Интенсивный экономический рост и особенности его реализации в условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Обручева, Елена Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Обручева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования интенсивного экономического роста.

1.1. Сущность и факторы интенсивного экономического роста.

1.2. Венчурные инвестиции в системе факторов интенсивного экономического роста.

1.3. Институциональная база интенсивного роста национальной экономики.

Глава 2. Особенности реализации интенсивного роста российской экономики.

2.1. Макроэкономические тенденции формирования роста экономики России.

2.2. Развитие инновационной деятельности как фактор интенсивного роста экономики России.

2.3. Проблемы и перспективы становления институтов интенсивного экономического роста в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсивный экономический рост и особенности его реализации в условиях российской экономики"

Актуальность темы исследования. Начиная с 1999 г., после глубокого спада экономической активности, в нашей стране наблюдается период роста объема общественного производства. Тем не менее, основные параметры экономического роста являются не вполне удовлетворительными по следующим причинам: а) экономический рост в значительной степени обусловлен благоприятной для отечественной экономики конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей; б) продолжительный рост до настоящего времени не привел к прогрессивным сдвигам в структуре отечественной экономики; в) в период 2001-2006 гг. явственно прослеживалась рецессия экономического роста, т.е. постепенное снижение его темпов. Эти причины обусловили сохраняющуюся зависимость российской экономики от внешних воздействий, а также поставили под угрозу решение стратегической задачи -удвоения ВВП и повышения на этой основе уровня жизни подавляющего большинства наших сограждан.

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача выхода на траекторию устойчивого роста. Становится все более очевидным, что решение этой задачи является весьма проблематичной в случае реализации модели преимущественно экстенсивного экономического роста. Несмотря на то, что наша страна богата сырьевыми ресурсами, значительная их часть (полезные ископаемые) является невоспроизводимой. При нынешних темпах добычи разведанные запасы нефти и природного газа будут исчерпаны в обозримом будущем, и отечественная экономика лишится главного источника экстенсивного роста. Следует учитывать также существенную волатильность конъюнктуры мировых сырьевых рынков, вследствие которой неприятные последствия для отечественной экономики могут дать знать о себе уже в ближайшие годы.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что выход на траекторию устойчивого экономического роста в условиях реализации экстенсивных факторов практически невозможен. Следовательно, пристальное внимание необходимо уделить перспективам реализации альтернативной модели экономического роста - преимущественно интенсивной.

В начале XXI века интенсивный тип экономического роста связан не просто с совершенствованием факторов общественного производства, но и с глубокими качественными преобразованиями современных социально-экономических систем: стремительным развитием их технико-технологического базиса, формированием новейших видов организационно-экономических структур, изменением роли и места работника в системе общественного производства, формированием новой парадигмы экономического развития.

Российская экономика сталкивается со значительными трудностями в процессе формирования отечественной модели преимущественно интенсивного экономического роста. Все это свидетельствует о необходимости проведения исследований теоретико-методологического и практического характера, направленных на изучение факторов, особенностей и перспектив реализации модели интенсивного экономического роста как в России, так и в зарубежных странах.

Степень разработанности проблемы.

Научная проблема реализации преимущественно интенсивного экономического роста является по своему охвату очень широкой и многогранной. Данной области экономической теории уделяли внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной науки.

Теоретические модели экономического роста разрабатывались представителями различных научных школ: А. Смитом, Т. Мальтусом, Дж.М. Кейнсом, Ф. Перру, Д. Робинсон, Н. Бретоном, Н. Кальдором, Л. Пазинетти, Й. Шумпетером, Дж. Гэлбрейтом, У. Ростоу и другими известными учеными.

Технологическая и инновационная составляющие экономического роста подробно рассматривались в трудах Д. Белла, И. Бойко, С. Валентея, А. Варшавского, С. Глазьева, JI. Гохберга, О. Иванова, М. Кастельса, В. Клавдиенко, Е. Кузнецова, Б. Кузыка, В. May, Б. Твисса, И. Шевченко, Ю. Яковца и других.

Проблемам становления и развития институциональных основ хозяйственного роста в условиях современной экономики были посвящены научные труды В. Андреева, Е. Гайдара, С. Джонсона, Д. Норта, К. Павлова, М. Спеклера, В. Тамбовцева, Е. Ясина и некоторых других.

Анализ взаимосвязи инвестиционной активности и характеристик роста отечественной экономики проводился в работах В. Андрианова, И. Веретенниковой, Ю. Дорошенко, С. Нарышкина, В. Савина, А. Фоломьева,

A. Френкеля,

Различные аспекты взаимодействия факторов экономического роста раскрывались в работах А. Аганбегяна, Р. Аренд, Р. Гринберга, М. Ершова,

B. Кушлина, В. May, В. Мельянцева, В. Миронова, В. Полтеровича, В. Пономарева, С. Цирель, А. Шевякова, Е. Ясина и многих других.

Несмотря на высокую степень разработанности данной научной проблемы, существует необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: а) идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; б) целый ряд аспектов формирования российской модели интенсивного экономического роста исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимодействия факторов интенсивного экономического роста в условиях современной российской экономики. Исследование предполагает выявление как общих закономерностей экономического роста, с которыми сталкиваются практически все страны, так и специфических особенностей его проявления, прежде всего в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- провести сравнительный анализ альтернативных теоретических моделей экономического роста; исследовать институциональные аспекты интенсивного экономического роста в условиях современной экономики;

- обосновать специфику взаимодействия различных групп факторов роста современной экономики;

- выявить особенности динамики современной российской экономики;

- выявить особенности становления и развития институтов интенсивного экономического роста в России.

Предметом исследования в данной работе являются социально-экономические отношения, складывающиеся между основными хозяйствующими субъектами в процессе формирования российской модели устойчивого интенсивного экономического роста.

Объектом исследования являются процессы формирования российской модели устойчивого интенсивного экономического роста.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, структурно-функционального, системного, что позволило выявить и обобщить особенности экономического роста в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступает метод статистического наблюдения, позволяющий моделировать альтернативы структурных, функциональных и институциональных преобразований современной экономики. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, научные монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных аспектов устойчивого интенсивного экономического роста.

В диссертации нашли отражение правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления экономической политики, использованы статистические сборники Госкомстата РФ, материалы статистической ряда крупных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие положения:

1) Обоснована необходимость разработки новых теоретических моделей экономического роста, учитывающих влияние нововведений, информации, НИОКР вследствие формирования качественно новых источников экономического роста, дающих наибольший мультиплицирующий эффект в обеспечении преимущественно интенсивного экономического роста и требующих пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей.

2) На основе анализа динамики макроэкономических индикаторов выявлен механизм действия финансово-институциональной «ловушки» в условиях России 1990-х годов: падение ВВП сопровождается падением государственных доходов, что ведет к снижению эффективности формальных экономических институтов, а это, в свою очередь, обусловливает торможение экономической активности и снижение эффективности накоплений.

3) Доказана необходимость формирования и сохранения «институционального равновесия» как важнейшего условия выхода национальной экономики на траекторию устойчивого интенсивного роста: формирование и развитие новых институтов при одновременном сохранении старых институтов снижают риск возникновения «институциональных разрывов» с присущими им отторжением и извращением новых правил и консервацией половинчатых преобразований в экономике.

4) Обоснован автоматический характер механизма снижения доли традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в структуре российского экспорта: вследствие формирования и реализации системы интенсивных (прежде всего, «инновационных») факторов экономического роста отпадает необходимость применения административных мер для снижения удельного веса традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в экспорте России.

5) Выявлены негативные явления и процессы в рамках инновационной деятельности как важнейшего фактора интенсивного роста российской экономики: недостаточно высокий уровень государственного и частного финансирования инновационной деятельности; снижение эффективности инновационной деятельности вследствие неудовлетворительной межсекторальной структуры инвестиций в НИОКР; отсутствие условий для расширения отечественного рынка венчурного капитала и выхода высокотехнологичных компаний на фондовый рынок; слабое развитие кредитно-денежной системы поддержки инновационной деятельности: низкая капитализация банковской сферы и высокие процентные ставки за кредит; отсутствие у частного сектора налогового и страхового стимулирования вложений в инновационную деятельность.

6) Обоснован комплексный подход к реструктуризации национальной инновационной системы по схеме «институты - механизмы - политика» для преодоления структурных диспропорций и других недостатков, которые стали тормозом на пути интенсификации экономического роста в России

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем формирования российской модели устойчивого экономического роста в современных условиях.

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к формированию конкретных механизмов интенсивного экономического роста на макро- и микроуровнях. Выявление тенденций современного роста российской экономики позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления в процессе осуществления институциональных преобразований в экономике.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Макроэкономики», а также некоторых спецкурсов.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2005-2007 гг., опубликованы в семи статьях общим объемом 3,55 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Обручева, Елена Владимировна

Заключение

Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, когда внимание концентрируется на совокупном предложении, как ключевом факторе, определяющем экономический рост. Экономический рост хозяйственной системы выступает объективной предпосылкой повышения уровня, качества жизни нации и роста благосостояния населения.

Преимущественно интенсивный тип экономического роста является характеристикой индустриальной стадии развития. Интенсивные темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики. Специфика интенсивного типа экономического роста состоит в том, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей более высокую квалификацию и производительность труда, и т.д. В этом случае темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство. В общей теории экономического роста вопрос об источниках и «движущих силах» роста является центральным.

Среди представителей различных научных школ существуют разные точки зрения относительно источников и факторов экономического роста. В исследованиях по проблемам экономического роста рассматриваются различные факторы, влияющие на способность хозяйства увеличивать производства товаров и услуг: рост количества, качества и эффективности использования инвестиций, рабочей силы, природных ресурсов, разработка и внедрение прогрессивных технологий, рост производительности труда. Огромное влияние на степень фактической реализации потенциала экономического роста оказывают такие факторы, как уровень совокупного спроса и технологический уровень экономики.

Неоклассические модели основными источниками экономического роста считают рост населения и технический прогресс с накоплением капитала. При этом экономический рост является результатом взаимодействия рыночных сил, а его государственное стимулирование противоречит исходным методологическим принципам неоклассической теории. Кейнсианские модели роста предполагают государственное регулирование экономики в краткосрочном периоде, а в качестве важнейшего фактора экономического роста рассматривают поддержание эффективного спроса. Предпосылками кейнсианской теории экономического роста явились следующие гипотезы: «несаморегулируемость» рыночной экономики, несовершенство информации, относительная негибкость цен, нетождественность условий сбережения и инвестирования. В результате в рамках кейнсианской постановки вопроса была обоснована необходимость активной и целенаправленной корректировки рыночных механизмов со стороны государства. В рамках посткейнсианского направления существуют также модели, где в качестве важнейшего фактора, влияющего на процесс накопления капитала, выступает распределение национального дохода.

Интенсивный экономический рост в условиях современной постиндустриальной модернизации сопровождается радикальными структурными изменениями в национальной экономике. Современный этап общественного развития обусловил необходимость разработки моделей экономического роста, учитывающих влияние нововведений, информации, НИОКР. Знания, как освоенная информация, превращаются в важнейший стратегический ресурс и фактор интенсификации экономического роста в постиндустриальном обществе. Широкое развитие приобретают информационные и интеллектуальные технологии. В итоге, формируются качественно новые источники экономического роста, требуя пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей. Сектор высоких технологий является в настоящее время ведущим в экономически развитых странах Запада, опережая традиционные отрасли. Именно этот сектор дает наибольший мультиплицирующий эффект в обеспечении экономического роста.

С точки зрения создания наиболее благоприятных условий для интенсивного экономического роста важно оценить состояние институциональной системы, прежде всего, в сфере инвестиций. Вопрос о значении институтов, их воздействии на экономический рост и эффективность экономики неоднократно затрагивается в работах представителей новой институциональной экономической теории. Экономические институты, стимулирующие интенсивный экономический рост, появляются, во-первых, когда политические институты предоставляют власть группам, заинтересованным в широко разветвленной системе инфорсмента прав собственности; во-вторых, когда они предусматривают эффективные ограничители для действий власть предержащих; в-третьих, когда не существует возможностей для извлечения значимой ренты от пребывания у власти.

При анализе условий экономического роста обычно выявляется роль двух факторов эффективности институтов: а) степень доверия фирм и граждан к государственным (и негосударственным) институтам по вопросам защиты экономических прав и свобод, поддержание нормального инвестиционного климата; б) финансовый потенциал государства и, соответственно, доля государственных расходов в ВВП.

Анализ преобразований российской экономики, происходящих с конца 1980-х гг., свидетельствует о том, что трудности позитивных институциональных изменений во многом вызваны неглубоким пониманием закономерностей или логики подобных изменений. Между тем, успехи и неудачи экономических реформ подтверждают, что необходимые институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат в течение довольно длительных периодов времени на основе продуманных и гибко корректируемых по обстановке программ.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. Россия переживала период начального формирования новой институциональной структуры экономики. Типичными критериями для измерения прогресса в данной сфере были: приватизация, законодательство (объем и качество нового законодательства и правовых институтов), состояние банковского сектора (уровень независимости, деловых навыков и практики размещения кредитных ресурсов, а также уровень надзора и платежной системы), роль правительства (его рыночная ориентация и эффективность управления государственным сектором). В текущем десятилетии данный набор дополнился различными оценками качества корпоративного управления, экономико-правовых факторов развития финансовых рынков и др.

Институциональная система в России не адаптирована к потребностям активизации инвестиционного процесса. Существует отрицательная корреляция между динамикой производства и капиталоотдачи во время перехода к рынку и снижением доли госрасходов в ВВП: чем сильнее падение государственных доходов, тем ниже ВВП - подрыв финансовой мощи государства ведет к ослаблению институтов, что, в свою очередь, сковывает экономическую активность и снижает эффективность накопления.

Начинать институционально-экономические преобразования предпочтительнее в режиме серии экспериментов - при одновременном сохранении старых институтов, поддерживающих «институциональное равновесие». Окончательный выбор в пользу новых институтов, их усвоение становятся возможными только тогда, когда преодолеваются барьер большинства, когда основная масса экономических и социальных акторов, по инерции использующих старые институты, осознают возможности и преимущества новых правил игры. В этом процессе социального обучения большую роль играют позитивные прецеденты использования новых институтов.

Необходимо добиваться комилементарности институтов. При введении новых институциональных форм нельзя не учитывать их неизбежного влияния на уже существующие институты и опасность возникновения институциональных разрывов с присущими им отторжением, извращением новых правил и консервацией половинчатых реформ. Переход к интенсивному экономическому росту требует концентрации усилий государства и затрат на реализацию уже после принятия законов: мониторинг ситуации, становление инфраструктуры, обучение, информационное сопровождение, мероприятия по адаптации людей и предприятий, оказавшихся в новых условиях и т.д. Должен быть проектный подход к формированию интенсивного экономического роста - с выделением необходимых ресурсов не только на разработку законов, но и на их публичное обсуждение с заинтересованными сторонами. Не менее важными являются мониторинг и анализ практики применения институтов, а также обучение агентов условиям их правильного использования.

Современный тип экономического роста связан с изменением его источников, с переходом к преимущественно интенсивным факторам роста. Достижение высоких конечных результатов связывается не с притоком в производство дополнительных природных ресурсов, сырья, материалов, а с переводом его на трудосберегающие, фондосберегающие и материалосберегающие технологии. Решение этой задачи непосредственно связано с коренными преобразованиями в подготовке специалистов и квалифицированных кадров, с одной стороны, и более полным проникновением науки в производственную деятельность, с другой стороны. Последствием реализации этого направления станут структурные изменения во всем народнохозяйственном комплексе. Прежде всего, изменяются пропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности, между двумя подразделениями общественного производства в пользу конечной продукции.

Начиная с 2000-2001 гг. отечественная экономика демонстрирует тенденцию, самое подходящее название которой - «рост без развития». Происходит сугубо конъюнктурный и сырьевой по своему характеру рост, побуждаемый значительным (40%) увеличением инфляции доллара. Сложившаяся система факторов экономического роста носит стихийный характер, опираясь на абсолютные преимущества нашей страны (сырьевые запасы, незагруженные мощности и др.).

Анализ хода экономических реформ свидетельствует об изменении факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на экономический рост в разные периоды времени. В ближайшей перспективе в число основных факторов экономического роста выдвигаются инвестиции в развитие информационных технологий, способные сформировать новые источники и предпосылки поддержания стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. Повышение эффективности системы факторов экономического роста возможно лишь за счет его качества. В основе эффективной системы факторов роста должны лежать степень удовлетворения потребностей и рациональное использование.

Современная теория экономического роста, разрабатывавшаяся на эмпирическом материале сравнительного анализа развития многих стран, позволяет сформулировать ряд положений, принципиально значимых для обоснования концепции и программы ускорения экономического развития и перехода экономики России к интенсивному типу роста. На базе «инновационной» системы факторов роста можно построить стратегию структурных преобразований российской экономики. Стержнем этой стратегии является использование собственного научно-технического потенциала в сочетании с зарубежными инвестициями и технологиями, а ее ключевыми отправными точками реализации могли бы стать следующие:

- улучшение инвестиционного климата как на всех уровнях национальной экономики (снижения бюрократизации, повышения прозрачности деятельности компаний, снижения монопольного давления крупных ФПГ и т.д.);

- привлечение в страну крупного наукоемкого зарубежного капитала, стимулирование импорта высокотехнологичного оборудования. Это будет способствовать расширению масштабов импортозамещения. В первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на секторах, производящих потребительские товары длительного пользования;

- увеличение затрат на проведение отечественных НИОКР и подготовку высококвалифицированных кадров;

- повышение производительности труда, в том числе посредством роста инвестиций в человеческий капитал.

На наш взгляд, принудительное снижение доли традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в экспорте России не требуется. Это должно произойти автоматически в случае развития наукоемких отраслей. Результатом реализации «инновационной» системы факторов роста будет не только улучшение традиционных показателей экономического роста (например, темпы прироста ВВП), но и повышение конкурентоспособности российской экономики, улучшение социально-экономического положения в стране.

Приоритеты развития России в 2007-2010 годах формируются под влиянием происходящих изменений в факторах, определяющих развитие экономики. Факторы, на которых во многом базировался подъем 2004-2006 годов, будут ослабевать. Во-первых, это касается как ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, так и снижения возможностей наращивания энерго-сырьевого экспорта. Во-вторых, усилится действие ограничений - со стороны производственной инфраструктуры и со стороны предложения трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров. В этих условиях поддержание высоких темпов экономического роста требует перехода к инновационному характеру развития экономики, обеспечения интенсивного развития человеческого капитала, наращивания внешнеэкономической активности российских предприятий.

Экономический рост России нужен не сам по себе, не любой ценой, но сопровождаемый прогрессивными структурными сдвигами, диверсификацией экономики и экспорта, развитием «новой экономики»; он также должен быть устойчивым, то есть продолжаться в течение достаточно длительного периода времени; и, наконец, должен обеспечивать сокращение разрыва с наиболее развитыми странами мира, то есть превышать их темпы роста. Реализация задач, связанных только с наращиванием темпов роста без структурных сдвигов и развития, консервирует отсталую структуру экономики. Переход к новому качеству экономического роста является одним из важнейших приоритетов развития на ближайшую перспективу. На формирование нового качества роста целесообразно направить ключевые ресурсы экономики.

Внутренние факторы все в большей степени будут определять как уровень, так и устойчивость темпов экономического роста. В связи с этим значительно возрастает роль инвестиционного климата и государственной экономической политики.

Успехи российской экономики зависят от развития наукоемких и высокотехнологичных производств обрабатывающей промышленности. Повышение конкурентоспособности экономики и ускорение на этой основе темпов экономического роста требуют значительных инвестиционных ресурсов. Структура поступающих иностранных инвестиций не соответствует задачам долгосрочного экономического развития России. Иностранный капитал направляется в те отрасли российской экономики, в которых, во-первых, производится продукция, имеющая стратегическое значение (нефтедобыча, металлы, лес и продукты переработки), во-вторых, характеризующаяся максимальной рентабельностью и быстрым оборотом вложенных средств (пищевая промышленность, сфера услуг). Нехватка инвестиций также сдерживает технологическую модернизацию как обрабатывающих отраслей, так и экономики в целом. Поэтому стратегически важным является использование механизма изъятия природной ренты, получаемой нефтяной, газовой промышленностью и другими сырьевыми отраслями, с целью перераспределения средств в пользу развития обрабатывающих отраслей.

Важнейшим приоритетом экономической политики Российской Федерации на ближайшую перспективу является ослабление зависимости экономики от сырьевых отраслей, топливно-энергетического комплекса и усиление позиций обрабатывающих высокотехнологичных отраслей, сферы наукоемких услуг и потребительского сектора. Предстоит задача перехода от сырьевой модели экспорта к расширению сегмента высокотехнологичной продукции и экспорта услуг. Кроме того, существуют неиспользованные резервы отраслей, ориентированных на внутренний рынок.

Необходимо учитывать не только темпы, но и качество экономического роста. Важно обеспечить переход к альтернативным источникам роста, сформировать качественно новую структуру экономики, отвечающую постиндустриальной стратегии развития, создать долгосрочные предпосылки устойчивого экономического роста, слабо зависящие от колебаний цен на энергоносители. Структура экономики с развитым современным сектором, основанным на высоких технологиях, прогрессивных информационных и коммуникационных системах, использовании квалифицированной рабочей силы, эффективной организации труда и производства позволит укрепить позиции России на мировых рынках наукоемкой продукции. В противном случае сырьевая направленность и недостаточная диверсификация российского экспорта будут определят его зависимость от конъюнктуры мировых рынков ресурсов.

Интенсивные темпы роста экономики могут быть обеспечены системой факторов экономического роста, которая включает следующие обязательные элементы:

6. Формирование и развитие национального сектора инновационной экономики.

7. Выпуск конкурентоспособной продукции, модернизация и диверсификация структуры промышленности.

8. Развитие финансового рынка.

9. Расширение внутреннего спроса и внешнего спроса.

10. Поддержка малого и среднего предпринимательства и совершенствование налоговой политики.

В современной российской экономике существует четыре основных источника инвестирования в инновационную деятельность: бюджетные средства; внебюджетные средства; собственные средства предприятий; средства иностранных инвесторов и международных финансовых организаций. Принципиальное ограничение возможностей государства в финансировании НИОКР и больших инновационных проектов заключается в том, что в рыночной экономике оно не может выступать непосредственным пользователем коммерчески успешных нововведений. Существующее сегодня в нашей стране неудовлетворительное соотношение объемов инвестиций в исследования и разработки государством и частным сектором снижает эффективность инновационной деятельности.

Первостепенное значение для предприятий, осуществляющих инновации, имеет вопрос о включении расходов на НИОКР, проводимых за счет собственных средств, в себестоимость продукции. Принципиальным вопросом для расширения внебюджетного инвестирования в научно-техническую и инновационную сферы имеет развитие такого нетрадиционного для России вида, как венчурное финансирование. Положительная динамика создания новых, в том числе национальных, венчурных фондов свидетельствует о том, что Россия постепенно набирает опыт венчурного инвестирования.

Формирование фактора «инновационной экономики» в российских условиях способствует активизации следующих позитивных аспектов:

- эффективное ресурсосбережение, снижение уровня загрязнения окружающей среды, обусловленные применением более эффективной техники и технологии производства;

- сокращение издержек производства, в том числе расходов на транспорт, складские помещения;

- создание новых рабочих мест;

- повышение конкурентоспособности страны;

- рост экспортного потенциала;

- развитие отечественного предпринимательства.

Объединенные научно-технические и образовательные структуры, формируемые с участием иностранных партнеров, могут явиться наиболее эффективным средством укрепления позиций нашей страны в международном научно-техническом и технологическом сотрудничестве. Прогнозируемое повышение темпов роста промышленности и экономики в 2008-2010 годах предполагает перелом в сложившейся тенденции ухудшения показателей инновационного развития.

Институциональные реформы должны быть непосредственно связаны с изменением общей парадигмы экономической политики в России. Суть новой парадигмы заключается в том, что государство берет на себя инициативу создания благоприятных условий для предприятий и компаний, деятельность которых обеспечивает рост занятости, доходов, экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости и налоговых поступлений.

Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования, с точки соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов.

Подчеркивая приоритетность институциональных проблем, нельзя забывать о необходимости обеспечивать и укреплять макроэкономическую стабильность, достигнутую за предыдущее десятилетие. Денежная и финансовая стабилизация являются важнейшим достижением России, ее существенным отличием от многих других переходных экономик, условием формирования благоприятного инвестиционного климата. Главными факторами обеспечения макроэкономической стабильности в настоящее время выступают проведение сбалансированной бюджетной политики, сохранение режима плавающего валютного курса, значительные золотовалютные резервы ЦБР, а также Стабилизационный фонд.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивный экономический рост и особенности его реализации в условиях российской экономики"

На правах рукописи

Обручева Елена Владимировна

ИНТЕНСИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ и ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (1 Общая экономическая теория 1 3 Макроэкономическая теория теория экономического роста)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов -2007

003175514

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, кандидат политических наук, доцент Латков Андрей Владимирович

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Блинова Татьяна Викторовна

- кандидат экономических наук, доцент Маркелов Антон Юрьевич

Ведущая организация

- Тамбовский государственный университет им ГР Державина

Защита состоится 27 ноября 2007 г в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http //www seun ru

Автореферат разослан 26 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д э н., профессор , Яшин Н С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с 1999 г, после глубокого спада экономической активности, в нашей стране наблюдается период роста объема общественного производства Тем не менее, основные параметры экономического роста являются не вполне удовлетворительными по следующим причинам а) экономический рост в значительной степени обусловлен благоприятной для отечественной экономики конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей, б) продолжительный рост до настоящего времени не привел к прогрессивным сдвигам в структуре отечественной экономики, в) в период 2001-2006 гг явственно прослеживалась рецессия экономического роста, те постепенное снижение его темпов Эти причины обусловили сохраняющуюся зависимость российской экономики о г внешних воздействий, а также поставили под угрозу решение стратегической задачи -удвоения ВВП и повышения на этой основе уровня жизни подавляющего большинства наших сограждан

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача выхода на траекторию устойчивого роста Становится все более очевидным, что решение этой задачи является весьма проблематичной в случае реализации модели преимущественно экстенсивного экономического роста Несмотря на то, что наша страна богата сырьевыми ресурсами, значительная их часть (полезные ископаемые) является невоспроизводимой При нынешних темпах добычи разведанные запасы нефти и природного [аза будут исчерпаны в обозримом будущем, и отечественная экономика лишится главного источника экстенсивного роста Следует учитывать также существенную волатильность конъюнктуры мировых сырьевых рынков, вследствие которой неприятные последствия для отечественной экономики могут дать знать о себе уже в ближайшие годы

Вышеизложенное свидетельствует о гом, что выход на траекторию устойчивого экономического роста в условиях реализации экстенсивных факторов практически невозможен Следовательно., пристальное внимание необходимо уделить перспективам реализации альтернативной модели экономического роста - преимущественно интенсивной

В начале XXI века интенсивный тип экономического роста связан не просто с совершенствованием факторов общественного производства, но и с глубокими качественными преобразованиями современных социально-экономических систем стремительным развитием их технико-технологического базиса, формированием новейших видов организационно-экономических структур, изменением роли и места работника в системе общественного производства, формированием новой парадигмы экономического развития

Российская экономика сталкивается со значительными трудностями в процессе формирования отечественной модели преимущественно интенсивного экономического роста Все это свидетельствует о необходимости проведения исследований теоретико-методологического и практического характера,^

направленных на изучение факторов, особенностей и перспектив реализации модели интенсивного экономического роста как в России, так и в зарубежных странах

Степень разработанности проблемы

Научная проблема реализации; преимущественно интенсивного экономического роста является по своему охвату очень широкой и многогранной Данной области экономической теории уделяли внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной науки

Теоретические модели экономического роста разрабатывались представителями различных научных школ А Смитом, Т Мальтусом, Дж М Кейнсом, Ф Перру, Д Робинсон, Н Бретоном, Н Кальдором, Л Пазинетти, Й Шумпетером, Дж Гэлбрейтом, У Ростоу и другими известными учеными

Технологическая и инновационная составляющие экономического роста подробно рассматривались в трудах Д Белла, И Бойко, С Валентея, А Варшавского, С Глазьева, Л. Гохберга, О Иванова, М Кастельса, В Клавдиенко, Е Кузнецова, Б Кузыка, В May, Б Твисса, И Шевченко, Ю Яковца и других

Проблемам становления и разви / ия институциональных основ хозяйственного роста в условиях современной экономики были посвящены научные труды В Андреева, Е Гайдара, С Джонсона, Д Норта, К Павлова, М Спеклера, В Тамбовцева, Е Ясина и некоторых других

Анализ взаимосвязи инвестиционной активности и характеристик роста отечественной экономики проводился в работах В Андрианова, И Веретенниковой, Ю Дорошенко, С Нарышкина, В Савина, А Фоломьева, А Френкеля,

Различные аспекты взаимодействия факторов экономического роста раскрывались в работах А Аганбегяна, Р Аренд, Р Гринберга, М Ершова, В Кушлина, В May, В Мельянцева, В Миронова, В Полтеровича, В Пономарева, С Цирель, А Шевякова, Е Ясина и многих других

Несмотря на высокую степень разрабо ганности данной научной проблемы, существует необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку а) идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала, б) целый ряд аспектов формирования российской модели интенсивного экономического роста исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимодействия факторов интенсивного экономического роста в условиях современной российской экономики Исследование предполагает выявление как общих тенденций "экономического роста, с которыми сталкиваются практически все страны, так и специфических особенностей их проявления, прежде всего в России

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- провести сравнительный анализ альтернативных теоретических моделей экономического роста,

- исследовать институциональные аспекты интенсивного экономического роста в условиях современной экономики,

- выявить специфику взаимодействия различных групп факторов роста современной экономики,

- определить особенности динамики современной российской экономики,

- выявить особенности становления и развития институтов интенсивного экономического роста в России

Предметом исследования в данной работе являются социально-экономические отношения, складывающиеся между основными хозяйствующими субъектами в процессе формирования российской модели устойчивого интенсивного экономического роста

Объектом исследования являются процессы формирования российской модели устойчивого интенсивного экономического роста

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания диалектического, структурно-функционального, системного, что позволило выявить и обобщить особенности экономического роста в современных условиях Важным инструментом количественного анализа выступает метод статистического наблюдения, позволяющий моделировать альтернативы структурных, функциональных и институциональных преобразований современной экономики Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологическрй основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, научные монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных аспектов устойчивого интенсивного экономического роста

В диссертации нашли отражение правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления экономической политики, использованы статистические сборники Госкомстата РФ, результаты аналитических исследований ряда международных структур

Научная новизна диссертационного исследования К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие положения

1) Обоснована необходимость разработки новых теоретических моделей экономического роста, учитывающих влияние нововведений, информации, НИОКР вследствие формирования качественно новых источников экономического роста, дающих наибольший мультиплицирующий эффект в обеспечении преимущественно интенсивного экономического роста и

требующих пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей

2) На основе анализа динамики макроэкономических индикаторов выявлен механизм действия финансово-институциональной «ловушки» в условиях России 1990-х годов падение ВВП сопровождается падением государственных доходов, что ведет к снижению эффективности формальных экономических институтов, а это, в свою очередь, обусловливает торможение экономической активности и снижение эффективности накоплений

3) Доказана необходимость формирования и сохранения «институционального равновесия» как важнейшего условия выхода национальной экономики на траекторию устойчивого интенсивного роста формирование и развитие новых институтов при одновременном сохранении старых институтов снижают риск возникновения «институциональных разрывов» с присущими им отторжением и извращением новых правил и консервацией половинчатых преобразований в экономике

4) Обоснован автоматический характер механизма снижения доли традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в структуре российского экспорта вследствие формирования и реализации системы интенсивных (прежде всего, «инновационных») факторов экономического роста отпадает необходимость применения административных мер для снижения удельного веса традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в экспорте России

5) Выявлены негативные явления и процессы в рамках инновационной деятельности как важнейшего фактора интенсивного роста российской экономики, недостаточно высокий уровень государственного и частного финансирования инновационной деятельности, снижение эффективности инновационной деятельности вследствие неудовлетворительной межсекторальной структуры инвестиций в НИОКР, отсутствие условий для расширения отечественного рынка венчурного капитала и выхода высокотехнологичных компаний на фондовый рынок, слабое развитие кредитно-денежной системы поддержки инновационной деятельности низкая капитализация банковской сферы и высокие процентные ставки за кредит, отсутствие у частного сектора налогового и страхового стимулирования вложений в инновационную деятельность

6) Обоснован комплексный подход к реструктуризации национальной инновационной системы по схеме «институты - механизмы — политика» для преодоления структурных диспропорций и других недостатков, которые стали тормозом на пути интенсификации экономического роста в России

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем формирования российской модели устойчивого экономического роста в современных условиях

Практическое значение работы в том что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к формированию

конкретных механизмов интенсивного экономического роста на макро- и микроуровнях Выявление тенденций современного роста российской экономики позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления в процессе осуществления институциональных преобра зований в экономике

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Макроэкономики», а также некоторых спецкурсов

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2005-2007 гг Региональная научно-практическая конференция «Национальные проекты пути реализации на муниципальном уровне (г Маркс Саратовской области, 2006 г ), Вторая международная научно-практическая конференция «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006 г) и других, обсуждались на заседании кафедры общей экономической теории СГСЭУ

Основное содержание диссертационного исследования отражено в девяти авторских работах общим объемом 3,55 печатных листа, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, состоящего - из 139 источников Диссертационное исследование изложено на 167 страницах печатного текста

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, когда внимание концентрируется на совокупном предложении как ключевом факторе, определяющем экономический рост Экономический рост хозяйственной системы выступает объективной предпосылкой повышения уровня, качества жизни нации и роста благосостояния населения

Преимущественно интенсивный тип экономического роста является характеристикой индустриальной стадии развития Интенсивные темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики Специфика интенсивного типа экономического роста состоит в tqm, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей более высокую квалификацию и производительность труда, и тд В этом случае

темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство В общей теории экономического роста вопрос об источниках и «движущих силах» роста является центральным

Среди представителей различных научных школ существуют разные точки зрения относительно источников и факторов экономического роста В исследованиях по проблемам экономического роста рассматриваются различные факторы, влияющие на способность хозяйства увеличивать производства товаров и услуг рост количества, качества и эффективности использования инвестиций, рабочей силы, природных ресурсов, разработка и внедрение прогрессивных технологий, рост производительности труда Огромное влияние на степень фактической реализации потенциала экономического роста оказывают такие факторы, как уровень совокупного спроса и технологический уровень экономики

Неоклассические модели основными источниками экономического роста считают рост населения и технический прогресс с накоплением капитала При этом экономический рост является результатом взаимодействия рыночных сил, а его государственное стимулирование противоречит исходным методологическим принципам неоклассической теории Кейнсианские модели роста предполагают государственное регулирование экономики в краткосрочном периоде, а в качестве важнейшего фактора экономического роста рассматривают поддержание эффективного спроса Предпосылками кейнсианской теории экономического роста явились следующие гипотезы «несаморегулируемость» рыночной экономики, несовершенство информации, относительная негибкость цен, нетождественность условий сбережения и инвестирования В результате в рамках кейнсианской постановки вопроса была обоснована необходимость активной и целенаправленной корректировки рыночных механизмов со стороны государства В рамках посткейнсианского направления существуют также модели, где в качестве важнейшего фактора, влияющего на процесс накопления капитала, выступает распределение национального дохода

Интенсивный экономический рост в условиях современной постиндустриальной модернизации сопровождается радикальными структурными изменениями в национальной экономике Современный этап общественного развития обусловил необходимость разработки моделей экономического роста, учитывающих влияние нововведений, информации, НИОКР Знания, как освоенная информация, превращаются в важнейший стратегический ресурс и фактор интенсификации экономического роста в постиндустриальном обществе Широкое развитие приобретают информационные и интеллектуальные технологии В итоге, формируются качественно новые источники экономического роста, требуя пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей Сектор высоких технологий является в настоящее время ведущим в экономически развитых странах Запада, опережая традиционные отрасли

Именно этот сектор дает наибольший мультиплицирующий эффект в обеспечении экономического роста

С точки зрения создания наиболее благоприятных условий для интенсивного экономического роста важно оценить состояние институциональной системы, прежде всего, в сфере инвестиций Вопрос о значении институтов, их воздействии на экономический рост и эффективность экономики неоднократно затрагивается в работах представителей новой институциональной экономической теории Экономические институты, стимулирующие интенсивный экономический рост, появляются, во-первых, когда политические институты предоставляют власть группам, заинтересованным в широко разветвленной системе инфорсмента прав собственности, во-вторых, когда они предусматривают эффективные ограничители для действий власть предержащих, в-третьих, когда не существует возможностей для извлечения значимой ренты от пребывания у власти

При анализе условий экономического роста обычно выявляется роль двух факторов эффективности институтов а) степень доверия фирм и граждан к государственным (и негосударственным) институтам по вопросам защиты экономических прав и свобод, поддержание нормального инвестиционного климата, б) финансовый потенциал государства и, соответственно, доля государственных расходов в ВВП

Анализ преобразований российской экономики, происходящих с конца 1980-х гг, свидетельствует о том, что трудности позитивных институциональных изменений во многом вызваны неглубоким пониманием закономерностей или логики подобных изменений Между тем, успехи и неудачи экономических реформ подтверждают, что необходимые институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат в течение довольно длительных периодов времени на основе- продуманных и гибко корректируемых по обстановке программ

В конце 1990-х - начале 2000-х гг Россия переживала период начального формирования новой институциональной структуры экономики Типичными критериями для измерения прогресса в данной сфере были приватизация, законодательство (объем и качество нового законодательства и правовых институтов), состояние банковского сектора (уровень независимости, деловых навыков и практики размещения кредитных ресурсов, а также уровень надзора и платежной системы), роль правительс I ва (его рыночная ориентация и эффективность управления государственным сектором) В текущем десятилетии данный набор дополнился различными оценками качества корпоративного управления, экономико-правовых факторов развития финансовых рынков и др

Институциональная система в России не адаптирована к потребностям активизации инвестиционного процесса Существует отрицательная корреляция между динамикой производства и капиталоотдачи во время перехода к рынку и снижением доли госрасходов в ВВП чем сильнее падение государственных доходов, тем ниже ВВП - подрыв финансовой мощи государства ведет к

ослаблению институтов, что, в свою очередь, сковывает экономическую активность и снижает эффективность накопления

Начинать институционально-экономические преобразования

предпочтительнее в режиме серии экспериментов - при одновременном сохранении старых институтов, поддерживающих «институциональное равновесие» Окончательный выбор в пользу новых институтов, их усвоение становятся возможными только тогда, когда преодолеваются барьер большинства, когда основная масса экономических и социальных акторов, по инерции использующих старые институты, осознают возможности и преимущества новых правил игры В этом процессе социального обучения большую роль играют позитивные прецеденты использования новых институтов

Необходимо добиваться комплементарное™ институтов При введении новых институциональных форм нельзя не учитывать их неизбежного влияния на уже существующие институты и опасность возникновения институциональных разрывов с присущими им отторжением, извращением новых правил и консервацией половинчатых реформ Переход к интенсивному экономическому росту требует концентрации усилий государства и затрат на реализацию уже после принятия законов мониторинг ситуации, становление инфраструктуры, обучение, информационное сопровождение, мероприятия по адаптации людей и предприятий, оказавшихся в новых условиях и т д Должен быть проектный подход к формированию интенсивного экономического роста -с выделением необходимых ресурсов не только на разработку законов, но и на их публичное обсуждение с заинтересованными сторонами Не менее важными являются мониторинг и анализ практики применения институтов, а также обучение агентов условиям их правильного использования

Современный тип экономического роста связан с изменением его источников, с переходом к преимущественно интенсивным факторам роста (см рис 1) Достижение высоких конечных результатов связывается не с притоком в производство дополнительных природных ресурсов, сырья, Материалов, а с переводом его на трудосберегающие, фондосберегающие и материалосберегающие технологии Решение этой задачи непосредственно связано с коренными преобразованиями в подготовке специалистов и квалифицированных кадров, с одной стороны, и более полным проникновением науки в производственную деятельность, с другой стороны Последствием реализации этого направления станут структурные изменения во всем народнохозяйственном комплексе Прежде всего, изменяются пропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности, между двумя подразделениями общественно го производства в пользу конечной продукции

Рис. 1. Система интенсивных факторов экономического роста.

Начиная с 2000-2001 гт отечественная экономика демонстрирует тенденцию, самое подходящее название которой - «рост без развития» (см табл 1) Происходит сугубо конъюнктурный и сырьевой по своему характеру рост, побуждаемый значительным (40%) увеличением инфляции доллара Сложившаяся система факторов экономического роста носит стихийный характер, опираясь на абсолютные преимущества нашей страны (сырьевые запасы, незагруженные мощности и др)

Таблица 1.

Структура производства ВВП в ведущих странах мира, %

Страны Материальное производство, 2000 Нематериальное производство, 2000 Материальное производство, 2015 Нематериальное производство, 2015

Весь мир 39,7 60,3 38,2 61,8

Россия 51,6 48,4 53,3 46,7

США 27,8 72,2 24,4 75,6

Япония 41,2 58,8 : 34,7 65,3

Германия 33,2 66,8 1 28,3 71,7

Великобритания 28,5 71,5 27,7 72,3

КНР 60,5 39,5 1 55,7 44,3

Анализ хода экономических реформ свидетельствует об изменении факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на экономический рост в разные периоды времени В ближайшей перспективе в число основных факторов экономического роста выдвигаются инвестиции в развитие информационных технологий, способные сформировать новые источники и предпосылки поддержания стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе Повышение эффективности системы факторов экономического роста возможно лишь за счет его качества В основе эффективной системы факторов роста должны лежать степень удовлетворения потребностей и рациональное использование

Современная теория экономического роста, разрабатывавшаяся на эмпирическом материале сравнительного анализа развития многих стран, позволяет сформулировать ряд положений, принципиально значимых для обоснования концепции и программы ускорения экономического развития и перехода экономики России к интенсивному типу роста На базе «инновационной» системы факторов роста можно построить стратегию структурных преобразований российской экономики Стержнем этой стратегии является использование собственного научно-технического потенциала в сочетании с зарубежными инвестициями и технологиями, а ее ключевыми отправными точками реализации могли бы стать следующие

- улучшение инвестиционного климата как на всех уровнях национальной экономики (снижения бюрократизации, повышения прозрачности деятельности компаний, снижения монопольного давления крупных ФПГ и т д),

- привлечение в страну крупного наукоемкого зарубежного капитала, стимулирование импорта высокотехноло! ичного оборудования Это будет способствовать расширению масштабов импортозамещения В первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на секторах, производящих потребительские товары длительного пользования,

- увеличение затрат на проведение отечественных НИОКР и подготовку высококвалифицированных кадров,

- повышение производительности труда, в том числе посредством роста инвестиций в человеческий капитал

На наш взгляд, принудительное снижение доли традиционных сырьевых и энергетических ресурсов в экспорте России не требуется Это должно произойти автоматически в случае развития наукоемких отраслей Результатом реализации «инновационной» системы факторов роста будет не только улучшение традиционных показателей экономического роста (например, темпы прироста ВВП), но и повышение конкурентоспособности российской экономики, улучшение социально-экономического положения в стране

Приоритеты развития России в 2007-2010 годах формируются под влиянием происходящих изменений в факторах, определяющих развитие экономики (см табл 2) Факторы, на которых во многом базировался подъем 2004-2006 годов, будут ослабевать Во-первых, это касается как нестабильности конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, так и снижения возможностей наращивания энергосырьевого экспорта Во-вторых, усилится действие

ограничений со стороны производственной инфраструктуры и со стороны предложения трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров В этих условиях поддержание высоких темпов экономического роста требует перехода к инновационному характеру развития экономики, обеспечения интенсивного развития человеческого капитала, наращивания внешнеэкономической активности российских предприятий

Таблица 2.

Динамика структуры системы факторов роста ВВП России

2004 2005 2006 2009

Прирост ВВП 7,2 6,4 60 6,0

Фактор внешнеэкономической конъюнктуры 2,5 2,2 1,4 1,4

в т ч за счет цен на нефть 1,4 1,5 0,8 0,7

Внутренние факторы роста 4,7 4,2 4,6 4,6

в т ч за счет

инвестиционной компоненты 2,6 2,5 2,9 3 I

частные инвестиции 2,0 1,7 1Л 1 9

рост эффективности (инновационная компонента) 0,56 0,6 0,7 1,0

государственные расходы инвестиционного характера (ФЦП, инвестфонд, национальные проекты) 0,08 0,14 0,5 0,3

Внутреннего спроса населения 2,1 1,7 1,7 1,5

в т ч за счет увеличения пенсий и з/п работникам бюджетной сферы 0,2 0,2 0,2 02

Экономический рост России нужен- не сам по себе', не любой ценой, но сопровождаемый прогрессивными структурными сдвигами, диверсификацией экономики и экспорта, развитием «новой экономики», он также должен быть устойчивым, то есть продолжаться в течение достаточно длительного периода времени, и, наконец, должен обеспечивать сокращение рйзрыва с наиболее развитыми странами мира, то есть превышать их темпы роста Реализация задач, связанных только с наращиванием темпов роста без структурных сдвигов и развития, консервирует отсталую 'структуру экономики Переход к новому качеству экономического роста является одним из важнейших приоритетов развития на ближайшую перспективу На формирование нового качества роста целесообразно направить ключевые ресурсы экономики

Внутренние факторы все в большей степени будут определять как уровень, так и устойчивость темпов экономического роста В связи с этим значительно возрастает роль инвестиционного климата и государственной экономической политики

Успехи российской экономики зависят от развития наукоемких и высокотехнологичных производств обрабатывающей промышленности Повышение конкурентоспособности экономики и ускорение на этой основе темпов экономического роста требуют значительных инвестиционных ресурсов Сложившаяся к настоящему времени структура поступающих иностранных инвестиций не соответ ствует задачам долгосрочного экономического развития России (см табл 3) Иностранный капитал

направляется в те отрасли российской экономики, в которых, во-первых, производится продукция, имеющая стратегическое значение (нефтедобыча, металлы, лес и продукты переработки), во-вторых, характеризующаяся максимальной рентабельностью и быстрым оборотом вложенных средств (пищевая промышленность, сфера услуг)

Нехватка инвестиций сдерживает технологическую модернизацию как обрабатывающих отраслей, так и экономики в целом Поэтому стратегически важным является использование механизма изъятия природной ренты, получаемой нефтяной, газовой промышленностью и другими сырьевыми отраслями, с целью перераспределения средств в пользу развития обрабатывающих отраслей

Таблица 3.

Отраслевая структура иностранных инвестиций в экономику России, %, 2003 г.*

Отрасль Иностранные инвестиции, % к итогу в трм числе, % к инвестициям

Прямые портфельные прочие

Всего по РФ 100,0 22,3 0,4 77,3

Промышленность, всего 36,3 29,4 0,3 70,3

Топливная пром 15,1 44,1 0,1 55,8

Нефтедобыча 12,7 45,1 0,1 54,8

нефтепереработка 0,4 0,0 0,0 100 0

Черная металлургия 4,2 8,2 0,4 91,4

Цветная металлургия 6,9 1,4 0,1 98,5

Машиностроение ж метаююобр 2,8 44,3 0,2 55,5

Хим и нефтехим 1,8 15,5 0,02 84,5

Лесная, деревооб и целлюлоз -бум 1,3 59,2 0,02 40,8

Легкая , 0,08 76,2 0,0 23,8

Пищевая 3,7 30,8 0,1 69,1

Торговля и общ пит 42,8 11,5 0,1 88,4

Общ коммерческ деятельность 9,4 21,4 0,1 78,5

"Источник Центр экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации 2003 С 17

Важнейшим приоритетом экономической политики Российской Федерации на ближайшую перспективу является ослабление зависимости экономики от сырьевых отраслей, топливно-энергетического комплекса и усиление позиций обрабатывающих высокотехнологичных отраслей, сферы наукоемких услуг и

потребительского сектора Предстоит задача перехода от сырьевой модели экспорта к расширению сегмента высокотехнологичной продукции и экспорта услуг Кроме того, существуют неиспользованные резервы отраслей, ориентированных на внутренний рынок

Необходимо учитывать не только темпы, но и качество экономического роста Важно обеспечить переход к альтернативным источникам роста, сформировать качественно новую структуру экономики, отвечающую постиндустриальной стратегии развития, создать долгосрочные предпосылки устойчивого экономического роста, слабо зависящие от колебаний цен на энергоносители Структура экономики с развитым современным сектором, основанным на высоких технологиях, прогрессивных информационных и коммуникационных системах, использовании квалифицированной рабочей силы, эффективной организации труда и производства .позволит укрепить позиции России на мировых рынках наукоемкой продукции В противном случае сырьевая направленность и недостаточная диверсификация российского экспорта будут определять его зависимость от конъюнктуры мировых рынков ресурсов

Интенсивные темпы росга экономики могут быть обеспечены системой факторов экономического роста, которая включает следующие обязательные элементы.

1) формирование и развитие национального сектора инновационной экономики,

2) выпуск конкурентоспособной продукции, модернизация и диверсификация структуры промышленности,

3) развитие финансового рынка,

4) расширение внутреннего спроса и внешнего спроса,

5) поддержка малого и среднего предпринимательства и совершенствование налоговой политики

В современной российской экономике существует четыре основных источника инвестирования в инновационную деятельность бюджетные средства, внебюджетные средства, собственные средства предприятий, средства иностранных инвесторов и международных финансовых организаций Принципиальное ограничение возможностей государства в финансировании НИОКР и больших инновационных проектов заключается в том, что в рыночной экономике оно не может выступать непосредственным пользователем коммерчески успешных нововведений Существующее сегодня в нашей стране неудовлетворительное соотношение объемов инвестиций в исследования и разработки государством и частным сектором снижает эффективность инновационной деятельности

Первостепенное значение для предприятий, осуществляющих инновации, имеет вопрос о включении расходов на НИОКР, проводимых за счет собственных средств, в себестоимость продукции Принципиальным вопросом для расширения внебюджетного инвестирования в научно-техническую и инновационную сферы имеет развитие такого нетрадиционного для России вида, как венчурное финансирование Положительная динамика создания

новых, в том числе национальных, венчурных фондов свидетельствует о том, что Россия постепенно набирает опыт венчурного инвестирования

Формирование фактора «инновационной экономики» в российских условиях способствует активизации следующих позитивных аспектов

эффективное ресурсосбережение, снижение уровня загрязнения окружающей среды, обусловленные применением более эффективной техники и технологии производства,

- сокращение издержек производства, в том числе расходов на транспорт, складские помещения,

- создание новых рабочих мест,

- повышение конкурентоспособности с 1 раны,

- рост экспортного потенциала,

- развитие отечественного предпринимательства

Объединенные научно-технические и образовательные структуры, формируемые 6 участием иностранных партнеров, могут явиться наиболее эффективным, средством укрепления позиций нашей страны в международном научно-техническом и технологическом сотрудничестве Прогнозируемое повышение темпов роста промышленности и экономики в 2008-2010 годах предполагает перелом в сложившейся тенденции ухудшения показателей инновационного развития

Институциональные реформы должны быть непосредственно связаны с изменением общей парадигмы экономической политики в России Суть новой парадигмы заключается в том, что государство берет на себя инициативу создания благоприятных условий для предприятий и компаний, деятельность которых обеспечивает рост занятости, доходов, экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости и налоговых поступлений

Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффектибной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования, с точки соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов

Подчеркивая приоритетность институциональных проблем, нельзя забывать о необходимости обеспечивать и укреплять макроэкономическую стабильность, достигнутую за последнее десятилетие Денежная и финансовая стабилизация являются важнейшим достижением России, ее существенным отличием от многих других переходных экономик, условием формирования благоприятного инвестиционного климата Главными факторами обеспечения макроэкономической стабильности в настоящее время выступают проведение сбалансированной бюджетной политики, сохранение режима плавающего валютного курса, значительные золотовалютные резервы Банка России, а также Стабилизационный фонд

По нашему мнению, опыт многих стран и состояние экономики России свидетельствуют о том, что стабилизация и экономический рост имеют не

причинно-следственные связи, а являются двумя процессами, хотя и влияющими друг на друга, но имеющими и свои причины, и свои следствия Это определенные стадии развития экономики со своими собственными механизмами, которые могут быть и не связаны друг с другом непосредственно Стабилизация при всей ее важности в любой сфере экономики сама по себе не может привести к экономическому росту Для экономического роста нужен определенный импульс и факторы, которые активизировали бы экономику и постоянно поддерживали се в динамичном состоянии

Важным инструментом обеспечения условий формирования факторов интенсивного экономического роста может стать Стабилизационный фонд Для России это совершенно новый инструмент, а опыт его использования в других странах является ограниченным Решая задачи обеспечения интенсивного роста в среднесрочной перспективе, целесообразно не допускать расходования накопленных в Стабилизационном фонде средств внутри страны, а направлять их на досрочное погашение внешнего долга Реальное предотвращение структурных дисбалансов требует ограничения доступа бюджета к «дешевым деньгам» безотносительно к их объему

Первостепенное внимание в нашей стране уделяется не столько долгосрочным и эффективным проектам, сколько проектам, удовлетворяющим двум критериям они уже сегодня должны находятся в высокой стадии готовности для практической реализации, и они должны в кратчайшие сроки начать обеспечивать высокие темпы экономического роста Этим требованиям в современной России более всего удовлетворяют инвестиции в ТЭК В результате сторонники активизации государственной инвестиционной политики нередко оказываются в двойственном положении с одной стороны, они видят задачу государственных инвестиций в диверсификации российской экономики, а с другой - предлагают сконцентрировать инвестиционную деятельность власти на развитие инфраструктуры топливно-энергетического комплекса Естественно, вторая задача плохо согласуется с задачей диверсификации экономики и экспорта Однако лишь со временем выяснится, насколько эффективны эти инвестиции и могут ли они стать фактором интенсивного роста не только в текущем периоде, но и в перспективе

Считаем, что приоритетными направлениями экономической политики, способствующими интенсивному экономическому росту на ближайшие годы, должны являться следующие

- создание условий для повышения конкурентоспособности человека, повышение эффективности систем здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионной системы, жилищно-коммунального комплекса, последовательное преодоление бедности,

укрепление государства, включая проведение административной реформы, повышение эффективности судебной и правоохранительной систем, институтов, обеспечивающих исполнение законодательства,

- развитие институтов гражданского общества - важнейшего фактора консолидации экономического роста,

- укрепление гарантий прав собственности, включая интеллектуальную собственность, а также продолжение приватизации и повышение эффективности управления государственной собственностью,

- развитие механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, переход к разработке бюджетных докладов ведомств, а также к новым принципам разработки федерального бюджета, а затем и региональных бюджетов,

развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при усилении ответственности за монополистические действия,

- устранение «узких мест», прежде всего инфраструктурного и технологического характера, включая реформирование естественных монополий, повышение эффективности их функционирования,

- повышение конкурентоспособности российских компаний, развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и как фактора привлечения инвестиций, модернизация экономики,

- развитие российских регионов, поддержка региональных стратегий социально-экономического развития, а также создание условий, стимулирующих субъекты Федерации и муниципальные образования к мобилизации доступных им ресурсов экономического роста,

- интеграция в мирохозяйственные связи и повышение открытости российской экономики, что предполагает присоединение к ВТО, развитие интеграционных связей в рамках СНГ и иных интеграционных соглашений (ЕврАзЭС, Единое экономическое пространство, Союзное 'государство), углубление сотрудничества с ЕС, вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Реализация данных направлений экономической политики не только желательна, но и возможна вследствие сочетания трех важнейших факторов огромный экономический потенциал, политическая воля руководства России, благоприятная для нашей страны конъюнктура мировых рынков

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Обручева Е В Институциональные факторы устойчивого роста современной экономики // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова 2006 № 5 С 77-78 - 0,25 п л

Прочие публикации по теме диссертации

Обручева Е В Институционализация частной собственности на экономические ресурсы как фактор роста экономики // Становление и развитие рыночных отношений Проблемы теории и практики Сб науч тр / Под общ ред НГ Барашова - Саратов, 2005 -Вып 3 С 197-202 -0,5пл

Обручева Е В Развитие банковской системы как фактор экономического роста (параграф в монографии) // Факторы устойчивого развития российской экономики / Под общ ред А В Латкова - Саратов СГСЭУ, 2005 С 193-199 -0,5 п л

Обручева Е В Экономические факторы развития малых городов России // Социально-экономическое развитие малого города- Сб науч трудов - Саратов Издат центр Саратовского социально-экономического университета, 2005 С. 30-33 —0,15 п л

Обручева Б В Институциональные аспекты экономического роста в России // Институциональное развитие современной экономики Сб науч трудов / Под общ ред НВ Манохиной - Саратов-СГСЭУ, 2005 С 103-106 -0,5 п л

Обручева Е В Муниципальные образования и стратегии роста российской экономики // Национальные проекты пути реализации на муниципальном уровне. - Саратов СГСЭУ, 2006 С 21-27 -0,5пл

Обручева Е В. Динамика научно-инновационных факторов экономического роста // Человек и социум в трансформирующемся мире Сб. науч тр по мат Второй межд науч -практич конф Вып 2 / Под ред А Н Донина, В Г Печерского, А Н Неверова Саратов Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006 С 95-99 - 0,5 п л

Обручева Е.В Инвестиционный процесс как фактор устойчивого развития российской экономики // Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом Сб науч тр по мат Межд науч-практич конф - Саратов, 2006 -0,15 п л

Обручева Е В Перспективы реализации инновационного ресурса интенсивного роста российской экономики // Институциональные основы развития национального хозяйства Под общ ред НГ Барашова — Саратов, 2007 - 0,5 п л

Обручева Елена Владимировна

Интенсивный экономический рост и особенности его реализации в условиях российской экономики

Автореферат

Подписано в печать /(?, %оо?? Бумага типогр № 1 Печать офсетная Заказ № ¿Н

Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Тппез" Уч -изд л 1,25

Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, \ т Радищева, 89