Направления развития венчурного предпринимательства в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселев, Алексей Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию условий становления и развития венчурного бизнеса.

1.1. Теоретические подходы к исследованию системы инновационного предпринимательства.

1.2. Понятие венчурного капитала и его роль в системе инновационного предпринимательства

1.3. Методические подходы к организации венчурного бизнеса.

Глава 2. Особенности инновационного развития венчурного предпринимательства.

2.1. Эффективность венчурного финансирования при реализации инновационных процессов в рамках крупных и малых предприятий.

2.2. Влияние венчурного предпринимательства на диверсификацию структуры экономики

Глава 3. Направления активизации венчурного предпринимательства и меры по его совершенствованию.

3.1. Особенности становления и проблемы развития венчурного предпринимательства в России.

3.2. Особенности государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства 125 Выводы и рекомендации 139 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления развития венчурного предпринимательства в российской экономике"

Актуальность темы исследования.

Предпринимательство по своей природе представляет собой экономическую деятельность тесно связанную с риском и инновациями, которая дает возможность для реализации интересов общества, предприятия и самого предпринимателя. В условиях переходного периода в России, когда жесткие условия конкуренции и вероятность разорения предприятий заставляет внедрять новые технологии, продукты, способы организации и управления производством, необходимо применять более эффективные формы освоения инноваций. Одним из таких вариантов выступает венчурный капитал.

Необходимость реализации венчурной инновационной деятельности потребовала развития нового сектора предпринимательства — венчурного, которое предполагает наличие венчурного финансирования и выбор правильной организационной формы венчурной деятельности.

Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами.

Зарубежный опыт показывает, что развитие венчурного предпринимательства является приоритетным направлением экономической политики. Такая поддержка носит стратегический характер и нацелена на осуществление технологических прорывов по перспективным направлениям научно-технического прогресса. Такое положение дел в экономике определяется возможностями венчурного предпринимательства, связанными с выбором приоритетов в инновационной сфере.

Таким образом, разработка направлений развития венчурного предпринимательства в современной России является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить уровень функционирования российской экономики.

Состояние изученности проблемы.

Методологические и теоретические аспекты становления малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Мальтуса Т., Маркса К., Рикардо Д., Смита А., Сэя Ж., Туган-Барановского М., Чупрова А. и др.

Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны деятельности малых предприятий, необходимо отметить Аллена JL, Гэлбрейта Дж. К., Грея К., Друкера П., Корнай Я., Леонтьева В., Серван-Шрейбера Ж.Л., Хайека Ф. и др.

Проблемы развития малого предпринимательства, преимущества данного сектора экономики и роль малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства нашли свое отражение в работах Абалкина Л., Афанасьева В., Алимовой Т., Винского А., Грачева М., Лушиной Н., Лапусты М., Лексина В., Мосова А., Орлова А., Радаева В., Савченко В., Старостина Ю., Швецова А., Юрьева В. и др.

Проблемам изучения взаимосвязей предпринимательства и инноваций посвящены труды таких зарубежных ученых как Маршал А., Мончев Н., Менсфилд Э., Перкали И., Роджерс Э., Твисс Б., Фостер Р., Хартман В., Шумпетер Й.

В отечественной литературе формы инновационного предпринимательства впервые обобщены в работах Кирсанова А.К.

Первые идеологи венчурного капитала — американские экономисты Джонсон П., Лайанг Н., Прауз С., Фенн Ж.

Однако единой точки зрения по большинству вопросов методологического характера в сфере развития венчурного бизнеса до настоящего времени нет, кроме того, научный интерес вызывают особенности формирования венчурного предпринимательства в российских условиях хозяйствования.

Цели и задачи исследования. На основе исследования теоретических и методических аспектов функционирования венчурного предпринимательства разработать направления его развития с учетом особенностей российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач: проанализировать теоретические подходы к формированию инновационной системы предпринимательства;

- уточнить содержание и роль венчурного капитала в системе инновационного предпринимательства; исследовать методические подходы к оценке риска функционирования венчурных фондов;

- оценить эффективность венчурного финансирования при реализации инновационных проектов в рамках крупных и малых предприятий;

- определить влияние малого предпринимательства на диверсификацию предпринимательского сектора экономики;

- выявить особенности становления и проблемы развития венчурного предпринимательства в России; определить направления государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства.

Предметом исследования организационно-экономические отношения, оформляющие развитие венчурного предпринимательства.

Объектом исследования венчурное предпринимательство, как наиболее эффективная форма инновационного развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития венчурного предпринимательства, законодательные и нормативные акты правительственных органов федерального и регионального уровней по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и управления предпринимательскими рисками, научные положения разработанные отечественными и зарубежными исследователями в данном аспекте.

В работе использовались методы анализа и синтеза, а также системный и интеграционный подходы, опирающиеся на совокупность научных принципов и методов познания.

При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы материалы Федеральной службы госстатистики.

В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ и формулировании практических рекомендаций, обеспечивающих развитие венчурного предпринимательства в России на современном этапе хозяйствования.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. На основе уточнения содержания категории «венчурный капитал», под которым целесообразно понимать совокупность источников финансирования, предназначенных для инвестирования в инновационное предпринимательство, отличающихся высокой степенью риска и

- -предполагающих получение высокого дохода, дана авторская интерпретация «венчурного предпринимательства». Оно представляет собой инновационную деятельность, предполагающую использовать венчурный капитал.

2. В качестве методической основы организации венчурного предпринимательства предложены: этапы подготовки и реализации венчурного бизнеса: (экономический, организационный, опытный, производственный, реализационный); и элементы инфраструктуры системы венчурного предпринимательства (формирование благоприятного бизнес-климата, разработка методических положений по экспертизе бизнес-планов венчурных проектов, совершенствование системы финансирования и системы реализации венчурных проектов).

3. На основе выявления достоинств и недостатков реализации венчурных проектов на предприятиях крупного и малого бизнеса доказано, что финансирование венчурного предпринимательства наиболее эффективно в малые предприятия (т.к. они характеризуются узкой специализацией, гибкостью и способностью быстро переориентироваться, меньшими потерями времени на согласование решений и более тесными связями работников), и на стадии создания новых предприятий (т.к. затраты времени на получение результатов минимальны).

4. Выявлено, что венчурное предпринимательство в современных российских условиях имеет высокий диверсификационный потенциал, в связи с тем, что является средством адаптации экономики к внешней среде, источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на участие в функционировании рыночного механизма.

5. В результате оценки становления венчурного предпринимательства в России выявлена периодичность его развития с 1989 года по настоящее время, что позволило определить черты современного венчурного предпринимательства (ведущая роль ЕБРР в качестве инвестора; региональный принцип формирования) и сдерживающие факторы развития (постоянно меняющееся законодательство, наличие репрессивно-фискальной системы налогообложения, неравноправие венчурных фирм на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов, недостаток управленческих навыков, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие системы стимулирования).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

6. Предложено авторское определение понятия инновационное предпринимательство. Оно представлено как систематическая, плановая, организованная деятельность субъектов хозяйствования, направленная на поиск экономических, научных и технических возможностей (включающих инновационные разработки во всех сферах деятельности) с целью создания нового продукта или услуги, приносящая экономический эффект.

