Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Изюмова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Изюмова, Ольга Николаевна, Кисловодск
61 12-8/946
НОУ ВПО «Кисловодск™ институт экономики и права»
Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение
(на материалах Волгоградской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
На правах рукописи
ИЗЮМОВА Ольга Николаевна
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Филобокова Людмила Юрьевна
Кисловодск - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы управления инновационной компонентой потенциала региона в условиях его устойчивого развития............................. 13
1.1. Экономическая сущность и природа инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона........ 13
1.2. Факторы, формирующие инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность региона, система показателей их оценки...................................................... 36
1.3. Методологические подходы к управлению
формированием региональной инновационной подсистемы....... 51
ГЛАВА 2 Анализ управления инвестиционной
привлекательностью и инновационным потенциалом региона в их взаимосвязи с
устойчивостью социально-экономического развития......... 71
2.1. Анализ состояния, динамики социально-экономического развития и инновационной деятельности региона -Волгоградская область....................................................... 71
2.2. Анализ систем управления инновационным потенциалом
и инвестиционной привлекательностью Волгоградской области... 89
2.3. Оценка взаимосвязи инвестиционной привлекательности
и инновационного потенциала с устойчивостью социально-экономического развития региона - Волгоградская область........ 97
ГЛАВА 3. Концептуальное обоснование подходов к
формированию региональной инновационной
подсистемы, стратегия ее развития, механизм и
методический инструментарий управления.................... 1Ю
3.1. Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной модели развития условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и
наращивания инновационного потенциала.............................. 110
3.2. Организационно-экономический механизм управления развитием региона в условиях смешанного сценария и использования кластерного подхода к организации
производственно-хозяйственной и финансовой деятельности...... 126
3.3. Инструментарий управления развитием региона в условиях наращивания инновационного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности как
факторов устойчиво-воспроизводственного развития................ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 159
ВВЕДЕНИЕ
Глобализация мировой экономики и растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития.
Главным вызовом в экономической сфере на ближайшие 10 лет выступает необходимость репозиционирования России в мировой экономике, сырьевая специализация которой не способна обеспечить ей ни устойчивое повышение уровня и качества жизни, ни формирование нового образа жизни. Основным фактором экономической динамики России в ее предстоящем развитии становятся инновации, смещение акцентов на интеллектуальные ресурсы, эффективное использование которых позволяет обеспечить высокие темпы экономического роста, сохраняя, при этом, естественную экосистему и решая социальные задачи. Требования инновационного развития российских регионов продиктованы необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны, повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик, определяющих стратегическую конкурентоспособность России в мировой экономике.
Формирование региональной инновационной подсистемы должно быть направлено на рациональное пространственное распределение экономических ресурсов, разработку перспективных направлений развития отдельных регионов России как структурных элементов национальной экономики. Решение подобной задачи требует соответствующего концептуального обоснования, разработки и реализации соответствующей стратегии, дополненных методическим обеспечением системного управления, позволяющего координировать и регулировать процесс повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региона, обусловливая тем самым его устойчивость и развитие.
Возможности формирования региональной инновационной подсистемы определяются не только характеристиками ресурсного потенциала и финансовым обеспечением решения поставленных задач, но и, прежде всего, применяемыми методами управления. Управление развитием является высшей формой управления системами макро, мезо и микроуровня. Положение усугубляется отсутствием интегральных механизмов управления формированием региональных инновационных подсистем, целостной государственной инновационной политики. Усложнение управленческих проблем ставит перед федеральными и региональными властями задачу совершенствования системы управления, в том числе поиска механизмов и методов государственного регулирования территории, ориентированных на повышение её конкурентоспособности на основе наращивания и эффективного использования инновационного потенциала региона в целях устойчивого развития.
Внедрение концептуально обоснованной стратегии развития, дополненной методическим обеспечением в практику управления процессом формирования региональных инновационных подсистем сегодня крайне востребовано.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления процессами формирования региональных инновационных подсистем, рассматриваемых в качестве условия повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации и обеспечения их устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования и развития региональных экономических систем, проблемных и дискуссионных вопросов региональной экономики посвящены работы A.A. Арбатова, Г.Х. Баева, Ш.Ш. Байбусинова, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, В.А. Ильина, E.JI. Кантора, Н.П. Кетовой, В.В.Климанова, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Г.П.Лузина, B.C. Лукинского, П.А. Минакира, В.С.Никитина, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.
Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным и инвестиционным, социально-экономическим развитием региональных хозяйств являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К., П., Друкер П. Ф., Портер М., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам инновационно-инвестиционного развития социально-экономических систем существенное внимание уделили Агафонов В.А., Бланк И.А., Васюхин О.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Карлик А.Е., Мироедов A.A., Оголева JI.H., Петров А.Н., Фатхутдинов P.A.,
Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, A.A. Дынкина, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.
При всем многообразии подходов к анализу вопросов формирования региональных инновационных подсистем отсутствуют комплексные исследования, охватывающие концептуальное обоснование, стратегию и методическое обеспечение системного управления процессом формирования. Недостаточная степень научной разработанности теоретико-методологических аспектов управления формированием региональных инновационных подсистем и их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования состоят в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием региональных инновационных подсистем, обеспечивающих сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем рационального использования ресурсного потенциала в устойчиво-воспроизводственном развитии.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:
-разработан концептуальный подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем;
-разработан методологический подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем;
-предложен организационный механизм управления формированием региональных инновационных подсистем;
-сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной
привлекательности;
-предложено методическое обеспечение системного управления формированием региональной инновационной подсистемы;
-разработана методика оценки инновационного потенциала и идентификации степени трансформации региона к устойчивому развитию;
-предложена модель стратегии развития территориально-хозяйственной системы Волгоградской области до 2020 года в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и наращивания инновационного
потенциала региона.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы.
Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона, методология и методика управления инновационным потенциалом во взаимосвязи с
устойчивым развитием.
Теоретико- методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам оценки и управления инновационным развитием и формированием инновационных систем и подсистем.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Волгоградской области, затрагивающие вопросы формирования региональных инновационных подсистем и управления ими.
Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития территорий за счет формирования инновационных подсистем. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки инновационного потенциала региона, по разработанной автором методике, применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и
муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению конкурентоспособностью региона в контексте его адаптации к
устойчивому развитию.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:
- разработан концептуальный подход к управлению формированием региональных инновационных подсистем в условиях перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель устойчивого развития, заключающийся в обосновании базовых принципов (совершенствование институциональной среды инновационного развития; координация усилий государства, науки и бизнеса; координация федеральной и региональной инновационной политики; инновационное предпринимательство и обучение инновационному предпринимательству; налоговая дифференциация; интеграция в международную инновационную среду; мотивация инновационной активности), возможных сценариев стратегии развития, методологии управления, инструментарного аппарата мониторинга за уровнем инновационного потенциала и степенью трансформации региона к устойчиво-воспроизводственному развитию, что дополняет теоретические основы управления региональными инновационными подсистемами;
-разработан, на основе анализа существующих концепций, методологический подход к комплексному управлению формированием региональных инновационных подсистем, основанный на использовании кластерной формы организации региональной экономики и представленный организационными принципами (приоритетное развитие инфраструктуры; равноправное партнерство внутри кластера; активизация и ускорение инновационных процессов в кластере-лидере; кооперативное приложение сил;
производственно-хозяйственная специализация внутри кластера и др.) и организационной структурой управления кластерными образованиями, что расширяет методологическую базу системного управления российскими регионами;
-сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности, представленный основными элементами прямого и косвенного воздействия (прогнозирование и планирование; ценообразование; финансирование; кредитование; налогообложение; анализ; мотивация), разработанной системой индикаторов оценки эффективности мер управляющего воздействия (с разработкой рекомендуемого уровня их значений) и налоговым механизмом (с обоснованием алгоритма расчета налоговой нагрузки и рентабельности инвестиционных потоков, направленных на развитие инновационного потенциала), позволяющий оптимизировать управляющие воздействия по формированию инновационных подсистем мезоуровня;
-предложено методическое обеспечение оценки эффективности управления формированием региональной инновационной подсистемы, представленное инструментарием неформального подхода к измерению уровня инновационного потенциала региона (по уровню ресурсной составляющей как результата агрегирования индикаторов, отображающих научные, человеческие и финансовые ресурсы, инновационность региональной среды) и идентификации степени трансформации региональной экономики (высокая, умеренная, низкая) к устойчиво-воспроизводственному развитию, позволяющее диагностировать и осуществлять контроль в реализации заявленных целевых установок и решении поставленных задач;

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение"
00501)'
На правах рукописи
ИЗЮМОВА Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА: КОНЦЕПЦИЯ, СТРАТЕГИЯ, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
* 2 ЯНВ1Ш
Кисловодск-2012
005007487
Работа выполнена в НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"
Научный руководитель:
доктор экономических наук Фнлобокова Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Ткаченко Денис Дмитриевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный
1 Х.М. ЕсрбьКОВи))
Защита состоится «13» января 2012 года в 14:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права" по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права".
Автореферат разослан «12» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
останова А. И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития. Требования инновационного развития российских регионов продиктованы необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны, повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик, определяющих стратегическую конкурентоспособность России в мировой экономике. Формирование региональной инновационной подсистемы должно быть направлено на рациональное пространственное распределение экономических ресурсов, разработку перспективных направлений развития отдельных регионов России как структурных элементов национальной экономики.
Управление развитием является высшей формой управления системами макро, мезо и микроуровня. Усложнение управленческих проблем ставит перед федеральными и региональными властями задачу совершенствования систем управления, в том числе поиска механизмов и методов государственного регулирования территорий, ориентированных на повышение конкурентоспособности посредством наращивания и эффективного использования инновационного потенциала региона в интересах реализации заявленных целевых установок - устойчиво-воспроизводственное развитие.
Решение подобной задачи нуждается в соответствующем концептуальном обоснования, разработке и реализации адекватной стратегии, дополненных методическим обеспечением системного управления, позволяющего координировать и регулировать процесс повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региона, обусловливая тем самым его устойчивость и развитие. Внедрение концептуально обоснованной стратегии развития, дополненной методическим обеспечением в практику управления процессом формирования региональных инновационных подсистем сегодня крайне востребовано.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления процессами формирования региональных инновационных подсистем, рассматриваемых в качестве условия повышения конкурентоспособности российских регионов и обеспечения их устойчивого развития.
Ci спснь разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования и развития региональных экономических систем, проблемных и дискуссионных вопросов региональной экономики посвящены работы A.A. Арбатова, Г.Х. Баева, Ш.Ш. Байбусинова, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга. В.А. Ильина, E.J1. Кантора, H.H. Кетовой, В.В.Климанова, Э.Н. Кузьбожева.
Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Г.П.Лузина, B.C. Лукинского, П.А. Минакира В.С.Никитина, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, А.Г. Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.
Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным и инвестиционным, социально-экономическим развитиен региональных хозяйств являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К., П., Друкер П. Ф. Портер М., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. Среди современных российски) ученых-экономистов проблемам инновационно-инвестиционного развития социально-экономических систем существенное внимание уделили В.А. Агафонов, И.А. Бланк, Ъ.В. Васюхин, В.А. Гневко, М.А. Гусаков, В.П. Журавлев, А.Е.Карлик, Ю.А. Козенко, A.A. Мироедов, Л.Н. Оголева, А.Н.Петров, P.A. Фатхутдинов.
Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, A.A. Дынкина, З.Н. Козенко, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Л.Ю. Филобоковой, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.
При всем многообразии подходов к анализу вопросов формирования региональных инновационных подсистем, отсутствуют комплексные исследования, охватывающие концептуальное обоснование, стратегию и методическое обеспечение системного управления процессом формирования. Недостаточная степень научной разработанности теоретико-методологических аспектов управления формированием региональных инновационных подсистем и их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследовашиг. состоят в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием регионального ' инновационного потенциала, обеспечивающего сбалансированное решение задач и проблем рационального использования ресурсного потенциала в интересах устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:
-разработан концептуальный подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала;
-разработан методологический подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала;
-выработан организационный механизм управления развитием инновационного потенциала системы регионального хозяйства;
-обоснован экономический механизм управления, направленный на эффективное функционирование инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности;
-предложено методическое обеспечение системного управления формированием регионального инновационного потенциала;
-разработана методика оценки инновационного потенциала и идентификации степени трансформации региона к устойчивому развитию;
-предложена модель стратегии развития территориально-хозяйственной системы Волгоградской области до 2020 года в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и наращивания инновационного потенциала региона.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы.
Объектом исследования выступает социально-экономическая система pet иона, методология и методика управления его инновационным потенциалом во взаимосвязи с устойчивым развитием.
Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономисгов в области региональной экономики, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам оценки и управления инновационным развитием и формированием инновационных систем и подсистем.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, статистических сборников, ежегодников! материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а -также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Волгоградской области, затрагивающие вопросы формирования региональных инновационных подсистем и управления ими.
Пнструмснгарно-мегоднческий аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития территорий за счет формирования инновационных подсистем. Особое значение имеют методы комплексною и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки инновационного потенциала региона, по разработанной автором методике, применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария
использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.
Соответствие темы диссертация требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала....» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования состоят в теорегако-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием регионального инновационного потенциала, обеспечивающего сбалансированное решение задач и проблем рационального использования ресурсов в интересах устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:
- разработан концептуальный подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала в условиях перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель устойчивого развития, основанный на принципах (совершенствование институциональной среды инновационного развития; координация усилий государства, науки и бизнеса; координация федеральной и региональной инновационной политики; инновационное предпринимательство и обучение инновационному предпринимательству; налоговая дифференциация; интеграция в международную инновационную среду; мотивация инновационной активности), возможном сценарии стратегии развития, методологии управления, инструментарном аппарате мониторинга уровня инновационного потенциала и степени трансформации региона к устойчиво-воспроизводственному развитию, что дополняет теоретические подходы к управлению региональными инновационными подсистемами;
- разработан, на основе анализа существующих концепций, методологический подход к комплексному управлению формированием регионального инновационного потенциала, основанный на кластеризации региональной экономики, представленный организационными принципами (приоритетное развитие инфраструктуры; равноправное партнерство; производственно-хозяйственная специализация) и организационной структурой управления, что расширяет методологическую базу системного управления формированием инновационного потенциала;
- сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности, представленный основными элементами прямого и косвенного воздействия (прогнозирование и планирование; ценообразование; финансирование; кредитование; налогообложение; анализ; мотивация), разработанной системой индикаторов оценки эффективности мер управляющего воздействия (с разработкой рекомендуемого уровня их значений) и налоговым механизмом (с обоснованием алгоритма расчета налоговой нагрузки и рентабельности инвестиционных потоков, направленных на развитие инновационного потенциала), позволяющий оптимизировать управляющие воздействия по формированию инновационных подсистем мезоуровня;
- предложено методическое обеспечение оценки эффективности управления формированием регионального инновационного потенциала, представленное инструментарием неформального подхода к расчету и измерению уровня инновационного потенциала региона (по уровню ресурсной составляющей как результата агрегирования индикаторов, отображающих интеллектуальный капитал и финансовые ресурсы, инновационность региональной среды) и идентификации степени трансформации региональной экономики (высокая, умеренная, низкая) к устойчиво-воспроизводственному развитию, что позволяет диагностировать и осуществлять контроль за реализацией заявленных целевых установок и решением поставленных задач;
- предложена модель стратегии развития Волгоградской области до 2020 года, основанная на комбинировании стратегии лидера (по медико-фармацевтическому кластеру) и догоняющей стратегии (по кластерам: «нефтеперерабатывающий», «строительно-сырьевой», «судостроительный», «жилищно-строительный», «биохимический», «аграрный»), направленная на повышение инвестиционной привлекательности и наращивание инновационного потенциала, рассматриваемых в качестве основополагающих условий формирования региональной инновационной подсистемы, повышения ее конкурентоспособности и трансформации к устойчиво-воспроизводственному развитию.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования методологических и методических подходов к управлению формированием региональных инновационных подсистем в условиях их трансформации на инновационный тип развития
Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления инновационным потенциалом региональных хозяйственных систем, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам
«Экономика предприятия», «Региональная экономика», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития Волгоградской области, что подтверждается соответствующими документами.
