Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мандрик, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мандрик, Наталья Викторовна, Москва
61 12-8/2214
ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального
комплекса»
На правах рукописи
МАНДРИК НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА
РОССИЙСКОЙ экономики
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Нейматова Б.А. доктор экономических наук, доцент
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса............................................... 15
§ 1.1. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала..... 15
§ 1.2. Объективные предпосылки развития концепции аутсорсинга: эволюция и особенности............................ 34
Глава 2. Проблемы использования аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации в современных условиях.............................................. 54
§ 2.1. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия............................ 54
§ 2.2. Реформирование высокотехнологичного комплекса
России: опыт развития аутсорсинговых отношений..... 75
Глава 3. Перспективы развития аутсорсинга в высокотехнологичном сегменте российской экономики.................... 102
§3.1. Возможности использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехноло-
1 пд
гичного комплекса России....................................... Аи-3
§3.2. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса ^ Российской Федерации............................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 141
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 151
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимо признать, что на сегодняшний день значительная доля валового внутреннего продукта Российской Федерации производится в добывающих отраслях. Как известно, полезные ископаемые характеризуются ограниченностью и истощаемостью. Причем затраты, связанные с добычей одного и того же количества ресурсов, растут год от года. В этой связи одной из важнейших задач реформирования отечественной экономики, неоднократно озвученной в программных документах РФ, является переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях и приоритетном развитии наукоемких отраслей1. Уже сегодня высокие технологии повсеместно становятся привлекательным и конкурентоспособным товаром.
В высокотехнологичном секторе размеры добавленной стоимости зависят не столько от природных ресурсов, сколько от подготовленности управленческой команды, знаний и научных разработок. Очевидно, что широкое применение новых технологий ведет к повышению эффективности производства, экономии на издержках, формированию новых потребностей в обществе. При реализации благоприятного сценария развития высокотехнологичные отрасли (Ы-1ес) существует возможность повышения доли наукоемкой продукции в экономике страны с 0,3 % в 2011 г. до 10-12 % к 2020 г.
Как представляется, наряду с микроэлектроникой, телекоммуникациями, био- и нанотехнологиями, другими динамично развивающимися инду-стриями, на острие научно-технического прогресса был и остается оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации. Отечественный оборонно-промышленный комплекс по праву занимает одно из лидирующих мест в мире в решении научных и прикладных задач. Весьма показательным представляется то, что в Прогнозе социально-экономического развития РФ
1 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. -М.: МЭР, 2011. С.35.
на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг., разработанном Министерством экономического развития, высокотехнологичный комплекс Российской Федерации отождествляется с оборонным сегментом экономики1. В этой связи следует констатировать, что такая позиция объективно отражает реалии российской экономики.
Между тем, состояние большинства предприятий высокотехнологичного комплекса можно охарактеризовать как весьма непростое. Большинство из них были созданы в условиях командно-административной системы, поэтому и по сей день отличаются высокой степенью автономности производственных процессов, где значительное место занимают непрофильные вспомогательные и обслуживающие подразделения. Произошедшее в трансформационный период значительное снижение спроса на продукцию оборонного назначения привело к появлению таких проблем, как низкая загрузка производственных мощностей, высокий уровень постоянных затрат на содержание избыточных, непрофильных производств и т.п. Как следствие, начались процессы адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса России, направленные на повышение эффективности их деятельности. Среди них можно выделить следующие основные направления: изменения, связанные со структурой организации бизнеса; изменения, связанные с методами управления.
В рамках первого направления происходит переход на дивизионные, матричные и процессные организационные структуры, развитие холдинговых компаний, вертикально-интегрированных и горизонтально-интегрированных структур. В рамках второго направления осуществляется внедрение современных методов управленческой деятельности: стратегического и оперативного менеджмента, маркетинга, функционально-стоимостного анализа, контроллинга, управленческого учета, бюджетирования, ориентированного на результат, реинжениринга бизнес-процессов, разработки и принятия управленческих решений и т.п.
1 Там же. С.57-58.
Как представляется, в современных условиях одним из способов повышения инновационного потенциала, напрямую связанного с деятельностью высокотехнологичных предприятий отечественной экономики, который приобретает все большую актуальность в условиях глобализации, является аутсорсинг. Беспристрастный анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что за последние 10 лет объем аутсорсинго-вых контрактов увеличился в 2,5 раза1. При этом сегодня аутсорсинг в высокотехнологичном комплексе РФ находится в начальной стадии становления, и непосредственно связан с процессами реструктуризации и развития рынка информационных технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, настоятельной потребностью в проведении исследований, связанных с распространением аут-сорсинговых отношений, как в экономике страны в целом, так и в высокотехнологичном комплексе национального хозяйства в частности. Во-вторых, недостаточной теоретико-методологической и практической разработкой проблем использования научно-методического инструментария использования аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. В-третьих, объективной необходимостью научного осмысления роли аутсорсинга в процессе реструктуризации отечественных предприятий высокотехнологичного комплекса экономики России. В-четвертых, безусловной практической значимостью исследований, связанных с поиском путей повышения инновационного потенциала и эффективности производства в организациях российского высокотехнологичного комплекса. Следовательно, объективная потребность в проведении исследований, позволяющих определить продуктивные методы использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации, обусловила актуальность представленной научно-квалификационной работы.
1 См.: Шор Д. Аутсорсинг в бюджетном процессе. - Волгоград: ВГУ, 2011. С. 34-38.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что некоторые важные аспекты данной проблемы были исследованы российскими и зарубежными учеными. Так, экономические проблемы функционирования высокотехнологичного комплекса в условиях перехода к рынку были освещены в работах отечественных исследователей: В. Артякова, А. Бельянинова, С. Викулова, Б. Кузыка, А. Михайлика, А. Николаева, И. Новикова, А. Пискунова,
A. Пожарова, Р. Фарамазяна, Е. Хрусталева, В. Цымбала, С. Чемезова и др. Теоретические и практические аспекты развития аутсорсинга, связанные со специализацией и разделением труда, рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные экономисты А. Бусыгин, П. Друккер, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, Л. Мизес, В. Нордхаус, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Струмилин, Р. Фатхутдинов,
B. Щетинин, К. Эрроу и др.
Рассмотрение аутсорсинговых проблем было в центре научных поисков таких зарубежных исследователей как Д. Гриффите, Ф. Котлер, Г. Мине, Р. Монзак, М. Пайперл, С. Харрисон, А. Слоун, Э. Спарроу, К. Татеиси, Дж. Хейвуд, Д. Шнайдер. Среди российских ученых аутсорсингом занимались Г. Азоев, Б. Аникин, И. Алещев, И. Брага, Р. Бекаури, Т. Букейханов, В. Голубков, В. Иванов, А. Ивлев, С. Календжян, А. Лазарев,
B. Оболенский, А. Руснак, Н. Рыбаков, В. Тренев, В. Синяев, О. Хан. Между тем, в большинстве работ раскрываются механизмы делегирования информационных, логистических и других услуг. Вопросам аутсорсинга производственных бизнес-процессов в них уделяется недостаточное внимание.
Что же касается проблем использования аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ, то их изучали С. Косоруков, А. Окунев,
C. Рахматуллина. Однако многие проблемы в данной сфере оставались за рамками научных разработок, представленных указанными исследователями. В значительной мере данное обстоятельство и предопределило выбор темы исследования. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной раз-
работанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования
Объект исследования - предприятия высокотехнологичного комплекса отечественной экономики, функционирующие в современных рыночных условиях и стремящиеся к повышению собственного инновационного потенциала.
В этой связи, предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации аутсорсинговых мероприятий на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации, а также формы, методы и рекомендации, направленные на повышение их инновационного потенциала за счет использования аутсорсинга в современных экономических условиях.
Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по использованию аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации для повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решены следующие задачи:
- уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг», определена и обоснована его роль и место в обеспечении конкурентных преимуществ современного предприятия;
- выявлены объективные предпосылки развития аутсорсинговой концепции для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса Российской Федерации в условиях развития глобализации;
- проведен анализ аутсорсинговых отношений, основных тенденций и противоречий в данной сфере, рассмотрена специфика развития аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ;
- разработана и обоснована комплексная методика использования
аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации для повышения их инновационного потенциала.
Общетеоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем высокотехнологичных предприятий и вопросов развития аутсорсин-говых мероприятий в процессе функционирования современных предприятий. Источниками фактического материала выступали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы коллегий и совещаний Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.
В представленной работе используются диалектический, системный, исторический и логический методы исследования социально-экономических процессов и явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор, анализируя теоретические основы аутсорсинговых отношений, стремился обосновать перспективный научно-методический инструментарий и практические рекомендации по применению аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. Для решения поставленных задач в работе также применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в решении научной задачи, связанной с тем, что на основе комплексного анализа современного состояния и особенностей функционирования высокотехнологичного комплекса России получил последующее развитие научно-методический аппарат и практические рекомендации по использованию аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала высокотехноло-
гичных предприятий. По результатам исследования следующие выводы, обобщения и предложения содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту.
Во-первых, в ходе исследования обосновано положение о том, что целенаправленное использование аутсорсинговых механизмов в существенной мере может способствовать повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России. На данной основе была сформулирована тенденция, характерная для современного этапа экономического развития, свидетельствующая о том, что базовые характеристики современной экономики, а именно глобализация экономических отношений, обострение конкурентной борьбы, выход на качественной иной уровень процессов специализации и кооперации, детерминируют концентрацию на базовых компетенциях предприятий и организаций. Это, в свою очередь, предполагает необходимость делегирования полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов. В данном аспекте высокотехнологичный комплекс России не является исключением, а наиболее наглядно отражает обоснованную тенденцию, что свидетельствует о целесообразности использования аутсорсинга для развития конкурентных преимуществ высокотехнологичных предприятий отечественной экономики.
Во-вторых, в рамках научно-квалификационной работы было уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг». В частности, в отличие от подходов, изложенных в работах И. Алещева, Б. Аникина, А. Бусыгина, А. Ивлева, С. Календжяна, А. Лазарева, А. Руснака, Э. Спарроу, Д. Хейвуда в диссертации аутсорсинг определяется в качестве специфического вида хозяйственной кооперации, предусматривающего делегирование предприятием на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала. Принципиальное отличие от имеющихся ранее определений состоит в том, что в данном случае в качестве основной це-
ли применения аутсорсинга рассматривается приращение инновационного потенциала организации, обеспечивающего ей определенные конкурентные преимущества. В работе показано, что появление и широкое распространение аутсорсинга носит объективный характер и обусловлено современным уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, что свидетельствует о необходимости его внедрения в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
В-третьих, в результате проведенного анализа использования аутсорсинга предприятиями высокотехнологичного комплекса России обосновано положение о том, что его развитие носит противоречивый характер.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики"
На правах рукописи
МАНДРИК Наталья Викторовна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-7 ад 2йі2
Москва - 2012
005045413
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Нейматова Белла Асельдеровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Докукин Александр Владимирович, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, начальник отдела
кандидат экономических наук, доцент Забелин Николай Викторович, AHO ВПО «Академический Международный Институт», доцент кафедры экономики и менеджмента
Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военный университет
Министерства обороны РФ»
/а
Защита состоится «_а£» мая 2012 г. в & на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., Д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан « ^ » апреля 2012 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимо признать, что на сегодняшний день значительная доля валового внутреннего продукта Российской Федерации производится в добывающих отраслях. Как известно, полезные ископаемые характеризуются ограниченностью и истощаемостью. Причем затраты, связанные с добычей одного и того же количества ресурсов, растут год от года. В этой связи одной из важнейших задач реформирования отечественной экономики, неоднократно озвученной в программных документах РФ, является переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях и приоритетном развитии наукоемких отраслей1. Уже сегодня высокие технологии повсеместно становятся привлекательным и конкурентоспособным товаром.
В высокотехнологичном секторе размеры добавленной стоимости зависят не столько от природных ресурсов, сколько от подготовленности управленческой команды, знаний и научных разработок. Очевидно, что широкое применение новых технологий ведет к повышению эффективности производства, экономии на издержках, формированию новых потребностей в обществе. При реализации благоприятного сценария развития высокотехнологичные отрасли (Ычес) существует возможность повышения доли наукоемкой продукции в экономике страны с 0,3 % в 2011 г. до 10-12 % к 2020 г.
Как представляется, наряду с микроэлектроникой, телекоммуникациями, био- и нанотехнологиями, другими динамично развивающимися индуст-риями, на острие научно-технического прогресса был и остается оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации. Отечественный оборонно-промышленный комплекс по праву занимает одно из лидирующих мест в мире в решении научных и прикладных задач. Весьма показательным представляется то, что в Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг., разработанном Министерством экономического развития, высокотехнологичный комплекс Российской Федерации отождествляется с оборонным сегментом экономики2. В этой связи следует констатировать, что такая позиция объективно отражает реалии российской экономики.
Между тем, состояние большинства предприятий высокотехнологичного комплекса можно охарактеризовать как весьма непростое. Большинство из них были созданы в условиях командно-административной системы, поэтому и по сей день отличаются высокой степенью автономности производственных процессов, где значительное место занимают непрофильные вспомогательные и обслуживающие подразделения. Произошедшее в трансформационный период значительное снижение спроса на продукцию оборонного назначения привело к появлению таких проблем, как низкая загрузка производственных
1 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. - М.:МЭР,2011.С.35.
2 Там же. С.57-58.
мощностей, высокий уровень постоянных затрат на содержание избыточных, непрофильных производств и т.п. Как следствие, начались процессы адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса России, направленные на повышение эффективности их деятельности. Среди них можно выделить следующие основные направления: изменения, связанные со структурой организации бизнеса; изменения, связанные с методами управления.
В рамках первого направления происходит переход на дивизионные, матричные и процессные организационные структуры, развитие холдинговых компаний, вертикально-интегрированных и горизонтально-интегрированных структур. В рамках второго направления осуществляется внедрение современных методов управленческой деятельности: стратегического и оперативного менеджмента, маркетинга, функционально-стоимостного анализа, контроллинга, управленческого учета, бюджетирования, ориентированного на результат, реинжениринга бизнес-процессов, разработки и принятия управленческих решений и т.п.
Как представляется, в современных условиях одним из способов повышения инновационного потенциала, напрямую связанного с деятельностью высокотехнологичных предприятий отечественной экономики, который приобретает все большую актуальность в условиях глобализации, является аутсорсинг. Беспристрастный анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что за последние 10 лет объем аутсорсинго-вых контрактов увеличился в 2,5 раза1. При этом сегодня аутсорсинг в высокотехнологичном комплексе РФ находится в начальной стадии становления, и непосредственно связан с процессами реструктуризации и развития рынка информационных технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, настоятельной потребностью в проведении исследований, связанных с распространением аут-сорсинговых отношений, как в экономике страны в целом, так и в высокотехнологичном комплексе национального хозяйства в частности. Во-вторых, недостаточной теоретико-методологической и практической разработкой проблем использования научно-методического инструментария использования аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. В-третьих, объективной необходимостью научного осмысления роли аутсорсинга в процессе реструктуризации отечественных предприятий высокотехнологичного комплекса экономики России. В-четвертых, безусловной практической значимостью исследований, связанных с поиском путей повышения инновационного потенциала и эффективности производства в организациях российского высокотехнологичного комплекса. Следовательно, объективная потребность в проведении исследований, позволяющих определить продуктивные методы использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Рос-
1 См.: Шор Д. Аутсорсинг в бюджетном процессе. - Волгоград: ВГУ, 2011. С. 34-38.
