Направления эффективного функционирования региональных подсистем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зыков, Владимир Владиславович
Место защиты
Тюмень
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зыков, Владимир Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ МЕТОДОЛОГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ х

1.1. Устойчивое развитие как предпосылка эффективной экономики

1.2. Формирование эффективной экономики региона в условиях переходного периода

1.3.Банковская система как фактор устойчивого развития региональной экономики

РЕЗЮМЕ

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Основы реструктуризации предприятий в системе устойчивого регионального развития ^

2.2. Выбор факторов, формирующих эффективную структурную политику региона

РЕЗЮМЕ

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ ?

3.1. Обоснование периода коррекции стратегии структурных 73 преобразований

3.2. Классификация рисков функционирования бизнес-альянса 85 3.3 .Диверсификация как метод управления рисками бизнес-альянса

3.4.Совершенствование системы показателей оценки эффективной интеграции ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления эффективного функционирования региональных подсистем"

Актуальность темы исследования. На пути достижения намеченных «Стратегий развития России до 20 Юг» высоких и устойчивых темпов развития как в ближайшей, так и среднесрочной перспективе Россия может столкнуться с двумя экономическими проблемами: ресурсными ограничениями и низкой конкурентоспособностью товаров на внутреннем и мировом рынках. Обе проблемы обусловлены, прежде всего, "утяжеленной" структурой экономики, основанной на традиционных отраслях промышленности, а также низкой производительностью труда и высокой ресурсоемкостью большинства секторов обрабатывающей промышленности.

В современных условиях переходного периода центр тяжести реформирования российской экономики закономерно сместился в регионы. В основу преобразований региональной экономики должна быть положена целевая установка превращения ее в эффективную рыночную систему.

В течение последних десяти лет в России предпринимались многочисленные попытки для обеспечения экономического развития и роста за счет изменения правил взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. При этом изменение принципов и правил взаимодействия затрагивало не только процессы хозяйственной деятельности, но и основополагающие взаимоотношения собственности различных активов. На глубину произошедших в том или ином секторе экономики изменений повлияли не только многочисленные региональные факторы и условия, но и общественно-политические, и, в значительной мере, исторические. Среди разных отраслей российской экономики особые роль и значение принадлежит нефтегазовому комплексу, объединяющему звенья единого технологического цикла - от поиска и разведки углеводородного сырья до реализации продуктов первичной переработки. Значимость данного сектора определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны, но и уникальной способностью нефтегазового сектора аккумулировать финансовые ресурсы на решение собственных экономических проблем и обеспечение национальной безопасности страны в целом.

В настоящее время более 68% общероссийской добычи нефти и 91% природного газа обеспечивает Тюменская область. Главная роль и особенность региона состоит в том, что на протяжении двух десятилетий он является финансовой основой экономического развития страны, обеспечивая основные валютные поступления за счет экспорта углеводородного сырья.

Формирование в течение многих десятилетий Тюменского социально-экономического комплекса по сценарию, в котором приоритет отдавался отраслям нефтегазового комплекса, а обслуживающие отрасли, социальная инфраструктура, сельское хозяйство развивались по остаточному принципу, породило многочисленные проблемы и диспропорции.

При сохранении существующих темпов отбора запасы нефти обеспечат развитие региона в частности и страны в целом на период не более чем 40 лет, газ 65-70 лет. Однако, как велики бы ни были запасы минеральных ресурсов, они конечны и невоспроизводимы. Рано или поздно ресурсы будут исчерпаны и возникнут проблемы поиска «точек роста» экономики региона. Таким образом, поиск и развитие потенциальных «точек роста» должны целенаправленно осуществляться в период активной эксплуатации природных ресурсов.

Сегодня динамика общего объема промышленного производства в регионе находится в прямой зависимости от динамики мировых цен на нефть. Ситуация усугубляется негативным состоянием производственного потенциала хозяйствующих субъектов региона - износ основных фондов большинства предприятий составляет 90%. В результате резкого ограничения государственного заказа на военную технику и централизованных средств на технологическое перепрофилирование простаивают крупные предприятия авиационного и электронного машиностроения, заводы по выпуску бронетанковой техники, боеприпасов и другой оборонной продукции. На их долю приходится до 70% основных промышленно-производственных фондов тюменского машиностроения.

Таким образом, возникает проблема формирования эффективной региональной экономики, способной обеспечить перспективы развития в изменяющихся условиях. Для решения этой проблемы необходимо совершенствование региональных процессов инвестирования реального сектора экономики, реструктуризация хозяйствующих субъектов, интеграция предприятий и финансовых структур, в частности, банков.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема отличается от других региональных задач тем, что с одной стороны, характеризуется сложностью, а с другой - неоднородностью. Поэтому при кажущемся многообразии научных работ, имеющих отношение к тематике исследования, проблема научного обоснования и практической реализации процессов формирования эффективной региональной экономики относится к недостаточно разработанной области современной экономической науки.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок, представленных в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных проблемам устойчивого развития, реструктуризации хозяйствующих субъектов, функционирования региональных банковских систем в условиях переходного периода, взаимодействия с реальным сектором экономики, интеграции хозяйствующих субъектов и банков региона.

Проблемы устойчивого развития исследуются такими авторами, как: Я.Рекитар, В.Цибульский, Г.Куцев, Х.Дели, ВюЛутц.

Проблемам реструктуризации предприятий в настоящее время уделяется внимание как российскими, так и зарубежными учеными. Прежде всего это работы А.Баскина, С.Большакова, Д.Букана, Д.Ван Хорда, А.Вартанова, Т.Долгопятова, Г.Клейнера, В.Коптюка, Н.Минаева, Г.Немченко, А.Никепелова, и др.

Проблемы функционирования региональных банковских систем в той или иной степени исследовались такими авторами, как А.Молчанов, Ю.Головин, О.Лаврушин, А.Илларионов, М.Делягин, А.Дворецкая и др. Интерес к проблемам банковской системы России проявляется и со стороны западных аналитиков, это нашло свое отражение в трудах Р.Питера, К.Кемпела и Р. Кемпбела. Исследования в области банковского дела так же ведутся такими отечественными учеными, как Е.Жуков, Г.Тосунян, В.Букато, Ю.Львов, Н.Антонов и др. Наиболее интенсивно исследованы общетеоретические вопросы банковского дела. Более специфический круг банковского дела, а именно, управление деятельностью коммерческого банка рассматривается в трудах следующих авторов: А.Ольшанский, К.Садвакасов, Э.Уткин, В.Усоскин. В частности, ими выявлены сущность и особенность деятельности коммерческого банка, определены оптимальные варианты управления, анализа, планирования и контроля.

Проблемы экономического развития регионов, региональных банковских систем рассмотрены в работах В. Штундюка, Д.Воронина, Л.Онушко, С.Моисеева и др. Ими проанализирована связь между региональными банками, регионом, промышленностью региона. Также исследованы возможные варианты участия государственных органов власти в управлении банковской системой страны.

Вопросам интеграции хозяйствующих субъектов и банков посвящены работы таких авторов, как Д.Никологорский, А.Бурдина, С.Глазьев и др.

Проведенный анализ литературных источников и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к проблемам реформирования экономики регионов, особенностям формирования и развития. Вместе с тем, методологические, теоретические и прикладные исследования, посвященные изучению процессов формирования эффективной экономики региона, позволяют лишь выделить тенденции развития регионов. Данные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы. В диссертационной работе рассмотрен круг вопросов как общетеоретического характера, формирующего концептуальный стержень, так и прикладного, позволяющего использовать разработки на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретической основы совершенствования механизмов формирования эффективной региональной экономики на основе интеграции хозяйствующих субъектов и коммерческих банков.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач: изучение теории;

- формирование оптимального варианта структурной политики на долгосрочную перспективу на примере Тюменской области;

- анализ параметров, составляющих устойчивое развитие региона;

- исследование процессов реструктуризации предприятий и выявление региональных особенностей; определение значимых факторов, препятствующих использованию ресурсов региональной банковской системы в процессе реструктуризации хозяйствующих субъектов; обоснование периода коррекции стратегии структурных преобразований в процессе реструктуризации хозяйствующих субъектов за счет ресурсов региональной банковской системы; разработка методов управления рисками в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и банков;

- совершенствование системы показателей оценки эффективной интеграции.

Объектом исследования в диссертационной работы являются хозяйствующие субъекты, функционирующие на территории и определяющие эффективность экономической политики региона.

Предметом исследования в работе является процесс формирования интеграционных механизмов и финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов региональной экономики.

Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанный ведущими отечественными и зарубежными учеными в области исследования процессов региональной экономики, а так же нормативно-справочные материалы федерального и регионального уровня. В диссертационной работе использованы материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам реструктуризации хозяйствующих субъектов, интеграции банков и промышленных предприятий. Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, законы субъектов федерации, посвященные выбранной проблеме. В качестве эмпирического материала использованы данные Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета статистики, предприятий различных форм собственности и коммерческих банков.

В ходе исследования использованы методы системного, статистического и логического анализа, экспертных оценок, математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирован оптимальный вариант структурной политики на долгосрочную перспективу для Тюменской области;

- на основе экспертных оценок определены значимые факторы, препятствующие использованию ресурсов региональной банковской системы для реструктуризации предприятий;

- обоснован период коррекции стратегии структурных преобразований для процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов за счет ресурсов региональной банковской системы;

- разработаны методы управления рисками в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и банков;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию системы показателей эффективной интеграции;

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные подходы, методы и модели доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их на практике. Полученные данные по обоснованию периода коррекции стратегии структурных преобразований нашли практическую реализацию в КБ «Сургутский Центральный». По теме диссертации опубликованы 6 научных работ объемом 24 печатных листов, в которых изложены основные результаты исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень 1999), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути экономического роста Тюменской области» (Тюмень 2000), на научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Тюмень 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Культура и экономика региона» (Тюмень 2000).Практическое внедрение некоторых результатов исследования успешно прошло в ОАО Тюменский акционерный социальный банк, в АКБ «Тюменьпрофбанк», в КБ «Сургутский Центральный». Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зыков, Владимир Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в основе рыночных преобразований региональной экономики должна лежать целевая установка о превращении ее в эффективную рыночную экономику. Стратегия формирования эффективной экономики регионов предполагает определение приоритетов и этапов реструктуризации экономики регионов. Цели стратегии заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической целостности, безопасности страны и гармоничном развитии всех регионов.

Структурная перестройка промышленности - ключевой момент в стратегии развития экономики регионов. Особое внимание заслуживают предприятия глубокой переработки, а также специализирующиеся на наукоемкой и высокотехнологичной продукции, включая военную технику. Данную группу производств можно считать потенциальными «точками роста» экономики регионов. То есть сырьевой вариант развития экономики регионов нельзя рассматривать как основной вариант структурной политики. В целях быстрейшего достижения цели - выхода на уровень высокоразвитых стран -наиболее предпочтителен вариант именно преимущественного развития высокотехнологических и наукоемких отраслей, для реализации которого необходимо совершенствование региональных процессов инвестирования в реальный сектор экономики, реструктуризация хозяйствующих субъектов, интеграция предприятий реального сектора экономики и банков.

Согласно оценки специалистов банков и региональных предприятий наиболее значимыми из факторов, препятствующих эффективной реструктуризации хозяйствующих субъектов за счет средств банковской системы, являются: высокие кредитные риски, отсутствие системы государственных гарантий, отсутствие системы налоговых льгот. Указанные факторы являются существенными, что подтверждается их расчетами по критерию Пирсона.

В процессе интеграции хозяйствующих субъектов и банков особое место занимает проблема надежности банка как субъекта интеграционных отношений, так как в процессе интеграции вероятность непредвиденных ситуаций многократно возрастает. Таким образом, возникает задача по выбору оптимального периода контроля хода выполнения календарного плана (он может и не существовать в строго определенном виде, однако какие либо прогнозные временные оценки деятельности банка всегда существуют).

В диссертационной работе установлено, что период, с которым коммерческий банк должен производить контроль хода выполнения календарного плана (при необходимости корректировки стратегии взаимодействия с хозяйствующими субъектами в процессе реструктуризации предприятий), может быть выбран постоянным и равным 3 дням.

Проблема риска является одной из ключевых концепций в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и банков, следовательно, от минимизации рисков зависит эффективность региональной экономики. Среди существующих методов минимизации рисков наиболее приемлемым является диверсификация. Диверсификация активов банка в процессе интеграции с хозяйствующими субъектами может быть определена, как процесс контроля за риском портфеля за счет подбора хозяйствующих субъектов, деятельность которых незначительно коррелирует между собой.

Таким образом, в современных условиях формирование эффективной региональной экономики становится возможным при использовании новых подходов адекватных реальной действительности, включающих в себя механизмы взаимодействия региональной банковской системы с ее внешней средой, новые отношения с властными структурами, применение конкретных технологий, позволяющих активизировать работу банков с предприятиями реального сектора экономики.