Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Киреева, Елена Федоровна
Место защиты
Минск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика"

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЦК 336.221(476) +336.221(470 + 571)

КИРЕЕВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА

НАЛОГОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Минск-2004

Работа выполнена в УО «Белорусский государственный экономическ университет»

Научный консультант— член-корреспондент Национальной Ак

демии наук Беларуси, доктор экономич ских наук, профессор Заяц Н.Е., УО «Белорусский государственный эк( номический университет», кафедра ф] нансов и финансового менеджмента

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессс

Тарасов В.И.,

УО «Белорусский государственный уш верситет», кафедра банковской и фшш совой экономики

доктор экономических наук, профессс Шмарловская Г.А.,

УО «Белорусский государственный экс номический университет», кафедра мире вой экономики

доктор экономических наук, профессо Ясинский Ю.М.,

Академия управления при Президент Республики Беларусь, кафедра экономичс ской теории

Оппонирующая организация — ГНУ «Институт экономики Национально

Академии наук Беларуси»

Защита состоится 21 мая 2004 г. в 14.15 на заседании совета по защи диссертаций Д 02.07.01 при УО «Белорусский государственный экономическ! университет» по адресу: 220070, г. Минск, просп. Партизанский, 26, ауд. 4( (1-й учеб. корпус), тел. 249-51-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УО «Белорусский гос дарственный экономический университет».

Автореферат разослан 21 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

доктор экономических наук, профессор

110

П.Я. Папковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Налоги являются одним из наиболее ейственных инструментов государственного регулирования как националь-ой экономики, так и международных экономических отношений. Этому спо-эбствуют процессы глобализации и роста взаимозависимости экономик раз-ичных стран, развитие интеграционных процессов на микро- и макроуровнях, нтенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хо-1Йств к экономике открытого типа. В связи с этим важнейшим условием ункционирования открытой экономики является разработка эффективной гратегии налогообложения, обеспечивающей в равной мере защиту отечест-гнного товаропроизводителя и благоприятный налоговый климат для зару-ежных инвесторов.

Характерная особенность развития интеграционных процессов государства экономикой открытого типа на сегодняшний день заключается (наряду с про-лемами глобализации) в их концентрации на региональном уровне. Регио-альная экономическая интеграция является, с одной стороны, следствием гло-ализации мировой экономики, а с другой — реальным механизмом, обеспечи-ающим ослабление негативных тенденций в области глобальных проблем. Потому изучение особенностей воздействия применяемого механизма налогооб-ожения в условиях региональной экономической интеграции приобретает все ольшее значение для достижения экономического роста в пределах создавае-ых экономических объединений и повышения эффективности внешиеэконо-ических связей государства.

Вопросы организации налоговых отношений и их функционирования всег-а находились в центре внимания мировой научной мысли. На протяжении всей стории экономического развития проблемы создания оптимальной модели на-огообложения в различных условиях существования государства исследова-ись отечественными и зарубежными экономистами.

Основоположники теории налогов Ф. Кенэ, А. Смит, У. Петги, Д. Рикардо, [ж. С. Милль и ряд других обосновали фундаментальные принципы классичс-кой теории налогообложения, определяющей методологическую основу для остроения оптимальной налоговой системы.

Значительное внимание проблемам налогов уделялось в работах зарубеж-ых экономистов по исследованию государственного регулирования и развития акроэкономических процессов (Дж. Кейнс, М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер, L.. Вагнер и др.).

Вопросы организации и выбора стратегии налогообложения находились в ентре внимания отечественной школы налогообложения (Н.И. Тургенев, 1.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.И. Янжул и др.). Данная роблема затрагивается в трудах современных ученых: A.B. Брызгалина, ;.И. Гуреева, E.H. Евстигнеева, Н.Е. Заяц, В.А. Кашина, Н.В. Милякова, П.Г. Ни-итенко, Г.В. Петровой, Л.П. Павловой, В.М. Пушкаревой, С.Г. Пепеляева, МО. Орлова, Д.Г. Черника, Г.А. Шмарловской, Т.Ф. Юткиной и др.

Признавая важность проведенных разработок и ценность полученных ре зультатов, следует отметить тот факт, что проблемы формирования государст венной стратегии налогообложения в условиях глобализации и регионально экономической интеграции не в полной мере отражены в литературе, а работ и проблемам создания и функционирования единого налогового пространстве основанных на примере вхождения Республики Беларусь в региональные эко номические союзы, практически не существует.

Не уделено должного внимания теоретическим вопросам, связанным управлением налоговыми отношениями на территории региональных экономи ческих образований и особенностями их организации на различных стадиях ин теграционных процессов. Практически не изучены вопросы налоговой гармо низации и функционирования механизмов налоговой унификации в предела: создаваемого единого экономического пространства, не исследованы осново полагающие подходы в оценке экономических условий интегрирующихся го сударств как базы налогообложения, не выработаны концепция согласованно! налоговой политики экономического союза и механизмы ее реализации.

Недостаточная разработанность вопросов организации налогообложени; Республики Беларусь в условиях ее активного участия в различных региональ ных группировках, оценки экономических последствий налоговой гармониза ции не позволяет проводить в республике эффективную внешнеэкономическук политику с учетом общенациональных интересов.

Все это обусловило актуальность темы диссертационной работы, в которо{ впервые проведено комплексное исследование теоретических основ формиро вания единого налогового пространства на территории региональных экономи ческих сообществ, обоснованы общие подходы к осуществлению согласован ной налоговой политики интегрирующихся государств, разработана функцио нальная модель единого налогового пространства для стран, входящих в ЕврА-зЭС, предложена концепция управления налогообложением на территории единого экономического пространства, даны практические рекомендации по реформированию налогового пространства Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Авторой проводились научные исследования по заказам Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Совете Министров Республики Беларусь, в результате чего разработаны следующие темы: «Современные проблемы развития финансов и финансовой системы», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 19951026. 1995 г.); «Разработать механизм дальнейшего реформирования налоговой системы РБ», утв. Министерством финансов Республики Беларусь (№ ГР 19974390. 1997 г.); «Обоснование льготного налогообложения системы высшего образования», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 19974391, 1997 г.); «Разработка механизма унификации налоговой системы Республики Беларусь в условиях экономической интеграции», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20001993, 2000 г.); «Тенденции в макроэкономической сфере: финансы, кредит, налоги», утв. Советом Министров Респуб-

пики Беларусь (№ ГР199943 74, 1999—2002 гг.), материалы исследования направлены Совету Министров Республики Беларусь; «Разработать приоритеты и концепцию финансовой политики государства в условиях переходной экономики», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20003688, 2000—2003 гг.); «Основы теории налогообложения в условиях переходной экономики», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20013756,2000—2003 гг.); «Разработать механизм финансовой поддержки экспорта в Республике Беларусь», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20022073, 2002—2003 гг.); «Налоговое регулирование в условиях экономической интеграции (Российская Федерация — Республика Беларусь)», утв.' Белорусским гуманитарным фондом фундаментальных исследований, результаты исследований (№ ГООР-2,2001 г.); «Налоговый менеджмент на предприятиях Республики Беларусь в условиях действующей налоговой системы», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20022672, 2002 г.).

Автор принимал непосредственное участие в составе рабочей группы по разработке Налогового кодекса Республики Беларусь, концепции развития местных бюджетов (Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 01.08.1997 Л" 1011), межведомственной рабочей группы по внесению предложений об основных направлениях деятельности Правительства Республики Беларусь в области бюджетно-налоговой политики (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2003 № 419).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение теоретических основ и методологии формирования единого налогового пространства (ЕНП) в условиях экономической интеграции. Это позволило разработать концепцию управления налогообложением в пределах единого экономического пространства интегрирующихся государств и обосновать механизм ее реализации.

Основными задачами диссертационного исследования, решение которых конкретизирует, детализирует, уточняет его научную новизну и практическую значимость, обеспечивает достижение поставленной цели, являются следующие:

- разработка теоретических основ формирования механизма управления налоговыми отношениями и организации его основных подсистем на территории экономического пространства, обоснование объективной необходимости и условий создания ЕНП в условиях региональной экономической интеграции;

- выявление возможностей адаптации теории и практики функционирования налоговых пространств интегрирующихся государств на территории постсоветского пространства, определение экономического содержания налоговой гармонизации и унификации национальных налоговых систем;

- разработка методики сравнительного анализа и системы оценки налоговых пространств интетрирующихся государств, определение основных показателей развития экономического пространства и их влияния на организацию национальных налоговых систем в условиях экономической интеграции;

- обоснование налоговой стратегии интегрирующихся государств и меха низма ее реализации, определение основных характеристик и параметров нало гообложения на территории регионального экономического союза, разработк; функциональной модели единого налогового пространства стран Евразийскоп экономического сообщества;

- определение методов организации налогового администрирования в ус ловиях образования экономических сообществ, его правового обеспечения;

- построение теоретико-методологических основ функционирования еди ного налогового пространства с целью создания концепции управления налого обложением на территории единого экономического пространства интегри рующихся государств и разработка практических рекомендаций по реформиро ванию налоговой системы Республики Беларусь в условиях участия в регио нальных экономических союзах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система налоговых отношений и особенности ее организации в условиях региональной экономической интеграции.

Предмет исследования— единое налоговое пространство интегрирующихся государств, функционирующее в пределах регионального экономического образования.

Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования основана на применении общенаучных методов: абстракции, анализа и синтеза полученных результатов, дедукции и индукции, системного подхода, единства исторического и логического, экономико-математических и статистических.

Методологическими источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории налогов и экономической интеграции.

Фактологическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Республики Беларусь и стран — членов СНГ, межгосударственные соглашения и договоры, материалы научной периодики, методики и разработки Международного валютного фонда. Информационная база исследования — данные Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, стран ЕврАзЭС, государственных статистических органов Беларуси, Статкомитста СНГ, интернет-ресурсы официальных государственных сайтов.

Научная новизна и значимость полученных результатоа Определены теоретические основы и методология формирования ЕНП в условиях экономической интеграции, что послужило основой создания концепции управления налогообложением в пределах экономического пространства интегрирующихся государств, разработки функциональной модели единого налогового пространства для стран Евразийского сообщества, практических рекомендаций по реформированию налоговой системы Республики Беларусь в условиях участия в региональных экономических союзах.