сийской Федерации, обусловила актуальность представленной научно-квалификационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что некоторые важные аспекты данной проблемы были исследованы российскими и зарубежными учеными. Так, экономические проблемы функционирования высокотехнологичного комплекса в условиях перехода к рынку были освещены в работах отечественных исследователей: В. Артякова, А. Бельянинова, С. Викулова, Б. Кузыка, А. Михайлика, А. Николаева, И. Новикова, А. Пискунова,
A. Пожарова, Р. Фарамазяна, Е. Хрусталева, В. Цымбала, С. Чемезова и др. Теоретические и практические аспекты развития аутсорсинга, связанные со специализацией и разделением труда, рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные экономисты А. Бусыгин, П. Друккер, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, Л. Мизес, В. Нордхаус, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Струмилин, Р. Фатхутдинов,
B. Щетинин, К. Эрроу и др.
Рассмотрение аутсорсинговых проблем было в центре научных поисков таких зарубежных исследователей как Д. Гриффите, Ф. Котлер, Г. Мине, Р. Монзак, М. Пайперл, С. Харрисон, А. Слоун, Э. Спарроу, К. Татеиси, Дж. Хейвуд, Д. Шнайдер. Среди российских ученых аутсорсингом занимались Г. Азоев, Б. Аникин, И. Алещев, И. Брага, Р. Бекаури, Т. Букейханов,
B. Голубков, В. Иванов, А. Ивлев, С. Календжян, А. Лазарев, В. Оболенский, А. Руснак, Н. Рыбаков, В. Тренев, В. Синяев, О. Хан. Между тем, в большинстве работ раскрываются механизмы делегирования информационных, логистических и других услуг. Вопросам аутсорсинга производственных бизнес-процессов в них уделяется недостаточное внимание.
Что же касается проблем использования аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ, то их изучали С. Косоруков, А. Окунев,
C. Рахматуллина. Однако многие проблемы в данной сфере оставались за рамками научных разработок, представленных указанными исследователями. В значительной мере данное обстоятельство и предопределило выбор темы исследования. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования
Объект исследования - предприятия высокотехнологичного комплекса отечественной экономики, функционирующие в современных рыночных условиях и стремящиеся к повышению собственного инновационного потенциала.
В этой связи, предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации аутсорсинговых мероприятий на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации, а также формы, методы и рекомендации, направленные на повышение их инновационного потенциала за счет использования аутсорсинга в современных экономических условиях.
Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по использованию аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации для повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решены следующие задачи:
- уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг», определена и обоснована его роль и место в обеспечении конкурентных преимуществ современного предприятия;
- выявлены объективные предпосылки развития аутсорсинговой концепции для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса Российской Федерации в условиях развития глобализации;
- проведен анализ аутсорсинговых отношений, основных тенденций и противоречий в данной сфере, рассмотрена специфика развития аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ;
- разработана и обоснована комплексная методика использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации для повышения их инновационного потенциала.
Общетеоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем высокотехнологичных предприятий и вопросов развития аутсорсинговых мероприятий в процессе функционирования современных предприятий. Источниками фактического материала выступали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы коллегий и совещаний Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.
В представленной работе используются диалектический, системный, исторический и логический методы исследования социально-экономических процессов и явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор, анализируя теоретические основы аутсорсинговых отношений, стремился обосновать перспективный научно-методический инструментарий и практические рекомендации по применению аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. Для решения поставленных задач в работе также применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в решении научной задачи, связанной с тем, что на основе комплексного анализа
современного состояния и особенностей функционирования высокотехнологичного комплекса России получил последующее развитие научно-методический аппарат и практические рекомендации по использованию аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. По результатам исследования следующие выводы, обобщения и предложения содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту.
Во-первых, в ходе исследования обосновано положение о том, что целенаправленное использование аутсорсинговых механизмов в существенной мере может способствовать повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России. На данной основе была сформулирована тенденция, характерная для современного этапа экономического развития, свидетельствующая о том, что базовые характеристики современной экономики, а именно глобализация экономических отношений, обострение конкурентной борьбы, выход на качественной иной уровень процессов специализации и кооперации, детерминируют концентрацию на базовых компетенциях предприятий и организаций. Это, в свою очередь, предполагает необходимость делегирования полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов. В данном аспекте высокотехнологичный комплекс России не является исключением, а наиболее наглядно отражает обоснованную тенденцию, что свидетельствует о целесообразности использования аутсорсинга для развития конкурентных преимуществ высокотехнологичных предприятий отечественной экономики.
Во-вторых, в рамках научно-квалификационной работы было уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг». В частности, в отличие от подходов, изложенных в работах И. Алещева, Б. Аникина, А. Бусыгина, А. Ивлева, С. Календжяна, А. Лазарева, А. Руснака, Э. Спарроу, Д. Хейвуда в диссертации аутсорсинг определяется в качестве специфического вида хозяйственной кооперации, предусматривающего делегирование предприятием на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала. Принципиальное отличие от имеющихся ранее определений состоит в том, что в данном случае в качестве основной цели применения аутсорсинга рассматривается приращение инновационного потенциала организации, обеспечивающего ей определенные конкурентные преимущества. В работе показано, что появление и широкое распространение аутсорсинга носит объективный характер и обусловлено современным уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, что свидетельствует о необходимости его внедрения в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
В-третьих, в результате проведенного анализа использования аутсорсинга предприятиями высокотехнологичного комплекса России обосновано положение о том, что его развитие носит противоречивый характер. В частно-
ста, в исследовании показано, что аутсорсинг выступает в роли экономического адаптера к динамично изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Такое положение связано с тем, что аутсорсинговые отношения предполагают стратегический характер взаимодействия и высокий уровень доверительности отношений между контрагентами. С одной стороны, потребность в аутсорсинге объективируется для высокотехнологичных предприятий высокой долей постоянных затрат; низкой загрузкой производственных мощностей; избыточностью энергетических мощностей, рассчитанных на 100% загрузку производства в условиях централизованного обеспечения; значительным уровнем затрат на содержание инфраструктуры. С другой стороны, его развитие блокируется инфраструктурными проблемами, ригидностью значительной части управленческого персонала, ограничениями в движении информационных потоков.
В этой связи было сформулировано противоречие, свидетельствующее, что практика аутсорсинговых отношений в организациях высокотехнологичного комплекса получает наибольшее развитие при производстве товаров гражданского и двойного назначения. Использование же аутсорсинга в разработке и подготовке оборонной продукции возможно не менее целесообразно по экономическим соображениям, но может быть не в полной мере оправданным по соображениям, связанным с необходимостью сохранения режима секретности и другим причинам. В этой связи, в работе обоснована необходимость выделения «гражданских» производств в отдельные бизнес-единицы, которые не будут связаны с режимными ограничениями. Такое обособление производств, передача полномочий и делегирование ответственности позволит, в конечном счете, значительно повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров по всем продуктовым линейкам, повысив, тем самым, инновационный потенциал и конкурентоспособность высокотехнологичных предприятий.
В-четвертых, как свидетельствует проведенное исследование, аутсорсинг нельзя рассматривать в качестве панацеи для решения универсальных проблем высокотехнологичного комплекса российской экономики. Тем не менее, в ходе исследования было обосновано положение о том, что он может выступать в качестве эффективного инструмента для решения определенных задач, связанных с повышением инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, согласованных по цели, месту, ресурсам и времени. С равным успехом, его применение может привести к деструктивным последствиям в том случае, когда не была проведена соответствующая подготовительная работа для внедрения аутсорсингового инструментария.
