Национально-государственные экономические интересы в системе экономических интересов рыночно трансформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимашова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Пятигорск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимашова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И МЕСТО НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СИСТЕМЕ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА

1.1. Сущность национально-государственных экономических интересов

1.2. Структура национально-государственных экономических интересов и сферы их реализации

1.3. Место национально-государственных экономических интересов в системе интересов общества

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

2.1. Отношения собственности и реализация национально-государственных экономических интересов

2.2. Реализация национально-государственных экономических интересов в сфере межбюджетных отношений

2.3. Экономический рост и развитие как основа реализации национально-государственных экономических интересов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Национально-государственные экономические интересы в системе экономических интересов рыночно трансформируемой экономики"

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ национально-государственных экономических интересов, отражающих наиболее общие представления в отношении их сущности и природы.

Несмотря на то, что эта категория прочно вошла в лексикон государственных деятелей, политиков, экономистов и является одной из базовых в экономической теории и практике, национально-государственные экономические интересы трактуются неоднозначно. Некоторые ученые даже отвергают это понятие, считая его научно несостоятельным. Другие, наоборот, рассматривают национально-государственные экономические интересы в качестве ведущего мотива, определяющего поведение, жизнь и политическую линию каждой страны. Однако при этом они расходятся во мнениях по поводу содержания национально-государственных экономических интересов, границ их действия, функций, соотношения с другими формами экономических интересов, наконец, их субъекта. Все это свидетельствует о необходимости продолжения научных изысканий в данной области.

Расширение и углубление представлений о национально-государственных экономических интересах имеет исключительно важное практическое значение, поскольку дает возможность осуществить научно обоснованный выбор стратегии социально-экономического развития России, четко выделить этапы ее реализации, а также определить перспективные и текущие цели и задачи экономической политики государства, уточнить способы и средства ее проведения в жизнь.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов всегда находилась в поле зрения отечественных исследователей эпохи Советской России и до начала 1990-х гг. XX в. активно разрабатывалась ими применительно к огосударствленной экономике. Среди фундаментальных исследований этого периода выделяются работы

В. Агеева, В. Бернацкого, Е. Борисова, А. Бузгалина, Р. Гвелесиани, Б. Гершковича, А. Здравомыслова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Лавриненко, В. Лившица, В. Радаева, Д. Чеснокова и др. Все они в той или иной мере затрагивали проблему экономических интересов страны, которые обозначались как общенародные.

В западной экономической науке (несмотря на то, что категория «экономические интересы» в ней самостоятельно практически не рассматривается) теория интереса в определенной мере нашла отражение еще в работах А. Смита и неоклассиков - А. Маршалла и М. Фридмена, представителей институциональной теории - Р. Коуза, Т. Эггертсона, Д. Норта, Дж. Бьюкенена. Однако все они рассматривали преимущественно частные формы интересов, акцентируя внимание на стимулировании предпринимателей.

Социально-экономические преобразования 90-х гг. XX в. послужили причиной появления исследований отечественных ученых, посвященных анализу национально-государственных экономических интересов. В их ряду особо следует выделить работы Б. Гершковича, Т. Любимовой, В. Юрьева, П. Игнатовского, П.В. Таранова, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета - Ю. Хаустова, П. Канапухина, С. Клиновой и В. Просяникова. Кроме того, косвенно вопросы национально-государственных экономических интересов затрагиваются в работах Р. Белоусова, П. Бунича, С. Глазьева, В. Черковца, В. Загашвили, А. Илларионова, В. Митрохина, А. Михаленко.

Исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение национально-государственных экономических интересов. Тем не менее, несмотря на методологическую значимость и эвристическую ценность данных работ, ряд важнейших аспектов проблематики национально-государственных экономических интересов не получил надлежащего освещения.

До настоящего времени остаются малоисследованными сущность и природа национально-государственных экономических интересов, не осмыслены их структурные аспекты, не определен характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с другими формами экономических интересов, до конца не раскрыта специфика национально-государственных экономических интересов в условиях рыночно трансформируемой российской экономики, наконец, фактически не разработаны практические рекомендации по обеспечению реализации национально-государственных экономических интересов в ведущих сферах национальной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 - Экономическая теория; п. 1.1 - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Исходя из актуальности темы и результатов анализа разработанности проблемы, сформулирована цель исследования и, во взаимосвязи с ней, определены задачи, объект, предмет и структура работы, а также обоснована ее научная новизна.

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ категории национально-государственных экономических интересов в условиях становления в России цивилизованных рыночных отношений.

Исходя из указанной цели исследования, определены его следующие конкретные задачи: определить политико-экономическую сущность и содержание категории «национально-государственные экономические интересы»; установить структурные элементы национально-государственных экономических интересов; выявить характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с интересами других субъектов экономических отношений как в национальном, так и глобальном масштабах; раскрыть особенности реализации национально-государственных экономических интересов в системе отношений собственности, определив основные меры по обеспечению гармонизации последних; выявить основные условия реализации национально-государственных экономических интересов в сфере межбюджетных отношений; обосновать необходимость и возможность обеспечения качественного роста и эффективного развития национальной экономики как основы реализации национально-государственных экономических интересов.

Предметом исследования выступают национально-государственные экономические интересы как экономическая категория, их структура и место в системе экономических интересов современного общества, а также оптимизация процесса их реализации в условиях рыночно трансформируемой российской экономики.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и реализации национально-государственных экономических интересов в условиях становления в России цивилизованного рынка.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых, рассматривающих экономические интересы в качестве объективной экономической категории. Это дало возможность на основе диалектического метода, предполагающего соблюдение таких принципов исследования, как нисхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, сочетание синтеза генетического и структурно-функционального представлений о системе, интегрировать конкретно-исторический и системный подходы к исследованию изучаемой категории.

В работе автор опирался также на такие конкретные методы как дедукция, индукция, а также сравнительный и ретроспективный анализ.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономичного развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода, Института народнохозяйственного прогнозирования, Центра развития, Центра фискальной политики, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института комплексных стратегических исследований, Фонда «Бюро экономического анализа» и др.), материалы периодических изданий, монографии и диссертационные исследования отечественных ученых.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой национально-государственные экономические интересы представляют собой особую, конкретно-историческую форму экономических интересов, присущих государственно оформленному обществу, и выражающих необходимость обеспечения устойчивого функционирования и поступательного развития сложившейся и развивающейся в условиях товарно-денежных отношений народнохозяйственной целостности. В связи с этим их учет и реализация служит необходимым условием осуществления магистральных направлений экономической политики и стратегии на общенациональном -государственном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Национально-государственные экономические интересы представляют собой особую государственную форму общих экономических интересов, выражающих необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей общества как целостного, существующего в конкретных государственных границах социально-экономического субъекта, обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

2. Национально-государственные экономические интересы обладают сложной внутренней структурой, органичными аспектами которой, исходя из внутренней природы народнохозяйственной целостности, выступают пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный.

3. Национально-государственные экономические интересы находятся в отношениях противоречивого единства с интересами других субъектов народного хозяйства, занимая приоритетное положение в системе экономических интересов в ряде сфер рыночной экономики, согласуясь с последними посредством рыночного саморегулирования и государственного регулирования преимущественно на основе использования экономических методов.

4. Между отношениями собственности и национально-государственными экономическими интересами существует система прямой и обратной связи: отношения собственности определяют формы, содержание и структуру интересов субъектов национальной экономики, а реализация национально-государственных экономических интересов, в свою очередь, ведет к упрочению и развитию сложившихся в обществе типов, форм и разновидностей отношений собственности.

5. Обеспечение реализации национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности требует от органов государственной власти обеспечения равных условий функционирования для всех образующих ее типов, форм и разновидностей, в том числе корпоративной и государственной, а также создания эффективных механизмов и институтов их реализации.

6. В сфере межбюджетных отношений реализация национально-государственных экономических интересов предполагает оптимизацию пропорций распределения национального дохода, при которых в максимально возможной на данном историческом этапе мере обеспечивалось бы устойчивое функционирование и поступательное развитие общества и его структурных образований.

7. Реализация национально-государственных экономических интересов России в сфере межбюджетных отношений требует от федерального центра завершения разграничения полномочий между уровнями власти на основе глубокого анализа потребностей и функций, представляемых ими субъектов; пересмотра трактовки, закрепленной в Бюджетном кодексе РФ, категории «собственные доходы» в аспекте исключения из нее финансовой помощи; существенного расширения доходной части региональных и муниципальных бюджетов посредством замены дотационных форм межбюджетного регулирования собственными налоговыми доходами; наделения субъектов РФ и муниципалитетов дополнительными доходными полномочиями в области налогового администрирования, введения целевых территориальных сборов, регулирования уровня ставок региональных и муниципальных налогов; совершенствования механизма оказания финансовой помощи вышестоящими бюджетами бюджетам нижестоящих уровней.

8. Основу последовательной реализации национально-государственных экономических интересов составляет экономический рост, обусловленный усложнением и приумножением потребностей национальной экономики и ее субъектов, базирующийся на расширенном воспроизводстве преимущественно интенсивного типа. Между интенсивным типом расширенного воспроизводства в оптимальном масштабе и реализацией национально-государственных экономических интересов существует система прямой и обратной связи, в рамках которой степень реализации национально-государственных экономических интересов находится в прямой зависимости от максимизации удовлетворения потребностей при минимизации затрат, а степень расширения и развития общественного производства - от степени реализации национально-государственных экономических интересов.

9. Реализация национально-государственных экономических интересов России предполагает широкомасштабную модернизацию отечественного производства в режиме «наращивания», стимулирование хозяйственной активности в сфере инноваций при соответствующем совершенствовании государственного сектора науки и техники, изыскание и рациональное распределение инвестиционных ресурсов между отраслями, дающими наиболее высокий мультипликативный эффект роста производства и занятости, развитие социальной сферы, обеспечивающей современный уровень воспроизводства человеческого фактора с учетом характеристики современной экономики как экономики знаний.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Осуществлен авторский анализ национально-государственных экономических интересов как особой государственной формы общих экономических интересов. Уточнена сущность национально-государственных экономических интересов, состоящая в необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей общества как целостного образования, функционирующего в конкретных государственных границах и обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

2. Определена структура национально-государственных экономических интересов, на основании чего выделены ее пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный аспекты.

3. Обоснованы характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с интересами экономических субъектов, действующих на эндогенном уровне народного хозяйства, место национально-государственных экономических интересов в системе интересов современного общества.

4. Доказано, что реализация национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности требует от органов государственной власти обеспечения равных условий для функционирования и развития многообразных, адекватных современной рыночной экономике общих и частных по типу и форм и разновидностей последних, а также создания эффективных механизмов и институтов их реализации.

5. Выявлены основные направления совершенствования межбюджетных отношений в направлении более полной реализации национально-государственных экономических интересов посредством активизации стимулирования в налоговой и бюджетных сферах.

6. Обоснована взаимосвязь национально-государственных экономических интересов с экономическим ростом, источником которого являются интенсивные факторы расширенного воспроизводства, в связи с чем предложены меры стимулирующего характера, направленные на совершенствование процесса реализации национально-государственных экономических интересов России в процессе становления цивилизованных рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научного знания о сущности, природе, структуре и месте национально-государственных экономических интересов в системе интересов современной рыночной экономики, а также основных условиях их реализации в рамках отечественной экономики, находящейся в стадии становления цивилизованных рыночных отношений. Полученные результаты могут служить дальнейшему углублению исследования проблемы национально-государственных экономических интересов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической стратегии и политики на национальном и региональном уровнях, что в особенности относится к процессу совершенствования отношений собственности, межбюджетным отношениям, а также использованию интенсивных факторов расширенного воспроизводства за счет качественных форм экономического роста. Результаты исследования, по нашему мнению, могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Экономической теории» и «Государственного регулирования экономики».