Апробации и пнсдреннс результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных форумах в Волгограде и Кисловодске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Волгоградской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика предприятия» и «Стратегический менеджмент» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» в г. Волгограде.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 3,85 п.л. (в т.ч. авт.- 3,85 пл.).
Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 160 наименований. Диссертационная работа представлена на 170 страницах текста, проиллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками и диаграммами.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной компонентой потенциала региона в условиях его устойчивого развития» рассматривается экономическая сущность, природа инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона, формирующие факторы и индикаторы оценки, методологические подходы к управлению.
Во второй главе «Анализ управления инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом региона в их взаимосвязи с устойчивостью социально-экономического развития» дана общая характеристика региональной социально-экономической системы Волгоградской области, выполнен анализ инновационного потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью системы и реализуемыми в ней стратегическими подходами к развитию.
В третьей главе «Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной инновационной подсистемы, стратегия ее развития, механизм и методический инструментарий управления» представлено концептуальное обоснование стратегии развития региона и управление инновационным потенциалом как основополагающих факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития России и регионов.
В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Регион представляет собой территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления. На смену традиционным теориям регионального развития постепенно приходят концепции межрегиональной конкуренции, глобально ориентированной региональной политики, кластерного подхода, транснациональной интеграции, развивающиеся в рамках теории конкурентных преимуществ М. Портера. Инновации превращаются в ведущий ресурс экономического развития российских регионов, а наиболее значимой способностью конкурирующих субъектов становится способность обеспечивать создание, накопление, хранение и передачу знаний и инноваций. Характер самого экономического перехода к обществу, основанному на знаниях, приводит к тому, что именно регионы становятся ключевым» экономическими единицами в глобальной экономике. Ученые, проводившие исследования в области роста экономики, отмечают, что на протяжении всего развития человечества движущей силой его развития являются инновации.
В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведение) расшифровывается как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности. Значительный вклад в развитие теории инновационного пути развития экономики внес Н.Д. Кондратьев, представивший учение о больших циклах конъюнктуры примерно полувековой длительности, обосновавший закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн циклов с волнами технических изобретений и их практического использования. По заключению Саймона Кузнеца, основой прорывов в развитии человеческого знания являются .эпохальные нововведения или инновациями. С. Кузнец считал, что изменчивый курс экономической истории можно разделить на экономические эпохи, каждая из которых определяется эпохальным нововведением с присущими ей характеристиками роста. По мнению С. Кузнеца, именно эпохальные нововведения и реализующие их потенциал волны базисных инноваций лежат в основе перехода не только экономики, но и всего общества в целом, с одной ступени на другую.
Существует целый ряд условий, при которых возможен рост экономики на основе инноваций. Анализируя многочисленные точки зрения экономистов, можно выделить следующие условия инновационного роста экономики: избыток квалифицированных кадров, постоянные расходы на образование, наличие частного капитал, готового инвестировать в инновации (венчур),
внутренний спрос, международные связи, открытость экономики, развитость кластеров (по определению Портера) и создание конкурентных преимуществ.
Как провозгласил Президент РФ Медведев Д.А. в послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года, стратегической целью развития общества должно стать создание «умной» экономики, удовлетворяющей интересы и потребности широких слоев населения страны. Однако эту цель можно достичь посредством только лишь системной модернизации экономики.
Российские ученые-экономисты иод инновационным потенциалом региона предлагают понимать совокупность научно-технических, производственных. технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов региона обеспечить восприятие и диффузию инноваций. Для определения уровня инновационного потенциала предлагается учитывать комплекс показателей научно - технической деятельности в регионе, а именно: число организаций, выполняющих научные разработки, численность исследователей, число промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, число созданных образцов новых машин, внутренние текущие затраты на исследования, объем инвестиций на науку.
Одним из методологических подходов к управлению и оценке инновационной конкурентоспособности региона является подход к оценке и управлению инновационным потенциалом. Все существующие подходы к оценке и управлению инновационным потенциалом региона большое внимание уделяют процессу производства знаний, затрат на инновационное развитие и развитие кадрового потенциала. В соответствии с Законом Волгоградской области от 22.06.2004г. № 925-ОД «Об инновационной деятельности в Волгоградской области» в регионе была принята долгосрочная областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Волгоградской области на 2009 и на период до 2011 года». Целевой установкой разработки и реализации программы является обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития и повышения качества жизни населения Волгоградской области на основе создания условий для роста инновационного уровня и конкурентоспособности производства, выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, импортозамещения на внутреннем рынке. В качестве целевых индикаторов оценки Программы принят!,I: создание благоприятной инновационной среды па территории региона; повышение инновационного уровня экономики. Регион располагает определенным инновационным потенциалом, сформированным в промышленности, представленной крупными предприятиями ведущих отраслей - металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение.
В процессе исследований сделаны следующие выводы: регион располагает значительной научно-производственной и образовательной базой для формирования как инновационного потенциала, гак и региональной инновационной подсистемы; размер финансовых инвестиций в развитие инновационного потенциала не соответствует стратегическим целям и задачам инновационного развитая региона и России в целом (если по России размер финансирования в инновационное развитие составляет 1,73% от ВВП, то по региону - 0,032% от ВРП).
Таблица 1 - Оценка динамики числа организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в Волгоградской области за 2007-2010 годы
Показатели Общее число организации 2007г. 2008г. 20091'. 2010г. Изменения, + -107"
617 677 695 724
в том числе: организации промышленных производств 429 454 462 483 54
организации сферы услуг организации с/дам 139 166 171 ....... 47 175
38 44 51 13
организации других сфер 12 Г 13 15 15 4
Примечание: разработано автором по данным территориального органа Федеральной службы статистики
Общее число организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в регионе за 4 года возросло на 107 единиц, или на 17,3%. Основной объем затрат на инновации приходится на промышленность (около 98%), другие отрасли народного хозяйства Волгоградской области - агропромышленный комплекс, торговля, связь имеют крайне низкий уровень инновационной активности. Основным видом инновационной деятельности является приобретение оборудования. Доля инновационной продукции (работ, услуг) достигает 7,47% от общего объема отгруженной продукции в 2010 году (табл.
Таблица 2 - Оценка динамики удельного веса инновационной от общего объема отгруженной продукции Волгоградской областью за 2007-2010 годы
Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Темны роста, %
Общий объем от! ружейной продукции но региону, (млн. руб.) и т.ч. инновационной Удельный нее инновационной продукции, % 375800 391298 424300 447600 119,1
26795 7,13 28558 7.30 31441 7 41 33436 ......7.47 124,8 .....нм.х .......
Примечание: разработано автором но данным территориальногоорт ана ' Федеральной службы статистики
Абсолютный прирост инновационной продукции за 4 года составил 6641 млн. руб. (или 24,8%), но удельный вес такой продукции в общем объеме отгруженной продукции собственного производства является незначительным. В использовании готовых технологических инноваций в регионе преобладают организационные (т:.6п. 3.). При общей положительной динамике к росту показателя использования готовых технологических инноваций (на 120,6%), общее число используемых инноваций остается крайне низким.
Таблица 3 - Оценка динамики использования готовых технологических _____инноваций в Волгоградской области за 2007-2010 годы__
Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Темпы роста, %
Всего использовано готовых технологических инноваций 63 66 71 76 120,6
в т.ч. маркетинговые 18 Н 11 15 ^ 21 116,7
организационные 32 35 38 43 134,4
другие виды 13 20 18 12 92,3
Примечание: разработано актором по данным территориального органа Федеральной службы статистики
При активизации инновационной деятельности в части научно-исследовательских и опьпно-конструкторских разработок, уровень затрат на выполнение данных разработок находится на низком уровне (табл. 4.).
Таблица 4 - Оценка динамики затрат на научно-исследовательские и научно-технические разработки (НИОКР) Волгоградской области за 2007-2010 годы ____(млн. руб.)_____________
Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Темпы роста, %
Общая сумма затрат 2318,9 2645,8 2735,4 2965,6 127,9
в т.ч. на внутренние текущие затраты 1650,8 1711,6 1825,9 1910,5 115,7
Доля внутренних текущих расходов 71,2 64,7 66,8 64,4 90,4
Примечание: разработано автором по данным территориального органа Федеральной службы статистики
Инвестиции в инновационное развитие и формирование региональной инновационной подсистемы оказывают влияние на ее социально-экономическое положение, диагностируемое по широкому спектру показателей и, в первую очередь, макроэкономических, динамика которых по Волгоградской области за 2006-2010 годы представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Оценка динамики основных макроэкономических показателей развития Волгоградской области за 2006-2010 годы
Показатели 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Темпы роста, %
Валовой региональный продукт (в основных пенах), млрд. руб. 252,14 331,77 416,68 407,37 475,50 188,59
Валовом региональный продую надушу населения, тыс. руб. 95,95 126,90 160,02 145,45 179,20 187,50
Средняя численность населения, тыс. чел. 2635,7 2620,0 2698,8 2598,9 2652,9 100,65
Средняя численность экономически активного населения, тыс. чел. 1355,8 1366,7 1321,1 1342,6 1363,2 100,55
Средняя численность экономически активного населения,занятого в экономике, тыс. чел. 1239,3 1278,7 1213,5 1202,9 1357,9 109,57
Средняя численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, тыс. чел. 22,5 19,4 23,7 36,6 25,8 114,67
Уровень официально зарегистрированной безработицы, % 1,66 1,42 1,93 3,04 1,90 114,46
Величина прожиточного мишшума (в среднем на душу населения в месяц), pyó....................................... Среднемесячная номинальная заработная плата, руб. 2757,3 'тмбЖо 3513,8 9770,20 4213,0 4647,80 5583 202,48
12001,80 13256,50 14467 186,75
Примечание: разработано автором по данным территориального органа Федеральной службы статистики
Активизация инвестиционной деятельности в Волгоградской области, направленная на развитие инновационного потенциала и формирование предпосылок для трансформации системы регионального хозяйства к устойчиво-воспроизводственному развитию, не реализует поставленных задач, поскольку уровень жизни населения не повысился.
К числу основных проблем по-прежнему относятся: -низкая эффективность деятельности региональных органов исполнительной власти (численность занятых в органах исполнительной власти Волгоградской области и расходы на их содержание в несколько раз превышают аналогичные показатели по регионам, с более высокой численностью проживающего населения в регионе);
-низкая инвестиционная привлекательность (о чем свидетельствует незначительность объемов поступления инвестиций в основной капитал, и практическое отсутствие иностранных инвестиционных потоков);
-нерациональность структуры экономики (в структуре региональной экономики преобладают сырьевые отрасли и сектора по первичной переработке сырья);
-низкая бюджетная обеспеченность собственными средствами(бюджет регионе является дотационным, а показатели бюджетной обеспеченности собственными средствами ниже среднероссийского уровня);
-низкая обеспеченность и низкое качество базовой инфраструктуры; -экологические проблемы в промышленных центрах области; -относительно низкий уровень жизни населения (среднедушевые доходы населения ниже среднероссийских на 23%).
Степень участия региона в социально-экономическом развитии страны незначительна (табл. 6.).
Таблица 6 - Доля участия Волгоградской области в развитии экономики ______Российской Федерации в 2010 году
Наименование поква:?:,и Значение показателя, %
1.Валовой внугренпи!! продукт 1,26
2.Доля в добывающих отраслях промышленности 0,45
З.Доля в обрабатывающих отраслях промышленности 2,0
•(.Производство электроэнергии 1.35
5.Сельскохозяйственное производство 2,61
б.Торговля 1,38
7.Инвестиции 0,90
Примечание: разработано автором по данным территориального органа Федеральной службы статистики
Автор полагает, что стратегия развития региона, обеспечивающая наращивание инновационного потенциала и формирование региональной инновационной подсистемы должна сопровождаться координацией усилий по созданию инновационной инфраструктуры, развитию инновационного предпринимательства, улучшению взаимодействия региональных администраций с существующими компонентами инновационной инфраструктуры, что с точки зрения теории систем управления необходимо идентифицировать как проблему развития (рис.1).
Представления, сформированные на основе концептуальной модели и адекватно отражающие характер процессов и явлений, вооружают теоретиков и практиков инструментарием целенаправленного воздействия на регулирование структуры самой социальной системы, отношений между ее
элементами с целью научно обоснованного приведения ее в гипотетическое состояние. Разработка концептуальных подходов к стратегии развития региона в условиях наращивания инновационного потенциала и создания условий для формирования региональной инновационной подсистемы представлена базовыми принципами, сценарием стратегического подхода, дополнено организационно-экономическим механизмом и методическим обеспечением управления, направленного на обеспечение эффективности мер управляющего воздействия в интересах устойчиво-воспроизводственного социально-экономического развития систем регионального хозяйства. В качестве принципов формирования модели стратегии развития были предложены: совершенствования институциональной среды инновационного развития, координации усилий государства, науки и бизнеса, координации федеральной и региональной инновационной политики, инновационного предпринимательства и обучения инновационному предпринимательству, налоговой дифференциации, инновационного характера образования, интеграции в международную инновационную среду, мотивации инновационной активности.
Автор полагает, что в современных условиях как для России, так и для Волгоградской области наиболее оптимальным является сценарий смешанной стратегии с элементами стратегии лидерства в сегментах, в которых имеются (или могут быть быстро созданы) конкурентные преимущества, но с реализацией догоняющей стратегии в большинстве секторов экономики и промышленности, параллельно с восстановлением инженерного и конструкторского потенциала. Предложенный сценарий стратегии развития, по заключению автору, необходимо реализовать в условиях применения новых форм организации производства, наиболее приемлемой из которых, является класт ерный подход. Формирование кластеров на территории региона позволяет решать не только отраслевые задачи, но и способствует многополярному распределению точек роста по территории региона, и тем самым обеспечивает равномерность и сбалансированность пространственного развития. Формирование кластерной структуры экономики и создание системы ее развития являются шагом на пути становления современной инновационной экономики. В условиях все более усложняющейся конкурентной борьбы участники кластера объединяют свои ресурсы и ресурсы финансовых институтов для создания новой продукции, достижения большей экономической эффективности и получения доступа к новым технологиям и новым рынкам
?!
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА
<
п н о
з: са О п о
>
и ^
О
о ?
О
> и
о
« ^ я з: с ^
! з I я 11 з
1Н 5
^ "3 2
— л ~ о —
^ 3 =
! Формирование стратегии развития ' региона
Выбор инновационных преобразований при кластерном подходе
Кон5цептуальная модель исследования взаимосвязи и влияния роста ] инновационного потенциала . на устойчивое развития
С о\ з с
§ 5
2 -3
5 = О = £ О
£ о = "в =
5 = Я
о
с >
= п р о >
и) йз 3 с? £ 3 * 1 2
= о г <ъ о о л- £ о * 3 о 2 к? О ч- се | ?5
= п £
* "Я 1 в» ° г 3 о о
Г. я И с 5 5 1э п
п о о п £с г О -
я
о
Интегральный показатель икноадционного потенциала региона
Качественная шкала уровней устойчивого развития
Обоснование мероприятий по ресурсному обеспечению процесса наращивания инновационного потенциала
Комплексная оценка устойчивости социально-экономического развития региона
Органы регионального управления
Рис. 2 - Организационно-экономический механизм управления медико-фармацевтическим кластером региона Примечание: разработано автором по результатам исследований
Результатом деятельности кластера является диффузия инновационной активности от одного субъекта хозяйственных отношений к другому, поэтому кластеры, как инновационные точки роста, могут стать той основой, на которой может быть сформирована региональная и национальная инновационная системы. Стратегия лидерства приемлема для такого сегмента региональной экономики Волгоградской области как медико-фармацевтический кластер. Проект создания медико-фармацевтического кластера в Волгоградской области включен в перечень инвестиционных проектов Южного федерального округа. Срок реализации проекта - 2012-2020 годы.
Разработанный организационно-экономический механизм управления (рис. 4.) сформирован на основе принципов, которые отражают наиболее существенные закономерности и взаимосвязи, возникающие в процессе развития кластера. Управление кластером необходимо строить па принципах коллегиальности, консолидации нового формирования, учета интересов всех участников объединения. Экономический механизм управления в условиях использования кластерной организации производства по сегменту-лидеру, способного выступить локомотивом развития и наращивания инновационного потенциала региональной экономики региона, представлен широким инструментарием мер управляющего воздействия (табл.7.).
Таблица 7 - Направления совершенствования экономического механизма
в региональном кластере-лидере
Элементы экономического механизма Содержание
1.Протезирование и планирование На уровне кластера Использование индикативного планирования, оперирующего показателями-индикаторами Индикативные планы, представляющие планы-прогнозы, составляются с целью оказания помощи участникам кластера п разработке собственных планов, исходя из видения будущего государственными органами и приплаченными ими научными организациями. На уровне участников кластера Стратегическое планирование и бюджетирование
2,1 (енообразование Сочетание механизма рыночного ценообразования с элементами регулирования ценообразования лекарственных средств для отдельных категорий населения
3. Финансирование Использование различных форм организации нроизводствсппо-хозянственной деятельности внутри кластера, способствующих привлечению капитала из разных источников, в том число из иностранных (совместная деятельность на условиях договоров простого товарищества; создание совместных предприятий)
4.Кредитование Формирование механизма льготного кредитования (погашение разницы в процентах н другие механизмы).
5.11алог«обложение Использование механизма льгот н преференций дня всех участников кластера в виде: -освобождения от налога на имущество; -предоставления налоговых инвестиционных кредитов; -снижения ставки налога па прибыль; -расширение сферы использования специальных налоговых режимов для шнгавационно-актипных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей
б.Лнализ Разработка инструментария оперативного мониторинга за состоянием открытой социально-экономической системы - медико-биологический кластер. Разработка методики оценки инновационного потенциала кластера и системы регионального хозяйства
7.Мотивация Формирование побуждающих мотивов наращивания объемов производства и продаж на внутреннем рынке
Примечание; разработано автором по результатам исследований
Одним из предложенных элементов экономического механизма управления выступает индикативное планирование и по отношению к кластеру-лидеру были разработаны как индикаторы, так и их рекомендуемый уровень (табл.8).
Таблица 8 - Индикаторы оценки и мониторинга управления развитием ________________________________кластера-лидера_____
Индикаторы Рекомендуемый уровень значений
1 .Доля участия в формировании ВРП,% от 15 до 30
2.Уровень затрат на 1 рубль реализованной продукции, % в пределах 75-85
3.Внутренние расходы па научные исследования в общей сумме валовых издержек, % не менее 5
4.Доля новых видов продукции в общем объеме выпускаемого ассортимент а, % не менее 10
5.Доля собственного капитала в общем объеме совокупного капитала, % не менее 40
Л.Соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы от 1,3 до 1,5
7.Доля сегментации отраслевого рынка фармацевтической продукции страны, % не менее 30
8.Доля продаж по регулируемым ценам для отдельных категорий граждан, % не менее 20
Примечание: разработано автором но результатам исследовании
Рис. 3 - Организационная структура управления кластерными образованиями Волгоградской области исполнительными органами государственной власти Примечание: разработано автором по результатам исследований
Потенциал любой системы представляет собой источники, возможности, средства, которые могут быть задействованы для решения задач, направленных на достижения заявленных целевых установок. Инновационный потенциал социально-экономической системы региона - это совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов, обеспечивающих воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, возможность осуществления инновационной деятельности как наиболее конкурентоспособной стратегии устойчивого развития системы регионального хозяйства. По каждой составляющей инновационного потенциала автором разработана система индикаторов его оценки (табл. 9.).
Таблица 9. - Система индикаторов оценки инновационного потенциала региона
Показатели оценки потенциала Рекомендуемый уровень Алгоритм расчета
1 2 3
Ресурсная составляющая
Научные ресурсы
Удельный вес государственного сектора экономики а общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками 0,30-0,35 = — , где:/, - численность работников N государственного сектора, занятого исследованиями и разработками; А* -численность всех работников, занятых исследованиями и разработками.
Удельный вес предпринимательского сектора экономики в общей численности персонала,занятого исследованиями и разработками 0,50-0,55 Урз = —, где: Л - численность работников N предпринимательского сектора, занятого исследованиями и разработками.
Удельный вес сектора высшего образования в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками 0,06-0,10 /то/г Yvsh =-, где: 1У5Ь - численность N работников (включая студентов) высшей школы, занятых исследованиями и разработками.
Человеческие ресурсы
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в расчете на 10 тыс. занятых в экономике региона, чел. 100-120 РЯ = —~* 10000, где: Иг - численность РН персонала, занятого исследованиями и разработками; РИ - общая численность населения, постоянно проживающего в регионе
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, имеющего ученую степень в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками 0,75-0,80 РЯД =-, где: Ь'ге - численность Иг персонала, занятого исследованиями и разработками и имеющего ученую степень
Финансовые ресурсы
Удельный вес региональных расходов на исследования и разработки от ВРП 0,015-0,025 Rir Yvr--, где: llir - расходы из VHP н региональных источников финансирования на исследования и разработки; VHP -валовой региональный продукт
Удельный вес региональных расходов на образование 0,05-0,07 Rror ~ VRP ' ГДе' Г " ',асхо;|м ,п региональных источников на образование.
Инновационная среда
Коэффициент изобретательной активности 0,035-0,040 Ир Кю = — "10000, где: Ыр - число РН отечественных патентных заявок, поданных в регионе на изобретение
Коэффициент интенсивности затрат на технолог ические инновации 0,020 0,025 К'а = ——, где: 7лп - общие затраты по С?/?/5 ' региону на технологические инновации: - общий объем отгруженной регионом продукции (товаров, выполненных работ и оказанных услуг)
Результативная составляющая
Уровень конкурентоспособности региона, обеспеченный инновационным потенциалом -> тах Идентифицируете)! и подвергается качественно-количественной оценке в результате факторного анализа
Прибыльность инвестиций в инновационное развитие региона ->тах „ П' 11,~-~-, где: /7 - сумма прибыли, По полученной регионом от инвестиций в инновации; По - общая сумма прибыли, полученной хозяйствующими субъектами региона.
Прирост валового регионального продукта на один рубль инвестиций в инновации -►тах ЛВРП Ivrp - ---1 где: дврп прирост ъи валового регионального продукта, обеспеченного инвестициями в инновации; £И - совокупные инвестиции в инновации по региону
Примечание: разработано автором по результатам исследований
Раскрывая содержание интегрального показателя инновационного потенциала региона как социально-экономической системы, общие и частные показатели характеризуют следующую функциональную зависимость:
1РЯ = Г(ЫЯ СЖ РЯ 1Б), (1)
где: N11 С)К ЯК - соответственно научные, человеческие, финансовые ресурсы и институциональная среда. Индекс, отображающий ту или иную составляющую, формирующую инновационный потенциал региона, предлагается рассчитывать по следующему алгоритму:
1ф=-||>7)> (2)
где: х1 - локальные индикаторы системы оценки.
Агрегированный индекс инновационного потенциала региона предлагается оценивать по следующему алгоритму:
Ппрг= я-1/пМ2*13*1п , (3)
Основываясь на гипотезе наличия прямых и обратных взаимосвязей и зависимостей между уровнем инновационного потенциала региона и оо
устойчивым развитием, автор предлагает методические подходы к идентификации уровня устойчивого развития под воздействие инновационного потенциала (табл. 10.).
Таблица 10. Идентификация степени трансформации региона к устойчивому
развитию по уровню его инновационного потенциала
Степень трансформации региона к устойчивому развитию Уровень инновационного потенциала региона
Высокая Более 0,0137
Умеренная От 0,0123 до 0,0137
Низкая Менее 0,0123
Примечание: разработано автором по результатам исследований
Инновационный потенциал Волгоградской области имеет невысокий уровень значений, но динамика исследуемого индикатора положительная. Инновационный потенциал региона оказывает влияние на устойчивое социально-экономическое развитие региона и, в тоже время, испытывает воздействие, определяемое степенью трансформации системы регионального хозяйства к устойчивому развитию (рис. 4).
□ Высокая В Средняя РНизкая 0По волгоградской области
Рисунок 4 Диаграмма степени трансформации Волгоградской области к устойчивому развитию по уровню ее инновационного потенциала
В экономической науке существует ряд концептуальных подходов и теорий в исследовании инновационной составляющей цикличного экономического развития. В соответствии с эволюционной теорией, инновации представляют собой движущую силу экономического развития и перехода от сырьевой к инновационной модели. В соответствии с теорией регионального развития инновационность лежит в основе выбора полюсов и точек экономического роста. Особая роль, согласно данной теории, отводится кластерам в развитии регионального производственного комплекса. В таком понимании и было выполнено диссертационное исследование по формированию региональной инновационной подсистемы.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Изюмова О.Н. Экономическая сущность и природа инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2011.- № 10 (34).- 0,45 п.л.
2. Изюмова О.Н. Анализ методологических подходов к управлению и оценке инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2011№ 11 (35).- 0,45 пл.
3.Изюмова О.Н. Концептуальное обоснование модели развития Волгоградской области в условиях императивов наращивания инновационного потенциала // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал).- 2011 .-№ 11 (35)- 0,35 пл.
4. Изюмова О.Н. Инструментарий управления инновационным потенциалом региона в условиях его устойчиво-воспроизводственного развития (на материалах Волгоградской области) // Terra Economicus. - 2011. - № 4.- 0,4 пл.
Публикации в других изданиях
5. Изюмова О.Н. Влияние диспропорций развития централизованных финансов и финансов населения на стабильность общества II Первая общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России». - Волгоград, 2005 - 0,5 п.л.
6. Изюмова О.Н. Факторы, формирующие инновационный потенциал, инвестиционную привлекательность региона и методика их оценки // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» 16-18 апреля 2009. Часть II. -Кисловодск: Издательский центр «КИЭП», 2009. - 0,4 п.л.
7. Изюмова О.Н. Состояние, социально-экономическое развитие и инвестиционная деятельность Волгоградской области // Современные научные исследования. - Кисловодск: издат. центр КИЭП - 2010.- № 2. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 9 декабря 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 115 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.