В этой связи была разработана авторская методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса. Данная методика включает в себя: 1) принципиальную оценку возможности использования аутсорсинговых механизмов; 2) анализ изменения себестоимости товара, связанного с передачей части функций на аутсорсинг; 3) учет и прогнозирование соответствующих рисков; 4)
установление оптимального способа контрактации; 5) разработку правовой основы взаимодействия; 6) проведение соответствующей реструктуризации. Как свидетельствует проведенное исследование, применение данной методики в значительной степени позволяет повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового инструментария, связанного с делегированием ряда полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют более глубоко проанализировать ключевые проблемы развития высокотехнологичных предприятий, исследовать вопросы их реструктуризации. Данный анализ, в свою очередь, позволяет на этой базе разработать пути совершенствования деятельности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора в интересах повышения инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности РФ.
Практическое значение работы состоит в том, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут бьггь учтены работниками органов государственной власти, руководством организаций высокотехнологичного комплекса в целях оптимизации бизнес-процессов и повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, целесообразно использовать в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Самостоятельное практическое значение имеет разработанная в ходе исследования методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России, позволяющая повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового инструментария.
Апробация исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Академическом Международном Институте в 20092011 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО Государственной академии строительства и ЖКК. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ (одна из них - в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, содержит 3 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 129 наименований.
Оглавление работы: Введение. Глава 1. Теоретические основы использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса. 1.1. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала. 1.2. Объективные предпосылки развития концепции аутсорсинга: эволюция и особенности. Глава 2. Проблемы использования аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации в современных условиях. 2.1. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия. 2.2. Реформирование высокотехнологичного комплекса России: опыт развития аутсорсинговых отношений. Глава 3. Перспективы развития аутсорсинга в высокотехнологичном сегменте российской экономики. 3.1. Возможности использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса России. 3.2. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации. Заключение. Список литературы. Приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении аргументируется актуальность темы исследования; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, конкретизируется гипотеза исследования.
В рамках первого научного результата установлено, что использование аутсорсинговых механизмов в существенной мере может способствовать повышению инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса России. Автор отмечает, что в последнее время аутсорсинг находит широкое применение во многих отраслях и сферах экономики. В стремлении снизить затраты и увеличить доходность, сосредоточить внимание на основных, характерных для организации видах деятельности, государственные предприятия и частные фирмы все чаще применяют принцип «делегирования во вне» ко многим функциям и процессам, которые раньше выполнялись самостоятельно. В этой связи в работе подробно рассматриваются теоретические аспекты конкурентоспособности предприятий в современных условиях.
Бесспорно, существенной предпосылкой, а также фактором развития аутсорсинга являются процессы глобализации мировой экономики. По мере развития международного разделения труда происходит широкое вовлечение государств в систему мирохозяйственных связей. Их основу составляет «эконо-
мика знаний», отличительной чертой которой является производство товаров, имеющих значительную добавленную стоимость. Особую роль в этой связи может и должен сыграть высокотехнологичный комплекс РФ. Соискатель утверждает, что российский ОПК обладает значительным потенциалом именно в сфере интеллектуалоемкой продукции.
Развитие высокотехнологичного сектора мировой экономики в значительной мере стимулирует использование методов международной кооперации. Как в рамках предприятия, так и в рамках национальной экономики невозможно производить абсолютно всю продукцию. Поэтому необходимо отказаться от неэффективных, непрофильных производств. С одной стороны - это путь к повышению качества выпускаемой продукции, с другой - к росту кооперационного взаимодействия. Всевозрастающая потребность в делегировании полномочий, функций и ответственности детерминируется потребностями оперативного доступа к новейшим технологическим разработкам, использования квалифицированных специалистов более высокого уровня, адекватного реагирования на изменения условий организации предпринимательской деятельности. С этой целью необходимо разработать простые и понятные методы управления организацией. К их числу относится хорошо известная на Западе теория и практика аутсорсинга.
Как практика хозяйствования, аутсорсинг берет свое начало в ремесленном производстве. В своей деятельности ремесленник зависел от поставщиков сырья, от заказчиков и других ремесленников, то есть - от множества кооперационных связей, большая часть которых строилась на долговременной основе. Что же касается теоретических основ, то научной базой этого направления служат положения классической политэкономии. Все рыночные агенты функционируют по принципам, изложенным А.Смитом. Он предлагал провести декомпозицию производственного процесса на какие-либо элементарные задания, чтобы каждое из них мог выполнить отдельный рабочий1.
Автор подробно рассматривает генезис аутсорсинга, начиная с образования таких компаний, как Ernst and Young, Deloitte and Touche, Schlumberger и заканчивая EDS, которую считают родоначальником аутсорсинга в современном понимании этого термина. Несмотря на длительную историю развития, аутсорсинг является продуктом постиндустриальной экономики. Его развитие определяется процессом глобализации и приводит к прозрачности бизнес-процессов. Благодаря использованию аутсорсинга создаются условия для соизмерения затрат и результатов, что способствует росту эффективности управления бизнесом. Он позволяет с минимальными ресурсными и временными затратами осваивать новые сферы производства, максимально используя потенциал внешней среды. Сущность философии аутсорсинга заключается в том, что если в компании не получается что-то делать лучше и дешевле, чем у конкурентов, то нет смысла этим заниматься вообще. Данную работу целесообразно передать тому, кто выполнит ее с заведомо лучшими результатами. Смысл аутсорсинга сводится к следующей формуле: сосредоточить все ресур-
' См.: СмитА. Исследование о природе и причинах богатства народов. - M.: Соцэкгиз, 1962. С.203.
сы на том виде деятельности, который является основным, профильным для предприятия, а остальные функции (вспомогательные, сопутствующие) передать надежному и профессиональному партнеру.
Вторым научным результатом стало авторское уточнение понятия аутсорсинг. Необходимо понимать, что его четкого и однозначного определения не существует. Зачастую оно используется для обозначения различных направлений деловой активности. Автор последовательно рассмотрел подходы, изложенные в работах А.Азрилияна, И.Алещева, Б.Аникина, А.Ивлева, С. Календжяна, А. Лазарева, А. Руснака, Э.Спарроу, Дж. Хейвуда, исследуя соотношение понятий «аутсорсинг», «субконтрактные отношения», «кооперация». На основе проведенного анализа аутсорсинг определяется как вид хозяйственной кооперации, предусматривающий делегирование на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала.
В работе подвергаются анализу основные виды и формы аутсорсинга, определяется их специфика в современных условиях. Сегодня аутсорсинг выступает в качестве средства, соединяющего разнесенные в пространственно-временном континууме производственные и управленческие процессы. На основе данной формы кооперации крупные фирмы создают сети специализированных комплексов, в которые входит множество предприятий, связанных единой технологической и производственной стратегией. Трансформация подобного рода создает условия для развития не только предметной, но и подетальной специализации, выводит кооперацию на качественно иной сетевой уровень.
Естественное, межфирменное кооперирование такого уровня могло приобрести значительные масштабы только на довольно высоком этапе развития производительных сил и производственных отношений, когда происходит разделение действий на отдельные, крайне специализированные операции и объединение экономических агентов в единый хозяйственный организм.
К базовому преимуществу, получаемому от аутсорсинга, можно отнести снижение себестоимости функций, передаваемых подрядчику. Последний, как правило, осуществляет их выполнение с относительно меньшими затратами вследствие узкой специализации (т.н. эффект масштаба). Следующим позитивным результатом такой специализации является повышение качества и надежности выполнения делегированных функций, так как при решении подобных задач аутсорсеры достаточно быстро накапливают опыт и могут использовать высококвалифицированный персонал и последние инновационные разработки. Чрезвычайно полезным является сосредоточение внимания руководства предприятия на стратегических направлениях развития посредством делегирования второстепенных функций. Такой подход дает самой организации возможность сконцентрироваться на удовлетворении потребностей клиентов и развитии клю-
чевых технологий, что, в свою очередь, приносит дополнительную прибыль, которая в конечном итоге значительно превышает затраты на аутсорсинг.