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004) международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2002 г.), третьей межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории ГТГЛУ.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 4,07 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии (181 наименование). В ней содержится 4 таблицы и 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимашова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, разработанных в нем теоретических положений и практических рекомендаций, можно сделать следующие основные выводы и обобщения.

1. Национально-государственные экономические интересы представляют собой особую государственную форму общих экономических интересов, которые начали складываться на этапе перехода к индустриальному обществу, что было обусловлено бурным развитием общественного разделения труда, сопровождавшимся капиталистической формой хозяйственного обособления собственников и складыванием рыночных отношений. Они выражают необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей общества как целостного, существующего в конкретных государственных границах социально-экономического субъекта, обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

2. Потребности, составляющие материальную основу национально-государственных экономических интересов, выражают необходимость обеспечения расширенного воспроизводства субъектов национальной экономики, рыночных форм связей и соответствующих им экономических отношений на адекватной данному обществу технической основе, согласования интересов и действий экономических субъектов, образующих целостное национальное хозяйство.

3. В условиях многократного усложнения взаимосвязей и взаимозависимостей субъектов национальной экономики, роста обобществления производства и провалов рынка реализация национально-государственных экономических интересов предполагает органичное сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием социально-экономических процессов преимущественно на основе использования экономических методов.

4. Национально-государственные экономические интересы обладают сложной внутренней структурой, органичными аспектами которой, исходя из внутренней природы народнохозяйственной целостности, выступают пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный. В пространственном аспекте национально-государственные экономические интересы выражают необходимость создания на эндогенном и экзогенном уровнях национальной экономики условий, обеспечивающих ее устойчивое функционирование и поступательное развитие и, соответственно, ограничения факторов им препятствующих. Временной аспект предполагает подразделение национально-государственных экономических интересов на текущие и перспективные, первые выражают необходимость обеспечения условий стабильного функционирования государственно оформленной социально-экономической целостности, перспективные - условий, обеспечивающих ее прогрессивное развитие. Субъектный аспект национально-государственных экономических интересов, выражает необходимость обеспечения, сообразного внутренней природе национальной экономики, устойчивого возобновления, сбалансированного развития ее экономических субъектов. Воспроизводственный аспект национально-государственных экономических интересов выражает необходимость поддержания оптимальной пропорциональности внутри и между фазами воспроизводственного процесса.

5. Национально-государственные экономические интересы, выступая в качестве одной из форм системы экономических интересов рыночной экономики, находятся с последними в отношениях противоречивого единства. Единство, как и «взаимное отрицание» национально-государственных экономических интересов с интересами субъектов национальной экономики имеет место во всех случаях их взаимодействия в силу общности хозяйственной жизни в условиях растущего общественного разделения труда, с одной стороны, и ввиду качественной определенности обособленных интересов каждого из экономических субъектов народнохозяйственной целостности, а также общности источника потребляемых ими ресурсов, с другой.

6. В ряде сфер экономики и моментов воспроизводственного процесса, определяющих существование народнохозяйственной целостности на эндогенном и экзогенном уровнях, национально-государственные экономические интересы играют определяющую роль в отношении интересов других уровней. При этом процесс их взаимного согласования в условиях рыночной экономики осуществляется посредством рыночного саморегулирования и государственного регулирования социально-экономических процессов преимущественно экономическими методами.

7. Между национально-государственными экономическими интересами и отношениями собственности существует система прямой и обратной связи. Отношения собственности определяют формы, содержание и структуру экономических интересов. В свою очередь, реализация национально-государственных экономических интересов содействует развитию сложившихся в обществе отношений собственности в многообразных формах, адекватных рыночной экономике современного общества, росту эффективности их реализации.

8. В силу различий в уровне развития материально-вещественной базы современного общественного производства (и, соответственно, уровня обобществления производства), сложности и многоаспектности системы общественных потребностей, обеспечение реализации национально-государственных экономических интересов предполагает многообразие отношений собственности, в рамках которых, в условиях рынка, определяющая роль принадлежит разнообразным формам частной собственности.

9. Обеспечение реализации национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности требует от органов государственной власти обеспечения равных условий функционирования для всех образующих ее типов, форм и разновидностей, в том числе корпоративной и государственной, а также создания эффективных механизмов и институтов их реализации. В отношении государственной собственности необходимо перейти к разработке и реализации научной концепции управления ею, а также завершить ее разграничение между уровнями власти на принципах экономической целесообразности.

10. В сфере межбюджетных отношений реализация национально-государственных экономических интересов предполагает оптимизацию пропорций распределения произведенного в стране национального дохода с точки зрения обеспечения оптимального, для данного исторического этапа, удовлетворения потребностей общества и его структурных образований.

11. Реализация национально-государственных экономических интересов России в сфере межбюджетных отношений требует от федерального центра: завершения разграничения полномочий между уровнями власти на основе глубокого анализа потребностей и функций представляемых ими субъектов; пересмотра трактовки, закрепленной в Бюджетном кодексе РФ, категории «собственные доходы» в аспекте исключения из нее финансовой помощи; существенного расширения доходной части региональных и муниципальных бюджетов посредством замены дотационных форм межбюджетного регулирования собственными налоговыми доходами; наделения субъектов РФ и муниципалитетов дополнительными доходными полномочиями в области налогового администрирования, введения целевых территориальных сборов, регулирования уровня ставок региональных и муниципальных налогов; совершенствования механизма оказания финансовой помощи вышестоящими бюджетами бюджетам нижестоящих уровней.

12. Основу реализации национально-государственных экономических интересов составляет экономический рост, обусловленный усложнением и приумножением потребностей национальной экономики и ее субъектов, сопровождающийся расширенным воспроизводством преимущественно интенсивного типа. Количественное увеличение общественного продукта в этом случае сопряжено с совершенствованием его структуры и повышением качества сообразно сложившимся и развивающимся в обществе потребностям.

13. Между реализацией национально-государственных экономических интересов и расширенным воспроизводством преимущественно интенсивного типа существует система прямой и обратной связи. Экономический рост служит основой реализации национально-государственных экономических интересов, а реализация национально-государственных экономических интересов ведет не только к удовлетворению уже сложившихся потребностей, но к их развитию и усложнению и, как следствие, выступает импульсом к расширению и развитию общественного производства.

14. Первоочередными задачами обеспечения соответствующего национально-государственным экономическим интересам России экономического роста и развития выступают: повышение конкурентоспособности отечественного производства, особенно в обрабатывающих отраслях, посредством модернизации технической базы производства на основе активизации инвестиционного процесса; обеспечение развития базовых отраслей экономики, обеспечивающих научно-технический прогресс и конкурентоспособность отечественной продукции; осуществление общественно необходимого финансирования социальной сферы, обеспечивающего развитие человеческого потенциала и превращение экономики страны с экономику знаний.

Автореферат диссертации по теме "Национально-государственные экономические интересы в системе экономических интересов рыночно трансформируемой экономики"

На правах рукописи

ТИМАШОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РЫНОЧНО ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гершкович Борис Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович кандидат экономических наук, доцент Маслова Дагмара Васильевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится «¿Ц » ноября 2005 года в 13-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан

« »

октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,) доктор экономических наук, доцент

Н.Н. Куницына

2^6

Ж 9¿90*

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ проблемы национально-государственных экономических интересов.

Несмотря на то, что это понятие прочно вошло в лексикон государственных деятелей, политиков, экономистов и является одним из базовых в экономической теории и практике, национально-государственные экономические интересы трактуются неоднозначно. Некоторые исследователи категорически отвергают его, другие рассматривают национально-государственные экономические интересы в качестве ведущего мотива, определяющего поведение, жизнь и политическую линию каждой страны. При этом они расходятся во мнениях по поводу содержания национально-государственных экономических интересов, границ их действия, функций, соотношения с другими формами экономических интересов, наконец, их субъекта. Все это свидетельствует о необходимости продолжения научного поиска в данной области.

Расширение и углубление представлений о национально-государственных экономических интересах имеет важное практическое значение, поскольку дает возможность осуществлять научно обоснованный выбор стратегии социально-экономического развития России, четко выделять этапы ее реализации, а также определять перспективные и текущие цели и задачи экономической политики государства, уточнять способы и средства ее реализации.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических

интересов всегда находилась в поле зрения отечественных исследователей

эпохи Советской России и до 1990-х гг. XX в. активно разрабатывалась

учеными-экономистами применительно к огосударствленной экономике.

Среди фундаментальных исследс|в^щя $Х2ГйЬ9Ш4ША#Иделяются работы

И Б Л Ы1е

БИБЛИОТЕК „ I

ОЭ *Й7«*>2 \

Л. Абалкина, В. Агеева, В. Бернацкого, Е. Борисова, А. Бузгалина, Р. Гвелесиани, Б. Гершковича, А. Здравомыслова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Лавриненко, В. Лившица, В. Радаева, Д. Чеснокова и др. Все они в той или иной мере затрагивали проблему экономических интересов страны, которые обозначались как общенародные.

В западной экономической науке (несмотря на то, что категория «экономические интересы» в ней самостоятельно практически не рассматривается) теория интереса в определенной мере нашла отражение еще в работах А. Смита и неоклассиков от А. Маршалла до современных авторов, представителей институциональной теории - Р. Коуза, Т. Эггертсона, Д. Норта, Дж. Бьюкенена. Однако все они рассматривали преимущественно частные формы интересов, акцентируя внимание на стимулировании предпринимателей.

Социально-экономические преобразования 90-х гг. XX в. послужили причиной появления исследований отечественных ученых, посвященных анализу национальных и национально-государственных экономических интересов в условиях рыночной экономики. В их ряду особо следует выделить работы Л. Абалкина, Л. Гатовского, Б. Гершковича, Т. Любимовой, В. Юрьева, П. Игнатовского, П.В. Таранова, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета -Ю. Хаустова, П. Канапухина, С. Клиновой и В. Просяникова. Кроме того, косвенно вопросы национально-государственных экономических интересов затрагиваются в работах Р. Белоусова, П. Бунича, С. Глазьева, В. Черковца, В. Загашвили, А. Илларионова, В. Митрохина, А. Михаленко.

Исследования названных авторов внесли важный вклад в изучение проблемы национально-государственных интересов. Однако, несмотря на методологическую значимость и эвристическую ценность их работ,

ряд принципиальных аспектов проблемы не получил надлежащего освещения.

До настоящего времени остаются малоисследованными вопросы сущности и природы национально-государственных экономических интересов, не осмыслены их структурные аспекты, не определен характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с другими формами экономических интересов, не до конца раскрыта специфика национально-государственных экономических интересов в условиях рыночно трансформируемой российской экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 - Экономическая теория; п. 1.1 - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ категории национально-государственных экономических интересов в условиях становления в России цивилизованных рыночных отношений.

Исходя из указанной цели исследования, определены его следующие конкретные задачи:

определить политико-экономическую сущность и содержание категории «национально-государственные экономические интересы»;

установить структурные элементы национально-государственных экономических интересов;

выявить характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с интересами других субъектов экономических отношений как в национальном, так и глобальном масштабах;

раскрыть особенности реализации национально-государственных экономических интересов в системе отношений собственности, определив основные меры по обеспечению гармонизации последних;

выявить основные условия совершенствования процесса реализации национально-государственных экономических интересов в сфере межбюджетных отношений;

обосновать необходимость и возможность обеспечения качественного роста и эффективного развития национальной экономики как основы реализации национально-государственных экономических интересов.

