для экономики в целом следует использовать следующие показатели, характеризующие налоговое бремя: отношение всех налоговых платежей к ВВП (внутреннему валовому продукту) и отношение всех налоговых платежей к НД (национальному доходу) или ЧИП (чистому национальному продукту). Именно ВВП, НД и ЧНП отражают произведенный продукт или ту его часть, которая распределяется с помощью бюджета.
При определении налогового потенциала для экономики в целом и отдельных регионов или отраслей необходимо исходить из зависимости размера налогового потенциала от уровня развития производительных сил общества и производственных отношений, типа государственного устройства и проводимой государством социально-экономической политики. В конечном счете, определение налогового потенциала - это анализ отношений между субъектами налоговых отношений по поводу изъятия и использования для целей воспроизводства части вновь созданной стоимости.
В идеале налоговое бремя должно в точности соответствовать теоретически определенному налоговому потенциалу. Однако в большинстве случаев между ними имеется существенный разрыв. Причины этого следующие: во-первых, поскольку налоговый потенциал должен устанавливаться исходя из интересов устойчивого развития экономики, величина налогового бремени складывается в результате множества компромиссов между интересами отдельных социальных групп; во-вторых, несовершенное налоговое законодательство позволяет налогоплательщику уклоняться от уплаты налогов; в-третьих, уклонение от уплаты налогов вызвано высоким налоговым бременем и организационной слабостью фискальных структур; в-четвертых, имеет место переложение налогов.
Систему налоговых отношений, в которой разрыв между налоговым потенциалом и налоговым бременем различных отраслей на протяжении длительного периода времени стремится к нулю, можно назвать устойчивой.
Дальнейшее исследование показателей налогового бремени и налогового потенциала закономерно должны привести к совершенствованию системы налогового планирования и прогнозирования, а на этой основе - к оптимизации налоговых отношений, а значит, повышению их эффективности и эффективности экономической системы страны.
6. Основные направления совершенствования налоговых отношений в современной России
Совершенствование системы налоговых отношений - одна из центральных экономических задач, имеющая общегосударственное значение в условия развития рыночных отношений в России.
Действующая система налоговых отношений России далека от совершенства, сложна, не имеет законченной связи с реальными условиями функционирования экономики, не учитывает условий монопольного ценообразования, является достаточно жесткой в части налоговой нагрузки, подвержена ежегодным изменениям видового и количественного состава налогов.
Основными недостатками действующей в современной России системы налоговых отношений являются: нестабильность; недоучет платежей за природные ресурсы; недооценка роли налога на имущество; сложный механизм исчисления и уплаты налогов, в первую очередь налога на прибыль и НДС; значительный размер санкций, льгот; низкий размер вычетов из доходов физических лиц; введение авансовых платежей; связанное с косвенным обложением усиление инфляции, сжатие платежеспособного спроса, сужение конкурентоспособности отечественной продукции; отсутствие различий в налогообложении разных форм прибавочного продукта, ввиду чего проценты на капитал, предпринимательская прибыль и рентные доходы облагаются прак-
тически по одной ставке; несовершенство современных налоговых форм, что позволяет, не нарушая закона, уклоняться от налогообложения.
При выборе направлений совершенствования налоговых отношений на современном этапе в России автор исходит из следующих положений:
- действенная, удовлетворяющая внутренним и внешним интересам государства, регионов, предприятий и граждан система налоговых отношений должна учитывать потребности общества, возможности государства и имеющейся базы налогообложения;
- трансформация системы налоговых отношений должна осуществляться синхронно рыночным преобразованиям экономики: в каждый конкретный период времени налоговые отношения должны быть адекватны экономике этого периода и обеспечивать ее развитие;
- все преобразования в области налоговых отношений должны осуществляться эволюционным путём; все качественные изменения должны быть подготовлены соответствующими условиями, для реализации которых требуется определённый временной интервал;
- для повышения эффективности налоговых отношений необходимо комплексное совершенствование налоговых отношений.
Основными направлениями создания динамичной и эффективной системы налоговых отношений, по нашему мнению, должны стать следующие:
- развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками;
- совершенствование механизма реализации налоговых отношений (механизма налогообложения) в рамках единого налогового пространства;
- повышение уровня справедливости и нейтральности налоговых отношений;
- упрощение системы налоговых отношений за счет отмены неэффективных налогов;
- постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц;
- повышение роли платежей за природные ресурсы;
- обеспечение сбалансированности общих и частных интересов хозяйствующих субъектов, содействие развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан;
- формирование единой методологии определения налоговой базы, совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения;
- улучшение налогового образования, просвещения и администрирования.
Приоритетными в настоящее время, по нашему мнению, являются развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками и совершенствование механизма налогообложения в рамках единого налогового пространства.
Для развития налогового федерализма необходимо:
- расширить налоговые полномочия органов власти субъектов РФ и местного самоуправления при одновременном предотвращении недобросовестной налоговой конкуренции и обеспечении единого налогового пространства;
- законодательно закрепить основные доходные источники (собственные налоги, отчисления от налоговых поступлений) за региональными и местными бюджетами на постоянной (долгосрочной) основе в соответствии с установленным разграничением расходных полномочий и обязательств;
- сократить масштабы расщепления налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы, предусматривая при прочих равных условиях зачисление 100 процентов поступлений по определенным видам налогов за бюджетом одного уровня;
- отказаться от практики централизации поступлений по региональным и местным налогам в вышестоящие бюджеты;
- обеспечить уплату налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты, по месту фактической деятельности предприятий, ликвидировать внутренние оффшорные зоны, ввести правовые и финансовые механизмы по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции.
Совершенствование механизма налогообложения может придать системе налоговых отношений качественно новые черты, не меняя принципиально видового и количественного состава налогов посредством пересмотра ставок налогов и системы льгот, изменения налогооблагаемой базы, состава налогоплательщиков, объектов налогообложения и т.п. В основе механизма налогообложения лежат принципы налогообложения. Поэтому корректировка данного механизма требует осуществления мероприятий, способствующих реализации фундаментальных принципов построения системы налоговых отношений: справедливости, определенности, удобства и экономии. Эти принципы актуальны для России в настоящее время, поскольку А. Смит обосновал их с позиций защиты интересов налогоплательщиков. В диссертации на основе общепризнанных классических принципов построения системы налоговых отношений предлагаются меры по совершенствованию механизма налогообложения в России.
Совершенствование системы налоговых отношений, в конечном счёте, будет способствовать обеспечению эффективного производства, структурным преобразованиям и стабильному росту экономики страны.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Колесникова С.А. Управление изменениями основных параметров налоговой системы / С.А. Колесникова // Управление изменениями в социально-экономических системах: Сборник статей международной научно-
24 Р-7224
практической конференции, 15-17 ноября 2002 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 2003. -4.1. -С. 117-120.
2. Колесникова С.А Концептуальные вопросы налогообложения имущества / С.А. Колесникова // Современные проблемы экономической теории: Сборник статей всероссийской научно-практической конференции, 20-21 февраля 2003 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 2003. - Вып. 2 (4.2). - С. 119124.
3. Колесникова СД Налоговая нагрузка промышленного предприятия / С.А Колесникова // Современные проблемы экономической теории: Сборник статей международной конференции, 27-28 февраля 2003 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 2003. - 4.5. - С. 758-762.
4. Колесникова С.А Принцип справедливости налогообложения / С.А Колесникова // Проблемы реформирования экономики России: Сборник статей всероссийской научно-практической конференции, 17 апреля 2003 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 2003. - Ч.З. - С. 556-560.
5. Колесникова С.А Механизм налогообложения: теория и практика /
B.В. Гавр ил ов, С. А. Колесникова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - Вып. 3.-С. 78-91.
6. Колесникова С.А О распределении доходных полномочий между бюджетами разных уровней / С А Колесникова // Механизмы развития социально-экономических систем региона: Материалы международной научно-практической конференции,. 11-12 ноября 2003 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 200. С. 179-182.
С.А. Оценка эффективности налоговых отношений /
C.А. Колесникова // Актуальные проблемы роста и развития российской экономики: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 19-20 февраля 2004 г., Воронеж. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 108-110.
Заказ № 200 от 23.03.2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