7. В рамках разработки системы управления инновационной деятельностью выявлены факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности (разработка системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурную инновационную деятельность, развитие институтов финансовой поддержки, создание инфраструктуры инновационной деятельности); основополагающие функции, реализацию которых должно взять на себя государство (аккумулирование средств на научные исследования и инновации; координация инновационной деятельности, стимулирование венчурного предпринимательства, создание правовой базы, кадровое обеспечение, формирование инфраструктуры, регулирование социальной и экологической направленности инновационного предпринимательства); меры государственной поддержки инновационного развития (разработка финансовых стимулов, привлечение государственных инвестиций, развитие конкурентных фондовых рынков, упрощение процедуры формирования фондов венчурного капитала, стимулирование взаимодействия между .крупными .и„.малыми предприятиями„ и финансовыми институтами, поощрение предпринимательства).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дельнейших исследования в области развития предпринимательства, в т.ч. венчурного.

Теоретические выводы, связанные с уточнением категорийного аппарата, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин «Предпринимательство», «Инновационный менеджмент»,

Государственное регулирование экономики» в ВУЗах России.

Практические выводы, включающие разработку методических основ организации венчурного предпринимательства, в т.ч. оценку становления венчурного предпринимательства в России, факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности, меры государственной поддержки инновационного развития, могут быть использованы органами власти при разработке программ, стратегий и концепций развития венчурного предпринимательства.

Отдельные выводы, связанные с определением эффективности реализации венчурных проектов на предприятиях малого и крупного бизнеса, выявлением диверсификационного потенциала предприятий малого бизнеса, могут быть использованы в деятельности предприятий, реализующих инновационные проекты.

Апробация работы. Результаты по теме исследований представлялись на международных научно-практических конференциях таких как: «Социально-экономическое развитие региона: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Липецк, 2006 г.), «Инновации как основа ускоренного развития экономики России» (г. Тамбов, 2007 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г).

Отдельные теоретические выводы были внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Предпринимательство», «Инновационный ' менеджмент» в Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (филиал в г. Липецке).

Публикации. Результаты работы, основные положения и выводы опубликованы в 6 работах автора общим объемом ЗД п.л. (авторский объем — 3,0 п.л.), в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

Во-первых, исследованы теоретические подходы к исследованию системы инновационного предпринимательства».

В основе предпринимательской деятельности всегда лежит нововведение в области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации в этом случае служат специфическим инструментом предпринимательства, а инновационность -это особая характеристика предпринимательства.

То., инновационная деятельность выступает составной частью предпринимательства, и в этом случае целесообразно говорить об инновационным предпринимательстве.

В результате обобщения исследований в области инновационного предпринимательства в диссертации предложено следующее определение данного понятия: инновационное предпринимательство - это систематическая, плановая, организованная деятельность субъектов хозяйствования, направленная на поиск экономических, научных и технических возможностей (включающих инновационные разработки во всех сферах деятельности) с целью создания нового продукта или услуги, приносящая экономический эффект.

С точки зрения целей организации инновационного предпринимательства выделяются три основных направления:

1) инновация продукции (предполагает процесс обновления сбытового потенциала предприятия, обеспечивающего увеличение объема получаемой прибыли, расширение доли на рынке, сохранение рынков сбыта, укрепление независимого положения и т.д.);

2) инновация технологии (предполагает обновление производственного потенциала, направленного на повышение производительности труда и экономию ресурсов, что дает возможность увеличить прибыльность);

3) социальные инновации (предполагает улучшение гуманитарной сферы предприятия: качества рабочей силы, мобилизует персонал предприятия на достижение поставленных целей, укрепляет доверие к социальным обязательствам предприятия перед сотрудниками и обществом в целом).

Оценка тенденций развития инновационного предпринимательства позволила сделать вывод о том, что оно имеет собственную логику развития, свои закономерности, свою статику и динамику.

На современном этапе для предпринимательства чрезвычайно важным является возможность сохранять баланс между происходящими качественными изменениями и необходимостью устойчивости в каждый период времени. Уровень экономического развития определяется сегодня не только масштабами производства, но и требует инновационной направленности и гибкости управления.

Особую актуальность в сложившихся условиях приобретает фактор неопределенности и риска. В ответ на необходимость снижения влияния данных факторов американская практика организации поисковых исследований и внедрения результатов в производство породила своеобразную форму предпринимательства — венчурную деятельность.

Во-вторых, уточнено понятие венчурного капитала и его роль в системе инновационного предпринимательства.

Венчурный капитал имеет двойственную природу: с одной стороны, это риск получения высоких доходов на использовании новых достижений, а с другой - стремление увеличить капитал в условиях неопределенности.

Такое понимание венчурного капитала основано на его определении как источника финансирования акционерного капитала инновационных предприятий малого бизнеса, имеющих значительный потенциал роста на стадии их создания и реализации продукции, в совокупности с консультационной поддержкой и высокой степенью вовлеченности в процесс принятия решений.

Т.о., под венчурным капиталом целесообразно понимать совокупность источников финансирования, предназначенных для инвестирования в инновационное предпринимательство, отличающихся высокой степенью риска и предполагающих получение высокого дохода.

В соответствии с данным определением целесообразно инновационное предпринимательство, предполагающее использовать венчурный капитал в своей деятельности, называть венчурной инновационной деятельностью или венчурным предпринимательством.

Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами.

Можно выделить ряд основных условий, определяющих развитие венчурного предпринимательства:

- наличие крупных товаропроизводителей, осуществляющих массовое производство и нуждающихся в новом уровне развития с целью удовлетворения новые потребностей более высокого порядка;

- наличие высококвалифицированных специалистов в области научно-исследовательской деятельности.

В данном случае под объектами венчурного предпринимательства понимаются результаты научных исследований, создание нового продукта (товара), технологии с целью их последующего коммерческого использования.

Роль венчурного предпринимательства в экономике определяется его возможностями влиять на частное предпринимательство как на способ хозяйствования. Так, возникают новые представления о ценности и деловой этике, новые модели культуры производства и организации. Т.о., венчурный капитал как экономическая категория выражает отношения по согласованию и реализации противоречивых интересов инвесторов и инноваторов в процессе признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств в создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.

В-третьих, исследованы методические подходы к организации венчурного бизнеса.

Организация функционирования венчурного бизнеса определяется совокупностью методических подходов, среди них целесообразно выделять: обоснование необходимости организации венчурного предпринимательства, особенности подготовки и реализации венчурных проектов, инфраструктурное обеспечение венчурного предпринимательства.

В диссертации определено, что важным методическим аспектом организации венчурного бизнеса является получаемый в экономике синергетический эффект.

