Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кладова, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кладова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ.

1.1. История развития договорных отношений.

1.2. Современные договорные отношения в России.

1.3. Классификационное построение договоров.

1.4. Отдельные виды договоров - объекты диссертационного исследования.з

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА У ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ.

2.1. Бухгалтерский учет в рамках договоров, изменяющих статус имущества.

2.2. Бухгалтерский учет в рамках договоров, определяющих условия оплаты.

2.3. Анализ элементов учетной политики фирмы в аспекте ее договорных отношений.

ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЕ РАСЧЕТЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ.

3.1. Налоговые расчеты по договорам, изменяющим статус имущества.

3.2. Налоговые расчеты по договорам, определяющим условия оплаты.

3.3. Варианты оптимизации налоговых расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые расчеты в бухгалтерском учете по видам типовых договоров"

Актуальность темы исследования обусловлена образованием и повсеместном применением налоговых расчетов и налоговой отчетности за годы реформирования бухгалтерского учета.

Правительством Российской Федерации проводится активное реформирование системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО), согласно Программе реформирования бухгалтерского учета, принятой в 1998 году.

Формирование нормативной базы российского учета осуществляется путем разработки и внедрения Министерством финансов Российской Федерации национальных стандартов (ПБУ), которых в настоящее время насчитывается уже 13.

Дальнейшая разработка стандартов продолжается, но при этом выпуск методических материалов в виде указаний, комментариев, инструкций явно отстает от нормативной базы.

С другой стороны, трансформируется и налоговое законодательство путем принятия первой, а затем и второй частей Налогового кодекса Российской Федерации. Однако не всегда изменения в нормативной базе бухгалтерского учета приводят к изменениям в налоговом законодательстве. Кроме того, нормативная база бухгалтерского учета и отчетности формируется Министерством финансов Российской Федерации, а налогооблагаемая база по отдельным видам налогов - Министерством по налогам и сборам, что нередко приводит к противоречиям между бухгалтерским учетом и налоговыми расчетами.

Бухгалтерии предприятий и организаций наряду с системным бухгалтерским учетом вынуждены производить расчеты агрегированных показателей для исчисления налогов, например, показатель валовой прибыли для исчисления налога на прибыль. Масштабность расчетов и специальная налоговая отчетность дают основание некоторым экономистам выделять в бухгалтерском учете особую подсистему - налоговый учет. По нашему мнению, это не совсем справедливо, поскольку налоговая отчетность базируется на данных системного бухгалтерского учета, и при этом у нее особые пользователи информации с косвенным интересом - налоговые органы.

В хозяйственной деятельности предприятий и организаций используются различные виды типовых договоров: купли-продажи, комиссии, простого товарищества и другие. В зависимости от того, какой договор заключен фирмой и в качестве какой из сторон по условиям договора фирма выступает, будут дифференцироваться и налоговые последствия.

В этой связи возрастает роль принятия грамотных решений по оптимизации налоговых расчетов в рамках типовых договоров.

Вопросами изучения методики финансового учета и раскрытия налоговых последствий в различных отраслях бухгалтерского учета занимались многие ученые:

Бархатов А.П., Бабченко Т.Н., Безруких П.С., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Новодвор- | ский В. Д., Патров В.В., Палий В.Ф., Шеремет А.Д., а также зарубежные экономисты: Р Энтони, Дж. Рис, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэл.

Признавая важность исследований в области методики бухгалтерского учета, следует отметить, что взаимосвязь бухгалтерского учета и налоговых расчетов раскрыта недостаточно полно. Благодаря подвижности налогового законодательства налоговые расчеты усложняются, меняются налогооблагаемые базы по отдельным видам налогов. Все вышеперечисленные обстоятельства требуют разработки оптимизации налоговых расчетов. Актуальность темы исследования определяется такими факторами, как: необходимость рассмотрения гражданско-правовых основ хозяйственных договоров; проведение анализа современного состояния договорных отношений в России; разработка классификации действующих договоров; изучение и анализ действующей методики финансового учета по отдельным видам договоров; разработка оптимальных налоговых расчетов, согласно действующей методики учета; формирование учетной политики фирмы, исходя из договорных отношений. Целью диссертационного исследования является разработка методики оптимизации и взаимоувязки данных бухгалтерского учета и налоговых расчетов, трансформации налоговой отчетности на базе бухгалтерской финансовой отчетности, согласно принципам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В соответствии с названной целью диссертационного исследования были решены следующие задачи: проведен анализ состояния современной системы договорных отношений; разработана классификация хозяйственных договоров; проанализированы налоговые расчеты и налоговая отчетность по типовым договорам; предложены варианты оптимизации налоговых расчетов в зависимости от вида хозяйственного договора.

