Направления обеспечения интенсивного экономического роста в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рышманов, Руслан Амирович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рышманов, Руслан Амирович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инновационной составляющей экономического роста
1.1. Содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях
1.2. Инновационная составляющая как фактор интенсивного экономического роста
1.3. Проблемы и перспективы обеспечения интенсивного экономического роста в современной России
Глава 2. Совершенствование государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста
2.1. Система условий реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста
2.2. Несовершенство государственной экономической политики в области обеспечения интенсивного экономического роста
2.3. Направления совершенствования инновационной политики в целях экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления обеспечения интенсивного экономического роста в современной России"
Актуальность темы исследования. Экономический рост обеспечивается воздействием множества факторов. При этом в современной экономике одним из ключевых факторов обеспечения экономического роста является научно-технический прогресс. Опыт развитых стран показывает, что создание и внедрение продуктовых и технологических инноваций определяет динамику экономического развития.
Для России вопрос определения источников экономического роста в настоящее время является одним из первоочередных. Но, применяя опыт развитых стран в стимулировании экономического роста, не следует забывать о том, что российская экономика находится в периоде трансформации, и потому существующие сложности в развитии инновационной деятельности могут оказывать отрицательное влияние на результат.
На современном этапе хозяйствования необходимость перехода экономики на инновационный путь развития является одним из значимых факторов ускорения экономического роста страны, технологического и социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке.
Инновационный процесс российской экономики характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, уже накоплен огромный потенциал в виде фундаментальных исследований. С другой стороны, очень низок уровень доведения результатов научных исследований до практически используемых инноваций. Российская инновационная продукция на международном рынке составляет всего 1%, в то время как инновационная продукция США - 39%.'
Таким образом, на сегодняшний день современная российская экономика представляет собой весьма разрозненное, неструктурированное хозяйство, со значительно устаревшими технологиями, основными фондами,
1 http://www.gks.ru I несовершенными инструментарием и инфраструктурой производства, что не обеспечивает интенсивности экономического роста.
Однако существует шанс кардинально изменить ситуацию за счет использования инноваций. Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения интенсивного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса, так доля инноваций в экономическом росте развитых стран составляет порядка двух третей.
Обеспечение интенсивного роста возможно при наличии особых условий, которые бы активизировали и усилили инновационную составляющую национальной экономики. Перед Россией стоит задача повысить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей такой рост не только за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа, сделать инновации ключевым фактором экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу традиционных проблем исследования экономической наукой. Методологические основы анализа данного явления, освещены в работах Е. Домара, Д. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо,
П. Самуэльсона, Р. Солоу, А. Смита, Ф. Хайека, Р. Харрода, Ф. Энгельса и др.
Вопросы влияния различных факторов на экономический рост нашли свое отражение в научных публикациях российских ученых: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, В.В. Губанова, P.M. Гусейнова, А.Б. Егорова, Б.Н. Михалевского, И.И. Пригожего, A.A. Пороховского, А.Р. Петрова, B.C. Семенихина, М.Н. Чепурина, Ю.В. Ша-раева, Ю.В. Яковца. В зарубежных странах к разработке этой проблемы обращались Р. Барро, Т. Винод, Ц. Грилихес, Д. Гроссман,
Р. Нельсон, К. Оппенлендер, M. Портер, Д. Сахал, К. Фримен, И. Шумпе-тер др.
Рассмотрению инноваций как фактора экономического роста посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Ф. Агийон, Дж. Гроссмана, Ц. Грилихеса, Д. Джоргенсона, Э. Денисона, Дж. Кендри-ка, С. Кузнеца, Р. Лукас, П. Ромера, Р.Солоу, Э. Хелпмана, Ф. Хоуитта и отечественных ученых - Б.Н. Михалевского, C.B. Соловьева и др., однако в российской практике этому вопросу уделяется недостаточно внимания.
Вопросам обоснования необходимости обеспечения интенсивного экономического роста и выработке конкретных механизмов государственного регулирования свои работы посвятили: Л.И. Абалкин, Н.В. Бекетов, А.Е. Варшавский, А.Г. Гаврилов, Н.П. Гусаков, И.В. Дедова, Н.Б. Ермасов, В.А. Заварухин, О.Л. Засов, H.A. Золотых, В.В. Иванченко, P.C. Кожевников, Т.Н. Козлова, A.A. Крутик, И.П. Липсиц, Ф.Р. Маркман, И.Н. Матеров, К.А. Микульский, Л.В. Миндели, A.C. Нещадин, Н.В. Новицкий, Г.В. Пуляев, А.Л. Раздолин, Л.С. Соколова, А.Н. Спицин и др.
Однако в трудах российских экономистов недостаточно внимания уделяется изучению проблем обеспечения экономического роста на основе инновационного развития отечественной экономики.
Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы обеспечения интенсивного экономического роста предопределили постановку цели и задач исследования.
Целью данного исследования заключается в выявлении ключевых детерминант экономического роста в современных условиях и разработке соответствующих рекомендаций по его обеспечению.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- раскрыть содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях хозяйствования;
- раскрыть роль инновационной составляющей, как одной из детерминант обеспечения интенсивного экономического роста;
- выявить факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в России;
- определить условия, необходимые для успешной реализации государственной политики, обеспечивающей интенсивный экономический рост;
- предложить направления совершенствования реализуемой политики экономического роста национального хозяйства России;
- разработать комплекс государственных мер и мероприятий, направленных на достижение интенсивного экономического роста в РФ.
Объектом исследования является экономический рост в национальном хозяйстве России и детерминанты его интенсификации.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение интенсивного экономического роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту Паспорта специальностей ВАК РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения интенсивного экономического роста в современной экономике России.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости развития инновационной составляющей национальной экономики как ключевого детерминанта обеспечения интенсивного экономического роста и разработке соответствующих направлений совершенствования государственной политики.
1. Установлено, что в современных условиях хозяйствования (характеризующихся усилением роли индивида, формированием инновационного бизнеса, развитием компетенций государства по стимулированию инновационной деятельности и обеспечению инноватизации государства как института государственной власти) ключевым детерминантом интенсификации экономического роста является усиление роли инновационной составляющей национального хозяйства, которой свойственны синергетиче-ские воздействия, выражающиеся в виде «взаимного усиления», воздействия потенциала факторов труда и капитала, которые могут создать большой набор возможных потенциалов для генерации инновационной активности, соответственно способствующей экономическому росту страны.
2. Выявлены факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в современной России: несовершенство государственной экономической политики (отсутствие единой государственной стратегии развития инновационного сектора; отсутствие координирующего органа, контролирующего реализацию развития инновационного сектора; недостаток финансовых средств для развития; отсутствие четкой координации между государством и регионами; неполнота и противоречивость законодательной базы); недостаточность институционального обеспечения (неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности; недостаточность государственной поддержки венчурных предприятий; высокая степень рисков предприятий для внедрения инновационных продуктов); неразвитость инновационной сферы национальной экономики (низкая конкурентоспособность отечественных инновационных продуктов на мировом рынке; низкая платежеспособность потребителей инновационной продукции, недостаток квалифицированных кадров).
3. Выявлены условия, необходимые для успешной реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста в России: наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста; наличие экономической конъюнктуры для развития сферы НИОКР; нормативно-правовое, организационное и ресурсное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований; системное взаимодействие центральных и региональных властей в осуществлении государственной экономической политики обеспечения экономического роста; обеспечение благоприятных условий развития интеграционных связей между научными промышленными и финансовыми организациями с целью стимулирования инновационной активности; наличие развитой инновационной инфраструктуры.
4. Разработана модель формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста, включающая в себя: целевой блок, аналитический блок и инструментальный блок (соответствующий императивам формирования инновационной личности (совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала), инновационного предпринимательства (активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий) и инновационного государства (модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению)).
5. С учетом российской специфики и в соответствии с выделенными императивами совершенствования государственной политики обеспечения экономического роста в современных условиях предложен комплекс организационно-экономических мер, итогом осуществления которых будет достижение позитивной динамики экономического роста, за счет интенсивного улучшения инновационной составляющей национального хозяйства, воздействующей на экономический рост, ее обновления и количественного увеличения.
Теоретическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации мер государственной экономической политики с целью достижения экономического роста, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики в сфере достижения интенсивного экономического роста на основе развития инновационной сферы национальной экономики.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию политики экономического роста, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:
- теоретические положения диссертационного исследования, связанные с уточнением сущности и содержания интенсивного экономического роста и выделением факторов его обеспечения, могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;
- разработанный комплекс организационно-экономических мер по обеспечению интенсивного экономического роста может быть применен в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании и реализации государственной экономической политики;
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,15 п.л. (авторский объем 3,75 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рышманов, Руслан Амирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Во-первых, установлено, что в современных условиях хозяйствования ключевым детерминантом интенсификации экономического роста является усиление роли инновационной составляющей национального хозяйства.
На современном этапе развития одним из приоритетных направлений государственной экономической политики ведущих стран мира становится инновационная деятельность. Отказ от индустриальных преференций и переход к инновационно-ориентированной политике в экономике обусловлены усилением роли и влияния новых технологий как на формирование потребительских предпочтений, так и на организацию и эффективность производственных процессов.
Результативность любой хозяйственной системы зависит от количества, качества, структуры и механизма использования факторов роста, которые связаны как с предложением, так и со спросом на товары и услуги. Исторически в экономической науке выделялись три фактора: труд, земля, капитал. В дальнейшем четвертым фактором производства стали считать предпринимательство.
Однако сегодня только по этим факторам невозможно понять за счет чего развивается экономика. Логично предположить, что необходимо ввести еще ряд элементов, агрегирующих особенности современного производства. К числу последних, следует отнести инновационную составляющую национального хозяйства, актуальность которой обусловлена тем, что Россия в развитии собственной экономики отстала от ведущих стран на несколько технологических укладов (пятый шестой уклад в развитых странах и третий четвертый в России). Так, в экономиках развитых стран доминируют биотехнологии, нанотехнологии, информация и т.д., в то время как отечественная экономика находится все еще на индустриальной стадии. Если положение сохранится, то разрыв в экономическом развитии будет неизбежно нарастать и России суждено оказаться на второстепенных ролях в мировой структуре распределения труда. Вместе с тем Россия позиционирует себя как равный член групп развитых стран, и чтобы обеспечить такие позиции инновационный прорыв необходим.
Постоянная инновационная активность в настоящее время выступает одной из наиболее важных стратегий выживания. Инновациям свойственны положительные синергетические воздействия, выражающиеся в виде «взаимного усиления». Таким образом, незначительные инвестиции могут привести к получению большой прибыли.
Следует помнить, что развитие инновационной составляющей дает синергетический толчок другим отраслям промышленности. Внедрение новых технологий, постоянное совершенствование существующей техники, значительные объемы средств, расходуемых на исследования - это те факторы, которые характеризуют сектор инноваций.
Синергетичность национальных инновационных систем должна стать особым объектом внимания со стороны правительства страны. Задачей государственного регулирования инноваций в этой связи должно стать нахождение такого набора элементов, при котором синергетичность национальных инновационных систем носила бы созидательный характер.
Согласно имеющимся оценкам в США на 1 долл., вложенный в НИ-ОКР, приходится 9 долл. роста валового внутреннего продукта. Экономический подъем 90-х в США объясняется технологическими инновациями, приведшими к появлению новых и улучшенных производственно-потребительских продуктов и услуг с меньшими затратами ресурсов. США занимают ведущее положение в мире по мощности научно-технического потенциала. В 2009 г. совокупные затраты на НИОКР здесь составили около 250 млрд. долл., превысив расходы на эти цели Японии, Германии, Италии и Канады вместе взятых. Затраты на НИОКР в России, равные 10 млрд. долл., составляют всего 4 % от американских, в бюджете страны - 2
ТУ а от ВВП -11%, соответственно.
Таким образом, усиление инновационной составляющей национального хозяйства нашей страны является определяющим фактором, от которого зависит место государства в общемировых технологических воспроизводственных цепочках. Будет государство принадлежать к числу научно-технологических лидеров или занимать периферийное место, оставаясь поставщиком ресурсов на мировой рынок, - это определяется развитостью его инновационной составляющей.
Во-вторых, выявлены факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в современной России.
В настоящее время обеспечение интенсивного характера экономического роста в стране невозможно в полной мере из-за ряда проблем, причины которых нужно искать не только в общих современных недостатках экономики России. Нестабильность экономического и политического развития, ряд реформ, тормозивших положительную динамику экономики страны, не могли не повлиять на основные причины отсталости российского сектора инноваций. Отрицательное воздействие оказала и несовершенная государственная экономическая политика, проводимая в данном секторе в последние годы.
Значительную роль в медленном развитии инновационного сектора в России играет недостаточная развитость законодательной базы в общем. Это тормозит развитие, как спроса, так и предложения инновационных продуктов. Недостаточно хорошо организованная структура законодательства, касающегося защиты прав интеллектуальной собственности является одной из главных причин потери доходов российскими экспортерами и мешает привлечению в Россию крупных международных компаний.
72 http://www.gks.ru
Фундаментальной текущей проблемой развития инновационной составляющей национального хозяйства является недостаток инвестиционных ресурсов для полноценного развития. Неразвитость механизмов финансирования во многом вызвана проблемами налогового и таможенного администрирования, вынуждающими предприятия пользоваться схемами оптимизации налогов. В результате, непрозрачность предприятий мешает привлечению, как кредитов, так и инвесторов, неразвитость и высокая стоимость инфраструктуры, недостаток кадров для отрасли инноваций.
В 2000-2011 годах инновационная активность бизнеса, согласно данным официальной статистики, была стабильно низкой. Инновационно - активными являлись 9,3-10,8 промышленных предприятий, попадавших в выборку по исследованию состояния инновационной деятельности.
Дорогостоящая и часто недостаточная инфраструктура тормозит развитие целых направлений бизнеса, например, передачу внутренних функций организаций сторонним специализированным компаниям, что мешает привлечению иностранных инвестиций в отрасль.
Недостаток кадров для инновационного сектора тоже является самостоятельной проблемой, и вызван как отставанием системы образования от требований отрасли, так и сложностью привлечения квалифицированных специалистов из зарубежных стран. Система образования отстает от требований информатизации, как в части подготовки специалистов в инновационной области, готовых к работе в отрасли непосредственно после окончания учебного заведения, так и в подготовке пользователей. Не хватает специалистов среднего звена, а также руководителей проектов. Недостаточная квалификация пользователей также является фактором, сдерживающим массовое распространение инноваций. Привлечение квалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья могло бы снять остроту проблемы с кадрами, но в настоящее время затруднено в силу действующего миграционного законодательства.
С другой стороны, важной проблемой остается отсутствие должной государственной поддержки развития сектора инноваций, только с ее помощью возможен качественный скачок в развитии данной области.
Отдельной проблемой недостаточного развития российского инновационного сектора является низкий спрос на инновационные продукты и услуги со стороны государства, населения и корпоративных пользователей.
Ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности предприятий значительно уступает показателям стран-лидеров в этой сфере. Расходы на НИОКР в 2008 г. в России оцениваются в 1,04% ВВП, против 1,43% ВВП в Китае, и 2,3% в странах ОЭСР , 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.
Причины, мешающие развитию внутреннего рынка инноваций, делятся на мешающие развитию спроса со стороны основных групп потребителей (государственные органы, предприятия, население) и ограничивающие предложение.
Со стороны государства спрос на инновации ограничивается: отсутствием квалифицированного спроса на инновационные продукты и услуги; отсутствием необходимого количества образованных квалифицированных работников в органах государственного управления и в государственных организациях; непрозрачностью проведения конкурсов на выполнение государственных заказов, где доступ для новых компаний строго ограничен; недостаточностью эффективности проведения масштабных инновационных проектов в силу ведомственной разобщенности; низким общим уровнем использования инноваций в органах государственной власти.
Со стороны населения, по такому показателю, как готовность потребителей приобретать инновационные товары взамен используемых Россия - одна из самых консервативных стран. Недостаточно высокий уровень проникновения интернет (данные в 2009 г.: Россия - 46%, Германия - 76%, Великобритания - 80%), также показывает определенную консервативность населения по отношению к технологическим новациям.
Возникновение рынка инноваций как в определенном смысле экзотической сферы для предпринимательства привело к формированию ситуации, когда сферы использования и производительность многих продуктов превышают реальные потребности непрофессиональных пользователей из мира бизнеса и тем более в области домашнего хозяйства.
Низкий спрос на инновационные услуги и продукты со стороны населения вызван преимущественно низкой платежеспособностью, особенно этот фактор распространен в регионах, и несформированной потребностью в приобщении к новым технологиям.
Отрицательный эффект оказывает также неэффективная структура отечественной экономики, в которой базисная часть приходится на сырьевой и обслуживающий сектор.
Полноценному развитию сектора инновационных технологий в России препятствуют иностранные производители, которые занимают лидирующие позиции на российском рынке технологий. Эта проблема тесно связана с проблемой, сдерживающей развитие экспорта инновационной продукции и услуг из России. Экспортно-импортные операции значительно усложняются из-за разрешительной процедуры получения сертификатов и лицензий ФАПРИД, огромного количества документов при таможенном оформлении. Данный фактор особенно критичен для малых и средних предприятий.
В-третьих, выявлены условия, необходимые для успешной реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста в России.
В диссертационном исследовании определено что, основой для разработки успешной государственной экономической политики должно стать создание системы благоприятных условий для реализации приоритетных направлений политики экономического роста, основанной на активном использовании и производстве инноваций.
Ключевым условием выступает наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста.
Государственная политика, обеспечивающая интенсивный характер экономического роста должна реализовываться в благоприятных условиях для разработок и внедрения новшеств на всех направлениях экономической деятельности.
Одним из благоприятных условий для развития и активизации государственной политики экономического роста является стимулирование развертывания комплексной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей введение результатов научной деятельности в хозяйственный оборот. Так, для развития конкурентоспособных на мировом рынке отраслей, которые в состоянии стать очагами формирования постиндустриальных укладов (речь идет, в частности, об авиокосмическом комплексе и атомной энергетике, о производстве изотопов и о био- и информационных технологиях), необходимо разработать и реализовывать общегосударственную программу развития научно-технических моногородов (наукоградов) и научно-технических парков (технопарков) вокруг университетских образовательных центров, а также инновационных коридоров (соединяющих крупные города с инновационными центрами и концентрирующих соответствующие институты). Одна из назревших акций государственной инновационной политики - создание венчурных фондов с государственным (на начальном этапе) участием.
Также условием для активного стимулирования инновационной деятельности предприятий, равно как и расширения спроса на научные разработки должно стать нормативно-правовое, организационное и ресурсное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований, а также обеспечение благоприятных условий развития интеграционных связей между научными промышленными и финансовыми организациями с целью стимулирования инновационной активности.
Эти условия помогут активизировать поддержку участия крупного отечественного капитала в инновационной деятельности и в воспроизводстве интеллектуального потенциала, а также поддержку малого инновационного предпринимательства. Чтобы повысить эффективность организационно-правового сопровождения инновационной деятельности, следует развернуть в должных масштабах подготовку менеджеров соответствующего профиля (способных помогать исследователям в поисках финансирования НИР), улучшить патентную защиту и защиту прав интеллектуальной собственности в целом.
Переход к инновационному развитию может произойти лишь постепенно по мере освоения все более передовых технологий, разработанных странами-лидерами. Главная предпосылка перехода — изменение относительной эффективности заимствований и инноваций. Только тогда, когда создание «принципиально нового» окажется выгоднее для страны, чем имитация, может возникнуть массовый спрос на новшества. Для этого необходимо, чтобы страна развила достаточно мощную фундаментальную и прикладную науку и создала инфраструктуру, позволяющую быстро внедрять результаты исследований. Инновационное развитие должно опираться на сильные институты и высококачественный человеческий капитал. По мере достижения этих условий все большее значение приобретают малые фирмы и финансовый рынок, именно тогда в структуре НИС все большую роль начинают играть венчурные фонды и инкубаторы
Также важными условиями являются наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста; наличие экономической конъюнктуры для развития сферы НИОКР; системное взаимодействие центральных и г региональных властей в осуществлении государственной экономической политики обеспечения экономического роста; наличие развитой инновационной инфраструктуры.
В-четвертых, разработана модель формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста.
Государственная политика должна строиться, выделяя круг приоритетных направлений, сосредоточив на них ресурсы, одновременно продвигаясь к инновационной стадии развития экономики через привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с квалифицированными кадрами и научно-техническими разработками сравнительно быстро обеспечить конкурентоспособность и самодостаточность экономики.
В этой связи нами выработаны императивы в области совершенствования государственного воздействия на экономический рост (рис. 3), способствующие, на наш взгляд, сохранению и развитию инновационной составляющей национальной экономики.
Основными направлениями развития государственной политики России в современных условиях должны стать: совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала; активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий; коррекция экономической политики по укреплению финансовой системы, обслуживающей реальный и виртуальный сектор экономики, которые характеризуются следующим:
Инновационная личность. Совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала. Именно формирование человеческого капитала, адекватного современным реалиям, становится для России тем фундаментом, опираясь на который она способна совершить переход к экономике, характеризующейся интенсивным экономическим ростом. В качестве основных факторов обеспечения интенсивного экономического роста в российских условиях экономики, зависящих от эффективного использования человеческого ресурса, приведены следующие: развитая инновационная система; высокий научный потенциал; современная система образования; развитая научная индустрия.
Ключевая задача экономического развития для обеспечения интенсивного характера экономического роста это - создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, иначе говоря - компетенций «инновационного человека» как субъекта всех инновационных преобразований. Государственная политика должна быть направлена на создание инновационного человека, как широкой категории, означающей, что каждый гражданин должен стать адаптивным к постоянным изменениям: в собственной жизни, в экономическом развитии, в развитии науки и технологий, активным инициатором и производителем этих изменений. При этом каждый гражданин будет играть свою роль в общем инновационном сообществе в соответствии со своими склонностями, интересами и потенциалом.
Ключевыми компетенциями инновационного сообщества должны стать: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно и готовность к работе в команде, готовность к работе в высококонкурентной среде; широкое владение иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективного участия в процессах глобализации.
Инновационное предпринимательство. Активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий. Императивом перехода экономики к интенсивному экономическому росту является развитие и кардинальное повышение инновационной активности бизнеса и промышленных предприятий.
За последние годы был реализован ряд важных мер в рамках государственной политики - по улучшению бизнес-среды, по стимулированию компаний к инновациям, по развитию различных инструментов поддержки технологической модернизации, однако, при наличии отдельных улучшений, сохраняется фрагментарность и неустойчивость общего прогресса в данной сфере.
Развитие среды, благоприятной для инноваций, является одной из ключевых задач политики обеспечения интенсивного экономического роста. Бизнес должен функционировать в таких условиях, когда постоянные инновации становятся неотъемлемым элементом цивилизованной конкуренции между компаниями, когда именно инновационно-активные компании получают долгосрочные преимущества на рынке и в этой связи их собственники заинтересованы в результативных инновациях, когда инновационное предпринимательство пользуется уважением со стороны общества.
Инновационное государство. Модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению. Система государственного управления и предоставления государственных услуг населению должна быть модернизирована в соответствии с требованиями обеспечения интенсивного экономического роста страны. С инновационным человеком и инновационным предпринимательством должно взаимодействовать эффективное «инновационное государство».
Модернизация должна проводиться по двум основным направлениям. Во-первых, это повышение «инновационности» самого государства. В рамках этого направления будут реализованы меры по совершенствованию на основе использования современных технологий системы государственного управления, созданию в системе государственных закупок необходимых стимулов и-механизмов, позволяющих увеличить долю закупаемой инновационной продукции, стимулирование инноваций в социальной сфере,
И во-вторых, повышение открытости государства, усиление его взаимодействие с институтами гражданского общества, бизнесом по вопросам стимулирования инновационного развития. Это направление включает в себя как целый ряд реформ по отдельным сферам регулирования, так и усиление взаимодействия государства с гражданским обществом, частным бизнесом, создания эффективной системы «обратной связи», позволяющей государству корректировать проводимую политику на основе информации о ее результативности, полученных от населения, институтов гражданского общества.
В-пятых, предложен комплекс организационно-экономических мер, итогом осуществления которых будет достижение позитивной динамики экономического роста.
Стержнем государственной политики экономического роста должна стать разработка системы мер и мероприятий, стимулирующих внедрение научно-технической, технологической и инновационной составляющей во все сферы жизни общества и, особенно в экономику, направленных в долгосрочной перспективе на достижение экономического роста, за счет всеохватывающего использования технологического и интеллектуального потенциалов. В ходе активизации инновационных процессов на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований (при достаточном и устойчивом ресурсном обеспечении) возможно создание отечественных передовых технологий, организация производства и реализация наукоемкой продукции.
На основе предложенных императивов государственной экономической политики, рассмотренных в рамках модели формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста, разработан соответствующий комплекс мер и мероприятий.
Политика в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала должна включать в себя следующий комплекс мер:
- расширение масштабов программ обучения инновационному предпринимательству в системе высшего и дополнительного образования;
- запуск программы популяризации научной и инновационной деятельности;
- награждение государственными наградами наиболее успешных предпринимателей в инновационной сфере;
- предоставление на конкурсной основе поддержки учреждениям общего образования, внедряющим инновационные программы образования;
- повышение расчетных нормативов, обеспечивающих реализацию образовательных программ государственных вузов в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ;
- предоставление грантов на получение высшего и послевузовского образования за рубежом;
- введение дополнительных надбавок к оплате труда преподавателей вузов, ведущих глобально конкурентоспособную исследовательскую деятельность;
- поддержка развития непрерывного образования на предприятиях, реализации программ обучения и стажировок действующих специалистов предприятий развития корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации персонала, а также центров сертификации;
- учреждение национальной инновационной премии, за лучший инновационный потребительский продукт, прорывную технологию, способную изменить качество жизни, за прорыв на зарубежные рынки;
- формирование инновационных систем управления качеством и т.д., вручаемый как инновационным компаниям, так и индивидуальным изобретателям.
- завершение выстраивания государственной системы поиска и «продвижения» талантливых детей.
Активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятии предполагает следующую систему мероприятий:
- формирование программ инновационного развития крупных компаний с государственным участием.
- выстраивание системы «обратной связи» и оценки эффективности предоставляемых бизнесу «инновационных» налоговых льгот;
- полноценный запуск деятельности приоритетных технологических платформ;
- включение технологических приоритетов и проектов, формируемых в рамках деятельности технологических платформ в качестве ключевых направлений государственной поддержки высокотехнологичных проектов в рамках соответствующих «отраслевых» федеральных целевых программ;
- выстраивание системы грантового и возвратного финансирования инновационных проектов бизнеса;
- формирование механизмов участия ассоциаций бизнеса в выработке и реализации инновационной политики на принципах частно-государственного партнерства, а также механизмов поддержки деятельности таких ассоциаций
- расширение масштабов финансовой поддержки на ранних стадиях инновационной деятельности;
- формирование на основе опыта поддержки кооперационных проектов бизнеса и вузов постоянно действующего механизма финансовой поддержки кооперации научных и образовательных учреждений с бизнесом;
- предоставление поддержки создания отраслевых центров повышения квалификации в секторах экономики, где инновационная продукция создается преимущественно в рамках деятельности малых предприятий;
- завершение реализации крупными компаниями с государственным участием первых программ инновационного развития.
Модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению заключается в следующем комплексе мер:
- формирование (в рамках соответствующих государственных программ) подпрограмм, нацеленных на инновационное развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, жилищного строительства и коммунального хозяйства, АПК;
- создание в «отраслевых» федеральных министерствах структурных подразделений, отвечающих за инновационное развитие соответствующей сферы;
- реализация пилотных проектов в органах государственной власти и субъектах Российской Федерации по формированию планов госзакупок, включающих инновационный компонент;
- формирование «карты» развития ключевых производственных технологий с выделением необходимой степени локализации для каждой из них;

Автореферат диссертации по теме "Направления обеспечения интенсивного экономического роста в современной России"
На правах рукописи
УДК 65.01 ББК 330 Р 95
РЫШМАНОВ Руслан Амирович
НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 МАП Ш
ТАМБОВ 2012
005045224
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
СТЕПИЧЕВА Ольга Александровна
Официальные оппоненты: ГУСЬКОВА Марина Федоровна,
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой основ экономической теории ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт экономики и математики (технический университет)»
САЯПИН Алексей Викторович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бизнес информатики и математики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный
институт экономики и торговли» (г. Орел)
Защита состоится 31 мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, /)
доктор экономических наук,
доцент ъ&г1^V КА. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост обеспечивается воздействием множества факторов. При этом в современной экономике одним из ключевых является научно-технический прогресс. Опыт развитых стран показывает, что создание и внедрение продуктовых и технологических инноваций определяет динамику экономического развития.
Для России вопрос определения источников экономического роста в настоящее время является одним из первоочередных. Но, применяя опыт развитых стран в стимулировании экономического роста, не следует забывать о том, что российская экономика находится в периоде трансформации и потому существующие сложности в развитии инновационной деятельности могут оказывать отрицательное влияние на результат.
На современном этапе хозяйствования необходимость перехода экономики на инновационный путь развития является одним из значимых факторов ускорения экономического роста страны, технологического и социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке.
Инновационный процесс российской экономики характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, уже накоплен огромный потенциал в виде фундаментальных исследований. С другой стороны, очень низок уровень доведения результатов научных исследований до практически используемых инноваций. Российская инновационная продукция на международном рынке составляет всего 1%, в то время как инновационная продукция США составляет 39%'.
Таким образом, на сегодняшний день современная российская экономика представляет собой весьма разрозненное, неструктурированное хозяйство, со значительно устаревшими технологиями и основными фондами, несовершенными инструментарием и инфраструктурой производства, что не обеспечивает интенсивности экономического роста.
Однако существует шанс кардинально изменить ситуацию за счет использования инноваций. Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым ус-
1 http://www.gks.ru
ловием достижения интенсивного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. К примеру, доля инноваций в экономическом росте развитых стран составляет порядка двух третей.
Обеспечение интенсивного роста возможно при наличии особых условий, которые бы активизировали и усилили инновационную составляющую национальной экономики. Перед Россией стоит задача повысить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей такой рост не только за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа, сделать инновации ключевым фактором экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу традиционных проблем исследования экономической наукой. Методологические основы анализа данного явления освещены в работах Е. Домара, Д. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, К. Маркса, Дж.С. Милля, У. Пегги, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А. Смита, Ф. Хайека, Р. Харрода, Ф. Энгельса и др.
Вопросы влияния различных факторов на экономический рост нашли свое отражение в научных публикациях российских ученых: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, В.В. Губанова, P.M. Гусейнова, А.Б. Егорова, Б.Н. Михалевского, И.И. Пригожего, A.A. Пороховского, А.Р. Петрова, B.C. Семенихина, М.Н. Чепурина, Ю.В. Шараева, Ю.В. Яковца. В зарубежных странах к разработке этой проблемы обращались Р. Барро, Т. Винод, Ц. Грилихес, Д. Гроссман, Р. Нельсон, К. Оппенлендер, М. Портер, Д. Сахал, К. Фримен, И. Шумпетер и др.
Рассмотрению инноваций как фактора экономического роста посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Ф. Агийон, Дж. Гроссман, Ц. Грилихес, Д. Джоргенсон, Э. Денисон, Дж. Кенд-рик, С. Кузнец, Р. Лукас, П. Ромер, Р. Солоу, Э. Хелпман, Ф. Хоуитт и отечественных ученых - Б.Н. Михалевский, C.B. Соловьев и др., однако в российской практике этому вопросу уделяется недостаточно внимания.
Вопросам обоснования необходимости обеспечения интенсивного экономического роста и выработке конкретных механизмов государственного регулирования свои работы посвятили: Л.И. Абалкин, Н.В. Бекетов, А.Е. Варшавский, А.Г. Гаврилов, Н.П. Гусаков, И.В. Дедова, Н.Б. Ермасов, В.А. Заварухин, О.Л. Засов, H.A. Золо-
тых, B.B. Иванченко, P.C. Кожевников, Т.Н. Козлова, A.A. Кругик, И.П. Липсиц, Ф.Р. Маркман, И.Н. Матеров, К.А. Микульский, Л.В. Миндели, A.C. Нещадин, Н.В. Новицкий, Г.В. Пуляев, A.JI. Раз-долин, JI.C. Соколова, А.Н. Спицин и др.
Однако в трудах российских экономистов недостаточно внимания уделяется изучению проблем обеспечения экономического роста на основе инновационного развития отечественной экономики.
Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы обеспечения интенсивного экономического роста предопределили постановку цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в выявлении ключевых детерминант экономического роста в современных условиях и разработке соответствующих рекомендаций по его обеспечению.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- раскрыть содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях хозяйствования;
- исследовать роль инновационной составляющей как одной из детерминант обеспечения интенсивного экономического роста;
- выявить факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в России;
- определить условия, необходимые для успешной реализации государственной политики, обеспечивающей интенсивный экономический рост;
- предложить направления совершенствования реализуемой политики экономического роста национального хозяйства России;
- разработать комплекс государственных мер и мероприятий, направленных на достижение интенсивного экономического роста в Российский Федерации.
Объектом исследования является экономический рост национальной экономики России и детерминанты его интенсификации.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение интенсивного экономического роста.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы
обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия:, инновационные факторы социально-экономической трансформации; формирование экономической полигики (стратегии) государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, и достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения интенсивного экономического роста в современной
экономике России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости развития инновационной составляющей национальной экономики как ключевого детерминанта обеспечения интенсивного экономического роста и разработке соответствующих направлений совершенствования государственной политики.
1. Установлено, что в современных условиях хозяйствования (характеризующихся усилением роли индивида, формированием инновационного бизнеса, развитием компетенций государства по стимулированию инновационной деятельности и обеспечению иннова-тизации государства как института государственной власти) ключевым детерминантом интенсификации экономического роста является
усиление роли инновационной составляющей национального хозяйства, которой свойственно синергетическое воздействие (выражающееся в виде «взаимного усиления» взаимодействия потенциала факторов труда и капитала, которые могут создать большой набор возможностей для генерации инновационной активности), соответственно способствующее экономическому росту страны.
2. Выявлены факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в современной России: несовершенство государственной экономической политики (отсутствие единой государственной стратегии развития инновационного сектора; отсутствие координирующего органа, контролирующего реализацию развития инновационного сектора; недостаток финансовых средств для развития; отсутствие четкой координации между государством и регионами; неполнота и противоречивость законодательной базы); недостаточность институционального обеспечения (неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности; недостаточность государственной поддержки венчурных предприятий; высокая степень рисков предприятий для внедрения инновационных продуктов); неразвитость инновационной сферы национальной экономики (низкая конкурентоспособность отечественных инновационных продуктов на мировом рынке; низкая платежеспособность потребителей инновационной продукции, недостаток квалифицированных кадров).
3. Выявлены условия, необходимые для успешной реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста в России: наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста; наличие экономической конъюнктуры для развития сферы НИОКР; нормативно-правовое, организационное и ресурсное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований; системное взаимодействие центральных и региональных властей в осуществлении государственной экономической политики обеспечения экономического роста; обеспечение благоприятных условий развития интеграционных связей между научными промышленными и финансовыми организациями с целью стимулирования инновационной активности; наличие развитой инновационной инфраструктуры.
4. Разработана модель формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста, включающая в себя: целевой блок, аналитический
блок и инструментальный блок (соответствующий императивам формирования инновационной личности (совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала), инновационного предпринимательства (активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий) и инновационного государства (модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению)).
5. С учетом российской специфики и в соответствии с выделенными императивами совершенствования государственной политики обеспечения экономического роста в современных условиях предложен комплекс организационно-экономических мер, итогом осуществления которых будет достижение позитивной динамики экономического роста за счет интенсивного улучшения инновационной составляющей национального хозяйства, воздействующей на экономический рост, ее обновления и количественного увеличения.
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации мер государственной экономической политики с целью достижения экономического роста могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики в сфере достижения интенсивного экономического роста на основе развития инновационной сферы национальной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию политики экономического роста, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:
- теоретические положения диссертационного исследования, связанные с уточнением сущности и содержания интенсивного экономического роста и выделением факторов его обеспечения, могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;
- разработанный комплекс организационно-экономических мер по обеспечению интенсивного экономического роста может быть применен в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании и реализации государственной экономической политики.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,15 п.л. (авт. объем - 3,75 п.л.), в том числе 3 работы (авт.м объемом - 1,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Глава 1. Теоретические аспекты инновационной составляющей экономического роста.
1.1. Содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях.
1.2. Инновационная составляющая как фактор интенсивного экономического роста.
1.3. Проблемы и перспективы обеспечения интенсивного экономического роста в современной России.
Глава 2. Совершенствование государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста.
2.1. Система условий реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста.
2.2. Несовершенство государственной экономической политики в области обеспечения интенсивного экономического роста.
2.3. Направления совершенствования государственной политики обеспечения экономического роста.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Во-первых, установлено, что в современных условиях хозяйствования ключевым детерминантом интенсификации экономического роста является усиление роли инновационной составляющей национального хозяйства.
На современном этапе развития одним из приоритетных направлений государственной экономической политики ведущих стран мира становится инновационная деятельность. Отказ от индустриальных преференций и переход к инновационно ориентированной политике в экономике обусловлены усилением роли и влияния новых технологий как на формирование потребительских предпочтений, так и на организацию и эффективность производственных процессов.
Результативность любой хозяйственной системы зависит от количества, качества, структуры и механизма использования факторов роста, которые связаны как с предложением, так и со спросом на товары и услуги. Исторически в экономической науке выделялись три фактора: труд, земля, капитал. В дальнейшем четвертым фактором производства стали считать предпринимательство.
Однако сегодня только по этим факторам невозможно понять, за счет чего развивается экономика. Логично предположить, что необходимо ввести еще ряд элементов, агрегирующих особенности современного производства. К числу последних следует отнести инновационную составляющую национального хозяйства, актуальность которой обусловлена тем, что Россия в развитии собственной экономики отстала от ведущих стран на несколько технологических укладов (пятый - шестой уклад в развитых странах и третий - четвертый в России). Так, в экономиках развитых стран доминируют биотехнологии, нанотехнологии, информация и т.д., в то время как отечественная экономика находится все еще на индустриальной стадии. Если положение сохранится, то разрыв в экономическом развитии будет неизбежно нарастать и России суждено оказаться на второстепенных ролях в мировой структуре распределения труда. Вместе с тем, Россия позиционирует себя как равный член групп развитых стран, и, чтобы обеспечить такие позиции, необходим инновационный прорыв.
Постоянная инновационная активность в настоящее время выступает одной из наиболее важных стратегий выживания. Инновациям свойственны положительные синергетические воздействия, выражающиеся в виде «взаимного усиления». Таким образом, незначительные инвестиции могут привести к получению большой прибыли.
Следует помнить, что развитие инновационной составляющей дает синергетический толчок другим отраслям промышленности. Внедрение новых технологий, постоянное совершенствование существующей техники, значительные объемы средств, расходуемых на исследования, - это те факторы, которые характеризуют сектор инноваций.
Синергетичность национальных инновационных систем должна стать особым объектом внимания со стороны правительства страны. Задачей государственного регулирования инноваций в этой связи должно стать нахождение такого набора элементов, при котором синергетичность национальных инновационных систем носила бы созидательный характер.
Согласно имеющимся оценкам, в США на 1 долл., вложенный в НИОКР, приходится 9 долл. роста валового внутреннего продукта. Экономический подъем 1990-х гг. в США объясняется технологическими инновациями, приведшими к появлению новых и улучшенных производственно-потребительских продуктов и услуг с меньшими затратами ресурсов. США занимают ведущее положение в мире по мощности научно-технического потенциала. В 2009 г. совокупные затраты на НИОКР здесь составили около 250 млрд долл., превысив расходы на эти цели Японии, Германии, Италии и Канады вместе взятых. Затраты на НИОКР в России, равные 10 млрд долл., составляют всего 4% от американских, в бюджете страны - 2%, а от ВВП - 11%, соответственно .
Таким образом, усиление инновационной составляющей национального хозяйства нашей страны является определяющим фактором, от которого зависит место государства в общемировых технологических воспроизводственных цепочках. Будет государство принадлежать к числу научно-технологических лидеров или занимать периферийное место, оставаясь поставщиком ресурсов на мировой рынок, - это определяется развитостью его инновационной составляющей.
2 URL:http://\vww.gks.ru
Во-вторых, выявлены факторы, препятствующие обеспечению интенсивного экономического роста в современной России.
В настоящее время обеспечение интенсивного характера экономического роста в стране невозможно в полной мере из-за ряда проблем, причины которых нужно искать не только в общих современных недостатках экономики России. Нестабильность экономического и политического развития, ряд реформ, тормозивших положительную динамику экономики страны не могли не повлиять на основные причины отсталости российского сектора инноваций. Отрицательное воздействие оказала и несовершенная государственная экономическая политика, проводимая в данном секторе в последние годы.
Значительную роль в медленном развитии инновационного сектора в России играет недостаточная развитость законодательной базы в общем. Это тормозит развитие как спроса, так и предложения инновационных продуктов. Недостаточно хорошо организованная структура законодательства, касающегося защиты прав интеллектуальной собственности, является одной из главных причин потери доходов российскими экспортерами и мешает привлечению в Россию крупных международных компаний.
фундаментальной текущей проблемой развития инновационной составляющей национального хозяйства является недостаток инвестиционных ресурсов для полноценного развития. Неразвитость механизмов финансирования во многом вызвана проблемами налогового и таможенного администрирования, вынуждающими предприятия пользоваться схемами оптимизации налогов. В результате, непрозрачность предприятий мешает привлечению как кредитов, так и инвесторов. Прослеживается неразвитость и высокая стоимость инфраструктуры, недостаток кадров для отрасли инноваций.
В 2000-2011 гг. инновационная активность бизнеса, согласно данным официальной статистики, была стабильно низкой. Инновационно активными являлись 9,3-10,8% промышленных предприятий, попадавших в выборку по исследованию состояния инновационной деятельности.
Дорогостоящая и часто недостаточная инфраструктура тормозит развитие целых направлений бизнеса, например, передачу внутренних функций организаций сторонним специализированным компаниям, что мешает привлечению иностранных инвестиций в отрасль.
Недостаток кадров для инновационного сектора тоже является самостоятельной проблемой, и вызван как отставанием системы образования от требований отрасли, так и сложностью привлечения квалифицированных специалистов из зарубежных стран. Система образования отстает от требований информатизации как в части подготовки специалистов в инновационной области, готовых к работе в отрасли непосредственно после окончания учебного заведения, так и в подготовке пользователей. Не хватает специалистов среднего звена, а также руководителей проектов. Недостаточная квалификация пользователей также является фактором, сдерживающим массовое распространение инноваций. Привлечение квалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья могло бы снять остроту проблемы с кадрами, но в настоящее время затруднено в силу действующего миграционного законодательства.
С другой стороны, важной проблемой остается отсутствие должной государственной поддержки развития сектора инноваций, только с ее помощью возможен качественный скачок в развитии данной области.
Отдельной проблемой недостаточного развития российского инновационного сектора является низкий спрос на инновационные продукты и услуги со стороны государства, населения и корпоративных пользователей.
Ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности предприятий значительно уступает показателям стран-лидеров в этой сфере. Расходы на НИОКР в 2008 г. в России оцениваются в 1,04% ВВП, против 1,43% ВВП в Китае, и 2,3% - в странах ОЭСР, 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.
Причины, мешающие развитию внутреннего рынка инноваций, делятся на мешающие развитию спроса со стороны основных групп потребителей (государственные органы, предприятия, население) и ограничивающие предложение.
Со стороны государства спрос на инновации ограничивается: отсутствием квалифицированного спроса на инновационные продукты и услуги; отсутствием необходимого количества образованных квалифицированных работников в органах государственного управления и в государственных организациях; непрозрачностью проведения конкурсов на выполнение государственных заказов, где
доступ для новых компаний строго ограничен; недостаточностью эффективности проведения масштабных инновационных проектов в силу ведомственной разобщенности; низким общим уровнем использования инноваций в органах государственной власти.
Со стороны населения по такому показателю, как готовность потребителей приобретать инновационные товары взамен используемых Россия - одна из самых консервативных стран. Недостаточно высокий уровень проникновения Интернета (данные в 2009 г.: Россия - 46%, Германия - 76%, Великобритания - 80%) также показывает определенную консервативность населения по отношению к технологическим новациям.
Возникновение рынка инноваций как в определенном смысле экзотической сферы для предпринимательства привело к формированию ситуации, когда сферы использования и производительность многих продуктов превышают реальные потребности непрофессиональных пользователей из мира бизнеса и тем более в области домашнего хозяйства.
Низкий спрос на инновационные услуги и продукты со стороны населения вызван преимущественно низкой платежеспособностью, особенно этот фактор распространен в регионах, и несфор-мированной потребностью в приобщении к новым технологиям.
Отрицательный эффект оказывает также неэффективная структура отечественной экономики, в которой базисная часть приходится на сырьевой и обслуживающий сектор.
Полноценному развитию сектора инновационных технологий в России препятствуют иностранные производители, которые занимают лидирующие позиции на российском рынке технологий. Эта проблема тесно связана с проблемой, сдерживающей развитие экспорта инновационной продукции и услуг из России. Экспортно-импортные операции значительно усложняются из-за разрешительной процедуры получения сертификатов и лицензий ФА-ПРИД, огромного количества документов при таможенном оформлении. Данный фактор особенно критичен для малых и
средних предприятий.
Исходя из вышеописанного, в диссертационном исследовании определена система факторов, препятствующих интенсификации экономического роста страны (рис. 1).
Рис. 1. Факторы, препятствующие развитию интенсивного экономического роста в современной России
В-третьпх, выявлены условия, необходимые для успешной реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста в России.
В диссертационном исследовании определено, что основой для разработки успешной государственной экономической политики должно стать создание системы благоприятных условий для реализации приоритетных направлений политики экономического роста, основанной на активном использовании и производстве инноваций.
Ключевым условием выступает наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста.
Государственная политика, обеспечивающая интенсивный характер экономического роста, должна реализовываться в благоприятных условиях для разработок и внедрения новшеств на всех направлениях экономической деятельности.
Одним из благоприятных условий для развития и активизации государственной политики экономического роста является стимулирование развертывания комплексной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей введение результатов научной деятельности в хозяйственный оборот. Так, для развития конкурентоспособных на мировом рынке отраслей, которые в состоянии стать очагами формирования постиндустриальных укладов (речь идет, в частности, об авиакосмическом комплексе и атомной энергетике, о производстве изотопов и о био- и информационных технологиях), необходимо разработать и реализовывать общегосударственную программу развития научно-технических моногородов (наукоградов) и научно-технических парков (технопарков) вокруг университетских образовательных центров, а также инновационных коридоров (соединяющих крупные города с инновационными центрами и концентрирующих соответствующие институты). Одна из назревших акций государственной инновационной политики - создание венчурных фондов с государственным (на начальном этапе) участием.
Условием для активного стимулирования инновационной деятельности предприятий, равно как и расширения спроса на научные разработки также должно стать нормативно-правовое, организационное и ресурсное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований, в том числе обеспечение благоприятных условий развития интеграционных связей между научными промыш-
ленными и финансовыми организациями с целью стимулирования инновационной активности.
Эти условия помогут активизировать поддержку участия крупного отечественного капитала в инновационной деятельности и в воспроизводстве интеллектуального потенциала, а также поддержку малого инновационного предпринимательства. Чтобы повысить эффективность организационно-правового сопровождения инновационной деятельности, следует развернуть в должных масштабах подготовку менеджеров соответствующего профиля (способных помогать исследователям в поисках финансирования НИР), улучшить патентную защиту и защиту прав интеллектуальной собственности в целом.
Переход к инновационному развитию может произойти лишь постепенно, по мере освоения все более передовых технологий, разработанных странами-лидерами. Главная предпосылка перехода - изменение относительной эффективности заимствований и инноваций. Только тогда, когда создание «принципиально нового» окажется выгоднее для страны, чем имитация, может возникнуть массовый спрос на новшества. Для этого необходимо, чтобы страна развила достаточно мощную фундаментальную и прикладную науку и создала инфраструктуру, позволяющую быстро внедрять результаты исследований. Инновационное развитие должно опираться на сильные институты и высококачественный человеческий капитал. По мере достижения этих условий все большее значение приобретают малые фирмы и финансовый рынок, именно тогда в структуре НИС все большую роль начинают играть венчурные фонды и инкубаторы.
Также важными условиями являются: наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики в части обеспечения интенсивного экономического роста; наличие экономической конъюнктуры для развития сферы НИОКР; системное взаимодействие центральных и региональных властей в осуществлении государственной экономической политики обеспечения экономического роста; наличие развитой инновационной инфраструктуры (рис. 2).
Наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной полигики в части обеспечеия интенсивного экономического роста
/ V
/ Нормативно-правовое», / организационное и ре- Ч, ! сурсное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований
Наличие развитой
инновационной
инфраструктуры
. Область успешной • реализации государственной полотйки экономически) роста в соврё мснЩх уел 6-виях
Наличие экономической конъюнктуры для развития сферы НИОКР
,/ Обеспечение благоприятных условий развития интеграционных связей между научными промышленными и финансовыми организациями с целью стимулирования инновационной активности
Системное взаимодействие центральных и региональных властей в осуществлении государственной экономической политики ■^обеспечения экономического роста
/
Рис. 2. Условия успешной реализации государственной политики интенсификации экономического роста в современных условиях хозяйствования
В этой связи нами выработаны императивы в области совершенствования государственного воздействия на экономический рост (рис. 3), способствующие, на наш взгляд, сохранению и развитию инновационной составляющей национальной экономики.
В-четвертых, разработана модель формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста.
Государственная политика должна строиться, выделяя круг приоритетных направлений, сосредоточив на них ресурсы, одновременно продвигаясь к инновационной стадии развития экономики через привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с квалифицированными кадрами и научно-техническими разработками сравнительно быстро обеспечить конкурентоспособность и самодостаточность экономики.
Рис. 3. Модель формирования и реализации государственной политики обеспечения интенсивного экономического роста
Основными направлениями развития государственной политики России в современных условиях должны стать: совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала; активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий; коррекция экономической политики по укреплению финансовой системы, обслуживающей реальный и виртуальный сектор экономики, которые характеризуются следующим:
1. Совершенствование политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала (инновационная личность). Именно формирование человеческого капитала, адекватного современным реалиям, становится для России тем фундаментом, опираясь на который она способна совершить переход к экономике, характеризующейся интенсивным экономическим ростом. В качестве основных факторов обеспечения интенсивного экономического роста в российских условиях экономики, зависящих от эффективного использования человеческого ресурса, приведены следующие: развитая инновационная система; высокий научный потенциал; современная система образования; развитая научная индустрия.
Ключевая задача экономического развития для обеспечения интенсивного характера экономического роста — это создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, иначе говоря, компетенций «инновационного человека» как субъекта всех инновационных преобразований. Государственная политика должна быть направлена на создание инновационного человека как широкой категории, означающей, что каждый гражданин должен стать адаптивным к постоянным изменениям: в собственной жизни, в экономическом развитии, в развитии науки и технологий, активным инициатором и производителем этих изменений. При этом каждый гражданин будет играть свою роль в общем инновационном сообществе в соответствии со своими склонностями, интересами и потенциалом.
Ключевыми компетенциями инновационного сообщества должны стать: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональная мобильность, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному
риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно и готовность к работе в команде, готовность к работе в высококонкурентной среде; широкое владение иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективного участия в процессах глобализации.
2. Активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятий (инновационное предпринимательство). Императивом перехода экономики к интенсивному экономическому росту является развитие и кардинальное повышение инновационной активности бизнеса и промышленных предприятий.
За последние годы был реализован ряд важных мер в рамках государственной политики - по улучшению бизнес-среды, стимулированию компаний к инновациям, развитию различных инструментов поддержки технологической модернизации, однако при наличии отдельных улучшений сохраняется фрагментарность и неустойчивость общего прогресса в данной сфере.
Развитие среды, благоприятной для инноваций, является одной из ключевых задач политики обеспечения интенсивного экономического роста. Бизнес должен функционировать в таких условиях, когда постоянные инновации становятся неотъемлемым элементом цивилизованной конкуренции между компаниями, когда именно инновационно активные компании получают долгосрочные преимущества на рынке и в этой связи их собственники заинтересованы в результативных инновациях, когда инновационное предпринимательство пользуется уважением со стороны общества.
3. Модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению (инновационное государство). Система государственного управления и предоставления государственных услуг населению должна быть модернизирована в соответствии с требованиями обеспечения интенсивного экономического роста страны. С инновационным человеком и инновационным предпринимательством должно взаимодействовать эффективное «инновационное государство».
Модернизация должна проводиться по двум основным направлениям. Во-первых, это повышение «инновационное™» самого государства. В рамках этого направления будут реализованы меры по совершенствованию на основе использования современных технологий
системы государственного управления, созданию в системе государственных закупок необходимых стимулов и механизмов, позволяющих увеличить долю закупаемой инновационной продукции, стимулирование инноваций в социальной сфере,
И во-вторых, повышение открытости государства, усиление его взаимодействия с институтами гражданского общества, бизнесом по вопросам стимулирования инновационного развития. Это направление включает в себя как целый ряд реформ по отдельным сферам регулирования, так и усиление взаимодействия государства с гражданским обществом, частным бизнесом, создание эффективной системы «обратной связи», позволяющей государству корректировать проводимую политику на основе информации о ее результативности, полученной от населения, институтов гражданского общества.
В-пятых, предложен комплекс организационно-экономических мер, итогом осуществления которых будет достижение позитивной динамики экономического роста.
Стержнем государственной политики экономического роста должна стать разработка системы мер и мероприятий, стимулирующих внедрение научно-технической, технологической и инновационной составляющей во все сферы жизни общества и особенно в экономику, направленных в долгосрочной перспективе на достижение экономического роста, за счет всеохватывающего использования технологического и интеллектуального потенциалов. В ходе активизации инновационных процессов на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований (при достаточном и устойчивом ресурсном обеспечении) возможно создание отечественных передовых технологий, организация производства и реализация наукоемкой продукции.
На основе предложенных императивов государственной экономической политики, рассмотренных в рамках модели формирования и реализации государственной экономической политики обеспечения интенсивного экономического роста, разработан соответствующий комплекс мер и мероприятий (табл. 1).
Государственная политика экономического роста в сфере усиления инновационная составляющей национального хозяйства
Таблица 1
Политика в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала + ИННОВАЦИОННАЯ ЛИЧНОСТЬ Активизация экономической политики в сфере стимулирования инновационной активности предприятии ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО Модернизация системы государственного управления и предоставления государственных услуг населению 1 ИННОВАЦИОННОЕ ГОСУДАРСТВО
- расширение масштабов программ обучения инновационному предпринимательству в системе высшего и дополнительного образования; - запуск программы популяризации научной и инновационной деятельности; - награждение государственными наградами наиболее успешных предпринимателей в инновационной сфере; - предоставление на конкурсной основе поддержки учреждениям общего образования, внедряющим инновационные программы образования; - повышение расчетных нормативов, обеспечивающих реализацию образовательных программ государственных вузов в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации; - предоставление грантов на получение - формирование программ инновационного развития крупных компаний с государственным участием; - выстраивание системы «обратной связи» и оценки эффективности предоставляемых бизнесу «инновационных» налоговых льгот; - полноценный запуск деятельности приоритетных технологических платформ; - включение технологических приоритетов и проектов, формируемых в рамках деятельности технологических платформ, в качестве ключевых направлений государственной поддержки высокотехнологичных проектов в рамках соответствующих «отраслевых» федеральных целевых программ; - выстраивание системы грантового и возвратного финансирования инновационных проектов бизнеса; - формирование (в рамках соответствующих государственных программ) подпрограмм, нацеленных на инновационное развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, жилищного строительства и коммунального хозяйства, АПК; - создание в «отраслевых» федеральных министерствах структурных подразделений, отвечающих за инновационное развитие соответствующей сферы; - реализация пилотных проектов в органах государственной власти и субъектах РФ по формированию планов госзакупок, включающих инновационный компонент; - формирование «карты» развития ключевых производственных технологий с выделением необходимой степени локализации для каждой из них; - формирование комплексного подхода по
высшего и послевузовского образования за рубежом;
- введение дополнительных надбавок к оплате труда преподавателей вузов, ведущих глобально конкурентоспособную исследовательскую деятельность;
- поддержка развития непрерывного образования на предприятиях, реализации программ обучения и стажировок действующих специалистов предприятий, развития корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации персонала, а также центров сертификации;
- учреждение национальной инновационной премии за лучший инновационный потребительский продукт, прорывную технологию, способную изменить качество жизни, за прорыв на зарубежные рынки вручаемой как инновационным компаниям, так и индивидуальным изобретателям;
- формирование инновационных систем управления качеством и т.д.,
- завершение выстраивания государственной системы поиска и «продвиже-ния» талантливых детей_
- формирование механизмов участия ассоциаций бизнеса в выработке и реализации инновационной политики на принципах частно-государственного партнерства, а также механизмов поддержки деятельности таких ассоциаций;
- расширение масштабов финансовой поддержки на ранних стадиях инновационной деятельности;
- формирование на основе опыта поддержки кооперационных проектов бизнеса и вузов постоянно действующего механизма финансовой поддержки кооперации научных и образовательных учреждений с бизнесом;
- предоставление поддержки для создания отраслевых центров повышения квалификации в секторах экономики, где инновационная продукция создается преимущественно в рамках деятельности малых предприятий;
- завершение реализации крупными компаниями с государственным участием первых программ инновационного развития
последовательному и предсказуемому на долгосрочную перспективу ужесточению требований к эффективности использования предприятиями природных ресурсов, безопасности продукции (услуг) для экологии и здоровья населения, снижению энер-го- и материалоемкости, определение системы соответствующих поощрений и санкций, гармонизации российских стандартов с международными по тем направлениям, где существуют перспективы расширения экспорта инновационной продукции;
- создание оперативно обновляемых англоязычных версий всех сайтов органов государственной власти;
- создание системы оценки квалификации государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений;
- упрощение импорта технологий, в том числе за счет отмены требования представления сертификатов соответствия при импорте оборудования;
- формирование федерального реестра объектов инновационной инфраструктуры, созданных с привлечением государст-венных средств_
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Рыгиманов P.A., Худеева В.В. Сущность инновационного потенциала и его роль в развитии территорий // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 12. 0,75 пл. (авт. - 0,35 пл.)
2. Рыгиманов P.A. Специфика обеспечения экономического роста в России // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 3. 0,6 пл.
3. Рыгиманов P.A. Особенности обеспечения интенсивного экономического роста: зарубежный опыт // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 4. 0,5 пл.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Рыгиманов P.A. Ключевые детерминанты интенсивного экономического роста // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. 2. 0,7 пл.
5. Рыгиманов P.A. Императивы обеспечения экономического роста в современной экономике // Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,8 пл.
6. Рыгиманов P.A. Направления обеспечения интенсивного экономического роста в России // Сборник кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,8 пл.
Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 0227. 392002, Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»