Диссертант полагает, что на высоком уровне обладать множеством компетенций в эпоху глобализации достаточно сложно и экономически нецелесообразно. Применяя практику делегирования «во вне», предприятия могут использовать прогрессивные технологии, не затрачивая время и ресурсы на их разработку. Помимо этого, использование аутсорсинга позволяет привлечь инвесторов. В данном случае аутсорсинг может выступать в качестве инструмента формирования «правильной» производственной структуры. Дело в том, что «непрофильность» может определяться не только критериями и показателями эффективности, но и доминирующим представлением инвесторов о том, что должно и что не должно входить в состав инвестиционно-привлекательной компании. Опыт подсказывает, что убедить инвесторов в целесообразности содержания авиакомпании на балансе производителя цветных металлов или ликероводочного производства в машиностроительном холдинге весьма затруднительно.
Тем не менее, несмотря на наличие значительного числа привлекательных характеристик, масштабное использование аутсорсинга ограничивается следующими факторами. Во-первых, при передаче определенных полномочий возникает угроза утечки информации и появления нового конкурента, который сможет использовать опыт и знания организации, заказавшей аутсорсинг. Во-вторых, существует вероятность попадания в зависимость от фирмы-провайдера. В-третьих, аутсорсинг приводит к обучению, развитию и повышению компетентности специалистов других организаций. Наконец, возможно снижение качества выпускаемых товаров и услуг при недобросовестности аут-сорсера. Подобные проблемы особенно часто возникают на неразвитых рынках.
Автор подробно освещает особенности развития аутсорсинга в различных отраслях экономики, подчеркивая при этом, что существуют различия в причинах его применения в России и за рубежом. В странах Запада в качестве основных факторов использования аутсорсинга рассматривается необходимость выполнить проект в сжатые сроки и желание использовать инновационные технологии, которыми обладают аутсорсеры. В нашей стране реальные и потенциальные пользователи стремятся решить несколько другие проблемы. Во-первых, это желание снизить затраты. Во-вторых, сконцентрироваться на профильном бизнесе. В-третьих, повысить качество изготавливаемой продукции. Тем не менее, методология аутсорсинговых проектов в своей основе остается во многом идентичной.
В России уже имеется достаточное количество успешно реализованных контрактов с использованием аутсорсинга. В качестве примера в исследовании приводится опыт реструктуризации на базе аутсорсинга в АФК Система, Северсталь, ЛУКОЙЛ и др. Кроме того, появился целый ряд достаточно крупных российских организаций, предлагающих услуги в сфере аутсорсинга. К ним, в первую очередь, можно отнести компании IBS, EDS-Ланит и др. Складывается круг серьезных отечественных клиентов аутсорсинговых услуг: на сегодняш-
ний день ими уже являются Министерство финансов, Министерство экономического развития, Центробанк. Регулярно начали проводиться выставки, конференции, симпозиумы, научно-практические семинары, посвященные проблемам развития аутсорсинга в нашей стране.
Между тем, полноценному использованию и распространению аутсорсинга в России препятствует целый ряд взаимообусловленных обстоятельств. Во-первых, в нашей стране крайне незначительно число аутсорсеров, уровень деятельности которых, соответствовал бы международным стандартам. Во-вторых, недоверие к делегированию «вовне» увеличивается за счет неразвитости рынка и непроработанности законодательства. Такому положению во многом способствует и низкий уровень соблюдения договорных обязательств. В-третъих, переходу на аутсорсинг зачастую мешает косность и инертность мышления руководства предприятий. В-четвертых, многие организации не просто заботятся о конфиденциальности информации, но и блокируют какую-либо открытость. Зачастую бухгалтерский учет носит нелегальный или полулегальный характер («черный нал», «серые схемы» и т.п.), при том, что развитие аутсорсинга предполагает открытость и прозрачность бизнес-процессов.
Однако, во многих случаях сторонние фирмы предлагают на рынке аналогичные товары, предоставляя их по более низкой цене или более высокого качества. В такой ситуации нетрудно прийти к выводу о целесообразности активного внедрения аутсорсинга. Очевидные преимущества, которые он может принести при тщательном поиске партнеров и заключении грамотных контрактов, позволяют прогнозировать значительное увеличение доли межфирменного взаимодействия с использованием аутсорсинговых механизмов во многих отраслях народного хозяйства. Не составляет исключения и высокотехнологичный комплекс России. В силу ряда причин именно в нем использование аутсорсинга встречается с наибольшим числом объективных и субъективных трудностей; именно в нем может дать существенный импульс для развития не только отдельно взятого предприятия, но и всей отрасли.
В этой связи третьим положением научной новизны диссертационного исследования стали результаты анализа использования аутсорсинговых отношений в отечественном высокотехнологичном комплексе.
Несмотря на наметившиеся положительные тенденции (связанные с увеличением объемов государственного оборонного заказа), финансовое состояние большинства высокотехнологичных предприятий ОГК остается сложным. Диссертант приходит к выводу, что основными причинами, обусловившими такое положение являются следующие. Во-первых, целевая неопределенность долгосрочной оборонной политики. Во-вторых, отсутствие эффективного механизма государственного управления высокотехнологичным комплексом, обеспечивающего разработку стратегических ориентиров развития, продуктивную поддержку процессов рыночной адаптации, применение перспективных форм и инструментов институциональной поддержки высокотехнологичных оборонных предприятий. В-третьих, хроническая нехватка оборотных средств, высокая кредиторская задолженность значительного числа высокотехнологичных пред-
приятии оборонно-промышленного комплекса, регулярное превышение реального уровня инфляции над прогнозируемым. В-четвертых, неразвитость внебюджетных источников финансирования. В-пятых, низкая конкурентоспособность организаций ОПК на рынке труда и, как следствие, - нехватка специалистов, научных работников, менеджеров. В-шестых, проблема старения основных производственных фондов.
Помимо этого, в советское время мощности под производство оборонной продукции создавались не столько из экономических, сколько из соображений стратегической безопасности. Функции предприятий целенаправленно дублировались. В наследство российскому оборонному комплексу досталась и особым образом выстроенная организационная структура. Подчиняясь специфическим интересам безопасности, высокотехнологичные предприятия ОПК являлись предельно самодостаточными и должны были бьггь максимально автономными. С одной стороны, такой подход позволял самостоятельно осуществлять максимальный набор операций, связанных с выпуском продукции, поставляемой для нужд обороны. С другой стороны, такой подход приводил к неоправданно высокому дублированию производственных и технологических процессов. И сегодня до 70% машиностроительных предприятий комплекса имеют собственные заготовительные, металлургические, гальванические и другие переделы. В условиях рыночных отношений подобный подход экономически неэффективен вследствие наличия недозагруженных производственных мощностей, недостаточной концентрации усилий на ключевых направлениях, громоздкой системы управления.
Автор констатирует, что в большинстве случаев на высокотехнологичных предприятиях переход на аутсорсинг связан не столько с осознанием глобальных изменений в системе мирохозяйственных связей, сколько диктуется стратегией выживания высокотехнологичных предприятий. В работе детально анализируются аутсорсинговые процессы, получившие развитие на таких предприятиях как «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), МКБ «Факел», ОАО Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», НПО «Сатурн», ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ), ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина», ОАО ПО Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), ОАО «Звезда», ОАО «Ленинец», ОАО «Мотовилихинские заводы», ОКБ Сухого.
Так, во многом благодаря использованию аутсорсинга в 2010 г. ОАО «НПО «Сатурн» удалось завершить сертификацию двигателя 8аМ146 с получением необходимых сертификатов и осуществить поставки первых серийных двигателей. Реализованная программа антикризисных мероприятий позволила улучшить показатели по многим направлениям деятельности. Залогом этого стало выведение на аутсорсинг обслуживания зданий и сооружений, инструментального производства, обслуживания и ремонта оборудования, автотранспорта.
