Национальные инновационные системы в условиях интернационализации научно-исследовательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галкин, Максим Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Галкин, Максим Алексеевич, Москва
РОССИИСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ГЕОГРАФИИ
На правах рукописи
04201357670
ГАЛКИН Максим Алексеевич
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЯ
Специальность:
08.00.14 - мировая экономика
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -д.г.н., проф. Родионова И.А.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНО-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МИРЕ.. 12
1.1. Особенности развития процесса интернационализации мировой экономики через призму НТР...............................................................................................................12
1.2. Глобализация как движущая сила и важнейший фактор развития процесса интернационализации научно-исследовательской деятельности в условиях постиндустриализма.................................................................................................20
1.3. Формирование необходимой статистической базы и методика исследования процесса развития национальных инновационных систем....................................29
1.4. Сдвиги в пространственной организации научно-исследовательской и научно-производственной деятельности в мире..................................................................43
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.......................57
2.1. Особенности формирования и развития инновационной системы: опыт США .... 57
2.2. Азиатская модель развития научно-исследовательской и инновационной деятельности (на примере Японии, Китая и Индии)...............................................72
2.3. Европейская модель развития национальных инновационных систем (опыт Германии)..................................................................................................................91
2.4. Основные направления интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности..................................................................................99
2.5. Особенности формирования глобальной инновационной системы......................112
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ....................................118
3.1. Основные характеристики современной национальной инновационной системы России......................................................................................................................118
3.2. Особенности и перспективы функционирования российских инновационных центров....................................................................................................................130
3.3. Стратегия развития сферы научных исследований и разработок и рекомендации по активизации вовлечения России в процесс интернационализации инновационной деятельности................................................................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................163
ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................................................188
ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................................................189
ПРИЛОЖЕНИЕ 3............................................................................................................198
ПРИЛОЖЕНИЕ 4............................................................................................................200
ПРИЛОЖЕНИЕ 5............................................................................................................202
ПРИЛОЖЕНИЕ 6............................................................................................................204
ПРИЛОЖЕНИЕ 7............................................................................................................206
ПРИЛОЖЕНИЕ 8............................................................................................................207
ПРИЛОЖЕНИЕ 9............................................................................................................208
ПРИЛОЖЕНИЕ 10..........................................................................................................210
ПРИЛОЖЕНИЕ 11..........................................................................................................214
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется скоростью, объемом и масштабом развития инновационных процессов в современном мире. Развитие мировой экономики опирается на повсеместный рост инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР, англ. R&D), основывается на разнообразии современных информационных технологий, применение новейших методов корпоративного и государственного управления экономикой.
При этом в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль интернационального компонента во всех механизмах общественного воспроизводства и экономических отношений. Приоритетной целыо развития для многих государств мира в настоящее время становится разработка национальной инновационной стратегии. Интернационализация научно-исследовательской деятельности стала основой для ускорения современного развития многих государств. Она включает в себя самые разнообразные формы и приводит к интенсивному международному сотрудничеству в сфере ПИОКР, и возможности получить доступ к новейшим технологиям и ноу-хау, в том числе через «анклавы» источников этих знаний - инновационные центры разных стран мира.
Большинство развитых стран используют некий синтез моделей инновационного развития, оставляя при этом фундаментальные исследования в своей стране, а опытно-конструкторские разработки перенося в развивающиеся государства. Инновационные центры и вузы развитых государств мира являются самыми мощными центрами развития науки, а результаты научных исследований затем внедряются в практику современной жизни.
Транснациональные корпорации (ТНК) также в настоящее время расходуют очень значительные средства на научно-исследовательскую деятельность. Специальные подразделения крупнейших ТНК мира все чаще осуществляют так называемые полицентрические инновации, организуя работу исследовательских центров, привлекая необходимых специалистов из развитых и развивающихся стран, в том числе из России и других стран СНГ. Осуществляется совместная работа ученых и высококвалифицированных специалистов в сфере инноваций, обмен опытом, информацией и научными знаниями
В связи с вышеизложенным выявляется необходимость понимания места России в формирующейся глобальной инновационной системе. Отметим, что во всех государственных программах развития экономики РФ подчеркивается, что проведение промышленной политики, направленной на встраивание экономики России в высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства должно осуществляться на основе формирования экономики инновационного типа. Для этого необходимо создать эффективные инструменты государственного управления развитием экономики, которые должны учитывать глобальные тенденции развития, опыт развитых и отдельных развивающихся стран в сфере НИОКР и широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), цикличность макроэкономической динамики и циклический характер развития национальной экономики, что повысит прогнозную ценность разрабатываемой модели инновационного развития нашей страны.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последние годы в мире выходит большое число публикаций, посвященных анализу теории и практики развития национальных инновационных систем (НИС) и их отдельных элементов, характеристике особенностей формирования ПИС в развитых и развивающихся странах, вопросам развития инновационного потенциала и НИОКР, степень изученности данной проблематики всех выделенных аспектов сильно различается.
Выбор темы данного научного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности ввиду происходящих значительных изменений в мировом хозяйстве, а также актуальностью и большой практической значимостью изучения процессов инновационного развития для России. Так, дискуссионными и не до конца проработанными остаются вопросы о выработке основных направлений инновационной политики нашей страны в части развития человеческого потенциала, социально-ориентированного подхода к научно-исследовательской и инновационной деятельности, мероприятий по активизации вовлечения России в процесс интернационализации в сфере научных исследований и инноваций.
Стране, мечтающей перейти на верхний ярус мировой технологической пирамиды, необходимо использовать все возможные каналы трансферта технологий,
участвуя в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, параллельно развивая собственную систему генерации знаний.
Объект исследования - процесс инновационного развития в странах мира, феномен интернационализации научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс экономических отношении, складывающихся в процессе развития национальных инновационных систем и интернационализации научно-исследовательской деятельности в глобализирующемся мире.
Цель исследования - на основе многофакторного анализа особенностей функционирования национальных инновационных систем и инновационных центров в странах мира сформулировать рекомендации по совершенствованию вовлечения России в мировой процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности и рынок высокотехнологичной продукции.
Достижение определенных выше целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
• охарактеризовать влияние глобализации как важнейшего фактора интернационализации научно-исследовательской деятельности в мировой экономике;
• выявить особенности пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в современном мире;
• охарактеризовать основные направления влияния государств и их национальных инновационных систем и ТНК на процессы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
• определить роль национальных инновационных систем, инновационных центров в процессе формирования глобальной инновационной системы;
• оценить современное состояние, особенности и тенденции развития процесса интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
• охарактеризовать особенности и трудности формирования национальной инновационной системы и выявить место России в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности в условиях глобализации. Предложить рекомендации по активизации вовлечения России в данный процесс.
Методы исследования. Применялись современные методы системного экономического анализа и синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, методы
экономико-математического анализа и моделирования, многофакторный анализ, позволяющий предложить рекомендации по использованию более успешных моделей инновационного развития зарубежных стран с адаптацией их к современным российским реалиям.
Теоретическая и методологическая база исследования. Данная работа основана на изучении теорий и прикладных разработок в области создания и государственного управления национальными инновационными системами, стимулирования инновационной активности, моделей инновационного развития, разработанных представителями различных школ и направлений мировой экономической науки
Научной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации, выявлению роли России в глобализирующемся мире: Глазьева С.Ю., Иноземцева В.Л., Косолапова H.A., Кочетова Э.Г., Шишкова Ю.В., Гэлбрейта Д.К., Кастельса М. и др.
Основоположниками современного подхода к пониманию проблем формирования информационного общества и инноваций являются: Шумпетер Й., Менш Г., Солоу Р., Тоффлер Э., Гэлбрейт Д., Машлуп Ф., Стыоарт Т., Тапскотт Д., Уэбстер Ф., Друкер П., Масуда Й., Порат М. и др. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом, М. Кастельсом, из российских авторов - В. Иноземцевым, В. Трапезниковым, 10. Яковцом, А. Абрамовой, О. Голиченко, Ю. Князевым, Н. Кузнецовой, Б. Кузыком, Н. Ивановой, М. Бендиковым, И. Фроловым, Ю. Князевым, и многими другими.
Вопросы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, развития национальных инновационных систем, особенностей деятельности крупнейших инновационных центров и высокотехнологичных кластеров освещались в трудах Стефена Холла, Эрлиха Игаль, Ванг Йанг Юан, Инамори Казуо, из отечественных авторов в трудах - Ивановой Н.И., Любимова А.П., Григорьева К.Б., Трапезникова В.А., Рогова С.М., Любимова А.П., Авдулова А.Н., Авраменко Е.С., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Завлина П.Н., Васильева A.B., Волгиной H.A., Горшкова В.В., Голиченко О.Г., Дынкина A.A., Кретовой Е.А., Кулькина A.M., Уткина Э.А., Морозовой Г.И., Морозовой Н.И., Тычинского A.B., Красновой М.И.,
Подмолодиной И.М., Пилипенко И.В., Прокопенковой И.О., Родионовон И.А., Хрусталева Е.Ю., Ярмалова И.В. и др.
Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается использованием источников статистических данных международных организаций, специализированных периодических и справочных российских изданий, статистических данных ежегодников зарубежных стран. Это материалы: Организации Объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Научного Фонда США, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Министерства экономического развития РФ и др. Использовались материалы специальных докладов и аналитических обзоров, специализированных рейтингов, подготовленных авторитетными международными экспертами, периодических изданий, в том числе материалы, дос1унные через электронную сеть Интернет.
Гипотеза научного исследования строится на убеждении, что состояние национальных инновационных систем стран мира зависит от глобальных тенденций развития мирового сообщества, таких как: глобализация, тенденции развития по направлению к обществу, основанному на знаниях, структурные изменения в мировой экономике в сторону увеличения значения высокотехнологичных отраслей и производств, процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, формирование глобальной инновационной системы и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа опыта функционирования национальных инновационных систем стран-лидеров инновационного процесса, а также деятельности крупнейших ТНК по осуществлению НИОКР выявлены особенности формирования глобальной инновационной системы, показаны преимущества интернационализации научно-исследовательской деятельности, и сформулированы рекомендации по активизации участия России в данном процессе.
Указанные обстоятельства определяют научно-практическую задачу диссертации и обуславливают ее важность для укрепления позиций РФ в мировой экономике как государства, имеющего перспективы для более активного вовлечения в процесс
инновационного развития, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в контексте модернизации российской экономики.
Тематика исследования соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19.
«Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» Паспорта ВАК Министерства образования и пауки РФ по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика». Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
• выявлена неравномерность пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в мире. Проведенный в работе системный анализ детерминант инновационного роста и развития в мире показал, что пространственная неравномерность социально-экономического развития стран мира на современной постиндустриальной стадии обусловила поляризацию НИОКР и повлияла на картину «мирового научного ландшафта» в начале XXI века, где сформировались три основные зоны (и четыре фокуса) развития сферы науки и новейших технологий.

Автореферат диссертации по теме "Национальные инновационные системы в условиях интернационализации научно-исследовательской деятельности"
На правах рукописи
ГАЛКИН МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЯ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2013
005531319
Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и географии экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Родионова Ирина Александровна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории и международного бизнеса. Воронежский государственный университет инженерных технологий Подмолодина Ирина Михайловна
кандидат экономических наук, доцент. Министерство экономического развития Российской Федерации Юрга Валентина Андреевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится «20» июня 2013 г. В 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки РУДН по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6. Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rad.pfu.edu.ru РУДН и размещена на сайте ВАК России https://vak2.ed.gov.ru/announcement/ «20» мая 2013 г.
Автореферат разослан «20» мая 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, аз.н., профессор Шкваря Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется скоростью, объемом и масштабом развития инновационных процессов в современном мире. Развитие мировой экономики опирается на повсеместный рост инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР, англ. R&D), основывается на разнообразии современных информационных технологий, применении новейших методов корпоративного и государственного управления экономикой.
При этом в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль интернационального компонента во всех механизмах общественного воспроизводства и экономических отношений. Приоритетной целью развития для многих государств мира в настоящее время становится разработка национальной инновационной стратегии. Интернационализация научно-исследовательской деятельности стала основой для ускорения современного развития многих государств. Ока включает в себя самые разнообразные формы и приводит к интенсивному международному сотрудничеству в сфере НИОКР, и возможности получить доступ к новейшим технологиям и ноу-хау, в том числе через «анклавы» источников этих знаний - инновационные центры разных стран мира.
Большинство развитых стран используют некий синтез моделей инновационного развития, оставляя при этом фундаментальные исследования в своей стране, а опытно-конструкторские разработки перенося в развивающиеся государства. Инновационные центры и вузы развитых государств мира являются самыми мощными центрами развития науки, а результаты научных исследований затем внедряются в практику современной жизни.
Транснациональные корпорации (ТИК) также в настоящее время расходуют очень значительные средства на научно-исследовательскую деятельность. Специальные подразделения крупнейших ТНК мира все чаще осуществляют так называемые полицентрические инновации, организуя работу исследовательских центров, привлекая необходимых специалистов из развитых и развивающихся стран, в том числе из России и других стран СНГ. Осуществляется совместная работа ученых и высококвалифицированных специалистов в сфере инноваций, обмен опытом, информацией и научными знаниями
В связи с вышеизложенным выявляется необходимость понимания места России в формирующейся глобальной инновационной системе. Отметим, что во всех государственных программах развития экономики РФ подчеркивается, что проведение промышленной политики, направленной на встраивание экономики России в высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства должно осуществляться на основе формирования экономики инновационного типа. Для этого необходимо создать эффективные инструменты государственного управления развитием экономики, которые должны учитывать глобальные тенденции развития, опыт развитых и отдельных развивающихся стран в сфере НИОКР и широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), цикличность макроэкономической динамики и циклический характер развития национальной экономики, что повысит прогнозную ценность разрабатываемой модели инновационного развития нашей страны.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последние годы в мире выходит большое число публикаций, посвященных анализу теории и практики развития национальных инновационных систем (НИС) и их отдельных элементов, характеристике особенностей формирования НИС в развитых и
развивающихся странах, вопросам развития инновационного потенциала и НИОКР, степень изученности данной проблематики всех выделенных аспектов сильно различается.
Выбор темы данного научного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности ввиду происходящих значительных изменений в мировом хозяйстве, а также актуальностью и большой практической значимостью изучения процессов инновационного развития для России. Так, дискуссионными и не до конца проработанными остаются вопросы о выработке основных направлений инновационной политики нашей страны в части развития человеческого потенциала, социально-ориентированного подхода к научно-исследовательской и инновационной деятельности, мероприятий по активизации вовлечения России в процесс интернационализации в сфере научных исследований и инноваций.
Стране, мечтающей перейти на верхний ярус мировой технологической пирамиды, необходимо использовать все возможные каналы трансферта технологий, участвуя в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, параллельно развивая собственную систему генерации знаний.
Объект исследования - процесс инновационного развития в странах мира, феномен интернационализации научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе развития национальных инновационных систем и интернационализации научно-исследовательской деятельности в глобализирующемся мире.
Цель исследования - на основе многофакторного анализа особенностей функционирования национальных инновационных систем и инновационных центров в странах мира сформулировать рекомендации по совершенствованию вовлечения России в мировой процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности и рынок высокотехнологичной продукции.
Достижение определенных выше целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
• охарактеризовать влияние глобализации как важнейшего фактора интернационализации научно-исследовательской деятельности в мировой экономике;
• выявить особенности пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в современном мире;
• охарактеризовать основные направления влияния государств и их национальных инновационных систем и ТНК на процессы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
• определить роль национальных инновационных систем, инновационных центров в процессе формирования глобальной инновационной системы;
• оценить современное состояние, особенности и тенденции развития процесса интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
• охарактеризовать особенности и трудности формирования национальной инновационной системы и выявить место России в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности в условиях
глобализации. Предложить рекомендации по активизации вовлечения России в данный процесс.
Методы исследования. Применялись современные методы системного экономического анализа и синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, методы экономико-математического анализа и моделирования, многофакторный анализ, позволяющий предложить рекомендации по использованию более успешных моделей инновационного развития зарубежных стран с адаптацией их к современным российским реалиям.
Теоретическая и методологическая база исследования. Данная работа основана на изучении теорий и прикладных разработок в области создания и государственного управления национальными инновационными системами, стимулирования инновационной активности, моделей инновационного развития, разработанных представителями различных школ и направлений мировой экономической науки
Научной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации, выявлению роли России в глобализирующемся мире: Глазьева С.Ю., Иноземцева В.Л., Косолапова H.A., Кочетова Э.Г., Шишкова Ю.В., Гэлбрейта Д.К., Кастельса М. и др.
Основоположниками современного подхода к пониманию проблем формирования информационного общества и инноваций являются: Шумпетер Й., Менш Г., Солоу Р., Тоффлер Э., Гэлбрейт Д., Машлуп Ф., Стьюарт Т., Тапскотт Д., Уэбстер Ф., Друкер П., Масуда Й., Порат М. и др. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом, М. Кастельсом, из российских авторов - В. Иноземцевым, В. Трапезниковым, Ю. Яковцом, А. Абрамовой, О. Голиченко, Ю. Князевым, Н. Кузнецовой, Б. Кузыком, Н. Ивановой, М. Бендиковым, И. Фроловым, Ю. Князевым, и многими другими.
