Формирование механизма комплексного социально-экономического развития территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айдерханов, Рустам Саярович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма комплексного социально-экономического развития территорий"

На правах рукописи

АЙДЕРХАНОВ РУСТАМ САЯРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

7 НО Я Щ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

д.э.н., профессор, академик РАЕН

Гаврилов А.И.

005537532

Нижний Новгород - 2013

005537532

Работа выполнена при Инновационной научно-экспериментальной компании ИНЭК-Поволжье

Научный руководитель:

Официальные оппоненты: Пермичев Н.Ф.

доктор экономических наук, профессор Гаврилов Александр Иванович

Зав. кафедрой инновационного менеджмента ННГАСУ, доктор экономических наук, профессор

Лапаев Д.Н. Зам. директора института экономики и

управления ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им Р.Е.Алексеева, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Нижегородский институт управления - филиал

РАНХ и ГС при Президенте РФ

Защита диссертации состоится «19»октября 2013 г. в 12 часов на заседании межакадемического диссертационного совета Д011-01 ИНЭК -0257X1 при Инновационной научно-экспериментальной компании ИНЭК-Поволжье по адресу: Н.Новгород, ул. Пушкина 8.к. 120

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭК-Поволжье.

Диссертация размещёна на официальном сайте ИНЭК-Поволжье.

Автореферат разослан «17» сентября 2013 г.

Учении секретарь диссертационного ссхзеТа к.а.ч., д.оцент

ЖиГааоъа Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации (далее РФ) с её огромной территорией, разнообразием природных и социально-экономических условий, многонациональным населением и многоконфессиональным обществом, уникальной по своей сложности территориальной организацией государства обеспечение комплексного социально-экономического развития (далее КСЭР) субъектов РФ и муниципальных образований, в частности, является одним из необходимых условий преодоления социальной, экономической, институциональной и политической нестабильности, сохранения территориальной целостности и федеративного устройства. Анализ экономической реформы 90-х годов XX века вскрыл процесс неконтролируемого усиления диспропорций в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований (МО), который обострил социальные противоречия между самодостаточными и депрессивными регионами, стал причиной дальнейшего развития процесса расслоения экономического пространства РФ. Этот процесс углубления различий в экономических, социальных, политических, природно-климатических и экологических условиях развития регионов требует необходимости поиска рационального набора оптимальных управленческих решений в контексте повышения КСЭР субъектов РФ, учитывая сложившуюся специфику структуры региональной системы.

Формирование научного подхода к повышению КСЭР регионов, с целью оптимального ограничения межрегиональной асимметрии по уровню социально-экономического развития и поддержания устойчивости экономического пространства РФ является основной задачей в условиях неустойчивой экономики, не имеющей стабильного тренда развития. Требования рыночных отношений к повышению КСЭР сопряжённых сфер хозяйственной деятельности порождает необходимость определения нового подхода к решению проблемы развития региональных социально-экономических систем. Как и нового осмысления единства процессов управления, поиска разумного компромисса между государственным управлением и самоуправлением.

На данный момент государственная региональная политика включает в себя многочисленные факты несогласованности функций и задач. Это связано с отсутствием адекватных методик определения приоритетности экономических и социальных проблем, требующих оперативного решения, а также вопросов, которые могут быть решены в рамках текущей деятельности регионов.

В качестве основы государственной региональной политики должна стать концепция преобразования РФ в динамично развивающееся государство, обеспечивающее с помощью модернизации и ориентации производства на инновации, повышения производительности труда и деловой инициативы, разумной и последовательной экономической политики добиться определенных среднеевропейских стандартов качества жизни. При этом системным

з

показателем развития, к которому следует стремиться, является эффективность.

Проводя анализ потенциалов развития регионов необходимо учитывать, что каждый субъект РФ имеет свои специфические условия для социально-экономического развития и возможности эффективного использования ресурсов в рамках сложившейся совокупности различных видов трудовой деятельности, определяющих уровень производства материальных благ и обеспечивающих общие условия жизнедеятельности населения.

Отечественной наукой и зарубежным сообществом было проведено множество исследований по функционированию и развитию социально-экономических систем регионов, но до сих пор не установлены типологические приоритеты, а также принципиальные позиции для реализации общих подходов к решению проблемы повышения КСЭР региона.

Актуальность изложенных выше проблем определила осмысленный выбор темы, выбор цели, постановку задач и определение основных направлений диссертационного исследования. Изучение проблемного поля решения вопросов КСЭР региона, сегодня ограничивается наиболее сложными условиями разноплановостью стартовых условий социально-экономического развития регионов, особенно регионов с высокой плотностью населения. Данное обстоятельство диктует необходимость решения проблемы повышения КСЭР региона с учетом специфики данных условий.

Степень научной разработанности проблемы. В области решения проблем комплексного развития территорий можно отметить научные труды посвященные:

- организации региональных хозяйственных систем и их взаимодействия (отечественные учёные - А.Г. Аганбегян, Э.Б. Алаев, А.Г. Гранберг, Ю.С. Зайцева, Н.Л. Клейн, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, А.И. Панов, О.С. Пчелинцев, В.К. Сенчагов, ДА. Чалдаева, И.В. Шевченко, Р.И. Шнипер; зарубежные исследователи - Р. Беннет, К. Бетгелхейм, X. Бос, Р. Виннер, Р. Дор, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Перро, М. Портер, Г. Стейнер, Дж. Фридмен, Г. Элиссон);

анализу теоретических проблем трансформации социально-экономической системы (отечественные учёные - Л.И. Абалкин, A.A. Адамеску, И.И. Бабленкова, О.Т. Богомолов, P.C. Гринберг, В.Б. Губин, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Л.В. Лесков, Д.С. Львов, Д.Н. Лапаев,

A.Е. Мартынов, A.M. Озина, А.Н. Олейник, К.В. Павлов, Н.В. Расков, Ю.Н. Сагидов, П.А. Сорокин, Д.Е. Сорокин; зарубежные исследователи -Р.Арон, Д.Белл, Т.Веблен, Г.Гегель, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер, Г.Канн, Дж. Кейнс, К. Кларк, О. Конт, Ф. Лист, Дж. Милль, М. Фридмен, Й. Шумпетер);

- системному изложению научных взглядов на стратегию перехода к устойчивому развитию экономики страны (российские учёные - О.Т. Богомолов,

B.И.Вернадский, Е.П.Велихов, Ю.С. Дульщиков, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, А.И. Гаврилов, А.Г. Зельднер, С.Б. Мельников, Н.М. Ратнер, Г.С. Розенберг, Н.П. Тихомиров, В.Ф. Уколов, А.Д. Урсул, Б.М. Штульберг,

Ю.В. Яковец; зарубежные исследователи - К. Азар, X. Дейл, У. Оутс, К. Гамильтон);

- математическому моделированию и анализу структурной устойчивости социально-экономических систем (российские учёные - О.С. Виханский, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Д.А. Новиков, Н.Я. Петраков, А.И. Пригожин, Ю.Г. Стоян, Е.Е. Слуцкий, М.И. Туган-Барановский, Ю.А. Урманцев,

A.Д. Шеремет; зарубежные исследователи - Р. Акофф, И. Кендал, Дж. Кларк, К.Ланкастер, П.Ланкастер, Р. Лейард, В.Леонтьев, Р.Нельсон, Дж. Робинсон, У.Ростоу, Т. Саати, Д. Сахал, А. Тоффлер, Дж. Форрестер, Э. Хансен, Р. Харрод, П. Хейне, М. Хеди, Дж. Хикс, Л. Янг);

- изучению проблем государственного регулирования экономики в условиях рынка российские учёные - Н.В.Бекетов, В.В.Булатов,

B.А. Воротилов, Н.Д. Гуськова, Л.В. Давыдова, Б.А. Иващенко, Э.М. Коротков, В. Д. Кривов, М.Д.Крук, В.И. Кушлин, А.А.Логунов, А.О. Полынев, В.В. Радаев, Б.А. Райзберг, С.А. Суспицин; зарубежные учёные - X. Гирш, X. Лаперт, В. Ойкен, Л. Эрхард);

- анализу воздействия федеральной экономической политики на динамику социально-экономического развития регионов (российские учёные -

C.С. Артоболевский, М.Е. Баскакова, С.Д. Валентей, Ю.Н. Гладкий, С.Ю.Глазьев, В.Н. Лексин, С.Н.Леонов, Б.Г.Преображенский, А.И.панов, И.Е. Рисин, В.Е. Селиверстов, Л.В. Смирнягин, В.И. Суслов, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.Н. Шохин; зарубежные исследователи - Дж. Бьюкенен, Дж. Кейнс, Л. Мизес, Ф. Хайек);

Несмотря на множество научных исследований по проблеме функционирования и комплексного развития социально-экономических систем регионов и муниципальных образований в условиях трансформации, сохраняют дискуссионный характер.