Автором предложены следующие этапы подготовки и реализации венчурного проекта:

• экономический (проведение работ по теоретическому обоснованию необходимости реализации венчурного проекта);

• организационный (организация новой фирмы, подбор сотрудников, испытание прототипа нового продукта, технологии, проведение маркетинговых исследований);

• опытный (переход к выпуску нового вида продукции или коммерческому освоению нового вида услуг);

• производственный (предполагает увеличение производственных мощностей, оборотного капитала, улучшение системы сбыта, а также для совершенствование качественных параметров выпускаемой продукции);

• реализационный (продажа полученных в обмен на инвестиции акций предпринимательской фирмы какой-нибудь заинтересованной крупной компании или их первичное размещение на фондовом рынке).

В исследовании доказано, что необходимым условием успешной реализации венчурных проектов является наличие необходимой инфраструктуры, что будет способствовать обеспечению эффективно функционирующей национальной системы инновационного инвестирования.

В научной и методической литературе отражены лишь отдельные, не связанные в единое целое фрагменты этой инфраструктуры. Поэтому разработка инфраструктуры системы венчурного инвестирования представляется актуальной и своевременной.

В-четвертых, оценена эффективность венчурного финансирования при реализации инновационных процессов в рамках крупных и малых предприятий.

Эффективность венчурного финансирования в реализации инновационных процессов обуславливается воздействием рада факторов: стадия создания предприятия; размер предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

В диссертации определено, что на стадии создания новых предприятий венчурное финансирование более эффективно, т.к. результаты получают в виде изобретений, технических решений, идей и т.д., с меньшими затратами времени.

В настоящее время стало очевидным, что венчурное финансирование в малые предприятия во многом определяет его способность эффективно реализовывать инновационные процессы.

В результате оценки эффективности реализации венчурных проектов на крупных и малых предприятиях определено, что в крупных организациях недостатком является уменьшение управляемости инновационным процессом как единым целым, снижается результативность работ как на стадиях инновационного процесса, так и всего инновационного процесса в целом, увеличиваются затраты ресурсов и времени на получение результатов. Т.о., это свидетельствует в пользу малых предприятий венчурного бизнеса.

В-пятых, выявлено влияние малого предпринимательства на диверсификацию структуры экономики.

Венчурное предпринимательство, хотя и может функционировать в рамках крупной компании, обладает многими признаками малого бизнеса. Это связано с тем, что относительно небольшие размеры венчурной организации и короткие коммуникации обеспечивают максимальную гибкость управления по мере развития проекта. В таком бизнесе венчурный управляющий является, по сути дела, генеральным директором в рамках проекта и обеспечивает и НИОКР, и производство, и выход на рынок нового продукта.

Малый бизнес, каким и является венчурное предпринимательство придает экономике завершенность, т.к. мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит одним из факторов структурной перестройки, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства.

Т.о., развитие венчурного предпринимательства является средством адаптации экономики к внешней среде, источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на участие в функционировании рыночного механизма. Это позволяет сделать вывод о том, что малое предпринимательство несет в себе высокий диверсификационный потенциал.

Венчурное предпринимательство также является важным фактором диверсификации экономики вследствие того что, малые предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера.

На сегодняшний день доля малого бизнеса в ВВП России не превышает

12%. Малое предпринимательство охватывает практически все отрасли экономики. Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании — 40%, в промышленности - 21%, в строительстве — 15%, общеэкономической деятельности — 7% и прочие виды деятельности — 17%.

В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь около 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза - не менее 30. Приведённая статистика свидетельствует об имеющемся большом потенциале развития, о необходимости принятия со стороны государства мер для дальнейшего развития современного предпринимательства, особенно венчурного.

Тенденции развития малого бизнеса в промышленности, строительстве, торговле совпадают с тенденциями, характерными для данных отраслей в целом. Значительная часть субъектов предпринимательства осуществляет свою деятельность в сфере торговли и общественного питания. Однако необходимо отметить положительную динамику изменения их количества в сфере материального производства, главным образом в строительстве и в промышленности, это выступает необходимой базой для развития венчурного бизнеса, так как именно данные отрасли требуют инновационных разработок для эффективного функционирования.

В-шестых, выявлены особенности становления и проблемы развития венчурного предпринимательства в России.

В становлении венчурного бизнеса в России выделено семь основных периода.

В настоящее время в России функционируют 20 венчурных фондов, управляющих финансовыми средствами на сумму около 2 млрд. долл., из них примерно 25% уже инвестировано.

В России реально действуют два основных инвестора в данной области: Единый банк реконструкции развития (ЕБРР) и правительство США.

Венчурное предпринимательство на современном этапе характеризуется следующими чертами:

• отсутствием национальных денег в венчурных фондах;

• ведущей ролью ЕБРР в качестве инвестора;

• региональным, а не отраслевым принципом формирования фондов.

Сдерживающими факторами развития венчурного предпринимательства в России являются:

• нестабильность экономики и постоянно меняющееся законодательство;

• наличие репрессивно-фискальной системы налогообложения;

• неравноправие венчурных фирм на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов;

• недостаток управленческих навыков собственников и менеджеров малых инновационных предприятий;

• недоступность зданий, помещений, оборудования из-за высокого уровня арендной платы;

• падение и примитивизация внутреннего платежеспособного спроса;

• неразвитость рыночной инфраструктуры, которая способствовала развитию венчурного предпринимательства;

• отсутствие внутренних стимулов у менеджеров и предпринимателей для осуществления долгосрочных инвестиций и развития технологий, как следствие невозможность развития венчурного предпринимательства;

• бюрократизм процедур регистрации и лицензирования деятельности предприятий;

• криминализация экономики, как следствие, возрастание проблем по мере развития бизнеса.

Данный перечень дает представление о наиболее важных проблемах, связанных с развитием венчурного предпринимательства в отечественной экономике.

В-седьмых, определены особенности государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства.

Необходимость государственного регулирования венчурного предпринимательства вызвана в первую очередь его возрастающим значением для экономики и общества в целом.

Обеспечение экономического роста в современных условиях невозможно без ускорения НТП, повышения эффективности инновационной деятельности, выражающейся в появлении инноваций. В этой связи венчурное предпринимательство является важнейшим средством, позволяющим не только повысить инновационную активность, но и повысить эффективность инновационной деятельности. В свою очередь решение поставленной задачи невозможно без государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства.

В диссертации выявлены факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности:

6)разработка системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурную инновационную деятельность;

7)развитие институтов финансовой поддержки венчурной инновационной деятельности;

8)создание инфраструктуры инновационной деятельности (разработка информационного обеспечения, системы связи, финансовых, экономических и правовых консультационных услуг, консультирование в области маркетинга и рекламы);

9)решение вопросов стандартизации и управления качеством продукта;

10)развитие международного научно-технического сотрудничества.

В соответствии с учетом вышеперечисленных факторов можно выделить основополагающие функции, реализацию которых должно взять на себя государство:

• аккумулирование средств на научные исследования и инновации;

• координация инновационной деятельности венчурных предприятий;

• стимулирование венчурного предпринимательства;

• создание правовой базы венчурного предпринимательства;

• кадровое обеспечение венчурного предпринимательства;

• формирование инфраструктуры, обеспечивающей развитие венчурного предпринимательства;

• регулирование социальной и экологической направленности венчурного предпринимательства;

• регулирование региональных аспектов венчурного предпринимательства;

• регулирование международных аспектов венчурного предпринимательства.