Вопросы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, развития национальных инновационных систем, особенностей деятельности крупнейших инновационных центров и высокотехнологичных кластеров освещались в трудах Стефена Холла, Эрлиха Игаль, Ванг Йанг Юан, Инамори Казуо, из отечественных авторов в трудах - Ивановой Н.И., Любимова А.П., Григорьева К.Б., Трапезникова В.А., Рогова С.М., Авдулова А.Н., Авраменко Е.С., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Завлина П.Н., Васильева A.B., Волгиной H.A., Горшкова В.В., Голиченко О.Г., Дынкина A.A., Кретовой Е.А., Кулькина A.M., Уткина Э.А., Морозовой Г.И., Морозовой Н.И., Тычинского A.B., Красновой М.И., Подмолодиной И.М., Пилипенко И.В., Прокопенковой И.О., Родионовой И.А., Хрусталева Е.Ю., Ярмалова И.В. и др.
Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается использованием источников статистических данных международных организаций, специализированных периодических и справочных российских изданий, статистических данных ежегодников зарубежных стран. Это материалы: Организации Объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Научного Фонда США, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Министерства экономического развития РФ и др. Использовались материалы специальных докладов и аналитических обзоров, специализированных рейтингов,
подготовленных авторитетными международными экспертами, периодических изданий, в том числе материалы, доступные через электронную сеть Интернет.
Гипотеза научного исследования строится на убеждении, что состояние национальных инновационных систем стран мира зависит от глобальных тенденций развития мирового сообщества, таких как: глобализация, тенденции развития по направлению к обществу, основанному на знаниях, структурные изменения в мировой экономике в сторону увеличения значения высокотехнологичных отраслей и производств, процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, формирование глобальной инновационной системы и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа опыта функционирования национальных инновационных систем стран-лидеров инновационного процесса, а также деятельности крупнейших ТНК по осуществлению НИОКР выявлены особенности формирования глобальной инновационной системы, показаны преимущества интернационализации научно-исследовательской деятельности, и сформулированы рекомендации по активизации участия России в данном процессе.
Указанные обстоятельства определяют научно-практическую задачу диссертации и обуславливают ее важность для укрепления позиций РФ в мировой экономике как государства, имеющего перспективы для более активного вовлечения в процесс инновационного развития, широкого внедрения ИКТ в контексте модернизации российской экономики и встраивания ее в мировые рынки высокотехнологичной продукции.
Тематика исследования соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19. «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
• выявлена неравномерность пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в мире и показана степень отставания России от современных мировых тенденций инновационного развития;
• выявлены и охарактеризованы особенности развития национальных инновационных систем (на примере США, Японии, Индии, Китая, Германии, РФ);
• доказано влияние национальных инновационных систем и ТНК на процесс формирования глобальной инновационной системы;
• выявлены особенности процесса и охарактеризованы направления, по которым происходит интернационализация научно-исследовательской и инновационной деятельности в мире (среди которых особо выделены трансферт технологий и деятельность ТНК), и дана оценка роли глобальной инновационной системы в разработке национальных конкурентных стратегий;
• представлена авторская типология стран мира, характеризующая степень вовлеченности государств в процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
• предложены рекомендации по активизации вовлеченности России в мировую инновационную систему и по встраиванию страны в процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности в современных условиях глобализации мировой экономики.
Практическая значимость выполненного исследования. Основные выводы и положения работы применимы для решения вопросов формирования национальной инновационной системы России. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реализации инновационных проектов в РФ, для совершенствования функционирования существующих и создающихся инновационных центров, привлечения инвесторов и квалифицированных научных кадров в процедуру интернационализации научно-исследовательской деятельности, что в перспективе будет способствовать росту российской экономики при переходе к более высокому технологическому укладу, созданию экономики инновационного типа. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов как «Международная экономика», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и др., а также могут способствовать созданию новых учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на Международном инновационном форуме «От науки к бизнесу», май, 2010 год, г. Санкт-Петербург, V Международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века», 28 октября 2011 год, г. Рязань), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса», 17-18 марта 2011 год, г. Москва, Научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики», 2011 год, г. Москва, V Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы», 30 августа 2012 год, г. Москва,
Основные результаты диссертационной работы изложены в семи опубликованных научных статьях, общим объемом 2,5 п.л. (2 из которых опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ).
Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и блока приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности, цели и задачи исследования, представлена методология и методика исследования, охарактеризована информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования. Первая глава посвящена характеристике глобальных тенденций развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в мире. Выявлена неравномерность развития НИОКР и научно-производственной деятельности в странах и регионах мира. Во второй главе освящаются особенности формирования и развития национальных инновационных систем разных стран мира в условиях глобализации и показан процесс формирования глобальной инновационной системы. Третья глава характеризует специфику становления и перспективы развития инновационной системы в России.
Объем диссертации - 162 страницы основного текста. В основной части работы размещено 14 таблиц, 26 графиков и диаграмм, логически связанных с
текстом. Список использованной литературы включает в себя 278 наименований, в том числе на иностранных языках. Блок из 11-ти приложений насчитывает 27 страниц, включая б таблиц и 20 рисунков (графики и диаграммы).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведенный в работе системный анализ детерминант инновационного роста и развития в мире показал, что пространственная неравномерность социально-экономического развития стран мира на современной постиндустриальной стадии обусловила поляризацию НИОКР и картину «мирового научного ландшафта» в начале XXI века, где сформировались три основные зоны (и четыре фокуса) развития сферы науки и новейших технологий. Показана степень отставания России от современных мировых тенденций инновационного развития.
В настоящее время развитие мировой экономики уже нельзя представить без внедрения результатов научных исследований. От того, как используют государства данные преимущества, зависит их положение в мировом табеле о рангах. Именно уровень развития науки, наукоемких отраслей, мирового рынка технологий ныне создает основу динамичного экономического развития, является фактором формирования центров силы. Значение наукоемких отраслей и высоких технологий для экономического роста многообразно. В них материализуются результаты НИОКР, они же определяют спрос на научные исследования, и тем способствуют развитию фундаментальной науки. Они формируют базу предложения материально-вещественных и информационных новшеств для всех без исключения отраслей хозяйства.
В работе показано, что роль центров силы в современном глобализирующемся мире могут играть только державы, обладающие мощным научно-техническим потенциалом, учитывая важнейшую роль, которую наука и инновации играют в формировании постиндустриальной модели развития («общество знаний»). Были охарактеризованы изменения в пространственной организации НИОКР в мире за последние десятилетия и выявлена интенсивная динамика роста расходов в сфере науки и технологий. Доказано, что сформировались три основные зоны НИОКР: северо-американская, европейская, восточноазиатская, но при этом зафиксирована трансформация трехмерного пространства мирового «научного ландшафта» (США - ЕС - Япония) в четырехмерное (США - ЕС - Китай - Япония). Показано, что наиболее быстрыми темпами развивается научно-исследовательская и научно-производственная деятельность в странах Азии и, в первую очередь, в Китае.
Согласно данным доклада «2012 Global R&D Funding Forecast» (Battelle и R&D Magazine)1, глобальные инвестиции в НИОКР увеличатся в 2013 г. до 1,5 трлн. долл. (2008 г. - 1,15 трлн долл.). При этом на долю развитых стран по-прежнему приходится свыше 70% мирового показателя, на долю развивающихся -менее 30%. Иными словами, по линии «Север - Юге (развитые - развивающиеся страны) контрасты сохраняются. В группе развитых стран сосредоточена наибольшая часть мировых расходов на НИОКР, свыше 60% мирового числа
1 Battelle.The Business of Innovation. Battelle-R&D Magazine Release Newest Global Research Funding Forecast. -URL: http://battelle.org/media/news/ - Дата обращения: 15.01.2013.
8
исследователей в сфере науки, около 70% научных публикаций приходится именно на ученых развитых стран. Анализ данных показал, что суммарные объемы расходов на НИОКР в группе развитых стран в 3 раза выше таковых в группе развивающихся. При этом производство наукоемкой продукции в 12 раз выше, суммарное количество научных исследователей в расчете на 1 млн населения - в 6 раз выше и даже число научных публикаций - в 2 раза пока выше (несмотря на быстрый рост данных показателей в Китае, Индии, Мексике, Бразилии и других азиатских и латиноамериканских странах).