Предметом исследования является методика бухгалтерского финансового учета, налоговые расчеты и налоговая отчетность по типовым договорам в современных условиях.

Объектом исследования явились сущность и тенденции развития договорных отношений в России, нормативное регулирование национального учета и его трансформация по международным стандартам, взаимосвязь методики бухгалтерского учета с налоговыми расчетами и перспективы их оптимизации.

Теоретической и методологической основами исследования явились общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, аналогия, оптимизация и другие методы.

Были применены также сравнительно-исторический и абстрактно-логический методы при изучении истории развития договорных отношений.

В процессе исследования были изучены труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории, методологии и организации учета, законодательные и нормативные акты в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по налогам и сборам, материалы научных семинаров и конференций, Международные стандарты финансовой отчетности, статистическая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующих положения диссертации: проведен анализ формирования основных принципов договорных отношений в историческом аспекте; разработана классификация типовых договоров по следующим критериям: по отношению к статусу имущества, условиям оплаты, характеру распределения прав и обязанностей; моменту, определяющему гражданские права и обязанности; основаниям для заключения; субъектному составу; экономическому содержанию; обобщена методика учета по отдельным видам договоров в соответствии с предложенной классификацией; проведен анализ учетной политики фирмы в аспекте договорных отношений; разработаны варианты оптимизации налоговых расчетов. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные разработки, положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций при заключении ими отдельных договоров в целях оптимизации налоговых расчетов, а также при разработке приказов по учетной политике фирмы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета коммерции в 1999 - 2000 годах. Отдельные положения диссертации были апробированы в торговых предприятиях и организациях города Москвы и Московской области.

Теоретические положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе для обучения студентов и слушателей по таким дисциплинам, как "Основы до-кументационного обеспечения управления", "Налоговые расчеты в бухгалтерском учете", "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерская финансовая отчетность".

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы автором в 7 научных и методических работах, общим объемом 4,45 печатных листа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2000 году// Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского государственного университета коммерции. - М., 2000. - 0,3 п.л.

2. Основы документационного обеспечения. Методические указания и задания для практических занятий. - М.: МГУК., 2000. - 1,25 п.л.

3. Особенности учета и налогообложения по договору комиссии// Материалы научного семинара ИЭУиФ (17 мая 2000г.) «Проблемы экономики и информационного обеспечения коммерческой деятельности». - М., 2000. - 0,3 п.л.

4. Налоговые расчеты в бухгалтерском учете. Программа для студентов, обучающихся по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». - М.: МГУК -1 п. л. (в печати).

5. Налоговые расчеты в бухгалтерском учете. Методические указания и задания для практических занятий студентов, обучающихся по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». - М.: МГУК - 1,3 п. л. (в печати).

6. История развития договорных отношений- М.: МГУК - 0,3 п. л. (в печати).

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кладова, Ирина Владимировна

Из всего вышеуказанного можно сделать следующие выводы: При организации любого предприятия необходимо, в первую, очередь, разработать биз нес-план фирмы с разработкой основньгх договорных отношений согласно выбранной дея тельности фирмы. Причем, очень важно сочетание бизнес-плана фирмы с организацией бух галтерского учета на предприятии. На уровне организации бухгалтерского учета необходимо разработать следующие системы бухгалтерского учета, управленческого учета, организации налогового аспекта учета. Главный бухгалтер должен рассмотреть все возможные в данном случае варианты договорные отношений и оптимизировать ведение бухгалтерского учета, налоговые расчеты организации.Из этого следует вывод, что современный бухгалтер должен обладать не только узко профессиональными знаниями, но и быть квалифицированным в таких областях, как нало гообложение, правоведение, экономический и финансовый анализ.Именно поэтому и был создан в Российской Федерации институт профессиональных бухгалтеров. Задачей деятельности такого института является повышение квалификации российских бухгалтеров, которые, в целях получения подтверждения своей квалификации -