Объективно оценивая, участие в аугсорсинговых контрактах по производству авиакомпонентов и авиации общего назначения - единственная на сего-
дняшний день возможность для российских авиапроизводителей по освоению мировых стандартов и постепенной интеграции в мировую авиастроительную индустрию. За счет этого сохраняется собственное профильное производство и обеспечивается необходимое финансирование. С другой стороны, не удивительно, что у выпускаемых на НАЗ «Сокол» самолетов М-101Т Expedition многие узлы и компоненты закупаются у зарубежных партнеров. Так, двигатели приобретаются в Чехии, авионика - в США, система противообледенения - в Канаде1. •
На ИМЗ многочисленные финансовые трудности были обусловлены тем, что оргструктура предприятия, построенная по функциональному признаку, начала тормозить развитие производственной и сбытовой деятельности. Директорат оказался перегружен решением рутинных вопросов вместо того, чтобы концентрироваться на вопросах стратегического управления и повышения инновационной активности2. Ухудшение финансового положения и чрезмерная численность обслуживающего персонала инициировали руководство на отказ от части непрофильных производств. Результаты не заставили себя ждать. Буквально через год предприятию удалось увеличить выпуск товарной продукции, возросла рентабельность собственного капитала и производительность труда, в своей традиционной нише Ижевский механический завод стал крупнейшим производителем спортивно-охотничьего оружия3. Причем предприятие не просто загрузило мощности, но и нашло новые рынки сбыта, создало внутреннюю и зарубежную сети сбыта продукции. В этой связи крайне важным событием стало подписание 10-летнего аутсорсингового соглашения с одной из ведущих американских компаний Remington Arms Company Inc. Сотрудничество позволило Remington пополнить модельный ряд без существенных затрат на запуск новых моделей, а Ижевскому механическому заводу - получить стабильный сбыт на одном из самых емких и привлекательных рынков.
Это далеко не единичный случай привлечения к выполнению аутсорсин-говых подрядов предприятий отечественного ОПК зарубежными партнерами. Например, крупные финские концерны, Metso и Ruukki заключили многосторонние соглашения, связанные с ежегодной поставкой металлопроката и литья на сумму свыше 80 млн. долл. США. В качестве основных исполнителей выступают ОАО «Кировский завод», ОАО МЗ «Арсенал», ОАО «Адмиралтейские верфи».
Весьма интересный опыт развития аутсорсинга получил распространение в Уральском регионе. В качестве метода снижения затрат вот уже несколько лет здесь используются специализированные технологические центры. Например, в ОПК Свердловской области их четыре: по листообработке (в Уральском научно-исследовательском технологическом институте), высокоточной механообработке (в ФГУП «Приборостроительный завод»), изготовлению печатных плат (в
1 http://www.sokolpIant.ru
2 http://baikalinc.ru/ru/company/open/weapon.html
3 http://www.eg-online.ra/article/140637/next2/
ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина»), станкостроению и изготовлению инструмента (в ОКБ «Новатор»). Имеются возможности по созданию аналогичных центров в заготовительных, литейных, кузнечных, штамповочных, гальванических производствах.
Так, ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина» было самодостаточным на 95%. Однако сегодня в объеме реализуемых продуктов собственные затраты не превышают 30%. И это не предел. По мнению генерального директора общества в перспективе они должны составлять не более 15%'.
На Уральском оптико-механическом заводе было ликвидировано деревообрабатывающее производство площадью более 3 тыс. кв. м., упразднена линия печатных плат. Взамен упраздненного транспортного цеха был образован соответствующий отдел (штатная численность - в 13 раз меньше исходной), который заключает договоры с организациями города2. Тем самым производство освободилось от десятков единиц непрофильной автотехники, упразднены проблемы ее содержания и технического обслуживания. Реализация подобной стратегии позволила профильной продукции УОМЗ уверенно закрепиться на зарубежных рынках.
Довольно перспективными представляются программы, реализованные IBS Borlas в «ОКБ Сухого» и МКБ «Факел». Так в «ОКБ Сухого» были автоматизированы управление проектами и контрактами, договорная работа с заказчиками и поставщиками, аналитические процессы; финансовый менеджмент; планирование хозяйственной деятельности; кадровая работа; производственно-исследовательская деятельность; внутренний и внешний документооборот. Кроме того, полностью автоматизировано около 600 рабочих мест. На территории МКБ «Факел» (свыше 40 га) была налажена корпоративная информационная сеть, которая выступила в качестве площадки информационной управленческой системы, обеспечивающей проектирование и оценку проектных решений3.
По мнению диссертанта, особую роль в развитии аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях могут сыграть региональные центры субкон-тракгинга. Одним из первых событий в этой сфере стало создание в Санкт-Петербурге ОАО «Петербургский субконтрактинговый центр», на базе которого с 2001 г. функционирует электронная биржа производственных заказов. Система центров субконтрактации может стать связующим и координирующим звеном при поиске партнеров по аутсорсингу. Они собирают информацию о производственных возможностях предприятий, помогают найти необходимых поставщиков, организовать цепочку поставок, провести тендер. Их деятельность позволяет промышленным предприятиям существенно снизить трансакционные издержки, связанные с установлением новых кооперационных связей, что подтверждается многочисленными примерами4.
1 См.: http://www.alcm/news/adv_ru.htni по состоянию на 8 ноября 2011 г.
2 См.: http://www.airshow.m/expo/304/index_r.htm. по состоянию на 14 октября 2009 г.
' http://www.ibs.ru/projects. asp?art_id=5857; http://ww.ibs.ru/projects.asp7art_id-5855
■4 Приводится по данным: www.subcontract.ru
Тем не менее, сегодня аугсорсинговые стратегии реализуют не более 20% высокотехнологичных организаций ОПК. Подобное положение обусловливается как объективными, так и субъективными факторами.
Во-первых, до 70% руководителей оборонных предприятий исповедуют инерционные подходы, связанные с ожиданием увеличения размеров Государственного оборонного заказа1. Несмотря на обилие отраслевых оборонно-промышленных и машиностроительных ассоциаций и союзов, руководители, как правило, не могут договориться о распределении производственных функций, боясь потерять мнимое конкурентное преимущество в ввде привычного им «натурального хозяйства».
Во-вторых, значительное число неиспользуемых производственных мощностей являются мобилизационными. Государственные структуры жестко контролируют их «нецелевой» оборот, однако финансируют их содержание на 57%.
В-третьих, подготовка к передаче на аутсорсинг какого-либо актива требует немалых затрат и по силам далеко не каждому предприятию. При этом необходимо отдавать отчет, что это может привести к весьма болезненному процессу сокращения рабочих мест.
В-четвертых, многие производства в ОПК носят закрытый характер. Поэтому, круг потенциальных аутсорсеров существенно сужается (в некоторых случаях до нуля).
В-пятых, руководство большинства высокотехнологичных предприятий ОПК весьма правомерно опасается монополизма аутсорсеров. Отчасти эту проблему можно решить посредством участия заказчиков в акционерном капитале аутсорсера. Между тем, значительная часть высокотехнологичных предприятий не имеют для этого возможностей согласно нормам Гражданского кодекса РФ.
В этой связи, для методически корректного решения проблем предмета исследования, автор разрабатывает методику использования аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса, которая выступает четвертым защищаемым положением. В работе подчеркивается, что использование механизмов аутсорсинга может осуществляться только в рамках стратегического развития предприятия и, как правило, является составной частью реструктуризации. С этой целью необходимо выделить ядро перспективного производства и вокруг него определить все бизнес-процессы, обеспечивающие не только функционирование этого ядра, но и повышение его инновационного потенциала. Далее, на основании маркетинговых исследований определить размер и производительность указанного ядра, его экстенсивную и интенсивную составляющие. Только после этого можно предварительно оценить возможность вычленения «лишнего, избыточного, непрофильного» производства. Для этого автор предлагает модифицированную матрицу определения целесообразности использования аутсорсинга (табл. 1).
1 См.: Новационные проекты на предприятиях ОПК Челябинск: Челябинская аудиторско-консалтинговая компания ТРАСТ-консалт, 2011.