Наиболее важными результатами исследования, содержащими научную новизну, являются следующие:

- впервые разработаны автором теоретико-методологические основы формирования налогового пространства, включающие понятие, содержание и объ-гхтивные предпосылки формирования налогового пространства государства сак совокупности организационных структур, форм и методов управления на-гогообложением в пределах экономического пространства государства; опре-хелено место налогового пространства в системе управления налоговыми от-юшениями; разработана классификация налоговых пространств по их базовому признаку — территориальности (степени замкнутости); классифицированы эсновные подсистемы налоговых пространств и определен механизм их функ-дионирования, что обеспечило дальнейшее развитие теории налогов, теории регионального развития и налоговой интеграции;

- впервые научно обосновано и сформулировано понятие «единое налого-юе пространство интегрирующихся государств», разработаны базовые принципы, обеспечивающие эффективность его функционирования в условиях региональной экономической интеграции. Доказано, что необходимой предпосылкой и обязательным условием создания единого налогового пространства интегрирующихся государств является гармонизация национальных налоговых систем, определено понятие налоговой унификации как метода реализации согласованной налоговой политики в сфере гармонизации налоговых отношений. Разработанные положения позволили определить этапы проведения налоговой гармонизации в зависимости от уровня интеграционных процессов и экономических условий интегрирующихся государств;

- на основе теоретических положений проведен комплексный анализ системы налогообложения Республики Беларусь в условиях ее участия в региональных экономических группировках, разработана методика сравнительного шализа налоговых пространств интегрирующихся государств. Новизна данной методики состоит в том, что оценка национальных налоговых систем базируется на основных макроэкономических показателях развития экономического пространства. В качестве критерия оценки уровня развития единого экономического пространства предложено определение общего произведенного объединенной экономикой валового внутреннего продукта по методу доходов как основной составляющей единого экономического пространства и формирующей налоговый потенциал на территории интегрирующихся государств. Методика позволяет сопоставить не только наиболее важные элементы добавленной стоимости национального ВВП, но и оценить степень мобильности факторных доводов между странами, входящими в экономический союз. Сравнительный шализ проводится исходя из двух основных параметров: эффективности налоговых систем интегрирующихся государств (коэффициенты эластичности и динамичности национальных налоговых систем, оценка продуктивности системы получения доходов и др.) и их адаптивности друг другу. Налоговая адаптивность, оцениваемая по уровню приспособления в условиях совместной налоговой политики, анализируется по следующим направлениям: экономическая и социальная направленность налоговой системы, уровень централизации налоговых поступлений, сопоставимость всех налоговых форм и налоговой системы в целом для дальнейшей их гармонизации;

- обоснована система оценочных показателей единого налогового про странства, базирующаяся на принципе оптимального равновесия фискальной I регулирующей налоговой нагрузки и оптимизации структуры национально! налоговой системы. Экономические показатели оценки единого налоговой пространства (удельный вес факторных доходов в ВВП, соотношение экспорт но-импортных налогов стран, входящих в экономический союз, коэффициен-мобильности факторных доходов интегрирующихся государств и др.) характе ризуют структуру налоговых систем, приоритеты налогообложения, уровен! фискализации хозяйственных операций и степень взаимопроникновения на циональных экономик;

- определены комплексный подход в формировании стратегии налогово} политики государств, вступающих в региональные экономические союзы, и ме ханизм его реализации. Доказано, что налоговая стратегия должна учитывав два основных фактора: уровень экономического развития интегрирующихся государств и цель создаваемого экономического сообщества. Механизм реализации согласованной налоговой политики основывается на системном подходе с применением всех инструментов управления налоговыми отношениями. В соответствии с целями и задачами налоговой стратегии поиск вариантов наиболе£ приемлемого для участвующих сторон налогового режима целесообразно проводить через оценку налогового потенциала объединенной экономики и анали: действующего налогообложения. Это возможно осуществить путем внутренней и внешней унификации налоговых законодательств, оптимизации структуры ? базовых элементов налогообложения интегрирующихся государств;

- впервые разработана и научно обоснована функциональная модель единого налогового пространства интегрирующихся государств, которая базируется на макроэкономическом равновесии определенных параметров. Модель единого налогового пространства, предложенная автором для стран ЕврАзЭС, отражает наиболее эффективные пропорции, сложившиеся в ходе экономическогс развития государств, вступивших на путь становления рыночной национальное экономики. Экономическое пространство функциональной модели задано макроэкономическими показателями, влияющими на организацию совместного налогового механизма в пределах экономического союза и формирующими баз} налогообложения: валовой внутренний продукт, денежные доходы населения к объем взаимной торговли. Основные характеристики единого налогового пространства определены коэффициентами соотношения основных видов налогов и уровнем налоговой нагрузки, что позволяет обеспечить как сближение экономических интересов всех интегрирующихся государств, так и выравнивание экономического уровня сообщества;

- научно обоснована необходимая современной практике технология организации управления налогообложением на территории регионального экономического сообщества, раскрыто содержание налогового администрирования в условиях экономической интеграции. Определено, что основными сферами деятельности налогового администрирования на территории региональных экономических союзов являются система правовых норм и действий, а также сис-

темы бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, информационного обеспечения и налогового контроля;

- даны конкретные предложения по реформированию налоговой системы Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы. Предложения в области реформирования налогового пространства Республики Беларусь базируются на использовании однотипных механизмов налогового регулирования, применяемых на территории экономического сообщества. Основные мероприятия по совершенствованию национальной налоговой системы направлены на уменьшение налоговой нагрузки и оптимизацию структуры налогообложения путем отмены оборотных налогов, увеличения прибыли и снижения себестоимости за счет реформирования налогообложения фонда оплаты труда.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Результаты исследования использовались республиканскими и межгосударственными органами при подготовке законодательных, нормативных и других видов документов по вопросам налогообложения. Они отражены в замечаниях и рекомендациях по проекту Налогового кодекса Республики Беларусь; Концепции развития бюджетов областей Республики Беларусь и Минска на 1998 год; рекомендациях по внесению предложений об основных направлениях деятельности Правительства Республики Беларусь в области бюджетно-налоговой политики; рекомендациях по совершенствованию налоговой системы Республики Беларусь, взятых за основу в качестве предложений международного клуба директоров РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» и направленных в Правительство Республики Беларусь; экспертных заключениях, подготовленных по предложению постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, по проектам законов Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2000 год», «О бюджете Республики Беларусь на 2001 год», «О подоходном налоге с граждан», «О лицензировании», общей и специальной частей Налогового кодекса; экспертных заключениях, подготовленных для рассмотрения в экономическом суде СНГ по запросам Совета Министров Республики Беларусь и правительств других государств о толковании международных соглашений о создании зоны свободной торговли, международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности МТРК «Мир», предоставлении налоговых льгот на территории комплекса «Байконур».

Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки специалистов высшей школы и магистров при разработке спецкурсов «Налогообложение», «Государственный бюджет», «Бюджетно-налоговая политика», а также при написании (в соавторстве) учебных пособий и учебников для студентов экономических вузов «Налоги», «Государственный бюджет», «Международные финансы», «Теория финансов», «Основы финансового менеджмента».

Методологические и методические разработки автора могут быть использованы Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, межгосударственными органами управления в дальнейшей

работе по реформированию национальной налоговой системы и проведении согласованной налоговой политики с интегрирующимися государствами с це лью усиления роли налогов в системе государственного и межгосударственной регулирования национальной и объединенной экономик в условиях глобализа ции и интеграции экономических процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- впервые разработанные теоретико-методологические основы формирова ния налогового пространства, которые включают: определение налогового про странства как организационно-правовой формы управления налоговыми отно шениями в пределах экономического пространства государства; определенш единого налогового пространства интегрирующихся государств и механизм; его функционирования в условиях региональной экономической интеграции классификацию налоговых пространств, основанную на базовом признаке из формирования — замкнутости (территориальности);

- уточнение теории налоговой гармонизации, включая введенное авторол понятие налоговой унификации как метода реализации согласованной налоге вой политики в сфере гармонизации налоговых отношений путем установлении одинаковых условий и форм налогообложения для всех субъектов хозяйствова ния и граждан на территории единого экономического пространства с цельк создания равной налоговой нагрузки в пределах экономического сообщества разработка этапов проведения налоговой гармонизации (начального, промежу точного и завершающего) в зависимости от уровня интеграционных процессо1 и экономических условий интегрирующихся государств;

- обоснование системы оценочных показателей единого налогового про странства. Данная система основана на принципе оптимального соотношение фискальной и регулирующей нагрузок между субъектами налоговых отноше ний и территориями на государственном и межгосударственном уровнях I включает в свой состав следующие показатели: удельный вес факторных дохо дов в ВВП и их налоговая составляющая; коэффициент соотношения налоге! во внешнеторговом обороте стран, входящих в экономический союз; коэффи циент мобильности факторных доходов интегрирующихся государств и др.;

- разработка методики сравнительного анализа налоговых пространств ин тегрирующихся государств, которая базируется на оценке эффективности на циональных налоговых систем с учетом выбранных приоритетов развития \ модели национальной экономики с использованием коэффициентов эластичности и динамичности национальных налоговых систем, оценки продуктивности системы получения доходов, а также оценке адаптивности этих систем (сопоставимость по базовым параметрам, уровню централизации налоговых доходов экономической и социальной направленности применяемого механизма налогообложения) для целей налоговой гармонизации;

- разработка функциональной модели ЕНП (на примере стран Евразийского экономического сообщества), экономическое пространство которой задано макроэкономическими параметрами, влияющими на организацию совместной налогового механизма и формирующими базу налогообложения: величин; ВВП, денежные доходы населения и объем взаимной торговли на душу населе-

ния. Основные характеристики единого налогового пространства определены коэффициентами соотношения основных видов налогов, уровнем налоговой нагрузки и гармонизацией национальных налоговых систем;

- концепция управления налогообложением на территории единого экономического пространства интегрирующихся государств, включающая базовые понятия и термины, общие принципы налогообложения единого экономического пространства, мероприятия в области проведения согласованной налоговой политики на всех стадиях разработки механизма налогообложения единого экономического пространства.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту теоретические и методические положения, заключающие в себе научную новизну, практическую и экономическую значимость, разработаны лично автором в результате исследований теории налогов и практики организации налогообложения в условиях интеграционных процессов, а также участия в качестве члена рабочих групп и независимого эксперта по вопросам налогов и бюджета.

Апробацпя результатов диссертации. Результаты исследования были апробированы на международных и республиканских конференциях: «Проблемы финансово-кредитного обеспечения стабилизации экономики Республики Беларусь» (Минск, 1995); «Математические методы в макро- и микроэкономике» (Минск, 1997); «Проблемы реформирования предприятий Республики Беларусь» (Минск, 1998); «Финансово-бюджетная политика государства» (Минск, 1999); «Проблемы стабилизации и экономического роста в Республике Беларусь» (Минск, 1999); «Проблемы финансирования и кредитования экономики на рубеже XXI века» (Гомель, 2000); «Двойное налогообложение: проблемы и пути решения» (Москва, 2000); «Между прошлым и будущим» (Минск, 2000); «Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий» (Минск, 2000); «Опыт и проблемы реализации менеджмента и маркетинга» (Минск, 2000); «Механизм функционирования национальной экономики и проблемы экономического роста» (Минск, 2001); «Проблемы мирового хозяйства и развития международных экономических отношений» (Минск, 2001); «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); «2&тгай7.ате ргеесЫеЬюг51\ует \varunkach копкигепер» (О^уп —МагасНа, 2001); «Предпринимательство в условиях глобализации» (Минск, 2002); «Модификация механизма хозяйствования предприятий в Республике Беларусь и за рубежом» (Минск, 2002); «Проблемы учета и финансов на пути интеграции в Европейский союз» (Каунас, 2002).