Реализация вышеприведенных функций государственными структурами должна быть ориентирована на создание среды благоприятной для развития инновационного предпринимательства, способствующей инновационному способу развития как крупных, так и малых венчурных предприятий.

В качестве, основных мер государственной поддержки развития венчурного капитала в России можно выделить следующие:

1. Прямые меры поддержки венчурного капитала включают конкретные механизмы государственной поддержки, направленные на увеличение предложения венчурного капитала. Эти программы, которые приняли форму финансовых стимулов; более рискованные государственные инвестиции в акционерный капитал и государственные кредиты. Такие инструменты могут быть направлены на фонды венчурного капитала и/или непосредственно на малые и средние предприятия.

2. Косвенные меры поддержки венчурного капитала включают: развитие конкурентных фондовых рынков для малых и растущих фирм, расширение спектра предлагаемых финансовыми институтами продуктов, развитие долгосрочных источников капитала, упрощение процедуры формирования ■ фондов венчурного капитала, стимулирование взаимодействия между крупными и малыми предприятиями и финансовыми институтами, поощрение предпринимательства.

При разработке и реализации мер государственной поддержки и стимулирования венчурного предпринимательства чрезвычайно важно учитывать ситуацию, складывающуюся в отечественной экономике.

Во-первых, развитие венчурного предпринимательства дает экономический эффект в масштабах экономики только в случае, если будет обеспечено динамичное развитие крупных фирм, определяющих технический • уровень и конкурентоспособность продукции массового потребления. Таким образом, меры по поддержке венчурного предпринимательства должны быть теснейшим образом связаны с мерами со стабилизацией положения и развития крупных отечественных товаропроизводителей. В противном случае, средства, потраченные на поддержку венчурного предпринимательства, не дадут должного эффекта. Полученные венчурными предприятиями результаты будут утеряны или не найдут широкого распространения, или будут перекуплены зарубежными конкурентами, что будет означать повышение конкурентоспособности зарубежных товаропроизводителей за российские деньги.

• Во-вторых, меры государственной поддержки, в соответствии с действующим законодательством, адресованы всему малому бизнесу без различий в характере этого бизнеса. Вместе с тем, очевидно, что различные виды малого бизнеса нуждаются как в разном уровне поддержки, так вносят различный вклад в экономическое и социальное развитие страны.

В-третьих, в настоящее время значительная часть государственных и негосударственных структур, созданных с целью поддержки венчурного бизнеса, по факту занимаются решением совершенно иных задач. При этом отсутствует контроль за деятельностью подобных структур и выполнением ими своих первоначальных обязательств. Финансовые ресурсы, выделяемые на поддержку венчурного предпринимательства используются в других целях. Очевидно, что должны быть предприняты шаги по ужесточению государственного контроля за исполнением фирмами своих обязательств в инновационной сфере.

Таким образом, разрабатывая меры по государственной поддержке и стимулированию венчурного предпринимательства необходимо также учитывать специфику развития этого вида бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития венчурного предпринимательства в российской экономике"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65 05 К 44

КИСЕЛЕВ Алексей Александрович

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальности 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство, управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов-2008

ии3444875

003444875

Работа выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, профессор

ШАЙТАНОВ

Виталий Александрович

Ведущая организация: Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится 26 июля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте http/ tsu tmb га

Автореферат разослан 23 июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Предпринимательство по своей природе представляет собой экономическую деятельность тесно связанную с риском и инновациями, которая дает возможность для реализации интересов общества, предприятия и самого предпринимателя В условиях переходного периода в России, когда жесткие условия конкуренции и вероятность разорения предприятий заставляет внедрять новые технологии, продукты, способы организации и управления производством, необходимо применять более эффективные формы освоения инноваций Одним из таких вариантов выступает венчурный капитал

Необходимость реализации венчурной инновационной деятельности потребовала развития нового сектора предпринимательства - венчурного, которое предполагает наличие венчурного финансирования и выбор правильной организационной формы венчурной деятельности.

Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами

Зарубежный опыт показывает, что развитие венчурного предпринимательства является приоритетным направлением экономической политики Разработка экономических программ развития носит стратегический характер и нацелена на осуществление технологических прорывов по перспективным направлениям научно-технического прогресса Таким образом, разработка направлений развития венчурного предпринимательства в современной России, на основе государственной поддержки, является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить уровень функционирования российской экономики Состояние изученности проблемы.

Методологические и теоретические аспекты становления малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Мальтуса Т, Маркса К, Рикардо Д, Смита А , Сэя Ж, Туган-Барановского М , Чу-проваА идр

Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны деятельности малых предприятий, необходимо отметить Ал-лена Л, Гэлбрейта Дж К , Грея К., Друкера П, Корнай Я , Леонтьева В , Серван-Шрейбера Ж Л , Хайека Ф. и др

Проблемы развития малого предпринимательства, преимущества данного сектора экономики и роль малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства нашли свое отражение в

работах Абалкина Л, Афанасьева В, Алимовой Т, Винского А, Грачева М, Лушиной Н, Лапусты М, Лексина В, Мосова А, Орлова А , Ра-даева В, Савченко В , Старостина Ю., Швецова А, Юрьева В и др

Проблемам изучения взаимосвязей предпринимательства и инноваций посвящены труды таких зарубежных ученых как Маршал А, Мончев Н , Менсфилд Э, Перкали И, Роджерс Э, Твисс Б., Фостер Р, Хартман В , Шумпетер Й

В отечественной литературе формы инновационного предпринимательства впервые обобщены в работах Кирсанова А К

Первые идеологи венчурного капитала - американские экономисты Джонсон П, Лайанг Н, Прауз С, Фенн Ж.

Значительное внимание развитию венчурного бизнеса в России в рамках активизации инновационного процесса, особенностям венчурной деятельности уделяется в работах таких авторов как Балабан А М., Власов А В , Дагаев А А, Гулькин П Г, Рогова Е М, Фирсов В.А , Фоломьев А Н, Фонштейн Н М и др

Однако единой точки зрения по большинству вопросов методологического xapaierepa в сфере развития венчурного бизнеса до настоящего времени нет, кроме того, научный интерес вызывают особенности формирования венчурного предпринимательства в российских условиях хозяйствования

Цели и задачи исследования. На основе исследования теоретической и методической специфики функционирования венчурного предпринимательства разработать направления его развития с учетом особенностей российской экономики

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к формированию инновационной системы предпринимательства,

- уточнить содержание и роль венчурного капитала в системе инновационного предпринимательства,

- исследовать методические подходы к оценке риска функционирования венчурных фондов,

- оценить эффективность венчурного финансирования при реализации инновационных проектов в рамках крупных и малых предприятий;

- определить влияние малого предпринимательства на диверсификацию предпринимательского сектора экономики,

- выявить особенности становления и проблемы развития венчурного предпринимательства в России,