Согласно данным ЮНЕСКО, в 2010 г. - на долю Америки в мировых расходах на научные исследования приходилось около 38%, на долю Европы -свыше 25%. При этом удельный вес расходов на НИОКР в ВВП колебался в диапазоне от 0,4% в Африка до 2,1% - в Европейском регионе (в Америке - около 2%). Удельный вес в мировом экспорте продукции высокотехнологичных отраслей распределялся по регионам следующим образом: по 15% - на Америку и Европу и примерно 12% на все страны Азии. При анализе доли исследователей в мировой научной элите выявлено появление нового региона-лидера. В 2010 г. удельный вес стран Азии составил 40%, Европы - 30%, Америки - 25%. Но в общемировом объеме научных публикаций самая большая доля приходилась по-прежнему на Европейские страны (около 40%), и уже за этим регионом следовали Америка (около 30%) и Азия. В 2010-2012 гг. продолжала снижаться доля Америки (с 38 до 36%, при этом на долю США приходится около 31%) и сократилась доля стран Европы с 25 до 24%. Увеличиваются расходы на научные исследования в странах Азии - рост с 32 до 37% мирового объема (доля Китая выросла до 14%, Японии -снизилась до 11%, доля Индии увеличилась до 3%).
Согласно авторской методике исследования, для того, чтобы показать степень влияния развития сферы НИОКР и информационных технологий на уровень экономического развития стран мира, выявить связь между процессом инновационного развития и лидерством в мировой экономике нами были проведены расчеты коэффициентов корреляции между парами показателей. Была выявлена зависимость непосредственно между числовыми значениями показателей по странам мира в рейтинговых таблицах интегральных индексов («Индекс экономики знаний» - Knowledge Economy Index, KEI, «Индекс готовности к сетевой экономике» - Networked Readiness Index, NRI, «Индекс Информатизации Общества» - Informational Society Index, «Глобальный инновационный индекс» -Global Innovation Index, Gil, «Индекс глобальной конкурентоспособности» - The Global Competitiveness Index, IGC) - каждого с каждым. Коэффициенты корреляции распределились в диапазоне от 0,81 до 0,95. Это свидетельствует о высокой репрезентативности данных индексов, и адекватности характеристики ими уровня инновационного развития стран мира. Так, каждый из выбранных нами интегральных индексов включал в себя от 67 до 119 показателей.
Анализировались данные по странам мира в динамике за 1995-2010 гг., которые показали, что как развитых, так и развивающихся государствах росла доля высокотехнологичной и средне-технологичной продукции в структуре выпускаемых изделий (с 41,3 до 55,8%; при этом в развитых странах - отмечен рост с 44 до 64%; в группе развивающихся - с 36 до 43%, в наименее развитых государствах - около 17%). Но важно отметить, что Китай, азиатские НИС «первой» и «второй волны» и некоторые другие развивающиеся страны стали более интегрированными в глобальные цепи создания промышленной продукции.
Расчеты на основе данных сборника Science and Engineering Indicators - 2012 показали, что в мировом производстве высокотехнологичных товаров в 2010 г. лидировали США (свыше 27%), ЕС (около 20%), Китай (19%), Япония (13%). Китай увеличил свою долю в общемировых показателях с 1990 г. по 2010 г. с 2 до 19% (в стоимостных показателях объемы производства выросли более чем в 20 раз). Важно отметить, что суммарная доля восьми азиатских стран (Индии, Республики Корея, Сингапура, Тайваня, Малайзии, Таиланда, Индонезии и Филиппин) - составила почти 12% (удельный вес Японии).
Доля развивающихся стран в мировом экспорте промышленных изделий, согласно данным ЮНИДО, выросла с 20% в 1992 г. до 39% в 2010 г., и продолжает расти. По суммарному экспорту высокотехнологичных видов продукции в 2010 г. лидировали страны ЕС (27) - почти 29%, а из отдельных стран мира - Китай (1-е место - 24% мирового объема. Они опережают США (более 11%), Тайвань (около 6%), Японию (5%)2. В настоящее время в группе лидеров, кроме Китая, также находятся азиатские НИС. Так, доля каждой из указанных стран (территорий) Тайваня, Сингапура или Республики Корея уже сопоставима с долей Японии -около 5%. Государства Восточной и Юго-Восточной Азии, в экспорте которых удельный вес высокотехнологичных товаров в десятки раз больше, чем в развитых странах, составляют очень серьезную конкуренцию многим крупным мировым экспортерам высококачественной промышленной продукции. Иными словами, четко прослеживается азиатский вектор в мировом экономическом и инновационном развитии. Китай и другие страны, развивая научные исследования, умело используют преимущества глобализации на рынке средне- и высокотехнологичной продукции, в том числе реализуя выгоды членства в ВТО.
Россия в настоящее время хотя и находится в общем русле мировых тенденций инновационного развития, но значительно отстает от стран-лидеров. Страна встроена в «высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства» (в атомной энергетике, в космических исследованиях, на рынке вооружений, в совместных международных проектах и т.д.), но не так, как могла бы. Встраиваться нужно в рынки. Но лидирующие позиции там уже заняты, и другие страны не очень этого и хотят (встраивать Россию в свои «контуры» НИОКР, за исключением использования труда высококвалифицированных специалистов, уехавших из нашей страны). Позиции России в рейтинговых таблицах интегральных индексов, характеризующих уровень инновационного развития, - невысокие (ниже 50-го места), доля в мировой обрабатывающей промышленности - около 1%. Доля страны в мировом производстве и экспорте продукции наукоемких отраслей - еще ниже (0,7 и 0,4%). Наша национальная инновационная система находится лишь на стадии формирования. Тем не менее, во всех государственных программах развития экономики РФ подчеркивается, что проведение промышленной политики, направленной на встраивание экономики России в высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства должно осуществляться на основе формирования экономики инновационного типа. У России есть потенциал.
2. Определены и охарактеризованы особенности развития национальных инновационных систем (НИС) отдельных государств.
2 UNIDO. Industrial Development Report, 2011. Industrial energy efficiency for sustainable wealth creation. Vienna, Austria. 2011. P. 16.
Показано, что инновационные системы стран мира уникальны, при этом ведущие страны мира - лидеры мировой экономики имеют продуманную стратегию научно-технического развития, которая реализуется на практике. Учет опыта формирования и развития их национальных инновационных систем необходим для России в условиях модернизации ее экономики.
В научной литературе находим многочисленные попытки охарактеризовать такие понятия, как «национальная инновационная модель» и «национальная инновационная система» (НИС). Согласно одному из них, национальная инновационная система — это исторически сложившаяся подсистема национальной экономики, которая включает в себя различные институты и экономические структуры, оказывающие влияние на темпы и направления технологических изменений в обществе. Функционирование всех субъектов НИС направлено на генерирование и диффузию инноваций.
В составе НИС объединяются государственные формирования, а также смешанные, интеграционные структуры, государственные объекты, управляемые частным сектором и т.п. «Инновация» (согласно международным стандартам) является конечным результатом деятельности, получившим воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (или процесса), внедренного на рынке и используемого в практической деятельности. Побудительной причиной появления инноваций, в первую очередь, выступает рыночная конкуренция. Поэтому те, кто первыми осваивают, то есть внедряют инновации, получают преимущество перед конкурентами на мировом рынке.
Нами было показано, что инвестиции в научные исследования характеризуются значительным ростом. Кроме бурного развития НИОКР в Китае, Республике Корея, на Тайване, такие представители развивающегося мира, как Малайзия, Индонезия и Саудовская Аравия, начав с относительно небольших вложений в R&D (менее 1% от ВВП), также намереваются повысить их уровень, чтобы закрепить за собой статус государств с инновационно-ориентированной экономикой. Эксперты отмечают, что основной акцент в ближайшие годы в мире будет сделан на развитии фундаментальных исследований, а также на увеличении рентабельности инвестиций в НИОКР и взаимодействии (интеграции) научных школ (Collaboration) разных стран мира.
Стоит обратить внимание на высокую концентрацию расходов в сфере НИОКР в мире. Суммарная доля трех стран (США, Япония, Китай) и стран ЕС-27 в мире - почти 80%, доля в численности исследователей - почти 70%, доля в мировом количестве научных публикаций - более 80%. Однако для понимания сложившейся ситуации важно сопоставление по отдельным индикаторам инновационного развития (они же важны и для характеристики уровня развития национальных инновационных систем этих стран).
По объемам расходов на НИОКР в 2012 г. лидировали США (31% мировых расходов - 436 млрд долл.), Китай (14% - около 200 млрд долл.), Япония (около 160 млрд долл.), Германия (свыше 90 млрд долл.), Республика Корея, Франция, Великобритания. Восьмую, девятую и двенадцатую позиции занимают уже Индия, Бразилия и Тайвань. Только на 11-м месте находится Россия (1% от ВВП страны по ППС, что составляет 26,9 млрд долл.). Доля расходов на НИОКР в структуре мирового ВВП составляет в мире 2,15% при двукратном разрыве показателя в группе экономически развитых и развивающихся стран.