Целью исследования является раскрытие методических аспектов повышения эффективности комплексного социально-экономического развития (КСЭР) региона и его муниципальных образований на основе выявления тенденций, закономерностей, факторов функционирования в условиях неустойчивой экономики.

Процесс достижения установленной цели предопределил постановку и решение следующих взаимообусловленных задач:

1. Провести анализ теоретических аспектов социально-экономического развития региона и муниципалитетов в условиях неустойчивой экономики;

2. Предложить парадигму КСЭР региона с учётом позиций соответствия теоретическим представлениям об эффективности;

3. Раскрыть концепцию КСЭР и рассмотреть возможность её реализации в процессе обеспечения эффективного управления развитием региона;

4. Разработать методику оценки КСЭР региона учитывающую факторы комплексности социальных и экономических подсистем;

5. Определить механизм обеспечения КСЭР региона;

6. Провести оценку КСЭР и анализ инвестиционной привлекательности региона;

7. Выделить структуру показателей определяющих состояние КСЭР региона и муниципалитетов.

Объект исследования - регион и муниципалитет, как социально-экономическая подсистема национальной экономики, обладающий свойствами системы и специфическим спектром функций.

Предметом исследования является эффективность социально-экономического развития (КСЭР) региона, а также её зависимость от повышения комплексности развития муниципальных образований. Область исследования соответствует: п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п. 5.9. Исследование тенденции, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п. 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов -паспорта специальности ВМАК (экономические науки) 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: (Региональная экономика).

Концепция исследования опирается на следующие положения:

1. Современный методологический аппарат, включающий достаточно широкий спектр направлений исследования специфики социально-экономического развития региона, не учитывает особенности сложившейся структуры административно-территориального деления, а также оптимальность сложившихся внутри-региональных хозяйственных связей в контексте взаимной и кумулятивной обусловленности его подсистем;

2. Функциональность взаимодействия подсистем региона не рассматривается как процесс их взаимной и кумулятивной обусловленности, что не позволяет достаточно полно установить влияние регионо-хозяйственных связей сложившейся территориальной инфраструктуры, следовательно, не представляется возможным решить локальные задачи развития подсистем региональной, а также муниципальной экономики;

3. Современная методология исследования регионов и муниципальных образований как системы, носит интуитивный, а не аналитический характер, основанный на индивидуальном подходе, и не достаточно полно отражает проблему усиления взаимодействия его подсистем. Данное «усиление» должно рассматриваться в качестве реальной модели региона с неопределённой по степени взаимной и кумулятивной обусловленностью его подсистем;

4. Ограниченность целевой ориентации сложившейся на данный момент множества моделей развития региональной экономики не позволяет в полной мере раскрыть потенциал региона в условиях неустойчивой экономики. Возни-

кает потребность к формированию новых взглядов на развитие региона основанной на теоретических представлениях об эффективности и расширяющей границы восприятия возможностей для социально-экономического развития;

5. Процесс развития региона проходит в границах социально-экономического пространства РФ, следовательно, подходы к разработке концепции КСЭР региона должны укладываться в формат государственных моделей стратегии развития с учётом глобализации и участия страны в ВТО. Для качественной оценки эффективности реализации концепции КСЭР региона необходимо разработать адекватную методику, а для регулирования процесса развития предложить соответствующий механизм;

6. Современная система управления регионом не в полной мере раскрывает технологию рационального распределения и перераспределения регулятивных функций внутри. Следовательно, при формировании механизма управления развитием региона необходимо определить оптимальный набор функциональных взаимосвязей, структурных взаимодополнений и распределений функций межу региональными и муниципальными уровнями власти.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической теории, прикладные аспекты теории и методологии системного анализа, теории управления социально-экономическими системами, фундаментальные научные исследования в области региональной экономики и регионального менеджмента.

В процессе исследования и при разработке положений диссертации применялись взаимодополняющие общенаучные методы и приёмы, а именно: мыслительно-логические методы, морфологический анализ, декомпозиция, стратификация, обобщение, типология, синтез, концептуальное и экономико-математическое моделирование, дескриптивный и нормативный подход, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Концептуальные положения и выводы диссертации основываются на научном методе познания, предполагающем системность, логическую целостность и историчность, количественный и качественный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ и 4P, обозрение правовой базы «Консультант Плюс - Регионы», базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА», информация администрации Президента РФ и 4P, а также отдельных субъектов РФ, размещённая на официальном сайте в Интернете, а также собственные научные изыскания автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы оценки и обеспечения КСЭР региона.

Математическая обработка информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ - Microsoft Word, Microsoft Excel, Mathcad, Statistica, Borland Developer Studio for Microsoft Windows (Borland Delphi).

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании эффективной

технологии реализации КСЭР региона РФ в условиях переходной экономики. В данном контексте реализованы некоторые принципы вступления России в ВТО.

Наиболее значимые результаты исследования, соответствующие требованиям научной новизны, сформулированы в следующих положениях:

1. Введено определение неустойчивой экономики и раскрыта её сущность, определяемая как отсутствие устойчивости процесса структурообразо-вания в условиях неконтролируемых динамических изменений элементов экономического пространства и их взаимосвязей. Обоснована необходимость рассмотрения региона сквозь призму обособленного множества взаимообусловленных, различных по локализации структурных образований в виде муниципалитетов, организованных в полифункциональные подсистемы. Раскрыто понятие «социально-экономическое развитие региона» поясняющее сущность данного процесса и уточняющее ценностные ориентиры региона в виде функциональной устойчивости его муниципальных подсистем;

2. Предложены направления КСЭР региона, основанные на теоретических представлениях об эффективности и расширяющихся границах восприятия условий и возможностей для социально-экономического развития региона в связи с вступлением РФ в ВТО. Данные направления сориентированы на эффективную организацию совокупности технологий усиливающих структурно-функциональную взаимосвязь подсистем региона в контексте взаимной обусловленности наиболее весомых структур;

3. Разработана концепция КСЭР региона и рассмотрена возможность её реализации в процессе обеспечения эффективного управления развитием региона. Концепция ЭСЭР региона представлена как определённый способ понимания процессов ориентированных на оптимизацию сложившихся структурных взаимодополнений и функциональных взаимосвязей в региональной экономике. Определены теоретические аспекты и методические положения эффективного управления регионом раскрывающие спектр последовательность операций, обусловливающих специфику управленческих задач и технологию их решения. Предложена нормативная модель уровневой системы эффективного управления регионом позволяющая оценить приоритетность управленческих решений на каждом уровне;

4. Разработана методика оценки КСЭР региона позволяющая провести анализ эффективности взаимосвязей функциональных динамических социальных и экономических подсистем региона в формате оценки эффективности развития донорной и акцепторной подсистем. Даны определения отражающие сущность донорной и акцепторной подсистем, донорно-акцепторной связи, а также раскрыт методический подход к оценке КСЭР региона. Выделена система принципов оценки КСЭР региона позволяющая обосновать выбор основных подсистем. С целью оптимизации процесса оценки КСЭР региона разработан методический инструментарий, предполагающий два независимых способа обработки данных с использованием различных пакетов прикладных программ;

5. Сформирован механизм обеспечения КСЭР региона раскрывающий процедуру оптимизации функционального взаимодействия подсистем. Механизм обеспечения КСЭР региона представлен схематично и функционально (в виде процедур), включает в себя методику оценки и четырёхуровневую систему, а также алгоритм его реализации;

6. Определён механизм управления инновационным развитием региона и муниципальных образований в виде региональной системы структурно-функциональных взаимодополнений и взаимосвязей, позволяющий корректно оценить процесс управления регионом и его подсистемами. Выявлена необходимость проведения анализа эффективности управления развитием региона с применением методики оценки КСЭР региона, которая позволит отразить величину взаимовлияния его подсистем и определить методы её снижения;

7. Проведена оценка КСЭР и анализ инвестиционной привлекательности регионов ПФО;

Теоретическая значимость исследования определяется потребностью научного сообщества в систематизации проблем связанных с повышением КСЭР региона и определением адекватных методов их решения.

Рассматривая КСЭР региона как процесс усиления взаимной и кумулятивной обусловленности его подсистем, свойства которых проявляются в виде множества связей, можно определить границы развития подсистем с целью наиболее полного и эффективного использования потенциала региона.

Осмысление системного подхода к управлению регионом раскрывает потребность в ориентации на эффективную организацию совокупности действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимовыгодных внешних и внутренних связей, взаимосвязей между элементами регионального и муниципального хозяйства, а также их компромиссной и гармоничной внутренней упорядоченности выстроенной в иерархической структуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и предложения по усилению взаимной обусловленности региональных подсистем сформулированы в виде конкретных рекомендаций и внесены для определения перспективных направлений развития экономики ряда регионов ПФО (Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, в проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года и в Стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2020 года).

Для оценки КСЭР региона разработан методический инструментарий (программное обеспечение), предполагающий независимый способ обработки данных с использованием различных пакетов прикладных программ:

1) Microsoft Excel;

2) Borland Developer Studio for Microsoft Windows (Borland Delphi).

Используя разработанное программное обеспечение, можно проводить

мониторинг КСЭР РФ, федеральных округов и регионов.

Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы руководителями федеральных, региональных и муниципальных

органов власти, а также в учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов по темам: «Национальная экономика», «Региональная экономика и управление», «Муниципальная экономика» и направлениям, связанным с проблемой социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, а также практические рекомендации, разработанные и представленные в диссертации, апробировались автором в ряде публикаций и материалов научных конференций:

Основные положения диссертационного исследования выносимые на защиту:

1. Введено определение устойчивой экономики и раскрыта её сущность, определяемая как отсутствие устойчивости процесса структурообразования в условиях неконтролируемых динамических изменений элементов экономического пространства и их взаимосвязей. Обоснована необходимость рассмотрения региона сквозь призму обособленного множества взаимообусловленных, различных по лока-лизацииструктурных образований в виде муниципалитетов, организованных в полифункциональные подсистемы. Раскрыто понятие «социально-экономическое развитие региона» поясняющее сущность данного процесса и уточняющее ценностные ориентиры региона в виде функциональной устойчивости его муниципальных подсистем;

В работе автором проведён анализ теоретических аспектов развития экономики региона в условиях трансформации, позволивший раскрыть сущность неустойчивости, уточнить понятие региона, определить категорию «развитие экономики региона», интерпретировать критерий оценки конкурентных преимуществ региона в формате эксклюзивной ценности.

Экономика Российской Федерации на современном этапе развития испытывает системную трансформацию и структурные изменения, которые выражаются в смене целей и приоритетов, что обусловливает неопределенность системообразующих процессов и неустойчивость региональных и муниципальных проблем. Неустойчивость экономики необходимо рассматривать как процесс, обладающий широким разбросом и непостоянством параметров хозяйственной деятельности (производства, распределения, обмена и потребления). Данный процесс обусловлен неуправляемостью изменениями в факторах производства, в котором эксплуатация экономических ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, формирование личности и институциональные изменения несогласованны друг с другом и не укрепляют настоящий и будущий социально-экономический потенциал, способствующий удовлетворению человеческих потребностей и устремлений.

С целью выявления возможности для снижения влияния условий неустойчивости на экономику региона были выделены его атрибуты: регион -территориальное образование, имеющее чётко очерченные административ-

ные границы, в пределах которых генерируются социальные и экономические процессы обеспечения качества жизни населения, обусловленные его местом в системе территориального и общественного разделения труда; регион - социально-экономическая система с определённой структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. С одной стороны необходимо рассматривать регион как систему территориально обособленного множества взаимообусловленных, различных по локализации структурных образований которые, консолидируясь в единую ориентированную совокупность, обеспечивают себе адаптивное существование и развитие; с другой - социально-экономическую систему, представляющую собой общность людей населяющих определённое географическое пространство, обладающих экономическими ресурсами, организованных в структуру взаимодействующих и взаимодополняющих подсистем для укрепления настоящего и будущего ресурсного, производственного, рыночного, инвестиционного, инновационного и социального потенциала.

Автором подчеркивается, что устойчивое развитие экономики региона необходимо рассматривать, как процесс усиления взаимной и интегрированной обусловленности различных по локализации структурных образований, объединяющихся в единую ориентированную совокупность - организацию взаимодействующих и взаимодополняющих подсистем для повышения их устойчивости. При этом каждая подсистема может реализовать свой потенциал только в рамках сложившихся взаимообусловленных связей и взаимодополнений подсистем региона. Следовательно, регион представляет собой систему в виде относительно устойчивой обособленности локализованных структурных образований, способных к развитию.

В условиях неустойчивой национальной экономики проявилась необходимость установить для РФ приоритетную модель экономической системы. При этом основным критерием избранной модели должна стать адекватность цели эффективного развития региональных экономических процессов, способствующих качественному переходу экономической системы РФ к новым условиям хозяйственной деятельности.

2. Предложены направления КСЭР региона, основанные на теоретических представлениях об эффективности и расширяющихся границах восприятия условий и возможностей для социально-экономического развития региона в связи с вступлением РФ в ВТО. Данные направления сориентированы на эффективную организацию совокупности технологий усиливающих структурно-функциональную взаимосвязь подсистем региона в контексте взаимной обусловленности наиболее весомых структур.

Автором предложена новая схема развития территорий учитывающая сложившиеся представления о прозрачности границ субъектов хозяйствования и расширения условий и возможностей для адаптивного развития муниципалитетов. Анализ теоретических представлений об эффективности позволил раскрыть основные направления развития связей ориентированных на

эффективную организацию совместных технологий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимовыгодных хозяйственных связей, между элементами регионального хозяйства, а также их компромиссной внутренней упорядоченности выстроенной в иерархической структуре. При этом ориентация подсистем региона должна рассматриваться как «горизонтальная» и «вертикальная» систематизация процесса интеграции различных по структурных образований в обладающих свойствами системы и имеющих широкий спектр функций. Процесс согласования целевых ориентиров должен осуществляться посредством целенаправленного управляющего воздействия федеральных, региональных, муниципальных органов власти на среду функционирования и развития взаимообусловленных подсистем в сложившихся условиях.

Структуру региона необходимо рассматривать в виде причинно следственных связей административно-территориальных единиц, которые формируются хозяйствующими субъектами в процессе воспроизводства элементной базы экономического пространства региона. Следовательно, становится возможным создать общую модель управления, согласующую цели управляющей подсистемы с управляемой подсистемой, ориентирующую на повышение качества всех связей административно-территориальных образований, а также на формирование эффективной инфраструктуры.

В общей схеме взаимосвязей следует особо выделить, что регион - это большая система, обладающая рядом специфических свойств: адаптивностью, мультипликативностью, обособленностью, обратной связью, совместимостью, целостностью, централизованностью и самостоятельностью. Именно возможности рационального и оптимального использования специфических свойств административно-территориального образования являются критерием эффективного социально-экономического развития. А это, в методологическом аспекте, выступает как следствие функциональной целостности региона. Функциональная целостность региона обусловливает относительную самостоятельность, автономность отдельных административно-территориальных единиц региона в рамках локализованной обособленности. При этом взаимосвязи (функции) подсистем региона порождаются в результате целевой организации административно-территориального образования, имеющего «горизонтальные» и «вертикальные» связи и, как следствие, необходимость их координации, выступая как структурные свойства всей системы «регион», тем самым отражают меру для рационального анализа и оптимального синтеза.

3. Разработана концепция КСЭР региона и рассмотрена возможность её реализации в процессе обеспечения эффективного управления развитием региона. Концепция КСЭР региона представлена как определённый способ понимания процессов ориентированных на оптимизацию слозкившихся структурных взаимодополнений и функциональных взаимосвязей в региональной экономике. Определены теоретические аспекты и методические положения эффективного управления регионом раскры-

вающие спектр последовательность операций, обусловливающих специфику управленческих задач и технологию их решения. Предложена нормативная модель уровневой системы эффективного управления регионом позволяющая оценить приоритетность управленческих решений на каждом уровне;

Автором раскрыта концепция КСЭР, отражающая направленность факторов на оптимизацию сложившихся взаимодополнений (структурных элементов) и повышение качества взаимосвязей (функций) в экономике региона, а также детализирована возможность её материализации в формате теоретических аспектов и методических положений эффективного управления развитием экономики региона.

По сути, параметры концепции КСЭР определяются её целью, а сущность раскрывается в процессе создания эффективного механизма, способного повысить уровень КСЭР, а также обеспечить возможность для саморазвития региона. Эффективность следует рассматривать как показатель, отражающий способ достижения цели, вариант правильности, точности направления к ней. При этом КСЭР необходимо определять как векторное поле, показывающее направление развития субъекта РФ в каждой точке относительно системообразующих факторов. Показателем эффективности развития региона является «шах» или «min» значение из возможной совокупности значений, графически представленных в виде поверхности. Поверхность ЭРЭР есть отражение векторного поля, количественно воспроизводящая ориентированное развитие подсистем региона. Критерием КСЭР является степень приближения к цели.

Основным положением при формировании системы управления развитием экономики региона является адекватность реагирования на Инфраструктурные факторы, тем самым, создавая предпосылки для повышения эффективности управленческой деятельности и придание региону адаптационной способности.

Автором дана собственная трактовка содержания категории «эффективное управление развитием экономики региона».

1. Эффективное управление развитием экономики региона — процесс планирования, постановки задач, организации, стимулирования, координации, контроля в экономике региона, в основе которого лежит совокупность возможностей, критериев оценки эффективности, механизмов взаимодействия субъектов и объектов управления, соответствующих экономической политике региона и РФ;

2. Субъекты эффективного управления - исполнительные органы федеральной, региональной и муниципальной власти;

3. Объекты эффективного управления - хозяйствующие субъекты, отрасли (ОКВЭД), территории муниципальных образований;

4. Цель эффективного управления - обеспечение экономической самодостаточности населения административно-территориальных образований, хозяйствующих субъектов, муниципальных образований и формирование благоприятных условий для саморазвития региона;

5. Нормативная модель уровневой системы эффективного управления развитием экономики региона и программно-ориентированные установки на определённый период развития.

6. Система показателей ЭРЭР рассматривается в контексте количественно качественной характеристики экономических явлений и процессов, происходящих в регионе. При этом качественная - отражает сущность явлений или процессов экономического развития в определённый момент времени, а количественная - его размер, абсолютную или относительную величину.

4. Разработана методика оценки КСЭР региона позволяющая провести анализ эффективности взаимосвязей функциональных динамических социальных и экономических подсистем региона в формате оценки эффективности развития донорной и акцепторной подсистем. Даны определения отражающие сущность донорной и акцепторной подсистем, донорно-акцепторной связи, а также раскрыт методический подход к оценке КСЭР региона. Выделена система принципов оценки КСЭР региона позволяющая обосновать выбор основных подсистем. С целью оптимизации процесса оценки КСЭР региона разработан методический инструментарий, предполагающий два независимых способа обработки данных с использованием различных пакетов прикладных программ;

Авторская разработка методики оценки КСЭР, учитывает симбиоз сложной вероятностной динамики подсистем региона в тесной связи с донорно-акцепторной зависимости, позволяющей провести анализ их эффективности в контексте КСЭР направления развития и концепции.

Методика оценки КСЭР отражает взаимозависимость составляющих элементов в контексте их организованной и упорядоченной взаимосвязи. Устанавливая приоритеты в экономическом развитии региона, следует определить структуру оцениваемых показателей, систему ограничений, исполнительскую функцию, критерий оптимальности и решение. При анализе КСЭР условно выделены взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы: до-норная (Donor-D) и акцепторная (Acceptor -А).

D - подсистема формирует среду для эффективного использования имеющихся на данной территории ресурсов и производства (воспроизводства) регионального совокупного общественного продукта, используя основные факторы производства: землю, труд, капитал и предпринимательскую способность.

А - подсистема создаёт условия для развития инфраструктуры, обеспечивающей качество жизни социального сообщества, стимулирует деятельность в инновационно-инвестиционной и социальной сфере.

Методика оценки ЭСЭР региона основана на анализе функциональных зависимостей наиболее значимых и обладающих высокой пертинентностью показателей по эмпирическим формулам (8) или (14, 15, 16) (сущность формул отражается в процессе осмысления основных положений методики оценки функции полезности взаимодополняемых благ - комплементарности).

ЭСЭР = max Р = max F(X,Y, Z) (1) P = F(X,Y,Z) = PxxPr (2)

* (3)

X + Y

Ру = (4)

г X+Y 4 '

х=т (5) Г = (6) г=/,<*. у) СО

где Р = Р{Х,У,2) = РххР, - поверхность КСЭР региона; 'ЛГ = /,(*) -функциональная зависимость наиболее значимого показателя и подсистемы от показателя функционального взаимодействия И-А региона; У = /Дг) -функциональная зависимость наиболее значимого показателя А подсистемы от показателя функционального взаимодействия П-А региона; 2 = /,(х,у) - показатель функционального взаимодействия £М региона; Рх = ^ ^ - эффекгив-

Y

ность развития £) подсистемы; =

X + Y

X+Y

- эффективность развития А подсис-

темы.

В формулах 3 и 4 отражена закономерность оценки эффективности одной подсистемы в структурно-функциональной взаимосвязи (взаимодополнении) двух подсистем п = 2 и двух связей с = 2, исходя из правила с = п х (п -1). Объединяя формулы (2), (3), (4), (5), (6) и (7) получим

Р = F(X, У, Z) = PX х Рг =

X Y Ш Л 00

X + Y X + Y Ш+fM

(8)

Процесс и результаты решения изложенной выше математической модели оценки ЭСЭР региона отобразим в качестве двумерного массива (матрицы), каждый элемент которого сохранит предложенную функциональную взаимосвязь и отразит целевую направленность к структурному взаимодополнению составляющих системы «регион». Первый этап - регрессионный анализ:

(9)

уравнение регрессии x(i) = axi+b, i = 01.100 (10)

fy(z) = fy 0) = cxj+d (И)

уравнение регрессии y(j) = cxj + d, j = ОД..100 (12)

Второй этап - оценка эффективности (анализ 3D Surface Plot):

z, =/,W0.K/>)

D подсистемы = Z,,

x(i)

х(') + У(Л

(13)

IS

А подсистемы Р = Z„ = —— * ' X(i) + y(j)

(16)

С целью оптимизации изложенных выше процедур вычислений в среде Developer Studio for Microsoft Windows (Borland Delphi) разработана программа. Используя данный методический инструментарий, можно определить наиболее оптимальные показатели эффективности функционального развития подсистем путём трансформации в исполнительскую функцию Р = F(X,Y,Z)—>max (при соблюдении условных ограничений см. формулы (10) и (12)). При этом анализ полученных показателей позволит установить уровень пространственной энтропии ЭСЭР Ц Л и D-A.

H основании данной методики автором проведена оценка эффективности развития экономики регионов Приволжского федерального округа. Пояснена сущность пространственной энтропии и раскрыто её содержание. Проведён анализ инвестиционной привлекательности территорий и выявлены основные факторы, сдерживающие инвестиционную активность, а также установлены стратегические приоритеты для обеспечения КСЭР.

Учитывая, что эффект межрегиональной дифференциации прослеживается как на уровне федеральных округов, так и на уровне регионов в федеральных округах проведена оценка эффективности развития экономики РФ, Приволжского федерального округа (далее ПФО) и регионов ПФО. В процессе анализа эффективности развития экономики РФ, ПФО и регионов ПФО была определена аксиома, которая отражает следующую закономерность: высокий уровень КСЭР может быть только в том случае, когда разница между эффективностью развития D и А подсистемами минимальна, а их абсолютные значения максимальны. Данная аксиома позволит количественно и качественно ограничить максимальный разрыв в уровне эффективного развития D и А подсистем системы «регион». При этом для повышения КСЭР и достижения интегрального эффекта необходимо проведение в рамках государственной региональной политики целенаправленного процесса интеграции регионов с низкой эффективностью D подсистемы с регионами с высокой эффективностью D подсистемы, регионов с низкой эффективностью А подсистемы с регионами с высокой эффективностью А подсистемы.

Структурируя D и А подсистемы, следует учесть системный принцип взаимосвязанных и взаимодополняющих подсистем, при котором невозможно определить наиболее значимую подсистему, т.е. для подсистем СФ отношений приоритетность объективно несостоятельна.

Взаимодополняющие региональные подсистемы: донорная (Donor -D) и акцепторная (Accepter - А) (рис. 1).

BF3 - INF3 —

в) донорно-акцепторкый (D-A) механизм г) D-A связь D и Л подсистем

Рис. 1. Структурно-функциональная взаимосвязь D и А подсистем

Demand

Р - Price

Supply

-Ц,

Q - Quantity of good

а) закон спроса и предложения

б) Инь и Ян

О подсистема формирует среду для эффективного использования ограниченных ресурсов и производства (воспроизводства) регионального совокупного общественного продукта, используя основные факторы производства: землю, труд, капитал и предпринимательскую способность.

Донорно-акцепторная (В-А) связь подсистем региона - вид экономической связи, обусловленной передачей воспроизводимых ресурсов от донорной (В) к акцепторной (А) подсистеме с образованием новой структурной формы региона, способной к дальнейшему экономическому развитию и возможностью образования нескольких обособленных субъектов. Авторская методика оценки КСЭР основана на анализе функциональных зависимостей наиболее значимых и адекватных показателей по нижеизложенным эмпирическим формулам (сущность формул отражается в процессе осмысления основных положений методики оценки функции полезности взаимодополняемых благ. Б подсистема формирует среду для эффективного использования ресурсов и производства регионального совокупного общественного продукта, используя основные факторы производства: землю, труд, капитал и предпринимательскую способность. А подсистема создаёт условия для развития инфраструктуры, обеспечивающей качество жизни социального сообщества, стимулирует деятельность в инновационно-инвестиционной и социальной сфере.

В результате анализа материалов статистики автором сформулированы следующие выводы:

1) 1997 - 2004 гг., 1997 - 2005 гг., 1997 - 2006 гг. и 1997 - 2007 гг. -выявлена средняя эффективность экономического развития относительно регионов ПФО. На данное положение существенное влияние оказала высокая эффективность развития £> подсистемы и средняя эффективность А подсистемы;

2) 1997 - 2008 гг., 1997 - 2009 гг., 1997 - 2010 гг. и 1997 - 2011 гг. -обнаружена высокая эффективность развития экономики отдельных регионов относительно ПФО. Данное обстоятельство обусловлено высокой эффективностью А подсистемы и небольшой разницей показателей D и А подсистем. Взаимоопределяющая многоукладность КСЭР отдельных регионов определена следующими направлениями оптимального интеграционного вектора: 1997 - 2004 гг. Нижегородская область - Центральный федеральный округ; 1997 - 2005 гг. и 1997 -2006 гг. Чувашская республика - Мордовская Республика; 1997 - 2007 гг. 4P - Нижегородская область; 1997 - 2008 гг., 1997 - 2009 гг., 1997 - 2010 гг. и 1997 - 2011 гг. Чувашия - Республика Татарстан.

Рассматривая модель эффективного развития экономики ПФО, следует отметить относительно устойчивую динамику (1997 -2009 гг., 1997 - 2010 гг. и 1997 — 2011 гг. — «застой», связанный с проявлением мирового финансово-экономического кризиса) «раскручивания» кризисной спирали в направлении роста. Относительно устойчивая динамика повышения КСЭР ПФО (0,151; 0,155; 0,189; 0,198; 0,250; 0,243; 0,246; 0,249) обусловлена перераспределением (выравниванием) эффективности, а именно, снижением эффективности D подсистемы (0,826; 0,820; 0,762; 0,743; 0,552; 0,604; 0,574; 0,541) и повышением эффективности А подсистемы (0,185; 0,189; 0,248; 0,271; 0,491; 0,413; 0,439; 0,473).

С целью адекватного восприятия интеграционных процессов подсистем региона, системы «регион» в рамках межрегионального пространства, а также в составе федерального округа пояснена сущность пространственной взаимоопределенности и раскрыто её содержание, позволяющее грамотно определить задачи для формирования оптимального интеграционного пространства. Пространственная модель — мера хаотичности процесса формирования связей и отношений между подсистемами и элементами отдельной системы, а также в форме взаимодействия систем, образующих объективную реальность, рассматриваемую со стороны её внутреннего единства. Содержание пространственной взаимоопределенности раскрывается в процессе оценки бессистемности связей и отношений, внутренних процессов, явлений, противоречий и тенденций некой субстанции, образуемой при взаимодействии множества элементов, подсистем и систем. Результирующие значения, отражающие уровень пространственного взаимовлияния эффективности развития D, A, DA ПФО сведены в таблицах диссертационного исследования.

Система управления развитием экономики региона должна упорядочивать содержание региональной экономики, выступающее как диалектическая агрегация потребностей, интересов общества и потенциальных возможностей региона.

Необходимо осознать, что регион - социально-экономическая система, характеризующаяся иерархичностью управления, активностью отдельных её подсистем и имеющая сложную структуру. Взаимная и кумулятивная обусловленность подсистем в рамках данной структуры определяется функцио-

нальными связями, специфика которых определена сложившимися на определённый момент социальными, экономическими, политическими, правовыми, институциональными и другими условиями. Эффективное управление развитием экономики региона следует определять как целенаправленно организованную совокупность социальных, экономических, политических, правовых, институциональных и других воздействий на условия устойчивого развития локализованного множества элементов административно-территориального образования и расширения спектра инвариантных взаимосвязей между ними с целью обеспечения эффективного воспроизводства регионального потенциала.

Предмет исследования эффективного управления развитием экономики региона - комплекс взаимосвязанных и взаимопроникающих проблем, возникающих в процессе формирования отношений между федеральными, региональными, муниципальными органами управления и территориальными субъектами хозяйствования. Задачи эффективного управления развитием экономики региона должны быть сфокусированы на обеспечении высокого качества жизни населения, оптимальной организации и эффективном использовании ресурсов, комплексном решении социальных, экономических и экологических проблем в формате баланса интересов всех (не только доминирующих) региональных субъектов.

5. Определён механизм управления инновационным развитием региона и муниципальных образований в виде региональной системы структурно-функциональных взаимодополнений и взаимосвязей, позволяющий корректно оценить процесс управления регионом и его подсистемами. Выявлена необходимость проведения анализа эффективности управления развитием региона с применением методики оценки КСЭРрегиона, которая позволит отразить величину взаимовлияния его подсистем и определить методы её снижения;

Автором раскрывается содержание категории «эффективное управление развитием экономики региона».

1. Эффективное управление развитием экономики региона — процесс планирования, постановки задач, организации, стимулирования, координации, контроля в экономике региона, в основе которого лежит совокупность возможностей, критериев оценки эффективности, механизмов взаимодействия субъектов и объектов управления, соответствующих экономической политике региона и РФ;

Разработанная авторская модель уровней управления и оценки КСЭР отражает взаимосвязь составляющих элементов в формате их организованной и упорядоченной взаимосвязи. Устанавливая приоритеты в экономическом развитии региона, следует определить структуру оцениваемых показателей, систему ограничений, исполнительскую функцию, критерий оптимальности взаимосвязей и решение

4-й уровень «Регион Экономические процессы в регионе Региональная экономическая система Правительство региона

3-й уровень «Территория муниципального образования» Экономические процессы муници пальных образований Территория Администрация муниципального образования

2-й уровень «Отрасль» (ОКВЭД Экономические процессы в отрасли Отрасль экономики (ОКВЭД) Отраслевое министество (ведомство)

1-й уровень «Хозяйстующий субъект» Хозяйственная и финансовая деятельность организации Организация Администрация организации

Предмет Объект Субъект

Рис 2. Модель уровневоб системы эффективного управления экономикой ре-

В работе показано, что Б подсистема формирует среду для эффективного использования ограниченных ресурсов и производства (воспроизводства) регионального совокупного общественного продукта, используя основные факторы производства: землю, труд, капитал и предпринимательскую способность.

А подсистема создаёт условия для развития инфраструктуры, обеспечивающей качество жизни социального сообщества, стимулирует деятельность в инновационно-инвестиционной и социальной сфере.

Структурируя Б и А подсистемы, следует учесть системный принцип взаимосвязанных и взаимодополняющих подсистем, при котором невозможно определить наиболее значимую подсистему, т.е. для подсистем СФ отношений приоритетность объективно несостоятельна.

Донорно-акцепторная (Б-А) связь подсистем региона - вид экономической связи, обусловленной передачей воспроизводимых ресурсов от донор-ной (О) к акцепторной (А) подсистеме с образованием новой структурной формы региона, способной к дальнейшему экономическому развитию и возможностью образования нескольких обособленных субъектов. Методика оценки КСЭР основана на анализе функциональных зависимостей наиболее значимых и адекватных показателей по нижеизложенным эмпирическим формулам (сущность формул отражается в процессе осмысления основных положений методики оценки функции полезности взаимодополняемых благ).

Автором отмечено, что обеспечение инновационного и качественного управления регионом и достижение эффективности регионального развития есть процесс управленческой деятельности региональных органов власти с целью выполнения установленных требований, предъявляемых к конечному (желаемому) новому состоянию социально-экономической системы региона.

Исходя из этого, государственная политика в области инновационного и качественного регионального развития может предусматривать:

- улучшение социально-экономического положения региона в межрегиональной и/или международной конкурентной среде;

- расширение или завоевание новых рынков сбыта региональной продукции;

- достижение нового уровня регионального научно-технического развития;

- ориентацию на удовлетворение требований потребителей отдельных отраслей региональной экономики;

- повышение уровня жизни населения региона, совершенствование механизма распределения доходов;

- развитие социально-бытовой и производственно-хозяйственной инфраструктуры в регионе;

- снижение антропогенной нагрузки на региональную экосистему, сохранение и обеспечение качества природной среды.

Рис. 3 Инновационные методы управления региональным развитием

Автором показано, что существует несколько моделей инновационного развития. В работе анализируются все модели, однако в текущих условиях в

Регионах ПФО и России в целом может быть, с некоторыми оговорками, использована модель «наращивания», предполагающая, привлечение иностранных инвестиций и обращение к передовому опыту стран с развитой инновационной экономикой (рис. 4).

Субъект управления региональным развитием

Нормативно-правовое регулирование регионального развития

Эффективность управления региональным развитием

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Кадровый ресурс Финансовые ресурсы (бюджетные н внебюджетные источники) Материально-технические ресурсы

Уровень конкурентоспособности региона

Минерально-сырьевой, инфраструктурный и другие комплексы

Государственная поддержка и га-ра1ггии, венчурные фонды и др. финансово-кредитные институты

Инновационные структуры развития

НИИ РАН

Наукограды

вузы ВТК

Исследов ателье кие ГНТД, НИИ, КБ

Лаборатории Пром. предприятия

Система ВТС (в том числе офсетные соглашения)

Измеяени состояли леш е благо-я насеял

Внешний рынок

Внутренний рынок

Потребители продукции

Инновационное развитие региона

Система защиты интеллектуальной собственности ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ПРОДУКТ

Знания Результат фундаментальных исследований Результат прикладных исследований Серийная продукция

Рис. 4. Модель инновационного развития региона

При этом для реализации в Российской Федерации и ее субъектах модели инновационного развития развитых стран необходимо, прежде всего, определение конструируемых характеристик, элементов проектируемой инновационно-ориентированной социально-экономической системы региона, способов и путей их формирования, рационализирующих использование имеющегося экономического и научно-технического потенциала.

В этом случае к ключевым элементам модели регионального развития следует, прежде всего, отнести создание:

а) Инновационной сферы региона как важнейшей из отраслей региональной социально-экономической системы, внутри которой осуществляются взаимодействия между отдельными субъектами инновационного процесса посредством функционирования и развития соответствующих рынков: научно-технического труда и инженерно-технических разработок; прав на интеллектуальную собственность (знания, информацию, технологии и другие нематериальные активы); инвестиций в инновации; разнообразных услуг по поддержке инновационной деятельности; потребительских и производственных новшеств.

б) Региональную инновационную систему (РИС), понятие которой является более широким, нежели термин «инновационная сфера», и включает не только последнюю как особую отрасль экономической деятельности (с ее специфической направленностью; ресурсами - трудовыми, информационными, материально-техническими; технологиями; результатами; экономическими связями), но и ее институциональные, организационно-экономические, а также политико-правовые и финансовые механизмы.

Важнейшим, с точки зрения возможности реализации модели инновационного развития региона, элементом РИС выступает система подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы, обеспечивающая накопление и передачу знаний по новым направлениям и специальностям - в том числе на основе непосредственного участия обучающихся в выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по приоритетным направлениям регионального развития.

Кроме того, важным звеном инновационной системы региона, позволяющим обеспечить реализацию модели инновационного развития, является финансовая инфраструктура инновационной деятельности, формирование которой, в частности, подразумевает:

-организацию конкретных форм венчурного финансирования внедрения научных разработок в производство или «запуска» инновационных предприятий, причем акцент в венчурном инвестировании должен быть сделан на частные инвестиции;

-развитие страховой сферы региона как источника дополнительных финансовых ресурсов для осуществления инноваций и фактора снижения риска инновационной деятельности: благодаря страхованию инновацион-

ный потенциал региона становится способным к большей устойчивости и реализуемости;

-совершенствование фондового рынка как механизма аккумулирования временно свободных денежных средств различных субъектов региональной экономики с целью инвестирования в инновации.

в) Инновационную инфраструктуру как важнейшую подсистему региональной инновационной системы, деятельность субъектов которой предопределяет эффективность инновационного развития региональной экономики путем обеспечения взаимодействия между всеми участниками инновационного процесса в регионе. При этом инновационная инфраструктура, с одной стороны, выступает средством реализации модели инновационного развития региона (и, соответственно, инструментом региональной научно-технической политики), а с другой ее деятельность зависит от рыночного спроса на инновации, поскольку само формирование инновационной инфраструктуры продиктовано потребностями в создании ее институтов с их специфическими услугами.

г) Инновационный потенциал региона, его формирование, предполагают наличие и эффективное использование различных видов ресурсов, включая кадровые, материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, необходимые для осуществления инновационной деятельности, а также ее организационные структуры и технологии. Развитие отраслевых составляющих инновационного потенциала региона (в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях региональной экономики) позволит обеспечить не только эффективную реализацию модели инновационного развития региона, но и рост его конкурентоспособности в условиях формирования экономики знаний.

д) Инновационную восприимчивость региональной социально-экономической системы, которую можно рассматривать как наличие условий и возможностей реализации, распространения и использования различного рода нововведений во всех сферах региональной экономики и общества. Важнейшими характеристиками инновационной восприимчивости региона можно считать:

- уровень доходов населения как важнейший фактор спроса на инновационную продукцию;

- уровень образования, характеризующий, в том числе, наличие личной и корпоративной инновационной культуры и мотиваций к инновационной деятельности;

- степень информатизации социума, доступность информации (в первую очередь, научно-технических знаний как источника нововведений, а также информации о новых технологиях и рынках сбыта инновационной продукции);

- активность регионального рынка и состояние конкурентной среды;

- характер государственной поддержки инновационной деятельности.

При этом неготовность, невосприимчивость к инновациям могут быть обусловлены социально-психологическими особенностями населения региона, недостаточной освещенностью инновационного процесса в региональных средствах массовой информации, высокими организационно-экономическими барьерами в регионе, препятствующими развитию инновационного предпринимательства.

е) Специфические формы организации инновационной деятельности различных субъектов региональной экономики (в частности, в рамках инновационной инфраструктуры) - такие, например, как:

1) инновационно-активные территории или технико-внедренческие зоны - экономические зоны, представляющие собой территориально выделенные образования, имеющие особые условия финансирования и развития создаваемые в целях повышения эффективности реализации наукоемких проектов (путем их территориальной концентрации, при которой достигается синергетический эффект от совместного нахождения фирм в зонах, и введения особых механизмов стимулирования взаимодействия науки и бизнеса - налоговых льгот и финансовых преференций (преимуществ), снижения административных барьеров, развития инфраструктуры технико-внедренческой зоны и др.). Тем самым в технико-внедренческих зонах концентрируются исследовательские, проектные, научно-производственные фирмы, пользующиеся единой системой мер государственной поддержки инновационной деятельности. К таким зонам, в частности, можно отнести:

- технопарки, которые как форма территориальной интеграции науки, образования и производства (в виде объединения научных организаций, проекшо-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений, их скопления на определенной территории для повышения регионального научно-технического потенциала) способны обеспечивать субъектам предпринимательства условия, необходимые для производства конкурентоспособной продукции и применения новейших технологий, отвечающих требованиям современного мирового рынка. Так, в настоящее время в России насчитывается порядка 80 технопарков (в т.ч. международный научно-технологический парк «Технопарк в Москворечье» Московского государственного инженерно-физического института, научно-технологический парк «Волга-техника» Саратовского государственного технического университета, технопарк Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, научно-технологический парк «Башкортостан» Уфимского государственного авиационного технического университета и др.);

- технополисы - это научно-промышленные комплексы, созданные для производства новой прогрессивной продукции или разработки новых наукоемких технологий на базе тесного взаимодействия предприятий с университетами и научно-техническими центрами, а также с финансовыми структурами и органами власти (региональными и местными). В настоящее время в России действуют свыше 70 технополисов, в том числе 50 академ-

городков (Томский, Санкт-Петербургский, Новосибирский, Зеленоградский, МГУ и др.). В них работает более 900 малых инновационных и свыше 150 обслуживающих предприятий;

- наукограды - города с высокой концентрацией интеллектуального и научно-технического потенциала, строительство которых стало следствием государственной политики СССР по обеспечению национальной безопасности и конкурентоспособности страны. В современных условиях под наукоградами, в соответствии с Федеральным законом «О статусе наукограда в Российской Федерации» от 27 января 1999 г. № 70-ФЗ признаются муниципальные образования с градообразующим научно-производственным комплексом, в которых валовой доход научных предприятий должен составлять более половины общего валового дохода или количество научных работников должно достигать более четверти всех работающих (в России к таким муниципалитетам относятся, например, города Обнинск, Дубна, Мичуринск, Петергоф и др.

Наукограды отличаются от технополисов следующим: как механизм инновационного развития они, во-первых, опираются на нормативно-правовые документы (законы и постановления президента и правительства РФ), а также на утвержденную Стратегию развития науки, техники и технологий РФ до 2010 г. и дальнейшую перспективу, а во-вторых, представляют собой систему реализации государственных приоритетов развития науки, техники и технологий с предоставлением государством дополнительных возможностей социально-экономического развития территорий - в частности, субвенций на финансирование дополнительных расходов наукоградов Российской Федерации по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры (исходя из показателей, учитывающих, в том числе, научно-технический и инновационный потенциал наукоградов, программы и планы их перспективного развития). Кроме того, наукоград -это место жительства (а не только место «приложения» знаний), а также центр образования и подготовки кадров;

2) различные региональные центры и структуры, способствующие протеканию или повышению эффективности инновационного процесса:

- государственные научные центры - к ним относятся 58 научных организаций России,, функционирующих в различных регионах страны (в том числе НИИ, научно-производственные объединения и комплексы, научно-производственные предприятия), которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ);

-национальные информационно-аналитические центры (НИАЦ) -выступают важным звеном информационной инфраструктуры государственной инновационной системы и призваны решать следующие задачи: проведение мониторинга состояния исследований и разработок в России и за рубежом; формирование экспертного сообщества науки, промышленности и органов власти; анализ спроса на рынке наукоемкой продукции в це-

лях прогнозирования дальнейшего научно-технического развития и выбора приоритетов для концентрации ресурсов; создание экспертно-аналитической системы, позволяющей оперативно и квалифицированно удовлетворять запросы различных участников инновационного процесса. Пока такие центры функционируют только на федеральном уровне, однако существует необходимость формирования и развития региональных подразделений;

-инновационно-технологические центры (ИТЦ) - являются специфически российским, не заимствованным из-за рубежа (в отличие, например, от технопарков или технополисов) элементом инновационной инфраструктуры, идея создания которых, заключающаяся в обеспечении связей устойчиво работающих малых и средних наукоемких фирм с промышленностью, была разработана на правительственном уровне. Для достижения этой цели создание ИТЦ предусматривалось на базе промышленных предприятий в качестве конгломератов малых и средних предприятий, расположенных в одном здании.

ИТЦ отличается от технопарка тем, что обеспечивает следующий (после научных исследований и разработок) этап инновационного процесса -расширение выпуска инновационной продукции, однако ряд их функций, тем не менее, совпадает (это, в частности, предоставление в аренду площадей, оказание сервисных услуг, обучение и консалтинг). Поэтому иногда ИТЦ создаются на базе технопарков вследствие их роста и устойчивого развития.

-центры по продвижению технологий (ЦПТ) - их создание в регионах (при поддержке из федерального бюджета) способствует привлечению инвестиций в региональные инновации, формированию новых малых и средних предприятий в наукоемкой сфере, экономическому росту регионов за счет появления дополнительной экономической (инновационной) деятельности. В зарубежной практике данные центры, являясь, как правило, подразделениями университетов, оказывают информационные, патентные и лицензионные услуги администрации самих университетов, отдельным ученым, инженерам, изобретателям, предпринимателям, представителям фирм и органов региональной власти, а также осуществляют работу по грантам, по защите прав на интеллектуальную собственность, сбору роялти с владельцев лицензий и их распределению в соответствии с установленной схемой между самим центром (для покрытия административных расходов), головным университетом и изобретателями. В России ЦПТ (которых в 2005 г. было порядка 75) пока выполняют ограниченное число функций (патентно-лицензионные и грантовые услуги) из-за неготовности ученых к коммерциализации своих работ, недостатка специализированных знаний персонала ЦПТ, проблем менеджмента и законодательного обеспечения, а также неготовности большинства результатов НИОКР к коммерческому освоению;

-центры трансфера технологий (ЦТГ) - призваны ускорить коммерциализацию научно-технических результатов, обеспечить создание малых инновационных предприятий, в том числе и в составе технопарков и инновационно-технологических центров. В их функции входит обеспечение условий для передачи новых технологий в государственном и частном секторе (обмен научно-технической информацией инновационной направленности на конференциях, выставках и ярмарках; работа специализированных подразделений соответствующих министерств и ведомств, координирующих и осуществляющих проведение региональной научно-технической политики; совместные инновационные исследования на предприятиях и т. п.). К 2005 г. в России было создано порядка 50 ЦТТ;

-инновационные бизнес-инкубаторы - создаваемые при поддержке федеральных или региональных органов власти организационные структуры, целью которых является поддержка малых форм предприятий на начальной стадии развития с помощью создания для них наиболее благоприятных условий (с помощью внутренних ресурсов персонала, а также через сеть внешних контактов учреждения). То есть бизнес-инкубаторы предоставляют малым инновационным фирмам, находящимся на стадии создания или становления, разносторонние услуги - консультативные, информационные, кадровые, юридические, услуги по поиску или предоставлению аренды помещений или оборудования, по управлению предприятием и сбыту инновационной продукции. В России созданы и функционируют региональные бизнес-инкубаторы, которых, по данным Национального содружества бизнес-инкубаторов России насчитывается к настоящему времени свыше 70 почти в 40 регионах России;

3) интегрированные научно-производственные объединения, создаваемые и функционирующие в регионе в целях обеспечения эффективного взаимодействия между различными участниками инновационного процесса: - учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК) - представляют собой вузы с развитой инновационной инфраструктурой, обеспечивающей максимальную взаимосвязь их научной, учебной и инновационной деятельности, с возможностью реализации сразу нескольких элементов инновационного цикла. То есть учебно-научно-инновационный комплекс - это форма организации высшего учебного заведения независимо от его отраслевой принадлежности, обеспечивающая конкурентоспособность предлагаемых образовательных, научно-технических и производственных услуг в долгосрочной перспективе на территориальном, российском и международном рынках на основе анализа и удовлетворения требований потребителей, единства образовательного, научного, научно-технического и инновационного процессов и формирования основы для инновационного развития региона. Трансформация стандартного вуза в УНИК осуществляется на основе интеграции различных элементов инновационной инфраструктуры под эгидой вуза и при его активном участии и отвечает поставленной Правительством РФ задаче повышения эффективности использования интеллек-

туальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники. С созданием УНИКа повышается роль вуза в социально-экономическом, технологическим, образовательном и культурном развитии региона;

- региональные кластеры - так называемые «точки роста» в экономике, которые выступают разновидностью организационных форм хозяйствования на базе экономической интеграции с целью совершенствования инновационного процесса, начиная от разработки, первичного изготовления, и заканчивая продажей новой продукции или внедрением новых технологий, позволяющих повысить эффективность производства. Кластеры можно рассматривать как естественное проявление концентрации специализированных знаний, навыков, инфраструктуры и поддерживающих отраслей в конкретном месте, обеспечивающее рост производительности труда, снижение издержек, усиление инновационной активности в регионе. Кластерный подход дает возможность активизировать деятельность регионального звена финансового управления, развивая партнерство между государством, экономикой и наукой. Причем финансовая поддержка на региональном уровне предполагает обязательное выделение в региональном бюджете средств на инновационную деятельность кластера, создание внебюджетных фондов финансирования и кредитования, систему льгот и кредитных гарантий, поддержку конкретных форм инвестиционного сотрудничества и реализации инновационных проектов, поощрение зарубежных инвесторов.

Все перечисленные выше формы организации инновационной деятельности и субъекты инновационной инфраструктуры призваны (при соответствующих организационной специфике и назначении) способствовать интеграции различных участников регионального инновационного процесса, повышению его интенсивности и эффективности.

ж) Инновационную бизнес-среду - совокупность малых и средних инновационных предприятий, специализирующихся на разработке и внедрении инновационной продукции и технологий. Такой подход базируется на построении экономики, ориентированной на получение дохода от продажи технологий, высокотехнологичной продукции и услуг, и осуществляться, видимо, должен, прежде всего, путем государственного стимулирования инновационного развития (фискального, кредитного, бюджетного, правового и др.).

Обеспечение построения в рамках региональной социально-экономической системы указанных элементов модели инновационного развития региона определяется эффективной инновационной политикой региональных органов власти, основные направления, приоритеты и этапы реализации которой следует формировать с учетом потребностей экономики регионов Российской Федерации, наличия инвестиционных ресурсов. Учитывая особенности регионального развития в современной экономике и накопленный отечественный опыт различных субъектов Российской Феде-

рации, процесс формирования региональной политики развития, основанной на активизации инновационных процессов, может быть разбит на два этапа.

Первый этап носит стабилизационный характер и ориентирован на укрепление позиций и формирование благоприятных условий для активизации инновационной деятельности региона, которые предполагают:

1. Содействие инновационной деятельности, осуществляемой в наиболее доходных отраслях экономики, за счет которых формируется валовая добавленная стоимость и обеспечивается прирост валового регионального продукта. Это позволит достичь позитивных структурных сдвигов в экономике региона.

2. Развитие и эффективное использование инновационного потенциала будет способствовать технологическому обновлению производств сохранению научно-технологических заделов, возрождению отраслевой и производственной науки.

3. Участие региона в реализации быстро окупаемых инновационных проектов, обеспечивающих технологическое развитие и прирост капитала в регионе.

4. Формирование и развитие нормативно-правовой и институциональной базы в интересах активизации инновационной деятельности, включая нормативно-правовые акты, объекты инновационной инфраструктуры и

др.

5. Оптимизация механизма поддержки инновационной деятельности путем комбинирования различных вариантов стимулирования инвестиционной и инновационной активности предприятий.

Второй этап ориентирован на обеспечение перехода к инновационному развитию региональной экономики и призван обеспечить не только ускоренное развитие инновационного предпринимательства, но и структурное преобразование экономики региона. Поэтому на втором этапе предусматриваются:

1. Вовлечение в инновационный процесс не только высокотехнологичных, но и инновационно непривлекательных отраслей за счет оказываемой поддержки со стороны органов регионального управления.

2. Создание условий для расширенного воспроизводства инновационного потенциала региона и ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики.

3. Развитие малого бизнеса, формирование точек инновационного роста, привлечения в инновационную сферу частного капитала, активное использование инструментов государственно-частного партнерства.

4. Постоянное совершенствование инновационного законодательства и развитие инновационной инфраструктуры.

5. Формирование и развитие межрегиональных связей, привлечение инновационно ориентированных инвестиций в регион.

Реализация данных рекомендаций обеспечит создание на территории

региона эффективно действующей инновационной системы и заложит прочные основы для перехода экономики на инновационный путь развития. Активизация инновационной деятельности будет способствовать решению таких актуальных для региона социально-экономических проблем, как:

- модернизация производственного комплекса региона;

- преодоление структурных деформаций, увеличение доли продукции конечных переделов в общем выпуске продукции региона;

- повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона на отечественном и мировом рынках;

- оживление экономики и повышение доходов бюджета региона;

- формирование эффективного механизма передачи результатов НИ-ОКР в производство;

- создание принципиально новых высокодоходных производств, основанных на новейших технологических укладах;

- сохранение и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала;

- привлечение инвестиций в инновационную сферу;

- создание новых рабочих мест;

- повышение экологической безопасности, снижение ресурсной зависимости и энергоемкости производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализация парадигмы КСЭР региона обуславливает определение её концепции, отражающей новый подход к эффективности как способу достижения цели, вариант правильности, точности направления к ней. КСЭР региона необходимо определять как векторное поле, показывающее направление развития субъекта РФ в каждой точке относительно системообразующих факторов. Критерием КСЭР является степень приближения к цели.

Процесс эффективного управления развитием региона следует рассматривать как целенаправленно (кумулятивно) организованную совокупность различных по структуре и функциональности воздействий на условия устойчивого развитая локализованного множества элементов административно-территориального образования и расширения спектра инвариантных взаимосвязей между ними с целью обеспечения эффективного воспроизводства регионального потенциала. При этом эффективность управления определяется уровнем компенсации энтропии подсистем региона.

Следовательно, обеспечение устойчивости экономики выражается в способности противостоять внешним и внутренним возмущениям, сохраняя равновесное или гомеостатическое состояние, а также структуру, характер функционирования и траекторию движения в течение относительно продолжительного времени.

С целью формирования перманентного движения по направлению вектора эффективного социально-экономического развития регионов необходимо повысить эффективность: потребительских расходов населения; использования производственного потенциала; инвестиций в основной капитал; затрат на технологические инновации и производства инновационных товаров (работ, услуг).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Айдерханов P.C. формирование механизма комплексного развития регионов и муниципальных образований. // ВестНИК Казанского государственного аграрного университета. 2012. №2 (24). С. 2124. 0,51 п.л.

2. Айдерханов Р.С Конкурентоспособность интегрированных формирований как фактор инновационного развития социально-экономических систем// Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2012. №2. С. 448-451. 0,32 п.л.

3. Айдерханов Р.С Проблемы и перспективы социально-экономического развития территорий Нижегородской обл.// Научные труды студентов и аспирантов Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ. Развитие инновационной экономики в России: Сборник научных статей. 2010. С. 192-198. 0,3 п.л.

4. Айдерханов P.C. Гаврилов А.И. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ. Монография/ - Н.Новгород: Изд-во Пламя, 2013, — 325 с.

Отпечатано с готового оригинала-макета

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831)412-33-01

Подписано в печать 03.09.2013.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Зак. 6752._