Предметом исследования выступают национально-государственные экономические интересы как экономическая категория, их структура и место в системе экономических интересов современного общества, а также оптимизация процесса их реализации в условиях ры-ночно трансформируемой российской экономики.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и реализации национально-государственных экономических интересов в условиях становления в России цивилизованного рынка.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых, рассматривающих экономические интересы в качестве объективной экономической категории. Это дало возможность на основе диалектического метода, предполагающего соблюдение таких принципов исследования, как нисхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, сочетание синтеза генетического и структурно-функционального представлений о системе, интегрировать конкретно-исторический и системный подходы к анализу изучаемой кате-

гории, при опоре на такие его конкретные методы как дедукция, индукция, а также сравнительный и ретроспективный подход.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономичного развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода, Института народнохозяйственного прогнозирования, Центра развития, Центра фискальной политики, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института комплексных стратегических исследований, Фонда «Бюро экономического анализа» и др.), материалы периодических изданий, монографии и диссертационные исследования отечественных ученых.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой национально-государственные экономические интересы представляют собой особую, конкретно-историческую форму экономических интересов, присущих государственно оформленному обществу, и выражающих необходимость обеспечения устойчивого функционирования и поступательного развития сложившейся и развивающейся в условиях товарно-денежных отношений народнохозяйственной целостности. В связи с этим их учет и реализация служит необходимым условием осуществления магистральных направлений экономической политики и стратегии на общенациональном - государственном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Национально-государственные экономические интересы представляют собой особую государственную форму общих экономических

интересов, выражающих необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей общества как целостного, существующего в конкретных государственных границах социально-экономического субъекта, обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

2. Национально-государственные экономические интересы обладают сложной внутренней структурой, органичными аспектами которой, исходя из внутренней природы народнохозяйственной целостности, выступают пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный.

3.Национально-государственные экономические интересы находятся в отношениях противоречивого единства с интересами других субъектов народного хозяйства, занимая приоритетное положение в системе экономических интересов в ряде сфер рыночной экономики, согласуясь с последними посредством рыночного саморегулирования и государственного регулирования преимущественно на основе использования экономических методов.

4. Между отношениями собственности и национально-государственными экономическими интересами существует система прямой и обратной связи: отношения собственности определяют формы, содержание и структуру интересов субъектов национальной экономики, а реализация национально-государственных экономических интересов, в свою очередь, ведет к упрочению и развитию сложившихся в обществе типов, форм и разновидностей отношений собственности.

5. Обеспечение реализации национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности требует от органов государственной власти обеспечения равных условий функционирования для всех образующих ее типов, форм и разновидностей, в том

числе корпоративной и государственной, а также создания эффективных механизмов и институтов их реализации.

6. В сфере межбюджетных отношений реализация национально-государственных экономических интересов предполагает оптимизацию пропорций распределения национального дохода, при которых в максимально возможной на данном историческом этапе мере обеспечивалось бы устойчивое функционирование и поступательное развитие общества и его структурных образований.

7. Реализация национально-государственных экономических интересов России в сфере межбюджетных отношений требует от федерального центра завершения разграничения полномочий между уровнями власти на основе глубокого анализа их потребностей и функций; пересмотра трактовки, закрепленной в Бюджетном кодексе РФ, категории «собственные доходы» в аспекте исключения из нее финансовой помощи; существенного расширения доходной части региональных и муниципальных бюджетов посредством замены дотационных форм межбюджетного регулирования собственными налоговыми доходами; наделения субъектов РФ и муниципалитетов дополнительными доходными полномочиями в области налогового администрирования, введения целевых территориальных сборов, регулирования уровня ставок региональных и муниципальных налогов; совершенствования механизма оказания финансовой помощи нижестоящим уровням.

8. Основу последовательной реализации национально-государственных экономических интересов составляет экономический рост, обусловленный усложнением и приумножением потребностей национальной экономики и ее субъектов, базирующийся на расширенном воспроизводстве преимущественно интенсивного типа. Между интенсивным типом расширенного воспроизводства и реализацией национально-государственных экономических интересов существует система прямой и

обратной связи, в рамках которой степень реализации национально-государственных экономических интересов находится в прямой зависимости от максимизации удовлетворения потребностей при минимизации затрат, а степень расширения и развития общественного производства -от степени реализации национально-государственных экономических интересов.

9. Реализация национально-государственных экономических интересов России предполагает широкомасштабную модернизацию отечественного производства в режиме «наращивания», стимулирование хозяйственной активности в сфере инноваций при соответствующем совершенствовании государственного сектора науки и техники, изыскание и рациональное распределение инвестиционных ресурсов между отраслями, дающими наиболее высокий мультипликативный эффект роста производства и занятости, развитие социальной сферы, обеспечивающей современный уровень воспроизводства человеческого фактора с учетом характеристики современной экономики как экономики знаний.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Осуществлен авторский анализ национально-государственных экономических интересов как особой государственной формы общих экономических интересов. Уточнена сущность национально-государственных экономических интересов, состоящая в необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей общества как целостного образования, функционирующего в конкретных государственных границах и обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

2. Определена структура национально-государственных экономических интересов, на основании чего выделены ее пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный аспекты.

3. Обоснованы характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с интересами экономических субъектов, действующих на эндогенном уровне национальной экономики, место национально-государственных экономических интересов в системе интересов современного общества.

4. Доказано, что реализация национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности требует от органов государственной власти обеспечения равных условий для функционирования и развития многообразных, адекватных современной рыночной экономике общих и частных по типу форм и разновидностей последних, а также создания эффективных механизмов и институтов их реализации.

5. Выявлены основные направления совершенствования межбюджетных отношений в направлении более полной реализации национально-государственных экономических интересов посредством активизации стимулирования в налоговой и бюджетной сферах.

6. Обоснована взаимосвязь национально-государственных экономических интересов с экономическим ростом, источником которого являются интенсивные факторы расширенного воспроизводства, в связи с чем предложены меры стимулирующего характера, направленные на совершенствование процесса реализации национально-государственных экономических интересов России в процессе становления цивилизованных рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научного представления о сущности, природе, структуре и месте национально-государственных экономических интересов в системе интересов современной рыночной экономики, а также основных условиях их реализации в рамках отечественной экономики, находящейся в стадии становления цивилизованных рыночных отношений. Полученные результаты

могут служить дальнейшему углублению исследования проблемы национально-государственных экономических интересов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической стратегии и политики на национальном и региональном уровнях, что в особенности относится к процессу совершенствования отношений собственности, межбюджетных отношений, а также использованию интенсивных факторов расширенного воспроизводства за счет качественных форм экономического роста. Результаты исследования могут быть также использованы в ходе преподавания курсов «Экономической теории» и «Государственного регулирования экономики».

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2002 г.), третьей межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории ПГЛУ.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 4,07 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии (181 наименование). В ней содержится 4 таблицы и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается состояние научной разработанности связанных с ней проблем, ставится цель исследования, определяются его задачи, объект, предмет, а также теоретико-методологическая и эмпирическая основы, излагаются положения работы, выносимые на защиту, и их научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Сущность, структура и место национально-государственных экономических интересов в системе интересов общества» раскрыта политико-экономическая сущность и содержание категории «национально-государственные экономические интересы» с опорой на положения концепции объективности экономических интересов; установлена структура национально-государственных экономических интересов; определен характер и особенности взаимодействия национально-государственных экономических интересов с интересами субъектов экономических отношений как в национальном, так и глобальном масштабах, а также установлено место национально-государственных экономических интересов в системе интересов общества в условиях современной рыночной экономики вообще и российской, в частности.

Исходя из анализа сложившихся в рамках отечественной экономической литературы подходов к трактовке сущности и природы экономических интересов, в работе обоснована правомерность рассмотрения проблематики национально-государственных экономических интересов с позиций концепции объективности экономических интересов. В соответствии с ее основными положениями, сформулировано определение национально-государственных экономических интересов, под которыми понимается выражение необходимости удовлетворения сложившихся и

развивающихся потребностей национально-государственного образования как целостного, существующего в конкретных государственных границах социально-экономического субъекта, обусловленных исторически определенными экономическими отношениями.

В работе обосновывается тезис о том, что национально-государственные экономические интересы представляют собой конкретно-историческую форму экономических интересов, чье формирование было обусловлено бурным развитием общественного разделения труда, сопровождавшимся становлением капиталистической формы организации общества, для которой характерна общность экономического пространства и хозяйственной жизни социально-экономических субъектов национальной экономики.

Возникновение и развитие взаимной связи и зависимости между субъектами национальной экономики способствовало формированию у них совокупных, т.е. единых потребностей, выражающих необходимость обеспечения их расширенного воспроизводства, рыночных форм связей и соответствующих им экономических отношений на адекватной данному обществу технической основе, а также согласования интересов и действий экономических субъектов, образующих целостное национальное хозяйство. На этом основании нами обосновано положение о неправомерности сведения национально-государственных экономических интересов к сумме интересов экономических субъектов, образующих народное хозяйство.

Исходя из сложной внутренней природы современных национальных экономик, в исследовании осуществлена структуризация их экономических интересов в соответствии с такими критериями как пространственный, временной, субъектный и воспроизводственный.

В пространственном аспекте, по нашему мнению, национально-государственные экономические интересы выражают необходимость создания на эндогенном и экзогенном уровнях национальной экономики ус-

ловий, обеспечивающих ее устойчивое функционирование и поступательное прогрессивное развитие.

Временной аспект предполагает подразделение национально-государственных экономических интересов на текущие и перспективные, первые выражают необходимость создания условий для стабильного функционирования государственно оформленной социально-экономической целостности, перспективные - условий для ее прогрессивного развития за рамками текущего периода.

Субъектный аспект национально-государственных экономических интересов выражает необходимость обеспечения, сообразного внутренней природе национальной экономики, устойчивого возобновления, сбалансированного развития ее экономических субъектов.

Воспроизводственный аспект национально-государственных экономических интересов выражает необходимость непрерывного возобновления и своевременного развития между фазами производства, распределения, обмена и потребления, а также в рамках каждой из них, отношений, обеспечивающих текущую стабильность и перспективный прогресс национальной экономики как органически целостной системы.

С учетом обозначенных критериев в работе определены основные сферы и направления обеспечения реализации национально-государственных экономических интересов в условиях рыночно трансформируемой российской экономики.

Принимая во внимание, что национально-государственные экономические интересы представляют собой один из элементов системы экономических интересов рыночной экономики, в работе определяются основные взаимосвязи, в которых они находятся с другими формами экономических интересов. В ней показано, что национально-государственные экономические интересы состоят в отношениях противоречивого единства с экономическими интересами иных субъектов национальной экономи-

ки. Последнее возникает, с одной стороны, в силу общности хозяйственной жизни в условиях растущего общественного разделения труда, а с другой - ввиду качественной определенности обособленных интересов каждого из экономических субъектов народнохозяйственной целостности, а также общности источника потребляемых ими ресурсов.

Исходя из того, что в ряде сфер экономики и моментов воспроизводственного процесса удовлетворение потребностей народнохозяйственной целостности выступает коренным условием реализации интересов экономических субъектов ее образующих, в исследовании обосновываются определяющая, в ряде случаев, роль национально-государственных экономических интересов в отношении интересов других уровней и необходимость согласования их друг с другом посредством сочетания рыночного саморегулирования с государственным регулированием преимущественно экономическими методами.

Во второй главе «Основные направления реализации национально-государственных экономических интересов» раскрыты особенности формирования и реализации национально-государственных экономических интересов в рамках системы отношений собственности, определены основные меры по обеспечению их гармонизации; выявлены ведущие условия реализации национально-государственных экономических интересов в сфере межбюджетных отношений и их особенности применительно к современной отечественной экономике; обоснованы необходимость и возможность обеспечения качественного экономического роста и эффективного развития национальной экономики как основы реализации национально-государственных экономических интересов.

Ввиду существования между отношениями собственности и экономическими интересами тесной взаимной связи, заключающейся в том, что первые определяют формы, содержание и структуру экономических интересов, а экономические интересы, реализуясь, содействуют укрепле-

нию и развитию породивших их отношений собственности, последние выделяются и рассматриваются нами в качестве важнейшей сферы реализации национально-государственных экономических интересов.

Исходя из различий в уровне развития материально-вещественной базы современного общественного производства (и, соответственно, уровня его обобществления), а также сложности и многоаспектности системы общественных потребностей, далее в работе обосновывается тезис о том, что обеспечение реализации национально-государственных экономических интересов предполагает многообразие отношений собственности, в рамках которых, в условиях рынка, определяющая роль принадлежит разнообразным формам частной собственности.

В ходе анализа системы отношений собственности, сложившейся в рамках современной отечественной экономики, было установлено, что реализации национально-государственных экономических интересов России в обозначенной сфере препятствует, прежде всего, нерациональное с точки зрения объема и структуры разграничение между уровнями власти государственной собственности. Так, республики Саха-Якутия и Татарстан являются лидерами по доле собственности субъектов РФ (свыше 50% общего массива публичной собственности), тогда как, например, в Ямало-Ненецком автономном округе эта доля составляет всего лишь 0,5%. В большинстве же субъектов Федерации доля региональной собственности не превышает 5-7% стоимости всего основного капитала1 и сосредоточена преимущественно в социальной сфере. Аналогичная ситуация наблюдается на уровне муниципальных образований: от 52,9% до 89,47% объектов муниципальной собственности являются «социальными»2. В этой связи в ра-

1 Лисин B.C. Преобразование отношений собственности в стратегии российских экономических реформ / B.C. Лисин. - М.: Высшая школа, 1998. - С. 114.

2 См.: План развития муниципального сектора экономики на 2004 год, - [Электронный ресурс]. - Режим доступа- http://www economy.gov.ru.

боте обосновывается насущная необходимость проведения рационального разграничения между уровнями власти объектов государственной собственности, а также разработки и реализации научной концепции управления последними.

В качестве второго фактора, существенно препятствующего реализации национально-государственных экономических интересов России в сфере отношений собственности, выступает абсолютизация индивидуальной формы частной собственности, которая в условиях многообразия элементов современной системы общественных потребностей не всегда обеспечивает их эффективное удовлетворение. По этой причине в исследовании отстаивается необходимость обеспечения разнообразия форм и разновидностей частной собственности, в том числе доминирующей роли корпоративной собственности.

Далее в работе, исходя из того, что «... отношения собственности не сводятся к пассивному владению ее объектами, а осуществляются в полной мере лишь в процессе распоряжения объектами собственности, их использования, функционирования»1, выявляется второе обязательное условие реализации национально-государственных экономических интересов в сфере отношений собственности - наличие в экономической системе общества эффективных механизмов и институтов их реализации. К таковым нами отнесены правовое обеспечение незыблемости прав собственности, гарантирование соблюдения условий различных видов трансакций в экономике, сбалансированная налоговая система, развитая рыночная инфраструктура, институт банкротства предприятий и некоторые другие.

Важную сферу реализации национально-государственных экономических интересов представляет собой система межбюджетных отноше-

1 Россия -2015: оптимистический сценарий / Под ред. Л.И. Абалкина. - М., 1999. -С. 186.

ний, поскольку посредством нее перераспределяется произведенный в стране национальный доход. От принципов ее организации в значительной мере зависят возможности территориальных структур общества и национальной экономической системы в целом удовлетворять присущие им потребности. В этой связи в работе обосновывается положение о том, что реализация национально-государственных экономических интересов в сфере межбюджетных отношений предполагает оптимизацию пропорций распределения произведенного в стране национального дохода с точки зрения обеспечения максимально возможного на данном историческом этапе удовлетворения потребностей общества и его структурных образований.

Анализ системы межбюджетных отношений, функционирующих в современной России, показал, что национально-государственные экономические интересы последней реализуются в данной сфере не в полной мере. Обусловлено это, в первую очередь, несоответствием доходов, аккумулируемых органами власти различных уровней, финансируемым ими расходам. Так, за период с 1997 по 2002 гг. доходы субъектов РФ в консолидированном бюджете РФ Снизились на 14,4 пункта (с 51,8 до 37,4%), а расходы - на 6,5 пункта (с 55,7 до 49,2%). Аналогичная ситуация наблюдается на муниципальном уровне: за указанное время доля доходов местных бюджетов сократилась на 12,2 пункта (с 24,6 до 12,4%), а доля расходов на 10,1 пункта (с 31,8 до 21,7%)' при расширении возлагаемых на них полномочий.

В качестве основных мер по обеспечению более полной реализации национально-государственных экономических интересов России в сфере межбюджетных отношений в условиях рыночно ориентированных преобразований предложено:

1 Устинов Г.А. О реформировании жилищно-коммунального хозяйства / Г.А. Устинов, Е.В. Беловодова // Финансы. - 2003. - № 8. - С. 9.

- завершить разграничение полномочий между уровнями власти на основе глубокого анализа потребностей и функций субъектов, ими представляемых;

- пересмотреть трактовку закрепленной в Бюджетном кодексе РФ категории «собственные доходы» в аспекте исключения из нее финансовой помощи;

- существенно расширить доходную часть региональных и муниципальных бюджетов посредством замены дотационных форм межбюджетного регулирования собственными налоговыми доходами;

- наделить субъекты РФ и муниципалитеты дополнительными доходными полномочиями в области налогового администрирования, введения целевых территориальных сборов, регулирования уровня ставок региональных и муниципальных налогов;

- совершенствовать механизм оказания финансовой помощи вышестоящими бюджетами бюджетам нижестоящих уровней.

Учитывая то обстоятельство, что материальную основу удовлетворения многочисленных общественных потребностей составляет производство, а сами потребности постоянно усложняются и развиваются, в заключительном параграфе работы показано, что основу реализации национально-государственных экономических интересов составляет экономический рост, обусловленный усложнением и приумножением потребностей национальной экономики и ее субъектов и сопровождающийся расширенным воспроизводством преимущественно интенсивного типа. В этом случае количественное увеличение общественного продукта сопряжено с совершенствованием его структуры и повышением качества сообразно сложившимся и развивающимся в обществе потребностям.

Далее в работе обосновывается наличие системы прямой и обратной связи между реализацией национально-государственных экономических интересов и расширенным воспроизводством, преимущественно ин-

тенсивного типа. Экономический рост служит основой реализации национально-государственных экономических интересов, а реализация национально-государственных экономических интересов ведет не только к удовлетворению уже сложившихся потребностей, но к их развитию и усложнению и, как следствие, выступает мощным импульсом к расширению и развитию общественного производства.

Ввиду позитивных макроэкономических подвижек, наблюдающихся в экономике России в последние годы, а также постановки Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП к 2010 г., в работе анализируются условия и факторы нынешнего экономического роста отечественной экономики, а также выявляются дополнительные резервы его ускорения. По нашему мнению, они заключаются в:

- повышении конкурентоспособности отечественного производства, особенно в обрабатывающих отраслях, посредством модернизации их технической базы,

- обеспечении развития базовых отраслей экономики, обеспечивающих научно-технический прогресс и конкурентоспособность отечественной продукции,

- осуществлении, на общественно необходимом уровне, финансирования социальной сферы, способствующей развитию человеческого потенциала и превращению экономики страны в экономику знаний.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, применение которых даст возможность научно обосновать выбор стратегии социально-экономического развития России, четко выделить этапы ее реализации, определить перспективные и текущие цели и задачи экономической политики государства, уточнить способы и средства ее проведения в жизнь.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Тимашова Е.В. Реализация государственных интересов в ходе обеспечения устойчивого роста российской экономики / Е.В. Тимашова // Межвузовский сборник научных работ: Социально-экономические, правовые и экологические проблемы России на рубеже столетий. - Ессентуки: Издательство ЕМУБиП, 2001. - 0,2 п.л.

2. Тимашова Е.В. Региональные аспекты реализации государственных интересов / Е.В. Тимашова // Интегративная экономика Северного Кавказа // Тезисы докладов III Международного конгресса: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001.-0,14 п.л.

3. Тимашова Е.В. К вопросу о трактовке природы национально-государственного экономического интереса / Е.В. Тимашова // Сборник тезисов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам: Ломоносов-2002 / Под общ. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,32 п.л.

4. Тимашова Е.В. К вопросу о трактовке национальных, государственных, общественных интересов и существующей между ними взаимосвязи / Е.В. Тимашова // Материалы III межрегиональной конференции: «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002. - 0,22 п.л.

5. Тимашова Е.В. Структура национально-государственного экономического интереса / Е.В. Тимашова // Сб. научных работ: Проблемы интересов и стимулирования на современном этапе развития российской экономики. - Пятигорск, 2002. Депонировано в ИНИОН РАН № 57165.-0,5 п.л.

6. Тимашова Е.В. Бюджетные механизмы согласования национально-государственных и региональных экономических интересов /

Е.В. Тимашова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения - 2002. - 0,13 п.л.

7. Тимашова Е.В. Объективный экономический интерес как основа стратегического управления государством / Е.В. Тимашова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения -2002.-0,13 п.л.

8. Тимашова Е.В. Миссия как необходимый атрибут эффективного управления государством и объектами его собственности (в аспекте национально-государственных экономических интересов) / Е.В. Тимашова II Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения - 2003. - Часть 3. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - 0,13 п.л.

9. Тимашова Е.В. Национально-государственный экономический интерес и его взаимодействие с другими формами объективных интересов как основа управления / Е.В. Тимашова // Сб. науч. трудов: Совершенствование управления в подсистемах общества - 2 / Под ред. А.П. Горбунова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - 0,61 п.л.

10. Тимашова Е.В7 К вопросу о природе национально-государственного экономического интереса / Е.В, Тимашова II Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета: Молодежное приложение. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - № 1. - 0,4 п.л.

11. Тимашова Е.В. Программно-целевое управление государственными расходами как инструмент реализации национально-государственного экономического интереса / Е.В. Тимашова // Сб. науч. трудов: Экономические интересы, стимулирование и мотивация в механизме рыночного хозяйствования. - Пятигорск, 2004. Депонировано в ИНИОН РАН № 58674. - 0,3 п.л.

12. Тимашова Е.В. Реализация национально-государственного экономического интереса в аспекте отношений собственности / Е.В. Ти-

матова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения - 2004. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,13 п.л.

13. Тимашова Е.В. Федеральная целевая программа «Юг России»: функциональный и региональный подходы в аспекте экономических интересов / Е.В. Тимашова // Тезисы докладов IV Международного конгресса: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»,

2004. - 0,2 п.л.

14. Тимашова Е.В. К вопросу о сущности национально-государственных экономических интересов и роли органов государственной власти в процессе их реализации / Е.В. Тимашова // Сб. науч. трудов: Совершенствование управления в подсистемах общества - 3. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - 0,4 п.л.

15. Тимашова Е.В. Экономический рост и развитие как материальная основа реализации национально-государственных экономических интересов / Е.В. Тимашова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения - 2005. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ,

2005.-0,13 п.л.

16. Тимашова Е.В. Роль государства в обеспечении экономического роста и развития как материальной основы реализации национально-государственных экономических интересов / Е.В. Тимашова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения -2005. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,13 п.л.

Подписано в печать 15.10.2005.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л.1,0. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 222.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического

университета, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

t

»19121

РНБ Русский фонд

2006-4 18535