- определить направления государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, оформляющие процесс развития венчурного предпринимательства

Объектом исследования венчурное предпринимательство, как форма инновационного развития российской экономики

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10 6 Становление и развитие форм предпринимательства по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др ) специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), 4 10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Паспорта ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития венчурного предпринимательства, законодательные и нормативные акты правительственных органов федерального и регионального уровней по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и управления предпринимательскими рисками, научные положения разработанные отечественными и зарубежными исследователями в данном аспекте

В работе использовались методы анализа и синтеза, а также системный и интеграционный подходы, опирающиеся на совокупность научных принципов и методов познания

При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы материалы Федеральной службы госстатистики

В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ и формулировании практических рекомендаций, обеспечивающих развитие венчурного предпринимательства в России на современном этапе хозяйствования.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие-

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

1 На основе уточнения категории «венчурный капитал», под которым целесообразно понимать совокупность источников финансирования, предназначенных для инвестирования в инновационное предпринимательство, отличающихся высокой степенью риска и предполагающих получение высокого дохода, дана авторская интерпретация содержания «венчурного предпринимательства» Оно представляет собой совокупность экономических отношений по реализации инновационной деятельности, предполагающей подготовку к производству, испытания и промышленное освоение инноваций на основе использования венчурного капитала

2 В качестве методической основы организации венчурного предпринимательства предложены этапы подготовки и реализации венчурного бизнеса (экономический, организационный, опытный, производственный, реализационный), и элементы инфраструктуры системы венчурного предпринимательства (формирование благоприятного бизнес-климата, разработка методических положений по экспертизе бизнес-планов венчурных проектов, совершенствование системы финансирования и системы реализации венчурных проектов)

3. На основе выявления положительных и отрицательных сторон реализации венчурных проектов на предприятиях крупного и малого бизнеса доказано, что финансирование венчурного предпринимательства наиболее эффективно в малые предприятия (т.к они характеризуются узкой специализацией, гибкостью и способностью быстро переориентироваться, меньшими потерями времени на согласование решений и более тесными связями работников), и на стадии создания новых предприятий (т к затраты времени на получение результатов минимальны)

4 Выявлено, что венчурное предпринимательство в современных российских условиях имеет высокий диверсификационный потенциал, в связи с тем, что является средством адаптации экономики к внешней среде, источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на участие в функционировании рыночного механизма.

5 В результате оценки становления венчурного предпринимательства в России выявлена периодичность его развития с 1989 года по настоящее время, что позволило определить черты современного венчурного предпринимательства (ведущая роль ЕБРР в качестве инвестора, региональный принцип формирования) и сдерживающие факторы развития (постоянно меняющееся законодательство, наличие репрессивно-фискальной системы налогообложения, неравноправие венчурных фирм на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов, недос-

таток управленческих навыков, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие системы стимулирования)

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

6 Предложено авторское определение категории «инновационное предпринимательство» Оно представлено как систематическая, плановая, организованная деятельность субъектов хозяйствования, направленная на поиск экономических, научных и технических возможностей (включающих инновационные разработки во всех сферах деятельности) с целью создания нового продукта или услуги, приносящая экономический эффект

7 В рамках разработки системы управления инновационным предпринимательством выявлены факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности (разработка системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурную инновационную деятельность, развитие институтов финансовой поддержки, создание инфраструктуры инновационной деятельности), основополагающие функции, реализацию которых должно взять на себя государство (аккумулирование средств на научные исследования и инновации, координация инновационной деятельности, стимулирование венчурного предпринимательства, создание правовой базы, кадровое обеспечение, формирование инфраструктуры, регулирование социальной и экологической направленности инновационного предпринимательства), меры государственной поддержки инновационного развития (разработка финансовых стимулов, привлечение государственных инвестиций, развитие конкурентных фондовых рынков, упрощение процедуры формирования фондов венчурного капитала, стимулирование взаимодействия между крупными и малыми предприятиями и финансовыми институтами, поощрение предпринимательства)

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследования в области развития предпринимательства, в т ч венчурного.

Теоретические выводы, связанные с уточнением категорийного аппарата, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин «Предпринимательство», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» в ВУЗах России

Практические выводы, включающие разработку методических основ организации венчурного предпринимательства, в т ч оценку ста-

давления венчурного предпринимательства в России, факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности, меры государственной поддержки инновационного развития, могут быть использованы органами власти при разработке программ, стратегий и концепций развития венчурного предпринимательства

Отдельные выводы, связанные с определением эффективности реализации венчурных проектов на предприятиях малого и крупного бизнеса, выявлением диверсификационного потенциала предприятий малого бизнеса, могут быть использованы в деятельности предприятий, реализующих инновационные проекты

Апробация работы. Результаты по теме исследований представлялись на международных научно-практических конференциях таких как «Социально-экономическое развитие региона тенденции, проблемы, перспективы» (г. Липецк, 2006 г ), «Инновации как основа ускоренного развития экономики России» (г Тамбов, 2007 г ), «Управление в социальных и экономических системах» (г Пенза, 2007 г)

Отдельные теоретические выводы были внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Предпринимательство», «Инновационный менеджмент» в Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (филиал в г Липецке)

Публикации. Результаты работы, основные положения и выводы опубликованы в 6 работах автора общим объемом 3,1 п л (авторский объем - 3,0 пл), в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определяются предмет, объект и методологические основы исследования

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию условий становления и развития венчурного бизнеса.

Первый параграф первой главы «Теоретические подходы к исследованию системы инновационного предпринимательства».

В экономических исследованиях под предпринимательством принято понимать деятельность, осуществляемую частными лицами,

предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций1

В основе предпринимательской деятельности всегда лежит нововведение в области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности Инновации в этом случае служат специфическим инструментом предпринимательства, а инно-вационность - это особая характеристика предпринимательства

То, инновационная деятельность выступает составной частью предпринимательства, и в этом случае целесообразно говорить об инновационным предпринимательстве

В результате обобщения исследований в области инновационного предпринимательства в диссертации предложено следующее определение данного понятия инновационное предпринимательство - это систематическая, плановая, организованная деятельность субъектов хозяйствования, направленная на поиск экономических, научных и технических возможностей (включающих инновационные разработки во всех сферах деятельности) с целью создания нового продукта или услуги, приносящая экономический эффект.

С точки зрения целей организации инновационного предпринимательства выделяются три основных направления

1) инновация продукции (предполагает процесс обновления сбытового потенциала предприятия, обеспечивающего увеличение объема получаемой прибыли, расширение доли на рынке, сохранение рынков сбыта, укрепление независимого положения и т д ),

2) инновация технологии (предполагает обновление производственного потенциала, направленного на повышение производительности труда и экономию ресурсов, что дает возможность увеличить прибыльность),

3) социальные инновации (предполагает улучшение гуманитарной сферы предприятия качества рабочей силы, мобилизует персонал предприятия на достижение поставленных целей, укрепляет доверие к социальным обязательствам предприятия перед сотрудниками и обществом в целом)

Оценка тенденций развития инновационного предпринимательства позволила сделать вывод о том, что оно имеет собственную логику развития, свои закономерности, свою статику и динамику

1 См в работах Б Твисса, Ф Никсона и Б Санто

9

На современном этапе для предпринимательства чрезвычайно важным является возможность сохранять баланс между происходящими качественными изменениями и необходимостью устойчивости в каждый период времени Уровень экономического развития определяется сегодня не только масштабами производства, но и требует инновационной направленности и гибкости управления

Особую актуальность в сложившихся условиях приобретает фактор неопределенности и риска В ответ на необходимость снижения влияния данных факторов американская практика организации поисковых исследований и внедрения результатов в производство породила своеобразную форму предпринимательства - венчурную деятельность

Второй параграф первой главы «Понятие венчурного капитала и его роль в системе инновационного предпринимательства».

Венчурный капитал как источник финансирования частного бизнеса появился в США в середине 50-х годов

Венчурный капитал имеет двойственную природу' с одной стороны, это риск получения высоких доходов на использовании новых достижений, а с другой - стремление увеличить капитал в условиях неопределенности

Такое понимание венчурного капитала основано на его определении как источника финансирования акционерного капитала инновационных предприятий малого бизнеса, имеющих значительный потенциал роста на стадии их создания и реализации продукции, в совокупности с консультационной поддержкой и высокой степенью вовлеченности в процесс принятия решений

Наиболее авторитетная профессиональная организация участников процесса венчурного инвестирования - Европейская ассоциация венчурного инвестирования предлагает следующее определение понятия «венчурный капитал» «Акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют с одновременным управлением в демонстрирующие значительный потенциал роста частные предприятия в их начальном развитии, расширении и трансформациях»

Т о, под венчурным капиталом целесообразно понимать совокупность источников финансирования, предназначенных для инвестирования в инновационное предпринимательство, отличающихся высокой степенью риска и предполагающих получение высокого дохода.

В соответствии с данным определением целесообразно инновационное предпринимательство, предполагающее использовать венчурный капитал в своей деятельности, называть венчурной инновационной деятельностью или венчурным предпринимательством

Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами

Можно выделить ряд основных условий, определяющих развитие венчурного предпринимательства- наличие крупных товаропроизводителей, осуществляющих массовое производство и нуждающихся в новом уровне развития целью удовлетворения новые потребностей более высокого порядка,

- наличие высококвалифицированных специалистов в области научно-исследовательской деятельности.

В данном случае под объектами венчурного предпринимательства понимаются результаты научных исследований, создание нового продукта (товара), технологии с целью их последующего коммерческого использования

Основополагающим условием становления и развития венчурного предпринимательства в России является наличие и доступность предпринимателям современного высокотехнологичного оборудования - компьютеров, мини-заводов, электронных информационных ресурсов и т д

Т о, венчурное предпринимательство как экономический феномен может быть присущ только определенному уровню развития экономики при наличии определенных условий, способствующих его становлению и развитию

Роль венчурного предпринимательства в экономике определяется его возможностями влиять на частное предпринимательство как на способ хозяйствования Так, возникают новые представления о ценности и деловой этике, новые модели культуры производства и организации Т о, венчурный капитал как экономическая категория выражает отношения по согласованию и реализации противоречивых интересов инвесторов и инноваторов в процессе признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств в создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций

Третий параграф первой главы «Методические подходы к организации венчурного бизнеса».

Организация функционирования венчурного бизнеса определяется совокупностью методических подходов, среди них целесообразно выделять обоснование необходимости организации венчурного предпринимательства, особенности подготовки и реализации вен-

чурных проектов, инфраструктурное обеспечение венчурного предпринимательства.

В диссертации определено, что важным методическим аспектом организации венчурного бизнеса является получаемый в экономике синергетический эффект (рис. 1).

Рис. 1. Элементы, обусловливающие получение синергетического эффекта в результате организации венчурного бизнеса

К наиболее типичным этапам осуществления инвестиционного венчурного проекта обычно относят следующие1.

Первый этап. Фигурирует под условным названием «тщательное наблюдение» или «изучение». Он является наиболее продолжительным, завершается этот этап принятием окончательного решения о производстве инвестиций или отказе от них.

Второй этап. Условно он именуется этапом расширения, когда компании требуются дополнительные вложения для финансирования своей деятельности. Инвестиции могут быть использованы для расширения объемов производства и сбыта, проведения дополнительных маркетинговых изысканий, увеличения основных фондов или рабочего капитала.

Третий этап. Его условное название - «выкуп управляющими со стороны» (финансовые ресурсы предоставляются венчурным инвесто-

1 См. в работах Твисса Б., т.ч. «Управление научно-техническими нововведениями».

ром управляющему или группе управляющих со стороны для приобретения ими компании)

Четвертый этап Именуется как «переворот». Его содержанием является финансирование компаний, испытывающих те или иные проблемы в своей торговой деятельности с целью обретения стабильности и более прочного финансового положения.

Пятый этап Его условное название - «замещающий капитал». Смысл его заключается в приобретении акций действующей компании другим венчурным институтом или другим акционером (акционерами)

Автором предложены следующие этапы подготовки и реализации венчурного проекта

• экономический (проведение работ по теоретическому обоснованию необходимости реализации венчурного проекта),

• организационный (организация новой фирмы, подбор сотрудников, испытание прототипа нового продукта, технологии, проведение маркетинговых исследований);

• опытный (переход к выпуску нового вида продукции или коммерческому освоению нового вида услуг),

• производственный (предполагает увеличение производственных мощностей, оборотного капитала, улучшение системы сбыта, а также для совершенствование качественных параметров выпускаемой продукции),

• реализационный (продажа полученных в обмен на инвестиции акций предпринимательской фирмы какой-нибудь заинтересованной крупной компании или их первичное размещение на фондовом рынке)

В исследовании доказано, что необходимым условием успешной реализации венчурных проектов является наличие необходимой инфраструктуры, что будет способствовать обеспечению эффективно функционирующей национальной системы инновационного инвестирования

В научной и методической литературе отражены лишь отдельные, не связанные в единое целое фрагменты этой инфраструктуры Поэтому разработка инфраструктуры системы венчурного инвестирования представляется актуальной и своевременной

Один из возможных вариантов инфраструктуры системы венчурного инвестирования приведен на рис 2

Нормативно-правовое обеспечение системы

Развитие венчурных инвестиционных фондов и управляющих ими компаний

Специальные центры по внедрению венчурных проектов

Рис. 2. Инфраструктура системы венчурного предпринимательства

Глава 2. Особенности инновационного развития венчурного предпринимательства.

Первый параграф второй главы «Эффективность венчурного финансирования при реализации инновационных процессов в рамках крупных и малых предприятий».

Эффективность венчурного финансирования в реализации инновационных процессов обуславливается воздействием рада факторов: стадия создания предприятия; размер предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

В диссертации определено, что на стадии создания новых предприятий венчурное финансирование более эффективно, т.к. результаты получают в виде изобретений, технических решений, идей и т.д., с меньшими затратами времени.