аттестата профессионального бухгалтера, должны сдать соответствующие экзамены. Эти эк замены сочетают аттестацию по таким предметам, как бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит, правоведение, налогообложение, финансирование и кредитование коммерче ской деятельности и т.п. Кроме того, институтом профессиональных бухгалтеров преду смотрено ежегодное повышение квалификации профессиональных бухгалтеров.На бухгалтера возлагается обязанность не только правильно организовать систему бух галтерского учета в организации, но выбрать и зафиксировать в учетной политике те аспек ты, по которым возможна многовариантность учета, согласно выбранной в бизнес-плане схеме деятельности организации.От грамотно составленной учетной политики зависит эффективности работы предпри ятия, простота учета в соответствии с видом деятельности, а также возможность приспособ ляться к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности, т.е. должна быть опреде ленная гибкость подхода к формированию учетной политики организации.В диссертационном исследовании была проведена классификация основных видов дей ствующих договоров, при этом в качестве классификационных критериев были выбраны: изменение статуса имущества, определение условий оплаты, распределение прав и обязанно стей сторон по экономическому содержанию, основаниям заключения, составу участников.Были рассмотрены договоры в различных правовых системах, начиная с Афинского го сударства и до наших дней, приведена их сравнительная характеристика.На большом объеме реальных материалов судебных решений налоговых споров, реше ний Арбитражного суда Российской Федерации бьш проведен анализ сделок, которые могут считаться недействительными.Был сделан подробный анализ действующей методики учета в рамках отдельных видов договоров, согласно предложенной классификации. Отдельные элементы учетной политики фирмы были рассмотрены в аспекте договорных отношений.Взаимосвязь учетной политики организации и договорных отношений очевидна система договорных отношений является нормативной базой для осуществления деятельности орга низации. Договор подтверждает законность совершаемой операции, фиксирует все условия, права и обязанности по совершаемой сделке, а учетная политика формирует совокупность таких способов ведения бухгалтерского учета, которые будут в полной мере соответствовать выбранной схеме договорных отношений. Несмотря на то, что учетная политика принимает ся на несколько лет, на практике постоянно возникает необходимость в ее изменении и до полнении, вследствие изменения договорных отношений (например, разработка смешанного вида договора, который будет давать возможность работать предприятию по схеме, которая предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения сте пени достоверности информации). Учетнгш политика организации изменяется в случае изме нения законодательства, применения существенно новых договорных отношений, из-за из менения вида деятельности и т.п.Однако следует заметить, что в случае возникновения фактов хозяйственной деятельно сти, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, требуется не изменение учетной политики, а скорее дополнение.Из всего вышесказанного следует, что договорные отношения отражают порядок осуще ствления деятельности предприятия, а учетная политика, формируемая главным бухгалте ром и утверждаемая руководителем организации, регулирует ведение бухгалтерского учета согласно той схеме гражданско-правовых отношений, которая соответствует деятельности организации, учитьгеая нормы бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства.Стандартом, регулирующим порядок составления, представления, изменения учетной политики, порядка раскрытия в ней информации, является Положение по бухгалтерскому учету 1/98 «Учетная политика организации» [1.39]. Данный национальный стандарт был раз работан во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в Российской Фе дерации. Многое в этом стандарте заимствовано из такого международного стандарта фи нансовой отчетности IAS 1 «Раскрытие учетной политики». В данном международном стан дарте рассматриваются основные требования к содержанию финансовой отчетности, а в ча стности и учетной политики. Главный акцент в международном стандарте поставлен на рас крытие информации в пояснительных материалах, прилагаемых к бухгалтерской отчетности.Основные принципы техники и методологии составления финансовой отчетности и ведения бухгалтерского учета, в целом отражаются в учетной политике и в пояснительных материа лах.Итак, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения, те кущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.Во всех случаях учетная политика организации должна отвечать шести требованиям ве дения бухгалтерского учета: полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содер жания перед формой, непротиворечивость и рациональность. При разработке учетной поли тики следует руководствоваться следующими допущениями: допущение последовательности применения учетной политики, допущение временной определенности фактов хозяйствен ной деятельности.Принципы бухгалтерского учета в Российской Федерации и принципы Международных стандартов финансовой отчетности частично совпадают. Так, в число международных принципов входят следующие два: принцип начисления и принцип непрерывности деятель ности. Бухгалтерский учет в Российской Федерации должен вестись организацией непре рывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации в порядке, установлен ном законодательством Российской Федерации. В последнее время российская система бух галтерского учета направлена на применение метода начислений (например, проценты по предоставленным займам учитываются только методом начислений). Но специфика нацио нальной экономики не позволяет в Российской Федерации применять только метод начисле ний. Широко распространен "кассовый метод". Особенностью применения "кассового мето да" является обязательное указание в каждом конкретном договоре ссылки на его примене ние.В международной практике в случае отступления от установленных принципов состав ления отчетности следует раскрыть данный факт с обоснованием причин его нарушения.Российскому бухгалтеру следует также максимально расшифровывать факты отклонения от общеустановленньгх норм в учетной политике и в пояснениях, прилагаемых к отчетности.В учетной политике должны раскрываться три основных раздела:

1. Организация бухгалтерского учета в организации;

2. Отражение методологии и техники бухгалтерского учета в организации;

3. Политика налогового аспекта учета.Следует отметить, что в первом разделе, касающемся организации бухгалтерского учета в организации, необходимо раскрытие информации о структуре бухгалтерского аппарата.Этот аспект важен тем, что правильный подбор сотрудников бухгалтерской службы, влечет своевременное и правильное отражение в учете операций, связанных с выполнением дого ворных обязательств, а в при наличии службы внутреннего аудита и контроля за ними.В этом разделе раскрываются такие аспекты, которые касаются организации документо оборота в организации. Договор является одним из основополагающих оправдательных до кументов, поэтому связанный с ним документооборот должен быть урегулирован в учетной политике путем разработки правил, схем документооборота и технологии обработки учетной информации. Если для ведения бухгалтерского учета необходимы первичные учетные доку менты, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов а также документы для внутренней бухгалтерской отчетности, то их разработанные формы должны быть утверждены в учетной политике организации.В первом разделе должен непременно найти отражение рабочий план счетов, который является по своей сути планом счетов, приспособленным для конкретного предприятия, ве дущего определенный вид деятельности.Например, если предприятие осуществляет совместную деятельность в рамках договора простого товарищества, то ему необходимо включить в рабочий план счетов счета «Расчеты по вьщеленному на отдельный баланс имуществу» с вьщелением таких субсчетов, как «Рас четы по договору простого товарищества», «Расчеты по долгосрочным вложениям».В этом же разделе отражаются аспекты, касающиеся контроля за хозяйственными опера циями и порядком проведения инвентаризации активов и обязательств организации, которые позволят определить исполнение договорных обязательств сторонами и правильность их отражения в бухгалтерском учете.В первом разделе могут быть отражены и другие положения, необходимые для органи зации бухгалтерского учета в организации.Во втором разделе необходимо раскрыть содержание учетной политики, т.е. определить методологию и технику бухгалтерского учета.Методология и техника бухгалтерского учета раскрывается лишь для тех объектов, по которым возможна вариантность учета.Новый аспект бухгалтерского учета представлен в диссертации налоговыми расчетами по договорам, изменяющими статус имущества и по договорам, определяющим условия оп латы. На основе действующих налоговых расчетов автором были предложены варианты оп тимизации последних.Наиболее распространенным в настоящее время является договор купли-продажи, а именно две его разновидности - розничная купля-продажа и договор поставки.Оптимизация налоговых расчетов будет достигнута при регулировании следующих ас пектов: во-первых, организация должна зафиксировать в учетной политике тот метод отражения выручки от реализации, который создаст наиболее эффективный процесс деятельности со гласно заключенному договору.По нашему мнению, предпочтительнее использовать для целей налогообложения кассо вый метод, а для целей бухгалтерского учета - метод начислений. В этом случае право собст венности будет переходить в момент отгрузки данньпс товаров, а обязанности по начислению и уплате налогов не будет возникать до фактического поступления денежных средств. Неко торые авторы в своих работах неверно называют тот или иной метод реализации продукции.Так, Н. П. Кондраков [2.60] указывает два метода определения реализации продукции "по оплате" и "по отгрузке". Метод "по отгрузке" отражен достаточно ясно и полно, но вот от носительно метода "по оплате" неясно, для целей какого аспекта учета применяется метод «по оплате». Проанализировав приведенные в данном учебном пособие бухгалтерские записи, можно сказать, что для целей бухгалтерского учета применяется метод «по отгрузке», а для целей налогообложения - «по оплате». Непонятно, почему данный метод был назван ме тодом реализации «по оплате». Метод «по оплате» для целей бухгалтерского учета и налого обложения предполагает применение в учете счета «Товары отгруженные». В дальнейшем описании реализации продукции Н. П. Кондраков указывает примеры использования счета «Товары отгруженные» при реализации продукции. Так, он указывает, что применяется счет «Товары отгруженные», если договором предусмотрен отличный от общего порядка момент перехода права собственности отгруженной продукции и риска случайной гибели товара при передаче от организации к покупателю. В принципе, это означает, что организация вправе сама определить отличный от общего порядка момент перехода права собственности на пе редаваемую продукцию, утвердив данное положение в договоре. Но в вышеприведенном по собии про это ничего не упомянуто.