Основные положения диссертации, касающиеся проблем организации и реформирования налогового механизма в условиях вхождения Республики Беларусь в региональные экономические союзы, апробированы в ходе выполнения научно-исследовательских работ по заказам Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь.

Итоги исследования использовались также при подготовке автором курсов «Налогообложение» и «Государственный бюджет» для студентов БГЭУ, нашли отражение в разделах учебников и учебных пособий «Государственный бгод-

жет» (1995), «Теория финансов» (1997), «Налоги» (2000), «Международные финансы» (2001), «Основы финансового менеджмента» (2002), а также в сборнике задач «Налогообложение» (1999) и практикуме «Государственный бюджет» (2001), в учебно-методических пособиях и учебных программах.

Опубликованность результатов. Результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, 20 статьях в специальных научных и научно-практических журналах и сборниках, 22 тезисах докладов на конференциях, 1 учебнике и 4 учебных пособиях, 16 практических пособиях и методических разработках. Общий объем опубликованных материалов составляет ЗОЮ страниц, из которых 1066 подготовлено лично автором.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 219 наименований, и приложений. Работа изложена на 345 страницах. Объем, занимаемый 34 таблицами, 15 рисунками, 26 приложениями, составляет 140 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Образование налоговых пространств в условиях региональной экономической интеграции» исследованы теоретические вопросы функционирования налогов в условиях интеграционных процессов, выявлена специфика организации налогов на территории экономического пространства, обоснована объективная необходимость управления налоговыми отношениями в пределах экономического пространства государства, установлены причины образования единых налоговых пространств интегрирующихся государств, дана классификация и сравнительная характеристика налоговых пространств и их основных элементов. Рассмотрена налоговая гармонизация как необходимое условие и предпосылка формирования единого налогового пространства, обобщен опыт зарубежных стран в гармонизации налоговых систем и создании условий для ЕНП, определены возможности его использования для региональных экономических союзов, возникающих на территории СНГ.

Границы функционирования национальной экономики и пределы воздействия государственного регулирования определены территорией государства. В рамках проводимого в диссертации исследования определено, что в связи со спецификой формирования и функционирования национального экономического пространства достижение сбалансированности между различными формами и видами экономической деятельности достигается путем применения научно обоснованного механизма государственного вмешательства.

Исследовано состояние проблемы и подчеркивается необходимость дальнейшего развития теории и методологии налогообложения как на территории экономического пространства государства, так и в пределах объединенной экономики. С общетеоретических позиций, относящих изучение основ налогового механизма к области налоговой теории, уточнено понятие налогового механизма как объективно-необходимого процесса управления налоговыми отношениями, выраженного в форме организации системы государственного управления налогообложением в пределах экономического пространства.

Доказано, что территория (пространство), в пределах которой государство осуществляет свою экономическую (в том числе и налоговую) политику, является сферой организации налоговых отношений и неотъемлемым условием реализации конкретного налогового механизма.

Функционирование законодательно закрепленного государством налогового механизма в пределах ограниченной зоны действия (экономического пространства) определило понятие научной дефиниции «налоговое пространство государства» как специфической формы организации (совокупности организационных структур, форм и методов) управления налогообложением в пределах экономического пространства государства.

Проведенное в работе исследование позволило теоретически обосновать объективные предпосылки возникновения налоговых пространств, к которым относятся следующие:

- формирование устойчивых экономических связей на территории определенного региона — экономического пространства как объекта государственного регулирования;

- неоднородность экономического пространства и необходимость межтерриториального перераспределения ВВП;

- осознанный процесс управления натоговыми отношениями с целью пространственного выравнивания национальной экономики.

Изучение особенностей организации экономических пространств в условиях региональной экономической интеграции в свою очередь обосновало необходимость создания новых форм государственного регулирования объединенной экономики— однотипных механизмов государственного и межгосударственного управления, отвечающих стратегическим целям и задачам формирования единого экономического пространства.

Одним из наиболее эффективных методов регулирования, опосредованных интернационализацией финансовых потоков в условиях региональной экономической интеграции, является регулирование налоговых отношений, действующих на территории единого экономического пространства. Исходя из необходимости согласования условий налогообложения на территории регионального экономического образования, определено понятие единого налогового пространства как организационно-правовой формы управления налогами на территории интегрирующихся государств, закрепляющей применение однотипных правил и норм налогообложения.

Имея общую с национальным налоговым пространством методологическую основу, ЕНП в аспекте региональной экономической интеграции характеризуется отличительными особенностями в сфере экономических основ налоговых отношений, форм распределения, объекта, степени замкнутости налогового пространства и др., которые потребовали детального изучения с целью уяснения сути согласованной налоговой политики и механизма ее реализации.

Определены основные подсистемы налогового пространства — налоговое планирование, регулирование и администрирование; дана их классификация; предложен механизм реализации в условиях региональной экономической интеграции.

Основой классификации налоговых пространств является степень замкнутости (территориальности), ограничивающая сферу государственного воздействия и формирования ВВП.

Схема функционирования отдельных групп налоговых пространств на территории региональных экономических образований представлена на рис. 1.

. Региональная экономическая интеграция создает условия для возникновения единого налогового пространства, но не обеспечивает автоматически его функционирования. В работе обосновано, что образование ЕНП в пределах объединенной экономики — это длительный эволюционный процесс, сопутствующий созданию реального экономического базиса экономического пространства, а также развитию процессов, углубляющих межгосударственное сотрудничество путем согласования (гармонизации) всех государственных инструментов.

В результате анализа опыта зарубежных стран в области гармонизации налоговых систем и создания условий для единого налогового пространства уточнено понятие налоговой гармонизации как стратегии согласованной налоговой политики интегрирующихся государств по координации и сближению уровней

налогообложения. Определен основной механизм тактики налоговых преобразований — налоговая унификация.

Таможенный союз

Зона свободной торговли

Свободная экономическая зона

Замкнутые налоговые пространства отдельных государств

X Отсутствие зоны действия "II Сквозные налоговые пространства - Замкнутые налоговые пространства

Рис. 1. Функционирование отдельных групп налоговых пространств на территории региональных экономических образований

В ходе исследований дано определение налоговой унификации, разработаны общие принципы налогообложения единого экономического пространства, которые легли в основу Концепции управления налогообложением на территории интегрирующихся государств.

Налоговая унификация рассматривается как метод реализации согласованной налоговой политики в сфере гармонизации налоговых отношений путем установления одинаковых условий я форм налогообложения для всех субъектов хозяйствования и граждан на территории единого экономического пространства с целью создания равной налоговой нагрузки в пределах экономического сообщества.

В результате проведенного исследования к общим принципам налогообложения единого экономического пространства отнесены следующие:

1. Создание равной налоговой нагрузки в пределах экономического сообщества.

2. Выбор общих приоритетов в развитии объединенной экономики.

3. Установление одинаковых условий и форм налогообложения для иностранных и отечественных субъектов хозяйствования и 1раждан.

4. Обеспечение правовой защиты в ситуациях, ухудшающих положение налогоплательщика, устранение различных форм налоговой дискриминации.

5. Закрепление в налоговом законодательстве мер по предоставлению гарантий стабильности налоговых изъятий в течение определенного периода.

6. Осуществление выбранного налогового курса путем организации совместных структур и органов налогового администрирования.

Актуальность исследования проблем налоговой гармонизации в современных условиях объясняется активным участием Республики Беларусь в региональных экономических группировках на территории СНГ. В этой связи заслуживают внимания такие подходы Европейского союза в области налоговой гармонизации, как этапность проводимых мероприятий, процедуры в сфере прямого и косвенного налогообложения с приоритетом унификации косвенных налогов, вызывающих ценовое неравенство при международном движении товаров и услуг. В области прямого и косвенного налогообложения унификации подлежат такие основные элементы, как налоговая база, механизм налогового изъятия, методика определения места и источника налогообложения, налоговые ставки и льготы. Унификация подоходного налогообложения должна базироваться на равенстве условий в оплате труда и получении социальных благ.

Во второй главе «Методология формирования единого налогового пространства на территории региональных экономических сообществ» исследованы налоговая стратегия интегрирующихся государств и механизм ее реализации на разных стадиях экономической интеграции. На примере Республики Беларусь разработаны методики оценки национальных налоговых пространств в условиях вхождения в региональные экономические союзы, определения основных характеристик и параметров налогообложения на территории регионального экономического союза для формирования функциональной модели ЕНП стран Евразийского экономического сообщества; обоснован выбор основных показателей развития экономического пространства и охарактеризовано их влияние на организацию национальных налоговых систем в условиях экономической интеграции.

Исследованы основные составляющие налогового механизма, функционирующего в пределах единого экономического пространства, налоговое планирование и межгосударственное налоговое регулирование; определена система мероприятий по организации налогового администрирования в условиях образования экономических сообществ; разработаны правовые основы модельных законодательных актов по налогообложению.

Доказано, что методология создания ЕНП на территории интегрирующихся государств определяется основной целью экономического сообщества, которая и обусловливает выбор налоговой стратегии. Комплексный подход в реализации согласованной налоговой политики через инструменты налогового механизма. Это позволяет обеспечить как национальные интересы стран-участниц, так и достижение совместной цели экономического союза — экономического роста и повышения благосостояния граждан.

В соответствии с комплексным подходом к формированию согласованной налоговой политики единый налоговый механизм объединенной экономики включает в себя основные подсистемы управления налоговыми отношениями: налоговое планирование, регулирование и администрирование.

В работе аргументировано, что налоговое планирование в пределах единого налогового пространства направлено на поиск вариантов налогового режима через оценку налогового потенциала объединенной экономики и анализ действующего налогообложения в соответствии с целями и задачами согласованной налоговой политики.

Для анализа национального налогообложения и его сопоставимости в пределах единого экономического пространства определены общие подходы, позволяющие на макроуровне сопоставить укрупненные показатели налоговой системы, характеризующие ее функциональное назначение: структуру, приоритеты налогообложения, уровень фискализации хозяйственных операций. Доказано, что выбор конкретных налоговых форм (видов налогов и условий управления ими) при разработке концепции оптимальной налоговой системы должен быть сориентирован на достижение главной цели — равномерное распределение фискальной и регулирующей нагрузок между плательщиками и территориями и создание максимально возможного равновесия между группами прямых и косвенных налогов.

В качестве критериев совместного экономического развития выбраны основные показатели оценки уровня развития национальной экономики. Предложена методика определения произведенного объединенной экономикой валового внутреннего продукта по методу доходов как основной составляющей единого экономического пространства и формирующего налоговый потенциал на территории интегрирующихся государств.

