Направления развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маджитов, Юсуфджон Хайруллоевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маджитов, Юсуфджон Хайруллоевич, Москва
61 12-8/2121
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия „ГроТного хозяйства и государственной службы при Президенте
Российской Федерации»
Кафедра государственного регулирования
экономики
На правах рукописи
Маджитов Юсуфджон Хайруллоевич
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Селезнев Александр Захарович
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования инновационных процессов в условиях становления рыночной экономики
1.1. Объективная обусловленность инновационных процессов и их сущность
1 2 Экономическое содержание инновационных процессов и особенности механизма их государственного регулирования
ГЛАВА 2. Анализ научно-технического и инновационного потенциалов национальной экономики как факторов развития инновационных процессов
2.1. Сравнительный анализ уровня научно-технического потенциала национальной экономики Республики Таджикистан
2.2. Оценка инновационного потенциала отраслей Республики Таджикистан
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике
3.1. Методы государственного регулирования и стимулирования развития инновационных процессов
3.2. Концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
11 11 38
65
66 88
121
121
147 167 174
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития диктует необходимость активизации инновационных процессов, как основного фактора модернизации. Новые вызовы экономики требуют создания организационно-экономического механизма инновационных процессов и их государственного регулирования с учетом особенностью современного этапа совершенствования рыночных отношений, в том числе между
субъектами инновационной деятельности.
Перевод экономики на инновационный путь развития требует существенного пересмотра целевых установок, механизмов и правил, имеющих отношение к функционированию инновационных процессов. При этом проблемы повышения эффективности инновационных процессов не могут быть решены без анализа взаимосвязей процесса становления национальной инновационной системы - с одной стороны и состояния и структуры ее экономики - с другой. При анализе этих взаимосвязей не всегда учитывается определяющая роль экономических условий. Возможности создания действенной, целенаправленной системы государственного регулирования инновационной системы недостаточно полно связываются с экономическими предпосылками (уровень развития секторов экономики, отраслевая структура ВВП). В этой связи требуют уточнения принципы становления национальной инновационной системы как фактора модернизации социально -
экономикой системы.
Как свидетельствуют исследования российских и таджикских
ученых, единого подхода к формированию модели и форм государственного регулирования национальной инновационной системы (НИС) еще не сложилось. В Республике Таджикистан стратегия инновационного развития страны и модель НИС формируются при
недостаточно полном учете реальных возможностей. Об этом свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2011 года № 227 «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы». Ряд её положений оторваны от реалий, имеют декларативный характер. Естественно в связи с этим требуется исследование взаимосвязей процесса становления НИС с экономическими возможностями страны. Актуальность этой проблематики обусловлена также отсутствием целостных теоретических представлений о содержании и формах государственного регулирования инновационных процессов. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы настоящей диссертационнои
работы.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование современных представлений о принципах и подходах к разработке модели инновационной системы и государственного регулирования процесса связано с именами таких известных зарубежных исследователей, как И. Шумпетер, Э. Тоффлер, П.М. Ромер, Ч. Джонс, Р.Л. Уоллес, Ф.Фукояма, Б.А. Лундвал, Э. Эдвинсон, Р. Флорид, Р.
Нельсон, К. Фримен и др.
Определенный вклад в разработку проблематики становления
национальной инновационной системы и государственного
регулирования инновационных процессов внесли такие ученые, как
Абалкин Л.И., Архангельский В.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Кузык
Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Макаров В.Л., Плетнев К.И., Селезнев
А.З.,' Суворов Н.В., Татаркин А.И., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Яковец
Ю.В. и другие.
Вопросам государственного регулирования инновационных процессов посвящены исследования таджикских ученых (А. Абдусамадов, ГШ. Алиева, Т.Б. Ганиев, М.Б. Махмадаминов, М.К.
Файзуллаев, Р.К. Рахимов и др).
Однако в ряде исследований и в официальных документах
недостаточное внимание уделено анализу определяющей роли состояния и структуры экономики в становлении национальной инновационной системы, уточнению принципов её формирования. Нет четких представлений о том, как в условиях экономических преобразований должны осуществляться государственное регулирование становления
НИС, стимулирование инновационных процессов.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного
исследования.
Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений развития механизма государственного регулирования инновационных процессов для повышения эффективности национальной
экономики.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать сущность и экономическое содержание инноваций, теоретические и методологические основы государственного
регулирования инновационных процессов;
- определить особенности развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в Республике Таджикистан
и в других странах;
- исследовать состояние и провести оценку инновационного потенциала
и инновационной активности отраслей Республики Таджикистан;
- обосновать адекватные состоянию национальной экономики методы государственного регулирования и стимулирования инновационных
процессов;
- разработать концепцию государственной инновационной политики
Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются инновационные процессы, происходящие в национальной экономике и подлежащие государственному регулированию и стимулированию.
Предмет исследования - социально-экономические отношения,
возникающие в процессе государственного регулирования инновационных процессов в целях обеспечения перехода национальной
экономики на инновационный путь развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляет научное наследие классиков экономической теории, работы современных ученых-экономистов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе ученых-экономистов Республики Таджикистан по вопросам содержания, форм проявления и специфики государственного регулирования становления инновационной системы, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования. В процессе исследования использованы метод системного, в том числе статистического анализа, методы сравнения, научного обобщения, а также личные наблюдения автора, экспертные оценки специалистов в области регулирование инновационных процессов.
Информационная база диссертационного исследования. В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые и программные документы Республики Таджикистан и Российской Федерации, научные разработки РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, национального патентно-информационного центра при Министерстве экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики Республики Таджикистан, а также данные Агентства по статистике при Президенте
Республики Таджикистан и Росстата России.