Таблица 1. - Уточненная матрица определения целесообразности использования аутсорсинга на предприятии
Уровень конкурентоспособности Вид бизнес-процесса Относительный эффект использования аутсорсинга
Стратегический, профильный Вспомогательный Нестратегический, непрофильный
Высокий Необходимо уточнить сферу ключевых компетенций и стратегию развития предприятия Аутсорсинг возможен Целесообразна реорганизация с использованием аутсорсинга Положительный
Высокий Аутсорсинг не целесообразен Аутсорсинг не целесообразен Аутсорсинг не целесообразен Отрицательный
Низкий Необходима реорганизация с целью повышения конкурентоспособности, аутсорсинг маловероятен Целесообразна реорганизация с использованием аутсорсинга Целесообразность использования аутсорсинга высокая Положительный
Низкий Требуется реструктуризация без использования аутсорсинга Требуется реструктуризация без использования аутсорсинга Требуется реструктуризация без использования аутсорсинга Отрицательный
При этом подчеркивается, что если критерии отнесения видов деятельности к тому или иному типу конкурентоспособности являются достаточно объективными, то вот критерии определения профильности/непрофильности, стратегического/нестратегического характера отдельных операций являются уникальными для каждой организации и подвержены субъективному восприятию.
В этой связи, для определения значимости бизнес-процессов и целесообразности использования аутсорсинга возможно применение следующих критериев.
1. Степень влияния вида деятельности на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия (факторный анализ чистой прибыли).
2. Относительный эффект использования аутсорсинговой стратегии. В самом общем виде он представляет собой сравнение экономического эффекта за один и тот же период с позиций минимакса в двух вариантах развития: предприятие использует или не использует аутсорсинг.
Для оценки экономической эффективности применения аутсорсинга предлагается использовать методологию определения эффективности инвестиционных проектов. Такой подход может бьгть признан обоснованным по следующим основаниям. Во-первых, затраты на аутсорсинг, также, как и инвестиционные, разделены во времени с результатами. Во-вторых, аугсорсинго-вые затраты взаимосвязаны с инвестиционными затратами. Аутсорсинг во многих случаях выступает основой разработки стратегии развития предприятий высокотехнологичного комплекса. Ее реализация, как правило, предполагает инвестиционно-инновационную активность. В конечном счете затраты на аутсорсинг порождают инвестиции в другие сферы деятельности, в первую
очередь, вложения в сферу основных компетенций. В-третьих, цели осуществления аутсорсинговых и инвестиционных затрат одинаковы. В-четвертых, аутсорсинговые затраты приводят к росту уровня продаж и прибыли. Инвестиции тоже приводят к таким последствиям.
При этом для анализа реальных условий функционирования предприятий высокотехнологичного комплекса необходимо учитывать следующие факторы.
1. Изменение себестоимости товара, связанное с переводом части бизнес-процессов на аутсорсинг. Расчеты показывают, что имеется тесная зависимость между объемом бизнес-процессов, делегированных стороннему исполнителю, и относительным эффектом использования аутсорсинга. Как известно, валовые издержки предприятия (Тс), связанные с производством товара, складываются из постоянных (Бс) и переменных издержек (Ус), и если размеры первых практически не зависят от объема производимой продукции, то размер вторых - ему прямо пропорционален. Поэтому при реализации аутсорсинговой стратегии можно наблюдать трансформацию части постоянных издержек предприятия-заказчика в переменные (рис. 1). В любом случае, реализация аутсорсинговых проектов должна приводить к снижению точки безубыточности основного бизнес-процесса.
Рисунок 1. - Трансформация части постоянных издержек предприятия-заказчика в переменные при реализации аутсорсинговой стратегии
2. Определение принципиальной возможности использования партнеров по аутсорсингу. Рынок товаров и услуг военного назначения в любой стране создается и функционирует под строгим контролем со стороны государства. В этой связи на информационные потоки предприятий комплекса накладываются существенные ограничения, сужающие возможности кооперации и передачи технологий. Большинство высокотехнологичных производств ОПК являются режимными, поэтому во многих случаях показатели экономической и военно-
экономической эффективности могут существенно различаться. Например, производство систем управления высокоточными боеприпасами с точки зрения издержек производства целесообразно перевести на аутсорсинг, а с точки зрения военно-экономической безопасности - это может быть неприемлемым. В данном случае при определении показателей военно-экономической эффективности приоритет должен быть отдан военной составляющей. Иной подход необходимо реализовывать при производстве товаров и услуг двойного назначения и гражданской продукции. В таком ракурсе экономическая составляющая будет являться определяющей.
3. Влияние аутсорсинга на изменение рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия-заказчика. Во всех сферах экономики неумолимо действует закономерность, согласно которой размеры получаемой прибыли связаны с уровнем риска: чем выше риск, тем выше потенциально возможная прибыль и наоборот. Аутсорсинг не является исключением. При делегировании полномочий «во вне» необходимо оценить возможные убытки предприятия, связанные с наступлением рисковых событий. С этой целью требуется определить виды рисков, возникающих в ходе реализации аутсорсингового проекта, вероятность их возникновения и возможные размеры убытков (недополучения прибыли).
Т1* = Е Р1 х и, где
ТИ - агрегированный риск аутсорсингового проекта;
Р1 - вероятность реализации ¡-го риска;
1л - размер возможных убытков при реализации ¡-го риска.
Применительно к управлению аутсорсинговыми рисками предприятий автор предлагает использовать следующие типы стратегий: уклонения от риска, снижения риска, овладения риском, локализации риска и передачи риска. Бесспорно, выбор стратегии управления риском определяется общей стратегией развития, которая зависит от суммарного размера потенциальных убытков, с одной стороны, и финансовых возможностей, с другой. Причем в финансово-хозяйственной деятельности предприятий высокотехнологичного комплекса в каждом конкретном случае обычно возникает своя неповторимая ситуация. Для ее адекватной оценки, необходим скрупулезный анализ внешней и внутренней среды деятельности организаций.
С этой целью возможно проведение полномасштабных маркетинговых исследований, либо их основных элементов, таких как БТЕР-анализ, 8\УОТ-анализ, бенчмаркинг. БТЕР-анализ позволяет установить основные факторы внешней предпринимательской среды - социальные, технические, экономические и политические. Бенчмаркинг дает сравнительную оценку организации по сравнению с лучшими в отрасли. БМЮТ-анализ диагностирует сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности, учитывая при этом возможности, угрозы и риски. Кроме того, он комплексирует исследования внешней и внутренней предпринимательской среды.
Рассмотрев основы определения экономической эффективности и целесообразности использования внешнего делегирования полномочий на предпри-
ятиях высокотехнологичного комплекса, соискатель излагает организационные вопросы передачи хозяйственных операций аутсорсеру. Для этого, представляется оправданной подготовка специального плана, включающего в себя следующие элементы.
1. Определение оптимального способа контрактации между заказчиком
и аутсорсером.
В диссертации отмечается, что возможны два основных варианта взаимодействия предприятия с исполнителем: прямая контрактация и через генерального исполнителя. Прямая контрактация предполагает, что предприятие привлекает исполнителей для конкретных операций и осуществляет самостоятельную координацию деятельности каждого их них. Контрактация через генерального исполнителя, заключается в группировке передаваемых на аутсорсинг операций в единый блок, передачу его выполнения генеральному исполнителю, который и осуществляет привлечение, координацию и контроль деятельности соисполнителей. Выбор конкретного способа зависит от сложности контракта, количества предполагаемых соисполнителей, требований к оперативному и финансовому контролю за бизнес-процессами.
2. Разработка правовой основы взаимодействия партнеров.