ВВП (GDP) в этом случае рассчитывается как сумма всех доходов, генерированных производителями-резидентами:

GDP (по рыночным ценам) = GDP (по основным ценам) + TSP = = W+OS+TSP,

где W-— общая сумма заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых работникам;

OS— операционная прибыль производственных единиц (включая арендную плату, проценты, амортизацию и прибыль);

TSP— чистые налоги на производство (налоги минус субсидирование

продукции).

Основные составляющие ВВП (прибыль, заработная плата) представляют собой разновидности доходов, которые являются объектами налогообложения практически во всех национальных налоговых системах. При помощи метода доходов можно рассчитать налоговый потенциал каждого государства как суммарную величину прогнозируемого объема налоговых поступлений из расчета прогнозируемой величины ВВП и налоговой нагрузки. Для оценки степени взаимопроникновения доходов между интегрированными странами (степени мобильности) предложен расчетный показатель, характеризующий взаимосвязь факторных доходов стран, входящих в экономический союз.

Анализ основных характеристик и параметров экономического пространства стран — членов СНГ позволил сделать вывод о том, что, несмотря на взаимозависимость и взаимодополняемость экономик этих стран, уровень экономиче-

ского развития, в том числе и жизненный уровень населения, в них не одинаков, что оказывает непосредственное влияние на структуру национальных налоговых систем и особенности их построения. Доказано, что достижение эффективности гармонизации национальных налоговых законодательств обеспечивается применением научно обоснованного подхода, учитывающего как объективные (экономическое развитие), так и субъективные факторы (модель построения национальной экономики, приоритеты государственного развития и др.).

Разработанная автором методика сравнительного анализа налоговых пространств интегрирующихся государств базируется на двух основных параметрах: эффективности национальных налоговых систем и их адаптивности друг другу.

Параметр эффективности налогообложения оценивает, в какой степени действующее национальное налогообложение соответствует классическим принципам построения налогов, целям и задачам государства и позволяет распространить положительный опыт на общий механизм налогообложения в пределах единого экономического пространства. При определении эффективности налоговой системы использовались коэффициенты эластичности и динамичности налогов, оценки продуктивности системы получения доходов и др. В результате проведенных исследований доказано, что, с точки зрения динамики, более приемлемым индикатором оценки национального налогового пространства является коэффициент эластичности по ВВП и базе налогообложения.

Параметр адаптивности определяет возможность гибко и без ущерба для национальной экономики унифицировать национальное налоговое законодательство в соответствии с совместно разрабатываемой налоговой политикой.

Для анализа адаптивности национальных налоговых систем интегрирующихся государств предложены следующие сопоставимые показатели:

- структура доходов бюджета;

- структура налоговой системы;

- величина маргинальных и средних ставок изъятия налогов;

- величина потенциальных баз налогообложения;

- приоритеты налоговых льгот.

Анализ опыта налогового регулирования международных интеграционных образований позволил сделать вывод о том, что в качестве базового метода регулирования объединенной экономики выступает налоговая гармонизация. В обеспечение основного принципа создания ЕНП (выравнивание уровня налоговой нагрузки) налоговая гармонизация направлена на устранение налогового неравенства, возникающего вследствие влияния ряда негативных факторов, одним из которых является двойное налогообложение. В ходе исследования двойное налогообложение рассматривается как избыточное по сравнению с национальным (региональным) налогообложением при осуществлении на территории единого экономического пространства внешнеэкономических операций, связанных не только с движением трудовых ресурсов и капиталов (двойное налогообложение на доходы/прибыль), но и с движением товаров/работ, услуг (двойное косвенное налогообложение).

Автором предложен механизм налогового регулирования по устранению двойного налогообложения, включающий следующий комплекс унификацион-ных процедур:

- регулирование сферы действия (место, субъект, объект обложения);

- установление налогового режима (перечень видов налогов, попадающих в сферу действия, методы устранения двойного налогообложения);

- определение организационно-правовых процедур, обеспечивающих механизм устранения (недискриминация, процедура соглашения, сотрудничество налоговых органов).

С целью привлечения иностранного капитала и его свободного обращения на территории регионального экономического образования предложен вариант полного освобождения пассивных доходов в стране-источнике. Это позволит беспрепятственно осуществлять операции по движению капитала в пределах единого экономического пространства, создать условия по организации единого финансового рынка.

В диссертации исследовано экономическое содержание и уточнен понятийный аппарат в сфере налогового администрирования; на примере функционирования налоговых администраций, действующих в Европейском союзе и на территории новых независимых государств (ННГ), раскрыто его содержание и технология управления налогообложением на территории регионального экономического сообщества. Обоснована методология организации налогового администрирования в условиях экономической интеграции, разработана концепция управления налогообложением на территории единого экономического пространства интегрирующихся государств.

Доказано, что формирование единого налогового пространства обеспечивается наряду с другими подсистемами налогового механизма организацией эффективной системы налогового администрирования в рамках экономического союза.

Определено, что налоговое администрирование в условиях региональной экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровней (в зависимости от степени интеграции). К их компетенции также относятся: управление налоговыми потоками в рамках регионального сообщества, анализ воздействия на объединенную экономику, планирование и прогнозирование общего уровня налогообложения, совершенствование налоговых отношений с третьими странами и др.

Предложена методология организации налогового администрирования на территории экономических союзов, заключающаяся в последовательном (этапном) подходе к укреплению органов налоговой администрации и расширению их функций в зависимости от степени интеграционных процессов, целей и задач, определенных экономическим сообществом.

В результате изучения теории и практики функционирования налоговых администраций на территории интегрирующихся государств сделан вывод о том, что налоговое администрирование в рамках единого экономического пространства распространяется не только на внешнеторговую деятельность государств-участников. Оно также должно быть направлено:

- на разработку согласованной налоговой политики (создание единого налогового механизма);

- обеспечение беспрепятственного движения труда и капитала в рамках единого финансового пространства и общего рынка труда (формирование единых подходов в налогообложении доходов и капиталов);

- организацию взаиморегулирующей системы косвенного налогообложения внутри экономического пространства (разработка общего механизма косвенного налогообложения и зачета налогов во взаимной торговле);

- создание единого информационного и правового центра по налоговым вопросам.

Доказано, что решение перечисленных выше задач зависит от совершенствования структуры органов межгосударственного налогового администрирования и наделения их новыми (ранее не применяемыми) полномочиями по управлению в пределах единого экономического пространства. Создание наднационального органа налогового администрирования, координирующего действия национальных налоговых администраций и обеспечивающего выработку и проведение единой налоговой политики в интересах всего сообщества, представляет собой высшую форму организации управления налогообложением на территории объединяющихся государств.

В основу технологии управления налогообложением в пределах регионального экономического сообщества положен механизм, включающий комплекс мер по выбору сферы деятельности и методов налогового администрирования.

В условиях создания региональных союзов новыми независимыми государствами выделены три основные сферы деятельности налогового администрирования в рамках выбранной политики гармонизации:

- система правовых норм и действий;

- система бухгалтерского (налогового) учета и отчетности;

- система информационного обеспечения и налогового контроля.

Методы налогового администрирования включают:

-гармонизацию национального законодательства путем координации законопроектной деятельности и устранения несоответствия проводимой согласованной налоговой политики действующим национальным законодательным актам;

-создание единой модельной нормативной базы гражданского законодательства и государственного регулирования экономики.

В работе предложен авторский подход к созданию основного правового документа, регламентирующего налоговые отношения на территории единого экономического пространства — модельного налогового кодекса.

В частности, обосновано, что основным принципом формирования единого налогового пространства экономического союза является принцип всеобщности (единства) и равенства налогообложения. Его применение гарантирует единые права налогоплательщику, имеющему статус налогоплательщика экономического союза, и предупреждает установление национальными налоговыми законодательствами налоговых форм, которые могут ограничивать свободное перемещение в пределах единого экономического пространства физических лиц, товаров (работ, услуг), денежных средств и капиталов либо создавать препятствия для предпринимательской и иной законной деятельности налогоплательщиков.

Практика функционирования региональных экономических группировок на территории СНГ подтверждает тот факт, что одним из основных препятствий для проведения налоговой унификации и формирования единого налогового пространства является проблема несопоставимости базовых положений, ис-

пользуемых в налогообложении: различные подходы к методике определения налогооблагаемых баз (выручки, валового дохода, прибыли, стоимости имущества и активов предприятия).

Для решения данных проблем предлагаются одновременный переход стран, входящих в экономический союз, на международные стандарты ведения бухгалтерского учета, проведение последовательной унификации первичных документов и финансовой отчетности.

Первичные документы (счета-фактуры, накладные, СМР, таможенные декларации) являются носителями важнейшей экономической информации и информации, используемой для целей налогообложения: стоимость (оценка) товара, груза либо оказанной услуги; происхождение товара и его фактическое перемещение; условия расчетов; валюта платежа и т.п. Поэтому унификация этих документов в пределах экономического пространства обеспечит их широкое применение в системе национального учета (например, принимать к зачету выделенный НДС), а также компьютеризацию учета экспортно-импортных потоков с целью усиления кошроля за исполнением налогового законодательства.

Унификация финансовой отчетности позволит в свою очередь создать возможность проведения спектрального анализа финансовых потоков деятельности как отечественных товаропроизводителей, так и нерезидентов.

Сфера налогового контроля и информационного обеспечения также является важным элементом системы налогового администрирования объединенной экономики. Базовыми взаимодополняющими принципами организации и осуществления контроля становятся следующие:

- избежание налогового уклонения;

- устранение налоговой дискриминации.

Отмечено, что проблемы налогового уклонения и дискриминации налогоплательщика проявляются на территории экономического союза либо другой формы регионального экономического образования в условиях действия национальных налоговых форм и режимов, допускающих разные подходы в налогообложении отечественного и зарубежного товаропроизводителя. Возможность свободного перемещения товара и размещения капиталов создает прецеденты нарушения налоговых законодательств, отсутствие же общих подходов в применении налоговой ответственности усугубляет данные негативные проявления.

В связи с этим в диссертации предлагается разработка единого механизма регистрации налогоплательщиков путем их идентификации как налогоплательщиков экономического союза и присвоения им единого учетного номера налогоплательщика. Такие системы учета и идентификации созданы и успешно функционируют практически во всех новых независимых государствах. Представляется целесообразным формирование общей учетной базы, позволяющей идентифицировать плательщика любого государства в целях проведения экономического анализа и осуществления контроля. Добавление к учетному номеру налогоплательщика специального кода, указывающего на его национальную принадлежность (резидентство), поможет обеспечить эффективность налогообложения.

Комплекс мер в области разработки согласованной налоговой политики и организации единого налогового механизма изложен в виде авторской концепции управления налогообложением на территории единого экономического

пространства интегрирующихся государств. Концепция включает общие положения, базовые термины и принципы налогообложения единого экономического пространства, а также перечень мероприятий, осуществляемых на стадии разработки согласованной налоговой политики и создания механизма налогообложения единого экономического пространства.

Для Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в диссертации разработана функциональная модель единого налогового пространства интегрирующихся государств, базирующаяся на макроэкономическом равновесии основных макроэкономических параметров. Выделены три показателя, непосредственно влияющие на организацию налогового механизма на территории экономического сообщества:

xi — ВВП (GDP) — валовой внутренний продукт; Х2 — Д„ (Dn) — денежные доходы населения; х3 — Ом (Vt) — объем взаимной торговли.

Базовым агрегированным показателем, определяющим состояние экономики и рассматриваемым в Системе национальных счетов в качестве стандарта и условия для сравнительного анализа экономического роста, является валовой внутренний продукт. Это означает, что основные тенденции в сфере государственного регулирования макроэкономического равновесия как национальной, так и объединенной экономики должны базироваться на положительной динамике ВВП.

Взаимоотношения стран, входящих в экономический союз, взаимопроникновение экономик также влияют на изменение валового внутреннего продукта. Поэтому в качестве второй базовой составляющей налогового пространства определен параметр— объем взаимной торговли. Стремление к увеличению внешнеторговых оборотов интегрирующихся государств приводит к тому, что особенности национальных налоговых систем становятся существенным тормозом в наращивании объемов внешнеторговых операций. Доказано, что чем выше степень интеграции и больше удельный вес взаимной торговли в торговом обороте государств, тем в большей мере необходимо выравнивание налоговой нагрузки и создание единого налогового механизма, се обеспечивающего.

Налоговые методы воздействия являются важными, но не единственными инструментами государственного регулирования экономики. Проводя определенную социальную политику, государство может использовать разнообразные дополнительные меры по обеспечению социальной защиты граждан, в том числе путем финансирования социальной сферы и сети бюджетных учреждений, выделения целевых субсидий и дотаций, оказания прочей адресной помощи населению для улучшения его благосостояния и поддержания определенного уровня жизни. В связи с этим на установление конкретного налогового режима непосредственное влияние оказывает показатель денежных доходов населения. Величина доходов населения (заработная плата) также является основной составляющей ВВП страны. На примере пяти государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество, определено реальное состояние национальных экономик, изображенное в теоретическом пространстве основных макроэкономических параметров (рис. 2).

■■■ ■ ■■■ Казахстан (Кх)

■■ Кыргызстан (Кр)

■ ш я—шт Республика Беларусь (Б)

ммн Российская Федерация (Р)

— Таджикистан (Т)

Рис. 2. Евразийское сообщество в пределах теоретического пространства основных экономических параметров (в относительных величинах)

Результаты анализа экономического пространства ЕврАзЭС показали, что из пяти государств, входящих в региональную группировку, только три имеют относительно однородные параметры. В частности, наиболее сопоставимы показатели России, Беларуси и Казахстана. Практически по всем позициям (почти в 3 раза) отстают Таджикистан и Киргизия. В результате исследования был сделан вывод о том, что применение однотипных (унифицированных) налоговых инструментов наиболее эффективно при равных (либо максимально приближенных) экономических условиях.

Однородность экономического пространства позволяет использовать единый налоговый механизм, а применение общих подходов в проведении согласованной налоговой политики — выравнивать экономические условия в пределах регионального сообщества. Основным параметром сопоставимости налоговых пространств является уровень налоговой нагрузки (величина налогов в ВВП). Поэтому создание единого налогового пространства требует применения принципа постепенного выравнивания налоговой нагрузки.

В качестве параметров модели ЕНП выбраны показатели, которые в соответствии с мировой теорией и практикой налогообложения наиболее достоверно характеризуют эффективную структуру налогообложения.

Обосновано, что основной параметр — налоговая нагрузка, не должен превышать 30 % изъятия, что отражает наиболее оптимальную пропорцию между фискальными и воспроизводственными интересами сообщества. В Евразийском сообществе этот показатель достигнут только Казахстаном. Остальные государства в целях создания равных условий налогообложения на территории единого экономического пространства должны максимально приблизить уровень налогового изъятия к установленному показателю.

В результате исследования доказано, что соотношение косвенных и прямых налогов наиболее четко определяет позицию государства в налогообложении доходов или расходов (потребления). Уменьшение доли косвенного изъятия до 60 % для государств, вступивших на путь рыночных отношений, позволяет сместить акценты с налогообложения доходов и капиталов как основы экономического развития на налогообложение потребления, что обеспечивает устойчивый источник формирования национальных бюджетов. В процессе исследования отмечено, что практически все налоговые пространства государств сообщества сориентированы на применение косвенных форм изъятия налогов.

Анализ налоговых систем Беларуси и Таджикистана показал, что доля косвенных налогов (с учетом фондов социальной направленности) составляет 75 и 83 % соответственно. Такой высокий уровень косвенного налогообложения приводит к необоснованному росту цен, снижению жизненного уровня населения. Одновременно он свидетельствует о слабости экономического потенциала, низком уровне реальных доходов предприятий и граждан. В ходе проведенного исследования был использован коэффициент соотношения прямых налогов по странам сообщества, отражающий приоритеты в налогообложении труда и капитала. Предложенный автором коэффициент соотношения, равный 0,5, позволяет увеличить уровень заработной платы и доходов населения как основной базы налогообложения.

Математически доказано, что достижение общего экономического уровня непосредственно зависит от равенства доходов населения относительно валового внутреннего продукта. В качестве одного из способов выравнивания доходов населения в пределах объединенной экономики предложено создание однородного налогового поля путем дифференциации ставок налогового изъятия.

В третьей главе «Создание единого налогового пространства (ЕНП): проблемы и практика функционирования на территории региональных образований» исследованы экономические показатели налоговых систем стран ЕврАзЭС, основные направления и этапы гармонизации национальных налоговых систем на территории экономического союза (Российская Федерация — Республика Беларусь); проанализированы базовые параметры налогообложения национальных систем и их основных составляющих — прямого и косвенного налогообложения; разработаны практические рекомендации в области реформирования налогового пространства Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы.

Анализ мероприятий по созданию единого экономического пространства на территории ЕврАзЭС позволил сделать вывод о том, что главное внимание в области налогообложения уделено налоговому администрированию. Однако, на наш взгляд, первоочередное значение должно придаваться формированию равных экономических условий стран-партнеров, в том числе и за счет выравнивания налоговой нагрузки.

Исследования экономических показателей национальных налоговых систем стран экономического сообщества выявили существенные расхождения как в базовых параметрах и налоговых ставках, так и в уровне налоговой нагрузки, структуре налоговых платежей и приоритетах национального налогообложения. Маргинальные ставки налогов в большинстве стран унифицированы, но для отдельных отраслей и видов деятельности государство по-прежнему определяет экономические приоритеты в виде налоговых льгот и пониженных ставок. Это различие относится главным образом к прямым налогам (налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц). Пониженные ставки на отдельные виды доходов наглядно демонстрируют направление налоговых льгот по отдельным отраслям и видам деятельности. Обложение налогом вторичных доходов (дивидендов), которые представляют собой потенциальный источник инвестирования экономики, установлено в Российской Федерации —6 %, в Таджикистане — 12 %, в прочих государствах ЕврАзЭС — 15 % (см. таблицу).

Ставки основных налогов государств — членов ЕврАзЭС, % *

Страна НДС Налог на прибыль Налог на доходы физических лиц Налог на имущество

Беларусь 20; 10; 0 24; 15; 10; 7 9; 15; 20; 25; 30 1; 0.1

Россия 20; 10; 0 24; 20; 15; 10; 6; 0 13; 35; 30; 6 2

Казахстан 16; 0 30; 20; 10; 15; 5 5; 10; 15; 20; 30 1; 0,1

Кыргызстан 20; 0 20; 10; 5; 0; 30 5; 10; 20 -

Таджикистан 20 30; 20; 12; 6; 4 от 10 до 30 0,5

* Данные за 2002 г.

Налоговая нагрузка в среднем по сообществу (в которую включены и отчисления в фонды социальной направленности) составила немногим более 35 %, что характерно для стран, входящих в Евросоюз. Для отдельных государств, в частности для Республики Беларусь, этот показатель значительно выше — 42 %. На основании полученных результатов сделан вывод о необходимости усиления мероприятий по унификации величины налоговых ставок. В диссертации предложены меры по выравниванию налоговой нагрузки в пределах единого налогового пространства, позволяющие реально обеспечить принцип беспрепятственного движения товаров и капиталов по территории ЕС.

Исследование показало, что налоговые пространства отдельных государств при объединении в экономические союзы на начальном этапе могут представлять собой различные по видам и способам воздействия на национальную экономику налоговые механизмы (в зависимости от проводимой социально-экономической политики, приоритетов национального развития, структуры

производства и т.п.), однако при этом они должны быть сопоставимы по уровню налогообложения. Практика формирования единого экономического пространства на территории государств, устранивших таможенные барьеры, наиболее успешна в условиях тесного экономического сотрудничества для стран, имеющих приближенные друг к другу уровни экономического развития. Среди членов Евразийского экономического сообщества к таким государствам относятся Россия и Беларусь, имеющие, кроме того, практику участия в интеграционных объединениях и опыт гармонизации национальных законодательств.

В результате анализа структуры национальных налоговых систем Республики Беларусь и Российской Федерации и степени их влияния на ВВП (налоговую нагрузку) сделан ряд выводов по их сопоставимости. Несмотря на активно осуществляемые в 2002 г. процессы налоговой гармонизации еще сохранились значительные различия в структуре национальных налоговых систем, вызванные разными подходами к формированию налогооблагаемой базы и неодинаковым уровнем налогообложения. Разница в общем уровне налогообложения (более 7 пунктов) является одной из причин, которая влияет на предпринимательскую активность в Республике Беларусь и ухудшает положение налогоплательщика с точки зрения конкурентоспособности и воспроизводства на территории регионального экономического союза. Достаточно высокий уровень налоговой нагрузки в республике приходится на косвенные платежи: налог на добавленную стоимость, акцизы, а также на отчисления в государственные целевые фонды (около 6 % к ВВП) и в фонд социальной защиты населения (11,4 % к ВВП).

Существенные различия выявлены в подходах интегрирующихся стран к механизму исчисления платежей и сборов целевого характера, что вызвано, в первую очередь, особенностями отраслевых структур национальных экономик и выбранных приоритетов развития. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наряду с введением единого перечня налогов и сборов особое внимание необходимо уделять адаптивности форм и видов налогообложения, позволяющих путем гармонизации косвенного налогообложения избежать ценового неравенства, а при проведении согласованной налоговой политики в области прямых налогов— создать единые экономические условия для всех субъектов хозяйствования и населения на территории экономического союза.