По нашему мнению, необходима подробная расшифровка, для целей какого аспекта уче та применяется тот или иной метод реализации продукции и отражение данного условия в учетной политике предприятия и, конечно, в каждом конкретном договоре. Если организа ция получает от своих контрагентов предоплаты, то использование метода начислений предпочтительней, так как он соответствует международным стандартам и снимает с органи зации риск случайной гибели переданных покупателю ценностей, а с точки зрения налогооб ложения уменьшает облагаемую базу по налогу на имущество. Если же предприятие полу чает оплату после отгрузки товаров, то предпочтительнее использование таких двух методов, как кассового метода либо кассового метода для целей налогообложения и метода начисле ний для целей бухгалтерского учета.Второй из вьппеуказанных методов, по мнению многих авторов, например, Н. П. Конд ракова [2.60], но, если исходить из простоты учета, то этот метод порождает корректировки налогооблагаемой прибыли из-за применения различных методов для целей бухгалтерского учета и налогового аспекта учета."Кассовый метод" при ссылке на него в каждом конкретном договоре не запрещен за конодательством и не вызывает трудностей у бухгалтера по отражению операций в учете.Но, опять же выбор метода должен делать бухгалтер, разрабатывающий учетную поли тику, исходя из реальных условий деятельности.Что касается договора аренды, то его применение дает возможность организации полу чить в пользование либо во владение и пользование необходимые активы, приобретение в собственность которых является нереальным либо нецелесообразным для данной организа ции. Согласно действующему законодательству невозможна регистрация организации без наличия у нее помещения в собственности либо арендованного. Аналогичные требования существуют для получения организациями определенных лицензий. Так, например, для по лучения лицензии при осуществлении деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни, требуется наличие охра няемого помещения либо арендованного, либо принадлежащего на праве собственности.В HCKOTopbDc случаях организации используют вместо договора аренды договор безвоз мездного пользования. С точки зрения ссудополучателя договор безвозмездного пользования дает возможность избежать ежемесячной уплаты арендной платы, но на ссудодателя возла гается обязанность по содержанию переданного имущества в безвозмездное пользование, причем данные расходы должны производиться за счет чистой прибыли организации. Если бы заключался договор аренды, то согласно условиям договора, арендодатель мог включить данные затраты либо в состав издержек производства или обращения, либо в состав опера ционных расходов. Эта возможность предоставлялась потому, что по операциям, связанным с арендой, будут получены доходы соответственно либо от обычных видов деятельности, либо операционные, так как договор аренды - возмездный.По нащему мнению, принимая во внимание интересы обеих сторон, предпочтительнее является использование договора аренды.На практике часто возникают случаи, когда предприятие занимается несколькими видами деятельности, одна из которых льготируемая по налогу на добавленную стоимость. При этом возникает вопрос, надо ли в этом случае выделять НДС на отдельный счет.По-нашему мнению, в данной ситуации предприятию предпочтительнее выделять НДС на счете «НДС по приобретенным ценностям» в части, приходящейся на долю выручки, об лагаемой НДС, что следует отразить в учетной политике, а также регулярно составлять справку, в которой будет отражен объект распределения (например, выручка от реализации) и рассчитаны суммы входного НДС, приходящиеся на облагаемую НДС деятельность.Рассмотрим варианты, возникающие по договору займа.Договор займа и кредитный договор могут заключаться с обеспечением и без обеспече ния. Одним из способов обеспечения выполнения обязательств является залог. Если договор займа или кредитный договор заключаются с таким видом обеспечения исполнения обяза тельства, как залог, т.е. заимодавец предоставляется денежные средства под залог товаров.Фактически происходит передача товаров заимодавцу, которая не облагается НДС. А заем щик, в свою очередь, получает денежные средства, которые не могут считаться выручкой от реализации. В дальнейшем займ погашаться не будет, а заимодавец сможет распорядиться предметом залога самостоятельно. Фактически происходит передача товаров заимодавцу, причем, которая не облагается НДС. А заемщик в свою очередь получает денежные средства, которые также не могут считаться выручкой от реализации. В дальнейшем займ погашаться не будет, а заимодавец сможет распорядиться предметом залога самостоятельно. Данный ва риант оптимизирует налогообложение только у заемщика по данному договору займа, так как именно у него передача предметов залога не облагается НДС. Недостатком этого спосо ба является то, что заимодавец не может вьщелить НДС, а тем более возместить. Так как По ложение о составе затрат разрешает списывать проценты по банковским кредитам на себе стоимость продукции (работ, услуг), то, на наш взгляд, проценты, начисленные после опри ходования МПЗ, должна списываться на себестоимость продукции (работ, услуг).По нашему мнению, методологически правильным является включать проценты под пот ступление товарно-материальных ценностей в фактическую себестоимость приобретенных ценностей, которая формируется до их оприходования, а после оприходования в состав опе рационных расходов предприятия по дебету счета «Прибыли и убытки» с последующей кор ректировкой в Справке по строке 1 "Расчета налога от фактичской прибыли".Иногда организация стоит перед выбором вида договора. Цель договора - реализовать собственные товары при помощи сторонней организации. Первые виды договоров, которые ассоциируются с данным видом деятельности - посреднические договоры. Но данная органи зация может иметь доводы против применения такого вида договоров, так как бухгалтер ский учет по посредническим операциям предполагает довольно-таки сложный порядок ве дения счетов-фактур и самое главное, повьипенную ставку при обложении прибыли от тако го вида деятельности. В этом случае используются договоры, не относящиеся к посредниче ским, например, договор на оказание консультационных услуг о месте данного товара на рьшке сбыта, что не противоречит законодательству. Однако, при этом придется корректи ровать соответственно и цель договора - не посредническая услуга, а лищь одна из разно видностей оказьгеаемых возмездных услуг. Можно отметить, что вариант, когда посредник участвует в расчетах и в цены включается сумма посреднического вознаграждения, является наиболее трудоемким с точки зрения ведения бухгалтерского учета и налогообложения. С одной стороны, сумма посреднического вознаграждения учитывается в составе выручки от реализации предмета посреднического договора, с другой - само посредническое вознаграж дение является выручкой для посредника и должно учитываться на счете учета реализации с обложением всеми вытекающими из данной ситуации налогами. В данной ситуации слож ным является порядок вьщеления, учета и возмещения налога на добавленную стоимость, а также порядок документооборота, в частности порядок составления счетов-фактур.Именно поэтому, по нащему мнению, предпочтительнее использовать вариант, когда по средник не участвует в расчетах, так как в этом случае порядок ведения бухгалтерского уче та, схема налогообложения и документооборот являются наиболее простыми.Очень много проблем возникает с оформлением договора комиссии по внешнеторговой деятельности. В некоторых случаях приходится изменять вид договора, т.е. использовать не договор комиссии, а другой вид договора согласно Гражданскому кодексу РФ. Так, например, следует отметить, что организации, имеющей генеральную импортную лицензию, запрещено оказывать услуги по импорту в рамках договора комиссии для коми тента, не имеющего импортной лицензии: принимать груз, при импорте которого необходи ма импортная лицензия, заниматься его таможенной очисткой и передавать комитенту, по лучая за это оговоренный комиссионный процент. В данном случае заключается договор купли-продажи между организацией-продавцом, имеющей лицензию на импорт, хранение и оптовую реализацию отдельных видов товаров [2.38. 89-91].Современнг1я система счетов бухгалтерского учета далеко не совершенна. Зачастую бух галтер сталкивается с такой проблемой, какой счет использовать в том случае, если Планом счетов данная операция не предусмотрена. По нашему мнению, в качестве связующего счета между счетами учета выбывающего имущества и счетами учета долгосрочных и краткосроч ных финансовых вложений должен использоваться иной счет «Выбытие имущества без пе рехода права собственности», в следствие того, что необходимо разделять такие процессы как реализация, которая кстати порождает начисления налога на добавленную стоимость и прочих налогов и прочее выбытие, связанное с вкладами в уставные капиталы других орга низаций, в совместную деятельность согласно договору простого товарищества и т.п. Введе ние нового счета дало бы возможность облегчить исчисление основных налогов, возникаю щих при реализации продукции, товаров, работ и услуг.Что касается договора страхования, то возможны следующие варианты при заключении данного договора. Если договор добровольного страхования организация заключает при на личии возможности регулярной уплаты страховых взносов, то договор обязательного стра хования заключается не по желанию организации, а скорее по необходимости. Часто возни кают ситуации, когда отсутствуют свободные денежные средства для уплаты. При наличии на складах организации возможна передача страховой компании переводного векселя, кото рый будет согласно передаточной надписи передан третьей организации. Третья организация в свою очередь должна вернуть вексель в обмен на товары. Но возможно временное отсут ствие свободных денежных средств у страховой компании. В этом случае, в соответствии со ст. 409 ГК РФ можно воспользоваться соглашением сторон об отступном, согласно которому обязательство страховщика по выплате страхового возмещения прекращается в момент пе редачи каких-либо ценностей, оказания каких-либо услуг и др.Таким образом, в рамках подвижного налогового законодательства особое значение приобретает для организаций налоговый аспект бухгалтерского учета, разработка и адапта ция к конкретным условиям деятельности налоговых расчетов в рамках действующих хозяй ственньгс договоров.Список нормативных документов

1.1 Гражданский кодекс РФ части 1 и 2

1.2 Налоговый кодекс РФ часть 1

1.3 Кодекс об административных правонарушениях РФ;

1.4 Уголовный кодекс РФ;

1.5 Таможенный кодекс Российской Федерации

1.6 Воздушный кодекс Российской Федерации

1.7 Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года;

1.8 Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений и дополне ний в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

1.9 Федеральный закон от 21 июля 1997 года « 1122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.10 Федеральный закон от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О лизинге»

1.11 Федеральным закон от 07.03.96 № 23-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ «Об ак цизах»

1.12 Закон РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с из менениями от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 6 марта, 3 июня 1993 г., 11 ноября 1994 г., 25 апреля, 23 июня, 22 августа 1995 г., 8 января 1998 г., 10 февраля, 4 мая 1999 г.)

1.13 Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный до ход для определенных видов деятельности»

1.14 Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 22 декабря 1999 г.)

1.15 Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1.16 Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

1.17 Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ «О безопасности гидротехниче ских сооружений»

1.18 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимо сти)»

1.19 Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Рос сийской Федерации»

1.20 Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1.21 Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части вто рой Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»

1.22 Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (в ред.Федерального закона от 23.07.98 № 123-ФЗ).1.23 Закон РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с из менениями от 22 мая, 16 июля, 22 декабря 1992 г.,25 февраля, 6 марта 1993 г., И но ября, 6 декабря 1994 г.,25 апреля, 23 июня, 7, 22 августа, 30 ноября, 27 декабря 1995 г., 1 апреля, 22 мая 1996 г., 17 марта,28 апреля 1997 г., 31 июля 1998 г., 6 января, 10 февраля, 31 марта, 4 мая 1999 г., 2 января 2000 г.)

1.24 Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятель ности в Российской Федерации"

1.25 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и орга низаций» (в ред. Федеральных законов от 31.07.98 № 141-ФЗ и № 143-ФЗ).1.26 Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».1.27 Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (вьшолнение работ или оказание услуг)" (в ред. Указа Президента РФ от 31 июля 1995 г. N 783).1.28 Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212 «О мерах по повышению собирае мости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безна личного денежного обращения» (с изменениями от 28 февраля 1997 г., 29 июня, 30 октября 1998 г.)

1.29 Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 «О мерах по обеспече нию правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку това ров (выполнение работ или оказание услуг)».1.30 Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении (утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, с изменениями от 26 июня, 1 июля, 20 ноября 1995 г., 21 марта 14 октября, 22 ноября 1996 г., 11 марта, 31 декабря 1997 г., 27 мая, 5,

6, 11 сентября 1998 г., 26 июня, 12 июля 1999 г., 31 мая 2000 г.)

1.31 Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. № 914) (с изменениями от 2 февраля 1998 г.).1.33 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 1999 г. №

1.34 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 апреля 1999 г. №

1.35 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.01.97 N 3661/96

1.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

1.37 Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Су да РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Граждан ского кодекса Российской федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

1.38 Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ", утвержденный при казом Минфина РФ от 29.07.98 № 34-н

1.39 Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 от

1.40 Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров на кап. строительство", ПБУ

1.41 Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств, стоимость ко торых выражена в иностранной валюте, ПБУ 3/2000 , утв. приказом Минфина Россий ской Федерации от 10 января 2000 года № 2н

1.42 Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", ПБУ

1.43 Положение по бухгалтерскому учету " Учет материально-производственных запасов"

5/98 от 15.06.98 №25-н

1.44 Положение по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/97 от 03.09.99 № 65-н

1.45 Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98, утв.приказом Минфина от 25.11.98 № 56н, 7/98

1.46 Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности», ПБУ 8/98 утв. призом Минфина от 25.11.98 №57н, 8/98.1.47 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина Российской Федерации от 06 мая 1999 года Х» 32н.1.48 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», ПБУ 10/99, утв. прика зом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № ЗЗн.1.49 Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ

11/2000, утв. приказом Минфина РФ от 13 января 2000 года № 5н.1.50 Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000, утв.приказом Минфина РФ от 27 января 2000 г. № 11н.1.51 Приказ Минфина РФ от 24 декабря 1998 г. № 68н «Об утверждении Указаний об от ражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора до верительного управления имуществом, и Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества».1.52 Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчётности организаций».1.53 Приказ Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 «Об утверждении плана счетов бух галтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению».1.54 Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденньк приказом Минфина России от 20.07.98 № ЗЗн.1.55 Приказ МВЭС России от 19.12.97 г. № 631 «О нормах естественной убыли»

1.56 Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия (утв.приказом Министерства экономики РФ от 01.10.97 № 118).1.57 Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской от четности организации, утв. приказом Минфина Российской Федерации от 28 июня 2000 года № бОн

1.58 Инструкция Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. № 33 "О порядке исчисления и уп латы в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями от 12 июля, 9 ок тября 1995 г., 5, 13 июня 1997 г., 2 апреля 1998 г.)

1.59 Инструкция МНС Российской Федерации от 04 апреля 2000 г. № 59 «О порядке ис числения и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды»

1.60 Инструкция Госналогслужбы России от 8.06.95 г. № 33 "О порядке исчисления и уп латы в бюджет налога на имущество предприятий"

1.61 Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 15 июня 2000 г. № 62 «О по рядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организа ций».1.62 Инструкция Госналогслужбы России от 11.10.95 г. № 39 "О порядке исчисления и уп латы налога на добавленную стоимость»

1.63 Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установ лению неудовлетворительной структуры баланса (утв. распоряжением ФУДН от

12.08.94 №31-р).1.64 Письмо Госналогслужбы РФ от 13 января 1995 г. № НИ-6-08/21 "Об обеспечении пра вопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (вы полнение работ или оказание услуг)", в ред. Письма Госналогслужбы РФ от 14 августа 1995г.№ПВ-4-08/48н.1.65 Письмо Госналогслужбы РФ от 24.09.97 № ВП-6-13/675 «По списанию недостач и по терь от естественной убыли».1.66 Письмо Минфина РФ от 11 августа 1998 года №. 04-03-08 «О налоге на добавленную стоимость»

1.67 Письмо Минфина РФ от 21.05.97 № 10-02-03 «Об отмене норм естественной убыли товаров в торговле»

1.68 Письмо Минфина РФ от 26.08.97 № 16-00-17-50 «О действии норм естественной убы ли товаров в 1997 году»

1.69 Письмо Минфина России от 29.10.93 № 118 "Об отражении в бухгалтерском учете от дельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве".1.70 Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту затрат, включаемых в издерж ки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и обшественного питания (утв. письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 20.04.95 №1-550/32-2).1.71 Закон города Москвы от 17 марта 1999 года № 14 « О налоге с продаж»

1.72 Закон г. Москвы от 2 апреля 1997 г. № 7 «О государственном контроле за учетом, ре гистрацией и использованием объектов нежилого фонда в городе Москве» (в редак ции от 17 марта 1999 г.)

1.73 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 1996 г. № 9 «Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на до бавленную стоимость»

1.74 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. № 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли продажи недвижимости»