Направления совершенствования организации производства одежды по индивидуальным заказам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Воронкова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Воронкова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСА (литературный обзор) . II

1.1. Организационно-технические вопросы совершенствования производства . II

1.2. Организационные особенности производства одежды по индивидуальным заказам.

1.3. Особенности процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам.

1.3.1. Трудоемкость и себестоимость одежды по индивидуальным заказам.

1.3.2. Проектирование и функционирование технологических процессов.

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЖДЫ

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ.

2.1. Основные признаки и предпосылки построения поточных процессов

2.2. Принципы построения поточных процессов в производстве одежды по индивидуальным заказам

2.2.1. Конструктивная преемственность изделий одежды, изготавливаемой по индивидуальным заказам.

2.2.2. Технологическая преемственность изделий одежды, изготавливаемой по иццивидуальным заказам.

2.2.3. Механизация и автоматизация процессов на основе использования технологического оборудования "обратимой" конструкции

2.3. Критерии и показатели степени совершенства технологических процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам.

2.3.1. Показатели уровня технологии производства одежды по индивидуальным заказам.

2.3.2. Показатели степени прогрессивности технологического оборудования

2.3.3. Показатели степени совершенства организации производственных процессов

Глава 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЖДЫ ПО ИЩЩВИДУАЛЬНЫМ . ЗАКАЗАМ.

3.1. Анализ состояния техники

3.1.1. Анализ технического оснащения предприятий швейной отраслевой группы Минбыта РСФСР

3.1.2. Экспериментальное определение показателей прогрессивности технологического оборудования

3.2. Анализ уровня технологии

3.3. Взаимосвязь показателей уровня технологии с эффективностью производства

3.4. Количественная характеристика специфических показателей степени совершенства организационных форм процессов и их взаимосвязь с трудоемкостью

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЯДЫ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ЗАКАЗАМ.

4.1. Направления совершенствования изделий одежды, как объектов производства

4.2. Нацравления совершенствования технологии и технологических процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам.

4.3. Нацравления совершенствования технологического оборудования, применяемого в производстве одежды по индивидуальным заказам.

4.4. Нацравления совершенствования организационных условий производства одежды по индивидуальным заказам . . .,.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления совершенствования организации производства одежды по индивидуальным заказам"

На современном этапе коммунистического строительства в нашей стране главной задачей, определенной в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" является "обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [6].

Выполнение поставленной задачи в значительной степени зависит от развития бытового обслуживания населения, в том числе предприятий швейной отраслевой группы, выполняющих 30% всего объема услуг. Социально-экономическое значение бытового обслуживания заключается в экономии свободного времени трудящихся, что способствует повышению цроизводительности общественного труда, создает возможности для всестороннего развития личности»

Развитие бытового обслуживания населения подчинено действию объективных экономических законов социализма - основного экономического закона, закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, закона неуклонного роста производительности общественного труда, закона стоимости и др.

В "Основных направлениях развития бытового обслуживания населения РСФСР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" предусмотрено дальнейшее увеличение объема бытовых услуг, повышение культуры обслуживания и качества исполнения заказов [9].

Улучшение обслуживания населения должно сочетаться с повышением эффективности производства, качества работы и производительности труда. Необходимость роста производительности труда вытекает из экономического закона экономии времени [3, 4, 5] и приобретает особенно важное значение в условиях возраставшего дефицита трудовых ресурсов и низкой рентабельности услуг по пошиву и ремонту одежды.

Швейная отраслевая группа - самая крупная в бытовом обслуживании населения РСФСР, насчитывает около 500 тыс. работающих (в СССР - 870 тыс. чел.), использует свыше 250 тыс. единиц технологического оборудования [9], которое активно обновляется и пополняется. Общий объем услуг к 1981 году составил по РСФСР 996,6 млн.руб.

Работа предприятий, изготавливающих одежду по индивидуальным заказам населения, создает необходимые условия для наиболее полного учета требований каждого конкретного потребителя (заказчика) в отношении фасона и размера одежды. Об этом красноречиво свидетельствуют данные об объеме производства одежды по индивидуальным заказам: он составляет свыше 25$ всей бытовой одежды, в том числе по женскому платью - около 60$ и продолжает быстро увеличиваться [72].

В учете и удовлетворении индивидуальных потребностей населения и заключается социальное значение производства одежды по индивидуальным заказам.

Преимущество одежды, изготавливаемой на швейных предприятиях бытового обслуживания, с точки зрения потребителя очевидно. Однако, производство одежды по индивидуальным заказам значительно уступает промышленному швейному производству по всем важнейшим показателям: производительность труда в 6-8 раз ниже, потери и отходы материалов при раскрое в 2 раза больше (22-28% против 11-14$), процент механизированных работ в 3 раза ниже (20% против 60$), средняя численность рабочих в технологических процессах швейных цехов (составляет 9-11 человек) в 7-8 раз меньше, длительность производственного цикла в десятки раз больше, фондоотдача (с активной части фондов) в 10-12 раз ниже, тогда как вооруженность рабочих технологическим оборудованием примерно одинакова.

Наряду с крайне низкими технико-экономическими показателями производства одежды по индивидуальным заказам необходимо отметить и недостаточно высокое качество обработки изделий как следствие низкого уровня механизации труда.

Причины всех перечисленных недостатков вызваны очень низким уровнем техники, технологии и организации производства одежды по индивидуальным заказам. Анализ применяемых в настоящее время методов обработки изделий на предприятиях, выполняющих индивидуальные заказы, выявляет серьезные недостатки существующей технологии. В первую очередь следует отметить большой удельный вес ручного труда - 80-85$.

Необходимо отметить также, что механизация отдельных операций выполняется без должного обоснования и учета особенностей не только производства одежды по индивидуальным заказам в целом, но и особенностей функционирования каждого конкретного предприятия, конкретного технологического процесса.

Внедрение высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии требует учета конкретных производственных.условий, важнейшими из которых являются: мощность и уровень специализации предприятий и технологических процессов, тип производства. Эти условия в производстве одежды по индивидуальным заказам существенно отличаются от промышленного швейного производства.

Повышение эффективности производства одежды по индивидуальным заказам предполагает прежде всего совершенствование его техники, технологии и организации, которое должно проводиться с учетом особенностей этого производства.

Все изложенное определило актуальность диссертационной работы, направленной на совершенствование производства одежды по индивидуальным заказам.

Обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей в значительной степени определяется развитием швейной отраслевой группы бытового обслуживания на основе интенсификациии производства, повышения его эффективности и ускорения научно-технического прогресса.

Основная цель настоящего исследования - формулирование принципов и разработка основных направлений комплексного совершенствования организации производства одежды по индивидуальным заказам.

Достижение данной цели предполагало решение следувдих задач: выявление основных организационных и технологических особенностей производства одежды по индивидуальным заказам, определяющих подход к проблеме его совершенствования; выявление принципов построения высокоэффективного производства одежды по индивидуальным заказам, основанного на поточных методах работы; разработка и выявление показателей степени прогрессивности технологии, технологического оборудования и организации производственных процессов.

Теоретической основой исследования послужили марксистско-ленинское учение о производстве, материалистическое мировоззрение и диалектический метод, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам бытового обслуживания населения; основные направления развития швейной отраслевой группы службы быта в свете решений ХХУТ съезда КПСС. В работе были использованы системный подход и системный анализ, обеспечивавдие комплексное решение поставленных задач.

Цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения: технико-экономический, логический анализ, методы теории вероятностей и математической статистики, специальные обследования, логическая оценка результатов, полученных на всех этапах исследования, и их обобщение.

Проведение расчетов осуществлялось в Щ МТИ с использованием стандартных алгоритмов и программ на ЭВМ "Наирй К".

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: выявлена взаимозависимость оборудования, технологии и организаций производства одежды по индивидуальным заказам с учетом специфики этого производства; сформулированы научные основы совершенствования организации производства одежды по индивидуальным заказам на базе технического прогресса, которые предполагают в принципе переход от непоточных методов работы к поточным; показано, что необходимыми условиями для внедрения поточных методов работы являются: обеспечение максимально возможной конструктивно-технологической преемственности изделий, механизация и автоматизация процессов с использованием высокопроизводительного многооперационного оборудования "обратимой" конструкции; выявлено влияние особенностей функционирования производства одежды по индивидуальным заказам на степень совершенства его организации ; предложены основной показатель прогрессивности технологии, характеризующий долю механизированного труда, приходящуюся на одного рабочего (с учетом прогрессивности оборудования и его загрузки) и три дополнительных показателя - концентрации операций, механизации труда и технической оснащенности процесса; установлены закономерности изменения трудоемкости пошива одежды в зависимости от показателей концентрации операций и механизации труда, показателей непрерывности движения предметов труда и непрерывности функционирования оборудования; проведена математическая формализация этих закономерностей.

Практическое значение диссертационной работы состоит в разработке методик определения уровня технологии пошива одежды и определения степени прогрессивности технологического оборудования на предприятиях швейной отраслевой группы Минбыта РСФСР; в выявлении основных направлений комплексного совершенствования производства одежды по индивидуальным заказам. Определены нормативные значения показателей уровня технологии пошива женского демисезонного пальто на 1985 и 1990 годы. Использование этих нормативных значений при разработке планов организационно-технических мероприятий на предприятиях швейной отраслевой группы службы быта будет способствовать"значительному повышению уровня научной обоснованности этих планов, выравниванию уровня технологии и организации на разных предприятиях.

Практическая значимость работы подтверждена актом внедрения на предприятиях швейной отраслевой группы. Условно-годовой экономический эффект в результате внедрения составит 10,7 тыс.рублей.

Разработанная в диссертации "Методика определения уровня технологии пошива в производстве одежды по индивидуальным заказам" обсуждена и одобрена научно-техническим советом Центральной опытно-технической швейной лаборатории и рекомендована Главшвейбытом Минбыта РСФСР для практического использования на предприятиях швейной отраслевой группы бытового обслуживания, внедрена в учебный процесс по курсу "Техника и технология пошива и ремонта одежды по заказам населения" в институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов службы быта.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений; содержит 147 страниц машинописного текста,включая 33 таблицы и 3 рисунка;список литературы состоит из 104 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронкова, Татьяна Юрьевна

Результаты исследования структуры трудоемкости изделий и сопоставления ее со структурой парка технологического оборудования позволяют выявить направления совершенствования технического оснащения процессов, определить реальные резервы совершенствования технологии И оборудования. Это подтверждается тем, что данные таблиц 3.10 и 3.11 хорошо согласуются между собой.

Оснащенность технологических процессов различного рода устройствами и приспособлениями в производстве одедцы по индивидуальным заказам в 8-10 раз ниже, чем в промышленном швейном производстве (см. табл. 3.10). На швейных предприятиях бытового обслуживания потребная номенклатура приспособлений значительно превышает количестве машин в технологическом процессе, на которых они могут быть установлены. Следовательно, необходима многократная и оперативная замена приспособлений в течение рабочей смены. Однако, современный уровень проектирования и изготовления приспособлений не отвечает этим требованиям: замена приспособлений настолько трудоемка и сложна, что осуществляется как правило механиком-наладчиком .

Для широкого внедрения технологической оснастки необходимо обеспечить не только конструктивную унификацию деталей и узлов одежды и типизацию технологических процессав, но и разработку типовых рядов приспособлений, отвечающих требованиям "обратимости".

Проведенный анализ уровня технологии позволяет выявить резервы его повышения, которые можно разделить на три группы:

1) резервы, связанные с совершенствованием изделий (объектов производства) и технологических процессов их изготовления: конструктивная унификация деталей и узлов одежды; типизация технологических процессов;

2) резервы, связанные с совершенствованием организации производства; повышение сменности работы; увеличение мощности технологических процессов; •

3) резервы, связанные с совершенствованием оборудования и приспособлений: создание оборудования "обратимой" конструкции; обеспечение предприятий необходимыми приспособлениями в надлежащем количестве и номенклатуре.

3.3. Взаимосвязь показателей уровня технологии с эффективностью производства

Одной из основных задач, стоящих перед швейной отраслевой группой службы быта, является увеличение выпуска изделий высокого качества при наименьших трудовых и материальных затратах. Главную роль в этом играет прежде всего технология.

Б связи с этим большой интерес приобретает исследований влияния технологии производства на его эффективность. Одним из основных технико-экономических показателей производства одежды является трудоемкость.

Для определения количественного влияния технологии пошива одежды на трудоемкость были применены методы корреляционно-регрессионного анализа [20, 22,25,87].

Математическая задача формулируется следующим образом. Требуется найти аналитическое выражение, наилучшим образом отражающее связь факторных признаков с результативным, т.е. найти Функцию ^ =

На первом этапе была установлена зависимость трудоемкости ( ^ ) от коэффициента прогрессивности технологии ( ) - обобщающего показателя.

Уравнение регрессий характеризующее форму связи между этими показателями представлено в таблице 3.12. Коэффициент корреляции А? = - 0,807 указывает на высокую степень связи и подтверждает правильность выбранного показателя в качестве основного.

На втором этапе решалась задача изучения влияния дополнительных показателей уровня технологии на трудоемкость пошива. Для чего в начале был проведен парный корреляционный анализ, который использован нами в основном для предварительного изучения исходной информации для многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Отбор факторов параметров методами корреляционно-регрессионного анализа предполагает однородность и нормальность распределения. Однородность оценивалась по коэффициенту вариации. Степень соответствия исходных данных закону нормального распределения оценивалась по критерию соответствия %

Анализ парных связей показал, что на трудоемкость пошива наибольшее влияние оказывают два фактора: коэффициент "чистой" механизации труда ( ) и коэффициент концентрации операций х3 ) (матрица исходных данных приведена в приложении 2), Совокупный коэффициент множественной корреляции Я = 0,837 указывает на высокую степень связи, а совокупный коэффициент множествен

2. ной детерминации /? = 0,701 означает, что вариация трудоемкости пошива ( Т ) на 70,1$ обусловливается этими показателями.

Уравнение регрессии, характеризующее зависимость трудоемкости пошива от коэффициента "чистой" механизации и коэффициента концентраций представлено в таблице 3.12.