В диссертации разработаны практические рекомендации по реформированию налогового пространства Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы. Они базируются на использовании однотипных с действующими на территории экономического сообщества механизмов налогового регулирования и предусматривают унификацию национального налогового законодательства по следующим позициям:

- применение согласованных размеров ставок косвенных налогов, непосредственно влияющих на уровень цен товаров и оказывающих прямое воздействие на состояние товарооборота и ситуацию на потребительском рынке;

- снижение уровня косвенного налогообложения с целью оптимизации интересов налогоплательщиков и фискальных интересов государства;

- обеспечение на территории единого экономического пространства одинакового уровня налогообложения результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков;

- использование единых подходов к определению налоговой базы по налогам, исчисляемым от результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, а также одинаковых пршщипов и методов взимания этих налогов;

- выравнивание жизненного уровня населения путем установления дифференцированной шкалы налогообложения доходов, обеспечивающей рост благосостояния граждан и предпринимательскую активность.

Предложены практические мероприятия, которые целесообразно осуществлять в условиях действующего законодательства:

- переход на единую ставку изъятия налога на добавленную стоимость в размере 20 % с учетом полного возмещения сумм налога по нулевой ставке (вариант — применение стандартной ставки НДС в размере 18 % по всем видам налогооблагаемых оборотов);

- сокращение отдельных видов ставок акцизов (на сырую нефть, автомобильные бензины и дизельное топливо) в соответствии с аналогами в Российской Федерации;

- полная отмена отчислений от выручки в целевые фонды и единого платежа от фонда оплаты труда;

- снижение ставки взносов на социальную защиту до 26 %.

Разработанные автором практические рекомендации использованы в качестве предложений об основных направлениях деятельности Правительства Республики Беларусь в области бюджетно-налоговой политики, подготовленных межведомственной рабочей группой, а также взяты международным клубом директоров РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» в качестве предложений Правительству Республики Беларусь по совершенствованию налоговой системы.

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главным результатом проведенного диссертационного исследования является научно-мстодологическое обеспечение мероприятий по реформированию национальной налоговой системы в условиях региональной экономической интеграции. В их основу положены: разработка научной концепции управления налоговыми отношениями на территории интегрирующихся государств и методологии формирования единого налогового пространства в пределах региональных экономических сообществ; обоснование основных направлений согласованной налоговой политики государств, вступающих в региональные экономические союзы, и механизма ее реализации; создание модели единого налогового пространства (на примере ЕврАзЭС) [1,3,9,12,23,29, 38,40,44].

2. Достижение полученных в диссертации результатов стало возможным на основе исследования теоретических положений и методологии управления налоговыми отношениями в пределах экономического пространства государства, обоснования осознанной необходимости государственного регулирования экономических процессов на ограниченной территории. К объективным предпосылкам возникновения налоговых пространств относятся следующие:

- формирование устойчивых экономических связей на территории определенного региона — экономического пространства как объекта государственного регулирования;

- неоднородность экономического пространства и необходимость межтерриториального перераспределения валового внутреннего продукта;

- осознанный процесс управления налоговыми отношениями с целью пространственного выравнивания национальной экономики.

Доказано, что динамизм и глобализация экономики, ускорение процессов инте1рации и интернационализации денежных потоков приводят к формированию интегрированных финансов и их составляющей— единому налоговому пространству в пределах объединенных экономик. Основой организации управления налоговыми отношениями в пределах территории экономического пространства выступает налоговый механизм, представляющий собой эффективный инструмент налоговой политики в сфере государственного управления экономикой. Это позволило впервые определить понятие единого налогового пространства интегрирующихся государств, произвести классификацию существующих налоговых пространств по базовому признаку—территориальности (степени замкнутости), дать их сравнительную характеристику, выделить специфику функционирования налогового механизма и составляющих его подсистем на разных этапах интеграционных процессов [1, 6, 21, 31, 33,37, 39].

3. На основе изучения специальной литературы отечественных и зарубежных авторов доказано, что формирование национальной системы налогообложения в условиях активного участия республики в региональных экономических группировках в качестве особого научного направления и сферы прикладного управления на макроуровне нельзя считать в полной мере завершенным. Установлено, что одной из причин такого положения является отсутствие научно обоснованного подхода к определению налоговой гармонизации и основного инструмента ее реализации — унификации национальных налоговых за-

конодательств. В диссертации обосновано и сформулировано определение гармонизации национальных налоговых систем как необходимой предпосылки и обязательного условия создания единого налогового пространства интегрирующихся государств, а также определение налоговой унификации как метода реализации согласованной налоговой политики в сфере гармонизации налоговых отношений. Это позволило уточнить понятийный аппарат в области налогообложения, исследовать стратегию и механизмы вхождения республики в мировое экономическое сообщество [1, 6,11, 43,44].

4. Обоснованы методологические подходы к осуществлению налоговой гармонизации в условиях экономической интеграции. В результате исследования выявлено, что процесс гармонизации и степень унификации налогов в странах, входящих в экономические союзы, непосредственно зависят от степени интеграции и формы организации регионального экономического образования. Научно доказано, что мероприятия по гармонизации национальных законодательств должны основываться на сближении структур экономического пространства объединяющихся государств и выравнивании уровня его экономического развития.

Разработаны базовые принципы налогообложения единого налогового пространства, обеспечивающие эффективность мер налоговой гармонизации:

- создание равной налоговой нагрузки в пределах экономического сообщества;

- выбор общих приоритетов в развитии объединенной экономики;

- установление одинаковых условий и форм налогообложения для иностранных и отечественных субъектов хозяйствования и граждан;

- обеспечение правовой защиты в ситуациях, ухудшающих положение налогоплательщика, устранение различных форм налоговой дискриминации;

- закрепление в налоговом законодательстве мер по предоставлению гарантий стабильности налоговых изъятий в течение определенного периода;

- осуществление выбранного налогового курса путем организации совместных структур и органов налогового администрирования.

Теоретически обоснован комплексный подход к формированию налоговой стратегии государств, вступающих в региональные экономические союзы, и механизма его реализации. Механизм реализации согласованной налоговой политики состоит в системном применении всех инструментов управления налоговыми отношениями. В соответствии с целями и задачами налоговой стратегии поиск вариантов наиболее приемлемого для участвующих сторон налогового режима производится через оценку налогового потенциала объединенной экономики и анализ действующего налогообложения. Налоговый режим формируется путем внутренней и внешней унификации налоговых законодательств, оптимизации структуры и базовых элементов налогообложения интегрирующихся государств и обеспечивается экономическими и административными методами [1,6, 11,38].

5. В результате проведенного исследования сформирована система оценочных показателей налогового пространства, используемая как для анализа национального налогообложения, так и его сопоставимости в пределах единого экономического пространства. Система включает в свой состав следующие по-

казатели: удельный вес факторных доходов в ВВП и их налоговая составляющая; соотношение экспортно-импортных налогов стран, входящих в экономический союз; коэффициент мобильности факторных доходов интегрирующихся государств и др. Предложенные показатели оценки ЕНП характеризуют структуру национальных налоговых систем, приоритеты налогообложения, уровень фискализации хозяйственных операций. Применение системы оценочных показателей при реформировании национального налогового пространства позволяет обеспечить равномерное распределение фискальной и регулирующей нагрузки между плательщиками и территориями и создание максимально возможного равновесия между группами прямых и косвенных налогов [1,2, 3, 20].

6. На основе комплексного анализа системы налогообложения Республики Беларусь в условиях ее участия в региональных экономических группировках разработана принципиально новая методика сравнительного анализа и оценки налоговых пространств интегрирующихся государств. Новизна данной методики состоит в том, что применяемый ею механизм базируется на основных макроэкономических показателях развития экономического пространства. В качестве критерия оценки уровня экономического развития интегрирующихся государств предложена методика определения общего, произведенного объединенной экономикой, валового внутреннего продукта по методу доходов как основной составляющей единого экономического пространства и формирующей налоговый потенциал на территории интегрирующихся государств. Методика сравнительного анализа позволяет реально оценить эффективность каждой из налоговых систем и их адаптивность друг другу. Налоговая адаптивность, оцениваемая по уровню приспособления к условиям совместной налоговой политики, анализируется по следующим основным направлениям: экономическая и социальная направленность налоговой системы, уровень централизации налоговых поступлений, сопоставимость всех налоговых форм и налоговой системы в целом для их дальнейшей гармонизации [1, 2, 3, 25].

7. Научно обоснована необходимая современной практике технология организации управления налогообложением на территории регионального экономического сообщества. Определено, что для проведения согласованной налоговой политики, применения современных математических методов и моделей для выявления степени воздействия налогов на экономику интегрирующихся государств существует объективная необходимость координации действий налоговых администраций, предусматривающая не только контроль и процедуры обмена информацией, но и весь комплекс по регулированию и надлежащему исполнению налогового механизма. В результате проведенного анализа действующей практики формирования региональных образований ННГ обосновывается прямая зависимость эффективности деятельности органов межгосударственного управления от целей и задач, выдвинутых создаваемым экономическим сообществом, и объективных экономических условий, обеспечивающих их выполнение. Основными сферами деятельности налогового администрирования в условиях создания региональных экономических союзов определены система правовых норм и действий (комплекс разработанных мер положен в основу модельного налогового кодекса регионального экономического союза), а также системы бух-

галтерского (налогового) учета и отчетности, информационного обеспечения и налогового контроля [1, 3,7, 9].

8. Разработана принципиально новая функциональная модель единого налогового пространства, базирующаяся на макроэкономическом равновесии основных макроэкономических параметров. В качестве базовых показателей, влияющих на организацию совместного налогового механизма в пределах экономического союза и формирующих базу налогообложения, для целей исследования выбраны: валовой внутренний продукт, денежные доходы населения и объем взаимной торговли. Модель единого налогового пространства, предложенная автором для стран ЕврАзЭС, отражает наиболее эффективные пропорции, сложившиеся в ходе экономического развития государств, вступивших на путь формирования рыночной национальной экономики. Сопоставимость структуры налогообложения, уровня налоговой нагрузки и их гармонизации позволяет обеспечить сближение экономических интересов всех интегрирующихся государств и выравнивание экономического уровня сообщества. На основе применения математических методов и анализа основных экономических параметров, представленных в виде теоретического пространства Евразийского экономического сообщества и экономического союза Российской Федерации и Республики Беларусь, установлена прямая зависимость экономического роста интегрирующихся государств от уровня благосостояния граждан. Одним из способов выравнивания доходов населения в пределах объединенной экономики предложено создание однородного налогового поля путем дифференциации ставок налогового изъятия доходов населения [1,14, 15,16].

9. На основании проведенного в диссертационной работе исследования по созданию единого экономического пространства, анализа основных экономических показателей налоговых систем стран ЕврАзЭС и процесса налоговой гармонизации на территории экономического союза Российской Федерации и Республики Беларусь даны конкретные предложения по реформированию налоговой системы Республики Беларусь в условиях ее вхождения в региональные экономические союзы. Предложенная концепция реформирования налогового пространства Беларуси базируется на использовании механизмов налогового регулирования, однотипных с применяемыми на территории экономического сообщества. Основная цель реформирования национальной налоговой системы: сокращение налоговой нагрузки, отмена оборотных налогов, увеличение прибыли и снижение себестоимости. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить однородность налогового пространства на территории экономического союза, что в свою очередь приведет к выравниванию экономических условий для всех субъектов хозяйствования и населения в пределах экономического сообщества [1, 3, 8, 10, 14,30,33, 35,36].

10. Результаты проведенного исследования обобщены в концепции управления налогообложением на территории единого экономического пространства интегрирующихся государств, в которой излагаются базовые понятия и принципы налогообложения объединенной экономики, определяются подходы в реализации комплекса мер по управлению налогообложением в каждой из подсистем налогового механизма: налоговом планировании, регулировании и администрировании на территории единого экономического пространства [1, 3].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Монографии

1. Киреева Е.Ф. Формирование налоговых пространств в условиях экономической интеграции. — Минск: БГЭУ, 2002. — 355 с.

2. Налоги в условиях экономической интеграции / B.C. Бард, Л.П. Павлова, Е.Ф. Киреева, Н.Е. Заяц и др. — М.: «Кнорус», 2003. — 286 с.

3. Налоговое регулирование в условиях экономической интеграции. Российская Федерация — Республика Беларусь / B.C. Бард, Т.И. Вуколова, Н.Е. Заяц и др. — Минск: БГЭУ, 2003. — 189 с.

Статьи в специальных научных и научно-практических журналах

4. Киреева Е.Ф. Частное предпринимательство в Беларуси// Финансы, учет, аудит. — 1996. — № 2. — С. 8—14.

5. Киреева Е.Ф. Как войти в цивилизованную налоговую систему // Финансы, учет и аудит. —• 1998. — № 3. — С. 64—66.

6. Киреева Е.Ф. Проблемы унификации налоговых систем государств, объединяющихся в экономические союзы // Весн. БДЭУ. — 2000. — №1(18). — С. 87—90.

7. Киреева Е.Ф. Налоговое право — гарант законности и правопорядка И Финансы, учет и аудит. — 2001. — № 2. — С. 43—48.

8. Киреева Е.Ф. Основные тенденции в развитии налоговой системы РБ// Финансы, учет и аудит. — 2001. — № 9. — С. 52—56.

9. Киреева Е.Ф. Налоговые пространства: проблемы становления и развития//Белорус. экон. журн. — 2000.—№ 1. — С. 18—23.

10. Заяц Н.Е., Заяц А.Н., Киреева Е.Ф. Современное налогообложение в Беларуси и тенденции его развития // Финансы, учет и аудит. — 2000. — № 11. — С. 34—39.

11. Киреева Е.Ф. Опыт унификации налоговых систем // Весн. БДЭУ. — 2001, —№5(28). —С. 17—21.

12. Киреева Е.Ф. Проблемы налоговой политики государств, объединяющихся в экономические союзы// Белорус, экон. журн.— 2001.— №4.— С. 42—46.

13. Киреева Е.Ф., Ткачук М.И. Бюджет Беларуси: генезис и развитие // Белорус. экон. журн. — 2000. — № 4. — С. 56—59.

14. Киреева Е.Ф. Налоговое регулирование в условиях региональной экономической интеграции (на примере стран СНГ) // Весн. БДЭУ. — 2002. — №3, —С. 89—90.

15. Киреева Е.Ф. Некоторые аспекты налогового регулирования в Российской Федерации // Экономика, финансы, управление. — 2002. — № 8. — С. 93—97.

16. Киреева Е.Ф. Подоходное налогообложение. Опыт Российской Федерации // Финансы, учет и аудит. — 2002. — № 4. — С. 57—58.

Статьи в научных сборниках

17. Киреева Е.Ф. Местные налоги в налоговой системе Беларуси// Бух. учет, финансы, кредит и статистика: Респ. межведомств, сб. — Минск: Вы-шэйш. шк. — 1992. — Вып. 23. — С. 116—120.

18. Киреева Е.Ф. Финансовые нормативы в рыночной экономике// Бух. учет, финансы, кредит и статистика: Респ. межведомств, сб.— Минск: Вы-шэйш. шк. — 1991. — Вып. 22. — С. 9—12.

19. Киреева Е.Ф. Реформирование налоговой системы Республики Беларусь на современном этапе // Экономическая наука и образование: проблемы и перспективы. Финансово-банковский механизм в переходной экономике: Сб. статей / БГЭУ. — Минск, 1999. — С. 21—22.

20. Киреева Е.Ф. Роль налогового планирования в регулировании международного бизнеса// Сб. статей молодых ученых / БГЭУ.— Минск, 2001.— С. 105—107.

21. Tkachuk M.I., Kireeva E.F. Podatki w warunkach globalizacji gospodarki miedzynarodowej // Przedsiebbiorstwo I jego otoczenie w warunkach integracji eu-ropejskicj / APIS. — Olsztyn, 2002. — C. 387—396.

22. Киреева Е.Ф. Унификация налоговой системы Республики Беларусь в условиях согласованной налоговой политики с Российской Федерацией // Финансовые аспекты Союза Беларуси и России: Сб. выступлений. — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. — С. 65—66.

23. Киреева Е.Ф. Проблемы согласованной налоговой политики на территории Евразийского экономического сообщества // Научные труды Белорусского государственного экономического университета: В 2 т. — Минск: БГЭУ, 2003. — Т. 1. — С. 502—508.

24. Киреева Е.Ф. Планирование в системе корпоративного налогового менеджмента // Менеджмент и маркетинг: опыт и проблемы: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. И.Л. Акулича. — Минск: «Мэджик Бук», 2003. — С. 119—122.

Тезисы докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях и семинарах

25. Киреева Е.Ф. Налоговое регулирование экономических процессов в Республике Беларусь // Проблемы финансово-кредитного обеспечения стабилизации экономики республики Беларусь: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 10—11 окт. 1995 г. / БГЭУ. — Минск, 1995. — С. 27—29.

26. Киреева Е.Ф. Экономико-математическое моделирование основных финансовых пропорций в легкой промышленности // Математические методы в макро- и микроэкономике: Тез. докл. Респ. науч. конф. Минск 19 мая 1997 г./ БГЭУ. — Минск, 1997. — С. 7—9.

27. Киреева Е.Ф. К вопросу о необходимости реформирования налогового регулирования деятельности предприятий // Проблемы реформирования предприятий Республики Беларусь: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. Минск, 11— 12 дек. 1997 г. / БГЭУ. —Минск, 1998, — С. 80.

28. Киреева Е.Ф., Вуколова Т.Н. Проблемы устранения двойного налогообложения в Республике Беларусь // Финансово-бюджетная политика государства: Материалы Респ. науч.-практ. конф. Минск, 14 янв. 1999 г. / Академия управления при Президенте Республики Беларусь. — Минск, 1999. — С. 124—126.

29. Киреева Е.Ф. Роль налоговых пространств в развитии предпринимательства государств общего рынка // Предпринимательство: проблемы и перспективы: Тез. докл. науч.-практ. конф. Минск, 16апр. 1999 г./ БГЭУ.— Минск, 1999. — С. 271—272.

30. Киреева Е.Ф. Роль налоговых реформ в формировании действенной налоговой системы // Проблемы стабилизации и экономического роста в Республике Беларусь: Тез. докл. науч.-практ. конф. Минск, 27 окт. 1999 г. / БГЭУ. — Минск, 1999, —С. 159—160.

31. Киреева Е.Ф. Унификация налоговой системы Республики Беларусь как направление государственной налоговой политики // Проблемы финансирования и кредитования экономики на рубеже XXI века: Тез. докл. Междунар. практ. конф. Гомель, 21—22 дек. 2002 г. / Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. — Гомель, 2000. — С. 21—22.

32. Киреева Е.Ф. Двойное налогообложение в Республике Беларусь: причины возникновения и механизм устранения // Двойное налогообложение: проблемы и пути решения: Тез. докл. и выступлений на Междунар. науч. конф. / Финансовая академия. — М., 2000. — С. 66—71.

33. Киреева Е.Ф. Унификация налоговых систем как фактор формирования общего рынка// Между прошлым и будущим: Тез. докл. Междунар. практ. конф. Минск, 10—11 мая 2000 г. / БГЭУ. — Минск, 2000. — С. 176—177.

34. Киреева Е.Ф. Унификация налоговой системы как форма реализации согласованной налоговой политики// Механизм функционирования национальной экономики и проблемы экономического роста. Итоги НИР 2000 г.: Материалы науч.-практ. конф. Минск, 5—бфсвр. 2001 г./ БГЭУ.—- Минск, 2001, —С. 230—234.

35. Заяц Н.Е., Киреева Е.Ф. Проблемы развития налоговой политики в интеграционном процессе России и Беларуси // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий: Материалы Междунар. практ. конф. Минск, 21—22 дек. 2000 г. / HAH Беларуси. — Минск, 2001. — С. 439^43.

36. Киреева Е.Ф. Налоговое планирование на предприятиях // Опыт и проблемы реализации менеджмента и маркетинга: Тез. докл. Междунар. семинара. Минск, 24—25 мая 2000 г. — Минск, 2000. — С. 8—9.

37. Киреева Е.Ф. Налоговое регулирование в условиях экономической интеграции // Проблемы мирового хозяйства и развития международных экономических отношений: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 18— 19 окт. 2001 г./БГЭУ. —Минск, 2001. —С. 112—115.

38. Киреева Е.Ф. Налоги в системе межгосударственного регулирования объединенной экономики// Актуальные проблемы управления— 2001: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 24—25 окт. 2001 г. / ГУУ. — М., 2001, —Вып. 1, —С. 211—213.

39. Киреева Е.Ф. Налоговые инструменты регулирования международной торговли // Международная торговля в условиях глобализации мировой экономики: Тез. докл. Междунар. практ. конф. Минск, 16—18 мая 2002 г. / БГЭУ. — Минск, 2002. — С. 33—34.

40. Киреева Е.Ф. Развитие финансов в условиях международной экономической интеграции // Предпринимательство в условиях глобализации: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 23—24 мая 2002 г. / БГЭУ. — Минск, 2002, —С. 140—141.

41. Киреева Е.Ф. Налоговые методы регулирования хозяйственного механизма предприятий // Модификация механизма хозяйствования предприятий в Республике Беларусь и за рубежом: Материалы науч.-практ. конф. Минск, 6 дек. 2001 г. / Академия управления при Президенте Республики Беларусь. — Минск, 2002. — С. 55—57.

42. Tkachuk M.I., Kireeva E.F. Wplyw instrumenow finansowych na konkurecyjnosc dzialanosci eksportowej firme // Zarzadzanie przedsiebiorstwem w warunkach konkurencji: II Miedzynarowa konfereneja naukova, Olszîyn — Maradki, 17—18 maja 2001 r. — Olsztyn — Maradki, 2001. — C. 349—356.

43. Киреева Е.Ф. Проблемы налоговой гармонизации в условиях вхождения Республики Беларусь в региональные экономические союзы// Проблемы учета и финансов на пути интеграции в Европейский союз: Материалы Междунар. науч. конф. Каунас, 21—22нояб. 2002 г./ ЛСУ.— Каунас: Академия, 2002. —С. 140—141.

44. Киреева Е.Ф. Проблемы налоговой гармонизации в условиях вступления Республики Беларусь в региональные экономические союзы // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: Материалы 3-й Междунар. науч. конф. Минск, 10—11 окт.

2002 г.: В 3 т. / НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. — Минск, 2002. — С. 34—35.

45. Киреева Е.Ф. Налогообложение природных ресурсов в системе экономического регулирования природопользования в Республике Беларусь // Налоговые проблемы пользования природными ресурсами: Тез. докл. Междунар. круглого стола. Москва, 31 окт. 2001 г. / Финансовая академия при Правительстве РФ,—М., 2002, —С. 120—122.

46. Киреева Е.Ф. Управление налогообложением на предприятиях в условиях действующей налоговой системы // Теория и практика управления предприятием: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 23—24 апр.

2003 г. / БГЭУ. — Минск, 2003. — С. 148—149.

Учебные и практические пособия, методические разработки

47. Методические рекомендации по проведению практических занятий по курсу «Государственный бюджет» по теме «Налоги с населения». — Минск: БГИНХ, 1991.—15 с.

48. Методические рекомендации по проведению практических занятий по курсам «Госбюджет» и «Налогообложение». — Минск: БГЭУ, 1992. — 18 с.

49. Что надо знать предпринимателю: Метод, пособие / М.И. Ткачук, Е.Ф. Киресва, В.Н. Гобралев. — Минск: БГЭУ, 1992. — 55 с.

50. Финансовые расчеты предприятий: Справ. / В.Ф. Близнец, Т.И. Василевская, Т.И. Вуколова и др.; Под общ. ред. М.И. Ткачук.— Минск: Вышэйш. шк., 1993. —336 с.

51. Правила составления и исполнения республиканского бюджета, поступления средств в республиканские фонды и их использование / С.Г. Городецкая, Г.А. Жидолович, A.B. Конопляник. — Минск: Министерство финансов Республики Беларусь, 1994. — 146 с.

52. Государственный бюджет: Программа курса / Т.В. Сорокина, Е.Ф. Ки-реева. — Минск: БГЭУ, 1994. — 11 с.

53. Государственный бюджет: Учеб. пособие / Н.Е. Заяц, Л.А. Ханкевич, Т.В. Сорокина и др.; Под общ. ред. М.И. Ткачук. — Минск: Вышэйш. шк., 1995,—240 с.

54. Финансы предприятий: Тест-карты. — Минск: БГЭУ, 1995. — 45 с.

55. Управление финансовой деятельностью предприятия: Справ. / В.Ф. Близнец, Т.И. Вуколова, М.И. Ткачук и др.; Под общ. ред. М.И. Ткачук. — Минск: ООО «Мисанта», 1995. — 282 с.

56. Глазкова З.А., Киреева Е.Ф., Литвинова Л.Н. Методические указания по написанию дипломных работ по специальности «Финансы». — Минск: БГЭУ, 1996, —12 с.

57. Ткачук М.И., Киресва Е.Ф. Управление денежными потоками предприятия. — Минск: «МИСАНТА», 1997. — 124 с.

58. Теория финансов: Учеб. пособие / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь, Т.В. Сорокина и др. — Минск: Вышэйш. шк., 1997. — 368 с.

59. Налогообложение: Сб. задач / Под общ. ред. Е.Ф. Киреевой. — Минск: БГЭУ, 1998, —100 с.

60. Государственный бюджет (тематика и планы курсовых работ) / Т.В. Сорокина, Е.Ф. Киреева. — Минск: БГЭУ, 1998. — 11 с.

61. Госбюджет: Практ. / Под ред. Т.В. Сорокиной. — Минск: БГЭУ, 2000. — 182 с.

62. Налоги: Учеб. / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.И. Василевская и др.; Под общ. ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской — Минск: БГЭУ, 2000. — 368 с.

63. Международные финансы: Учеб. пособие / И.Н. Жук, Е.Ф. Киреева, В.В. Кравченко; Под общ. ред. И.Н. Жук. — Минск: БГЭУ, 2001. — 149 с.

• 64. Финансовый менеджмент: Учеб. программа / Е.Ф. Киреева, O.A. Пу-занкевич. — Минск: БГЭУ, 2002. — 14 с.

65. Налогообложение: Учеб. программа / Е.Ф. Киреева, В.К. Ханкевич,— Минск: БГЭУ, 2002. — 15 с.

66. Ткачук М.И., Киресва Е.Ф. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. — Минск: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2002. —416 с.

. . 67. Особенности планирования и финансирования учреждений здравоохранения: Метод, рек. по проведению практических занятий с элементами деловой игры / Е.Ф. Киреева, H.A. Кузнецова. — Минск: БГЭУ, 1999. — 25 с.

68. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / Е.Ф. Киреева, O.A. Пузан-кевич. —Минск: ООО «Мисанта», 2003. — 83 с.

РЭЗЮМЭ

Юрэева Алена Фёдарауна

Падатковыя прасторы ва умовах эканам^иай штэграцык тэорыя, метадалопя 1 нрактыка

Ключавыя словы: Падатга, падатковы мехашзм, ираванне падаткам1, па-датковая прастора дзяржавы, aдзiнaя падатковая прастора штэгруючыхся дзяржау, эканам!чная прастора, рэпянальная экана\пчная штэграцыя, падатковая гармашзацыя, падатковая ушфжацыя, падатковае адмшктраванне.

Аб'ектаи даслсдавання з'яуляецца сктэма падатковых адносш 1 асабл1васщ яе функцыянавання ва умовах рэпянальнай эканам1чнай штэграцьн.

Прадметам даследавання з'яуляецца адзшая падатковая прастора штэгруючыхся дзяржау, якая функцыянуе у межах рэпянальнай экaнaмiчнaй суполи.

Мэтай даследавання з'яуляецца вызначэнне тоарзтычных асноу 1 метада-логи аргашзацьп адзшай эканам1чнай прасторы ва умовах эканам1чнай штэ1рацьн.

Метады праведзенага даследавання: параунальны анал1з, навуковая аб-стракцыя, сштаз атрыманых вышкау, экаиомжа-статыстычны, эканомжа-матэматычны, пстарычны аналгз.

Да нанбольш ¡стотных вышкау, яшя магоць иавуковую навязну, адно-сяцца: тэорыя 1 метадалопя падатковай прасторы, метадалопя падатковай гар-машзацьп 1 мехашзм яе рэал1зацьп, методыка параунальнага анализу 1 ацэню падатковых прасторау штэгруючыхся дзяржау, комплексны падыход у фарм1-ракашп узгодненай падатковай палпъга 1 мехашзм яе рэшпзацьп, методыка вы-значэння асноуных параметрау эканам1чнай прасторы, мадэль адзшай падатковай прасторы для дзяржау ЕурАзЭС, канцэпцыя юравання падаткаабкладаннем у межах рэпянальнай эканам1чнай суполт, практычныя рэкамендацьи па рэ-фармаванню нацыянальнай падатковай астемы ва умовах уваходу у эка-нам!чныя саюзы.

Выткч даследавання выкарыстаны пры распрацоуцы законау «Аб па-даходным падатку», «Аб лщэнзаванш», у Падатковым кодэксе, практыцы ра-шэпня м1ждзяржауных спрэчак I рэашзацьй прапаноу камки па гармашзацьй падатковых сютэмау.

Галша выканаиня — Мппстэрства фшансау, Мппстэрства па падатках 1 зборах, галшовыя мппстзрствы, м1ждзяржауныя органы юравання, ВНУ.

РЕЗЮМЕ

Киреева Елена Федоровна

Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика

Ключевые слова: налоги, налоговый механизм, управление налогами, налоговое пространство государства, единое налоговое пространство интегрирующихся государств, экономическое пространство, региональная экономическая интеграция, налоговая гармонизация, налоговая унификация, налоговое администрирование.

Объектом исследования является система налоговых отношений и особенности ее организации в условиях региональной экономической интеграции.

Предметом исследования является единое налоговое пространство интегрирующихся государств, функционирующее в пределах регионального экономического образования.

Целью исследования является определение теоретических основ и методологии формирования единого налогового пространства в условиях экономической интеграции.

Методы проведенного исследования: сравнительный анализ, научная абстракция, синтез полученных результатов, экономико-статистический, экономико-математический, исторический анализ.

К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся: теория и методология налогового пространства, методология налоговой гармонизации и механизм ее реализации, методика сравнительного анализа и оценки налоговых пространств интегрирующихся государств, комплексный подход в формировании согласованной налоговой политики и механизм его реализации; методика определения основных параметров экономического пространства, модель единого налогового пространства для стран ЕврАзЭС, концепция управления налогообложением в пределах регионального экономического сообщества, практические рекомендации по реформированию налогового пространства Республики Беларусь в условиях вступления в экономические союзы.

. Результаты исследования использованы при разработке законов «О подоходном налоге», «О лицензировании», в Налоговом кодексе, практике решения межгосударственных споров и реализации решений комиссии по гармонизации налоговых систем.

Область применения — Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, отраслевые министерства, межгосударственные органы управления, вузы.

SUMMARY Kireyeva Elena Fyodorovna

Tax Space under Conditions of Economic Integration: Theory, Methodology and Practice

Key words: taxes, a tax mechanism, tax management, tax space of a state, united tax space of integrating states, economic space, regional economic integration, tax harmonization, tax unification, tax administration.

The Object of the Research is a system of tax relations and peculiarities of its operation under conditions of the regional economic integration.

The Subject of the Research is the united tax space within the regional economic formation.

The Goal of the Research is to determine theoretical bases and methods of forming the united tax space under conditions of economic integration.

Methods of the Research: benchmark analysis, scientific abstraction, synthesis of the research findings, economic-statistical, economic-mathematical, historical analysis.

The most essential results containing scientific newness are the theory and methodology of tax harmonization and mechanism of its realization, methods of the benchmark analysis and evaluation of tax space of integrating states, a complex approach to coordinated tax policy formation and a mechanism of its realization; the methods of determining the basic parameters of the economic space, a model of the united tax space for the EvrAzES member-states, a concept of taxation management within regional economic community, practical recommendations on reforming the tax space of the Republic of Belarus under conditions of entering economic alliances.

The Research Results are used in the development of the Laws "On the Income Tax", "On Licensing", in the Tax Code, in the practice of settling interstate disputes and implementation of the decisions of the Commission on tax system harmonization.

The Area of Application is the Ministry of Finance, the Ministry of Taxes and Duties, branch ministries, interstate management bodies, universities.