Основным научным результатом диссертационного
исследования является научное обоснование системного, комплексного подхода к определению основных направлений развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике, включающего нормативно-правовые, экономические и организационно-управленческие составляющие.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и
практические результаты, определяющие научную новизну: - на основе теоретического анализа существующих концепций и подходов к инновационному развитию национальных экономик раскрыты сущность, экономическое содержание и формы проявления инновационных процессов в условиях модернизации экономики; на этой основе уточнены особенности государственного регулирования инновационных процессов в соответствии с принципами формирования инновационной модели развития техники и технологий, сформулированными автором: адекватности инновационной системы уровню развития, структуре и состоянию национальной экономики; институционального обеспечения условий ее функционирования; единства функциональных элементов системы; выделения ведущих звеньев системы; оптимального сочетания стабильности и динамичности функциональных подсистем; государственного регулирования системы в соответствии с изменениями базисных основ национальной экономики и корректировкой стратегии социально-экономического развития
страны;
- обоснована концептуальная модель механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике, дано авторское определение указанного механизма. Механизм государственного регулирования инновационных процессов представляет собой единство и органическую целостность функциональных подсистем: реалистического целеполагания; мотивации инновационной деятельности, применения форм и инструментов реализаций экономических интересов субъектов инновационного процесса; институционального обеспечения; инновационной инфраструктуры; потенциала, ресурсов и факторов
развития инновационного процесса; - обоснована возрастающая роль института интеллектуальной
и
собственности в развитии инновационных процессов, определены приоритетные направления инновационного образования и профессиональной подготовки кадров как факторов активизации
инновационной деятельности;
на основе сравнительного анализа уровней развития инновационного потенциала экономик ряда стран выявлена причинная обусловленность отставания в этом процессе Республики Таджикистан: качество образования населения, нехватка высококвалифицированных научных кадров и специалистов; недостаточное финансовое обеспечение сферы науки; низкие стимулы слабая заинтересованность молодых специалистов, работающих в сфере науки; бедность, резкое снижение уровня жизни населения и безработица; недостаточная подготовленность кадров к научно-инновационной деятельности; отсутствие у руководителей опыта управления; ограничение допуска молодых квалифицированных кадров к управлению; отставание в развитии образовательных школ, недостаточное внимание изучению иностранных языков в средних школах (особенно в сельской местности);
научно обоснована оценка инновационного потенциала и инновационной активности отраслей экономики Республики Таджикистан; выявлены отрасли, наиболее чувствительные к инновациям, среди которых: пищевая и легкая промышленность, производство стройматериалов, электроэнергетика, строительство; определены основные принципы стимулирования инноваций в целях повышения конкурентоспособности экономики, в соответствии с которыми предложены конкретные меры по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере предоставления налоговых льгот научной и инновационной деятельности; научно обоснована и разработана концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан, содержащая
основные направления развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в Республике Таджикистан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария при анализе научно-технического потенциала национальной экономики, в процессе выработки и реализации инновационной политики государства.
Полученные теоретические и методические результаты и выводы могут быть использованы государственными органами, реализующими инновационную политику в стране. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Инновационное
предпринимательство».
Материалы диссертационного исследования используются в
учебном процессе института повышения квалификации государственных служащих при Президенте Республики Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены автором на международных и республиканских научно-практических конференциях, научных круглых столах, а также на научно-теоретических семинарах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Института повышения квалификации государственных служащих при Президенте Республики Таджикистан, научно-теоретических семинарах кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС при
Президенте Российской Федерации.
По теме данного исследования автором опубликовано 8 работ
общим обьемом 4,5 пл., в том числе 3 статьи в журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура работы соответствует логике научного исследования.
Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в
3 главах, 6 параграфах, заключении. Для обоснованности и наглядности
сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 22 таблицы и 31 рисунок.
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы государственного регулирования инновационных процессов в условиях становления рыночной экономики
1.1. Объективная обусловленность развития инновационных
процессов и их сущность
Исследования по теории инноваций и инновационнои
широко проводятся во всем мире, начиная с конца 20-х
прошлого столетия, когда Й. Шумпетером было впервые введено
деятельности
годов
понятие «инновация», сутью которого являются изменения, а целевая функция инновационной деятельности есть реализация процесса
изменения.
При этом он выделял пять наиболее типичных видов изменений1:
1. Внедрение новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения конкретного производства.
2. Внедрение продукции с новыми свойствами.
3. Использование нового сырья.
4. Изменения организации производства, включая его ресурсное
обеспечение.
5. Создание новых рынков сбыта.
Во второй половине XX века инновации рассматривались преимущественно с точки зрения развития науки и технологий. В этом плане показательно, что действующие до настоящего времени рекомендации ОЭСР разработаны и применяются исключительно для
технологических инноваций.
1 Инновационный тип развития экономики. Общая редакция д.э.н., проф. Фоломьев А.Н. - М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 38.
К началу текущего столетия инновационные технологии распространяются не только на сферу науки, технологий и производство, но и на медицину, образование, культуру, управление и другие направления социального развития. С этой точки зрения инновация определяется как конечный результат внедрения научно-технических достижений с целью получения положительного экономического, социального, научно-технического, экологического и иного полезного
эффекта.
Каждое нововведение в процессе реализации проходит множество стадий, совокупность которых определяется характером нововведений, типом организации, в которой они осуществляются, условием рынка и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в Республике Таджикистан"
На правах рукописи 005043342
МАДЖИТОВ Юсуфджон Хайруллоевич
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
1 7 МАМ 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005043342
Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Селезнев Александр Захарович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курбанов Тохирджон Хакимович кандидат экономических наук, доцент Дубовик Майя Валериановна Ведущая организация: Государственный университет
управления
Защита состоится 30 мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. ЛО%
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).
Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и няуки РФ iwww.vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.С. Буланов
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития диктует необходимость активизации инновационных процессов как основного фактора модернизации. Новые вызовы экономики требуют создания организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационных процессов с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений, в том числе между субъектами инновационной деятельности.
Перевод экономики на инновационный путь развития требует существенного пересмотра целевых установок, механизмов, правил, институциональных условий функционирования инновационных процессов. Назревшие проблемы повышения эффективности инновационных процессов не могут быть решены без анализа взаимосвязей процесса становления национальной инновационной системы - с одной стороны, и состояния, и структуры ее экономики - с другой. При анализе этих взаимосвязей не всегда должное значение придаётся определяющей роли экономических условий, качественному состоянию механизма государственного регулирования инновационного процесса. Возможности создания действенной, целенаправленной системы государственного регулирования инновационной системы недостаточно полно связываются с экономическими предпосылками (уровень развития секторов экономики, отраслевая структура ВВП) и состоянием инновационной инфраструктуры. Требуют уточнения принципы становления национальной инновационной системы как фактора модернизации социально — экономикой системы.
Как свидетельствуют исследования российских и таджикских ученых, единого подхода к формированию модели и форм государственного регулирования национальной инновационной системы (НИС) еще не сложилось. В Республике Таджикистан стратегия инновационного развития страны и модель НИС формируются при недостаточно полном учете реальных возможностей. Об этом свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2011 года № 227 «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы». Ряд её положений оторваны от реалий, имеют декларативный характер. Естественна в связи с
этим требуются исследования взаимосвязей процесса становления НИС с экономическими возможностями страны, её инновационном потенциалом. Актуальность этой проблематики обусловлена также отсутствием целостных теоретических представлений о содержании, формах и условиях эффективности государственного регулирования инновационных процессов. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы настоящей
диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование современных представлений о принципах и подходах к разработке модели инновационной системы и механизма государственного регулирования инновационных процессов, связано с именами таких известных зарубежных исследователей, как И. Шумпетер, Э. Тоффлер, П.М. Ромер, Ч. Джонс, Р.Л. Уоллес, Ф.Фукояма, Б.А. Лундвал, Э. Эдвинсон, Р. Флорид, Р.
Нельсон, К. Фримен и др.
Определенный вклад в исследование проблематики становления национальной инновационной системы и государственного регулирования инновационных процессов внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Архангельский В.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Макаров В.Л., Плетнев К.И., Селезнев А.З., Суворов Н.В., Татаркин А.И., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Яковец Ю.В. и другие.
Вопросам государственного регулирования инновационных процессов посвящены исследования таджикских ученых (А. Абдусамадов, Г.Ш. Алиева, Т.Б. Ганиев, М.Б. Махмадаминов, М.К. Файзуллаев, Р.К. Рахимов и др).
Однако в исследованиях и в официальных документах недостаточное внимание уделено анализу определяющей роли состояния и структуры экономики в становлении национальной инновационной системы, уточнению принципов её формирования. Недостаточно обоснована концептуальная модель совершенствования механизма государственного регулирования инновационных процессов.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений развития механизма государственного регулирования инновационных процессов как фактора повышения эффективности национальной экономики.Достижению этой цели подчинено решение следующих задан:
- раскрыть сущность инноваций;
- определить экономическое содержание инновационных процессов, обосновать комплексный, системный подход к формированию модели механизма их государственного регулирования в современных условиях;
выявить особенности формирования достигнутых уровней научно-технического потенциала национальных экономик таких стран ,как Германия, Китай, Россия, Аргентина , Таджикистан по ряду критериев (патентование изобретений, численность и доля занятых исследованиями и разработками, затраты на исследования и разработки на одного занятого в сфере науки);
- обосновать необходимость реалистической оценки инновационного потенциала и инновационной активности отраслей Республики Таджикистан;
- исследовать методы государственного регулирования и стимулирования инновационных процессов;
- разработать концепцию государственной инновационной политики Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются инновационные процессы, происходящие в национальной экономике и подлежащие государственному регулированию и стимулированию.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, адекватные системе государственного регулирования инновационных процессов в целях обеспечения перехода национальной экономики на инновационный путь развития.
Теоретическую п методологическую основу исследования составляют научное наследие классиков экономической теории, работы современных ученых-экономистов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе ученых-экономистов Республики Таджикистан по вопросам содержания, форм проявления и специфики государственного регулирования становления инновационной системы, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования. В процессе исследования использованы метод системного анализа, сравнения, статистического анализа, научного обобщения, личные наблюдения автора, экспертные оценки специалистов в области регулирования инновационных процессов.
Информационная база диссертационного исследования. В
процессе исследования широко использовались нормативно-правовые и программные документы Республики Таджикистан и Российской Федерации, научные разработки экономических институтов РАН, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, национального патентно-информационного центра при Министерстве экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики Республики Таджикистан, а также данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Росстата России.
Основным научным результатом диссертационного исследования является научное обоснование системного, комплексного подхода к определению основных направлений развития механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике, включающие нормативно-правовые, экономические и организационно-управленческие составляющие.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
- на основе теоретического анализа существующих концепций и подходов к инновационному развитию национальных экономик раскрыты сущность, экономическое содержание и формы проявления инновационных процессов в условиях модернизации экономики;
- - уточнены особенности государственного регулирования инновационных процессов в соответствии с учетом сформулированных автором принципов формирования инновационной модели развития техники и технологий: адекватности инновационной системы уровню развития, структуре и состоянию национальной экономики; институционального обеспечения условий ее функционирования; единства функциональных элементов системы; выделения ведущих звеньев системы; оптимального сочетания стабильности и динамичности функциональных подсистем; государственного регулирования системы в соответствии с изменениями базисных основ национальной экономики и корректировкой стратегии социально-экономического развития страны;
- обоснована концептуальная модель механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике, дано авторское определение указанного механизма, представляющего
собой единство и органическую целостность функциональных подсистем: реалистического целеполагания; мотивации инновационной деятельности, применения форм и инструментов реализаций экономических интересов субъектов инновационного процесса; институционального обеспечения; инновационной инфраструктуры; потенциала, ресурсов и факторов развития инновационного процесса;
- обоснована возрастающая роль института интеллектуальной собственности в развитии инновационных процессов, определены приоритетные направления инновационного образования и профессиональной подготовки кадров как факторов активизации инновационной деятельности;
- на основе сравнительного анализа уровней развития инновационного потенциала экономик ряда стран выявлена причинная обусловленность отставания в этом процессе Республики Таджикистан: качество образования населения, нехватка высококвалифицированных научных кадров и специалистов; недостаточное финансовое обеспечение сферы науки; низкие стимулы и слабая заинтересованность молодых специалистов, работающих в сфере науки; бедность, резкое снижение уровня жизни населения и безработица; недостаточная подготовленность кадров к научно-инновационной деятельности; отсутствие у руководителей опыта управления; ограничение допуска молодых квалифицированных кадров к управлению; отставание в развитии образовательных школ, недостаточное внимание изучению иностранных языков в средних школах;
- научно обоснована оценка инновационного потенциала и инновационной активности отраслей экономики Республики Таджикистан; выявлены отрасли, наиболее чувствительные к инновациям, среди которых: пищевая и легкая промышленность, производство стройматериалов, электроэнергетика, строительство;
- определены основные принципы стимулирования инноваций в целях повышения конкурентоспособности экономики, в соответствии с которыми предложены конкретные меры по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере предоставления налоговых льгот научной и инновационной деятельности;
- научно обоснована и разработана концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан, содержащая основные направления развития механизма государственного
регулирования инновационных процессов в Республике Таджикистан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария при анализе научно-технического потенциала национальной экономики, в процессе выработки и реализации инновационной политики государства.
Полученные теоретические и методические результаты и выводы могут быть использованы государственными органами, реализующими инновационную политику в стране. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Инновационное
предпринимательство».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе института повышения квалификации государственных служащих при Президенте Республики Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены автором на международных и республиканских научно-практических конференциях, научных круглых столах, а также на научно-теоретических семинарах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Института повышения квалификации государственных служащих при президенте Республики Таджикистан, научно-теоретических семинарах кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.
По теме данного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 п.л„ в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России.
Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация содержит: введение, 3 главы, 6 параграфов, заключение, список использованной литературы. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 22 таблицы и 31 рисунок.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы государственного
регулирования инновационных процессов в условиях становления рыночной экономики
1.1. Объективная обусловленность инновационных процессов и их сущность
1.2. Экономическое содержание инновационных процессов и особенности механизма их государственного регулирования
ГЛАВА 2. Анализ научно-технического и инновационного потенциалов национальной экономики как факторов развития инновационных процессов
2.1. Сравнительный анализ уровня научно-технического потенциала национальной экономики Республики Таджикистан
2.2. Оценка инновационного потенциала отраслей Республики Таджикистан
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике
3.1. Методы государственного регулирования и стимулирования развития инновационных процессов
3.2. Концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты научная новизна проведенного исследования и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы государственного регулирования инновационных процессов в условиях становления рыночной экономики» исследованы теоретические аспекты развития инновационных процессов, раскрыта их сущность, экономическое содержание и особенности их государственного регулирования, обобщены методологические подходы к анализу институциональных основ государственного регулирования инновационных процессов.
Исследования по теории инноваций и инновационной деятельности широко проводятся во всем мире, начиная с конца 20-х годов прошлого столетия, когда Й. Шумпетером было впервые введено понятие «инновация», сутью которого являются изменения, а целевой функцией инновационной деятельности является реализация изменений. В экономической системе любой страны такие изменения адекватны содержанию преимущественно интенсивного типа воспроизводства, который в современных условиях называется инновационным.
Во второй половине XX века инновации рассматривались преимущественно с точки зрения развития науки и технологий. В этом плане показательно, что действующие до настоящего времени рекомендации ОЭСР разработаны и применяются исключительно для
технологических инноваций.
К началу текущего столетия инновационные технологии распространяются не только на сферу науки, технологий и производство, но и на медицину, образование, культуру, управление и другие направления социального развития. С этой точки зрения инновация определяется как конечный результат внедрения научно-технических достижений с целью получения положительного экономического, социального, научно-технического, экологического и иного полезного эффекта.
Анализируя инновационный потенциал в статике и в динамике, автор отмечает, что это понятие отражает конечный результат коммерциализации новшеств в динамике. Это сложный процесс создания, освоения и распространения нововведений. В этом качестве инновационный процесс представляет собой сложную цепь взаимосвязанных этапов - от возникновения новой идеи до осуществления производства продукта или услуги, реализуемых на рынке. Иначе говоря, инновационный процесс предстает как последовательная цепь
взаимосвязанных явлений и процессов, в которых новшество «вызревает» от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике. Таким образом, при анализе инноваций в динамике содержание понятия «инновационный процесс» представляется шире, чем содержание понятия «инновация», так как собственно инновация является одним из компонентов инновационного процесса, а именно результативным.
В работе раскрывается взаимосвязь этапов создания инноваций и их коммерциализации. Отмечается, что инновационный процесс включает творческую научно-техническую, управленческую, финансовую, маркетинговую составляющие, объединяет стадии зарождения, освоения, реализации нововведений. Единство этих стадий органически присуще регулируемому инновационному процессу. В этом качестве он представляет деятельность какого-либо субъекта экономики, направленную на разработку и внедрение результатов законченных научных исследований в новый или усовершенствованный технологический процесс.
Одновременно инновационный процесс представляет собой целенаправленную цепь действий по инициированию инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке. Экономические результаты этого процесса подвергаются статистической обработке и анализу, на основе чего определяется экономическая эффективность инноваций. Инновационный процесс заканчивается распространением однажды освоенной инновации в новых регионах, на новых рынках, в новой финансово-экономической ситуации.
Исходя из того, что инновационный процесс — постоянно изменяющаяся комбинация различных видов творческого труда, объединяемых особой организацией и управлением и имеющих единую целевую направленность на получение нововведений с совокупностью функций, автор раскрывает взаимосвязи основных факторов динамики инновационного процесса ( факторы процесса труда, его мотивация ,ресурсная составляющая, организация и управление, конкуренция, условия окружающей среды). Наряду с совокупностью названных вышее объективных факторов, действуют и субъективные факторы: выбор стратегии, политика, риск и т.д.
В зависимости от целей анализа и классификационных признаков всю совокупность факторов можно разделить: на внешние и внутренние,
основные и дополняющие, объективные и субъективные, рыночные и нерыночные, макроэкономические и микроэкономические и т. д.
В совокупности факторов инновационной активности действуют и такие, которые тормозят инновационные процессы («инновационные барьеры»). Их анализ позволил выделить ряд основных отрицательно действующих факторов:
- технические;
- квалификационные;
- социально обусловленные;
- регуляционные;
- экономические.
В табл. 1 представлена система факторов, положительно и отрицательно влияющих на инновационную деятельность.
Оценить их влияние и выбрать условия для достижения наибольшего успеха и снижения возможного риска - задача органов управления разных уровней, решаемая путем выработки и реализации инновационной политики государства, региона, фирмы.
Таблица 1
Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов
Группа факторов
Экономические технологические
Политические и правовые
Организационно-управленческие
Факторы, препятствующие деятельности
Недостаток средств для финансирования инновационных проектов; слабость материальной и научно-технической базы; устаревшая технология; отсутствие резервных мощностей; доминирование интересов текущего производства
Ограничения со стороны антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства
Устоявшиеся организационные структуры; излишняя централизация; авторитарный стиль управления; преобладание вертикальных потоков информации; ведомственная замкнутость; трудность_
Факторы, способствующие деятельности_
Наличие резерва финансовых, материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры; материальное стимулирование инновации-онной деятельности
Законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность; государственная поддержка инноваций
Гибкость организационных структур; демократический стиль управления; преобладание горизонтальных потоков информации; самопланирование; допущение
Группа факторов Факторы, препятствующие деятельности Факторы, способствующие деятельности
межотраслевых и межорганиза-циопных взаимодействий; жесткость в планировании;ориентация на сложившиеся рынки; ориентация на краткосрочную окупаемость; сложность согласования интересов участников инновационных процессов корректировок; децентрализация; автономия
Сог/иально- пстологические, культурные Сопротивление переменам, которые могут вызвать такие последствия, как изменение статуса, необходимость поиска новой работы; перестройка устоявшихся способов деятельности; нарушение стереотипов поведения; сложившихся традиций; боязнь неопределенности; опасение наказашп! за неудачу; сопротивление всему новому, что поступает извне Моральное поощрение; общественное признание; обеспечение возможностей самореализации; освобождение творческого труда; нормальный психологический климат в трудовом коллективе
По мнению автора, оценка факторов влияющих на развитие инновационных процессов, должна быть подчинена исследованию тенденций в этой сфере и определению особенностей ее государственного регулирования. Из этого вытекает необходимость управления целями, задачами и результатами инновационного процесса. Все это требует выработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий и государственной инновационной политики.
Обобщение накопленного опыта в области государственного регулирования инновационных процессов позволяет предложить модель механизма государственного регулирования инновационных процессов , включающего следующие функциональные блоки:
1. Функциональная подсистема целеполагания, организации и управления инновационным процессом. Эта подсистема содержит инструментарий экспертизы, мониторинга и оценки эффективности инновационных процессов.
2. Функциональная подсистема мотивации инновационной деятельности, применения форм и инструментов реализации экономических интересов субъектов инновационного процесса.
3. Функциональная институциональная подсистема механизма государственного регулирования инновационных процессов, соответствующая организационным формам производства (проекты, программы, планы, институты государственно-частного партнерства). Эта подсистема включает нормативно-правовое регулирование инновационного процесса.
4. Функциональная подсистема инновационной инфраструктуры (технопарки, инкубаторы, стартапы);
5. Подсистема формирования потенциала, ресурсов и факторов развития инновационного процесса (материальный, кадровый).
Названные выше функциональные подсистемы формируют инновационную среду, которые характеризирует степень зрелости системы в целом. Автор солидарен с профессором В.И. Кушлиным в том, что недооценка значения и роли инновационный среды равносильна недооценке роли того или иного «блока» механизма государственного регулирования инновационных процессов1.
В работе обосновано данное автором определение механизма государственного регулирования инновационных процессов, который представляет собой единство и органическую целостность функциональных подсистем: целеполагания; мотивации инновационной деятельности, применения форм и инструментов реализаций экономических интересов субъектов инновационного процесса; институционального обеспечения; инновационной инфраструктуры; формирования потенциала, ресурсов и факторов развития инновационного процесса.
На основе обобщения практики использования реально существующих механизмов государственного регулирования инновационных процессов сделан вывод, что в его содержании реально проявляются следующие составляющие:
а) экономическая составляющая предполагающая действие стимулов внедрения нового продукта, технологий;
б) нормативно-правовая составляющая (законы, нормативные правовые акты, принимаемые органами власти страны). Благодаря ее функционированию обеспечиваются недвусмысленность реализаций основных функции инновационных процессов.
1 Кушлин В.И. Институциональная среда инновационной модернизации // Экономист 2011, № 11 стр. 65-73
в) организационно-управленческая составляющая, обеспечивающая,
согласованность в деятельности различных звеньев кооперации труда и
определяющая роль органов государственной власти различных уровней.
Эта роль проявляется:
- в создании, преобразовании и развитии в имеющихся рыночных условиях организационно-правовой структуры научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций;
- в исследовании, анализе, экспертизе, отборе государственных приоритетных направлений развития науки и технологий;
- в осуществлении межотраслевой координации научной и научно-технической деятельности;
- в разработке и реализации научных и научно-технических программ и проектов;
- в обеспечении оптимального сочетания в каждом временном периоде форм и методов государственного, рыночного и общественного воздействия на развитие научно-технической деятельности различных организационных структур с расширением и обновлением возможностей самоорганизации и самоуправления в условиях конкуренции и коммерческого расчета;
- в развитии межрегиональной и межотраслевой кооперации, а также интеграции науки, образования, производства и рынка.
Представленная выше модель механизма государственного регулирования содержит акцент на том, какие блоки подсистемы требуют особого внимания при определении направлений совершенствование национальной инновационной системы. Несколько иначе и полнее по содержанию можно представить ту же самую модель механизма с точки зрения прямых и обратных взаимосвязей между отдельными процессами.
Рисунок даёт об этом представление.
Г1-
Система государственного регулирования инновационных процессов
задачи принципы
Я
приоритеты государственной поддержки в
• . ■
шшшшшшш
шшшжшшш
*ёяте;Л1»иос (ъ
лредлажение
Фшшш^щшшшштшы'''''''''''
.—Ж
субъекты кА\
14
V
ЩМШЙШШШШШ:
Рис.1. Механизм государственного регулирования инновацнонных процессов
При рассмотрении вопросов правовой защиты интеллектуальной собственности автор отмечает, что интеллектуальная собственность может быть рассмотрена и как результат инновационной деятельности, и как предпосылка ее дальнейшего продолжения. Конкретная роль интеллектуальной собственности зависит от содержания работ на определенной стадии инновационного процесса, а, следовательно, она тесно связана со структурой инновационного процесса и характеристиками его этапов. Практически каждый этап инновационного процесса может быть закончен получением своего, конкретного вида интеллектуальной собственности, который, в дальнейшем, на следующих стадиях и этапах, дополняется и преобразуется. Причем, чем ближе этап инновационного процесса находится к потребителю инновационного продукта, тем более определенный и утилитарный характер носит вид интеллектуальной
собственности.
На рис. 2 показано движение результатов интеллектуальной деятельности по стадиям инновационного процесса.
ОГ1ЫТНО-КОН< П'Мч'КМЧ ¡ли
_мшш
1! V к я ьз г й
ОПЫТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
КОММЕРЦИАЛЩ ИННОВАЦИИ
я ^ о ы т ле ь* о й з е !(
М ~ ч.
,.. .IН > IРЕБИТЕА
•л !
.ШШ8ШЧШЖЕЖЧФЯРИУИМЙ'йда!6.. ' 11.°.5Л8Я 5 А™ >Л?Л______
Рис 2. Движение результатов интеллектуальной деятельности по стадиям инновационного процесса
Продукт инновационной деятельности как товар имеет принципиальные отличия от других видов товаров, которое заключается в том, что он имеет нематериализованный творческий характер, но должен привести к материализованному результату. Его потребительские свойства определяют различный круг потребителей с индивидуальными интересами и потребностями. Так, эффективность пионерных разработок оценивает головной основной инвестор, пошедший на риск неопределенности. В дальнейшем степень риска снижается, но и утрачивается пионерная эффективность. На начальной стадии распространения инновационный продукт по коммерческой эффективности всегда опережает эффективность реализации основной массы аналогичных товаров, выпускаемых с применением базовых технологий. Поэтому, определение цены нового и традиционного товаров различаются.
Для текущего производства потребности в товаре и его цена определяются на основе маркетинговых исследований соответствующих рынков: регионального, внутреннего национального, мирового. Оценка
качества, конкурентоспособности, потребительских свойств, эффективности производства и реализации будущих товаров в рыночной экономике осуществляется через показатели предполагаемых
нововведений, которые должны отражать их потребительские свойства в соответствии с принципами снижения издержек производства и повышения качества продукции. Для потребителя рыночная оценка инновации должна соответствовать эффективности текущего функционирования и долгосрочной программы развития производства. Рыночные отношения между разработчиками и потребителями складываются при взаимной оценке расчетов затрат и эффективности для всех участников инновационного процесса.
Во второй главе - «Анализ научно-технического и инновационного потенциалов национальной экономики как факторов развития инновационных процессов» - представлен сравнительный анализ уровня научно-технического потенциала экономики Республики Таджикистан, содержится данная автором оценка инновационного потенциала отраслей Республики Таджикистан.
В современных условиях уровень социально-экономического развития страны во многом определяется характером реализации ее инновационного потенциала. Наличие инновационного потенциала является решающим фактором создания новой и совершенствования выпускаемой продукции, интенсивное развитие производства, изменения характера труда, повышения эффективности общественного производства. Инновационный потенциал как часть общего совокупного потенциала предприятия, региона, отраслей национальной экономики тесно связан с ресурсным, сырьевым, экономическим, производственным и другими потенциалами.
Учитывая, что ресурсная составляющая инновационного потенциала включает материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов, в диссертационной работе рассмотрены показатели, характеризующие состояние этих ресурсов в Республике Таджикистан в сравнении с показателями Российской Федерации и некоторых стран мира.
Показатели патентования изобретений в России и других зарубежных странах приведены в табл. 2.
Таблица 2
Патентование изобретений в России и отдельных зарубежных странах
Поступило патентных заявок Выдано патентов
в патентные ведомства страны в том числе от заявителей в патентных ведомствах страны в том числе заявителям
националы! ых иностранных нацнональ ным иностранн ым
Россия
1995 22 202 17551 4 651 25 633 20 861 4 772
2006 37 691 27 884 9 807 23 299 19 138 4 161
Германия
1995 46 158 38 103 8 055 16 000 11 436 4 564
2006 60 585 48 012 12 573 21 034 15 457 5 577
Китай
1995 18 699 10 011 8 688 3 393 1 530 1 863
2006 210 501 122318 88 183 57 786 25 077 32 709
США
1995 228 142 123 962 104 180 10 1419 55 739 45 680
2006 425 966 221 784 204 182 173 770 89 823 83 947
Таблица составлена по данным: Россия и страны мира 2008. Статистический сборник. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат). Москва. 2008. С. 309-310.
На рис. 3 отражена динамика численности персонала, (в %% от среднегодовой численности населения), занятого исследованиями и разработками, в 2000-2006 гг. в Республике Таджикистан, Российской Федерации, Германии, Китае и Аргентине.
Рис. 3. Динамика численности персонала, занятого исследованиями и разработками, в 2000-2006 гг.
На рис. 4 приведена сравнительная динамика внутренних затрат на исследования и разработки по странам: России, Германии, Китая, Таджикистана и Аргентины.
Рис. 4. Внутренние затраты на исследования и разработки
(миллионов долларов США - на графике слева и тыс. долл. США на 1 человека, работающего в науке — на графике справа)
По результатам проведенного анализа автором сделан выводы о том, что в Республике Таджикистан сохраняются условия, сдерживают развитие научно-инновационной деятельности и влияющие на качество образования населения. Основными ограничениями являются :
- нехватка высококвалифицированных научных кадров и специалистов;
- недостаточное финансовое обеспечение сферы науки;
- низкие стимулы и слабая заинтересованность молодых специалистов работающих в сфере науки;
- бедность, резкое снижение уровня жизни населения и безработица;
- недостаточная подготовленность кадров к научно-инновационной деятельности;
- отсутствие у руководителей опыта управления организациями и предприятиями с новыми процессами и имеющимися интеллектуальными ресурсами, ограничение допуска молодых квалифицированных кадров к управлению;
- отставание в развитии образовательных школ, недостаточное внимание изучению иностранных языков в средних школах (особенно в сельской местности).
Анализ даёт основания утверждать, что в стране имеются стартовые условия для активного вовлечения существующего научного потенциала в инновационные процессы. Проблема заключается в том, чтобы, проявляя инициативу и предприимчивость, умело их использовать, а в дальнейшем, по мере накопления опыта инновационной деятельности, сформировать более совершенную систему участия и взаимодействия ученых и специалистов.
Для обоснования необходимости и возможности перевода экономики Республики Таджикистан на инновационный тип развития автором проведена оценка инновационного потенциала ее основных отраслей материального производства. На основе анализа показателей, характеризующих состояние отраслей экономики, выделен ряд отраслей материального производства для проведения оценки их инновационной чувствительности: электроэнергетика; цветная металлургия; пищевая промышленность; строительство; сельское хозяйство; транспорт и связь; легкая промышленность; производство стройматериалы; другие отрасли.
В работе содержится оценка инновационной чувствительности перечисленных отраслей. Она производилась по следующим факторам: сырьевые и материально-технические ресурсы; технологии; инвестиционная активность; конкурентная среда.
При оценке влияния отдельных факторов на инвестиционный процесс в отраслях экономики в Республике Таджикистан автором использована методика интегральной рейтинговой оценки каждой отрасли (рис. 5) по формуле:
Рис. 5. Интегральная рейтинговая оценка отраслей Республики Таджикистан по чувствительности к инновациям
Проведенный анализ и оценка инновационной активности отраслей реального сектора экономики Республики Таджикистан позволяют сделать вывод о том, что особо чувствительными к инновациям являются отрасли: пищевая промышленность, легкая промышленность, производство стройматериалы, электроэнергетика, строительство.
Именно эти отрасли могут стать конкурентоспособными, если в результате инноваций будет снижены себестоимость и энергоемкость их продукции.
Анализ научно-технического потенциала национальной экономики Республики Таджикистан как фактора развития инновационных процессов позволил определить первоочередные задачи инновационного развития отраслей промышленности, строительства и агропромышленного комплекса.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике» - отражены результаты исследования методов государственного регулирования и стимулирования развития инновационных процессов с учетом зарубежного опыта. Разработана концептуальная схема государственной инновационной политики Республики Таджикистан.
Обобщение зарубежного опыта индустриальных стран позволило установить, что для этого опыта характерна реализация ряда принципов. В соответствии с ними строится политика стимулирования инноваций и повышения конкурентоспособности экономики. Эти принципы таковы:
1. Ориентация на создание эффективной и современной модели инновационного роста и частно-государственного партнерства. Государственные средства при этом используются в качестве катализатора, если реализация первых проектов соответствует экономически интересам субъектов рыночных отношений.
2. Существенное софинансирование проектов со стороны государства. Оно предполагает сохранение управления проектами в руках бизнеса. Попытки избыточной регламентации инновационной деятельности обычно приводят к провалу совместных программ.
3. Децентрализация государственной поддержки инноваций, сопряженная с формированием сети «институтов развития», с
использованием различных каналов поддержки инновационной активности.
4. Единство и преемственность в развитии институтов инновационного процесса. Сохранение старых инновационных институтов с их встраиванием в новую систему либо постепенным замещением новыми институтами.
5. Формирование доверия к новым институтам на основе открытой и прозрачной деятельности (что, однако, может быть связано со значительными издержками).
Анализ реальных процессов в сфере инноваций в Республики Таджикистане показал, что она отстает в этом процессе от требований времени. Настоятельно необходима разработка регламентирующего законодательства в инновационной сфере, в том числе отечественного контрактного права. Запущенность дел в этой сфере не позволяет реализовать многие меры, и в частности по налоговым льготам в сфере научной и инновационной деятельности. В то же время назрела необходимость:
- освобождения от НДС всех операций научных и научно-образовательных учреждении, научно-исследовательских отделов предприятий, независимо от их организационно-правовых форм, а также предприятий, специализирующихся на инновационной деятельности, по приобретению оборудования и материалов, необходимых для осуществления НИОКР и инновационной деятельности;
- освобождения от налогов всех видов образовательной деятельности (обучение, повышение уровня квалификаций своих и чужих сотрудников и. т.д.);
- введения льготы по подоходному налогу и пенсионным сборам применительно к выплатам сотрудникам Академии наук и других научных учреждений академической, вузовской и заводской науки в связи с проводимой ими научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельностью;
- освобождения от любых видов налогообложения целевых безвозмездных поступлений (грантов), получаемых государственными научными и научно-образовательными учреждениями;
- предоставления налоговых льгот негосударственным организациям и физическим лицам за безвозмездное предоставление средств
государственным научным учреждениям для ведения уставной деятельности (спонсорская поддержка); - освобождения государственных научных и научно-исследовательских образовательных учреждений от уплаты налогов при безвозмездном получении основных средств.
Вышеназванные меры могут привести к некоторому сокращению (относительно ВВП) государственных доходов, но в долгосрочном периоде возможно и относительное снижение финансирования из бюджета. Однако это не может в целом серьезно подорвать бюджет страны, так как его основу сегодня составляют налоговые платежи крупнейших таджикских производителей (таких, в частности, как Таджикская алюминиевая компания) а существенных структурных изменений в среднесрочном периоде не предвидится.
С учетом опыта зарубежных стран, и в первую очередь, Российской Федерации, автором разработана концептуальная модель государственной инновационной политики Республики Таджикистан. Концепция основана на анализе «стартовых» условий в инновационной сфере экономики.
Концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан включает ряд взаимосвязанных разделов, в которых предложены конструктивные меры по совершенствованию механизма государственного регулирования инновационных процессов. Они вытекают из анализа современной ситуации в области инновационных процессов, базируются на определенных автором принципах, подчинены достижению основных целей и реализации приоритетов государственной инновационной политики. Прогнозируются ожидаемые результаты .
Концепция государственной инновационной политики Республики Таджикистан, структурно выглядит следующим образом:
1. Современная ситуация в области инновационных процессов в Республике Таджикистан;
2. Принципы государственной инновационной политики;
3. Основные цели и задачи государственной инновационной политики;
4. Направления и приоритеты государственной инновационной политики Республики Таджикистан;
5. Механизм реализации государственной инновационной политики Республики Таджикистан;
б.Ожидаемые результаты реализации государственной инновационной политики Республики Таджикистан.
Превращение республики в зону активизации инновационного процесса экономики посредством реализации всех программных документов позволит постепенно преобразовать Таджикистан в процветающую постиндустриальную страну с высоким уровнем жизни граждан.
В заключении диссертационного исследования представлены результаты Проведенного исследования, сделаны выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ:
1. Маджитов Ю.Х. Интеллектуальная собственность в инновационном процессе Таджикистана// Социология власти. 2012,№3 -0,7 п.л.
2. Маджитов Ю.Х. Система образования в инновационном развитии //Известия Академии наук Республики Таджикистан. 2012, №1 год. -0,6 п.л.
3. Маджитов Ю.Х. Основы формирование национальной инновационной системы// Вестник Таджикского национального университета - Научный журнал.№9, 2011 год. - 0,5 п.л.
4. Маджитов Ю.Х. Основы формирования информационной системы управления образованием. - В сб. Проблемы развития рынка труда в Таджикистане: материалы научно - практической конференции. Душанбе. 28-29 октября 2011 года. - М,: Изд-во Минтруд, 2011. - 0,4 п.л.
5. Маджитов Ю.Х. К вопросу оценки инновационного потенциала отраслей национальной экономике. - В сб. материалов международной научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и образования» 17 июня 2011 года./ Под. общ. ред. Шарипова М.М., Факерова Х.Н., Разыкова В.А. - Душанбе, 2011.-1,2 п.л.
6. Маджитов Ю.Х. Инновационный потенциал отраслей национальной экономики Республики Таджикистан - В сб. материалов
республиканского круглого стола на тему «Совершенствование менеджмента в условиях становления рыночной экономики» 19 мая 2011 года. Под. /общ. ред. Бобосодикова Г.Б., - Душанбе, 2011. - 0,7 п.л.