Лидерами мировой экономики являются страны, которые уже сформировали свои национальные инновационные системы, которые постоянно увеличивают расходы на НИОКР (что тподтверждают и выполненные расчеты корреляции).
Динамику показателей расходов на НИОКР в странах-лидерах мирового инновационного процесса иллюстрируют данные представленной таблицы (табл.
О-
Таблица 1.
Расходы на НИОКР в сопоставлении с ВВП в странах-лидерах мировой
экономики, 2002-2012 гг.3
№ Страна Расходы на НИОКР 2012 г.
(млрд долл.)
2002 г 2007 г. 2009 г. ВВП по ППС (трлн долл.) Доля расходов на НИОКРет ВВП (•/.) Расходы на НИОКР (млрд долл.)
1 США 277,1 373,2 398,2 15,305 2,85 436,0
2 Китай 39,2 102,4 154,1 12,434 1,60 198,9
3 Япония 108,2 147,8 137,1 4,530 3,48 157,6
4 Германия 56,7 74,1 84,0 3,158 2,87 90,6
5 Республика Корея 22,5 40,7 43,9 1,634 3,45 56,4
6 Франция 38,2 44,0 47,9 2,282 2,24 51,1
7 Великобритания 30,6 38,3 40,6 2,305 1,84 42,4
8 Индия 13,3 24,3 35,9 4,859 0,85 41,3
9 Бразилия 13,0 20,3 23,7 2,402 1,25 30,0
10 Канада 19,1 24,1 24,9 1,429 2,00 28,6
11 Россия 14,6 26,6 33,5 2,491 1,08 26,9
Для характеристики особенностей развития национальных инновационных систем нами были просчитаны коэффициенты корреляции и выявлена прямая зависимость между числовыми значениями индексов по массиву данных по 80 странам в международных рейтингах инновационного развития и отдельными важными показателями экономического развития этих государств в 2012 г.: 1) ВВП на душу населения стран мира (значение корреляции распределилось в диапазоне 0,86-0,92); 2) расходы на НИОКР в расчете на душу населения (в диапазоне 0,810,91); 3) объем производства продукции высокотехнологичных отраслей в расчете на душу населения в странах мира (в диапазоне 0,52-0,70); 4) объем производства товаров и услуг ИКТ-сектора в расчете на душу населения (в диапазоне 0,79-0,88); Полученные результаты свидетельствуют, о том, что в настоящее время к формированию экономики знаний и широкому применению информационно-коммуникационных технологий готовы, в первую очередь, государства с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития; и также о том, что лидерами по производству высокотехнологичной продукции являются именно те страны, которые поставили полученные знания на службу экономике, благодаря чему они и занимают ныне лидирующие позиции.
Автором выявлено, что отличительной чертой американской инновационной системы является использование кластерного подхода, при котором возникает тесная связь не только между фирмами, их поставщиками и клиентами, но между
3 Составлено автором по: UNESCO Science Report 2010. The Current Status of Science around the World. NY, UNESCO.URL:http://stats.uis.unesco.org. Дата обращения: 15.01.2013; 2012 Global R&D Funding Forecast. URL: http://innobis.ru/o-kompanii/nash-blog/chto-god-gryaduschiy-nam-gotovit-o-globalnom-niokr-v-2012-godu. Дата обращения: 17.01.2013.
крупными научно-исследовательскими центрами и университетами, которые, в свою очередь, генерируют новые знания и тем самым формируют высокий уровень функционирования системы в целом. Правительство США вместе с частными фондами и благотворительными организациями обеспечивает финансирование фундаментальных научных исследований, поддерживаются прогрессивные формы кооперации бизнеса, занимающегося прикладными НИОКР. Патентование является отличительной особенностью американской инновационной системы. Университеты занимаются коммерческой деятельностью, а патентование разработанных ими изделий обеспечивает значительную долю финансирования фундаментальной науки в США. Университеты США играют ключевую роль в процессе формировании национального человеческого капитала в области науки и технологий. США - абсолютный мировой лидер по расходам на образование (7,5% ВВП, 2010 г.).
Ведущим заказчиком научных исследований (R&D) в США являются компании-представители коммерческого сектора. Важным направлением развития НИС США является поддержка и содействие развитию венчурного предпринимательства, активная поддержка малого бизнеса, предоставление налоговых льгот и кредитов со стороны государства, при сохранении за последним права использовать результаты научных исследований в своих интересах. Отметим, что крупнейшие американские ТНК расширяют свою деятельность путем создания научно-исследовательских центров по всему миру, что доказывает участие страны в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности. Автором установлено, что США пока опережают все страны мира в производстве и экспорте наукоемкой продукции, что наглядно отражает сохранение лидирующих позиций страны в международном разделении труда.
В работе показано, что японская инновационная система отличается меньшей помощью государства по сравнению с другими развитыми странами. Более значительная доля научных исследований и разработок реализуется частными компаниями. Отмечается, что имеется дефицит специалистов для проведения фундаментальных исследований. Данная проблема обостряется невысокой долей иностранных студентов в университетах, а также отсутствием мигрантов вообще, в том числе в среде квалифицированных и талантливых ученых. Программами университетов не предусмотрено обучение предпринимательству, что приводит к отсутствию венчурного финансирования. Малый инновационный бизнес в стране недостаточно поддерживается. Автор отмечает существующие ограничения в этой стране в обмене научными идеями, публикациями результатов научных исследований, в доступе к научной информации. Однако стремление к интернационализации проявляется за счет ученых, которые стараются следить за работами своих коллег, используют Интернет-участие в научных конференциях, международных конгрессах, участвуют в нескольких научных сообществах одновременно и др.
Выявлено, что в национальной инновационной системе Индии, напротив, ключевую роль играет государство. Государственная программа инновационного развития, существующая с 1942 г., определила развитие страны на многие десятилетия, при этом она характеризуется жесткими протекционистскими мерами (лицензионное право). НИС страны отличается высокой долей государственного финансирования инновационных программ, активным развитием венчурного финансирования, поддержкой венчурного предпринимательства и малого бизнеса.
Инновационная система поддерживается особенностями индийского патентного законодательства (копирование западных технологий), предоставлением налоговых и таможенных льгот. Развита сеть технопарков. Высокое качество подготовки специалистов в технических ВУЗах позволило стране активно развивать систему аутсорсинга и оффшорного программирования, востребованную со стороны местных предпринимателей и зарубежных заказчиков. Активная деятельность ТНК, открытие их филиалов на территории страны способствует развитию в стране информационно-коммуникационной индустрии. Именно крупнейшие ТНК мира, создавая свои научно-исследовательские центры в Индии, организовывая совместные исследования, научные конференции, совместную разработку НИОКР, определяют основные направления участия в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности. Постепенно страна превращается из импортера в крупнейшего экспортера технологий в мире.
НИС Китая также имеет свои особенности развития. Государство, по-прежнему играет важную роль в инновационной жизни страны, где взят курс на сокращение импорта технологий и увеличение их экспорта. Интернационализация инновационной деятельности в Китае проявляется не только через экспорт технологий, а также за счет роста числа научных публикаций вузовских ученых, проведения совместных исследований и публикаций с американскими и японскими учеными, и роста доступа к Интернет-информации. Активно формируются и развиваются бизнес-инкубаторы, в том числе специализированные международные. Развиваются программы международного сотрудничества и кооперации. Китайские студенты обучаются в лучших ВУЗах мира, а китайские ВУЗы активно развивают программы международного обучения студентов со всего мира. Автор отмечает, что в стране растет число научно-исследовательских центров ведущих ТНК мира. При этом включается весь комплекс работ от производства до коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности, в том числе благодаря дешевизне рабочей силы. Показано, что именно Китай использует симбиоз двух элементов в своей инновационной деятельности: копируя опыт и передовые технологии Запада, страна с успехом ведет свои собственные научные исследования, при этом наращивая показатели инновационного развития.
Инновационные системы стран Европы охарактеризованы в работе на примере НИС Германии. Показано, что инновационная система страны базируется на конкретном законодательстве в сфере инноваций, а также на государственной поддержке в качестве доминирующего финансового инвестора исследований и разработок. В стране развито патентное законодательство. Германия - является одним из мировых лидеров по продаже патентов. Правительство страны оказывает всяческую поддержку реализации запатентованных изобретений как внутри страны, так и за ее пределами. Еще одна особенность - высокая степень автономии университетов в выборе источника финансирования исследований, а также направлений и сфер научных разработок. Данное обстоятельство привлекает к совместной деятельности зарубежных инвесторов, крупнейшие ТНК мира, в частности американские и японские. Инновационная политика Германии рассчитана на малые и средние предприятия, вследствие чего активно развито венчурное предпринимательство. В университетах страны сформированы программы по обучению предпринимательству. Одним из принципов инновационной программы развития этой страны является содействие
интернационализации научно-исследовательской деятельности, в том числе путем привлечения квалифицированных и талантливых иностранных студентов и ученых.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать вывод о том, что вектор научно-исследовательской деятельности, проведения НИОКР деятельности стремительно перемещается в Азиатский регион. России необходимо использовать опыт более успешных моделей инновационного развития зарубежных стран (как развитых, так и развивающихся) с адаптацией их к современным российским реалиям.
3. Определены особенности влияния национальных инновационных систем и ТНК на процесс формирования глобальной инновационной системы. Показано, что на данный момент на развитие инновационных процессов в мире в наиболее значительной степени влияют крупнейшие национальные инновационные системы США, Японии, Китая и наиболее развитых стран ЕС, а также исследовательские подразделения крупнейших ТНК мира.
Национальные инновационные системы стран мира уникальны и все они по-разному влияют на формирование глобальной инновационной системы и процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности в условиях глобализации. Сопоставление позиций стран-лидеров инновационного процесса (согласно международным рейтингам) и лидеров мировой экономики, на наш взгляд очень ярко иллюстрирует современную ситуацию на 2012 г. (табл. 2).
Таблица 2 .
Позиции стран в международных рейтингах инновационного развития4
№ Глобальный № Индекс № Индекс № Индекс глобальной
n/n инновационный п/п готовности п/п экономики п/п конкурентоспособно
индекс стран мира к знании ста
сетевой
экономике
1 Швейцария I Швеция 1 Швеция 1 Швейцария
2 Швеция 2 Сингапур 2 Финляндия 2 Сингапур
3 Сингапур 3 Финляндия 3 Дания 3 Финляндия
4 Финляндия 4 Дания 4 Нидерланды 4 Швеция
5 Великобритания 5 Швейцария 5 Норвегия 5 Нидерланды
10 США 8 США 12 США 7 США
25 Япония 18 Япония 22 Япония 10 Япония
34 Китай 51 Китай 84 Китай 29 Китай
...
51 Россия 56 Россия 55 Россия 67 Россия
Как красноречиво характеризуют ситуацию данные таблицы, на первых позициях в международных инновационных рейтингах - в основном небольшие европейские страны (Швейцария, Швеция, Финляндия, Дания, Нидерланды) и Сингапур. Именно в этих государствах отмечаются самые высокие расходы на НИОКР в расчете на душу населения. Эти страны уже сформировали национальную инновационную систему, и перешли на этап развития экономики, основанной на знаниях. США, Япония, Германия — также занимают высокие позиции в международных рейтингах инновационного развития. А Китай с каждым годом поднимается все выше и выше в табеле о рангах.
* Составлено по: The Global Innovation Index 2011-2012; Networked Readiness Index 2012; Knowledge Economy Index. The World Bank Group, 2012;. The Global Competitiveness Report, 2012-2013.
15
Ведущие страны мира - лидеры мировой экономики имеют продуманную стратегию инновационного развития. Постоянно осуществляется техническое перевооружение и модернизация производственной и инфраструктурной базы хозяйства многих государств мира. Высокая концентрация расходов на НИОКР в мире, численности исследователей, научных публикаций - лишь подтверждает степень влияния данных стран на формирование глобальной инновационной системы. Данные таблицы по отдельным индикаторам развития сферы НИОКР в странах и регионах мира - лидеров мирового инновационного процесса отражают современную ситуацию (табл. 3).
Таблица 3.
Показатели развития национальных инновационных систем5_
Индикаторы НИОКР США ЕС Япония Китай
Расходы на НИОКР, млрд. долл. (2012 г.) 436,0 330,0 157,6 198,9
Доля в расходах на НИОКР в мире, % (2012 г.) 31,1 24,1 11,2 14,2
Расходы на НИОКР, % от ВВП (2012 г.) 2,85 2,1 3,48 1,6
Расходы на НИОКР, на душу населения, долл., 2009 г. и (в скобках) - 2012 г. 1277(1377) 602 (670) 1083(1238) 115(147)
Численность исследователей в НИОКР, тыс. чел. (2009 г.) 1426 1525 655 1423
Доля в численности исследователей мира, % 20,0 21,8 9,4 16,5
Численность исследователей на 1 млн чел. (2009 г.) 4673 2934 5409 1071
Расходы на НИОКР на 1 исследователя, тыс. долл. (2009 г.) 244 197 209 134
Количество публикаций, тыс. статей (2009 г.) 273 360 75 105
Доля в мировом количестве публикаций, % 27,7 36,5 7,6 10,6
Экспорт товаров высоких технологий, млрд. долл. (2010 г.) 325 810(335) 140 662 (476)
Однако для понимания современной ситуации важны сопоставления по отдельным индикаторам развития инновационной экономики. По размеру инвестиций в НИОКР лидируют США, Китай, Япония, Германия. Объем вложений в НИОКР в сравнении с ВВП в % максимален в таких странах, как Израиль, Финляндия, Швеция. Число ученых и инженеров на миллион жителей наиболее высоко в Финляндии, Сингапуре, Дании и Норвегии (в России - около 3300 чел.). Россия по комбинации 3-х показателей оказалась в неплохом соседстве с европейскими странами (такими, как Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Португалия) и Канадой.
Но следует сказать еще об одном важном аспекте изучаемой проблемы. В настоящее время все более важную роль в процессе интернационализации НИОКР уже играют не отдельные государства, а транснациональные корпорации (ТНК), которые ведут активную исследовательскую деятельность, а также создают инновационные центры для получения и применения полученных знаний и технологий по всему миру с целью расширения сфер сбыта продукции, расширения границ своего влияния. ТНК формируют разветвленную сеть международного производства, «разрушают» границы между национальными рынками товаров,
5 Составлено автором по: World Development Indicators 2012. The World Bank, Washington. 2011; UNESCO Science Report 2010. The Current Status of Science around the World. NY, UNESCO Publishing. - 2010; Main Science and Technology Indicators. OECD, 2011; Science and Engineering Indicators - 2012. Two volumes. Arlington, VA; National Science Foundation, 2012; 2012 Global R&D Funding Forecast (Battelle и R&D Magazine).
капиталов, рабочей силы за счет информационных, технологических, производственных связей между предприятиями разных стран мира, что вызывает эффект интернационализации экономики. В Отчете ЮНКТАД о состоянии мировых инвестиций в 2012 г. подчеркивается, что экономическая деятельность зарубежных филиалов ТНК улучшилась после мирового финансового кризиса. На предприятиях зарубежных филиалов ТНК трудится около 70 млн человек, объемы продаж составили 28 трлн долл., а валовое производство продукции превысило 7 трлн долл. Данные о ТНК отражают восходящую тенденцию в международном производстве, в т.ч. по объемам продаж и по занятости на зарубежных филиалах этих фирм (по сравнению с показателями деятельности ТНК в своих странах).6 Охарактеризуем деятельность крупнейших мировых ТНК с позиции их затрат на НИОКР. Среди лидеров в 2011 г. находились такие корпорации как Тойота, Новартис, Роше Холдинг, Пфайзер, Майкрософт (по 9-10 млрд долл.), Самсунг, Мерк, Интел, Дженерал Моторс (8-9 млрд долл.). При этом суммарно только на 20 крупнейших корпораций (а всего их более 82 тысяч) приходилось почти 154 млрд долл. (более 12% мировых расходов на НИОКР).Среди лидеров первых двадцати ТНК - более 40% американские компании. Важно подчеркнуть, что затраты ТНК на НИОКР превышают расходы на научные исследования многих стран мира.
Крупнейшие ТНК мира осуществляют активную деятельность не только по расширению потоков ПИИ и своих производственных мощностей за рубежом, но и по переводу целого ряда НИОКР из стран базирования в заграничные филиалы и дочерние подразделения. При этом растет значимость рентабельности инвестиций в НИОКР и научных взаимодействий. Происходит обмен инновациями, технологиями, информацией, знаниями, научными кадрами. Создаются сети исследовательских подразделений, размещенных в филиалах ТНК по всему миру.
Учитывая вышеизложенное можно утверждать, что глобальная инновационная система находится в стадии формирования (она дискретна). Особое влияние на ее развитие оказывают крупнейшие национальные инновационные системы стран-лидеров мировой экономики и научно-исследовательские подразделения крупнейших ТНК мира. Глобальная инновационная система - это рыночная инновационная система с жесткой конкуренцией за материальные и информационные ресурсы, а также за человеческие ресурсы - за кадры, обладающие уникальными знаниями и навыками.
4. Выявлены особенности процесса и охарактеризованы направления, по которым происходит интернационализация научно-исследовательской деятельности в мире. Дана оценка роли глобальной инновационной системы в разработке национальных конкурентных стратегий.
Были систематизированы особенности развития процесса интернационализации научно-исследовательской деятельности, среди которых были выделены: формирование инновационной инфраструктуры - по передаче знаний и технологий на глобальном уровне, возможности доступа к информации из центров знаний; рост и разнообразие видов исследовательской деятельности; развитие международных программ и сотрудничества в сфере исследований и разработок; формирование национальных инновационных систем государств мира и участие их в процессе создания глобальной инновационной системы; наличие
6 World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. UNCTAD. UN. New-York and Geneva, 2012.-URL: http://www.iccwbo.niAiews/0/311/ Дата обращения: 21.05.2012.
высококвалифицированного человеческого потенциала, способного вести активную международную научную деятельность; возможность проведения технологической, исследовательской деятельности за рубежом; заинтересованность крупного бизнеса (ТНК) в интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Было показано, что нарастание процесса глобализации сопровождается формированием экономики, основанной на знаниях («knowledge based economy»), развитием сетевых структур, в том числе Интернет и др., что создает перспективы для развития интернационализации НИОКР. Знания, информация становятся во все большей степени общедоступными, происходит быстрый обмен технологиями. Правительствами государств воплощаются в жизнь инновационные программы развития экономики и международные проекты.
Анализ данных показывает, что интернационализация научно-исследовательской деятельности становится одним из ключевых направлений современного развития. Ранее зарубежные исследования и разработки распространялись по каналам прямых иностранных инвестиций, и были значительно ориентированы на адаптацию новых технологий для продажи в различных странах. В настоящее время существует обмен инновациями, технологиями, информацией, знаниями, учеными между странами. Многие процессы особенно интенсивными темпами происходят в рамках ТНК, а также на уровне создания инноцентров, технологических платформ, в рамках заключения международных соглашений и программ. При этом используется не просто адаптация технологий к конкретным условиям той или иной страны, а сам процесс охватывает все большее количество стран. В условиях жесткой конкуренции интернационализация включает в себя самые разнообразные виды исследовательской деятельности. Процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности, по мнению автора, характеризуется следующими особенностями:
- невозможность в настоящее время развития научной деятельности и ведения научных разработок только в рамках отдельной страны без использования зарубежных разработок, международного технологического опыта;
- рост степени открытости доступа к знаниям, информации, технологиям в мире;
- возможности осуществления и многообразие видов исследовательской деятельности силами ученых разных стран мира;
- конкурентная борьба за «лучшие» мозги, проблема «утечки мозгов»;
- формирующееся сотрудничество в рамках глобальной инновационной системы.
Автором сформулирован тезис о том, что одним из главных преимуществ интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности является возможность приобретать необходимые технологические решения на едином глобальном рынке результатов интеллектуальной собственности, уходя от пути самостоятельных НИОКР. В этом и проявляется главное влияние формирующейся глобальной инновационной системы на развитие национальных инновационных систем отдельных стран и уровень их конкурентоспособности.
В работе выявлены и охарактеризованы главные направления, по которым происходит интернационализация научно-исследовательской деятельности в условиях глобализации, среди которых выделены: инвестиции ТНК; трансферт технологий; совместная научно-исследовательская деятельность (включая публикацию научных статей в соавторстве учеными разных государств); создание
совместных предприятий; регистрирование результатов НИОКР в международных патентных организациях; привлечение ученых международного класса для работы в разных странах, в инновационных центрах и вузах, а также в подразделениях ТНК; обучение иностранных студентов в вузах разных стран мира и др.
5. Предложена авторская типология стран мира с позиции участия их в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Для характеристики участия стран мира в процессе интернационализации научно-исследовательской деятельности была выбрана совокупность показателей, включающая: расходы на НИОКР, долю расходов на НИОКР в ВВП стран мира, расходы на НИОКР в расчете на душу населения и на 1-го исследователя, публикационная активность ученых, патентование, количество обучающихся зарубежных студентов в странах мира, число приглашенных зарубежных ученых, трансферт технологий и др.
Отмечено, что в 2012 г. по объемам расходов на НИОКР по-прежнему лидировали США, Китай, Япония, Германия, Корея, Франция, Великобритания, Индия, Бразилия и Тайвань. На 11-м месте находится Россия. Наибольшие относительные значения расходов на научные исследования (в сопоставлении с ВВП) - порядка 3-4% отмечаются в таких странах, как Израиль, Швеция, Япония, Республика Корея, Финляндия, Швейцария, Дания.
Одним из важных индикаторов результативности деятельности национальных инновационных систем и факта участия государств в процессе интернационализации НИОКР является публикационная активность, а именно: количество статей в научных и технических журналах. В 2010 г. в мире было опубликовано 986 тыс. статей, из них в развитых странах - 75,3 %, в развивающихся - 24,7 %. Отличительной особенностью процесса в период 20002010 гг. является двукратный рост количества статей в развивающихся странах. Европа характеризуется наибольшей публикационной активностью - свыше 40%, Америка занимает вторую позицию (35%), Азия - третью (более 30%). Каждая пятая научная публикация выходит в США. Среди европейских стран первые позиции на мировом рынке научных публикаций занимают Великобритания, Германия и Франция. В Азии выделяется Япония (7,6% мирового рынка). В группу лидеров ворвался Китай, где за период 2000-2010 гг. количество научных статей выросло на 30%. В 2011 г. Китай вышел на 1-е место в мире по числу заявлений на патенты. По выдаче разрешений на получение торговой марки НИОКР в настоящее время в мире сформировалось два центра: с более чем двукратным отрывом от других стран первую позицию занял Китай, второй центр - США.
Учет многих показателей развития сферы научных исследований и разработок позволил нам предложить авторскую типологию стран мира. Были выделены пять типов стран по степени их участия в процессе интернационализации научно-исследовательской деятельности: 1-й тип: высокая степень участия в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности (НИС высокоразвитых стран: США, Германии, Японии); 2-й тип: умеренная степень участия (отдельные развивающиеся страны: Китай, Индия, НИС); 3-й тип: формирование участия в процессе интернационализации инновационной деятельности (страны с переходной экономикой, в т.ч. Россия и др.); 4-й тип: формирование участия в процессе за счет наличия центров НИОКР, создаваемых крупнейшими ТНК мира (многие
развивающиеся страны мира); 5 тип: отсутствие участия в данном процессе и отсутствие инновационных центров (наименее развитые государства мира).
6. Анализ особенностей и трудностей формирования национальной инновационной системы России позволил сформулировать рекомендации по активизации вовлеченности нашей страны в формирующуюся глобальную инновационную систему и в процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Вне всякого сомнения, государству при формировании инновационной политики необходимо подходить к решению вопросов системно. Высокий уровень образования, наличие оставшихся с советских времен научных баз - наукоградов, научных школ, т.е. площадок для проведения и создания НИОКР, деятельность Российской академии наук и вузов, возможность получения бесплатного образования в вузах (наряду с контрактной формой обучения), доступ талантливой молодежи из регионов и разных стран мира в престижные российские вузы является преимуществом формирующейся в настоящее время НИС России. Но, хотя расходы в бюджете на образование в РФ постепенно возрастают, в отношении к ВВП они остаются невысокими, что не дает возможности РФ равноценно конкурировать с развитыми странами в данной области. В рейтинге Глобального инновационного индекса на 2012 г. Россия занимает 51 место, Индекса экономики знаний - 55-е. В рейтинге по Индексу глобальной конкурентоспособности 20122013 гг. - Россия на 67-м месте (для сравнения: США занимает 7 место, Япония -10 место, Китай - 29 место, Индия - 59 место).
Остается низкой доля высших учебных заведений, выполняющих НИОКР, хотя доля вузов во внутренних затратах на исследования и разработки увеличилась до 8,3% в 2010 г. (научную деятельность вели 45% российских вузов). Следует заметить, что пока в России не наблюдается улучшения условий для закрепления в науке талантливой молодежи, и поддержания престижа и оплаты «стареющего» профессионального поколения ученых. А в обществе идут дискуссии о необходимости серьезного реформирования РАН, вплоть до ее полного упразднения. В России налоговая система пока не особенно поощряет расходы на НИОКР. И как результат - в развитых странах соотношение расходов государственного и частного секторов на НИОКР составляет 1:3 и 1:4, а в России сложилась противоположная ситуация - 2,5:1. Китай (с его огромным населением) по уровню подушевых расходов частного сектора на НИОКР уже в 1,5 раза опережает Россию. Низок еще уровень цитирования работ российских ученых - за период 2006-2010 гг. в среднем на одну статью, опубликованную российскими авторами или с их участием, приходилось лишь 2,4 ссылки со стороны ученых всего мира, что еще раз подтверждает недостаточную востребованность работ российских ученых мировым научным сообществом (при этом половина всех научных статей из России в базе SCOPUS приходится на Москву). Отечественная научная система лишь в незначительной степени ориентирована на потребности экономики и общества. Восприимчивость бизнеса к нововведениям также остается низкой, отсутствует спрос на инновации. Низкий уровень инновационной активности в силу ряда причин привел к многолетней стагнации экономических показателей данного сектора.
Но стоит отметить и положительные моменты в развитии национальной инновационной системы РФ. В период с 2002 по 2010 год численность молодых исследователей (в возрасте до 29 лет включительно) увеличилась с 56,1 до 71,2 тыс.
чел. Их доля в численности исследователей за тот же период выросла с 13,5% до 19,3%. В период 2005-2010 гг. было создано более 140 инновационно-технологических центров и технопарков. Осуществляются меры государственной поддержки развития территорий с высоким научно-техническим потенциалом, включая наукограды РФ. В работе была охарактеризована деятельность некоторых инновационных центров: «Финноде Россия», Западно-Сибирского и ЮжноУральского, Зеленоградского инновационно-технологического центра (ОАО «ЗИТЦ»), инновационно-производственного технопарка «Идея», первого в России ИТ-парка в Казани, инновационного центра на Урале (ВСМПО-АВИСМА), и главного инновационного центра страны «Сколково».
И, тем не менее, Россия продолжает уступать ведущим мировым лидерам по показателям инновационной активности и развития. В работе было рассмотрено положение дел по следующим направлениям: трансферт инновационных технологий, участие в международных программах и совместных проектах, международная академическая мобильность, программы двойных дипломов и обучения студентов за рубежом, вопросы финансирования НИОКР. Отмечено, что в настоящее время в стране реализуется несколько программ инновационного, научно-исследовательского развития на период до 2020 года. Основной целью является введение единых правил осуществления инновационной деятельности. Главное направление - построение НИС и включение РФ в формирующуюся глобальную инновационную систему.
На основании анализа сложившейся ситуации, были сформулированы и систематизированы рекомендации по активизации вовлечения России в процесс интернационализации в сфере научных исследований и инноваций. Охарактеризуем основные. Так, к блоку институциональных вопросов отнесены:
- политика в сфере НИОКР и формируемая инфраструктура должны быть объединены единой концепцией развития (в которой должны быть четко прописаны механизмы ее реализации);
- необходимо обратить внимание на стандартизацию законодательства в сфере образования (в настоящее время существуют противоречия Закона об образовании в РФ и Закона о государственном языке; отсутствует законодательно закрепленное определение «совместные образовательные программы», есть лишь понятие сетевая форма реализации образовательных программ);
- необходимо привести оформление документации по международному сотрудничеству вузов в соответствие с международными стандартами (программы двойных дипломов, бакалаврские и магистерские нострификация и др.);
- следует поддерживать и развивать конкурентоспособность научных исследований в вузах и научных центрах, связанных с вузами как на государственном (федеральном) уровне (со стороны Минобразования РФ), так и на уровне властных структур регионов;
- при вузах РФ необходимо создавать офисы менеджмента и трансферта технологий (по опыту США и других стран), в сферу компетенции которых войдет: подготовка документов по защите интеллектуальной собственности, финансовая поддержка процесса патентования, стратегическое планирование продвижения продуктов, коммерциализация технологий и т.д.;
- необходимо обновить законодательство в сфере интеллектуальной собственности, изменить и пересмотреть закон о техническом регулировании, который на практике не реализовывается; и др.
- необходимо обратить внимание на проблемы патентования в РФ, укрепление системы защиты прав интеллектуальной собственности;
В блоке социально-культурных рекомендаций следует отметить следующие: необходимо, восстановить престиж и роль ученого, укрепить востребованность науки государством, бизнесом, международными партнерами, обществом;
- приоритетом для страны должна стать политика поддержки и сохранения ученых и квалифицированных специалистов на внутреннем научном рынке, создания условий для их полноценной работы;
- важно усовершенствовать и законодательно утвердить систему получения грантов на научные исследования в РФ;
- необходимо повысить уровень международной инновационной кооперации и академической мобильности ученых; необходимо, чтобы известные российские научные журналы получили мировое признание (вошли в базу SCOPUS и др.);
Среди блока экономических рекомендаций выделим следующие:
- необходимо обратить внимание на процедуру коммерциализации разработок талантливых ученых путем расширения доступности финансовых ресурсов, особенно на ранней стадии - до этапа создания компании;
- важно уменьшить налогообложение в данной сфере или ввести «налоговые каникулы» для возможности ведения бизнеса в НИОКРи др.;
- коммерциализация новейших технологий должна определяться спросом на исследования и разработки со стороны частного сектора экономики;
- государственно-частное партнерство должно стать ключевым компонентом новой инновационной политики России; необходимо привлекать российские корпорации к участию в НИОКР, а также финансированию научно-исследовательской деятельности вузов и др.
Российская Федерация должна занять более достойное место в глобальной инновационной системе.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России:
1. Стратегии и тенденции развития национальных инновационных систем в условиях интернационализации инновационной деятельности (опыт США) //Креативная экономика. 2012. № ю (71). С. 14-18 (авт. - 0,3 п.л.)
2. Проблемы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации // Научный журнал «Теория и практика общественного развития», №2. -Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2013. С. 263-266. (авт. - 0,3 п.л.)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. «Центр превосходства» как один из способов реализации инновационной стратегии РФ //Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса: Материалы X Межд. научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 17-18 марта 2011 г., Москва РУДН /Отв. ред. И.А. Айдрус. - М.: РУДН, 2011. С. 46-49. (авт. - 0,4 пл.)
4. Проблема интернационализации инновационной деятельности как особой формы глобализации экономики в Российской Федерации //Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета РУДН /Отв. Ред. И.Н.Белова - М: Экон-Информ, 2011. С. 97-101. (авт.-0,3 п.л.)
5. Внедрение инновационных программ на базе развития науки и образования (Россия и Германия) //Наука и образование XXI века: Материалы V-й Международной научно-практической конференции. Т. 2 /Под общей ред. проф. А.Г. Ширяева-Рязань, СТИ, 2011. С. 122-130. (авт. - 0,4 п.л.)
6. Улучшение условий подготовки талантливых научных кадров как один из факторов реализации инновационной стратегии Российской Федерации //Инновационное развитие и экономический рост: Материалы V Международной научной конференции. Москва, РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 2011. С.284-291. (авт. - 0,3 п.л.)
7. Интернационализация инновационных центров как основа успешного развития национальных инновационных систем в современной экономике //Всероссийский научный журнал «Общественные науки», №6 (1) - М.: Издательство «МИИ Наука», 2012. С.367-375. (авт. - 0,5 п.л.)
Галкин Максим Алексеевич (Россия) «Национальные инновационные системы в условиях интернационализации
научно-исследовательской деятельности: мировой опыт и Россия»
На основе комплексного анализа развития национальных инновационных систем и деятельности стран и крупнейших ТНК по осуществлению НИОКР выявлены и охарактеризованы особенности формирования глобальной инновационной системы, показаны преимущества интернационализации научно-исследовательской деятельности, а также предложены рекомендации по активизации участия России в данном процессе с целью встраивания экономики страны в высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства.
Результаты исследования могут быть использованы для решения вопросов формирования национальной инновационной системы России. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реализации инновационных проектов. Положения диссертационного исследования могут также быть использованы при преподавании таких курсов как «Международная экономика», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и др., а также могут способствовать созданию новых учебных курсов.
Galkin Maxim (Russia)
«National innovation systems in the term of research and development internationalization: world experience and Russia»
In a comprehensive analysis of the development of national systems of innovation in the context of globalization and the activities of TNCs and the implementation of research and development peculiarities of the global innovation system and the benefits of internationalization of research and innovation, as well as the recommendations for enhancing the participation of Russia in this process with the purpose of embedding the economy in the contours of the global high-tech world economic space.
The results can be used to address issues of formation of a national innovation system in Russia. Practical recommendations of the thesis can be used to implement innovative projects. The provisions of the research can also be used in teaching such courses as «International Economics», «Innovation Management», «Regional Economics», etc., and may also contribute to the creation of new courses.
23
Подписано в печать: 18.05.2013 Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №158 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru