Налоговые отношения в системе государственного регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шерстнева, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шерстнева, Оксана Владимировна
Глава 1. Теоретике - методологические основы налоговых отношений в системе государственного регулирования экономики
1.1 Теоретические основы налоговых отношений в системе государственного регулирования экономики
1.2 Особенности становления и развития налоговых отношений в российской экономике
1.3 Методические основы формирования налоговых отношений в современной экономической системе
Глава 2. Основные направления государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях
2.1 Место и роль налоговых инструментов в формировании рыночной экономики региона
2.2 Роль налогов в формировании бюджетной политики государства
2.3. Методологические аспекты механизма расчетов по налогам и сборам
ГЛАВА 3. Государственные подходы по совершенствованию налогового регулирования межбюджетных отношений
3.1 .Принципы налогового регулирования межбюджетных отношений государства в рыночной экономике
3.2 Государственный подход по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований
3.3. Налоговые отношения в оптимизации бюджетной системы 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые отношения в системе государственного регулирования экономики"
Актуальность темы исследования. Государство императивно устанавливает порядок уплаты налогов, а также их величину, учитывающую индивидуальную предельную выгоду от государственных экстерналий. Основной задачей государства является адекватная оценка фискальной ренты для определения объективного уровня налогообложения в экономике. На основе такой оценки для различных групп агентов экономики устанавливается индивидуальная налоговая ставки, соответствие которой объективно уровню налогообложения определяет функциональные границы налогообложения; а само налогообложение приобретает характер государственной политики, обеспечивая реализацию регулирующей и стимулирующей функции налоговой системы.
Налоговая политика и общая система налогообложения являются наиболее перспективными и эффективными формами государственного регулирования экономики на современном этапе развития общества.
Упорядочение механизма государственного налогового регулирования экономики в отраслевом и территориальном аспектах вызывает необходимость теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта. Целью пересмотра механизма государственного налогового регулирования является изменение ситуации происходящих в стране социально-экономических, политических процессов, приведение единых социальных стандартов на всей территории Российской Федерации в соответствии с требованиями времени.
Изучение места и роли государственного регулирования в системе рыночных отношений на основе использования налоговой системы в диссертации выступает одним из актуальных вопросов.
В настоящее время место налоговой системы в структуре доходов государства и масштабы перераспределения, формы перераспределительных процессов являются взаимозависимыми категориями. Перераспределение может осуществляться через государственный бюджет и внебюджетные фонды, через финансов - кредитные операции частных субъектов, через концентрацию ссудного капитала, через неплатежи.
Место налоговой системы зависит также от степени и характера связи налоговых доходов и государственных расходов. Если динамика налоговых доходов привязана к динамике государственных расходов, в части затрат на содержание аппарата управления страной и финансирование воспроизводства общественных и смешанных благ, то речь идет о преобладании фискальной функции налогов.
Состояние изученности проблемы. Научные представления о необходимости совершенствования налогового механизма стимулирования капиталовложений, не влекущего дополнительных бюджетных затрат и в тоже время обеспечивающего прирост налоговых поступлений за счет развития налоговой базы в регионах страны менялись по мере развития общественных отношений и государства.
Существует ряд концепций использования налоговых факторов регулирования экономических процессов. Ряд ученых считает, что наиболее приемлемым в отечественных условиях является теория экономии предложения, основной идеей которой является сокращение налогов и широкое использование налоговых льгот в целях стимулирования регионального сектора экономики.
Теория налогов в качестве части политической экономики получила научное развитие в трудах У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, К.Маркса.
Налоговые реформы в России были предложены И.Т.Посошковым, Н.С.Мордвиновым, Н.И.Тургеневым, М.М.Сперанским, С.Ю.Витте, И.Х.Озеровым.
Систематизированное представление о теории и практике налгообложения даны в работах российских ученых — экономистов М.М.Алексеенко, А.А.Богданова, М.И.Боголепова, А.И.Буковецкого, И.Х.Бунге, А.А.Исаева, В.А.Лебедева, Ф.А.Менькова, М.Н.Соболева,
П.В.Микеладзе, Я.Н.Таргулова, В.Н.Твердохлебова, Л.В.Ходского, И.И.Янжула и др.
Современные российские ученые предлагают различные варианты использования налогового регулирования экономики в государственном управлении. Большой интерес представляют труды таких исследователей, как А.В.Сишкевич, Д.Г.Черник, В.М.Аныиин, В.Ф.Шмелев, Э.Н.Василишен, Л.Я. Маршавина, Н.В.Миляков, О.В.Голосов, О.Д.Синельников, В.Н.Сумароков, Б.Г.Болдырев, А.З.Дадашев, Т.Ф.Юткина, С.Ю.Глазырев, Е.Т.Гайдар, Ю.А.Петров, В.Г.Пансков и др.
В настоящее время налоги являются основным элементом системы налогообложения и важным инструментом налогово регулирования что обуславливает необходимость дальнейшего политико-экономического исследования их содержания и функции с учетом современного понимания роли государства, адекватного к рыночным условиям в развитии национальной экономики России.
Сложившаяся в нашем обществе экономическая ситуация требует от действующей налоговой системы одновременного решения трех проблем. Во-первых, необходимо своевременное и достаточное полное формирование бюджета, постоянное повышение уровня собираемости налоговых платежей. Во-вторых, необходимость развития и повышения эффективности производства на всех его стадиях, устранения диспропорций, возникающих в ходе структурной перестройки экономических отраслей. В- третьих, роста жизненного уровня и снижение дифференциации населения страны. Задача государства - сформировать такую налоговую стратегию, которая в условиях современного развития инфляции способствовала бы созданию долговременных стимулов развития и роста производства.
Важная роль в экономической политике государства, направленной на формирование социально ориентированной рыночной экономики, принадлежит налоговому регулированию. В этой связи вопрос об основных принципах эффективного налогового регулирования приобретает новое звучание, так как от его конструктивного решения зависит степень адаптации налогового механизма к реформированию экономики.
Вопросам оптимизации налогообложения в последнее десятилетие уделяют внимание многие экономисты. Авторы придерживаются различных точек зрения при выборе целей и способов оптимизации. Как правило, этот процесс предполагает проведение мероприятий налогового планирования и минимизацию налоговых платежей, основной целью которых выбираются сокращение налогов или увеличение финансовых ресурсов плательщика. Оптимизация налогообложения должна осуществляться с целью выбора наилучшего варианта уплаты налогов и сборов на основании параметров, влияющих на формирование налоговых баз. При этом наилучший вариант уплаты налогов и сборов основывается на критериях, учитывающих оптимальный размер налоговых поступлений и максимальную рентабельность бизнеса.
В современной экономической науке предпринимаются попытки разработки мероприятий и систематизации методов налогового анализа в деятельности хозяйствующих субъектов. В большинстве случаев это предложение для организаций, применяющих общую систему налогообложения, которые труднореализуемы в рамках специальных налоговых режимов. В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на актуальность проводимых исследований, авторы недостаточное внимание уделяют отраслевой специфике при оценке специальных налоговых режимов, которая зачастую является основным критерием в создании налоговых режимов РФ.
Поиск путей решения имеющихся вопросов теоретического и практического порядка государственного регулирования налоговых отношений, предопределенных целесообразности данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизмов государственного регулирования налоговых отношений экономического развития применительно к современной России и ее перспективам и нахождение на ее базе путей, методов и механизмов совершенствования этого регулирования. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- изучить теоретические основы государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях;
- исследовать особенности становления и развития методологических основ налоговых отношений в России;
- доказать значимость налогов в формировании сбалансированных налогово - бюджетных отношений в современной экономике;
- привести аргументы о существовании противоречия между стимулами (снижения налогового бремени) и государства;
- разработать методологические основы механизма перераспределения доходов бюджетов разных уровней;
- разработать подходы по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований;
- разработать подходы регионального налогового потенциала в оптимизации бюджетной системы региона.
Объект исследования — выступают бюджетная и налоговая системы и их взаимодействие в системе государственного регулирования.
Предмет исследования — теоретические аспекты государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области государственного регулирования налоговой системой, а также системный подход к изучению налогового регулирования экономики.
В процессе исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработай теоретикометодологических основ и методических положений по совершенствованию системы налогового регулирования экономики; сравнительно-исторический -при изучении формирования и развития теории» механизмов, форм и методов налогового регулирования в ряде стран.
В диссертации отражены достижения экономической теории, финансов и других экономических наук.
Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора обработки и анализа информации. Эмпирическая база включала в себя статистические сборники, данные налоговых и финансовых органов государства, монографические исследования, в том числе и зарубежные, законодательные и другие нормативные акты в налоговой сфере по вопросам государственного регулирования налоговой системой.
Научная новизна:
1. Изучены и обоснованы теоретические основы государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях, сопровождающихся изменением механизма регулирования доходов; взаимосвязь роли и механизма государственного перераспределения доходов с типом и моделью экономической системы, позволяющего выработать научные подходы по совершенствованию налоговых отношений.
2. Исследованы особенности становления системы налогообложения, а также эволюционный характер современного развития российской экономики, выделены системы взаимодействия с органами государственной власти, а также организационно-правовые особенности их функционирования, которые позволяют оперативно сформировать и вносить изменения и дополнения в существующее законодательство по вопросам налоговой системы.
3. Доказана значимость доходов и выявлены тенденции влияния современной системы налогово - бюджетных отношений в формировании сбалансированных бюджетов позволяющих государству оперативно и качественно оказывать социальные услуги и выделять финансовые ассигнования для решения значимых государственных программ.
4. Внесены коррективы в методологические аспекты механизма расчетов по налогам и сборам способствующие формированию фондов финансовой поддержки муниципальных образований, направленных на своевременную выплату заработной платы, финансового обеспечения дополнительной медицинской помощи, оказываемые медицинскими работниками.
5. Выявлена взаимообуславливаемость, что необходимость вертикального и горизонтального выравнивания бюджетной системы посредством межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов предполагает качественное расширение спектра действия бюджетно-налогового регулирования.
6. Предложены механизмы государственного регулирования по совершенствованию налоговых отношений, которые направлены на качественное решение социально-экономических вопросов общества.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективной системы налогового регулирования экономики, ее развитие.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании системы налогового регулирования в Республике Марий Эл - в процессе подготовки законодательных и других нормативных актов в налоговой сфере, в ходе разработки стратегии субъекта федерации в области налогообложения юридических и физических лиц;
- в научном процессе - в качестве теоретической базы дальнейших научно-методологических исследований в области государственного регулирования экономики;
- в учебном процессе - при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых налогам и налогообложению уделяется существенное место.
Апробация работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем формирования и развития государственного налогового регулирования в Российской Федерации и в Республике Марий Эл в частности.
Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях.
Предложения автора неоднократно представлялись в Государственное собрание Республики Марий Эл на предмет использования в законотворческом процессе, а также применялись при подготовке материалов трехсторонней Рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Марий Эл, в частности при заключении ежегодных договоров между Правительством, Государственным собранием и областным советом профсоюзов Республики Марий Эл.
Некоторые предложения были также использованы при разработке проектов изменений и дополнений в Закон Республики Марий Эл «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2008, 2009, 2010 годы и плановый 2011 и 2012 годов».
Основные теоретико-методологические положения диссертации нашли широкое применение в учебном процессе ГОУВПО «Марийский государственный университет» при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Бюджет Российской Федерации».
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них две в научных изданиях рекомендованных ВАК, с общим объемом 6,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шерстнева, Оксана Владимировна
Заключение
На основе изучения известных теоретических концепций государственного регулирования экономики в диссертации определены теоретико-методологические основы формирования государственной налоговой политики, нацеленной на стимулирование экономического роста. При этом установлено, что макроэкономическая стратегия государства должна отвечать следующим требованиям:
- формировать налоговую систему, поощряющую процесс накопления как для юридических, так и для физических лиц; предполагать дифференцированный подход при налогообложении предприятий производственного и непроизводственного сектора на основе стимулирования развивающихся, растущих и устранение убыточных, устаревших, неэффективных;
- стимулировать частные инвестиции в развитие собственной производственной базы;
- максимально сокращать льготы, не имеющие отношения к инвестиционной деятельности, размывающие налоговую базу и снижающие собираемость налогов, исключать введение индивидуальных льгот.
На основе официальных статистических данных, а также обширного фактического материала о деятельности финансовых и налоговых органов в диссертации был осуществлен системный анализ общеэкономических условий и тенденций налогового регулирования в период рыночного реформирования российской экономики.
Анализ показателей, характеризующих структуру доходов и расходов бюджета по уровням бюджетной системы, позволил сделать следующие выводы:
- доли различных видов налоговых и неналоговых поступлений в составе доходов федерального и региональных бюджетов не отличаются стабильностью, что связано с частыми изменениями налогового законодательства;
- федеральный центр предпочитает оставлять за собой более стабильные виды налоговых поступлений, передавая неустойчивые виды, преимущественно, субъектам федерации;
- отсутствует должная корреспондируемость между закреплением за субъектами федерации определенных бюджетных расходов и передачей им адекватных этим расходам прав в области налоговых поступлений;
- взамен выверенной стратегии налогового регулирования межбюджетных отношений проводится политика «латания дыр» исходя из сугубо конъюнктурных соображений.
На основании анализа общих экономических условий и тенденций налогового регулирования в период рыночного реформирования российской экономики сделан вывод, что в России целесообразно использовать более простые налоговые инструменты, характеризующиеся низкими предельными налоговыми ставками, предельно ограниченным количеством налоговых льгот (в основном стимулирующих развитие реального сектора экономики), применением механизма удержания налогов у источника выплаты по унифицированным ставкам, единым методом определения налоговой базы по всем налогам. При этом практика налогового регулирования стран с развитой рыночной экономикой, основанная в большей степени на теориях экономического либерализма и неокейнсианской концепции, также заслуживает внимания с точки зрения возможного заимствования отдельных ее инструментов, либо проведения оценки эффективности их воздействия на экономику. Однако перенос адаптированных к конкретным условиям одной страны (стран) инструментов налогового регулирования может быть успешно реализован лишь в случае эффективного функционирования институциональной системы (судебной, налоговой, таможенной, банковской и др.).
В работе обобщены налоговые инструменты регулирования экономики, применяемые в налоговых системах США, Австрии, Франции, Китая, и других стран; выявлены особенности налогового регулирования межбюджетных отношений федеративных государств, исследована проблема возможности и целесообразности применения в России элементов зарубежного опыта налогового регулирования экономики.
С точки зрения возможности внедрения в российскую налоговую систему в краткосрочной перспективе отдельных элементов зарубежного опыта можно выделить следующие:
1. Обязательная уплата в бюджет так называемого минимального корпоративного налога вне зависимости от того, является ли деятельность налогоплательщика прибыльной или нет. Установление обязательной минимальной суммы в механизме российского налога на прибыль организаций является действенным инструментом налогового регулирования по следующим причинам. Во-первых, специфика работы российских компаний в настоящее время, когда в целях налогообложения разрешено списывать на уменьшение дохода любые экономически оправданные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением дохода, что ведет к тому, что большинство компаний не заинтересованы в максимизации прибыли. Во- вторых, уплата даже минимального налога стимулирует налогоплательщиков становиться прибыльными компаниями, т.к. накладывает на них обязательство уплатить определенную сумму налога вне зависимости от результатов их деятельности. В-третьих, уплата минимального налога будет способствовать росту доходов бюджета.
2. Введение налога на перевод капитала, который взимается при взносе в уставный капитал, реализации внеоборотных активов посредством продажи долей (акций) организации — собственника этих активов, дарении или безвозмездной передачи активов организации вне зависимости от формы договора, определяющего сделку.
На наш взгляд, введение налога на перевод капитала не будет препятствовать развитию экономики и интенсификации инвестиционной деятельности и находится в русле проводимой налоговой реформы по следующим причинам: во-первых, введение этого налога устранит безналоговый переход права собственности на акции (доли), целью продажи которых является реализация внеоборотных активов; во-вторых, уплата данного налога в суммарном выражении относительно варианта прямой продажи основного средства или предприятия как имущественного комплекса и уплаты НДС будет на порядок ниже; в-третьих, принимая во внимание моральные принципы построения и функционирования налоговой системы, данный налог будет расценен налогоплательщиками как стремление государства перераспределить налоговую нагрузку на иные объекты налогообложения.
3. Включение в состав амортизируемого имущества деловой репутации организации, которая является нематериальным активом организации и формирует себестоимость продукции.
4. Полное списание в течение первого года работы компании затрат наорганизационные и подготовительные мероприятия по открытию новых компаний или бизнеса.
5. Стимулирование разработки новых технологий через снижение налогового бремени для работодателей единого социального налога и подоходного налога ученых и исследователей посредством предоставления по этим налогам налогового вычета работникам, занятым научно-исследовательскими разработками.
6. Единовременный налоговый вычет расходов на приобретение или создание энергосберегающих активов и природоохранные мероприятия в момент ввода их в эксплуатацию и осуществления. Важность ориентации всех инструментов государственного регулирования, включая налоговое регулирование
7. Стимулирование долгосрочных портфельных инвестиций посредством освобождения или обложения по пониженной ставке налога на прибыль доходов от купли-продажи организациями ценных бумаг при условии, что ценные бумаги находились в собственности организации более
5 лет, кроме случая, когда активы организации состоят преимущественно из недвижимого имущества.
8. Освобождение дивидендов по обыкновенным акциям, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, если их размер не превышает 100 ООО рублей в год, а доля владения в акционерном обществе не превышает 25%. Освобождение направлено на стимулирование привлечения временно свободных денежных средств миноритарных инвесторов на российский организованный финансовый рынок на длительный срок, а не на получение спекулятивной прибыли от операций с ценными бумагами. Однако соответствие полученных дивидендов рыночным путем должно контролироваться налоговыми органами с целью предотвратить исключение доходов физических и юридических лиц - акционеров из системы подоходного налогообложения.
9. Увеличение срока полезного использования имущества для признания амортизируемым с одного года до двух с одновременной индексацией стоимости, и определение его не в зависимости от кодификационных признаков имущества, а на основании видов амортизируемого имущества; сокращение количества амортизационных групп и максимальных сроков полезного использования основных средств.
10. Механизм налогового кредита должен способствовать развитию производства и инфраструктуры слаборазвитых регионов страны. Размер налогового кредита должен составлять до 100%о налоговых обязательств. На федеральном уровне необходимо определить признаки (критерии) отнесения регионов (муниципальных образований) к слаборазвитым, стратегию отраслевого развития слаборазвитых регионов, включая размещение производства и инфраструктурных объектов в этих регионах, а также условия социального развития, которые вменяются организациям в целях применения налогового кредита (например, среднесписочная численность работающих в организации инвалидов, либо процент наемных работников, проживающих именно в слаборазвитом регионе, заработная плата которых должна быть не ниже среднего уровня в регионе и т.п.).
В работе разработаны подходы к усилению регулирующей функции основных налогов: налога на доходы физических лиц; налога на прибыль организаций; налога на добавленную стоимость; налогов на имущество организаций и физических лиц; акцизов; налога на добычу полезных ископаемых, единого социального налога. Проанализированы возможные итоги введения в России налога на доходы от капитала.
Используя теоретико-методологические разработки российских экономистов, занимающихся исследованием налогового потенциала субъектов федерации и России в целом, дана собственная трактовка понятия налоговый потенциал. Налоговый потенциал (НП) - это количественно выраженная в денежных единицах способность налогоплательщиков (субъектов хозяйствования и граждан) вносить налоги и приравненные к ним платежи в доход соответствующего бюджета.
Для дальнейшего совершенствования методов прогнозирования налогового потенциала субъекта федерации, автор предлагает полнее учитывать взаимосвязь инвестиций в развитие экономики региона, особенно в его материально-техническую базу и прогрессивные структурные преобразования сфер материального и интеллектуального производства, социальную сферу и роста налогового потенциала региона.

Автореферат диссертации по теме "Налоговые отношения в системе государственного регулирования экономики"
4854164
ШЕРСТНЕВА Оксана Владимировна
НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
! 7 ФЕВ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4854164
Диссертация выполнена на кафедре налогов и налогообложения ГОУ ВПО "Марийский государственный университет"
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Смирнов Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Васильева Мария Владимировна
кандидат экономических наук Дергачев Аркадий Аверкиевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита состоится 17 февраля 2011 года в 09°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд. 316.
Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net
Автореферат разослан 17 января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование налоговых отношений в экономике имеет два аспекта, соответственно два значения. Во-первых, налоговое регулирование выступает как составная часть государственного регулирования экономики в виде важного и весьма действенного инструмента воздействия на экономическое развитие со стороны государства. Во-вторых, налоговое регулирование означает целенаправленное упорядочение самой налоговой системы, в том числе установление и сбор налогов с физических и юридических лиц, совершенствования их налогообложения.
Налоговая политика и общая система налогообложения являются наиболее перспективными и эффективными формами государственного регулирования экономики на современном этапе развития общества.
Упорядочение механизма государственного налогового регулирования экономики в отраслевом и территориальном аспектах вызывает необходимость теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта. Целью пересмотра механизма государственного налогового регулирования является изменение ситуации происходящих в стране социально-экономических, политических процессов, приведение единых социальных стандартов на всей территории Российской Федерации в соответствии с требованиями времени.
В диссертации государственное регулирование налоговой системы исследуется в его двуединстве: как регулирование непосредственно налоговых отношений, так и регулирование экономического развития посредством налогов.
В последнее время происходит активная модернизация налоговой системы с целью обеспечения ускоренного роста экономики, однако комплексная система мер для этого еще не создана. В России необходимо построение экономики на рыночном фундаменте с достаточно действенным и эффективным ее государственным регулированием, прежде всего, экономическими методами, среди которых особо важная роль принадлежит налоговому регулированию. При этом поиск и внедрение наиболее эффективных налоговых инструментов в налоговую систему России в современных условиях будут способствовать динамичному развитию практически всех отраслей российской экономики.
В вопросах налогового регулирования накопилось много нерешенных и в то же время крайне важных для теории и практики экономических проблем, решение которых позволит дальнейшему развитию экономической науки и совершенствованию практики государственного регулирования экономики, прежде всего в сфере налогов.
Состояние изученности проблемы. Научные представления о сущности налогов и государственного регулирования налоговых отношений, их месте и
роли в экономическом развитии общества менялись по мере развития общественных отношений и государства. Поскольку налоги и налоговое регулирование являются важнейшими составными частями этих отношений, а также выступают в качестве экономического фундамента существования самого государства и выполняемых им функций. При значительных изменениях места и роли государства в экономическом развитии соответственно меняется характер, направленность, механизмы, методы и формы налогового регулирования.
Теоретико-методологический фундамент налогов и налогового регулирования был заложен в трудах классиков экономической теории Ф.Аквинского, В.Петга, Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо и впоследствии развиты такими экономистами, как: Дж.С.Милль, А.Маршалл, К.Маркс, Х.Свджуик, Ж.Сисмонди,
A.Лаффер, Г .Пигу, Э.Селигмен, Дж.Кейнс, М.Фридмен, Д.Робертсон, Дж.Хикс, Г.Мюрдаль, А.Тюргоз, Л.Юсти и др.
В отечественной литературе первые шаги в направлении анализа налогового регулирования экономики сделали И.Т.Посошков, И.А.Пушкарева, А.Н.Радищев, Н.И.Тургенев, А.Соколов, М.М.Сперанский, А.А.Тривуса, И.Я.Горлов, И.И.Янжул и др. Однако только в начале XX века экономисты ЮА.Гегемей-стер, В.ВЛебедев, И.ИЛатлаевский, А.П.Субботин, А.А.Исаев, Н.К.Бржевский,
B.Н.Твердохлебов, А.А.Тривус, Т.Ючкини которые обосновали влияние налогообложения на развитие и размещение производительных сил в стране.
Экономисты Л.И.Гончаренко, ИЛ.Майбуров, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, Н.Г.Черник отметили, что с помощью налогов можно стимулировать промышленность, регулировать производство, потребление, предложение, спрос, цены.
Несмотря на изученность в мировой экономической теории вопросов налогового регулирования экономики, большинство вопросов формирования налоговых систем и практики налогообложения в разных экономических системах являются нерешенными в силу недостаточной развитости рыночных и общественных институтов, особенностей макроэкономических процессов, а также невозможностью либо неэффективностью применения ряда налоговых инструментов, широко используемых в разных странах.
Российская практика налогового государственного регулирования по аналогии многих других стран, строилась по принципу адаптации налоговых инструментов и техники налогообложения государств с развитой рыночной экономикой к российским реалиям в условиях неразвитости основных рыночных институтов и макроэкономической нестабильности. Большинство научных работ посвящено исключительно практическим вопросам разъяснения действующего законодательства либо готовящимся к принятию проектов законов по вопросам налогообложения и бюджета. Теоретическое осмысление этих проблем, становления и перспектив развития российской модели налогового регулирования экономики имело место в диссертациях А.Колесникова, ЛЛыковой, ТЛюбен-цовой, Л.Маршавинои, С.Недорезова, Н.Сидоровой, Е.Суглобова, Ф.Ханафеева,
C.Синельникова, С.Шаталова и др.
Несмотря на наличие большого числа фундаментальных и прикладных научных трудов в области государственного регулирования налоговой системы и финансов, многие проблемы такого сложного, многоуровневого раздела финансовой науки, как налогообложение и налоговое регулирование, ждут своего дальнейшего разрешения. Причина в том, что налоги и налоговое регулирование направлены на соответствие всей системы социально-экономических отношений общества, определяются ролью в ней государства и его экономическими функциями.
Ситуация в России определяется тем, что развитие налоговой системы зависит не только от общемировых тенденций (научно-техническая революция, глобализация экономики, обострение экологических проблем цивилизации), но и от быстроизменяющихся экономических и социальных отношений в стране. Кроме того, на российскую налоговую систему оказывает большое влияние и геополитическая обстановка. Все это необходимо учитывать при построении системы налогового регулирования. За непродолжительное время существования Российской Федерации налоговая система претерпела три серьезнейших модернизации и продолжает динамично видоизменяться. Поэтому, назрела острая необходимость решения имеющихся проблем налогового регулирования экономики России теоретического и практического порядка, что и предопределило целесообразность данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка механизмов государственного регулирования налоговых отношений экономического развития применительно к современной России и ее перспективам и нахождение на ее базе путей, методов и механизмов совершенствования этого регулирования. Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях;
- исследовать особенности становления и развитая методологических основ налоговых отношений в России;
- доказать значимость налогов в формировании сбалансированных налогово-бюджетных отношений в современной экономике;
- внести коррективы в механизм расчетов по налогам и сборам направленных на формирование фондов финансовой поддержки;
- предложить методологические основы развития механизма перераспределения доходов бюджетов разных уровней;
- определить подходы по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований;
- разработать подходы регионального налогового потенциала в оптимизации бюджетной системы региона.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в паспорте специальностей ВАК областей исследований: 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования выступают бюджетная и налоговая системы и инструменты их взаимодействия в системе государственного регулирования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания и его категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области государственного регулирования налоговой системой, а также системный подход к изучению налогового регулирования.
В процессе исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретико-методологических основ и методических положений по совершенствованию системы налогового регулирования экономики. В диссертации отражены достижения экономической теории, финансов и других экономических наук.
Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора обработки и анализа информации. Эмпирическая база включала в себя статистические сборники, данные налоговых и финансовых органов государства, монографические исследования, в том числе и зарубежные, законодательные по вопросам государственного регулирования налоговой системой.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании проблем осуществления государственного регулирован™ налоговых отношений в современной экономики и отраженны в следующих положениях:
- развиты теоретические основы государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях, сопровождающихся изменением механизма регулирования доходов; взаимосвязь роли и механизма государственного перераспределения доходов с типом и моделью экономической системы, позволяющего выработать научные подходы по совершенствованию налоговых отношений;
- выявлены особенности становления системы налогообложения, а также эволюционный характер российской экономики, выделены системы взаимодействия с органами государственной власти, а также организационно-правовые особенности их функционирования, которые позволяют оперативно сформировать и вносить изменения и дополнения существующее законодательство по вопросам налоговой системы;
- доказана значимость доходов в бюджетных системах и выявлены тенденции влияния современной системы налогово-бюджетных отношений, в формировании сбалансированных бюджетов позволяющих государству оперативно и
качественно предоставлять финансовые ассигнования для решения значимых государственных программ;
- внесены коррективы в методологические аспекты механизма расчетов по налогам и сборам, способствующие формированию фондов финансовой поддержки муниципальных образований, направленных на своевременную выплату заработной платы, выделении субсидии;
- доказана взаимообуславливаемость необходимости вертикального и горизонтального выравнивания бюджетной системы посредством межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов, которая предполагает качественное расширение спектра действия бюджетно-налогового регулирования;
- предложены механизмы государственного регулирования по совершенствованию налоговых отношений, направленные на качественное решение социально-экономических вопросов общества.
Теоретическое исследование проведенного исследования заключается в уточнении содержания основных позиций, связанных с формированием налоговых отношений, что дополняет теоретические основы налогообложения.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективной системы государственного налогового регулирования экономики, ее дальнейшее развитие.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании системы государственного налогового регулирования в регионах; в процессе подготовки законодательных и других нормативных актов в налоговой сфере; в ходе разработки стратегии субъектов федерации в области налогообложения юридических и физических лиц; в научном процессе - в качестве теоретической базы дальнейших научно-методических исследований в области государственного регулирования экономики. Содержащиеся в работе выводы могут приниматься в учебном процессе, при преподавании специальных дисциплин по специальности "Налоги и налогообложение", "Менеджмент" в частности "Организация и методика проведения налоговых проверок", "Бюджет Российской Федерации", "Налоги", а так при разработке учебно-методических комплексов по этим дисциплинам.
Апробация работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем формирования и развития государственного налогового регулирования в субъектах Российской Федерации.
Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различных рода научных конференциях. Предложения автора используются в муниципальных образованиях республики в законотворческом процессе, при утверждении местных налогов определении методики расчетов по оказанию финансовой помощи сельским и поселковым поселениям.
Основные теоретико-методологические положения диссертации нашли широкое применение в учебном процессе ГОУ ВПО "Марийский государственный университет".
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них две в научных изданиях рекомендованных ВАК, с общим объемом 4,9 п.л.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, рисунки, таблицы, диаграммы и приложения и имеют специальную структуру работы:
Введение
1. Теоретико-методологические основы налоговых отношений в системе государственного регулирования экономики
1.1. Теоретические основы налоговых отношений в системе государственного регулирования экономики
1.2. Особенности становления и развития налоговых отношений в российской экономике
1.3. Методические основы формирования налоговых отношений в современной экономической системе
2. Основные направления государственного регулирования налоговых отношений в современных условиях
2.1. Место и роль налоговых инструментов в формировании рыночной экономики региона
2.2. Роль налогов в формировании бюджетной политики государства
2.3. Методологические аспекты механизма расчетов по налогам и сборам
3. Государственные подходы по совершенствованию палогового регулирования межбюджетных отношений
3.1. Принципы налогового регулирования межбюджетных отношений государства в рыночной экономике
3.2. Государственный подход по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований
3.3. Налоговые отношения в оптимизации бюджетной системы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выявлен ряд существенных характеристик государственного регулирования налоговой системы.
Функции государства в экономической сфере и высокий уровень социальных обязательств, наряду с внедрением инновационных технологий и модернизацией основных отраслей народного хозяйства по реализации государственных программ требуют прочной финансовой базы, основным средством обеспечения которых являются налоги.
В зависимости от направления и способа использования государством собираемых налоговых доходов налоги могут поступать в виде платы за обеспечение законности и поддержание правопорядка (содержание суда, исправи-
тельных учреждений); оплаты услуг государственных учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры; бонусов за страхование (поддержание системы обязательного медицинского и пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев, от безработицы и т.д.); оплаты услуг по развитию и содержанию объектов общегосударственного значения (дороги, системы связи, водоснабжения и др.); финансирования совместных расходов на защиту от внешних угроз (содержание дипломатических органов, вооруженных сил, пограничной службы); платы за поддержание внешней конкурентоспособности национальной экономической системы (финансирование перспективных научных разработок, предоставление льготных кредитов и государственных гарантий экспортерам).
Налоги также являются финансовой базой современного демократического государства. В основу налогообложения в данном случае заложен особый род общественного договора (между государственной властью и населением), по которому граждане этого государства принимают на себя обязанность платить налоги, а государство, со своей стороны, обязуется не вводить налоги и не расходовать собранные в виде налогов денежные средства без согласия и вне контроля своих граждан (в лице их представителей в органах законодательной власти).
Экономические и административные методы государственного регулирования представлены на рисунке 1.
I Государственное регулирование экономики
-1 _и , -¿.с
Экономическое (косвенное) | Административное (прямое)
Кредетно- Бюджет- Налого- Тамо- Валют- Антимо- Другое
денежное ное регу- вое регу- женное ное регу- нопольное регу-
регулиро- лирова- лирова- регули- лирова- регулиро- лиро-
вание ние ние рование ние вание вание
- Банковская про- - Межбюджетое - Формирование - Пошлины - Лицензиро- - Ограниче- - Государст-
центная ставка регулирование / налоговой базы - Квоты вание ния венное регу-
- Эмиссия распределение - Налоговые ставки - Рассрочка - Ограничения - Поощрения лирование
- Операции на налогов - Налоговые льготы - Методы оп- - Специаль- - Контроль ценообразо-
открытом рынке - Рост / Секвестр - Налоговые осво- ределения ный порядок за деятель- вания
- Резервные тре- расходов бождения таможенной операции ностью - Лицензиро-
бования - Бюджетный кре- - Налоговый кредит стоимости - Интервен- ~ Согласова- вание
дит / Государст- - Санкции ции ЦБ ние сделок - Другие
венный заем - Резервирование
Рис. 1. Налоговое регулирование как составная часть государственного регулирования экономики
В зарубежной, а также отечественной науке и практике налогового регулирования накоплен значительный опыт. В то же время решены далеко не все проблемы налогового регулирования. Необходим поиск и исследование эффек-
тивных налоговых механизмов, способных стимулировать развитие экономики хозяйствующих субъектов и сторонних инвесторов, реализовывать социальную функцию государства.
Опыт зарубежных стран свидетельствует, что чем неблагоприятная экономическая ситуация (например, экономический кризис, война и т.п.), тем выше роль административных (прямых) методов. И наоборот, чем стабильнее положение экономики страны, тем выше роль рыночных методов саморегулирования и косвенных государственных регуляторов.
Поэтому, нам видится, что налоги - это обязательный установленный законом государства, безвозмездный регулярный платеж, уплачиваемый юридическими и физическими лицами в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
Нами рассматривается налоговое законодательство как закон прямого действия, исключающим необходимость издания поясняющих его инструкций, писем, разъяснений и других нормативных документов исполнительной власти. Нельзя допускать толкования законодательства по налогообложению органами исполнительной власти.
Согласно этому принципу сумма, способ и время платежа рекламируется совершенно точно и заранее известны налогоплательщику. Это создаёт устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течение ряда лет. В то же время налоговую систему видим гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально-экономическим условиям, имея возможность уточняться с учетом изменений политической и экономической конъюнктуры на основе ежегодно принимаемых государством законов по вопросам государственного бюджета.
Практика налогового регулирования стран с развитой рыночной экономикой, основанная в большей степени на теориях экономического либерализма и неокейнсианской концепции, также заслуживает внимания в целях возможного заимствования отдельных ее инструментов либо проведения оценки эффективности их воздействия на экономику. Следует иметь в виду, что перенос адаптированных к конкретным условиям одной страны (стран) инструментов налогового регулирования может быть успешным лишь в случае эффективного функционирования системы институтов (судебной, налоговой, таможенной, банковской и др.).
Раскрыты особенности становления и развития налоговой системы России.
Исследования показали, что налоговое регулирование в экономике России, в том числе межбюджетных отношений, осуществлялось на разных этапах развития экономики, что выразилось в следующем.
Во всей экономике России нет ни одной отрасли, объемов производства в которой существенно ни снизился бы в сравнении с 1990 годом, в том числе в добыче нефти и газа, а что касается машиностроения, то во всех его отраслях уровень падения оказался на порядок больше. При абсолютном снижении производства в принципе нельзя говорить о каких-либо прогрессивных
структурных изменениях в реальном секторе российской экономики. Резкое сокращение объемов производства на порядок уменьшило налоговую базу, в связи, с чем значительно сократились доходы консолидированного бюджета, в том числе федерального и региональных, в их реальном исчислении. Следствием этого явилось существенное недофинансирование жизненно важных расходов государства.
Структура доходов претерпела значительные изменения, в частности налог с оборота был отменен, но были введены акцизы и налог на добавленную стоимость; сильно изменились платежи из прибыли в бюджет (вместо отчислений от прибыли стал взиматься налог на прибыль.)
В тех условиях на начальном этапе рыночных реформ важнейшим решением было введение НДС, специального налога и "оборотных" налогов (налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налога на пользователей автомобильных дорог), что позволило в условиях высокой инфляции хотя бы на минимальном уровне обеспечить доходную базу бюджета, дало возможность государству пополнять бюджетные доходы с учетом положительной динамики рыночных цен.
Однако при формировании новой налоговой системы не удалось избежать ошибок и просчетов, которые впоследствии на наш взгляд крайне негативно повлияли на ход экономических реформ, поскольку финансовые средства предприятий, истощенные неконтролируемым ростом цен, принудительно направлялись, преимущественно, в бюджет. Это относится и к первоначально принятой методике исчисления налога на прибыль, и к непомерно высокой ставке НДС, и к обширному перечню подакцизных товаров. Таким образом, широкое распространение получили налоги, главной задачей которых было наполнение региональных и местных бюджетов ресурсами, необходимыми для финансирования целевых расходов (например, налог на содержание социально-культурной сферы и объектов жилищного строительства, на содержание милиции и др.).
Зависимость падения собираемости налогов и изменения инструментов налогового регулирования показана на рисунке 2.
Сжатие денежной массы в российской экономике произошло в результате сочетания действия двух факторов, с одной стороны, галопирующей инфляции, запущенной в 1992 году, а с другой, - значительным отставанием денежной эмиссии от роста цен. Сочетание этих двух факторов, оказав депрессивное воздействие на реальный сектор экономики, вызвало спад производства и негативно повлияло на механизм ценообразования при осуществлении форсированной приватизации.
Однако в ходе проведенных экономических реформ на начало 2009 года частная форма собственности охватила уже более 80% всех организаций, 62% всех занятых, около 80% основных фондов страны.
Производственные мощности ¡Взаимодействие; предприятий
Уменьшения финансирования экономики, сокращение госзаказов, снижение реальной зарплаты, ослабление социальной защиты
Обострение соц. проблем, обороноспособности, безопасности и правопорядка, потеря конкурентоспособности национальной экономики
Ответная реакция государства
1
Усиление налогового пресса на налогоплательщиков, которые не могут уклониться от налогов и на виды деятельности, трудно выводимые из-под налогообложения
Посредничество во взаимодействии опосредование
Денежная масса
Искусственное сжатие денежной массы
Жесткая политика монетаристов по ограничению денежной массы и недопущению эмиссии денег
Сокращение массы реальных доходов, подлежащих налогообложению
',' Процесс з производства,:
ВВП
Ограничение финансирования на"входе"
Пониженная рентабельность производства, высокая доля убыточных предприятий
Спад, сокращение ' объемов производства:
Сокращение платежеспособности спроса на внутреннем рынке
Защитная реакция в виде частичного ухода из монетарной сферы и перемещения в теневой сектор
Уклонение от налогов
Замораживание налогов в бартере, взаимозачетах, неплатежах
Сокращение налогов в бюджет
Налоговое регулирование межбюджетных отношений по принципу "латания дыр"
Преобладание фискальной и замораживание стимулирующей подфункций налогов
Ослабление и деформлция надо-говот о регулирования
Отсутствие стратегии предоставления налоговых льгот
Нацеленность налогового регулирования на изъятие налогов в ущерб стимулирования производства
Рис. 2. Модель зависимости падения величины и собираемости налогов в государственный бюджет и деформации налогового регулирования от сжатия денежной массы
Считаем, необходимость реформирования налоговой системы в России была вызвана еще и тем, что в кардинально изменившихся условиях хозяйствования расширился спектр операций и сделок, совершаемых налогоплательщиками, порядок налогообложения которых отсутствовал в налоговом законодательстве, в связи, с чем налоговые органы затруднялись разъяснить порядок налогообложения той или иной операции или сделки.
В 2004 году были внесены изменения в бюджетное и налоговое законодательство, направленные на регулирование межбюджетных отношений и региональных финансов, заложившие новые основы налогово-бюджетных отношений в России на среднесрочную перспективу.
На основании проанализированных материалов по общим экономическим условиям и тенденциям налогового регулирования в период рыночного реформирования российской экономики очевиден вывод о том, что в России целесообразно использовать более простые налоговые инструменты, характеризующиеся низкими предельными налоговыми ставками, предельно ограниченным количеством налоговых льгот (в основном стимулирующих развитие реального сектора экономики.
Выравнивание бюджетной системы посредством межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов.
Нами видится налоговое регулирование в процессе финансового взаимодействия федерального центра и регионов в качестве минимальной целевой установки, ориентируемой на финансирование жизненно необходимых расходов бюджета на федеральном и региональном уровнях, с целью повышен™ благосостояния общества.
Доказана эффективность государственных мер, по формированию сбалансированных бюджетов.
Первые шаги по изменению налоговой системы предприняты в связи с обсуждением в Государственной Думе Налогового кодекса РФ. Вторая попытка была связана с обсуждением антикризисной программы правительства (1998 г.), которая декларирована на уменьшение налогового бремени предприятий и перенос его на население.
Второй этап реформирования налогов начался после введения в действие первой части Налогового кодекса РФ, которая определила важнейшие положения налоговой системы России. Третий этап действует с начала введения второй части НК РФ, регламентирующая вопросы конкретного применения основополагающих налогов с 2005 г. взимаются налоги, содержащиеся только непосредственно в Налоговом кодексе РФ. Таким образом, многие недостатки прежней налоговой системы были устранены в ходе проведенной реформы, а в налоговом законодательстве произошло немало позитивных радикальных изменений.
И это дало незамедлительный результат по поступлению налогов в бюджеты всех уровней. Структура и объем доходов в федеральный бюджет в 2006 -2009 гг. приведены в таблице 1.
Таблица 1. Структура к объем доходов федерального бюджета России в
2006-2009 гг.
Наименование дохода 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. %
Всего доходов 6159,1 100 6965,3 100 6905,6 100 7464,0 100
Налог ка прибыль 444,4 7,2 571,0 8,2 539,0 7,8 560,2 7,5
ЕСН 310,4 5,0 368,8 5,3 422,1 6,1 475,5 6,4
НДС 1534,5 24,9 2071,8 29,7 2346,8 34,0 3019,4 40,5
Акцизы 107,5 1,7 126,7 1,8 140,1 2,0 155,8 2,1
НДПИ 1127,7 18,3 1037,7 14,9 905,4 13,1 806,1 10,8
Вывозные таможенные пошлины 1935,9 31,4 1998,8 28,7 1681,8 24,4 1494,1 20,0
Ввозные таможенные пошлины 325.6 5,3 395,3 5,7 475,7 6,9 559,1 7,5
Прочие доходы 373,1 6,1 395,1 5,7 394,6 5,7 393,7 5,3
Как видно из таблицы, налог на прибыль организации, является одним из бюджетообразующих, он занимает третье место в бюджетной части федерального бюджета. В структуре общих доходов его доля составляет более 8%, а в структуре налоговых поступлений около 15%.
Большая масса доходов федерального бюджета от налоговых поступлений обеспечивает поступления налогов на добычу полезных ископаемых и НДС. Так в 2009 году доля НДПИ в доходах бюджета составила 10,8%, НДС - 40,5%.
Согласно проведенному исследованию диссертации мы предлагаем, снизить НДС до 32-34%, в тоже время повысить налог на добычу полезных ископаемых до 16-18%. На наш взгляд, это незамедлительно скажется положительной динамикой на деятельности предприятий и организаций, работающих в реальном секторе экономики, в частности машиностроении, приборостроении, лесной промышленности и т.д., тем самым государство предоставит возможность жизненно важным отраслям народного хозяйства возможность динамично развиваться.
Внесены коррективы в методологические аспекты по формированию фондов финансовой поддержки муниципальных образований.
Межбюджетные отношения не ограничиваются только бюджетным регулированием через законодательно установленные нормативные отчисления от федеральных (региональных) налогов. Методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) включает следующие этапы:
1) расчет бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Республики Марий Эл;
2) расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов {городских округов).
Нами видится бюджетная обеспеченность муниципального района (городского округа) - как отношение индекса налогового потенциала муниципального района (городского округа) к индексу бюджетных расходов муниципального района (городского округа).
Поэтому, предполагаем бюджетную обеспеченность муниципального района (городского округа) рассчитать по следующей формуле:
БО] = ¡тЩ/ИБР), где: (1)
БО] - бюджетная обеспеченность >го муниципального района (городского округа);
ИНП- индекс налогового потенциала .¡-го муниципального района (городского округа);
ИБР- индекс бюджетных расходов .¡-го муниципального района (городского округа).
Считаем, что предложенная методика обеспечивает сопоставимость налоговых доходов муниципальных районов и городских округов и основана на использовании показателей, объективно измеряющих доходные возможности муниципальных образований на основании налоговой базы.
Расчет налогового потенциала муниципального района (городского округа) при этом производится по репрезентативной системе налогов в разрезе налогов
исходя из показателей базы налогообложения муниципального района (городского округа), оценки поступления налогов с территории всех муниципальных районов (городских округов) в консолидированный бюджет региона, а также нормативов отчислений от налогов в бюджеты муниципальных районов (городских округов).
Репрезентативная система налогов в данном случае включает основные налоги, зачисляемые в бюджеты муниципального района (городского округа) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Марий Эл "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл".
Не входящие в репрезентативную систему налоговые и неналоговые доходы не учитывают при расчете бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).
Расчет налогового потенциала по .¡-му муниципальному району (городскому округу) по каждому виду репрезентативных налогов производим путем умножения налоговой базы по ьму налогу на среднюю репрезентативную налоговую ставку и норматив отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) по формуле:
НПу - НБу х Норм/ х ра, где: (2)
НПу - налоговый потенциал по >му муниципальному району (городскому округу) по 1-му виду репрезентативного налога; НБу - налоговая база по ]-му муниципальному району (городскому округу)
по ¡-му виду репрезентативного налога; Норм'1 - норматив отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) по ¡-му налогу в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации; РСг - средняя репрезентативная налоговая ставка по ¡-му налогу.
Налоговый потенциал _)-го муниципального района (городскою округа); при таком будет определяться по формуле:
Ш1) = 2яЯ(/, где: (3)
ЯЛ/ - налоговый потенциал.¡-го муниципального района (городского округа); £/////' - сумма налоговых потенциалов по репрезентативным налогам по ]-му муниципальному району (городскому округу).
Рассчитанная оценка налогового потенциала не является планируемыми или рекомендуемыми показателями налоговых доходов муниципального района (городского округа) и используется только для расчета индекса налогового потенциала и сравнения бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) в расчете на душу населения или в абсолютом размере в целях регулировании межбюджетных отношений, которая в сложившихся условиях необходима.
Доказана взаимообуславливаемость необходимости вертикального и горизонтального выравнивания бюджетной системы посредством межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов.
Современные межбюджетные отношения построены аналогично налоговой системе, на сочетании правовых и экономико-социальных принципов. Статья 28 Бюджетного кодекса классифицирует правовые принципы бюджетной системы. Налоговое регулирование в процессе финансового взаимодей-
ствия федерального центра и регионов в качестве минимальной целевой установки ориентируется на финансирование жизненно необходимых расходов бюджета на федеральном и региональном уровнях, а в качестве максимальной -на финансирование этих расходов на уровне их оптимальной величины по критерию устойчивого эффективного развития как государства в целом, так и его регионов. При этом налоговое регулирование осуществляется с учетом доходов, поступающих в бюджеты федерации и регионов.
Нами сделан вывод о том, что система налогового регулирования межбюджетных отношений федеративного государства должна сочетать в себе стабильность, гибкость и в его стратегии социально-экономического развития, общей величины налогов, соответственно пропорций их распределения между федеральным центром и регионами, а также изменения в административно- территориальном делении страны.
При этом взаимоотношений субъекта федерации и его муниципальных образований в области налогового регулирования необходимо строить в рамках их ресурсных возможностей в русле общегосударственной стратегии развития местного самоуправления и его финансирования.
Опираясь на это, а так же на анализ налогового регулирования в сфере межбюджетных отношений в диссертационном исследовании предлагаем модель финансового выравнивания регионов, которая найдет отражение в комплексе его социальных принципов и их обосновании, что приведено на рисунке 3.
Рис. 3. Модель финансового выравнивания регионов
Наряду' с межбюджетным регулированием немаловажным направлением в укреплении доходной базы бюджетной системы субъектов федерации должен быть поиск собственных внутренних резервов, расширение налоговой базы на местах. Поэтому наиболее правильным представляется перейти к использованию дифференцированных бюджетно-налоговых режимов в отношении различных субъектов федерации.
Предложены механизмы государственного регулирования по совершенствованию налоговых отношений, которые направлены на качественное решение социально-экономических вопросов общества.
Ряд положений законодательства и дополнений к нему ставит под сомнение эффективность налоговой системы, а именно: некоторые из них носят общий характер, дающий возможность неоднозначного толкования; велик перечень льгот, а их наличие компенсируется высокой налоговой ставкой. Кроме того, значительные обязательные платежи предприятий становятся преградой развития производства (муниципальные платежи, социальные отчисления) существуют определенные трудности недостатки. Первые из них вызваны общими трудностями и негативными изменениями переходного периода, вторые связаны с недостатками и недостаточно продуманным решением отдельных положений законодательных актов по налогам, третьи - с прямым нарушением законов по налогообложению.
В ходе диссертационного исследования пришли к выводу, что одним из основных недостатков явилось введение частых изменений и дополнений в налоговую систему, которые не успевали усваивать как плательщики, так и работники государственных органов. Это наносило ущерб полноте налоговых платежей в бюджет и регулярности их поступлений.
В настоящее время налоги, можно утверждать, не стимулируют предприятия в развитии производства. По расчетам на отдельных предприятиях и в суммовом выражении на все виды налогов приходится свыше 90% от прибыли. Это заставляет предпринимателей, включая предприятия, заниматься сокрытием прибыли. По мнению отдельных экспертов, в стране в настоящее время в государственный бюджет поступает только 60-65% всех подлежащих уплате налогов, что ниже среднего уровня других стран (примерно 80%).
Нам видится в основе реформирования действующей бюджетно-налоговой системы четкое закрепление расходов за каждым уровнем бюджета определение необходимых для их осуществления финансовых ресурсов и установление такого механизма регулирования территориальных бюджетов, при котором, как правило, "собственные" доходы субфедеральных бюджетов были бы преобладающими. Проведенный анализ системы организации межбюджетных отношений позволил выявить, что собственные налоги субфедеральных властей не покрывают даже их минимальные бюджетные расходы. Повышение самостоятельности субфедеральных бюджетов может быть осуществлено путем оптимизации распределения между тремя уровнями бюджетной системы поступлений от федеральных регулирующих налогов (налога на прибыль организаций, налога на
добычу полезных ископаемых, НДС, налога на доходы физических лиц, акцизов), образующих основную часть бюджетных доходов.
Взаимосвязь налогов и налогового регулирования предлагаем рассмотреть при помощи рисунка 4.
Рис. 4. Взаимосвязь налогов и налогового регулирования
Из разработанной автором схемы вытекает вывод о том, что:
- во-первых, налоговое регулирование входит в саму сущность налогов, иначе говоря, определяет их сущностную характеристику, сам налог является государственным нормативом, регулирующим распределение доходов в обществе;
- во-вторых, отдельные налоги и налоговая система в целом объективно оказывают регулирующее воздействие на экономику и ее развитие;
- в-третьих, налоги и налоговое регулирование тесно связаны друг с другом (образуют единое гармоничное целое).
Следует учитывать, что бюджетный процесс в Российской Федерации основывается на прогнозах, социально-экономического развития страны и концепции бюджетно-налоговой политики на среднюю и долгосрочную перспективу. Ограничимся на достижение специальных целей:
- сбалансированность государственного бюджета необходимо достигать путем расширения его финансовой базы за счет повышения уровня монетизации экономики, усиления контроля за собираемостью налогов, совершенствования налогового законодательства;
- единство государственной финансовой политики путем соблюдения федерального законодательства, четкого определения расходных полномочий бюджетов и закрепления на этой основе распределения доходов по уровням бюджетной системы; проведение бюджетной политики, направленной на повышение сбалансированности бюджетов, приведении обязательств консолидированного бюджета в соответствии с возможностями бюджетов, чтобы дефицит бюджетов субъектов федерации довести до 5% их расходов;
- уменьшение социально-экономических различий регионов как на основе использования бюджетно-налогового регулирования, так и активизации политики адресной поддержки регионов с недостаточно развитым потенциалом.
В ходе исследования пришли к выводу, налоговая система требует радикального пересмотра в следующих направлениях:
- во-первых, сделать налогообложение технически простейшим. Налоги предельно обезличены. Укрепление реальной демократии, вера в демократическое государство, законное функционирование частного сектора - условия перехода к налогам по декларациям о доходах;
- во-вторых, налоговая систему видится нейтральной, то есть государство не должно поощрять или наказывать налогами граждан. Например, если это сборы на помощь малоимущим, то делать это следует открыто с указанием этих статей в бюджете;
- в-третьих, налоговую систему рассматриваем как не препятствующую функционированию экономики и капиталовложениям;
- в-четвертых, скорее всего не большие, а низкие налоги спасут стагнирую-щий национальный доход.
Формирование и совершенствование системы налогообложения - это сложная и противоречивая социально-экономическая и политическая, юридическая проблема, отражающая диалектику принципов стабильности и динамики хозяйственной системы.
Предполагаем, налоговую систему строить не механически и не исходить только из потребности в доходах определенной территории, а прежде всего из соображений - какие налоги, на каком уровне будут работать более эффективно.
Для современной России особое значение имеет обработка принципов построения бюджетной системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа, поэтому мы видим бюджетную систему Российской Федерации как иерархическую структуру, которая и представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Иерархическая структура бюджетной системы
В диссертационном исследовании предложены следующие принципы разграничения доходных источников между региональными и местными бюджетами:
- налоги, поступления от которых резко сокращаются в периоды экономического спада и растут в периоды экономического подъема (например, налог от прибыли предприятий), следует закрепить за региональным бюджетом, а местным бюджетам лучше оставить более стабильные налоговые источники;
- налоги, базы которых распределены крайне неравномерно (большую часть налогов на некоторые природные ресурсы и т.п.), необходимо закреплять за региональным бюджетом;
- поступления от налогов, то есть поступления, которые напрямую зависят от уровня благосостояния налогоплательщиков, зарегистрированных или проживающих на данной территории (подоходный налог) следует зачислять в местные бюджеты;
- сборы, предоставляющие собой плату за бюджетные услуги (пошлина, административные платежи), должны поступать в бюджет органов власти, предоставляющих соответствующие услуги.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, и рекомендации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Шерстнева О.В. Теоретические и методологические подходы совершенствования системы налогообложения [Текст] / О.В.Шерстнева, Л.Д.Султанаева // Региональная экономика теория и практика. - 2009. - № 42(135). - С. 53-56. -0,5 печ.л. (вклад автора - 0,35 печ.л.)
2. Шерстнева О.В. Государственное регулирование налоговых отношений [Текст] / О.В.Шерстнева // Вестник государственного технического университета. Секция экономика и управление. - 2010. - № 3(10). - С. 92-98. - 0,9 печ.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Шерстнева О.В. Об основных подходах по реализации Федеральной целевой программы "Этнокультурное развитие регионов России" [Текст] / О.В.Шерстнева // Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: НОУ "Приволжский Дом знаний", 2005. -С. 117-119.-0,4 печ.л.
4. Шерстнева О.В. Эффективное и прозрачное распределение финансовых средств между местными бюджетами [Текст] / О.В.Шерстнева, Л.Д.Султанаева // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: сборник материалов V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (29-31 марта 2006 г.): в 2-х т. Т.2. - М.: Экон-информ, 2006. - С. 226-229. - 0,5 печ.л. (вклад автора - 0,3 печл.)
5. Шерстнева О.В. Процесс распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы [Текст] / О.В. Шерстнева, Н.В. Смирнова // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России: сборник материалов региональной научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т., 2006. - С.124-127. - 0,23 печ.л. (вклад автора - 0,15 печл.)
6. Шерстнева О.В. Новые подходы по оказанию финансовой помощи муниципальным образованиям [Текст] / О.В.Шерстнева // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Материалы республиканской научно-практической конференции: в 2-х частях. 4.2. - Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. - С. 119-121. - 0,2 печл.
7. Шерстнева О.В. Внебюджетные источники финансирования- проблемы кредитования аграрной экономики [Текст] / О.В.Шерстнева // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Материалы республиканской научно-практической конференции: в 2-х частях. 4.2. - Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. - С. 111-116. - 0,35 печ.л.
8. Шерстнева О.В. Налоговое регулирование экономических процессов [Текст] / О.В.Шерстнева // Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике: Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т., 2009. - С. 98-102. - 0,3 печ.л.
9. Шерстнева О.В. Влияние экономического кризиса на экономику [Текст] / О.В.Шерстнева, Р.А.Емельянов // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: сборник материалов Международной научно-практической конференции^ сентября 2009г.): в 3-х частях. Ч.З. - Саратов: ИЦ "Наука", 2009. -С. 291-293. - 0,3 печ.л. (вклад автора - 0,2 печ.л.)
Автореферат
Подписано в печать 14.01.2011 г. Заказ №К1/1044. Тираж 100 экз Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64