Данный элемент является симбиозом экономической целесообразности и юридической проработанности. В нашей стране взаимоотношения заказчика и аутсорсера базируются на нормах договорного права, изложенных в ГК РФ. Исходя из того, что понятие аутсорсингового договора в указанном законодательном акте отсутствует, взаимные права и обязательства сторон должны получать формализацию по их фактическому содержанию. Так, если, предусматривается передача товаров, имеющих материально-вещественную форму, то имеет смысл говорить о договоре поставки. Если же предполагается выполнение определенных работ в интересах заказчика, то вероятнее всего будет заключен договор подряда. Когда речь идет о предоставлении товаров, не имеющих выраженной материальности, то и формой взаимодействия партнеров, скорее всего, будет договор возмездного оказания услуг.
При этом Гражданский Кодекс РФ предоставляет возможность заключать и другие виды договоров по усмотрению сторон. Тем не менее, простая смена названия договора на «договор аутсорсинга» не влечет за собой никаких правовых последствий. Поэтому, аутсорсинговые контракты должны быть гибкими и четкими одновременно. С одной стороны, для развития партнерских отношений возможно внесение поправок по мере подведения итогов промежуточных этапов. С другой, все формулировки в договоре должны быть точными, подробно описывающими все условия, а также штрафные санкции при их невыполнении.
3. Проведение реструктуризационных мероприятий (управление персоналом и имуществом подразделения, переводимого на аутсорсинг).
Основными^ из них являются операции по управлению имуществом и персоналом ликвидируемого подразделения, а также деятельность по изменению организационно-штатной структуры предприятия. Как правило, управ-
ление имуществом может осуществляться следующими способами: путем продажи подразделения как бизнес-единицы и путем ликвидации подразделения с продажей, арендой или консервацией имущества. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Однако, исходя из специфики предприятий оборонно-промышленного комплекса, продажа подразделения как бизнес-единицы представляется более целесообразной.
Существенное внимание необходимо уделить проблемам перевода (сокращения) персонала. Формально-юридическая сторона данного вопроса является достаточно важной, но не определяющей. По нашему мнению, проведение аутсорсинговых мероприятий это не только процесс, затрагивающий организацию производства, но и судьбы конкретных людей. В условиях рынка крайне важно не только добиться определенных показателей прибыльности и рентабельности, но и сохранить наиболее квалифицированных, добросовестных работников. От них, от их работы, в конечном счете, зависит и конечный результат хозяйственной деятельности. Поэтому последовательная кадровая политика является важнейшим элементом перехода на аутсорсинг.
Наконец, с целью организации своевременного и качественного обеспечения предприятия-заказчика продуктами (услугами) после передачи бизнес-процессов на аутсорсинг необходимо провести мероприятия по изменению организационной структуры и распределению функций взаимодействия с организацией-исполнителем. Их специфика будет определяться в зависимости от объекта аутсорсинга. В одном случае возможно формирование самостоятельной службы заказчика, в другом - ее функции следует распределить между структурными подразделениями предприятия.
В заключении сделаны основные теоретические выводы и предложены практические рекомендации по повышению инновационного потенциала высокотехнологического сектора экономики Российской Федерации. В частности отмечено, что в силу целого комплекса причин, высокотехнологичные предприятия Советского Союза характеризовались замкнутым циклом производства и высоким уровнем дублирования мощностей. В те годы такое положение являлось оправданным. Однако в условиях переходной экономики предприятия комплекса стали полноправными субъектами рыночных отношений. Проблемы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке; невозможность поддержания высокотехнологичного уровня многопрофильных производств; необходимость освобождения от непрофильных мощностей и повышения инновационной активности стали чрезвычайно злободневными. В этой связи теория и практика аутсорсинга стала весьма востребованной.
С одной стороны, использование делегирования «вовне» на предприятиях комплекса стимулируется объективными факторами. С другой, ограничения, связанные с режимом секретности во многом затрудняют реализацию аутсорсинговых стратегий. Кроме того, существенной проблемой является формирование полноценного рынка поставщиков комплектующих и промышленных услуг, а также получение информации о существовании таких возможностей
на близлежащих и сопредельных территориях. Диссертант утверждает, что в таких условиях несколько преждевременно рассчитывать исключительно на формирующиеся в некоторых регионах Центры субконтрактации, которые в ряде случаев берут на себя функции выявления спроса и предложения. С точки зрения предприятия их деятельность относится к внешним, неконтролируемым факторам, которые могут способствовать развитию аутсорсинга (при их наличии), равно как и не способствовать (при их отсутствии).
В диссертации нашла отражение авторская методика внедрения аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса, которая в самом общем виде включает в себя следующие мероприятия.
1. Для оценки внешней и внутренней среды необходимо проведение маркетингового исследования, либо таких его элементов как БТЕР-анализ, 8\\ЮТ-анализ, бенчмаркинг.
2. Выделение «ядра» перспективного производства и всех бизнес-процессов, обеспечивающих его функционирование, оценка возможностей вычленения лишних, избыточных, непрофильных мощностей. После этого автор предлагает использовать матрицу определения целесообразности использования аутсорсинга, учитывающую степень влияния бизнес-процесса на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности, уровень его конкурентоспособности и относительный эффект использования аутсорсинга с позиций мини-макса. При этом, использование текущих показателей в данном аспекте не является достаточно корректным, поэтому для оценки экономической эффективности применения аутсорсинга возможно использование методологии определения эффективности инвестиционных проектов.
3. Для анализа реальных условий функционирования предприятий необходимо учитывать следующие факторы: изменение себестоимости товара, связанное с переводом части бизнес-процессов на аутсорсинг; принципиальную возможность использования партнеров по аутсорсингу; влияние аутсорсинга на изменение рисков финансово-хозяйственной деятельности.
4. После принятия принципиального решения о применении аутсорсинга определенных функций, активов, полномочий, ответственности на предприятии обосновано использование плана мероприятий по делегированию «во вне», содержащего следующие элементы: определение оптимального способа контрактации между заказчиком и аутсорсером; разработку правовой основы взаимодействия партнеров; проведение реструктуризационных мероприятий (управление персоналом и имуществом подразделения, переводимого на аутсорсинг, а также изменение организационно-штатной структуры предприятия).
При этом авторский подход к анализу возможных путей использования аутсорсинговой методологии для решения проблем рыночной адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса ни в коей мере не претендует на «истину в последней инстанции», а, следовательно, не снижает актуальности дальнейшего исследования рассмотренных проблем.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Мандрик Н.В., Рыжов И.В. Конкурентоспособность и делегирование полномочий: инновационный подход //Экономика и предпринимательство. -2012. - №3. - 0,6 п.л. (0,4 п.л. - лично).
2. Мандрик Н.В. Развитие инновационных бизнес-процессов с применением аутсорсинга // Транспортное дело России. - 2011. - № 10. - 0,5 п.л.
3. Мандрик Н.В. Аутсорсинг как метод инновационного менеджмента: теоретические аспекты // Транспортное дело России. - 2011. - №9. - 0,6 п.л.
Другие публикации
4. Мандрик Н.В., Нейматова Б.А. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования (Электронный журнал), 2011, № 5. - 1,0 пл. (0,5 пл. - лично).
5. Мандрик Н.В., Нейматова Б.А. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях // В сб. трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК №8. - М, 2011. - 1,0 пл. (0,5 пл. - лично).
6. Мандрик Н.В. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия // // В сборнике докладов участников межвузовской научно-практической конференции Государственной академии строительства и ЖКК России «Современные проблемы экономики и управления», 11-12 ноября 2009 года. - М., 2009. - 0,8 пл.
7. Мандрик Н.В. Налоговое стимулирование инновационной активности организаций // В сб. научных трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК №8. - М., 2011. - 0,7 пл.
8. Мандрик Н.В. Реформирование высокотехнологичного комплекса России: опыт развития аутсорсинговых отношений // В сб. научных трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №6. - М., 2009. - 0,9 пл.
Подписано в печать 04.04.2012 г. Формат бумаги 60x84'/, 6, печ. л.-1,2 Тираж 60 Заказ 37
Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2