В настоящее время стало очевидным, что венчурное финансирование в малые предприятия во многом определяет его способность эффективно реализовывать инновационные процессы.

Все это позволяет говорить о плюсах и минусах реализации инновационных проектов в рамках крупных и малых организаций (табл 1)

Таблица 1

Достоинства и недостатки реализации венчурных проектов на предприятиях крупного и малого бизнеса

Размер компании

Преимущества

Недостатки

8.

- имеют финансовые ресурсы, а также возможность их привлечения для осуществления инновационной деятельности,

- достаточно высококвалифицированных специалистов, а также возможности для их привлечения,

- имеют определенный потенциал для крупномасштабного производства,

- могут осуществлять продвижение новых товаров на рынок с меньшими затратами за счет того, что есть каналы товародвижения, сложившийся имидж

- одновременное финансирование нескольких инновационных проектов приводит к распылению ресурсов,

- высокая степень бюрократизации жесткое распределение средств приводит к проблемам с финансированием новых перспективных идей,

- синдром «изобретено не здесь», когда не воспринимаются новшества, поступающие из внешней среды,

- давление альтернативных - не инновационных или «около инновационных» источников получения прибыли,

- каждый отдел несет ответственность и занят только теми работами, которые на него возлагаются, а не результатами в целом _

- узкая специализация научных поисков и нацеленность на получение конечного результата,

- концентрация усилий и ресурсов на достижении определенной цели,

- гибкость, способность быстро переориентироваться,

- меньшие потери времени на согласование решений по реализуемым инновационным проектам,

более тесная связь положения каждого работника и результатов его труда с конечными результа-ами деятельности венчурного предприятия_

- слабые возможности привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов,

- проблема привлечения высококвалифицированных специалистов, если нет инициативной группы,

- слабая информационная база.

В результате оценки эффективности реализации венчурных проектов на крупных и малых предприятиях определено, что в крупных организациях недостатком является уменьшение управляемости инновационным процессом как единым целым, снижается результативность работ как на стадиях инновационного процесса, так и всего инновационного процесса в целом, увеличиваются затраты ресурсов и времени на получение результатов То, это свидетельствует в пользу малых предприятий венчурного бизнеса

Второй параграф второй главы «Влияние венчурного предпринимательства на диверсификацию структуры экономики».

Венчурное предпринимательство, хотя и может функционировать в рамках крупной компании, обладает многими признаками малого бизнеса Это связано с тем, что относительно небольшие размеры венчурной организации и короткие коммуникации обеспечивают максимальную гибкость управления по мере развития проекта В таком бизнесе венчурный управляющий является, по сути дела, генеральным директором в рамках проекта и обеспечивает и НИОКР, и производство, и выход на рынок нового продукта

Малый бизнес, каким и является венчурное предпринимательство придает экономике завершенность, т к мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит одним из факторов структурной перестройки, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства

Т о, развитие венчурного предпринимательства является средством адаптации экономики к внешней среде, источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на участие в функционировании рыночного механизма Это позволяет сделать вывод о том, что малое предпринимательство несет в себе высокий ди-версификационный потенциал

Венчурное предпринимательство также является важным фактором диверсификации экономики вследствие того что, малые предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера

На сегодняшний день доля малого бизнеса в ВВП России не превышает 12% Малое предпринимательство охватывает практически все отрасли экономики Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании - 40%, в промыш-

ленности - 21%, в строительстве - 15%, общеэкономической деятельности - 7% и прочие виды деятельности - 17%'

В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь около 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза - не менее 30 Приведенная статистика свидетельствует об имеющемся большом потенциале развития, о необходимости принятия со стороны государства мер для дальнейшего развития современного предпринимательства, особенно венчурного

Тенденции развития малого бизнеса в промышленности, строительстве, торговле совпадают с тенденциями, характерными для данных отраслей в целом Значительная часть субъектов предпринимательства осуществляет свою деятельность в сфере торговли и общественного питания Однако необходимо отметить положительную динамику изменения их количества в сфере материального производства, главным образом в строительстве и в промышленности, это выступает необходимой базой для развития венчурного бизнеса, так как именно данные отрасли требуют инновационных разработок для эффективного функционирования

Глава 3. Направления активизации венчурного предпринимательства и меры по его совершенствованию.

Первый параграф третьей главы «Особенности становления и проблемы развития венчурного предпринимательства в России».

В становлении венчурного бизнеса в России выделены основные периоды (см табл 2)

В настоящее время в России функционируют 20 венчурные фондов, управляющих финансовыми средствами на сумму около 2 млрд долл , из них примерно 25% уже инвестировано2.

В России реально действуют два основных инвестора в данной области Единый банк реконструкции развития (ЕБРР) и правительство США

Венчурное предпринимательство на современном этапе характеризуется следующими чертами

• отсутствием национальных денег в венчурных фондах,

• ведущей ролью ЕБРР в качестве инвестора,

• региональным, а не отраслевым принципом формирования фондов

1 Российский статистический ежегодник 2006 Статистический сборник М Госкомстат России, 2007

2 По материалам официального сайта Федеральной службы государственной статистики - www gks ru/wps/portal

17

Таблица 2

Периоды становления венчурного бизнеса в России

№ п/п Период становления Характеристика этапа

1 1989 г -январь 1994 г Создание при Госкомитете СССР по науке и технике первого инновационного фонда, цель которого - поддержка перспективных научно-технических идей, разработок прикладного характера, отдельных изобретений, в том числе с долей риска. Создание Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), основной задачей которого является выдача грантов на проведение фундаментальных исследований, в том числе и малым инновационным фирмам

2 Январь 1994 г -1997 г Создание по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) венчурных фондов (создано 11 Региональных фондов венчурного капитала (РФВК)) Образован Государственный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Создан Федеральный фонд производственных инноваций (ФФПИ) в целях государственной поддержки важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям НТП

3 1997 г -август 1998 г Образование Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) с целью поддержки и защшы профессиональных интересов организаций венчурного бизнеса в России

4 Август 1998 г -2000 г Приостановка развития венчурного бизнеса России в связи с экономическим кризисом

5 2000 г -2002 г Образование Венчурного инновационного фонда (ВИФ) -некоммерческая организация) (становление венчурного бизнеса в России)

6 2002 г -2006 г Создание Российской венчурной компании (РВК), так называемого «фонда фондов», те фонда финансирующего весь спектр инноваций (развитие венчурного бизнеса)

7 2006 г -настоящее время Совершенствование функционирования венчурного предпринимательства (создание инновационных кластеров, инновационно-технологических центров)

Сдерживающими факторами развития венчурного предпринимательства в России являются

• нестабильность экономики и постоянно меняющееся законодательство,

• наличие репрессивно-фискальной системы налогообложения,

• неравноправие венчурных фирм на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов;

• недостаток управленческих навыков собственников и менеджеров малых инновационных предприятий,

• недоступность зданий, помещений, оборудования из-за высокого уровня арендной платы,

• падение и примитивизация внутреннего платежеспособного спроса,

• неразвитость рыночной инфраструктуры, которая способствовала развитию венчурного предпринимательства,

• отсутствие внутренних стимулов у менеджеров и предпринимателей для осуществления долгосрочных инвестиций и развития технологий, как следствие невозможность развития венчурного предпринимательства,

• бюрократизм процедур регистрации и лицензирования деятельности предприятий,

• криминализация экономики, как следствие, возрастание проблем по мере развития бизнеса

Данный перечень дает представление о наиболее важных проблемах, связанных с развитием венчурного предпринимательства в отечественной экономике

Т о , для активизации венчурной деятельности в России необходима разработка комплексного подхода, охватывающего законодательную область, макроэкономическое регулирование, институциональное развитие, процессы стандартизации. Такой подход будет способствовать развитию венчурной деятельности, повышению предпринимательской активности Более того, активное развитие этих процессов как внутри страны, так и в международном масштабе послужит достижению важнейших государственных целей оздоровлению инновационной сферы и ее соответствию мировому уровню, усилению конкурентоспособности российской экономики путем выхода на мировые наукоемкие рынки

Второй параграф третьей главы «Особенности государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства».

Необходимость государственного регулирования венчурного предпринимательства вызвана в первую очередь его возрастающим значением для экономики и общества в целом

Обеспечение экономического роста в современных условиях невозможно без ускорения НТП, повышения эффективности инновационной деятельности, выражающейся в появлении инноваций В этой связи венчурное предпринимательство является важнейшим средством, позволяющим не только повысить инновационную активность, но и повысить эффективность инновационной деятельности В свою очередь решение поставленной задачи невозможно без государственного регулирования и поддержки венчурного предпринимательства

В диссертации выявлены факторы, способствующие активизации венчурной инновационной деятельности

1) разработка системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурную инновационную деятельность,

2) развитие институтов финансовой поддержки венчурной инновационной деятельности;

3) создание инфраструктуры инновационной деятельности (разработка информационного обеспечения, системы связи, финансовых, экономических и правовых консультационных услуг, консультирование в области маркетинга и рекламы),

4) решение вопросов стандартизации и управления качеством продукта,

5) развитие международного научно-технического сотрудничества

В соответствии с учетом вышеперечисленных факторов можно

выделить основополагающие функции, реализацию которых должно взять на себя государство

• аккумулирование средств на научные исследования и инновации,

• координация инновационной деятельности венчурных предприятий;

• стимулирование венчурного предпринимательства,

• создание правовой базы венчурного предпринимательства,

• кадровое обеспечение венчурного предпринимательства,

• формирование инфраструктуры, обеспечивающей развитие венчурного предпринимательства,

• регулирование социальной и экологической направленности венчурного предпринимательства,

• регулирование региональных аспектов венчурного предпринимательства,

• регулирование международных аспектов венчурного предпринимательства

Реализация вышеприведенных функций государственными структурами должна быть ориентирована на создание среды благоприятной для развития инновационного предпринимательства, способствующей инновационному способу развития как крупных, так и малых венчурных предприятий

В качестве основных мер государственной поддержки развития венчурного капитала в России можно выделить следующие

1. Прямые меры поддержки венчурного капитала включают конкретные механизмы государственной поддержки, направленные на увеличение предложения венчурного капитала Эти программы, которые приняли форму финансовых стимулов, более рискованные государст-

венные инвестиции в акционерный капитал и государственные кредиты Такие инструменты могут быть направлены на фонды венчурного капитала и/шш непосредственно на малые и средние предприятия

2 Косвенные меры поддержки венчурного капитала включают развитие конкурентных фондовых рынков для малых и растущих фирм, расширение спектра предлагаемых финансовыми институтами продуктов, развитие долгосрочных источников капитала, упрощение процедуры формирования фондов венчурного капитала, стимулирование взаимодейсгвия между крупными и малыми предприятиями и финансовыми институтами, поощрение предпринимательства.

При разработке и реализации мер государственной поддержки и стимулирования венчурного предпринимательства чрезвычайно важно учитывать ситуацию, складывающуюся в отечественной экономике

Во-первых, развитие венчурного предпринимательства дает экономический эффект в масштабах экономики только в случае, если будет обеспечено динамичное развитие крупных фирм, определяющих технический уровень и конкурентоспособность продукции массового потребления Таким образом, меры по поддержке венчурного предпринимательства должны быть теснейшим образом связаны с мерами со стабилизацией положения и развития крупных отечественных товаропроизводителей В противном случае, средства, потраченные на поддержку венчурного предпринимательства, не дадут должного эффекта Полученные венчурными предприятиями результаты будут утеряны или не найдут широкого распространения, или будут перекуплены зарубежными конкурентами, что будет означать повышение конкурентоспособности зарубежных товаропроизводителей за российские деньги.

Во-вторых, меры государственной поддержки, в соответствии с действующим законодательством, адресованы всему малому бизнесу без различий в характере этого бизнеса Вместе с тем, очевидно, что различные виды малого бизнеса нуждаются как в разном уровне поддержки, так вносят различный вклад в экономическое и социальное развитие страны

В-третьих, в настоящее время значительная часть государственных и негосударственных структур, созданных с целью поддержки венчурного бизнеса, по факту занимаются решением совершенно иных задач При этом отсутствует контроль за деятельностью подобных структур и выполнением ими своих первоначальных обязательств Финансовые ресурсы, выделяемые на поддержку венчурного предпринимательства используются в других целях Очевидно, что должны

быть предприняты шаги по ужесточению государственного контроля за исполнением фирмами своих обязательств в инновационной сфере

Таким образом, разрабатывая меры по государственной поддержке и стимулированию венчурного предпринимательства необходимо также учитывать специфику развития этого вида бизнеса

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Киселев, А А Современные тенденции и перспективы развития венчурного бизнеса в России / А А Киселев // Вестн Тамб ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2008 Вып 5(61) -0,3п л

2 Киселев, А А Малое предпринимательство как фактор становления инновационного типа развития экономики регионов / А А Киселев, И Л Филинский // Вестн Тамб ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2008 Вып 6 (62) - 0,4 п л (авт - 0,3 п л

Прочие публикации по теме диссертации:

3 Киселев, А А Венчурный механизм финансирования инновационной сферы региона / А.А Киселев // «Социально-экономическое развитие региона тенденции, проблемы, перспективы» Мат-лы науч -практ конференции Липецк, 2006 - 0,3 п л

4 Киселев, А А Особенности формирования инновационного предпринимательства / А А Киселев // Сборник научных трудов «Экономический вестник проблемы, теория, практика» Липецк ООО «ИИНФОРМ», 2006 - 0,4 п л

5 Киселев, А А Венчурный капитал в системе инновационного предпринимательства / А А Киселев // Сборник научных трудов «Экономический вестник проблемы, теория, практика» Липецк ООО «ИИНФОРМ», 2007 - 0,3 п л

6 Киселев, А А Роль венчурного капитала в формировании системы инновационного предпринимательства / А А Киселев // Сборник научных трудов Липецк, 2006 - 1,3 п л

Подписано в печать 20 06 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 п л Тираж 100экз Заказ № 1184 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина